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经济法复习参考题

经济法复习参考题
经济法复习参考题

1、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。

A.企业之间支付的管理费

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.企业向投资者支付的股息

D.银行企业内营业机构之间支付的利息

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】不得扣除项目

【答案解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间的利息,不得在税前扣除。

2、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息

C.企业内营业机构之间支付的租金 D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

【嘉定上元会计培训正确答案】 B 【知识点】不得扣除项目

【答案解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

3、根据关税法律制度的规定,下列关于税率确定的表述中,正确的有()。

A.查获的走私进口货物需予补税时,应按查获日期实施的税率征税

B.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其原进口之日实施的税率征税

C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税

D.进口货物到达前,经海关批准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, C, D 【知识点】关税税率

【答案解析】选项B:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征收关税。

4、根据房产税的有关规定,下列关于房产税的计税依据说法正确的有()。

A.对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税

B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设备,如中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

D.对更换房屋附属设备和配套设施的,将其价值计入房产原值时,不能扣减原来相应设备和设施的价值

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】房产税的计税依据

【答案解析】对更换房屋附属设备和配套设施的,将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

5、根据印花税的有关规定,下列合同或凭证中,免征印花税的有()。

A.国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同

B.无息、贴息贷款合同

C.军事物资运输结算凭证

D.土地使用权出让合同

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】印花税税收减免

【答案解析】土地使用权出让合同,属于应税凭证,要计征印花税。

6、下列有关资源税的课税数量,说法正确的有()。

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或者移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量

C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的一律按稀油的数量课税

D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, D 【知识点】资源税的课税数量

【答案解析】选项C:原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的一律按原油的数量课税。

7、根据城镇土地使用税的规定,下列关于纳税义务发生时间说法正确的有()。

A.纳税人购置新建商品房,自办理房屋权属转移、变更登记手续之次月起,缴纳城镇土地使用税

B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

【嘉定上元会计培训正确答案】 C, D 【知识点】城镇土地使用税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限

【答案解析】选项A:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项B:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

8、契税纳税义务发生时间为土地、房屋交换使用的当天。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】对【知识点】契税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限

【答案解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天。

9、烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内销售烟叶的单位。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】烟叶税的纳税人

【答案解析】烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。

10、城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】对【知识点】城镇土地使用税的计税依据、税率和应纳税额的计算

11、企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同,属于财产租赁合同,应当征收印花税。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】印花税的纳税人和征税范围

【答案解析】企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不征收印花税。

12、某盐场以自产液体盐加工固体盐后销售的,以移送使用的液体盐数量为资源税的课税数量。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】资源税的课税数量【答案解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量。

13、应税船舶发现多缴船舶吨税税款的,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款,但是不得加算银行同期活期存款利息。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】船舶吨税的征收管理

【答案解析】应税船舶发现多缴船舶吨税税款的,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。

14、企业购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。()

对错【嘉定上元会计培训正确答案】对【知识点】车辆购置税的征收管理

15、下列各项中,纳税当事人应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼的有()。

A.税务机关确认纳税主体

B.税务机关不予审批减免税

C.税务机关不予开具完税凭证的行为

D.税务机关通知出境管理机关阻止其出境的行为

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B 【知识点】税务行政复议的受案范围

【答案解析】选项CD属于可以直接向人民法院提起诉讼的行为。

16、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过2年。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】税务登记管理, 税务登记的概念与范围

【答案解析】实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。

17、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】对【知识点】责令缴纳、加收滞纳金

18、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】纳税人、扣缴义务人及其他行政相对人违反税收法律制度的法律责任

【答案解析】扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

19、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有()。

A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

B.商店销售空调并负责安装

C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车

D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务

【嘉定上元会计培训正确答案】 B, D 【知识点】混合销售行为销售额的确定

【答案解析】(1)选项A:不属于征收增值税的混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,根本就不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据塑钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。

20、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。

A.将外购的货物分配给股东

B.将外购的货物用于投资

C.将外购的货物用于集体福利

D.将外购的货物无偿赠送他人

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】增值税的视同销售行为

【答案解析】(1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。

21、甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。

A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

B.销售丙市某商场委托其代销的货物

C.将货物移送到B店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】增值税的视同销售行为

【答案解析】选项C:A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售货物行为。

22、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。

A.用于对其他企业投资的自产工业产品

B.用于单位集体福利的自产副食品

C.农业生产者销售的自产农业产品

D.直接用于教学的进口仪器

【嘉定上元会计培训正确答案】 C, D 【知识点】增值税减免税规定

【答案解析】选项AB :属于视同销售货物行为,应当征收增值税。

23、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.销售电力

B.销售热力

C.销售天然气

D.销售房地产

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】增值税的征税范围【答案解析】销售不动产应缴纳营业税。

24、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是()。

A.销售原材料支付的运输费用

B.外购生产用设备支付的运输费用

C.外购原材料用于非增值税应税项目支付的运输费用

D.外购农产品支付的运输费用

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】【答案解析】用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣

25、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()。(2010年)

A.个人将不动产无偿赠送单位

B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为

D.单位自建房屋销售的自建行为

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, D 【知识点】营业税征税范围

【答案解析】(1)选项AB:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为;(2)选项C:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

26、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()。

A.单位自建自用房屋的自建行为

B.单位自建房屋出租的自建行为

C.单位自建房屋投资入股的自建行为

D.单位自建房屋销售的自建行为

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】营业税税目

【答案解析】(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(2)选项BC:自建房屋出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

27、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()。

A.单位自建自用房屋的自建行为

B.单位自建房屋出租的自建行为

C.单位自建房屋投资入股的自建行为

D.单位自建房屋销售的自建行为

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】营业税税目

【答案解析】(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(2)选项BC:自建房屋出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

28、根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()。(2010年)

A.金融机构往来业务

B.人民银行对金融机构的贷款业务

C.金融机构买卖金银业务

D.人民银行委托金融机构的贷款业务

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】营业税税目

【答案解析】(1)选项A:金融机构往来业务,暂不征收营业税;(2)选项B:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;(3)选项C:存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税;(4)选项D:人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税。

29、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。

A.广告的播映

B.出租文化场所

C.以租赁方式为体育比赛提供场所

D.动物园销售门票的业务

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】营业税税目

【答案解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。

30、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。(2011年)

A.120×3%=3.6

B.(120+8)×3%=3.84

C.(120+8+5)×3%=3.99

D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】营业税应纳税额的计算

【答案解析】建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)。在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不属于可以扣除的项目,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。

31、根据增值税法律制度及消费税法律制度的规定,下列行为中,应同时缴纳增值税和消费税的有()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品

D.汽车厂将生产的应税小轿车赞助给某艺术节组委会

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, D 【知识点】增值税的征税范围, 消费税征税范围

【答案解析】(1)选项B:卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,既不缴纳增值税,也不缴纳消费税;(2)选项C:日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品,消费税视同销售,但是增值税不视同销售,只缴纳消费税,不缴纳增值税。

32、根据消费税法律制度的规定,下列主体中,属于消费税纳税义务人的有()。

A.钻石的进口商

B.化妆品的生产商

C.卷烟的批发商

D.金首饰的零售商

【嘉定上元会计培训正确答案】 B, C, D 【知识点】消费税纳税人

【答案解析】选项AD:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税。

33、根据增值税和消费税法律制度的规定,下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.批发环节销售的卷烟

B.生产销售小汽车

C.零售环节销售的金银首饰

D.进口的化妆品

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C, D 【知识点】增值税的征税范围, 消费税征税范围

【答案解析】(1)选项A:在卷烟的批发环节,纳税人应缴纳增值税和消费税;(2)选项B:生产销售的小汽车,在出厂环节既要缴纳增值税也要缴纳消费税;(3)选项C:金银首饰在零售环节征收增值税和消费税;(4)选项D:化妆品在进口环节征收关税、增值税和消费税。

34、根据消费税法律制度的规定,下列环节中,既征收增值税又征收消费税的是()。

A.从国外进口数码相机

B.从国外进口小汽车

C.批发环节销售的卷烟

D.批发环节销售的白酒

【嘉定上元会计培训正确答案】 B, C 【知识点】增值税的征税范围, 消费税征税范围

【答案解析】(1)选项A:进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;(2)选项B:进口小汽车征收关税、增值税和消费税;(3)选项CD:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒。

35、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。(2007年)

A.土地使用权出让合同

B.土地使用权转让合同

C.商品房销售合同

D.房屋产权证

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C, D 【知识点】印花税的纳税人和征税范围

【答案解析】(1)选项ABC:属于“产权转移书据”税目;(2)选项D:属于“权利、许可证照”税目。

36、北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税()万元。

A.1.8

B.0

C.0.9

D.3.6

【嘉定上元会计培训正确答案】 A 【知识点】印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算

【答案解析】(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。

37、甲公司2013年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知,加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。

A.200

B.220

C.240

D.600

【嘉定上元会计培训正确答案】 B 【知识点】印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算

【答案解析】(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=100000×1‰=100(元);(3)权利、许可证照应纳印花税=5×4=20(元);(4)甲公司合计应缴纳的印花税=100+100+20=220(元)。

38、某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂6月份应缴纳烟叶税()万元。

A.9

B.10

C.11

D.12

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】烟叶税的应纳税额的计算

【答案解析】应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。

39、某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂6月份应缴纳烟叶税()万元。

A.9

B.10

C.11

D.12

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】烟叶税的应纳税额的计算

【答案解析】应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。

40、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。(2008年)

A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天

B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天

C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天

D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天

【嘉定上元会计培训正确答案】 C, D 【知识点】资源税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限

【答案解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。

41、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.经当地税务机关核实,个人之间互换自有居住用房地产

B.兼并企业从被兼并企业取得的房地产

C.通过中国境内非营利的社会团体赠与社会公益事业的房地产

D.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】土地增值税的征税范围

【答案解析】以房地产作价入股进行投资或者联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均应征收土地增值税。

42、下列税种中,实行从量计征的是()。(2008年)

A.契税

B.车辆购置税

C.房产税

D.城镇土地使用税

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】城镇土地使用税的计税依据、税率和应纳税额的计算

【答案解析】城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征。

43、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。(2012年)

A.载客汽车

B.银行运钞车

C.机关公务车

D.养殖渔船

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】车船税税收减免【答案解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。44、张某2013年4月购买小轿车1辆,行驶证书上所载日期为2013年4月10日。已知该小轿车适用的车船税年税额为480元。

【嘉定上元会计培训正确答案】在本题中:(1)车船税按年度缴纳,该小轿车的应纳税时间为4-12月,共计9个月;(2)应缴纳车船税=480÷12×9=360(元)。【知识点】车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算

45、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项,说法不正确的有()。

A.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为一次稿酬所得征收个人所得税

B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

C.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应视为两次稿酬所得征收个人所得税

D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, C 【知识点】个人所得税计税依据

【答案解析】选项A:同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。选项C:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。

46、下列税费中,在计算财产租赁所得应缴纳的个人所得税时,允许扣除的有()。

A.营业税

B.城建税

C.教育费附加

D.房产税

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C, D 【知识点】个人所得税计税依据

【答案解析】准予扣除项目包括:出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及房产税等税费。

47、某个体工商户2012年已计入到成本、费用中的全年发生的合理工资总额为40000元,实际拨缴的工会经费600元,实际发生的职工福利费6000元、职工教育经费1500元。下列关于个体工商户在计算个人所得税时,税务处理正确的有()。

A.工会经费应调减应纳税所得额为200元

B.职工福利费应调增应纳税所得额为400元

C.职工教育经费应调增应纳税所得额为500元

D.三项经费允许税前扣除的金额为7200元

【嘉定上元会计培训正确答案】 B, C, D 【知识点】个人所得税的计算, 个人所得税计税依据

【答案解析】个体工商户拨缴的工会经费、职工福利费、职工教育经费支出分别在工资、薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。工会经费扣除限额=40000×2%=800(元)>600元,所以税前允许扣除的工会经费为600元,不需要调整应纳税所得额;职工福利费扣除限额=40000×14%=5600(元)<6000元,所以税前允许扣除的职工福利费金额为5600元,应调增应纳税所得额为400元;职工教育经费扣除限额=40000×2.5%=1000(元)<1500元,所以税前允许扣除的职工教育经费金额为1000元,应调增应纳税所得额为500元。因此,税前允许扣除的三项经费=600+5600+1000=7200(元)。

48、下列特定行业中,属于“职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴个人所得税,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均,并计算实际应纳的税款,多退少补”情形的有()。

A.采掘业

B.远洋运输业

C.远洋捕捞业

D.海水养殖业

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】个人所得税计税依据

【答案解析】对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴个人所得税,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均,并计算实际应纳的税款,多退少补。

49、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

A.赵某取得保险赔款

B.钱某转让居民住房所得

C.孙某领取的按照国家统一规定发给的院士津贴

D.李某领取的按照国家统一规定发给的安家费

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, C, D 【知识点】个人所得税的税收优惠

【答案解析】选项B:钱某转让居民住房所得,要按照财产转让所得项目计征个人所得税。

50、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权使用费所得,以支付所得的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地。()

对错

【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】个人所得税的征收管理

【答案解析】特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。

51、自2011年9月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月。()

对错【嘉定上元会计培训正确答案】对【知识点】个人所得税计税依据

52、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。()

对错【嘉定上元会计培训正确答案】对【知识点】按次计征规定

53、个人取得股息、红利所得,每次收入不超过4000元的,应以减除800元的费用后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。()

对错【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】个人所得税计税依据

【答案解析】利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。

54、某台球馆8月份取得门票收入50万元,馆内销售饮料取得收入2万元,将台球馆中的一间办公室对外出租取得租金收入3万元;支付员工工资2万元,采购新球具支出1万元。假定所在地规定的台球业务适用营业税税率为10%,

【嘉定上元会计培训正确答案】该台球馆8月份按“娱乐业”税目缴纳的营业税税额=(50+2)×10%=5.2(万元);出55、租办公室取得的租金收入应按“服务业——租赁业”纳税。【知识点】营业税应纳税额的计算

某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。(2011年)

A.120×3%=3.6

B.(120+8)×3%=3.84

C.(120+8+5)×3%=3.99

D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】营业税应纳税额的计算

【答案解析】建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)。在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不属于可以扣除的项目,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。

56、关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()。(2011年)

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入

B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入

C.融资租赁业务的营业额为向承租方收取的全部价款和价外费用

D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, D 【知识点】营业税计税依据

【答案解析】选项C:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额

57、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。(2011年)

A.旅游公司从事景区内索道运输业务

B.金融企业从事融资租赁业务

C.邮政局从事传递函件业务

D.文化公司从事字画展览业务

【嘉定上元会计培训正确答案】 A 【知识点】营业税税目

【答案解析】(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业—旅游业”税目征收营业税;(2)选项B:按“金融保险业”税目征收营业税;(3)选项C:按“邮电通信业”税目征收营业税;(4)选项D:按“文化体育业”税目征收营业税。

58、某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()。(2011年)

A.手续费1万元

B.违约金2万元

C.赔偿金5万元

D.延期付款利息3万元

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C, D 【知识点】营业税计税依据

【答案解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费(选项A)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项B)、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金(选项C)、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。

59、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于企业所得税不征税收入的有()。

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.债务重组收入

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, D 【知识点】不征税收入和免税收入

【答案解析】(1)选项AD:属于不征税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项C:属于应税收入。

60、某运输公司(非营改增试点地区)2013年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税()元。

A.5887.68

B.2256

C.5456

D.6000

【嘉定上元会计培训正确答案】 B 【知识点】营业税计税依据, 营业税应纳税额的计算

【答案解析】营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256(元)。

61、某运输公司(非营改增试点地区)2013年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税()元。

A.5887.68

B.5251

C.5456

D.6000

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】营业税计税依据, 营业税应纳税额的计算

【答案解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=5456(元)。

62、根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中,属于增值税应税范围的有()。

A.水路运输

B.铁路运输

C.航空运输

D.管道运输

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, C, D 【知识点】交通运输业和部分现代服务业营业税改正增值税试点实施办法【答案解析】纳入“营改增”试点范围的交通运输业包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务,但暂不包括铁路运输

63、根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中,属于增值税应税范围的有()。

A.某会计师事务所提供鉴证服务

B.某企业提供生产设备的融资租赁业务

C.某广告公司提供广告策划服务

D.某企业出租厂房

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】交通运输业和部分现代服务业营业税改正增值税试点实施办法【答案解析】此次营改增的范围暂不包括出租不动产。

64、根据《营业税改增值税试点过渡政策的规定》,下列项目免征增值税的有()。

A.个人转让著作权

B.残疾人个人提供应税服务

C.航空公司提供飞机播洒农药服务

D.广告公司提供的广告业劳务

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】交通运输业和部分现代服务业营业税改正增值税试点实施办法【答案解析】选项D:广告公司提供的广告业劳务,没有免税规定。

65、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。(2011年)

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税 B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】个人所得税的税目

【答案解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

66、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有()。(2010年)

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费 B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】个人所得税的税目

【答案解析】(1)选项ABC:劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;(2)选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

67、郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年)

A.0 B.1600 C.1800 D.2400

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】应纳税额的计算

【答案解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

68、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年)

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】应纳税额的计算

【答案解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

69、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有()。(2011年)

A.军人领取的转业费 B.教师工资所得 C.作家拍卖手稿所得 D.工人取得的保险赔款

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, D 【知识点】应纳税额的计算

【答案解析】(1)选项B:教师工资所得应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:作家拍卖手稿所得应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。

70、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。(2010年)

A.劳动分红 B.出版科普读物的稿酬所得 C.年终奖金 D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】免税项目

【答案解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

1、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。

A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】账簿的设置管理【答案解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

2、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年)

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】应纳税额的计算【答案解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

3、郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年)

A.0 B.1600 C.1800 D.2400

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】应纳税额的计算【答案解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

4、个人取得的财产转租收入,按照“财产租赁所得”计算个人所得税。()

【嘉定上元会计培训正确答案】对【知识点】财产租赁所得

5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中可以按5%~35%的五级超额累进税率,计算个人所得税的是()。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得,经营成果归承包、承租人所有的

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.工资、薪金所得

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, C 【知识点】个体工商户生产、经营所得和企事业单位承包经营、承租经营所得适用税率【答案解析】个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得,经营成果归承包、承租人所有的,适用5%~35%的五级超额累进税率计算个人所得税。

6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于暂免征收个人所得税项目的有()。

A.个人办理代扣代缴手续,按规定扣缴的手续费

B.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴

C.外籍个人取得的全部语言训练费、子女教育费

D.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, D 【知识点】免税项目, 减税项目, 暂免征税项目

【答案解析】外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经税务机关审批为合理的部分才暂免征收个人所得税。C选项说法不准确。

7、王某2011年10月将自己的一处房屋出租给李某居住,取得月租金收入3500元,支付相关税费500元,根据个人所得税法律的规定,王某10月应缴纳的个人所得税为()。

A.220元

B.640元

C.560元

D.540元

【嘉定上元会计培训正确答案】 A 【知识点】财产租赁所得【答案解析】出租居民住房取得的租金收入,计算个人所得税适用的税率为10%。且取得的租金收入小于4000,定额扣除800的费用。所以王某应缴纳的个人所得税=(3500-500-800)×10%=220(元)。

8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应当按照“工资、薪金所得”计征个人所得税的是()。

A.李某用业余时间从事图书翻译工作取得的所得

B.王某在公司任职,同时兼任公司董事,取得的董事费收入

C.李某应邀在某电视节目中出任演员

D.王某取得公司支付的托儿补助费

【嘉定上元会计培训正确答案】 B 【知识点】工资、薪金所得【答案解析】 AC选项属于劳务报酬所得。D选项是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不纳入纳税人的工资、薪金所得项目征税。

9、张某在2011年3月购买福利彩票,中奖8000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某中奖所得应缴纳的个人所得税为()。

A.1600元

B.1280元

C.0

D.2250元

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】偶然所得【答案解析】对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入再1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万的,全额征收个人所得税。张某本次中奖金额不超过1万元,所以应缴纳的个人所得税为0。

10、2011年5月李某转让08年购进的一台机器设备取得转让收入80万元,该设备的购进价格为50万元,在购进时发生了运输费2万元,安装费5万元,同时发生了其他杂费共计3万元,不考虑除个人所得税以外的税费,李某就该转让行为应缴纳的个人所得税为()。

A.4万元

B.4.6万元

C.3.2万元

D.4.8万元

【嘉定上元会计培训正确答案】 A 【知识点】财产转让所得【答案解析】财产转让所得以转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额为应缴纳税所得额。机器设备的原值包括:购进价格、运输费、安装费和其他有关费用。所以李某应缴纳的个人所得税=(80-50-2-5-3)×20%=4(万元)。

11、个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务招待费用,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分不得在以后年度结转。()

【嘉定上元会计培训正确答案】错【知识点】个体工商户的经营所得【答案解析】个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中属于个人所得税免税项目的有()。

A.国家发行的金融债券利息

B.保险赔款

C.县人民政府颁发给对高新技术开发人员的奖金

D.残疾、孤老人员和烈属的所得

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B 【知识点】免税项目, 减税项目【答案解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上的单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金才属于免税项目。县人民政府颁发的相关奖金不属于免税项目。残疾、孤老人员和烈属的所得,属于减税项目。AB都属于免税项目。

13、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“次”的说法正确的有()。

A.老师在一所学校兼职讲课,约定每月讲课4次,应该以一个月内取得的收入为一次

B.同一作品再版的应该和前一版取得的收入合并计算为一次

C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬收入,合并计算为一次

D.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所得的收入为一次

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, C, D 【知识点】个人所得项目的具体扣除标准

【答案解析】同一作品再版取得的所得,或先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版再连载的应该视为两次稿酬所得征税。

14、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中不属于按“劳务报酬”所得计算个人所得税的是()。

A.在校学生参与勤工俭学活动取得的所得

B.演员“走穴”演出取得的所得

C.审稿收入

D.编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】劳务报酬所得

【答案解析】编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于特许权使用费所得。

15、中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:

(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。

(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。

(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。

已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。

郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元

B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元

C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元

D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元

【嘉定上元会计培训正确答案】 B, C, D 【知识点】每次收入的确定

16、郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年)

A.0 B.1600 C.1800 D.2400

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】其他费用扣除规定

【答案解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

17、2011年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某应缴纳个人所得税()元。

A.6160 B.6272 C.8400 D.8960

【嘉定上元会计培训正确答案】 B 【知识点】其他费用扣除规定

【答案解析】(1)“通过国家机关”、“受灾地区”——可扣,限额扣;(2)应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000;(3)捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元)<实际捐赠额20000元——允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。

18、根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。(2010年)

A.通过国家机关向红十字事业的捐赠 B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠

C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】其他费用扣除规定

【答案解析】个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、19、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。(2009年)

A.财产租赁所得 B.退休工资 C.保险赔款 D.国债利息

【嘉定上元会计培训正确答案】 A 【知识点】免税项目【答案解析】选项BCD属于个人所得税的免税项目。20、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。(2010年)

A.劳动分红 B.出版科普读物的稿酬所得 C.年终奖金 D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】免税项目【答案解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

21、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有()。(2011年)

A.军人领取的转业费 B.教师工资所得 C.作家拍卖手稿所得 D.工人取得的保险赔款

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, D 【知识点】应纳税额的计算【答案解析】(1)选项B:教师工资所得应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:作家拍卖手稿所得应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。

22、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年)

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

【嘉定上元会计培训正确答案】 C 【知识点】应纳税额的计算【答案解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

23、郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年)

A.0 B.1600 C.1800 D.2400

【嘉定上元会计培训正确答案】 D 【知识点】应纳税额的计算【答案解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

24、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有()。(2010年)

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费 B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

【嘉定上元会计培训正确答案】 A, B, C 【知识点】个人所得税的税目

【答案解析】(1)选项ABC:劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;(2)选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

经济法期末考试题库

单选5题*3分=15分 1.甲公司向乙公司购入一条生产线,该生产线由三台设备组成:A设备进行原材料加工;B设备进行产品生产;C设备进行完工产品检测。三台设备都配备有一台小型检测仪和一种专用润滑剂。乙公司交货后,甲公司经检测发现:A设备附带的检测仪、C设备存在严重质量问题,则根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是()。 A.甲公司只能就C设备主张解除合同 B.甲公司只能就A设备和C设备主张解除合同 C.甲公司只能就A设备的检测仪部分、C设备主张解除合同 D.甲公司有权主张解除整个合同 1. 【答案】D【解析】买卖合同中,标的物为数物,其中一物不符合约定的,买受人可以就该物解除合同,但该物与他物分离使标的物的价值显受损害的,当事人可以就数物解除合同。本题中,标的物为一条生产线,缺失该条生产线三台设备中的哪一台,都将导致无法完成生产,因此,其中一台设备不符合约定,且该物与他物的分离使标的物的价值显受损害,当事人可就整个合同主张解除。 2.2014年2月1日,沈某将位于海淀区的一套房屋的主卧出租给孙某,并签订了租赁期限为1年的书面房屋租赁合同,约定月租金3500元。直到2015年3月1日孙某仍在该房屋居住,沈某未提出异议,照常收取租金。根据合同法律制度的规定,下列说法不正确的是()。 A.沈某与孙某之间的租赁合同自2015年3月1日起无效 B.沈某与孙某之间的租赁合同自2015年2月1日起转为不定期租赁 C.沈某可以随时解除租赁合同,但应在合理期限内通知孙某

D.孙某可以随时解除租赁合同 2.【答案】A【解析】(1)选项AB:租赁期届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期;(2)选项CD:对于不定期租赁,双方当事人均可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限内通知承租人。 3.根据合同法律制度的规定,下列关于借款合同的表述,不正确的是()。 A.金融机构贷款的借款合同是诺成合同,自双方意思表示一致时成立 B.自然人之间的借款合同为实践合同,自贷款人提供借款时生效 C.借款合同转移的是货币的所有权,而非使用权 D.借款合同只能采用书面形式订立 3.【答案】D【解析】选项D:借款合同应采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。 4.发包人中恒公司欠承包人缘速公司款项850万元不能偿还,其中包括工程的材料款500万元,欠付的工作人员报酬200万元,以及因发包人违约所受的损失150万元。缘速公司向法院申请将该工程依法拍卖,所得价款1000万元;法院查明,中恒公司以该工程作抵押向P银行借款200万元。根据合同法律制度的规定,缘速公司有权就该拍卖价款1000万元优先受偿的额度为()。 A.500万元 B.700万元 C.800万元 D.850万元

经济法复习总结重点

第一章经济法概述 1、经济法:是调整在国家协调本国经济运行过程中所发生的经济关系的法律规范的总称。 2、经济法的特征?(经济法的地位:独立的法律部门、重要的法律部门) 答:①经济性:调整经济关系;维护社会经济利益;体现客观经济规律;以提高社会经济效益为目的;适用于经济领域②综合性:范围广泛;法律法规的形式多样;多种调整方法;经济法主体形式多样③技术性:社会经济的发展离不开科学技术;许多经济法律法规直接来源于技术规范④全局性:经济法所调整的经济关系着眼于国民经济发展的全局⑤政府主导性:经济法直接体现着国家的意志,与政府的管理参与密切联系,在强制性、授权性和法的实现方面体现着政府的主导性。 3、经济法调整对象? 答:①企业组织管理关系及其法律调整②市场管理关系及其法律调整 ③宏观调控关系及其法律调整④社会保障关系及其法律调整。 4、经济法的作用? 答:①培育合格活跃的市场主体②培育完善、统一、开放的市场体系③保证国家对市场经济的宏观调控④对市场经济的运行进行有效的管理⑤推动科学技术的进步和应用⑥保障对外开放,加强国际经济技术合作。

5、经济法体系:由多层次的、门类齐全的经济法部门组成的有机联系的统一整体。 6、我国社会主义经济法体系的构成? 答:①企业组织管理法②市场管理法③宏观调控法④社会保障法。7、根据法的创制方式不同分类? 答:将法划分为制定法(指国家制定的以规范性文件为表现形式的法)和非制定法。 具体划分:①宪法(全国人民代表大会)②法律(全国人民代表大会及其常务委员会)③行政法规和有关规范性文件(国务院)④部委规章和有关规范性文件(国务院所属部委)⑤地方性法规和有关规范性文件(省、自治区、直辖市根据宪法和法律、行政法规制定)⑥地方政府规章和有关条例(省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国院批准的较大的市人民政府发布)⑦自治条例和单行条例(民族自治地方的人民代表大会)⑧特别行政区基本法和有关规范性文件(全国人民代表大会、特别行政区依法制定)。 8、经济法律关系:根据经济法的规定发生在经济法主体之间具有一定经济权利和经济义务的社会关系。 9、经济法律关系的构成要素? 答:①主体(权利义务的当事人)②客体(权利和义务)③内容(权利义务的载体)。 10、经济法律关系的主体:指在经济法律关系中具有一定经济权利与经济义务的参加者或当事人。(种类:①国家机关②企业、事业单位

经济法期末复习试题与答案

期末复习1答案 一、单选题 1、能够引起经济法律关系发生、变更和终止的人们有意识的活动,称为( D )。 A、经济行为 B、法律事实 C、法律事件 D、法律行为2、根据合伙企业法律制度的规定, 普通合伙企业的合伙协议未约定合伙人之间 利润分配和亏损分担比例的,其利润分配和亏损分担的原则是( A )。 A、由各合伙人平均分配利润和分担亏损 B、按各合伙人实际出资比例分配利润和分担亏损 C、根据各合伙人对合伙企业的贡献大小分配利润和分担亏损 D、申 请人民法院裁定利润分配和亏损分担比例 3、甲、乙、丙共同出资设立一有限责任公司。其中,丙以房产出资30万元。公 司成立后又吸收丁入股。后查明,丙作为出资的房产仅值20万元,丙现有可执 行的个人财产6万元。下列处理方式中,符合公司法规定的是( B )。 A、丙以现有可执行财产补交差额,不足部分由丙从公司分得的利润予以补足 B、丙以 现有可执行财产补交差额,不足部分由甲、乙补足C、丙以现有可执行财产补交差额, 不足部分由甲、乙、丁补足 D、丙无须补交差额,甲、乙、丁都不承担补足出资的连带责任 4、甲乙双方订立买卖合同,约定收货后一周内付款。甲方在交货前发现乙方经 营状况严重恶化,根据《中华人民共和国合同法》的规定,甲方( C )。 A、可行使同时履行抗辩权 B、可行使后履行抗辩权 C、可行使不安抗辩权 D、可解除合同 5、甲公司从乙农场购入10头种牛,乙农场违约,将部分带有传染病的种牛交付给甲公司,致 使甲公司所饲养的其他奶牛大量患病造成财产损失。在乙农场违约 责任与侵权责任竞合时,甲公司要求乙农场承担责任的方式是( D )。 A、只能要求乙农场承担违约责任 B、只能要求乙农 场承担侵权责任C、要求乙农场既承担违约责任又承 担侵权责任 D、在违约责任或侵权责任中选择其一要求乙农场承担 6、下列说法正确的是( D )。 A、子公司不具有独立的法律地位,其所产生的法律责任由母公司承担 B、分公司具有独立的法律地位,可以独立承担法律责任 C、子公司与分公司均不具有独立的法律地位,他们所产生的责任分别由母公司和总公 司承担 D、母公司和子公司都是独立的法人,各自独立承担法律责任 7、甲、乙、丙分别按50%、40%、10%的比例以个人财产出资创办一家普通合 伙企业,后因经营不善,企业对外负债10万元,而企业全部资产仅5万元,现 债权人丁要求偿还10万元,依照法律,此10万元债务应( C )。 A、先由企业资产5万元偿还,不足部分由甲乙丙按各自投资比例偿还 B、先由企业资产5万元偿还,不足部分由甲乙丙平均分担偿还 C、先由企业资产5万元偿还,不足部分由甲乙丙负连带偿还责任 D、由企业资产5万元偿还,不足部分不再偿还 8、设立有限责任公司时,若股东不按规定缴纳所认缴的出资,应向已足额缴纳 出资的股东承担( A )。 A、违约责任 B、填补责任、赔偿责任D、连带责任 9、某甲借用某乙录音机一台,借用期间,甲因录音机质量很好,爱不释手,遂 于某月10日与乙协商买下该录音机。因甲只是位14岁的中学生,身上无钱,双

《经济法》期末考试试卷20套及答案详解汇编

《经济法》试题一 班级姓名学号成绩 一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的号码填在题干后的括号内,每小题1分,共 10分) 1.当事人行使权利、履行义务应当遵循( )。 A.自愿原则 B.公平原则 C.平等原则 D.诚实信用原则 2.当事人一方在法律规定的期限内不履行仲裁机构的仲裁裁决的,另一方可以( )。 A.向人民法院起诉 B.向上一级仲裁机构申请复议 C.向共同的上级主管部门申请复议 D.申请人民法院强制执行 3.我国商业银行可采取公有制法人持股为主体的有跟责任公司的组织形式,现阶段特指( )。 A.国有独资商业银行 B.城乡合作制银行 C.中国农业发展银行 D.国家开发银行: 4.全民所有制企业中能够行使民主管理权力的机构是企业的 ( )。 A.党委 B.职工代表大会 C.管理委员会 D.工会 5.因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的诉讼时效期限为( )。 A.1年 B.2年 C.4年 D.10年 6.《公司法》规定,股份有限公司注册资本的最低限额为人民币( )。 A.50万元 B.1000万元 C.3000万元 D.6000万元 7.发明专利权在我国的期限是( )。 A.10年 B.10年,期满后可以续展 C.20年 D.20年,期满后可续展 8.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的是( )。 A.偷税 B.骗税 C.欠税 D.抗税 9.基本建设是指( )。 A.对原有固定资产的更新改造 B.建立新的固定资产 C.以内涵为主的固定资产再生产

D.多项建设项目中最基础的建设项目 10.中外合资经营企业的组织形式是( )。 A.有限责任公司 B.股份有限公司 C.合伙制 D.两合公司 二、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出正确的答案,并将正确答案的号码分别填在题干后的括号内,多选、少选、错选均无分。每小题2分,共20分)。 1.按股票发行的对象,我国发行的股票有( )。 A.A股 B.B股 C.D股 D.H股 E.E股 2.环境保护法的基本原则有( )。 A.预防为主的原则 B.综合治理的原则 C.防治结合的原则 D.环境监测原则 E.经济建设与环境保护统一结合、协调发展的原则 3.破产财产由下列财产构成( )。 A.宣告企业破产时该企业经营管理的全部财产 B.破产企业在破产宣告后至破产程序终结前所取得的财产 C.已作为担保物的财产 D.应当由破产企业行使的其他财产权利 E.担保物价款超过其所担保的债务数额部分的财产 4.个人所得税的征税范围包括( )。 A.工资、薪金所得 B.保险赔款 C.储蓄存款利息 D.财产转让所得 E.稿酬所得 5.经济法调整的经营协调关系,是指一定范围内的市场运行过程中发生的横向经济关系,包括( )。 A.经济联合关系 B.经济竞争关系 C.涉及经济全局的经济协调关系 D.经济管理关系 E.平等主体间的经济协作关系 6,市场经济受市场规律的支配,具有( )。 A.盲目性 B.自发性 C.自律性 D.超前性 E.滞后性 7.我国的经济审判机构包括( )。 A.人民法院经济审判庭 B.海事法院经济审判庭 C.铁路运输法院经济审判庭 D.检察院 E.经济仲裁机构

《经济法》综合复习资料

《经济法》综合复习资料 一.判断题(对“√”,错“×”。) 1.经济法是能调整中国社会经济中出现的一切经济关系。() 2.根据我国《民事诉讼法》规定,普通诉讼时效期间是2年,自当事人知道其权利被侵害之日起计算。() 3.在普通合伙企业中,合伙人相互间或向外转让其财产份额时,必须经全体合伙人一致同意。() 4.债务人将合同的义务全部或部分转移给第三人,应当通知债权人。() 5.根据《产品质量法》有关规定,建设工程及非实物产品的质量问题不受本法调整。() 6.同中国国家名称、国旗、国徽等标志相同或者近似的标志是不得作为商标使用的。() 7.自然人作为经济法主体必须同时具有民事权利能力和民事行为能力。( ) 8.经济诉讼时一般遵循“原告就被告”的地域管辖原则。() 9.仲裁一律公开开庭进行。( ) 10.根据《合伙企业法》的规定,新合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任。 ( ) 11.债务人将合同的义务全部或部分转移给第三人,应当经债权人同意。()12.企业法人的分支机构、职能部门不得为保证人。() 二.单选题 1.下列事项中,不属于我国经济法律关系客体范围的是( )。 A.专利权 B.委托代理行为 C.粉笔 D.枪支 2.下列法律事实中,属于自然事件的是( )。 A.战争 B.地震 C.租赁 D.罢工 3.下列各项中,( )属于民事责任的承担方式。 A.没收财产 B.罚款 C.赔偿损失 D.罚金 4.依据我国《个人独资企业法》的规定,( )可以是个人独资企业投资人。 A.长期居住中国的日本籍的山本一郎先生 B.娃哈哈集团公司 C.长期居住日本的中国籍的张华先生 D.山东日月有限合伙企业 5.合同履行地点不明确的,凡给不动产的,应当在( )所在地履行。 A.不动产 B.接受不动产一方 C.合同签订地 D.双方协商 6.根据知识产权法的规定,实用新型的受保护年限是( )。 A.10年 B.20年 C.25年 D.50年

经济法期末考试案例分析题答案

《经济法》期末考试案例分析题答案 A卷 四、案例分析题(本题共2小题,每小题20分,共计40分) 1. 华联公司是一家股份制企业,本年度,会计部门发生了以下事项:(1)华联公司的对外报送的财务会计报告均有会计主管签字、盖章后报出。 (2)华联公司为促进销售,扩大市场占有份额,规定销售人员自己联系销售渠道,自找客户,谁销售谁负责收款,工资与销售额挂钩。 (3)华联公司设置了大小两套账,大账对外,小账对内。 (4)华联公司从外地购买一批原材料,收到发票后,与实际支付款项进行核对,发现发票金额错误,经办人员在原始凭证上进行了更正,并加盖了自己的印章,作为报销凭证。 请指出该公司上述做法的错误并说明理由。(20分) 答:对该公司上述做法存在的错误分析如下: (1)华联公司财务会计报告的对外报送不符合有关会计法律制度规定。根据《会计法》的规定,公司对外报送的财务会计报告应当由企业负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名盖章,设置总会计师的还应有总会计师签名盖章。(5分) (2)华联公司制定的关于“谁销售谁负责收款”的规定违反了《企业内部控制制度》的规定,造成了内控缺陷。销售工作与收款工作是两个不相容职务,“谁销售谁负责收款”的规定不符合不相容职务相互分离的

要求。(5分) (3)华联公司设置大小两套账的行为违反了《会计法》的规定。根据《会计法》的规定,“不依法设账,或私设会计账簿的”,均属于违法行为。(5分) (4)经办人员直接在原始凭证上进行更正的做法是错误的,应按规定将发票交原出具单位重开。根据《会计法》和《会计基础工作规范》的规定,原始凭证的数量、单位或金额等关键项目有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。(5分) 2.某酒厂12月份发生以下业务:(1)以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒含增值税售价117元;(2)自产啤酒10吨,每吨成本1000元,不含增值税售价1500元,无偿提供给某啤酒节。税务机关核定的啤酒消费税单位税额为220元/吨;白酒消费税比例税率20%,定额税率元/斤;酒类产品增值税税率17%;假设本月没有增值税进项税额。要求计算该企业本月应纳消费税额和增值税额。(20分) 答: (1)该企业本月应纳消费税计算如下: ①以自产粮食白酒用于厂庆活动属于视同销售行为,应缴纳消费税。 应纳消费税额=2000×117÷(1+17%)×20%+2000× =40000+1000 =41000(元) (5分) (解题说明:白酒的消费税采用从价和从量复合计税的办法。含税价需换算为不含税价再计税。)

2017《经济法基础》模拟试题(一)

《经济法基础》模拟试题(一) 考试时间:90分钟共有60道题总分98.5分 一、单项选择题 1、劳动争议申请仲裁的时效期间为()。 A、6个月 B、1年 C、2年 D、4年 关注 2、韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。 A、20000 B、24000 C、60000 D、70000 关注 3、在北京工作的张某工作年限是18年,2009年解除劳动合同时月工资为8200元。北京市人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资为2000元,张某可以得到的经济补偿金为()元。 A、132400 B、72000 C、159600 D、170200 关注 4、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。 A、地震 B、爆发战争 C、签订协议 D、行政命令 关注 5、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。 A、依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 关注

6、根据劳动合同法的规定,下列表述不正确的是()。 A、订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则 B、禁止用人单位招用未满十八周岁的未成年人 C、用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件 D、用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系 关注 7、关于票据结算的相关规定,下列说法不正确的是()。 A、票据有支付、汇兑、信用、结算、融资功能 B、票据的当事人分为基本当事人和非基本当事人 C、票据权利包括追索权和付款请求权。追索权是第一顺序的权利,付款请求权是第二顺序的权利 D、出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效 关注 8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税款征收措施的是()。 A、责令纳税人停业整顿 B、责令纳税人限期缴纳税款 C、核定应纳税额 D、阻止出境 关注 9、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁机构的表述正确的是()。 A、仲裁庭是有权对当事人提交的经济纠纷进行审理和裁决的机构 B、仲裁委员会隶属于当地人民政府 C、仲裁委员会不按行政区划层层设立 D、仲裁委员会中,法律、经济贸易专家不得少于1/3 关注 10、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。 A、机动车辆 B、金银首饰 C、古玩字画 D、维持生活必需的住房 关注 11、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。 A、房屋出租的,承租人为纳税人 B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 关注 12、某企业财务资料显示,2013年会计利润为370万元,其中营业外支出100(其中90万

经济法复习题 参考

经济法复习题参考

1.甲、乙、丙、丁、戊拟共同组建一有限责任公司,以商品批发为主,其中甲、乙打算以货币出资,分别为20万元和60万元,丙以实物出资,经评估机构评估为20万元,丁、戊拟以劳务出资。公司不设董事会、监事会,并拟由乙担任公司执行董事兼总经理,丙担任公司监事,丁、戊分别担任副总经理。请回答以下各题。 2.(1) 在本案中丁、戊是否可以用劳务出资?请说明理由? (2) 公司成立后,庚打算加入并拟出资l0万元想成为新股东,是否可以? (3 ) 公司成立后甲要求转让出资给庚,丙表示同意,丁、戊称无所谓,但并不反对。乙以前曾与庚共过事有些恩怨,故坚决反对。但出价不如庚高。后甲将出资转让给庚,并办理了变更登记手续。乙不服,认为这是甲故意跟自己过不去,并认为转让无效。对该公司股东甲的出资转让行为,是否有效?请说明理由。 答:(1)不可以,劳务出资是合伙企业法的独特之处,其它企业类型一般均不能采用。 (2)可以,但须必须经持2/3以上表决权的股东同意。根据法条第39条,增加减少注册资本均需要代表三分之二以上表决权的股东同意。 (3 )甲可以转让出资,因为已征得全体股东的过半数同意 2. 案情:甲、乙、丙、丁,戊拟共同组建一有限责任性质的饮料公司,注册资本200万元,其中甲乙各以货币60万元出资;丙以实物出资,经评估机构评估为20万元;丁以其专利技术出资,作价50万元;戊以劳务出资,经全体出资人同意作价10万元。公司拟不设董事会;不设监事会,由丙担任公司的监事。 饮料公司成立后经营一直不景气,已欠A银行贷款100万元未还。经股东会决议,决定把饮料公司唯一盈利的保健品车间分出去,另成立有独立法人资格的保健品厂。后饮料公司增资扩股,乙将其股份转让给大北公司。1年后,保健品厂也出现严重亏损,资不抵债,其中欠B公司贷款达400万元根据上述材料,回答下列问题? (1)饮料公司组建过程中,各股东的出资是否存在不符合公司法的规定之处?为什么? 答案:戊不能以劳务出资。解析:《公司法》第27条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。因此不允许以劳务作为出资形式。 (2)饮料公司的组织机构设置是否符合公司法的规定?为什么? 答案:符合。股东人数较少、规模较小的有限责任公司可以不设董事会和监事会。 解析:第五十条股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设一名执行董事,不设董事会。执行董事可以兼任公司经理。执行董事的职权由公司章程规定。第五十一条有限责任公司设监事会,其成员不得少于三人。股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设一至二名监事,不设监事会。 因此,该饮料公司的组织金钩设置符合《公司法》的规定 (3)乙转让股份是应遵循股份转让的何种规则? 第七十一条有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。 股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。 经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。 公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。(4)B公司除采取起诉或仲裁的方法追讨保健品厂的欠债外,还可以采取什么法律手段以实现自己的债权? 答案:B公司可以债权人的身份向法院申请保健品厂破产,以清偿其债权。 解析:破产程序是指在债务人无力清偿其到期债权的情况下以其财产对债权人进行公平清偿的法律程序。根据《破产法》第7条第2款的规定,B 公司除采取起诉或者仲裁的方式追讨保健品厂的欠债外,还可以债权人的身份向法院申请保健品厂破产,以清偿其债权。 3. 案情:甲公司与龙某签订一投资合同,约定:双方各出资200万元设立乙有限责任公司甲公司以其土地使用权出资,龙某以现金和专利技术出资(双方出资物已经验资);龙某任董事长兼总经理;公司亏损按出资比例分担。双方拟定的公司章程未对如何承担公司亏损做出规定,其他内容与投资合同内容一致。乙公司经工商登记后,在甲公司用以出资的土地上生产经营,但甲公司未将土地使用过户到乙公司。 2000年3月,乙公司向丙银行借款200万元,甲公司以自己名义用上述土地使用权做抵押担保。同年4月,甲提出退出乙公司,龙某书面表示同意。2003年8月,法院判决乙公司偿还丙银行上述贷款本息共计240万元,并判决甲公司承担连带清偿责任,此时,乙公司已资不抵债,净亏损180万元。另查明,龙谋在公司成立后将120万元注册资金转出,替朋友偿还债务。 基于上述情况,丙银行在执行过程中要求甲公司和龙某对乙公司债务承担责任。甲公司认为,自己为担保行为时,土地属于乙公司所有,故其抵押行为应无效,且甲公司已于贷款后1个月退出了乙公司,因此,其对240万元贷款本息不应承担责任;另外乙公司注册资金中的120万元被龙某占用,龙某应退出120万元的一半给甲公司。龙某则认为,乙公司成立时甲公司投资不到位,故乙公司成立无效,乙公司的亏损应由甲公司按投资合同约定承担一半。 根据上述材料请回答下列问题: (1)甲公司的抵押行为是否有效?为什么? (2)乙公司的成立是否有效? (3)甲公司认为其已退出乙公司的主张能否成立?为什么? (4)甲公司可否要求龙某退还其占用的120万元中的60万元?为什么? 答: 1.有效。因甲公司为抵押行为时,抵押物并未转移,甲公司对该土地仍有支配权。.根据《担保法》第33条规定:"本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。"根据该法第34条规定,抵押人依法有权处分的土地使用权可以抵押。本题中,甲公司虽以其土地使用权出资,但因其未依法办理该土地使用权的转移手续,甲公司对该土地仍有支配权,故甲公司的抵押行为有效。 2.有效。公司以登记为成立要件,股东出资不到位不影响公司成立的效力。根据《公司法》第8条规定:"设立有限责任公司、股份有限公司,必须符合本法规定的条件。符合本法规定的条件的,登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。"第19条规定:"设立有限责任公司,应当具备下列条件:(一)股东符合法定人数;(二)股东出资达到法定资本最低限额;(三)股东共同制定公司章程;(四)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;(五)有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。"可见,公司以登记为成立要件,股东出资不到位不影响公司成立的效力,乙公司的成立有效。 投资。 3. 不能。股东在公司登记后,不得抽回。根据《公司法》第34条、35条的规定:"股东在公司登记后,不得抽回出资。""股东之间可以相互转让其全部出资或者部分出资。股东向股东以外的人转让其出资时,必须经全体股东过半数同意;不同意转让的股东应当购买该转让的出资,如果不购买该转让的出资,视为同意转让。经股东同意转让的出资,在同等条件下,其他股东对该出资有优先购买权。"本题中,甲公司提出退出乙公司,龙某虽然书面表示同意,但未经依法办理转让出资手续的无效,甲公司认为其已退出乙公司的主张不能成立。 4. 不能。龙某占用的是公司资金,龙某仅对乙公司有返还义务,对甲公司无返还义务。根据《公司法》第4条规定:"公司股东作为出资者按投入公司的资本额享有所有者的资产受益、重大决策和选择管理者等权利。公司享有由股东投资形成的全部法人财产权,依法享有民事权利,承担民事责任。"因此龙某占用的是公司资金,龙某仅对乙公司又返还义务,对甲公司无返还义务,甲公司无权要求其退还占用的120万元中的60万元。 5. 不应承担。公司成立后,股东之投资协议不能对抗公司章程,故甲公司仅有依章程向乙公司缴纳出资的义务,而无直接分担公司亏损的义务。根据《公司法》第3条规定:"有限责任公司和股份有限公司是企业法人。有限责任公司,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司

经济法期末考试重点大题附答案

公司法简答题(两题) 1.2014年1月8日,甲.乙.丙拟共同出资设立一有限责任公司,并制定了公司章程,其有关要点如下:(1)公司注册资本总额为400万元;(2)甲.丙各以货币100万元出资。首次出资均为50万元,其余出资均应在公司成立之日起 2年内缴付;乙以房屋作价出资200万元,公司成立后一周内办理房屋产权转移手续。 2014年2月8日,甲.丙依约缴付了首次出资。3月8日,公司成立,3月12日,乙将房屋产权依约转移给公司。8月5日,甲履行了后续出资义务。公司章程没有约定红利分配方法。甲.乙.丙分别提出了自己的主张:甲认为应按2∶2∶1的比例分配;乙认为应按1∶2∶1的比例分配;丙认为应按1∶1∶1的比例分配。 要求: 根据《公司法》的规定,回答下列问题: (1)公司章程中约定的首次出资额是否符合法律规定?简要说明理由。 (2)乙作价出资的房屋实际价值为100万元,低于公司章程所定的200万元,对此,甲.乙.丙应如何承担民事责任?(3)对公司可分配红利,甲.乙.丙应按何种比例分配?简要说明理由。 【正确答案】(1)首次出资额符合规定。新公司法已经取消了对首次出资额的限制,按照公司章程出资即可。 (2)先由乙补足100万元出资;乙不能补足的,甲.丙承担连带责任。根据规定,有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显着低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。 (3)甲.乙.丙按照实缴出资比例(2∶2∶1)分配红利。根据规定,股东按照实缴的出资比例分取红利。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利的除外。 2.2009年5月6日,甲企业.乙企业等6家企业作为发起人共同以发起设立方式成立A股份有限公司,于2012年10月10日在证券交易所上市。 2014年3月5日,甲企业将所持有的A公司的部分股份对外转让给了丙公司,但此项转让未征得其他股东的同意。2014年4月6日,A公司召开董事会,审议对B公司提供担保的事项,已知,A公司的董事郑某在B公司担任经理。2014年4月25日,在临时股东大会上,除审议通过了发行公司债券的决议外,还根据乙企业的提议,临时增加了一项增选一名公司董事的议案,以上两项经出席会议的股东所持表决权的过半数通过。 要求:根据以上的材料结合法律规定,回答下列问题。 (1)甲企业转让A公司股份的行为是否符合法律规定?说明理由。 (2)A公司董事会决议该如何通过? (3)A公司临时股东大会通过发行公司债券的决议和增选一名公司董事的决议是否符合法律规定?说明理由。 【正确答案】(1)甲企业转让A公司股份的行为符合法律规定。根据规定,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起1年内不得转让。2014年3月5日不在两个时间限制内,故甲企业可以将部分股份转让给丙公司。 (2)A公司董事会决议应由过半数的无关联董事出席,并经无关联关系董事过半数通过。 (3)首先,A公司临时股东大会通过发行公司债券的决议符合法律规定。根据规定,对发行公司债券作出决议属于股东大会的职权,股东大会决议经出席会议的股东所持表决权的过半数通过即可。其次,A公司临时股东大会通过增选一名公司董事的决议不符合法律规定。 二.合同法(3道) 简答题 【资料】 甲公司与乙公司于2015年12月1日签订一份互联网电视机购销合同,约定甲公司向乙公司购买100台互联网电视机,乙公司于12月11日前交货,每台电视机单价5000元,乙公司负责送货,甲公司于货到后立即付款。乙公司于12月 8日发出了该100台电视机。甲公司由于发生资金周转困难,于12月10日传真告知乙公司自己将不能履行合同。乙公司收到传真后,努力寻找新的买家,于12月15日与丙公司签订了该100台电视机的购销合同。合同约定:丙公司购买100台托运中的电视机,每台单价4900元,丙公司于订立合同时向乙公司支付5万元定金,在收到货物后20天内付清全部货款;在丙公司付清全部货款前,乙公司保留对电视机的所有权;如有违约,违约方应承担合同总价款20%的违约金。乙公司同时于当日传真通知甲公司解除与甲公司签订的合同。12月20日,运输公司在运输该批电视机的过程中遇上泥石流,其中有30台电视机毁损。丙公司于12月25日收到70台完好无损的电视机后,又与丁公司签订合同准备将这70台电视机全部卖与丁公司。同时丙公司以其未能如约收到100台电视机为由拒绝向乙公司付款。乙公司认为丙公司拒绝付款构成违约,决定不返还其定金,同时要求其按合同约定给付违约金。 要求: 根据上述情况和合同法律制度的有关规定,回答下列问题: (1)乙公司可否在与甲公司的合同履行期届满前解除合同?并说明理由。 (2)遭遇泥石流而毁损的电视机的风险应由谁承担?并说明理由。 (3)乙公司不返还定金并要求丙公司支付违约金的主张能否得到支持?并说明理由。 【答案】 (1)乙公司可以在与甲公司的合同履行期届满前解除合同。根据规定,因预期违约解除合同,即在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务的,对方当事人可以解除合同。在乙公司12月11日交货前,甲公司明确表示自己资金周转困难,不能履行合同,乙公司可以因此解除与甲公司的购销合同。

《经济法学》期末考试试题及答案

经济法学模拟试题(一) 一、单项选择题:(在每小题的备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的号码填在题干的括号内。每小题1分,共20 分) 1、具有不可替代性的物是(A)。 A 特定物 B 主物 C 从物 D 限制流通物 2、债权人留置财产后,债务人应在不少于(B)内履行债务。 A 1个月 B 2个月 C 3个月 D 4个月 3、股份有限公司设经理、副经理,由(D) A、股东大会选举产生 B、监事会主席任免 C、董事会任免 D、董事长任免 4、经济管理机关平衡各地区、各部门、各行业之间发展的权利是(D)。 A 组织权 B 计划权 C 监督权 D 调节权 5、一般国内合同争议的诉讼时效和申请仲裁的期限为(B)。 A 1年 B 2年 C 3年 D 4年 6、关于广告审查,以下说法正确的是(D)。 A 任何广告均应接受审查 B 广告审查采取自愿审查原则 C 广告审查可在发布前或发布后进行 D 法律、行政法规规定应当审查的必须在发布前进行审查 7、根据企业破产法的有关规定,当债权人兼有财产担保债权人和无财产担保债权人双重身份时,其在债权人会议上(C)。 A、不享有表决权 B、享有表决权,并且表决时所代表的债权额为无财产担保和有财产担保债权额的总和 C、享有表决权,但表决时所代表的债权额仅限于无财产担保的债权额 D、享有表决权,但表决时所代表的债权额仅限于有财产担保的债权额8、我国于(B)决定加入《承认与执行外国仲裁裁决公约》。 A 1987年2月12日 B 1986年12月2日 C 1987年12月2日 D 1986年2月12日 9、扣缴义务人未按规定设置代扣代缴税款账簿的,由税务机关责令改正,逾期不改正的,处以()以下的罚款;情节严重的,处以(C)的罚款。 A 1000元1000元以上2000元以下 B 1000元1000元以上3000元以下 C 2000元2000元以上5000元以下 D 3000元3000元以上5000元以下 10、仲裁裁决书自(D)之日起发生法律效力。 A 送达当事人 B 公布 C 法院确认 D 作出 11、进入证券交易所参与集中竞价交易 的,必须是具有证券交易所会员资格的 (C)。 A、股份有限公司 B、 上市公司C、证券公司 D、投资公司 12、证券法自(D)起施行。 A 、1998年12月29日 B 、1999年1月1日 C 、1999年5 月1日D、1999年7月1 日 13、在我国,票据金额以中文大写和数 码同时记载,二者不一致的,(B)。 A、票据行为无效 B、票据 无效C、以中文大写为准 D、以数码记载为准 14、一张已经承兑的汇票,张某在其上 签署保证但未指出被保证人。按照我国 票据法的规定,被保证人应当是(D)。 A、无法确定 B、出票人 C、在票据上的签章与张某签名最近的人 D、承兑人 15、票据的被保证人如果是限制行为能 力人,那么(D)。 A、保证仍然有效 B、被保证 的票据无效C、保证亦无效D、 不影响保证人的票据保证责任 16、在我国关于付款人的资格,(B)。 A、汇票、本票、支票都有限制 B、本票、支票都有限制 C、本票有限制,但支票无限制 D、支票限定为具有从事支票业务资格的 金融机构,但本票则无限制 17、票据保证人为两人以上的,保证人 之间承担(D)。 A、按份责任 B、非票据 责任C、票据责任D、连 带责任 18、在权利质押中,出质人和质权人订 立书面合同后,不须向其管理部门办理 出质登记的权利的有(B)。 A 商标专用权 B 汇票 C 股票 D 专利权 19、我国对仲裁和诉讼实行(C)原则。 A 只能仲裁 B 又审又 裁 C 或裁或审 D 只能 审判 20、本票自出票日起,付款期最长不得 超过(D)。 A、10日 B、15日 C、1个月 D、2个月 二、多项选择题:(在每一小题的备选 答案中选出2个或2个以上正确的答案, 并将正确答案的号码填在题干的括号 内。正确答案未选全的或选错的,该小 题无分。每小题2分,共30 分) 1、下列各项中,可以作为经济法律关 系客体的有:(BCD ) A、阳光 B、房屋 C、经济决策行为 D、非专利技 术 E、空气 2、证券的经济功能有(ABDE )。 A 流通能力 B 支 付功能 C 风险功能 D 信用功能 E 集资功能 3、我国《证券法》调整(BD )证券。 A 所有有价证券 B 股票 C 票据 D 公司债券 E 政府债券 4、我国商业银行的资产业务包括 (BCE )。 A 现金资产 B 信贷 资产 C 买卖政府债券 D 固定资产 E 票据贴现 5、股份有限公司具有(BCD )的特征。 A、资本不须分为等额股份 B、股东人数不限 C、财务公开 D、股票依法自由转让 E、股票依法不能自由转让 6、偷税行为是指行为人采取(ACD )、 擅自销毁帐簿、记收凭证,在帐簿上多 列支出或者不列、少列收入,或者进行 虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应 纳税款的行为。 A 伪造 B 涂改 C 变造 D 隐匿 E 虚设 7、整顿方案应包括(ABCD)。 A、对企业达到破产界限的原因的分 析B、扭亏增盈的办法 C、整顿期限与目标 D、调整或 组建企业新的领导班子的计划 E、破产财产分配方案 8、下列属于人身保险的有:(AB)。 A 健康保险 B 意 外伤害保险 C 信用保险 D 责任保险 E 财产损失保险 9、消费者的权益有(ABC)。 A 自主消费权 B 人身、财 产安全权 C 公平交易权 D 接受监督 E 获悉经营者交易情况权 10、经营者对监督检查部门作出的不正 当竞争行为的处罚不服的,(AC)。 A 可以向上一级主管部门申请复议 B 应当先复议再起诉 C 可以直接向法院起诉 D 复议 决定就是终局决定 E 对法院判决不服的可以申请复议 11、目前我国银行结算方式有: (ABCDE)。 A 支票 B 银行汇 票 C 托收承付 D 汇兑 E 信用卡 12、为了维护人民币的统一市场,《中 国人民银行法》规定:禁止(ABCDE)。 A 伪造、变造人民币 B 出售、

(完整版)《经济法》练习题及参考答案(可编辑修改word版)

《经济法》练习题及参考答案 一.单项选择题 1.公民参与合伙关系,(A )出资。 A.可以用劳务B.必须用资金C.必须用实物D.必须用资金或实物 2.就要约所作的以下表述中,(B )的表述是正确的。 A.要约在发出时生效B.要约在到达受要约人时生效C.要约生效后不得撤销D.只要受要约人未发出承诺通知,要约均可撤销 3.甲与乙订立货物买卖合同,约定甲于1 月8 日交货,乙在交货期后的一周内付款。 交货期届满时,甲发现乙有转移资产以逃避债务的行为。对此甲可依法行使(C )。 A.先履行抗辩权B.同时履行抗辩权C.不安抗辩权D.债权人撤销权 4.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列 关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述中(C )是正确的。 A.无效B.有效 C. 效力待定D.可变更或撤销 5.甲对其儿子乙说,若乙考上大学,甲将给乙买一台电脑。甲对乙的行为属于(B )。 A.附期限法律行为 B.附条件法律行为 C 附义务法律行为 D.附权利法律行为 6.根据《个人独资企业法》的有关规定,下列表述中(A )是正确的。 A.投资人只能是自然人 B.投资人必须具有完全民事行为能力 C.必须有企业的章程 D.有符合法律规定的最低注册资金 7.《个人独资企业法》规定,投资人对企业的债务承担( C )责任。 A.以其出资额为限承担 B.以企业财产为限承担 C.以个人财产承担无限 D.以个人财产承担无限连带 8.甲、乙、丙共同设立了一个有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20 万元,公司成立6 个月后,吸收了丁入股。一年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备时值10 万元,甲现有可执行财产8 万元。下列处理方式中,符合公司法规定有(B )。 A.甲以现有财产补交差额,不足部分待有财产时再补足 B.以甲现有财产补交差额,不足部分由、乙、丙补足 C.以甲现有财产补交差额,不足部分由乙、丙、丁补足 D.甲无须补交差额,其他股东也不负补交差额的责任 9.中外合资经营企业法规定,合营企业投资总额在240 万元时,其注册资本应当不低

经济法期末考试试题及复习资料详解

《经济法》期末考试试题及答案详解 一.单项选择题:(本题型共12题,每小题1分,共计12分) 1.公民参与合伙关系,()出资。 A.可以用劳务B.必须用资金 C.必须用实物D.必须用资金或实物 2.就要约所作的以下表述中,()的表述是正确的。 A.要约在发出时生效 B.要约在到达受要约人时生效 C.要约生效后不得撤销D.只要受要约人未发出承诺通知,要约均可撤销 3.甲与乙订立货物买卖合同,约定甲于1月8日交货,乙在交货期后的一周内付款。交货期届满时,甲发现乙有转移资产以逃避债务的行为。对此甲可依法行使()。 A.先履行抗辩权B.同时履行抗辩权 C.不安抗辩权D.债权人撤销权 4.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述中()是正确的。 A.无效 B.有效 C.效力待定 D.可变更或撤销 5.甲对其儿子乙说,若乙考上大学,甲将给乙买一台电脑。甲对乙的行为属于()。 A.附期限法律行为 B.附条件法律行为 C附义务法律行为

D.附权利法律行为 6.根据《个人独资企业法》的有关规定,下列表述中()是正确的。 A.投资人只能是自然人 B.投资人必须具有完全民事行为能力 C.必须有企业的章程 D.有符合法律规定的最低注册资金 7.《个人独资企业法》规定,投资人对企业的债务承担()责任。 A.以其出资额为限承担 B.以企业财产为限承担 C.以个人财产承担无限 D.以个人财产承担无限连带 8.甲、乙、丙共同设立了一个有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20万元,公司成立6个月后,吸收了丁入股。一年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备时值10万元,甲现有可执行财产8万元。下列处理方式中,符合公司法规定有()。 A.甲以现有财产补交差额,不足部分待有财产时再补足 B.以甲现有财产补交差额,不足部分由、乙、丙补足 C.以甲现有财产补交差额,不足部分由乙、丙、丁补足 D.甲无须补交差额,其他股东也不负补交差额的责任 9.中外合资经营企业法规定,合营企业投资总额在240万元时,其注册资本应当不低于()美元。 A.140万 B.168万 C.210万 D.280万 10.甲有一房屋欲出租给乙,丙为阻止甲的出租行为,称其愿意

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