八中少儿班、素质班往年真题学丞苑分享

八中少儿班、素质班往年真题分享

2016年八中少儿班、素质班针对之前报名的将在5月28日、29日两天举办考试,特分享八中少儿班、素质班往年真题,供同学们练习。

以下是八中少儿班、素质班往年真题,涉及到的逻辑推理题、找规律题,准备参加八中少儿班、素质班2016年考试的同学可提前练习,八少八素2016年报名还在进行中,

逻辑推理题

1.A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗A说:“是C或D打碎的”;B 说:“是D打碎的”;C说:“我没有打碎玻璃窗”;D说:“不是我打的”。他

们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?

【正确答案】D【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出现矛盾,因此B的话是真的,那么D 说了假话,玻璃是D打碎的。

2.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。你知道谁总说谎吗?A.甲B.乙C.丙D.无法确定

【正确答案】A【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。

3.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。A.银、铜、金B.铜、金、银C.铜、银、金D.银、金、铜

【正确答案】B【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果

小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

相关推荐
相关主题
热门推荐