财务分析

厦门大学网络教育2012-2013学年第一学期

《财务分析》课程复习题(选择、判断)

一、单项选择题

1.在通货膨胀条件下,追求利润最大的企业倾向于使用( A)

A.先进先出法

B.个别认定法

C.加权平均法

D.后进先出法

2、企业投资者进行财务分析的根本目的是关心企业的(A)。

A、盈利能力

B、营运能力

C、偿债能力

D、增长能力

3、应用水平分析法进行分析评价时关键应注意分析资料的(D)。

A、全面性

B、系统性

C、可靠性

D、可比性

4、为了评价判断企业所处的地位与水平,在分析时通常采用的标准是(C)。

A、经验标准

B、历史标准

C、行业标准

D、预算标准

5、总资产报酬率是指(B)与平均总资产之间的比率。

A、利润总额

B、息税前利润

C、净利润

D、息前利润

6、影响总资产收入率的因素除总资产产值率外,还有(D)。

A、总资产报酬率

B、总资产周转率

C、固定资产产值率

D、产品销售率

7.总资产报酬率可以由( C)和资产总额通过计算得出。

A.利润总额

B.净利润

C.利润总额+利息支出

D.净利润-优先股股利

8.某企业2000年初与年末所有者权益分别为250万元和300万元,则资本积累率为( D)

A. 167%

B. 83%

C. 120%

D. 20%

9. ( B)是一个综合性最强的财务分析指标,是杜邦分析系统的核心。

A.总资产利润率

B.股东权益报酬率

C.销售净利率

D.资产周转率

10.投资者是企业财务信息的使用者之一,其最关心的是( C)。

A. 权益乘数

B.资产保值率

C. 投资收益率

D.利息保障倍数

11.营业利润率指标计算公式中,分子是指( D )

A.息税前利润

B.销售利润

C.税前利润

D.营业利润

12.某企业期初存货200万元,期末存货300万元,本期产品销售收入为1500万元,本期产品销售成本为1000万元,则该存货周转率为( )

A. 3.3次

B. 4次

C. 5次

D. 6次

13.某企业税后净利为67万元,所得税率33%,利息费用为50万元,则该企业利息保障倍数为( D)

A. 1.3

B. 1.73

C. 2.78

D. 3

14.某企业经营活动现金净流量为80万元,流动负债为120万元,流动资产为160万元,则该企业经营活动净现金比率为( B )

A. 50%

B. 66.67%

C. 133.33%

D. 200%

二、多项选择题

1.我国目前一般将财务比率分为( ABD)

A.获利能力比率

B.偿债能力比率

C.资本结构比率

D.营运能力比率

E.流动资产比率

2.保守速动资产一般是指以下几项流动资产(ADE)。

A.短期证券投资净额

B.待摊费用

C.预付账款

D.应收账款净额

E.货币资金3.下列财务比率中,可以反映企业获利能力的是( BCD)

A.平均收款期

B.资本金收益率

C.总资产报酬率

D.销售净利率

E.利息保障倍数

4.反映企业营运能力的指标有( ABD).

A.应收账款周转率

B.存货周转率

C.资产收益率

D.资产周转率

E.资产利润率

5.利润增减变动的外部原因主要有( ABCE)

A.国家宏观政策的调整

B.有关法律、法规的颁布执行

C.商品自身的周期性

D.规章制度不健全

E.市场需求和价格发生较大差异

6. 下列项目中,影响现金比率的因素有(AC)

A.期末企业所拥有的现金数额,包括现金及现金等价物

B.经营活动现金净流

C.流动负债

D.长期负债

E.流动资产

7. 速动比率大于1,有可能说明(ABDE)

A.流动负债有较多的速动资产作保证

B.企业有足够的能力偿还流动负债

C.企业将依赖出售存货或举新债来偿债

D.企业拥有较多现金

E.企业的应收款项周转速度可能较快

8.下列项目属于期间费用的有(ACE)。

A、营业费用

B、制造费用

C、财务费用

D、预提费用

E、管理费用

9.影响净资产收益率的因素主要有(ABCE)。

A、总资产报酬率

B、负债利息率

C、企业资本结构

D、总资产周转率

E、所得税率

10.影响流动资产周转次数的因素有(ABD)

A. 流动比率

B. 成本收入率

C. 存货周转率

D. 流动资产垫支周转次数 E 销售净利率

11、根据影响因素考虑,影响净资产收益率的因素有(ABCD)。

A. 总资产报酬率

B. 负债利息率

C.筹资结构

D. 所得税率

E. 总资产周转率

12.影响资本经营盈利能力的主要因素有(ABCD)。

A. 总资产报酬率

B. 负债利息率

C. 权益乘数

D. 所得税率

E. 其他业务利润率

13、可以用来反映企业收益增长能力的财务指标有( ABCDE )。

A. 净利润增长率

B. 三年利润平均增长率

C. 权益净利率

D. 资本积累率

E. 主营业务利润增长率

14.计算速动资产时,把存货从流动资产中扣除的原因有(ACDE)

A. 存货的变现速度慢

B. 存货的周转速度慢

C. 存货的成本与市价不一致

D. 有些存货可能已经报废毁损

E. 有些存货可能已被低押

15.财务分析的主体包括(ABCDE)。

A、企业所有者或潜在投资者

B、企业债权

C、企业经营者

D、企业供应商和客户

E、政府管理部门

三、判断题

1.对现金流量变化结果的分析比现金流量变化过程的分析更重要。N

2.现金股利支付比率更能够体现企业的股利支付能力。Y

3.估计变更的异性数不需要在报表附注中披露。

4.乱用会计政策和会计估计及其变更,应该作为非重大会计差错。N

5.债权人通常不仅关心企业偿债能力比率,而且关心企业盈利能力比率。Y

6.企业成本总额的增加不一定意味着利润的下降和企业管理水平的下降。Y

7.负债结构变动一定会引起负债规模发生变动。

8.税率的变动对产品销售利润没有影响。N

9.股利支付率越高,可持续增长率就越高。N

10.企业对所有者的欠款包括资本。N

11.按照历史成本计价,固定资产的计价可能不切合实际。Y

12.融资租赁会计是实质重于形式的应用。Y

13.财务报表分析的对象是企业基本活动。Y

14.财务报表分析的主要材料是财务报告。Y

15.企业的利润表是资产负债表中“未分配利润”项目的展开说明。N

16.报表信息能够完全反映企业可以利用的经济资源。N

四、简答题

1.财务分析信息的作用。

答:1、财务分析信息是财务分析的基本依据

2、搜集和整理财务分析信息是财务分析的重要步骤和方法之一

3、财务分析信息的数量和质量决定着财务分析的质量与效果

2.财务分析信息搜集整理阶段包括的步骤。

答:1明确财务分析目的。进行财务分析首先必须明确为什么要进行财务分析。只有明确了财务分析的目的才能正确的搜集整理信息选择正确的分析方法从而得出正确的结论。

2 制定财务分析计划。在明确财务分析目的的基础上应制定财务分析的计划包括财务分析的人员组成及分工、时间进度安排 财务分析内容及拟采用分析方法等。

3 搜集整理财务分析信息。财务分析信息是财务分析的基础 信息搜集整理的及时性、完整性、准确性 对分析的正确性有着直接的影响。信息的搜集整理应根据分析的目的和计划进行。

五、计算分析题(要求写出主要计算步骤及结果。)

1.某企业发生的经济业务如下表:

财务分析

要求:根据上述经济业务分析对各财务指标的影响并填列上表。用“+”表示增大,用“-”表示减小,用“0”表示无影响。(假设利息保障倍数大于1,其余指标均小于1)

2.B公司2005年会计利润2300万元,所得税率33%,年初发行在外的普通股2490万股(每股面值1元,市价8元),优先股500万股(每股面值2元,按面值的10%支付股利)。7月1日将优先股按1:2的比例全部转换为普通股。11月1日购回股票48万股。本年宣告普通股现金股利860.5万元,年末股东权益为8260.8万元。

要求:(1)计算公司2005年的每股收益、市盈率、每股股利、股利支付率、股利保障倍数、股票获利率、留存比率和市净率。

(2)从每股收益角度看,公司转换优先股和回购股票业务是否合适?

解:净利润=2300*(1-33%)=1541将优先股按1:2的比例全部转化为普通股,普通股增加1000万股发行在外普通股的加权平均数=2490*12/12+1000*6/12-48*2/12=29 82发行在外普通股股数=2490+1000-48=3442

(1)、每股收益=净利润/发行在外普通股的加权平均数=1541/2982=0.52

(2)、市盈率=每股市价/每股收益=8/0.52=15.38

(3)、每股股利=现金股利总额/发行在外普通股股数=860.5/3442=0.25

(4)、股利支付率=每股股利/每股收益*100%=0.25/0.52*100%=48.08%

(5)、股利保障倍数=每股收益/每股股利=0.52/0.25=2.08

(6)、股票获利率=每股股利/每股市价*100%=0.25*100%=3.13%

(7)、留存收益率=1-股利支付率=1-48.08%=51.92%

(8)、市净率=每股市价/每股净资产=每股市价/(股东权益÷总股数)=8/(8260.

8/3442)=3.33

3.大明公司相关资料如下表所示。

单位:万元

财务分析

要求:计算该公司2000年、2001年的营业周期。

解:2000年营业周期=

497863604869382 5960275 5?+?=67.19(天) 2001年营业周期=

578643604982567323604875?+?=61.94(天) 4.A 公司的简易现金流量表如下:

现 金 流 量 表

编制单位:A 公司 2000年度 单位:万元

财务分析

要求:

(1)计算A公司2000年的净收益营运指数和现金营运指数。

(2)评价A公司的收益质量

答:(1)营运资本变动额

=(经营性应收项目增加+存货增加+待摊费用增加)-(经营性应付项目增加+预提费用增加)

=(2437-17085+91)-(-34419—136)

=19998(万元)

由于第三类调整项目的总的调整结果大于零,即营运资本增加,用“-”号,则现金营运指数小于1,说明收益质量较差。

现金营运指数=营运现金流量(大口径)÷经营现金流量(小口径)

={净利润+(1)±(2)(1-所得税税率)±(3)}÷{净利润+(1)±(2)(1-所得税税率)}

=(经营现金毛流量-19998)÷87180.49=0.77

5、大明公司2001年度的流动比率为2,速动比率为1,现金与短期有价证券占流动负债的比率为0.5,流动负债为2000万元,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收账款和存货四个项目。要求:计算存货和应收账款的金额。

答:流动资产=2×2000=4000(万元) 速动资产=1×2000=2000(万元)

存货=4000-2000=2000(万元) (5分)

现金与短期有价证券之和=0.5×2000=1000(万元)

应收账款=2000-1000=1000(万元) 或=4000-1000-2000=1000(万元) (5分)

6. 设兴盛公司是一家家电制造企业。2005年该公司所处行业的重要性系数、行业平均值及该公司实际值如下表所示。

要求:(1)计算上表中的有关数据,并填入相应的空格中;

(2)评价兴盛公司2005年的财务状况,并分析存在的主要问题。

兴盛公司综合系数表

财务分析

财务分析

(2)兴盛公司综合系数合计数为0.84与1有一定的差距,反映出该公司综合财务状况与行业水平

有一定的差距。从上表有关数据来看,该公司各项指标与行业水平较接近,主要是偿债能

力、营运能力和社会贡献方面的关系比率均小于1,说明该公司在偿债能力、营运能力和

社会贡献方面存在一定的问题。

六、综合分析题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

财务分析

注:该公司正处于免税期

要求:运用杜邦分析原理及因素分析法分别对该公司股东收益水平进

行分析评价。

2、(一)分析资料:2005年底A公司拥有B公司20%有表决权资本的控制权,2006年A

公司有意对B公司继续投资。A公司认为B公司的盈利能力比财务状况、营运能力更重要,他们希望通过投资获得更多的利润。因此,A公司搜集了B公司的有关资料。

财务分析

财务分析

财务分析

财务分析

(二)分析要求:

(1)计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标;

(2)写出总资产报酬率、总资产周转率和销售息税前利润率的关系,并采用因素分析法分析总资产报酬率变动的原因;

(3)评价企业盈利能力状况并提出决策建议。

1.计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标如下表:(4分)单位:千元

财务分析

2. 总资产报酬率=总资产周转率×销售息税前利润率 (2分)

分析总资产报酬率变动的原因:

分析对象:12.48%-4.38%=8.1%,

财务分析

(1)总资产周转率变动的影响=(0.47-0.43)×10.27%=0.42%

(2)销售收入息税前利润率的影响=(26.67%-10.27%)×0.47=7.71%(6分)

3.评价。

首先,B 公司盈利能力无论从资本经营.资产经营和商品经营角度看都比上年有所提高,并且提高幅度较大;

其次,资本经营盈利能力的提高主要受资产经营盈利能力,即总资产报酬率提高的影响,同时,资本结构优化也是影响净资产收益率提高的因素;

第三,全部资产报酬率比上年提高了8.1%,主要是由于销售息税前利润率提高的影响,它使总资产报酬率提高了7.71%;而总资产周转率的提高也使总资产报酬率提高了0.42%。可见,商品经营盈利能力提高对资产经营盈利能力提高起到决定作用。

第四,通过对B 公司盈利状况的分析,使得A 公司相信,如果对B 公司继续投资的话,应该会获得较好的资本收益。因此,A 公司可以以在下一会计年度继续对B 公司进行投资。(8分)

2.下面是ABC 公司2007年12月31日的资产负债表和截止2007

年12月31日的损益表及现金流量表。

资 产 负 债 表(简表)

(2007

财务分析

财务分析

利润表

财务分析

(2007年度12月31日)(单位:元)

财务分析

他注意到企业经营是不错的,因为销售收入不止翻了一番,而且公司2005年获得的利润为690 000元。要求:

(1)计算下列指标。

流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率、存货周转率、应收账款周转率、利息保障倍数、权益报酬率

(2)对ABC公司财务状况发表你的意见,

解答:

流动比率=(50000+920000+1300000+40000)÷(490000+150000+60000)=3.3

速动比率=(50000+920000+40000)÷(490000+150000+60000)=1.443

现金比率=50000÷(490000+150000+60000)=0.0714

存货周转率=3100000÷【(1300000+850000)÷2】=2.8837

应收账款周转率=5000000÷【(920000+700000)÷2】=6.1728

资产负债率=(490000+150000+60000+1650000)÷4110000×100%=57.18%利息保障倍数=(990000+110000)÷110000=10

权益报酬率=690000÷(1060000+700000)=39.2045%

(2)ABC公司流动比率和速动比率均高于标准值,但现金比率很低,结合公司现金流量的分析可知公司短期偿债能力并非很强,且存在较大困难。

ABC公司获利能力比较强,但营运能力较差,表明公司本期获利质量并不高。

ABC公司利息保障倍数达到10,如果ABC公司能够提高盈利质量,从长远来看,公司长期偿债能力尚好。

ABC公司资产负债率57.18%,需要结合同业比较分析判断公司债务状况。

正确答案:流动比率=(50000+920000+1300000+40000)÷(490000+150000+60000)=3.3

速动比率=(50000+920000+40000)÷(490000+150000+60000)=1.443

现金比率=50000÷(490000+150000+60000)=0.0714

存货周转率=3100000÷【(1300000+850000)÷2】=2.8837

应收账款周转率=5000000÷【(920000+700000)÷2】=6.1728

资产负债率=(490000+150000+60000+1650000)÷4110000×100%=57.18%利息保障倍数=(990000+110000)÷110000=10

权益报酬率=690000÷(1060000+700000)=39.2045%

(2)ABC公司流动比率和速动比率均高于标准值,但现金比率很低,结合公司现金流量的分析可知公司短期偿债能力并非很强,且存在较大困难。

ABC公司获利能力比较强,但营运能力较差,表明公司本期获利质量并不高。

ABC公司利息保障倍数达到10,如果ABC公司能够提高盈利质量,从长远来看,公司长期偿债能力尚好。

ABC公司资产负债率57.18%,需要结合同业比较分析判断公司债务状况。

某公司2010年资产负债表如下:

某公司年资产负债表

财务分析

财务分析

,;2010年销售收入净额1014万元(其中赊销收入670万元),净利润253.5万元。

要求:

(1)计算2010年末的流动比率、速动比率、产权比率、资产负债率和权益乘数;(2)计算2010年的应收账款周转率、固定资产周转率、总资产周转率;

(3)计算2010年的销售净利率、净资产收益率和资本保值增值率;

(4)利用因素分析法分析股东收益水平的变动及原因。

(1)流动比率=2.52 速动比率=1.12 产权比率=0.958

资产负债率=0.4894 权益乘数=1.96

(2)应收账款周转率=4.7 固定资产周转率=1.22 总资产周转率=0.74

(3)销售净利率=0.25 净资产收益率=0.352 资本保值增值率=1.01

(4)净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数

09年: 净资产收益率=12%×0.8×1.76=16.896%

10年: 净资产收益率=25%×0.74×1.96=36.26%

差额=36.26%-16.896%=19.364%

因素分析:

销售净利率的影响=(25%-12%)×0.8×1.76=18.304%

总资产周转率的影响=25%×(0.74-0.8) ×1.76=-2.64%

权益乘数的影响=25%×0.74 ×(1.96-1.76)=3.7%

验证:18.304%+(-2.64%)+3.7%=19.364%

相关推荐
相关主题
热门推荐