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税务会计题库

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1.对税务会计的产生和发展影响最大的是(D)

A.个人所得税

B.增值税

C.营业税

D.企业所得税

2.现代企业会计分为(ABD)

A.财务会计

B.税务会计

C.预算会计

D.管理会计

3.以下关于税务会计叙述正确的有(BC)

A.以现行会计准则为准绳

B.运用了会计学的理论、方法和程序

C.是介于税收学与会计学之间的一门边缘学科

D.需要在财务会计之外单独设置另一套会计账表

4.一下关于会计模式叙述正确的有(AD)

A.非立法会计模式下,会计实务由公认会计原则为指导

B.非立法会计模式以税法为导向

C.非立法模式以投资者为导向

D.美英澳加等国属于非立法会计模式

5.财务会计与税务会计关系模式包括(ABC)

A.财税分离会计模式

B.财税合一会计模式

C.财税混合会计模式

D.财税协调会计模式

6.以下叙述正确的有(BD)

A.在财税分离会计模式下,会计准则与税法存在的差异之处按税法要求进行处理

B.财税合一会计模式下,无需进行纳税调整

C.财税合一会计模式的又是是会计信息质量较高

D.我国应建立流转税会计与所得税会计并重的税务会计模式

7.税务会计最显著的特征是(A)

A.税法导向性

B.税务筹划性

C.协调性

D.广泛性

8.以下叙述正确的有(BCD)

A.税务会计作为一项实质性工作是独立存在的

B.税收制度是收付实现制与权责发生制的结合

C.税务会计既要遵循税务会计的一般原则,也要遵循与税收法规不相矛盾的那些财务会计一般原则

D.在实际计算应纳税所得额时,要在会计所得的基础上调整为应税所得

9.税务会计对象是企业发生的以货币形式表现的经济业务活动(错误)

10.预约定价安排属于税务会计对象(错误)

11.以下叙述正确的有(ACD)

A.纳税会计主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人

B.会计主体一定是纳税会计主体

C.纳税会计主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人是分开的

D.纳税权利人不一定是会计主体

12.关于税务会计基本前提以下叙述正确的有(BC)

A.纳税会计主体必然是法律主体

B.持续经营这一前提为使用纳税影响会计法进行所得税跨期摊配提供了理论依据

C.货币时间价值基本前提为税务筹划提供了一定空间

D.纳税会计期间等同于纳税期限

13.以下各项属于税务会计原则的有(ABD)

A.税法导向原则

B.历史成本计价原则

C.谨慎性原则

D.划分营业收益与资本收益原则

14.以下书正确的有(ABD)

A.纳税会计主体必须是能够独立承担纳税义务额纳税人

B.会计主体一定是纳税会计主体

C.纳税会计主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人时分开的

D.纳税权利人不一定是会计主体

15.关于税务会计基本前提以下叙述正确的有(BC)

A.纳税会计主体必然是法律主体

B.持续经营这一前提为使用纳税影响会计法进行所得税跨期摊配提供了理论依据

C.货币时间价值基本前提为税务筹划提供了一定空间

D.纳税会计期间等同于纳税期限

16.以下各项属于税务会计原则的有(ABD)

A.税法导向原则

B.历史成本计价原则

C.谨慎性原则

D.划分营业收益与资本收益原则

17.以财务会计核算为基础原则只适用于税务会计与财务会计混合的会计模式。(正确)

18.考虑到税款支付能力,税务会计采用的是收付实现制原则。(错误)

19.税务会计中的相关性原则是指税务会计提供的信息应当与信息使用者决策相关。(错误)

20.目前,我国税法尚未对营业收益和资本收益进行具体界定。(正确)

21.超过税法规定的业务招待费不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的(D)

A.相关性原则

B.配比性原则

C.确定性原则

D.合理性原则

22.会计上计提的资产减值损失一般不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的(C)

A.相关性原则

B.配比性原则

C.确定性原则

D.合理性原则

23.以下各项正确的有(ABD)

A.“应税收入—扣除费用=应税所得”只适用于所得税

B.税率体现征税的深度,各种税一般都有其特定的税率

C.如果账面利润是负数,则为应税亏损

D.应税收入与会计收入所包含的内容不同

24.以下各项叙述正确的有(BCD)

A.公允价值计量只适用于非关联方

B.在一般情况下,各项资产均以历史成本为计税基础

C.企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认的损益外,不得调整该资产的计税基础

D.盘盈资产的计量应当采用重置成本

25.税务会计处理程序包括确认、计量、记录、报告。(错误)

26.税务会计的每一个处理程序都必须以税法为准。(正确)

27.在我国,税务会计一般是独立于财务会计单独设账。(错误)

28.税务会计的最终产品是税务会计报表。(正确)

29.企业支付的税款滞纳金应当借记(B)账户。

A.相关费用

B.营业外支出

C.应交税费

D.相关成本

30.能够提供涉税会计信息的会计系统有(ABCD)

A.税务会计

B.管理会计

C.财务会计

D.其他专题会计

31.企业收到的先征后退税款时应当贷记(B)账户。

A.相关费用

B.营业外收入

C.应交税费

D.相关成本

32.关于税收,以下叙述正确的有(ACD)

A.国家的产生和存在是税收产生的必要条件之一

B.两权分离是税收产生的必要条件之一

C.税收具有强制性的特征

D.税收是我国财政收入的主要来源

33.关于纳税人,以下叙述正确的是(B)

A.纳税人必须是法人

B.纳税人不一定是负税人

C.扣缴义务人是从其持有的纳税人收入中按其应纳税款代为缴纳的单位和个人

D.集团公司可以作为一个纳税人合并纳税

34.(C)是区分不同税种的标志。

A.纳税人

B.计税依据

C.纳税对象

D.税目

35.纳税对象的计量标准是(B)

A.纳税人

B.计税依据

C.纳税对象

D.税目

36.税目是纳税对象的具体化,每个税种都设有税目。(错误)

37.体现税收课税深度的是(A)

A.税率

B.计税依据

C.纳税对象

D.税目

38.以下叙述正确的有(ABCD)

A.同种税的实际税率可能低于其名义税率

B.定额税率适用于从量计征的税种或税目

C.我国工资、薪金所得的个人所得税采用的是超额累进税率

D.我国现行的土地增值税采用的是超率累进税率

39.增值税实行的是多次课税制。(正确)

40.纳税申报分为按月申报、按季申报和按年申报。(错误)

41.以下各项中,可能影响纳税人赋税的因素有(ABCD)

A.税基

B.税率

C.税收减免

D.税收加征

42.以下各项叙述正确的有(AB)

A.纳税人申请报批类减免税的,应当在政策规定的减免税期限内,向主管税务机关提出书面申请,并报送相关材料

B.纳税人同事从事减免项目与非减免项目的,应当分别核算,独立计算减免项目的计税依据一句减免税额度,没有分别核算的,不能享受减免税

C.起征点以下部分不征税,只对超过起征点的部分征税

D.法定税率为10%,加征一成后税率为20%

43.目前,我国营改增范围包括(ACD)

A.交通运输业

B.建筑业

C.邮电通信业

D.部分现代服务业

44.甲企业主营信息技术服务,营改增试点实施前年销售额为500万元,则营改增后,该企业应申请认定增值税一般纳税人(错误)

45.图书适用13%的扣除率。(错误)

46.以下各项适用13%增值税税率的有(ABD)

A.农产品

B.自来水

C.居民用电

D.饲料

47.以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。(正确)

48.按次缴纳增值税的,应当自期满之日起5日内申报纳税。(错误)

49.进口货物应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。(错误)

50.扣缴义务人应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。(错误)

51.纳税人销售自己使用过的物品按3%征收率减按2%征收增值税。(错误)

52.一般纳税人销售自己使用过的固定资产按3%征收率减按2%征收增值税。(错误)

53.免税货物的整体税负为零。(错误)

54.以下各项属于增值税免税项目的有(ABCD)

A.农业生产企业销售的自产初级农产品

B.批发、零售环节销售蔬菜

C.书店销售图书

D.大学生销售自己使用过的物品

55.关于增值税纳税义务确认,以下各项叙述正确的是(D)

A.分期收款方式销售货物的为发出货物的当天

B.预收货款方式销售货物为货物发出的当天

C.代销货物为收到代销清单的当天

D.先开具发票的为开具发票的当天

56.甲公司为一般纳税人,经营家电产品,1月份销售收入100万元,收取包装物租金5万元,包装物押金1万元,没收逾期包装物押金2万元,税率17%,则1月份销项税额为(D)万元。

A.17

B.17.85

C.18.19

D.18.02

57.可以作为增值税扣税凭证的有(ACD)

A.增值税专用发票

B.普通发票

C.海关进口增值税专用缴款书

D.农产品收购凭证

58.甲公司专门从事食用植物油的生产与销售,10月份从农业生产者收购大豆共计100吨,收购发票注明的价款为600000元,则甲公司10月份可抵扣的进项税额为(B)元

A.102 000

B.78 000

C.87 179.49 C.69 026.55

59.(A)取得增值税专用发票后,应在开具之日起(F)日内到税务机关办理认证,并在认证通过的(H)申报期内申报抵扣进项税额。

A.一般纳税人

B.小规模纳税人

C.增值税纳税人

D.30

E.90

F.180

G.当月

H.次月

60.以下各项属于不得抵扣进项税额的有(AE)

A.外购货物用于个人消费

B.自制货物用于集体福利

C.自制货物用于利润分配

D.外购货物无偿转送他人

E.外购货物非正常损失

61.甲公司2013年12月购入生产用机器一台,专用发票注明的价款为100 000元,增值税17000元,已按规定申报抵扣,会计上采用年数总和法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为0。2015年1月该设备发生非正常损失,则当月进项税额转出为(D)万元

A.0

B.17 000 D.11 333.33

C.10955.56

62.2015年1月,甲公司一批产成品发生非正常损失,已知该批产品成本100 000元,其中包括耗用的外购免税农产品43500元,则当月进项税额转出为(D)元

A.0

B.17 000

C.5 655

D.6 500

63.以下属于消费税征税对象的有(ACDE)

A.烟酒

B.高档皮包

C.化妆品

D.电池

E.涂料

64.在批发环节应征收消费税的是(A)

A.烟

B.酒

C.化妆品

D.金银首饰

65.一下叙述正确的有(BD)

A.纳税人自产自用应税消费品应缴纳消费税

B.纳税人将上产的应税消费品用于集体福利应视同销售缴纳消费税

C.委托加工的应税消费品全由受托方代收代缴消费税

D.委托加工收回的应税消费品以不高于受托方计税价格直接出售时不再缴纳消费税

66.某企业以自制应税消费品偿还债务,该批消费品成本100000元,当月平均售价120000元,最高售价125000

元,最低售价115000元,消费税率10%,成本利润率5%,债务余额150000元,应缴纳消费税为(A)

A.12500元

B.12000元

C.15000元

D.11666.67元

67.某企业将自制的一批新型化妆品发放职工免费试用,成本100000元,消费税率10%,成本利润率5%,应缴纳消费税为(D)元

A.0

B.9545.45

C.10555.56

D.11666.67

68.某公司进口成套化妆品一批,该成套化妆品CIF价格为50万元,设关税税率为50%,消费税税率为30%,则应纳消费税为(B)元

A.0

B.321428.58

C.173076.92

D.107142.86

69.某企业销售粮食白酒1吨,不含税价款20000元,另收取包装物押金2000元,则应纳消费税为(D)元

A.4000

B.5000

C.5400

D.5341.88

70.以下叙述正确的有(CDE)

A.关境与国境的范围一致

B.行邮税是对入境货物征收的混合税种

C.保护关税主要是进口税且税率较高

D.差别关税包括加重关税、反倾销和反补贴税

E.关税具有纳税上的统一性和一次性

71.关税的优惠政策类型包括(BCE)

A.即征即退

B.特定减免

C.法定减免

D.先征后退

E.临时减免

72.以下属于关税纳税人的有(ABC)

A.进口货物的收货人

B.出口货物的发货人

C.进境物品的所有人

D.出境物品的所有人

73.以下叙述正确的有(ABCD)

A.目前我国对天然橡胶实行选择税

B.目前我国对尿素征收季节性关税

C.滑准税的目的是稳定该进口商品国内市场价格

D.我国目前仅对录像机、放像机、摄像机和摄录一体机实行复合计税

74.以下叙述正确的有(BC)

A.出口货物零税率是指在出口环节免税

B.我国出口退税政策只适用于贸易性的出口货物

C.我国出口货物的消费税能够实现彻底退税

D.我国出口货物的增值税能够实现彻底退税

75.出口货物免退增值税的方法包括(ACD)

A.先征后退

B.免税

C.免抵退税

D.免税采购

76.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口不得免退税。(错误)

77.外贸企业收购应税消费品出口,应退消费税等于收购金额与消费税税率之积。(错误)

78.以下叙述正确的有(ABD)

A.企业自建房屋建筑物自用,不缴营业税

B.企业销售自建房屋建筑物应分别按“建筑业”和“销售不动产”缴纳营业税

C.企业销售自建房屋建筑物应分别按“建筑业”和“服务业租赁”缴纳营业税

D.转让企业产权的行为不属于营业税的纳税范围

79.以下叙述正确的有(ABD)

A.非金融机构和个人买卖外汇、有价证券、期货业务不缴营业税

B.金融机构的期货买卖不缴营业税

C.金融机构买卖基金的差价收入不缴营业税

D.非金融企业和个人买卖基金的差价收入不缴营业税

80.以下叙述正确的有(ABD)

A.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人视同应税行为缴纳营业税

B.境内单位或者个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税

C.境外单位向境内单位提供应税劳务不缴营业税

D.单位或者个人自建建筑物后销售,其所发生的自建行为视同应税行为缴纳营业税

81.以下叙述正确的是(D)

A.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税

B.天津人小刘将其用友的位于北京的一栋商品楼出租,应向天津主管税务机关申请缴纳营业税

C.银行的营业税纳税期限为1个月

D.纳税人兼营不同税目应税劳务的应分别核算,否则从高适用税率

82.以下叙述正确的有(ACD)

A.房地产开发企业当期取得预售收入时应缴纳营业税

B.有形动产租赁应按服务业税目计缴营业税

C.销售外购不动产时应以全部收入减去购置原价作为计税营业额

D.保险公司取得的趸交保费计入当期应税营业额

83.以下各项中,属于混合销售行为的有(BC)

A.提供汽车修理服务并销售汽车配件

B.向客户销售防盗门并提供安装服务

C.提供建筑劳务并向建设方销售自产建材

D.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

84.目前,我国的增值税征税范围包括(ABCD)

A.销售货物

B.提供加工、修理修配劳务

C.进口货物

D.提供增值税应税服务

85.(D)增值税与增值税的概念比较吻合.

A.生产型

B.消费型

C.抵扣型

D.收入型

86.目前,我国实行的是(B)增值税.

A.生产型

B.消费型

C.抵扣型

D.收入型

87.以下各项可以作为进项税额抵扣的有(ABCDE).

A.外购材料支付的增值税

B.外购机器设备支付的增值税

C.购入自用的应征消费税的摩托车支付的增值税

D.购入自用的应征消费税的汽车支付的增值税

E.购入自用的应征消费税的游艇支付的增值税

88.目前以下属于增值税纳税人的企业有(ABC).

A.制造类企业

B.批发类企业

C.零售类企业

D.服务类企业

89.从事货物批发的企业年应税销售额在50万元以上的,应认定为一般纳税人。(错误)

90.小规模纳税人会计核算健全能够提供准确税务资料的,可以申请认定一般纳税人。(正确)

91.一般情况下,一般纳税人不得再转为小规模纳税人。(正确)

92.甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税率分别为17%和13%,但两种产品未分开核算,则甲乙两件产品适用的增值税税率为(A)

A.均为17%

B.均为13%

C.均为15%

D.分别为17%和13%

93.以下各项中,属于增值税视同销售行为的有(CD)

A.将购进的货物用于非增值税应税项目

B.将购进的货物用于集体福利或个人消费

C.将自制的货物无偿赠送他人

D.销售代销货物

94.纳税申报的方式分为(ABD).

A.直接申报

B.邮寄申报

C.代扣代缴申报

D.数据电文申报

95.关于发票,以下叙述正确的有(BCD).

A.开具发票以后,若发生销货退回需开具红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样

B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字

C.我国的发票有普通发票和专用发票两种类型

D.发票的联次包括存根联、发票联、记账联

96.以下叙述正确的有(ACD).

A.从事生产、经营的纳税人应自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度、会计处理方法、会计核算软件报送主管税务机关备案

B.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或其他机关办理注销登记后,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

C.税务登记证件包括税务登记证及其副本、临时税务登记证及其副本

D.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内办理税务登记

97.最早征收增值税的是(D).

A.中国

B.美国

C.英国

D.法国

98.以下各项中,属于税收票证的有(ABCDE).

A.税收完税证明

B.税收缴款书

C.出口货物劳务专用税收票证

D.印花税专用税收票证

E.税收收入退还书

99.核定征收分为(ABCD)几种形式.

A.查定征收

B.查验征收

C.定期定额征收

D.核定应税所得额

100.某企业某税种是每月1-10日为纳税申报期,1月1日至1月3日为法定休假期,1月10日是星期六,其纳税申报的最后1日应该是(D).

A.1月10 日

B.1月11日

C.1月13日

D.1月15日

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

税务会计练习题(答案版)

一.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。 A.0.225万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。 A. 1万元 B. 12万元 C. 0.8万元 D. 0.84万元 4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。 A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息 C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出 5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D ) A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000 贷:库存商品80000 B. 借:营业外支出 80000 贷:库存商品80000 C. 借:营业外支出 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02 D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

税务会计试卷(答案)

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

税收会计试题库(带答案).讲述

税收会计练习题 一、填空 1、税收会计是核算与监督税收资金运动的一门专业会计。 2、税收会计是以直接负责税款征收、入库业务的税务机关为会计主体,以货币为主要计量单位,对税收资金及其运动进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,为税收决策及时、准确地提供信息资料,以保证税收政策法规的正确贯彻执行和应征税款及时、足额入库的一种税收管理活动。 3、税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于税务管理范畴。 4、税收会计主体是指税收会计的核算单位。 5、税收资金可分为资金来源和资金占用两类。 6、税收资金的来源形态主要有应征税金、多缴税金和暂收款三种。 7、税收会计凭证是记录税收业务发生情况,明确经济责任,具有法律效力,并据以登记帐簿的书面证明文件。 8、税收会计账簿,是指以税收会计凭证为依据,按照税收会计科目,运用会计账户形式,全面、系统和连续地记录税收资金活动情况的簿籍。 9、税收会计账簿按其用途来划分,可分为总帐、明细

账、日记账、辅助帐四种类型。 10、税收会计报表是用特定的表式,以税收会计账簿资料为主要依据,以货币为主要计量单位,通过一系列的税收指标,集中反映会计报告期内税收资金运动情况的书面报告。 11、按照反映税收业务内容的不同,税收会计原始凭证可分为应征凭证、减免凭证、入库凭证、征解凭证、提退凭证和其他凭证等六类。 12、税收资金运动依次要经历申报、征收、和入库三个阶段。 13、税务机关组织(税款)、(基金)、(费用)及(滞纳金)、(罚款)等各项收入时使用的法定收款和退款凭证,称为税收票证。 14、税收票证必须按照(专票专用),(先领先用)顺序填开。 15、(多联式)票证要一次全份复写或打印,不能分联填写或打印。 16、属于退库凭证的税收票证有(税收收入退还书)和(小额税款退税凭证) 17、填票人员应按票证(号码大小)顺序逐本逐号填开,不得(跳本跳号)填开。 18、国库设总库、分库、中心支库、支库、乡(镇)金库五级。 二、单项选择: 1、自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应

税务会计试题及其答案

姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是()。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有() A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人;

税务会计与纳税筹划版参考答案新编

b税务会计与纳税筹划(第13版) 各章习题参考答案 第1章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1) B(2)C(3)D 多项选择题 (1)BCD(2)ABC(3)ABCD 判断题 (1)×(2)×(3)×(4)×(5)× 第2章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1)C或D(2)B(3)A(4)C 多项选择题 (1)AD(2)A B CD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策 (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 (必做) (1)借:原材料 31000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 210 贷:库存现金 1 110 应付票据 35 100 (2)借:在途物资 30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:应收账款——光远厂 30 000 贷:在途物资 30 000 借:银行存款 贷:应收账款——光远厂 (3)借:在途物资 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000

借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170 借:原材料 99000 贷:在途物资 99 000 (4)借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款 8 700 000 (5)借:固定资产7692 应交税费——应交增值税(进项税额)1308 贷:银行存款9000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 5 850 以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开: 借:固定资产-空调机 7692 -设备 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)2158 贷:银行存款 14850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费 24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费 27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款 31 800 (7)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本 23 400 (8)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入 23 400 (9)借:管理费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 (10)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产 20 000 贷:银行存款 20 000

税务会计实务试卷试题下载教学提纲

一、单选题 1、我国绝大多数应税消费品选择征收消费税的环节是( )。 A生产环节B流通环节 C消费环节D分配环节 2、下列项目中可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有() A.为生产化妆品而领用的酒精 B.为零售金银首饰而出库的金银首饰 C.领用外购已税白酒勾兑的白酒 D.为生产卷烟而外购的烟丝 3、委托加工应纳消费税产品收回后,用于继续加工生产应纳消费税产品的,由受托方代收代缴的消费税,应计入的科目是()。 A. 生产成本 B. 应交税金 C. 委托加工成本 D. 主营业务成本 4、下列消费品中,实行从量征收的有()。 A.黄酒 B.酒精 C.小汽车 D.高尔夫球 5、委托加工应税消费品是指()。 A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品 C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品 6、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。 A.该已纳税款当期可以全部扣除 B.该已纳税款当期可扣除50% C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 D.该已纳税款当期不得扣除 7、自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。 A.(成本+利润)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1+消费税税率) C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率) D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率) 8、消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点不正确的是()。 A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

税务会计与纳税筹划复习题范文

一、单项选择题 1.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施条例规定应并入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益 D.资产溢余收益 2.下列不属于“企业所得税”的纳税义务人的是()。 A.我国境内注册成立的有限责任公司 B. 我国境内注册成立的股份有限公司 C.个人独资企业 D. 境外注册成立但实际管理机构在我国境内的外国企业 3. 按合同约定采用分期收款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为() A.收到货款的当天 B.货物发出的当天 C. 合同规定的收款日期的当天 D. 全部价款收到的当天 4.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格时复合计税办法计算纳税的组成计税价格为() A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额

税率)÷(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-定额税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-定额税率) 5.我国现行增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 6.下列关于销项税额确认时间的说法正确的是() A.托收承付、委托银行收款方式销售的,为收到货款的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将资产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 7. 根据企业所得税法及实施条例规定,下列不属于企业所得税视同销售的有()。 A.企业将自产的货物用于捐赠 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物用于本企业基建工程 D.企业将自产的货物用于利润分配

税务会计-第一、二章课后练习

第1章单元训练自测题 □理论题 △单项选择题 1)税制构成要素中区分不同税种的标志是()。 A.纳税人 B.征税对象 C.税目 D.税率 2)()是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。 A.征税对象 B.税目 C.计税依据 D.税率 3)下列税率形式中,与征税对象的价值量无关的是()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.定额税率 4)我国现行税法规定实行多次课征制的最典型税种是()。 A.增值税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.房产税 5)以商品或劳务的流转额为征税对象的税种叫()。 A.流转税 B.所得税 C.财产税 D.资源税 6)按()不同,税收可以分为从量税、从价税和复合税。 A.征税对象 B.税负能否转嫁 C.计税依据 D.税收管理与使用权 7)我国现行已开征的税种中典型的价外税是()。 A.增值税B消费税C.营业税D.关税 8)从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()日内,向生产、经营地或纳税义务发生地主管税务机关申请办理税务登记。 A.10 B.15 C.30 D.45 9)从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起 ()日内设置账簿。 A.10 B.15 C.30 D.45 10)从事生产、经营的纳税人,自领取税务登记证件之日起( )日内,必须将所采用的财务、会计制度,报送主管税务机关备案。 A.10 B.15 C.30 D.45 △多项选择题 1)税收区别于其他财政收入取得方式的独有特征,即税收的“三性”是指()。 A.合法性 B.固定性 C.无偿性 D.强制性 E.公平性

2)税法规定的纳税人的两种最基本形式是()。 A.居民纳税人 B.法人 C.自然人 D.居民企业 E.行政机关 3)我国现行税法规定适用的税率形式有()。 A.比例税率 B.全额累进税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 E.定额税率 4)我国现行税法规定的减免税形式有()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.地方附加 E.税收加成 5)下列税种中,通常情况下应在“营业税金及附加”科目核算的有()。 A.增值税 B.企业所得税 C.消费税 D.营业税 E.房产税 6)我国现行税法规定的税款征收方式有()。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 E.代收代缴 7)我国现行税法规定的纳税申报方式有()。 A.直接申报 B.邮寄申报 C.数字电文申报 D.银行网点申报 E.口头申报 8)下列税种中属于直接税的有()。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.个人所得税 E.消费税 9)税务会计对象的具体内容包括()。 A.税基的确定 B.应纳税额的计算 C.应纳税额的核算 D.税款的缴纳、退补与减免 E.税收滞纳金与罚款缴纳 10)税务会计与财务会计的区别主要表现在()。 A.目标不同 B.对象不同 C.核算原则不同 D.法律依据不同 E.计算损益的程序不同 △判断题 1)纳税人和负税人都是由税法直接规定的。 2)征税对象是区分不同税种的最基本界限。 3)流转税主要对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。 4)销售税金是指在销售过程中实现,按销售收入或数量计税并作为销售利润减项的税种。 5)根据税法规定,纳税人因特殊情况不能按期纳税申报的,经省级以上税务机关核准,可以延期申报。

税务会计与纳税筹划答案

税务会计与纳税筹划(第七版) 各章习题参考答案 第1章 1.1(1)B(2)C(3)D 1.2(1)BCD(2)AC(3)ABC(4)ABCD 1.3(1)×(2)×(3)×(4)√ 第2章 □知识题 ?知识应用 2.1单项选择题 (1)C(2)C(3)A 2.2多项选择题 (1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD 2.3判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理(3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)× 13% (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 2.1 (1)借:原材料30 930 应交税费——应交增值税(进项税额)5 170 贷:库存现金 1 000 应付票据35 100 (2)借:在途物资30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 借:应收账款——光远厂30 000 贷:在途物资30 000 借:银行存款35 100 贷:应收账款——光远厂30 000 (3)借:在途物资100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款117 000 借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)170

(4)借:原材料10 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款8 700 000 (5)借:固定资产9 000 贷:银行存款9 000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额)850 贷:银行存款 5 850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款31 800 (7)借:固定资产250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本292 500 借:原材料20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本23 400 (8)借:固定资产250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入292 500 借:原材料20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入23 400 (9)借:制造费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 3 510 (10)借:委托加工物资 4 000 贷:原材料 4 000 借:委托加工物资 1 500 应交税费——应交增值税(进项税额)255 贷:银行存款 1 755 借:委托加工物资193 应交税费——应交增值税(进项税额)7 贷:银行存款200 (11)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产20 000 贷:银行存款20 000

三大税税务会计习题及答案DOC

营业税习题集锦: 1.建筑业 例1:某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。请作出企业应纳营业税的账务处理。 答案: (1)企业收到工程结算款时. 借:银行存款 350 贷:主营业务收入 200 应付账款 150 (2)计算应交及代收代缴营业税时。 借:营业税金及附加 6 应付账款 4.5 贷:应交税费——应交营业税 10.5 (3)企业用银行存款缴纳营业税时. 借:应交税费——应交营业税 10.5 贷:银行存款 10.5 例2:甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工

费、提前竣工奖金共计200,000元。则甲公司会计处理如下:答案: (1)确认收入实现时: 借:银行存款 8,200,000 贷:主营业务收入 7,500,000 其他业务收入 200,000 应付账款 500,000 (2)计提营业税时: (8000000-500000)×3%=225000(元) 200000×3%=6000(元) 借:营业税金及附加 231000 贷:应交税费—应交营业税 231000 (3)计提代扣代缴的营业税时: 500000×3%=15000(元) 借:应付账款 15000 贷:应交税费—代扣代缴营业税 15000 (4)实际交纳税款时: 借:应交税费—应交营业税 246000(231000+15000)贷:银行存款 246000 (5)支转转包工程款时: 借:应付账款 485000 贷:银行存款 485000

税务会计A试卷及答案

税务会计试题(A) 一、单项选择题 1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( D )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.合法性 2.以下税种中属于流转税类的是( B )。 A.个人所得税 B.增值税 C.资源税 D.印花税 3.有权制定税收行政法规的部门是(B )。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( D ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接 销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位, 取得销售收入1600万元。该省地方税务局确定的成本利润率为5%。该企业应纳营业税税额为 ( D)万元。 A. 105 B. 109.02 C. 79.02 D. 112.47 7.某企业2001年度取得购销售收入8000万元,国库券利息收入45万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( B )万元。(所得税率30%) A.133.98 B . 72.18 C. 138.27 D . 140.25 8.对纳税人所得应按次征收的是( C ) A.工资薪金所得B个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 9、进口货物的增值税应由( B )征税。

税务会计练习题

税务会计练习题 精品文档 税务会计练习题 一、计算及分录题 、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A00000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据 00000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据5000+1000*0.93+4250+1000*0.07 长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 1 / 26 精品文档

应交税费-应交增值税 00000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款 300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款00000+5000+85000 贷:主营业务收入 00000 销售费用000 应交税费-应交增值税 5000 结转成本的略 科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料 500 应交税费-应交增值税500*0.17 贷银行存款8500*1.17 2 / 26 精品文档 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该:

税务会计习题

税务会计习题 一、增值税 某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100 元; 购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。 本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000 元,货款未收; 将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨上述购入的原材料用于厂房建造。上月尚未抵扣进项税额20000元。 编制会计分录并计算本月应纳增值税额。 答:1、购买原材料并付运费 借:原材料 10093 应交税费——应交增值税(进项税额) 1707 贷:银行存款 11800 2、购买设备 借:固定资产 4367 应交税费——应交增值税(进项税额) 733 贷:银行存款 5100 3、购买建筑材料 借:工程物资 1170 贷:银行存款 1170 4、销售产品

借:应收账款 234000 销售费用 930 应交税费——应交增值税(进项税额) 70 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 银行存款 1000 5、将产品用于发放职工福利 借:应付职工薪酬 18400 贷:库存商品 15000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400 6、将购入的原材料用于厂房建造 借:在建工程 1180 贷:原材料 1009.3 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 170.7 7、本月应纳增值税额 =(34000+3400+170.7)-(1707+70+733)-20000=15060.7(元) 二、出口退税 (免抵退增值税的会计处理) 1.某企业生产A产品。1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为CIF价100000美元,货款未收到,预计出口运费800美元,保险费200美元,美元记账汇率1:7;内销量为3吨,内销金额600000元,销项税额102000元。当月取得增值税进项税额合计80000元,上月期末留抵税额为0元。该公司无免税购进原材料的情况。增值税税率17%,退税率15%。 出口货物免、抵、退税额的计算 答:出口货物FOB价格=CIF价格-运费-保险费=100000-800-200=99000(美元) 免税出口销售额=99000*7=693000(元)

会计税务岗位笔试题及答案

会计税务岗位笔试题 (限时90分钟) 一、填空题(20分,每空2分) 1、按最新财税法规规定,小型微利企业的判定标准为:企业资产总额(5000 ) 万元以下、从业人数(300 )人以下、应纳税所得额(300 )万元以下。 2、最新财税法规规定,小规模纳税人免税标准由月销售额(3 )万元提高到(10 ) 万元;以1个季度为1个纳税期的,季度销售额由(9 )万元提高到(30 )万元。 3、增值税税负计算公式=(当期应纳增值税)/ (当期应税销售收入) 4、采用赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为(书面合同约定的 收款日期的当天) 二、判断题(10 分,每题2 分) 1、企业某一会计期间实际发生的费用总和,一定等于该会计期间产品成本的总和。(X ) 2、各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本。( √ ) 3、制造费用与管理费用不同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,而本期发生的 制造费用不一定影响本期的损益( √ ) 4、企业银行存款的账面余额与银行对账单余额因未达账项存在差额时,应按照银行存 款余额调节表调整银行存款日记账。( X ) 5、所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表 使用者理解所有者权益增减变动的原因。(√ ) 三、单选题(10分,每题2分)

1、对于增值税一般纳税人而言,不构成外购生产用固定资产成本的是(D )。 A、购买价款 B、相关的运输费、装卸费 C、相关的安装费 D、按照税法规定可以 抵扣的增值税额 2、下列各项中,属于企业其他业务收入的是(D )。 A、罚款收入 B、出售固定资产净收益 C、出售无形资产净收益 D、销售材料收入 3、利润表是反映企业(A )的会计报表。 A 、一定会计期间经营成果B、特定日期经营成果 C、一定会计期间财务状况 D、特定日期财务状况 4、处置固定资产的收到的现金属于(A )。 A 、投资活动的现金流量B、经营活动的现金流量 C、筹资活动的现金流量 D、不影响现金流量 5、按实际成本计价,下列哪个选项属于发出存货计价不采用的方法是(C)。 A 、先进先出法B、加权平均法 C、后进先出法 D、移动加权平均法 四、多选题(20分) 1、下列各项中,属于成本项目的有(ABC )。 A. 直接材料 B.直接人工 C.制造费用 D.折旧费 2、下列各项中,关于企业存货的表述正确的有(ABCD )。 A.存货应按照成本进行初始计量 B.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本 C.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量

税务会计试卷及答案

税务会计课程试卷答案评分标准 一、名词解释(每题2分,共10分) 1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。 2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。 4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。 5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。 二、单项选择题(每题1分,共10分) 1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D.政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入 D.出租包装物的收入 4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招

待费限额为( A )万元 A.9 B.3 C. 10 D.6 5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( B ) A.滑准税 B.复合税 C.选择税 D.附加税 6、下列项目不属于营业税征税范围的是( D ) A.旅游业 B.金融保险业 C.建筑业 D.修理修配业 7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是( D ) A.运输企业销售货物并负责运输 B.房地产开发企业销售房屋 C.将房屋租给其他企业使用 D.企业开办幼儿园收取的费用 8、下列征收消费税的是( A ) A.木制一次性筷子 B.货车 C.洗衣机 D.洗涤用品 9、下列不征收增值税的是( C ) A.电力 B.贵金属 C.商标 D.热力 10、下列不属于税收特征的是( B ) A.强制性 B.返还性 C.无偿性 D.固定性 三、多项选择题(每小题备选项中至少有两个符合要求。每题2分,共20分) 1、税务会计的基本前提包括( ABCD ) A.纳税主体 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税会计期间 2、下列属于税收制度最基本要求的是( ACD ) A.纳税人 B.税目 C.税率 D.征税对象 3、下列销售行为中,属于混合销售行为的是( AC ) A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物 B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业 C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费 D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业 4、增值税纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为( AC ) A.一般纳税人 B.特殊纳税人 C.小规模纳税人 D.优惠纳税人 5、消费税是在下列什么环节征收的一种税(AD)

2016南财税务会计试题汇总

税务会计1 总分:100考试时间:100分钟 一、单项选择题 1、税务会计以()为准绳。(正确答案:C,答题答案:) A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法令 D、财务会计 2、税务会计的对象是()。(正确答案:C,答题答案:) A、企业资金运动 B、企业全部经济业务 C、企业税务资金运动 D、企业税务活动 3、关于纳税主体,下列说法正确的是()。(正确答案:D,答题答案:) A、纳税主体与会计主体相同 B、会计主体都不是纳税主体 C、纳税主体不一定是会计主体 D、纳税主体一定是会计主体 4、下列说法错误的是()。(正确答案:D,答题答案:) A、税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一定的区别 B、税务会计的应计制必须考虑支付能力 C、税务会计的应计制可保护政府财政税收收入 D、税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同 5、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。(正确答案:A,答题答案:) A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 6、税收法律关系的主体是()。(正确答案:C,答题答案:) A、征税方 B、纳税方 C、征纳双方 D、国家税务总局 7、如果以当期的销项税额减去当期购入非固定资产货物的进项税额得出当期应纳增值税额,属于()。(正确答案:A,答题答案:) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 8、某厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明金额93600元。此业务应计算的销项税额()元。(正确答案:A,答题答案:) A、13600 B、7262.21 C、12100 D、12262 9、商品流通企业小规模纳税人的认定标准是年销售额在()以下。(正确答案:B,答题答案:)

税务会计与税务筹划第3版课后习题答案.doc

税务会计与税收筹划习题答案2014.5.17 第二章答案 四、计算题 2、(1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%=3400+170+340+35100/1 .17*17%=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)准予抵扣进项税17000 (2)准予抵扣进项税120 赠送视同销售,销项税额=200*30*17%=1020 (3)销项税额=2340/(1+17%)*17%=340 (4)销项税额=12000*13%=15600 (5)旧设备应纳增值税额=10400/(1+4%)*4%*50%=2000 当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=1020+340+15600=16960元 (3)本月应纳增值税=16960+2000-17120=1840元 4、(1)运输收入222万元,销项税额222/(1+11%)*11%=22万元 (2)取得含税租金收入175.5,销项税额 175.5/(1+17%)*17%=25.5(属于有形动产出租,税率17%) (3)进项税额=8.5万元 (4)进项税额=1.7万元 (5)进项税额=0.68万元 (6)转让车库,属于销售不动产,应按5%缴纳营业税 150*5%=7.5万元 (7)门面房不属于有形动产,因此不属于营改增的范围,仍然缴纳营业税 10*5%=0.5万元 (8)销售旧设备应纳增值税=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4万元 当期准予抵扣的进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88万元 当期销项税额=22+25.5=47.5万元 本月应纳增值税=47.5-10.88+0.4=37.02万元 本月应纳营业税额=7.5+0.5=8万元 5.(1)销项税额=100*6%=6万元;准予抵扣的进项税额3万 (2)销项税额=63.6/(1+6%)*6%=3.6

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