一、计算题
案例1:一般纳税人甲,2013年5月份销售情况:
? 1.销售厨具100件,不含税价400元/件,专用发票上价款40 000元,税额6 800元,
另收包装费585元,款项存入银行。
? 2.以物易物,用产品换设备,双方分别开专用发票,不含税价200 000元,税额34 000
元。
? 3.以旧换新向消费者销售产品,实收价款共50 000元,旧货折价8 500元。
? 4.本月收取包装物押金1 000元,没收到期未退还包装物的押金585元。
? 5.将厨具200件赠送给地震灾区,每件生产成本300元。
? 6.将20套新产品整体厨房作为奖品,奖励企业职工试用。没有市场售价,账面成本
1000元/套,行业成本利润率10%。
?应申报该公司5月份的销项税额。
?案例2:一般纳税人,2013年5月份购货情况:
? 1.购进原材料,取得专用发票,价款20000元,税额3400元,另支付运费500元,
取得普通发票。材料已入库,货款已付。
? 2.购进原材料,取得普通发票,金额10300元,另支付运费,取得专用发票,列明
价款400元,增值税44元。材料已入库,款已付。
? 3.以物易物,用产品换入设备,双方分别开专用发票,不含税价款200000元,税额
34000元
? 4.购进改扩建办公楼需用钢材,取得专用发票,价款100000元,税额17000元,钢
材已入库。
? 5.接受投入设备,取得专用发票,价款500000元,税额85000元,设备已投入使用。
? 6.接受捐赠材料,取得专用发票,价款200000元,税额34000元,材料已入库。
?7.外购新生产线,取得专用发票,价款300000元,税额51000元,该生产线尚未投
产。
?8.从农业生产者手中购入大米,取得普通发票,金额30000元,另支付运费,取得
专用发票,列明价款1 000元,增值税110元。购进的大米用于发放职工福利。
?上述业务的专用发票都已通过认证。
?请应申报5月份的进项税额。
案例3:进口小轿车自用,到岸价10000美元,关税25%,汇率1:6.2,消费税5%,计算进口环节增值税和消费税。
?案例4:A公司委托B公司加工一批应税消费品,消费税税率30%,A公司提供原
料价值5000元,加工50件,B公司收不含税加工费60元/件,代垫辅料不含税价2000元。计算在A提货时,B公司应代收代缴增值税。
提示:委托加工货物在委托方提货时,由受托方向委托方代收代缴增值税。
增值税=不含税加工费×税率
加工费包括手工费和辅助材料费
加工劳务适用税率17%,与受托方规模无关,委托方回去后能否抵扣看发票
案例5:零售商场一般纳税人,2013年6月份业务如下:
? 1.购进货物,取得专用发票,价款20000元,税额3400元,另支付运费,取得专用
发票上列明价款500元,增值税55元,货已入库。
? 2.购进货物,取得普通发票,金额10300元,货已入库
? 3.从农民手中收购农产品,收购凭证上金额30000元,另支付运费,取得专用发票
上列明价款1000元,增值税110元,货已入库。
? 4.进口货物,到岸价10000美元,汇率1:6.2,关税10%,取得了完税凭证,货已
入库。
? 5.收回委托加工货物,提货时支付增值税8500元,取得了专用发票。
? 6.销售货物,开出专用发票,价款100000元,税额17000元,款项存入银行。另现
金支付给运输单位应由本单位负担的运费,取得专用发票列明价款1000元,增值税110元。
?10.本月共收取销售白酒包装物押金1170元,没收到期未退还白酒包装物的押金500
元。
?11.购入办公用固定资产,取得专用发票,列明价款70000元,税额11900元,另支
付运费,取得专用发票上列明价款500元,增值税55元。
?12.出售办公设备A,新售价50000元,账面原值70000元,已折旧10000元,购入日
期2008年5月;出售办公设备B,新售价23400元,账面原值30000元,已折旧5000元,购入日期2010年2月,均开出普通发票。
?上述票据都在规定时限内通过认证,计算该企业当期进项税额和当期销项税额。
二、会计核算,做出会计分录
1、国内购进原材料,取得专用发票,列明价款200000元,增值税34000元,专用发票已认证。另支付运费,专用发票上列明价款1 000元,增值税110元。银行承兑汇票支付货款和税款,现金支付运费。
2、接受投入材料,专用发票金额500000元,增值税85000元。注册资本份额内金额400 000元。
3、接受捐赠材料,专用发票金额300000元,增值税额51000元。
4、1月份购进100吨钢材,专用发票上注明价款350000元,增值税额59500元。已作账务处理,2月份因改扩建工程需要,从仓库中领用上月购进的生产用钢材20吨。
工程领用时,作分录:
5、火灾烧毁库存外购材料,购进时不含税金额50 000元;烧毁库存产成品,成本400 000
元,其中原材料成本200 000元.其中由保险公司赔偿10000元。
6、6、销售产品100件,不含税单价500元/件,开出专用发票,价款50 000元,增值税8
500元。支票支付代垫运费1000元。款项未收到。发货后,根据销售凭证作分录:
7、销售产品20件,含税单价585元/件,普通发票上金额11 700元。购买者要求送货上门,
另以现金支付该批售货运费,专用发票上列明金额100元,增值税11元。
8、以产品分配股利,成本150万元,市价200万元增值税17%。
9、小规模商业企业,购进服装100套,进价150元/套,取得增值税专用发票,注明金额
15000元,增值税2550元,销售服装80套,售价309元/套,开普通发票,金额24720元,款存入银行。
10、卷烟生产企业一般纳税人,对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,赠送关系
户10条,消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,每箱250条,计算该卷烟生产企业应纳消费税。
11、卷烟厂外购烟丝生产销售卷烟,期初结存烟丝20万元,期末结存烟丝5万元;本月
购进烟丝10万元,取得专用发票;本月销售卷烟100箱,税率56%,定额税150元/箱,含税收入1521000元;没收包装物押金23400元
(1) 外购已税烟丝已纳消费税(2)销售货物消费税(3)增值税销项税额(4)应缴消费税
12、汽车制造厂将自产小汽车一辆转为固定资产,不含税同类货物售价18万元,生产
成本15万元,消费税5%,成本利润率8%,计算消费税;若没有同类货物售价,计算消费税。
13、进口化妆品,海关审定完税价格50 000元,关税10%,消费税30%,增值税17%。
款已付,化妆品已入库。计算进口环节增值税和消费税。
14、某酒厂7月份发生如下业务:
⑴销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500
元/吨。
⑵销售散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨。
⑶用自产的散装白酒10吨,从农民手中换回玉米,玉米已经入库,开出收购专用发票。
⑷委托某酒厂加工酒精,由受托方代收代缴消费税5000元,收回酒精全部用于连续生
产套装礼品白酒6吨,不含税单价8000元/吨。
15、汽车制造厂以自产小轿车20辆投资出租汽车公司。每辆车市场价10万元,成本
价6万元,双方协议投资额234万元。消费税8%。
16、进口卷烟100箱,完税价格150万元,关税25%,消费税56%,定额税率150元/箱,
增值税17%.计算关税、消费税、应纳增值税、进口成本、做简单的会计分录
一.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。 A.0.225万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。 A. 1万元 B. 12万元 C. 0.8万元 D. 0.84万元 4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。 A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息 C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出 5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D ) A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000 贷:库存商品80000 B. 借:营业外支出 80000 贷:库存商品80000 C. 借:营业外支出 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02 D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02
税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。
税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分, 共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( ) A. 强制性 B. 公平性 C. 无偿性 D. 固定性 2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105 B.109.02 C. 79.02 D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( ) A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业 D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。 A.133.98 B. 94.56 C. 138.27 D. 140.25
税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555
税收会计练习题 一、填空 1、税收会计是核算与监督税收资金运动的一门专业会计。 2、税收会计是以直接负责税款征收、入库业务的税务机关为会计主体,以货币为主要计量单位,对税收资金及其运动进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,为税收决策及时、准确地提供信息资料,以保证税收政策法规的正确贯彻执行和应征税款及时、足额入库的一种税收管理活动。 3、税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于税务管理范畴。 4、税收会计主体是指税收会计的核算单位。 5、税收资金可分为资金来源和资金占用两类。 6、税收资金的来源形态主要有应征税金、多缴税金和暂收款三种。 7、税收会计凭证是记录税收业务发生情况,明确经济责任,具有法律效力,并据以登记帐簿的书面证明文件。 8、税收会计账簿,是指以税收会计凭证为依据,按照税收会计科目,运用会计账户形式,全面、系统和连续地记录税收资金活动情况的簿籍。 9、税收会计账簿按其用途来划分,可分为总帐、明细
账、日记账、辅助帐四种类型。 10、税收会计报表是用特定的表式,以税收会计账簿资料为主要依据,以货币为主要计量单位,通过一系列的税收指标,集中反映会计报告期内税收资金运动情况的书面报告。 11、按照反映税收业务内容的不同,税收会计原始凭证可分为应征凭证、减免凭证、入库凭证、征解凭证、提退凭证和其他凭证等六类。 12、税收资金运动依次要经历申报、征收、和入库三个阶段。 13、税务机关组织(税款)、(基金)、(费用)及(滞纳金)、(罚款)等各项收入时使用的法定收款和退款凭证,称为税收票证。 14、税收票证必须按照(专票专用),(先领先用)顺序填开。 15、(多联式)票证要一次全份复写或打印,不能分联填写或打印。 16、属于退库凭证的税收票证有(税收收入退还书)和(小额税款退税凭证) 17、填票人员应按票证(号码大小)顺序逐本逐号填开,不得(跳本跳号)填开。 18、国库设总库、分库、中心支库、支库、乡(镇)金库五级。 二、单项选择: 1、自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应
税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%
姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是()。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有() A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人;
b税务会计与纳税筹划(第13版) 各章习题参考答案 第1章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1) B(2)C(3)D 多项选择题 (1)BCD(2)ABC(3)ABCD 判断题 (1)×(2)×(3)×(4)×(5)× 第2章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1)C或D(2)B(3)A(4)C 多项选择题 (1)AD(2)A B CD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策 (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 (必做) (1)借:原材料 31000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 210 贷:库存现金 1 110 应付票据 35 100 (2)借:在途物资 30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:应收账款——光远厂 30 000 贷:在途物资 30 000 借:银行存款 贷:应收账款——光远厂 (3)借:在途物资 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000
借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170 借:原材料 99000 贷:在途物资 99 000 (4)借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款 8 700 000 (5)借:固定资产7692 应交税费——应交增值税(进项税额)1308 贷:银行存款9000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 5 850 以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开: 借:固定资产-空调机 7692 -设备 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)2158 贷:银行存款 14850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费 24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费 27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款 31 800 (7)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本 23 400 (8)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入 23 400 (9)借:管理费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 (10)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产 20 000 贷:银行存款 20 000
税务会计试题(A) 一、单项选择题 1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( D )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.合法性 2.以下税种中属于流转税类的是( B )。 A.个人所得税 B.增值税 C.资源税 D.印花税 3.有权制定税收行政法规的部门是(B )。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( D ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接 销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位, 取得销售收入1600万元。该省地方税务局确定的成本利润率为5%。该企业应纳营业税税额为 ( D)万元。 A. 105 B. 109.02 C. 79.02 D. 112.47 7.某企业2001年度取得购销售收入8000万元,国库券利息收入45万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( B )万元。(所得税率30%) A.133.98 B . 72.18 C. 138.27 D . 140.25 8.对纳税人所得应按次征收的是( C ) A.工资薪金所得B个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 9、进口货物的增值税应由( B )征税。
第1章单元训练自测题 □理论题 △单项选择题 1)税制构成要素中区分不同税种的标志是()。 A.纳税人 B.征税对象 C.税目 D.税率 2)()是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。 A.征税对象 B.税目 C.计税依据 D.税率 3)下列税率形式中,与征税对象的价值量无关的是()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.定额税率 4)我国现行税法规定实行多次课征制的最典型税种是()。 A.增值税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.房产税 5)以商品或劳务的流转额为征税对象的税种叫()。 A.流转税 B.所得税 C.财产税 D.资源税 6)按()不同,税收可以分为从量税、从价税和复合税。 A.征税对象 B.税负能否转嫁 C.计税依据 D.税收管理与使用权 7)我国现行已开征的税种中典型的价外税是()。 A.增值税B消费税C.营业税D.关税 8)从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()日内,向生产、经营地或纳税义务发生地主管税务机关申请办理税务登记。 A.10 B.15 C.30 D.45 9)从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起 ()日内设置账簿。 A.10 B.15 C.30 D.45 10)从事生产、经营的纳税人,自领取税务登记证件之日起( )日内,必须将所采用的财务、会计制度,报送主管税务机关备案。 A.10 B.15 C.30 D.45 △多项选择题 1)税收区别于其他财政收入取得方式的独有特征,即税收的“三性”是指()。 A.合法性 B.固定性 C.无偿性 D.强制性 E.公平性
2)税法规定的纳税人的两种最基本形式是()。 A.居民纳税人 B.法人 C.自然人 D.居民企业 E.行政机关 3)我国现行税法规定适用的税率形式有()。 A.比例税率 B.全额累进税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 E.定额税率 4)我国现行税法规定的减免税形式有()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.地方附加 E.税收加成 5)下列税种中,通常情况下应在“营业税金及附加”科目核算的有()。 A.增值税 B.企业所得税 C.消费税 D.营业税 E.房产税 6)我国现行税法规定的税款征收方式有()。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 E.代收代缴 7)我国现行税法规定的纳税申报方式有()。 A.直接申报 B.邮寄申报 C.数字电文申报 D.银行网点申报 E.口头申报 8)下列税种中属于直接税的有()。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.个人所得税 E.消费税 9)税务会计对象的具体内容包括()。 A.税基的确定 B.应纳税额的计算 C.应纳税额的核算 D.税款的缴纳、退补与减免 E.税收滞纳金与罚款缴纳 10)税务会计与财务会计的区别主要表现在()。 A.目标不同 B.对象不同 C.核算原则不同 D.法律依据不同 E.计算损益的程序不同 △判断题 1)纳税人和负税人都是由税法直接规定的。 2)征税对象是区分不同税种的最基本界限。 3)流转税主要对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。 4)销售税金是指在销售过程中实现,按销售收入或数量计税并作为销售利润减项的税种。 5)根据税法规定,纳税人因特殊情况不能按期纳税申报的,经省级以上税务机关核准,可以延期申报。
税务会计与纳税筹划(第七版) 各章习题参考答案 第1章 1.1(1)B(2)C(3)D 1.2(1)BCD(2)AC(3)ABC(4)ABCD 1.3(1)×(2)×(3)×(4)√ 第2章 □知识题 ?知识应用 2.1单项选择题 (1)C(2)C(3)A 2.2多项选择题 (1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD 2.3判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理(3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)× 13% (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 2.1 (1)借:原材料30 930 应交税费——应交增值税(进项税额)5 170 贷:库存现金 1 000 应付票据35 100 (2)借:在途物资30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资30 000 借:银行存款35 100 贷:应收账款——光远厂30 000 (3)借:在途物资100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款117 000 借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)170
(4)借:原材料10 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款8 700 000 (5)借:固定资产9 000 贷:银行存款9 000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额)850 贷:银行存款 5 850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款31 800 (7)借:固定资产250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本292 500 借:原材料20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本23 400 (8)借:固定资产250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入292 500 借:原材料20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入23 400 (9)借:制造费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 3 510 (10)借:委托加工物资 4 000 贷:原材料 4 000 借:委托加工物资 1 500 应交税费——应交增值税(进项税额)255 贷:银行存款 1 755 借:委托加工物资193 应交税费——应交增值税(进项税额)7 贷:银行存款200 (11)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产20 000 贷:银行存款20 000
营业税习题集锦: 1.建筑业 例1:某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。请作出企业应纳营业税的账务处理。 答案: (1)企业收到工程结算款时. 借:银行存款 350 贷:主营业务收入 200 应付账款 150 (2)计算应交及代收代缴营业税时。 借:营业税金及附加 6 应付账款 4.5 贷:应交税费——应交营业税 10.5 (3)企业用银行存款缴纳营业税时. 借:应交税费——应交营业税 10.5 贷:银行存款 10.5 例2:甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工
费、提前竣工奖金共计200,000元。则甲公司会计处理如下:答案: (1)确认收入实现时: 借:银行存款 8,200,000 贷:主营业务收入 7,500,000 其他业务收入 200,000 应付账款 500,000 (2)计提营业税时: (8000000-500000)×3%=225000(元) 200000×3%=6000(元) 借:营业税金及附加 231000 贷:应交税费—应交营业税 231000 (3)计提代扣代缴的营业税时: 500000×3%=15000(元) 借:应付账款 15000 贷:应交税费—代扣代缴营业税 15000 (4)实际交纳税款时: 借:应交税费—应交营业税 246000(231000+15000)贷:银行存款 246000 (5)支转转包工程款时: 借:应付账款 485000 贷:银行存款 485000
税务会计练习题 精品文档 税务会计练习题 一、计算及分录题 、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A00000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据 00000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据5000+1000*0.93+4250+1000*0.07 长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 1 / 26 精品文档
应交税费-应交增值税 00000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款 300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款00000+5000+85000 贷:主营业务收入 00000 销售费用000 应交税费-应交增值税 5000 结转成本的略 科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料 500 应交税费-应交增值税500*0.17 贷银行存款8500*1.17 2 / 26 精品文档 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该:
税务会计习题 一、增值税 某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100 元; 购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。 本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000 元,货款未收; 将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨上述购入的原材料用于厂房建造。上月尚未抵扣进项税额20000元。 编制会计分录并计算本月应纳增值税额。 答:1、购买原材料并付运费 借:原材料 10093 应交税费——应交增值税(进项税额) 1707 贷:银行存款 11800 2、购买设备 借:固定资产 4367 应交税费——应交增值税(进项税额) 733 贷:银行存款 5100 3、购买建筑材料 借:工程物资 1170 贷:银行存款 1170 4、销售产品
借:应收账款 234000 销售费用 930 应交税费——应交增值税(进项税额) 70 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 银行存款 1000 5、将产品用于发放职工福利 借:应付职工薪酬 18400 贷:库存商品 15000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400 6、将购入的原材料用于厂房建造 借:在建工程 1180 贷:原材料 1009.3 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 170.7 7、本月应纳增值税额 =(34000+3400+170.7)-(1707+70+733)-20000=15060.7(元) 二、出口退税 (免抵退增值税的会计处理) 1.某企业生产A产品。1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为CIF价100000美元,货款未收到,预计出口运费800美元,保险费200美元,美元记账汇率1:7;内销量为3吨,内销金额600000元,销项税额102000元。当月取得增值税进项税额合计80000元,上月期末留抵税额为0元。该公司无免税购进原材料的情况。增值税税率17%,退税率15%。 出口货物免、抵、退税额的计算 答:出口货物FOB价格=CIF价格-运费-保险费=100000-800-200=99000(美元) 免税出口销售额=99000*7=693000(元)
税务会计课程试卷答案评分标准 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。 二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D.政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入 D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法
税务会计计算题练习题内部编号:(YUUT-TBBY-MMUT-URRUY-UOOY-DBUYI-0128)
计算题复习题:年4月,会计专业应届毕北生陈某到甲公司报税岗位进行顶岗实习,正值企业进行2010年度企业所得税年度汇算清缴工作。甲公司为居民企业,2010年境内经营业务如下: 1)取得销售收入2500万元。销售成本1100万元。 2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元、新技术的研究开发费用40万元),财务费用60万元。 3)销售税金160万元(含增值税120万元)。 4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款36. 24万元,支付税收滞纳金6万元)。 5)连续12个月以上的权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。 6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费23万元,职工教育经费6万元。 7)甲公司2010年已预缴了企业所得税50万元。 要求: 计算2010年应纳企业所得税 2.甲公司在A、B两国设有分支机构,在A国机构的税后所得为28万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的税后所得为24万元,B国所得税税率为20%。在A、B 两国已分别缴纳所得税12万元、6万元。假设在A、B两国应税所得额的计算与我国税法相同。 要求:计算应补缴的企业所得税
3.某企业2010年12月30日,利润总额为245万元,递延所得税资产期初余额为1000元,递延所得税负债期初无余额。与所得税有关的项目有: (1) 2009年12月购入一项固定资产,价值77万元,使用年限为10年,预计净残值为1万元,会计上使用年数总和法折旧,税法规定使用直线法折旧; (2) 国债利息收入5万元,政府补助收入5万元: (3) 一项无形资产研发成功,研发支出共20万元,其中资本化支出16万元。税法规定研发支出可加计扣除150% ; (4) 存货跌价准备计提5万元,期末余额为50万元; 要求:①计算应纳税所得税额; ②计算递延所得税; ③计算所得税费用,并编制有关分录; 4..某国有商业企业2008年度商品销售收入为820万元;国债利息收入4万元;处置固定资产净收入76万元。全年商品销售成本470万元;城市维护建设税万元,教育费附加万元;发生销售费用万元;管理费用40万元,其中,提取职工工会经费万元,职工福利费万元,职工教育经费万元;赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。该企业其他有关资料显示,2008年全年发放的已计入当期损益的职工工资及各种奖金80万元。税务部门核定的计税工资总额为70万元。该企业适用25%的所得税税率。 要求: (1)计算该企业2008年度会计利润并列出计算过程。 (2)分步计算纳税调整的各项增加额及减少额并列出计算过程。 (3)计算该企业2008年度应纳所得税额并列出计算过程。 5、某电视机厂当月发生下列几笔购销业务:
税务会计试卷及答案 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。
二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D. 政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入
D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( B ) A.滑准税 B. 复合税 C.选择税 D.附加税 6、下列项目不属于营业税征税范围的是( D ) A.旅游业 B.金融保险业 C.建筑业 D.修理修配业 7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是( D ) A.运输企业销售货物并负责运输 B.房地产开发企业销售房屋 C.将房屋租给其他企业使用 D.企业开办幼儿园收取的费用
税务会计1 总分:100考试时间:100分钟 一、单项选择题 1、税务会计以()为准绳。(正确答案:C,答题答案:) A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法令 D、财务会计 2、税务会计的对象是()。(正确答案:C,答题答案:) A、企业资金运动 B、企业全部经济业务 C、企业税务资金运动 D、企业税务活动 3、关于纳税主体,下列说法正确的是()。(正确答案:D,答题答案:) A、纳税主体与会计主体相同 B、会计主体都不是纳税主体 C、纳税主体不一定是会计主体 D、纳税主体一定是会计主体 4、下列说法错误的是()。(正确答案:D,答题答案:) A、税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一定的区别 B、税务会计的应计制必须考虑支付能力 C、税务会计的应计制可保护政府财政税收收入 D、税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同 5、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。(正确答案:A,答题答案:) A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 6、税收法律关系的主体是()。(正确答案:C,答题答案:) A、征税方 B、纳税方 C、征纳双方 D、国家税务总局 7、如果以当期的销项税额减去当期购入非固定资产货物的进项税额得出当期应纳增值税额,属于()。(正确答案:A,答题答案:) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 8、某厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明金额93600元。此业务应计算的销项税额()元。(正确答案:A,答题答案:) A、13600 B、7262.21 C、12100 D、12262 9、商品流通企业小规模纳税人的认定标准是年销售额在()以下。(正确答案:B,答题答案:)
税务会计与税收筹划习题答案2014.5.17 第二章答案 四、计算题 2、(1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%=3400+170+340+35100/1 .17*17%=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)准予抵扣进项税17000 (2)准予抵扣进项税120 赠送视同销售,销项税额=200*30*17%=1020 (3)销项税额=2340/(1+17%)*17%=340 (4)销项税额=12000*13%=15600 (5)旧设备应纳增值税额=10400/(1+4%)*4%*50%=2000 当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=1020+340+15600=16960元 (3)本月应纳增值税=16960+2000-17120=1840元 4、(1)运输收入222万元,销项税额222/(1+11%)*11%=22万元 (2)取得含税租金收入175.5,销项税额 175.5/(1+17%)*17%=25.5(属于有形动产出租,税率17%) (3)进项税额=8.5万元 (4)进项税额=1.7万元 (5)进项税额=0.68万元 (6)转让车库,属于销售不动产,应按5%缴纳营业税 150*5%=7.5万元 (7)门面房不属于有形动产,因此不属于营改增的范围,仍然缴纳营业税 10*5%=0.5万元 (8)销售旧设备应纳增值税=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4万元 当期准予抵扣的进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88万元 当期销项税额=22+25.5=47.5万元 本月应纳增值税=47.5-10.88+0.4=37.02万元 本月应纳营业税额=7.5+0.5=8万元 5.(1)销项税额=100*6%=6万元;准予抵扣的进项税额3万 (2)销项税额=63.6/(1+6%)*6%=3.6