文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 税收基础综合练习

税收基础综合练习

税收基础综合练习
税收基础综合练习

税收基础综合练习

一、名词解释

1.税收:税收是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向经济组织和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

2.纳税人:纳税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,正规称呼是“纳税义务人”,简称“纳税人”。

3.扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人应纳税款并代为缴纳或有义务借助经济往来关系向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位个人。

4.课税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。

5.计税依据:计税依据是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准,是从属于课税对象的一个要素。

6.税率:税率是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。

7.比例税率:比例税率是指对同一课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。

8.累进税率:累进税率是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。

9.定额税率:定额税率又称固定税额。这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。

10.起征点:起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的不征税。

11.免征额:免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。实行免征额规定时,无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税。

12.税收附加:税收附加也称为地方附加,是地方政府按照国家规定的比例随同正税一起征收的属于国家财政资金的一种收入形式。

13.加成征收:加成征收是指根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。加征一成相当于应纳税额的10%,加征成数一般规定在1成至10成之间。

14.流转课税:流转课税(又称商品课税),是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税种。

15.所得课税:所得课税又称收益课税,是国家对法人和自然人在一定期间(法人通常为1年)获取的所得额课征的税收。

16.增值税:增值税是以增值额作为课税对象的一种税。我国增值税是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。

17.生产型增值税:生产型增值税是指计算增值额时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课税基数的法定增值额除包括纳税人新创造价值外,还包括当期记入成本的外购固定资产价款部分,即法定增值额相当于当期工资、利息、租金、利润等理论增值额和折旧额之和。

18.消费型增值税:消费型增值税是指计算增值额时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期的全部销售额扣除外购的全部生产资料价款之后的余额。

19.销项税额:销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。

20.进项税额:进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。

21.混合销售行为:一项既涉及提供营业税应

税劳务,又涉及增值税应税销售货物行为的经营行为,

被税法称为混合销售行为。

22.兼营行为:纳税人在经营营业税征收范围

的项目时,又从事增值税征收范围的项目,这种行为

称为兼营行为。

23.消费税:以消费品和消费行为的流转额为课

税对象征收的一种税。我国目前开征的消费税属于特

种消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进

口应税消费品的单位和个人,以其销售额或销售数量

为课税对象征收的一种流转税。

24.关税:关税是由海关依法对进出口我国关

境的货物和物品征收的一种税,征收对象是本国需要

发展或国际竞争性很强的商品。

25.完税价格:进出口关税的完税价格,是指以

进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价

格。无论是进口关税还是出口关税,其完税价格都是

不含关税和进出口环节其他税收的价格。

26.印花税:印花税是对经济活动和经济交往中

书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人

征收的的一种税。该税以在凭证上粘贴印花税票作为

完税的标志,故被称为印花税。

27.城市维护建设税:城市维护建设税(以下简

称城建税)是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的

单位和个人,按其实际缴纳的增值税、消费税、营业

税(以下简称“三税”)税额的一定比例计算征收,专

项用于城市维护建设的一种税。

28.教育费附加:教育费附加是对缴纳增值税、

消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额

为计税依据征收的一种附加费。实际上是为了加快地

方教育事业,扩大地方教育经费的资金来源而征收的

一项专用基金。

29.房产税:房产税是以城市、县城、建制镇和

工矿区的经营性房屋为征税对象,按房屋的计税余值

或租金收入向房屋产权所有人征收的一种财产税。

30.契税:契税是以所有权发生转移、变动的不

动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

我国现行契税属于财产转移税,由财产承受人缴纳。

31.车船税:车船税是指对在我国境内的车辆和

船舶的所有人或管理人按车辆和船舶的种类及吨位定

额征收的一种税,属于财产税的一种。

32.资源税:资源税是对在我国境内开采资源税

条例规定的矿产品和生产盐等特定资源开发的单位和

个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收

的一种税。

33.土地增值税:土地增值税是对在我国境内转

让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收

入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入

征收的一种税。

34.城镇土地使用税:城镇土地使用税是对在城

市、县城、建制镇和工矿区范围内对拥有土地使用权

的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土

地等级征收的一种级差资源税。

35.耕地占用税:耕地占用税是国家对占用耕地

建房或从事其他非农业建设的单位和个人,按其实际

占用的耕地面积和规定税额一次性征收的一种税。

36.企业所得税:企业所得税是国家对在我国境

内企业和其他组织取得的生产经营所得和其他所得征

收的一种税,是国家参与企业利润分配,调节企业收

益水平,正确处理国家与企业分配关系的一个重要税

种。

37.企业所得税应纳税所得额:应纳税所得额是

企业所得税的计税依据,是以税法为依据,纳税人一

个纳税年度的计税收入减除税法允许扣除的不征税收

入、免税收入、各项扣除以及允许弥补以前年度亏损

后的余额。

38.居民企业纳税人:居民企业纳税人是指依法

在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立,

但实际管理机构在中国境内的企业。居民企业应当就

其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税。

39.非居民企业纳税人:非居民企业纳税人是指

依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国

境内,但有来源于中国境内所得的企业。非居民企业

就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(包括发

生在境外但与境内机构、场所有实际联系的所得)。

40.个人所得税:个人所得税是对个人(自然人)

取得的各项应税所得征收的一种税。

41.居民纳税人:居民纳税人是指在中国境内有

住所,或无住所但在境内居住满1年的个人。居民纳

税人承担无限纳税义务,应当就其来源于中国境内、

境外的全部所得缴纳个人所得税。

42.非居民纳税人:非居民纳税人是指在中国境

内无住所又不居住,或者无住所但在境内居住,不满1

年的个人。非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其

来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

43.税收管理体制:税收管理体制是在各级国家

机构之间划分税收管理权限的一项制度。它是我国税

收管理体制中的重要组成部分,也是国家财政管理体

制的重要内容之一。

44.税务登记:税务登记是税务机关对纳税人的

生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管

理制度。也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的

一项法律手续。

45.纳税申报:纳税申报是纳税人按照税法规定

的期限和内容,向税务机关提交纳税多项书面报告的

法律行为,也是税务机关办理征税业务,核实应纳税

款,开具完税凭证的主要依据。

46.税收保全:税收保全是指税务机关有根据

认为纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期

之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或者

责成纳税人提供担保;对逾期未缴纳又不能提供纳税

担保的,经县以上税务局(分局)局长批准可以采取

限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有

预防性的保全税收收入的措施。

47.税收强制执行:税收强制执行是指从事生产

经营的纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者

解缴税款,纳税担保人未按规定的期限缴纳所担保的

税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,

经县以上税务机关批准采取的一种税收保全的措施。

48.税务检查:税务检查亦称纳税检查,是税务

机关根据国家税收法律、法规以及财务会计制度的规

定,对纳税人是否正确履行纳税义务的情况进行检查

和监督的一种管理活动。

49.偷税:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销

毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、

少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者

进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是

偷税。

50.抗税:以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,

是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,

依法追究刑事责任。

51.税务代理:所谓税务代理,是注册税务师

在国家法律规定的代理权限和范围内,受纳税人、扣

缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总

称。

52.注册税务师:通过考试取得中华人民共和

国注册税务师资格证书,精通税法和财务会计制度,

熟练掌握实务操作技巧的专门人才。

53.税务行政处罚:税务行政处罚是指公民、法

人或其他组织有违反税收征管秩序的违法行为,尚未

构成犯罪,依法应当承担行政责任的,由税务机关给

予行政处罚。

54.税务行政复议:税务行政复议,是指纳税

人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关做出的具体

行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对引起的具体行政行为进行审查并做出裁决的一项行政司法活动。

55.税务行政诉讼:税务行政诉讼是指公民、法人和其他组织认为税务机关的具体行政行为为违法或者失当,侵害了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性和失当性进行审理并做出裁决的司法活动。

二、填空题

1.税收是国家凭借进行的分配,上交利润是国家依据对国有企业收入进行的分配。政治权力财产权力

2.税收三性是指、和。无偿性强制性固定性

3.税收的职能是税收的首要的、基本的职能。组织收入

4.税收最普遍的原则是、和原则。公平效率稳定

5.是指税法规定的税收负担,是指考虑各种因素后纳税人最终的税收负担。通常二者是不一致的,缩小二者差距是税制设计和改革的目标之一。名义税负实际税负

6.经济决定税收的总规模。发展水平

7.税收三要素是指、和。课税对象纳税人税率

8.我国现行税率一般分为、和三种形式。比例税率累进税率定额税率

9.累进税率的形式又可分为和两类。全累税率超累税率

10.按计税依据对税收进行分类,可分为和。从价税从量税

11.以计税价格同税收的关系为分类标志,可将从价计征的税种分为和。价内税价外税

12.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为和。直接税间接税

13.我国增值税规定小规模纳税人的适用的征收率。3%

14.我国增值税设置了一档基本税率为,一档低税率为。17% 13% 15.我国增值税一般实行凭____________或扣税的方法。增值税专用发票海关完税凭证

16.纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明______和_____。销售额销项税额

17.消费税采取________ 、或__________方法计税。从价定率从量定额复合计税

18.营业税的纳税人是在我国境内销售____、转让_____或者销售_____的单位和个人。应税劳务无形资产不动产

19.关税是由依法对进出我国关境的和征收的一种税。海关货物物品

20.城市维护建设税是以纳税人实缴的_________、_________、_________税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税。增值税消费税营业税

21.城市维护建设税根据纳税人所在地的不同,分别实行、和不同档次的税率。7% 5% 1%

22.现行教育费附加的征收比率为。3%

23.印花税的纳税人可以分别称为、、和。立合同人立据人立账簿人领受人或使用人

24.印花税规定购销合同应按合同所载的购、

销金额计税贴花。合计

25.如果同一凭证,由两方或者两方以上当事

人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自

______贴花。全额

26.印花税有按____________和按____________

征收两种计税方法。凭证所载金额应税凭据数量

27.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率

为,依据房屋租金收入计算缴纳的,税率

为,对个人按照市场价格出租的居民住房减按

的税率征收房产税。1.2% 12% 4%

28.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,

由____________缴纳的一种税。承受人

29.契税实行3%~5%的税率。幅度比

30.凡是在我国境内或车船的单位和个

都属于车船税的征收范围。拥有管理

31.资源税从量定额征收,其计税依据为课税数

量。纳税人开采或者生产应纳产品销售的,以______

为课税数量;纳税人开采或者生产产品自用的,以

______为课税数量。销售数量自用数量

32.土地增值税实行四级税率。

超率累进

33.城镇土地使用税是对在、、和

范围内使用土地的单位和个人按规定征收的一种级差

资源税。城市县城建制镇工矿区

34.耕地占用税是对占用耕地建房等非农业建设

行为按其的耕地面积性征收的一种税。

实际占用一次

35.企业所得税基本税率为,低税率

为。25% 20%

36.企业所得税纳税人用于_________的捐赠,

在年度利润总额____(含)以内的部分,准予从收入

中扣除。公益、救济性12%

37.企业所得税规定:职工工会经费、职工福利

费和职工教育经费支出分别按计税工资薪金总额

的、和可以从收入中计算扣除。2%

14% 2.5%

38.企业发生的与其生产经营业务直接相关的业

务招待费按实际发生额的从所得税前扣除,但

最高不得超过当年销售收入的。60% 5‰

39.企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费

支出和业务宣传费支出不超过销售收入

的可据实扣除。15%

40.企业所得税纳税人发生年度亏损,可以用

下一年度的所得弥补,不足弥补的,可

以,但最长不得超过______年。逐

年结转弥补五

41.联营企业的亏损由联营企业进行弥

补,投资方弥补联营企业的亏损。

就地依法不得

42.个人所得税按各应税项目分别采取

和两种税率形式。超额累进税率比例税

43.不适用20%比例税率的个人所得税应税项

目有、和。工资薪金

所得个体工商业户的生产经营所得对企事业单

位的承包承租经营所得

44.个人所得税规定工资薪金的每月收入扣除额

为元,附加减除费用为元。2000

2800

45.税收管理权限包括______和两部分。

立法权执法权

46.分税制是一种管理体制。财政

47.税务登记具体包括、

和。开业登记变更注销登记停业

复业登记

48.税务代理是一项社会性的事务。中介

49.税务代理应遵循、和

的原则。自愿委托独立公正依法代理

50.我国现行的税务行政处罚种类主要有、

和三种。罚款没收非法所得

停止出口退税权

51.税务行政处罚的实施者为税务机关。

县以上

52.税务行政赔偿方式一般有、

和等。支付赔偿金返还财产恢复

原状

三、单项选择

1.税收是凭借( C )取得财政收入的一种形

式。

A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政

治权力D. 人权

2.国家对( C )具有偿还的义务。

A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入

3.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是( B )。

A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税

务机关

4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为

( A )。

A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额

5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式

是( C )。

A. 定额税率B. 比例税率C. 超累税率D. 全累税率

6.在特定税种中以应纳税额为依据再多征一定比例税

款的规定称为( C )。

A. 税收附加B. 特殊增税C. 加成征收D. 综合负担

7.下列税种中属于直接税的是( C )。

A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税

8.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为

(C)。

A. 7%B. 10%C. 13% D. 17%

9.进口货物的增值税由( C )征收。

A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关

D.进口方机构所在地税务机关

10.下列混合销售行为中应当征收增值税的是

(A)。

A. 家具厂销售家具并有偿送货上门

B. 电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C. 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋

D. 饭店提供餐饮服务同时提供酒水

11.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的

是(B)。

A. 进口的应税消费品为取得进口货物的当天

B. 自产自用的应税消费品为移送使用的当天

C. 委托加工的应税消费品为支付加工费的当天

D. 采取预收货款结算方式的为支付加工费的当天

12.外购已税消费品用于连续生产应税消费品时准予

扣除的已纳消费税应当依据( B )。

A.当期出库数量B. 当期生产领用数量C.当期销售数

量D. 当期完工数量

13.下列各项收入中可以免征营业税的是(B)。

A. 高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入

B. 个人销售购买超过5年的普通住房

C. 个人出租自有住房取得的租金收入

D. 单位销售自建房屋取得的收入

14.下列各项不属于营业税征收范围的是(C)。

A. 物业管理公司代收电费取得的手续费收入

B. 金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C. 非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入

D. 拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入

15.娱乐业适用的营业税税率为(D)的幅度税

率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20%

16.进出口货物,因纳税人违章造成关税短征的,海关可以在(B)追征。

A.一年内B. 三年内C.十年内D. 无限期

17.设在某县城的工矿企业本月缴纳增值税30万元,缴纳的城市维护建设税是(C)。

A. 3000元B. 9000元C. 15000元D.21000元

18.A公司签定了一份以货易货合同,用本公司300万元的货换取B公司价值260万元的货,A公司应纳印花税为( C )。

A. 780元B. 900元C. 1680元D. 2800元19.应纳印花税的凭证应于(C)时贴花。

A. 每月初5日内B. 每年度45日内C. 书立或领受时D. 开始履行时

20.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是( D )。

A. 自行贴花B. 委托代征C. 汇贴D.汇缴21.下列各项中符合房产税纳税人规定的是( B )。A. 产权属于国家所有的不缴纳房产税

B. 产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳房产税C. 产权属于集体的由居住人缴纳房产税

D. 产权出典的由出典人缴纳房产税

22.下列属于房产税征税对象的是( C )。

A. 室外游泳池B. 菜窖C. 室内游泳池D. 玻璃暖房

23.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是( B )。A. 288元B. 960元C.1920元D.2880元24.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( D )。

A. 1.2%B. 10% C. 17% D. 12%

25.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由( D )。

A.甲方缴纳B.乙方缴纳C.甲乙双方各缴纳一半D.甲乙双方均不缴纳

26.契税实行幅度比例税率为( B )。

A.1%—5%B. 3%—5% C. 2%—4%D. 2%—6%

27.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是( A )。

A. 载客汽车B. 载货汽车C. 三轮车D. 船舶

28.下列车辆应免缴车船税的是( D )。

A. 经营用流动餐车B. 出租汽车C. 经营用挖沙船D. 拖拉机

29.以下煤炭类产品缴纳资源税的有(C)。

A. 洗煤B.选煤C. 原煤D.蜂窝煤

30.以下不应缴纳资源税的是( A )

A. 天然原油B. 人造石油C. 高凝油D. 稀油31.纳税人建造普通住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( D )按规定计算缴纳土地增值税。

A. 超过部分金额B. 扣除项目金额C. 取得收入全额D. 全部增值额

32.下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是( D )。

A. 个人办的托儿所、幼儿园B. 个人所有的居住房C. 民政部门安置残疾人所举办的福利工厂用地D. 直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

33.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业( D )。

A.国有、集体企业B.联营、股份制企业C.私营企业D.个人独资企业和合伙企业

34.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( C )。

A. 生产经营收入B. 接受捐赠的实物资产C. 按规定缴纳的流转税D. 纳税人在基建工程中使用本企业产

35.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境

外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税

时,是否允许从其应纳税额中扣除。( B )

A. 不允许扣除B. 限定条件准予扣除C. 准予扣除D.

无条件扣除

36.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除

( D )。

A. 全部收入的3%比例扣除B. 年度利润总额的3%

扣除

C. 全部收入的12%比例扣除D. 年度利润总额的

12%扣除

37.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待

费可以如何扣除( C )。

A. 按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入

的5%

B. 按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入

的10%

C. 按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入

的5%

D. 按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入

的10%

38.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是

( D )。

A. 职工福利费B. 广告宣传费C. 公益性捐赠D.

赞助费支出

39.个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行

加成征收:(B )

A. 稿酬所得B劳务报酬所得C. 红利所得D. 偶然

所得

40.下列不属于个人所得税征税对象的是( A )。

A.国债利息B. 股票红利C.储蓄利息D. 保险赔款

41.税收管理体制的核心内容是( A )。

A. 划分税权B. 划分机构C. 划分税种D. 划分区

42.税收管理体制是划分( B )税收管理权限的

制度。

A. 地方各级政府B. 中央与地方C. 国务院和人大

D. 政府与企业

43.《征管法》属于( A )。

A. 税收程序法B. 税收实体法C. 税收管理法D. 税

收征收法

44.税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税

人、扣缴义务人财物,构成犯罪的,按照受贿罪追究

( A )责任。

A. 刑事B. 行政C. 民事D. 连带

45.由税务机关责令限期缴纳税款仍逾期未缴的可采

取(B)行为。

A. 税收保全B.强制执行C. 纳税担保D.阻止出境

46.税务机关对当事人做出行政处罚决定的,当事人

应当在收到行政处罚决定书之日起(A)日内交

纳罚款。

A.15B. 30 C. 60D.90

四、多项选择题

1.按照性质的不同,纳税人可分为(BD )。

A. 扣缴义务人B. 法人C. 负税人D. 自然人

E. 单位及个人

2.税制基本要素包括(BDE )。

A. 纳税环节B. 纳税人C. 纳税期限D. 税率E. 课

税对象

3.税收按税负是否容易转嫁分类可分为(AC )。

A. 直接税B. 价内税C. 间接税D. 价外税E. 目的

4.我国税收具有(ABCD )职能。

A. 组织收入B. 收入分配C. 资源配置D. 宏观调

控E. 监督管理

5.一般来讲税收具有(BCE )原则。

A. 普遍B. 公平C. 效率D. 照顾E. 稳定

6.税率的基本形式有(BDE )。

A. 名义税率B. 比例税率C. 实际税率D. 定额税率

E. 累进税率

7.下列属于中央税收的有(ABCD )。

A. 关税B. 海关代征增值税C. 消费税D. 金融企

业所得税

E. 个人所得税

8.以扣除项目的不同可以将增值税分为(ABD )。

A. 生产型增值税B.收入型增值税C. 支出型增值

税D.消费型增值税E. 服务型增值税

9.增值税的起征点分别为销售额的(ADE )。

A. 150~200元B.200~1000元C. 1000~

1500元D.1500~3000元E.2000~5000元

10.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以

给予(ABCDE)等处罚。

A.全额征补税款B. 不得作为进项税额抵扣C.没收财

产D. 处无期徒刑E.处死刑

11.我国增值税税率有:(AC).

A. 17%B. 15%C. 13%D. 6%E. 4%

12.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率

是(ABCD )。

A. 17%B. 15%C. 13%D. 6%E. 3%

13.下列各项中应视同销售货物行为征收增值税的有

(ABCE )。

A. 动力设备的安装B. 将委托加工的货物用于非应

税项目

C. 销售代销的货物D. 邮局出售集邮商品E. 将货

物交他人代销

14.税法规定下列项目中免征增值税的有:

(ABCDE )。

A.农业生产者销售的自产农业产品B.避孕药品和

用具C、古旧图书D.直接用于科学研究、科学

试验和教学的进口物资和设备

E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

15.下列应对其应税货物与非应税劳务销售额合并征

收增值税的是(ABE )。

A.汽车修理公司B. 家具建材公司C.电信公司D.

装饰公司E.购物中心

16.下列没有取得增值税专用发票也可以扣除进项税

额的有(ABD )。

A. 购进免税农产品B. 一般纳税人购进货物所支付

的运费C. 购进单位内部食堂用品D. 专营单位购进

废旧物资

E. 非正常损失的购进货物

17.按征税范围的大小为分类标志,可以将消费税分

为(BDE )消费税。

A. 生产型B. 有限型C. 消费型D. 中间型E. 延

伸型

18.按开征的目的为分类标志,可以将消费税分为

(ABDE )消费税。

A. 限制型B. 奢侈型C. 消费型D. 替代型E. 特定

调节型

19.下列物品中属于消费税征收范围的有

(BCDE )。

A.家用电器B.烟酒C、小汽车D.鞭炮、焰火E.汽

油和柴油

20.计算缴纳消费税时,其计税销售额中应包括向购

货方收取的(ACD )。

A. 消费税税额B. 增值税销项税额C. 包装费D.

运输装卸费E. 承运单位开具发票给购货方的运输费

21.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,

其计算应纳所得税额的组成计税价格的计算公式为

(BC )。

A. 关税完税价格+关税+增值税B. 关税完税价格+关

税+消费税C.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税)D.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税)E.(关税完税价格+关税)×(1+消费税)

22.适用消费税复合税率的税目有(ADE )

A. 卷烟B. 雪茄C. 烟丝D. 粮食白酒E. 薯类白酒23.适用消费税定额税率的税目有(BCDE )A. 白酒B. 黄酒C. 啤酒D. 汽油E. 柴油

24.以下采用差额作为营业税计税金额的有(AE )。A. 进行建筑工程的分包、转包B. 从事修缮、装饰工程

C. 银行的一般贷款业务D. 银行的转贷业务E. 旅游企业组织国内旅游

25.下列各项中应视同销售货物行为征收营业税的有(AD )。

A. 动力设备的安装B. 将委托加工的货物用于非应税项目

C. 销售代销的货物D. 邮局出售集邮商品E. 将货物交他人代销

26.下列各项中属于营业税扣缴义务人的有(ABCE )。

A.个人转让专利权的受让人B.建筑安装实行转包时的总承包人C.分保险业务的初保人D.向境外联运企业支付运费的国内运输企业E.受托发放贷款的金融机构

27.下列各项中应计入营业额计征营业税的有(BCDE )。

A.某家具公司销售全套卧室家具送货上门B.歌舞厅取得的销售酒水收入C.装修公司装修工程使用的材料D.金融机构当期收到的罚息收入E.某咨询公司收取的咨询费

28.一项销售行为如果即涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为(ACE)。

A. 缴纳增值税的混合销售行为B. 缴纳增值税的兼营行为C. 缴纳营业税的混合销售行为D. 缴纳营业税的兼营行为E. 混合销售行为

29.营业税的起征点分别为销售额(AD )。

A. 100元B. 100~500元C. 500~1000元D.1000~5000元E.2000~5000元

30.我国的进口税率分别为(ACDE )。

A. 最惠国税率B. 税率C. 协定税率D.特惠税率E. 普通税率

31.进口货物作为完税价格的到岸价格包括(ABCDE)。

A.货款B. 包装费C.保险费D. 运输费E.手续费32.进口关税按征税的计税标准划分可以分为(ADE )。

A. 选择关税B. 从量关税C. 累进关税D. 复合关税E. 滑动关税

33.下列货物经海关审查无误可免征关税(ABDE )。A. 外国政府无偿赠送的物资B. 无商业价值的广告品和货样C. 关税税额在人民币100元以下D. 因故退还的中国出口货物E. 因故退还的外国进口货物34.我国城市维护建设税根据地区不同分别定为(ACD )几档。

A. 1%B. 3%C. 5 %D.7% E. 10%

35.城市维护建设税是以(ABC )的实纳税额为计税依据的附加税。

A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 关税E. 企业所得税

36.下列各项中可以作为城市维护建设税计税依据的是(CE )。

A. 滞纳营业税而加收的滞纳金B. 因偷逃消费税而判处的罚金C. 因偷逃消费税而被查补的税D. 增值税的进项税额E. 享受减免税后实际缴纳的营业税

37.下列符合城市建设维护税政策的有(BCE )。A. 设在农村的企业不用缴纳城市建设维护税B. 进口货物代征增值税和消费税,但不代征城市建设

维护税

C. 出口企业退增值税和消费税,但不退城市建设维护

D. 个人取得营业收入不用缴纳城市建设维护税

E. 外国企业不是城市建设维护税的纳税人

38.适用印花税0.3‰比例税率的项目为(BCD )。

A. 借款合同B. 购销合同C. 技术合同D. 建筑安装

工程承包合同E. 货物运输合同

39.适用印花税0.5‰比例税率的项目为(ABC )

合同。

A. 加工承揽B. 建筑工程勘察设计C. 货物运输D.

财产保险E. 建筑安装工程承包

40.印花税的缴纳办法分别是(ABCE )。

A. 自行贴花B. 汇贴C. 汇缴D. 按月缴纳,年终汇

算清缴E. 委托代征

41.财产所有人将财产无偿赠给(ACE )所立的书据

免纳印花税。

A. 政府B. 国有企业C. 社会福利单位D. 医院

E. 学校

42.财产所有人将财产无偿赠给(ACE )所立

的书据免纳印花税。

A. 政府B. 国有企业C. 社会福利单位D. 医院E.

学校

43.下列合同中应征收印花税的合同有(ACD )。

A. 产品加工合同B. 法律咨询合同C. 技术开发合同

D. 出版印刷合同E. 财政贴息贷款合同

44.印花税的纳税人因应税凭证的不同可分别确定为

(ABCDE )。

A. 立合同人B. 立据人C. 立账簿人D. 领受人E.

当事人的代理人

45.现行房产税实行比例税率,包括优惠税率具体有

(ABE )。

A. 1.2%B. 4%C. 7%D. 10% E.12%

46.房产税的纳税人包括(ACDE )。

A. 房屋的出租人B. 房屋的未来继承人C. 房屋的承

典人D. 经营性房屋的使用人E. 有纠纷房屋的代管

47.契税的征税范围具体包括(ABCDE )。

A. 房屋交换B. 房屋赠与C. 房屋买卖D. 国有土地

使用权出让E. 土地使用权的转让

48.以下行为可以免征契税的有(ABDE )。

A. 城镇职工按规定第一次购买公有住房B. 债权人

承受破产企业房屋以抵偿债务C. 以房屋作价入股投

资D. 企业分立时承受原企业部分土地E. 学校承

受教学楼一栋

49.下列应当征收契税的行为有(ACDE )。

A. 房屋赠与B. 房屋等价交换C. 房屋抵债D. 房

屋不等价交换E. 房屋买卖

50.作为车船税纳税地点的纳税人所在地指(ADE )。

A. 机构所在地B. 领取牌照所在地C. 税务登记所在

地D. 经营所在地E. 住所所在地

51.下列车船中属于车船税免税范围的是(ADE )。

A. 警车B. 私车C. 游览船D. 捕捞养殖渔船E. 垃

圾车

52.我国现行资源税征税范围只限于(AE )资

源。

A. 矿产B. 森林C. 土地D. 水E. 盐

53.下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的

有(BCE )。

A. 冶炼企业进口矿石B. 个体经营者开采煤矿C. 军

事单位开采石油D. 煤矿生产的天然气E. 武警黄金

部队开采黄金矿石

54.资源税的计税依据可以涉及(BCDE )。

A. 计划产量B. 实际产量C. 销售数量D. 自用数量

E. 收购数量

55.某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有(ABE )。

A. 资源税B. 增值税C. 消费税D. 营业税E. 城建

56.下列属于土地增值税征税范围的行为有(ABC )。

A. 某单位有偿转让国有土地使用权B. 某单位有偿

转让一栋办公C. 某企业建造公寓并出售D. 某人继

承单元房一套

E. 国家建设依法收回某单位房地产

57.与转让房地产有关的税金有(BCDE )。

A. 增值税B. 营业税C. 城建税D. 印花税E. 土

地增值税

58.个人转让自己居住住房享受的土地增值税优惠政

策有(ABD )。

A. 居住满5年或5年以上的免税B. 居住满3年未满

5年的减半征收C. 居住满1年未满3年的减半征收D.

居住不满3年的按规定计征E. 居住不满1年的按规定

计征

59.城镇土地使用税税额分别是(ABDE )。

A. 1.5~30元B. 1.2~24元C. 1~ 22 元D.

0.9~18元E. 0.6~12元

60.下列项目中税法明确规定免征城镇土地使用税的

有(ABCD )。

A. 国家机关的办公楼用地B. 部队训练场地C. 个

人居住房屋及院落用地D. 街道绿化带用地E. 公园

中经营旅游商品的商店用地

61.调整后的耕地占用税采用分类幅度定额税额,分别

是(ABCD )。

A. 10~50元B. 8~40元C. 6~ 30元D. 5~25元

E. 4~20元

62.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应

纳税所得额时,准予扣除的税金包括:(ABDE )

A. 土地使用税B. 营业税C. 增值税D. 资源税E.

印花税

63.企业所得税的纳税义务人包括( ABCE )

A. 国有企业B. 外商企业C. 股份制企业D. 合伙企

业E. 联营企业

64.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除

的有(ABC )。

A. 企业的财产保险费B. 向金融机构的借款利息支

出C. 转让固定资产的费用D. 企业的赞助支出E.

企业的业务招待费

65.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征的收入

有(BCD )。

A. 国家债券利息收入B. 固定资产租赁收入C. 企业

收到的财政性补贴D. 出口退回的消费税E. 出口退

回的增值税

66.在计算企业所得税时准予按比例扣除的项目有

(ADE )

A. 企业的职工福利费用B. 向金融机构的借款利息

支出C. 转让固定资产的费用D. 企业的广告费E.

企业的业务招待费

67.在计算企业所得税时准予扣除的税费有

(ABCDE )。

A. 消费税B. 营业税C. 城建税D. 资源税E. 教

育费附加

68.下列属于个人所得税纳税人的有(ACE )。

A. 在中国境内有住所B. 在中国境内无住所但居住

满半年C. 在中国境内无住所但居住满1年D. 在中国

境内无住所E. 在中国境内有住所但未居住

69.以下可以免征个人所得税的有(BDE )

A. 购物抽奖B. 领取住房公积金C. 购买体育彩票

获奖D. 教育储蓄利息E. 省级见义勇为奖金

70.下列中不能以月为一次确定个人所得税应纳税所

得额的有(BDE )。

A. 个体工商户的生产经营所得B. 对企事业单位的

承包经营所得C. 合伙企业投资者的应纳税款D. 劳

务收入E. 特许权使用费所得

71.下列个人所得适用20%比例税率的有:

(ABD )

A. 劳务报酬所得B. 偶然所得C. 个体工商户的生产、经营所得D. 特许权使用费所得E. 工资收入72.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有(BCD )。

A. 偶然所得B. 工资薪金所得C. 企事业单位承包经营、承租经营所得D. 个体工商户生产、经营所得E. 股利收入

73.税务登记包括(ABCDE )以下几种。

A. 注销登记B. 开业登记C. 变更登记D. 停业登记E. 复业登记

74.税务行政复议的受案范围包括(ABCDE)

A. 税务机关做出的征税行为B. 税务机关做出的税收保全措施C. 税务机关做出的强制执行措施D. 税务机关做出的税务行政处罚行为E. 税务机关不予依法办理的行为

75.税务行政处罚的类型有(BCE)。

A. 警告B. 没收非法所得C. 罚款D. 注销税务登记E. 停止出口退税权

76.税务行政赔偿的主要方式有(BCE )。

A. 减免税款B. 支付赔偿金C. 返还财产D. 赔礼道歉E. 恢复原状

五、判断题

1.()国家凭借权利可以利用税收形式依法取得财政收入。(×)国家凭借政治权利可以利用税收形式依法取得财政收入。

2.()税收的强制性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。(×)税收的无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。

3.()国家征税的方式之所以是强制的,是由税收的无偿性所决定的。()

4.()调节社会经济是税收的基本职能。(×)组织财政收入是税收的基本职能。

5.()税收征收管理法属于税收实体法。(√)6.()行使权利的税务机关是税收法律关系主体。(×)在税收法律关系中享有权利和承担义务的单位和个人(或:税收法律关系的当事人)是税收法律关系主体

7.()税收法律关系主体的权利和义务共同指向的对象即课税对象是税收法律关系的客体。

(√)

8.()税收法律关系主题双方各自享有的权利和义务是对等的。(×)税收法律关系主题双方各自享有的权利和义务是不对等的。

9.()税率是税收制度的基础性要素。(×)课税对象是税收制度的基础性要素。

10.()计税依据是指对征税的目的物据以计算税款的标准。(√)

11.()比例税率是税负纵向公平的重要体现。(×)比例税率是税负横向公平的重要体现。

12.()累进税率是税负横向公平的重要体现。(×)累进税率是税负纵向公平的重要体现。

13.()免征额就是征税对象达到一定数额开始全额征税。(×)免征额是税法在课税对象中预先确定免于征税的数额。

14.()达到起征点的课税对象要按全部数额征税,达不到起征点的不征税。(√)

15.()税收附加指根据规定的税率征税以后,再以税额为依据加征一定比例的税额。(×)加成征收指根据规定的税率征税以后,再以税额为依据加征一定比例的税额。

16.()直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。(×)直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税等。

17.()按照增值税有关规定,销售折扣可以从销售额中扣除。(×)按照增值税有关规定,销售折扣不

可以从销售额中扣除。

18.()按照增值税有关规定,折扣销售不可以从销

售额中扣除。(×)按照增值税有关规定,折扣销售

可以从销售额中扣除。

19.()已抵扣进项税额的购进货物用作集体福利发

放给职工的,应视同销售处理。(×)已抵扣进项税

额的购进货物用作集体福利发放给职工的,应将该项

进项税额从当期进项税额中扣减。

20.()除无形资产和不动产以外的所有货物在内销、

进口环节均应征收增值税。(√)

21.()修理自行车取得的收入应该征收营业税。

(×)修理自行车取得的收入应该征收增值税。

22.()花农个人销售自种的花卉免征增值税,销售

购进的花卉则按13%的低税率计征增值税。(×)花

农个人销售自种的花卉免征增值税,销售购进的花卉

则按小规模纳税人的征收率计征增值税。

23.()来料加工复出口的货物属于只免税不退税的

范围。(√)

24.()没有出口经营权的生产企业委托外贸企业代

理出口的自产货物属于只免税不退税的范围。(×)

没有出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口的

自产货物属于既免税又退税的范围。

25.()用于交换、投资、抵债的应税消费品应按照

组成计税价格计算缴纳消费税。(×)用于交换、投

资、抵债的应税消费品应按照同类产品最高售价计算

缴纳消费税。

26.()纳税人自产自用应税消费品如用于本企业连

续生产应税消费品应当在移送使用时缴纳消费税。

(×)纳税人自产自用应税消费品如用于本企业连

续生产应税消费品的免税。

27.()消费税的计税依据是含消费税和增值税的销

售价格。(×)消费税的计税依据是含消费税,不含

增值税的销售价格。

28.()消费税一般不得减税、免税,但对于出口的

消费品免征消费税。(√)

29.()消费税的纳税环节是生产环节、销售环节和

进口环节。(×)消费税的纳税环节是生产环节和进

口环节。

30.()在我国境内提供各种劳务的收入都应缴纳营

业税。(×)在我国境内提供除加工、修理修配劳务

以外的各种劳务收入都应缴纳营业税。

31.()金融业一般贷款业务的营业额为贷款利息收

入减去借款利息后的余额为营业额。32.(×)金融业

转贷业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的

余额为营业额。

33.()金融业转贷业务的营业额为发放贷款的全部

利息收入。(×)金融业一般贷款业务的营业额为发

放贷款的全部利息收入。

34.()营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为

每次(日)营业额50元。(√)

35.()服务业适用的营业税税率为10%。(×)服

务业适用的营业税税率为5%。

36.()境内单位派员为境外企业提供劳务所取得的

收入也应计算征收营业税。(×)境内单位派员为境外

企业提供劳务所取得的收入不征收营业税。

37.()纳税人兼营减免税项目的部分免征营业税。

(×)纳税人兼营减免税项目的未单独核算营业额的

不得减免营业税。

38.()我国对同一种进口产品分别制定最惠国税率、

协定税率、特惠税率和普通税率。(√)

39.()我国对同一种出口产品分别制定普通税率和

优惠税率。(×)我国对出口产品采用一栏税率。

40.()关税以完税价格作为计税依据,其中包括进

出口环节的关税和其他税收。(×)关税以完税价格作

为计税依据,其中不包括进出口环节的关税和其他税

收。

41.()由于纳税人违反海关规定造成短征关税的,

适用补征。(×)于纳税人违反海关规定造成短征关税

的,适用追征。

42.()对纳税人违章造成的短征关税,追征期为无

限期。(×)对纳税人违章造成的短征关税,追征期为

3年。

43.()对非纳税人违章造成的短征关税,补征期为

1年。(√)

44.()海关对进口产品代征的消费税、增值税应同

时征收城市维护建设税。(×)海关对进口产品代征的

消费税、增值税不征收城市维护建设税。

45.()城市维护建设税实行1%~7%的幅度差别比

例税率。(×)城市维护建设税实行1%~7%的地区差

别比例税率。

46.()由于减免“三税”而发生退税的,同时退还

已纳城市维护建设税。(√)

47.()对出口产品退还增值税、消费税的,不退还

已纳城市维护建设税。(√)

48.()凡在我国境内缴纳增值税、消费税和营业税

的纳税人同时也是城市维护建设税的纳税人。(×)除

外商投资企业和外国企业以外凡在我国境内缴纳增值

税、消费税和营业税的纳税人同时也是城市维护建设

税的纳税人。

49.()海关对进口产品代征的消费税、增值税应同

时征收教育费附加。(×)海关对进口产品代征的消费

税、增值税免征教育费附加。

50.()印花税规定营业账簿适用定额税率,税额为

每件5元。(×)印花税规定除记载资金的账簿以外的

营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。

51.()以货易货合同应以合同所载货物估计价值计

算贴花。(×)以货易货合同应以合同所载购、销合计

金额计算贴花。

52.()印花税的征税范围包括10中经济合同。(√)

53.()适用定额税率征收印花税的有权利许可征照、

产权转移书据和营业账簿中的其他账簿。(×)适用定

额税率征收印花税的有权利许可征照和营业账簿中的

其他账簿。

54.()凭证的正本应按规定缴纳印花税,副本和抄

本免税。(√)

55.()申报缴纳车船税的时间为车船管理部门核发

的车船登记证书或行驶证书所记载日期的当月。(√)

56.()用于经营的游泳池应缴纳房产税。(×)室

内游泳池应缴纳房产税,室外游泳池应免税。

57.()对个人按照市场价格出租的房屋减按4%的

税率减收房产税。(×)对个人按照市场价格出租的居

民住房减按4%的税率减收房产税。

58.()纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产

经营之次月起缴纳房产税。(×)纳税人将原有房产用

于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税。

59.()外商投资企业和外国企业也是契税的纳税人。

(√)

60.()承受破产企业房屋权属的行为不缴纳契税。

(×)非债权人承受破产企业房屋权属的行为要缴纳

契税。

61.()城镇职工购买的公有住房免征契税。(×)

城镇职工第一次购买的公有住房免征契税。

62.()外商投资企业开采资源税应税产品自用的部

分免征资源税。(×)外商投资企业开采资源税应税产

品自用的部分也应按照规定缴纳资源税。

63.()资源税的纳税人是开采或进口应税资源的单

位和个人。(×)资源税的纳税人是开采应税资源的单

位和个人。

64.()出售居住了4年的自有住房以购买新房的行

为应免征土地增值税。(×)出售居住了4年的自有住

房以购买新房的行为应减半征收土地增值税。

65.()凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使

用土地的所有单位和个人都是城镇土地使用税的纳税

人。(×)除外商投资企业、外国企业和外籍人员以外凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的所有单位和个人都是城镇土地使用税的纳税人。66.()土地使用或权属纠纷为解决的,以土地所有人为纳税人。(×)土地使用或权属纠纷为解决的,以土地使用人为纳税人。

67.()纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征土地使用税。(×)纳税单位无偿使用免税单位的土地,应照章缴纳土地使用税。

68.()企业在所得税前按规定缴纳的所有税金都可以从收入总额中扣除。(×)企业在所得税前按规定缴纳的税金除增值税外都可以从收入总额中扣除。69.()用于公益、救济性捐赠支出不超过企业年度利润总额12%以内的可以据实扣除。(√)70.()企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入也应计入应纳税所得额。(×)企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。71.()企业所得税中业务费的扣除标准是:按实际发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售收入收入的5%。(√)

72.()企业所得税规定:纳税人每一纳税年度的广告费支出,不超过销售收入8%的,可据实扣除。(×)一般纳税人每一纳税年度的广告费支出,不超过销售收入15%的,可据实扣除。

73.()企业所得税规定小型微利企业可以减按20%的税率征收企业所得税。(√)

74.()国家需要重点扶持的高新技术产业减按15%的税率征收企业所得税。(√)

75.()个人转让自用并且是惟一的家庭居住用房所取得的所得可以免缴个人所得税。(×)个人转让自用5年以上并且是惟一的家庭居住用房所取得的所得可以免缴个人所得税。

76.()对一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元的,应该按照税法规定加成征收个人所得税。(√)77.()居民纳税人的境内收入和境外收入应合并计算个人所得税的应纳税额。(×)居民纳税人的境内收入和境外收入应分别计算个人所得税的应纳税额。78.()个人向农村义务教育的捐赠不超过纳税人申报的个人所得税应纳税所得额30%以内的部分可以扣除。(×)个人通过非营利组织向农村义务教育的捐赠可以在个人所得税前全额扣除。

79.()纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报。(×)纳税人在规定确定纳税期内无无论有无应税收入、所得及其他项目,都应办理纳税申报。

80.()税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。(×)税收强制执行措施是税收保全措施的延续。81.()纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外还可按日加收万分之一的滞纳金。(×)纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外还可按日加收万分之五的滞纳金。82.()非法印制发票的可处以1万元以上10万元以下的罚款并追究刑事责任。(×)非法印制发票的可处以1万元以上5万元以下的罚款并追究刑事责任。83.()税务行政复议的实施者为人民法院。(×)税务行政复议的实施者为上一级税务机关。

84.()税务行政诉讼的实施者为上一级税务机关。(×)税务行政诉讼的实施者为人民法院。

六、问答题

1.简述税收的形式特征:

税收作为凭借国家政治权利所进行的特殊分配,具有自己鲜明的特征。税收同国家取得财政收入的的其他方式相比,具有无偿性、强制性和固定性的的形式特征,通常被成为税收“三性”,这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。

税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为

国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。

税收的无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”

的核心。

税收的强制性是指国家凭借政治权力,以法律形

式确定了政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间

的权利和义务关系。国家征税的方式之所以是强制的,

是由税收的无偿性所决定的。

税收的固定性是指国家通过法律形式,预先规

定实施征税的标准,以便征纳双方共同遵守。税收的

固定性是国家财政收入的需要。

税收无偿性、强制性和固定性的特征是由税收

这种特殊分配形式的重要特征,也是税收区别于其他

财政收入形式的主要标志。

2.简述课税对象和计税依据的区别与联系。

课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家

据以征税的依据。计税依据(又称税基)是指税制中

规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。计税依

据同课税对象有着密切联系,是从属于课税对象的一

个要素。

两者的关系是:课税对象是指征税的目的物,计

税依据则是在目的物已经确定的前提下,对目的物据

以计算税款的依据或标准。有些税种其课税对象的量

同其计税依据是一致的,如消费税、营业税、土地使

用税等;有些税种,两者则不一致,其计税依据只是

课税对象的一部分,如个人所得税,其课税对象是纳

税人的全部所得额,而计税依据则是从中做了一定扣

除后的余额。可见,课税对象是从质的方面对征税目

的物所做的规定,而计税依据则是从量的方面对征税

目的物所做的规定,是课税对象量的表现。课税对象

的量包括价值数量和实物数量,与此相适应,计税依

据可分为从价计税和从量计税两种形式。正是由于课

税对象同计税依据在很多情况下只存在着数量上的差

别,所以在各种税制中常常不直接使用课税对象这一

概念,而是用另外的提法来表示课税对象的具体内容。

例如,应税收入额、应税所得额、计税收入额、计税

所得额等。这些提法实际上都是指各种税的计税依据。

3.比较全累税率和超累税率各自的特点。

采用全累税率时,把课税对象划分为若干级,对

每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象都按

照相应级次的税率征税。该税率的特点是:

(1)对具体纳税人来说,应税所得额确定以后,

相应于按比例税率计税,计算方法简单;

(2)税收负担不合理,特别是在各级课税对象数

额的分界点,纳税人税收负担相差悬殊,甚至出现增

加的税额超过增加的课税对象数额的现象,使纳税人

税收负担呈现跳跃式递增。

采用超累税率时也是把课税对象划分为若干级,

对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象分

别按照不同级次的税率计算税款,然后将各级税款相

加,即为全部应纳税款。与全额累进税率相比,超累

税率的特点是:

(1)计算方法复杂。纳税人的课税对象数量越大,

包括的级次越多,计算步骤也越多。

(2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理,

特别是在课税对象数额刚刚跨入较高一级的级数时,

不会发生增加的税额超过增加的课税对象数额的不合

理现象。

4.比较起征点与免征额的区别。

起征点和免征额不属于一般的减免税问题,但

可以起到减轻税负的作用。

起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征

税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;

达不到起征点的,不征税。

免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确

定的免于征税的数额。实行免征额规定时,无论课税

对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量

数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过

的部分征税。对个人所得征税时,通常都有免征额的

规定。

起征点和免征额的区别在于:实行起征点规定

时,只有达不到起征点的才能享受免税待遇,达到起

征点的则应按规定纳税。实行免征额规定时,每个纳

税人都能享受一定数量的免税待遇。

5.什么是增值额?如何理解增值额?

从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新

创造的那部分价值。即货物或劳务价值中V+M部分,

在我国相当于净产值或国民收入部分。现实经济生活

中,对增值额这一概念可以从以下两个方面理解:

(1)从一个生产经营单位来看,增值额是指该单

位销售货物或提供劳务的收入额扣除为生产经营这种

货物(包括劳务、下同)而外购的那部分货物价款后

的余额;

(2)从一项货物来看,增值额是该货物经历的生

产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该

项货物的最终销售价格。

6.比较三种类型的增值税。

对增值税可以按不同的标志进行分类,其中,

以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可

将增值税划分为生产型增值税、收入型增值税和消费

性增值税。三种类型的增值税在确定扣除项目时都允

许扣除外购流动资产的价款,但对外购固定资产价款

的扣除,各国的规定则有所不同。

(1)生产型增值税。生产型增值税是指计算增值

税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课

税基数的法定增值额除包括纳税人新创造价值外,还

包括当期计入成本的外购固定资产价款部分,即法定

增值额相当于当期工资、利息、租金、利润等理论增

值额和折旧额之和。从整个国民经济来看,这一课税

基数大体相当于国民生产总值的统计口径,故称为生

产型增值税。此种类型的增值税其法定增值额大于理

论增值额,对固定资产存在重复征税,而且越是有机

构成高的行业,重复征税就越严重。这种类型的增值

税虽然不利于鼓励投资但却可以保证财政收入。

(2)收入型增值税。收入型增值税是指计算增值

税时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品

价值的折旧费部分,作为课税基数的法定增值额相当

于当期工资、利息、租金和利润等各增值项目之和。

从整个国民经济来看,这一课税基数相当于国民收入

部分,故称为收入型增值税。此种类型的增值税,其

法定增值额与理论增值额一致,从理论上讲是一种标

准的增值税,但由于外购固定资产价款是以计提折旧

的方式分期转入产品价值的,且转入部分没有合法的

外购凭证,故给凭发票扣税的计算方法带来困难,从

而影响了这种方法的广泛采用。

(3)消费型增值税。消费型增值税是指计算增值

税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,

作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期的全部

销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。从整

个国民经济来看,这一课税基数仅限于消费资料价值

的部分,因而称为消费型增值税。此种类型的增值税

在购进固定资产的当期因扣除额大大增加,会减少财

政收入。但这种方法最宜规范凭发票扣税的计算方法,

因为凭固定资产的外购发票可以一次将其已纳税款全

部扣除,既便于操作,也便于管理,因而是三种类型

中最先进、最能体现增值税优越性的一种类型。

7.划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据

是什么?什么样的纳税人属于小规模纳税人。

根据增值税条例和细则的规定,划分一般纳税人

和小规模纳税人的基本依据是看纳税人的会计核算是

否健全,是否能够提供准确的税务资料以及企业规模

的大小。而衡量企业规模的大小一般以年销售额为依

据,因此,现行增值税制度是以纳税人年销售额的大

小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税

人和小规模人纳税人的。

根据上述原则规定,凡符合下列条件的视为小规模纳税人:

(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。

(2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。

(3)自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。

8.如何理解销项税额和进项税额

销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。该税额是销售货物或应税劳务的整体税负,即到本环节为止货物或应税劳务所承担的全部税款。应当说明的是销项税额是销售货物或劳务时随同货物或劳务价格一起向购买方收取的,而不是本环节纳税人的应纳税额,从销项税额中扣除进项税额后的差额才是本环节纳税人的应纳税额。

进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者负担的增值税税额。即是购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值税税额(但购进的免税农产品、支付的运输费用、废旧物资收购部门向社会收购的废旧物资除外)。应当说明的是进项税额表示单位和个人在购买货物或接受应税劳务时,也同时支付了货物或应税劳务所承担的税款。

销项税额与进项税额的关系是:在一项购销活动中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进项税额。

并不是所有的进项税额都可从销项税额中抵扣,当购进的货物或应税劳务不是用于增值税应税项目时,纳税人支付的增值税税额则不能抵扣。

9.分析增值税专用发票的特殊作用。

(1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又扣税的凭证。即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证,而普通发票则不具备这一功能。

(2)增值税专用发票的特殊性还表现在它可以将一种货物从最初生产到最终消费之间的各个环节联接起来,具体体现在:按专用发票上注明的税额,逐环节征税、逐环节扣税,可以明确、清楚、简便地把税额从一个经营环节传递到下一个经营环节,直到把货物销售给最终消费者,从而将税款也逐环节地传递到最终消费者身上。增值税专用发票的特殊作用既是增值税计税原理在管理制度上的具体体现,同时也是增值税管理制度中最基本、最重要的内容,对增值税的计算和管理起着决定性作用。

10.试述消费税的特征。

同其他流转课税相比,消费税有如下特征:(1)征税范围具有选择性和灵活性。消费税不是对所有的消费品和消费行为都征税,而只是选择一部分消费品和消费行为征税。从各国开征消费税的实践看,一般都选择那些消费量大、需求弹性大和税源普遍的消费品列入征税范围,主要包括非生活必需品、奢侈品、嗜好品、高档消费品、不可再生的稀缺资源产品以及高能耗产品等。对这些消费品征税,甚至多征税不会影响居民的基本生活水平,而且可以使资源得到最有效的利用。此外,消费税的征税范围不是一成不变的,可根据需要进行调整,在不同的经济发展阶段,消费税的征税范围也应有所不同。

(2)宏观调控目标明确、功能显著。消费税一般都是同起普遍调节作用的增值税或其他形式的流转税相配合,在征收增值税或其他流转税的基础上,根据

国家政策需要对特定消费品再进行一次特定调节。为

此,消费税都是按应税消费品的类别采用差别税率,

且不同类别之间的税负水平高低悬殊很大,从而使消

费税鼓励什么、限制什么非常明确,调节功能显著,

可充分体现政府的意志。

(3)聚财功能强。消费税征税范围虽然有限,但

列入征税范围的消费品消费数量一般都比较大,因而

税源大。这种情况使得消费税在征税范围有限的情况

下,聚财功能却很强。一些发达国家的消费税收入占

各税总收入的比重大约在20%—30%,发展中国家则

可达到30%—40%。

(4)纳税环节集中,便于征管。消费税一般都选

择在生产环节征收,从而使税源比较集中,征收成本

低,征管效率高。

(5)一般没有减免税规定。开征消费税是为了对

特殊消费品或消费行为进行调节,增加财政收入。征

收消费税不会影响居民的基本生活,如确实需要照顾,

可以不列入征税范围。因此,除出口产品外,消费税

没有必要实行减免税。

11.营业税有哪些特点?

营业税与其他税种相比,有如下特点:

(1)税源广泛。营业税是对一切提供应税劳务、

转让无形资产或者销售不动产的单位和个人的营业

额、转让额、销售额(以下统称营业额)进行普遍征

收,征收范围大,税源广泛。

(2)税率低。营业税是价内税,为了保证国家

物价水平的基本稳定,商品价格或服务收费标准中包

含的税金不宜太高;营业税又是间接税,最终要由商

品的购买者或服务的受益人负担。为了保证人民群众

的劳动收入与交换的商品或享受的服务在比价上比较

合理,国家对属于营业税征收项目的税率设置,始终

坚持低税率的原则。

(3)税负均衡。现行营业税分别按不同行业、

不同经营业务划分税目、设计税率;根据不同情况确

定按全额或差额征税;并规定了合理的起征点。适应

了各行业纳税人的不同盈利水平,保证不同经营业务

的纳税人能够在大体平衡的税负条件下开展经营活

动,平等竞争,较好地体现了税负均衡、公平合理的

原则。

(4)计算征收简便。营业税以营业额为计税依

据,乘以规定的税率,就可以计算出应纳税额,计算

极为简便。这样可以使纳税人易于掌握计税方法,做

到合理计税,减少漏税的可能性,适应我国公民税法

知识普及程度低的特点,有利于促进税收工作的开展。

12.营业税与增值税的征收范围怎样划分?

按照现行税法规定,对所有货物销售及加工、修

理修配行为一律征收增值税;而对提供应税劳务、转

让无形资产或者销售不动产的行为一律征收营业税。

某种行为一旦确定为征增值税,就不征营业税,或者

只征营业税而不征增值税。但是,在实际经济活动中,

一项经营行为往往会既涉及到货物的销售又涉及提供

应税劳务,分属于增值税的征税范围和营业税的征税

范围。对这类行为如何确定征税,税法规定如下:

(1)一项既涉及提供营业税应税劳务,又涉及销

售货物的经营行为,被税法称为混合销售行为。如:

电信部门在提供电信服务的同时,销售移动电话,就

属于混合销售行为。就属于混合销售行为。

从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位

及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征

收营业税。

其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税

劳务,应当征收营业税。

所谓从事货物生产、批发或零售的企业、企业性

单位及个体经营者,包括以从事货物的生产、批发或

零售为主,并兼营应税劳务的企业、企业性单位及个

体经营者在内。

所谓以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼

营应税劳务,是指纳税人的年货物销售额中与营业税

应税劳务营业额的合计数中,年货物销售额超过50%,

营业税应税劳务营业额不到50%时。

(2)从事运输业务的单位与个人,发生销售货物

并负责运输所售货物的混合销售行为,征增值税,不

征收营业税。

(3)纳税人在经营营业税征收范围的项目时,又

兼营增值税征收范围的项目,这种行为被称为兼营行

为。如:宾馆附设商品部,就属于兼营行为。税法要

求必须将不同税种征收范围的经营项目分别核算、分

别申报纳税。如果纳税人不分别核算或不能准确核算

的,其应税劳务(包括营业税征收范围的非应税劳务)

与货物一并征收增值税,不征收营业税。

(4)纳税人的行为属于营业税还是增值税的征收

范围,由国家税务总局所属征收机关确定。纳税人兼

营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目

的营业额,未单独核算营业额的,不得免税、减税。

13.如何按货物的不同流向对关税进行分类?

按货物的不同流向对关税进行分类可以分为进

口税、出口税。

(1)进口税。进口税是对从国外运入的货物所征

收的一种关税。一般在货物进入国境或关境时征收,

或在货物从海关保税仓库中转出,投入国内市场时征

收,是关税中最基本的一种,也是执行保护关税政策

的基本手段。在许多不征收出口税的国家,它是惟一

的关税。进口税除税则规定的正税外,还有额外征收

的附加税。

(2)出口税。出口税是对从本国出口的货物或物

品征收的一种关税。目前发达的资本主义国家多已不

征出口税。但有些国家或者是为了限制本国某些产品

和自然资源出口,或者是为了增加财政收入,或者是

为了国际上政治经济斗争需要,仍对某些货物征收出

口税。我国现在也仍对少数货物征收出口税。

14.分析城市维护建设税的特点。

与其他税种相比,城建税具有以下特点:

(1)具有附加税性质。城建税以纳税人实际缴纳

的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,附加于

“三税”税额计算征收,其本身并没有特定的、独立

的征税对象。

(2)具有专款专用的特点。城建税税款专门用于

城市的公用事业以及公共设施的维护和建设,也可以

部分用于城市交通管理、消防设施、中小学修缮补助

等习惯性开支。征自乡镇所在地的税款,则专门用于

乡镇的维护和建设。

15.印花税的特点是什么?

(1)征收面广。印花税规定的征税范围广泛,

凡税法列举的合同或具有合同性质的凭证、产权转移

书据、营业账簿以及权利、许可证照等,都必须依法

纳税。印花税的应税凭证共有五大类13个税目,设计

经济活动的各个方面。

(2)税负轻。印花税最高税率为2‰,最低税率

为0.5‰O ;按定额税率征税的,每件5元。与其他税

种相比,印花税的税率很低,税负很轻。

(3)纳税人自行贴花完税。印花税采取由纳税

人自行购花、自行贴花、自行销花的“三自”纳税办

法,不同于其他税种由纳税人申报纳税、税务机关审

核确定的纳税办法,而是由纳税人在发生书立、使用、

领受应税凭证等应税义务后,根据凭证所载计税金额

和适用的税目税率自行计算应纳税额,再由纳税人自

行到税务机关购买印花税票足额粘贴在应税凭证上,

然后按规定对已粘贴的印花税票自行注销或者画销,

至此纳税人的纳税义务履行完毕。

16.企业所得税的特点。

与流转税比较,企业所得税有以下特点:

(1)以所得额为计税依据,体现了量能负担的

原则。

流转税以营业收入作为计税依据,与成本、费用无关。既使企业亏损,只要有营业额就要按规定税率纳税。而所得额是在收入基础上扣除税法允许扣除的成本、费用后的净收益。所得多,多缴税;所得少,少缴税;无所得则不缴税。税收负担相对公平合理。

(2)多采用“分期预缴,年末汇算清缴”的管理办法。

企业所得税计税依据的特点决定了税款的计算需要有一个时间过程,但财政收入又需要及时入库。因此企业所得税的征收采用了预缴的办法。

(3)对企业的调节作用更明显,不得转嫁

流转税在一定条件下有可能发生税负转嫁,使部分或全部税收负担落在消费者身上,而企业所得税是一种直接税,无转嫁的可能,会对纳税人的负担产生直接影响。因此通过制定高低不同的税率和不同的优惠措施,有利于贯彻国家的产业政策,充分发挥税收的调节作用。

17.简述个人所得税居民、非居民的判定标准及纳税义务

(1)居民纳税人。是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人。这里规定了两个标准:一是中国境内有住所;二是无住所但在中国境内居住满1年。两个标准中只要符合其中一条,即属于居民纳税人。居民纳税人承担无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。

(2)非居民纳税人。是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。这里也规定了两个标准:一是无住所又不居住;二是无住所且在境内居住不满1年。两个标准中只要符合其中一条,即属于非居民纳税人。非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

18.简述税收保全措施的适用条件及执行。

税收保全的对象仅限于从事生产经营的纳税人,而对于从事生产经营以外的纳税人以及扣缴义务人和纳税担保人均不适用此项措施;实施税收保全措施必须有根据地认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物及其他财产或应税收入等行为或迹象;实施税收保全措施的时间必须严格限定在税法规定的纳税期限之前或责令限期缴纳税款的限期之前内;税收保全措施的实施应在要求纳税人提供纳税担保,而纳税人不肯或不能提供纳税担保的前提下进行,不应直接采取税收保全措施;税收保全措施的实施必须得到县发上税务局(分局)局长批准。

19.简述税务代理及其基本特征

所谓税务代理,是注册税务师在国家法律规定的代理权限和范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。税务代理的基本特征如下:

(1)主体资格的特定性。税务代理的法律主体由两方组成:一方面作为代理人,是经政府有关部门批准具有税务代理执业的注册税务师和税务师事务所;另一方作为被代理人,必须是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人。

(2)法律的约束性。税务代理行为是一项具有法律责任的契约行为。税务代理人与被代理人之间的关系是通过代理协议建立起来,代理人所从事的税务代理活动受到税收法律、法规及相关法律的约束。

(3)内容的确定性。税务代理的内容由国家法律、法规的形式确定,税务代理人不得超过法定的内容从事代理活动,不得代理应由税务机关行使的行政职权。

(4)原有税收法律责任的不改变性。税务代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人原来所应承担的法律责任。在税务代理活动中产生的税收法律责任,无论是出自纳税人、扣缴义务人的原因,还是出自代理人的原因,其承担者均为纳税人或扣缴义务人。税务代理的这一特征,并不意味着代理人对于自身的

代理过错不承担任何责任。如果因代理人工作过失造

成的纳税人、扣缴义务人利益损失,被代理人可以通

过民事诉讼程序要求代理人给予赔偿。

(5)代理服务的有偿性。税务代理是代理业的

一个组成部分,属于中介服务行业。税务代理本着自

愿原则,实行有偿服务,税务代理人根据代理业务工

作的内容及复杂程度,收取合理的费用。

七、计算分析题

1.某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根

据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120

万元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳

税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。

解:(1)建筑企业应纳营业税=(420-100-120)×

3%=6(万元)

(2)安装公司应纳营业税=100×3%=3(万元)

(3)装饰公司应纳营业税=120×3%=3.6(万元)

(4)安装公司、装饰公司的营业税由总承包人(建

筑企业)代扣代缴。

2.某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,

其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的

废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平

方米年税额10元,计算其当年应纳城镇土地使用税。

解:(1)应纳税土地面积=15000-1000=14000(平方

米)

(2)经批准改造的废弃土地从使用月份起可以免

税5~10年。

(3)应纳税额=14000×10=140000(元)

3.甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评

价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,

甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率4%,

计算甲应纳契税税额?

解:甲应纳契税税额=(26000-20000)×4%=240(元)

4.某企业2006年实收资本数为500万元,资本公积

金数为400万元。该企业2006年资金账簿已纳印花税

2000元。计算该企业2007年应纳印花税税额。

解:应纳印花税税额=(5000000+4000000)×0.5‰

-2000=2500(元)

5.某建材厂2006年应税房产原值为500万元,当地

规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的

房产税税额。

解:(1)房产原值=500×(1-20%)=400(万元)

(2)当年应纳的房产税税额=400×1.2%=4.8

(万元)

6.某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得

销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销

售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为

含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消

费税金(假设消费税税率为30%)。

解:(1)销售化妆品应纳消费税=70200÷(1+17%)

×30%=18000 (元)

(2)其他产品不纳消费税

7.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800

吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨2元。

计算其应纳资源税税额。

解:(1)销售煤炭应纳税额=2×1800=3600(元)

(2)自用煤炭应纳税额=2×100=200(元)

(3)未销售部分不纳税

(4)应纳税总额=3600+200=3800元)

8.刘某拥有三处房屋,一套住房价值200万元,自己

居住,另一套住房价值150万元,租给他人居住,租

金每年60000元;还有底商一处每年租金24万元,计

算刘某当年应纳房产税。

解:(1)自己居住的一套住房免税

(2)租给他人使用的一套应纳税额=60000×

4%=2400(元)

(3)底商应纳税额=240000×12%=28000(元)

(4) 刘某当年应纳房产税=2400+28000=30400

(元)

9.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收

入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸

等原材料,增值税专用发票注明的不含税购货金额15

万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发

票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批

儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是

13600元。请计算该厂当月应纳增值税额。

解:(1)从小规模纳税人处购进货物和用于职工福利

的购进货物不得抵扣进项税额。

(2)当月应纳增值税额=70×17%-15×

17%=9.35(万元)

10.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为

260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算

此人当月应纳营业税税额及城建税税额。

解:(1)应纳营业税=8000×5%=400(元)

(2)应纳城建税=400×7%=28(元)

11.某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱

(250条/箱)用于某博览会样品并分送参会者。对外

调拨价格为10000元/每大箱。计算这批卷烟应纳消费

税税额。

解:(1)适用比例税率:10000÷250=40(元)每条

50元以下的卷烟适用30%税率。

(2)从量定额部分应纳税额=10×150=1500

(元)

(3)从价定率部分应纳税额=10000×10×

30%=30000(元)

(4)应纳税额合计=1500+30000=31500(元)

12.某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,

童装100套,当月以女装平均每套500元,童装每套

200元的含税价格全部零售出去。计算该商店当月销

售这批服装应纳增值税额。解:

(1)女装应纳税额=500÷(1+3%)×3%×

200=2912.62(元)

(2)童装应纳税额=200÷(1+3%)×3%×

100=582.52(元)

(3)该商店应纳增值税=2912.62+582.52=3495.14

(元)

13.甲方(某建设单位)与乙方和丙方签订一份经济

合同,由乙方负责建筑设计,丙方承包建筑安装工程;

这项建筑的总投资额为5000万元,勘察设计费用为

480万元。请分析计算甲乙丙三方各自应缴纳的印花

税额。

解:合同涉及的三方均应缴纳印花税。

(1)甲方应就建设工程勘察设计合同和建筑安装

工程承包合同金额缴纳印花税

50000000×0.3‰+4800000×0.5‰=17400

(元)

(2)乙方应就建设工程勘察设计合同金额缴纳

印花税

4800000×0. 5‰=2400(元)

(3)丙方应就建筑安装工程承包合同金额缴纳

印花税

50000000×0. 3‰=15000(元)

14.某公司本月开具仓储保管合同总金额800万元、

运输结算合同600万元;办理财产保险签订保险合同

一份,保额5000万元,交纳保险费10万元;签订税

务代理协议一份,代理费用3000元。计算该公司应纳

印花税额。

(1)仓储保管合同应纳印花税=8000000×1‰

=8000(元)

(2)运输结算合同应纳印花税=6000000×0.

3‰=1800(元)

(3)保险合同应纳印花税=100000×1‰=100

(元)

(4)税务代理协议免征印花税

应纳印花税合计=8000+1800+100=9900(元)15.某私营企业某年度向主管税务机关申报收入总额150万元,成本费用支出165万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收的办法,应税所得率为20%,该私营企业本年应缴纳的企业所得税是多少?

解:

应纳税所得额==165÷(1—20%)×20%=41.25(万元)

应纳所得税额=41.25×25%=10.31(万元)

分析:由于支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定,所以应用应税所得率计算应纳税所得额,然后计算应纳税额。

应纳税所得额=成本费用支出额÷(1—应税所得率)×应税所得率

1.某企业某年度自行核算取得产品销售收入8600万元,应扣除的成本费用税金等5900万元,实现会计利润2700万元。经审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

1)、直接销售产品给某单位,开具普通发票取得含税收入93.6万元,取得和销售有关的运输费收入11.7万元,未列入收入总额。

2)、发生交际应酬费110万元,已据实扣除。

3)、营业外支出项目中发生行政罚款50万元,直接向某学校捐赠30万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元,通过全国慈善总会向灾区捐款100万元全部据实扣除。

4)、发生广告费用支出1500万元,已据实扣除。

计算该企业当年应纳所得税额是多少?

答:应纳所得税额

=8600-5900+(11.7+93.6)/1.17+(110*40%)+(110*60 %-43)+50+30+40+210=3187万元

该企业当年应纳所得税额=3187*25%=796.75万元.

2.某居民企业某年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税率。该企业分别在A国和B国设有分机构。本年从A国分回税后利润70万元,该国税率20%;从B国分回税后利润35万元,该国税率30%。分支机构均按规定的税率缴纳了该国的所得税。

计算该企业在我国应该如何汇总缴纳企业所得税?

答:1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额

应纳税额=(200+70+35)×25%=76.25(万元)2)A、B两国的扣除限额

A国扣除限额=76.25×[70÷(200+70+35)]

=17.5(万元);或者70×25%=17.5(万元)B国扣除限额=76.25×[35÷(200+70+35)]

=8.75(万元);或者35×25%=8.75(万元)在A国缴纳的所得税为70×20%=l4万元,低于扣除限额17.5万元,可全额扣除。

在B国缴纳的所得税为35×30%=10.5万元,高于扣除限额8.75万元,其超过扣除限额的部分1.75

万元当年不能扣除。

汇总缴纳企业所得税=76.25-14-8.75=53.5万元

3、某私人独资企业,2002年账簿凭证记载资料如下:

(1)全年收入总额140000元,顾本支出55000元(不含雇员工资)。

(2)雇有6名员工,每人每月平均工资600元。

(3)管理费用中列支了业主工资为每月1800元、招待费1000元、工商局罚款500元。

(4)企来拥有一辆小汽车既为企业使用,又为业主接送小孩上学、假日出游等费用,本耗用汽油支

出、业主家庭生活用水与企业用水支出共95000元,

已在费用中列支。

(5)年未企业会计报表反映为经营亏损100000

元。另个业主本年又从另一单位取得投资收益20000

元。

已知当地政府规定计税工资标准为每人每月

660元、工资薪金扣除费用标准为每人每月800元。

请计算业主本年应纳的个人所得税。

答:(1)业主工资应调增所得

=1800x12=21600元

业务招待费允许扣除数

=140000x0.5%=700元

超标列支部分应增所得

=1000-700=300元

(2)家庭与企业共用汽油、水电、费用分

不清的,不允许在税前扣除,应调增所得=95000元

(3)调整所得

=21600+300+500+95000-100000=17400元

(4)经营所得应纳个人所得税=

(17400-800x12)x10%-250=530元

(5)业主分回的投资所得作为股息、红利

所得应纳个人所得税=20000x20%=4000元

4.高先生为某中外合资企业中方经理,某年收入

情况如下:

1)、雇佣单位每月支付工资18000元

2)、派遣单位每月支付工资3000元

3)、因汽车失窃,获得保险公司赔偿160000元

4)、转让投资住房一套,协议价款500000元,

原购房价款125000元,支付转让费用18000元

5)、参与另一企业投资策划获得报酬50000元

分析高先生2003年已纳个人所得税和应补缴个

人所得税的情况.

答:1、2合并计算

应纳税额=(18000+3000-800)*25%-1375=3675

3、免征个人所得税

4、应纳税额=(500000-125000-18000)

*20%=71400元。

5、应纳税额=50000*(1-20%)

*30%-2000=10000元。

合计应纳个人所得税

=3675+71400+10000=85075元

1、某企业有原值2000万元的房产,2001年1

月1日将其中的50%对外投资,投资期限为10年,

每年固定分红50万元,不承但投资风险,已知当地政

府规定的扣除比例为20%。计算该企业2001年年度

应纳房产税多少?

答:租金应纳额=50x12%=6

万元

房产税应纳税额

=2000x50%x(1--20%)x1.2%=9.6万元

合计应纳税

=6+9.6=15.6万元

2、某纳税人2001年5月以自产液体盐80000

吨和外购液体盐50000吨(已缴纳资源税)加工固体

盐26000吨,并用于对外销售,取得销售收1300万元,

已知固体盐税额每吨50元,液体盐税额为每吨8元。

计算纳税人本期应纳资源税。

答:应纳税额=26000x50-50000x8=90万

3、某企业本年度共计拥有土地80000平方米,

其子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1500平方

米、企业内部绿化用地2000平方米(该城镇土地使用

税5元/平方米)。计算本年度企业应纳城镇土地使用

税。

答:应纳税额=(80000--3000--1500)

x5=37.75万元

4.某高新企业开业,注册资金220万元,当年发

生经营活动如下:

1.领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用

证各1份

2.建账时共设2和账簿,其中资金账簿中记载

实体资本220万元

3.签订购销合同4份,共记载金额280万元

4.签订借款合同1份,记载金额50万元,当

年取得利息0.8万元

5.与广告公司签订广告制作合同1份,分别记

载加工费3万元,广告公司提供的原材料7

万元

6.签订技术服务合同1份,记载金额60万元

7.签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万

8.签订转让专有技术使用权合同.份,记载金

额150万元

计算该企业当年应纳印花税税额是多少?

答:(1)领受权利许可证照应缴纳的印花税:

3×5=15元

(2)设置账簿应缴纳的印花税:7×5+

2200000×0.05%=1135元

(3)签订购销合同应缴纳的印花税:

2800000×0.03%=840元

(4)签订借款合同应缴纳的印花税:500000

×0.005%=25元(印花税的计税依据是合同

金额,与当年取得的利息没有关系)

(5)签订广告制作合同应缴纳的印花税:

30000×0.05%+70000×0.03%=36元(加工

承揽合同受托方提供原材料,如果在合同中

将加工费和原材料列明的,原材料按购销合

同计税,加工费按加工承揽合同计税)

(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税:

600000×0.03%=180元

(7)签订租赁合同应缴纳的印花税:500000

×0.1%=500元

(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳

的印花税:1500000×0.05%=750元

所以,当年应纳印花税

=15+1135+840+25+36+180+500+750=3481

1.经有关部门批准成立的某非营利性的协会,2001

年10月取得如下收入:

1;依据协会章程的规定,收取团体会员费50000

元,个人会费20000元;

2代销中国福利彩票80000元,取得代销手续费

600元.

3.受协会委派到国外的两名专家取得咨询费折

合人民币100000元.

4.举办一期培训班,收取培训费150000元,资料

费10000元. 计算该协会应交纳的营业税.

答:1,在中华人民共和国境内经国家社团主管部

门批准成立的非营利性的协会、学会、联合会、研究

会、基金会、联谊会、促进会、商会等民间群众社会

组织,在国家法规、政策许可的范围内,依照社团章

程的规定,按财政部门或民政部门规定标准向个人或

团体收取的会费,是非应税收入,不属于营业税的征

收范围,不征收营业税。所以,团体和个人的会费营

业税免税。

2,代销手续费应纳营业税:600*5%=30元

3,根据《国家税务总局关于境内单位外派员工

取得收入应否征收营业税问题的批复》(国税函〔1999〕

830号)规定,“境内单位派出本单位的员工赴境外,

为境外企业提供劳务服务,不属于在境内提供应税劳

务。根据我国《营业税暂行条例》第一条及其《营业

税暂行条例实施细则》第七条的规定,对境内企业外

派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入,

不征营业税。”

4,培训班取得收入应全额征收文化教育事业营业税:150000*3%=45000合计:30+45000=45030

2、某公司1999年5月1日经批准免税进口了一套设备,使用3年后项目完成,于2002年3月1日将该设备出售给国内另一家公司。该设备的到岸价为800万元人民币,关税税率为20%,海关规定的监管年限为5年。请计算该公司应补缴的关税。

答:应补纳税款=800x(1--34/(5x12))x20%=69.33万元

3.某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)

答:(1)应纳营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)

(2)增值税进项税额=200000×17%=34000(元)

(3)增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)

(4)增值税销项税额=285000×17%=48450(元)

(5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)

4.甲酒厂为一般纳税人,某月发生如下业务:

1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价为2000元,共计支付收购价款60000元

2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费25000元,代辅料价值15000元,加工的白酒在当地无同类产品市场价格,加工白酒验收入库,并支付给运输单位的运输费用12000元,取得普能发票;

3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出了7吨,每吨不含税价格为16000元

4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0。4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入90000元

5)为厂庆活动特制粮食白酒2000斤,全部发入给职工,无同类产品市场价格,每公斤成本为15元

(粮食白酒的消费消费税的固定税额为每斤0。5元,比例税率20%,特制白酒巴的成本利润率为10%)

计算甲酒厂应纳消费税和乙酒厂应代收代缴的消费税

答:甲酒厂应纳消费税:

①销售委托加工收回的白酒不交消费税

②外购粮食白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒应纳消费税

从量计征消费税=1000×0.5=500(元)

从价计征消费税=90000×25%=22500(元)

③厂庆活动发给职工的粮食白酒,视同销售:

从量计征消费税=2000×2×0.5=2000(元)

从价计征消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)

④甲酒厂本月应纳消费税=500+22500+2000+11000=36000(元)

计算乙酒厂应代收代缴的消费税:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=〔30×2000×(1-13%)+(25000+15000)〕÷

(1-25%)=122933.33(元)

应代收代缴的消费税=122933.33×25%+8×2000×0.5

=38733.33元(注:1吨2000斤)

某卷烟厂本月销售1000大箱(每大箱250条)卷烟,

其中500箱调拨价格(不含增值税)为每条40元,另

500箱调拨价格(不含增值税)为每条80元,本月进

项税额为1300000元。应纳消费税和增值税计算如下:

(1)消费税计算

从量计税:应纳税额=150×1000=150000(元)

从价计税:

调拨价格每条40元的卷烟应纳税额=40×(500

×250)×30%=1500000(元)

调拨价格每条80元的卷烟应纳税额=80×(500

×250)×45%=4500000(元)

应纳消费税额

=150000+1500000+4500000=6650000(元)

(2)增值税计算

应纳增值税额=[40×(500×250)+80×(500×

250)]×17%-1300000 =2550000-1300000=1250000(元)

某酒厂生产白酒,本月销售粮食白酒10000件(每

件12斤),出厂价每件(不含增值税)40元,销售薯

类白酒10000件(每件12斤),出厂价每件(不含增

值税)20元。本月进项税额40000元。应纳消费税和

增值税计算如下:

(1)消费税计算

从量计税:应纳税额=0.5×(10000+10000)×

12=120000(元)

从价计税:

粮食白酒应纳税额=40×10000×25%=100000

(元)

薯类白酒应纳税额=20×10000×15%=30000(元)

应纳消费税额=120000+100000+30000=250000

(元)

(2)增值税计算

应纳增值税额=(40×10000+20×10000)×

17%-40000=62000(元)

1、某种税规定,月营业收入额在5000元以上的(含

5000元)的按10%的税率征税,5000元以下的不征

税,某纳税人2月份取得营业收入8000元。请计算应

纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。

答:该项规定是属于起征点,过到起征点的按收入全

额征税。

应纳税额=8000x10%=800元

2、某税种采取15%的比例税率并规定以纳税人的收

入额减除1000元费用后的余额作为计税收额,某纳税

人4月份取得收5000元。请计算应纳税额,并指出该

项规定属于起征点还是免征额。

答:该项规定属于免征额,每个纳税人都可按规定扣

除1000的费用,只就超过部分征税。

应纳税额=(5000-1000)x15%=600元

3.某生产企业为增值税一般纳税人,某看6月外购原

材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明

进项税额137。7万元,并通过认证,当月内销货物取

得不含税销售额150万元,外销货物取得收入805万

元,该企业使用增值税税率为17,出口退税率为13,

计算该企业6月应退的增值税

答:

进项税金:137.7

销项税金:150x17%=25.5

免抵额作进项税额转出:805x(17%-13%)=32.2

计算退税款:805x13%=104.65

因为6月底该企业进项留抵为137.7-25.5-32.2=80万<

计算退税款104.65万元,根据税务局退税原则,谁小

退谁,所以,6月应退的增值税:80万元。

4.某企业为一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购

销业务:

1)采购生产原料,取得专用发票价款为120万元,并

已认证相符;

2)采购生产用燃料,取得专票价款为75万元,已认

证相符;

3)购买钢材用于基建工程,取得专票价款为30万元,

已认证相符;

4)支付运输单位运费,取得发票运费18万元,装卸

费2万元,保险费2万元

5)销售产品农用薄膜,开出专票180万

6)销售产品塑料制品,开出专票230万元

计算该企业当期应纳增值税税额

答:

1、采购生产原料,取得专用发票价款为120万元,

并已认证相符,可抵扣进项税金:120万元*17%=20.4

万元;(假定生产原料增值税税率均为17%)

2、采购生产用燃料,取得专票价款为75万元,已

认证相符;可抵扣进项税金:75万元*17%=12.75万元;

(假定生产用燃料增值税税率均为17%)

3、购买钢材用于基建工程,取得专票价款为30万

元,已认证相符;不得抵扣。

4、支付运输单位运费,取得发票运费18万元,装

卸费2万元,保险费2万元,可抵扣进项税金:18万

元*7%=1.26万元;

5、销售产品农用薄膜,开出专票180万元,应提

销项税金:180万元*13%=23.4万元(180万元应是不

含税销售额)

6、销售产品塑料制品,开出专票230万元,应提

销项税金:230万元*17%=39.1万元(230万元应是不

含税销售额)

该企业当期应纳增值税税额=(23.4+39.1)-

(20.4+12.75+1.26)=28.09万元。

一理论分析题

1.税收的特征是什么?为什么税收有这些特征?举例说明哪些地方体现了税收特征?

答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。

2.什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?

答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。(4)税务机关可采取下列税收保全措施:一、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;二、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;三、税务机关可按法定程序依法拍卖或者变卖所扣押查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税收。

3.生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税是怎么划分的?分析它们的作用和优缺点。

答:增值税依据对固定资产的处理不同,可分为三种类型:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。生产型增值税不允许扣除购固定资产的价款,课税依据既包括生产资料,又包括消费资料,相当于社会国民生产总值,因而被称为生产型增值税;消费型增值税在征税时,允许将当期购置的固定资产价款一次全部扣除,课税依据只限于消费资料,故称消费型增值税;而收入型增值税,只允许扣除固定资产的折旧部分,课税依据只相当于社会国民收入,所以叫作收入型增值税。

其中,收入型增值税是界于生产型增值税和消费型增值税之间的一种税,是一种理论上可行的增殖税,这是因为增值税采用的是税款凭票抵扣法,而收入型增值税外购固定资产的价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,转入部分没有合法的外购凭证,所以税款不能抵扣,再加之收入型增值税计算复杂,征管难度大,从而在实际税务管理工作中受到了限制而不宜广泛使用。

由于生产型增值税对纳税人购进固定资产所含的税款不予抵扣,因而造成了生产型增值税是谁投资谁纳税。尽管这种制度能够保证财政收入,缓解财政压力,但是其抑制投资和税负不平的问题还是显得比较突出。同时,由于对固定资产所含税金不允许抵扣,使得产

品成本中包含了这笔税金,产品重复征税,企业负担

重,特别是高新技术产业和基础产业固定资产投资比

重大,税收负担相对更重。目前,世界上实行增值税

的国家普遍选择消费型增值税或收入型增值税,其中,

欧洲经济共同体各国全面实行消费型增值税,发展中

国家也大部分采用消费型增值税。其主要原因就在于,

消费型增值税不在生产环节征税,有利于调动企业生

产积极性,可以彻底消除重复征税带来的各种弊端,

将增值税对投资的任何不利影响减少到最低限度,有

利于加速设备更新,推动技术进步。这些优点,在经

济越发达、资本有机构成和资本密集程度越高的国家

和地区就越显著。同时,消费型增值税与其它两种类

型的增值税相比,在计算征收方面要简便得多,最适

合凭发票扣税,也利于纳税人操作,方便税务机关管

理,是当前国际上最先进、最流行、最能体现增值税

制度优越性的一种类型,也是西方发达国家推崇的方

法。它一方面有利于对外经济贸易的发展,另一方面,

也有利于电子扣税办法的执行,是我国入世后增值税

税制发展的方向。

4、如何理解增值税的销项税额和进项税额?为什么要

规定进项税额的抵扣范围?

答:(1)两者都是在增值税中针对一般纳税人的说法:

如本月销售10000元,则销售税额为10000*17%=1700

元,又本月生产用材料购进一批.发票是增值税专用票,

价款为6000元,税1020元,票面合计7020元,这1020

元就是进项税额,则本月应纳增值税额为680元

(1700-1020)

(2)一方面为了避免企业避税,另一方面是为了避免

国家税收吃亏。对于一般纳税人来说,进项税额可以

抵扣的,销项税额就是要交的税啊。缴纳税款=销项—

进项,即可以少交增值税。

5、增值税为什么要使用专用发票?违反专用发票管理

规定的会怎样处理?

答:(1)增值税是指对从事“销售货物或者提供加工、

修理修配劳务以及进口货物”的单位和个人取得得增

值额为计税依据征收一种流转税。实行增值税专用发

票是增值税改革中很关键的一步,它与普通发票不同,

不仅具有商事凭证的作用,由于实行凭发票注明税款

扣税,购货方要向销货方支付增值税,它具有完税凭

证的作用。更重要的是,增值税专用发票将一个产品

的最初生产到最终消费之间各环节联系起来,保持了

税负的完整,体现了增值税的作用。

(2)违反专用发票管理规定的处理:1、虚开增值税

专用发票是指单位或个人违反国家税收征收管理制度

和发票管理制度,虚开增值税专用发票或者虚开用以

骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的行为。(1)本

罪的客体是国家税收管理制度和发票管理制度。对象

限于两种:一是增值税专用发票;二是用于骗取出口

退税、抵扣税款的其他发票。本案涉及的是第一种情

况。增值税是以商品生产、流通和劳务服务各个环节

的增值额为征税对象的一种流转税,应纳税额为:当

期销项税减去当期进项税额。增值税是由销售方来缴

纳的,因而进项税额是由购货方支付给销售方的。这

样若能把“前道工序缴纳的税款”虚开得大大的,就

能把本企业本应依法缴纳的税款减得小小的,如此,

增值税专用发票就变成犯罪对象。本罪对象之一的增

值税专用发票,既包括合法持有的、真的,也包括非

法持有的、假的增值税专用发票,本案存在前述二种

情形。(2)本罪的客观方面表现为行为人实施了虚开

增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税

款的其他发票的行为。所谓虚开包括两种情况:一是

无中生有,即在没有任何实际商品交易的情况下,凭

空填开货名、数量、价款和销项税额等商品交易内容;

二是以少报多,即在有一定商品交易的情况下,填开

发票时随意改变货名、虚增数量、价款和销项税额。

本案主要涉及第一种情况,即无中生有。具体的虚开

行为包括四种,即为他人虚开、为自己虚开、让他人

为自己虚开、介绍他人虚开。本案被告人陈某某主要

是为他人虚开。(3)本罪的主体是一般主体。单位和

个人都可构成本罪。有的企业虽然有一般纳税人资格,

但实际上是通过欺骗、隐瞒、贿赂等方法非法手段取

得的,对其实施虚开发票行为的,不能按单位犯罪处

理。本案应属个人构成犯罪情况。(4)本罪的主观方

面只能是故意。一般具有获取非法利益的目的,但并

非必须以此作为犯罪方面的要件。只要主观上明知是

虚开增值税发票或可用于骗取出口退税、抵扣税款的

其他发票,而故意虚开的,即符合本罪的主观要件。2、

虚开增值税专用发票涉及的法律规定主要是:(1)刑

法第205条;(2)最高人民法院《关于适用全国人民

代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售

增值税专用发票犯罪的决定的若干问题的解释》。

1. 我国的消费税征税范围是根据什么原则确定的?

为什么这样确定?你认为还有哪些项目应该列入消费

税的征税范围?

答:确定消费税征税范围的总原则是:立足于我国的经

济发展水平、国家的消费政策和产业政策,充分考虑

人民的生活水平、消费水平和消费结构状况,注重保

证国家财政收入的稳定增长,并适当借鉴国外征收消

费税的成功经验和国际通行做法。具体表现在以下几

个方面:

1)流转税格局调整后税收负担下降较多的产品o目

前我国工业领域中的流转税收入主要集中在卷烟、石

化、化工、电力、冶金、汽车等几个工业部门(占50%),

加之原流转税税率设计极不规范,税率档次多,税负

相差悬殊,实行规范化的增值税以后,必然有一些高

税率的产品税负下降,为了确保改革以后财政收入不

减少,需要通过消费税、资源税拿回来。2).非生活必

需品中一些高档、奢侈的消费品D如贵重首饰及珠宝

玉石、化妆品等。通过对奢侈品征收消费税,可以调

节收入水平,体现多收入多缴税的原则。

3).从保护身体健康、生态环境等方面需要出发,不

提倡也不宜过度消费的某些消费品。如烟、酒、酒精、

鞭炮、焰火等。对这些消费品征收消费税,可以抑制

其消费。

4).一些特殊的资源性消费品,如汽油、柴油等。对

汽油、柴油征收消费税,并实行较高税率,一是因为

它们是不可再生资源,需要限制无度消费;二是中间环

节利润大,征收的是"倒爷"费;三是污染城市环境;四是

国际惯例亦是如此。

按照上述原则,在种类繁多的消费品中,列入消费

税征税范围的消费品并不很多,大体上可归为五类:

第一类:一些过度消费会对人身健康、社会秩序、生

态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭

炮、焰火等。

第二类:非生活必需品,如化妆品、贵重首饰、珠宝

玉石等。

第三类:高能耗及高档消费品如摩托车、小汽车等。

第四类:不可再生和替代的稀缺资源消费品如汽油、

柴油等油品。

第五类:税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基

本生活并具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎。

消费税的征税范围不是一成不变的,随着我国经济

的发展,可以根据国家的政策和经济情况及消费结构

的变化适当调整。例如,从2006年4月1日起,消费

税的征税范围就进行了调整,增加了新的税目。目前,

我国消费税征收范围的确定主要体现了以下两个特点:

一是消费税是选择部分消费品列举品目征收的。消费

税的征税范围与增值税的部分征税范围是交叉的。也

就是说,对消费税列举的税目的征税范围,既要征收

消费税,同时又要征收增值税。

二是凡在我国境内生产和进口属于消费税税目税率

表中列举的消费品都需要缴纳消费税,但是,为了平

衡税收负担,堵塞税收漏洞,对于那些未体现销售而

发出、使用和收回的应税消费品,亦视同销售,将其纳入了消费税的征收范围。我国消费税征税范围的选择主要是考虑了以下7个方面:一是我国目前的经济发展状况和消费水平;二是国家的产业政策和消费政策;三是国家财政的需要;四是我国资源供给和消费需求状况;五是我国人民的消费构成和心理承受能力;六是国外的成功经验和通行做法;七是适应财税体制改革对推行规范化增值税的需要。根据上述7个方面,我国选择征收消费税的消费品大体可分为五种类型:

(1)一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等,通过对这类消费品征税体现“寓禁于征”的政策。

(2)奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰和珠宝玉石、化妆品。

(3)高能耗及高档消费品,小汽车、摩托车。通过对这两类消费品征税,体现对高消费者的高消费支出的一种调节,以正确体现国家的消费政策,引导消费方向。

(4)不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等。通过对汽油、柴油的征税,体现国家对消费这类稀缺资源产品的政策,节制对这种产品的消费,节约能源。

(5)经增值税调节和上述产品外,对仍有较大财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤护发品,国家从这两类消费比较普遍的产品中取得一部分财政积累。

2、消费税对卷烟、粮食白酒和薯类白酒的税率与计税方法和其他消费税征税对象有什么不同?为什么这样设计?

答:在2001年5月11日,财政部、国家税务总局发布《关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)(以下简称《通知》),该通知自2001年5月1日起执行。

该通知对酒类产品消费税政策的规定与原政策相比最大的不同是,酒类产品计税方法的改变。其中白酒产品从单一计税改成复合计税方法。那么,酒类产品消费税政策调整后,酒类企业如何计算应纳消费税额呢?下面介绍一下消费税政策的变化和计算应纳税额时应注意的问题。

首先,应注意纳税子目。酒类产品的税目分粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒、其他酒和酒精。这次政策调整仅涉及粮食白酒、薯类白酒和啤酒。通知规定,下列酒类产品比照粮食白酒(含果木或谷物为原料的蒸馏酒,下同)纳税:粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒;以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒;以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒。

其次,应注意税率的变化。(1)白酒消费税税率包括定额税率和比例税率,而原规定白酒产品的税率为比例税率。税率的变化说明白酒消费税政策调整,将白酒产品从单一的从价计税方法改为实行从价和从量相结合的复合计税方法。通知规定:比例税率为粮食白酒25%、薯类白酒15%,定额税率为粮食白酒、薯类白酒每斤(500克)0.5元。(2)啤酒税率为定额税率,但单位税额有所变化。每吨啤酒出厂价在3000元(3000元,不含增值税)以上的,单位税额为每吨250元;每吨啤酒出厂价在3000元以下的,单位税额为每吨220元。娱乐业、饮食业自治啤酒,单位税额每吨250元。原规定不分金额,啤酒一律每吨220元。

再次,应注意计税依据的变化。

(1)从量定额计税办法的计税依据为应税消费品数量。如《通知》规定,生产销售粮食白酒、薯类白酒计税依据为实际销售数量;进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。

(2)对从价定率计税办法的计税依据,《通知》

规定,生产、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、

薯类白酒从价定率计税办法的计税依据仍按《中华人

民共和国消费税暂行条例》及其有关规定执行。原规

定计税依据为应税销售额,但应注意,消费税为价内

税,计税价格中包含消费税金,而增值税为价外税,

增值税金不包含在计税价格中,即计税依据包含成本、

利润和消费税三部分。但计税依据的具体表示应有所

不同,其中的消费税应有两项,即按定额税率计算的

应纳消费税税额和按比例税率计算的应纳消费税税

额。计税依据的计算具体有以下几种:

生产销售应税消费品的,计税依据为不含增值税

的销售额。

进口应税消费品的计税依据为组成计税价格。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额

税率)÷(1-消费税比例税率)

委托加工应税消费品的计税依据为受托方同类应

税消费品的销售额,如果没有同类应税消费品的销售

额,则按组成计税价格计算。

组成计税价格=材料成本+加工费+消费税

=(材料成本+加工费+委托加工收回数量×消费

税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

自产自用应税消费品的计税依据为同类应税销售

品的销售额,如果没有同类应税销售品的销售额,则

按组成计税价格计算。

组成计税价格=成本+利润+消费税

=(成本+利润+自用数量×消费税定额税率)÷

(1-消费税比例税率)

第四,应注意用外购酒或委托加工已税酒和酒精

生产酒的企业,其外购或委托加工酒已纳消费税款将

不能得到抵扣。《通知》规定,停止执行外购或委托加

工已税酒和酒精生产的酒(包括以外购已税白酒加浆

降度,用外购已税的不同品种的白酒勾兑的白酒,用

曲香、香精对外购已税白酒进行调香、调味以及外购

散装白酒瓶出售等),外购酒及酒精已纳税款或受托方

代收代缴税款准予抵扣政策。2001年5月1日以前购

进的已税酒及酒精,已纳消费税税款没有抵扣完的一

律停止抵扣。

第五,应注意应纳消费税额的计算。

应纳税额=从量计算的应纳税额+从价计算的应纳

税额

=销售数量×定额税率+销售额×比例税率

《通知》规定,小酒厂一律实行查实征收办法,

不再实行定额、定律的双定征税办法。

3.营业税税率共分几档?为什么这样设计?

答:一、交通运输业3% 陆路运输包括铁路运输、公

路运输、缆车运输、索道运输及其他陆路运输,航空

运输通过空中航线运送货物或旅客的运输业务,通用

航空业务,航空地面服务业务,比照航空运输征税、

管道运输、搬运装卸、水路运输、打捞比照水路运输

征税。

二、建筑业3% 建筑、安装、修缮、装饰、其他

工程作业。

三、金融保险业5% 金融业务包括借款、融资租赁、

金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务,借款包

括自有资金借款和转贷,典当业的抵押借款业务,按

自有资金借款征税,人民银行的借款业务,不征税,

保险一年期以上返还性人身保险业务免征营业税,

四、邮电通信业3% 包括邮政、电信

邮政包括传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物

品销售、邮政储蓄,其他邮政业务,邮政部门销售集

邮商品,征收营业税,电信包括电报、电传、电话、

电话机安装、电信物品销售及其他电信业务。

五、文化体育业3% 包括文化业、体育业。文化业

包括演出、播映、其他文化业,经营游览场所的业务,

比照文化业征税,体育业包括举办体育比赛,为体育

比赛或活动提供场所,

六、游乐业5%-20% 经营歌厅、舞厅、卡拉ok歌舞

厅、音乐茶座、高尔夫、壁球、网球等项目,

经营打靶、游艺机、跑马、狩猎(包括垂钓)、游艇、赛

车(专供儿童游乐的游艇、赛车除外)等游艺项目

桌球、保龄球、其他游艺项目。

七、服务业,包括组织旅游,提供场所等,5%。

八、租赁业,5% 。

九、销售不动产,5% 。

4、什么是完税价格?关税中进口货物的完税价格是如

何确定的?

答:完税价格的定义

首先需要明白的是:完税价格是计算关税的基础,

完税价格分为两种:进口货物的完税价格和出口货物

的完税价格

一.进口货物的完税价格

1. 定义:进口货物以海关审定的成交价格为基础

的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸

价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内

输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务

费等费用。

2. 进口关税计算公式

从价计征的进口关税应征税额=进口货物的完税

价格(即CIF)×进口从价关税税率

常用的几种价格的换算:CIF=FOB+运费+保险费

CIF=(FOB+运费)/(1-(1+保险加成率)×保

险费率)CIF=CFR/(1-(1+保险加成率)×保险费

率)

二.出口货物的完税价格

(1)定义:出口货物应当以海关审定的货物售与

境外的离岸价格,扣除出口关税后,作为完税价格。

离岸价格不能确定时,完税价格由海关估定。

(2)出口货物的完税价格的计算公式:

公式一:出口货物完税价格=离岸价格(FOB中

国境内口岸)-出口关税

公式二:出口货物完税价格=(FOB中国境内口

岸)/(1+出口关税税率)

说明:上述公式一只是说明“出口货物完税价格”,

“离岸价格(FOB中国境内口岸)”和“出口关税”

这三者之间的关系,在实际计算中并无多大用处。实

际计算中常用公式二。

(3)应征出口关税税额的计算公式

应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率

完税价格的确定

进口货物的到岸价格经海关审查未能确定的,海关应

当依次以下列价格为基础估定完税价格:

(一)从该项进口货物同一出口国或者地区购进

的相同或者类似货物的成交价格;

(二)该项进口货物的相同或者类似货物在国际

市场上的成交价格;

(三)该项进口货物的相同或者类似货物在国内

市场上的批发价格,减去进口关税、进口环节其他税

收以及进口后的运输、储存、营业费用及利润后的价

格;

(四)海关用其他合理方法估定的价格。

如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条

件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,

并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以下列方法

审查确定该货物的完税价格:

1、相同货物成交价格估价方法,即以与该货物同

时或者大约同时向中华人民共和国境内销售的相同货

物的成交价格来估定完税价格;

2、类似货物成交价格估价方法,即以与该货物同

时或者大约同时向中华人民共和国境内销售的类似货

物的成交价格来估定完税价格;

3、倒扣价格估价方法,即以与该货物进口的同时

或者大约同时,将该进口货物、相同或者类似进口货

物在第一级销售环节销售给无特殊关系买方最大销售总量的单位价格来估定完税价格,但应当扣除同等级或者同种类货物在中华人民共和国境内第一级销售环节销售时通常的利润和一般费用以及通常支付的佣金,进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费,以及进口关税及国内税收;

4、计算价格估价方法,即以按照下列各项总和计算的价格估定完税价格:生产该货物所使用的料件成本和加工费用,向中华人民共和国境内销售同等级或者同种类货物通常的利润和一般费用,该货物运抵境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费;

5、合理方法,即当海关不能根据成交价格估价方法、相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法和计算价格估价方法确定完税价格时,海关根据客观、公平、统一的原则,以客观量化的数据资料为基础审查确定进口货物完税价格的估价方法。

值得注意的是,纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒第3种方法和第4种方法的适用次序。

定义:海关从价征税时据以计算进出口货物应纳关税的价格。

中国的完税价格,根据1985年《中华人民共和国进出口关税条例》规定需由海关审定,计价方式有以下几种:

①进口货物以该货物运抵中国的到岸价格作为完税价格。到岸价格由该货物在起运地正常批发价格,加上运抵中国以前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成。陆路进口所有费用应计算到该货物运抵中国国境为止。

②如果海关不能确定批发价格,应以申报进口时国内输入地点同类货物的正常批发价格减去进口税和产品税或增值税,以及进口后的正常运费、储存费、营业税为完税价格。如果输入地点同类货物的正常批发价格也未能确定,或有其他情况,完税价格由海关估定。

③租赁、租借方式进口的货物,以正常租金作为完税价格。

④运往国外修理的货物,在海关规定期限内复运进口的,以正常修理费和工料费作为完税价格;运往国外加工的货物,在海关规定期限内复运进口的,以该加工货物进口的到岸价格与原出口货物在进口时的到岸价格之间的差额作为完税价格。

⑤出口货物以该货物售与国外的离岸价格减去出口税作为完税价格。陆路出口的货物,以该货运离国境的离岸价格减去出口税作为完税价格。

进出口公司以银行帐单或者明细单、发票上所列的价格作为计算完税价格的依据。

进出口货物的到岸价格、离岸价格或租金、修理费等以外币计价的,由海关按照填发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的“人民币外汇牌价表”的买卖中间价,折合人民币计算

1、城市维护建设税的征税对象是如何确定的?为什么要实行地区差别比例税率?

答:城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消

费税、营业税的单位和个人,按其的一定比例计

算征收,专项用于城市维护建设的一种税。纳税

人只要缴纳了上述三种税,就发生了缴纳城市维

护建设税的义务,必须按照税法规定缴纳城市维

护建设税。城市维护建设税在全国范围内征税,

不仅包括城镇,还包括广大农村在内。外商投资

企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。

地区差别比例税率能较好地体现对不同地区区别对待的政策;有利于调节不同地区的级差

收入;有利于平衡富裕地区和贫困地区的税收负

担,促进不同地区间的均衡发展。

2、印花税的缴纳方法和其他税种有什么不同?

答:印花税的缴纳方式是直接缴纳,不

需计提,不通过“应交税费”科目,缴纳

时跟据缴纳凭证做管理费用。

其他税种大都需要先计提,后缴纳,通过“应交

税费:科目核算。

3、契税的缴纳与征收有什么特性?

答:①契税的纳税义务发生时间是纳税人签定土

地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人

取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质

凭证的当天。纳税期限是纳税人自纳税义务

发生之日起10日内。

②契税在土地、房屋所在地的征税机关缴纳。

③纳税人在办理纳税申报的同时,要将转移土

地、房屋权属的有关资料提供给征收机关审核、鉴定。

6、征收资源税的必要性是什么?

答:(1)我国资源人均占有量严重不足,资源

供应面临较大压力。

(2)我国资源消耗强度大,利用率低,浪费

严重。

(3)我国重要资源对外依存度不断上升,资

源安全问题凸现。

(4)我国资源价格普遍较低,与市场难以接

轨。

因此,征收资源税就是为了控制或降低资源浪

费、资源枯竭的风险

1.作为企业所得税的征税对象应符合哪些原则

答:确定企业的一项所得是否是征税对象,要遵循以

下原则:

(1)必须是有合法来源的所得。即企业的所得必

须是国家法律允许并保护的。对企业从事非法行为取

得的所得,不构成企业所得税的征税对象。

(2)应纳税所得是扣除成本费用以后的纯收益。

企业取得任何一项所得,都必然要有相应的消耗和支

出,只有企业取得的所得扣除为取得这些所得而发生

的成本费用支出后的余额,才是企业所得税的应税所

得。

(3)企业所得税的应纳税所得必须是实物或货币

所得。各种荣誉性、知识性及体能、心理上的收益,

都不是应纳税所得。

(4)企业所得税的应纳税所得包括来源于中国境

内、境外的所得。按照居民税收管辖权原则,凡中国

的企业,应就其来源于境内、境外的所得征收企业所

得税。但为了避免重复课税,对本国企业在境外已纳

的所得税款可以抵扣。

4、个人所得税中对不同应税收入扣除标准是如何规定

的?

答:我国个人所得税采用分项所得税制的模式,其应

纳税所得额是按各应税项目分别确定的,即以各应税

项目的收入额减去税法规定的费用扣除后的余额作为

该项所得的应纳税所得额。

①工资、薪金所得:以每月收入额减除800元费用

后的余额作为应纳税所得额。对外籍人员和在境外工

作的中国公民,在800元费用扣除额的基础上,再附

加3200元的费用扣除额。

②个体工商业户的生产、经营所得:以每一纳税年

度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额为应纳

税所得额。

③企事业单位的承包经营、承租经营所得:以每一

纳税年度的收入总额减除每月800元的必要费用后的

余额为应纳税所得额。

④劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和

财产租赁所得:每次收入不超过4000元的减除费用

800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为

应纳税所得额。

⑤财产转让所得:以转让财产的收入额减除财产原

值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

⑥利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:

因属纯收益性质,不允许扣费用,并以每次收入额为

应纳税所得额。

⑦个人用于公益性、救济性捐赠的扣除:个人将其

所得通过中国境内非营利性的社会团体、国家机关向

教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫

困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部

分,可以从其应纳税所得额中扣除;个人通过非营利

性的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,向

红十字事业的捐赠,向公益性青少年活动场所的捐赠,

向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,在计算应

纳税所得额时,准予在税前所得额中全额扣除;个人

的所得用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开

发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,

经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年

计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵

扣的,不得结转抵扣。

5、哪些个人所得免征个人所得税?

答:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军

以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、

文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

国债和国家发行的金融债券利息;

按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

福利费、抚恤金、救济金;

保险赔款;

军人的转业费、复员费;

按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、

退休工资、离休工资、离休生活补助;

依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领

事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税

的所得;

对乡、镇以上人民政府或经县以上人民政府主管部门

批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金或者类似

性质组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品、经主管税

务机关核准,免征个人所得税;

企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并

缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、

失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免

予征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征

个人所得税。

对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政

部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存

款的利息所得,免征个人所得税;

储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴

利息税手续费所得,免征个人所得税;

经国务院财政部门批准免税的所得.

税收基础知识精彩试题及问题详解

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD) A、公益性捐赠 B、业务招待费 C、工会经费 D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD) A、营业税 B、企业所得税 C、消费税 D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB)

A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。 A、2000元 B、5000元 C、10000元 D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按 (A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

税收基础知识考试题库及答案1

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国 D、日本 15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)经济责任B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√) 17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 18、下列采用定额税率的税种有(BC)A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税 19、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予扣除,称为(C)

《税收基础》期中试卷

2019—2020学年第一学期《税收基础》期中试卷班级姓名分数 一、单项选择题(共20分) 1.税收的主体是( )。 A.国家 B.纳税人 C.企业 D.行政机关 2.在社会主义市场经济下,国家财政收入的主要形式是( )。 A.公债 B.税收 C.规费 D.国有资产收益 3国家征税凭借的是( )。 A.财产权力 B.所有权 C.行政权力 D.公共权力 4.税收最基本的职能是( ) 职能。 A.组织收入 B.调节经济 C.社会管理 D.调节收入分配 5.“税收作为经济杠杆,通过增税与减免税等手段来影响社会成员的经济利益,引导企业、个人的经济行为,对资源配置和社会经济发展产生影响,从而达到调控经济运行的目的”,这句话体现的是税收的( )职能。 A.组织收入 B.调节经济 C.社会管理 D.监督惩罚 6.把税收制度作为税制结构,是从()而言的。 A.法律角度 B.经济角度 C.政治角度 D.社会角度 7.关于纳税人的说法,错误的是()。 A.纳税人就是负税人 B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致 C.纳税人与扣缴义务人既有联系又有区别 D.纳税人可以是法人也可以是自然人 8.征税对象的具体化是()。 A.计税依据 B.纳税单位 C.税目 D.税率 9.按税收与价格的关系划分,税收可分为( )。 A.从价税和价外税 B.从价税和从量税 C.价内税和价外税 D. 从价税和价内税10.属于财产与行为税的是( )。 A.企业所得税 B.增值税 C.消费税 D.印花税 11.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的( )作为计税依据而征收的一种流转税。 A.销售额 B.增值额 C.利润 D.营业额 12.增值税的类型不包括( )。 A.生产型增值税 B. 收入型增值税 C.消费型增值税 D. 流转型增值税 13.一般纳税人生产( ),应按11%的税率征收增值税。 A.农机 B.计算机 C.手机 D.啤酒 14.纳税人将购买的货物用于()项目时,其进项税额准予抵扣。 A.生产免税商品 B.个人消费 C.无偿赠送给客户 D.作为福利发放给职工 15.在计算增值税销项税额时,销售额不包括()。 A.从购买方收取的全部价款 B.收取的滞纳金 C.已缴纳的销项税额 D.收取的装卸费 16..不允许抵扣进项税额的是()。 A.购物网站销售服装而支付的运费 B.外购用于集体福利的红酒而支付的运费 C.外购机器设备而支付的运费 D. 外购农业生产者自产农产品而支付的运费 17.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起( )日内缴纳税款。 A.10 B.15 C.60 D.180 18.关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。 A.先开具发票的,为开具发票的当天 B.纳税人进口货物的,其纳税义务发生时间为货物抵达的当天 C.发生视同销售行为的,为货物移送的当天

2021国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号2727)

2021国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号727) 一、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题3分,共15分) 1.下列关于税务规章的表述中,正确的是( )。 A. 法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章 B.税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴 C.税务规章一般自公布之日起施行 D.税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章 2. 2018年5月1日前,下列项目适用17%税率征税的有( )。 A.商场销售鲜奶 B.花农销售自种花卉 C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张) D.国营瓜果销售公司批发水果 3.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于( )。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 4.下列所得中,免缴个人所得税的是( )。 A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红 5.下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。 A.企业将财产赠给政府所书立的书据 B.未按期兑现的合同 C.企业与会计师事务所签订的审计合同 D.企业与主管部门签订的租赁承包合同二、多项选择题(将每题四个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每小题5分,共20分) 6.下列选项中,属于混合销售行为特征的有( )。 A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中 C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方收取货款 7.下列各项中,应当征收消费

税收基础知识考试题库含答案【2020年最新】

案 税收基础知识考试题 答 库含 题 单选 1、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位 (C)和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与 交纳 数量 以下的保证金,并限期缴销发票。 A、2000元 B、5000元 C、10000元 D、20000元 2、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最 高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 3、按(A)分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

4、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国 B、法国 C、美国 D、日本 5、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C) A、经济责任 B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 6、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A) A、税制与征管是否公平 B、税率的高低 C、税负的轻重 D、征管效率 7、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税 为(C) 额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予 扣除,称 A、扣除法 B、全额抵免 C、普通抵免 D、免税法

12、生产性外商投资企业经营期在10 年以上的,从开始获利的年度起,(D)。 A、第一年免征企业所得税,第 2 年和第三年减半征收企业所得税 B、其经营业务所得减按15%的税率征收企业所得税 C、其经营业务所得减按24%的税率征收企业所得税 D、第1 年和第2 年免征企业所得税,第 3 年至第5 年减半征收企业所得税 13、国际税收同税收的根本差别在于(B) A、财权利益分配关系 B、其他的分配关系 C、社会关系 D、人际关系 14、按税收与价格的关系分,税收可分为(CD) A、直接税 B、间接税 C、价内税 D、价外税 15、内资企业单位进行清算时,应当在(C),向当地主管税务机关办理所得税申报时,并就其清算终了后的清算所得缴纳企业所得税。 A、清算前30 日内 B、清算后30 日内 C、办理工商注销登记之前 D、办理注销税务登记之前 16、现行增值税一般纳税人购进或销售应税货物支付的运输费用的扣除率为(C)。

税收基础期中考试试卷含答案

《税收基础》期中考试试题 姓名:得分: 一、单项选择题(每题1分,共30分) 1.现代市场经济国家财政收入的主要形式是()。 A.公债 B.税收 C.规费 D.国有资产收益 2.税收的主体是()。 A.国家和政府 B.企业单位 C.个人 D.税务机关 3.在国家财政收入中比重最大的是()。 A.国有资产经营收入 B.税收 C.国债收入 D.政府规费收入 4.国家征税凭借的是()权力。 A.经济权力 B.财产权力 C.政治权力 D.以上三者均有 5.()是国家征税的法律依据。 A.经济法规 B.税法 C.刑法 D.民法 6.税收产生的政治条件是()。 A.剩余产品的出现 B.财产私有制的确立 C.商品生产的出现 D.国家的产生 7.税收最基本的职能是()。 A.组织收入职能 B.调节经济职能 C.社会管理职能 D.调节收入分配职能 8.关于纳税人的叙述,不正确的是()。

A.纳税人是税法直接规定的 B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致 C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式 D.纳税人可以是法人,也可以是自然人 9.不同税种分配对象和范围的差异是由()决定的。 A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.税源 10.体现征税广度的是()。 A.纳税人 B.税率 C.计税依据 D.税目 11.比较全额累进税率和超额累进税率不同点有()。 A.划分级距标准的性质不同 B.累进方式不同 C.划分级距标准的性质和累进方式都不同 D.累进方式相同 12.税收收入不受价格水平影响,只征税对象的实物量有关的税率形式是()。 A.定额税率 B.累进税率 C.名义税率 D.比例税率 13.按税收与价格关系分,税收可分为()。 A.从价税和价外税 B.从价税和从量税 C.价内税和价外税 D.从价税和价内税 14.税收分类的基本方法是()。 A.按征税对象性质分 B.按税收管理和使用权限分 C.按会计核算中使用会计科目分 D.按税收与价格关系分 15.()是征税对象的具体化。 A.计税依据 B.税源 C.税目 D.税率

税收基础期中试卷答案

税收基础期中试题 一、判断题: 1、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 2、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 3、增值税的基本税率是17%。(√) 4、公平是效率的必要条件。(√) 5、价内税是指税金不包含在商品销售价格或劳务销售价格中的税。(×) 6、增值税纳税人分为境内纳税人和境外纳税人。(×) 7、零税率就是免税(×) 8、凡代垫运费,一律并入货物收入中征收增值税(×) 9、道德是人类文明发展的必然产物,是社会健康发展的根本保障。(×) 10、单位聘用的员工为本单位提供修理修配劳务不征增值税。(√) 11、增值税应纳税额=销项税额—进项税额。(√) 12、税率是税收制度的核心要素。(√) 二、单选题: 1、按 (A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 2、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C) A、经济责任 B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 3、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(A) A、零售商品店销售家俱并实行有偿送货上门 B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、饭店提供餐饮服务并销售酒水 5、一般而言,税收法律关系的客体就是(A) A、税收利益 B、税收支出 C、税收收入 D、纳税人 6、现行增值税一般纳税人购进或销售应税货物支付的运输费用的扣除率为(C)。 A、13% B、10% C、7% D、6% 7、税收制度的核心要素是(B) A、征税对象 B、税率 C、税基 D、税源 8、狭义上的纳税主体就是通常所谓的(D),这是最主要和最普遍的纳税主体。 A、税务机关 B、扣缴义务人 C、企业单位 D、纳税人 9、我国税种按 (A) 分类是基本的分类方法。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 三、多选题 1、按税收与价格的关系分,税收可分为 (CD) A、直接税 B、间接税 C、价内税 D、价外税 2、小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC) A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣 C、按征收率计税 D、按基本税率计税 3、下列经营活动中,应征收增值税的有(ABC)

税收基础期末考试

2018―2019学年度第一学期期末考试 《税收基础》科试题(2017级会计)时间 60 分钟满分100分班级姓名 一、 一、填空(每个1分,共20分) 1.()是征税对象的具体化。 A、税目 B、税率 C、计税依据 D、征税对象 2.我国税法要素中,用来明确征税的具体范围、确定征税对象适用不同税率的要素是()。A.税目B.计税依据C.征税对象D.税率 3.()是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,体现征税的深度。 A、税率 B、税目 C、征税对象 D、纳税人 4.按现行增值税的纳税环节,其采用的方式是()。 A、一次课征 B、复合课征 C、多次课征 D、从量课征 5.主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小,分别核定纳税人的具体( )。 A.纳税时间 B.纳税期限 C.纳税日期 D.纳税限额 6. 通过缩小计税依据来实现减免税的形式属于()。 A.税额式减免 B.税基式减免 C.税率式减免 D.税种式减免 7. 按照征税对象划分税种体系,房产税、契税属于( )。 A.资源税类 B.所得税类 C.财产税类 D.特定行为税类 8.适用16%税率的货物是生产销售() A. 燃气 B.煤炭 C. 啤酒 D.暖气9.下列经营中属于消费税纳税人的是() A. 卷烟厂 B.烟酒零售公司 C .化妆品专卖店 D.收购鞭炮、焰火的供销社 10. 下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间是()。 A.直接收款方式销售货物B.预收货款方式销售货物 C.有书面合同的赊销方式销售货物D.将货物交付他人代销 11. 纳税人的进口货物,应当自海关填发税款缴纳证次日起( )内缴纳税款。 A.5日 B.15日 C.10日 D.30日 12. 增值税一般纳税人下列业务中,应当开具增值专用发票的是()。 A、向一般纳税人销售应税货物 B、向消费者销售应税货物 C、将自产货物用于个人消费 D、销售不动产 13.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中在消费环节缴纳消费税的是()。 A.高档手表 B.鞭炮 C.成品油 D.钻石 14.按照税收征收权限和收入支配权限划分,下列各项属于中央税的是()。 A.契税 B.关税 C.营业税 D.企业所得税 15. 根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳义务的发生时间是()。 A.销售方收到第一笔货款的当天 B.销售方收到剩余货款的当天 C.销售方发出货物的当天 D.购买方收到货物的当天 16.不属于生活服务的增值税项目的是()。 A.文化体育服务 B.教育医疗服务 C.旅游娱乐服务 D.保险服务 17.一般纳税人销售下列货物,适用10%税率的是()。 A.报纸 B.蔬菜罐头 C.家电 D.洗衣液 18.某制药厂为增值税一般纳税人,将10箱自产的新型药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元每箱,无同类药品售价,已知增值税税率16%,成本利润率10%,计算其销项税额为()万元。 A.8.24 B.0.79 C.7.956 D. 0.87 19.下列消费品,不应征收消费税的是()。 A.白酒 B. 煤气 C.高档手表 D. 鞭炮 20.某食品加工企业为小规模纳税人,2018年6月销售额为16960元,直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费200元,则该企业当月应纳增值税税额为()。 A.450 B.579.6 C.493.98 D.870 二、判断题(每个1分,共10分) 1. 纳税期限是负有纳税义务的纳税人向国家缴纳的最后时间限制,是税收强制性、固定性在时间上的体现。()2.起征点是指对税法规定的征税对象中免予征税的数额,免征额部分不征税,只就超过的部分

最新国税系统税收基础知识题库

国税系统税收基础知 识题库

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。 标准答案:错 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。 标准答案:对 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。 标准答案:对 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是()。 试题选项: A、公益性捐赠 B、业务招待费 C、工会经费 D、职工教育经费 标准答案: abcd 5、税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是()。 A、扣缴义务人应当及时报告税务机关处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 标准答案: bcd 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是() A、营业税 B、企业所得税 C、消费税 D、增值税 标准答案: acd

7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有()。 A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 标准答案: ab 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳()以下的保证金,并限期缴销发票。 A、2000元 B、5000元 C、10000元 D、20000元 标准答案: c 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 标准答案:错 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为()。 A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 标准答案: c 11、增值税的基本税率是17%。 标准答案:对 12、按 ( ) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

税收基础知识

税法入门知识 主讲人:翟继光 本课程具有以下三个特征: 第一,全面性,纳税人通常需要掌握的基本税收知识都已经纳入本课程之中; 第二,权威性,本课程所用知识全部以最新的税收法律法规和相关税收政策为依据; 第三,简明性,本课程以简明的语言阐述了税收的基本制度,并且以典型案例的方式来说明如何进行税收的计算和缴纳。 第一节税收基础知识 一、什么是税收? 从形式来看,税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。 从实质来看,税收是纳税人用以交换政府提供的公共物品的对价。 马克思指出:“赋税是政府机器的经济基础,而不是其他任何东西。”“国家存在的经济体现就是捐税”。恩格斯指出:“为了维持这种公共权力,就需要公民缴纳费用——捐税。”19世纪美国大法官霍尔姆斯说:“税收是我们为文明社会付出的代价。”这些都说明了税收对于国家经济生活和社会文明的重要作用。 二、我国有哪些税收? 根据征税对象的不同,我国现行的税种可以分为以下四类:所得税、商品税、财产税和

行为税。其中: 所得税包括个人所得税和企业所得税。 商品税包括增值税、营业税、消费税、关税、烟叶税和城市维护建设税。 财产税包括土地增值税、耕地占用税、城镇土地使用税、资源税、房产税、车船税、车辆购置税和契税。行为税包括印花税。 三、每种税收的纳税人是谁? (1)个人在中国境内或者境外取得的各种所得都应当缴纳个人所得税; (2)单位在中国境内或者境外取得的各种所得都应当缴纳企业所得税; (3)单位和个人在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物都应当缴纳增值税; (4)单位和个人在中国境内提供应税劳务(包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业所提供的劳务)、转让无形资产或者销售不动产都应当缴纳营业税; (5)单位和个人在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品(包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板)应当缴纳消费税; (6)单位和个人进口货物、出口货物需要缴纳关税; (7)单位和个人在中国境内收购烟叶需要缴纳烟叶税; (8)凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人都应当缴纳城市维护建设税和教育费附加; (9)转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(即转让房地产)并取得收入的单位和个人应当缴纳土地增值税; (10)单位和个人占用耕地建房或者从事其他非农业建设,需要缴纳耕地占用税; (11)在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人应当缴纳城镇土地使用税; (12)单位和个人在中国境内开采应税矿产品(包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿)或者生产盐应当缴纳资源税; (13)单位和个人在城市、县城、建制镇和工矿区拥有房产应当缴纳房产税; (14)在中国境内,单位和个人如果是车辆、船舶的所有人或者管理人应当缴纳车船税; (15)单位和个人在中国境内购置应税车辆(包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车)应当缴纳车辆购置税; (16)在中国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人应当缴纳契税; (17)在中国境内书立、领受应税凭证(包括购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照)的单位和个人应当缴纳印花税。 四、纳税人享有哪些权利? (1)法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人; (2)纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况; (3)纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密; (4)纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利; (5)纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申

最新(税收基础知识_分章及答案)

税收基础知识练习题库 第一章税收内函 一、填空: 1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件:一是经济条件,即私有制的存在,二是社会条件,即国家的产生和存在。。 2、我国税收发展大致可分为几个时期:第一阶段是萌芽期,第二阶段是发展期,第三阶段是嬗变期,第四阶段是过渡期,第五阶段是成熟期。 3、税收发展的里程碑是初税亩的实行。 4、党的十六届三中全会提出了“简税制、宽税基、低税率、严征管。”税制改革的总体思路,在税收管理中提出了“集中征收,重点稽查,强化管理”的税收管理模式。 5、税收的征收主体是国家,征收客体是单位和个人,税收征收的目的是为了满足公共需要,税收征收的依据是法律,凭借的是政治权力。 6、税收的三个特征:强制性、无偿性、固定性。 7、税收发展大体分为四个时期:一是自由纳贡时期,二是承诺时期,三是专制课征时期,四是立宪课税时期。 8、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老 的简单直接税为主的税收制度,二是以间接税为主的税收制度,三是以所得税为主的税收制度,四是以所得税和间接税并 重的税收制度。 9、税收征纳形式体现为力役、实物、货币等。

10、夏代出现了国家进行强制课征的形式贡,到商代演变 为助法,周代又演变为彻法。 二、简答 1、税收的定义: 答:税收是国家依据其社会管理职能,满足社会公共需要,凭借其政治权力,运用法律手段,按预定标准参与国民收入分配取得财政收入的一种形式。 2、税和费的区别: 答:税收属于财政范畴,实行强制性征收,是国家整体利益的集中体现,必须依据法律的规定执行。而费则是按照权利和义务对等的经济原则,主要体现地方或部门利益,一般依据地方或部门性文件执行,不具有普遍的约束力。 3、税收在构建和谐社会中的作用: 答:一、充分发挥税收的收入功能,为构建和谐社会夯实基础。二、进一步完善税制,加强税收调控职能,促进经济社会协调发展。三、进一步完善并落实各项税收优惠政策,支持区域经济协调发展。四、依法治税推进和谐税 第二章税收原则 一、判断: 1、最先系统、明确提出的税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地而衰征”的税收原则。(×最先系统、明确提出的税收原则是亚当·斯密的税收四原则。)

税收基础知识题库3

税收基础知识题库3 三、多项选择题(共60题) 1、良好的税收法治观不包括( BCD )。 A、执法必严 B、政出多门 C、以权代法 D、以言代法 2、在税收执法实践中坚持法律至上原则,要求做到( ABC )。 A、权力法定 B、法律保留 C、法律优先 D、服从上级 3、依法治税是推动税收事业发展的机遇和出路,原因是( ABCD )。 A、依法治税是依法治国的必然要求 B、依法治税是建立和完善社会主义市场经济体制的必然要求 C、依法治税是顺应社会进步的必然要求 D、依法治税是从严治队的前提和基础 4、税收法律关系的主体包括( AB )。 A、征税主体 B、纳税主体 C、协税主体 D、护税主体 5、税收优惠按照优惠目的通常可以分为( CD )优惠。 A、区域性 B、产业性 C、照顾性 D、鼓励性 6、税收优惠按照优惠范围通常可以分为( AB )优惠。 A、区域性 B、产业性 C、照顾性 D、鼓励性 7、“十五”期间或者更长的一段时期内依法治税要实现的中期目标,具体

要求是( ABCD )。 A、税收法制基本完备 B、执法行为全面规范 C、执法监督严密有力 D、执法保障明显改善,执法队伍素质显著提高 8、实现五个目标应当坚持的指导思想是( ABCD )。 A、以邓小平理论和江泽民同志“三个代表”重要思想为指引 B、坚决贯彻依法治国基本方略,结合深化税制改革和征管改革,将税收工作的重心转向法治导向型 C、以整顿和规范税收秩序为着重点,以信息化建设为切入点,以建立健全内部执法监督机制为突破点 D、以提高税务执法队伍素质为着力点,进一步规范税收执法行为,全面提升依法治税水平 9、“四项机制”是当前依法治税工作的重点,是短期目标,具体内容是( ABCD ) A、建立健全规范的税收行政立法机制 B、建立科学、高效的税收征管机制 C、建立以执法责任制为核心的考核管理机制 D、建立健全严密的内部执法监督机制 10、推进依法治税应当坚持( ABC )。 A、内外并举 B、重在治内 C、以内促外 D、以外促内 11、规范执法要靠机制,关于“四个机制”的理解是( ABCD )。 A、行政立法机制是规范执法的前提 B、征管机制是规范执法的基础

税收征管基础知识习题

税收征管基础知识习题 1、税收征管的主体是( A ) A、各级税务机关 B、纳税人 C、扣缴义务人 D、纳税担保人 2、(A)是国家税务机关对纳税人应纳税额征收入库过程进行组织、计划、指挥、协调和监督的一种行政管理活动。 A、税收征管 B、税收计划 C、税务稽查 D、纳税评估 3、税务管理、税款征收、税务检查是征收管理的主要内容,它们是相互联系、相互补充、相互依存又互制约的统一的有机整体。以申报纳税和税款解缴入库为主要内容的税款征收,是( B ) ,它是整个征收管理的中心环节,也是其主要目的之所在 A、事前管理 B、事中管理 C、事后管理

4、信息管税要求就是以税收风险管理理念为指导,以现代信息技术为依托,加强业务与技术融合,努力解决征纳双方信息不对称的问题。其主线是( A) A、以对涉税信息的采集、分析、应用为主线 B、金税三期建设为主线 C、基于云计算构建税收信息化系统为主线 D、基于信息化构建纳税人信用等级体系为主线 5、实施税源专业化管理,必须建立并实施以风险管理为导向的管理流程。风险管理的主要流程是( D) A 、制定风险计划—风险信息采集—风险等级排序—风险分析识别—风险应对—过程监控和绩效考核 B、制定风险计划一风险信息米集一风险分析识别一风险应对一风险等级排序—过程监控和绩效考核 C、风险信息米集一制定风险计划一风险等级排序一风险分析识别一过程监控和绩效考核—风险应对 D、制定风险计划一风险信息米集一风险分析识别一风险等级排序一风险应对—过程监控和绩效考核 6、《纳税服务工作规范》是根据( C )制定的。 A.宪法和中华人民共和国税收征收管理法实施细则 B .民事诉讼法和中华人民共和国税收征收管理法 C.中华人民共和国税收征收管理法和中华人民共和国税收征收管理法实施细则 D.国务院文件和宪法 7、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( A )。 A.三个月 B. 一个月 C.两个月 D.六个月

税收基础期中考试试卷

- 1 - 大冶市职业技术学校2014-2015学年第一学期 《税收基础》期中考试试卷 注 意 事 项 1、考试时间:90 分钟。 2、请首先按要求在试卷的标封处填写您的学校名称、专业、班级、姓名。 3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 一、单选题(每题1分,共20分) 1、税收的主体是( )。 A 、国家和政府 B 、企业单位 C 、个人 D 、税务机关 2、( )是国家征税的法律依据。 A 、经济法规 B 、税法 C 、刑法 D 、民法 3、税率这一要素是以( )为基础确定的。 A 、征税对象 B 、纳税主体 C 、计税依据 D 、纳税人 4、属于行为税的是( )。 A 、营业税 B 、增值税 C 、消费税 D 、印花税 5、不属于房产税的是( )。 A 、房产税 B 、营业税 C 。城市房地产税 D 、契税 6、采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是( )。 A 、价格提高,税额成比例增加 B 、价格不变,税额不变 C 、价格降低,税额不成比例降低 D 、价格提高或降低,税额都不变 7、增值税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内( )。 A 、从事部分工业品生产和进出口的单位和个人 B 、销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人 C 、销售货物或提供一切劳务以及进口货物的单位和个人 D 、转让无形资产和销售不动产的单位和个人 8、属于视同销售货物,应征收增值税的行为是( )。 A 、某商店为厂家代销服装 B 、某批发部门将外购的部分饲料用于个人消费 C 、某企业将外购的水泥用于基建工程 D 、某企业将外购的热水瓶用于职工福利 9、适用17%税率的货物是生产销售( )。 A 、燃气 B 、煤炭 C 、啤酒 D 、暖气 10、一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额,应( )。 A 、从高适用率 B 、从低适用率 C 、适用6%增收率 D 从低适用税率,但不得抵扣进项税额 11、某汽车厂为促销,规定每辆汽车售价10万元,5年后归还其中的40%给购买者,则每辆汽车的销项税额为( )万元。 A 、1.02 B 、1.7 C 、0.78 D 、1.3 12、非固定业户销售货物或应税劳务,应向( )申报纳税。 A 、机构所在地税务机关 B 、销售地税务 C 、核算地税务机关 D 、购买者所在地税务机关 13、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按( )处理。 A 、该已纳税款不得扣除 B 、该已纳税款当期可全部扣除 C 、对收回的委托加工应税消费品当期生产领用部分已纳税款予以扣除 D 、该已纳税款当期可扣除一半 14、属于营业税应税劳务的有( )。 A 、娱乐业 B 、零售商品 C 、加工、修理修配 D 、非金融机构从事买卖外汇业务 15、应免征营业税收入的是( )。 A 、展览馆门票收入 B 、寺庙出售纪念品收入 C 、公园门票收入 D 、电视台广告收入 16、进口货物的收发货人或他们的代理人应在海关签发税款缴纳证的次日起( )天内向指定银行缴纳税款。 A 、6 B 、7 C 、8 D 、15 17、不征收消费税的消费品是企业( )。 A 、用于抵偿债务的化妆品 B 、用于本企业职工福利的卷烟 C 、用于广告宣传的白酒样品 D 、委托加工收回后直接销售的药酒 18、关于营业税的扣缴义务人的说法,错误的是( )。 A 、个人演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 B 、建筑业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 C 、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 D 、境外单位在境内转让专利,且境内没有经营机构,是购买者而不是代理者为扣缴义务人 19、可以作为营业税的计税依据的是( )。 A 、广告代理企业向委托方收取的全部价款 B 、融资租赁业务中的租赁费 C 、无形资产投资入股时的评估价值 D 、实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入 20、关税义务人应不可抗力或国家政策调整的情形下,不能按期纳税的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不超过( )个月。 A 、3 B 、6 C 、9 D 、12 学校: 专业: 班级: 姓名: 考 生 答 题 不 准 超 过 此 线

税收基础知识题库6

税收基础知识题库6 11、下列属于偷税行为的是( AB )。 A、进行虚假纳税申报 B、以隐瞒手段多列支出 C、以欺骗手段骗取国家出口退税 D、以暴力威胁方式拒不缴纳税款 12、在纳税期限内纳税人必须向主管税务机关办理纳税申报的有( ABCD )。 A、有应税收入 B、有应税所得 C、无应税收入所得 D、减免税期间 13、纳税人的税务登记证件只限本人使用,不得( ABCD )。 A、转借 B、涂改或伪造 C、损毁 D、买卖 14、下列关于税款追征制度的表述,正确的有( AD )。 A、因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或少缴税款的,税务机关可在3年或5年内追征税款和滞纳金 B、因纳税人非主观故意的计算公式运用错误,造成少缴税款的,税务机关在追征税款时不得加收滞纳金 C、纳税人隐瞒收入少缴税款的,税务机关可将追征期延长至5年 D、因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在追征税款时,不得加收滞纳金 15、纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额( ABCD )。

A、依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的 B、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 C、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 D、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 16、纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额( ABCD )。 A、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 B、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 D、未办理税务登记的从事生产经营的纳税人 17、税务机关的税款征收权包括( BCD )。 A、税务检查权 B、核定税额权 C、追征税款权 D、批准税收减免和延期缴纳税款权 18、扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,税务机关可以采取的措施有( ABC )。 A、责令限期改正 B、处二千元以下的罚款 C、处二千元以上五千元以下的罚款 D、处二千元以上一万元以下的罚款 19、下列对于税收保全措施终止的表述正确的是( ABD )。 A、纳税人在规定限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除 B、纳税人超过规定限期仍不缴纳税款的,应采取税收强制执行措施

税收基础期中复习

税收基础期中复习 税收基础课程以文字教材为主要教学媒体,以录像课、VCD和网上教学资料为辅助教学媒体。录像课VCD和网上教学资料与文字教材并不是一一对应的,而是各有侧重。其中录像课是根据“解决课程重点难点问题”的原则安排的,讲授的主要是几个大税种中仅靠文字教材难以理解的一些问题,如应纳税额的计算、计税依据的确定等。由于时间所限,几大税种中的一些重要问题没有讲到,其他一些和我们联系很密切的税种也没有讲到。但相对来讲,录像课中所讲的都是应用性比较强、应该灵活掌握的内容,是主讲老师积多年教学经验总结出来的重点、难点问题。对同学们的学习会有很大的帮助。 下面是根据录像课整理出来的学习内容,为没有充足的时间或没有条件收看录像课的同学提供帮助。 第一章税收概论 一、税收及其原则 税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利,按照法定标准,向、经济组织和个人无偿地征收实物或货币,取得财政收入的一种方式。税收是一个历史范畴,税收又是一个分配范畴。 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,被称为税收“三性”,是区分税收与其他财政收入形式的基本特征。 税收主要具有以下职能: 组织收入的职能 ——税收组织收入及时、稳定、可靠。 调节经济的职能 ——调节不同阶层收入水平,缓解分配不公的矛盾。 ——配合价格指导生产、消费,引导资源合理配置。 ——调节供求平衡,促进经济协调发展。 税收基本上有公平、效率和稳定三项原则。 二、我国的税法体系 (一)税法的构成 现代社会中,有税必有法,无法不成税。任何国家的税收都是以法的形式存在,只是税法的完善程度不同而已。所以可以概括地说:税法是税收内容的法律表现;税收是税法的具体内涵。 我国的税法从法律形式看,由税收法律、法规和部门规章组成。立法级次不同,法律效力也不同。 全国人大、人大常委会制定 税收法律 授权国务院制定 国务院制定 行政法规 地方人大、人大常委会制定 国务院主管部门制定 部门规章 地方政府制定 (二)实体法的构成要素及分类

税收基础知识考试题库3只是分享

税收基础知识考试题库3 201.税收强制执行措施的适用对象包括所有的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。(×)202.下列项目中不属于增值税征税范围的有(D)。 A、免税商店销售免税货物 B、货物修理修配 C、委托加工收回的货物用于以物易物 D、购买的货物用于应税项目继续使用 203.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(C)。 A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费 C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分 204.外商投资企业和外国企业所得税的征税对象包括(ABD) A、在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得 B、总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得 C、在中国境内设立机构、场所的外国企业来源于中国境外中资企业的所得 D、在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得 205.以下经济行为适用17%税率征收增值税的是(B)。 A、自来水公司提供自来水 B、某汽车厂销售汽车 C、农民销售自产的农产品 D、小规模纳税人销售商品 206.某国实行居民管辖权,下列自然人是该国居民的有(ABCD) 。 A、该自然人在该国有永久性居住地 B、该自然人在该国有永久性居住地,但在国外居住 C、该自然人在该国有一般居住地 D、该自然人在该国有一般居住地,但在国外居住 207.到目前为止,市场经济发达的国家都是以(B) 为主体税种。A、商品税B、所得税C、资源税D、财产税 208.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。(√) 209.收费具有的特征中不包括(C) 。A、自愿性B、个别有偿性C、规范性D、不规范性 210.根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式(ABD) A、出口免税并退税 B、出口免税不退税 C、出口退税不免税 D、出口不免税也不退税 211.根据《税收征管法》规定,下列处理正确的是(BCD)。 A、纳税人合并时未缴清税款的,合并后的纳税人没有义务继续履行未履行的纳税义务 B、纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任 C、税务机关依照规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任 D、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行 212.依现行企业所得税法规定,纳税人分回的股息、红利应按规定补税(√) 213.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。(√) 214.西方国家税收发展的第四个时期是(D)A、自由贡纳时期B、税收承诺时期C、专制课税时期D、立宪课税时期

相关文档
相关文档 最新文档