三年级数学时间应用题

三年级数学时间应用题

1.小明早上10出去,经过4个小时33分回来,现在几点?

2.一个马拉松运动员6点从起点出发,经过89分钟后到终点,现在几点?

3.小明9点出去郊游,下午3点回来,补习了多久?

4.莉莉要去北京旅游,上午6的火车,第二天下午5点到,火车开了多久?

5.小王下午3点开始玩电脑,到5点25分关电脑,他玩了多久?

6.妮妮晚上6点56分出去骑单车,晚上8点41分回来,出去了多久?

7.白白上午5点17分出去,经过165分钟后回来,他回来是几点?

8.飞飞下午2点16分出外吃饭,下午4点34分回来,经过多少分钟?

9.小芊上午9点出外,经过5个小时,小芊回到家,这是几点?

10.幻幻下午2点去上学,下午5点27分回家,他上了几小时的课?

11、同学们进行60米寒跑,王乐用了12秒,张鹏用了10秒,李鑫用了13秒,谁跑得最快,谁跑得最慢?

12、程鲁早上7时59分10秒到学校,张兰7时59分38秒到校,他俩谁先到学校,早到多少时间?

13、在100米赛跑中,小明比小方快3秒,小方比小刚慢2秒,你能排出他们三人的名次吗?

14、现在的时间是4时20分,再过1时30分是几时几分?

15、现在是下午2时30分,40分钟以前是几时几分?

16、赵宁口算一道题,需要5秒,6分钟能口算多少道题?

17、同学们去春游,早晨8:20出发,下午3:20回来,共用了多少时间?

18、李军早上7:40到校,中午11:40放学,下午2:00上学5:00放学,他一天在学校多少时间?

19、胖胖家到少年宫要走15分钟,他要看上午9:00的演出,最晚应当什么时间从家出发?

20、同学们看电影《海底总动员》,看完这部电影需要2时30分,如果下午2时30分开映,放映结束时应该是什么时间?

21、一场足球比赛需要90分钟,如果想在下午5时结束,这场足球赛应该在什么时候开始?

22、李静每分钟写3个大字,从7时20分到7时35分,他可写多少个大字?

23、工人师傅要做960个零件,从上午8;:00开始,到下午2:00完成,平均每小时做多少个?

24、李师傅做一个零件要用9分钟,做6个零件,从下午4:00开始,要到下午几时几分才能完成任务?

25、汽车每隔10分钟一班,妈妈想搭8时45分的一班车,到达车站时,已是8时47分,好要等多少分钟,才可以搭乘下一班汽车?

26、人民银行营业时间是上午8:30—下午5:00,人民银行一天的营业时间是多少?。

27、从今天的17时20分到明天上午的8时10分,一共经过了多少时间?

28、火车在8:20从甲地开往乙地,经过2小时50分到达乙地。到达乙地是什么时候?

29、工厂夜班工人,晚上10时20分上班,第二天上午6时下班。他们工作了多少时间?

30、我校从8:00上早操到11:50放学,下午从15:00开始上课到17:30放学,这一天在校时间是多少小时?

31、一列火车每小时行95千米,它从晚上6时跑到了第二天的早上8时,他跑了多少千米?

32、一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?

33、一架客机上午11:30从厦门飞往青岛,下午2:30到达青岛机场。已知厦门到青岛的航程有2250千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?

三年级数学时间应用题

1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?

2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?

6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?

7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?

10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍.水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只.白天鹅有多少只?

13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本.这一天三年级共借书多少本?

14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?

15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?

16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形.这根线长多

少厘米?

17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍.今年放养多少尾?

18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观.这一天一共有多少学生来参观?

19.一头牛一天要吃32千克草.2头牛4天要吃多少千克草?

20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜.西瓜占地几分之几?

21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?

23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米.

六、七两个月一共降水多少毫米?

25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?

26.一个正方形花圃,边长是15米.它的周长是多少米?

27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?

28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数

比学习绘画的2倍少36人.少年宫学习书法的有多少人?

29.每根跳绳长2米.65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?

30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元.每副羽毛球拍多少元?

31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?

32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

33.一种练习本每本的单价是4角.王教师用5元钱,最多可以买

多少本这样的练习本?

34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元.每瓶饮料多少钱?

35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人.每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

36.三(2)班有男生26人,女生22人.全班同学平均分成4个小队.平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班

一共需要多少本数学练习本?

37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍.舞蹈队男、女生一共有多少人?

38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人.40座的汽车够坐吗?

39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍.这批货物一共有多少吨?

40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元.小明一共花了多少元?

41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束.这场球赛进行了多长时间?

42.同学们去划船.男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船.一共需要租多少条船?

43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只.王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

44.一幅画,长50厘米,宽30厘米.用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?

45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?

46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只.这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?

48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米.轿车每分钟行驶多少米?

49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋.第二天运来多少袋水泥?

50.每辆卡车一次可装4吨货物.用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?

51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?

52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看.这本书一共有多少页?

53.三年级二班有男生25人,女生23人.每4人分得一个足球.一共需要准备多少个足球?

54.小红看一本故事书有154页.她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页.她爸爸看的科技书有多少页?

55.一台拖拉机每小时可以运货2吨.照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?

56.有59名同学去游船.每5人租一只小船,共要租多少只小船?

57.饲养组养了68只小兔.如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?

58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?

59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?

60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?

61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京.你知道上海到南京有多远吗?

62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?

63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?

64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?

65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?

66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?

67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有多少人?

68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?

69.学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?

70.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的

4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?

71,小黄有十个苹果,买进二个,决定将这些苹果送给三个朋友,每个朋友平均有多少个苹果?

以上就是小编为大家整理的知识点,更多精彩内容请关注学而思网校!

冀教版小学三年级上册应用题80

2014年寒假数学应用题(1月14日);1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹;2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计;3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了96;4.一个打字员4分钟输入200个汉字;5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?;6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水;7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜;8

2014年寒假数学应用题(1月14日)

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9.工人们修马路,原计划用6个工人,实际用了9个工人。计划要修路120天,实际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要9分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

1

2014年寒假数学应用题(1月15日)

1.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

2.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

3.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

4.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

5.刘师傅9天共加工342个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

6.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

7.湖滨公园原有5条游船,每天收入540元。照这样计算,现在有了9条游船,每天增加收入多少元?

8.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

9.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

10.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

2

2014年寒假数学应用题(1月16日)

1.农机厂一车间分3个组加工1836个零件,每组9个工人。平均每个工人加工多少个零件?

2.工厂租用6辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了5次。平均每辆车每次运货多少吨?

3.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

4.一堆煤162吨,4辆卡车3次运27吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

5.工程队铺一条路,计划每天铺95米,8天可以铺完。实际只用了5天,平均每天铺多少米?

6.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

7.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

8.修一段长373米的路,前8小时共修了256米,剩下的每小

时修9米,还要几小时才能修完?

9.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

10.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了4 0元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

3

2014年寒假数学应用题(1月17日)

1.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

2.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

3.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

4.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

5.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

6.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。王大伯的兔子卖了多少钱?王大伯用卖兔子的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

7.一桶3千克的油42元,一桶5千克的油65元,哪种瓶装的油便宜?

8.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

9.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

10.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

4

2014年寒假数学应用题(1月18日)

1.运动场跑道一圈是260米,王叔叔每天坚持跑2圈。他一星期跑多少米?

2.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

3.学校有故事书286本,作文书比故事书多3倍。作文书与故事书共有多少本?

4.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

5.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

6.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

7.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

8.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

9.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书3 26本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 10.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

2014年寒假数学应用题(1月19日);1.桶里有56千克油,倒出8千克,现在桶里的油是;2.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米;3.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每;4.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论;5.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心;6.一头小象重4吨,用一辆载重67吨的大货车运,;7.红旗连锁店原有饼干6

2014年寒假数学应用题(1月19日)

1.桶里有56千克油,倒出8千克,现在桶里的油是倒出的油的几倍?

2.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

3.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

相关推荐
相关主题
热门推荐