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纳税会计复习题(期末考)

纳税会计复习题(期末考)
纳税会计复习题(期末考)

纳税会计复习题

一、单项选择题:

1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( B)

A. 强制性

B. 公平性

C. 无偿性

D. 固定性

2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( A)元。

A. 2600

B. 2000

C. 0

D. 3400

3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( D ) 万元。

A. 18

B. 19.44

C. 19.8

D. 27

4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价

5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( A ) 万元。(消费税率为10%)

A. 5

B. 5.85

C. 10

D. 12

5. 下列各项需交纳消费税的有 ( D)

A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的

B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的

6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 (B )万元。

A. 105

B. 109.02

C. 79.02

D. 75

7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( B)

A. 从事修理业的个人

B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位

C. 生产并销售集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

8. 某企业2008年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括行政罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所得税为 ( A)万元。

A.101.5 B . 94.56 C. 138.27 D . 140.25

9. 某企业 2008年度主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,视同销售收入 100万元。当年发生业务招待费12.08万元,企业准予扣除的业务招待费限额为 ( C)万元。

A. 3.3

B. 7.65

C. 7.25

D.4.65

10. 所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指 ( C)

A. 个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元

B. 个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元

C. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元

D. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元

11、税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:(A)

A、定额税率

B、累进税率

C、名义税率

D、比例税率

12、某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税(A)

A、25元和1元

B、25元和24元

C、24元和1元

D、1元和0元

13、我国现行的增值税采用(B )

A、价内税

B、价外税

C、定额税

D、累进税

14、纳税人进口物品,应当自海关填发税款缴款书之日起(D)日内缴纳税款。

A、3

B、7

C、10

D、15

15、下列各项目应作为营业税计税依据的有(D)

A、建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额

B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

16、某居民企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为(B)

A、4500元

B、7500元

C、8100元

D、9900元

17、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是(C )

A、企业债券利息

B、外单位欠款付给的利息收入

C、购买国库券的利息收入

D、银行存款利息收入

18、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理(D)

A、已纳税款不得扣除

B、该已纳税款当期可全部扣除

C、该已纳税款当期可扣除50%

D、可对收回的委托加工应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除

19、以下哪种征收方式适用于财会制度健全的纳税人(A )

A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收

20、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额和销售额在同一张发票上,增值税销售额的确定是(A )

A、扣除折扣额的销售额

B、加上折扣额的销售额

C、折扣额

D、不扣除折扣额的销售额

21.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:(A)A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率

22.某卷烟厂2010年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为(A)万元。

A.70.68

B.46.55

C.47.91

D.45.20

23.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应(C)。

A.由受托方代收代缴

B.由委托方在受托方所在地缴纳

C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳

D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

24.某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到

期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为(C )万元。

A.100

B.53.5

C.62.5

D.85.6

25.纳税人发生的下列支出中,应作为工资、薪金支出的是(C )。

A.雇员向纳税人投资而分配的股息性所得

B.各项劳动保护支出

C.地区补贴、物价补贴和误餐补贴

D.独生子女补贴

26.对下列房产税申报表述正确的说法是(D )。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,如电梯

B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税

C.房产税的计税依据是房产原值

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

27.下列属于企业所得税法关于固定资产折旧年限说法正确的是(D)。

A.房屋建筑物一律为20年

B.汽车和电子设备不得低于4年

C.汽车和电子设备不得低于3年

D.器具、工具、家具等最短为5年

28.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是(B)。

A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费

B.进口人向中介机构支付的经纪费

C.设备进口后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

29.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(D )万元。

A.50

B.60

C.70

D.80

30.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( A)。

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.装潢公司为客户包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

31. 下列职权中不属于税务机关职权的是( B )。

A.税收检查权B.税收法律立法权C.代位权和撤销权D.税收行政立法权32. 属于缴纳增值税范围的行为是(D )。

A.财务咨询公司提供咨询服务B.歌厅提供收费饮料

C.电视台播发广告D.典当行销售死当物品

33. 某制药厂5月采购原材料发生进项税20万元,其中直接用于免税项目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元,当月不得抵扣的进项税是(B )万元:

A.5

B. 4.6

C.3

D. 2

34. 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月份生产并销售小轿车300辆,每

辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。请计算该企业6月份应缴纳消费税。A

A. 283.5

B. 285.85

C. 405

D. 300

35. 下列各项需交纳消费税的有 ( D)

A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的

B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的

36. 根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是

(B)

A、金融保险业

B、修理修配业

C、文化体育业

D、建筑业

37. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(C)。

A、某商场销售烟酒

B、高某将闲置电脑无偿赠与他人

C、某房地产公司销售商品房

D、某服装厂加工服装

38. 某外国人2000年2月12日来华工作,2001年2月15日回国, 2001年3月2日返回中国,2001年11月15日至2001年11月30日期间,因工作需要去了日本,2001年12月31日返回中国,后于2002年11月20日离华回国,则该纳税人( B )。

A.2000年度为我国居民纳税人,2001年度为我国非居民纳税人

B.2001年度为我国居民纳税人,2002年度为我国非居民纳税人

C.2001年度和2002年度均为我国非居民纳税人

D.2000年度和2001年度均为我国居民纳税人

39 某企业自2008年5月1日起租入一幢门面房用作产品展示厅,一次支付12个月的租金24万元,则计入2008年成本费用的租金额是( A)万元。

A.16

B.15

C.13 D12

40. 以下以一个月内取得的所得征收个人所得税的项目有(A)

A.工资薪金所得B.报刊连载的稿酬所得

C.财产转让所得D.特许权使用费所得

41、纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)

A、视同销售纳税

B、于移送使用时纳税

C、按组成计税价格纳税

D、不纳税

42、税法中规定,征税对象的数量界限达到、超过某一界限时,全额纳税,未达到某一界限的不纳税,该界限属于(B)

A、免征额

B、起征点

C、扣除数额

D、减免的税额

43、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(C)。

A、某商场销售烟酒

B、高某将闲置电脑无偿赠与他人

C、某房地产公司销售商品房

D、某服装厂加工服装

44、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额和销售额在同一张发票上,增值税销售额的确定是(A)

A、扣除折扣额的销售额

B、加上折扣额的销售额

C、折扣额

D、不扣除折扣额的销售额

45、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( B)。

A、土地增值税

B、可抵扣的增值税

C、消费税

D、营业税

46、下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收(B)

A、稿酬所得

B、劳务报酬所得

C、利息、股利、红利所得

D、偶然所得

47、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(D)

A、与国有企业换房的外资企业

B、合作建房后出售房产的合作企业

C、转让办公楼的事业单位

D、继承房产的子女

48、张女士2009年8月将住房出租,每月租金1500元,其2009年应纳房产税为(C )元。

A、290.1

B、360

C、300

D、348.12

49、下列项目中,按每件5元定额贴花的是(D)。

A、营业账簿

B、购销合同

C、应税凭证副本

D、权利许可证照

50、某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本43500元,则应该对进项税额的处理是(C )。

A、不必处理

B、进项税额转出5655元

C、进项税额转出6500元

D、进项税额转出7395元

二、多项选择题:

1、下列行为不属于视同销售货物,不应征收增值税的是(BCD )。

A、某企业将自产产品赠送给福利院

B、某商店将外购的部分饮料用于自己解暑

C、某企业将外购的水泥用于基建工程

D、某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

2、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BD )。

A、用于本厂研究所作碰撞试验

B、赠送给贫困地区

C、移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D、为了检测其性能,将其转为自用

3、某退休职工某月取得的下列所得中,不需缴纳个人所得税的有(AC)

A、退休工资2500元

B、股票红利960元

C、国债利息800元

D、私营企业顾问费1800元

4、下列采用从价定率与从量定额复合计征消费税的有(AB )

A、卷烟

B、白酒

C、润滑油

D、啤酒

5、下列项目属于营业税应税劳务的有(AC)

A、建筑安装工程作业

B、加工、修理业务

C、运输业务

D、商品零售业务

6、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是(ACD)

A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C、某市土地使用权人通过教育部门土地使用权赠与某学校

D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

7、在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的( 、BD )

A、纳税人向投资者支付的股利

B、无形资产开发支出未形成资产的部分

C、税收的滞纳金

D、企业广告性支出

8、符合房产税条例的纳税人有(ACD )

A、产权出典,承典人纳税

B、产权出典,产权所有人纳税

C、产权未确定,房产代管人或使用人纳税

D、产权所有人不在的,房产代管人或使用人纳税

9、下列各项中,属于增值税征税范围的有(ABC )

A、销售钢材

B、销售自来水

C、销售电力

D、销售房屋

10、下列税种属于流转税类的有:(BCD)

A、房产税

B、消费税

C、营业税

D、增值税

11.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有 ( AD)

A. 用于本企业基建项目的上期购买的钢材

B. 用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材

C. 用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材

D. 五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材

12. 下列各项中,属于增值税征税范围的有( ABC)

A. 销售钢材

B. 销售自来水

C. 销售电力

D. 销售房屋

13. 实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为 ( BD)

A. 关税完税价格+关税

B. 关税完税价格+关税+消费税

C. 关税完税价格+关税+消费税+增值税

D. (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

14. 自产应税消费品用于( ACD ),应按视同销售计征消费税

A. 作为福利发给职工

B. 连续生产应税消费品

C. 连续生产非应税消费品

D. 广告样品

15. 下列属于营业税计税依据的有( ABC)

A. 银行贷款业务取得的利息

B. 娱乐业向顾客收取的各项费用

C. 代理业向委托方收取的全部报酬

D. 广告业向委托方收取的全部价款和价外费

16、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是(ACD)

A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C、某市土地使用权人通过教育部门土地使用权赠与某学校

D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

17、在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的( BD)

A、纳税人向投资者支付的股利

B、无形资产开发支出未形成资产的部分

C、税收的滞纳金

D、企业广告性支出

18、符合房产税条例的纳税人有(ACD )

A、产权出典,承典人纳税

B、产权出典,产权所有人纳税

C、产权未确定,房产代管人或使用人纳税

D、产权所有人不在的,房产代管人或使用人纳税

19、某退休职工某月取得的下列所得中,不需缴纳个人所得税的有(AC)

A、退休工资2500元

B、股票红利960元

C、国债利息800元

D、私营企业顾问费1800元

20、下列税种属于流转税类的有:(BCD )

A、房产税

B、消费税

C、营业税

D、增值税

21.下列对销项税额处理不正确的是(ABD)。

A.某小规模生产企业销售自产产品开具普通发票为103万元,应计销项税额3万元

B.一般纳税人企业销售2008年以前购入的应税旧固定资产,应当缴纳的增值税4万元计入当期销项税额

C.一般纳税人以货物抵债,按销售价格计算销项税额

D.将购进的货物发给职工应计算增值税销项税

22.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是( AD)。

A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

23.下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有(ACD)。

A.个体工商户的生产经营所得

B.特许权使用费所得

C.承包所得

D.个人独资企业和合伙企业的所得

24.下列货物销售征收消费税的有(CD )。

A.汽车销售公司代销小汽车

B.汽车修理厂销售汽车轮胎

C.金店零售金银首饰

D.手表厂生产销售高档手表

25.下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有(BCD)。

A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额

B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

C.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用

D.自开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

26.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有(AB)。

A.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补27.个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有(BCD)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.特许权使用费所得

D.劳务报酬所得

28.不得计算摊销的无形资产包括(BCD)

A.外购的无形资产B.自创的商誉

C.与经营活动无关的无形资产

D.研发支出已在计算应纳税所得额中扣除的无形资产

29.应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用是指价外收取的(ABC)。

A.集资费

B.返还利润

C.违约金

D.包装物的押金

300.以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有(BD)。

A.生产企业购进原材料,取得增值税专用发票

B.某商场从电视机厂购进电视机一批作为奖品发放给优秀的员工,取得增值税专用发票

C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票

D.某药厂采购原材料一批用于生产免税药品,取得增值税专用发票

31.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC )。

A.将委托加工的货物用于非增值税应税项目

B.动力设备的安装

C.销售代销货物

D.邮局出售集邮商品

32. 根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根

据不同情况分别确定为(ABD)

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发

生时间,为移送使用的当天

33、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有(BD)。

A.从国外进口数码相机

B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒

C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒

D.从国外进口小轿车

34. 对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计是如何处理,均应并入当期销售额的是(AB )。

A.粮食白酒

B.苹果啤酒

C.黄酒

D.米酒

35. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有(ABC)。

A、某足球俱乐部的门票收入

B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入

C、某拍卖行向委托人收取的手续费

D、某企业生产邮票首日封取得的收入

36. 下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有( BD)

A. 稿酬

B. 企业债券利息

C. 股票转让所得

D. 中奖奖金

37. 消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有 ( ABD )

A. 卷烟

B. 粮食白酒

C.黄酒

D. 薯类白酒

38.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有( BC)

A. 工资费用支出超标准

B. 利息费用支出超标准

C. 公益救济性捐赠超标准

D. 三新费用

39. 根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是( ABD )

A. 以经营租赁方式租出的固定资产

B. 以融资租赁方式租入的固定资产

C. 以经营租赁方式租入的固定资产

D. 季节性停用的机器设备

40. 在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的( AC)

A. 无形资产开发支出未形成资产的部分

B. 纳税人对外投资的支出

C. 企业广告性支出

D. 税收的滞纳金

三、计算题:

1、某电视机厂(一般纳税人)2011年10月发生下列几笔购销业务:

(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。

(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。

要求:计算该商场当月应纳的增值税。

(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800

(2)进项税额=25500

(3)销项税额=50*2000*17%=17000

当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300

2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为 76000元,由受托方支付的辅助材料价值为 12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额 (已知烟丝的消费税率为30%) 代扣代缴消费税=(76000+12000+4500 )÷(1-30%)×30%=39642.86 元

3.某旅行社于 2011年5月份发生如下业务:

(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等共计 12万元。

(2)组织旅游团到韩国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团公司旅游费 30万元。

要求:计算该旅行社本期应纳的营业税税额。

应交营业税=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4万元

4.某公司 2011年度境内生产经营的应纳税所得额为 2000 万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为 400万元,其中生产经营所得为 250 万元,B国规定的税率为30% ,租金所得为 150万元,B国规定的税率为10% ,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。

境内外所得应交所得税=2000*0.25=500万元

A国实际缴纳所得税=500×40%+100×20%=220万元

A国扣除限额=600×25%=150万元

∴ A国可扣除额为150万元

B国实际缴纳所得税=250×30%+150×10%=90万元

B国扣除限额=400×25%=100万元

∴B国可扣除额为 90万元

∴当年实际应交所得税==500+10=510万元

5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税款。

计算该个人应纳的个人所得税。

捐赠前应纳税得额=2500-800=1700元

扣除限额=1700*30%=510元<1000元

∴ 实际扣除额为 510元(2分)

应税所得额=2500-800-510=1190元

应交所得税=1190×20%×(1-30%)=166.6元

6.某企业2011年发生以下业务:

(1)自有商业楼共10层,1月1日将其中2层对外出租,年租金100万元,协议约定每半年支付一次租金。

(2)为增加企业知名度,举办本市青少年围旗比赛,取得入场门票费、场地使用费等40万元。

(3)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。

(4)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。

(1)租赁收入应纳营业税=100×5%=5(万元)

(2)举办本市青少年围旗比赛取得的收入,应当按文化体育业-体育业计征营业税。应纳营业税=40×3%=1.2(万元)

(3)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。应纳营业税=20×3%=0.6(万元)

(4)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。应纳营业税=2×3%=0.06(万元)企业当年应当缴纳的营业税税额=5+1.2+0.6+0.06=6.86(万元)

要求:按业务顺序逐项计算企业应纳的营业税额。

7.假定某企业为居民企业,2011年经营业务如下:

(1)当年销售收入2500万元,发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(2)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。

(3)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元)。企业会计利润为170万元。

要求:(1)该企业对广告费用的纳税调整额

(2)该企业对招待费的纳税调整数

(3)该企业对营业外支出的纳税调整额

(1)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(2)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

(3)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元

8.东方家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生以下经济业务:1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。

要求:

(1)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

(1)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)

(2)2月份销项税额= 93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元)

(3)2月份应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元)

9.Y生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月经济业务如下:

(1)本月内销A产品,销售额50万元,适用税率17%;

(2)福利部门领用A产品,按本月A产品售价确认的不含税销售额为2万元;(3)本月共发生进项税额18万元,10月底结转本期留抵税额0.5万元;

(4)本月出口货物离岸价10万美元,汇率为1:6.8,出口产品适用的退税率为13%,单证已收齐。

要求:计算Y企业2009年5月出口货物免抵退税额。

应税货物销售额=50+2=52(万元)

出口货物的销售额=10×6.8=68(万元)

出口不得免征抵扣进项税额=68×(17%-13%)=2.72(万元)

应抵扣进项税额合计=18+0.5-2.72=15.78(万元)

应纳税额=52×17%-15.78=-6.96(万元)

期末留抵税额=6.96(万元)

免抵退税额=68×13%=8.84(万元)

由于留抵税额<免抵退税额

应退税额=6.96(万元)

免抵税额=8.84-6.96=1.88(万元)

10.某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价

40 000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。

生产领用化妆品数额=40 000+30 000-20 000=50 000(元)

应纳消费税=90 000×30%-50 000×30% =12 000(元)

11.某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税。

应纳税额=(500 000+200 000)×3% +(180 000—100 000)×3% =23 400(元)12.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)当年销售收入2500万元,发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

要求:(1)该企业对广告费用的纳税调整额

(2)该企业对招待费的纳税调整数

(3)该企业对营业外支出的纳税调整额

(1)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(2)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

(3)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元

12、东方集团涉及运输、广告两种业务,其运输公司2009年10月份营运收入为50000元,其中20000元为客运收入;30000元为货运收入。由于承接国际货运,取得收入后应同时付给境外承运企业运输费15000元;销售货物并负责运输取得收入10000元;其广告公司10月取得广告业务收入300000元,支付给其他单位制作费50000元,取得广告代理业务收入120000元,其中支付给电视台广告发布费80000元。请计算东方集团本月应纳营业税额。

答:运输部分:应税营业额=20000+30000-15000=35000元,应纳营业税额=35000*3%=1050元;销售货物并负责运输取得收入10000元不交营业税;广告业务应纳营业税=(30+12-8)*5%=1.7(万元)或17000元。总共18050元。

13、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年7月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共500万元,销售汽车取得销售收入(含税)5850万元,款现已收到。请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税,并作出销售环节的会计处理。(该厂汽车适用的消费税税率为9%,增值税税率为17%)

(1)应纳增值税=5850÷(1+17%)*17%-500=350(万元)

(2)应纳消费税=5850÷(1+17%)*9%=450(万元)

(3)借:银行存款 5850

贷:主营业务收入5000

应交税费——应交增值税(销项税额)850

借:营业税金及附加450

贷:应交税费——应交消费税450

14、纳税人销售收入2000万元,请回答以下两个问题:

(1)如果实际发生业务招待费发生40万元,则税前可扣除的金额是多少?如果实际发生业务招待费发生15万元,则税前可扣除的金额又是多少?

(2)如果广告费发生350万元,税前可扣除多少?

纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10万元(1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;(1分)税前可扣除10万元

(实际发生业务招待费发生15万元:15×60%=9万元;税前可扣除9万元

(2)广告费扣除限额=2000*15%=300(万元)实际发生350万元,税前可扣除300万元。

5、A企业委托B企业加工一批葡萄酒,A企业提供原材料及辅助材料,实际成本为60000元,支付给B企业加工费3000元。B企业无同类酒销售价格,葡萄酒的消费税税率为10%,请计算B企业应代收代缴的消费税。

组成计税价格=(60000+3000)÷(1-10%)=70000(元)

应代扣代缴的消费税=70000*10%=7000(元)

四、综合题:

1、某有进出口经营权的某外贸公司,属于增值税一般纳税人,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车价格为15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元,保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回

本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为职工福利。(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率为17%,消费税税率9%。)。

要求:(有小数点的话,保留两位小数)

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)国内销售环节8月份应缴纳的增值税。

(3)请作出进口环节的会计处理。

(1)进口关税=(15*30+9+1.38)*60%=276.23(万元)

组成计税价格=(15*30+9+1.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809.46*9%=72.85(万元)

进口环节应纳增值税=809.46*17%=137.61(万元)

(2)国内销售环节应缴纳的增值税:销项税额=40.95÷(1+17%)*17%*24=142.8(万元)(3)进项税额=(137.61+9*7%)÷30*28=129.02

应纳税额=142.8-129.02=13.78(万元)

借:库存商品809.46

应交税费——应交增值税(进项税额)137.61

贷:银行存款947.07

1.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年11月份发生如下经济业务,写出相关的会计分录。

(1)销售成套化妆品A,开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1 万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%)

(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。

(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元。

(4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税进项税额 34000元,全部投入生产。

(5)过节为职工搞福利化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。

化妆品消费税税率30%

(1)借: 银行存款351000

贷: 主营业务收入300000

应交税费—应交增值税(销项税额) 51000

借:营业税金及附加90000

贷:应交税费—应交消费税90000

(2)借:银行存款 117000

贷:主营业务收入100000

应交税费—应交增值税(销项税额) 17000

(3) 借:委托加工物资2500

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

会计学原理期末试题及答案

会计学原理期末试题及答案

会计学原理期末试题及答案---工商2014级复 习专用 一、单项选择题(共15分,每小题1分) 1、下列项目中,引起负债有增有减的经济业务是( B ) 。 A、以银行存款偿还银行借 款B、用银行借款抵付应付账款 C、以银行存款上交税 金 D、收到外商捐赠的设备 2、收到某单位预付货款存入银行,所引起的变动为( A )。 A、一项资产增加,一项负债增加 B、一项资产减少,一项负债减少 C、一项资产增加,一项所有者权益增加 D、一项资产减少,一项所有者权益减少

3、某企业销售产品一批,部分货款收存银行,部分货款对方暂欠,该企业应填制 ( B ) 。 A、收款凭证和付款凭 证 B、收款凭证和转账凭 证 C、付款凭证和转账凭 证 D、两张转账凭证 4、下列不能作为会计核算依据的是 ( C ) 。 A、领料 单B、发货 票C、经济合 同D、入库单 5、如果发现记账凭证所用的科目正确,只是所填金额大于应填金额,并已登记入 账,应采用( B )更正。 A、划线更正法 B、红字更正

法C、平行登记 法D、补充登记法 6、在下列账簿中,需要进行日清月结的账簿 是( B )。 A、备查账 簿B、现金日记 账C、总分类 账D、明细分类账 7、财产清查中,如财产的盘亏是由于保管人员失职所造成的,则应计入( C )。 A、管理费用 B、生产成本 C、其他应收 款D、营业外支出 8、在记账无误的情况下,银行对账单与企业银行存款日记账账面余额不一致是因 ( B ) 造成的。 A、应付账 款B、未达账项C、坏账损失D、应收账款

9、下列( B ) 属于外来原始凭证。 A、领料 单B、购货发 票C、收料 单D、工资结算汇总表10、活页式账簿和卡片式账簿主要适用于 ( D )。 A、特种日记 账B、普通日记账C、总分类账簿D、明细分类账簿 11、如果企业月末资产负债表中,“固定资产”为100万元,“累计折旧”为40万 元,则企业“固定资产净值数”应填列 ( B )。 A、100万 元B、60万元C、140万元D、160万元 12、编制利润表主要是依据( C )。

税务会计期末测试试卷(二)及答案电子教案

税务会计期末测试试卷(二) 一、名词解释 1.消费税 2.小规模纳税人 3.关税 4.非居民纳税义务人 二、不定项选择 1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:() A.定额税率 B.累进税率 C.名义税率 D.比例税率 2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税() A.25元和1元 B.25元和24元 C.24元和1元 D.1元和0元 3.下列税种属于流转税类的有:() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 4.我国现行的增值税采用() A.价内税 B.价外税 C.定额税 D.累进税 5.下列各项中,属于增值税征税范围的有() A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票() A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B.销售免税货物的 C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 E.将货物用于非应税项目 7.下列应定额计征消费税的有() A.黄酒 B.汽油 C.润滑油 D.啤酒 E.柴油 8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。 A.3 B.7 C.10 D.15

9.下列项目属于营业税应税劳务的有:() A.建筑安装工程作业 B.加工、修理业务 C.运输业务 D.商品零售业务 10.下列各项目应作为营业税计税依据的有() A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是() A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 12.下列营业行为纳税义务发生时间是() A.提供保险服务,为收到保险费的当天 B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天 C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天 D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天 13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为() A.4500元 B.5400元 C.8100元 D.9900元 14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是() A.企业债券利息 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入 D.银行存款利息收入 15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理() A.已纳税款不得扣除 B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50% D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

2019新个税题库及答案

个税知识题库 一、单选题 1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B ) A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A) A.烈属取得的经营所得 B.洪涝灾害但损失不大的 C.残疾人张三的赌博收益 D. 孤老人员的利息所得 3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B) A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C ) A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款 5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C) A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息; B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元; C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元; D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准

要高于1000元。 6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A) A. 住房贷款合同 B. 结婚证 C. 购房发票 D. 物业费收据 7.纳税人赡养(D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。 A.50岁以上 B.60岁以上 C.50岁(含)以上 D.60岁(含)以上 8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C) A.赡养人平均分摊 B. 赡养人约定分摊 C. 赡养人指定分摊 D. 被赡养人指定分摊 9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。以下分摊方法正确的是:(A) A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元 B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元 C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元 D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元 10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受

《会计学原理》试题及答案

《会计学原理》试题及答案 一、单项选择题 1.会计主体是指会计所服务的( A ) A.特定单位B.投资者 C.债权人D.管理当局 2.会计的基本职能是( C ) A.预测和决策B.控制和考核 C.反映和监督D.分析和判断 3.凡支出的效果与几个会计年度相关的,应作为( C ) A.营业外支出B.收益性支出 C.资本性支出D.税后利润支出 4.某项经济业务使固定资产和实收资本同时增加,该项经济业务应表述为( D )A.购入全新的固定资产B.出售全新的固定资产 C.用固定资产对外投资D.接受投资人的固定资产投资 5.对应收账款计提坏账准备的依据是( D ) A.客观性原则B.划分资本性支出和收益性支出原则 C.及时性原则D.谨慎性原则 6.把账户分为借贷两方,哪一方记增加数,哪一方记减少数,要根据( D )A.记账规则B.记账形式 C.核算方法D.账户反映的经济内容

7.标明某项经济业务应借、应贷账户及其金额的记录称为( c ) A.记账凭证B.记账方法 C.会计分录D.会计方法 8.将会计凭证划分为原始凭证和记账凭证两大类的依据是(C ) A.填制的时间B.填制的方法 C.填制的程序和用途D.凭证反映的经济内容 9.在一定时期内连续记载许多同类经济业务的会计凭证,称为( B ) A.原始凭证汇总表B.累计凭证 C.汇总凭证D.复式凭证 10.在采用收款凭证、付款凭证和转账凭证的情况下,涉及到现金和银行存款之间的划转业务,按规定( B ) A.只填收款凭证B.只填付款凭证 C.既填收款凭证又填付款凭证D.只填转账凭证 11.平行登记法是指同一项经济业务在(B ) A.汇总凭证与有关账户之间登记B.各有关总分类账户中登记 C.各有关明细分类账户中登记D.总账及其所属明细账户之间登记 12.在结账之前,如果发现账簿记录有错误,而记账凭证填制正确,更正时可用( D ) A.红字更正法B.划线更正法 C.补充登记法D.更换账页法 13.银行存款清查的方法是( C ) A.实地盘点法B.技术推算

税务会计期末测试试卷(一)及答案知识分享

税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分, 共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( ) A. 强制性 B. 公平性 C. 无偿性 D. 固定性 2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105 B.109.02 C. 79.02 D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( ) A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业 D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。 A.133.98 B. 94.56 C. 138.27 D. 140.25

营改增后取得不动产的会计分录处理【2017至2018最新会计实务】

本文极具参考价值,如若有用可以打赏购买全文!本WORD版下载后可直接修改营改增后取得不动产的会计分录处理【2017至2018最新会计实务】 根据国税总局2016第15号文件的规定,从5月1日营转增后取得的不动产增值税发票,要采用分期抵扣的方式,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。很多同学搞不清楚,现在老师讲一下具体的分录。 直接取得不动产作为固定资产。不动产进项税额的分期抵扣要满足四个条件:一是纳税主体必须是增值税一般纳税人; 二是在时间上必须是 2016 年 5 月 1 日后取得(包括接受投资、受赠、购买、非货币交换等形式取得); 三是在会计上按固定资产核算; 四是必须取得合法有效的增值税抵扣凭证。 分期抵扣方法是指第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为 40%。 会计分录如下:直接取得不动产固定资产时,按不动产,成本借记“固定资产”科目,按进项税额60%部分,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按进项税额40%部分,借记“应交税费——待抵扣进项税额(某固定资产)”科目,然后贷记“银行存款”、“营业外收入”、“实收资本”等科目。取得不动产固定资产后的第 13 个月转出待抵扣进项税额时,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——待抵扣进项税额(某固定资产)”科目。涉及待抵扣进项税额的业务,还应登记“待抵扣进项税额”备查账。 后语点评:会计学作为一门操作性较强的学科、每一笔会计业务处理和会计方法的选择都离不开基本理论的指导。为此,要求我们首先要熟悉基本会计准则,正确理解会计核算的一般原则,并在每一会计业务处理时遵循一般原则的要求。会计学的学习,必须力求总结和应用相关技巧,使之更加便于理解和掌握。学习时应充分利用知识的关联性,通过分析实质,找出核心要点。要深入钻研,过细咀嚼,独立思考,切忌囫囵吞枣,人云亦云,随波逐流,粗枝大叶,浅尝

实例讲解建筑施工企业营改增后科目设置及会计核算

实例讲解建筑施工企业营改增后科目设置及会计核算

实例讲解:建筑施工企业营改增后科目设置及会计核算 大部分的民营建筑施工企业会计基础薄弱,会计核算不健全,特别是对纳税义务时间与收入确认时间容易混为一体,不能正确划分,基本上都是在开发票时确认收入,计税缴纳相关的税费,形成涉税风险。 110A1000900万,工期天,每月日核对工程量经三方确认后下月日前按进度付款80%。月份投入材料成本150万,人工成本万,月25日确认的工程进度确认单为万,建安发票开具200万元,并缴了营业税(不考虑其它税费)。月企业账务处理如下:借:工程施工合同成本材料150 合同成本人工50 贷:库存现金200 借:应收账款甲项目200 贷:工程结算收入200 借:营业税金及附加6 贷:库存现金以上处理有问题吗?欢迎大家留言探讨学习。 营改增后,要求价税分离,在施工地预交税款,增值税纳税申报表如何填写,报表数据如何与科目余额衔接等,都对会计核算有了更好的要求。后面陆续从会计科目设置、简易计税项目、一般计税项目经过实例的方式进行讲解。

小规模建安企业科目设置及会计核算 一、科目设置 国家税务总局公告第17号国家税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》第十条要求跨县市提供建筑服务应当建立预缴税款台账,为便于核对台账数据,建议应交税费—应交增值税进行三级核算。 二、举例说明 案例 6月甲地的A施工企业承建乙地的B分包项目,分包合同金额为200万,预计总成本为150万,工期60天,每月25日核对工程量经三方确认后下月5日前按进度付款80%。7月份投入材料成本45万,人工成本30万,25日确认的工程进度确认单为100万,建安发票开具80万元,另在甲地施工C项目取得收入并开票20万元,人工成本15万。(以上均为不含税金额,不考虑其它税费)。7月企业账务处理如下: 、在乙地预交增值税 借:应税税费—应交增值税—预交增值税(乙地B项目)2.4贷:库存现金80*0.03=2.4 、当月列支成本 借:工程施工-合同成本-材料(乙地B项目)45 -人工(乙地B项目)30

会计学原理期末试题

《会计学原理》试题及答案大学试题及答案2010-01-12 21:03:53 阅读4056 评论5 字号:大中小订阅 一、名词解释(本题共4题,每小题2.5分,共10分) 1. 收入 2. 会计分录 3. 对账 4. 财务报告 二、判断题(本题型共15题,每小题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确并将判断结果填入下表与题号相应的空格内,你认为正确的用“√”,你认为错误的用“×”号。) 会计恒等式是复式记账的基础。(1. )2. 任何流入企业的资产都是企业的收入。())会计主体就是法人企业。(3. )确认收入时,也必须确认资产或负债(4. )当企业采用权责发生制核算时,预付的报刊费应作为支付期的费用处理。(5. 6. 所有经济业务的发生,都会引起会计恒等式两边发生变化。() 7. 设置会计科目,是根据会计对象的具体内容和经济管理的要求,事先规定分类核算的项目或标志的一种专门方法。() 8. 所有总分类账户均应设置明细分类账户。() 9. 收款凭证一般按现金和银行存款分别编制。() 10 从银行提取现金时,可编制现金收款凭证。() 11 登记账簿必须用蓝、黑墨水书写,不得用圆珠笔、铅笔书写,更不得用红色墨水书写。() 12. 永续盘存制加大了明细账的核算工作,因而企业较少采用。() 13. 本期发生的生产费用应全部计入完工产品成本。() 14. 经过期末账项调整,账簿记录中有关收入和费用科目所记录的金额,便是应归属本期收入和费用的金额。() 15. 资产负债率越高,债权人债务的风险就越高。() 三、单项选择题(本题型共10题,每小题1分,共10分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,并将结果填入下表与题号相应的空格内。)

税务会计试卷(答案)

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

营改增会计及税收实务

营改增会计及税收实务 一、单选题 1、增值税属于哪种税收类型()。 A.所得税类 B.流转税类 C.财产税类 D.资源税类 A B C D 2、提供有形动产租赁服务的税率为()。 A.11% B.6% C.13% D.17% A B C D 3、一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()个月内不得变更。 A.六个月 B.12个月 C.24个月 D.36个月 A B C D 4、购买农产品的买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的()。 A.契税 B.农业税 C.烟叶税 D.烟草税 A B C D 5、购进农产品,取得农产品销售发票注明买价1000元,则增值税进项税额为()元。 A.130元 B.170元 C.115元 D.145. 30元 A B C D

6、已抵扣进项税额的购进货物.接受加工修理修配劳务或者应税服务,而用于非增值税应税劳务的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照()计算应扣减的进项税额。 A.会计成本 B.预计成本 C.实际成本 D.预算成本 A B C D 7、组成计税价格中的成本利润率由()确定。 A.主管市级国家税务局 B.主管省级国家税务局 C.国家税务总局 D.财政部 A B C D 8、纳税人未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为()的当天。 A.应税服务完成 B.实际收到价款 C.应税服务提供的首日 D. 双方协商付讫款项 A B C D 9、营改增纳税人A和B于1月1日签订合同,约定2月1日提供应税服务,同时约定12月1日支付款项,A至12月31日仍未收到款项,则A增值税纳税义务发生时间为()。 A.1月1日 B.2月1日 C.12月1日 D.12月31日 A B C D 10、营改增纳税人A和B于1月1日签订合同,约定2月1日提供应税服务,但未约定何时付款,A 于11月30日应税服务完成后仍未收到款项,则A增值税纳税义务发生时间为()。 A.1月1日 B.2月1日 C.11月30日 D.由主管税务机关确定 A B C D

营改增前后施工企业“甲供材”的税务及会计处理

营改增前后施工企业“甲供材”的税务及会计处理 “甲供材”简单来说就是在工程施工中由甲方提供材料,这种现象较为常见,建设方(甲方)通常会与施工方(乙方)在签订合同时约定供应的具体材料清单。《建设工程质量管理条例》第十四条规定,按照合同约定,由建设单位采购建筑材料、建筑构配件和设备的,建设单位应当保证建筑材料、建筑构配件和设备符合设计文件和合同要求。“营改增”后“甲供材”税务及会计处理均有变化,本文通过案例对此简要介绍。 案例 施工企业乙承包房地产开发企业甲发包的某房屋建筑安装工程,《建设工程施工合同》约定合同总价款为8000万元,包含乙方采购的石材(不含税价200万元),取得增值税专用发票。此外,合同约定水泥、混凝土和钢材由甲方提供,合计不含税价款为2000万元,取得增值税专用发票,“甲供材”不包含在合同总价款内。假设工程盈利,不考虑其他因素。 税务处理 根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及现行增值税有关规定,增值税建筑服务销售额是指纳税人发生应税行为取

得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。由于“甲供材”不属于施工企业取得的价款和价外费用,自然不应并入其建筑服务增值税计税依据。“营改增”后,假设本案例中合同总价款是含税价,增值税计算应视不同情形而定。 情形1:乙方是一般纳税人,适用一般计税方法。增值税税率是11%,销项税额为8000÷(1+11%)×11%=976.79(万元)。此外,乙方采购的石材可以按规定抵扣增值税进项税额34万元。 情形2:乙方是一般纳税人,适用简易计税方法计税。依据财税〔2016〕36号及相关规定,一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。简易方法增值税征收率是3%,应纳增值税8000÷(1+3%)×3%=233.01(万元)。此外,乙方采购的石材不得抵扣增值税进项税额。 情形3:乙方是小规模纳税人。增值税征收率是3%,税务处理同情形2。

税务会计试题及其答案A.B卷

乌鲁木齐职业大学继续教育学院2013一2014学年第二学期 《税务会计》课程期末考试卷(A) 考试科目:税务会计考试班级:2012、2013级会计(成教专)考(试、查):考试考试形式:闭卷 使用教材名称:税务会计主编:王碧秀 出版社:清华大学出版社版本:第二版 出题范围:第一章至第九章出卷教师:孙斌 出题时间:2013年11月5日试卷页数:共 4 页 班级:学号:姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入

《税务会计》期末考试试题

《税务会计》期末考试答题卷 2013年6月 (考试形式:闭卷) 一、增值税业务的会计核算(第1、2、3题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某厂某月购入原材料200吨,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税额5 100元,货物已验收入库,支付给承运企业运费800元,取得运输普通发票。上述款项已通过银行支付;请进行账务处理。 2、某商场某月从小规模纳税人购入商品一批,普通发票注明金额为3 510元,货物验收入库,货款已全部支付;请进行账务处理。 3、某商场(一般纳税人)6月份购进1 000箱饮料,每箱30元,取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,增值税额为5 100元,货已验收入库,并支付全部货款。8月份将其中的200箱作为福利分给职工。请进行相关账务处理。 页脚内容1

4、某企业销售货物一批,采取直接收款方式销售。开出增值税专用发票注明价款20 000元,增值税额3 400元。已经取得购货方的支票并将提货单交给购货方。请进行相关账务处理。 5、企业将自己生产的产品100件,用于在建工程。产品单位成本10 000元,同类产品对外销售价格为12 000元/件,该产品增值税税率17%。请进行相关账务处理。 二、消费税税业务的会计核算(第1、3、5题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某汽车制造厂4月采用分期收款销售方式销售小汽车40辆,每辆不含增值税的售价为15万元,生产成本为12万元,小汽车消费税税率为5%。合同约定款项在以后的三个月末等额收回。请计算四月应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容2

2、某卷烟厂生产卷烟。3月初库存外购已税烟丝10万元,本月购入烟丝30万元,取得增值税专用发票,注明进项税额为5.1万元,烟丝全部验收入库,货款尚未支付。月末库存烟丝15万元。本月销售卷烟100标准箱,每箱不含税销售额为3 000元,款未收到。 卷烟消费税定额税率为每标准箱(5 000支)150元,比例税率为:每标准条(200支)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的税率为45%,每标准条在50元以下的税率为30%,自产自用没有调拨价的,适用45%的比例税率。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 3、某企业将自制化妆品500件用于抵偿前欠B公司货款45 000元。该批化妆品生产成本为28 000元。当月最高售价为每件100元,最低售价为60元,平均售价为80元。增值税率为17%,消费税率为30%。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容3

生活服务业营改增涉税会计处理会计继续教育2018昆山

《生活服务业营改增涉税会计处理》 随堂随练 单项选择题(共1题) 1. 生活性服务业的成本核算的特殊性不包括()。 提供服务的无形性 提供服务的同步性 提供服务的异质性 提供服务的有型性 判断题(共1题) 2. 生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动。包括文化体育服务、 教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。()正确 错误 单项选择题(共1题) 1. 下列各项会计不属于企业会计范畴的有()。 地质勘查单位会计 施工企业会计 房地产企业会计 保险业会计 判断题(共1题) 2. 小规模纳税人就执行小企业会计准则。() 正确 错误 单项选择题(共1题) 1. 下列关于外币折算的所得税规定中不正确的是()。 折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价 纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后12个月内不得变更 纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后可根据实际情况随时变更

纳税人按照人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算 判断题(共1题) 2. 酒店餐饮企业除了服务外,还有商品的加工和销售。因此,会计核算时,需根据经营业 务的特点,采用不同的核算方法。() 正确 错误 单项选择题(共1题) 1. 下列业务属于服务性经营业务的是()。 酒店客房内的食品饮料的销售服务 酒店企业附属的餐饮部门进行酒店住宿的配套服务 酒店企业为了方便住客购物,开设一些消费者需要购买物品的商场 旅馆的住宿、美容美发、洗涤等 判断题(共1题) 2. 客房业务收入确认以收到款项的时间来确定。() 正确 错误 单项选择题(共1题) 1. 餐饮企业外卖业务的增值税处理正确的是()。 按照视同销售处理 按照餐饮销售处理 按照混合销售处理 按照商品销售处理 判断题(共1题) 2. 酒店住宿的同时,免费提供餐饮服务不做视同销售处理,不再计算缴纳增值税。() 正确 错误 单项选择题(共1题)

会计税务岗位笔试题及答案

会计税务岗位笔试题 (限时90分钟) 一、填空题(20分,每空2分) 1、按最新财税法规规定,小型微利企业的判定标准为:企业资产总额(5000 )万元以下、 从业人数(300 )人以下、应纳税所得额(300 )万元以下。 2、最新财税法规规定,小规模纳税人免税标准由月销售额(3 )万元提高到(10 )万元;以1 个季度为1个纳税期的,季度销售额由(9 )万元提高到(30 )万元。 3、增值税税负计算公式=(当期应纳增值税)/ (当期应税销售收入) 4、采用赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为(书面合同约定的收款日期的 当天) 二、判断题(10 分,每题2 分) 1、企业某一会计期间实际发生的费用总和,一定等于该会计期间产品成本的总和。(X ) 2、各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本。( √ ) 3、制造费用与管理费用不同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,而本期发生的制造费用不一定影响本期的损益( √ ) 4、企业银行存款的账面余额与银行对账单余额因未达账项存在差额时,应按照银行存款余额调节表调整银行存款日记账。( X ) 5、所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。(√ ) 三、单选题(10分,每题2分) 1、对于增值税一般纳税人而言,不构成外购生产用固定资产成本的是(D )。 A、购买价款 B、相关的运输费、装卸费 C、相关的安装费 D、按照税法规定可以抵扣的增值税额 2、下列各项中,属于企业其他业务收入的是(D )。 A、罚款收入 B、出售固定资产净收益 C、出售无形资产净收益 D、销售材料收入 3、利润表是反映企业(A )的会计报表。 A 、一定会计期间经营成果B、特定日期经营成果

厦大会计学原理期末试题2010

. . 一、填空题(每题1分,共10分) 1.不同记账程序的最大区别在于( );其中,根据科目汇总表直接登记的记账程序是 ( ) 。 2.( )不论采用何种形式,具有多少种类,它与原始凭证的本质区别在于它载有会计分录。 3.在古代会计阶段,我国人民在单式簿记的结账和报账方面做出了贡献,其突出的成就是发明了( )的结账与报账的方法。 4.确认期末存货结存数量有两种基本方法,它们是( )和( )。 5.“固定资产”账户始终反映固定资产的( ),固定资产转移价值则通过 ( )账户反映。 6.在“T ”字型账户中,记入借方或贷方的增加数或减少数,不论它是由多少经济业务所形成,在会计上统称为( ),按照记入方向的不同,它还可进一步分为 ( )和 ( )。 7.在制造业,生产费用按经济用途进行分类,称之为成本项目。成本项目一般包括 ( )、( )和 ( )。 8.股份发行股票时,无论是溢价还是折价发行,都应按照股票的票面价值记录( )账户。 9.生产费用按与产品成本计算对象的关系可分为直接费用和间接费用。其中,直接费用( )计入某种产品的生产成本,间接费用则需( )计入某种产品的生产成本。 10.会计分录按照涉及总分类账户的多少可分为( )和( )两种。 二、单项选择题(每题1.5分,共15分) 1.存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,将会使企业的( )。 A .期末存货升高,当期利润减少 厦门大学《会计学原理》课程试卷 管 理 学院 系 0 9年级 主考教师:苏新龙、黄海玉、叶少琴 试卷类型:A 卷

B.期末存货升高,当期利润增加 C.期末存货降低,当期利润增加 D.期末存货降低,当期利润减少 2.采用借贷记账法,账户哪方记增加,哪方记减少,取决于()。 A.企业习惯的记法 B.每个账户的基本性质 C.借方记增加,贷方记减少的规则 D.贷方记增加,借方记减少的规则 3.在存货发出成本的计价方法中,()是我国新《企业会计准则》不允许采用的。 A.先进先出法 B.后进先出法 C.加权平均法 D.个别认定法 4.某企业5月初有在产品10 000元,产成品12 000元;5月份发生的直接生产和制造费用60 000元,完工入库产成品65 000元,发出用于销售的产成品64 000元;6月份发生的直接生产和制造费用100 000元,6月份完工的产成品全部验收入库,6月份发出用于销售的产成品95 000元,6月末有在产品10 000元,则6月末有产成品( )元。 A.10 000 B.11 000 C.12 000 D.13 000 5.假定企业按月确认利息费用,本月末企业支付上月短期银行借款利息费用1 000元,同时,企业确认短期银行借款在本月又产生应支付的利息800元,则本月企业按照权责发生制和收付实现制应确认的利息费用分别是()。 A.1000,1000 B.1000,800 C.800,1000 D.800,800 6.损益表中列示的项目不包括()。 A.销售费用 B.管理费用 C.财务费用 D.制造费用 7.企业宣布发放现金股利对资产负债表恒等式的影响是()。 A.资产减少同时所有者权益减少 B.一种所有者权益转化为另一种所有者权益 C.所有者权益减少同时负债增加 D.对资产、负债和所有者权益不产生影响 8.以下账簿需要采用数量金额格式的是()。 A.应收账款总分类账簿 B.应收账款明细分类账簿 C.银行存款日记账簿 D.库存商品明细分类账簿 9.下列费用不应计入产品成本,而应列作期间费用的有()。 A. 直接材料费用 B. 直接人工费用 C. 车间间接费用 D. 厂部企业管理部门的费用 10.3日,群贤公司销售A产品40件给白云公司,单价2 000元,计80 000元(假设增值税款忽略不计),给白云公司的付款条件是2/10,1/30,n/45。6日,白云公司致电群贤公司,称3日所发货物中,A产品有5件存在严重质量问题并要求退货,群贤公司同意予以退货。

会计学原理期末考试题A卷及答案

会计学原理期末考试题(A卷) 一、单项选择题(每题1分,共20分) 1.下列不属于会计信息质量基本要求的是()。 A. 可靠性原则 B. 谨慎性原则 C. 货币计量原则 D. 可比性原则 2.计提坏账准备是体现()要求。 A. 可靠性原则 B. 谨慎性原则 C. 配比原则 D. 相关性原则 3.某企业期初资产总额100 000元,负债总额40 000元,所有者权益总额60 000元,本期取得收入30 000元,发生费用20 000元,负债总额不变,则期末资产总额为()。 A.130,000 B.110,000 C.80,000 D.70,000 4.下列引起资产和负债同时增加的经济业务是()。 A.以银行存款偿还银行借款 B.收回应收账款存入银行 C.购进材料一批货款未付 D.以银行借款偿还应付账款 5.所有者权益是企业投资者对企业净资产的所有权,在数量上等于 ( ) A.全部资产减去全部所有者权益 B.全部资产减去全部负债 C.全部净资产减去全部所有者权益 D.全部净资产减去全部负债 6.下列各项中( )在同一方向。 A.减少额和贷方发生额 B.增加额和贷方发生额 C.增加额和余额 D.贷方发生额和余额 7.下列各项中,属于资产类会计科目的是()。 A.应付账款 B.应收账款 C.本年利润 D.财务费用 8.下列各项中,属于反映企业所有者权益类账户的有( )。 A.资本公积 B.固定资产 C.短期借款 D.生产成本 9.下列各项中,不属于资产类账户的有()。 A.银行存款 B.原材料 C.实收资本 D.应收账款 10.预付给供应单位材料货款,应将其视为一种()。 A.负债 B.所有者权益 C.收入 D.资产 11.企业生产的产品完工入库后,应将其生产成本转为()。 A.主营业务成本 B.本年利润 C.库存商品 D.营业外支出 12.企业期末结转已销产品的生产成本时,应()。 A.借记“库存商品”账户 B.借记“本年利润”账户 C. 借记“主营业务成本”账户 D.借记“生产成本”账户

税务会计试卷及答案

税务会计课程试卷答案评分标准 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。 二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D.政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入 D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招

待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( B ) A.滑准税 B.复合税 C.选择税 D.附加税 6、下列项目不属于营业税征税范围的是( D ) A.旅游业 B.金融保险业 C.建筑业 D.修理修配业 7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是( D ) A.运输企业销售货物并负责运输 B.房地产开发企业销售房屋 C.将房屋租给其他企业使用 D.企业开办幼儿园收取的费用 8、下列征收消费税的是( A ) A.木制一次性筷子 B.货车 C.洗衣机 D.洗涤用品 9、下列不征收增值税的是( C ) A.电力 B.贵金属 C.商标 D.热力 10、下列不属于税收特征的是( B ) A.强制性 B.返还性 C.无偿性 D.固定性 三、多项选择题(每小题备选项中至少有两个符合要求。每题2分,共20分) 1、税务会计的基本前提包括( ABCD ) A.纳税主体 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税会计期间 2、下列属于税收制度最基本要求的是( ACD ) A.纳税人 B.税目 C.税率 D.征税对象 3、下列销售行为中,属于混合销售行为的是( AC ) A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物 B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业 C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费 D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业 4、增值税纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为( AC ) A.一般纳税人 B.特殊纳税人 C.小规模纳税人 D.优惠纳税人 5、消费税是在下列什么环节征收的一种税(AD)

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