杭州市历任市委书记、市长




九、杭州市历任市长
1927年(民国16年)2月17日北伐军攻克杭州,各界民众集会欢迎庆祝。5月17日成立杭州市市政厅,厅长由中央任命,同年6月20日奉省令改为杭州市政府,厅长改称市长,第一任市长邵元冲。1928年7月3日,杭州市直隶于浙江省政府。1931年(民国20年) 6月10日省政府决定,撤销杭州市政府,成立杭州市政委员会。

邵元冲 1927年5月17日—1927年8月30日 第一任市长
陈屺怀 1927年10月10日—1928年10月 省民政厅长兼任市长
黄伯樵 1928年10月—1928年11月16日
周象贤 1928年11月16日—1930年7月
蔡增基 1930年7月—1930年12月
陈屺怀 1930年12月23日—1931年6月
赵志游 1931年6月—1934年2月 曾改任杭州市市政委员会主任
周象贤 1934年2月—1937年12月
高懿丞 1938年1月—6月14日任伪“杭州市自治委员会” 干事长
何 瓒 1938年6月—1939年1月22日 任伪市长
谢 洛 1939年1月—1939年3月 代任伪市长
吴念中 1939年3月—1940年12月
傅胜兰 1940年12月—1941年6月
汤应煌 1941年6月—1941年9月
谭书奎 1941年9月—1944年2月7日 任伪市长
陈纯白 1943年2月27日—1944年2月 代任市长
曹 翊 1944年2月—1944年4月 代任伪市长
陈次溥 1944年4月—1944年9月 任伪市长
杨寿章 1944年9月—1944年11月 任伪市长
孙祖荃 1944年11月—1945年2月 任伪市长
叶震东 1945年2月—1945年2月 任伪市长
吴念中 1945年6月—1945年9月7日 任伪市长
周象贤 1945年9月16日—1948年11月
任显群 1948年11月—1949年2月
俞济民 1949年2月—1949年5月2日



解放后杭州市历任市委书记:
1949年5月3日杭州解放,5月7日成立杭州市军事管制委员会,谭震林任主任,谭启龙、汪道涵任副主任。11日,中共浙江省委成立新杭州市委,谭震林任市委书记,杨思一、张劲夫任副书记。24日,杭州市人民政府成立,市长谭震林,副市长张劲夫。

谭震林 1949.05.11~1949.08.30 第一任市委书记
江 华 1949.08.30~1951.07.07 市委书记
林 枫 1951.07.07~1952.04.18 市委书记
陈伟达 1952.04.18~1953.06.06 市委书记
吴 宪 1953.06.06~1962.04.18 市委书记
王平夷 1962.04.18~1968.04.11 市委书记
王子达 1968.04.11~1970.11.02党的核心小组长
王子达 1970.11.02~1975.07.23市委第一书记
张子石 1975.07.23~1979.02.05市委第一书记
张敬堂 1979.02.05~1981.06.15市委第一书记
陈安羽 1981.06.15~1983.04.27市委第一书记
厉德馨 1983.04.27~1992.02 市委书记
李金明 1992.02~2000.04 市委书记
王国平 2000.04~ 市委书记


解放后杭州市历任市长:
谭震林 1949.05.24~1949.09.18 第一任

市长
江 华 1949.09.18~1951.07.16 市长
吴 宪 1951.07.19~1962.09.05 市长
王子达 1962.09.17~1967.12.20 市长
王子达 1967.12.20~1975.07.23 [市革委会主任]
张子石 1975.07.23~1979. 02.05 [市革委会主任]
陈安羽 1979.06.12~1981.12.25 [市革委会主任]
周 峰 1981.12~1983.05. 市长
钟伯熙 1983.04~1988.10. 市长
卢文舸 1988.10~1992.01. 市长
王永明 1992.01~1999.03. 市长
仇保兴 1999.04~2001.12. 市长
茅临生 2002.01~2004.04 市长
孙忠焕 2004.04~2007.04 市长
蔡 奇 2007.04~ 市长








九、杭州市历任市长

1927年(民国16年)2月17日北伐军攻克杭州,各界民众集会欢迎庆祝。5月17日成立杭州市市政厅,厅长由中央任命,同年6月20日奉省令改为杭州市政府,厅长改称市长,第一任市长邵元冲。1928年7月3日,杭州市直隶于浙江省政府。1931年(民国20年) 6月10日省政府决定,撤销杭州市政府,成立杭州市政委员会。
邵元冲 1927年5月17日—1927年8月30日 第一任市长 中华民国时期
陈屺怀 1927年10月10日—1928年10月 省民政厅长兼任市长
黄伯樵 1928年10月—1928年11月16日
周象贤 1928年11月16日—1930年7月
蔡增基 1930年7月—1930年12月
陈屺怀 1930年12月23日—1931年6月
赵志游 1931年6月—1934年2月 曾改任杭州市市政委员会主任
周象贤 1934年2月—1937年12月
高懿丞 1938年1月—6月14日任伪“杭州市自治委员会” 干事长
日本占领时期
何 瓒 1938年6月—1939年1月22日 任伪市长
谢 洛 1939年1月—1939年3月 代任伪市长
吴念中 1939年3月—1940年12月
傅胜兰 1940年12月—1941年6月
汤应煌 1941年6月—1941年9月
谭书奎 1941年9月—1944年2月7日 任伪市长
陈纯白 1943年2月27日—1944年2月 代任市长
曹 翊 1944年2月—1944年4月 代任伪市长
陈次溥 1944年4月—1944年9月 任伪市长
杨寿章 1944年9月—1944年11月 任伪市长
孙祖荃 1944年11月—1945年2月 任伪市长
叶震东 1945年2月—1945年2月 任伪市长
吴念中 1945年6月—1945年9月7日 任伪市长
周象贤 1945年9月16日—1948年11月 中华民国时期
任显群 1948年11月—1949年2月
俞济民 1949年2月—1949年5月2日


解放后杭州市历任市委书记、市长:
1949年5月3日杭州解放,5月7日成立杭州市军事管制委员会,谭震林任主任,谭启龙、汪道涵任副主任。11日,中共浙江省委成立新杭州市委,谭震林任市委书记,杨思一、张劲夫任副书记。24日,杭州市人民政府成立,市长谭震林,副市长张劲夫


书 记 任职时间 市 长 任职时间
谭震林 1949.05.11~1949.08.30 第一任市委书记
谭震林 1949.05.24~1949.09.18 第一任市长
江 华 1949.08.30~1951.07.07 市委书记
江 华 1949.09.18~1951.07.16 市长
林 枫 1951.07.07~1952.04.18 市委书记
吴 宪 1951.07.19~1962.09.05 市长
陈伟达 1952.04.18~1953.06.06 市委书记
王子达 1962.09.17~1967.12.20 市长
吴 宪 1953.06.06~1962.04.18 市委书记
王子达 1967.12.20~1975.07.23 [市革委会主任]
王平夷 1962.04.18~1968.04.11 市委书记
张子石 1975.07.23~1979. 02.05 [市革委会主任]
王子达 1968.04.11~1970.11.02党的核心小组长
陈安羽 1979.06.12~1981.12.25 [市革委会主任]
王子达 1970.11.02~1975.07.23市委第一书记
周 峰 1981.12~1983.05. 市长
张子石 1975.07.23~1979.02.05市委第一书记
钟伯熙 1983.04~1988.10. 市长
张敬堂 1979.02.05~1981.06.15市委第一书记
卢文舸 1988.10~1992.01. 市长
陈安羽 1981.06.15~1983.04.27市委第一书记
王永明 1992.01~1999.03. 市长
厉德馨 1983.04.27~1992.02 市委书记
仇保兴 1999.04~2001.12. 市长
李金明 1992.02~2000.04 市委书记
茅临生 2002.01~2004.04 市长
王国平 2000.04~ 市委书记
孙忠焕 2004.04~2007.04 市长
蔡 奇 2007.04~ 市长

相关推荐
相关主题
热门推荐