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税法习题

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《税法》习题2014-2015-01

第一章税法基本原理 ......................................................................................................................................... - 2 -第二章增值税 ..................................................................................................................................................... - 7 -第三章消费税 ................................................................................................................................................... - 13 -第四章营业税 ................................................................................................................................................... - 18 -第五章城建税及教育费附加 ........................................................................................................................... - 21 -第六章关税 ....................................................................................................................................................... - 24 -第七章资源税 ................................................................................................................................................... - 27 -第八章车辆购置税、车船税 ........................................................................................................................... - 30 -第九章土地增值税、房产税、城镇土地使用税、耕地占用税 ................................................................... - 33 -第10章契税、印花税法 ................................................................................................................................. - 39 -第11章企业所得税法 ..................................................................................................................................... - 43 -第12章个人所得税法 ..................................................................................................................................... - 48 -

第一章税法基本原理

一、不定项选择题(每题有1-5个正确答案,多选、错选、漏选均不得分)

1.以下关于税法原则的表述正确的有()

A.税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一

B.税法原则是调整税收法律关系的法律规范的抽象和概括

C.税法原则是国家税收法治的理论基础

D.税法原则是税收法律关系的现实体现

E.税法原则建立在税收制度基础上

2.在税法实践活动中坚持的“有利溯及”的原则,指的是在对纳税人有利的环境下,坚持税法适用上的()。

A.从旧兼从轻原则

B.从新兼从轻原则

C.法律不溯及以往原则

D.从轻原则

3.税收法律关系包括()。

A.国家与纳税人之间的税收宪法性法律关系

B.征税机关与纳税主体之间的税收征纳关系

C.相关纳税人之间的税收缴纳划分法律关系

D.国际税收权益分配法律关系

E.税收救济法律关系

4.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。

A.全国人民代表大会及其常务委员会

B.国务院

C.财政部

D.国家税务总局

5.下列有关税法特点的说法,错误的是()。

A.税法属于制定法而非习惯法

B.从法律性质来看,税法属于授权性法规

C.税法是由国家制定而不是认可的

D.税法具有综合性

6.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()。

A.税法是以规定纳税义务为核心构建的

B.税法是综合性法律体系

C.税法属于制定法

D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和

7.税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,具

A.法律优位原则

B.税收法定主义原则

C.法律不溯及既往原则

D.程序优于实体原则

E.实质课税原则

8.在没有正当理由下对特定纳税人给予特别优惠,违背了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则

9.以下不符合税收合作信赖主义原则的表述()。

A.税收合作信赖主义原则吸取了民法“诚实信用”原则的合理思想

B.没有充足的依据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑

C.税收合作信赖主义原则与税收法律主义原则存在一定的冲突

D.税务机关的合作信赖表示可以是正式的,也可以是私下的

10.下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。

A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定

B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配

C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑

D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率

11.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则

12.以下不符合税法优位原则的说法是()。

A.法律的效力高于行政立法的效力

B.我国税收法律与行政法规的效力具有同等效力

C.税收行政法规的效力高于税收行政规章效力

D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的

13.税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是()。

A.法律优位原则

B.法律不溯及以往原则

C.特别法优于普通法原则

D.实体从旧,程序从新原则

14.为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。

B.实体从旧,程序从新

C.特别法优于普通法

D.法律不溯及既往

15.关于税法适用原则的说法,正确的是()。

A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志

B.提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则

C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系

D.程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则

16.以下存在冲突的税法原则有()。

A.税收合作信赖主义原则与实质课税原则

B.税收合作信赖主义原则与税收法律主义原则

C.新法优于旧法原则与实体从旧,程序从新原则

D.特别法优于普通法与法律优位原则

E.法律优位原则与程序优于实体原则

17.税法的失效表明其法律约束力的终止,最常见的税法失效宣布方式是()。

A.直接宣布废止某项税法

B.以新税法代替旧税法

C.税法本身规定废止的日期

D.由省税务机关决定失效日期

18.在处理税法对人的效力时,我国税法采用()原则。

A.属人主义

B.属地主义

C.属人或属地

D.属人和属地相结合

19.企业依据税法进行税收筹划为自己服务,就是合理利用了()。

A.税法的评价作用

B.税法的预测作用

C.税法的经济作用

D.税法的教育作用

20.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。

A.作为纳税主体的一方只能是征税机关

B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权单向转移的性质

21.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。在我国现行税法中,列示税目税率(额)表的税种有()。

A.消费税

B.营业税

D.资源税

E.增值税

22.下列关于税收实体法要素表述不正确的是()。

A.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现

B.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

C.税率是应纳税额与课税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度

D.课税对象是税法构成要素中的基础性要素,是体现税收政策的中心环节

23.下列关于边际税率的说法,正确的是()。

A.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率

B.边际税率的提高不会带动平均税率的上升

C.边际税率是指全部税额与全部收入之比

D.边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多

24.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是()。

A.起征点

B.免征额

C.跨期结转

D.核定减免率

25.按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有()。

A.纳税人是税法中规定的负担税款的单位和个人,包括自然人和法人

B.计税依据是课税对象量的体现

C.在累进税率条件下,名义税率等于实际税率

D.零税率表明纳税人仍负有纳税义务,但不需缴纳税款

E.税目的作用是进一步明确征税范围

26.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有()。

A.不同性质的税种,其纳税期限不同

B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式

C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系

D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限

E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限

27.我国实体法税种中,人大或人大常委会正式立法的税种包括()。

A.关税

B.个人所得税

C.企业所得税

D.房产税

E.车船税

28.下列关于法律溯及力规定基本原则的说法中,正确的是()。

A.一般而言,税法实体法多采用从旧兼从轻原则

C.税法实践活动中,在对纳税人有利的环境下,往往还坚持税法适用上的从新原则

D.税法实践活动中,在对纳税人有利的环境下,往往还坚持税法适用上的从轻原则

29.关于税收法律关系的特点,下列表述不正确的是()。

A.权利义务关系具有不对等性

B.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

C.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

D.构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家

30.下列关于税收实体法构成要素的表述中,正确的是()。

A.税率是计算税额的尺度,代表征税的广度

B.税目是区别一种税与另一种税的最主要标志

C.课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现

D.纳税环节是税收制度的核心和灵魂

31.下列税种中,采用超率累进税率计税的是()。

A.房产税

B.消费税

C.土地增值税

D.个人所得税

【答案】C

32.下列关于税款追征和退还的表述中,正确的是()。

A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款和加收滞纳金

B.因纳税人计算错误造成少缴税款的,税务机关在10年内可以追征税款和加收滞纳金

C.对纳税人偷税造成少缴税款的,税务机关在20年内可以追征税款和加收滞纳金

D.对纳税人超过应纳税多缴的税款,在退还税款的过程中,如果纳税人有欠税,税务机关可以先用应退还的税款和利息,抵顶纳税人欠缴的税款和滞纳金

33.下列关于税法的特点,表述正确的有()。

A.从立法过程来看,税法属于制定法

B.从立法过程来看,税法属于习惯法

C.从法律性质看,税法属于义务性法规

D.从法律性质看,税法属于授权性法规

E.从内容看,税法具有综合性

34.下列属于税法基本原则的有()。

A.税收法定性原则

B.法律优位原则

C.税收公平主义原则

D.税收合作信赖主义原则

E.实质课税原则

35.下列关于税法适用原则的说法,正确的有()。

B.实体税法不具备溯及力,而程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力

C.法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上

D.纳税人提请税务行政诉讼前必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则

E.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制

36.下列关于税法经济作用的说法中,正确的有()。

A.税法是税收根本职能得以实现的法律保障

B.税收分配是税收最根本的职能

C.调节宏观经济是税收的基本职能之一

D.税收分配是社会剩余产品由纳税人向国家的无偿、单向的转移

E.税法是维护国家权益的重要手段

37.下列各项中,属于税额式减免税的有()。

A.免征额

B.项目扣除

C.重新确定税率

D.减半征收

E.核定减免率

38.下列关于税收立法的有关规定中,说法正确的有()。

A.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

B.制定税法是税收立法的全部内容

C.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法律

D.税务规章是目前我国税收立法的主要形式

E.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决

第二章增值税

一、不定项选择题(每题有1-5个正确答案,多选、错选、漏选均不得分)

1.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。

A.对污水处理劳务免征增值税

B.企业销售自行以人发(比重在90%以上)为原料生产的档发,实行增值税即征即退50%的政策

C.企业销售自行利用污泥(比重不低于90%)生产的污泥微生物蛋白,实行增值税即征即退100%的政策

D.企业销售自行以粉煤灰、煤矸石(比重不低于25%)为原料生产的氧化铝、活性硅酸钙,实行增值税即征即退100%的政策

2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年8月将自产的100件香水用于职工福利,该香水的生产成本为15万元,成本利润率5%,当月销售同类香水200件,取得不含税销售收入10万元;另新生产B产品(普通护肤品)无偿赠送给本企业的客户,该批产品的生产成本为6万元,成本利润率10%;本月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1300元;本月因管理不善丢失以前月份从农民手中购进的已抵扣进项税额的玉米,账面成本8700元。则甲企业当月应缴纳增值税()万元。

A.11

B.7

C.3.67

3.某酒类生产企业为增值税一般纳税人,2013年7月销售啤酒取得不含税销售额100万元,收取期限为3个月的包装物押金35.1万元;销售白酒取得不含税销售额300万元,收取期限为4个月的包装物押金68万元;销售黄酒取得不含税销售额200万元,收取期限为2个月的包装物押金11.7万元。当月为生产上述酒类产品购进原材料80万元,取得增值税专用发票注明的金额为13.6万元。则该生产企业 2013年7月应缴纳增值税()万元。

A.88.4

B.98.28

C.105.08

D.111.88

4.甲企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税产品和免税产品,2013年8月购入用于免税产品的材料,取得增值税专用发票上注明价款30万元,增值税

5.1万元;购入用于生产应税产品的机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元;购入应税产品和免税产品共用的热力,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,其进项税额无法在应税产品和免税产品之间准确划分;本月销售应税产品取得不含税销售额200万元,适用税率17%;销售免税产品取得销售额300万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。

A.21.08

B.12.64

C.15.3

D.21.42

5.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年5月销售自己使用过的包装物,并开具普通发票,取得含税收入15000元;销售旧货,取得含税收入20000元;销售自己使用过的固定资产,开具普通发票注明价款30000元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税170元。甲企业当月应缴纳增值税()元。

A.1262.14

B.1407.77

C.1537.77

D.1893.2

6.2013年11月,某从事成品油销售的加油站,通过加油机加注成品油500吨,其中汽油400吨(含经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油200升、加油站本身倒库油300升),柴油100吨,已知汽油平均零售价为

7.6元/升、柴油平均零售价为7.8元/升;当月发售加油卡23万元。该加油站当月应确认成品油的销项税额为()万元。(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)

A.74.58

B.77.92

C.74.64

D.77.98

7.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

B.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天

C.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满360日的当天

D.采取分期收款方式销售货物的,为实际收到货款的当天

8.甲商场为增值税一般纳税人,2013年与其供货企业电视机厂达成协议,按销售额的一定比例进行返利。10月从供货方购进电视机取得增值税专用发票,注明销售额300万元、增值税51万元,并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末电视机厂向该商场支付返利58.5万元。下列关于甲商场税务处理的表述中,正确的是()。

A.甲商场可以抵扣的进项税额为51万元

B.甲商场可以抵扣的进项税额为42.5万元

C.甲商场当月应纳增值税为0

D.甲商场当月应纳增值税为59.5万元

9.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年11月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额68万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是320万元;10月月末有留抵税额3万元,当月内销货物取得含税销售收入152.1万元;当月出口货物离岸价折合人民币380万元;假设该企业采取购进法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格;则甲企业当月应退增值税为()万元。

A.0

B.2.4

C.7.8

D.46.5

10.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年11月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额85万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是120万元;当月内销货物取得含税销售收入163.8万元;当月出口货物离岸价折合人民币275万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%;则甲企业当月增值税免抵税额为()万元。

A.0

B.25.03

C.53.5

D.6.2

11.某金店为增值税一般纳税人,2013年10月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.51万元,该批以旧换新方式销售的新金银首饰零售价为8.19万元。2013年10月该金店此笔业务应缴纳增值税()万元。

A.6.8

B.7.48

C.8.16

D.9.18

12.某罐头厂为增值税一般纳税人,2013年10月销售蔬菜罐头和水果罐头共取得含税收入32万元,收取期限为两个月的包装物押金3万元;同时将一批新研制的肉类罐头用于集体福利,该批肉类罐头生产成本为8万元。当月从农民手中购入蔬菜和水果,农产品收购发票上注明价款12万元。该罐头厂当月应缴纳增值税()万元。(该罐头厂的成本利润率为10%)

A.4.59

B.6.15

C.5.03

D.6.59

13.某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月向农业生产者收购一批粮食用于加工方便面和淀粉,农产品收购发票上注明价款13万元,销售方便面取得不含税销售收入7万元,销售淀粉取得含税销售收入9万元。则该食品加工厂当月应缴纳增值税()万元。

A.1.03

B.0.63

C.0.81

D.0.26

14.某企业为增值税一般纳税人,2013年10月采取还本销售方式销售一台设备,开具的增值税专用发票上注明价款100万元,根据合同约定该企业需要在10年的期限内分10次把货款退还给购货方。对于此项业务该企业当月应当确认的增值税销项税额是()万元。

A.0

B.16.83

C.17

D.17.17

15.甲企业为增值税一般纳税人,2013年10月以分期收款方式销售A产品给乙企业,已知不含税价款16万元,合同约定从当月起分四个月等额收回货款,由于购买方资金紧张,当月实际收回其支付的不含税货款3万元,则甲企业2013年该业务应缴纳增值税()万元。

A.2.55

B.2.04

C.1.87

D.2.72

16.下列关于增值税纳税人和扣缴义务人有关规定的说法中,正确的有()。

A.境外单位在境内提供增值税应税劳务且在境内设立经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人

B.饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为,可以选择按小规模纳税人缴纳增值税

C.个体工商户以外的其他个人,只能按照小规模纳税人纳税

D.新开业纳税人自认定机关受理申请的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

E.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

17.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

A.供货企业将货物交付商场代销

B.企业将外购的货物用于企业厂房扩建

C.企业将自产货物用于个人消费

D.企业将外购货物用于股息分配

E.企业将委托加工收回的货物用于装饰企业仓库

18.下列业务,应当征收增值税的有()。

A.银行销售金银

B.体育彩票的发行收入

C.增值税纳税人收取的会员费收入

D.纳税人取得的中央财政补贴

19.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的有()。

A.皂角

B.核桃油

C.环氧大豆油

D.茶油

E.桉油

20.增值税一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。

A.单采血浆站销售非临床用人体血液,按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额的

B.寄售商店代销寄售物品

C.典当业销售死当物品

D.销售旧货

E.向消费者个人销售货物

21.下列各项业务,免征增值税的有()。

A.生产销售硝基复合肥

B.销售自产再生水

C.销售自行翻新的轮胎

D.销售宠物饲料

E.批发和零售种子

22.销售下列自产的货物中,实行增值税即征即退50%政策的有()。

A.以废弃酒糟和酿酒底锅水(比重不低于80%)为原料生产的蒸汽、活性炭、白碳黑、乳酸、乳酸钙、沼气

B.综合利用生物柴油

C.利用风力生产的电力

D.以沙柳为原料生产的箱板纸

E.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉

23.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()。

A.非营利性医疗机构自产自用的制剂,应计算缴纳增值税

B.非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,免征增值税

C.血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税

D.对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策

E.铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务免征增值税

24.下列关于增值税纳税人放弃免税权的处理,说法正确的有()。

A.生产和销售免征增值税货物的纳税人要求放弃免税权,可以口头向税务机关声明

B.纳税人自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税

C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,但其销售的货物或劳务不得开具增值税专用发票

D.纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

A.滞纳金

B.违约金

C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

D.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费

E.符合条件代为收取的政府性基金

26.下列关于增值税扣税凭证进项税额抵扣时限的有关规定中,说法正确的有()。

A.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起90日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

B.海关缴款书开具当月申请稽核的,稽核期为申请稽核的当月、次月及第三个月

C.海关缴款书开具次月申请稽核的,稽核期为申请稽核的当月及次月

D.海关缴款书开具次月以后申请稽核的,稽核期为申请稽核的次月

E.对稽核比对结果为相符的海关缴款书,纳税人应在税务机关提供稽核比对结果的次月纳税申报期内申报抵扣,逾期的其进项税额不予抵扣

27.下列关于增值税小规模纳税人的有关规定中,说法不正确的有()。

A.销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率计算缴纳增值税

B.进口货物按照3%征收率计算缴纳进口增值税

C.销售旧货不得自行开具增值税专用发票,但可以委托税务机关代开增值税专用发票

D.销售食用植物油,按照13%的增值税税率计算缴纳增值税

E.购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税

二、计算题

1.甲公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生的相关经营业务如下:

(1)进口生产经营用的机器设备一批,海关审定的关税完税价格为140万元,关税税率为10%,缴纳进口环节税金后海关放行,取得海关进口增值税专用缴款书。

(2)从农民手中收购面粉用于生产增值税应税产品,农产品收购发票上注明价款50万元。

(3)从小规模纳税人手中购入一批生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款4万元。

(4)从乙化妆品生产企业购入化妆品一批,取得的增值税专用发票注明价款30万元、增值税5.1万元;公司将其中的30%无偿赠送给公司大客户,剩余70%用于职工福利部门。甲公司无同类化妆品的销售价格。(5)采用以旧换新方式销售电视机500台,每台新电视机零售价0.9万元,每台旧电视机作价0.3万元,每台实际收取价款0.7万元。

(6)销售食用盐,取得含税销售收入70.2万元。

(7)销售自己使用过的一台机器设备,取得含税收入100万元,该设备系2011年5月购入。

(8)初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票注明价款20万元、增值税3.4万元。(9)月末进行盘点时发现,因管理不善将上个月购入的一批免税农产品及食用植物油(已抵扣进项税额)丢失,农产品账面成本为20万元、食用植物油账面成本为10万元。

已知:甲公司取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)2013年9月该公司进口环节应缴纳的关税、增值税共计()万元。

(2)2013年9月该公司准予抵扣的进项税额为()万元。

(3)2013年9月该公司应向税务机关申报缴纳增值税()万元。

(4)下列关于甲公司业务的税务处理中,说法正确的是()。

B.以旧换新方式销售的电视机,应按照实际收取的全部价款和价外费用计算缴纳增值税

C.业务(8)中,甲公司可以在增值税应纳税额中全额抵减23.4万元

D.甲公司应转出食用植物油的进项税额为1.49万元

2.甲生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下经营业务:

(1)外购生产应税产品的原材料,取得增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元,运输途中合理损耗3%。

(2)进口一批香水,买价折合人民币为6万元,支付运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输及保险费0.3万元;海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。

(3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款40万元、增值税税额6.8万元。(4)用自产的不含税市场价为10万元的A产品与乙企业生产的C产品进行等价交换,甲企业将换入的C 产品用于集体福利,双方互开了增值税专用发票。

(5)采用预收款方式销售货物,合同约定不含税售价为25万元,当月25日收取全部货款,货物于12月15日发出。

(6)销售B产品给丙企业,不含税价款23万元,为了鼓励丙企业及时付款,甲企业给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于当月15日付款。

(7)经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。

(8)采取商业折扣方式销售A产品,开具的增值税专用发票上金额栏中分别注明了销售额26万元、折扣额5万元。

(9)因自然灾害损失一批免税农产品(系上月从农民手中收购,且已抵扣进项税额),该批农产品账面成本7万元。

已知:化妆品的消费税税率为30%,关税税率为10%;企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)2013年9月甲企业应纳进口环节税金共计()万元。

(2)2013年9月甲企业可以抵扣的进项税额为()万元。

(3)2013年9月甲企业应确认的销项税额为()万元。

(4)2013年9月甲企业向税务机关共计应缴纳增值税()万元。

第三章消费税

一、不定项选择题(每题有1-5个正确答案,多选、错选、漏选均不得分)

1.下列车辆,应按“小汽车”税目征收消费税的是()。

A.购进乘用车整车改装生产的汽车

B.购进货车整车改装生产的商务车

C.电动汽车

D.卡丁车

2.下列应税消费品,应在零售环节征收消费税的是()。

A.金银首饰

B.卷烟

C.烟丝

3.某化妆品厂将其生产的香水与普通护肤品组成成套礼盒出售,每套不含税售价为200元,其中香水售价160元,普通护肤品售价40元;当期共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%,则该业务应缴纳消费税()元。

A.51282.05

B.56160

C.48000

D.60000

4.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的啤酒包装物押金4万元。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。

A.15

B.13.5

C.13.2

D.14.7

5.某酒厂(增值税一般纳税人)2013年9月销售其生产的白酒6吨,取得不含税销售额120万元,另收取优质费20万元,包装费10万元;因部分白酒包装物逾期未收回,没收了上期收取的包装物押金11.7万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该酒厂当月应缴纳消费税()万元。

A.30.02

B.31.73

C.24.6

D.29.73

6.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。

A.2.5

B.12.5

C.113.5

D.141.8

7.某化妆品厂2013年3月从某工业企业购进已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元、增值税税额为47.6万元,当月全部用于生产化妆品。当月生产化妆品10000套,销售6000套,取得不含税销售额360万元;将1000套化妆品发给职工。已知化妆品消费税税率为30%,该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

A.57.6

B.24

C.42

D.67.2

8.某汽车销售公司2013年5月进口12辆乘用车,消费税税率为9%,每辆车的关税完税价格为30万元,关税税率为80%;进口中轻型商用客车8辆,消费税税率为5%,每辆车的关税完税价格为25万元,关税

A.42.4

B.46.13

C.71.32

D.77.77

9.下列各项中,不符合消费税从量定额征税中销售数量规定的是()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为应税消费品的生产数量

D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量

10.下列选项中,应同时征收消费税和营业税的是()。

A.银行销售金银

B.歌舞厅向顾客销售自制啤酒

C.商场零售金银首饰的同时提供首饰修理劳务

D.饭店向顾客提供餐饮服务的同时销售外购白酒

11.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。

A.5.13

B.6

C.6.6

D.7.72

12.甲企业2014年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费5万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为20万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入9万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。

A.2

B.2.45

C.2.11

D.2.56

13.下列选项中,属于消费税征税范围的有()。

A.调味料酒

B.镀金首饰

C.烟叶

D.摩托车轮胎

E.中轻型商用客车

14.下列有关消费税的说法,正确的有()。

A.菠萝啤酒属于啤酒,应征收消费税

B.体育上用的发令纸按“鞭炮、焰火”税目征收消费税

D.高尔夫车应按“高尔夫球及球具”税目征收消费税

E.每只不含税销售价格在10000元(含)以上的各类手表属于消费税征税范围

15.现行消费税征税范围中,采用从价定率和从量定额复合计税办法计算征收消费税的有()。

A.卷烟

B.烟丝

C.白酒

D.黄酒

E.成品油

16.纳税人的下列行为,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.将自产烟丝用于继续生产卷烟

B.将自产白酒发给职工

C.将自产香粉用于继续生产普通护肤品

D.将自产实木地板用于本企业办公楼装修工程

E.将自产小汽车提供给高管人员使用

17.用于换取生产资料的应税消费品

B.用于换取消费资料的应税消费品

C.用于投资入股的应税消费品

D.用于抵偿债务的应税消费品

E.用于馈赠的应税消费品

18.下列关于消费税的说法,正确的有()。

A.进口应税消费品的计税价格由海关核定

B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送门市部的价格或数量征收消费税

C.纳税人自产自用应税消费品无同类消费品销售价格的,应按其他纳税人同类消费品的销售价格计算缴纳消费税

D.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税

E.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的国家外汇牌价

19.根据消费税的现行规定,下列情形中不允许扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。

A.以外购已税烟丝为原料生产卷烟

B.以外购已税珠宝玉石为原料生产珠宝玉石

C.外购已税汽车轮胎用于连续生产小汽车

D.以外购已税润滑油为原料生产润滑油

E.以外购已税酒精为原料生产白酒

20.下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。

A.委托加工一批汽车轮胎收回后全部用于生产小货车

B.委托加工一批汽车零配件收回后全部用于生产小汽车

C.将外购烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

D.从受托方购进原材料后委托其加工成白酒

21.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。

A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天

B.纳税人采取赊销结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天

C.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天

D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人付款的当天

E.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

22.根据消费税的现行规定,下列关于金银首饰计税依据的说法中,正确的有()。

A.纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,包装物单独计价的,不需要并入金银首饰的销售额计征消费税

C.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售额确定计税依据征收消费税

D.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

E.用已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款

23.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。

A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分别核算

B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分别核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税

C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款

E.卷烟批发环节的纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

二、计算题

1.位于市区的甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,2013年10月发生如下业务:(1)从农民手中收购烟叶,开具农产品收购发票注明买价20万元,价外补贴2万元。甲企业已按照规定缴纳烟叶税4.4万元。

(2)将收购的烟叶委托位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)加工成烟丝,乙企业无同类烟丝销售价格。完工后将烟丝收回,支付乙企业含税加工费11.7万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。烟丝收回后,将其中的60%用于继续生产卷烟。

(3)采取预收货款结算方式向丙烟酒批发商销售A牌卷烟100标准箱,预收全部货款,价税合计金额为304.2万元,未开具销售发票,双方签订的合同约定货物于12月发出。以每标准箱2.6万元(不含增值税)的价格向商场销售A牌卷烟150标准箱,双方签订的销售合同规定,甲企业当月应收取80%的货款,其余20%的货款于下月收回,但由于商场货币资金紧张,当月实际支付了40%的货款。

(4)领用A牌卷烟5标准箱奖励给优秀职工。

(5)将A牌卷烟10标准箱用于抵顶上月欠某公司的债务。

已知:甲卷烟生产企业生产销售A牌卷烟的最低不含税销售价格为2.5万元/标准箱,平均不含税销售价格为2.6万元/标准箱,最高不含税销售价格为2.8万元/标准箱;A牌卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱;烟丝消费税税率为30%。

根据以上资料回答下列问题:

要求:

(1)乙企业应代收代缴消费税()万元。

(2)乙企业应代收代缴的城建税和教育费附加共计为()万元。

(3)针对业务(3),甲企业应缴纳消费税()万元。

(4)甲企业2013年10月应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。

第四章营业税

一、不定项选择题(每题有1-5个正确答案,多选、错选、漏选均不得分)

1.下列各项应在我国计算缴纳营业税的是()。

A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金

B.以发行基金方式募集资金

C.单位或个人自己新建建筑物后销售所发生的自建行为

D.境内单位提供的外派海员劳务

2.境内个人发生的下列业务,应按照规定计算缴纳营业税的是()。

A.在境外提供建筑业劳务

B.转让金融商品

C.将房屋无偿赠送给父母

D.出租房屋

3.某建筑公司2013年1月承揽甲企业一项建筑工程,共计取得工程价款1000万元,其中包括耗用建筑公司提供的外购材料500万元,另耗用甲企业提供的材料400万元、提供的设备价款100万元。由于工程提前完工,甲企业另外支付给建筑公司提前竣工奖5万元。则该建筑公司应缴纳营业税()万元。

A.57.15

B.60.15

C.42.15

D.45.15

4.某银行2013年第一季度购买A债券共支付560000元,其中包括相关税费10000元。购买B债券400000元,另支付相关税费5000元。第二季度将A债券转让取得收入600000元,将B债券转让取得收入364000元。则该银行第二季度转让债券应缴纳的营业税为()元。

A.200

B.700

C.675

D.2500

5.某歌舞厅2013年4月取得茶水收入30万元,销售自制啤酒取得收入12万元,销售饮料取得收入26万元,提供点歌服务取得点歌费8万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。已知当地娱乐业营业税税率为20%,则当月该歌舞厅应缴纳营业税()万元。

A.13.8

B.16.2

C.11.85

D.14.25

6.某高尔夫球场2014年2月发生以下业务:取得高尔夫球场门票收入80万元,场内销售饮料取得收入2万元,销售毛巾等日用品取得收入2000元,当月支付员工工资12万元,发生其他营运费用15万元。已知当地规定的娱乐业营业税税率为20%。则该高尔夫球场当月应缴纳营业税()万元。

C.2.4

D.10.6

7.某境内A旅游公司2013年5月组团到九寨沟旅游,共有游客50人,每人收费5000元。在旅游期间,A 旅游公司为每位游客支付交通费1000元,门票费200元,餐费300元。到九寨沟以后由当地的B旅游公司接团,A旅游公司又支付给B旅游公司每人1000元的旅游费,A旅游公司上述业务应缴纳营业税()元。

A.125

B.3750

C.6250

D.12500

8.甲建筑公司2013年10月受乙公司委托,将位于郊区的一处旧楼房进行拆除并平整土地,取得乙公司支付的劳务价款800万元。甲建筑公司另从乙公司取得2000万元,其中1800万元为代乙公司向原土地使用人支付的拆迁补偿费。则甲建筑公司上述业务应缴纳营业税()万元。

A.24

B.34

C.100

D.124

9.某建筑公司自建2万平方米的商品房,工程成本为1400元/平方米,售价为5000元/平方米。2013年8月销售自建商品房1万平方米;将6000平方米自建商品房出租,每月收取租金30000元;其余4000平方米商品房作为职工宿舍使用。已知建筑业的成本利润率为10%,则该建筑公司当月应缴纳营业税()万元。

A.274.56

B.286.73

C.297.78

D.326.36

10.王某拥有两套房产,第一套是2010年6月购入的商铺,购入价为700万元,购入时支付相关税费25万元,2014年2月以1000万元转让。第二套是2009年1月购入的别墅,购入价为1300万元,购入时支付相关税费40万元,2014年2月将该别墅以2500万元售出。王某2014年2月应缴纳营业税()万元。

A.140

B.110

C.75

D.175

11.位于某市的甲企业2014年3月份购进一批原材料,取得的普通发票上注明价款800000元,当月委托位于县城的乙工厂将该批原材料加工成酒精,取得乙工厂开具的增值税专用发票上注明不含税加工费140000元,不含税辅料费10000元。乙工厂4月份交付50%的酒精,6月份交付剩余部分。已知酒精消费税税率为5%。则乙工厂2014年4月份应代收代缴甲企业的城市维护建设税为()元。

A.1236.84

B.1250

12.下列各项属于混合销售行为并应一并征收营业税的有()。

A.建材商店销售建材的同时为购买者提供装饰劳务

B.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物

C.旅游公司经营游览景区并在景区内开设餐厅

D.摄影工作室为顾客提供照相劳务的同时向其销售相框

E.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售外购货物

13.下列情形,属于营业税征税范围的有()。

A.个人将房屋无偿赠与学校

B.单位将土地使用权无偿赠与个人

C.自建建筑物出售,其所发生的自建行为

D.自建建筑物出租,其所发生的自建行为

E.境外单位在境外向境内单位提供的国际通话服务

14.下列关于营业税计税依据的基本规定的表述,正确的有()。

A.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款的,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

B.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时发生折扣的,不得从营业额中减除折扣额

C.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

D.单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

E.负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构

15.境内单位在境内从事下列业务取得的收入中,应按“建筑业”税目缴纳营业税的有()。

A.代办电信工程

B.土木建筑物的修缮

C.平整土地

D.为钻井提供泥浆和工程技术服务

E.电信部门提供电信业务的同时销售电话机

16.根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.残疾人组织提供的劳务免征营业税

B.对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上,减半征收营业税

C.医院、诊所提供的医疗服务免征营业税

D.对高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入,免征营业税

E.对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税

17.下列关于营业税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。

A.纳税人销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B.转让土地使用权采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

注册会计师《税法》试题及答案

注册会计师《税法》试题及答案(3) 一、单项选择题 1.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D )。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 2.下列说法不正确的是(D )。 A. 目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税 B.个人所得税法属于税收实体法 C.税法中,关于纳税期限、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护 D.国际税法就是外国各个国家制定的税法 3.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是(D )。 A.城市维护建设税 B.房产税 C.车船税 D.消费税 4.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。则该人应纳税额为( A)元。 A. 8800 B. 12280 C. 19200 D. 18880 5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于(A )。 A.全国人大及其常委会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会 6.下列属于税收程序法的是(D)。 A.个人所得税法 B.企业所得税法 C.增值税暂行条例 D.税收征管法

7.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( D)。 A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规 B. 对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数 C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规 D. 现行流转税中,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款 8.下列关于税法的立法权的划分,陈述不正确的是( D)。 A.经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权 B.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权和制定税法实施细则、调整税目、税率的权力 D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放 9.王某2009年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )元。 A. 525 B. 520 C. 545 D. 570 二、多项选择题 1.下列关于税法与税收的表述正确的有(ABC)。

税法习题合集

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。 21、简述我国关税的主要作用。 答:1、维护国家主权和经济利益。2、保护盒促进本国工农业生产的发展。3、调节国民经济和对外贸易。4、筹集国家财政收入。 22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。 答:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用耕地面积依规定的适用税额一次性征收的一种税收。征收耕地占用税的目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。而城镇土地使用税对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。城镇土地使用税属于地方税,其收入应纳入财政预算管理。开征城镇土地使用税的目的是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理。 四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。 23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。 答:增值税 50/(1+17%)*17%=7.26万 消费税:50*25%=12.5万 24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。 要求:计算该公司实际应纳所得税额。 答:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万A国抵扣限额=325*300/1300=75万元 在A国实际纳税=300*40%=120万元 B国抵扣限额=325*200/1300=50万元 在B国实际缴纳=200*25%=50万元 实际缴纳税额:325-75-50=200万 25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征

税法增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案 练习题第二章增值税 一、单项选择题 1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。 A.c+v+m B.v+m C.m D.v 2. 2009年,我国的增值税类型转为()。 A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型 3. 下列项目中,应征收增值税的是()。 A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.招待所预定火车票的手续费 D.典当业销售死当物品 4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。 A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B.某厂家委托商店代销家具 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某歌厅购进一批饮料用于销售 5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。 A.企业销售代销货物

B.企业将货物交付他人代销 C.企业将外购的汽车用于分红 D.企业将外购的汽车发给职工作福利 6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。 A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税 B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策 C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税 D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税 7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。 A.1年B.3个月C.6个月D.32个月 8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元 9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元 10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级: 姓名: 学号: 一、单项选择题 1、下列有关税法概念得说法中,正确得就是( )。 A、税法就是国家制定得用来调整征纳税主体间权利与义务关系得法律规范得总称 B、制定税法得目得就是为了保障国家利益与纳税人得合法权益 C、税法得特征就是强制性、无偿性与固定性 D、税法就是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品与国民收入分配得法律规范得总称 2、下列关于税收法律关系得陈述中,正确得就是( )。 A、税收法律关系中享有权利得当事人主要就是国家税务机关 B、在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C、税收法律关系中最实质得东西就是权利与义务当事人得确定 D、税收法律关系得内容就是税法得灵魂 3、我国确定纳税人采用得原则就是( )。 A、属地原则 B、属人原则 C、实质重于形式得原则 D、属地兼属人原则 4、在税收法律关系中,最实质性得要素就是( )。 A、税收负担 B、征税对象 C、权利与义务 D、税收法律事实 5、下列项目中,属于税务机关义务得就是( )。 A、依法征管 B、进行税务检查 C、对违法行为进行处罚 D、依法受理税务复议申请 6、税收法律关系产生、变更消灭得决定性因素就是( )。 A、税收法律法规 B、宪法 C、税收法律事实 D、税收基本法 7、下列税种中,适用超率累进税率得就是( )。 A、企业所得税 B、个人所得税 C、城建税 D、土地增值税 8、按照税法得基本内容与效力得不同,可以将税法分成( )。 A、税收基本法与税收普通法 B、税收实体法与税收程序法 C、国际税法与国内税法 D、中央税法与地方税法 9、《中华人民共与国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A、既就是实体法,又就是普通法 B、既就是实体法,又就是程序法 C、既就是实体法,又就是基本法 D、既就是程序法,又就是普通法 10、下列说法中,不正确得就是( )。 A、税收基本法就是税法体系得主体与核心 B、个人所得税法属于税收实体法 C、税收征收管理法属于税收普通法 D、国际税法就就是外国各个国家制定得税法 11、有权制定税收法律得机关就是( )。 A、全国人大及其常委会 B、全国人大及其财经委员会 C、国务院 D、财政部、税务总局 12、税收行政法规由( )制定 A、全国人大及其常委会 B、地方人大及其常委会 C、国务院 D、财政部、税务总局 13、根据我国税收立法权得有关规定,地方政府有权制定得就是( )。 A、税收法律 B、地方性税收法规 C、部门规章 D、地方规章 14、下列属于国家税务局负责征收管理其企业所得税得纳税人就是( )。 A、2000年在地方工商行政管理部门注册得企业因分立而于2003年新设立得企业 B、2002年向民政部门注册、领取许可证得社会团体

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

税法考试题

1、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产销售。2012年8月,发生以下业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元,支付运费2万元,取得运输部门开具运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另收取装卸费11.7万元,开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有(BCD ) A 支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣 B 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税 C 投资入股的小汽车需视同销售缴纳增值税 D 投资入股的小汽车需视同销售缴纳消费税 (2)该企业的当期销项税是多少? (29250+11.7)/(1+17%)*17%+22*10*17%=4289.1(万元) (3)该企业的当期销进税是多少? 8.5+2*7%+850=858.64(万元) (4)该企业当期应缴纳的增值税是多少?4289.1-858.64=3430.46 (5)该企业当期应缴纳的消费税是多少?29250/(1+17%)*5%+25*10*5%+11.2/(1+17%)*5%=1263 2、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下: 发生的公益性捐赠支出18万元 开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策; 直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用; 支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; 支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额。 (3)计算该企业2008年度应纳税所得额。 (4)计算该企业2008年度应纳所得税额。 (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额。 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。 (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。 (3)该企业2008年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元) (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

继续教育税法习题与答案

继续教育所得税法练习题及答案 一、单项选择题 1.以下使用25%税率的企业有()。 A.属符合条件的小型微利居民企业 B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业 C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业 2.以下属于企业所得税收入不征税的项目有()。 A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入 3.某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的社会保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费12万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是()万元。 A.10 B.12 C.9 D.8.5 4.某企业2008销售收入3000万元,另有固定资产处置损益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。 A.30 B.15 C.15.15 D.18 5.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是()。 A.10 B.15 C.15.15 D.18 6.某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本9139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()。 A.10139.5元 B.10680元 C.10693.22元 D.10900元 7.2008年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元。该企业清算所得应缴纳企业所得税为()万元。 A.0.75 B.1.5 C.1.75 D.2.25 8.某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2009年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税5万元,来自境外B国的亏损是10万元。该企业在我国汇总缴纳的企业所得税为()万元。 A.40.25 B.37.75 C.46.25 D.48.25 9.根据企业所得税法的规定,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的利率下列描述正确的是()。 A.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率 B.人民银行公布的与补税期间同期的人民币存款基准利率 C.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点 D.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加3个百分点 10.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为()。 A.15年 B.4年C.5年D.10年 11.根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为()。 A.3年 B.4年C.5年D.10年 12.在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()。 A.一次性列入成本费用 B.按照不少于2年的时间分期摊销

税法题库

1.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有()。 A.设备维修 B.房屋修理 C.汽车租赁 D.管道安装 E.服装加工 『正确答案』AE 『答案解析』BCD属于销售增值税服务。 2.【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有()。 A.外文翻译 B.场地租赁 C.快递服务 D.互联网接入 E.网络教育服务 『正确答案』ABC 『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。 3.【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 『正确答案』某商贸企业: 销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元) 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 4.【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。『正确答案』 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元) 5.【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有()。 A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D.将新研发的玩具交付某商场代为销售 E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款 『正确答案』CDE 『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。6.【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。 『正确答案』本月进项税额=3.4万元 本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元) 7.【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有()。 A.利用工业余热生产的热水

税法例题习题

第二章增值税法 【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理? 【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?

【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。 【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证): ①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元; ②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元; ③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元; ④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元 ⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元 计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。 【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为多少? 【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

《税法》李晓红第三版课后习题答案

第1章课后练习题 一、填空题。 一、填空题。 1.强制性、固定性和无偿性 2.税收公平原则和税收效率原则 3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能 4.直接税和间接税 5.价内税和价外税 二、简答题(略) 第2章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.主体客体内容 2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法 4.单位个人 5.单一税制复合税制 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B 三、判断题。 1.×2.√ 3.×4.×5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 二、多选题。 1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC 第3章课后练习题 【牛刀小试】 一、填空题。 1.17%

2.一般纳税人小规模纳税人 3.生产型收入型消费型消费型 4.增值额 5.报关地 二、选择题。(包括单项选择和多项选择) 1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D 三、判断题。 1.×2.×3.√ 4. × 5.× 四、简答题。(略) 【竞技场】 一、单选题。 1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A 二、多选题。 1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD 三、案例分析题。 1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元) (2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元) (3)当期应纳的增值税=2.77(万元) (4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元) 2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元) (提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元)) 3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元) (2)当期应纳税额=-36(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元) (4)该企业当期应退税额=36(万元) (5)当期免抵税额=29(万元) 第4章课后练习题

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业 C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法练习题附答案

税法练习题 第一章税法概论 (一)单选题 1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是() A.《中华人民共和国宪法》; B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》; D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A 【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务” 2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是() A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具; B.国家征税的依据是财产权利; C. 国家征税是为了满足社会公共需要; D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 【答案】B 【解析】国家征税的依据是政治权利。 3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是() A. 税法所确定的具体内容就是税收制度; B. 税法是税收制度的核心; C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规; D. 税法属于综合性法规【答案】C 【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度; 税法是税收制度的核心内容; 税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。税法的另一特点是具有综合性。 4. 采用超额累进税率征收的税种是() A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 【答案】C 【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。 5. 下列各项中,表述正确的是() A. 税目是区分不同税种的主要标志; B. 税率是衡量税负轻重的重要标志; C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人; D. 征税对象就是税收法律关系中征纳 双方权利义务所指的物品。 【答案】B 【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例 1.下列业务中,不属于营业税改增 值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨 询服务 C.餐饮服务 D.物流辅 助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属 于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运 输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服 务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计 动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》 电影放映服务

【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规 模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告, 收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广 告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范 围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元), 【C】 【多选】例 2.根据我国现行增值税规定,纳税 人提供下列劳务应当缴纳增值税的有() A.汽车的租赁 B.船 舶的修理 C.房屋的装潢 D.受 托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列 属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】

自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例 3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1. (1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元) 粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元) 当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元) (2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77

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