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中国税制习题与答案爱心整理版

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《中国税制》练习题税制理论一、单项选择题

1、在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定。

A、属地兼属人

B、属地 C 、属人 D、量力负担

2、区别不同税种的主要标志是()。

A、计税依据

B、课税对象

C、税目

D、纳税义务人

3、如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。该免予征税的数额称为()。

A、免征额

B、起征点

C、减税额

D、抵免额

4、在税制要素中,具体规定应当征税的项目,对课税对象具体化的是()。

A、计税依据

B、课税对象

C、税目

D、纳税义务人

5、按课税对象的某种比例划分不同的部分,并规定相应的税率的是()。

A、比例税率

B、超额累进税率

C、定额税率

D、超率累进税率

6、下列各项中,不属于法定税率的是()。

A、比例税率

B、定额税率

C、超额累进税率

D、边际税率

7、下列税种中,不属于流转税类的税种是()。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、土地使用税

8、税收的核心特征是()。

A、强制性

B、固定性

C、无偿性

D、及时性

9、在税制要素中,()课税对象的数量化是。

A、计税依据

B、纳税人

C、税目

D、纳税义务人

10、最能体现税收公平的税率是()。

A、比例税率

B、累进税率

C、定额税率

D、名义税率

二、判断题

1、课税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其超过部分征税。()

2、在税负转嫁的情况下,纳税人和负税人是不一致的。()

3、按计税依据划分,税收可以分为价内税和价外税。()

4、定额税率实行从量计征,税额大小与价格无关。

()5、累进税率在级距的临近点附近会出现税负增加超过征税对象数额增加的不合理现象。()

6、某税种规定起征额为800元,适用税率为10%,纳税人取得1,000元应税收入,则应纳税额为100元。()

7、某税种规定免征额为800元,适用税率为10%,纳税人取得1,000元应税收入,则应纳税额为100元。()

8、税收中的代扣代缴义务是非法定义务()。

9、纳税人和负税人都是税法中规定的纳税义务人。()

10、从征收管理机构分析,我国现行各类税种由税务机关统一征收。()

11、纳税时间是指纳税人依法缴纳税款入库的时间。()

12、按税负能否转嫁划分,税收可以分为直接税和间接税。()

增值税一、单项选择题

1、根据增值税规定,农产品和矿产品适用的增值税率为

()A、17% B、13% C、6% D、4% 2、根据增值税规定,增值税一般纳税人购入废旧物资用于生产,可按()的扣除率计算抵扣进项税额。

A、13%

B、10%

C、7%

D、5%

3、根据增值税条例规定,纳税人因销售下列酒类产品而收取的包装物押金,可以不并入当期销售额征税的是()

A、白酒

B、黄酒

C、果酒

D、汽水

4、某销售货物的小规模纳税人(商业企业)某年10月份销售货物62,400元,当月该纳税人应纳的增值税为()。

A、10,200元

B、3,600元

C、2,400元

D、7,800元

5、某汽车修配厂为小规模纳税人,某年10月取得汽车修理收入20,000元(不含税),其应纳增值税额为()

A、1,132.08元

B、800元

C、1,200元

D、769.24元

6、某汽车厂为了促销,规定每辆汽车不含税售价20万元,5年后归还其中的20%给购买者,则每辆汽车销项税额为

()。

A、2.9万

B、2.72万

C、2.6万

D、3.4万

7、以一个月为纳税期限的纳税人,增值税申报入库期为次月()日内缴纳。A、1 B、5 C、7 D、10 8、按我国现行增值税规定,下列行业中不属于增值税征收范围的是( )。

A、工业制造业

B、商业批发和零售业

C、金融保险业

D、工业性加工业

9、某商场为增值税一般纳税人,实行八五折销售货物,该货物原不含税售价30,000元,税率17%,商场将销售额和折扣额在同一张发票上注明,则该货物的销项税额为()元。

A、4,335

B、5,100

C、3,680

D、765

10、下列属于增值税免税项目的是()。

A、个人出售已使用的货物

B、农资公司销售的棉花

C、邮政部门以外的单位和个人出售的首日封、邮

D、农资公司出售的农用机具

11、增值税一般纳税人购买货物用于( ),其进项税额不予抵扣。

A、对外投资

B、集体福利

C、分配给投

资者 D、赠送他人

12、根据增值税法规定,一般纳税人外购货物支付的运费,不能按7%的扣除率计算进项税额的有()。

A、为购进固定资产而支付的运费

B、购进免税农产品发生的运费

C、销售货物支付的运费

D、购入原材料支付的运费

13、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的有

()。

A、用于生产免税农产品的原材料

B、办公用品

C、非正常损失的外购原材料

D、购入用于职工福利的货物

14、纳税人采用赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。

A、发出商品的当天

B、销售合同规定收款的当天

C、实际收到货款的当天

D、结清全部应收帐款的当天

15、增值税纳税人领取已抵扣的货物()不须从当期的进项税额中转出。

A、用于职工福利

B、用于在建工程

C、非正常损失

D、无偿赠送

二、判断题

1、纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。()

2、增值税法规定,实行统一核算的总分支机构之间移送货物不须要视同销售。()

3、增值税纳税人购进货物用于职工福利应视同销售交纳增值税。()

4、我国现行消费税和增值税实行从价计征。()

5、我国现行消费税和增值税实行多环节征收。()

6、在我国增值税和消费实行交叉征收。()

7、纳税人采取还本销售方式销售货物,销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

()

8、我国现行增值税的征收范围只涉及商品不涉及劳务。()

9、从我国现行流转税制结构分析,交纳消费税的纳税人必然交纳增值税。()

10、增值税一般纳税人外购货物只要取得增值税专用发票,就可在计算增值税时作进项税额抵扣。()

11、我国增值税法规定,农民自产自销的粮食免交增值税。()

12、增值税法规定,现金折扣可以从销售额中扣减。()

13、增值税的零税率就是对货物免税。()

14、在我国,符合增值税退税条件的,退税率就是征税率。()

15、城市维护建设税法规定,进口货物交纳增值税但不缴纳城市维护建设税。()

16、按销售规模大小,增值税纳税人可以分为一般纳税人和小规模纳税人。()

17、纳税人采取托收承付方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天。()

18、生产企业出口货物,可享受免税并退税。()

19、增值税一般纳税人购进货物取得增值税专用发票可以抵扣其销项税额。()

20、增值税纳税人领取已抵扣的货物对外投资应从当期的进项税额中转出。()

第一章消费税

一、单项选择题

1、根据消费税法律制度的规定,进口应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额的,按照()纳税。

A、关税完税价格

B、消费品价格

C、组成计税价格

D、同类商品价格

2、根据消费税法规定,纳税人自产自用的应税消费品,其

纳税义务的发生时间为()。A、发出应税消费品的当天 B、移送使用的当天

C、提货的当天

D、发出应税消费品并办妥托收手续的当天

3、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,则该企业应纳消费税为()。

A、1066.67万元

B、96万元

C、106.67万元

D、60万元

4、实行从价定率征税的应税消费品,应以()的消费品价格为计税依据计征消费税。

A、含消费税不含增值税

B、含增值税不含消费税

C、不含消费税和增值税

D、含消费税和增值税

5、按现行消费税法规定,纳税人自产应税消费品用于

()不要交消费税。

A、个人消费

B、投资

C、赞助

D、连续生产应税消费品

6、按现行消费税法规定,实行从量从价混合征税的消费品有()。

A、香烟

B、黄酒

C、首饰

D、汽油

7、按现行消费税法规定,下列消费品不属于征收消费税范围的是()。

A、汽车轮胎

B、小汽车

C、摩托车

D、自行车轮胎

8、按现行消费税法规定,纳税人自产应税消费品用于()不需按同类产品的最高售价计征消费税。

A、无偿赠送

B、投资

C、抵债

D、交换

9、按现行消费税法规定,金银首饰的纳税环节是

()。

A、生产

B、批发

C、零售

D、批零

10、某化妆品企业于某月将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为

()万元。

A、0.91

B、0.84

C、0.78

D、

0.74

二、判断题

1、消费税的计税依据是纳税人销售货物取得的不含税销售额。()

2、根据消费税法规定,委托加工的应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款,委托方收回后直接出售不再征收消费税。()

3、消费税实行单一环节征收,用购入已税消费品生产应税消费品,不需征税。()

4、消费税法规定,无论会计制度怎么规定,纳税人销售应税消费品收到的押金都应纳税。()

5、在我国,符合消费税退税条件的,退税率就是征税率。

6、纳税人自产自用应税消费品,均应视同销售在移送使用时缴纳消费税。()

7、消费税实行从量计征。()

8、纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产的不需在移送使用时缴纳消费税。()

第二章营

业税

一、单项选择题

1、某年1月,某运输公司运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为()。

A、6,000元

B、9,000元

C、20,000

元 D、10,000元

2、某年2月,某商业银行取得一般贷款利息100万元,支付存款利息40万元,其应纳营业税额为()。

A、80,000元

B、100,000元

C、50,000

元 D、60,000元

3、下列行为中,()不应缴纳营业税。

A、发生在境内的劳务

B、在境内组织旅客出境旅游

C、销售境内的不动产

D、境内保险机构为出口货物提供的保险

4、下列行为中,()不属于营业税的征税范围。

A、有形动产

B、无形资产

C、不动产

D、运输劳务

5、营业税纳税人( ),应向其机构所在地申报纳税。

A、从事运输劳务

B、在省内承包建筑工程

C、转让土地使用权

D、从事餐饮劳务

6、下列行为属于混合销售行为的是( )。

A、宾馆开设娱乐厅

B、汽车销售公司

开设修理部

C、建材厂销售材料并承担装修业务

D、零售商店销

售食品和农产品

7、下列行为属于兼营行为的是()。

A、娱乐厅销售烟酒饮料

B、汽车销售公

司开设修理部

C、建材厂销售材料并承担装修业务

D、饮料厂开设

饭店

8、下列行为属于兼营不同税率的是()。

A、娱乐厅销售烟酒饮料

B、零售商店销

售食品和农产品

C、建材厂销售材料并承担装修业务

D、饮料厂开设

饭店

9、在音乐茶座销售的饮料按( )。

A、.按销售货物缴纳增值税

B、按服务业中饮食业缴纳

营业税

C、按娱乐业缴纳营业税

D、按文化体育业缴纳营业

10、( ) 的营业税纳税期限是一个季度。

A、金融业

B、保险业

C、典当业

D、娱乐业

11、下列行为征收营业税的是( )。

A、以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、

共同承担风险的行为

B、政府出让土地使用权

C、单位的员工为本单位提供应税劳务

D、单位将不动产无偿赠与他人

12、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别

核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的( )。

A、从高适用税率

B、从低适用税率

C、适用平均税率

D、适用增值税税率

13、营业税起征点的规定适用于( )。

A、内资企业

B、外资企业

C、事业单位

D、个人

14、纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收

款方式的,其纳税义务的时间为( )。

A、所有权转移的当天

B、收到预收款的当天

C、收到全部价款的当天

D、所有权转移并收到

全部款项的当天

15、纳税人从事运输业务,向( )主管税务机关

申报纳税。

A、起运地

B、目的地

C、机构所在地

D、转运地

16、税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产

价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=( )。

A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营

业税税率)

B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营

业税税率)

C、营业成本或工程成本/(1-营业税税率)

D、营业成本或工程成本/(1+营业税税率)

二、判断题

1、单位自己新建建筑物后销售,应按销售不动产和建筑劳务分别计征营业税。()

2、单位或个人从事货物修理或不动产修缮业务,均应按规定计算缴纳营业税。()

3、营业税是价外税。 ( )

4、公园内的游艺场(射击、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。 ( )

5、混合销售行为只征收增值税,不征收营业税。 ( )

6、企业租赁或承包给别人经营的,以承租人或承包人为纳税人。 ( )

7、个人转让专利权,以受让者为营业税扣缴义务人。( )

8、旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。( )

第六章企业所得税

一、单项选择题

1、现行企业所得税规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以延续弥补,但最长不得超过()。

A、1年

B、3年

C、5年

D、7年

2、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税额的是()。

A、企业债券利息收入

B、单位欠款付给的利息收入

C、国库券利息收入

D、银行存款利息收入

3、在计算企业所得税时可以从收入总额中扣除的项目是()。

A、资本性支出

B、无形资产开发未形成资产部分

C、违法经营罚款支出

D、税收滞纳金

4、对科研单位技术成果转让、技术培训、技术咨询、技术服务所取得的技术性服务收入,企业所得税的优惠政策是

()。

A、免征1年

B、免征3年

C、免征5年

D、暂免征收

5、不准在计征企业所得税前扣除的是()。

A、转让固定资产的费用

B、按规定交纳的财产保险费

C、购建固定资产的费用

D、广告性质的赞助费

6、某企业向本单位职工集资100万元,集资的利率是10%,集资使用期为9个月,同期银行的贷款利率为4.8%,企业在计算应纳税得额时,允许扣除的利息费用是()万元。

A、10

B、7.5

C、4.8

D、3.6

7、在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是()。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、土地增值税

8、()不是现行企业所得税的纳税人。

A、集体企业

B、社会团体

C、私营企业

D、合伙企业

9、某纳税人年度应纳税所得额为5万元,其适用的企业所

得税率为()。

A、18%

B、27%

C、33%

D、20%

10、某企业某年度纳税调整后所得为30万元,弥补上一年度发生的亏损20万元,该企业2000年度适用的企业所得税税率应为()。

A、33%

B、27%

C、18%

D、15%

11、企业发生的下列支出不作为工资、薪金支出的是

()。

A、奖金

B、年终加薪

C、加班工资

D、住房公积金

12、纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按计税工资的()计算扣除。

A、2%、14%、1.5%

B、14%、2%、1.5%

C、1.5%、14%、2%

D、1.5%、2%、14%

13、下列允许在企业所得税前扣除的项目是。()。

A、广告性赞助支出

B、向关联企业的赞助支出

C、被环卫部门处以的罚款

D、子女的学杂费

14、下列固定资产中,允许计提折旧的有()。

A、以融资租赁方式租入的固定资产

B、以经营方式租入的固定资产

C、按照规定提取维简费的固定资产

D、已提足折旧继续使用的固定资产

15、某企业2001年度应纳税所得额200万元,从联营企业分回利润85万元,联营企业适用税率为15%,联营企业享受15%的优惠税率没有期限,该企业本年度应纳所得税额为()。/

A、84万元

B、93.06万元

C、66万元

D、15万元

16、在计算应纳税所得额时,下列哪个项目不得在税前扣除()。

A、开发无形资产未形成资产的部分

B、非公益、救济性捐赠

C、广告性质的赞助支出

D、自然灾害或意外事故损失未被赔偿的部分

17、纳税人以前年度发生亏损,可以弥补的金额是

()。

A、企业申报的亏损额

B、税务机关按税法规定核定调整后的金额

C、企业财务报表的帐面金额

D、企业自己核定的亏损额

18、下列项目中,不准从企业所得税税前中扣除的项目是()。

A、因国家汇率政策调整形成的汇兑损益

B、按规定支付给总机构的管理费

C、与取得收入无关的其他各项支出

D、转让各类固定资产发生的费用

19、某企业某年度内共计取得销售收入净额6,000万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准许扣除的业务招待费限额是()万元。

A、18

B、20

C、21

D、30 20、下列各项中,对企业股权投资转让所得和损失所得的所得税处理,表述正确的是()。

A、企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额

B、被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补

C、企业因收回、转让股权而发生的投资损失,不得在税前扣除

D、被投资企业发生的经营亏损,投资方可以确认为投资损失

21、按照企业所得税的政策规定,设置在国务院批准的高新技术产业开发区内的企业,经有关部门认定高新技术企业的,征收企业所得税的优惠税率是()。

A、15%

B、18%

C、27%

D、33%

22、企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,暂免征收企业所得税的标准是()。

A、净收入在5万元以下

B、年净收入在10万元以下

C、年净收入在20万元以下

D、年净收入在30万元以下

二、判断题

1、现行企业所得税的纳税人是内资企业,不包括事业单位和社会团体。()

2、根据企业所得税法规定,纳税人接受货币性捐赠所得应确认为应纳税所得,接受非货币性捐赠不交所得税。()

3、企业在生产、经营期间的借款利息支出,在计算应纳税所得额时,可以按实际发生数扣除。()

4、企业在建工程发生的试运行收入,不需并入收入总额计征企业所得税。()

5、企业所得税的计税依据是指企业的会计利润。()

6、根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,纳税人因遭受自然灾害或意外事故损失而由保险公司给予的

赔偿,有赔偿部分不得扣除。()

7、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人因生产经营需要租入固定资产而支付的租赁费,按规定可在税前扣除。

()

8、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人为其它独立纳税人提供与本身应纳税收入无关的贷款担保等,因被担保方不能还清贷款而由该担保纳税人承担的本息等,不得在税前扣除。()

9、企业所得税纳税人在一个纳税年度中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应以实际经营期为一个纳税年度。()

10、企业整体被另一企业承租后,被承租的企业即使重新办理

了工商登记也不得享受新办企业减免税政策。()

第七章个人所得税

一、单项选择题

1、我国个人所得税采用分项课征制,目前一共列举了()征税项目。A、10 B、11 C、12 D、13

2、财产租赁所得计征个人所得税的税率是()

A、30%

B、20%

C、五级超额累进税率

D、九级超额累进税率

3、按现行个人所得税法规定,减征30%的所得是()。A、工资、薪金所得 B、稿酬所得

C、劳务报酬所得

D、特许权使用费所得

4、某教授在本校为授课需要翻译一本著作,取得收入应按( )缴个人所得税。

A、工资薪金所得

B、劳务报酬所得

C、稿酬所得

D、特许权使用费所得

5、根据个人所得税法律制度的规定,对下列个人所得计算应纳税额时不适用附加减除规定的是()。

A、特许权使用费所得

B、利息股息红利所得

C、财产租赁所得

D、稿酬所得

6、根据个人所得税法的规定,财产转让所得中,可以扣除()计算应纳税所得额。

A、20%的费用

B、800元

C、财产原值及合理费用

D、财产原值

7、下列各项所得中,如果一次收入畸高的,则可以实行加成征收个人所得税的是()。A、工资薪金所得

B、表演所得

C、利息所得

D、中奖所得

8、凡是县级人民政府颁发的科学技术奖金应当

()。A、减征个人所得税 B、征收个人所得税 C、免征个人所得税 D、适当减征个人所得税9、在下列所得中,以一个月内取得的收入为一次而计征个人所得税的项目是()。

A、稿酬所得

B、利息所

C、财产租赁所

D、财产转让所得

10、凡国务院部委级颁发的科学技术奖金都应当

()。

A、免征个人所得税

B、征收个人所得税

C、减半征收个人所得税

D、征收个人所得税

11、某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。

A、劳务报酬所得

B、偶然所得

C、工资、薪金所得

D、财产转让所得。

12、下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月的减

除费用为800元的是()。

A、个体工商业户的生产经营所得

B、财产转让所得

C、对企事业单位承包承租经营所得

D、劳务报酬所得。

13、某作者某年3月出版一本著作获稿酬8,500元,因受

欢迎而在10月份加印,并获得稿酬700元。则该著作应缴纳的个人所得税为()。

A、952元

B、1288元

C、472元

D、1030.4元

14、个体工商户与企业联营而分得的利()。

A、按生产、经营所得项目征收个人所得税

B、按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税

C、按财产转让所得项目征收个人所得税

D、不需要征收个人所得税

15、甲乙两人合写一篇文章,甲得稿费1000元,乙分得600元,共得稿费收入1,600元。按规定,其缴纳个人所得税的结果应为()。

A、甲纳税28元,乙不用纳税

B、甲乙都不用纳税

C、甲纳税80元,乙纳税80元

D、甲纳税40元,乙不用纳税

16、个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()汇算清缴,多退少补。

A、1个月内

B、3个月内

C、4个月内

D、5个月内

二、判断题

1、设计和咨询所得都属于劳务报酬所得,当某人某期从同一支付者手中取得这两项所得时应合并计征个人所得税。

()

2、记者在任职单位的报刊上发表稿件应按稿酬计征个人所得税。()

3、纳税人在中国境内有两处或两处以上取得工薪所得的,应自行向税务机关申报纳税。()

4、城乡个体工商业户的经营所得须交纳企业所得税。()

5、根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港、奥、台同胞,也可能是中国公民。

6、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应当合并计算应纳税额。

7、我国现行企业所得税和个人所得税都实行分类所得税制。()

8、某人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,全额计入“工资薪金”项目,征收个人所得税。()

9、个人所得税居民纳税义务是指中国国内公民。()

10、某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为是9600元。()

第一章税收制度概述

二、单项选择题

1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

A.税率

B.计税依据

C.税目

D.纳税期限

2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A.骗税

B.抗税

C.偷税

D.欠税

3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的

()。

A.单位

B.法人

C.单位和个人

D.个人

4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率

B.超额累进税率

C.全率累进税率

D.地区差别税额

5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据

B.税目

C.税源

D.征税对象

三、多项选择题

1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节

B.纳税人

C.税率

D.课税对象

2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率

B.累进税率

C.超额累进税率

D.定额税率

3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

A.全率累进税率

B.超额累进税率

C.超率累进税率

D.全额累进税率

4.减免税的基本形式有()。

A. 税基式减免

B.税率式减免

C.税额式减免

D.纳税人减免

5.违反税收法令的行为包括()。

A.抗税

B.偷税

C.欠税

D.骗税

四、判断题(判断对错)

1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

第二章增值税

二、单项选择题

1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。

A.货物发出的当天

B.收到销货款的当天

C.发出货物并办妥托收手续的当天

D.签订合同的当天

2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。

A.邮政业务

B.修理业务

C.娱乐业

D.

旅游业

3.下列税率属于增值税征收率的是( )。

A.30%

B.15%

C.3%

D.33%

4.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。

A.进口的机器设备

B.外购的燃料

C.外购的货物用于职工福利

D.外购的低值易耗品

5.理论增值额的含义是()。

A.V+M

B.C+V+M

C. M

D. C

三、多项选择题

1.增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。

A.将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者

B.将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者

C.将自产货物用于职工福利和集体消费

D.将购买的货物无偿赠送他人

2.增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用中的有():

A.向购买方收取的手续费

B.向购买方收取的销项税额

C.受托加工应征消费税的货物,由受托方代收代缴的消费税

D.同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方;由纳税人将该项发票转交给购货方

3.增值税规定,下列混合销售行为应当征收增值税的有

()。

A.建筑公司在提供建安劳务的同时,销售建筑材料

B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装

C.运输企业销售货物并负责运输

D.建材商店销售建材并负责上门安装

4.下列项目不得抵扣进项税额( )。

A.外购固定资产的进项税额

B.用于免税项目的购进货物

C.用于非应税项目的购进劳务

D.用于非正常损失的购进货物

5.下列收费中,( )应作为价外费用,计征增值

税。

A.返还利润

B.包装费

C.优质费

D.手续费

四、判断题(判断对错)

1.增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。

2.增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。

3.计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。

4.增值税规定,小规模纳税人适用6%和3%的征收率。

5.增值税条例规定,农业生产者销售自产农产品征收增值税。

六、计算题

1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下∶(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。请计算本月应纳税销售额。

2.某机械厂(增值税一般纳税人) 8月份发生以下业务:

(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进

项税;

(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;

(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;

(4) 采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;

(5) 采用直销方式销售车床不含税价55万元。

请计算该机械厂8月份应纳的增值税。

3.某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):

(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;

(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;

(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;

(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。

请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。

4.某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1900万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

计算该公司9月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。

5.红星日用品加工厂为增值税小规模纳税人,9月份取得销售收入总额18.54万元。计算该日用品加工厂9月份应缴纳的增值税税额。

第三章消费税

二、单项选择题

1.消费税条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。

A.按组成计税价格纳税

B.不纳税

C.于移送使用时纳税

D.视同销售纳税

2.消费税采用复合计税征收方法的应税消费品是

( )。

A.化妆品

B.卷烟

C.汽油

D.护肤品

3.纳税人销售应税消费品时,如果发生价款和增值税合并收取的情况,确定消费税计税依据的公式为“应税消费品的销售额=()”。

A.含增值税的销售额/(1-增值税税率)

B. 含增值税的销售额/(1-消费税税率)

C. 含增值税的销售额/(1+增值税税率)

D. 含增值税的销售额/(1+消费税税率)

4.消费税的征收环节是( )。

A.所有环节

B.生产、零售和进口环节

C.生产、批发和零售环节

D.生产环节

5.下列消费品不征消费税的是()。

A. 陶瓷

B. 实木地板

C.高档手表

D.高档护肤护发品

三、多项选择题

1.我国现行消费税分别采用()的计征方法。

A.从价定率

B.从量定额

C.复合计税

D.从价定额

2.下列各项中应当征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

3.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的是()。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳

B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地申报缴纳

4.下列收费( )应作为价外费用,计征消费税。

A.返还利润

B.包装费

C.优质费

D.手续费

5.纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售。

A.职工福利

B.馈赠

C.在建工程

D.管理部门

四、判断题(判断对错)

1.消费税条例规定,以委托加工收回的已税酒为原料生产的药酒,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒已纳的消费税税额。

2.消费税是多环节课征的流转税。

3.纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。

4.消费税条例规定,委托加工应税消费品收回后用于生产非应税消费品的,不再征税。

5.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

六、计算题

1.某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:

(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;

(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;

(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。

计算该化工厂10月份应纳的消费税。

2.某化妆品厂11月份进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为30万元,关税税率为40%;当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元。

计算该化妆品厂11月应纳的增值税和消费税。

3.某日用化工厂8月份将一批原材料委托某加工厂加工成化妆品。委托加工合同上注明原材料成本为10万元,加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产成A牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入15万元。请计算该厂本月应纳的消费税。

4.某酒厂3月份销售啤酒280吨,每吨出厂价格2900元。啤酒消费税税额为每吨220元。计算该酒厂3月份应纳的消费税税额。

5.某酒厂为增值税一般纳税人,2月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出2000套,取得不含税收入23.5万元。其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。

应纳消费税=235000×20%+(500+300)×2000÷500×0.5=48 600(元)

第四章营业税

二、单项选择题

1.下列各项营业税的纳税地点,表述正确的是()。

A.纳税人销售不动产的,应当向其机构所在地主管税务机关申报交纳

B.纳税人跨省承包工程的,应当向劳务发生地所在地主管税务机关申报交纳

C.纳税人从事运输业务的,应当向劳务发生地主管税务机关申报

D.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报交纳

2.个人转让著作权,( )营业税。

A.免

B.减半征

C.征

D.减20%

3.在中国境内提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产的(),为营业税的纳税人。

A.法人

B.自然人

C.企业

D.单位和个人

4.下列各项中应当征收营业税的是( )。

A.邮局以外的单位销售首日封

B.邮局销售首日封

C.汽车修理厂提供汽车修理劳务

D.汽车制造厂生产

汽车并销售汽车

5.下列属于价内税的有( )

A.增值税与消费税

B.增值税与营业税

C.消费税与营业税

D.增值

税与资源税

三、多项选择题

1.下列各项中,可以作为营业税计税依据的有()。

A. 融资租赁业务中的租赁费

B. 无形资产投资入股时的评估价值

C. 实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入

D. 广告代理企业向委托方收取的全部价款

2.下列项目中,属于征收营业税的项目有()。

A.交通运输业

B.邮电通信业

C.销售不动产

D.提供修理.修配劳务

3.下列各项中,纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。

A. 销售不动产

B. 跨省承包工程

C.经营运输业务

D.转让土地使用权

4.营业税规定,服务业税目中的具体征收范围包括( )。

A.饮食业

B.安装业

C.旅游业

D.广告业

5.不列各项中,可以作为营业税计税依据的是()

A. 贷款业务以利息收入减去利息支出

B. 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额

C. 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额

D. 旅游企业向游客收取的全部价款

四、判断题(判断对错)

1.征营业税的劳务也可能征增值税。

2.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

3.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。

4.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。

5.只有单位自己新建建筑物后销售,其自建行为视为提供应税劳务,按建筑业税目征收营业税。

六、计算题

1.某工业企业9月份有关收入资料如下∶(1)产品销售收入100万元;(2)咨询服务收入10万元;(3)出售土地使用权取得收入1000万元。计算该企业本月应纳的营

业税。

2.某建筑公司5月份取得营业收入150000元,其中工程

用原材料90000元,动力价款20000元;转包一部分建筑工程

支出10000元。该建筑公司应纳营业税税额及代扣代缴营业税

税额。

3.某旅游公司组织35人旅游,每人收取旅游费850元,

旅游中该公司为每一游客支付房费150元,交通费190元,餐

费145元,门票等费用80元,计算该公司此次旅游收入应纳

的营业税。

4.某房地产开发公司将两套别墅无偿赠送给其他单位,该

公司无同类别墅的对外销售价格。经税务机关核定,其工程成

本每套为280万元,当地规定的成本利润率为15%,计算该公

司应纳的营业税税额。

5.某机械设备公司9月份出租3台设备,月租金1.5万元

(租赁期半年),3台设备的购入价款18万元,支付的安装及

保险费1.5万元。同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款

利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利

息4.8万元。请计算该公司本月应交纳的营业税。

第六章企业所得税

二、单选

1.符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。A.5% B.10% C.15% D.20%

2.某服装厂2008年度的销售收入为1600万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费为80万元,该服装厂应按照()万元予以税前扣除。

A.80万元 B.48万元 C.8万元 D.64万元

3.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。

A.20% B.30% C.50% D.100%

4.符合高新技术企业条件的企业,其企业所得税的税率是()A.15% B.20% C.25% D.10%

5.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为纳税地点。

A.企业实际经营地 B.企业登记注册地

C.企业会计核算地 D.企业管理机构所在地

三、多选

1.在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()

A.企业违反销售协议被采购方索取的罚款

B.税务机关征收的税收滞纳金

C.直接向某山区小学捐赠的支出

D.计提的固定资产减值准备

2.企业下列项目的所得免征企业所得税()

A.中药材的种植 B.林木的培育和种植

C.香料作物的种植 D.海水养殖

3.企业申报的广告费支出应具备以下条件()

A.已支付费用

B.通过一定媒体传播

C.通过工商部门批准的专门机构制作

D.取得相应的发票

4.下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()A.为在建工程人员支付的工资

B.为雇员年终加薪的支出

C.为雇员交纳社会保险的支出

D.为雇员职务津贴的支出

5.下列固定资产不得计算折扣扣除的是()

A.单独估价作为固定资产入账的土地

B.以经营方式租出的固定资产

C.以融资方式租入的固定资产

D.以足额提取折旧仍继续使用的固定资产

四、判断

1.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。()

2.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。()

3.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。()

4.在计算应纳税所得额时,职工福利费、工会经费、职工教育经费不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()

5.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。()

六、计算

1.某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)取得销售收入2200万元。

(2)销售成本1000万元。

(3)发生销售费用 550万元(其中广告费400万元);管理费用420万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金140万元(含增值税100万元)。

(5)营业外收入60万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)。

(6)计入成本.费用中的实发工资总额140万元.拨缴职工工会经费3万元.支出职工福利费和职工教育经费25万元。

请计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

2.某工业企业为居民企业,其2008年经营状况如下:

产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。

请计算该企业2008年应纳的企业所得税。

3.甲企业2008年度境内应纳税所得额为120万元,适用25%的企业所得税税率。另外,甲企业分别在A.B两国设有分支机构(我国与A.B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额60万元,A国企业所得税税率为30%;在B国分支机构的应纳税所得额45万元,A国企业所得税税率为20%。假设该企业在A.B两国所得按我国税法计算的应纳所得额和按A.B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A.B两国分别缴纳了18万元和9万元的企业所得税。

请计算该企业汇总时在我国缴纳的企业所得税税额。

4.乙企业2002-2008年的盈亏情况如下表所示:

计算2008年度该企业可以弥补的亏损金额和应缴纳的企业所得税。

5.丙公司是创业投资企业,丁公司是未上市的中小高新技术企业,2008年1月1日,丙公司以股权投资的方式投资于丁公司1000万元,2008年至2010年,丙公司的应纳税所得额分别为200万元、400万元、700万云。请计算丙公司2008年度至2010年度的应纳税额。

第七章个人所得税

二、单项选择题

1.个人所得税规定,工资、薪金所得应纳的税款,按月

计征,由扣缴义务人或纳税义务人在次月( )日内缴入国

库。

A.15

B.30

C.7

D.10

2.下列所得中,不实行超额累进税率的是()。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的

生产、经营所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.

财产租赁所得

3.所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指()。

A.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1万

B.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万

C.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过 3.7

万元

D.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万

4.下列所得中,实行定额扣除费用的是()。

A.偶然所得

B.个体工商户的生

产、经营所得

C.利息所得

D. 工资、薪金所得

5.个人所得税规定的临时离境是指,在一个纳税年度内,一次不超过()日,多次累计不超过90日的离境。

A.168

B.30

C.90

D.365

三、多项选择题

1.我国的个人所得税实行分项征收制,费用的扣除采

用分项确定,扣除方法包括()。

A.定额扣除法

B.定率扣除法

C.会计核算扣除法

D.税务机构规定法

2.在计算工资、薪金所得应纳税所得额时,下列适用附

加减除费用的人员是()。

A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员

B.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金的个人

D.华侨和香港、澳门、台湾同胞

3.下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()。

A.年终奖金

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.误餐费补助

4.个人所得税的纳税人是指()的个人

A.在中国境内有住所

B.无住所而在中国境内居住满一年

C.在中国境内无住所又不居住但有来源于中国境内所得

D.无住所而在中国境内居住不满一年但有来源于中国境

内所得

5.下列所得中,在计算应纳税所得额时,从每次收入中减除的费用是按“每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用”计算的。()

A.劳务报酬所得

B.财产租赁所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

四、判断题(判断对错)

1.个人所得税法规定,个人承包企业取得的承包费收入,按“对企事业单位承包、承租经营所得”纳税;取得的工资薪金收入按“工资、薪金所得”纳税。

2.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资薪金所得缴纳个人所得税。

3.个人转让专利权取得的所得,应列入特许权使用费所得征收个人所得税。

4.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,出版单位分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,可分别各次取得的所得或加印所得按分次所得计征个人所得税。

5.我国个人所得税采用分类课征制,企业所得税采用综合课征制。

六、计算题

1.一演员5份到某地演出取得演出报酬收入120000

元,通过希望工程基金会向希望工程捐赠25000元,计算

该演员当月应纳的个人所得税。

2.洪先生(不适用附加减除费用的规定)2008年12月份工资收入5 800元。计算其当月应纳个人所得税税额。

3.某大学教授1月出版一部专著,取得稿酬20000元。计算该教授稿酬所得应纳的个人所得税。

4.王先生为计算机方面的高级工程师,某年度的个人收入除工资收入外,还包括:5月份转让一项专利取得转让收入70,000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入3800元;10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20,000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1,500元。请计算王先生该年度应缴纳的个人所得税。

5.张先生为中国公民,2008年度取得如下收入:(1)3月份出版长篇小说取得稿酬收入150000元;(2)5月份购买企业债券获得利息收入2100元;(3)7月份取得讲课费收入2600元;(4) 9月份转让一项专利取得转让收入50,000元;(5)3月份出版的长篇小说12月份获得文化部颁发的奖金50000元。(6)各月工资收入均为6800元。

请计算该公民2008年度应纳的个人所得税。

《中国税制》

第一章税收制度基本原理

二、单项选择题

1.B.

2.A.

3.C.

4.A.

5.D.

三、多项选择题

1.B.C.D.

2.A.B.D.

3.A.B.C.D.

4.A.B.C.

5.A.B.C.D.

四、判断题(判断对错)

1.对。

2.错。

3.对。

4.对。

5.错。

第二章增值税

二.单项选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.A

三.多项选择题

1.A. B. C. D.

2.B. D.

3.B. D.

4.B. C. D.

5.A. B. C.

D.

四.判断题(判断对错)

1.对

2.错

3.对

4.错

5.错

第二章消费税

二.单项选择题

1.B.

2.B.

3.C.

4.B.

5.A.

三.多项选择题

1.A B C

2.B C D

3.B D

4.A B C D

5.A B C D

四.判断题(判断对错)

1.错

2.错

3.错

4.对

5.对

六、计算题

1.答案:

(1)应交消费税=120×30%=36(万元)

(2)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)

(3)应交消费税=30÷(1+17%)×30%=7.69(万元)

该化工厂10月份应纳消费税=36+10.77+7.69=54.46(万元)

2.答案:

(1)进口应纳消费税=30×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(万元)

(2)进口应纳增值税=(30+30×40%+18)×17%=10.20(万元)

(3)国内销售应纳增值税=80×17%-10.20=3.40(万元)

该化妆品厂11月份进口环节应纳消费税18万元,进口环节应纳增值税10.20万元,国内销售环节应纳增值税3.40万元。

3.

(1)受托方代扣消费税=(10+1+50)÷(1-30%)×30%=26.14万元

(2)A牌化妆品应纳消费税=100÷(1+17%)×30%=25.64万元

(3)本月抵扣已纳消费税=26.14×80%=20.91万元

(4)本月应交消费税=25.64-20.91=4.73万元

4.应纳消费税=280×220=61600(元)

5.应纳消费税=235000×20%+(500+300)×2000÷500×0.5=48 600(元)

第四章营业税

二、单项选择题

1.B

2.A

3.D

4.B

5.C

三、多项选择题

1.C D

2.A B C

3.C D

4.A C D

5.B C

四、判断题(判断对错)

1.错

2.错

3.错

4.错

5.对

六、计算题

1.应纳税额=10×5%+1000×5%=50.50万元

2.应纳税额=(150000-10000)×3%=4200万元

代扣代缴税额=10000×3%=300万元

3.应纳税额=(850-150-190-145-80)×35×5%=498.75元

4.应纳税额=280×(1+15%)÷(1-5%)×5%×2=33.89

万元

5.应纳税额=1.5×5%+10×5%=0.575万元

第六章企业所得税

二.单选题

1.D

2.C

3.D

4.A

5.B

三.多选题

1.BCD

2.AB

3.ABCD

4.AC

5.AD

四.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

六、计算题

1.(1)会计利润总额=2200+60-1000-550-420-60-40-40=150(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=400-2200×15%=70(万元)

(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)

2200×0.5%=11(万元)>15×60%=9(万元),则业务招待费的扣除限额为9万元

(4)捐赠支出应调增所得额=20-150×12%=2(万元)

(5)“三费”应调增所得额=3+25-25.9=2.1(万元)

(6)应纳税所得额=150+70+6+2+5+2.1=235.1(万元)(7)2008年应缴企业所得税=235.1×25%=58.775(万元)

2.(1)会计利润总额=600+100+5+34+15-420-70-36.5-96-25-20=86.5(万元)(2)权益性投资调增所得额=34÷(1-15%)-34=6(万元)(3)技术开发费用调减所得额=30×50%=15(万元)

(4)捐赠扣除标准=86.5×12%=10.38(万元)

实际捐赠额15万元大于标准10.38万元,按标准额扣除。

捐赠额应调增所得额=15-10.38=4.62(万元)

(5)应缴纳企业所得税=(86.5+60-15+4.62)×25%-34÷(1-15%)×15%=34.03-6=28.03(万元)

3.(1)该企业按我国税法计算的境内.境外所得的应纳税额。

应纳税额=(120+60+45)×25%=56.25(万元)

(2)A.B两国的扣除限额

A国扣除限额=60×25%=15(万元)

B国扣除限额=45×25%=11.25(万元)在A国缴纳的所得税为18万元,高于扣除限额15万元,其超过扣除限额的部分3万元当年不能扣除。

在B国缴纳的所得税为9万元,低于扣除限额11.25万元,可全额扣除。

(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=56.25-15-9=32.25(万元)

4.该企业可申请用2003~2007年间5年的所得弥补2002年度的亏损,尽管2003年度也发生了亏损,但仍要作为弥补2002年亏损的第一年。因此2002年度的170万元亏损实际上是用2004~2007年的所得150万元弥补的。当2007年结束时,2002年的170万元亏损只弥补了150万元,剩余20万元亏损不能再结转弥补。2003年亏损的80万元,应以2004~2008年度的所得弥补。由于2004~2007年的所得已经用于弥补2002年的亏损,则2003年的亏损只能用2008年的所得弥补。2008年度企业有所得100万元,则可用其中的80万元弥补2003年度亏损,则其应纳税所得额为20万元,应缴纳的企业所得税为20×25%=5(万元)。

5.丙公司公司属于创业投资企业,丁公司属于未上市的中小高新技术企业,丙公司以股权投资的方式投资于丁公司满2年以后可以享受抵扣所得税的优惠政策。

2008年度,丙不能享受税收优惠政策,应纳税额为:

200×25%=50(万元)

2009年度,丙公司股权持有已经满2年,可以享受抵扣投资额的70%的优惠政策,应纳所得额为:400-1000×70%=-300(万元)。不需要缴纳企业所得税。

2009年度的应纳税所得额不足抵扣,可以继续抵扣2010年的应纳税所得额。2010年度,丙公司应纳税额为:

(700-300)×25%=100(万元)

第七章个人所得税

二、单项选择题

1.C

2.D

3.B

4.D

5.B

三、多项选择题

1.ABC

2.ABCD

3.BCD

4.ABCD

5.ABCD

四、判断题(判断对错)

1.错

2.错

3.对

4.错

5.对

六、计算题

1.答案:应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000元

扣除限额=96000×30%=28800元

应纳税额=(96000-25000)×40%-7000=21400元

2.

(1)应纳税所得额=5 800-2 000=3 800(元)

(2)应纳税额=3 800×15%-l25=445(元)

3.

应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元

4.

70000×(1-20%)×20%=11200元)

(3800-800)×20%=600(元)

20000×(1-20%)×20%=3200(元)

补税=3200-1500=1700(元)

共缴税:11200+600+1700=13500(元)

5.

(1)稿酬应纳税额=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800元

(2)企业债券利息应纳税额=2100×20%=420元

(3)讲课费收入应纳税额=(2600-800)×20%=360元

(4)专利转让收入应纳税额=50,000×(1-20%)×20%=8000元

(5)省部级办法的奖金免税。

(6)12个月工作收入应纳税额={(6800-1600)×20%-375}×2+{(6800-2000)×15%-125}×10=7280元张先生2008年度共纳税32860元。

第二章增值税单选题

1.下列不缴纳增值税的项目有( B )

A.邮票的生产

B.银行的结算业务

C.绿豆期货买卖

D.典当业务死当物品的销售

2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额( B)

A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库

B.某厂家委托商店代销服装

C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利

D.某舞厅购进一批水酒饮料用于销售

3.按税法规定,应征收增值税的是(C )

A.邮政部门的报刊发行费

B.央行批准经营融资租赁业务单位收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.火车票代办处预定火车票的手续费

4.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金

5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( A )

A.11.9万元

B.12.75万元

C.12.8945万元

D.12.9612万元5.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是( B )

A.11.9万元

B.12.75万元

C.12.8945万元

D.12.9612万元

6.某商场采用还本销售方式,将市场价3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后还本,届时会退还给顾客6000元。则该商场彩电的单台销售额应是( B )

A.3000元

B.6000元

C.0

D.5128.21元

7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣增值税进项税( B )

A.100元

B.61.6元

C.56元

D.108元

8.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )

A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C.装饰公司为客户包工包料进行装修

D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货

9.将购入货物奖励给职工,则( A )

A.不得从销项税额中抵扣其进项税额

B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额

C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣期进项税额

D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额

10.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )

A.收取第一笔货款的当天

B.收到最后一笔货款的当天

C.发出商品的当天

D.合同约定的收款日期当天

11.某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21750元,则应该对进项税的处理是( C )

A.不必处理

B.进项税转出2827.5元

C.进项税转出3250

D.进项税转出3697.5

多选题

1.下列属于增值税征税范围的有( ABC )

A.销售电力

B.进口化妆品

C.家电修理部进行电冰箱修理

D.咨询公司提供咨询服务

2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( AC )

A.将委托加工的货物用于非应税项目

B.动力设备的安装

C.销售代销货物

D.邮局出售集邮商品

3.以下使用13%税率计算增值税的项目有(AC )

A.商店销售食用油

B.农民销售自产粮食

C.农机厂销售农机整机

D.农机厂销售农机零件

4.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算的增值税的是(ACD )

A.以旧换新销售方式的销售净额

B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额

C.以物易物销售方式的购销差额

D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额

5.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征收规定有()

A.销售价格未超过原值的,免征增值税

B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税

C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税

D.销售价格超过原值的,按照2%的征收率计算征收增值税

6.生产单位外购(ABD )货物,可以从销售税额抵扣其发生的进项税额。

A.原料及主要材料

B.固定资产

C.从废旧物资回收站购进的废旧物资(普通发票)

D.劳保物品

7.企业在进行有关生产经营活动时,能够抵扣进项税额的是( ABCD )

A.购进原材料所发生的运费和建设基金

B.从农民手中购进免税农产品而支付的买价

C.委托汽修厂修理送货用机动车而支付的修理费

D.为进行企业宣传,特地委托加工一批免费发放小礼品而支付的加工费

8.甲厂用自产锅炉换取乙厂的钢材作为生产材料,双方互开了增值税发票,则下列说法正确的有(ABCD )

A.甲厂应计算销项税

B.甲厂应抵扣进项税

C.乙厂应计算销项税 D乙厂应抵扣进项税

判断题

1.增值税6%或3%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()

2.增值税范围内的劳务不可能使用13%的低税率。(√)

3.纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。(√)

4.包装物逾期未收回但时间在1年以内的,不并入销售额征税。(×)

5.纳税人销售自产机器设备的运输费不能计算抵扣增值税的进项税。(×)

注:没说明是支付的运费还是收取的运费。

6.纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。(×)

(无论购货还是销货,支付的运费都可以抵扣进项)

7.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。(×)

(购进的货物对外投资,视同销售。其进项正常处理)8.纳税人将购买时缴纳了增值税的货物无偿赠送给他人时,该批货物不可以抵扣增值税进项税。(×)

(购进货物无偿赠送他人,视同销售。其进项正常处理)

9.个人销售自己使用过的彩电应按4%征收率计算增值税再减半。(×)

(个人销售自己使用过的除游艇、汽车、摩托车以外的货物免征增值税)

10.纳税人兼营应税项目与非应税项目,应一并计算缴纳增值税。(×)

计算题

1.某企业发生下列业务:

(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,发票未送交税务认证;

(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,发票已通过认证;

(3)购进C材料,取得增值税发票,价款1000元,税款170元,款已付,货已入库,用于职工福利;

(4)将以前月份购进的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元;

(5)将生产的甲产品销售,不含税价格为15000元;

(6)将生产的乙产品赠送给客户,没有同类产品价格,仅知其成本为10000元;

要求:计算当期应纳增值税

分析:(1)(2)取得增值税专用发票,可以抵扣进项。(3)购进货物用于职工福利不得抵扣进项。(4)购进货物改变用途,用于职工福利,需要进行进项转出。

(6)组成计税价格=成本+利润

进项税额=1700+3400-10000×17%=3400

销项税额=15000×17%+10000×(1+10%)×17%=

应纳税额=销项—进项

2.某机械厂2011年1月末留抵税额3000元,2月发生下列业务:

(1)购入生产用A材料10吨,取得税控增值税发票,价款30000,税款5100元,款已付,货物未入库;

(2)购入生产用B材料10吨,取得税控增值税发票,价款10000,税款1700元,款未付,货物已入库;

(3)支付A材料运杂费2000元,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元;

(4)销售产品甲机器2台,开具增值税发票,含税价款80000元;

(5)支付甲机器运输费2000元;

(6)购买生产设备1台,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,另支付该设备运输费1000元,款已付,货入库;

要求;计算当期应纳增值税(假设购进货物和运费的发票都已

通过认证)

分析:运杂费中,运费和建设基金可以按照7%的扣除率抵扣进项。

进项=5100+1700+(1500+200)×7%+2000×7%+5100+1000×7%=

销项=80000÷(1+17%)×17%=

应纳税额=销项—进项—上期留抵税额

3.某商业企业(一般纳税人),在2010年3月份发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得经认证的专用发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;

(2)3个月前从农户手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;

(3)从另一农户手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;

(4)从某小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款1800元,款已付,货物未入库,发票已认证;

(5)零售日用商品,取得含税收入40000元;

(6)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证;

要求:计算当期应纳增值税。

分析:(2)粮食毁损应进行进项转出;(6)购买的建材用于修缮仓库属于用于非增值税应税项目,故不可以抵扣进行。

进项=1700-5220÷(1-13%)×13%+1500×13%+1800

销项=40000÷(1+17%)×17%

4.某电冰箱生产企业在2011年3月份发生下列业务:(1)从废旧物品回收公司购入废布毛一批,用于生产过程中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元;

(2)以物易物,将自产200立升电冰箱10台换取职工工作服一批,双方均未开发票;

(3)销售200立升电冰箱1000台,发票注明每台不含税价格1000元;

(4)支付电费,取得增值税专用发票,价款15000元,税款2550元;

(5)支付水费,取得增值税专用发票,价款2000元,税款120元;

(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,售价11000元;

(7)销售自用过的小轿车一辆,原价150000元,售价80000元。

要求:计算应纳的增值税。

分析:(1)普通发票不可以扣税,(2)以物易物没有发票,计算销项,不可以抵扣进项。(6)(7)都属于纳税人销售自己使用过的固定资产,假设这台机器和小轿车都是2009年1月1日之前购进的,没有抵扣过进项税。故可以按照4%减半征收增值税,且开具的是普通发票。

销项=(10+1000)×1000×17%+(11000+80000)÷(1+4%)×4%=

进项=2550+120=

5.某农机制造厂在2011年6月份发生下列业务:

(1)购入农机零件一批,取得经认证的专用发票上注明的不含税价款150000元;

(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元(已扣除收购旧货26000元);

(3)销售农机零件取得不含税销售额10000元,销售农机整机取得不含税销售额100000元;

(4)接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元,对方支付加工费2000元;

(5)进口生产设备一台,完税价格20000元人民币,关税税率为7%。

要求:计算应纳的增值税。

分析:现行税法对于农机免征增值税,但是对于农机零件按照17%正常征收增值税。

①进口环节缴纳的增值税=20000(1+20%)×17%

②国内环节

进项=150000×17%+20000(1+20%)×17%

销项=10000×17%+2000×17%

应纳税额=销项-进项

6.某针织厂为一般纳税人,生产针织布和印染布。2004年10月份发生经济业务如下:

(1)外购染料,取得增值税专用发票,货价金额为10000元,税额1700元。

(2)从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额为100000元。

(3)从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得增值税专用发票列明价款1000元增值税60元。

(4)销售针织布130000米,每米不含税单价为3元。

(5)销售印染布120000米,其中,销售给一般纳税人90000米,开具增值税专用发票,价款金额为315000元,销售给小规模纳税人30000米,销售收入122850元

(6)厂浴室领用针织布400米,厂幼儿园领用针织布300米。(7)因保管不善,损坏部分染料,成本8000元。

该厂计算10月份应纳增值税为:

销项税额为:(130000×3+315000)×17%+122850÷(1+6%)×6%=119850+6953.77=126803.77(元)

进项税额为:1700元

应纳增值税额:126803.77-1700=125103.77(元)

要求:请依据增值税的有关规定,具体分析该厂计算的应纳增值税是否正确。如有错误,请列出步骤,正确计算该厂10月份应纳的增值税税额。

分析:(2)购进棉花属于农产品,可以13%抵扣进项。(3)取得专用发票,可以扣税(5)销售给小规模纳税人取得含税收入,按照17%的增值税税率换算为不含税收入。(6)自产自用属于视同销售(7)购进的染料发生损坏,应进行进项转出。

销项=[(130000+400+300)×3+315000+122850÷(1+17%)]×17%

进项=1700+100000×13%+60-8000×17%

应纳税额=销项-进项

7.某药厂在4月份发生如下业务:

(1)购进A原料药用于应税项目,税控发票注明价款20000元,增值税3400元;

(2)购进B原料药用于免税项目,税控发票注明价款30000元,增值税5100元;

(3)购进隔离工作服用于应税和免税项目,税控发票注明价款10000元,增值税1700元;

(4)委托小规模纳税人加工原料药用于应税项目,支付2348元支票,作为全部加工费,取得税务代开的增值发票;(5)销售应税甲药品10箱,取得不含税收入120000元;(6)将甲药品1箱发给职工,成本5000元;

(7)销售免税药品10000元。

假设上述防伪税控发票均经认证。

要求计算:(1)当期不可抵扣的进项税额;(2)当期可抵扣的进项税额;(3)当期的销项税额;(4)当期应纳的增值税额。

(1)分析:购进货物用于免税项目,属于不得抵扣的进项税额

当期不可抵扣的进项税额=5100+1700×[10000÷(100000+120000)]

(2)当期可抵扣的进项税额=3400+1700×[120000÷(100000+120000)]+2340÷(1+17%)×17%

(3)分析:自产的甲药品发给职工,属于自产货物用于职工福利,视同销售。按照同类产品近期售价计税。

当期的销项税额=[120000+120000÷10×1] ×17%

(4) 当期应纳的增值税额=当期销项-当期可抵扣的进项税额

8.某农机厂在2010年1月发生下列业务:

(1)购入农机专用零件一批,取得增值税发票,注明的不含税价款为100000元;

(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得由税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款为4000元,增值税240元;

(3)将100个电吹风奖励给本单位的先进工作者,另100个作为春节小礼品赠送给采购方的人员;

(4)接受其他农机厂委托代加工的专用农机一台,对方提供的材料价值4000元,本厂收取的加工费2340元;

(5)销售农机取得不含税收入120000元。

要求:计算该企业当月应纳的增值税。

分析:(2)和(3)结合看,购进的电吹风分别用于了职工福利和个人消费(交际应酬费),所以不可以抵扣进项。

进项=100000×17%

销项=120000×13%+2340÷(1+17%)×17%

9.某洗衣机厂在2011年3月份发生下列业务:

(1)从废旧物品回收公司购入废布毛一批,用于生产中的清洁所用,取得普通发票,支付款项20000元;

(2)以物易物,将自产的A型洗衣机10台,换取职工工作服一批,双方均未开发票;

(3)销售A型洗衣机1000台,专用发票上注明每台不含税价格800元,支付销售洗衣机的运费2000元;

(4)支付电费,取得增值税专用发票,价款10000元,税款1700元;

(5)支付水费,取得增值税专用发票,价款2000元,税款120元;

(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,售价11000元,支付销售旧机器的运费200元;

(7)销售自用过的小轿车一辆,原价150000元,售价80000元

要求:计算应纳的增值税。

分析:(1)普通发票不可以扣税,(2)以物易物没有发票,计算销项,不可以抵扣进项。(6)(7)都属于纳税人销售自己使用过的固定资产,假设这台机器和小轿车都是2009年1月1日之前购进的,没有抵扣过进项税。故可以按照4%减半征收增值税,且开具的是普通发票。

销项=(10+1000)×800×17%+(11000+80000)÷(1+4%)×4%

进项=1700+120+2000×7%+200×7%

中国税制复习资料

[流转税练习题及参考答案]

1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金

额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价。)计算该企业当月应纳增值税税额。

2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。

3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。

4、刘某经营小百货店,2001年营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税税额。

5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。

6、某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。×月发生以下业务:

(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。

(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。

(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。

(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。

(5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。

(6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。

根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。

7、某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务:

(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。

(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。

(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。

要求:计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。

8、某卷烟厂(地处县城)2002年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)

9、某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元.求轻音乐团应纳营业税税额.

10、某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。求公司应纳营业税。

11、某宾馆是一综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食业、卡拉OK歌舞厅等业务。1999年6月取得如下收入:住宿收入50万元;歌舞厅收入15万元,其中:门票收入5万元,烟酒和饮料收入8万元,其他服务收入2万元;小班车接送客人收费8万元;代购手续费收入1000元,饮食收入1万元。当地娱乐业税率10%。求宾馆应纳营业税。

12、某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。旅游营业税税率为5%。计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。

13、某建筑安装企业,承接一项目,工程费用为100万元,同时提供建筑材料10万元,按规定价格销售给服务对象。求计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。

14、某商店销售空调100万元(含税),并代客安装,共收取安装费5万元。该店当月购进空调的增值税专用发票注明税额为10万元。计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。

15、某招待所附设餐饮部,2004年某月获住宿收入200万

元,餐饮收入50万元,零售收入50万元.求该招待所当月应纳税额.

1、1)当期销项税额=(70000+5000)×200×17%=2550000(元)

2)当期进项税额=1156000+10200+204000+13600=1383800(元)

3)当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)

2、(1)商场当月销项税额为:[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×200]×17%=(329059.83+102564.1)×

17%=73376.07(元)

(2)商场当月进项税额:380×1000×17%=64600元(3)商场当月应纳税额:73376.07-64600=8776.07元

3、1)当期销项税额=119000+5850/(1+17%)×17%=119850(元)

2)当期进项税额=(170000-10×1000×17%)+146200=314500(元)

3)当期应纳税额=119850-314500=-194650(元)结转下期抵扣

4、进口环节增值税=组成计税价格*税率

=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)

国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额

=1800×17%-152.32=306-152.32

=153.68(万元)

合计:306万元

5、或: 84240/(1+4%)×4%=81000×4%=3240(元)

6、销项税额=987500×17%=167875(元)

应抵扣的进项税额=(87720—14620)+(83300—8330)=148070(元)

应纳增值税税额=167875—148070=19805(元)

7、

(1)销项税额=400×17%=68(万元)

(2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)(3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)

(4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)

(5)不得抵扣进项税额

该洗衣机厂应纳增值税

=68+11.62+0.29-40.89=39.02(万元)8、应纳增值税税额=150*17%=75(万元)

应纳消费税税额=150*45%+150*500/10000=25.5(万元)

应纳城建税税额=(75+25.5)*5%=5.025(万元)

9、应纳税额=(166800-50040-8340)×3%=3252.6

10、该项工程应纳营业税为:(450+10)×3%=13.8万元

其中:建筑公司应纳税额为:(450-100+10)×3%=10.8万元

建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:100×3%=3万元

11、服务业-旅店业:(500000+1000+10000)×5%+150000×10%+80000×3%=42950(元)

12、公司应纳营业税=营业收入净额*适用税率

=[1400-

(320+240+250+90)]*80*5%=40000*5%=2000元

13、提示:本题为缴纳营业税的混合销售行为。

应纳营业税税额=(100+10)×3%=3.3万元

14、提示:本题为缴纳增值税的混合销售行为。

销项税额=(100+5)/(1+17%)×17%=15.26

进项税额=10

应纳增值税税额=15.26-10=5.26

15、提示:本题为兼营应税劳务及销售货物的兼营行为。

应纳营业税税额=营业收入×适用税率=(200+50)×5%=12.5

应纳增值税税额=50/(1+4%)×4%=1.92万元合计:应纳税额14.42万元

[所得税练习题及参考答案]

1、某企业2000年度的利润总额为2580000万元,本年度用于公益救济性质以外的捐款为15000元,支付的各项滞纳金、罚款等共35000元。计算应纳税所得额。

2、某公司向税务机关申报年应纳税所得额为6万元,经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元,并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经费25.9万元、3.7万元、2.775万元。该公司当年共有职工200人,当地政府确定人均月计税工资标准为600元。除工资及工资附加“三费”外,其他项目没有问题。则:

(1)税前允许扣除的工资费用是()万元

(2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经

中国税制习题及答案

中国税制习题及答案 1.煤炭的征收范围是( )。 A.洗煤 B.原煤 C.选煤 D.精煤 答案:B 2.出口货物的完税价格为()。 A.到岸价格/(1-出口税率) B.离岸价格/(1+出口税率 C.到岸价格/(1+出口税率) D.离岸价格/(1-出口税率) 答案:B 3.纳税人在计算企业所得税的应纳所得税额时,不可以扣除的税金是( ) 。 A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.资源税 答案:C 4.扣缴义务人代扣代缴资源税的环节为( )。 A.开采环节 B.移送使用环节 C.收购环节 D.销售环节 答案:C 5.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计30万元,利润率为10%,当月没有同类产品的平均售价,计征增值税的销售额为()。 万元 万元

万元 答案:A 6.下列消费品中从价计征消费税的有( )。 A.汽油 B.珠宝玉石 C.黄酒 D..柴油 答案:B 7.下列不属于应缴营业税的混合销售行为的有( )。 A.装修公司装修房屋并销售装饰材料 B.饭店出租餐厅 C.彩电生产企业销售彩电并负责运输 D.批发公司从事业务咨询服务 答案:C 8.按我国个人所得税法规定,免征个人所得税的项目有( )。 A.稿酬所得 B.中奖所得 C.劳动报酬所得 D.国债利息所得 答案:D 9.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,但弥补期限不得超过()。年 年 年 年 答案:C 10.下列消费品中从价定额计征消费税的有( )。 A.汽油 B..啤酒

D.高档手表 答案:D 11.车辆购置说的税率是()。 % % % % 答案:B 12.房产税的征税范围不包括( )。 A.县城 B.建制镇 C.工矿区 D.农村 答案:D 13.下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是()。 A.增值税 B.关税 C.营业税 D.消费税 答案:C 14.房产税中规定房产余值为房产原值一次减除( )后的余值。 %-30% %-30% % 答案:C 15.第15题 增值税条例规定,纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。 A.货物发出的当天

【自考真题】2018年4月自考00146中国税制试题含答案

2018年4月高等教育自学考试全国统一命题考试 中国税制试卷 (课程代码00146) 本试卷共6页。满分l00分。考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题l分,共20分。在每小题列出的备选项中 只有一项是最符合题目要求的。请将其选出。 1.直接关系到国家财政收入和纳税人负担的税收制度要素是 A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.纳税期限 2.随着经济的周期性变化,税收自动发生增减变化,从而对经济波动发挥自动抵消作用,其体现的税收职能是 A.稳定经济职能 B.资源配置职能 C.财富分配职能 D.财政收入职能 3.在计算增值税时,允许将购入的固定资产价款一次性扣除的增值税类型是 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.扣除型增值税 4.纳税人销售货物或提供应税劳务,收取的下列款项中,不计入增值税销售额的是 A.提供包装物而收取的包装物租金 B.购买方延期付款而收取的延期付款利息 C.提供运输和装卸服务而收取的运输装卸费 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 5.按月申报纳税的增值税一般纳税人,其增值税纳税申报的期限为 A.当月月末 B.次月的l0日内 C.次月的l5日内 D.次月的20日内 6. 国产小汽车消费税的征收环节是 A.使用环节 B.出口环节 C.批发环节 D.生产销售环节 7.下列用途的自产应税消费品,不缴纳消费税的是 A.用于在建工程 B.用于职工福利

《爱心树》阅读指导课教学设计

《爱心树》阅读指导课教学设计 《爱心树》阅读指导课教学设计 作为一名人民教师,就难以避免地要准备教学设计,教学设计是一个系统设计并实现学习目标的过程,它遵循学习效果最优的原则吗,是课件开发质量高低的关键所在。那么优秀的教学设计是什么样的呢?以下是收集整理的《爱心树》阅读指导课教学设计,仅供参考,欢迎大家阅读。 教材分析: 《爱心树》是美国诗人谢尔〃希尔弗斯坦创作的一部轰动世界文坛的经典作品。文章向我们讲述:大树给予男孩成长中所需要的一切,而自己却不图一丝一毫的回报;男孩从大树的身上享受着一份又一份的快乐与幸福,直到风烛残年,身心俱惫,仍然可以在仅剩的老树墩上休息……作者用简单的线条和充满诗意的文字,创作了一则生活寓言——这则寓言在施与受之间,也在爱与被爱之间。故事情节简洁,却给我们留出广阔的想象空间;拥有丰富的可开掘的素材。 教学目标: 1、引领学生置身绘本情境,展开丰富想象,激活言语思维,强化言语表达,丰厚绘本内容。 2、培养学生边读边思的阅读习惯。 3、在阅读中,理解“给予”的崇高含义,感受爱与被爱,懂得

感恩。 教学过程: 一、激趣导入,超前悬思。 1、你喜欢看书吗?说说你在课外,都读过哪些书? 看来,同学们读的书可真不少啊,都称得上是一个小书迷了!一本好书就是一轮太阳,照亮你世界!一本好书就是一种力量,引领你成长!书,是我们成长道路中最好的伙伴。与书为友,天长地久啊! 2、出示ppt,介绍书 今天的阅读课,我们一起来阅读一本书,一本会让人会记住一辈子的书。这是一本怎样的书呢?让我们先来看看人们对这本书的评价: 2019年被美国评为100本最佳图书之一;2019年中国优秀儿童读物;2019年全国十佳童书。 美国教育部评选的百部最受教师和孩子喜爱的书之一。 作者是美国诗人谢尔〃希尔弗斯坦,一位享誉世界的艺术天才,集诗人、插画家、剧作家、作曲家、乡村歌手于一身。 这本书非常令人感动,你们想读吗? 3、出示ppt 这本书的名字就是——《爱心树》,读课题。 用你的眼睛去观察封面,你猜猜这本书写的是谁的故事?再猜猜这本书大概会讲一个什么样的故事呢? 4、读书啊,就得这样一边读一边想,读着读着,想着想着,你能从文字中,画面上读出更多的东西。让我们一起边读边思,走进这

中国税制期中考试试题及答案

《中国税制》期中练习题 一、单选题(2分×10=20分) 1、区分不同税种的主要标志是(B )。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人 2、下列税法中属于对流转额课税的是(B) A.企业所得税 B.增值税 C.资源税 D.个人所得税 3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C ) A年应税销售额50万 B年应税销售额80万 C年应税销售额100万 D会计核算健全 4、下列适用17%税率的货物有( D ) A.粮食、食用植物油 B.天然气 C.图书、报纸、杂志 D.液晶电视 5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证 的是( D ) A从销售方取得的增值税专用发票 B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票或者取得的销售发票 D废旧物资收购发票或普通发票 6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A) A、中国电信提供电信服务并销售电话机 B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装 C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务 D、企业销售货物并提供运输服务 7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D ) A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天 C视同销售货物行为,为货物移送的当天 D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天 8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。 A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒 C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒 9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A ) A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税

中国税制第三版范文考试考前练习题

中国税制(第三版)2017年11月考试考前练习题 一、名词解释 附:参考答案 1. 进出口税则 解答: 是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品的关税税率表。进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等。 2. 销项税额 解答: 是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。 3. 关税 解答: 是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的、由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。 4. 亏损弥补 解答: 企业所得税规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。 5. 实际管理机构 解答: 指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件:第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。 6. 行为税制 解答: 行为税制,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特殊行为(或特定行为)征收的一类税种的总称。 二、简述题 附:参考答案 1. 简述契税的征税对象。 解答: 契税的征税对象,是指在我国境内发生使用权转移的土地和发生所有权转移的房屋。具体包括以下五项内容: (1)国有土地使用权出让 国有土地使用权出让是指土地使用者向国家交付土地使用权出让费用后,国家将国有土地使用权在一定年限内让予土地使用者的行为。 (2)土地使用权转让 土地使用权转让是指土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地承包经营权的转移。这里所说的土地使用权出售,是指土地使用

一年级推荐书目绘本《爱心树》导读

绘本《爱心树》阅读课教学设计 这是一个由一棵有求必应的苹果树和一个贪求不厌的孩子,共同组成的温馨,又略带哀伤的动人故事:这是一则令人心醒动容的寓言——在“施”与“受”之间,也在“爱”与“被爱”之间。故事的文字纯朴直白,简洁明了,讲述耐人寻味的故事,讲述一段深沉的爱,一种无私的给予和奉献,令人在百读不厌中细细体味蕴藏其中的爱的哲理,禁不住流下热泪。 这是一本经典的图画书,它以简单利落的黑白线条勾勒形象,没有背景,留有很大的空白,给人巨大的想象空间,而文字的布局也富有动感“采集树叶”几个字,就像是树上的叶子正在悠悠飘落。图文的配合非常融洽,简单的线条,简单的文字,简单的故事,却掳获了无数读者的心。 1、通过阅读,了解《爱心树》内容,走近经典图画书。 2、通过讨论,探究《爱心树》内涵,了解经典图画书。 1、赏读封面,了解作者,观察环衬。 (1)赏读封面。 先让学生说说自己看到封面上画的是什么?而后猜想故事主要说了什么呢? 这种嫩嫩的绿色,看了之后,你有什么感觉呢? (2)了解作者。 谢尔.希尔弗斯坦(1930-1999),享誉世界的诗人、卡通画家、插画家、剧作家、作曲家、乡村歌手。有史以来最成功,最受孩子们喜爱的作家,20世纪最伟大的绘本作家之一,他一生创作无数,其儿童诗集和图画书风靡整个世界,绘本作品更是幽默温馨,简单朴实,其中含有着淡淡的人生讽刺与生活哲学,不只吸引儿童,更掳获了大人们的心,让他的作品跨越年龄层,成为值得咀嚼回味,一读再读的不朽经典。他的绘本被翻译成30多种语言,仅美国本土的销量就超过1800万册。 谢尔以正是以《爱心树》(the giving tree)一书轰动文坛,奠定了自己在当代美国文学界的地位。其他脍炙人口的作品还有:《失落的一角》(图画书历史上最为简单的一本书) 、《失落的一角遇见大圆满》、《阁楼上的光》、《人行道的尽头》、《往上跌了一跤》等。 (3)观察环衬。 大片的白色让你想到了什么?看后你有什么感觉?学生自由谈。 其实大片的白色空白环衬是为了让我们展开丰富的想象而留下充分的空间。就让我们带着种种想象走进爱心树。 2、读文赏图以问题激发想象 第一面:“从前有一棵大树……”瞧,画家还没有画完整呢!靠我们班上的小画家来说说你如果画这棵大树,你会画什么样的大树呢?(生想象说) 第二面:“它喜欢上一个男孩儿。”找找在这一页我们能找到男孩的吗?(小脚丫)看着这个顽皮的小脚丫,猜猜它是个什么样的男孩儿呢?(生说)

中国税制习题及答案

《中国税制》 第一章税收制度基本原理 一、术语解释 1.税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。 2.纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。 3.课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。 4.税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。 5.税制结构:税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用.功能互补的税种体系。 二、单项选择题 1.B. 2.A. 3.C. 4.A. 5.D. 三、多项选择题 1.B.C.D. 2.A.B.D. 3.A.B.C.D. 4.A.B.C. 5.A.B.C.D. 四、判断题(判断对错) 1.对。 2.错。 3.对。 4.对。 5.错。 五、简述题 1.税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。

爱心树(完整故事)

爱心树 1.爱心树 2.从前有一棵大树 3.它好爱一个小男孩儿。男孩儿每天会()跑到树下,大树总会()地欢迎他。 4.男孩收集树叶,把叶子编成皇冠,扮起森林里的国王。 5.他也常常爬上树干, 6.在树枝上荡秋千, 7.吃树上结的苹果, 8.同大树捉迷藏。 9.累了的时候,就在树阴里睡觉。 10.男孩也爱这棵树……非常非常爱它!大树很快乐。 11.但是时光流逝,孩子逐渐长大,不再和大树玩耍了,大树常常感到孤寂 12.男孩带来了心爱的女孩子一起躺在树下乘凉、聊天。 13.男孩走了,大树感到很寂寞。 14.有一天,孩子来到树下 15.大树说:“来吧,孩子,爬到我身上来,在树枝上荡秋千,吃几个苹果,再到阴凉里玩 一会儿。你会很快活的!” 16.“我已经大了,不爱爬树玩儿了,”孩子说,“我想买些好玩儿的东西。我需要些钱,你 能给我一点儿钱吗?” “很抱歉,”大树说,“我没有钱,我只有树叶和苹果。把我的苹果拿去吧,孩子,把它们拿到城里卖掉,你就会有钱,就会快活了。” 17.于是孩子爬上大树,摘下树上的苹果,把它们拿走了。 大树很快乐。 18.很久很久,孩子没有再来看望大树。大树很难过。 19.后来有一天,孩子又来了。大树高兴地摇晃着肢体,对孩子说:“来吧,孩子,爬到我的树干上,在树枝上荡秋千,你会很快活的!” 20.“我有很多事要做,没有时间爬树了。“孩子说,“我需要一幢房子保暖。”他接着说,“我要娶个妻子,还要生好多孩子,所以我需要一幢房子。你能给我一幢房子吗?” 21“我没有房子,”大树说,“森林就是我的房子。但是你可以把我的树枝砍下来,拿去盖房。你就会快活了。” 22.于是那个男孩儿把大树的树枝都砍下来,把它们拿走,盖了一幢房子。 23.大树很快乐。

中国税制模拟试题试题及答案

《中国税制》模拟试题试题及答案 一、单项选择题(每小题1分,计20分) 1、税收是作为取得财政收入的一种工具,其凭借的权力是(B)。 A、财产权力 B、政治权力 C、生产资料所有权 D、财政权力与政治权力 2、税收的首要基本职能是(A)。 A、财政职能 B、经济职能 C、调节职能 D、资源配置职能 3、一种税区别另一税的主要区别是(B)。 A、纳税人 B、征税对象 C、税率 D、纳税期限 4、在我国,负责全面领导和管理税收工作,组织实施各项税法的机构是(B)。 A、国家税务总局 B、国务院 C、教育部 D、商务部 5、英国资产阶段古典的政治学的创始人是(B)。 A、亚当斯密 B、威廉配第 C、尤斯迪 D、大卫李嘉图 6、按我国现行增值税的规定,下列行业不纳增值税的是(B)。 A、工业制造业 B、金融保险业 C、商业批发和零售行业 D、工业性加工业 7、下列属于直接税的有(C)。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 8、下列项目中应征增值税的是(D)。 A、邮电局销售报刊、杂志 B、农业生产者出售初级产品 C、企业出售商标收入 D、企业将自产的钢材用于扩建自住房 9、所谓增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即(D)。 A、C+V+M B、C+V C、C+M D、V+M 10、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为(A)。 A、移送使用的当天 B、移送使用的次天 C、委托方提货的当天 D、委托方提货的次天 11、企业所得税的计税依据是企业的(C)。 A、应纳税额 B、利润额 C、应纳税所得额 D、收入总额 12、下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是(D)。 A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、复合关税 13、王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为(A)。 A、560元 B、700元 C、1000元 D、2200元 14、耕地占用税是对占用农村耕地建房或者从事其他非农业建设单位和个人,按照规定税额征收的(B)税种。 A、按日 B、一次性 C、按年 D、按天 15、下列资源中,不是资源税的应税项目是(B)。 A、盐资源 B、财产税 C、耕地占用税 D、土地使用税 16、根据车船使用税法的规定,各种载货汽车的计税依据为(B)。 A、辆 B、净吨位 C、载重吨位 D、行驶里程 17、就其性质来说,房产税属于(B)。 A、资源税 B、财产税 C、行为税 D、流转税 18、契税是在转移土地,房屋权属订立契约时,由谁缴纳的一种税(A)。 A、承受人 B、转让人和承受人 C、转让人 D、出让人 19、下列不属于行为税的有(C)。 A、印花税 B、城市维护建设税 C、车船税 D、社会保险税 20、我国车辆的购置税实行的税率是(B)。 A、定额税率 B、统一比例税率 C、累进税率 D、超额累进税率

绘本《爱心树》原文

爱心树 从前有一棵大树,它喜欢上一个小男孩儿。 男孩儿每天跑到树下,采集树叶,给自己做王冠,想象自己就是森林之王。他也常常爬上树干,在树枝上荡秋千,吃树上结的苹果,同大树捉迷藏。累了的时候,就在树荫里睡觉。小男孩儿爱这棵树,非常非常爱它。 大树很快乐。 但是,时光飞逝。孩子逐渐长大。大树常常感到孤寂。 有一天,孩子来看大树。大树说:“来吧,孩子,爬到我身上来,在树枝上荡秋千,吃几个苹果,再到阴凉里玩一会儿。你会很快活的!” “我已经大了,不爱爬树玩儿了,”孩子说,“我想买些好玩儿的东西,我需要些钱,你能给我一点儿钱吗?” “很抱歉,”大树说,“我没有钱。我只有树叶和苹果,把我的苹果拿去吧,孩子,把它们拿到城里卖掉,你就会有钱,就会快活了。” 于是孩子爬上大树,摘下树上的苹果,把它们拿走了。 大树很快乐。 很久很久,孩子没有再来看望大树。大树很难过。 后来有一天,孩子又来了。大树高兴地摇晃着身体,对孩子说:“来吧,孩子,爬到我的树干上,在树枝上荡秋千,你会很快活的!” “我有很多事要做,没有时间爬树了。”孩子说,“我需要一幢房子保暖,我要娶个妻子,还要生好多孩子,所以我需要一幢房子,你能给我一幢房子吗?” “我没有房子,”大树说,“森林就是我的房子。但是你可以把我的树枝砍下来,拿去盖房子,你就会快活了。”

于是,那个男孩儿把大树的树枝都砍下来,把他们拿走,盖了一幢房子。 大树很快乐。 孩子又有很长时间没有来看望大树了。 当他终于又回来的时候,大树非常高兴,高兴得几乎说不出话来。“来吧,孩子,”她声音沙哑着说,“来和我玩玩儿吧!” “我年纪已经大了,心情也不好,不愿意玩儿了。”孩子说,“我需要一条船,驾着它到远方去,离开这个地方。你能给我一条船吗?” “把我的树干砍断用它做船吧,”大树说,“这样你就可以到远方去,你就会快活了。” 于是孩子把树干砍断,做了一条船,驶走了。 大树很快乐,但是心里却有些…… 又过了很久,那孩子又来了。 “非常抱歉,孩子,”大树说,“我没有什么可以给你的了。我没有苹果了。” “我的牙齿已经老化,吃不动苹果了。”孩子说。 “我没有枝条了,”大树说,“你没法儿在上面荡秋千了。” “我太老了,不能再荡秋千了。”孩子说。 “我也没有树干,”大树说,“不能让你爬上去玩儿了。” “我很疲倦,爬也爬不动了。”孩子说。 “真是抱歉,”大树叹了口气说,“我希望还能给你点儿什么东西,但是我什么也没有了。我现在只是个老树墩,真是抱歉。” “我现在需要的实在不多,”孩子说,“只想找个安静的地方坐坐,好好休息。我太累了。”

4月全国自考《中国税制》试题及答案

全国2015年4月高等教育自学考试《中国税制》参考答案 课程代码:00146 注:参考答案仅供参考,并不是标准答案。 一、单项选择题: 1-5:CBCAB 6-10:CDCCA 11-15:ADA DD 16-20:ACADB 二、多项选择题: 21:无 22. ACE 三、简单题: 26.简述税收的财政职能所具有的特点。 答:税收的财政职能有如下几个特点。 (1)用范围的广泛性。 (2)取得财政收入的及时性。 (3)征收数额上的稳定性。 27.简述个人所得税的概念及其特点

答:概念:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国创立,目前世界上已有140多个国家开征了这一税种。 (一)实行分类征收 (二)累进税率与比例的税率并用 (三)费用扣除额较宽 (四)计算简便 (五)采取课源制和申报制两种征税方法 28.简述契税的概念及其作用 答:契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由承受人交纳的一种税。 作用:契税实行40多年来,在搞好土地、房屋权属转移的管理,增加财政收入,调节收入分配不公等方面,发挥了积极作用。 ①征税对象不符合宪法规定。宪法规定土地不得买卖,原《契税暂行条例》则规定对土地所有权买卖征收契税,明显与宪法相抵触。 ②税负不公。原来的契税只对个人、外商投资企业、外国企业和外国人、华侨、港澳台同胞等非公有制经济成分征收,对公有制经济组织是免征的,这不符合公平税负的原则。 ③原《契税暂行条例》关于征收机关、征收管理等方面的内容已经大大落后于形势,影响了契税的征收,税源大量流失的情况难以得到遏制。 29.简述印花税的纳税方法。 答:(1)自行贴花办法即“三自”纳税办法,是指纳税人在发生纳税义务时,应当根据应税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或画销。 (2)汇贴或汇缴办法

一年级《爱心树》阅读题

一年级《爱心树》阅读题 一选择题。 1.小男孩每天都跑到树下采集树叶,给自己做( ) A.房子 B.王冠 C.帽子 2.小男孩经常爬上树干,在树枝上( ) A.睡觉 B.摘树叶 C.荡秋千 3.小男孩玩累了的时候,就在树荫里( ) A.躺着休息 B.乘凉 C.睡觉 4.大树开始感到很快乐的原因是( ) A.小男孩非常爱她 B.大树长的很茂盛 C.大树结了很多苹果 5.后来,大树常常感到孤寂,原因是( ) A.大树生病了 B.小男孩长大了,不爱找大树玩了 C.大树不能结果实了 6.大树让小男孩把( )拿到城里卖掉,换了很多的钱。 A.树叶 B.苹果 C.树干 7.小男孩用大树给的( )盖了一幢房子。 A.树干 B.苹果 C.树枝 8.小男孩用大树的( )做成了船。 A.树枝 B.树干 C.树墩 9.文章的最后大树变成了什么? A.秋千 B.船 C.树墩 10.小男孩长大以后,先后( )次来看大树。 A.2 B.3 C.4 11.小男孩长大后去看大树,先后向大树索取了( ) A.钱、房子、船、休息的地方 B.苹果、树枝、树叶 C.树干、树枝、树叶 12.小男孩小时候经常跟大树捉迷藏,对吗? A.对 B.不对 13.小男孩长大后去看望大树,每次要索取东西,对吗? A.对 B.不对 14.有人说:大树就像我们的父母,小男孩就像我们。你认为说的对吗? A.对 B.不对 15.你认为长大后的小男孩错在哪里? A.不懂得感恩,只知道索取 B.不经常去看望大树 C.嫌大树老了 16.大树像一个懂得奉献的老人,对吗? A.对 B.不对 17.对于小男孩和大树,你认为谁值得你敬佩? A.小男孩 B.大树 18.长大后的小男孩,第二次去看望大树,向大树索取了( ) A.船 B.房子 C.钱 19. 长大后的小男孩,第三次去看望大树,向大树索取了( ) A.船 B.房子 C.钱 20. 文章的最后,变成树墩的大树,还是感觉自己很快乐,因为( ) A.自己还能为小男孩提供坐着的地方 B.自己是棵苹果树 C.自己没用了

中国税制习题及答案

《中国税制》第一章税收制度概述 一、术语解释 1.税收制度 2.纳税人 3.课税对象 4.税率 5.税制结构 二、单项选择题 1.()是征税对象的计量单位和征税标准。 A.税率 B.计税依据 C.税目 D.纳税期限 2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。 A.骗税 B.抗税 C.偷税 D.欠税 3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。 A.单位 B.法人 C.单位和个人 D.个人 4.比例税率的表现形式是()。 A.行业比例税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D.地区差别税额 5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。 A.计税依据 B.税目 C.税源 D.征税对象 三、多项选择题 1.税收制度组成要素中的基本要素有()。 A.纳税环节 B.纳税人 C.税率 D.课税对象 2.税率的三个基本形式是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。 A.全率累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 4.减免税的基本形式有()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.纳税人减免 5.违反税收法令的行为包括()。 A.抗税 B.偷税 C.欠税 D.骗税 四、判断题(判断对错) 1.税收制度是税收分配关系的体现方式。 2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。 3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。 4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

《爱心树》绘本优秀教案

爱心树》教案设计 锦江小学李素萍 一、阅读目标 1、培养读书兴趣,激活孩子思维,强化语言训练,丰富绘本内容。2,让学生学习绘本的阅读方法,读图片文字之外的丰富内容,置自己于故事角色中,与绘本进行对话。悟绘本文字所表达的情感价值观,与读者对话 3、感受爱与被爱的情感,懂得感恩, 思考生命的价值和意义。 二、准备材料 《爱心树》绘本、PPT 三、阅读过程 (一)板书导入,引出绘本 1、师谈话 今天,老师给大家带来了一本绘书,这是一本很多人都很喜欢的书。有一段话是这样介绍它的。。 课件展示评价 A读完这段话,你们心中的有没有困惑?B读完这段话你有什么想问的?[ 这是一本什么样的书?讲的是什么故事?] 2、引出书A请看封面,你读懂了什么? B你觉得这本书会讲些什么? C这本书的主人公都有谁?这本书可能会谁和谁的一件什么事?板书:苹果树送苹果给孩子

3、展台展示“爱心树”白描图第一幅(“从前有一棵大树??”)这是一棵什么样的苹果树?生:这是一棵高大的,粗壮的苹果树。 (1)这是一棵高大的树?你是从哪儿读出来的? 你是从文字读出的,你能从图片上读出来吗?闭上眼睛用心去看看苹果树,你心中的苹果树可能还是什么样的?生:枝叶茂盛 生:长着密密麻麻的枝条和叶子 孩子们刚刚从在图片中,粗壮的主杆,看到苹果树的全貌,还让这棵树充满了绿意。这是在用心去阅读,当插图旁没有文字叙述时,你的这种阅读方法可以让单调的图画栩栩如生,呈现在脑中。这种一边读文字,一边看图想像的方法可以更好地帮我们阅读理解书籍。 (二)感受苹果树和小男孩儿时的幸福时光请大家用这样的方法继续往下阅读。师依次展示树与小男孩幸福时光第二幅(“她喜欢上一个男孩儿??累了的时候就在树阴里睡觉。”)请一边看图,一边在心中默默读出这些句子,提行的地方要稍作停顿。我给大家示范一段。 课件展示到:{ 小男孩儿爱这棵树} 【充分留给学生仔细品味的时间】A 你都体会到了什么?为什么?B你是这棵大树,你会想些什么?为什么这样做?C刚才在阅读时你心中流淌的是一种什么情绪? 你是从哪里感受到的?老师为你翻书,如果翻到了你有感受的地访,请示意老师停下。 A你是从文字中感受到的,

最新《中国税制》第二章税收制度 习题(含答案)

第二章税收制度 一、单项选择题 1、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A、负税人 B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关 2、从价税就是以(A )计算税款的税种。 A、销售金额 B、重量 C、销售数量 D、征税对象的体积 3、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为( A )。 A、免征额 B、起征点 C、减税额 D、免税额 4、在采用定额税率时,计税依据一般采用( A )。 A、实物形式 B、价值形式 C、比例税率 D、累进税率 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(B )。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 6、在累进级距的临界点附近,( D )可能出现税负增长超过所得额增加的不合理现象。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 7、( A )是对征税对象不论其数额大小只规定一个税率。 A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率 8、计税期满后多长时间内缴纳税款,指的是( A )。 A、缴税期限 B、计税期限 C、申报期限 D、纳税期限 9、按税收的计税依据的形态分类,税收可分为( A )。 A、从量税与从价税 B、中央税与地方税 C、实物税与货币税 D、价内税与价外税 10、下列税种中属于直接税的是(C )。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 11、(B )税款不随商品价格增减而变动。 A、从价税 B、从量税 C、直接税 D、间接税 12、(A)类是我国现行税制中的最大一类税收。 A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 13、按( D )为标准进行分类,是税收主要的分类方法。 A、税收缴纳形式 B、税负能否转嫁 C、计量标准 D、征税对象 14、纳税人一般不能将税负转嫁给他人的税为( A )。 A、直接税 B、间接税 C、从价税 D、从量税 15、由于直接税是以调节人的收入和财产为目标,所以所得税和财产税这样的直接税又称为( A )。 A、对人税 B、对物税 C、特定税 D、流转税 16、税款按照含税的价格计算征收的税种,称为( A )。 A、价内税 B、价外税 C、从价税 D、从量税 17、中央税就是收入归中央,税收管理权限也归中央的税种,如现行我国税制中的(A )。 A、消费税 B、增值税 C、个人所得税 D、房产税 18、纳税环节的选择主要是对(A )而言。 A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 19、( B )是指纳税人实际缴纳的税额与纳税人实际全部计税依据的比例。

中国税制考试试题及答案

一、单选题(2分×10=20分) 1、区分不同税种的主要标志是(B )。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人 2、下列税法中属于对流转额课税的是(B) A.企业所得税 B.增值税 C.资源税 D.个人所得税 3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C ) A年应税销售额50万 B年应税销售额80万 C年应税销售额100万 D会计核算健全 4、下列适用17%税率的货物有( D ) A.粮食、食用植物油 B.天然气 C.图书、报纸、杂志 D.液晶电视 5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证 的是( D ) A从销售方取得的增值税专用发票 B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票或者取得的销售发票 D废旧物资收购发票或普通发票 6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A) A、中国电信提供电信服务并销售电话机 B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装 C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务 D、企业销售货物并提供运输服务 7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D ) A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天 C视同销售货物行为,为货物移送的当天 D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天 8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。 A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒

C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒 9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A ) A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税 10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C) A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰 二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分) 1、税收的特征主要表现在(ABC )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.及时性 2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( ABC )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将委托加工的货物对外投资 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不能抵扣的是(ABD )。 A、用于修建展厅 B、用于个人消费 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利 4、下列物品中属于消费税征税范围的有( BCD ) A.家用电器 B.烟酒 C. 汽油和柴油 D.鞭炮与焰火 5、下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有(ABC)。 A.成本 B.利润 C.消费税税金 D.增值税税金 三、判断题(1分×5=5分) 1、在我国,有权制定税收法律的权利机关是国务院和全国人大及其常务委员会。 (错) 2、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和 非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。(对) 3、总分支机构不在同一县(市)的,应由总机构向其所在地主管税务机关申报 缴纳增值税。(错) 4、委托加工应税消费品的扣缴义务人是受托方(个人除外)。(对) 5、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消

绘本《爱心树》导读

绘本《爱心树》阅读课教学设计 教材介绍: 这是一个由一棵有求必应的苹果树和一个贪求不厌的孩子,共 同组成的温馨,又略带哀伤的动人故事:这是一则令人心醒动容的寓言一一在“施”与“受”之间,也在“爱”与“被爱”之间。故事的文字纯朴直白,简洁明了,讲述耐人寻味的故事,讲述一段深沉的 爱,一种无私的给予和奉献,令人在百读不厌中细细体味蕴藏其中的爱的哲理,禁不住流下热泪。 这是一本经典的图画书,它以简单利落的黑白线条勾勒形象,没有背景,留有很大的空白,给人巨大的想象空间,而文字的布局也富有动感,采集树叶”几个字,就像是树上的叶子正在悠悠飘落。图文的配合非常融洽,简单的线条,简单的文字,简单的故事,却掳获了无数读者的心。 教学目的: 1、通过阅读,了解《爱心树》内容,走近经典图画书。 2、通过讨论,探究《爱心树》内涵,了解经典图画书。 教学过程: 1、赏读封面,了解作者,观察环衬。 (1)赏读封面。

先让学生说说自己看到封面上画的是什么?而后猜想故事主要说了什么呢? 这种嫩嫩的绿色,看了之后,你有什么感觉呢? (2)了解作者。 谢尔.希尔弗斯坦(1930-1999),享誉世界的诗人、卡通画家、插画家、剧作家、作曲家、乡村歌手。有史以来最成功,最受孩子们喜爱的作家,20世纪最伟大的绘本作家之一,他一生创作无数,其儿童 诗集和图画书风靡整个世界,绘本作品更是幽默温馨,简单朴实,其中 含有着淡淡的人生讽刺与生活哲学,不只吸引儿童,更掳获了大人们的心,让他的作品跨越年龄层,成为值得咀嚼回味,一读再读的不朽经典。他的绘本被翻译成30多种语言,仅美国本土的销量就超过1800 万册。 谢尔以正是以《爱心树》(the giving tree )一书轰动文坛, 奠定了自己在当代美国文学界的地位。其他脍炙人口的作品还有:《失 落的一角》(图画书历史上最为简单的一本书)、《失落的一角遇见大圆满》、《阁楼上的光》、《人行道的尽头》、《往上跌了一跤》等。 (3)观察环衬。 大片的白色让你想到了什么?看后你有什么感觉?学生自由谈。 其实大片的白色空白环衬是为了让我们展开丰富的想象而留下充分的空间。就让我们带着种种想象走进爱心树 2、读文赏图以问题激发想象 第一面:“从前有一棵大树……”瞧,画家还没有画完整呢!靠我们班上的小画家来说说你如果画这棵大树,你会画什么样的大树呢?(生想象说)

中国税制习题集含答案

《中国税制》课程习题集 一、单选题 1. 国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。 A、税法 B、税收 C、税制 D、税收法律关系 2. 从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。 A、实物 B、货币 C、实物或者货币 D、二者皆非 3. 税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。 A、无偿性 B、强制性 C特殊性 D、固定性 4. 税收首要的,基本的职能是()。 A、政治职能 B、财政职能 C、经济职能 D、文化职能

5. 税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。 A、财政职能 B、政治职能 C、经济职能 D、文化职能 6. 税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。 A、税收法律 B、税收法规 C、税收规章 D、税收制度 7. 我国税收法律的立法主体是()。 A、国家最高权力机关 B、地方政府 C、国家最高行政机关 D、地方立法机关 8. 征税的目的物是()。 A、征税对象 B、纳税人 C、税率 D、税收要素

9. 税法最基本的要素是()。 A、纳税期限 B、纳税人 C、征税对象 D、税率 10. 征税对象的具体内容是()。 A、税目 B、税源 C、税率 D、纳税环节 11. 最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。 A、纳税人 B、负税人 C、自然人和法人 D、消费者 12. 考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。 A、比例税率 B、名义税率 C、定额税率 D、累进税率

13. 纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。 A、消转 B、后转 C、前转 D、减免 14. 直接税和间接税的分类依据是()。 A、征税对象 B、计税依据 C、税收收入的归属 D、税负是否转嫁 15. 税源集中、收入较大的税种应该划为()。 A、中央税 B、地方税 C、从价税 D、中央地方共享税 16. 流转税制中各税种的征税对象是()。 A、流转率 B、流转额 C、流转费 D、流转量 17. 目前,我国流转税制改革的核心是规范()。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、关税

中南财大税收原理与中国税制练习题答案

《税收原理与中国税制》部分章节练习题答案 第十一章 消费税 1) 增值税: 销项税额:2400 21350 4800017%17%17%301017%117%117%?+?+?+??=++ 进项税额:5085 应纳增值税:-5085= 消费税:化妆品需要交纳消费税(税率为30%),香皂无需交纳消费税 21350 30%301030%117%?+??=+ 2) 增值税: 销项税额:2000 6820017%17%11884.6117%?+?=+元 进项税额:680020007%30007%7150+?+?=元 应纳增值税:11884.6-7150=4734.6元 消费税:白酒为复合税率,20%加0.5元/500克(或100元/吨) 68200 2000 ()20%15*2000*0.5120001500027000117%117%+?+=+=++元 3) 进口环节 关税完税价格: 关税 消费税 化妆品=120+10+2+18=150万元 15040%60?=万元; 1506 030%90 130%+?= -万元 机器 =35+5=40万元 4020%8?=万元; 0 组成计税价格: 化妆品=关税完税价格+关税+消费税=150+60+90=300万元 机器 =关税完税价格+关税=40+8=48万元 进口环节增值税:30017%4817%59.16?+?=万元 进口环节消费税:90万元 国内生产销售环节 增值税 销项税额:51.48 29017%17%56.78117%?+?=+万元 进项税额:59.16万元 应纳增值税:56.78-59.16=-2.38万元 消费税:51.48 29030%30%9080%28.2117%?+?-?=+万元 4) 增值税: 销项税额:3600017%6120?=万元 进项税额:684213%37% 1.36+?+?+=75.03万元 应纳增值税:6120-75.03=6044.97万元

中国税制期中考试试题及答案

《xx税制》期中练习题 一、单选题(2分×10=20分) 1、区分不同税种的主要标志是(B)。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B) A.企业所得税 B.增值税 C.资源税 D.个人所得税 3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C) A年应税销售额50万B年应税销售额80万 C年应税销售额100万D会计核算健全 4、下列适用17%税率的货物有(D) A.粮食、食用植物油 B.天然气 C.图书、报纸、杂志 D.液晶电视 5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是(D) A从销售方取得的增值税专用发票B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票或者取得的销售发票D废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A) A、中国电信提供电信服务并销售电话机 B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装 C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务 D、企业销售货物并提供运输服务

7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是(D) A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天 C视同销售货物行为,为货物移送的当天 D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天 8、我国消费税中适用复合税率的产品是(C)。 A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒 C.卷烟和白酒D.雪茄烟和白酒 9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的(A)A.不纳税B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C) A.镀金(银)、包金(银)首饰B.镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰 C.金、银和金基、银基的合金首饰D.采取锁金工艺制成的金银首饰 二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC)。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.及时性2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(ABC)。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将委托加工的货物对外投资 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不能抵扣的是(ABD)。 A、用于修建展厅 B、用于个人消费

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