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税法第三章消费税练习题(商学院)

税法第三章消费税练习题(商学院)
税法第三章消费税练习题(商学院)

商学院第三章消费税

一、单项选择题

1、下列消费品中,实行从量征收的有()。

A.黄酒 B.酒精

C.小汽车 D.高尔夫球

2、委托加工应税消费品是指()。

A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品

B.由受托方提供原材料生产的产品

C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品

D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品

3、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。

A.该已纳税款当期可以全部扣除

B.该已纳税款当期可扣除50%

C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除

D.该已纳税款当期不得扣除

4、自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。

A.(成本+利润)÷(1-消费税税率)

B.(成本+利润)÷(1+消费税税率)

C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率)

D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率)

5、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书的之日起()日内缴纳税款。

A.5 B.7 C.10 D.15

6、某酒厂某月生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,该厂未分别核算上述2种酒的销售额,在计算消费税应纳税额时,应使用的税率为()。

A.20% B.15% C.15%或10 D.10%

7、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得专用发票注明的销售额400 000元,价外费用8892元,增值税税额69 292元,则消费税的计税依据为()元。

A.12 228 B.407 600 C.408 892 D.400 000

8、消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点正确的是()。

A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

B.纳税人直接销售应税消费品的,必须向纳税人核算地主管税务机关申报缴纳消费税

C.委托加工应税消费品的,必须由受托方向其所在地主管税务机关缴纳消费税

D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

9、某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10 000元,其应纳消费税为()元。烟丝消费税税率30%、成本利润率5%。

A.4200 B.3000 C.4500 D.4285

10、委托加工应税消费品的组成计税价格为()。

A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

B.(材料成本+利润)÷(1-消费税税率)

C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

D.(材料成本+利润)÷(1+消费税税率)

11、进口应税消费品组成计税价格为()。

A.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

B.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

C.(关税完税价格+关税)×消费税税率

D.(关税完税价格-关税)÷(1-消费税税率)

12、现行消费税的计税依据是指()。

A.含消费税而不含增值税的销售额

B.含消费税且含增值税的销售额

C.不含消费税而含增值税的销售额

D.不含消费税也不含增值税的销售额

13.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。

A.委托国有企业加工应税消费品

B.委托私营企业加工应税消费品

C.委托外商投资企业加工应税消费品

D.委托个体经营者加工应税消费品

14、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中

的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税由( )代收代缴。

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.甲公司和丙公司

15、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品有()。

A.烟丝

B.雪茄烟

C.粮食白酒

D.高档手表

16、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。

A.汽车轮胎

B.游艇

C.飞机

D.高尔夫球及球具

17、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。 A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税

B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税

C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额

18、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为()。

A.945万元

B.975万元

C.1020万元

D.1023万元

19、A酒厂2009年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原材料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。

A.50000

B.60000

C.70000

D.77000

20、某酒厂将自产无同类售价的薯类白酒(适用税率20%,适用税额为每斤0.5元)2400斤赠送客户,其成本共计48000元,已知成本利润率为10%,该酒厂应当缴纳的消费税为()元。

A.15560

B.15800

C.18800

D.14700

21、根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是()。

A.外购已税烟丝为原料生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税化妆品为原料生产的化妆品

D.外购已税摩托车生产的摩托车

22、我国现行消费税出口退(免)政策不包括()。

A.免税但不退税

B.不免税也不退税

C.不免税但退税

D.免税并退税

23、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间是()。

A.纳税人提货的当天

B.收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天

C.委托方向受托方付款的当天

D.签订合同时纳税

24、根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

25、某卷烟厂为增值税一般纳税人,其消费税以一个月为一期缴纳,其申报纳税的期限为自期满之日起()。

A.10日内

B.5日内

C.15日内

D.30日内

26.下列消费品中,实行从量、从价计征消费税的有()。

A.黄酒 B.白酒

C.小汽车 D.高尔夫球

27.根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是()。

A.红木筷子

B.实木地板

C.护肤护发品

D.电动汽车

28.下列单位中不属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

B.委托加工应税消费品的单位

C.进口应税消费品的单位

D.受托加工应税消费品的单位

29.某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格)

A.199240

B.379240

C.391240

D.484550

30.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。

A.214359元

B.240000元

C.250800元

D.280800元

二、多项选择题

1.下列消费品中属于消费税征税范围的有()。

A.贵重首饰 B.鞭炮 C.木制一次性筷子 D.摩托车

2.纳税人自产自用的应税消费品,用于()的应缴纳消费税。

A.在建工程 B.职工福利

C.管理部门 D.连续生产应税消费品

3.我国消费税的特点有()。

A.征税项目具有普遍性 B.征税环节具有单一性

C.征税方法具有多样性 D.税收调节具有特殊性

4.在从量定额计算消费税时,其计税依据包括()。

A.销售应税消费品,为销售数量

B.委托加工应税消费品,为加工收回的应税消费品数量

C.自产自用应税消费品,为移送使用数量

D.进口的应税消费品,为进口应税数量

5.在下列情形中,对于()在计税时准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。

A.用外购已税的烟丝生产的卷烟

B.用外购已税的化妆品生产的化妆品

C.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油

6.下列表述中符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人生产销售应税消费品,采取托收承付结算方式的,为发出应税消费品的当天

B.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天

D.纳税人进口的应税消费品,为报关进口的次日

7.纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。

A.承运部门的运费发票开具给购货方,并将运费发票转交给购货方的代垫运费

B.手续费

C.受托方代收代缴的消费税 D.违约金

8.下列表述中,正确的规定有()。

A.消费税是价内税 B.消费税是价外税

C.实行从价定率征收的消费品,是以含消费税而不含增值税的销售额为计税依据

D.实行从价定率征收的消费品,是以含有消费税和增值税的销售额为计税依据

9.消费税纳税环节包括()。

A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节

10.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。

A.烟丝 B.卷烟 C.白酒 D.酒精

11.下列消费品中采用从量定额计征消费税的有()。

A.啤酒 B.游艇 C.成品油 D.实木地板

12.某烟草商进口烟丝,报关时由海关征收的税种有()。

A.关税 B.增值税 C.营业税 D.消费税

13.下列各项中,应当征收消费税的有( )。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

14.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。

A.用于本厂研究所作碰撞试验

B.赠送给贫困地区

C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D.为了检测其性能,将其转为自用

15.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为3%)

A.消费税6.5万元

B.消费税2万元

C.增值税11.05万元

D.增值税11.39万元

16.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰

D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

17.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得的钻石饰品

三、名词解释

1、消费税

2、自产自用应税消费品

3、委托加工应税消费品

4、出口退税

四、判断改错题

1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节是一样的,都是在应税消费品的批发、零售环节征收。()

2.应税消费品的销货方在销货时为购货方代垫的运费,凡符合税法规定条件的可不作为消费税的计税依据,由销货方与购货方另行结算。()

3.纳税人将自产自用的应税消费品用做广告或样品,应于移送使用时按销售应税消费品计算缴纳消费税。

4.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值。()

5.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。()

6.卷烟与酒类产品的计税办法实行从量定额与从价定率相结合的复合计税办法。()

7.用外购已缴税的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税时,按当期购入数量计算准予扣除消费税税款。()

8.纳税人将自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不需缴纳消费税()

9、消费税与增值税的计税依据均为含消费税但不含增值税的销售额,因而两税的税额计算方法也是一致的。( )

10、我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。( )

11、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳消费税。 ( )

12、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。( )

13. 纳税人外购已税汽车轮胎生产的小轿车,其已缴纳的消费税税款可从小轿车应纳的消费税税额中抵扣。

14. 纳税人经营不同税率应税消费品,未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税。

15、某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。( )

五、计算题

1、某化妆品厂增值税一般纳税人,2010年5月发生如下经济业务:

(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。

(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。

(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。

(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。

(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)销售化妆品应缴纳消费税、增值税销项税

(2)没收包装物押金应缴纳的消费税、增值税销项税

(3)自产自用化妆品应缴纳的消费税、增值税销项税

(4)受托加工应税消费品代收代缴的消费税、增值税销项税

(5)组合礼品应缴纳的消费税、增值税销项税

2、某有进出口经营权的生产企业一般纳税人,某月进口一批摩托车210辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%,计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)进口摩托车的计税价格

(2)进口环节应缴纳的消费税

(3)进口环节应缴纳的增值税

(4)国内销售应缴纳增值税的销项税

(5)国内销售应缴纳的增值税

3、某外贸企业2010年9月发生以下业务:

(1)从国外进口250套高尔夫球及球具,关税完税价格为200万元;

(2)当月售出进口的高尔夫球及球具200套,每套售价1.5万元(不含税);

(3)从国内一生产厂家购进高尔夫球及球具100套,取得厂家开具的增值税专用发票上价税合计金额70.2万元,本月全部外销,出口离岸价98万元。

(假设高尔夫球及球具进口关税税率为20%,消费税税率为10% ,增值税出口退税率为13%)。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算该外贸企业当月进口高尔夫球及球具应纳的关税

(2)计算该外贸企业当月进口高尔夫球及球具应纳的消费税、增值税

(3)计算该外贸企业当月销售进口高尔夫球及球具应纳的消费税、增值税

(4)计算该外贸企业当月出口高尔夫球及球具应退的消费税、增值税。

4.某首饰商城为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)为个人定制加工金银首饰,个人提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入

4.68万元(商城无同类首饰价格);

(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;

(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率为6%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税、增值税销项税

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税、增值税销项税

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税、增值税销项税

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税、增值税销项税

(5)商城5月份可抵扣的增值税进项税。

(6)商城5月份应缴纳的增值税

5.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税、增值税

(2)计算乙企业已代收代缴消费税、应缴纳的增值税销项税

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税、增值税销项税。

(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税、增值税销项税。

(5)甲企业应缴纳的增值税

答案

一、单项选择题

1.A 2.D 3.C 4.A 5.D 6.A 7.B 8.D 9.C 10.A 11.A 12.A 13.D

14[答案]:B

[解析]:本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人。根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方

为消费税的扣缴义务人。

[该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核]

15[答案]:C

[解析]:本题考核消费税的计税依据。根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定

额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。

[该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核]

16[答案]:C

[解析]:本题考核消费税的征收范围。飞机不属于消费税的征收范围。

[该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核]

17 [答案]:D

[解析]:本题考核纳税人经营不同税率应税消费品税率的选择。消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,

未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是

否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。

[该题针对“消费税税率”知识点进行考核]

18[答案]:C

[解析]:本题考核消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。

[该题针对“消费税的计算”知识点进行考核]

19[答案]:C

[解析]:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格

=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。

[该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核]

20[答案]:D

[解析]:本题考核白酒消费税的计算。薯类白酒消费税实行复合计税,从量消费税=2400×0.5=1200(元),

从价消费税=[48000×(1+10%)+1200]÷(1-20%)×20%=13500(元),应纳消费税=1200+13500=14700(元)。

[该题针对“消费税的计算”知识点进行考核] 21[答案]:B

[解析]:本题考核外购已纳消费税税款抵扣的规定。外购已税汽车轮胎生产的小轿车不得抵扣外购轮胎

的消费税,只有外购已税汽车轮胎生产的“汽车轮胎”的,才是可以抵扣外购环节的消费税。

[该题针对“消费税已纳税款的抵扣”知识点进行考核]

22[答案]:C

[解析]:本题考核增值税出口退(免)政策。增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。

[该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核]

23[答案]:A

[解析]:本题考核消费税纳税义务发生的时间。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。

[该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核]

24[答案]:B

[解析]:本题考核消费税的纳税义务发生时间。进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

[该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核]

25[答案]:C

[解析]:本题考核消费税的纳税期限。根据规定,增值税、消费税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起15日内申报纳税。

[该题针对“消费税的纳税期限”知识点进行考核]

二、判断题

1.错 2.对 3.对 4.错 5.对 6.错 7.错 8.对

9[答案]:错

[解析]:本题考核增值税和消费税的性质。虽然从价计征消费税的应税消费品,其计税依据与增值税相同,但增值税实行税款抵扣计税,而消费税实行直接按销售额计税的方法。

[该题针对“消费税的基本规定,增值税的基本规定”知识点进行考核]

10[答案]:错

[解析]:本题考核消费税的纳税义务人。各类纳税人不论其经济性质、隶属关系、经营方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中国人和外国人、中国企业和外国企业,都要按规定缴纳消费税。

[该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核]

11[答案]:对

[解析]:本题考核消费税的征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不

缴纳消费税。

[该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核]

12[答案]:错

[解析]:本题考核消费品组成成套消费品销售的消费税计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套

消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。

[该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核]

13[答案]:错

[解析]:本题考核消费税的特点。消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消

费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的

纳税环节,因此不正确。

[该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核]

14[答案]:错

[解析]:本题考核已纳消费税的抵扣。已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形。用委托加

工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。但用烟丝连续生产

烟丝的,不可以抵扣。

[该题针对“消费税已纳税款的抵扣”知识点进行考核]

15 【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核价外费用的规定。受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,不属

于价外费用。

【该题针对“增值税应纳税额计算(一)”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.ABCD

2.ABC

3. BCD

4.ABCD

5.ABCD

6.BC

7. AC

8.AC

9.ABCD

10. BC 11.AC 12. ABD 13.AC 14.BD 15.BD 16.AD 17.AB

三、名词解释:

1、消费税,是对在我国境内生产、委托加工、进口应税消费品就其特定环节的流转额征收的一种税

2、自产自用应税消费品,是纳税人生产消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应

税消费品,或用于其他方面。

3、委托加工应税消费品,是指由委托方提供主要材料,(1分)受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料

加工的应税消费品。

4、出口退税,是出口货物适用零税率,(1分)出口销售环节不必纳税,(2分)且可以退还出口以前环

节已纳税款。

五、计算题 1、答案

(1)应纳消费税=100×30%=30(万元)应纳增值税销项税=17万

(2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元)

没收押金应纳增值税销项税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元)

(3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元)

自产自用化妆品应纳增值税销项税=50000×17%=8500(元)

(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)增值税销项税=8

×17%=1.36万元

(5)组合包装消费品应纳消费税=20 000×30%=6 000(元)

视同销售增值税销项税额=20 000×17%=3400(元)

(6)当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元)

2、(1)组成进口摩托车的计税价格=210×(2+1)÷(1-10%)=700(万元)

(2)进口环节应交消费税=700×10%=70(万元)

(3)进口环节应交增值税=700×17%=119(万元)

(4)国内销售应缴纳增值税的销项税=850×17%=144.5(万元)

(5)当月应交增值税=144.5-119=25.5(万元)

3、(1)外贸企业进口高尔夫球及球具应纳的关税=200×20%=40万

(2)外贸企业进口高尔夫球及球具应纳消费税

=200×(1+20%)÷(1-10%)×10%=26.67万

进口高尔夫球及球具应纳的增值税=200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33万

(3)外贸企业无论销售进口高尔夫球及球具,还是销售从国内采购的高尔夫球及球具,均不再交消费税。

外贸企业销售高尔夫球及球具应纳增值税

=1.5×200×17%-45.33=5.67(万元)

(4)外贸企业出口高尔夫球及球具应退消费税

=70.2÷(1+17%)×10%=6(万元)

外贸企业出口高尔夫球及球具应退增值税

=70.2÷(1+17%)×13%=7.8(万元)

应退消费税、增值税合计=6+7.8=13.8(万元)

4.『正确答案』

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)

销售成套礼盒应缴纳的增值税销项税=29.25÷(1+17%)×17%=4.25

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)

“以旧换新”销售金项链应缴纳的增值税销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=1.58 (万元)

定制加工金银首饰应缴纳的增值税=4.68÷(1+17%)×17%=0.68

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)

用银基项链抵偿债务应缴纳的增值税销项税=70.2÷(1+17%)×17%=10.2

(5)商城当月份可抵扣的增值税进项税=8.5

(6)商城当月份应缴纳的增值税=4.25+8.72+0.68+10.2-8.5=15.35

5.(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税

=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

增值税=(200+50+20)÷1.17×17%=39.23

(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

增值税=1×17%=0.17

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

增值税=1800×100÷10000×17%=3.06

(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。增值税=0.01×150×0.17=0.255

(5)甲企业应缴增值税=39.23+3.06+0.255-0.17=42.375

第三章 消费税习题

第三章消费税习题 一、单选题(每题10分) 1、某酒厂(增值税一般纳税人)2014年3月生产了一种新型得白酒,其中0、8吨赠送给个人,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4万元,成本利润率为10%。该酒厂当月应缴纳得消费税为( D )元。 A、8800 B、9000 C、9600 D、9800 2、某企业将自产得烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确得就是( A )。 A、不缴纳增值税与消费税 B、缴纳消费税,不缴纳增值税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、同时缴纳增值税与消费税 3、某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2015年4月赠送某关系企业一只光电纯金手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为9000元。高档手表得消费税率为20%,则上述业务共应缴纳消费税( D )元。 A、1800 B、2160 C、2200 D、2700 4、某外贸公司2015年2月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款40万元,支付购买化妆品得运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入55万元。化妆品得消费税率为30%,该外贸公司出口化妆品应退得消费税为( B )。 A、4、5万元 B、12万元 C、12、9万元 D、16、5万元 5、化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价80万元。门市部当月零售取得含增值税得销售收入70、2万元。该企业应纳消费税为( D )万元。(消费税税率为30%) A、18 B、24 C、31、98 D、17、95 6、甲企业委托乙企业生产高档手表。甲企业提供得主要原材料实际成本为14万元,支付得含税加工费为1、17万元。乙企业代垫辅料得不含税金额为0、80万元。高档手表得消费税税率为20%,乙企业代收代缴消费税得组成计税价格为(D)。 A、15、80万元 B、15、97万元 C、19、96万元 D、19、75万元 7、根据消费税得有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税得就是(C)。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆得自产柴油 B、汽车厂用于管理部门得自产汽车 C、卷烟厂用于生产卷烟得自制烟丝 D、日化厂用于交易会样品得自产化妆品 8、某金店为增值税一般纳税人,2015年4月采用“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3500元,旧项链作价3000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价500元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税与消费税合计为( A )。 A、5641、03 B、2905、98 C、3400 D、3760、68 9、下列关于包装物押金得说法不正确得就是( C )。 A、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税与消费税 B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案

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第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元

D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为()

税法第三章习题综述

第三章消费税法 习题 练习题 一、问答题 1.增值税的特点有哪些? 2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别? 3.增值税应税服务大体上分为几类? 4.增值税税率为13%的项目包括哪些? 5.增值税纳税义务的发生时间? 二、选择题 1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.电力生产企业销售电力 B.裁缝店提供的缝纫劳务 C.软件公司提供的软件开发服务 D.租赁公司提供的不动产租赁服务 2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。 A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税 B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税 C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税 D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税 3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。 A.10 B.20 C.30 D.40 4.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元 C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理 D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人 5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。 A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2013年12月应纳增值税()元。 A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66 7.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2014年2月销售旧货共取得含税销售收入5000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,则该旧货经营单位2014年2月应缴纳增值税()元。 A.728.16

第3章消费税法习题及答案

第三章消费税法习题 、单项选择题 1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。 A. 消费税是价内税 B. 消费税实行比例税率 C. 消费税对同一消费品只能课征一次 D. 消费税是选择部分生活消费品课税 2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500 辆,每辆单价 19."8 万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。 A. 1176 万元 B. 703."59 万元 C. 888."46 万元 D. 1269."23 万元 3. 2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。 A.

4. "775 万 B. 4. "8 万 C. 7. "91 万 D. 8. "20 万 4.某卷烟厂为一般纳税人, 2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000 元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为()元。 A. 747900 B. C. ."72 B. 741240 5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。 A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税 6.某进出口公司

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

第3章消费税法(课后习题及答案)

第三章消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。 A.自产烟丝用于连续生产卷烟 B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。 A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.个人进口小汽车 B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。 A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。 A.香皂 B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。 A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。 A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款 B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款 C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款 D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税 8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。 A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天 B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天 C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

消费税练习题.答案

第三章消费税法 一、单项选择题 1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。 A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税 B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税 D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款 2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。 A、啤酒的批发环节 B、金银首饰的零售环节 C、高档手表的零售环节 D、化妆品的批发环节 3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有()。 A、以外购高档手表改装加工的钻石手表 B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油 4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。 A、同时缴纳增值税和消费税 B、不缴纳增值税和消费税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、缴纳消费税,不缴纳增值税 5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。 A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 B、外购轮胎生产的小汽车 C、外购酒精生产的白酒 D、外购护肤护发品生产的化妆品 6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%) A、5 B、20 C、4.5 D、8 7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

第三章消费税法

第三章消费税法 2017《税法》高频考点:税目、税率 我们一起来学习2017年《税法》高频考点:税目与税率。本考点属于《税法》第三章消费税法第二节税目与税率的内容。 【内容导航】: 1.税目 2.税率 【考频分析】: 考频:★ 复习程度:熟练掌握本考点,本考点经常以选择题的形式考查。 【高频考点】:税目与税率 (一)税目 注意以下几点: 1.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。 2.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于高档化妆品税目的征收范围。 3.电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。 4.自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。 6.葡萄酒消费税适用“酒”税目下设的“其他酒”子目。 (二)税率 1.消费税15个税目中,高档化妆品、电池、涂料、小汽车等采用比例税率;啤酒、黄酒和成品油采用定额税率;但是卷烟和白酒,则采用了定额税率和比例税率双重征收形式。

2.从高适用税率的情形: (1)纳税人生产销售不同税率的应税消费品未分别核算的; (2)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的。 2017《税法》高频考点:计税依据 我们一起来学习2017年《税法》高频考点:计税依据。本考点属于《税法》第三章消费税法第三节计税依据的内容。 【内容导航】: 1.从量计征的计税依据 2.从价计征的计税依据 3.计税依据的特殊规定 【考频分析】: 考频:★★ 复习程度:全面掌握本考点。 【高频考点】:计税依据 (一)从量计征的计税依据 销售数量的确定: 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量; 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量; 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量; 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 (二)从价计征的计税依据 从价计征的销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 1.全部价款为包含消费税不含增值税的金额。 2.包装物押金收入。 包装物如果不是连同产品销售而是收取押金的,一般来说不应并入应税销售额,如果此项押金逾期不再归还或者已收取的时间超过12个月的,则应并入应税销售额计算增值税和消费税。但是,对于酒类产品(除啤酒和黄酒)的包装物押金收入,均应并入酒类产品征收增值税和消费税。其中,由于啤酒和黄酒的消费税实行从量征税,因此这两种酒的包装物押金收

第3章 消费税练习题解析

第3章消费税练习题 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有(。 A.冰箱 B.彩电 C.空调 D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有(。 A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.黄酒 D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( A.(成本+利润÷(1+消费税税率 B.(完税价格+关税÷(1+消费税率 C.(完税价格+关税÷(1-消费税率 D.(成本+利润÷(1-消费税率 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外在以下环节征收消费税(。 A.加工环节

B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为( A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元 D.677.42万元 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是(。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车

D.摩托车 8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有(。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为(。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的(计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限,则其应纳的消费税为(。

第三章消费税法

第三章消费税法

第三章消费税法打印本页 第一节纳税义务人(了解) 第二节税目及税率(熟悉) 一、征税范围(税目)--有11个税目。 二、税率--两种税率形式: (1)比例税率: (2)定额税率:啤酒、黄酒、汽油、柴油。 (3)自2001年5月对粮食白酒、薯类白酒、2001年6月对卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 第三节应纳税额计算(掌握) 三种计税方法计税公式

一、计税销售额规定: 1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。 2.含增值税销售额的换算 应税消费品的销售额= 含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) 【例题1】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额

为()。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 【答案】B 二、销售数量规定为: 三、从价定率和从量定额混合计算方法 【例题2】某酒厂2002年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麩白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。计算应纳消费税。 【答案】对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税 从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元) [注:1吨=1000公斤=2000斤] 从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)

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{财务管理税务规划}第三 章消费税法

第三章消费税法 消费税只是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品征收的一种价内税。 消费税与增值税的区别: 1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一部分。 2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。 一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。 3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。 4.增值税是价外税,消费税是价内税。 5.在计算企业所得税时,消费税可以在税前扣除,增值税不能扣除。 6.消费税是中央税,增值税是共享税。 联系:1.两者都是对商品征收,均属于流转税。 2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的, 均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。 如:烟丝厂销售一批烟丝时,如果增值税专用发票注明的销售收入为100万元,那么计算消 费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。 烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。 第一节纳税义务人(了解) 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。具体: 1.自产自销业务 凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人; 2.自产自用业务 凡从事应税消费品的生产并自我使用(非生产自用)业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人; 3.委托加工业务 凡从事委托加工业务(委托他人生产)应税消费品业务的,以委托单位或个人为消费税的纳税人。 请特别注意,对于委托加工应税消费品业务,委托方是消费税的纳税义务人,受托方既 是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。 4.进口业务 凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。 5.零售业务 凡从事金银首饰(自1995年1月1日起)、钻石及其饰品(自2002年1月1日起)生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。生产、进口和批发上述消费品的,不征收消 费税。 第二节税目及税率(熟悉) 一、征税范围(税目) 消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。

3第三章消费税习题答案

一、选择题(单选) 1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A ) A进口卷烟 B进口服装 C零售化妆品 D零售白酒 2、消费税主要采取在(C )环节计征。 A、流通 B、消费 C、生产或进口 D、出口 3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。 A. 受托人代收代缴纳 B.委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳 4、下列需要交消费税的有(B ) A翻新轮胎 B汽车轮胎 C子午线轮胎 D收割机专用轮胎 5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应 当适用的税率是( A )。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、由税务机关核定税率 6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。 A、生产企业 B、销售企业 C、当地政府 D、国家税务总局 7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销 售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。从价定率征 收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。 A、(成本+利润)+ (1+消费税税率) B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率) C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率) D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率) 8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。 A、将自制的化妆品赠送给客户 B、将外购的啤酒用于集体福利 C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售 D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒 9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。 A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。 A、摩托车 B、小汽车 C、粮食白酒 D、黄酒 11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。 A、1620 B、1542.86 C、1080 D、0 12、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000

第三章-增值税(综合练习答案)doc资料

第三章增值税(税务会计综合练习) 一、单选题: 1.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费 者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。 A. 9299.15 B. 10040.55 C. 5100 D. 5967 【解析】 企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100 向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。 2.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 【解析】 P74(课本)7%为抵扣率而非增值税率 3.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的 进项税是(B )万元。 A. 14.45 B. 14.14 C. 13.85 D. 11.05 【解析】 P75[例3-10] 解题思路如下: 借:原材料15 W 进项税13%X 15W+13%X=X 贷:银行存款X 解得X=15/(1-13%) 应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.14 4.天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税 税额595元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为(A )。 A.借:委托加工物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 B.借:在途物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 C.借:制造费用 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额)595 贷:银行存款 4 095 D.借:委托加工物资 4 095

第三章 消费税作业及参考答案

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

第三章 消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案) 一、单项选择题 1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。 A、领用外购已税白酒勾兑白酒 B、为零售金银首饰而出库的金银首饰 C、领用外购已税烟丝生产的卷烟 D、为生产化妆品而领用的酒精 正确答案:C 知识点:消费税的征税范围 答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。 2.下列各项中,不征收消费税的有()。 A.用于本企业连续生产的应税消费品 B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 正确答案:A 知识点:消费税的征税范围 答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。 3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 正确答案:C 知识点:消费税应纳税额的计算 答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。 4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。 A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天 B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天 D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 正确答案:C 知识点:消费税的征收管理 答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

税法第三章答案

第三章消费税法 答案 答案解析 二、选择题 1.【答案】D 【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。 2.【答案】B 【解析】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。 3.【答案】D 【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。 4.【答案】A 【解析】选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。 5.【答案】C 【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。 6.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。 7.【答案】D 【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(5000+20000)/(1+3%)×2%=485.44(元)。 8.【答案】C 【解析】选项C:属于销货方收取的价外费用应并入销售额计算缴纳增值税。 9.【答案】B

【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;而销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该家电生产企业上述业务的增值税销项税额=(400-80)×17%+100×17%=71.4(万元)。 10.【答案】D 【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂2014年3月份增值税销项税额=(100+80)×17%+5/(1+17%)×17%=31.33(万元)。 11.【答案】C 【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。 准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。 12.【答案】C 【解析】增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。 13.【答案】A 【解析】有形动产的租赁服务属于增值税征税范围,适用17%的税率。不动产租赁服务不属于增值税征税范围,不缴纳增值税,该租赁公司2014年2月应缴纳增值税=60/(1+17%)×17%=8.72(万元)。 14.【答案】B 【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。 15.【答案】B 【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进

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