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出口退税知识题库

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一、单选题

1、我国对境内单位和个人提供的国际运输服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税(C)

A17% B13% C零税率D5%

2、出口退(免)税的税种是(B)

A流转税,即增值税、消费税及营业税

B增值税和消费税

C增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加

D增值税、消费费和营业税暂不办理退税

3、《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:纳税人出口货物,税率为(D)

A17% B13% C3% D零

4、外贸企业的退税方法是(),生产企业的退税方法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是()

A免、抵、退税 B 免税C先征后退D免退税

5、下列出口业务中不能享受退税的是(B)

A生产企业委托出口自产货物

B小规模纳税人委托代理出口的自产货物

C外贸企业出口从小规模纳税人处购进的工艺品

D利用外国政府贷款,由中国招标组织在国际上进行招标,企业中标的机电产品

6、外贸企业出口退税的计税依据是(B)

A出口货物离岸价(FOB价)B购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额C出口货物到岸价(CIF价)

D购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额

7、关于代理出口货物,下面说法正确的是(A)

A委托代理出口货物在委托方办理出口退免税

B委托代理出口货物在受托方办理出口退免税

C委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理出口退免税

D委托代理出口货物不能办理出口退免税

8、免抵退税生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。

A高新技术企业B出口企业C一般纳税人D小规模纳税人

9、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的(A)进行计算

A上期留抵税额B出口货物销售额

C进项税额D期末留抵税额

10、生产企业和外贸企业在货物劳务报关出口之日(以出口货物报关单<出口退税专用>上的出口日期为准)次月起至次年(D)日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货物退税申报

A1月1 B2月15 C4月30 D4月15

11、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则

该企业可退增值税多少元(A)

A.2500元

B.6500元

C.3750元

D.3105元12、出口企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》

A.30

B.60

C. 90

D. 180

13、增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法

A.不退

B.即征即退先征后退 D.免征

14、生产企业出口货物必须以()为计税依据计算“免、抵、退”税额。(A )

A.离岸价(FOB价)

B. 到岸价(CIF)

C.成本加运费价(C&F)

D.合同成交价

15、出口货物的出口日期以(C)为准。

A.外销发票的开票日期

B.报关单注明的签发日期

C.报关单注明的出口日期

D. 提运单日期

16、实行免抵退税方法的企业是(B )。

A.外贸企业

B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团

C.商业企业

D.小规模纳税人

17、免抵退税的免税是指(B)。

A.出口货物零税率

B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税

C.免税收购货物

D.购进免税货物

18、免抵退税的抵税是指(B )。

A.抵减出口货物的应纳税额

B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;

C.抵减出口企业的多缴税款

D.抵减上期出口货物的应纳税额

19、免抵退税的退税是指(C)。

A.全部进项税额

B.已交税金

C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分

D.多缴税金

20、出口退税率的调整由(D)确定。

A.财政部

B.国家税务总局

C.财政部会同国家税务总局

D.国务院

21、出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。

A.买入价

B.买出价

C.当月1日的中间价

D.上个月的卖出价

22、我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.城建税23、企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。

A.免税

B.退税

C.征税

D.免抵退税

24、目前我国对出口自行开发的软件产品实行(A)。 A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税

25、目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B)

A.加权平均法

B.单票对应法

C.企业实际成本结转方法

D.免、抵、退税法

26、外贸企业在出口货物发生退运时,凭主管退税机关出具的(A)向海关办理退运手续。

A.《出口货物退运已补税证明》

B.《补办出口货物报关单证明》

C《出口货物退运已办结税务证明》

D.《代理出口未退税证明》

27、一般而言,外贸企业国内购进用于出口的商品,用于计算其应退税额的计税依据为(A )。

A.购进商品的不含税金额

B.购进商品的不含税金额+增值税

C.购进商品的不含税金额+增值税+采购费用

D.购进商品的不含税金额+运费

28、现行出口货物退免税管理办法规定,出口货物退免税凭证资料应当保存(C )年。

A.3

B.5

C.10

D.15

29、对外贸易经营者按规定办理完毕出口备案登记后,应于(D)日内持相关资料向所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。

A.7

B.10

C.15

D.30

30、出口销售发票必须由(A)统一印制。

A.税务机关

B.海关

C.外管局

D.工商局

二、多选题

1、出口退税的基本原则包括:(ABCD)

A国际惯例原则B属地管理原则C零税率原则C宏观调控原则

2、根据现行政策规定,可以享受出口货物退(免)税的纳税人包括(ABCDE)

A内资外贸企业B有进出口经营权的内资生产企业C生产型外商投资企业D无进出口经营权委托外贸企业代理出口自产货物的内资生产企业

3、可以办理退(免)税的出口货物一般应同时具备的条件(ABCD)

A必须是属于增值税、消费税征税范围的货物

B必须是报关离境的货物

C必须是在财务上作销售处理的货物

D必须是出口收汇并已核销的货物

4、下列企业的货物特准退还或免征增值税和消费税:(ABCDE)

A对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

B对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

C外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物

D利用外国政府贷款或国际金融组织贷款采取国际招标方式由国内企业中标后分包给国内的机电产品

E企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

F企业在国内采购并运往境外作为赠送的货物

5、出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的(AB)。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的,目地在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。

A增值税B消费税C企业所得税

D营业税E城市维护建设税

6、下列出口货物在出口环节不得办理退税的(ABC)

A来料加工复出口的货物B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项

目基金援外方式出口的货物除外)C国家规定免税的货物D企业在国内采购并运往境外作为投资的货物

7、出口企业出口(ABCD)货物,在出口环节不予退还或免征增值税、消费税:

A国家禁止出口的货物,包括天然牛黄、麝香等(进料加工复出口除外)

B援外出口货物(利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式下出口的货物除外)

C有出口卷烟经营权的企业出口国家免税出口卷烟计划外的卷烟

D国家规定其它不予退(免)税的出口货物

8、小规模纳税人出口下列货物,除另有规定者外,应征收增值税。下列货物为应税消费品的,若小规模纳税人为生产企业,还应征收消费税(ABCDE)

A国家规定不予退(免)增值税、消费税的货物

B未进行免税申报的货物

C未在规定期限内办理免税核销申报货物

D虽已办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货物

E经主管税务机关审核不批准免税核销的出口货物

9、生产企业出口本企业自产货物后,申请办理免抵退税需要提供的纸纸凭证有(ABD)

A出口货物报关单B出口收汇核销单C增值税专用发票D增值税纳税申报表

10、复函确认供货企业存在下列情况之一的,不得办理出口退税,对已办理出口退税的,应将出口退税款追回。(ABCD)

A供货企业销售该批货物开出的增值税专用发票为虚开发票。

B供货企业销售货物属自行生产的,其生产设备、工具不能生产该种货物,或该企业不具备该批货物产能的

C供货企业销售该批非自产货物的购进业务不真实。

D供货企业销售该批货物为委托加工产品,其委托加工业务不真实。

11、退税机关审核外贸企业退税流程包括(ABCD )

A受理B初审C复审D审批

12、外贸企业根据退税申报时间和程序先后可分为(AB )A预申报B正式申报C一般申报D特殊申报

13、出口商发生(ABCD )行为时,须向主管税务机关退税部门申请办理出口货物退(免)税注销认定手续。

A解散B破产C撤销D"其他依法应终止出口货物退(免)税事项"

14、出口退税的意义和作用主要表现在(ABCD )

A鼓励出口,增强出口货物的竞争能力

B支持配合外贸体制改革,促进出口企业提高经济效益

C促进对外贸易的发展,增强了我国的外汇储备能力

D促进产业结构调整和升级

15、根据现行税制规定,我国出口货物退(免)税的税种是(AB)A增值税B消费税C营业税D所得税

16、出口货物退(免)税的原则包括(ABCD)

A公平税负原则B属地管理原则C“零税率”原则

D宏观调控原则

17、外贸企业申报退税用的增值税专用发票上应当加盖的章戳包括(ABC)

A发票专用章 B财务专用章 C认证相符章 D公章

18、出口企业可以提出延期申报申请的特殊原因主要包括下列(ABC)原因

A、因不可抗力致使无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证或申报退(免)税

B、因采用集中报关等特殊报关方式无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证

C其他因经营方式特殊无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证

D因公司会计人员休假,不能在规定期限内申报退(免)税的

19、外贸企业申报退税凭证包括以下哪几种(AD)

A增值税专用发票B增值税普通发票C运输发票D消费税专用缴款书

20、不得申请开具《外贸企业出口视同内销征税货物进项税额抵扣证明》的情形有(ABCD)

A未在规定的认证期限内办理认证手续的增值税专用发票

B已办理过退税的进项专用发票

C未取得增值税专用发票

D已经抵扣的进项专用发票

21、出口货物税收函调的作用包括(ABC)

A、有效加强征退税工作衔接B防范骗取出口退税C加强出口退税管理D提高退税速度

22、主管出口退税的税务机关在办理出口货物退(免)税过程中有下列(ABCD)情况之一的,应向出口货物供货企业所在地县级以上税务机关发函调查,并依据回函情况进行处理

A发现出口货物货源存在疑点

B经预警评估分析发现存在异常情况的

C对供货企业生产、经营及纳税情况有疑问的

D退税机关认为需要调查的其他情况

24、有关函调管理,下列说法正确的是(AD)

A回函地税务机关应在收到来函1个月内按照规定格式回函B函件的起草复核签发可以由一人担任

C为加快退税进度,可以不等回复就办理退税

D收到出口货物税收函调后,须派两人以上税务人员到出口货物供货企业进行实地调查

25、除另有规定外,需视同内销计提销项税额或征收增值税的出口货物有(ABCD)

A国家明确规定不予退(免)增值税的货物

B出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物

C出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物

D生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物

26、增值税专用发票电子信息包括(ABCD)

A认证信息B稽核相符信息或稽核不符信息 C失控作废信息、失控作废信息协查结果 D

稽核不符信息协查结果

27、退税评估工作的内容主要包括(ABCD),为税收宏观分析和行业税负监控提供基础信息等。

A设立评估指标及其预警值,确定评估对象

B对评估对象进行案头评估分析

C根据评估分析结果做出定性定量的判断,或对评估分析结果采取约谈、发函、实地调查等方式进行核实,进而做出定性定量的判断

D根据判断结果采取相应措施进行评估处理,向有关部门提出管理建议

28、出口退(免)税计划管理包括(ABC)

A计划测算B计划提报C计划分配D计划需求

29、纳税人办理退运证明时需要提供的资料包括(ABCD)

A出口报关单与出口发票B到货通知单与进口提单复印件C退运协议复印件D税收通用缴款书(应补税的提供)

30、生产企业退免税计算包括下列哪些内容(ABCD )

A免抵退税不得免征抵扣税额的计算B免抵退税额的计算C免抵税额的计算D期末留抵税额的计算

判断题

1、小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额准予抵扣或退税(错)

2、有出口卷烟经营权的企业从指定口岸出口国家免税出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。(对)

3、现行出口货物应退消费税的税率(单位税额)根据出口货物报关单上列明的商品代码,对应国家税务总局下发的退税率文库确定。(错)

4、免抵税额不纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围(错)

5、生产企业自营出口或委托代理出口的货,由生产企业向其所在地主管出口退税的国税机关申报办理,不需报经其主管征税的国税机关审核。(错)

6、出口企业在异地设立分公司的,总支机构有出口权,分支机构是非独立核算的企业,一律汇总到总支机构所在地办理退(免)税,经过外经贸部批准设立的独立核算的分支机构且有自营出口权,可以在分支机构地申报办理退(免)税。(对)

7、生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。(对)

8、小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的退税手续。(错)

9、免抵退税的计税依据为出口货物离岸价。(对)

10、出口货物报关单上载明的出口货物与申报退税匹配的进货凭证上载明的货物或生产企业自产货物不符的不得申报出口退(免)税,按征税处理。(对)

11、对申请注销认定的出口商,税务机关应先结清其出口货物退(免)税款,再按规定办理注销手续。(对)

12、生产企业出口不予退(免)税的货物若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定计算缴纳消费税。(对)

13、零税率就是对所有的出口货物免税。(错)

14、对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。(对)

15、小规模纳税人自营或委托出口的货物一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税。(错)

16、出口享受免征增值税的货物,其国内运输费用所含的进项税额,可进行正常抵扣。(错)

17、对出口加工区内企业出口到境外的货物,不予办理退税。(对)

18、有出口卷烟经营权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟,免征增值税和消费税。(对)

19、代理出口是指外贸企业或其他出口企业,受委托单位的委托,代办出口货物销售的一种出口业务。(对)

20、从事进料加工业务的生产企业,应于取得海关核发的《进料加工登记手册》后的下一个增值税申报期内向主管税务机关办理《生产企业进料加工登记申报表》。(对)

21、物流中心外企业将货物销售给物流中心内企业的,可按照现行有关规定申报办理退(免)税。(对)

22、生产企业出口不予退(免)税的货物若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定计算缴纳消费税。(对)

23、外贸企业从流通企业购进直接出口的货物,准予按现行规定的手续和程序办理退(免)税。(对)

24、对出口企业委托加工出口货物的加工费应按出口货物所对应的退税率办理退税。(对)

25、生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税和消费税一律实行免、抵、退税管理办法。(错)

26、委托外贸企业代理出口的货物,一律在委托方退(免)税。(对)

27、非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口后一律不退税。(对)

28、从属于增值税小规模纳税人的商贸公司购进的货物出口,按增值税专用发票上注明的征收率计算办理退税。(对)

29、出口企业在办理认定手续前已出口的货物,凡在出口退税申报期期限内申报退税的,可按规定批准退税。(对)

30、出口货物退(免)税凭证、资料应当保存10年。(对)

计算题:

1、某企业2009年2月发生内销950万元(不含税),本期出口货物的离岸价折合人民币1350万元,当期购进货物的进项税额310万元,产品增值税税率为17%,退税率为13%(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应退税额和免抵税额。

(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350*(17%-13%)=54万元

(2)当期应纳税额=950*17%-(310-54)=94.5万元

(3)计算应退税额

当期免抵税额=1350*13%=175.5万元

免抵税额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元

该企业当期应纳税额为0,出口货物应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元

2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票注明金额为175万元,并通过主管税务机关认证。出口退税率为13%,汇率为1:6.8,计算当期出口货物应退税额。

应退税额=175*13%=22.75万元

3、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%),2010年7月出口自产货物取得销售收入125万美元(FOB价),出口退税税率为9%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125×6.25×(17%-9%)=62.5(万元)。

4、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。计算当期出口货物应退税额。

答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。

5、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年3月,因产品质量问题国外某客户将2009年8月出口的一批

货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价),适用退税率11%,该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。试计算该业务企业应补缴的税额。答:应补缴税额=54000×11%=5940(元)。

6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专

用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%)。答:当期应退税额=50×5%=2.5(万元)。

7、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。出口退税税率为11%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(85×

6.25-6300-300)×(17%-11%)=318354(元)。

8、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。该企业未在规定期限内办理免税核销申报。试计算当期出口货物应计提的销项税额。

答:应计提的销项税额=20×6.8÷(1+3%)×3%=3.96(万元)。

9、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为-20万元,当期计算免抵退税为10万元。试计算当期应退税额、当期免抵税额。

答:当期应退税额=10(万元)。

当期免抵税额=0(万元)。

10、某进出口公司于2010年1月购进农用柴油机5台,并取得增值税专用发票,单价为2万元/台,共计金额为10万元,税额为1.7万元,2010年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为13%。试计算其应退的增值税额。

出口退税规范方案试题库

---------------------考试---------------------------学资学习网---------------------押题------------------------------ 大练兵大比武考试题库_出口退税 一、单项选择题 1、未在规定的纳税申报期内按规定申报免税是指出口企业或其他单位未在报关出口之日的次月至()前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续。 A 当年12月31日 B 次年4月30日 C 次年5月31日 D 次年6月30日 2、增值税零税率应税服务国际运输服务的退税率为()。 A. 6% B. 17% C.13% D. 11% 3、税务总局《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(1.0版)》关于出口退税申报业务办理时限的具体要求是: 对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()内〔从受理退(免)税申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库〕办结相关退(免)税手续。 A.30个工作日 B.15个工作日 C.20个工作日 D.20天 4. 《河南省国家税务局税收业务规范》关于出口退税申报业务办理时限的具体要求是: 对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()内〔从受理退(免)税申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库〕办结相关退(免)税手续。 A.生产企业7个工作日,外贸企业15个工作日 B.生产企业15个工作日,外贸企业30个工作日 C.生产企业15个工作日,外贸企业20个工作日 D.生产企业和外贸企业都是20个工作日 5.下列出口货物不应计算缴纳增值税的为(): A.出口企业提供虚假备案单证的出口货物。 B. 出口企业或其他单位未按规定进行单证备案(因出口货物的成交方式特性,企业没有有关备案单证的情况除外)的出口货物。 C. 出口企业以进料加工复出口方式出口的零退税率货物 D. 出口企业销售给海关特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 6.下列说法正确的是(): A.出口企业计算出口退税的计税依据均为出口货物的销售额,具体为出口货物的离岸价格(FOB)。 B. 出口企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上的出口日期为准)次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口退税及消费税退税。逾期的,企业应视同内销货物申报缴纳增值税、消费税。 C. 出口企业以来料加工复出口方式出口的零退税率货物取得的工缴费收入应申报缴纳增值

关于出口退税如何做账

关于出口退税如何做账 【问】某公司是一家外贸公司,买入货物一批,取得增值税发票注明价款100万,进项税额17万。当月商品全部出口,该货物退税率13%。货物的主营业务成本如何核算? 【答】购买货物时: 借:库存商品-外销商品1000 000 应交税费-应交增值税-进项170000 贷:应付账款1170000 借:其他应收款-应收出口退税130000 贷:应交税费-应交增值税-出口退税130000 结转时: 借:主营业务成本1040000 贷:库存商品-外销商品1000 000 应交税费-应交增值税-进项税额转出40000 1)销售产品时: 借:应收账款100万 贷:主营业务收入100万 结转征退税差(如征税率17%,退税率13%) 借:主营业务成本-征退税差4万 贷:应交税费-增值税-进项税转出4万 办理完增值税申报,报表有留底额15万; 且本期出口退税申报,应退税额为15万: 借:其它应收款-出口退税15万 贷:应交税费-增值税-出口退税15万 2)收回时 借:银行存款100万 贷:应收账款100万 3)取得退税时: 借:银行存款13万 贷:其它应收款13万

1.出口销售 借:应收外汇账款 贷:主营业务收入 2.收到外汇 借:银行存款 贷:应收外汇账款 3.结转成本 借:主营业务成本 贷:库存商品 4.调整成本(出口退税率小于征税率) 借:主营业务成本 贷:应交增值税-进项税额转出 5.退税会计处理 借:应收出口退税 贷:应交税金-出口退税 6.收到退税 借:银行存款 贷:应收出口退税 具体分录: 一、根据开具的出口发票: 借:应收帐款---国外客户, 14400*7.9956(当日汇率)=115136.64 贷:产品销售收入115136.64 假设是退税率为13%的产品:还要转出未退部分: 借:产品销售成本0.04*115136.64=4605.47 贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出4605.47 二、根据计算的应退税额: 借:应收补贴款--出口退税 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) 三、收回账款: 借:银行存款 财务费用-汇兑损益 贷:主营业务收入 四、收到退税: 借:银行 贷:应收补贴款款--出口退税 五、还有4%(或更多比例如退税9%的,要转出8%)要转入成本:(如上一里的)借:产品销售成本 贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出 六、进项问题:

出口退税类精彩试题(三)

增值税类—出口退税管理岗位练习题(三) 一、单项选择题 1、我国出口货物退(免)税的税种有() A、增值税、消费税 B、城市维护建设税、教育费附加费 C、所得税 D、营业税 【本题正确答案:A】 2、出口货物实行零税率制度,其目的在于() A 、鼓励出口的政府财政补贴措施B、避免对所得的国际双重课税 C 、提高出口货物的国际竞争力D、鼓励出口的税收减免措施 【本题正确答案:C】 3、出口货物中哪个不予退税() A 、纺织品B、天然牛黄C、锌制品D、机械设备 【本题正确答案:B】 4、目前外贸企业出口货物退(免)税的基本管理办法是()。 A、免、退税 B、免、抵、退税 C、先征后退 D、免、抵税【本题正确答案:A】 5、增值税退税率是() A、出口货物的销项税率

B、出口货物价外费用的销项税率 C、出口货物原料的进项税率 D、出口货物劳务服务的实际退(免)税额与计税依据之间的比例 【本题正确答案:D】 6、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。 A、出口地税务机关 B、购货地税务机关 B、就近的税务机关D、企业所在地税务机关 【本题正确答案:D】 7、出口退(免)税档案应当保存(),法律、行政法规另有规定的除外。 A、3 B、5 C、10 D、15 【本题正确答案:C】 8、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续。 A、《代理出口未退证明》 B、《补办出口货物报关单证明》 C、《补办出口收汇核销单证明》 D、《出口退运已补税(未退税)证明》【本题正确答案:D】 9、骗取国家出口退税款不满5万元的,可以停止为其办理出口退税()。 A、半年以上一年以下 B、一年以上一年半以下 C、一年半以上两年以下 D、两年以上三年以下

出口退税类试题(一)

增值税类—出口退税管理岗位练习题(一) 一、单选题 1.财税[2013]112号文件中所称增值税违法行为是指() A.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为 B.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证行为C.增值税纳税人发生虚开其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为D.增值税纳税人发生骗取国家出口退税款行为 【本题正确答案:A】 2.以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生增值税违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,()抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,()抵扣农产品进项税额。 A.按50%的比例,不得 B.按80%的比例,按30%的比例 C.按90%的比例,按30%的比例 D.三年内不得,不得 【本题正确答案:A】 3.某出口企业2014年出口的货物,2015年10月份因故发生退关退运,下列说法不正确() A.全额补缴原免抵退税款,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。

B.已申报免抵退税的出口货物发生退运,及需改为免税或征税的,应在上述情形发生的次月增值税纳税申报期内用负数申报冲减原免抵退税申报数据,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。 C.委托出口货物发生退运的,应由委托方向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》转交受托方,受托方凭该证明向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》。 【本题正确答案:A】 4.对骗取国家出口退税款的,由()税务机关批准,按规定期限停止其出口退(免)税资格。 A.省级以上(含本级) B.地市级 C.地市级以上(含本级) D.省级 【本题正确答案:A】 5.下列()不属于国际运输服务 A.在境内载运旅客或者货物出境 B.在境外载运旅客或者货物入境 C.在境外载运旅客或者货物 D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所

出口退税试题-附答案

单选题:30 分 1. 一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000 元,税额6500 元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28 元/ 美元,则该企业可退增值税多少元 ( A ) A.2500 元 B.6500 元 C.3750 元 D.3105 元出口 2. 企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日 起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》 A.30 B.60 C. 90 D. 180 3?增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法 A.不退 B.即征即退C先征后退 D.免征 4. 生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。 A.离岸价(FOB介) B.到岸价(CIF) C.成本加运费价(C&F D. 合同成交价 5. 出口货物的出口日期以(C )为准。 A. 外销发票的开票日期 B. 报关单注明的签发日期 C.报关单注明的出口日期 D.提运单日期 6. 实行免抵退税方法的企业是(B )。 A. 外贸企业 B. 具有实际生产能力的生产企业和企业集团 C. 商业企业 7. 免抵退税的免税是指(B )。

A. 出口货物零税率 B. 对生产企业出口的自产货物,免征本企业生 产销售环节增值税 C. 免税收购货物 8. 免抵退税的抵税是指(B)。 A. 抵减出口货物的应纳税额 B. 生产企业出口自产货物所耗用的 原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C. 抵减出口企业的多缴税款 D. 9. 免抵退税的退税是指(C)。 A. 全部进项税额 B. 已交税金 C. 出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D. 多缴税金 10. 出口退税率的调整由(D)确定。 A. 财政部 B. 国家税务总局 C. 财政部会同国家税务总局 D. 国务院 11. 出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率 A.买入价 B.买出价 C.当月1日的中间价 12. 我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。 A. 增值税 B. 营业税 C. 企业所得税 D. 城建税 13. 企业出口国家计划内的卷烟实行(A )。 A. 免税 B. 退税 C. 征税 D. 免抵退税 14. 目前我国对出口自行开发的软件产品实行(A )。 A. 免税 B. 退税 C. 征税 D. 免抵退税 15. 目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B) A. 加权平均法 B. 单票对应法 C. 企业实际成本结转方法

出口退税规范试题库完整

大练兵大比武考试题库_出口退税 一、单项选择题 1、未在规定的纳税申报期内按规定申报免税是指出口企业或其他单位未在报关出口之日的次月至()前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续。 A 当年12 月31 日 B 次年4 月30 日 C 次年5 月31 日 D 次年6 月30 日 2、增值税零税率应税服务国际运输服务的退税率为()。 A. 6% B. 17% C.13% D. 11% 3、税务总局《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范( 1.0 版)》关于出口退税申报业 务办理时限的具体要求是: 对出口企业申报的符合规定的退(免)税. 主管国税机关应在()内〔从受理退(免)税申报之日起. 至将《税收收入退还书》传递至国库〕办结相关退(免)税手续。 A. 30 个工作日 B.15 个工作日 C. 20 个工作日 D.20 天 4. 《河南省国家税务局税收业务规范》关于出口退税申报业务办理时限的具体要求是: 对出口企业申报的符合规定的退(免)税. 主管国税机关应在()内〔从受理退(免)税申报之日起. 至将《税收收入退还书》传递至国库〕办结相关退(免)税手续。 A.生产企业7 个工作日.外贸企业15 个工作日 B.生产企业15 个工作日. 外贸企业30 个工作日 C.生产企业15 个工作日. 外贸企业20 个工作日 D.生产企业和外贸企业都是20 个工作日 5. 下列出口货物不应计算缴纳增值税的为(): A. 出口企业提供虚假备案单证的出口货物。 B. 出口企业或其他单位未按规定进行单证备案(因出口货物的成交方式特性. 企业没有有关备案单证的情况除外)的出口货物。 C. 出口企业以进料加工复出口方式出口的零退税率货物 D. 出口企业销售给海关特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 6. 下列说法正确的是(): A. 出口企业计算出口退税的计税依据均为出口货物的销售额. 具体为出口货物的离岸价 格(FOB)。 B. 出口企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上的出口日期为准)次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证. 向主管税务机关申报办理出口退税 及消费税退税。逾期的. 企业应视同内销货物申报缴纳增值税、消费税。 C. 出口企业以来料加工复出口方式出口的零退税率货物取得的工缴费收入应申报缴纳增值税。 D. 生产企业出口非自产货物不符合视同自产产品规定的适用出口免税政策。 7. 目前我国外贸企业出口货物退(免)税的管理办法是(). 生产企业出口货物退(免)税 的管理办法是(). 小规模纳税人出口企业的退税方法是()。 A. 免、退税 B. 免、抵、退税 C. 先征后退 D. 免税 8. 下列出口货物中.属于免税不退税货物的是() A. 企业在国内采购并运往境外作为投资的货物。 B. 援外出口货物。

关于出口退税 外贸人必须要知道这几个问题

关于出口退税外贸人必须要知道这几个问题! 来源:外贸单证中心2019-05-02 12:50 出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。其中,免税就是不交税,不用算,也不用管。需要计算和理解的,只有退税,也就是我们简称为出口退税的的出口货物退(免)税。 出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。其中,免税就是不交税,不用算,也不用管。需要计算和理解的,只有退税,也就是我们简称为出口退税的的出口货物退(免)税。 基本概念 1. 出口货物退(免)税是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或 免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定交纳的增值税和消费税。 2. 出口退税,实际是出口免、退税。由于增值税实行的间接计税法,也就是 通常所说的应纳税额=销项-进项,所以在实际操作中,销项是免的,进项是退的,取得退税款。 值得注意的是:出口退税的退税款和其他类型的退税不一样,出口退税,退的是进项税额;其他退税,退的是应纳税额。所以在申报表中,免抵退货物应退税额,和进项转出一样为可抵扣税额的负数。原因是,该笔进项已经退还给你了,自然不可以再抵扣,应该从可抵扣税额中减除。 核心理念

1. 对出口产品退税是“国际惯例”而非“政策优惠”。国家将出口货物出口前在 国内生产、流通环节实际承担的增值税、消费税,在货物报关出口后退还给出口企业,使出口货物以不含税价格进入国际市场,有效地避免国际双 重课税。企业退税的实质是退国内生产流转环节已征增值税,来料加工退 国内料件国内劳务已征增值税。 2. 出口退税是为了将出口货物的整体税负归零。原因很简单,就是鼓励出口, 降低出口货物的价格,提高本国货物在国际市场的竞争力。 3. 公平税负原则:为了保证各国商品在参与国际贸易时能够公平竞争,消除 因各国税收政策不同,造成的出口货物税收含量差异,要求各国按照国际 惯例,退还已征收的出口货物间接税,以促进国际贸易的发展。 4. 零税率原则:征多少,退多少。国家利用退税率来实现宏观调控目标,如 调控产业结构设定低退税率来限制低附加值的产品出口,设定高退税率来鼓励高附加值的产品出口。所以,尽管零税率那退税率应该全部是 17%,国家还要设置不同档次的退税率。增值税的退税率不一定等于税率,出口 退税率有 17%、14%、13%、11%、9% 等几档,是为了通过退税率来控制出口的原因。鼓励出口,退税率就高点,控制出口,退税率就低点。退 税率为 0,就是不免不退了。 主要类型 1. 又免又退 一般纳税人,既有销项,又有进项,为把税负归零,自然是销项免,进项退,又免又退。 1. 只免不退

(完整版)出口退税类测试题(全)

、单选题 1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税 专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收 齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。 a、90 天b 、180 天c 、210 天 d、次月起至次年4月30日前 2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免) 税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。 a、1 年b 、2 年c 、5 年d 、10 年 3、出口货物退税率是由()决定。 a、国家税务总局 b、财政部 c 、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局 4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价()。 a、FOB b 、CIF c 、CFR 5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税 专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收 齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税

及消费税退税。 а、90 天b 、180 天c 、210 天 d、次月起至次年4月30日前 б、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。 a、1 年b 、2 年c 、5 年d 、10 年 7、出口货物退税率是由()决定。 a、国家税务总局 b、财政部 c 、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局 &生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价()。 a、FOB b 、CIF c 、CFR 9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退 (免)税业务类型〕填写() a、“ JWTZ b、“ WMZHFW c、“ ZB' d、“ XLXP 10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审

出口退税试题附答案

单选题:30分 1、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8、28元/美元,则该企业可退增值税多少元( A ) A、2500元 B、6500元 C、3750元 D、3105元 出口2、企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》 A、30 B.60 C、90 D、180 3、增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法 A、不退 B、即征即退C先征后退D、免征 4、生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。 A、离岸价(FOB价) B、到岸价(CIF) C、成本加运费价(C&F) D、合同成交价 5、出口货物的出口日期以( C )为准。 A、外销发票的开票日期 B、报关单注明的签发日期 C、报关单注明的出口日期 D、提运单日期 6、实行免抵退税方法的企业就是( B )。 A、外贸企业 B、具有实际生产能力的生产企业与企业集团 C、商业企业 7、免抵退税的免税就是指( B )。 A、出口货物零税率 B、对生产企业出口的自产货物,免征本企业生

产销售环节增值税C、免税收购货物 8、免抵退税的抵税就是指(B)。 A、抵减出口货物的应纳税额 B、生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C、抵减出口企业的多缴税款 D、 9、免抵退税的退税就是指(C)。 A、全部进项税额 B、已交税金 C、出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D、多缴税金 10、出口退税率的调整由(D)确定。 A、财政部 B、国家税务总局 C、财政部会同国家税务总局 D、国务院 11、出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。A、买入价B、买出价C、当月1日的中间价 12、我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。 A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、城建税 13、企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。 A、免税 B、退税 C、征税 D、免抵退税 14、目前我国对出口自行开发的软件产品实行( A )。 A、免税 B、退税 C、征税 D、免抵退税 15、目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B) A、加权平均法 B、单票对应法 C、企业实际成本结转方法

出口退税

出口退税

瑞金市国家税务局文件 瑞国税发〔2009〕38号 瑞金市国家税务局关于印发《瑞金市国税局生产企业出口货物"免、抵、退"税管理操作办法》的 通知 各单位: 现将《瑞金市国税局生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作办法》印发给你们,请认真落实,强化管理,并及时将执行过程中出现的情况上报法规股。 二〇〇九年七月二十三日

瑞金市国税局生产企业出口货物“免、抵、退” 税管理操作办法 一、为加强对生产企业出口货物的“免、抵、退”税管理,确保生产企业出口货物“免、抵、退”税相关政策的正确执行,防范和打击出口骗税,根据赣州市国家税务局《关于印发〈赣州市生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作规程〉(试行)的通知》(赣市国税发〔2008〕134号)规定,结合我市实际,特制定本办法。 二、生产企业出口货物退(免)税认定管理 (一)生产企业在办理对外贸易经营者备案登记后(除外商投资企业外), 具有进出口经营资格的生产企业或委托出口自产货物(含视同自产产品,下同)时,应分别在备案登记或代理出口协议签订之日起30日内持有关资料,填写《出口货物退(免)税认定申请表》(附表一)及《出口货物退(免)税认定表》(附表二)到瑞金市国税局税政法规股办理出口货物退(免)税认定手续。 (二)生产企业办理出口货物退(免)税认定手续时,需提供下列资料原件及复印件(原件查验后退回企业,复印件留存备查): 1.企业法人营业执照(副本); 2.组织机构代码证(副本); 3.国税机关核发的税务登记证(副本);

4.增值税一般纳税人资格证书(新办企业提供增值税一般纳税人资格认定申请审批表,小规模纳税人不提供); 5.对外贸易经营者备案登记表或中华人民共和国外商投资企业批准证书(无进出口经营权的生产企业不提供); 6.自理报关单位报关注册登记证书(特准退税企业不提供); 7.开设的基本帐户、退税专用帐号和银行开户证明; 8.无进出口经营权的生产企业,应提供与代理方签订的第一笔代理出口协议; (三)出口企业按登记要求填好登记表,加盖有关人员印章和企业公章后,连同附送资料一并交办税服务厅受理。办税服务厅受理生产企业认定申请时,认真审核企业填写的《出口货物退(免)税认定申请表》和《出口货物退(免)税认定表》,审核填写内容是否完整、正确,附列资料是否齐全,然后将审核无误、资料齐全的认定资料转税源管理部门。税源管理部门对纳税人经营场所、法人资格、生产规模在下户核实后,出具调查报告(内容应包括企业的生产规模、出口创汇能力、厂址、厂房、设备真实等情况)后将所有资料转税政法规股。对符合认定条件的,经市局批准后,将认定签章后的纸质《出口货物退(免)税认定表》返还生产企业一份,税政法规股留存一份。 (四)出口货物退(免)税认定的生产企业,其认定内容发生变化的,自有关管理机关批准变更之日起30日内,持相关证件并填写《出口货物退(免)税认定变更申请表》(附表三)办理变更

出口退税试题-附答案

单选题:30分 1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元( A ) A.2500元 B.6500元 C.3750元 D.3105元出口 2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》 A.30 B.60 C. 90 D. 180 3.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法 A.不退 B.即征即退C先征后退 D.免征 4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。 A.离岸价(FOB价) B. 到岸价(CIF) C.成本加运费价(C&F) D.合同成交价 5.出口货物的出口日期以( C )为准。 A.外销发票的开票日期 B.报关单注明的签发日期 C.报关单注明的出口日期 D. 提运单日期 6.实行免抵退税方法的企业是( B )。 A.外贸企业 B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团 C.商业企业 7.免抵退税的免税是指( B )。

A.出口货物零税率 B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税 C.免税收购货物 8.免抵退税的抵税是指(B)。 A.抵减出口货物的应纳税额 B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D. 9.免抵退税的退税是指(C)。 A.全部进项税额 B.已交税金 C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金 10.出口退税率的调整由(D)确定。 A.财政部 B.国家税务总局 C.财政部会同国家税务总局 D.国务院 11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。 A.买入价 B.买出价 C.当月1日的中间价 12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.城建税 13.企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。 A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税 14.目前我国对出口自行开发的软件产品实行( A )。 A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税 15.目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B) A.加权平均法 B.单票对应法 C.企业实际成本结转方法

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出口退税知识题库 一、单选题 1、我国对境内单位和个人提供的国际运输服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税(C)A17% B13% C零税率D5% 2、出口退(免)税的税种是(B) A流转税,即增值税、消费税及营业税 B增值税和消费税 C增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加 D增值税、消费费和营业税暂不办理退税 3、《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:纳税人出口货物,税率为(D) A17% B13% C3% D零 4、外贸企业的退税方法是(),生产企业的退税方法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是() A免、抵、退税 B 免税C先征后退D免退税 5、下列出口业务中不能享受退税的是(B) A生产企业委托出口自产货物 B小规模纳税人委托代理出口的自产货物 C外贸企业出口从小规模纳税人处购进的工艺品

D利用外国政府贷款,由中国招标组织在国际上进行招标,企业中标的机电产品 6、外贸企业出口退税的计税依据是(B) A出口货物离岸价(FOB价)B购进出口货物的增值税专用发票上列明的计税金额C出口货物到岸价(CIF价)D购进出口货物的增值税专用发票上列明的价税合计金额 7、关于代理出口货物,下面说法正确的是(A) A委托代理出口货物在委托方办理出口退免税 B委托代理出口货物在受托方办理出口退免税 C委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理出口退免税 D委托代理出口货物不能办理出口退免税 8、免抵退税生产企业,是指独立核算,经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的企业和企业集团。 A高新技术企业B出口企业C一般纳税人D小规模纳税人 9、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的(A)进行计算 A上期留抵税额B出口货物销售额 C进项税额D期末留抵税额

出口退税试题-附标准答案

出口退税试题-附答案

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单选题:30分 1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A ) A.2500元 B.6500元 C.3750元 D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》 A.30 B.60 C. 90 D. 180 3.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法 A.不退 B.即征即退C先征后退 D.免征 4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。 A.离岸价(FOB价) B. 到岸价(CIF) C.成本加运费价(C&F) D.合同成交价 5.出口货物的出口日期以(C )为准。 A.外销发票的开票日期 B.报关单注明的签发日期 C.报关单注明的出口日期 D. 提运单日期 6.实行免抵退税方法的企业是( B )。 A.外贸企业 B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团 C.商业企业

7.免抵退税的免税是指(B )。 A.出口货物零税率 B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税 C.免税收购货物 8.免抵退税的抵税是指(B)。 A.抵减出口货物的应纳税额 B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D. 9.免抵退税的退税是指(C)。 A.全部进项税额 B.已交税金 C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金 10.出口退税率的调整由(D)确定。 A.财政部 B.国家税务总局 C.财政部会同国家税务总局 D.国务院 11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。 A.买入价 B.买出价 C.当月1日的中间价 12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.城建税 13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A )。 A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税 14.目前我国对出口自行开发的软件产品实行(A )。 A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税 15.目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B)

1804关于出口退税算不算利润的思考

关于出口退税的几个问题 一、出口退税需不需要缴纳所得税 1、咱们来看出口退税的会计分录 (1)以经过税局审核的退税数据确认 借:应收出口退税款 贷:应交税金-应交增值税-出口退税 (2)收到退税款时 借:银行存款 贷:应收出口退税款 从上面来看,按规定取得的出口退税并未计入收入,故不需要缴纳企业所得税。 二、出口退税算不算利润 很多公司把退税作为利润来看待,这是因为混淆了会计核算和资金流两个角度。具体来看外贸企业的案例,比较直观。 案例: (1)某外贸公司采购货物一批,支付了货款 借:库存商品10000 应交税费-增值税-进项税1700 贷:银行存款11700 (2)出口取得收入12000元 借:银行存款12000 贷:主营业务收入12000 借:主营业务成本10000 贷:库存商品10000 从这个流程分析,企业已经取得利润12000-10000=2000元 (若不出口,销项税为1744元,会计口径确认的收入为12000-1744=10256元,即会计利润=10256-10000=256元) (3)如果企业能够退税呢 借:应收出口退税款1700 贷:应交税费-应交增值税-出口退税1700

借:银行存款1700 贷:应收出口退税款1700 由上一的分析,出口退税不影响所得税,即不影响损益类项目。故有无退税不影响会计利润。即存在出口退税的情况下,利润还是2000元。 我们再从资金流角度分析: 不管会计如何处理,回流的钱-支出的钱=利润。 (1)如果没有出口退税 则出口取得12000元收入,需要计提销项税1744元,还需缴纳增值税1744-1700=44元 现金差额即利润=12000-11700-44=256元。 (2)如果考虑出口退税 现金差额即利润=12000-11700+1700=2000元。 结论: 通过以上分析可得结论如下: 1、假设在内销的情况下,无论是会计口径还是纯现金流的口径,利润都是256元。 2、若果是确定出口,且能全部退税,无论是会计口径还是纯现金流的口径,利润都是2000元。 故,出口企业千万不得将会计利润加上出口退税作为自己的利润(2000+1700=3700),否则很可能造成在出口定价上出现重大失误。比如公司期望的利润还是2000元,因为退税能退1700,则我们只要收入-成本=300元,即能达到要求,即收入定价为10300元。如果这样,从现金流的角度看,收到的钱为出口收入10300+退税1700=12000元,实际支出的钱为11700元,实际利润只有300元(12000-11700)。 三、探讨下出口的好处 1、假设出口免税不退税 会计处理:借:主营业务成本1700 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出1700 则会计利润=12000-1000-1700=300元。 从资金流角度利润=12000-11700=300元。两者一致。故从企业角度看不退税就造成企业利润空间减少,不利于参与国际竞争。

关于出口退税免抵退税的理解

“免、抵、退”税的计算 1.免抵退税不得免征和抵扣的税额=FOB*(增值税率-出口退税率) 相当于增值税进项税额的部分转出。 从征管上考虑,之所以不用进项来核算此部分的进项转出,是因为难以准确核算归属于出口货物部分的进项税额。 从核算角度,使用FOB为基础计算转出数额也更为简便易行。 从分录上看是借:主营业务成本 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 从财政上考虑,国家取得部分税收收入的方式 2.计算当期应纳税额=内销销项税-(进项(全部的进项)-当期免抵退税不得免征和抵扣 的税额)-上期留抵税额=A 当A>0时,不存在退税的问题,直接计算当期应纳税额即可。 因为当期的进项税额已全部抵扣。 从原理上说,出口货物免税,其对应的进项税额也应当转出,但在出口退税业务处理中,仅仅转出了一部分,也就是“免抵退税不得免征和抵扣的税额” 当A<0时,应当计算当期应退税额。 因为此时的进项税额全部抵减内销后仍有余额,这一部分作为应退税额。 3.免抵退税额=FOB*退税率=B 当A<0且 1)|A|B,应退税额=B 因此,从企业的角度来讲,出口退税获得的利益包括两个部分: ①从税务机关实际获得的退税,即应退税额。 会计分录:借:其他应收款 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) ②允许抵减的出口货物对应的进项税额 免抵退税额代表的就是应当抵扣的全部进项税额,如果全部抵顶完毕,则不存在退税 如果内销不足以抵顶,则剩下的不足抵顶的部分进行退税 也就是说,不论如何,企业能够获得的总的利益就是免抵退税额。 因此,从免退改为免抵退对企业来说是有益的,FOB总是要大于购进金额,即在相同的退税率下:FOB*退税率>购进金额*退税率 “当期免抵退税额”,也就是按照免抵退政策计算的当期应抵顶的进项税额,也可以理解为按企业当期出口额乘以所适用的名义退税率计算的名义退税额。为什么要说是名义应退税额呢?因为后面还有一个实际退税额。实际退税额,这是与名义退税额即当期免抵退税额相对而言的,为什么这样说呢,因为假设不实行免抵退管理办法而是该缴的缴该退的退的话,这部分所谓的免抵退税额就是企业应该收到的退还税款,而在抵顶制下,要先以这部分应退的进项税额抵顶内销产品应纳税额,抵顶之后还有剩余的,才退还抵顶剩余部分的税款。 至于在实际计算的时候,还要再作一个比较,就是看企业当期名义期末未抵顶完的与名义退税额孰低,然后以较低者为限实际退还税款。这样的过程其实就是确认有无抵顶额以及抵顶额为多少的过程,以进一步确定应退税额。 计算公式:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额

出口退税试题附答案讲解

单选题: 3 0 分 1. 一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000 元,税额6500 元,征税率13% ,退税率5% ,该批货物全部出口,收汇额7500 美元,记帐汇率8.28 元/ 美元,则该企业可退增值税多少元( A ) A.2500 元 B.6500 元 C.3750 元 D.3105 元出口2. 企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》 A.30 B.60 C. 90 D. 180 3.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D )增值税办法 A.不退 B.即征即退C先征后退D.免征 4?生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。 A.离岸价(FOB价) B.到岸价(CIF) C.成本加运费价(C&F) D. 合同成交价 5. 出口货物的出口日期以(C )为准。 A. 外销发票的开票日期 B .报关单注明的签发日期 C.报关单注明的出口日期 D.提运单日期 6. 实行免抵退税方法的企业是( B )。 A.外贸企业 B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团 C.商业企业 7. 免抵退税的免税是指(B )

A.出口货物零税率 B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售 环节增值税 C.免税收购货物 8. 免抵退税的抵税是指(B)。 A.抵减出口货物的应纳税额 B.生产企业出口自产货物所耗用的原材 料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D. 9. 免抵退税的退税是指(C)。 A.全部进项税额 B.已交税金 C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D. 多缴税金 10. 出口退税率的调整由(D)确定。 A.财政部 B.国家税务总局 C.财政部会同国家税务总局 D. 国务院 11. 出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。A.买入价 B.买出价C.当月1日的中间价 12. 我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.城建税 13. 企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。 A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税 14. 目前我国对出口自行开发的软件产品实行( A )。 A.免税 B.退税 C.征税 D.免抵退税 15. 目前外贸企业的应退税额计算方法为:(B)

出口退税规范试题库

大练兵大比武考试题库出口退税 一、单项选择题 1未在规定的纳税申报期内按规定申报免税是指出口企业或其他单位未在报关出口之日的次月至()前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续。 A 当年12月31日B次年4月30日 C 次年5月31日D次年6月30日 2. 增值税零税率应税服务国际运输服务的退税率为()。 A. 6% B. 17% C.13% D. 11% 3. 税务总局《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范( 1.0版)》关于出口退税申报业务办理时限的具体要求是:对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在 ()内〔从受理退(免)税申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库〕办结相关退(免)税手续。 A. 30 个工作日 B.15 个工作日 C. 20 个工作日 D.20 天 4. 《河南省国家税务局税收业务规范》关于出口退税申报业务办理时限的具体要求是:对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()内〔从受理退(免)税 申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库〕办结相关退(免)税手续。 A. 生产企业7个工作日,外贸企业15个工作日 B. 生产企业15个工作日,外贸企业30个工作日 C. 生产企业15个工作日,外贸企业20个工作日 D. 生产企业和外贸企业都是20个工作日 5. 下列出口货物不应计算缴纳增值税的为(): A. 出口企业提供虚假备案单证的出口货物。 B. 出口企业或其他单位未按规定进行单证备案(因出口货物的成交方式特性,企业没 有有关备案单证的情况除外)的出口货物。 C. 出口企业以进料加工复出口方式出口的零退税率货物 D. 出口企业销售给海关特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 6. 下列说法正确的是(): A. 出口企业计算出口退税的计税依据均为出口货物的销售额,具体为出口货物的离岸价 格(FOB。 B. 出口企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上的出口日期为准)次月起至 次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口退税及消费税退税。逾期的,企业应视同内销货物申报缴纳增值税、消费税。 C. 出口企业以来料加工复出口方式出口的零退税率货物取得的工缴费收入应申报缴纳 增值税。 D. 生产企业出口非自产货物不符合视同自产产品规定的适用出口免税政策。 7. 目前我国外贸企业出口货物退(免)税的管理办法是(),生产企业出口货物退(免)税 的管理办法是(),小规模纳税人出口企业的退税方法是()。 A. 免、退税 B. 免、抵、退税 C. 先征后退 D.免税

出口退税类测试题(全)-新-50汇总

一、单选题 1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。 a、90天 b、180天 c、210天 d、次月起至次年4月30日前 2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。 a、1年 b、2年 c、5年 d、10年 3、出口货物退税率是由()决定。 a、国家税务总局 b、财政部 c、盟(市)级国家税务局 d、旗县级国家税务局 4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。 a、FOB b、CIF c、CFR 5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及

消费税退税。 a、90天 b、180天 c、210天 d、次月起至次年4月30日前 6、出口企业应在申报出口退(免)税后15日,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。 a、1年 b、2年 c、5年 d、10年 7、出口货物退税率是由()决定。 a、国家税务总局 b、财政部 c、盟(市)级国家税务局 d、旗县级国家税务局 8、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。 a、FOB b、CIF c、CFR 9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写() a、“JWTZ” b、“WMZHFW” c、“ZB” d、“XLXP” 10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审

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