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个人所得税综合练习及答案

个人所得税综合练习及答案
个人所得税综合练习及答案

个人所得税综合练习

1、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下:

(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。

(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。

要求:计算温先生2013年度应纳个人所得税是多少?

答案:

(1)月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元)

12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。

50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105

业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元)

工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元)

(2)C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元)

在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税。

2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。

(2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税;

(3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);

(4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

要求:计算郑某2013年应纳个人所得税时多少?

答案:

(1)对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元);

12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。

奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元)

工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元)

(2)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元)

郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元)

(3)租金应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元)

(4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

3、中国公民王某系自由职业者,2013年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一部电影剧本进行审核,取得审稿收入18000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3800元。

(4)在A国讲学取得收入25000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3500元和18000元。

要求:计算王某2013年应纳个人所得税时多少?

解析:

(1)①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元);②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元),共计应该缴纳个人所得税:6720+420=7140(元)

(2)审稿收入属于劳务报酬所得,因为超过4000元,所以适用于定率扣除的方法计征个人所得税,即:18000×(1-20%)×20%=2880(元)

(3)翻译收入属于劳务报酬所得,因为没有超过4000元,所以适用定额扣除的方法计征个人所得税,即(3800-800)×20%=600(元)

(4)①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=25000×(1-20%)×20%=4000(元),

孙某在A国实际缴纳的税款(3500元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税500元(4000-3500)。

②B国收入适用加成征收的方法,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)

孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。所以王某在AB国收入在我国境内应该补缴个人所得税为:500元。

4、中国公民李某注册成立了一个体工商户,2013年生产经营情况如下:

(1)营业收入220万元;

(2)营业成本78万元;

(3)营业税金及附加26万元;

(4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元;

(5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元;有一辆小汽车由个体工商户和家庭共同使用,2013年共发生修理费、加油费1.6万元,全部已计入管理费用中,税务机关核定的个体工商户的分摊比例为50%。

(6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;

(7)计入成本费用的工资总额13.60万元,其中李某工资为0.96万元,6名从业人员工资12.64万元,实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准;

(8)营业外支出5万元,全部为赞助支出;

(9)12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元。

要求:根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题。

<1>、个体工商户允许税前扣除的销售费用为()万元。

<2>、个体工商户允许税前扣除的管理费用为()万元。

<3>、个体工商户允许税前扣除的财务费用为()万元。

<4>、个体工商户允许税前扣除的工资和三项经费为()万元。

<5>、个体工商户允许税前扣除的金额共计为()万元。

<6>、个体工商户应缴纳个人所得税为()万元。

参考答案:

<1>、【答案解析】广告费和业务宣传费扣除限额=220×15%=33(万元),实际发生额=10+1.90=11.90(万元),可以据实扣除,税前允许扣除的销售费用为20万元。

<2>、【答案解析】业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.20(万元),税前准予扣除1.10万元。

税前允许扣除的管理费用=30-(2-1.10)-1.6×50%=28.3(万元)

<3>、【答案解析】利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.2(万元)

<4>、【答案解析】李某的工资不得扣除,从业人员的工资据实扣除;三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%扣除。

三项经费扣除标准=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(万元),实际发生2.52万元,税前准予扣除2.34万元;

允许税前扣除的工资和三项经费=12.64+2.34=14.98(万元)

<5>、【答案解析】赞助支出不得扣除,研究开发新产品购置测试仪器价值6万元,超过了税法规定的标准5万元,所以不得扣除。

扣除项目合计=78+26+20+28.3+2.2-(13.6+2.52-14.98)+0.35×12=157.56(万元)

<6>、【答案解析】应纳税所得额=220-157.56=62.44(万元)

应缴纳个人所得税=62.44×35%-1.475=20.38(万元)

5、王某自2012年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2013年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2012年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税、城建税和教育费附加合计缴纳110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2012年发生亏损10000元。经注册税务师审核,发现下列问题:

(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元。

(2)在费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际支付职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。审核时发现该招待所在支付王某和员工工资时均没有履行扣缴个人所得税款的义务。

(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。

(4)2012年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)

(5)2012年12月份因管理不善发生火灾,损失一批库存原材料,其账面金额为100000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。

(6)另外,王某持有某上市公司的股票,2012年取得股息50000元。

已知:材料适用增值税税率为17%,营业税税率为5%。假设发生的工资属于合理的范围内。

要求:请根据上述资料,依据企业所得税法和个人所得税法的有关规定,回答下列相关问题:

<1> 、在计算招待所的企业所得税时,允许在税前扣除的工资与“三项经费”合计()元。

<2> 、在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计()元。

<3> 、2012年招待所应缴纳企业所得税()元。

<4> 、2012年王某承包经营所得的个人所得税应纳税所得额为()元。

<5> 、2012年王某共应缴纳个人所得税()元。

答案:

<1> 、在计算招待所的企业所得税时,允许在税前扣除的工资与“三项经费”合计()元

工资允许按实际支付的数额在税前扣除;

职工福利费扣除限额=300000×14%=42000(元),实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元;

工会经费扣除限额=300000×2%=6000(元),实际支付7000元,所以只允许扣除6000元;

职工教育经费扣除限额=300000×2.5%=7500(元),实际支付7000元,所以允许按7000元扣除;

允许税前扣除的工资总额和三项经费合计为:300000+42000+6000+7000=355000(元),实际支付300000+50000+7000+7000=364000(元),调增9000元。

<2> 、在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计()元。

【答案解析】营业收入总额为2000000+300000+100000=2400000(元)。

实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元),业务招待费扣除限额=2400000×0.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元,需调增60000-12000=48000元。

广告费和业务宣传费扣除限额=2400000×15%=360000(元)>实际发生数250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。

火灾中损失的原材料,按账面成本和转出的进项税额扣除获得的保险赔款后的净额在税前扣除,准予在税前扣除的损失金额=100000+100000×17%-80000=37000(元)。

被消防部门处罚的10000元罚款不得在税前扣除。

所以,当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计=12000+250000+37000=299000(元)。

<3> 、2012年招待所应缴纳企业所得税()元。

【答案解析】将购置固定资产费用通过管理费用中一次扣除,不符合规定,根据税法规定当年可扣除折旧为:60000×(1-5%)/(5×12)×9=8550(元),所以调减管理费用60000-8550=51450(元)。

招待所企业所得税应纳税所得额=-10000+300000+100000-(300000+100000)×5%×(1+7%+3%)+9000+51450+48000-37000=439450(元)

应纳企业所得税=439450×25%=109862.5(元)。

<4> 、2012年王某承包经营所得的个人所得税应纳税所得额为()元。

【答案解析】2012年招待所的税后会计利润=2000000+400000-400000×5%×(1+7%+3%)-1200000-110000-(700000-51450)-37000-10000-109862.5=262587.5(元)

根据承包协议,王某得到的承包收入为262587.5-200000=62587.5(元);

2012年王某可以扣除的费用=3500×12=42000(元)

王某当年承包所得应纳税所得额=62587.5+5000×12-42000=80587.5(元)。

<5> 、2012年王某共应缴纳个人所得税()元。

【答案解析】王某持有某上市公司的股票取得的股息所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额计征个人所得税。

王某承包经营所得应纳个人所得税=80587.5×30%-9750=14426.25(元)

股息所得应纳个人所得税=50000×50%×20%=5000(元)

2012年王某共应缴纳个人所得税=14426.25+5000=19426.25(元)。

土地增值税综合练习及答案

1、某市房地产开发公司2013年发生以下业务:

(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1∶3;

(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;

(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;

(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

<1>、公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。

<2>、公司综合楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。

<3>、公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。

<4>、公司综合楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。

答案:

<1>应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)

应扣除的开发成本的金额=3000(万元)

应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(185+3000)×5%+(185+3000)×20%=1056.25(万元)

转让环节的税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)

准予扣除项目合计=185+3000+1056.25+357.5=4598.75(万元)

<2>房地产开发企业开发的房产与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,应当征收土地增值税。

应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×3÷4=555(万元)

应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)

应扣除的税金=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税) 应扣除的开发费用和其他扣除项目=(555+4000)×10%+(555+4000)×20%=1366.5(万元)

准予扣除的项目合计=555+4000+275+1366.5=6196.50(万元)

<3>、增值额=6500-4598.75=1901.25(万元)

增值率=1901.25÷4598.75×100%=41.34%,适用30%的税率。

应纳土地增值税=1901.25×30%=570.38(万元)

<4>、收入总额=5000×2=10000(万元)

增值额=10000-6196.50=3803.5(万元)

增值率=3803.5÷6196.50×100%=61.38%,适用税率40%,速算扣除数5%。

应缴纳土地增值税=3803.5×40%-6196.50×5%=1211.58(万元)

2、某市房地产企业2012年发生以下转让房地产业务:

(1)转让10年前建成的旧办公楼,签订合同,取得收入1200万元,该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧6000万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让旧办公楼时向政府补缴土地出让金80万元,发生其他相关费用20万元。

(2)转让一块土地使用权,签订合同,取得收入560万元。去年取得该土地使用权时支付金额420万元,并支付发生相关费用6万元。

要求:根据以上资料回答下列问题:

<1>、2012年转让环节需要缴纳的税费是()万元。

<2>、转让旧办公楼计算土地增值税可以扣除的金额是()万元。

<3>、转让土地使用权计算土地增值税可以扣除的金额是()万元。

<4>、该企业转让业务合计应纳的土地增值税是()万元。

【答案】

<1>转让旧办公楼的营业税、城建税、教育费附加和印花税=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(万元);转让土地使用权的营业税、城建税、教育费附加和印花税=(560-420)×5%×(1+7%+3%)+560×0.5‰=7.98(万元)

2012年转让环节需要缴纳的税费=66.6+7.98=74.58(万元)

<2>转让旧办公楼计算土地增值税可以扣除的金额=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=616.6(万元)

<3>转让土地使用权计算土地增值税可以扣除的金额=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)+560×0.5‰=433.98(万元)

<4>转让旧办公楼的土地增值额=1200-616.6=583.4(万元)

增值率=583.4÷616.6×100%=94.62%

应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)

转让土地使用权的土地增值额=560-433.98=126.02(万元)

增值率=126.02÷433.98×100%=29.04%

应缴纳土地增值税=126.02×30%=37.81(万元)

合计应纳土地增值税=202.53+37.81=240.34(万元)

2、某市一企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2010年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2012年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万,扣除项目金额2820万元,实现利润总额125万元。经注册税务师审核,发现下列情况:

(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2012年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。

(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);账面价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

(5)实际支付工资总额300万元,发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。均已计入相关成本费用中。

(6)2012年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

(7)销售本公司的原材料一批,销售收入10万元、增值税额1.7万元,材料成本为6万元,该项业务收入未反映在账务中。

(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。

(不考虑城建税和教育费附加)

要求:根据上述资料回答下列问题。

<1> 、2012年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计()万元(考虑加计扣除因素)。

A、107.05

B、114.05

C、126.50

D、130.05

【正确答案】D

【答案解析】业务招待费:(2700+200+100+10)×5‰=15.05(万元),30×60%=18(万元),纳税调整=30-15.05=14.95(万元)。

利息费用=200×6%×7/12=7(万元),纳税调整=12-7=5(万元)

支付母公司的管理费用不得税前扣除,新产品技术开发费可以加计扣除50%。

可以扣除的“管理费用”和“财务费用”共计=100-14.95-10+40×50%+40-5=130.05(万元)

【答疑编号10527770,点击提问】

<2> 、2012年度该企业实际会计利润()万元。

A、121.62

B、173.42

C、142.98

D、148.2

【正确答案】B

【答案解析】业务3调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元)

业务6调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10÷12×10=18.5(万元)

(企业应当从达到预定可使用状态的次月计提折旧,2月份达到预定可使用状态,3月计提折旧。)

业务7调增会计利润=10-6=4(万元)

业务8调增会计利润=100-70=30(万元)

会计利润=125-4.08+18.5+4+30=173.42(万元)

【答疑编号10527772,点击提问】

<3> 、2012年度该企业税前可以扣除的“营业外支出”是()万元。

A、40

B、44.08

C、34.08

D、38.28

【正确答案】C

【答案解析】捐赠支出扣除限额=173.42×12%=20.81(万元),对外捐赠20万,没有超过限额。直接向某校的捐赠不得税前扣除。

可以税前扣的营业外支出=20+40+4.08-30=34.08(万元)

【答疑编号10527773,点击提问】

<4> 、工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计()万元。

A、-27

B、-20

C、22.5

D、23

【正确答案】D

【答案解析】福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。

职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。

支付商业保险费,不得扣除。

合计纳税调整=3+20=23(万元)

【答疑编号10527774,点击提问】

<5> 、2012年度该企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额()万元。

A、1.88

B、6.82

C、7.63

D、9.63

【正确答案】A

【答案解析】企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元);

【答疑编号10527777,点击提问】

<6> 、2012年度该企业实际应缴纳企业所得税合计()万元。

A、1.88

B、8.97

C、10.46

D、11.60

【正确答案】A

【答案解析】从事国家重点扶持的公共基础项目投资经营所得,凡在《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定内的港口、码头、机场、铁路、公路、电力、水利等项目,第一年至第三年免税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

境内所得是免税的,那么,该企业实际缴纳的就是从境外取得投资收益应补税额1.88万元。

个人所得税习题附答案版

个人所得税习题 1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下: (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。 (2)取得年终奖60000元,选择单独计税。 (3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。 (4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。 (其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。) 附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分) 附:按月换算后的综合所得税率表(部分) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。 (2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。 (3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。 (4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。 (5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。 (1)

12月工资应预扣预缴的个人所得税额 =(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元 (2) 60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210 年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元 (3) 劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元 (4) 2019年综合所得应纳税所得额 =10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12 =28000元 2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元 (5) 840-330-30-3200=- 2720 元 应退税额2720元 2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。2019年全年发生以下事项: (1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元; (2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子; (3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习; (4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。 (5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿

个人所得税习题集

个税习题集 一、单选题 1、以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境 B.德国人乙来华学习180天 C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境 D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日 标准答案:C 解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2、以下属于工资薪金所得的项目有()。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 标准答案:B 解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。 A.3000 B.3225 C.3355 D.3055 标准答案:D 解析:首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125; 之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元 4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 标准答案:C 解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。请问单位应该为其负担()元个人所得税。 A.676 B.800 C.600 D.781.25 标准答案:D 解析:由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。(1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元) (2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。 A100 B400 C125 D275 标准答案:B 解析:(1)工资应纳个人所得税 应纳税所得额=3500-2000=1500(元) 应纳税额=1500×10%-25=125(元) (2)全年一次性奖金应纳个人所得税 第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。 第二步,计算应纳税额 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 =5500×5%=275(元)

个人所得税综合练习及答案

个人所得税综合练习 1、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下: (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。 要求:计算温先生2013年度应纳个人所得税是多少? 答案: (1)月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元) 12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。 50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105 业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元) 工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元) (2)C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元) 在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税。 2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入: (1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。 (2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税; (3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费); (4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 要求:计算郑某2013年应纳个人所得税时多少? 答案: (1)对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元); 12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。 奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元) 工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元) (2)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。 由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元) 郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元) (3)租金应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元) (4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

个人所得税试题

个人所得税试题 一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分) 1、我国现行个人所得税法规定应税项目有11个。(√) 2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。 (×) 3、个人所得税纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×) 5、下岗职工从事个体经营可享受5年免征个人所得税优惠照顾。(×) 6、农民销售自产农产品所取得所得不用缴纳个人所得税。(√) 7、工资、薪金所得缴纳个人所得税时间应是次月7日内。(√) 8、个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 9、居民纳税人从中国境内和境外取得所得,应当分别计算应纳税额。(√)10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在英国公司派到中国工作1年。 2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境时间。(×) 11、个人取得应缴纳个人所得税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。 (×) 12、某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×)

13、中国某作家周某所著一本小说于2003年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来稿酬3000美元。因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国所得。(×) 14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×) 15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√) 16、个人取得数月奖金应单独作为一个月工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。(√) 17、在我国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日个人,其来源于中国境内所得,由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内机构、场所负担部分,免予缴纳个人所得税.(√) 18、对出售自用住房并在现住房出售以后1年之内按照市价重新购房个人,可以视其重新购房价值全部或者部分免征个人所得税。(√) 19、个体工商户与企业联营而分得利润,免征个人所得税。(×) 20、个人从工资中实际缴付各类保险基金、住房基金,可不计入个人当期工薪所得征税。(×) 21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×) 22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。(√) 23、纳税人从两处或两处以上取得工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

个人所得税精选试题

个人所得税知识竞赛题及标准答案 判断题 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√) 英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√) 公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×) 我国个人所得税法已经三次修订。(√) 2005年9月27日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会。(√) 最新修订的个人所得税法于2006年1月1日起实施。(√) 我国个人所得税为分类税制模式。(√) 个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√) 居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(√) 个人所得税法规定的应税项目有10个。(×) 某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(×) “工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1600元。(√) 个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为3200元/月。(√) 个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√) “工资、薪金所得”适用5%-45%的八级超额累进税率。(×) “个体工商户的生产、经营所得”适用35%的比例税率。(×) 个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。(×) 下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。(√) 农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√) 个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。(√) 个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税。(√) 工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。(√) 个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 个人取得中国铁路建设债券利息所得应征收20%的个人所得税。(√) 居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√) 英国人亨利先生因公于2004年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2004年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×) 个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×) 某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×) 我国某作家叶某所著一本小说于2005年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。(×)李某承包某单位商店,按承包协议规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得的所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

初级会计(个人所得税练习题)

1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳()个人所得税。 A: 890元 B: 2045元 C: 2095元 D: 2200元 2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费) A: 400元 B: 420元

C: 800元 D: 1000元 3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。 A: 收入来源地 B: 税务局指定地点 C: 纳税人户籍所在地 D: 纳税人选择固定一地申报纳税

4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。A: 适用5%-45%的超额累进税率 B: 适用5%-35%的超额累进税率 C: 20%的比例税率 D: 适用5%-45%的超率累进税率 5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。 A: 奖金 B: 年终加薪

C: 独生子女补贴 D: 加班费 6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。 A: 255 B: 360 C: 1095 D: 1445

7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。 A: 20000 B: 21000 C: 22000 D: 25000 8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。 A: 经营性租赁方式发生的租赁费 B: 融资性租赁方式发生的租赁费

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一( 幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税 =2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据; (3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市 公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元; (4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用 单位每月支付给李某工资4000元和8000元。按照协议,李某向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明; (5)2月份以100000元购买A企业股权,并于10月份以250000元将股权转让 给张先生; (6)李某在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳 了个人所得税3000元和6000元; (7)每月取得工资6000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元。 (以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)

个税试题库及答案

个税知识题库 一、单选题 1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: (B ) A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A) A.烈属取得的经营所得 B.洪涝灾害但损失不大的 C.残疾人张三的赌博收益 D. 孤老人员的利息所得 3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B) A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C ) A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款 5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C) A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息; B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元; C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元; D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要

高于1000元。 6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A) A. 住房贷款合同 B. 结婚证 C. 购房发票 D. 物业费收据 7.纳税人赡养(D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。 A.50岁以上 B.60岁以上 C.50岁(含)以上 D.60岁(含)以上 8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C) A.赡养人平均分摊 B. 赡养人约定分摊 C. 赡养人指定分摊 D. 被赡养人指定分摊 9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。以下分摊方法正确的是:(A) A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元 B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元 C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元 D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元 10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所 得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一 年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税 额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费 所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998

个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的着作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000

《个人所得税》练习题与答案

个人所得税》练习题与答案 —、单选题(20 X 1) 1?我国个人所得税法已经(C)次修订。 A. 四 B.五 C.六 D.七 2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。 A .来源于中国境内的所得 B .来源于中国境外的所得 C .来源于中国境内、外的所得 D ?不需要缴纳个人所得税 3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。 A . 365 B . 183 C .90 D .180 4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。 A .工资、薪金性质的所得 B .劳务报酬所得 C ?偶然所得 D ?特许权使用费所得 5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。 A . 扣缴义务人确定 B .纳税人自行确定 C .主管税务机关确定 D .纳税人与主管税务机关协商确定 6 、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。 A .离退休工资 B .国债利息 C .企业债券利息 D .保险赔款 7、下列所得不征个人所得税的是(C)。 A .职工取得单位发放的奖金 B .个体户取得的经营收入

D .劳务报酬所得 C .独生子女补贴 8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额 (D)的部分,可在税前扣除。 A.3% B .10% C .20% D .30% 9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是( D)。 A .保险赔款 B .军人的复员费 C .救济金 D .残疾人取得的生产经营所得 10、在中国境内无住所而在境内居住满 (D)日的个人为居民纳税人。 A .183 B .200 C .360 D .365 11、下列所得属于来源于中国境内所得的是( C)。 A .中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水 B .将财产出租给在英国的中国公民使用 C .日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资 D .中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得 12 、英国人詹姆斯先生2010 年5 月8 日来华工作,2011 年5 月1 日回国休假,2011 年 6 月10 日又来华,2011 年8 月25 日回国,2012年3月15日又来华。则约翰先生(D)。 A.2010 年度为居民纳税人,2011 年年为非居民纳税人B . 2010 年度为非居民纳税人,2011 年度为居民纳税人C .2010 年 度和2011 年度均为居民纳税人 D . 2010年度和2011年度均为非居民纳税人 13、我国个人所得税的征收方式是( D)。 A .个人自行申报 B .由税务机关上门征收 C .代扣代缴 D .代扣代缴和个人自行申报

(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题与答案

2019年个人所得税新税制知识测试题 姓名:成绩: 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1《、个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。() A、2019 年1 月1 日 B、2019 年2 月1 日 C、2018 年12 月1 日 D、2019 年6 月1 日 2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:() A.烈属取得的经营所得 B. 洪涝灾害但损失不大的 C.残疾人张三的赌博收益 D. 孤老人员的利息所得 3. 改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:() A.特许权使用费所得 B. 利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D. 经营所得 4. 下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:() A.“三险一金” B. 大病医疗 C.商业健康险支出 D. 保险赔款 5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。() A、五 B、十 C、十五 D、二十

6、下列各项中, 不应当征收个人所得税的是( ) A.股息、红利所得 B. 中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D. 转让上市公司股票所得 7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是() A.专利权所得 B.著作权所得 C.稿酬所得 D.非专利技术所得 8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( ) 。 A.红利所得 B. 股息所得 C.中奖所得 D. 租赁财产所得 9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是() A.发表论文取得的报酬 B.提供电影剧本而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: () A.稿酬所得 B. 偶然所得 C.其他所得 D. 特许权使用费所得 二、多选题(每题2分,共40分) 1. 个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有() A.工资薪金所得 B. 偶然所得 C.劳务报酬所得 D. 经营所得 —

个人所得税试题及答案

一、单项选择题 1. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B )税目缴纳个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得 C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2. 退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A )应税项目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得 3. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C )税目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 4. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得 5. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得 6. 下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B )。 A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税 B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税 C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税) 7. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D )。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 8. 下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是( D )。 A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税 C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税 9. 作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D )。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( A )。 A.劳动分红B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴

个人所得税考试试题(含答案)

一、单选题 1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D A、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的; B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的; C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的; D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的; 2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。B A、成绩单发放之日 B、证书签发之日 C、考试通过之日 D、证书领取之日 3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。C A、以上均不正确 B、1500元 C、2000元 D、1000元 4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。D A、个人负担的全额医药费用支出 B、个人负担累计超过15000元的部分

C、个人负担累计不超过15000元的部分 D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分 5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?A A、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的; B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的; C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的; D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的; 6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()A A、纳税人本人的I类银行卡 B、处于非正常状况的I类银行卡 C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡 D、有收支限额的II银行卡 7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。C A、经营所得 B、稿酬 C、工资薪金 D、劳务报酬

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