山西籍将军

山西籍将军

国防大学校长裴怀亮中将简历

裴怀亮中将,男,汉族,1941年5月生,山西新绛人。大专文化。1961年7月加入中国共产党并参加中国人民解放军。中将军衔。历任文书、军司令部作训参谋、副营长、营长、团参谋长、团长。1978年任军司令部作训处处长。1980年任师参谋长。1982年从解放军军事学院毕业后任副师长。1983年任军参谋长。1985年8月任集团军副军长。1986年12月任集团军军长。1990年6月任南京军区副参谋长。1993年12月任济南军区副司令员、党委常委。2003年1月任国防大学校长。1988年9月被授予少将军衔。1995年7月晋升为中将军衔。中共第十五届、第十六届候补中央委员。

军事科学院政委刘源中将简历

刘源中将,男,汉族,1951年生,原籍湖南宁乡,生于北京。刘少奇之子。1982年加入中国共产党。WG期间下乡至山西;1977年在北京师范学院历史系学习,1982年分配至河南,后任河南新乡县七里营公社副主任、副县长、县长。1985年任郑州市副市长。1988年被河南省人大代表们推选为河南省副省长,一时传为佳话。1992年任中国人民武装警察部队水电指挥部第二政委兼副主任,授衔为少将。1998年任中国人民武装警察部队总部副政委,后晋衔为中将。2003年7月任中国人民解放军总后勤部副政委,2005年12月任中国人民解放军军事科学院政委。1992年被授予少将警衔,2000年晋升中将警衔。

上将

傅全有(1930.11-,山西原平人)中央军委委员、总参谋长。1993年晋升上将军衔。

张工(1935.07-, 山西原平人)军事科学院政治委员。1998年晋升上将军衔。

张志坚(1934.05-, 山西闻喜人)成都军区政治委员。1998年晋升上将军衔。

中将

邢永宁(1924.09.13-1998.10.29 山西定襄人)国防科工委政治委员。1988年被授予海军中将军衔。

刘学基(1928.12-,山西原平人)宁夏军区司令员。1988年被授予中将军衔。

李平相(1923-,山西解县人)后勤学院副院长。1988年被授予中将军衔。

张霖(1922-,山西五台人)国防大学副校长。1988年被授予中将军衔。

陈明山(1931-,山西原平人)海军副司令员。1988年被授予海军中将军衔。

徐春阳(1925.01.07-,山西晋城人)济南军区纪委书记。1988年被授予中将军衔。

连耀庭(1930-,山西沁源人)海军东海舰队政治委员。1991年晋升海军中将军衔。

王作义(1932-,山西交城人)北京军区副政治委员。1993年晋升中将军衔。

刘存康(1930-2002.11.23,山西五台人) 国防大学副政治委员。1988年被授予少将军衔,1993年晋升为中将军衔。

兰保景(1936-,山西原平人)南京军区副政治委员。1994年晋升中将军衔。

郭桂蓉(1937-,山西清徐人,出生地四川成都)总装备部科技委副主任。1995年晋升中将军衔。

裴怀亮(1941-,山西新绛人)国防大学校长。1988年被授予少将军衔,1995年晋升中将军衔。

李宝祥(1940-,山西襄汾人)兰州军区副政治委员兼纪委书记。1996年晋升中将军衔。

王吉连(1940-,山西平定人)济南军区空军政治委员。1990年晋升空军少将军衔,1997年晋升空军中将军衔。

王伟(1949.04-,山西朔县人)沈阳军区空军政委。2003年晋升为中将军衔。刘亚红(1946.02-,山西平定人)沈阳军区副司令员。2003年晋升为中将军衔。少将

卫新根(1945.12-,山西晋城泽州人)武警交通指挥部副主任。2001年晋升少将警衔。

卫殿斌(1934-,山西晋县人)海军东海舰队航空兵政治委员。1990年晋升海军少将军衔。

马保安(1943-,山西襄汾人) 国防大学战略教研室教授。

马春娃(1929-,山西太原人)黑龙江省军区政治委员。1988年被授予少将军衔。

马殿魁(1942.08-,山西长沿人)陕西省军区司令员.1994年晋升少将军衔。

王宇(1936-,山西原平人)总参谋部办公厅副主任。1995年晋升少将军衔。

王文理(1935-,山西阳城人)武警总部副司令员。1988年被授予武警少将警衔。

王永正(1940.06-,山西临汾人)宁夏军区政治委员。1994年晋升少将军衔。

王有翰(1930-,山西盂县人) 辽宁省军区司令员。1988年被授予少将军衔。

王恩庆(1930-,山西临县人)新疆军区参谋长。1988年被授予少将军衔。

王荫桐(1942-,山西临猗人)北京装甲兵工程学院政治委员。1988年被授予少将军衔。

王继堂(1946.08-,山西晋城泽州人)驻香港部队司令员。

牛建福(山西万荣人)北京军区后勤部副部长。

刘岩(1932.01-,山西五台人)军事科学院研究员。1988年被授予专业技术少将军衔。

孙庆礼(1945.06-,山西闻喜人)广州军区空军后勤部政治委员。

申勇(1941.10-,山西泽州人)军事经济学院政治委员。

白占彪(1928-,山西河曲人)甘肃省军区副政治委员。1988年被授予少将军衔。

边文怀(1928.08-,山西五台人)军事检察院检察长。1988年被授予少将军衔。

邢景文(1932-,山西太原人)《前卫报》社社长。1988年被授予少将军衔。

任应来(1932.12-,山西安邑人)四川省军区司令员。1988年被授予少将军衔。

师洪瑞(1929-,山西洪洞人)济南军区空军副政治委员。1988年被授予空军少将军衔。

刘岩(1932.01-,山西五台人)军事科学院研究员。1988年被授予专业技术少将军衔。

刘尚合(山西运城人)解放军军械工程学院研究所所长。

刘征西(1941.04-,山西临猗人)武警工程学院副院长。1995年晋升武警少将警衔。

刘治忠(1941-1997.11.25,山西大同人)山西省军区副司令员。1994年晋升少将军衔。

许忠敬(1933.05-,山西长治人)军事科学院军事百科研究部部长。1988年被授予少将军衔。

孙庆礼(1945.06-, 山西闻喜人)广州军区空军后勤部政治委员。

杜常青(1938.02-,山西灵丘人)武警技术学院副院长。1994年晋升武警少将警衔。

李珍(1932-,山西朔县人)陆军第54集团军纪委书记。1988年9月被授予少将军衔。

李元喜(1929.11-,山西晋城高平人)安徽省军区司令员。1988年9月被授予少将军衔。

李克勤(1941.12-,山西芮城人)西安陆军学院政治委员。

李吾田(1948.12-,山西原平人)内蒙古军区参谋长。

李买富(1946.09-,山西沁水县胡底庞庄村人)空军副司令员。1995年7月晋升为空军少将军衔。

李春明(1944-,山西运城人) 海军航空兵副政治委员。

李铁民(1949-,山西永济人)海军指挥学院副院长。

李闽生(1951.-, 山西洪洞人)国防大学校务部副部长。

杨春长(1949-,山西盂县人) 军事科学学院军制部副部长。

何理(1937.11-,山西运城人)国防大学党史党建政工教研室主任。1988年被授予少将军衔。

张法(1941,山西阳高人)山西省军区副司令员.1991年晋升少将军衔。

张连印(1946-,山西左云人)河北省军区副司令员。

张振国(1935-,山西孝文人)第三军医大学政治委员。1988年被授予少将军衔。

张常青(1943.12-,山西塑县人)北京卫戍区政治主任。1995年晋升少将军衔。

张鼎文(1942.12-,山西榆社人)北京军区政治部副主任。

岳德旺(1929-,山西忻县人)江苏省军区政治委员。1988年被授予少将军衔。

郑继文(1942.10-,山西万荣人)武警工程学院副院长。1996年晋升少将警衔。

孟仲仁(1931-1995,山西文水人)西安政治学院副院长。1988年被授予少将军衔。

赵琦(19-,山西临猗人)青海省军区政治主任。1990年晋升少将军衔。

赵拴龙(1943.02-,山西原平人)甘肃省军区司令员。

赵海奎(1931-,山西河津人)第二炮兵工程学院副院长。1988年被授予少将军衔。

胡晓恩(1929-,山西沁源人)西安陆军学院副院长兼乌鲁木齐分院院长。1988年被授予少将军衔。

胡德玉(1934-,山西临晋人)山西省军区纪委书记。1990年晋升少将军衔。

姚仲康(1934-,山西运城人)总参情报部政治委员。

姚铁山(1935-,山西榆社人)新疆军区副政治委员。1993年晋升少将军衔。

荀友明(1930-,山西灵石人)陆军第14集团军政治委员。1988年被授予少将军衔。

贾启玉(1929.11-,山西人)南京陆军指挥学院院长。1988年被授予少将军衔。

晋国强(1928.10-,山西洪洞人)总政治部保卫部副部长。1988年被授予少将军衔。

侯刚(1940.06-,山西平遥人) 总参情报部副部长。

侯小保(1941.12-,山西长治人)武警工程学院院长。1995年晋升武警少将警衔。

段长金(1930-1999,山西文水人)新疆军区副司令员。1988年被授予少将军衔。

段志英(1943.03-,山西临汾人)济南空军政治部副主任。

郭明高(1944.08-,山西定襄人)陆军第13集团军副军长。

郭晋才(1943.02-,山西阳城人)第二炮兵装备部政治委员。

徐小岩(1947.02-,山西五台人)总参谋部通信部部长。1995年晋升少将军衔。

曹丁(1933.07-,山西祁县人)山西省军区政治委员。1991年晋升少将军衔。

章沁生(1948.05-,山西孝文人)总参作战部部长。

韩忠礼(1944.10-,山西晋城泽州人)青海省军区副司令员。1999年晋升少将军衔。

董云海(1936-,山西洪洞人)山西省军区司令员。1988年被授予少将军衔。

董钢铁(1945-,山西阳城人)空军工程大学副政治委员。

董道圣(1934.06-,山西曲沃人)北京卫戍区政治部主任。1988年被授予少将军衔。

路宝银(1929.10-2001,山西武乡人)青海省军区政治委员。1988年被授予少将军衔。

焦斌(1928.09-2002. 12.01, 山西高平人)贵州省军区司令员。1988年被授予少将军衔。

燕文龙(1942.02-,山西晋城沁水人)炮兵指挥学院副院长。1993年晋升少将军衔。

戴清民(1943-,山西万荣人) 总参谋部通信部副部长,电子工程学院院长,总参谋部机要局局长。总参谋部电子对抗部部长。

相关推荐
相关主题
热门推荐