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税务会计复习题

税务会计复习题
税务会计复习题

单选题

1.对收取的包装物押金均应并入当期销售额征收增值税的是指销售()92 3

A.所有商品

B.酒类产品

C.啤酒、黄酒

D.除啤酒、黄酒外的其他酒类产品

2.土地增值税适用的税率为()371 3

A.全额累进税率

B.超率累进税率

C.超额累进税率

D.比例税率

3.下列免纳个人所得税的有()347 3

A.个人中奖所得

B.分到的红利所得

C.国债利息收入

D.取得的津贴

4.进口应税消费品由海关代征的消费税,应记入()135 3

A.“商品采购”借方

B.“应交税费”借方

C.“应交税费”贷方

D.“营业税金及附加”借方

5.某县城一所剧场为演出提供场地,取得场租收入5000元,则应缴城建税( )3

A.7.5元

B.12.5元

C.17.5元

D.50元

6.一般纳税人购进的货物进项税额准于抵扣的是()61 4

A.购进的货物用于集体福利或个人消费

B.购进的货物用于非增值税应税项目

C.购进的货物用于无偿赠送给客户

D.购进的货物用于免税项目

7、进口货物完税价格是以海关确认的成交价为基础的()149 4

A、FOB价

B、C&F价

C、CIF价

D、CFR价

8.新会计准则对企业所得税的会计核算采用()305 4

A.应付税款法

B.资产负债表债务法

C.递延法

D.成本法

9.进口的应税消费品,适用从价定率办法计税的,其计税依据为()123 4

A.组成计税价

B.关税完税价

C.市场价格

D.同类商品价

10.下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有()202 4

A.搬家公司搬家服务

B.电子游戏厅

C.电影放映

D.单位出租房屋

11.企业应纳税所得额中,准于据实列支的项目有()256 4

A.利息支出

B.合理的业务招待费

C.合理的工资薪金支出

D.广告费

12.从事生产经营的纳税人如领取工商营业执照的,申报办理税务登记的期限是自领取工商营业执照之日起( )24 3

A.10日内

B.15日内

C.20日内

D.30日内

13.“出口抵减内销产品应纳税额”账户的借方核算的是()188 3

A.当期免抵退税额

B.当期免抵税额

C.当期应退税额

D.期末留抵税额

14.在房屋买卖中,由买方缴纳的税是()399 3

A.房地产税

B.契税

C.耕地占用税

D.土地增值税

15.如资产的账面价值大于计税基础,将其差额乘以所得税率,得到的结果是()312 1

A.递延所得税负债

B.递延所得税资产

C.应纳税暂时性差异

D.可抵扣暂时性差异

16.企业自营进口货物的关税,应记入()161 1

A.“材料采购”借方

B.“应交税费”借方

C.“应付账款”贷方

D.“营业税金及附加”借方

17.企业自营出口货物的关税,应记入()162

A.“材料采购”借方

B.“应交税费”借方

C.“应付账款”贷方

D.“营业税金及附加”借方

18.某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金()万元。

A. 12.32

B. 9.38

C. 10.75

D. 13.28

进口关税=16×30%=4.8(万元)

进口消费税=(16+4.8)÷(1-9%)×9%=2.06(万元)

进口增值税=(16+4.8)÷(1-9%)×17%=3.89(万元)

合计=4.8+2.06+3.89=10.75(万元)

19.进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格的有()

A.厂房、机械或者设备等货物进口后发生的保修费用错

B.进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费

C.进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税

D.为在境内复制进口货物而支付的费用

20.2011年3月,张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款121000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,4S店还收取加急费等8000元,并统一开具普通发票。则李某应纳车辆购置税为()

A. 11452.99元

B. 18694元

C. 22100元

D. 19083元

应纳车辆购置税=(121000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=11452.99

21.出口货物完税价格的计算公式是( )157

A. CIF价格/(1+出口关税税率)

B.CIF价格/(1-出口关税税率)

C. FOB价格/(1+出口关税税率)

D. FOB价格/(1-出口关税税率)

22.纳税人已在工商部门办理变更登记的,申报办理变更税务登记的期限是自工商部门办理变更登记之日起( )25 1

A. 10日内

B.15日内

C.30日内

D.60日内

23.税务机关按照一地一证的原则,核发外管证,外管证的有效期限最长不得超过()26 2

A. 30天

B.60天

C.180天

D.360天

24.以下属于价外税的税种是()

A. 增值税

B.营业税

C.消费税

D.资源税

25.增值税一般纳税人取得2010年以后开具的增值税专用发票,到税务机关办理认证的时间是自开具之日起( )59 1

A. 30日内

B.60日内

C.180日内

D.360日内

26.纳税人兼营非增值税应税劳务,其非应税劳务销售额应()43 1

A.从高适用税率计征增值税

B.从低适用税率计征增值税

C.适用营业税税目税率计征营业税

D.适用平均税率计征增值税

27.下列业务中免征增值税的是()46

A.农业生产者销售自产初级农产品

B.粮油商店销售外购粮食

C.销售图书、报纸、杂志

D.出口货物

28.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是()51 2

A.销售不动产

B.向个人消费者销售应税货物

C.将货物用于集体福利

D.收到代销单位送交的代销货物清单

29.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )120 2

A.视同销售纳税

B.于移送使用时纳税

C.按组成计税价格纳税

D.不纳税

30.消费税规定,没收与销售应税消费品(从价计征消费税)有关的包装物押金()123

A.应按包装物的适用税率征收消费税

B.可不征收消费税

C.应按所包装的消费品的适用税率征收消费税

D.根据会计核算不同而不同

31.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()116 1

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

32.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )200 1

A.银行代供电部门收取电费取得的手续费收入

B.个人买卖有价证券

C.以发行基金方式募集资金

D.转让企业产权行为

33.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( ).203 2

A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.公园、动(植)物园的门票收入

34.进出口货物,因纳税义务人违反规定而造成少征或漏征关税的,海关可以追征的期限是()160 2

A.1年内

B.3年内

C.5年内

D.10年内

35.企业外购已税液体盐加工固体盐,其购入液体盐时,将已纳资源税()237 1

A.借记“在途物资”科目

B.贷记“在途物资”科目

C.借记“应交税费——应交资源税”科目

D.抵交当月应交资源税

36.下列各项中属于土地增值税征税范围的有()369 1

A.城市房地产的赠与

B.城市房地产的出租

C.转让国有土地使用权

D.城市企业房地产的交换

37.某企业2005年1月1日的房产原值为3 000万元,4月1日将其中原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除30%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )386 1

A.7.2万元

B.16.8万元

C.24.3万元

D.25.2万元

38、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用士地面积2 000平方米(公司与机关的占用比例为4:l),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税( )383

A.0元

B.2000元

C.8000元

D.10000元

39.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权的( )。390 3

A.当日

B.当月

C.当季

D.当年

40.下列经营者中不属企业所得税纳税人的是()239 3

A.有限责任制的私营企业

B.联营企业

C.股份制企业

D.个体工商户

41.下列不准在计征所得税前扣除的是()259 2

A.转让固定资产发生的费用

B.按规定支付的财产保险费

C.资本化的借款费用

D.广告性质的赞助费

42.国内某作家一次取得稿酬20 000元。该作家因此需缴纳个人所得税()354 2

A.2240元

B.2880元

C.3840元

D.4800元

43.王某取得稿酬20 000元,讲课费4 000元,王某应纳个人所得税额为( B )354

A.2688元

B.2880元

C.3840元

D.4800元

44.某人1月将自有住房出租,租期一年,该人每月取得租金收入2 500元,全年租金收入30 000元,请问该人年应纳个人所得税税额为()354

A.5840元

B.4800元

C.4080元

D.3360元

45.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )399 2

A.由甲方缴纳

B.由乙方缴纳

C.由甲、乙双方各缴一半

D.甲、乙双方都不缴纳

46.下列属于耕地占用税征税范围的有()378 2

A.占用农用耕地建房

B.占用农用耕地养鱼

C.占用农用耕地种粮食

D.占用农用耕地种植经济作物

47.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,征收车辆购置税应按照()404

A.最低计税价格

B.市场价格

C.发票价格

D.评估价格

48.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为200元和400元,则甲、乙纳税人分别纳税()23

A.0元和20元

B.0元和40元

C.20元和40元

D.以上说法都不对

49.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()23 4

A.25元和1元

B.25元和24元

C.24元和1元

D.1元和0元

50.从事生产、经营的纳税人按照国务院财政、税务主管部门规定设置账簿的时间是自领取

营业执照之日起( )27

A.15日内

B.一个月内

C.30日内

D.45日内

51.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()27

A.3年

B.5年

C.10年

D.20年

52.下列各项中,应缴纳增值税的是()42

A.银行销售金银

B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房

D.融资租赁公司出租设备

53.下列不属于视同销售行为计征增值税的是( )43 3

A.将货物交付他人代销

B.将自产货物无偿赠送他人

C.将购买货物用于对外投资

D.将购买货物用于集体福利

55.非房地产开发企业销售房屋,核算其应交营业税时,应借记()225

A.营业外支出

B.固定资产清理

C.营业税金及附加

D.其他业务支出

56.进口的应税消费品,如消费税适用从价定率办法计税的,其计税依据为()123

A.组成计税价

B.关税完税价

C.市场价格

D.同类商品价

57.以下不属于营业税纳税范围的是()200

A.转让企业商标权

B.转让企业产权

C.转让企业厂房

D.转让著作权

58.房地产企业自建自售建筑物的行为,应()218

A.按建筑业和销售不动产征收两道营业税B.按建筑业征收一道营业税

C.按销售不动产征收一道营业税D.征收增值税

59.以下采用从价计征资源税的税目是()230

A.天然气

B.煤炭

C.盐

D.稀土矿

60.对于企业自产自用应税产品应缴纳的资源税,应借记()234

A.营业税金及附加

B.生产成本

C.材料采购

D.应交税费

61.小型微利企业适用的企业所得税税率为()241

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

62国家重点扶持的高新技术企业适用的企业所得税税率为()241

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

63.企业安置残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,还可加计扣除支付工资的()

A.10%

B.50%

C.100%

D.150% 250

64.以下不得在企业所得税税前扣除的是()262

A.税收滞纳金

B.罚息

C.利息费用

D.手续费

65.固定资产中的电子设备,其最短折旧年限为()265

A.3年

B.4年

C.5年

D.10年

66.长期待摊费用的推销年限不得少于()266

A.2年

B.3年

C.4年

D.5年

67.存货计价不得采用的方法是()267

A.先进先出法

B.后进先出法

C.个别计价法

D.加权平均法

68.企业向税务机关报送企业所得税预缴纳税申报表的时间是月份或者季度终了之日起

()279

A.7日内

B.10日内

C.15日内

D.20日内

69.企业所得税汇算清缴的时间是年度终了后( )280

A.3个月内

B.4个月内

C.5个月内

D.6个月内

70.以下不属于个人所得税纳税人的是()347

A.小型微利企业

B.个人独资企业

C.个体工商户

D.合伙企业

71.以下免缴个人所得税的是()348 4

A.退休工资

B.中奖所得

C.股息红利所得

D.奖金

72.投资者将企业资金用于消费性支出或财产性支出,视为投资者取得了()356

A.奖金所得

B.工资所得

C.财产转让所得

D.股息红利所得

73.企业代扣个人所得税时,应借记()360

A.应交税费

B.应付职工薪酬

C.库存现金

D.管理费用

74.合伙企业投资者应缴纳的个人所得税税款,汇算清缴的时间是年度终了后()366

A.3个月内

B.4个月内

C.5个月内

D.6个月内

75.以下属于土地增值税征税范围的是()369

A.赠与房屋

B.转让国有土地使用权

C.出租房屋

D.继承房屋

76.下列免交房产税的是()385

A.出租的廉租房

B.地下车库

C.地下商场

D.公园的房产

77.纳税人办理契税纳税申报的期限是自纳税义务发生之日起()401 4

A.5日内

B.7日内

C.10日内

D.15日内

78.车辆购置税的计税价格不包括()404 2

A.增值税

B.消费税

C.关税

D.企业所得税

79.税务机关审核办理变更税务登记的期限是自受理之日起()25

A.7日内

B.10日内

C.15日内

D.30日内

80.纳税人如因特殊困难不能按期缴纳税款的,经税务机关批准,可以延期纳税,但最长不

得超过()33

A.3个月

B.4个月

C.5个月

D.6个月

81.区别不同税种的主要标志是()19

A.纳税人

B.纳税对象

C.税率

D.纳税环节

多项选择题

1.我国现行税法中明确规定使用的税率形式有()21 1

A.比例税率

B.定额税率

C.超额累进税率

D.超率累进税率

E.全额累进税率

2.下列哪些情况可选择作为小规模纳税人()41 1

A.非企业性单位

B.不经常发生应税行为的企业

C.个人

D.会计核算健全的小规模工业企业

E.私营企业

3.企业用于非应税项目的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,非应税项目是指()61 4

A.转让无形资产

B.销售不动产

C.装饰建筑物

D.新建改建工程

E.修缮建筑物

4.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计

税办法,下列各项中属于实行复合计税办法的消费品有()114 4

A.卷烟

B.烟丝

C.白酒

D.黄酒

E.啤酒

5.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()116 1

A.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其所在地税务机关申报缴纳

B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地税务机关申报缴纳

E.纳税人自产自用的应税消费品,应在纳税人核算地的税务机关申报纳税

6.按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有()200 1

A.转让经济合同

B.转让单位名称

C.境外向境内转让无形资产

D.以无形资产对外投资

E.个人买卖股票

7.下列企业营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()203 4

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售并负责为用户安装空调

D.邮政局向邮寄物品者销售包装材料

E.某建筑公司承担包工包料项目

8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税有的()203 3

A.幼儿园提供的育养服务

B.学生勤工俭学所提供的劳务

C.医院提供的医疗服务

D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务

E.航空运输部门提供的运输服务

9.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()141 3

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.出口货物的代理人

E.进境物品的所有人

10.我国关税条例设置的税率形式有()142

A.最惠国税率

B.最低税率

C.协定税率

D.特惠税率

E.普通税率

11.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()391 3

A.缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税

B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税

D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

E.对加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

12.在计算房地产企业的土地增值税时,下列可以扣除的项目有()370 4

A.取得土地使用权所支付的金额

B.房地产开发成本

C.按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本的金额之和,加计20%的扣除

D.与转让房地产有关的印花税

E.房地产开发费用

13.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( )239

A.股份有限公司

B.有限责任公司

C.合伙企业

D.个人独资企业

E.中外合资企业

14.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()348

A.张某获得的保险赔款

B.王某出租房屋所得

C.李某领取的按照国家统一规定发给的安家费

D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

E.刘某所持国债的利息收入

15.下列可以不通过“应交税费”科目核算的有()397 4

A.印花税

B.车辆购置税

C.耕地占用税

D.房产税

E.契税

16.城建税计税依据包括()391

A.营业税

B.关税

C.增值税

D.消费税

E.资源税

17.以下属于增值税视同销售行为的有()43 3

A.将购买的货物用于集体福利

B.销售代销货物

C.将购买的货物用于非应税项目

D.将购买的货物无偿赠送他人

E.将购买的货物用于个人消费

18.下列免征个人所得税的有()348 1

A.保险赔款

B.邮政储蓄存款利息

C.救济金

D.军人复员费

E.福利费

19.下列应以每次收入总额作为应纳税所得额计算个人所得税税额的是()352

A.偶然所得

B.劳务报酬所得

C.财产转让所得

D.利息、股息、红利所得

E.财产租赁所得

20.下列属于个人所得税纳税人的是()347

A.国有企业

B.合伙企业

C.个人独资企业

D.外资企业

E.个体工商户

21.下列属于个人所得税居民纳税人的有()346

A.在中国境内有住所但不居住在境内的个人

B.在中国境内无住所的个人

C.在境内无住所但在境内居住满一年的个人

D.在中国境内无住所也不居住在境内的个人

E.在中国境内无住所并在中国境内居住不满一年的个人

22.纳税人自产自用应税消费品,应当缴纳消费税的是用于()121

A.连续生产应税消费品

B.赞助、集资

C.广告、样品

D.职工福利

E.赠送

23.下列项目中,属于文化体育业征收营业税的是()211

A.电台播放广告

B.电影院放电影

C.体育馆出租办展览

D.个人演出

E.中介公司提供咨询

24.将个人所得税纳税人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据标准为()346

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收入的工作地

D.境内居住时间

E.境外居住时间

25.下列产品应缴纳资源税的有()229

A.人造石油

B.天然原油

C.与原油同时开采产的天然气

D.原煤

E.盐

26.下列行为中不属于增值税视同销售货物的有()43 2

A.将购进货物用于职工福利

B.将购进货物无偿赠送他人

C.将购进货物用于分配股利

D.将购进货物用于在建工程

E.将购进货物用于个人消费

27.税务会计的基本前提有() 8 2

A.纳税会计主体

B.货币时间价值

C.持续经营

D.纳税会计期间

E.年度会计核算

28.下列属于营业税应税劳务的有()202 2

A.建筑工程

B.商业零售业务

C.加工劳务

D.运输劳务

E.修理劳务

29.依据企业会计准则的规定,下列有关暂时性差异的表述中,正确的有()308 2

A.资产的账面价值大于其计税基础时,形成应纳税暂时性差异

B.负债的账面价值大于其计税基础时,形成可抵扣暂时性差异

C.资产的账面价值小于其计税基础时,形成可抵扣暂时性差异

D.负债的账面价值小于其计税基础时,形成应纳税暂时性差异

E.负债的账面价值小于其计税基础时,形成可抵扣暂时性差异

30.附加关税包括() 143 2

A.反倾销税

B.反补贴税

C.报复性关税

D.配额关税

E.保障措施关税

31.以下属于税收减免的形式有()23

A.减税

B.免税

C.调整起征点

D.加成征收

E.规定免征额

32.同时征收增值税和消费税的货物,其组成计税价计算公式是()57

A.成本+利润

B.成本+利润+增值税

C.成本+利润+消费税

D.(成本+利润)/(1—消费税税率)

E.成本+利润+增值税+消费税

33.税务会计实施立法会计模式的国家有() 3

A.美国

B.德国

C.法国

D.加拿大

E.瑞士

34.下列营业税税率为3%的是()202

A.邮政、电信

B.文化体育业

C.旅游业

D.转让土地使用权

E.服务业

35.以下适用于税源零星分散、不易控管的纳税人的税款缴纳方式有()30

A.查账征收

B.代扣代缴

C.代收代缴

D.查定征收

E.查验征收

36.增值税应税销售额中的价外费用,包括向购买方收取的()56

A.手续费

B.滞纳金

C.违约金

D.符合条件的代垫运费

E.包装费

37.出口货物免退消费税的方法有()167

A.免税

B.退税

C.免退税

D.先征后退

E.免抵退税

38.进口货物的关税完税价格是()156

A.CIF价格

B.FOB价格

C.CFR价格

D.CFR/(1-保险费率)

E.FOB价格+海运费+保险费

39.企业将自产的应税消费品自用时,应借记的账户可能是()132

A.营业税金及附加

B.在建工程

C.销售费用

D.营业外支出

E.应交税费

40.企业所得税的税前扣除项目有()255 3

A.销售成本

B.税金及附加

C.期间费用

D.资产损失

E.合理的其他支出

填空题

1、税务会计的三种模式是立法会计、非立法会计和 3 1

2、税务会计原则中,适用于混合会计模式的原则是以财务会计核算为基础10

3、税务会计和财务会计的区别有核算基础不同和计算损益的程序不同6

4、税收的特征有强制性、固定性和无偿性18

5、纳税人是不是负税人,关键看税负能否转嫁19 4

6、我国现行土地增值税采用的税率是超率累进税率21 1

7、增值税专用发票的基本联次包括发票联、记账联和抵扣联50 1

8、纳税人如购进货物时还不具备抵扣条件,可增设的账户是71 4

9、纳税人计算进项税额的运输费用是运输费单据上注明的运输费用和建设基金58

10、消费税采用复合计税的消费品包括卷烟和白酒114 1

11、将关税按货物的流向可分为进口关税和出口关税139 1

12、将关税按征收的目的可分为财政关税和保护关税140 4

13、将关税按约束程度可分为自主关税、非自主关税和协定关税140

14、特别关税可分为报复性关税、反倾销税、反补贴税和保障措施关税143

15、货物出口后,按规定计算的应免抵税额,应借记“出口抵减内销产品应纳税额”账户

16、经营租赁业务,出租方取得的租金应按服务业税目计算营业税211 1

17、融资租赁业务,出租方取得的租金应按金融保险业税目计算营业税212

18、企业所得税税前扣除的基本原则有真实性、合理性和相关性254

19、企业所得税税前扣除的确认原则有权责发生制原则、确定性原则和配比原则254 1

20、抵免法按计算方式划分为全额抵免和限额抵免275 4

21、抵免法按适用对象不同划分为直接抵免和间接抵免 276

22、企业所得税的征收方式有查账征收和核定征收279 4

23、个人所得税分为居民纳税人和非居民纳税人346 1

24、非法人企业核算个人所得税,应设置“本年应税所得”账户,并在该账户下设“本年经营所得”和“应弥补的亏损”明细账户。363 1

25、非法人企业弥补亏损时,有“应弥补的亏损”明细账户转入“本年经营所得”明细账户。 364

26、对于非法人企业超过弥补期的亏损,应由“应弥补的亏损”明细账户转入“留存利润”账户 364 4

27、企业代扣代缴从业人员的个人所得税,应在“应交税费”账户下设置“代扣个人所得税”明细账户进行核算。366 3

28、合伙企业缴纳的个人所得税款,应记入“其他应收款”科目。366

29、土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产取得的收入减去规定扣除项目后的余额369

30、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免交土地增值税369

31、土地增值税中的扣除项目金额中,与转让房地产有关的税金是指营业税、印花税、教育费附加和城市维护建设税。370

32、兼营房地产业务的企业转让房地产应缴的土地增值税,应记入“其他业务成本”账户 375

33、非房地产企业转让房地产,应缴纳的土地增值税,应借记“固定资产清理”账户376 3

34、耕地占用税适用的税率是定额税率378 4

35、企业计算出应缴耕地占用税后,应借记“长期待摊费用”账户381

36、房产税按房产余值计征的,税率为1.2%,按租金收入计征的,税率为12% 385 2

37、企业按规定缴纳的房产税,应在“管理费用”账户中据实列支。386

38、企业按规定缴纳的车船税,应在“管理费用”账户中据实列支。391 4

39、纳税人所在地在县城的,城市维护建设税税率为5% 391

40、若是固定资产购销业务,作为购买方,其支付的印花税应借记“固定资产”账户397 1

41、若是固定资产购销业务,作为销售方,其支付的印花税应借记“固定资产清理”账户 397

42、契税分为买契税、典契税和赠与契税399 3

43、税务会计的特点有税法导向性协调性、广泛性和税务筹划性5 2

44、税务会计基本前提有纳税会计主体、持续经营、货币时间价值、纳税会计期间和年度会

计核算9 3

45、最终承担税收负担的人称为负税人19

46、有义务从其持有的纳税人收入或从纳税人收款中按其应纳税款代为缴纳税款的单位或个人称为扣缴义务人19

47、按税率的经济意义分,税率可分为名义利率和实际利率20

48、按税率的表现形式分,税率可分为比例税率、累进税率和定额税率20

50、累进税率可分为全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率21

51、计税依据达到国家规定数额开始征税的界限称为起征点23

52、在计税依据总额中免于征税的数额称为免征额23 2

53、纳税申报的延期分为法定延期和核准延期29

54、核定征收分为查定征收、查验征收、定期定额征收和核定应税所得率30 3

55、一般纳税人是指年应纳增值税销售额超过增值税法规定的小规模纳税人标准的企业和

企业性单位41

56、增值税税款解缴的方式分为自行计算解缴和税务机关查定后解缴 69 2

57、随同产品销售并单独计价的包装物,销售时应贷记“应交税费---应交增值税(销项

税额)”和“其他业务收入” 91 2

58、受托代销的三种形式分别是收取手续费方式、视同自购自销方式和加价销售方式 98 3

59、企业以生产的应税消费品作为投资时,应借记“长期股权投资”131 3

60、对于委托加工应税消费品,委托方支付代收代缴的消费税时,应借记“委托加工物资” 134 2

61、对于企业自营进口商品应缴纳的关税,应借记“材料采购”账户160 2

62、对于企业自营出口商品应缴纳的关税,应借记“营业税金及附加”账户162

63、对出口货物免退增值税主要采取先征后退、免抵退和免税采购三种方法166 3

64、非房地产企业销售厂房建筑物,核算营业税应借记“固定资产清理”账户225 4

65、现行资源税条例规定采用从价计征的税目是原油和天然气230 3

66、企业计算出自产自用应税产品应缴纳的资源税时,借记“制造费用”账户或“生产

成本”账户234 2

67、企业外购液体盐加工成固体盐,购入液体盐时,按允许抵扣的资源税,借记“应交税费 ----应交资源税”账户或“待扣税金----待扣资源税”账户235

68、所得税会计中的所得税属何性质,有两种观点,一是收益分配论,二是费用论299 3

69、在进行所得税会计处理时,所得税费用既可以采用当期计列法,也可采用跨期所得税分摊法300 2

70、暂时性差异可分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异307 4

71、纳税影响会计法分为债务法和递延法316

72、债务法分为利润表债务法和资产负债表债务法318

73、对资产负债表日后事项中的调整事项,凡涉及上年度损益调整的事项,均应通过“以前年度损益调整”账户调整纳税年度的利润341

74、非居民纳税人承担有限纳税义务,就其来源于中国境内的所得纳税346

75、企业年金由个人缴费、企业缴费和年金投资收益三部分组成358

76、对个人财产转让所得,以转让财产的收入额减去财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额351

77、扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库357

78、合伙企业代合伙人代扣代缴的个人所得税税款,应计入“其他应收款”科目366 2

79、兼营房地产业务的企业转让房地产应缴的土地增值税,应计入“其他业务成本”科目 375

80、非法人企业应设置“利润留存”账户核算本企业的留存利润364

判断题

1、税务会计实务中,世界上大多数国家采用的是修正的收付实现制原则11 1

2、纳税人可能是负税人,也可能不是负税人,关键看税负能否转嫁19 2

3、增值税实行一次课征制21 4

4、如采取托收承付或委托收款方式销售货物,增值税纳税义务确认为合同约定的收款日期 55 1

5、纳税人为销售货物而出借包装物所收取的押金,应并入销售额计算增值税57 3

6、纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物售价减旧货价确定销售额57 2

7、小规模纳税人只需在“应交税费”账户下设置“应交增值税”账户,无需再设明细项目 70 4

8、按现行规定,企业购买固定资产的进项税额不得抵扣。77

9、纳税人将购进的货物用于集体福利,是属于增值税视同销售行为。43

10、委托代销业务中受托方收取的手续费,应计算增值税销项税额。98 3

11、我国目前对外贸企业代理出口的货物实行先征后退增值税的方法167 1

12、某企业实行免抵退税办法,如期末留抵税额大于当期免抵退税额,则当期应退税额等于零()189

13、如采取收取手续费委托代销方式,受托方收取的手续费应计算增值税

14、计算消费税的销售额与计算增值税的销售额含义相同119 对

15、进口的应税消费品,应按照关税完税价格计算消费税123 2

16、目前我国“工资薪金所得”计征个人所得税时,以月工资薪金收入减去3500元后的余额为应纳税所得额,这里的“3500元”是起征点。()350 1

17、“应交税费——应交增值税”账户的期末贷方余额反映尚未抵扣的、多缴的增值税。(69)

18.纳税人自产应税消费品,若用于连续生产应税消费品,在移送使用时缴纳消费税。( )121 4

19、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。()122 对 3

20、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()201 2

21、单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务的,不属于营业税的征税范围。

()200 对 4

22、单位销售其抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时的作价后的余额为营业额,并计算营业税。()212 对 3

23、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为关税的完税价格。()149对

24.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。()384 对 2

25.根据印花税暂行条例的规定,书立应税合同应当贴花,但是,如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人。()396 1

26.某明星10月份分别在杭州和温州演出两场,其取得的演出收入均属“劳务报酬所得”项目,应合并计征个人所得税。()353 3

27.纳税人从中国境外取得的所得已在境外缴纳的企业所得税税额,准予其在应纳税额中全额扣除。()

28.免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。()405 对

30、目前,涉外企业也要缴纳房产税()384 对 4

31、王某与李某合著一本书,2009年共取得稿费7000元,若王某分得6200元,李某分

得800元,那么李某不用缴纳个人所得税。 354

32、在中国境内居住不满一年的个人,不论其在中国境内有无住所,都属于非居民纳税人。

()346

33、建筑业、交通运输业、加工业都属于营业税应税劳务,征收营业税。()202

34、目前资源税全部实行从量定额计征方式。()230

35、外贸企业出口货物免退增值税,一律实行免、抵、退管理办法。()172

36、一般来说,同税种的实际利率可能高于其名义利率()20

37、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按一般纳税人纳税41

38、企业为销售货物而出借包装物所收取的押金,如单独计价核算,应并入销售额计算增值

税 57

39、计算销项税额时,销售回扣都不能冲减销售额91 对

40、如税务会计和财务会计不分离,对视同销售进行会计处理时,不通过收入账户核算,直

接按成本结转

41、企业将自产的应税消费品自用是一种内部结转,应按产品成本转账对 132

42、免抵退税的实质都是退税,即先免、后抵、再退178 对

43、对出口货物按规定应退还增值税的,应同时退还已缴纳的城建税392

44、因减免增值税、营业税、消费税的,不能同时减免城建税392

名词解释

1、税务会计3 1

2、税法导向原则10

3、相关性原则12 2

4、确定性原则12 1

5、合理性原则12 4

6、筹划性原则13 3

7、扣除费用14

8、税目20

9、累进税率21 2

10、纳税申报期限21

11、税收减免22

12、设立税务登记24

13、关税完税价格149 1

14、滑准税154 2

15、免抵退税方法166 3

16、纳税申报制度27

17、会计管理制度27

18、混合销售行为43 4

19、关税的后纳方式159 4

20、居民企业 239 2

21、非居民企业 239 3

22、加计扣除 248 4

23、企业虚报亏损264

24、生产性生物资产266 1

25、无形资产267

26、抵免法275 3

27、定额征收285

28、当期计列法 300

29、跨期所得税分摊法 300 4

30、永久性差异 303

31、资产的计税基础305 2

32、负债的计税基础306

33、暂时性差异306

34、应纳税暂时性差异307 3

35、可抵扣暂时性差异307

36、房产税384

37、城市维护建设税391

38、印花税393

39、契税399 1

40、税款缴纳制度29

简答题

1、因各国的税制结构体系不同,税务会计可分为哪些类型4 2

2、税务会计与财务会计的区别 6 1

3、税务会计信息的使用者有哪些 8 3

4、税务会计和财务会计的应计制原则有哪些区别11 4

5、简述纳税申报的方式28 2

6、简述延期税务申报的方式29

7、简述税款缴纳的方式30 1

8、简述增值税的特点39

9、增值税的税率有哪几种44 3

10、对于增值税视同销售行为,应如何确定销售额56 4

11、简述消费税的纳税环节115 2

12、简述不能计入关税完税价格的费用 150 1

13、简述增值税的优点39

14、简述关税的特点140 3

15、企业所得税的不征税收入有哪些 244 2

16、简述加计扣除的内容249 3

17、企业租入固定资产所支付的租赁费应如何在税前扣除261 4

18、简述减免企业所得税的会计处理340

19、计算土地增值税时,转让房地产收入包括哪些370 1

20、简述印花税的免税项目397 2

21、简述税收加征的内容23

22、纳税申报的期限如何分类28

23、纳税人申请延期缴纳税款的条件有哪些33

24、在“应交税费---应交增值税”账户下,可设置哪些明细账户?69

25、简述包装物押金销项税额的会计处理92

26、简述关税的特点140 3

27、关税的补缴有哪些内容160 4

28、简述混合销售行为及其税务处理43

29、纳税人销售应税产品,资源税纳税义务如何确定?231

30、简述企业外购液体盐加工成固体盐的会计处理235

31、简述企业所得税的征税对象240 1

32、简述企业计算研发费用加计扣除的规定249

33、无形资产的计税基础如何确认?267

34、存货的计税基础如何确认?267

35、简述应纳税所得额的确定原则271

36、简述企业所得税全额抵免和限额抵免的区别276

37、简述暂时性差异的类型308

38、企业清算的所得税处理包括哪些内容?343 3

39、工资薪金个人所得税的应纳税所得额如何确定350 4

40、简述契税的纳税人399

综合题

1、A厂委托B百货公司代销洗衣机20台,双方合同约定采取买断价格方式代销,合同约

定每台洗衣机不含税价1000元。洗衣机成本为每台800元。百货公司对外销售不含税价格为1100元。月末,百货公司交付A厂代销清单一张,共销售洗衣机10台,并收到A厂开具的增值税专用发票。请编制A厂会计分录。(10分)97 3

2、某卷烟厂委托某烟丝厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶成本8万元,加工完后,烟丝厂收取加工费1.272万元(普通发票上注明),并代收代缴了烟丝的消费税,卷烟厂收回烟丝后,将其50%对外销售,收入6.5万元,另50%用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元(消费税比例税率45%)。

要求(1)计算烟丝厂代收代缴的消费税。(2)计算烟丝厂应纳增值税。(3)计算卷烟厂应纳消费税。(10分)122 4

3、某盐场5月16日、28日分别购进液体盐20000吨、30 000吨,每吨购进价格为200元(含资源税,不含增值税)。5月对外销售原盐80 000吨(包括自产和用购入的液体盐加工而成的);另外,企业用原盐60 000吨加工成精盐出售。该盐场按月缴纳资源税(液体盐单位税额为3元/吨,原盐单位税额为12元/吨)。

要求:请作该盐场5月份资源税的有关会计处理。237 4

4、某企业2011年10月向张某发工资9000元,如张某个人所得税由自己承担,计算张某应纳个人所得税税额并编制企业支付工资的会计分录。(8分)361

另附工薪所得税率表如下:

适用于2011年9月及以后取得的工资薪金所得

级数

全月应纳税所得额税率

(%)

速算扣除数

含税级距不含税级距

1 不超过1500元的不超过1455元的 3 0

2 超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10 105

3 超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20 555

4 超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2

5 1005

5 超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分30 2755

6 超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分35 5505

7 超过80000元的部分超过57505元的部分45 13505

1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;

2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

5、某企业2012年3月向张某发工资6005元,如张某个人所得税分别由自己和该企业承担,分别计算张某应纳个人所得税税额并编制企业会计分录。361 1

另附工薪所得税率表如下:

适用于2011年9月及以后取得的工资薪金所得

级数

全月应纳税所得额税率

(%)

速算扣除数

含税级距不含税级距

1 不超过1500元的不超过1455元的 3 0

2 超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10 105

3 超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20 555

4 超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2

5 1005

5 超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分30 2755

6 超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分35 5505

7 超过80000元的部分超过57505元的部分45 13505

6、某酒厂09年10月发生以下业务:

1、销售外购的粮食白酒1吨,不含税销售额3.8万元;

2、自制粮食白酒5吨,售出4吨,不含税销售额20万元,另收取包装物押金0.2万元;

3、为厂庆活动特制粮食白酒2吨,全部发放给职工,无同类产品售价,每公斤成本15元,

粮食白酒成本利润率10%;

要求:计算该酒厂本月应纳消费税额。125

7.某企业2005年度向税务机关申报应纳所得额(利润总额)35万元。经税务机关核定,企

业申报的应税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支

有违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元、通过民政部门向困难地

区捐赠6万元。企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本、费用中的工资总额106

万元,并按工资总额计算提取了职工工会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教

育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。要求计算应纳税所得额和

应纳所得税额。273

8、某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务,有关发票都按规定通过

认证以及符合抵扣规定,要求:(1)核算上述各经济业务;(2)月末结转未交增值税。

(1)月初用银行存款解缴上月应交增值税40 000元;

(2)销售体育器材取得不含税的销售额500 000元,收取增值税85 000元,款项已存

入银行;

(3)为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30 000元,同类产品售价为50 000元;

(4)本月采购材料支付价款336 470元,发生允许抵扣的进项税额57 200元,材料已

验收入库,计划成本为330 000元,款项通过银行支付;

(5)用银行存款预缴本月应纳增值税6 000元。

(6)月末结转未交增值税。73 2

9、甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元,其中:建筑业劳务费价款1 000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等成本1 500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。

(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;

(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;

(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;

(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;

(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。207 6

(1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3 000-500-200)×3%=69(万元)

(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)

(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)

(4)甲建筑工程公司应缴纳增值税

=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)

(5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)

10、(1)某采用进价核算的商业企业购进甲商品4000千克,增值税专用发票注明:价款80000元,接到银行转来的托收承付凭据,经审核后以银行存款支付,货未运到;(2)商品验收入库时。实收3000千克,短缺1000千克,原因待查;(3)经查,短缺商品属对方少发,现收到对方补发来的商品。请编制本企业会计分录。81 1

11、某房地产开发公司预售商品房一批,收到预收房款600万元(按总售价1000万元的60%一次性收取),余款在交付商品房时结算,请编制销售商品房的会计分录。219 2

12、某建筑工程的承包总收入200万元,其中支付给某工程队分包工程价款10万元,对方提供材料20万元,另取得机械作业收入15万元。请编制会计分录。218 8

13、某房地产开发公司在某项目竣工前,预先售出部分房地产而取得收入200万元,假设应预缴土地增值税20万元,项目竣工后,工程全部收入500万元,该项目应缴土地增值税80万元。请编制房地产开发公司的会计分录。374 3

14、某企业生产甲产品,5月共销售7吨,其中4吨出口出口额为CIF价117000美元,货款未收到,预计出口运费1000美元,保险费500美元,汇率为1美元=600人民币;内销1吨,金额200000,销项税额34000元,当月取得进项税额80000元,上月无留抵税额,增值税税率17%,退税率15%,请计算免抵退税额并编制会计分录。188 7

15、某外贸企业进口小轿车一批,CIF价折合人民币200万元,款未付,进口关税税率为25%,消费税税率9%,增值税税率17%,税款以银行存款支付,请编制外贸企业会计分录。161 6

16、某卷烟厂委托甲厂加工烟丝,两者都是一般纳税人,卷烟厂提供烟叶55000元,甲厂收加工费20000元,增值税3400元,请编制卷烟厂会计分录。 134 7

17.某商业企业从国外进口一批商品,完税价400000美元,关税税率20%,增值税税率17%,另支付国内运杂费2400元(其中运费2000元,进项税140元)。该企业开出人民币转账支票2400000元,从银行购入400000美元,转入美元存款户。假设计税日汇率1:6。请编制该企业的会计分录。 75

答案

1、(1)发出代销商品时,

借:委托代销商品 16 000

贷:库存商品 16 000

(2)收到代销清单时,

借:应收账款 23400

贷:主营业务收入 20 000

应交税费---应交增值税(销项税额) 3400

(3)结转已销产品成本,

借:主营业务成本 16000

贷:委托代销商品 16000

2、(1)组价=(8+1.272/1.06)/(1-30%)=13.1429(万元)

代收代缴的消费税=13.1429*30%=3.9429(万元)

(2)烟丝厂应纳增值税=1.272/(1+6%)*6%=0.072(万元)

(3)从量定额税=40*150/10000=0.6(万元)

从价定率税=60*45%=27(万元)

应纳消费税=0.6+27-3.9429*50%=25.6286(万元)

3、1、5月16日,购进

借:物资采购 3 940 000

应交税费—应交资源税 60 000

贷:银行存款 4 000 000

2、5月28日,购进

借:物资采购 5 910 000

应交税费—应交资源税 90 000

贷:银行存款 6 000 000

3、5月16日,购进

借:物资采购 3 940 000

应交税费—应交资源税 60 000

应交税费—应交增值税(进项税额) 680000

贷:银行存款 4 000 000 (2分)

5月28日,购进

借:物资采购 5 910 000

应交税费—应交资源税 90 000

应交税费—应交增值税(进项税额)1020000

贷:银行存款 6 000 000 (2分) 5月销售原盐80 000吨

借:营业税金及附加 960 000

贷:应交税费—应交资源税 960 000(2分)

5月自用原盐 60 000吨

借:生产成本 720 000

贷:应交税费—应交资源税720000(2分)

月终申报交纳时,

应交资源税=960000+720000-60000-90000=1530000元(1分)

借:应交税费—应交资源税 1 530 000

贷:银行存款 1 530 000 (1分)

4、张某应纳个人所得税税额=(9000-3500)*20%-555=245 (4分)支付工资时:

借:应付职工薪酬 9000

贷:库存现金 8455

应交税费-代扣代缴个人所得税 545 (4分)5、(1)如张某个人所得税由企业承担

张某应纳税所得额=(不含税收入-3500-速算扣除数)/(1-税率)

=(6005-3500-105)/(1-10%)=2666.67 (1分)

应纳税额= 2666.67 *10%-105=161.67 (1分)

支付工资时:

借:应付职工薪酬 6166.67

贷:库存现金 6005

应交税费-代扣代缴个人所得税 161.67 (3分) (2)如张某个人所得税由自己承担

张某应纳税额=(6005-3500)*10%-105=145.5 (2分)

支付工资时:

借:应付职工薪酬 6005

贷:库存现金 5859.5

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

税务会计期末测试试卷(一)及答案知识分享

税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分, 共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( ) A. 强制性 B. 公平性 C. 无偿性 D. 固定性 2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105 B.109.02 C. 79.02 D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( ) A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业 D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。 A.133.98 B. 94.56 C. 138.27 D. 140.25

税务会计期末测试试卷(二)及答案电子教案

税务会计期末测试试卷(二) 一、名词解释 1.消费税 2.小规模纳税人 3.关税 4.非居民纳税义务人 二、不定项选择 1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:() A.定额税率 B.累进税率 C.名义税率 D.比例税率 2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税() A.25元和1元 B.25元和24元 C.24元和1元 D.1元和0元 3.下列税种属于流转税类的有:() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 4.我国现行的增值税采用() A.价内税 B.价外税 C.定额税 D.累进税 5.下列各项中,属于增值税征税范围的有() A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票() A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B.销售免税货物的 C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 E.将货物用于非应税项目 7.下列应定额计征消费税的有() A.黄酒 B.汽油 C.润滑油 D.啤酒 E.柴油 8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。 A.3 B.7 C.10 D.15

9.下列项目属于营业税应税劳务的有:() A.建筑安装工程作业 B.加工、修理业务 C.运输业务 D.商品零售业务 10.下列各项目应作为营业税计税依据的有() A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是() A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 12.下列营业行为纳税义务发生时间是() A.提供保险服务,为收到保险费的当天 B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天 C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天 D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天 13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为() A.4500元 B.5400元 C.8100元 D.9900元 14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是() A.企业债券利息 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入 D.银行存款利息收入 15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理() A.已纳税款不得扣除 B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50% D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

税务会计试卷(答案)

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

税收会计试题库(带答案).讲述

税收会计练习题 一、填空 1、税收会计是核算与监督税收资金运动的一门专业会计。 2、税收会计是以直接负责税款征收、入库业务的税务机关为会计主体,以货币为主要计量单位,对税收资金及其运动进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,为税收决策及时、准确地提供信息资料,以保证税收政策法规的正确贯彻执行和应征税款及时、足额入库的一种税收管理活动。 3、税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于税务管理范畴。 4、税收会计主体是指税收会计的核算单位。 5、税收资金可分为资金来源和资金占用两类。 6、税收资金的来源形态主要有应征税金、多缴税金和暂收款三种。 7、税收会计凭证是记录税收业务发生情况,明确经济责任,具有法律效力,并据以登记帐簿的书面证明文件。 8、税收会计账簿,是指以税收会计凭证为依据,按照税收会计科目,运用会计账户形式,全面、系统和连续地记录税收资金活动情况的簿籍。 9、税收会计账簿按其用途来划分,可分为总帐、明细

账、日记账、辅助帐四种类型。 10、税收会计报表是用特定的表式,以税收会计账簿资料为主要依据,以货币为主要计量单位,通过一系列的税收指标,集中反映会计报告期内税收资金运动情况的书面报告。 11、按照反映税收业务内容的不同,税收会计原始凭证可分为应征凭证、减免凭证、入库凭证、征解凭证、提退凭证和其他凭证等六类。 12、税收资金运动依次要经历申报、征收、和入库三个阶段。 13、税务机关组织(税款)、(基金)、(费用)及(滞纳金)、(罚款)等各项收入时使用的法定收款和退款凭证,称为税收票证。 14、税收票证必须按照(专票专用),(先领先用)顺序填开。 15、(多联式)票证要一次全份复写或打印,不能分联填写或打印。 16、属于退库凭证的税收票证有(税收收入退还书)和(小额税款退税凭证) 17、填票人员应按票证(号码大小)顺序逐本逐号填开,不得(跳本跳号)填开。 18、国库设总库、分库、中心支库、支库、乡(镇)金库五级。 二、单项选择: 1、自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应

税务会计练习题(答案版)

一.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。 A.0.225万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。 A. 1万元 B. 12万元 C. 0.8万元 D. 0.84万元 4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。 A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息 C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出 5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D ) A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000 贷:库存商品80000 B. 借:营业外支出 80000 贷:库存商品80000 C. 借:营业外支出 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02 D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02

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一、单选题 1、我国绝大多数应税消费品选择征收消费税的环节是( )。 A生产环节B流通环节 C消费环节D分配环节 2、下列项目中可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有() A.为生产化妆品而领用的酒精 B.为零售金银首饰而出库的金银首饰 C.领用外购已税白酒勾兑的白酒 D.为生产卷烟而外购的烟丝 3、委托加工应纳消费税产品收回后,用于继续加工生产应纳消费税产品的,由受托方代收代缴的消费税,应计入的科目是()。 A. 生产成本 B. 应交税金 C. 委托加工成本 D. 主营业务成本 4、下列消费品中,实行从量征收的有()。 A.黄酒 B.酒精 C.小汽车 D.高尔夫球 5、委托加工应税消费品是指()。 A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品 C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品 6、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。 A.该已纳税款当期可以全部扣除 B.该已纳税款当期可扣除50% C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 D.该已纳税款当期不得扣除 7、自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。 A.(成本+利润)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1+消费税税率) C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率) D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率) 8、消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点不正确的是()。 A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

税务会计A试卷及答案

税务会计试题(A) 一、单项选择题 1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( D )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.合法性 2.以下税种中属于流转税类的是( B )。 A.个人所得税 B.增值税 C.资源税 D.印花税 3.有权制定税收行政法规的部门是(B )。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( D ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接 销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位, 取得销售收入1600万元。该省地方税务局确定的成本利润率为5%。该企业应纳营业税税额为 ( D)万元。 A. 105 B. 109.02 C. 79.02 D. 112.47 7.某企业2001年度取得购销售收入8000万元,国库券利息收入45万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( B )万元。(所得税率30%) A.133.98 B . 72.18 C. 138.27 D . 140.25 8.对纳税人所得应按次征收的是( C ) A.工资薪金所得B个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 9、进口货物的增值税应由( B )征税。

税务会计与纳税筹划复习题范文

一、单项选择题 1.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施条例规定应并入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益 D.资产溢余收益 2.下列不属于“企业所得税”的纳税义务人的是()。 A.我国境内注册成立的有限责任公司 B. 我国境内注册成立的股份有限公司 C.个人独资企业 D. 境外注册成立但实际管理机构在我国境内的外国企业 3. 按合同约定采用分期收款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为() A.收到货款的当天 B.货物发出的当天 C. 合同规定的收款日期的当天 D. 全部价款收到的当天 4.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格时复合计税办法计算纳税的组成计税价格为() A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额

税率)÷(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-定额税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-定额税率) 5.我国现行增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 6.下列关于销项税额确认时间的说法正确的是() A.托收承付、委托银行收款方式销售的,为收到货款的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将资产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 7. 根据企业所得税法及实施条例规定,下列不属于企业所得税视同销售的有()。 A.企业将自产的货物用于捐赠 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物用于本企业基建工程 D.企业将自产的货物用于利润分配

税务会计期末复习

一、单项选择题 1、某建筑安装公司为增值税小规模纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6500万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款3000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。 A、105 B、195 C、270 D、374 2、按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。 A、年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人 B、年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人 C、年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人 D、年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人 3、某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2016年度该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2016年度应缴纳的企业所得税额为()万元。 A、30 B、45 C、60 D、75 4、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()。 A、农产品 B、避孕药品 C、图书 D、自己使用过的汽车 5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。 A、汽油 B、酒精 C、高档化妆品 D、植物性润滑油 6、下列选项中,适用6%税率的是()。 A、建筑服务 B、转让土地使用权 C、增值电信服务 D、不动产租赁 7、烟草批发环节的消费税税率是()。 A、5% B、11% C、11%+0.003元/支 D、11%+0.05元/支 8、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。 A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B、军人的转业费、复员费 C、被拆迁人取得的拆迁补偿款 D、获得县级体育比赛一等奖奖金 9、王某2015年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。 A、10000 B、5000 C、9000 D、8500

《税务会计》期末考试试题

《税务会计》期末考试答题卷 2013年6月 (考试形式:闭卷) 一、增值税业务的会计核算(第1、2、3题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某厂某月购入原材料200吨,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税额5 100元,货物已验收入库,支付给承运企业运费800元,取得运输普通发票。上述款项已通过银行支付;请进行账务处理。 2、某商场某月从小规模纳税人购入商品一批,普通发票注明金额为3 510元,货物验收入库,货款已全部支付;请进行账务处理。 3、某商场(一般纳税人)6月份购进1 000箱饮料,每箱30元,取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,增值税额为5 100元,货已验收入库,并支付全部货款。8月份将其中的200箱作为福利分给职工。请进行相关账务处理。 页脚内容1

4、某企业销售货物一批,采取直接收款方式销售。开出增值税专用发票注明价款20 000元,增值税额3 400元。已经取得购货方的支票并将提货单交给购货方。请进行相关账务处理。 5、企业将自己生产的产品100件,用于在建工程。产品单位成本10 000元,同类产品对外销售价格为12 000元/件,该产品增值税税率17%。请进行相关账务处理。 二、消费税税业务的会计核算(第1、3、5题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某汽车制造厂4月采用分期收款销售方式销售小汽车40辆,每辆不含增值税的售价为15万元,生产成本为12万元,小汽车消费税税率为5%。合同约定款项在以后的三个月末等额收回。请计算四月应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容2

2、某卷烟厂生产卷烟。3月初库存外购已税烟丝10万元,本月购入烟丝30万元,取得增值税专用发票,注明进项税额为5.1万元,烟丝全部验收入库,货款尚未支付。月末库存烟丝15万元。本月销售卷烟100标准箱,每箱不含税销售额为3 000元,款未收到。 卷烟消费税定额税率为每标准箱(5 000支)150元,比例税率为:每标准条(200支)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的税率为45%,每标准条在50元以下的税率为30%,自产自用没有调拨价的,适用45%的比例税率。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 3、某企业将自制化妆品500件用于抵偿前欠B公司货款45 000元。该批化妆品生产成本为28 000元。当月最高售价为每件100元,最低售价为60元,平均售价为80元。增值税率为17%,消费税率为30%。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容3

三大税税务会计习题及答案DOC

营业税习题集锦: 1.建筑业 例1:某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。请作出企业应纳营业税的账务处理。 答案: (1)企业收到工程结算款时. 借:银行存款 350 贷:主营业务收入 200 应付账款 150 (2)计算应交及代收代缴营业税时。 借:营业税金及附加 6 应付账款 4.5 贷:应交税费——应交营业税 10.5 (3)企业用银行存款缴纳营业税时. 借:应交税费——应交营业税 10.5 贷:银行存款 10.5 例2:甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工

费、提前竣工奖金共计200,000元。则甲公司会计处理如下:答案: (1)确认收入实现时: 借:银行存款 8,200,000 贷:主营业务收入 7,500,000 其他业务收入 200,000 应付账款 500,000 (2)计提营业税时: (8000000-500000)×3%=225000(元) 200000×3%=6000(元) 借:营业税金及附加 231000 贷:应交税费—应交营业税 231000 (3)计提代扣代缴的营业税时: 500000×3%=15000(元) 借:应付账款 15000 贷:应交税费—代扣代缴营业税 15000 (4)实际交纳税款时: 借:应交税费—应交营业税 246000(231000+15000)贷:银行存款 246000 (5)支转转包工程款时: 借:应付账款 485000 贷:银行存款 485000

会计税务岗位笔试题及答案

会计税务岗位笔试题 (限时90分钟) 一、填空题(20分,每空2分) 1、按最新财税法规规定,小型微利企业的判定标准为:企业资产总额(5000 ) 万元以下、从业人数(300 )人以下、应纳税所得额(300 )万元以下。 2、最新财税法规规定,小规模纳税人免税标准由月销售额(3 )万元提高到(10 ) 万元;以1个季度为1个纳税期的,季度销售额由(9 )万元提高到(30 )万元。 3、增值税税负计算公式=(当期应纳增值税)/ (当期应税销售收入) 4、采用赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为(书面合同约定的 收款日期的当天) 二、判断题(10 分,每题2 分) 1、企业某一会计期间实际发生的费用总和,一定等于该会计期间产品成本的总和。(X ) 2、各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本。( √ ) 3、制造费用与管理费用不同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,而本期发生的 制造费用不一定影响本期的损益( √ ) 4、企业银行存款的账面余额与银行对账单余额因未达账项存在差额时,应按照银行存 款余额调节表调整银行存款日记账。( X ) 5、所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表 使用者理解所有者权益增减变动的原因。(√ ) 三、单选题(10分,每题2分)

1、对于增值税一般纳税人而言,不构成外购生产用固定资产成本的是(D )。 A、购买价款 B、相关的运输费、装卸费 C、相关的安装费 D、按照税法规定可以 抵扣的增值税额 2、下列各项中,属于企业其他业务收入的是(D )。 A、罚款收入 B、出售固定资产净收益 C、出售无形资产净收益 D、销售材料收入 3、利润表是反映企业(A )的会计报表。 A 、一定会计期间经营成果B、特定日期经营成果 C、一定会计期间财务状况 D、特定日期财务状况 4、处置固定资产的收到的现金属于(A )。 A 、投资活动的现金流量B、经营活动的现金流量 C、筹资活动的现金流量 D、不影响现金流量 5、按实际成本计价,下列哪个选项属于发出存货计价不采用的方法是(C)。 A 、先进先出法B、加权平均法 C、后进先出法 D、移动加权平均法 四、多选题(20分) 1、下列各项中,属于成本项目的有(ABC )。 A. 直接材料 B.直接人工 C.制造费用 D.折旧费 2、下列各项中,关于企业存货的表述正确的有(ABCD )。 A.存货应按照成本进行初始计量 B.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本 C.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量

税务会计试卷及答案 (1)

税务会计课程试卷答案评分标准 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。 二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D.政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入 D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法

税务会计试卷及答案【最新版】

税务会计试卷及答案 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。

二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D. 政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入

D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( B ) A.滑准税 B. 复合税 C.选择税 D.附加税 6、下列项目不属于营业税征税范围的是( D ) A.旅游业 B.金融保险业 C.建筑业 D.修理修配业 7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是( D ) A.运输企业销售货物并负责运输 B.房地产开发企业销售房屋 C.将房屋租给其他企业使用 D.企业开办幼儿园收取的费用

最新税务会计期末考试B卷

税务会计岗位试卷 ----------------------------------------------------------------------------------------- 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1、下列不属于税收特征的是()。 A.强制性 B.无偿性 C.返还性 D.固定性 2、某建材商店为小规模纳税人(其征收率为3%),2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为103000元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。 A.3570 B.3090 C.3200 D.3000 3、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为()。 A.滑准税 B.复合税 C.选择税 D.附加税 4、某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为()。 A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元 5、某采矿企业6月份宫采锡矿石5000吨,销售锡矿石4000吨,适用税率6元/吨,该企业本月应纳资源税额是()。 A.30000 B.24000 C.54000 D.6000 6、下列征收消费税的是()。 A.木制一次性筷子 B.货车 C.洗衣机 D.洗涤用品 7、税收制度的三个基本要素不包括()。 A.纳税人 B.课税对象 C. 税率 D.纳税环节 8、根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是()。 A.国债利息收入 B.国家重点建设债券利息收入 C.金融债券的利息收入 D.银行存款的利息收入 9、计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是()。 A、营业税 B、消费税 C、城市维护建设税 D、增值税 10、下列选项不属于营业税课税对象的有()。 A.转让无形资产 B.销售不动产 C.销售家电 D.经营餐饮业务 二、多项选择题(每题3分,共15分) 1、下列税种属于流转税类的是()。

2016南财税务会计试题汇总

税务会计1 总分:100考试时间:100分钟 一、单项选择题 1、税务会计以()为准绳。(正确答案:C,答题答案:) A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法令 D、财务会计 2、税务会计的对象是()。(正确答案:C,答题答案:) A、企业资金运动 B、企业全部经济业务 C、企业税务资金运动 D、企业税务活动 3、关于纳税主体,下列说法正确的是()。(正确答案:D,答题答案:) A、纳税主体与会计主体相同 B、会计主体都不是纳税主体 C、纳税主体不一定是会计主体 D、纳税主体一定是会计主体 4、下列说法错误的是()。(正确答案:D,答题答案:) A、税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一定的区别 B、税务会计的应计制必须考虑支付能力 C、税务会计的应计制可保护政府财政税收收入 D、税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同 5、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。(正确答案:A,答题答案:) A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 6、税收法律关系的主体是()。(正确答案:C,答题答案:) A、征税方 B、纳税方 C、征纳双方 D、国家税务总局 7、如果以当期的销项税额减去当期购入非固定资产货物的进项税额得出当期应纳增值税额,属于()。(正确答案:A,答题答案:) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 8、某厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明金额93600元。此业务应计算的销项税额()元。(正确答案:A,答题答案:) A、13600 B、7262.21 C、12100 D、12262 9、商品流通企业小规模纳税人的认定标准是年销售额在()以下。(正确答案:B,答题答案:)

《税务会计学》试卷(B)_中

税务会计学》试卷(B) 一、单选题(10 小题,每小题1 分,共计10 分) 1.税务会计最显著的特征是() A税法导向性B 税务筹划性C协调性D 广泛性 2.超过税法规定的业务招待费不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的() A相关性原则B 配比性原则C确定性原则D 合理性原则 3.甲公司专门从事食用植物油的生产与销售(未纳入核定扣除试点范围),10 月份从农业生 产者收购大豆共计100吨,收购发票注明的价款为600 000 元,则甲公司10月份可抵扣的进项税额为()元。 A.102 000 B.66 000 C.87 179.49 D.69 026.55 4.某企业将自制的一批新型应税消费品发放职工免费试用,成本100 000 元,消费税率10%, 成本利润率5%,应纳消费税为()元 A.0 B.9 545.45 C.10 555.56 D.11 666.67 5.A公司从国外进口一批高档化妆品,已知进口关税完税价格为100 000 元,消费税税率为15%,进口关税税率为20%,增值税税率17%,则该批进口化妆品海关代征的增值税为()元 A.17 739.13 B.11 826.09 C.16 000 D.24 000 6.按照目前我国税法规定,以下各项不属于资源税纳税对象的是() A.天然气 B.成品油 C. 原煤 D. 以未税原煤加工的洗选煤 7.2014 年,甲公司将其拥有的一项非专利技术转让给乙公司,取得转让价款1200 万元,转让当日该非专利技术账面成本为450 万元(等于计税基础),转让过程中支付相关税费65 万元。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他事项,甲公司2014 年应纳企业所得税 为()万元 A.85.625 B.23.125 C.171.25 D.0 8.某企业

税务会计期末测试试卷(一)及答案

盛年不重来,一日难再晨。及时宜自勉,岁月不待人。 税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征() A. 强制性 B.公平性 C. 无偿性 D.固定性 2. 某一般纳税人2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元, 该项业务准许抵扣的进项税额为()元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类 产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为()万丿元。 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是()万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有() A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房,工程造价1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为 A. 105 B.109.02 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是( A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位10%该企业应纳营业税税额为()万元 C. 79.02 D. 75 )

税务会计期末考试试题及答案

税务会计期末考试试题 一、单项选择题 1.税务机关对当事人作出罚款处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处罚款。 A.5% B.0.05% C.3% D.0.03% 2.2019年5月,中国居民李某因出租自有的机器设备一台,取得租金收入为8000元。设备原值10万元。根据规定,李某应纳个人所得税为()(不考虑其他税费)。 A.1200元 B.1440元 C.1280元 D.1600元 3.现阶段我国对设在西部地区,以《西部地区鼓励类业务目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业给予企业所得税税率优惠,其适用的税率是()。 A.8% B.10% C.15% D.25% 4.下列职权中,不属于税务机关职权的是()。 A.税收检查权 B.税收行政立法权 C.税收法律立法权 D.代位权和撤销权 5.甲居民企业本年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费8万元,支出职工福利费58万元,职工教育经费20万元。该企业本年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。 A.486 B.476 C.496 D.484 6.乙企业本年4月12日购买量一艘净吨位为100吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准车船税税额为6元,则甲本年应纳车船税()元。 A.190 B.200 C.225 D.325 7.某企业本年10月以9000万元购得一栋写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值12000万元,累计折旧6000万元。适用的契税税率为3%,该公司应缴纳的契税是()万元。 A.240 B.210 C.360 D.270 8.下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在企业所得税前扣除的是()。 A.未投入使用的机器设备 B.单独估价作为固定资产入账的土地 C.未投入使用的建筑物 D.自创商誉 9.根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率 10.税收的本质是()。

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