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第六章 关税法

第六章  关税法
第六章  关税法

第六章关税法

本章考情分析

本章包括关税和船舶吨税的政策法规内容,最近3年本章的平均分值为3分。尽管本章分值不高,但关税的政策规定在CPA考试中具有重要的战略地位,关税计算是否正确会直接影响后续其他税种的计算,几乎每年都与进口增值税、进口消费税结合出计算问答题、综合题。

2016年教材的主要变化

本章今年无实质性变化。

第一节征税对象与纳税义务人(了解)

一、征税对象

关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。所谓“境”是指关境,又称“海关境域”、“海关领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。

关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。

【提示】货物和物品在计征关税时有不同的计税规则。

二、纳税义务人

第二节进出口税则

一、进出口税则概况(了解,能力等级1)

进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。

税则以税率表为主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分。

税号及所对应的货品名称以海关合作理事会制定的国际通用的协调编码(H.S编码)为基础。

二、税则归类(能力等级1)

“对号入座”步骤如下:

1.了解需要归类的进出口商品的构成、材料属性、成分组成、特性、用途和功能。

2.查找有关商品在税则中拟归的类、章及税号。对于原材料性质的货品,应首先考虑按

其属性归类;对于制成品,应首先考虑按其用途归类。

3.将考虑采用的有关类、章及税号进行比较,筛选出最为适合的税号。

4.通过上述方法难以确定的税则归类商品,可运用税则总归类的有关条款来确定其税号。进口地海关无法解决的归类问题,应报海关总署明确。

【例题1·单选题】在进行关税税则归类时,对于制成品,应首先考虑按()归类。

A.用途

B.属性

C.主要材质

D.销售对象

【答案】A

【例题2·单选题】进口地海关无法解决的归类问题,应报()明确。

A.当地外经贸部门

B.海关总署

C.国务院

D.财政部

【答案】B

三、税率(熟悉,能力等级2)

(一)进口关税税率

设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。在一定期限内可实行暂定税率。

适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定。

《进出口关税条例》规定,适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。

【例题1·单选题】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。(2009年原制度)

A.从价税

B.从量税

C.复合税

D.滑准税

【答案】D

【例题2·单选题】对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高的一种征税。这种税率称为()。

A.复合税

B.滑准税

C.配额税

D.选择税

【答案】D

(二)出口关税税率

我国现行税则对100余种商品征收出口关税。在一定期限内可实行暂定税率(200余种)。

征收出口关税的货物采用的都是从价定率征税的方法。

(三)特别关税

包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税——进口附加税。

【提示】对关税税率的理解要注意以下两方面:

(1)进口税率的选择使用与原产地有直接关系;原产地不明的货物实行普通税率。

(2)征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。

【例题·多选题】以下关于关税税率的表述错误的有()。

A.进口税率的选择适用是根据货物的不同起运地而确定的

B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定

C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法

D.原产地不明的货物不予征税

【答案】AD

(四)关税税率的运用(掌握)(P177)

1.进出口货物,应按纳税人申报进口或者出口之日实施的税率征税。

2.进口货物到达之前,经海关核准先行申报的,应该按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。

3.进出口货物的补税和退税,应按该进出口货物原申报进口或出口之日所实施的税率。但有特例。

加工贸易进口保税料、件转为内销的经批准的,为向海关申报转为内销之日未经批准擅自转为内销的,为海关

暂时进口货物转为正式进口的申报正式进口之日实施的税率

分期支付租金的租赁进口货物分期付税海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税手

续之日实施的税率

其原运输工具申报进境之日实施的税率

【例题1·单选题】2015年12月1日,某企业经海关审批免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2016年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时使用的税率为()。

A.2015年12月1日的税率

B.2015年12月8日的税率

C.2016年2月12日的税率

D.2016年2月20日的税率

【答案】D

【例题2·多选题】下列关于关税税率的表述中,正确的有()。(2010年)

A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税

B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税

C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税

D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税

【答案】ABC

【例题3·单选题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是()。(2014年)

A.对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税

B.未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口材料,按原申报进口之日实施的税率补税

C.分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税

D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税

【答案】D

第三节完税价格与应纳税额的计算

本节结构:

一、原产地规定(熟悉)

二、关税完税价格(掌握)

三、应纳税额的计算(掌握)

一、原产地规定(熟悉,能力等级1)

基本采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,该国即为该货物的原产国。

实质性加工标准是确定两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准,以最后一个具备实质性加工的国家为原产国。实质性加工是指:(1)加工后,税则4位归类发生改变。(2)加工增值部分占新产品总值超过30%及以上的。

【例题·单选题】下列有关进口货物原产地的确定,不符合我国关税相关规定的是()。

A.从越南船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为越南

B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚

C.在澳大利亚出生并饲养的袋鼠,其原产地为澳大利亚

D.由印度提供棉纱,在越南加工成衣,经新加坡转运的西服,其原产地为新加坡

【答案】D

【案例1】从南非买钻石(7102),在意大利镶嵌成铂金镶钻首饰(7113),这铂金镶钻首饰的原产国就是意大利。

【案例2】意大利从南非购买100万欧元钻石,简单切割后对外销售140万欧元,税号前四位7102不变,看增值部分占新产品总值=40/140=28.6%,钻石原产国是南非。如果意大利简单切割后对外销售了150万欧元,50/150=33.3%,钻石原产国是意大利。

【相关链接】原产地的确定直接影响进口关税税率的确定。

随堂练习

【提示】点击上面的“随堂练习”即进入相关的试卷。

二、关税的完税价格

完税价格即计税价格。进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。

(一)一般进口货物的完税价格(掌握,能力等级3)

1.以成交价格为基础的完税价格

正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。

进口货物完税价格所包含的因素可用以下图表表示:

2.对实付或应付价格进行调整的有关规定

计算进口货物关税的完税价格,CIF三项缺一不可。

【归纳】完税价格的构成:

完税价格的构成因素不计入完税价格的因素

至运抵口岸的运费及相关费用+保险费综合考虑可能调整的项目:

①买方负担、支付的中介佣金、经纪费

②买方负担的包装材料和劳务费用、与货物视为一体的①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用

②货物进口后发生的安装、运输等费用

③进口关税和进口海关代征的国内税

【例题1·多选题】下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。(2008年)

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

【答案】BD

【例题2·单选题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。(2015年)

A.单独核算的境外技术培训费用

B.报关时海关代征的增值税和消费税

C.由买方单独支付的入关后的运输费用

D.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

【答案】D

【例题3】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价为20000元(折合人民币,下同),买方承担包装费每吨500元,另向中介支付佣金每吨1000元,另向自己的采购代理人支付佣金5000元,已知该批货物运抵中国境内输

入地起卸前的运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元,进口后另发生运输和装卸费用300元,计算该批化工原料的关税完税价格。

【答案及解析】关税完税价格=(20000+500+1000+2000)×500/10000=1175(万元)。

3.对买卖双方之间有特殊关系的规定。

4.进口货物的海关估价方法

对于价格不符合成交价格条件或成交价格不能确定的进口货物,由海关估价确定。海关估价依次使用的方法包括:

(1)相同或类似货物成交价格方法;

【提示】注意第一顺序、时间、多个价格的选择。

(2)倒扣价格方法;

(3)计算价格方法;

生产用材料和加工费+一般利润和一般费用+I+F

【提示】倒扣价格法和计算价格法的适用顺序可以选择。

(4)其他合理的方法。

【例题·多选题】采用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,下列各项应当予以扣除的有()。(2015年)

A.进口关税

B.货物运抵境内输入地点之后的运费

C.境外生产该货物所使用的原材料价值

D.该货物的同种类货物在境内销售时的利润和一般费用

【答案】ABD

使用其他合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定完税价格。但不得使用以下价格:

(1)境内生产的货物在境内的销售价格;

(2)可供选择的价格中较高的价格;

(3)货物在出口地市场的销售价格;

(4)以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;

(5)出口到第三国或地区的货物的销售价格;

(6)最低限价或武断虚构的价格。

(二)出口货物的完税价格(熟悉,能力等级3)

【归纳】出口货物关税完税价格的构成:

出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:

1.同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;

2.同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;

3.根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;

4.按照合理方法估定的价格。

【例题1·多选题】2015年12月某外贸公司向法国出口山羊板皮,海关拟对其征收出口关税。下列有关山羊板皮关税完税价格的表述中,正确的有()。

A.完税价格应包括出口关税

B.完税价格应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用和保险费

C.完税价格应包括成交价格中单独列明的支付给境外的佣金

D.完税价格由海关以货物向境外销售的成交价格为基础审查确定

【答案】BD

【例题2·单选题】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。(2010年)

A.出口关税税额

B.单独列明的支付给境外的佣金

C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

【答案】D

(三)完税价格中运输及相关费用、保险费的计算(掌握,能力等级3)

海运进口运抵境内的卸货口岸

陆运进口运抵境内的第一口岸或目的地口岸

空运进口运抵境内的第一口岸或目的地口岸

无法确定或未实际发生运保费同期同行业运费率

(额)

货价加运费两者总额的

【例题·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵我国输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税()万元。

A.250

B.251

C.251.75

D.260

【答案】C

【解析】完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

【归纳】关税与消费税、增值税的关系

三、应纳税额的计算(掌握,能力等级3)

关税应纳税额计算有如下公式:

(一)从价计税应纳税额

关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率

(二)从量计税应纳税额

关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额

(三)复合计税应纳税额

关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率

(四)滑准税应纳税额

关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率

【相关链接】关税税额计算公式较多,按照不同计征方式适用不同公式。还要注意与进口货物在进口环节海关代征的增值税、消费税的组价公式一起记忆。

【例题1·计算问答题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向其境外采购代理人支付的购货佣金10万元,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税和增值税。(1999年)

【答案及解析】首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。

关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)

进口环节关税=1500×20%=300(万元)

进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)

进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)

进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)

进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。

【例题2·单选题】坐落在县城的某日化厂为增值税一般纳税人,2016年2月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于2月15日开具了专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40

万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该日化厂本月销售应纳税金及附加()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)

A.222.44

B.322.15

C.185.14

D.149.07

【答案】D

【解析】进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)

进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)

进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)

销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.40=31.81(万元)

销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)

缴纳城建税和教育费附加和地方教育附加=(31.81+103.71)×(5%+3%+2% )=13.55(万元)

本月销售应纳税金及附加=31.81+103.71+13.55=149.07(万元)。

第四节关税减免规定

关税的减免分为法定减免、特定减免和临时减免。

一、法定减免税(重点)

《海关法》和《进出口关税条例》明确规定。一般不进行后续管理。包括:

(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;

(2)无商业价值的广告品和货样;

(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;

(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,等等。

【例题1·单选题】下列关于关税税务处理的说法,正确的是()。

A.外国企业无偿赠送进口的物资免征关税

B.关税税款在人民币100元以下的一票货物免征关税

C.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样免征关税

D.已征进口关税的货物,因规格不符,原状退货复运出境的,不予退税

【答案】C

【例题2·单选题】下列进口货物中,免征进口关税的是()。(2014年)

A.外国政府无偿赠送的物资

B.具有一定商业价值的货样

C.因保管不慎造成损坏的进口货物

D.关税税额为人民币80元的一票货物

【答案】A

二、特定减免税

也称政策性减免税。一般有地区、企业和用途的限制,海关需要进行后续管理。

教材列入的:科教用品;残疾人专用品;扶贫、慈善性物资等等。

三、临时减免税

一案一批,专文下达。

第五节征收管理

一、关税的缴纳

1.关税的申报:

进口货物应自运输工具申报进境之日起14日内;

出口货物应自货物运抵海关监管区后装货的24小时以前。

2.关税的缴纳:纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳关税。

关税的延期纳税——海关批准,最长延期6个月。

【例题·单选题】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。(2004年改编)

A.3个月

B.6个月

C.9个月

D.12个月

【答案】B

二、关税的强制执行

关税的强制执行措施,包括加收滞纳金和强制征收。

1.加收关税滞纳金

【例题1·单选题】某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。(2006年)

A.2.75万元

B.3万元

C.6.5万元

D.6.75万元

【答案】B

【解析】滞纳12天,海关应征收关税滞纳金=500×12×0.5‰=3(万元)。

【例题2】某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书日期为2016年1月11日,该公司于1月27日缴纳税款。

要求:分别计算其应纳关税及滞纳金。

【答案及解析】先判断进口货物完税价格=CIF成交价格-进口后装配调试费

完税价格=600-30=570(万元);关税税额=570×10%=57(万元)。

纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月25日前纳税,该公司27日纳税滞纳2天,滞纳金为57×10000×0.5‰×2=285×2=570(元)。

2.关税的强制征收(P185)

第六节船舶吨税

二、应纳税额的计算

吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收。应纳税额按照船舶净吨位乘以适用税率计算。净吨位,是指由船籍国(地区)政府授权签发的船舶吨位证明书上标明的净吨位。计算公式为:

应纳税额=船舶净吨位×定额税率(元)

应税船舶在进入港口办理入境手续时,应当向海关申报纳税领取吨税执照,或者交验吨税执照。应税船舶在离开港口办理出境手续时,应当交验吨税执照。

应税船舶负责人申领吨税执照时,应当向海关提供下列文件:

1.船舶国籍证书或者海事部门签发的船舶国籍证书收存证明;

2.船舶吨位证明。

【例题】有净吨位为9000吨的某国货轮“维多利亚”号,停靠在我国天津新港装卸货物。纳税人自行选择为30天期缴纳船舶吨税。该国与我国签订有船舶税费优惠条款,现计算应征的船舶吨税。

【答案及解析】首先确定适用税率,净吨位9000吨的轮船30天期的优惠税率为2.9元/净吨位;

第二步即可计算应纳税额。船舶吨税的计算公式为:吨税应纳税额=船舶净吨位×定额税率

应征船舶吨税=9000×2.9=26100(元)。

三、税收优惠

(一)直接优惠

下列船舶免征吨税:

1.应纳税额在人民币50元以下的船舶;

2.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;

3.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;

4.非机动船舶(不包括非机动驳船);

5.捕捞、养殖渔船;

6.避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;

7.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;

8.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;

9.国务院规定的其他船舶。

上述5~8项优惠,应当提供海事部门、渔业船舶管理部门或者卫生检疫部门等部门、机构出具的具有法律效力的证明文件或者使用关系证明文件,申明免税理由。

(二)延期优惠

应税船舶在进入港口办理入境手续时,应当向海关申报纳税领取吨税执照,或者交验吨税执照。在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:

1.避难、防疫隔离、修理,并不上下客货。

2.军队、武装警察部队征用。

3.应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,向海关申报纳税。

上述船舶,应当提供海事部门、渔业船舶管理部门或者卫生检疫部门等部门、机构出具的具有法律效力的证明文件或者使用关系证明文件,申明延长吨税执照期限的依据和理由。

四、征收管理

1.征收机关

吨税由海关负责征收。海关征收吨税应制发缴款凭证。

2.纳税期限

吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。

应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴吨税。

应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

3.纳税担保

应税船舶到达港口前,经海关核准先行申报并办结出入境手续的,应税船舶负责人应当向海关提供与其依法履行吨税缴纳义务相适应的担保;应税船舶到达港口后,依照规定向海关申报纳税。

下列财产、权利可以用于担保:

(1)人民币、可自由兑换货币;

(2)汇票、本票、支票、债券、存单;

(3)银行、非银行金融机构的保函;

(4)海关依法认可的其他财产、权利。

4.领取吨税执照后船舶变化的处理

应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效。应税船舶办理出入境手续时,应当提供船舶经过修理的证明文件。

因船籍改变而导致适用税率变化的,应税船舶在办理出入境手续时,应当提供船籍改变的证明文件。

5.执照毁损或遗失

吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不

再补税。

【本章小结】

本章的主要考点包括:关税税率及运用;进口货物的完税价格的一般规定;出口货物的完税价格;完税价格中运输及相关费用、保险费的计算;关税应纳税额的计算;关税的减免;关税的征收与管理。船舶吨税的主要考点是税收优惠和征收管理。

关税和船舶吨税缴纳在征管方面不适用于《征管法》,与国内其他税不同,所以在复习时应细致掌握。

随堂练习

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6第六章 关税法

第六章关税法 第一节关税基本原理(了解,能力等级1) 一、关税的概念 关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。 第二节征税对象与纳税义务人(了解,能力等级1) 一、关税的征税对象 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。 【提示】货物和物品在计征关税时有不同的计税规则。 第三节进出口税则 一、税率及运用(熟悉,能力等级2) (一)进口关税税率 设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。在一定期限内可实行暂定税率。 【例题·单选题】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。(2009年原制度) A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税 【答案】D (二)出口关税税率 仅20种商品出口征税,税率20%~40%,在一定期限内可实行暂定税率。 征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。 (三)特别关税包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税。 【提示】对关税税率的理解要注意以下几方面: 第一,进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定。进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法,从1997年7月1日起,对部分商品实行从量税、复合税和滑准税。滑准税是一种特殊的从价定率征税。 第二,征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。 第三,特别关税的税率根据具体情况另行规定。 第四,原产地不明的货物实行普通税率。 【例题·多选题】以下关于关税税率的表述错误的为()。 A. 进口税率的选择适用是根据货物的不同启运地而确定的 B. 适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定

第六章 关税法

第六章关税法(课后作业) 一、单项选择题 1.下列各项中,对于关税纳税义务人说法正确的是()。 A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人 B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人 C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人 D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人 2.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。 A.国家税务总局 B.财政部 C.海关总署 D.国务院 3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。 A.进口货物在进口时需要征税的,按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征收关税 B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税 C.由于完税价格的审定而需补税的,应按补税之日实施的税率征收关税 D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收关税 4.某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。 A.2.4 B.2.6 C.2.45 D.2.65 5.海关估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以()为基础,估定进口货物的完税价格。 A.最高的成交价格 B.最低的成交价格 C.平均的成交价格 D.加权平均价格 6.某进出口公司2015年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物价格为100万元,运至我国输入地点起卸前的运费为10万元,保险费暂无法确定,另外支付境外技术培训费用2万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该货物应缴纳关税()万元。 A.22 B.22.4 C.22.47 D.22.07 7.某企业进口一批材料,材料价款折合人民币100万元,境外运费和保险费合计10万元。被海关征收关税后放行,企业发现其中的10%存在质量问题,与销售方协商后,将存在质量问题的材料退回,同时销售方发送11万元的无代价抵偿物(含境外运费和保险费合计1

第六章_关税法

第六章关税法 ●【教学目的】 ●了解关税的概念和分类 ●掌握关税纳税人、课税对象、税率及完税价格的确认 ●了解我国关税征收和管理、补征和追征、退还、滞纳金等方面的规定。 ●【教学重点】 ●关税的概念和分类 ●我国关税相关政策 ●关税纳税人、课税对象、税率、完税价格的确认 ●【教学难点】 ●完税价格与应纳税额的计算 第一节关税概述 ●一、关税概念 ●关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。 ● 1.关境:又称“海关境域”或“关税领域,是《海关法》全面实施的领域; ●国境:包括一国全部的领土、领海、领空。 关境﹥国境关税同盟、组成共同的关境、实施统一的关税法令和对外税则, 如欧盟; ●关境﹤国境国境内设立自由港、自由贸易区, 如香港、澳门是单独关境区。 ● 2.货物:国与国之间贸易性商品物资; ●物品:个人邮寄或携带出入境的商品以及以其他方式出入境的自用品。 二、关税分类 ●按征税对象划分:进口税、出口税、过境税(通过税) ●按计征方式划分: ●从价税、从量税、复合关税、选择性关税、滑动关税 ● 1.选择性关税:是指对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征收 时选择其中征收税额较多的一种,以免因物价波动影响财政收入。也可以选择税额较少的一种标准计算关税。 ● 2.滑动关税:国内市场价格低时,提高其进口税率;国内市场价格高时,降低其 进口税率,从而使该商品的国内市场价格保持稳定,保护国内同类商品的生产,防止国内该种商品脱销、短缺或外国货物倾销。 ●按征收目的划分: ●财政关税:即收入关税,以增加政府收入为主要目的。 ●保护关税:以保护本国经济发展为主要目的。 ●按税率制定划分:自主关税和协定关税 ●按差别待遇和特定的实施情况划分:进口附加税、差价税、特惠税和普遍优惠制。 第二节征税对象与纳税义务人 ●一、征税对象 ●征税对象:准许进出境的货物和物品。 ●货物:贸易性商品 ●物品:入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人 员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。 ●二、纳税义务人 ●进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

第六章 关税法

第六章关税法打印本页 第一节征税对象及纳税人(了解) 一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品 二、纳税人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。 第二节进出口税则(了解) 一、进出口税则概况 二、税则商品分类目录 三、税则归类 四、税率及运用 第三节原产地规定(了解) 一、全部产地生产标准 二、实质性加工标准 第四节关税完税价格(掌握) 一、一般进口货物完税价格——以成交价格为基础的完税价格。 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。 实付或应付价格调整规定如下: 需要计入完税价格的项目: 下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格: ①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④可以按照适当比例分摊的,由买方直接或间接免费提供或以低于成本价方式销售给卖方或有关方的货物或服务的价值; ⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费; ⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。 不需要计入完税价格的项目: 下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格: ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费

用; ②货物运抵境输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国税。 二、特殊进口货物完税价格 (一)加工贸易进口料件及其制成品 (二)保税区、出口加工区货物 (三)运往境外修理的货物 (四)运往境外加工的货物 (五)暂时进境货物 (六)租赁方式进口货物 (七)留购的进口货样等 (八)矛以补税的减免货物 (九)以其他方式进口的货物 【例题】2000年考题 1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,1999年8月31日公司将该设备出售给了国另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。 A.12万元 B.15万元 C.18万元 D.30万元 答案:C 三、出口货物的完税价格 四、进口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算: 1.以一般陆、空、海运方式进口货物:运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。 2.以其他方式进口货物: 邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。 第五节应纳税额计算(掌握) 四种计税方法——掌握从价计税 【例题】2002年考题分析 有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务: (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限复运进境供销售,支付给境外公

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?物品包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。 ?二、纳税义务人 ?进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,具体界定:P140 ?1、进口货物的收货人、出口货物的发货人是依法取得对外贸易经营权、并进口或出口货物的法人或其他社会团体。 ?2、进出境物品的所有人包括: ?(1)一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人?(2)对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人 ?(3)对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人 ?(4)对以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人 ?三、进出口税率 ?1、进口关税税率 ?①税率设置:自2002.1.1起,税则设最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率。 ?A、最惠国税率:适用原产于与我国配合适用最惠国待遇条款的WTO 成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待 遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国 境内的进口货物。 ?B、协定税率:适用原产于我国参加的含有关税收优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。 ?C、特惠税率:适用原产于与我国订有特殊优惠关税契约的国家或者地区的进口货物。 ?D、普通税率:适用原产于上述以外的其他国家或者地区的进口货物?②目前,我国的关税总水平为12%。 ?③计征办法:基本上是从价税。 ?从1997年7月1日起,我国对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。?A、从量税:目前我国对原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容量、面积计征从量税

第六章 关税法

第六章关税法 一、单项选择题 1 某企业2005 年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58 万元,发生境外运费和保险费共计6 万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65 万元;发生境外修理费8 万元,料件费9 万元,境外运输费和保险费共计3 万元,进口关税税率20 %。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。 A . 4 B . 6 . 868 C . 8 . 08 D . 12 . 8 2 .临时采取的反倾销或反补贴措施,实施期限为决定公告之日起,不超过4 个月;特殊情况下,可延长至9 个月。而终裁确定征收的反倾销税和反补贴税,征收期限一般不超过()。 A . 2 年 B . 3 年 C . 4 年 D . 5 年 3 .下列进口货物中实行滑准税的是()。 A .录像机 B .小轿车 C .新闻纸 D .胶卷 4 .下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。 A .进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B . 进口人向中介机构支付的经纪费 C .进口设施的安装调试费用 D 货物运抵境内输人地点起卸之后的运输费用

5 . 2003 年9 月1 日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2 年后项目完工,2005 年8 月31 日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300 万元,关税税率为10 % ,海关规定的监管年限为5 年,按规定公司应补缴关税( )。 A . 12 万元 B .15万元 C . 18 万元 D . 30 万元 6 出口货物关税完税价格为()。 A 离岸价格 B .离岸价格/(l +出口税率) C 离岸价格/( 1 -出口税率) D (离岸价格+运输费+保险费)/(l +出口税率) 7 .某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6 万美元(汇率1 : 8 . 3 )该批货物应纳出口关税为()。〔该货物出口关税税率为20 %〕 A . 8 . 3 万元 B . 9 . 96 万元 C . 10 万元 D . 12 . 45 万元 8 .减免进出口关税的权限属于()。 A .海关总署 B 税务总局 C 财政部 D .国务院 9 .进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、邮运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的()计算保险费。A . 1‰ B . 3 % C . 3 ‰ D . 5‰ 10 .某进出口公司2005 年3 月进口一批货物,海关于当月8 日填发缴款书,该纳税人一

关税法的综合概述

第六章关税法打印本页第一节征税对象及纳税人(了解) 一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品 二、纳税人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。 第二节进出口税则(了解) 一、进出口税则概况 二、税则商品分类目录 三、税则归类 四、税率及运用 第三节原产地规定(了解) 一、全部产地生产标准 二、实质性加工标准 第四节关税完税价格(掌握)

一、一般进口货物完税价格——以成交价格为基础的完税价格。 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。 实付或应付价格调整规定如下: 需要计入完税价格的项目: 下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格: ①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④可以按照适当比例分摊的,由买方直接或间接免费提供或以低于成本价方式销售给卖方或有关方的货物或服务的价值; ⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费; ⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。 不需要计入完税价格的项目: 下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格: ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税。 二、特殊进口货物完税价格 (一)加工贸易进口料件及其制成品 (二)保税区、出口加工区货物 (三)运往境外修理的货物 (四)运往境外加工的货物 (五)暂时进境货物 (六)租赁方式进口货物 (七)留购的进口货样等 (八)矛以补税的减免货物 (九)以其他方式进口的货物 【例题】2000年考题 1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,1999年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。 A.12万元 B.15万元 C.18万元 D.30万元 答案:C

第六章 关税法-征收管理

2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第六章 关税法 知识点:征收管理 ● 详细描述: 关税征收管理,与国内其它税有所不同。 征收管理项目内 容 (一)关税缴纳 1.申报时间:进口货物自运输 工具申报进境之日起14日内 ;出口货物在运抵海关监管区 后装货的24小时以前 2.纳税期 限:关税的纳税义务人或其代 理人,应在海关填发税款缴纳 证的之日起15日内向指定银行 缴纳 3.不能按期缴纳税款,经 海关总署批准,可延期缴纳 ,但最长不得超过6个月(二)关税强制执行两种形式: 1.征收关税滞纳金 关税滞纳金金额=滞纳关税税 额×滞纳金征收比率(万分之 五)×滞纳天数; 2.强制征收 如纳税义务人自海关填发缴款 书之日起3个月仍未缴纳税款 ,经海关关长批准,海关可以 采取强制扣缴、变价抵缴等强 制措施。 (三)关税 退还如遇下列情况之一,可自缴纳 税款之日起1年内,书面声明理 由,连同原纳税收据向海关申 请退税,并加计同期银行活期 存款利率计算的利息: 1.因海 关误征,多纳税款的; 2.海关 核准免验进口的货物,在完税 后,发现有短卸情况,经海关 审查认可的; 3.已征出口关税 的货物,因故未装运出口,申 报退关,经海关查验属实的。 对已征出口关税的出口货物和 已征进口关税的进口货物,因 货物品种或规格原因原状复运 进境或出境的,经海关查验属 实的,也应退还已征关税。

例题: 1.根据《税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有()。A.扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款 B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产正确答案:A,C 解析:选项B、D属于税收保全措施。2.关税申报时间,符合我国规定的是()。 A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前 B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货的24小时以前 C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的15日以内 D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前正确答案:D 解析:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内缴纳关税,出口货物在运 (四)关税补征和追征 1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内 2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金 (五)关税纳税争议 在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。

第六章 关税法

1、重点部分是关税的相关概念、应纳税额的计算、完税价格的确定和征收管理的有关规定。由于关税由海关负责征收,所以在征收管理方面有不同于其他税收的地方,考生应特别注意这些差别。 2、难点部分是完税价格的确定。海关除负责征收关税外,还要代征进口环节的增值税和消费税,所以考生还应注意三税一并出题。 本章变化容: 1、第二节的“税率及运用”中增加了关税配额税率,成为五栏税率。 P143 2、增加了“报复性关税”和“反倾销与反补贴关税”的定义。 P145 3、关税税额在人民币50元(原来是10元)以下的一票货物,免征关税。P155 4、关税的缴纳增加了不可抗力和特殊情况下延期缴纳关税的期限的规定。 160 5、关税退还增加了“向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息”的规定。P160 6、关税的滞纳金确定为“万分之五比例按日征收”(原来是千分之一)。P161 7、对关税补征和追征进行了修订。P161 ?首先明确两个问题 ?第一、关税法律规:P139 ?海关法(法律);进出口关税条例、进出口税则和进口税办法(基本法规);管理办法和实施细则(规章)。 ?第二、关境与国境的关系:P139 ?国境>关境(如我国、澳门) ?国境<关境(如欧盟) 一、征税对象 ?关税的征税对象是指准许进出我国关境的货物和物品。 ?货物是指贸易性商品; ?物品包括入境旅客随身携带的行和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国

境的个人物品。 ?二、纳税义务人 ?进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,具体界定:P140 ?1、进口货物的收货人、出口货物的发货人是依法取得对外贸易经营权、并进口或出口货物的法人或其他社会团体。 ?2、进出境物品的所有人包括: ?(1)一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人?(2)对分离运输的行,推定相应的进出境旅客为所有人 ?(3)对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人 ?(4)对以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人 ?三、进出口税率 ?1、进口关税税率 ?①税率设置:自2002.1.1起,税则设最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率。 ?A、最惠国税率:适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国境的进口货物。 ?B、协定税率:适用原产于我国参加的含有关税收优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。 ?C、特惠税率:适用原产于与我国订有特殊优惠关税协议的国家或者地区的进口货物。 ?D、普通税率:适用原产于上述以外的其他国家或者地区的进口货物?②目前,我国的关税总水平为12%。 ?③计征办法:基本上是从价税。 ?从1997年7月1日起,我国对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。?A、从量税:目前我国对原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容量、面积计征从量税

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