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2016初级会计《经济法基础》个人所得税复习资料

2016初级会计《经济法基础》个人所得税复习资料
2016初级会计《经济法基础》个人所得税复习资料

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税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。【注意】个人所得税的所得人既包括“自然人”又包

括“自然人性质的特殊主体”。(个体工商户、个人独资企业的投资人、合伙企业的合伙人)分类:属人+属地 【注

意1】上述居住满1年是指“一个纳税年度内”居住满365天【注意2】在居住期间“临时离境”的一次离境不超过

30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

知识点、各类所得应纳税额计算(一)工资薪金所得

(★★★)1.税目——因“任职或者受雇”而取得。

【注意】非工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收

个人所得税,包括:(1)独生子女补贴;(2)托儿

补助费;(3)差旅费津贴、误餐补助;(4)执行公

务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(主要把握前三条)

【特殊规定】理解基本规定,不要求计算(1)退休金免税(2)内部退养人员“再就业”、退休人员“再任职”取

得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个税。(提前退休,内部退养的一次性收入按工资薪金缴个税)(6)个人取

得“公务交通、通讯补贴收入”扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(7)

公司职工取得的用于购买该企业国有股权的“劳动分红”,按“工资、薪金所得”计征个人所得税。(8)个人因任

职、受雇上市公司取得的“股票增值权”、“限制性股票”所得,按“工资、薪金所得”缴纳个税。②“兼职”(同

时在两个以上所任职)律师从律师事务所取得工资薪金性质的收入(2016年新增)以收入全额为应纳税所得额,不

扣减生计费。兼职律师应自行申报两处或两处以上取得的“工资、薪金所得”,合并计算缴纳个人所得税。

(12)(车是出租车经营单位的)对出租车驾驶员采取“单车承包或承租方式运营”,驾驶员收入按“工资、薪金

所得”缴纳个税。【注意】(车是驾驶员的)出租车属于个人所有,但挂靠出租车经营单位缴纳管理费的,或出租

车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,驾驶员收入按“个体工商户生产经营所得”缴纳个税。(13)个人对

企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人“对企业经营成果不拥有所有权”,仅按合同

(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”缴纳个税。(经营成果归别人只拿固定收入按工资薪金所

得交税。)对企业经营成果 拥有所有权 经营成果归自己 按对企事业单位承包承租经营所得交税

2.应纳税额计算 (1)计税方法:按月计征 (2)税率:3%-45% 七 级超额累进税率

超额累进税率:把征税对象按数额大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的

征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。

(3)计税依据(费用扣除) 应纳税所得额=每月收入额-3500元【注意1】个人缴纳的“三险一金”应当在计算应

纳税所得额时扣除。【注意2】中国人在外国工作、外国人在中国工作,费用扣除总额为4800元。

(4)计税公式 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数

【例题·单选题】根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是(c )。

A.美国小李在华工作6个月

B.法国小李,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

C.英国小李,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

D.韩国小李,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.加班工资

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.国债利息收入

『正确答案』A 『答案解析』本题考核个人所得税征税项目。选项A 按照“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项B 独生子女补贴,选项C 差旅费津贴,不征收个人所得税;选项D 属于免税收入。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于工资薪金的有( )。

A.年终奖金

B.劳动分红

C.季度奖金

D.加班工资

正确答案』ABCD 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

【例题·单选题】小张2015年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105) A.0 B.125 C.145 D.245

『正确答案』C『答案解析』本题考核个人所得税的计算。应纳税所得额:6000-3500=2500(元);

3.全年一次性奖金(1)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。

计算步骤:①找税率:全年一次性奖金/12→查表②算税额:全年一次性奖金×税率-速扣数

【记忆口诀】先“除12”找税率,再用“全额”来计算。

(2)当月工资不足3500时全年一次性奖金个人所得税的计算(非基本计算)

计算步骤:①找税率:(全年一次性奖金+当月工资-3500)/12→查表(当月工资不足3500)

②算税额:(全年一次性奖金+当月工资-3500)×税率-速扣数(当月工资不足3500)

(3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,与当月工资合并计税。

【例题·不定项选择题】老王2012年取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是()。

A.0

B.225

C.295

D.945

正确答案』B『答案解析』本题考核全年一次性奖金纳税。7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。

【例题·单选题】老王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则老王本月应纳个人所得税为()元。

A.0

B.45

C.325

D.445

『正确答案』C答案解析』本题考核全年一次性奖金纳税。5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元。

(二)个体工商户生产经营所得(个人独资企业投资人、合伙企业合伙人)(★)

1.税目(1)个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,按有关规定计征个人所得税。(2)个人因从事“彩票代

销”业务而取得所得,按“个体工商户的生产、经营所得”征税。(2016年新增)

2.应纳税额计算(1)计税方法:按年计征;(2)税率:五级超额累进税率;(3)计税依据(费用扣除)以每一纳

税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

【注意1】个体工商户生产经营所得与企业所得税的应纳税所得额计算类似。

【注意2】个体工商户业主本人的工资“不能”扣除,只能按年减除42000元。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.从业人员合理工资 B.计提的各项准备金 C.业主本人工资 D.业主家庭生活费用

『正确答案』BCD答案解析选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。

(三)企事业单位承包经营、承租经营所得1.税目:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。2.应纳税额计算(1)计税方法:按年计征;(2)税率:五级超额累进税率。

(四)劳务报酬所得(★★★)1.税目——从事“非雇佣”的各种劳务所得。【注意】与工资、薪金所得进行区分。

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【例题·不定项选择题】中国公民李某任职国内甲企业,2012年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()。A.偶然所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.特许权使用费所得

『正确答案』C『答案解析』叶某为非自己任职的公司提供设计取得的一次性设计费属于劳务报酬所得。

【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入

B.从非任职公司取得的董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入

D.从任职公司关联企业取得的监事费收入

正确答案』B答案解析』从非任职受雇单位取得的董事费、监事费收入,按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。

A.某大学教授从甲企业取得咨询费

B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费

D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

『正确答案』ABC解析:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征【注意】属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一

次(2)税率:20% 【注意】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:“应纳税所得额”一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。

(3)计税依据①每次收入不超过4000元的,减除费用800元②每次收入超过4000元的,减除费用20%

(4)计税公式①每次收入不超过4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%;

②每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元;要求计算各次应缴纳的所得税税额。

『正确答案』第一次:3000<4000费用扣除:800应纳税所得额:2200 应纳税额=2200×20%=440元第二次:10000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:8000 应纳税额=8000×20%=1600元

第三次:22000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:17600 应纳税额=17600×20%=3520元

第四次:30000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:24000

应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200元应纳税额=24000×30%-2000=5200元第五次:100000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:80000

应纳税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000元应纳税额=80000×40%-7000=25000元(五)稿酬所得(★★★)1.税目——“出版、发表”取得的所得。

关于报纸、杂志、出版等单位职员在“本单位”刊物上发表作品的征税总结:

【简化记忆】除报社、杂志社的记者编辑外,其他人出版、发表作品都按稿酬所得计税。

【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入

正确答案』D答案解析』本题考核稿酬所得。稿酬所得为出版、发表取得的所得,选项ABC不属于出版、发表取得的所得。

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2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征

关于次的规定:出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。

(2)税率:20% 【注意】稿酬所得,按应纳税额减征30%,故实际税率为14%

(3)计税依据①每次收入不超过4000元的减除费用800元②每次收入超过4000元的减除费用20% (4)计税公式①每次收入不超过4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×14%;

②每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14%

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法当中,正确的有()。

A.连载算一次

B.连载并出版的,合并算一次

C.加印算一次

D.采用预付方式和分次支付的,合并算一次

正确答案』AD答案解析』同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。

【例题·不定项选择题】中国公民叶某任职国内甲企业,2012年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为()。

A.[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548元

B.(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576元

C.20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元

D.(20000+3000)×(1-20%)×20%×=3680元

正确答案 B 解析:根据规定个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。

(六)特许权使用费所得(★★)1.税目提供“专利权、商标权、著作权、非专利技术”以及其他特许权的使用权所得。【注意1】“有形资产”的转让按“财产转让所得”征税;“无形资产”的转让按“特许权使用费所得”征税;

土地使用权、股权例外。【注意2】作者将自己的文字作品“手稿原件或复印件”公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”计税。【注意3】个人取得特许权的“经济赔偿收入”,按“特许权使用费所得”计税。【注意4】编剧从电视剧的制作单位取得的“剧本使用费”,按“特许权使用费所得”计税。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。

A.提供商标权收入

B.转让土地使用权收入

C.转让著作权收入

D.转让专利权收入

正确答案』ACD答案解析』本题考核个人所得税税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。

【例题·单选题】作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

正确答案』D答案解析』编剧从电视剧的制作单位取得的“剧本使用费”,按“特许权使用费所得”计税。

2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征(2)税率:20%

(3)计税依据①每次收入不超过4000元的减除费用800元②每次收入超过4000元的减除费用20%

(4)计税公式①每次收入不超过4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%;

②每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

(七)财产租赁所得(★★)1.税目——“出租”(转租)财产所得。2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征,以1个月内取得的收入为一次(2)税率:20% 【注意】个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。(3)计税依据①每次(月)收入不超过4000元的,减除费用800元②每次收(月)入超过4000元的,减除费用20%【注意】计算时还须扣除准予扣除的项目(包括:出租房屋时缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及房产税、印花税等相关税费),若房屋租赁期间发生修缮费用同样准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除。(4)计税公式①每次(月)收入不超过4000元的

应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)-800]×20%

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②每次(月)收入超过4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%【注意】根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》判定是否超过4000元的基数为“收入额-准予扣除项目-修缮费”。

【例题·多选题】某人有A 、B 、C 三套住房,其中A 、B 两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A 租金4799元,住宅B 租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)A.出租A 住房应缴纳个税319.9元 B.出租A 住房应缴纳个税311.92元

C.出租B 住房应缴纳个税312.08元

D.出租B 住房应缴纳个税320.08元

『正确答案』AD 答案解析』出租A 住房应缴纳的个人所得税=[(4799-0-800)-800]×10%=319.9元;出租B 住房应缴纳的个人所得税=[(4801-0-800)×(1-20%)]×10%=320.08元。

(八)财产转让所得(★★★)1.税目——个人“转让”财产取得的收入

【注意1】属于财产转让所得税目的包括转让“有形资产”+“土地使用权”+“股权”。

【注意2】由于我国没有“资本利得税”所以“股权”转让所得并入财产转让所得税目。

【注意3】个人以非货币性资产投资,属于转让和投资同时发生,对转让所得应按“财产转让所得”征税。(2016年新增)【注意4】个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,按“财产转让所得”征税。(2016新增)【注意5】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,按“财产转让所得”征税。

【例题·多选题】下列属于财产转让所得的有( )。A.转让剧本使用权 B.转让设备 C.转让股票 D.转让非专利技术 正确答案』BC 答案解析』财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得:选项A ,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D ,转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的。

2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征(2)税率:20%

(3)计税依据 转让财产收入-原值及合理费用后的余额为应纳税所得额

(4)计税公式 应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

(5)税收优惠政策 ①“股票转让所得”不征收个人所得税。②对个人转让自用“5年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得,继续免征个人所得税。【链接】个人将购买“2年以上”的“普通住房”对外销售的,

免征“营业税”。

【例题·单选题】张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。 A.0 B.14.4 C.16 D.24

正确答案』B 答案解析应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4(万元)。

(九)利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得(★★)应纳税额计算 (1)计税方法:按次计征 (2)税率:20%(3)计税依据:以每次收入额为应纳税所得额,不扣减任何费用。(4)计税公式 应纳税额=每次收入额×20%

(5)税收优惠政策①“储蓄存款利息”所得暂免征收个人所得税;②“国债和国家发行的金融债券”利息免税;③彩票,一次中奖收入“在1万元以下”的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税;④个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。⑤2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免

征收个人所得税。(2016年新增)

【例题·单选题】老赵购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )。

A.2900元

B.750元

C.3000元

D.725元 『正确答案』C 答案解析』本题考核税收优惠政策。彩票超过1万元的,全额征收个人所得税。15000×20%=3000元 【例题单选】小陈2015年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣

除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则小陈14年上述收入应纳个人所得税为( )元A.0 B.160 C.400 D.560

正确答案A 答案解析』本题考核税收优惠政策。储蓄存款利息

所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。 【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有( )。 A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元 B.张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元 C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元 D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元 正确答案BD 答案解析选项A 连载稿酬合并算1次,选项C 属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税

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(十)关于捐赠的扣除规定(★★★)

【注意1】上述捐赠必须“通过中国境内非营利的社会团体、国家

机关”。【注意2】与“应纳税所得额”比,从“应纳税所得额”

扣。

【例题·单选题】郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.0 B.1600 C.1800 D.2400 『正确答案』D

【总结】个人所得税应纳税额计算

【例题·单选题】2015年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠某大学图书馆。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )元。 A.8960 B.6272 C.8400 D.6160

正确答案』B 答案解析』本题考核捐赠的扣除规定。应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元

捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元 应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( )。『正确答案』ABCD

A.向福利性、非营利性老年服务机构

B.向农村义务教育的捐赠

C.向红十字事业的捐赠

D.向公益性青少年活动场所的捐赠

2016年初级职称考试初级会计实务真题及答案

初级职称考试初级会计实务真题及答案 一、单选题 1.2015年10月1日,某企业经批准按面值发行债券10000000元全部用于建设厂房,该债券期限为3年,到期一次性还本付息,票面利率和实际利率均为6%,厂房于2015年初开工建设,至2015年12月31日尚未完工,不考虑其他因素,关于企业2015年12月31日确认债券利息费用的会计处理正确的是() A.借:在建工程150000 贷:应付债券150000 B.借:财务费用600000 贷:应付债券600000 C.借:在建工程600000 贷:应付债券600000 D.借:财务费用150000 贷:应付利息150000 【答案】A 2、期末,事业单位应将“事业收入”科目本期发生额中的专项资金收入结记入的会计科目是() A.事业基金 B.事业结余 C.非财政补助结转 D.经营结余 【答案】C

3、下列各项中,采用在产品按定额成本计价法在完工产品和在产品之间分配生成成本的是() A.月末产品成本数量较多,但各月变化不大的产品 B.月末在产品数量多、变化大,直接材料在生产成本中所占比重较大且在生产开始时一次投入的产品 C.月末在产品数量变化不大,各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定的产品 D.各月末在产品数量很小的产品 【答案】C 二、多选题 1、下列各项中,属于企业流动资产的是() A.职工预借的差旅费 B.购买原材料预付的贷款 C.外购的专利技术 D.已出租的仓库 【答案】AB 2、下列各项中,属于事业单位会计特点的有() A.会计要素分为资产、负债、净资产、收入和利润五大类 B.一般采用收付实现制,但部分经济业务或事项的核算采用权责发生制 C.核算目标是提供与事业单位财务状况、事业成果、预算执行等有关的会计信息 D.各项财产物资应按取得或构建时的实际成本计量 【答案】BCD 3、下列各项中,影响制造企业现金流量表“投资活动产生的现金流量”项目金额有()

2016国开会计学形考作业成本会计习题4

2016国开会计学形考作业成本会计习题4

资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。 (1)201×年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。 基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。 基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的

生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。 按照工资费用的5%计提职工福利费。 基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。 基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。 (2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。 (3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。 (4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000

2016会计继续教育(选择题)

2016年会计继续教育——选择题 考试课20课时: 一、营改增——交通运输业专题 二、营改增——三大行业增值税征收管理办法比较 三、营改增——部份现代服务业专题 四、财政票据管理办法 五、会计职业道德 1、营业税与增值税相比,最大的缺陷是()。重复计征 2、下列不属于营业税与增值税区别的是()。是否属于流转税 3、交通运输业营改增后,装卸搬运服务适用的税率是()。6% 4、《中华人民共和国财政部令第70号-财政票据管理办法》执行的日期是()。2013年1月1日 5、《中华人民共和国财政部令第70号-财政票据管理办法》在()会议通过。财政部门 6、根据《票据法》的规定,伪造票据者()。不承担票据责任 7、根据《票据法》的规定,伪造票据者()。不承担票据责任 8、见票后定期付款的汇票,持票人向承兑人提示付款的期限为到期日起()。10日内 9、结算类票据是指()在发生暂收、代收和单位内部资金往来结算时开具的凭证。行政事业单位 10、财政票据是财务收支和会计核算的原始凭证,是()等部门进行监督检查的重要依据。财政、审计 11、下面关于财政票据的说法中不正确的是()。财政票据实行定期换版制度 12、受理申请的财政部门应当对申请单位提交的材料进行审核,对符合条件的单位,核发(),并发放财政票据。财政票据领购证 13、财政票据存根的保存期限一般为()。5年 14、票据保证的保证人为二人以上的,保证人之间承担的责任是()。连带责任 15、被监督检查单位逾期未执行财政行政处罚决定的,()内屡次书面催促无效,依照《行政处罚法》的规定,申请强制执行的,经本机构领导审查,呈主管领导审定,局长或主持工作的负责人签发,由综合岗位负责向人民法院提供有关资料,办理相关手续。一月

2016《初级会计实务》会计分录大全

第一章资产 分录 第一节货币资金 一、库存现金 (一)备用金 ①开立备用金 借:其他应收款——备用金 贷:库存现金 ②报销时补回预定现金 借:管理费用等 贷:库存现金 ③撤销或减少备用金时 借:库存现金 贷:其他应收款——备用金 (二)现金的清查 1.现金短缺时: (1)批准前: 借:待处理财产损溢 贷:库存现金 (2)查明原因,批准后: 借:其他应收款(过失人或保险赔偿) 管理费用(无法查明原因的) 贷:待处理财产损溢 2.现金溢余时: (1)批准后: 借:库存现金 贷:待处理财产损溢 (2)查明原因,批准后: 借:待处理财产损溢 贷:其他应付款(应付给X单位或个人) 营业外收入(无法查明原因的) 二、其他货币资金 (一)银行汇票存款 1.购货企业 (1)企业填写“银行汇票申请书”,将款项交存银行时:借:其他货币资金——银行汇票 贷:银行存款 (2)企业持银行汇票购货,收到有关发票账单时: 借:材料采购/原材料/库存商品 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:其他货币资金——银行汇票 (3)采购完毕收回剩余款项时: 借:银行存款

贷:其他货币资金——银行汇票 2.销货企业 收到银行汇票,填制进账单到开户银行办理款项入账手续时,根据进账单及销货发票等, 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) (二)银行本票存款 1.购货企业 (1)企业填写“银行本票申请书”,将款项交存银行时: 借:其他货币资金——银行本票 贷:银行存款 (2)企业持银行本票购货,收到有关发票账单时: 借:材料采购/原材料/库存商品 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:其他货币资金——银行本票 2.销货企业 收到银行本票,填制进账单到开户银行办理款项入账手续时,根据进账单及销货发票等, 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) (三)信用卡存款 1.企业填制“信用卡申请表”,连同支票和有关资料一并送存银行,根据银行盖章退回的进账单第一联: 借:其他货币资金——信用卡 贷:银行存款 2.企业用信用卡购物或支付有关费用,收到开户银行转来的信用卡存款的付款凭证及所附发票账单: 借:管理费用 贷:其他货币资金——信用卡 3.企业在信用卡使用过程中,需要向其账户续存资金的: 借:其他货币资金——信用卡 贷:银行存款 4.企业的持卡人如不需要继续使用信用卡时,应持信用卡主动到发卡银行办理销户,销卡时,信用卡余额转入企业基本存款户,不得提取现金: 借:银行存款 贷:其他货币资金——信用卡 (四)信用证保证金存款 1.企业填写“信用证申请书”,将信用证保证金交存银行时,应根据银行盖章退回的“信用证申请书”回单: 借:其他货币资金——信用证保证金 贷:银行存款 2.企业接到开证行通知,根据供货单位信用证结算凭证及所附发票账单:

2016成本会计复习提纲(实训)

成本会计复习提纲 业务核算题 (一)某厂甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行,采用综合结转分步法计算成本,并需进行成本还原,资料如下表: 成本还原计算表 产品名称:甲产品×月份单位:元 项目 还原 分配率 半成品 成本 直接 材料 直接 人工 制造 费用 合计 还原前产成品成本——181440 ——27060 30000 238500 上步骤本月所产 半成品成本结构 ————120000 16000 15200 151200 成本还原 1.2 -181440 144000 19200 18240 0 还原后产成品成本————1444000 46260 48240 181440 要求:(1)根据表中已知资料计算成本还原率,并进行成本还原(需列出计算过程); (2)将计算结果填入表中。 (二)某厂设有供电和机修两个辅助生产车间,在分配费用前,供电车间20x x年3月待分配的生产费用为87360元,供水车间为80640元。20x x年3月供电车间供电264 000度,其中供水车间耗用24 000度,产品生产耗用180000度,基本生产车间照明耗用18 000度,厂部管理部门耗用42000度。20x x 年3月供水车间供水为127200吨,其中供电车间7200吨,基本生产车间90 000吨,厂部管理部门30 000吨。 要求(1)采用一次交互分配法分配辅助生产费用,完成辅助生产费用分配表(见表); (2)编制分配结转辅助生产费用的会计分录。 表辅助生产费用分配表(一次交互分配法) 金额单位:元 项目 交互分配对外分配分配电费分配水费分配电费分配水费金额 合计数量 (度) 金额 数量 (吨) 金额 数量 (度) 金额 数量 (吨) 金额 待分配费用873 60 806 40 83 976 120 000 1 8045 6 劳务供应总量2 64000 12 7200 24 0000 840 24 费用分配率0.3 3 0.63 0.3 499 0.7 002 受益部门: 供电车间72 00 453 6 4 536 供水车间2 4000 792 7 920

2016会计继续教育会计职业道德

选择 1.在较早时期我国上市公司更倾向于花费高价聘请四大会计事务所而非本土事务所,这主要说明了(职业道德所造就的声誉对于会计行业至关重要)。 2.作为一名会计从业人员,除了需要具备良好的专业技能,更重要的是拥有(职业道德)。 3.一夫多妻在下列哪个社会时期被认为是道德的(封建社会)。 4.最早的成文法是(《汉穆拉比法典》)。 5.安然公司的会计公司是(安达信)。 6.专业职业是相对以下哪点而言的(商业性投机)。 7.下列选项中不属于注册会计师在职业活动中涉及的保密信息的是(自我辩护)。 8.守信是指(遵守自己所作出的承诺,讲信用)。 9.注册会计师的生命是(独立性)。 10.注册会计师职业道德的核心是(诚信)。 11.独立性原则的体现是(客观和公正)。 12.或有收费会破坏注册会计师职业道德的(独立性)。 13.在下列各项会计职业道德中,能够保证会计人员客观公正地处理投资者、债权人、政府、员工等之间利益关系的是(坚持准则)。 14.会计人员做好本职工作的首要条件是(爱岗敬业)。 15.在下列各项中,企业的会计人员在面临企业的利益与债权人的利益相冲突或者企业的利益与国家的利益相冲突的情况时,应该采取的行为是(与各级人员沟通)。 16.在下列各项中,不属于会计职业道德缺失的可能原因的是(会计人员专业技能较差)。 17. 在下列各项对会计职业道德缺失原因的分析中,属于体制论的是(“大跃进”的“浮夸风”遗留)。 18.在下列各项中,无法提高会计职业道德水平的是(提高会计人员的专业技能)。 19.在下列各项提高会计职业道德水平的措施中,属于深化体制改革、转换政府职能的是(完善公司治理制度)。 20. 在下列各项提高会计职业道德水平的措施中,属于自我履行措施的是(自我控制)。 21.当前社会所呼唤的职业道德的核心是(诚信)。 22.在下列各项提高会计职业道德水平的措施中,属于强制履行措施的是(完善社会法律)。 23. 在下列各项中,企业的会计人员在面临企业的利益与债权人的利益相冲突或者企业的利益与国家的利益相冲突的情况时,应该采取的行为是(与各级人员沟通)。 24.以下属于法律范畴的事件是(遗弃小孩)。 25.会计人员在处理会计业务时,可能会在利益冲突中面对各方面的压力,如果没有职业道德为基础,(可能会提供误导性的会计信息)。 判断 1.只要具备扎实的专业技能,就能够成为一名好的会计从业人员。(错误 2.会计专业学生的培养目标,是德才兼备,以才为先。(错误) 3.如果一名会计从业人员存在职业道德方面的缺失,即使拥有深厚的理论基础,其给出的意见也可能会损害利益相关者的利益。(正确) 4. 一个公司违反职业道德的行为不会对公司的声誉以及整个行业的发展产生负面影响。(错误) 5.法律是通过自律起作用,道德是通过他律起作用。(错误) 6.道德是人主观自生的,其本质是由一定经济基础所决定的社会意识形态。(错误)

自考00159《高级财务会计》(2016版)主要知识点和课后习题答案-第九章 会计信息披露

自考试00159《高级财务会计》(2016版) 主要知识点和课后习题答案 第九章会计信息披露 重点应用知识点: ⑴分部报告的相关判断 (2)关联方关系的认定;关联方交易的认定及类型。 知识点: (1)招股说明书与上市公告书的联系与区别。教材P299 见教材P30简答题答案在P33 (2)分部报告的判断标准,教材P305-306 1.原则、 2.三个10%、 3.低于10%情况 4.75% 5.垂直一体化 6.可比性要求 (3)中期报告: 1.确认和计量的要求P312 2.编制要求P313 3.中期财务报告与年度财务报告的联系和区别。 企业的财务报表按编报时间不同,分为中期财务报表和年度财务报表。中期报告是指年度财务报告之外的其他按一定期间(如月、季、半年等)编报的财务报告。指短于一个完整的会计年度的报告期间。中期财务报告,指以中期为基础编制的财务报告。 编制中期报告可以及时向信息使用者提供企业较为完整的会计信息,帮助他们较为全面地评价企业的经营业绩。年度财务会计报告是指年度终了对外提供的财务会计报告。年度财务会计报告作为综合反映企业单位年末财务状况、全年经营成果和现金流量的报告,在沟通企业单位管理层与财务会计报告使用者之间起着十分重要的桥梁作用。 (4)关联方披露 1.关联方关系认定:P319(1-10) 2. 关联方交易的认定及类型:P322. 课后习题答案: 一、单选题 1.A.2.B 3.A 二、多选题 1.DE 2.BD 3. ABCDE 三、分析题 1.分部收入大部分是对外收入,超过50%,只有E分部。但占所有企业收入份额没超过10%。 2.盈利分部绝对数合计是880+260+120=1260 亏损分部绝对数合计是110+105=215 两者较大者为1260 盈利或者亏损绝对值超过126(1260*10%)的企业为A分部;B分部。 3.资产合计数为16400万元,其10%为1640万元,超过此数的是A.B.C.D.分部。 综上所述,可作为报告分部的是:A\B\C\D分部。

成本会计实习报告(2016精选版)

成本会计实习报告(2016精选版) 【第1篇】成本会计实习报告(2016精选版) 1. 实习目的 通过本次的成本会计模拟实习,主要学习到有成本会计综合的知识,并进行了相对应的习题操作。使自身的实践能力得到了提高,把书本上的理论知识融入到实践当中,使理论与实践相结合,更有利于我们对出纳相关知识的进一步学习和巩固。可以说,通过此次实习,收获颇丰。还有相关角色的转换,使我更加清楚的了解了部门之间的关系,对成本会计有了更深的认识与学习。我们作为未来社会的会计专业人员,为了顺应社会的要求,加强社会竞争力,也应该严于自身的素质,培养较强的会计工作的实际操作能力,为未来做好充分准备。 2. 实习内容 此次实习的主要内容包括:费用要素的归集和分配实训、辅助生产费用和制造费用的归集和分配实训、生产费用在完工产品和在在产品之间的分配实训、产品成本计算的基本方法实训、产品成本计算的辅助方法实训、成本管理与控制、编制成本报表与分析实训,以及最后的综合实训。使我们在理解成本会计的作用后又加强训练,综合提高我们的成本实践能力。 2.1 实习单位简介 北京美达机床厂是机械制造企业,专门生产CA系列的机床,

04和05月份共生产5个批次的产品—01批次CA-A机床、02批次CA-B机床、03批次CA6136机床、04批次CA-B/A机床和05批次CA6136机床。该厂设有一个基本生产车间、供电和维修两个辅助生产车间,辅助生产费用在各个部门间分配时,按实际工时比例,采用直接分配法计算。公司根据客户的要求按按订单分批组织生产,产品成本计算采用分批法。原材料按计划成本计价,最后结转成本差异,人工和制造费用按工时比例分配,03号CA-C机床完工产品按计划成本结转,其他完工产品按实际成本结转。辅助生产车间的费用全部计入“制造费用”,产品成本包括“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。 2.2 分章节实习 2.2.1 费用要素的归集和分配 本次实习把费用主要划分为材料费用、人工费用、折旧费用和外购动力费用。材料费用是指企业在生产过程中使用材料所发生的费用。企业在生产生产经营过程中使用的材料,大多是外购的,材料采购费的高低,直接关系到材料成本的高低。所以材料费用的归集和分配的主要任务是:反应和监督材料费用采购计划的执行情况、收入、发出和结存情况、归集和分配的情况。一般我们常采用定额耗用量比例分配法、产品重量比例分配、产品产量比例分配和产品材料定额成本比例分配法来计算。 人工费用我认为主要从工资方面进行计算,这里包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加班加点工资,特殊情况下支付

2016会计人员继续教育考试试题

2016会计人员继续教育考试试题 (5’×20=100’) 1、某企业年固定成本1,000,000元,产品单价10元,计划在产销为400,000件的水平上实现200,000元的利润,该产品单位变动成本为() A 、4元B、 5元 C、 6元 D、 7元 2、当企业的生产经营处于盈亏临界状态时() A 、固定成本同贡献毛益相等 B、总成本同贡献毛益相等 C、变动成本同贡献毛益相等 D、销售收入同贡献毛益相等 3、预算会计不包括() A、企业会计 B、行政会计 C、财政总预算会计 D、事业单位会计 4、下列会计等式中,预算会计所特有的是() A、资产=权益 B、资产=负债+所有者权益 C、资产=负债+净权益 D、资产+支出=负债+净资产+收入 5、某科研单位资产总计为288万元,负债为120万元,则该单位的净资产为()万元。 A、0 B、168 C、288 D、408 6、《中华人民共和国政府采购法》自()起施行。 A、2002年1月1日 B、2003年1月1日 C、2004年1月1日 D、2005年1月1日 7、《中华人民共和国政府采购法》所称政府采购 是指各级国家机关、 事业单位和团体组织 使用()采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。 A、财政性资金 B、非财政性资金 C、经营收入 D、捐赠收入 8、下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是() A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定 B. 提供劳务所得,按照收款地确定 C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定; D. 利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定 9、某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2008年亏损50万元,2009年盈利55万元,那么,该企业2009年要缴纳的所得税为()万元 A. 0.75 B. 1 C. 1.25 D. 0 10、根据《企业所得税法》规定,居民企业境外所得在我国汇总纳税时的抵免限额为() A. 税收抵免的最低限额 B. 税收抵免的最高限额 C. 境外实际缴纳税额 D. 境外应当缴纳税额 11、下列关于企业所得税免税收入的陈述中,不正确的是() A.国债利息收入属于免税收入 B.符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入 C、财政拨款收入属于免税收入 D、符合条件的非营利组织的收入属于免税收入 12、个人所得税的扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月()内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。 A、十日 B、十五日 C、二十日 D、三十日您的回答: 13、固定资产投入使用后计税基础确定:企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后()内进行。 A、3个月 B、6个月 C、12个月 D、24个月 14、某市财政局向市水利局的临时借款10万元经批准转作为对该局的经费拨款时,可冲减() A、借出款 B、国库存款 C、暂付款 D、预拨经费 15、财政部门借给下级财政部门预算资金时,会计核算的科目是() A、暂付款 B、与下级往来 C、预拨经费 D、借出款项 16、本级财政向上级财政部门借款时,应采用的会计科目() A、借入款 B、暂存款 C、上级往来 D、预拨经费 17、“借入款”账户贷方余额反映的是() A、尚未偿还的债务 B、.应偿还的债务 C、借入款总数 D、应偿还债务 18、档案的本质特性是() A.原始记录性 B.集中保存性C.社会实践性D.确定性 19、维护档案的完整与安全,是档案工作的() A、管理体制 B、基本要求 C、组织原则 D、根本目标 20、档案不同与一般的历史遗物,在于它具有() A、可读性 B、可视性 C、实物性 D、记录性

2018初级会计职称《经济法基础》知识点(70)

2018初级会计职称《经济法基础》知识点(70) 第一单元企业所得税法律制度 以前年度亏损的弥补★ 企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。 【解释1】“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额)。 【解释2】5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算;先亏先补,后亏后补。 【解释3】亏损弥补期限是自亏损年度报告的下一个年度起连续5年不间断地计算。 【案例】

年,尚有20万元亏损未能在税前弥补完,这20万元不得再结转以后年度在税前弥补。 企业取得境外所得计税时的抵免★ 1.5年 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依法计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补: (1)居民企业来源于中国境外的应税所得; (2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。 2.抵免限额应当“分国不分项”计算;计算公式(简化): 抵免限额=境外某国应纳税所得额×适用的我国税率 【案例】甲企业2016年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。甲企业分别在A国和B国设有分支机构(我国与A、B两国已缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国的企业所得税税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国的企业所得税税率为30%。

综上,甲企业当年在我国境内应纳税额=100×25%+2.5=27.5(万元)。 源泉扣缴★ 1.扣缴义务人 (1)在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

2016年会计人员继续教育考试

2016年会计人员继续教育考试 一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.计提弃置费用应计入的会计科目是()。 A.预计负债 B.其他应付款 C.长期应付款 D.预提费用 A B C D 答案解析:计提弃置费用应计入“预计负债”。 2.在经营租赁下,承租人和出租人发生的数额不大的初始直接费用,应当计入()。A.营业外支出 B.投资收益 C.管理费用 D.其他业务成本 A B C D 答案解析:经营租赁中出租人发生的初始直接费用,是指在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等,应当计入当期损益。金额较大的应当资本化,在整个经营租赁期间内按照与确认租金收入相同的基础分期计入当期损益。 3.下列各项中,属于上市公司实施限制性股票的股权激励安排的年度内基本每股收益在计算时应考虑的因素是()。 A.上市公司发放现金股利的可能性 B.上市公司发放现金股利金额的确定性 C.上市公司发放现金股利的可撤销性 D.以上都不对 A B C D 4.甲公司持有乙公司80%的普通股和50%的累计优先股,2015年甲公司实现净利润100万元,按照相关规定计算的累积优先股应分配的利润为20万元,则归属于母公司股东的净利润是()万元。 A.72 B.73

C.74 D.75 A B C D 5.下列项目中,关于金融资产转移会计处理的说法错误的是()。 A.出售金融资产时,因不附追索权,与该金融资产所有权上几乎所有的风险和报酬转移给转入方,所以不应终止确认金融资产 B.企业既没有转移也没有保留金融资产所有权上几乎所有的风险和报酬,但放弃了对该金融资产控制的,应当终止确认该金融资产 C.企业既没有转移也没有保留金融资产所有权上几乎所有的风险和报酬,但未放弃对该金融资产控制的,应当按照其继续涉入所转移金融资产的程度确认有关金融资产,并相应确 认有关负债 D.企业对采用附追索权方式出售的金融资产,或将持有的金融资产背书转让,应当根据《企业会计准则第23号——金融资产转移》的规定,确定该金融资产所有权上几乎所有的风险和报酬是否已经转移 A B C D 答案解析:出售该金融资产时,因为不附追索权,与该金融资产所有权上几乎所有的风险 和报酬转移给转入方,应终止确认金融资产。在附追索权应收账款保理方式下,企业因负 有连带还款责任,这种责任可能发生,也可能不发生,企业应当分析这一经济业务的实质。 6.下列各项中,属于限制性股票因未达到解锁条件而失效或作废时,上市公司进行回购的 价格是()。 A.发行时的价格 B.事先约定的价格 C.回购时的市价 D.以上都不对 A B C D 7. 下列项目中,关于有信用风险缓释工具的说法中,不正确的是()。 A.信用风险缓释工具是可交易、一对多、标准化、低杠杆率的信用风险缓释合约和信用风险缓释凭证 B.信用风险缓释工具是指信用风险缓释合约、信用风险缓释凭证及其他用于管理信用风险的简单的基础性信用衍生产品 C.2010年10月29日中国银行间市场交易商协会公布的《银行间市场信用风险缓释工具 试点业务指引》,创设了一种信用衍生品,即信用风险缓释工具(CRM) D.属于财务担保合同的信用风险缓释工具,应当一律按照《企业会计准则第22号——金 融工具确认和计量》中有关财务担保合同的规定进行会计处理 A B C D

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳(一)

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳 (一) 导语:笔者对注册会计师考试《税法》的主要知识点按课本章节顺序进行了归纳总结,希望能对准备参加注册会计师考试的小伙伴起到一点作用。由于知识点较多,所以分成了多篇文章,感兴趣的朋友可以查看系列文章。最后祝大家顺利通过。 税务行政主体、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 一、税务行政主体的权利与义务 注意以下政策: 1.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。 2.税务机关负责征收、管理、稽查,行政复议人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。 3.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:①夫妻关系;②直系血亲关系;③三代以内旁系血亲关系;④近姻亲关系;⑤可能影响公正执法的其他利益关系。 二、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 1.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密。

【提示】保密是指纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私。纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。 2.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。 税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 税收法定原则是税法基本原则的核心。(2014年、2017年都考过此知识点)1.税收法定原则 也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。 (1)税收要件法定原则——立法角度 ①国家对其开征的任何税种都必须由法律对其进行专门确定才能实施; ②国家对任何税种征税要素的变动都应当按相关法律的规定进行; ③征税的各个要素不仅应当由法律作出专门的规定,这种规定还应当尽量明确。

初级会计实务(2016年度)考前模拟检验题

初级会计实务(2016) 考前模拟测试题(一) 1. 甲公司2015年12月31日进行资产清查,发现短缺库存现金2000元,查明后,发现应由责任人赔偿1000元,应由保险公司赔偿300元,其余部分无法查明原因。报经批准处理后,该事项影响甲公司当期损益的金额为()元。 A.300 B.700 C.1000 D.2000 2. 下列各项中,不属于其他货币资金的是()。 A.信用卡存款 B.外埠存款 C.存出投资款 D.备用金 3. 下列各项中,不应通过“其他应收款”科目核算的是()。 A.应收的出租包装物租金 B.存出保证金 C.存入保证金 D.为职工代垫的应由职工负担的医药费 4. A公司2015年3月1日支付价款20万元购入甲公司同日发行的股票准备短期持有赚取差价,另外支付2万元交易费用。2015年4月30日,甲公司宣告发放现金股利4万元;5月3日,A公司收到该现金股利。假定不考虑其他因素,则截止到2015年5月3日A公司应确认的投资收益的金额为()万元。 A.-2 B.0 C.2 D.4 5. 甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2015年4月,甲公司委托乙公司加工一批应税消费品,发出材料成本为10万元,在加工过程中,支付相关加工费3万元,增值税0.51万元,消费税0.9万元。假设该批应税消费品收回后继续加工,则甲公司收回该批应税消费品的入账成本为()万元。 A.10.9 B.13 C.13.9 D.14.41

6. 2016年1月31日,甲公司在进行存货清查时,发现盘盈原材料一批,材料的实际成本为20万元,经查属于材料收发计量方面的错误,则报经批准后,应将盘盈存货转入()科目核算。 A.管理费用 B.其他业务成本 C.投资收益 D.营业外支出 7. 2016年1月1日,甲公司购入乙公司同日发行的股票300万股,共支付购买价款520万元(其中包含相关交易费用20万元),甲公司将其作为可供出售金融资产核算;2016年6月30日,该股票的公允价值为410万元,甲公司预计该股票价值的下跌是暂时的;2016年12月31日,股票的公允价值为350万元,甲公司预计股票的价值还会持续下跌。则影响甲公司2016年当期损益的金额为()万元。 A.40 B.60 C.110 D.170 8. 甲公司与乙公司签订了一项经营租赁合同,合同约定甲公司将其自用的一栋办公楼租给乙公司使用,期限2年,每年收取租金120万元;该办公楼的账面原价为500万元,已计提折旧180万元,计提减值准备50万元。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,则甲公司在出租办公楼时,应确认的“投资性房地产”科目的金额为()万元。 A.120 B.270 C.320 D.500 9. 2015年5月15日甲公司(增值税一般纳税人)以其自产的一批产品发放给职工用作作为职工福利,该批产品的总成本为20万元,计税价格为25万元,则甲公司应确认的应付职工薪酬的金额为()万元。 A.20 B.25 C.23.4 D.29.25 10. 甲公司2015年1月1日借入一笔4年期借款300万元,该笔借款年利率为2%,到期一次还本付息。当日甲公司将借入的长期借款全部用于在建工程,2015年9月31日,该项在建工程完工达到预定可使用状态。假定不考虑其他因素,则影响甲公司2015年当期损益的金额为()万元。 A.0.5 B.1.5 C.4.5 D.6 11. 2015年4月1日,甲公司采用融资租赁方式租入一条生产线,在租赁开始日,该生产线的公允价值为300万元,最低租赁付款额为350万元,最低租赁付款额现值为330万元,初始直接费用为5万元。则甲公司

2016年成本会计年度总结范文.doc

2016年成本会计年度总结范文尊敬的公司领导: 您好!时间流逝,转眼之间我来xx公司计财部工作马上就两个月了。虽然时间很短,但是这段时间在公司领导的关心和同事们的帮助下,我在工作上收获颇丰。下面我将近两个月年来自己的工作情况总结 一、严于律己,严格要求,遵章守纪,团结同事。 自到公司上班以来,我能严格要求自己,每天按时上下班,正确处理好工作与私事的关系,从不因个人原因请假或耽误公司的正常工作;同时我认真学习并严格遵守公司的各项规章制度;团结同事,积极合作; 二、能够做好本职财务工作。作为一名房地产企业成本会计,我深知成本管理是财务工作中重要的一项工作内容,在前任成本会计王霆的指导下,我认真学习我公司成本管理流程,主要包括纸版合同的接收归档、日常付款的审批、账务处理、产值的处理等,特别是合同付款审核工作,是否在本月资金计划内、是否符合合同付款条件,审核一定要细心严格,付款信息、产值信息等相关内容及时登记合同台账,保证领导看到的是最新的数据; 三、合同印花税税金计提工作。每月月末能够及时把本月收到的新合同按类别计提印花税,报给税务会计马昱,确保税金及时缴纳;

四、做好其他日常事务。已批未付准确管理,每天早上把最新的数据汇总完毕后报给出纳,其他各项报表及时更新。 两个月来,我尽管围绕自身工作职责做了一定的努力,取得了一定的成绩,但我知道这与公司的要求和期望相比还存在差距,在工作中也存在不足之处。主要表现在: 一、自己来公司时间短,一些情况还不熟悉,很多工作不能及时做出反应,做出让领导满意的结果。我相信随着工作的深入,我会做得更好。 二、自身的业务知识和能力还有欠缺,需要不断地学习和提高。 针对上述不足,今后的工作中,我会不断加强财务专业知识学习,提高自己的业务水平,在细节方面完善自己,严格要求自己,更好的做好本职工作。 最后,感谢领导和同事们一直以来对我的关心和帮助。希望在我成为公司一名正式员工之后能更好的一起工作,团结协作,共同努力,为公司的发展而努力。 2016年初二教师工作总结 刚刚过去的一年是我们初二学年的学习,因此,我对教学工

自考管理会计重点知识讲解考点归类

第一章管理会计概述 第一节财务会计与管理会计 ◆现代会计分为财务会计和管理会计 二.管理会计及其演进 1.管理会计是现代会计的另一分支,服务于企业内部的管理职能的实施,侧重于为企业内部的经营管理服务并参与管理活动. 2.工作内容主要包括:信息的收集、分类、加工整理、分析报告和信息传递等。(多选) 第二节管理会计的内容和基本特点 一.管理会计的主要内容 1.为企业的内部管理服务。 2.主要内容:可以表述为决策与规划会计和执行与控制会计。(背诵) 3.决策分析可区分为短期决策和长期决策分析。 ◆短期决策分析: (1)成本与产量问题; (2)成本与收入问题; (3)企业内部资源的合理分配问题。 ◆长期投资决策是建立在货币时间价值的基础上的。 二.管理会计的特点(重点)财务会计与管理会计的区别 (背诵)管理会计的基本特点: (1)服务于企业内部管理; (2)方法灵活多样性; (3)面向未来的时间特征; (4)会计信息不受会计准则约束; (5)重视人的行为问题。 第三节管理会计的职能作用和信息质量 二.管理会计的职能作用:

(1)为决策提供客观可靠信息; (2)制定计划编制预算; (3)实施经营计划,评价业绩实施控制; (4)成本确定和成本计算。 三.管理会计信息质量要求: (1)准确性; (2)相关性; (3)可理解性; (4)及时性; (5)成本和效益原则。 习题: 1.[201104单选]4.管理会计的主要内容可以表达为执行与控制会计和() A.决策与规划会计 B.成本与产量会计 C.成本与收入会计 D.企业内部资源合理分配会计 [答案]A 2.[201604单选]10.从工作侧重点的角度而言,管理会计被称之为() A.算账的经营型会计 B.外部会计 C.算账的报账型会计 D.内部会计 [答案]D 3.[201207多选]20.管理会计的工作内容主要包括信息的() A.收集 B.分类 C.加工整理 D.分析报告 E.传递 [答案]ABCDE 4.[201304单选]8.主要内容可以表述为决策与规划会计和执行与控制会计的是() A.决策会计 B.成本会计 C.责任会计 D.管理会计 [答案]D 5.201307简答]21.简述管理会计的概念及其职能作用。 答:管理会计是现代会计的另一分支,服务于企业内部的管理职能的实施,侧重于为企业内部的经营管理服务并参与管理活动。 管理会计的职能作用: (1)为决策提供客观可靠信息;(2)制定计划编制预算;(3)实施经营计划,评价业绩实施控制;(4)成本确定和成本计算。 6.[201404单选]1.管理会计的服务对象主要是() A.投资者 B.债权人 C.企业内部管理者 D.政府部门 [答案]C 7.[201510单选]1.管理会计所提供的信息主要是() A.历史信息 B.现时信息 C.现时和未来的信息 D.未来信息 [答案]C 8. [201610单选]1.下列不属于管理会计特征的是() A.服务于企业内部管理 B.方法灵活多样 C.面向未来的时间特征 D.会计信息受会计准则约束 [答案]D 9.[201007简答]22.简述管理会计的基本特点。

2016年初级会计实务真题

2016年会计专业技术资格考试《初级 会计实务》真题 一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选选项前的按钮“O”作答) 1.企业将持有的不带息商业汇票向银行申请贴现,支付给银行的贴现利息应记入的会计科目是 ()° A.财务费用 B. 管理费用C. 投资收益D. 营业外支出 2.企业为建造固定资产发行债券,在固定资产达到预定可使用状态前发生的不符合资本化条 件的债券利息,应记入的会计科目是()。(2018年教材已经删除该知识点) A.财务费用 B.研发支出 C.制造费用 D.在建工程 3.2015年11月20日,甲公司与乙公司签订一项为期3个月的劳务合同,合同总价款为70 万元;当日收到乙公司预付合同款项30万元。该劳务符合按完工百分比法确认收入的条件。 年末经测算,劳务的完工程度为40%甲公司2015年末应确认的该劳务收入为()万 丿元。 A.12 B.28 C.30 D.70 4.下列各项中,属于“其他应付款”科目核算范围的是()° A.应付经营租赁固定资产的租金 B.应付供应商的货款 C.应付给职工的薪酬 D.应付供应商代垫的运杂费 5.某商场采用售价金额法核算库存商品。2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总 额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2015年3月31日该 商场库存商品的成本总额为()万元。 A.408 B.400

2016成本会计试题及答案-成本会计考试答案

、单选 3. 按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品与月末在产品的原材料费用时,必须具备的条件是( 原材料在生产开始时一次投入 6. 采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是 ( )。 交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用 7. 采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是 ( )。该车间待分配费用加上分配转入的 费用 8. 采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用,都是利用( )。累计间接计入费用分配率 9. 采用简化的分批法,累计间接计入费用分配率( )。 即是各批产品之间又是完工产品与月末在产品之间分配间接计入费用的依据 1 成本会计》 1. 按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于 ( )。 季节性生产企业 2. 按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备( )条件。 在产品已接近完工 )。 4. 按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是 )。 管理费用 5. 按照系数比例分配同类产品中各种产品成本的方法( )。 是一种简化的分类法 1. 编制产品生产成本表应该做到( )。 可比、不可比产品要分别填列 2. 不计算在产品成本法适用于( )的产品。 月末在产品数量很小 3. 不可修复废品的生产成本结转,应按废品( )结转。 所耗定额费用 4. 不可修复废品应负担的原材料费用为 1000元,加工费用 500 元;收回残料价值 200元,应由过失人赔款 300元,则废品报废损失应为 )。 1300元 5. 不可修复废品应负担的原材料费用为 1000元,加工费用 500 元;收回残料价值 200元,应由过失人赔款 300元,则废品 净损失应为 ( )。 1000 元 6. 不能采用分类法及与其相类似的方法进行成本计算的产品是 7. 不属于要素费用的折旧费用是( ) C . 1. 材料定额成本应该等于( )。 等级产品 行政部门设备折旧费 )乘以单位产品材料消耗定额,在乘以计划单价。 2. 采用分次摊销法时,如果所领低值易耗品的摊销期限 超过 3. 采用分类法的目的,在于( )。 4. 采用分类法的目的是( )。 5. 采用分类法计算产品成本的目的,在于( )。 本月投入产品数量 1年,应记入 ( )。 长期待摊费用 ' 账户 简化各种产品的成本计算工作 简化成本计算工作 简化各种产品成本计算工作 其计算结果有着一定的假定性

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