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税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案
税收筹划课后习题答案

税收筹划习题

1、东方集团为增值税一般纳税人,5月15日将价值10 000元的材料(非应税消费品)运往某加工厂进行加工,加工完毕收回时,取得加工厂开具的增值税专用发票,注明加工费2 000元,增值税340元,货物验收入库,加工费尚未支付。要求:进行会计处理。

答:①发出原材料时

借:委托加工物资 10 000

贷:原材料——某材料 10 000

②收到加工费专用发票时

借:委托加工物资 2 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 340

贷:应付账款 2 340

③加工收回的材料入库

借:原材料 12 000

贷:委托加工物资 12 000

2、前进集团6月从A公司进口货物一批(非应税消费品),关税完税价格折合人民币10万元,该货物适用的关税税率为15%,增值税率为17%。货物已验收入库,货款尚未支付。要求:计算该厂应缴纳的增值税税额,并进行会计处理。

答:应纳关税=100 000×15%=15 000(元)

应纳增值税=(100 000+15 000)×17%=19 550万元

借:原材料 115 000

应交税费——应交增值税(进项税额)19 550

贷:应付账款 134 550

3、某公司为一般纳税人,进口化妆品一批,消费税率为30%,海关核定的关税完税价格为600000元,进口关税为72000元。货物已验收入库,款项已通过银行支付。根据上述业务编制会计分录.

.答:组成计税价格=(600000+72000)/(1-30%)=960000

应纳增值税额=960000×17%=163200

应纳消费税额=960000×30%=288000

支付款项总额=600000+72000+163200+288000=1123200

借:库存商品 960000

应交税费——应交增值税 163200

贷:银行存款 1123200

4、A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下:

(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;

(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;

(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;

(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;

(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行

同期同类贷款利率6%);

(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2009年未

纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;

(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元已经在成本费用中列支

|要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:

(1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额;

(2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额;

(3)计算企业所得税前可以扣除的财务费用;

(4)计算企业所得税前可以扣除的捐赠;

(5)计算该企业2010年应纳税所得额;

(6)计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税。

答:(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。

(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。

(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)

(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。

利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+300=793.4(万元)

捐赠扣除限额=793.4×12%=95.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元

(5)该公司2009年应纳税所得额=793.4+100-30.6-100×50%+100-80+2=834.8(万元)

(6)居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,免半征收企业所得税;高新技术企业,适用15%税率。该公司2009年应纳所得税额=[834.8-(300-25)]×15%=83.97万元

5、某企业为居民企业,2011年发生如下业务:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,);财务费用60万元销售税金160万元(含增值税120万元)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

答:会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80万元

广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000*15%=650-600=50万元

业务招待费调增=25-25*60%=25-15=10万元

捐赠支出调增=30-80*12%=20.4万元

工会经费调增=5-200*2%=1万元

职工福利费调增=7-200*14=3万元

职工教育经费调增=7-200*2.5=2万元

应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元

2009年应纳企业所得税=172.4*25%=43.1万元

6、某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2012年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品完税价格折合人民币200万元。(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出品,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税。

(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。

(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。

(4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。

(5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。

.

答:(1)进口化妆品应缴纳的关税=200×50%=100万元)

(2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200+100]/(1-30%)×30%=128.57(万元)

(3)代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元)

(4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元)

(5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)

,7、税务专家李女士受报社特约编制了一张“新会计制度与税法差异一览表”,稿费收入2000元。在写作过程中,其丈夫提供了许多建议,并帮助收集了有关资料。这部作品既可以算是李女士单独完成,只署她一个人的名字,也可以是她和丈夫的共同作品。试问,该税务专家如何筹划?

1.答:(1)稿酬为李女士一人所有,应纳税额为:(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)

(2)稿酬为李女士夫妻二人共同拥有,应纳税额为:[(1000-800)*20%*(1-30%)]*2=56(元)

(3)因此,李女士应在作品上署上两人名字,这样,通过筹划,使实际税负降低了2/3。

8、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年3月份发生以下业务:

(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30000元,另外企业自己负担并支付价外补贴。另支付运输企业运费l000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;

(2)将购买的烟叶直接运往位于县城的乙企业,委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元;

(3)某卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱,取得不含税销售额416500元;

(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价30000元,运输成本1860元,装卸费500元)。(取得的发票均在本月认证并抵扣)

要求:根据上述资料,计算下列问题:

(1)卷烟厂收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额;

(2)本月应纳增值税的进项税;

(3)本月的进项税转出额;

(4)某卷烟厂本月应纳增值税.

1、解:(1)卷烟厂收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额

= [烟叶收购价款×(1+10%)+烟叶税]×13%+运输费×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5218(元)

(2)某卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;

收购烟叶的进项税合计=5218(元)

加工费进项税=5000×17%=850(元)

某卷烟厂本月应缴纳的增值税进项税=5218+850=6068(元)

(3)转出进项税=30000×17%+1860÷(1-7%)×7%=5240 (元)

(4)某卷烟厂本月应纳增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-6068+5240=75927(元)

9、某公司为增值税一般纳税人,既销售面粉又兼营餐饮服务。本月从粮油公司购得面粉,取得增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税税款为13万元,当月将该批面粉的70%用于销售,取得不含税收入90万元,另外30%用于加工制作馒头,取得收入60万元。请问该企业是否应将制作馒头的业务分立出去?

解:(1)若划分不清免税项目的进项税额(馒头业务免税),则不得抵扣的进项税额为:13×【60÷(90+60)】=5.2(万元)

2.若正确划分各自的进项税额,则不得抵扣的进项税额为:13×30%=

3.9(万元)

(3)由此可见,若正确划分各自的进项税额可以节约增值税1.3万元。

10、某家具厂为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业务:

(1)以旧换新方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价

款86万元;

(2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元;

(3)新设计生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,成本利润率为10%,市场上无同类家具销售价格;

(4)为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元;

(5)本月从农民手中购进原木,收购凭证上注明价款80万元,同时支付运费2万元,取得了运输企业开具的运输发票,本企业装修产品展厅用了其中10%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数

(1)计算向消费者销售沙发的销项税额;

(2)计算向本企业职工销售自产沙发的销项税额;

(3)计算办公家具用于利润分配的销项税额;

(4)计算为宾馆定做家具的销项税额;

(5)计算购进原木可以抵扣的进项税额;

(6)计算本月应缴纳的增值税。

解:

(1)向消费者销售沙发的销项

140×1.2÷(1+17%)×17%=24.41(万元)

(2)向本企业职工销售自产沙发的销项税额

30×1.2÷(1+17%)×17%=5.23(万元)

(3)办公家具用于利润分配的销项税额

2×(1+10%)×5×17%=1.87(万元)

(4)为宾馆定做家具的销项税额

12×17%=2.04(万元)

(5)可以抵扣的进项税

(80×13%+2×7%)×(1-10%)=9.49(万元)

(6)本月应缴纳的增值税

24.41+5.23+1.87+2.04-9.49=24.06(万元)

11、某市共青团2009年取得以下收入:

(1)依照共青团的规定,收取会员会费80000元;

(2)代售演唱会门票21000元,取得代售手续费l000元;

(3)代销中国福利彩票收入50000元,取得代销手续费500元;

(4)共青团开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;

(5)1月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;从3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为120000元,租金每月结算,支付承租的租金100000元;(6)12月份共青团购买税控收款机一台,普通发票上注明价款31400元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数

(1)计算共青团收取会员费应缴纳的营业税;

(2)计算共青团应代扣代缴的营业税;

(3)计算共青团取得的手续费应缴纳的营业税;

(4)计算照相馆应缴纳的营业税;

(5)计算当年出租和转租房屋应缴纳的营业税;

(6)计算共青团当年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

解:

(1)社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。

(2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。

应代扣代缴的营业税

21000×3%=630(元)

(3)手续费应缴纳的营业税

(1000+500)×5%=75(元)

(4)照相馆应缴纳的营业税

28000×5%=1400(元)

(5)出租房屋应缴纳的营业税

50000×5%×12+100000×5%=35000(元)

(6)应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

[75+1400+35000-31400÷(1+17%)×17%]×(1+7%+3%)=35130.87(元)

12、某油田4月份生产原油30万吨,其中20万吨用于外销,8万吨移送所属化工厂进行加工提炼,1万吨用于加热和修井,还有1万吨待销售。另外在采油过程中同时回收天然气4千立方米。计算该油田4月份应缴纳的资源税。(原油单位税额8元/吨、天然气单位税额12元/千立方米)

解:(1)如果该油田未单独核算则应纳资源税为:(20+8+1)×8+4×12=280

(2)如果单独核算,则用于加热修井的原油免税,应纳资源税税额为:(20+8)×8+4×12=208(万元)

(3)可以节约税收8万元。

13、某公司2009年每月实现利润2万元,每月都有超过税法扣除标准的业务招待费5000元。预计其2009年的利润不会高于2008年,假设2008年度的应纳税所得额为36万元,则企业应选择何种方式预缴所得税?

(1)如果企业选择按月预缴,按照实际利润申报预缴企业所得税,则每月要申报纳税(20000+5000)×25%=6250元。

(2)如果企业选择按季预缴,按照实际利润申报预缴企业所得税,则每季要申报纳税(60000+15000)×25%=18750元。

(3)如果每月按2万元(或每季按6万元)申报,只需申报5000元(或15000元);等到年度终了后一次汇算清缴,在年度终了之日起五个月内的最后一天,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款,税务机关也不会加收滞纳金。(4)如果选择按上年度应纳税所得额的1/12进行预缴,即按月预缴,企业每月要申报纳税=360000/12×25%=7500元。

(5)如果选择按上年度应纳税所得额的1/4进行预缴,即按季预缴,企业每季要申报纳税=360000/4×25%=22500元。

所以企业应选择按实际数预缴。

14、某外贸有限公司(增值税一般纳税人)为了占领市场,以不含税单价每套1000元出售自产高级衬衫,该公司本月共发生下列经济业务:(1) 2日,向本市各商家销售衬衫5000套,该公司均给予了3%的折扣销售,但对于折扣额另开了红字发票入账,货款全部以银行存款收讫。(2) 3日,向外地商家销售西服1000套,为尽快收回货款,该公司提供现金折

扣条件为2/10,1/20,N/30,本月15日全部收回货款,厂家按规定给予优惠。(3)10日,采取还本销售方式销售给消费者200套西服,3年后厂家将全部货款退给消费者,共开出普通发票200张,合计金额234000元。(4)20日,以50套西服向一家单位等价换取布料,不含税售价为1000元/套,双方均按规定开具增值税发票。请计算该公司本月的销项税额。(1)折扣销售,将折扣额另开具发票的,折扣额不得从销售额中扣除。

销项税额为:5000×0.1×17%=85(万元)

(2)销售折扣不得从销售额中扣减

销项税额为:1000×0.1×17%=17(万元)

(3)还本销售,不得扣除还本支出

销项税额为:234000÷(1+17%)×17%÷10000=3.4(万元)

(4)以货易货,按换出商品的同期销售价计算销售额

销项税额为:50×0.1×17%=0.85(万元)

合计销项税额: 85+17+3.4+0.85=106.25(万元)

15、将1000斤自产粮食白酒发放给企业职工作为福利,无同类产品售价,产品成本为10000元,增值税税率为17%,消费税税率为20%和0.5元/斤,成本利润率为10%,计算应纳的增值税和消费税税额,并编制相应的会计分录。

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

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税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

税务会计与筹划第四版习题答案

税务会计与税收筹划第四版习题答案 第一章答案 第二章答案 一、单选题 1. D 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 7.B 8. B 9. C 三、判断题 1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。 2. 对 3. 对解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。 4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。 5. 错解析:小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自用所支付价款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。 6. 对解析:只有境内运费,才允许抵扣,境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。 7. 对解析:铁路运输没有纳入增值税征税范围以前,铁路运输费用结算单据仍属于扣税凭证。 8. 对 9. 错解析:搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。 10.错解析:剧院的话剧演出收入不属于营改增的广播影视服务,应缴纳营业税。 四、计算题 1.(1)当期销项税额= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13% =[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元) (2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870 =11400+13600+56+6870=31926(元) (3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元) 2. (1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17% =3400+170+340+5100=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=30*200*17%+2340/1.17*17%+120000*13%=1020+340+15600=16960元(3)本月应纳增值税=16960-17120+104000/1.04*4%*50%=1840元 4.销项税额=222/1.11×11%+17 5.5/1.17×17%=22+25.5=47.5(万元) 进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88(万元) 应纳增值税=47.5-10.88=36.62(万元) 营业税=(150-100)×5%+10×5%=2.5+0.5=3(万元) 5. 进项税额=30000+68000+65+50=98115(元) 销项税额=1000000×6%+636000/1.06×6%=60000+36000=96000(元) 应纳增值税=96000-98115=-2115(元) 6.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20×3/4)×(17%-13%)=1万元 (2)计算应纳税额 全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元) 销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元) 应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元)

税务会计与筹划习题答案

第一章答案 一、单选题 1. A 2. C 3. B 4. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.筹划题 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 二、多选题 1. AB 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。 5. BC 解析:增值税混合销售行为指一项销售行为既涉及货物和营业税劳务,不涉及其他。 6. ACD 7.ABCD 三、判断题 1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。 2. 对 3. 错解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。 4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应计算增值税的销项税额。 5. 错解析:只对工业企业使用,商业企业不适用这个政策。 四、计算题 1.(1)当期销项税额= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13%

税收筹划课后答案1

第一章税收筹划概述 一、单项选择题 1.通过纳税人有意识的税务安排,降低因财务制度设计不当而造成的遭受税务处罚的可能性的税收筹划方法是(B) A.税收挡板 B.降低涉税风险 C.避税 D.利用税收优惠 2.以下关于税收筹划的表述,不正确的是(C) A.税收筹划应遵循“不违法”的原则 B.税收筹划的目标是实现纳税人整体利益的最大化 C.税收筹划是纳税事务发生时进行的全面规划和安排 D.税收筹划的主体可以是纳税人,也可以是其代理机构 3.以下说法不正确的是(B) A.税收筹划和税务筹划、纳税筹划所指向的研究客体是基本一致的 B.节税实际上是税收筹划的另一种委婉表述,其实也是避税 C.国内外文献均强调税收筹划是经营管理中的一种税收利益 D.漏税有时也被称作非有意偷税,是一种无意识行为,实践中往往很难界定 4.对于税收筹划前人研究的下列陈述中,不正确的是(C) A.认为税收筹划是一种制度安排 B.强调税收筹划是一项纳税人权益 C.突出税收筹划是日常经营中的必要环节 D.提出税收筹划是经营管理中的税收利益 5.以下表述中,错误的是(B) A.税收筹划主体仅包括纳税人一方 B.税收筹划主体包括征管机关 C.中介机构可代理纳税人参与纳税与筹划事宜 D.税收筹划主体与纳税主体为同一主体 6.关于税收筹划的目标表述中,不正确的是(D) A.税收筹划应立足于企业的整体利益 B.目标是实现纳税人整体利益的最大化 C.纳税人应进行成本—效益分析,综合考虑并制定出最佳的筹划方案 D.筹划时要着重考虑单个税种的税负变化,忽略不同税种的综合税负影响 7.与“高科技产业”“环境保护”“可持续发展”等产业政策相联系的,是以下哪个税收概念(C) A.税收屏蔽 B.避税 C.节税 D.涉税零风险 8.下列关于“避税”的表述中,正确的是(B) A.是一种国家鼓励的减轻税收负担的行为

税收筹划练习题[2015上]

税收筹划练习题 一、单选题 1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A.自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款 C.国际避税D.非暴力抗税 2.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避: A.筹划时效性风险B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险 3、当实际增值率小于无差别平衡点增值率时,缴纳(B)可以节税。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 4.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:(A) A.税负前转B.税负后转 C.税负消转D.税负叠转 5.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A 国的所得8万元,来自B国的所得2万元。A、B两国所得税税率分别为30%和25%,若A取全额免税法,则在A国应征税额为(D)。 A.2.9万元 B.3万元

C.2.5万元 D.2.4万元 6.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。关于该规定的具体执行,下列说法错误的是:(C) A.扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。B.已在境外缴纳的个人所得税税款,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税款。 C.依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区,但不区分应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算应纳税额; D.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是,可以在以后不超过五个纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。 7.下列关于资产的税务处理说确的是(C)。 A. 固定资产的计价,应以原价为准,即以制造、建造过程中所发生的实际支出为原价 B. 固定资产折旧只应当采用直线法计算 C. 企业的商品、产成品、在产品、半成品和原料、材料等存货的计价,应以成本价为准 D. 作为投资或者受让的无形资产,在协议、合同中规定使用年限的,

税务筹划习题学生版教学文案

第二章增值税税务筹划 一:甲、乙两个企业为生产资料批发商,甲企业不含税年销售额为70万元,年可抵扣金额为60万元,乙企业不含税年销售额为60万元,年可抵扣金额为50万元,由于两个企业未达到一般纳税人年销售额标准,税务机关采取小规模纳税人征收方式,两个纳税人的年纳税额为3.9[(70+60)×3%]万元,如何对纳税人身份进行筹划?(合并后的增值税纳税额为3.4万元,比合并前节税0.5万元。) 二:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。该厂除生产车间外,还有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。另外该厂下设6个全资子公司,其中有A建安公司,B运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。方案一:该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。方案二:由于该厂是生产锅炉的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,将该厂设计室划归A建安公司,随之设计业务划归A建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。请比较?(增值税负担率为10.2%,将该厂设计室划归A建安公司后税收负担率为3.48%) 三:某木制品厂(一般纳税人)生产销售木质地板砖,并代客户施工,该厂2008年施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,地板砖所用原材料含税价格30万元,增值税税率为17%。假定该厂2009年生产经营状况与2009年8月基本相同,则该厂有两套方案可供选择: 方案一:继续维持2008年的生产经营现状 方案二:将施工收入增加到60万元,地板砖销售收入降低为50万元 从税务筹划的角度出发,该厂2009年应当选择哪套方案?(方案一应纳税额12.782万元,方案二应纳税额=3.63万元) 四.某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;而是购物慢200元赠送价值60元的商品(成本40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。假定该上场销售利润率为40%,销售额为200元的商品成本为120元。消费者同样购买200元的商品,仅考虑增值税负担时,对于该商场选择哪种方式最为有利呢?(方案一2.9元,二11.62元,三14.52元) 五.红枫纸业集团因为增值税一般纳税人,2009年8月发生销售业务4笔,共计4000(含税)万元,货物已全部发出。其中,两笔业务共计2400万元,货款两清;一笔业务600万元,两年后一次结清;另一笔一年后付500万元,一年半后付300万元,余款200万元两年后结清。请结合直接收款、赊销和分期收款结算方式的具体规定,对该集团的增值税业务进行筹划分析。(如果企业全部采用直接收款方式,销项税额581.20万元。采用赊销和分期收款方式可以达到推迟纳税的效果,分别计算推迟纳税的销项税额具体金额及天数)

税收筹划客观题与答案讲解

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式: 方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。 方式三:购物满1000元者返还300元现金。 上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结 果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元) 应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元) 利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04(元) 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)

×17%-180÷(1+17%)×17% =31.97(元) 应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元) 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%) -3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%) -180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元) 税后利润=184.84-46.21=138.63(元) 方案三:返现方式 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%) ×17%=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元) 代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75 元 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75 -5.81=-38.91(元) 应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)- 5.81]×25%=84.02(元) 税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最 优。

税收筹划练习题

综合练习 第一章纳税筹划基础 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。 A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划 3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 6.绝对节税又可以分为( AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 四、简答题(每题10分,共20分) 1. 简述对纳税筹划定义的理解 纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

税收筹划习题.doc

税收筹划习题: 1华润时装经销公司以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的平均利润为30%。公司准备在2012年春节期间开展一次促销活动,以扩大该企业在当地的影响。经测算如果将商品打八折让利销售,企业可以维持在计划利润的水平上。由于销售部和财务部在具体促销方案上存在分歧,于是董事长决定向普诚税务咨询公司的注册税务师进行咨询,咨询后提出以下三个操作方案。 其一,让利(折扣)20%销售,即企业将10000元的货物以8000元的价格销售。 其二,赠送20%的购物券,即企业在销售10000元货物的同时,另外再赠送2000元的购物券,持券人仍可以凭购物券购买商品。 其三,返还20%的现金,即企业销售10000元货物的同时,向购货人赠送2000元现金。 公司每销售10000商品发生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用600元,企业所得税率为25%。请从税收政策角度来选择最佳方案。 2.广发纺织品商场是上海一家大型纺织品销售中心。为了提高商场知名度,该商场举行宣传活动。2011年采用“买一赠一”的方式搞促销活动三次,通过促销活动增加销售额35690万元,同时赠送小商品2910万元。2012年2月26日当地主管国税机关对该企业2011年度的纳税情况进行了检查,发现该企业在促销活动中作为礼品赠送出去的小商品没有按税法规定作视同销售处理。 应补增值税=2910/(1+17%)*17%=422.82万元 应补城市维护建设税和教育费附加合计=422.82*(7%+3%)=42.28万元 应补企业所得税=2910/(1+17%)*33%=820.77万元,应交个人所得税=2910/(1-20%)*20%=727.5万元对于促销活动企业共补各种税款=422.82+42.28+820.77+727.5=2013.37万元。根据征管法第63条规定,企业的行为属于偷税行为,给予该企业0.5倍的罚款处理。该公司董事会觉得企业做了“无用功”,公司财务负责人表示不理解。为避免上种情况再次发生,请从税收角度为商场提出处理办法。 3.晨风时装公司是全国知名的服装生产企业,主要生产西服和各种高档时装。2011年生产甲品牌高档时装全部委托分布在全国30多个大中城市的代理商销售的。为了宣传自己的品牌,提高本企业产品的市场占有率,该企业通过各种销售方式和销售渠道扩大自己产品的销售量。请对以下两个操作方案提出自己的筹划建议(假设销售数量为10000套)。 第一种方式:收取手续费。在与各代理商签订合同时,就与其确定甲品牌时装1000元/套(不含税价),代理手续费为100元/套。 第二种方式:视同买断。在与各代理商签订合同时,晨风时装公司以1000元/套扣减代销手续费100元,即以900元/套的价格作为合同代销价格,代理商仍以1000元/套(不含税价)销售出去。 4.2010年5月乙企业销售给甲厂3000多万元的货物。因甲厂无力支付货款,双方商定甲厂以一撞原购置成本为1500万元,作价3000万元房产抵偿该部分欠款,乙企业收回房产后以2500万元的价格转让给丙企业。“销货方产品销售出去了,过段时间后债务方用其产品或固定资产作价抵偿债务”,作为此类案例有没有税收筹划的空间?请你对上述案例进行合理筹划。 5.东源服装有限公司,是增值税一般纳税人。该公司最近接到一笔服装业务,对方企业东方时装厂是小规模纳税人,需要某款式服装10000件。该厂的负责人对这笔业务既可以采取经销方式,也可以采取来料加工方式。双方协商约定:如果采取经销方式,东源服装有限公司生产这批服装的布料可以由东方时装厂提供,也可以向其他单位购买,该布料目前的市场价格为125000元;服装21元/件(不含税):如果采取来料加工方式,则由东方时装厂提供布料,加工费8.5/件。经测算:东源服装有限公司在生产这批服装时,可取得电费、燃料等可抵扣的增值税进项税额为3200元。东方时装厂只能提供由税务机关按3%征收率代开的增值税专用发票。在经销和加工两种经营方式中,请筹划东源服装有限公司应采取哪种? 6.2011年10月8日,双泉酿酒实业公司接到一笔生产500吨粮食白酒的业务,合同议定销售价格1000(不含增值税)万元。要求在2012年1月8日前交货。在不同的生产方式下,消费税的实际负担是不同的。请

税收筹划课后答案2

第二章税收筹划的基本原理 一、单项选择题 1.下列选项中,不属于绝对税收筹划的是() A.同一税种存在多个税率档次时,适用较低的税率 B.充分利用税额抵扣 C.获取时间价值 D.争取退税 2.使用分散税基进行税收筹划的制度中,最方便的是() A.累进税率 B.起征点 C.免征额 D.比例税率 3.对符合《高新技术企业认定管理办法》认定条件的高新技术企业,可适用的优惠税率是() A.20% B.15% C.5% D.10% 4.转让定价的外部条件不包括() A.存在税收负担差别 B.纳税人拥有自主定价权 C.存在与纳税主体相关的税收优惠 D.存在适当的转让定价交易主体 5.延期纳税不具备的特征是() A.延期纳税是一种相对税收筹划的方式 B.延期纳税使纳税人获得了有关税款的货币时间价值 C.延期纳税使纳税人应缴纳税款的总金额得以降低 D.采用延期纳税手段筹划,一般要经过税务机关的审批 6.以下表述中,错误的是() A.转让定价通常是企业出于转移成本或利润的目的,有意识地调整双方交易价格的行为 B.若要实现转让定价,需存在适当的交易主体 C.从企业集团整体的角度考虑,关联交易和转让定价是一种零和交易 D.转让定价可以有效地降低跨国纳税人的税收负担 7.非商业企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为() A.17% B.4% C.3% D.6% 8.企业通过争取更多的“税前扣除”而实现的税收筹划,属于()

A.利用税收优惠政策进行税收筹划 B.利用税法弹性进行税收筹划 C.通过分散税基进行税收筹划 D.利用税法空白进行税收筹划 9.纳税人通过参与税收博弈,以追求自身效用最大化而实现的税收筹划,属于() A.利用税收优惠政策进行税收筹划 B.通过分散税基进行税收筹划 C.利用税法空白进行税收筹划 D.利用税法弹性进行税收筹划 10.下列应按照13%税率缴纳增值税的货物或劳务是() A.寄售业销售寄售商品 B. 加工劳务 C.农膜 D. 小规模纳税人销售的货物 11.关于绝对税收筹划的表述中,错误的是() A.绝对税收筹划是与纳税金额减少相联系的税收筹划 B.享受减免税待遇属于绝对税收筹划的范畴 C.在同一税种存在多个税率的情况下,筹划可通过适用较低的税率实现 D.绝对税收筹划是将纳税义务发生时间向后推移,以获得货币时间价值 12.关于相对税收筹划的表述中,错误的是() A.在相对税收筹划中,纳税人应缴纳税款的绝对数额也相应减少 B.降低涉税风险属于相对税收筹划 C.通过降低涉税风险可避免缴纳滞纳金、罚款等非正常支出 D.降低涉税风险可提高企业的财务管理水平,促进纳税合理申报,最终降低管理成本 13.以下符合“营改增”应税服务的有() A.湿租业务属于有形动产租赁服务 B.不动产租赁服务 C.代理报关服务属于鉴证咨询服务 D.代理记账按照“咨询服务”征收增值税 14.下列关于一般纳税人的资格认定表述,正确的是() A.小规模纳税人可自行开具增值税专用发票 B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定 C.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不能认定为一般纳税人 D.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 15.下列表述中,错误的是() A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%勺征收率征税

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

第一章课后练习 二、单选题: 1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A. 自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款 C?国际避税D.非暴力抗税 2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或 提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B) 的规避: A. 筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D) A. 企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划 C. 企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划 4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B) A. 流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税 三、多选题: 1 ?下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD A. 合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性 2?下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是: (BDE。 A. 在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。 B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益; C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。 D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。 E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。 3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC) A.自行税收筹划 B.法人税收筹划 C. 委托税收筹划 D.自然人税收筹划 E.生产经营中税收筹划 4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。 B. 偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚。 C?逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性,都是违反税法的行为。 D. 抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,与之不同的是税收筹划采取的手段是非暴力性的。

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《税收筹划》 习 题 集 (答案见习题后)

第一章税收筹划概述 一、术语解释 1、税收筹划 2、筹划性(预期性) 3、偷税 4、欠税 5、抗税 6、避税 7、合法性原则 8、财务利益最大化原则 9、法人税收原则 10、特别税收筹划 11、内部税收筹划 12、实用派税收筹划 13、漏洞派税收筹划 14、企业成果分配税收筹划 15、投资决策中的税收筹划 二、填空题 1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、 骗税等则是违反税法的。 2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为 可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。 3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳 税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。 4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为

__________和__________两类。按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。 5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。税收筹划成本包 括__________和__________。 6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退 税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。 7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。 8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。 9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理 地运用国家政策。它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。 10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三 类:一是__________;二是__________;三是__________。 三、判断题(判断堆翠,并将错误的改正过来) 1、纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的 甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(________ ) 2、进行税收筹划是没有风险的。(________ ) 3、“税收最小化”观考虑了税收减少对纳税人整体价值的增值,但却忽略 了由于采用税收筹划方案而对纳税人整体价值造成的减值。 (________ ) 4、“净利润最大化”的税收筹划观,没有考虑税收筹划本身对纳税人整体 价值的影响。(________ ) 5、专业性是指纳税人的税收筹划需要其财务、会计专业人员进行。 (________ ) 6、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税 等则是违反税法的。(________ )

税收筹划课后答案4

第四章企业购销活动中的税收筹划 一、单项选择题 1.企业采购固定资产时,不能采用的税收筹划方法是() A.进口特定设备的退税政策 B.特定国产设备部分抵免投资当年所得税 C.固定资产折旧抵税 D.固定资产正式使用时入账 2.从税收筹划的角度,对企业的下列行为表述合理的是() A.甲企业销售某消费税应税产品包括能周转使用的铁盒,为提高销售额,将铁盒连同产品一 并销售给顾客 B.乙企业与其他单位签订金额较小的合同,其应贴的印花很可能会低于5元。为避免多贴 印花,在签订合同前就确定了合同金额 C.丙企业出售设备的同时出售专有技术,将以上项目的价款与设备的价款独立核算 D.在买断方式下,丁公司是代销企业(受托方),因此不存在税收筹划空间 3.纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为() A.(关税完税价格+关税)×(1+增值税税率) B.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) D.(关税完税价格+关税)÷(1+增值税税率) 4.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是() A.将外购的货物用于本单位福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

5.两种代销方式的纳税义务描述中,错误的是() A.收取手续费方式代销,受托方获得的是劳务报酬,需要按照服务业收入纳税 B.收取手续费方式代销,委托方销售了商品,应按照商品的销售价格和适用的税率计算销项税 C.买断方式代销,是一种代销而不是一般销售 D.买断方式代销,委托方获取收益应缴纳营业税;受托方销售了商品应缴纳增值税 6.纳税人销售自己使用过的物品,下列政策描述中,不正确的是() A.一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税 C.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,减按2%的征收率征收增值税 D.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税 7.下列消费税应税品的说法中,正确的是() A.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,包装物单独计价的,应单独缴纳增值税 B.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额征收消费税 C.对已经收取一年以上押金的包装物,待包装物退回时并入应税消费品的销售额,缴纳消费税 D.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,只有在包装物不单独计价的情况下,才能并入应税消费品的销售额征收消费税 8.关于包装物押金收入征税范围的表述中,错误的是() A.包装物押金收入单独记账核算的,时间在一年以内又未逾期的,一般不并入销售额征税 B.对于除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品包装物押金的收入,在收取当期应计征增值税和消

税收筹划第3章附加习题答案

第3章附加习题答案 二、填空题 1. 销售货物加工修理修配进口销售额进口货物金额流转税2. 23.53% 三、选择题(不定项) 1. A 2. ABD 3.ABCDE 四、判断题 1. ×2. × 3. √4.×5.√6.×7.√8.× 五、计算题 1.该企业实际增值率=(85-48)/85=43.53%>无差别点增值率20.05% 适于做小规模纳税人。 本题也可通过实际计算,作为一般纳税人比作为小规模纳税人,年多缴增值税17146.99元,作为小规模纳税人较为合适。 2.方案一:8折销售 增值税: 8000÷(1+17%)×17%-7000÷(1+17%)×17%=145.3(元) 城建税及附加=14.53(元) 利润额=8000 ÷(1+17%)-7000÷(1+17%)-14.53=840.17(元) 应缴所得税:840.17×25%=210.04(元) 税后净利润:840.17-210.04=630.13(元) 销售10000元商品应纳增值税: 10000÷(1+17%)×17%-7000÷(1+17%)×17%=435.90(元) 方案二:赠送20%的购物券 应纳增值税: 10000÷(1+17%)×17%-7000÷(1+17%)×17% -1400÷(1+17%)×17%=232.48(元) 城建税及附加=23.25(元) 利润额=10000÷(1+17%)-7000÷(1+17%)-1400 ÷(1+17%) -23.25=1344.27(元) 所得税:1344.27×25%=336.07(元) 税后净利润:1344.27-336.07=1008.20(元) 通过分析,上述二种方案中,方案二最优。 3.预计增值率=(2000-800)/2000×100%=60%>平衡点增值率17.65%,因此,该科研单位应选择小规模纳税人身份更为有利。可降低税负144万元。 4. 答案: 应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170/(1+17%)×17%-80=170-80=90(万元) 筹划:企业投资设立一个独立核算的安装公司,由经销企业销售电梯,安装公司专门负责电梯的安装、保养和维修,那么工厂和安装公司分别就取得销售电梯收入开具增值税专用发票、取得建安收入开具普通发票。按照这个思路,该电梯生产企业设立电梯安装公司后,

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