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2016上半年税收筹划第二次作业

2016上半年税收筹划第二次作业
2016上半年税收筹划第二次作业

《税收筹划》2016年上半年第二次作业

问题1

得2 分,满分2 分

38.同一作品再版取得的所得,应合并第一次稿酬所得计征个人所得税。( )

答案

所选答案:错

问题 2

得2 分,满分2 分

40.纳税人一次取得属于数月的奖金或年终加薪,应视作取得奖金或年终加薪当月的工资、薪金所得,并与其当月工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。( )

答案

所选答案:错

问题 3

得2 分,满分2 分

42.某企业职工赵某2008年5月份取得工资5000元,其捐给希望工程基金会1400元,单位扣缴其个人所得税295元。( )

答案

所选答案:错

问题 4

得2 分,满分2 分

38.对补征的企业所得税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,且加收的利息可以在所得税前扣除。()

答案

所选答案:错

问题 5

得2 分,满分2 分

41.企业发生的符合条件的广告费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。业务宣传费支出不得在所得税前扣除。()

答案

所选答案:错

问题 6

得2 分,满分2 分

3.约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2007年6月10日来华,9月4日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;8月份受所工作的中国企业委托,审核英文翻译稿,取得审稿报酬2000元。那么约翰逊先生8月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额()。

A、2589.29元

问题7

得2 分,满分2 分

5.下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是( )。

答案

所选答案:

C、稿酬

问题8

得2 分,满分2 分

7.下列选项中,应按劳务报酬所得项目征税的是()。

答案

所选答案:

B、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生

的费用

问题9

得2 分,满分2 分

8.以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。

答案

所选答案:

D、股票转让所得

问题10

得2 分,满分2 分

13.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

答案

所选答案:

A、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

问题11

得2 分,满分2 分

18.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时()扣除。

答案

所选答案:

D、加计

问题12

得2 分,满分2 分

19.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是()。

A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

问题13

得2 分,满分2 分

16.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()。

答案

所选答案:

C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的

投资收益√

问题14

得2 分,满分2 分

13.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

答案

所选答案:

C、12%

问题15

得2 分,满分2 分

14.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。答案

所选答案:

D、十

问题16

得2 分,满分2 分

10.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。

答案

所选答案:

A、符合条件的非盈利组织的收入

问题17

得2 分,满分2 分

9.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法不正确的是()。

答案

所选答

案:B、企业在纳税年度内亏损,年度终了后可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

问题18

得2 分,满分2 分

8.下列项目中,不属于企业所得税优惠政策的有()。

答案

所选答案:

C、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征

企业所得税

问题19

得2 分,满分2 分

5.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。

答案

所选答案:

B、转让固定资产发生的费用

问题20

得2 分,满分2 分

7.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。

答案

所选答

案:A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除

问题21

得4 分,满分4 分

19.个人所得税法将纳税义务人区分为居民和非居民纳税人所依据的标准有()。

答案

所选答案:

B、住所标准

D、居住时间标准

问题22

得4 分,满分4 分

23.征收个人所得税的工资、薪金所得包括()。

答案

所选答案:

A、年终加薪

C、劳动分红

问题23

得4 分,满分4 分

25.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得交纳个人所得税的有()。

答案

所选答

案:B、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给原单位职员的,原单位职员从事客货运营取得的收入

C、经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬

D、个人从事彩票代销业务而取得的所得

问题24

得4 分,满分4 分

24.下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()。

答案

所选答案:

A、股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项

B、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

D、股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经

营的借款

问题25

得4 分,满分4 分

26.以下人员取得的工资、薪金所得适用附件费用减除标准的是()。

答案

所选答

案:A、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员

B、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、

薪金所得的外籍专家

C、在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人

D、港澳台同胞

问题26

得4 分,满分4 分

28.以下属于代扣代缴个人所得税的范围的是()。

答案

所选答案:

A、财产租赁所得

B、财产转让所得

C、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

问题27

得4 分,满分4 分

27.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()

答案

所选答案:

A、购买国家金融债券取得的利息

C、个人取得的教育储蓄存款利息所得

问题28

得4 分,满分4 分

30.居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。

答案

所选答案:

A、外籍高管在境内企业任期内取得的境内企业支付的工资、薪金所得

B、外籍雇员在中国境内工作60天取得的境内企业支付的工资、薪金所得

D、外籍雇员在中国境内工作200天取得的境外企业支付的工资、薪金所得

问题29

得4 分,满分4 分

35. 专利权的直接转让需要缴纳()

答案

所选答案:

A、营业税

B、城建税

C、教育费附加

D、个人所得税

问题30

得4 分,满分4 分

22.根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是()。

答案

所选答案:

A.企业销售商品收入

B.企业提供中介代理收入

C.企业转让固定资产收入

D.企业提供非专利技术收入

问题31

得4 分,满分4 分

23.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目不得扣除的有()。答案

所选答案:

A.非银行企业内营业机构之间支付的利息

B.未投入使用的机器设备的折旧

问题32

得4 分,满分4 分

24.根据企业所得税法的规定,下列对说法不正确的是()。

答案

所选答

案: A.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向

税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

问题33

得4 分,满分4 分

25.根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法正确的是()。

答案

所选答

案: B.企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度确认收入的实现

D.企业将存货对外捐赠,应视同销售确认销售收入

问题34

得4 分,满分4 分

26.下列项目,在计算企业所得税应纳税所得时准予扣除的是()。

答案

所选答案:

A.企业发生的诉讼费用

B.营业税

D.企业发生的劳动保护支出

问题35

得4 分,满分4 分

29.按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有()。

答案

所选答案:

B、企业所得税税款

C、税收滞纳金

D、向环保部门缴纳的罚款

文学概论第二次作业(同名43422)

《文学概论》第二次作业 一、判断 1、文学阅读就是一种从书面言语中获得形象的心理过程。() 2、美国戏剧家黑格尔标举“社会冲突”,认为“一次戏剧冲突必须是一次社会性冲突”。() 3、意大利哲学家克罗齐有句名言,“一切真历史都是当代史”。我们不妨说,散文中的一切真实都是作者意识中的真实。() 4、作为抒情话语,对比主要不体现在形式上,而重在内容。() 5、一般说来,阅读身份主要是在现实的阅读活动中形成并体现出来的,因而读者在进入实际阅读活动之前所具有的原来身份,不会在文学阅读中起重要作用。() 6、诗歌是文学史上最早产生的文学体裁。它起源于原始时代结合着简单语言的劳动呼号,后来作为劳动的伴唱及庆祝丰收时的祝祷,与音乐、舞蹈一同得到发展。() 7、在启蒙运动中,小说作为启蒙思想的武器迅速崛起于英法德诸国,因此17世纪被称为"小说的世纪"。() 8、反讽所表示的某些情感与评价往往与实际上暗含的情感与评价截然相反。() 9、人们思想感情的矛盾性、复杂性和丰富性是悖论这种抒情话语形式产生的基础。() 10、古希腊哲学家柏拉图认为在摹仿对象上,"喜剧总是摹仿比我们今天的人好的人,悲剧总是摹仿比我们今天的人坏的人"。() 11、阅读在现实的意义上是功利的、有目的的,因此有时他人的立场也会在阅读中产生意义。() 12、梁太子萧统所编的《文赋》是我国第一部按文体聚类区分的文学总集,它的分类是第一次真正“文学”本体意义上的分类。() 13、阅读先见实际上就是一种偏见。() 14、在喜、怒、哀、乐等诸多情感体验中,一定隐含着主体对客观事物的客观评价。() 15、在抒情性作品中,抒情者是常常借具体可感的事物、景物来传达内心抽象的思想感情的。() 16、文学接受活动是“努力恢复原有的”信息的过程,这就说明在接受过程中不需要个人经验的介入。()

房地产公司各环节税收筹划

房地产项目公司各环节税收筹划要点 1、项目设立阶段 1、项目公司组织形式的筹划 2、合作项目合作方式的筹划 3、土地取得涉及税种及要点 2、项目设计建造阶段 1、项目分期及户型选择的筹划 2、各项成本的归集与控制及合同的订立执行 3、涉及税种及关注要点 三、项目销售阶段 1、销售合同订立的筹划 2、涉及税种及关注要点 四、项目竣工结算阶段 1、工程结算的筹划 2、涉及税种及关注要点 五、项目清算阶段 1、土地增值税清算 2、企业所得税清算 房地产项目公司按照各阶段经营管理的内容,对其流程大致可以划分为:项目设立与项目公司组建;土地使用权的取得;房地产建设工程项目规划和审批;项目工程的施工管理;取得预售许可证后开始销售管理;项目工程竣工;项目公司清算。这七个阶段包括了房地产项目从投资决策、设计施工、销售、竣工结算和清算整个过程的内在事物发展规律和对公司的组织制度的阐述。现结合房地产项目各开发阶段的特点在以下五个节点对房地产业纳税筹划进行分析。 一、项目设立阶段 1、项目公司组织形式的筹划 房地产企业在选定的投资区域建立项目公司时,首先要进行税务筹划的问题就是内部组织形式的选择。是选择母子公司的形式还是总分机构的形式,需要企业进行比较,因为企业一旦通过工商注册成立,很多问题就是与生俱来的,无论以后各期如何筹划,也改变不了其性质。 子公司:具有独立法人资格,而分公司不具备独立法人资格,无法对外

承担法律责任和义务,只能由其总公司来承担。由于子公司的独立法人资格,在所设地区被视为纳税人,承担纳税义务; 分公司由于不具备独立法人资格,在所设地区不被视为纳税人,要汇总到总公司进行纳税。根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法>的通知》国税发[2008]28 号文件规定:企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。其计算方法为总机构和分支机构应分期预缴企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。 企业选择组织形式时需要考虑的因素主要有: (1)我国地域间税率差异较大,但这种差异随着内外企业所得税法的统一逐渐减少,目前还是存在,如各自贸区存在差异等;对于个别地区,会有区域对企业落户实行奖励政策,或者税款返还政策。这些对企业所得税有优惠的地方,选择子公司还是分公司,哪种形式能给企业带来更大的税收成本的节约,也要看项目公司和总公司的具体情况而定。(2)国家或者地方针对房地产企业的优惠政策较少,若没有优惠政策和税率,需要考虑分支机构的盈亏能力,如果是长期亏损,分公司形式能减少盈利的总公司和盈利的其他分公司的应纳税所得额,节约了税收成本。若是短期亏损,子公司的组织形式更适合企业在当地的发展。(3)对于法律责任而言,由于分公司无独立法人资格,在出现债务或者法律纠纷时,会对总公司影响程度较大,而子公司可以以其出资额对其债务承担有限责任。 在公司长期亏损的情况下,运用分公司的组织形式能更好的降低集团的税收成本。但成立公司的目的是为了获得利润,如果公司长期亏损则在剧烈的市场竞争下存在的可能性也很小,所以如果是暂时的亏损,子公司具有独立法人,在公司经营的很多问题上会具有更大的优势。2、合作项目合作模式的筹划 房地产公司最基础也是最初始的业务就是获取土地,不同的取得土地方式决定了房地产运营的两大关键点:一是主体问题,也就是运作平台问题,运作平台是利益平台,也是涉税平台和风险平台;二是土地交易本质问题,土地交易本质决定了房地产开发企业同土地提供方的利益分割和涉税纠纷。 目前国内获得土地的市场分为两个,一是土地交易一级市场,此市场由政府垄断,土地交易的主要形式为招、牌、挂。二是土地交易二级市场,土地交易的主要形式为企业之间土地使用权转让。 目前国内房地产交易有多种操作模式,根据不同土地的交易形式我

税收筹划案例作业及答案

企业税收筹划案例 —— 分析框架 一、案例介绍 二、法律依据 三、筹划思路与方案 四、方案评价 1、案例背景 深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人),2007年7月份销售建材,合同上列明的含税销售收入为1170万元,企业依合同开具了增值税专用发票。当月实际取得含税销售收入585万元,购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购A货物234万元(含税),B 货物117万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付117万元购进部分A货物,并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月应缴的增值税。 本月应缴增值税计算如下: 销项税额=1170/(1+17%)*17%=170 进项税额=117/(1+17%)*17%=17 应缴增值税=170-17=153 增值税筹划分析 (1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)的规定,增值税纳税义务发生时间: 第三十八条:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。按销售结算方式的不同,具体为: ◆采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销 售款凭据的当天; ◆采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合 同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天; (2)筹划思路: 通过重新签订合同,依法推迟销项税的纳税义务的时间,同时增加可抵扣的进项税。 (3)筹划方案: 一方面:依法推迟增值税的纳税义务时间。 签订两份购销合同,其中一份合同约定销售金额为585万元,采用直接收款方式销售货物;另一份合同约定销售金额为585万元,采用赊销方式销售货物,同时在合同中约定具体收款日期为2007年年底(12月31日)。 基于以上两项合同,该公司在2007年7月销售这批货物时,依据直接收款销售合同开具增值税专用发票585(价税合计);而根据增值税暂行条例规定,赊销合同中那部分货物可于合同约定的2007年12月31日再开具增值税专用发票,7月销货时不必开票,因此7月企业只需开具585万元增值税发票。 另一方面:增加可抵扣的进项税。 企业资金周转困难,可以与A货物和B货物的销售方协商,当月购进A货234万

税收筹划设计方案

1基本情况 中百控股集团股份有限公司(股票简称:中百集团) 是我国中西部地区连锁规模最大、商业网点最多的大型现代化商业上市公司。中百控股集团股份有限公司的前身是1937年12月开业的中国国货联合营业股份有限公司武汉分公司,1938年因抗日战争爆发而停业。集团本着服务为民的宗旨,积极探索连锁经营,大力创新业态模式,构建了一流的物流配送体系,打造了完善的商业服务功能,充分满足不同区域和层面消费群体的需求。集团旗下中百仓储、中百超市、中百百货等商业品牌日益深入人心、家喻户晓,其商业网点达到1090余家,以丰富的商品和优质的服务为消费者创造全新的购物体验根据全国连锁经营排序,集团连续10年进入全国连锁经营30强,连锁网点数量和经济效益连续10年位居湖北商业上市公司前列。 2筹划分析 企业面临的税务问题及分析 企业纳税筹划的目标是尽量减轻税收负担,而政府税收征收目标则是应收尽收,形成了企业与政府之间的税收博弈,但博弈的主动权掌握在政府手中,一旦立法者修改税法、完善税制,纳税筹划方案会因此而失去价值,如果不及时进行应变调整,企业难免遭受损失。目前我国正处于新一轮税制改革中,税收政策变动比较频繁,给纳税筹划带来了不确定性。向偷逃税转化是导致纳税筹划政策风险的另一诱因。在纳税筹划时,为享受税收优惠政策,企业需要对经营活动变通或在会计政策上进行选择,以满足税收优惠政策的条件,如果把握不当,可能将纳税筹划演变为偷逃税。 中百集团拥有全资企业、控股企业13家,资产总额86亿元。前3名股东持股情况:武汉商联(集团)股份有限公司,所持%股份;武汉华汉投资管理有限公司,持%;重庆永辉超市有限公司持%。 - 0 -- 0 -

川大文学概论 第二次作业

你的得分:83.0 完成日期:2014年07月15日15点18分 说明:每道小题括号里的答案是您最高分那次所选的答案,标准答案将在本次作业结束(即2014年09月11日)后显示在题目旁边。 一、单项选择题。本大题共10个小题,每小题1.0 分,共10.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.文学创作是人“按照()的规律来建造的”的特殊精神生产。 ( B ) A.艺术 B.生活 C.科学 D.美 2.艺术通感与()有关。 ( C ) A.抽象 B.评价 C.想象 D.认识 3.《文赋》的作者是() ( D ) A.苏轼 B.王国维 C.李白 D.陆机 4.文学风格是作家的创作()的体现。 ( D ) A.个性 B.思想 C.精神 D.语言 5.灵感的产生首先依赖于作家的()。 ( B ) A.构思 B.生活阅历 C.写作习惯 D.偶然因素 6.一种创作方法的形成总是与一定的()相联系的。 ( B )

A.方法论 B.艺术素养 C.世界观 D.语言习惯 7.()是旧现实主义的高峰,是现实主义创作方法最完美的阶段。。 ( D ) A.古典主义 B.启蒙主义 C.自然主义 D.批判现实主义 8.文学欣赏以()为主要目的。 ( A ) A.审美 B.感受 C.体验 D.娱乐 9.()是劳动到艺术的中介。 ( B ) A.实践 B.巫术 C.游戏 D.舞蹈 10.()的发展为文学发展提供了新的想象的形式和手段。 ( C ) A.科学 B.经济 C.生产力 D.政治 二、多项选择题。本大题共15个小题,每小题4.0 分,共60.0分。在每小题给出的选项中,有一项或多项是符合题目要求的。 1.作家的素质和才能体现在()等能力上 ( ABC ) A.观察 B.想象 C.创造 D.模仿 2.孕育作家个体性精神特性的土壤有作家的() ( BCD )

税务筹划期末考试试卷(.汇总)

《税务筹划》 一、单项选择题(本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用(A )法使企业承担的税负最轻。 A.直线摊销 B.快速折旧 C.平均折旧 D.无所谓 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是(B )。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。 B.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用(C )的税率缴纳所得税。 A.33% B.18%C.27% D.15% 4.(D )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税 5.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中(D )扣除。 A.3% B.30% C.不准 D.全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为(C )。 A.成本×(1一成本利润率) B.成本×(l十增值税税率) C. 成本×(1十成本利润率) D.成本÷(1十增值税税率) 7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是(B )。 A.比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B.企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C.与个人独资企业税负一致 D.总体税负低于公司制 8.(A )是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 A. 减税 B.扣除 C. 免税 D.节税 9.下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定

文学概论第二次形考作业

江苏开放大学 形成性考核作业 学号 姓名 课程代码020007 课程名称文学概论 评阅教师 第二次任务 共三次任务 江苏开放大学 江苏开放大学本科

《文学概论》形考书面作业之平时作业(2) 一、填空题(每空1分,共20分) 1.口语媒介是最早的一种文学媒介,其特点有:一是简便快捷,二是与身体语言和原始礼仪相伴随,三是真切生动,四是不易保存。口语媒介往往有两种形态:一是歌谣,二是流言。 2.单就中国文学发展的特殊历程而言,文学媒介经历了五个阶段:口语媒介、文字媒介、印刷媒介、大众媒介和网络媒介。 3. 现存可识的汉字的历史可以上溯到大约 3000多年前的商代甲骨文。 4.文学语言具有三种审美特征:陌生化的形式追求、语境化的意义呈现、和蕴藉化的阅读效果。 5.汉语形象的互文性的主要类型有:跨语体现象、古语今用现象、和秘响旁通现象。 6.文学媒介的特点表现为四个方面:涉义性、物质性、和中介性、语境依托性。 二、简答题(每小题8分,共40分) 1.大众媒介及其表现形态特点 答:大众媒介通常指的是中间插进的用以重复或传布信息符号的机器和有编辑人员的诸如报纸或电台之类的传播组织的传播渠道。简单点说是向大量受众传递信息或娱乐节目的各种现代传播形式的统称,包括报纸,杂志,书籍,电

视,广播,电影,录音带等。 2.简要说明语言在文学中的角色 答: (一)语言是文本的物质现实 从文学文本的实际存在来看,文学文本是使用语言完成,并以语言的方式存在。因此,语言是文学文本物质现实。 (二)语言是意义的现实处所 意义何处有,只在语言中。从语言和意义的关系角度看,文学文本中的语言是相互维系、不可分割的。语言成为意义所不可须臾与之分离的生长地。文学中的意义,即是文学文本中所流露出的情感和思想等一切东西,离开了语言,意义将不存在;文学中的语言,即是按照可以生成某种意义的方式组合起来的符号系统,离开了意义,语言将变得不可知。 (三)语言再现自身 从语言的文本功能来看,任何写入文学文本的语言,都不是“纯粹”的语言,而是呈现为携带丰富的社会和文化意味的形态性语言。因此,文学语言不仅表达意义,而且本身就成了意义的组成部分。 (四)语言是文本美的一种现实体现 从文学的审美特性看,语言的美是文学文本美的组成部分。与语言本身构成文学文本的意义的一部分相应,语言也成了文学文本的美的组成部分。 3.文学语言和普通语言的异同 答:文学语言通过一定的比喻、拟人、拟物、对偶、通假、形容、主宾颠倒、语调语序(古代诗歌类的不同平仄)等文学手法,强调主题。 而普通语言对主题的刻画不明显。注意提醒一句的,文学语言并不是指古代诗歌之类,文学语言之中也有现代诗歌、语言和外国作品。譬如黑夜给我黑色的

税收筹划的具体方案

税收筹划的具体方案 随着营改增之后,许多地区政府为了加快当地经济发展出台了许多财政扶持奖励政策。由于受地域交通等限制,许多地区无法进行实体招商,这就加快了总部经济招商的发展。 总部经济是伴随着世界经济全球化而来的,伴随着商务园区、中心商务区(CBD)的出现才被发现的一种经济模式。它因为某一单一产业价值的吸引力,而出现众多资源大规模聚合,形成有特定职能的经济区域,在此区域高端集合,成为一种特殊的经济模式,在中国称为总部经济,该区域也相应地被称为总部基地或经济开发区或经济园区。总部经济一旦形成,就可以给当地区域经济发展带来诸多外溢效应,比如税收供应效应、产业聚集效应、产业关联效应、消费带动效应、就业乘数效应、资本放大效应等明显的外溢效应。 下面简单介绍总部经济招商的几种方案: 方案一:设立新公司企业可将适合总部经济招商政策的业务板块,在政策地设立新公司,独立运营,享受政策。 优势:独立核算所有税收缴纳在政策优惠地,,能全面享受政策优惠,企业收益大。 特点:1.新成立公司过程中,不影响原公司正常业务。 2.企业开具的每一份发票,都能享受政策扶持。 方案二:设立分公司独立核算 企业在当地成立分公司,申请独立核算,即可自主开票,享受当地税收政策扶持。 优势:办理简单、方便、快捷,不需要跟原有工商税务沟通。 特点:1.分公司无需注册资本,企业仅需提供相关资料即可办理。 2.分公司不具有法人资格,但可以独立对外承接业务。 3.分公司可自主选择所得税汇算地。 4.分公司开具的每一份发票,都能享受政策扶持。 方案三:设立个人独资咨询服务等企业 可申请享受特惠政策,核定征收,资金任意转至私人账户。 适用于:1.优化企业所得税(企业所得税25%>个独综合税赋6%) 2.股东分红高管工资提成的税收优化。 优势:个人独资企业不缴纳企业所得税而是个人所得税,交完个税之后利润全部归个人所有,解决企业无进项发票高利润问题。 特点:1.个人独资企业申请核定征收,核定后企业总税赋不超过6%,且账务处理简单。 2.个人独资企业履行完“生产经营所得”纳税义务后,投资者不存在其他税收问 题。 方案四:整体迁移(变更注册地)

税收筹划作业

郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求 说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD003格式的文档, 登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。 一.作业要求 1.简答题答案字数不得低于100字。 2.案例题必须有详细分析步骤,可以结合工作经历,自由发挥。 二.作业内容 1.简答题(每题20分,共80分)。 (1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤? 答:(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图 1.掌握纳税人的情况。 纳税人的情况一般包括家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。 2.筹划意图。现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益 3.取得和纳税人筹划相关的资料。 对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类。 (二)进行企业纳税评估与剖析。 纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。

(三)进行筹划、形成方案并实施 1. 选择节税方法 2. 进行可行性分析 3. 计算各方案的应纳税额 4. 分析影响因素 5. 选择并实施方案 6. 进行方案实施跟踪和绩效评价 在纳税筹划实施过程中,筹划企业要尽量与税务机构充分沟通和交流, 税企协 调;如果导致税企纠纷,筹划企业应该进一步对筹划方案进行评估, 方案要据理力争,不合法的筹划方案要放弃。 (2)对增值税销项税额进行筹划的基本方法有哪些 ? 答:对销项税额的筹划关键在于销售额。对销售额可从以下几方面进行筹划: 1 )注意价外收费 的情况下,尽量不要让包装物作价随同货物一起销售, 而应采取收取包装物押金 的方式,且包装物押金应单独核算。 2 )选择适当的销售方式 采取合法的价格折扣销售方式,只要折扣额和销售额开在同一张发票上, 可以按折扣后计算应税销售额,而采用实物折扣销售方式,贝U 不能扣减折扣额, 应当照章征收增值税。 3 )把好自产自用关 实现 合理 价外收费应当换算为不含税销售额后征收增值税。 比如,在带包装物销售

税收筹划方案设计

1.基本情况 某手机生产厂家2008年生产某型号手机,全部委托分布在全国20多个大中城市的代理商销售。在与各代理商签订销售合同时,明确每部手机不含税销售价格为1000元,代理手续费为每部手机100元。假设当期该厂共委托代销商销售手机10000部,分析当企业选择收取手续费的方式和选择视同买断方式时的税收负担。(不考虑城建税与教育费附加) 2. 筹划目标 通过比较不同的代销方案得到使纳税成本最小的方案 3.筹划的法规依据 代销收入的相关税收规定 (一)对厂家来说只征增值税:《增值税暂行条例》规定,将货物交付他人代销和销售代销货物,均应视为销售征收增值税。关于纳税义务发生时间,《增值税暂行条例实施细则》规定,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天。未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天。 (二)对受托方来说只征营业税:《营业税暂行条例》对代销货物征税并不针对货物有偿转让,而对提供代销劳务征税,即对代销收取的手续费征收服务业营业税。《营业税暂行条例》规定,纳税人提供应税劳务,其纳税义务的发生时间为收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 (1)视同买断方式。受托方加价出售,以差价作为报酬,则此差价构成代销货物的手续费,对此差价征营业税。 (2)收取手续费方式。受托方不加价出售,只收取委托方手续费,则受托方就手续费缴纳营业税,同时计征增值税的销项税额,但按增值税的有关规定计算的销项税额与进项税额相等,所以受托方不交增值税。 4.筹划的具体思路 (1)当企业选择收取手续费的方式时 ①厂家:当期销售收入为1000万元,销项税为1000*17%=170(万元) ②代理商:当期营业额为100万元,营业税为100*5%=5(万元) ③厂家与代理商合计:175万元。 (2)当企业选择视同买断方式时

2012年上半年《文学概论》第二次作业

2012年上半年《文学概论》第二次作业 一、填空题 1.历史上的文学创造的客体说有[1]、情感说、[2]与社会生活说。 1 的指定答案:自然说 2 的指定答案:原始意象说 问题2 2。文学创作的一般过程包括[1]、[2]、[3]。 1 的指定答案:作家 2 的指定答案:作品 3 的指定答案:读者 问题3 3.作家获取材料的途径主要可分为[1]和[2]、[3]和[4]几种。 1 的指定答案:无意获取 2 的指定答案:有意获取 3 的指定答案:实践获取 4 的指定答案:书本获取 问题4 4.艺术构思的心理机制有回忆与[1]、[2]与[3]、[4]与[5]、理智与情感、[6]与[7]。 1 的指定答案:深思 2 的指定答案:想象 3 的指定答案:联想 4 的指定答案:灵感 5 的指定答案:直觉 6 的指定答案:意识 7 的指定答案:无意识 问题5得 2 分,满分 2 分 5.构思方式有[1]、突出与[2]、[3]与[4]。

1 的指定答案: 综合 2 的指定答案: 简化 3 的指定答案: 变形 4 的指定答案: 陌生化 问题 6 二、单项选择题 1.艺术构思中作家最基本和常用的构思技能与方式是() 所选答案: B.综合 问题 7 2.根据马克思主义的基本原理,文学创作的客体是() 所选答案: C.以人的活动为中心的社会生活 问题 8 3.在艺术活动中主体情绪激动、思路畅通、创造力极强的思维状态,叫做() 所选答案: B.艺术灵感 问题 9 4.最早提出“胸有成竹”说的是() 所选答案: B.苏轼 问题 10 5.以下著作论述到古代文论中的“虚静说”的是(A) 所选答案: A .《文心雕龙》 问题 11 6.在创作原则的问题上,浪漫主义特别倚重() 所选答案: B.情感 问题 12 得 2 分,满分 2 分 7.文学主体从对象的感性形式上直接把握其内在蕴含与意义,这种思维方式叫做() 所选答案: A.艺术直觉 问题 13

新态势下的税收筹划创新探讨

新态势下的税收筹划创新探讨 一、新态势下的变化与趋势 2016年以来,中央陆续发布了一系列有关“互联网+”的政策文件。李克强总理在2016年政府工作报告中首次提出“互联网+”行动计划,国务院发布了《关于积极推进“互联网+”行动的指导意见》《关于加快宽带提速降费的指导意见》《关于促进云计算发展的意见》《关于促进大数据发展行动纲要》等,为“互联网+”促进经济社会融合发展做出重大战略部署和顶层设计,中国互联网从消费者互联网时代向产业互联网转型。 在税收及税收管理领域,以全面推行营改增试点、废除营业税为代表的我国税制改革不断深化,“金税三期”全面上线实现了全国征管数据应用大集中。 经济合作与发展组织(OECD)发布的“税基侵蚀和利润转移”(BEPS)15项行动计划的研究成果,又对深化国际税收合作、通过税收促进公平、参与国际税收规则制定、构建我国国际税收新体系产生重要深远的影响。在第10届税收征管论坛(FTA)大会以及G20峰会上,对推动实施BEPS行动计划成果及《多边税收征管互助公约》的执行,都

得到了高度共识。 未来社会发展趋势必将是全球视野和互联网时代,互联网深刻地改变着人们的生产生活,未来“互联网+”经济将会改变世界。在互联网时代,资本是可复制性的,并且往往带有公共服务的色彩。未来所有资产都会被“共享”,这也就是共享经济的本质,大大促进了社会的和谐。未来每一个人都是一个独立的经济体,即可以独立完成某项任务,也可以依靠协作和组织去执行系统性工程,所以社会既不缺乏细枝末节的耕耘者,也不缺少具备执行浩瀚工程的组织和团队。未来所有人都会获得“自由”,社会就是一个庞大的网络,而每个人都成了一个ID。 上述变化和趋势也必将影响着我国的涉税服务领域,影响到年涉税服务收入已达150亿元,5600多家税务师事务所机构以及10多万人的涉税服务大军。挑战即是趋势,趋势即是机遇。这些变化和趋势是对以税务师为主体的涉税服务领域的挑战但也同样是机遇。 二、对新态势下税收筹划的思考 在新态势下,涉税服务门槛走向市场化,将包容会计师、评估师、律师、造价师、管理咨询师等。涉税服务跨境重组与合作、互联网的众筹众包使涉税服务平台化,形成开放、合作、共享、共赢的涉税服务

税收筹划第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些? (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别? 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

文学概论函授班作业

《文学概论》函授班作业 使用教材:曹廷华主编《文学概论》,高教出版社出版 要求:手写,同一个人、本人的笔迹,四万字。 最终分数形成:听课20%,作业50%,笔试30%。 第一编文学的特征和本质 第一章文学的特征 第一节文学以具有审美意义的形象反映生活 1、什么是艺术形象,它有哪些基本特点? 第二节文学是语言艺术 1、艺术的分类依据是什么?一般分哪几类? 2、举例说明语言艺术的基本特点。 第三节文学典型 1、解释名词: 文学典型典型人物典型环境 2.结合具体的文学典型分析其基本特点。 3.典型和形象的联系和区别是什么? 4.举例说明典型环境与典型人物的基本关系。 第二章文学的社会属性 第一节文学是一种社会意识形态 1、文学与经济基础的关系是什么了经济基础是否是决定和制约文学的唯一因素? 2.怎样理解艺术生产与物质生产不平衡关系的基本含义。 第二节社会生活是文学的唯一源泉 1.名词解释 真实性倾向性生活真实艺术真实 2.简述生活真实与艺术真实的关索。 3.结合文学实践,论述社会生活是文学艺术的唯一源泉。 第三节文学的阶级性、人性和人民性 第四节文学的社会作用 1.怎样理解文学的社会作用从总体上说是审美作用? 2.结合具体作品说明文学的认识作用、教育作用、娱乐作用。 第二编文学作品的构成 第三章文学作品的内容和形式 第一节文学作品的内容和形式及其相互关系 1、解释名词 文学作品的内容文学作品的形式 2、文学作品的内容和形式各有哪些构成要素? 3、为什么说文学作品的内容是主观因素和客观因素的统一? 4、文学作品内容对形式的决定作用有哪些主要表现? 第二节文学作品内容诸要素 1.解释下列名词:

南开20秋《税收制度与税务筹划》在线作业(参考答案)

1.目前采用超率累进税率的税种是()。 A.个人所得税 B.土地增值税 C.契税 D.城市维护建设税 答案:B 2.生产型增值税的特点是()。 A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除 B.不允许扣除任何外购固定资产的价款 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 答案:B 3.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格()。 A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率) C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率) D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率) 答案:A 4.对于下述陈述,符合营业税法规的是()。 A.兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率 B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行 C.营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,未分别核算的,一律征收营业税 D.营业税纳税人兼营免税减税项目的,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税 答案:B 5.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()。

A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元 答案:A 6.实行复合计税的委托加工的应纳消费税所使用的组成计税价格的计算公式为()。 A.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) B.(材料成本+利润)/(1+消费税税率) C.(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税税率) D.(材料成本+利润+加工费)/(1-消费税税率) 答案:C 7.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。 A.发表论文取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.员工宫某为同学的单位修理机器取得报酬 D.出租房屋取得的收入 答案:D 8.偷税行为根据《征管法》和《刑法》规定,应处于偷税数额()的罚金。 A.一倍以内 B.三倍以内 C.50%以内 D.五倍以内 答案:D 9.下列行为中()不属于降低税收负担的违法行为。 A.节税 B.偷税 C.欠税 D.抗税 答案:A

税务筹划方案设计

目录 第一章目的 (3) 第二章增值税 (3) 第一条自产软件即征即退 (3) 第二节技术开发合同免税申请 (4) 第三节营改增取得增值税专用发票 (5) 第三章企业所得税 (6) 第一节申办软件企业资质 (6) 第二节高新技术企业申办 (7) 第三节重点扶持小微企业 (7) 第四节研发费用加计扣除 (7) 第五节利用企业所得税税前扣除费用标准调节 (8) 第六节集团部转移定价 (9) 第七节安置特殊人员就业 (9) 第四章税务筹划的原则 (10)

第一章目的 在遵循现有税收法律法规的前提下,结合公司的具体情况,充分利用现有的税收优惠条件,尽可能减少税费支出。 本策划方案主要是针对公司所处的行业和国家现有的税收优惠政策,所得税(企业所得税和个人所得税)、增值税目前两大主要税种为策划对象。 第二章增值税 公司目前涉及的增值税税率主要为(17%,6%),由于公司属于高科技行业,能够取得的进项发票比较少,而国家对互联网行业的税收优惠政策相对比较多,因此,充分的利用税收优惠政策达到减少缴

纳增值税的目的尤为重要。 第一条自产软件即征即退 根据财税〔2011〕100号)规定,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。例如,公司软件销售1000万,退税120万。 申请软件退税的工作节点及注意事项如下图:

第二节技术开发合同免税申请 技术开发合同是合同双方基于新技术、新工艺、新材料研究开发所订立的合同,技术开发合同免税申请的前提是客户为小规模等企事业单位不需要增值税专用发票抵扣的情况下在申请。例如,公司当年签订技术开发合同1000万,如果免税申请成功,能减少税费支出57万。 申请技术开发合同免税工作节点及注意事项: 第三节营改增取得增值税专用发票 增值税从2012年在试点以来,自今,营改增已经在全国围实行(除房地产、金融、建筑行业为营改增外),公司作为一般纳税人,取得营改增增值税专用发票能够增加进项税抵扣,减少缴纳增值税。

文学概论部分作业参考答案(1)

《文学概论》第一次作业 一、填空: 1、文学活动的构成要素可概括为四个:世界、作者、作品和读者。 2、我国文学理论遗产十分丰富,先秦的《尚书·尧典》里就有诗言志的说法。到魏晋时期出现了第一部文学理论论文,它是魏文帝的《典论·论文》。第一部文学理论专著则是刘勰的《文心雕龙》。到唐代则有司空图的《二十四诗品》。到清代则有的金人瑞《六才子书》。还有李渔的《闲情偶寄》。 3、西方文学理论的发展也有一个循序渐进的过程。古希腊哲学家亚里士多德的《诗学》以及德谟克利特的《宇宙大系统》是开文艺理论研究先河的代表作品。在古罗马则有贺拉斯的《诗艺》。集西方文学理论思想之大成的则是德国的著名哲学家狄尔泰和黑格尔。他们的代表著作是《精神科学序论》和《精神现象学》。 4、文学理论根据研究对象的不同可细分为文学文本、文学媒介、文学语言、文学载体、文学形象和文学写作等几个部分。 二、选择题(请将正确答案的代表字母填入题后扩号内) 1、关于文学活动四要素的关系,下面那种说法是正确的(B ) A:现实世界是文学活动的对象,作家和读者是文学活动的主体,作品是文学活动的目的。 B:现实世界是文学活动的基础,作家和读者是文学活动的主体,作品是文学活动的产物。 C:现实世界是文学活动的主体,作家和读者是文学活动的客体,作品是文学活动的目的。 D:现实世界是文学活动的目的,作家和读者是文学活动的主体,作品是文学活动的产物。 2、“诗言志”体现了古人对文学作用的基本认识,它出自于(B ) A:两汉时期的《诗大序》 B:《尚书·尧典》 C:曹丕的《典论·论文》 D:钟嵘的《诗品》

3、我国历史上第一部文学理论专著是(D ) A:曹丕的《典论·论文》 B:陆机的《文赋》 C:严羽的《沧浪诗话》 D:刘勰的《文心雕龙》 4、西方文学理论研究开先河之代表作品是(A ) A:柏拉图的《文艺对话录》 B:贺拉斯的《诗艺》 C:狄德罗:《论戏剧艺术》 D:康德《判断力批判》 5、西方文学理论思想的集大成者是(C ) A:亚里士多德 B:贺拉斯 C:黑格尔 D:别林斯基 三、判断正误,并简要说明理由 1、许多文学理论专家没能写出好的文学作品,这说明文学理论不能指导文学创作。(错误) 理由:文学理论不是关于文学的固定不变的法则,而是文学实践经验的概括。它在文学创作、文学批评等实践基础上产生和发展,反过来,又推动文学创作、文学批评的前进。文学创作是最基本的文学实践,它是作家对一定社会生活的审美体验的形象反映,既包含对生活的审美认识,又包含着审美创造。所以文学理论专家没能写出好的文学作品,与文学理论无关。 2、文学理论研究可以指导、影响文学创作活动,但文学创作对文学理论研究却不起什么作用。(错误) 理由:文学方面的研究会促进文学创作的新思路、新方法。通过研究,可以避免创作方面的一些弊端。另外,研究的学术性和创作的实用性互为促进,互为联系。二者不是分割的。 四、简答题(含名词解释) 1、文学理论:以社会历史现实为研究对象,以哲学方法论为总指导,研究和阐明文学性质、特点和一般规律的科学。 2、文艺学:研究文学的科学统称,包括文学发展史、文学批评、文学理论。 3、文学活动:文学活动即指以文学文本为中心展开的创作、阅读、批评、研究行为。

税收筹划作业

某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:将商品以7折销售;凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元);凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格) 假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,从税收的角度,该商场应该选择以上三种方式中的哪一种(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?

甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务。甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以上金额均为不含税金额,进项税额可取得增值税专用发票)。 提问:分析案例,提出可以节税的方案并用计算说明。 【解】:纳税筹划前: 甲乙企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对这两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率为3%。 甲企业年应纳增值税40×3%=1.2万元 乙企业年应纳增值税49×3%=1.47万元 两个企业年应纳增值税额为1.2+1.47=2.67万元。 为了减轻增值税税负,甲乙两个企业可以考虑合并。因为甲乙企业均为生产型小规模纳税人,且是同行。根据无差别平衡点增值率原理: 甲企业的不含税增值率:(40-35)÷40=12.5%,小于无差别平衡点含税增值率17.65%,选择作为一般纳税人税负较低. 乙企业不含税增值率:(49-44)÷49=10.2%,同样小于无差别平衡点含税增值率17.65%。选择作为一般纳税人税负较轻。 因此,甲乙两个企业如通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人,年应税销售额89万元(>80万元),符合一般纳税人的认定资格。 企业合并后,年应纳增值税税额为: (40+49)÷(1+17%)×17%-(35+44)÷(1+17%)×17%=1.45(万元) 可见,合并后可减轻税负:2.67-1.45=1.22(万元)

企业税收筹划方案设计

企业税收筹划方案设计 方案,一般是指进行工作的具体计划或对某一问题制定的规划。下面小编为大家搜索整理了企业税收筹划方案设计,希望对大家有所帮助。 LT集团为一间香港上市公司,注册地为英属维尔京群岛,在国内设立全资附属投资子公司,专门从事燃气业务投资、开发和运营管理的专业化燃气投资管理公司,主要业务涉及城市管道燃气建设经营。通过与目标市场内最具实力和市场规模优势的国有燃气生产、销售和储运企业的合资合作,在近10年时间内先后在10个省49个市投资成立了四十九间控股或联营企业,年销售各类燃气亿立方米。 迄今为止,集团公司旗下的营运项目覆盖了中国内地之华东、华南、华中、西南及东北等地区,员工总数已达14200人。LT集团因而快速成长为目前国内业务覆盖区域最广,终端用户最多,规模最大的跨区域燃气供应和服务商之一。 集团总部(即母公司或控股公司)主要从事项目投资、资本运作、企业文 化与品牌建设推广、控股公司的管理与控制等,不从事具体经营活动。集团总部下设财务部、内部审计部、策略规划部、工程部、投资评审部、公共事务部、董事会办公室、工商市务部、法律事务部、安全及风险管理部、采购部、市务及客户部、人力资源部、综合行政部、编辑部、资讯科技

部等16个职能部门,并在成都市、沈阳市设立了分公司。LT集团对各控股/联营公司的财务管理采取财务总监或财务经理委派制,并对外派财务人员进行定期述职。LT集团财务部负责建立各控股/联营公司财务管理制度系统并负责推广,负责收集、处理各控股/联营公司的财务资料信息,同时负责收集各公司税务筹划信息,协助各公司进行税务筹划;LT 集团内部审计部受各控股/联营公司董事会委托每年对各公司进行内部审计监督并进行内控评价。 缺乏集团整体筹划系统 集团对税务筹划未进行系统安排,无论在人手上,还是职能上,都未能充分体现,也未针对集团自身以及各控股/联营公司情况制定具体税务筹划方案,造成项目财务人员以及各公司财务经理凭自己的税务筹划知识与经验各显神通,未能做到好的税务筹划方案共享。 投资活动筹划不足 集团在组建部分合资公司时没有对注册地点选择进行统一要求,导致部分公司因未设在当地经济开发区或承诺享受与当地经济开发区同等优惠政策的地点注册,而未能享受更大的优惠。对个别符合条件的控股/联营公司未能灵活运用注册资本税务筹划。在运用再投资退税政策上略显不足。 筹资活动筹划不足 集团未设立集团财务中心,部分控股/联营公司资金富

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