四年级上册数学练习题

5学校组织150名师生参观植物园,请你制定租车方案,算一算共需要多少钱?

四年级上册数学练习题

9.公园门票每张32元,3名老师组织99名同学去公园玩,带3000元够不够?

1、某牛奶加工厂每天加工鲜牛奶10吨,一袋奶的净含量是250克,20袋装一箱,每天加工的鲜牛奶可装多少箱?

2、鸵鸟的速度是17米每秒,磁悬浮列车是119米每秒,磁悬浮列车的速度是鸵鸟的几倍?

3、每个热水器用15根集热管,制作25个太阳能热水器,用380根集热管够吗?

4、阳光小学有师生960名,6月份共用水60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?

(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?

5、6棵栗子树一共收栗子384千克,照这样计算,生产768千克栗子需要多少棵栗子树?

6、3支钢笔的价钱和6支圆珠笔的价钱相等。每支钢笔的价钱8元,每支圆珠笔的价钱多少元?

7、王大爷计划在长是64米、宽是40米的长方形鱼塘四周栽上柳树。四个角都栽,其他地方每8米栽一棵,算一算需要多少棵树苗?

8、4个足球和3个篮球的价钱相等。学校买了8个足球和6个篮球,共用了912元。每个足球和每个篮球各多少元?

相关推荐
相关主题
热门推荐