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2015企业所得税练习题(答案)

2015企业所得税练习题(答案)
2015企业所得税练习题(答案)

企业所得税练习题

一、单选题

1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。

A在黑龙江省工商局登记注册的企业

B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业

C在美国注册的企业设在苏州的办事处

D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业

2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。

A、10

B、12

C、15

D、27

3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。

A.90

B.40.8

C.44.4

D.23.4

[解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)

捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)

实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。

4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。

A.50

B.60

C.70

D.80

[解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。

A.36.6

B.35.4

C.32.7

D.31.5

[解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。

6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。

A.用于职工奖励或福利

B.将资产在总机构及其分支机构之间转移

C.改变资产形状、结构或性能

D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案:

7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工(非股东)借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2012年度的应纳税所得额为( D )万元。

A.20

B.30

C.31

D.30.4

[解析]:银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元)

8.某企业2012年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( B )万元?

A.5

B.6

C.8

D.10

[解析]:发生额6折:10×60%=6(万元);限度:1000×5‰=5(万元)。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元

9.某居民企业2012年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( C )万元。

A.0

B.7.75

C.9.75

D.35.50

【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。

调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)

10.2012年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少( C )万元。

A.15

B.60

C.75

D.95

【解析】企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。

当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。

11.某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( A )万元。

A.10

B.12

C.15

D.20

【解析】企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。

12.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011年经税务机关核定的亏损额

为30万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。下列说法正确的是( A )。

A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元

B.该企业2012年适用20%的优惠税率

C.2011年的亏损不得用2012年的所得弥补

D.应纳所得税额是41.34万元

【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),6×60%=3.6(万元),大于3万元,所以可以扣除的业务招待费是3万元;

应纳税所得额=600-3-300-30-60×50%=237(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=237×15%=35.55(万元)。

13.某国有企业2012年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2012年该国有企业应纳所得税( B )万元。

A.300

B.305

C.308

D.316

【解析】应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。

甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。

乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)

2012年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元)

二、多选题

1.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( AD)。

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费

B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用

C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.企业为投资者支付的补充养老保险

[解析]:选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

2.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有(BC)。

A.外购货物管理不善发生的损失

B.违反法律被司法部门处以的罚金

C.非广告性质的赞助支出

D.银行按规定加收的罚息

[解析]:纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

3.下列各项中,属于企业所得税征收税范围的有( ABD )

A、居民企业来源于境外的所得

B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得

C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得

D、居民企业来源于中国境内的所得

4.根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是( AB )

A、在中国境内的居民企业

B、在中国境内设有机构场所,且所得与其机构、场所有关联的非居民企业

C、在中国境内设有机构场所,但所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业

5.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( ABC )

A、将货物用于投资

B、将商品用于捐赠

C、将产品用于集体福利

D、将产品用于在建工程

三、计算题

1.某境内居民企业2014年发生下列业务:

(1)销售产品收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;

(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;

(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;

(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;

(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;

(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;

(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;

其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

要求计算:

(1)该企业的会计利润总额;

(2)该企业对收入的纳税调整额;

(3)该企业对广告费用的纳税调整额;

(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;

(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;

(6)该企业当年的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税额。

【答案及解析】

(1)该企业的会计利润总额

企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额52万元

2万国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入。

(3)该企业对广告费用的纳税调整额

以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)

调增应纳税所得额98.5万元。

(4)该企业对招待费的纳税调整额

招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元)

招待费限额为10.05万元,超支69.95万元。

(5)该企业对营业外支出的纳税调整额

捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元)

该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.64万元,超限额0.36万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12.36万元。

(6)该企业应纳税所得额

研究开发费用可加扣50%

该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元)

(7)该企业应纳所得税额

因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。

该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元)。

2.某企业2012年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2013年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳税所得税5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。

【答案及解析】

2013年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)

境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=46.25(万元)

2012年A国所得税扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)

在A国已纳所得税税额5万元小于A国扣除限额,由于6.25-5=1.25(万元),上年度超过扣除限额的部分,可以全部在本年扣除。

在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)

3.某县塑料制品厂(增值税一般纳税人)2013年经营情况如下:

全年销售(营业)收入2500万元;销售(营业)成本1600万元;营业税金及附加15万元;销售费用400万元(含广告费380万元);管理费用280万元(含业务招待费25万元);财务费用20万元(含向非关联企业借款200万元9个月的利息支出15万元,金融企业同期同类贷款年利率6%);投资收益11万元(含国债利息收入1万元和对境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出7万元(含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款2万元,税收滞纳金1万元)。

年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:

(1)该企业于9月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本6万元,同类不含增值税销售价格10万元,该企业账务处理为:

借:应付职工薪酬6万元

贷:产成品6万元

(2)该企业招聘员工中有3个残疾人员,企业实际支付3名残疾职工工资共计5.4万元,该项支出在管理费用账户已据实记录。

假定该企业规定所有固定资产使用期限为10年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下列问题(单位为万元,保留2位小数):

(1)该企业应补缴的增值税;

(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加(不考虑地方教育附加);

(3)填写企业所得税计算表并列出如下计算过程:

①该企业广告费用的调整金额;

②该企业业务招待费的调整金额;

③该企业财务费用的调整金额;

④该企业投资收益的调整金额;

⑤该企业营业外支出的调整金额;

⑥该企业支付的残疾人员工资调整金额;

⑦该企业应纳税所得额;

⑧该企业应纳的企业所得税。

【答案及解析】

(1)该企业应补缴的增值税1.7万元

10×17%=1.7(万元)

(2)该企业应补缴的城建税和教育费附加0.14万元

1.7×(5%+3%)=0.14(万元)

(3)企业所得税计算表

该企业的利润总额192.86万元

2500+10-(1600+6)-(15+0.14)-400-280-20+11-7=192.86(万元)

①该企业广告费的调整金额为3.5万元

2510×15%=376.5(万元);

广告费超支=380-376.5=3.5(万元),应作纳税调增。

②该企业业务招待费的调整金额12.45万元

25×60%=15(万元)>2510×5‰=12.55(万元);

应调增应纳税所得额=25-12.55=12.45(万元)

③该企业财务费用的调整金额6万元

应调增应纳税所得额=15-200×6%×9/12=15-9=6(万元)

④该企业国债利息收入和从境内居民企业获得的股息、红利性质的所得属于免税收入,调减应纳税所得额11万元。

⑤该企业营业外支出调增3万元

违章罚款属于行政性罚款税前不得扣除;税收滞纳金属于不得扣除项目。

⑥该企业支付的残疾人员工资可加计扣除5.4万元。

⑦该企业应纳税所得额208.01万元

192.86+3.5+12.45+6+3-11-5.4=201.41(万元)

⑧该企业应纳的所得税50.35万元

201.41×25%=50.35(万元)。

4.某白酒酿造公司,2014年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益64万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7214万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。

(1)“投资收益”账户记载的64万元分别为:①取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了15%的企业所得税;②取得国债利息收入为15万元;

(2)2014年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。

(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算。

(4)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款80万元,已全额扣除。

要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容:

(1)计算机械设备应调整的应纳税所得额;

(2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;

(3)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;

(4)计算该公司2014年应补缴的企业所得税。

『正确答案』

(1)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)(2)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)

(3)向贫困山区捐赠应调增的应纳税所得额:

注释:本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整(即购买设备、接受捐赠);然后再进行纳税调整。

公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=(170+58.5+84.3)×12%=312.8×12%= 37.54(万元)

实际捐赠额=80(万元)

实际捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=80-37.54=42.46(万元)(4)公司2011年应补缴企业所得税

=(170-49-15+58.5+84.3+42.46)×25%-42.5(已纳)+[49÷(1-15%)×(25%-15%)](境外补税)=291.26×25%-42.5+5.76=36.08(万元)

5.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。

2014年2月经聘请的会计师事务所对2013年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:

(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000

贷:预收账款——代销汽车款 1638000

(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。

(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。

(4)成本费用中含2013年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元(已取得合法票据)、职工教育经费70万元。

(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,取得普通发票,当月投入使用,当年已经按照会计规定计提了折旧费用11.7万元(该折旧已列入生产销售成本)

(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%(不考虑地方教育附加);购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)。

要求:(1)填列答题卷给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。

(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。

『正确答案』

第1行:营业收入=68000+28×5=68140(万元)

第2行:营业成本=45800+20×5=45900(万元)

第3行:营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9% =9266.24(万元)

第8行:营业利润=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76(万元)

第11行:利润总额=6153.76+320-1050=5423.76(万元)

第12行:纳税调整增加额=112+149.15+60+30+1.95=353.10(万元)

第13行:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰

纳税调增金额=280-168=112(万元)

第14行:公益性捐赠限额=5423.76×12%=650.85(万元)

纳税调增金额=800-650.85=149.15(万元)

第15行:福利费开支限额=3000×14%=420(万元)

纳税调整金额=480-420=60(万元)

第16行:工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)

纳税调整金额=90-60=30(万元)

第17行:折旧扣除额=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元)

折旧的纳税调增金额=11.7-9.75=1.95(万元)

第18行:纳税调整减少额=60+550=610(万元)

第19行:加计扣除=120×50%=60(万元)

第20行:免税收入=550(万元)

第21行:应纳税所得额=5423.76+353.10-610=5166.86(万元)

第23行:应纳所得税额=5166.86×25%=1291.72(万元)

第24行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元)

第25行:实际应纳税额=1291.72-23.40=1268.32(万元)

6.某中外化妆品生产企业2013年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题

(1)期间费用中广告费825万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元,为在建厂房专门借款发生的利息支出20万元计入财务费用科目,厂房仍处于在建状态;

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;

(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分得税后利润230万元,尚未入账处理。要求:根据上述资料,计算年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

[答案解析](1)广告费的调增额=825-2500×15%=450(万元)

(2)业务招待费的调整额

2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)

(3)为修建厂房而发生的专门借款利息应当计入厂房工程成本中,不能费用化,应调增会计利润20万元。

调账后的会计利润总额=600+20+230=850(万元)

(4)公益捐赠扣除限额=850×12%=102(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。

对外捐赠的纳税调增所得额=6(万元)

(5)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额

(6)“三费”应调增所得额:

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。

职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元)

“三费”共计应调增所得额=2+2.25=4.25(万元)

(8)境内所得应纳企业所得税

境内应纳税所得额=850+450+6+6+4.25-10-230=1076.25(万元)

应纳企业所得税=1076.25×25%=269.06(万元)

(9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)

A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)

A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

(10)2013年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=269.06+5境外补税-150已预缴=124.06(万元)。

7.某机械制造企业2013年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万(含广告费100万),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元,从深圳联营企业分回税后利润19万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已予缴所得税税款190万。要求:计算2013年应补(退)的企业所得税。

【解析】(1)该企业所得税前可扣销售费用200万元。

广告费扣限=3000×15%=450万元

(2)管理费用500-(20-12)-(36-6)-2=460万元

业务招待费扣限=3000×5‰=15>20×60%=12,可扣除12万元;准予扣除的房租=36/24×4=6万元;存货跌价准备不可扣除。

(3)计算企业计入所得税的投资收益0。

国债利息收入免税。居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益免税。

(4)应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5

企业间经营性违约罚款可扣除。

应纳税额=817.5×25%=204.38万元(6)应补缴204.38-190=14.38万元

8.某工业企业为居民企业,2013年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳营业税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2013年应纳的企业所得税。

『正确答案』

(1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。

(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30万元

(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)

按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)

按规定税前扣除应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)

(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)

实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。

(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)

(8)该企业2011年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)

9.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2014年度有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租仓库取得租金收入200万元;

(4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元;(5)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明的运费146.36万元;(6)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;

(7)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业(非关联企业)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(9)已计入成本、费用中的实发工资540万元;拨缴的工会经费15万元(取得合法凭证)、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(10)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元;(11)取得国债利息收入30万元。

(其他相关资料:上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:

(1)企业2014年应缴纳的增值税;

(2)企业2014年应缴纳的营业税;

(3)企业2014年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;

(4)企业2014年实现的会计利润;

(5)广告费用应调整的应纳税所得额;

(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;

(7)财务费用应调整的应纳税所得额;

(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(10)企业2014年度企业所得税的应纳税所得额;

(11)企业2014年度应缴纳的企业所得税。

『正确答案』

(1)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+146.36×11%)=1462-534.6=927.4(万元)(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%+2%)=112.49(万元)

(4)会计利润=8600+700+200+50+8.5+30-5660-100-1650-850-80-300-10-112.49=826.01(万元)

会计利润是计算公益性捐赠扣除限额的基数

(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

广告费税前扣除限额=8800×15%=1320万元;实际支出1400万元,

广告费用应调增应纳税所得额=1400-1320=80(万元)

(6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元)

销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元),计算应纳税所得额时按照44万元扣除业务招待费

业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)

(7)财务费用应调增的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)

职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)

(9)公益性捐赠扣除限额=826.01×12%=99.12(万元)

公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-99.12=50.88(万元)

(10)技术转让所得=700-100=600(万元),其中500万元免税,100万元减半征收企业所得税的应纳税所得额

=826.01+80+46+11+15.1+50.88-30-500-100×50%=448.99(万元)

(11)应缴纳的企业所得税=448.99×25%=112.25(万元)

10.A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2014年度生产经营情况如下:

(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;

(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;

(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);

(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2008年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;

(7)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。

要求:计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。

【正确答案】:(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。

(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。

(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)

(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。

利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(万元)

捐赠扣除限额=593.4×12%=71.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。

(5)国债利息收入、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入

(6)该公司2014年应纳税所得额=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100=534.8(万元)

(7)高新技术企业,适用15%税率。

该公司2014年应纳所得税额=534.8×15%=80.22(万元)

11.某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2011年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;

(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;

(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;

(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;

(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2011年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。

不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算:

(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用(D)万元。

A.27.18

B.29.98

C.58

D.60

(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用(B)万元。

A.7.48

B.15.65

C.20.56

D.21.15

(3)该企业税前可以扣除的财务费用(A)万元。

A.11

B.27

C.28

D.31

(4)该企业应纳所得税税额(A)万元。

A.4.078

B.8.25

C.5.60

D.16

(1)[解析]:所得税前可以扣除的销售费用

业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元)

(2)[解析]:所得税前可以扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元)

实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)

企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)(3)[解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元)

(4)[解析]:

应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39 (万元)

应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)

12.位于市区的某电子设备生产企业(增值税一般纳税人),主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2014年发生以下业务:

(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额为3500万元、增值税额595万元。

(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货物金额60万元、增值税额10.2万元。

(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。

(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不包括房产税和印花税)。

(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费60万元,实际发生的职工教育经费15万元。

(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%)

要求:按下列序号计算回答问题

(1)企业2014年应缴纳的增值税;

(2)企业2014年应缴纳的营业税;

(3)企业2014年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;

(4)企业2014年应缴纳的房产税;

(5)企业应缴纳的印花税;

(6)企业2014年实现的会计利润;

(7)广告费用应调整的应纳税所得额;

(8)业务招待费应调整的应纳税所得额;

(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(10)新技术研发费应调整的应纳税所得额;

(11)企业2014年度企业所得税的应纳税所得额;

(12)企业2014年度应缴纳的企业所得税。

【正确答案】:

(1)应缴纳的增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)

(2)应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%+2%)=70.90(万元)(4)应缴纳的房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)

(5)应缴纳的印花税=7000×0.03%=2.1(万元)

(6)会计利润=7000+120+(60+10.2)-4000-1500-700-6-70.90-2.1-49.92=861.28(万元)

(7)销售(营业)收入=7000+120=7120(万元)

广告费税前扣除限额=7120×15%=1068万元;实际支出1200万元,

广告费用应调增应纳税所得额=1200-1068=132(万元)

(8)业务招待费×60%=60×60%=36(万元)

销售(营业)收入×0.5%=7120×0.5%=35.6(万元),计算应纳税所得额时按照35.6万元扣除业务招待费

业务招待费应调增应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)

(9)工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际拨缴7万元,未超过限额,不需要进行纳税调整

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),调增60-56=4(万元)

职工教育经费=400×2.5%=10(万元),调增15-10=5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4+5=9(万元)(10)新技术研发费应调减的应纳税所得额=90×50%=45(万元)

(11)企业所得税的应纳税所得额

=861.28+132+24.4-45+9=981.68(万元)

(12)应缴纳的企业所得税=981.68×25%=245.42(万元)

企业所得税练习题及答案教学文稿

企业所得税练习题及答案 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。 A.居民企业境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得 D.居民企业中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

企业所得税的练习题

企业所得税练习题 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 2. 某公司2008年度实现会计利润总额25.36万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息 3.5万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A. 21.86 B. 26.36 C. 30.36 D. 33.36 3.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的是()。 A.转让无形资产使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入 4.根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。 A.在税前全额扣除 B.在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除 C.在年度利润总额12%以内的部分准予扣除 D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除 5.下列项目中,关于税前限额扣除说法不正确的是()。 A.职工教育经费不得超过工资总额的2.5% B.业务招待费不得超过销售(营业)收入的60% C.房地产企业的广告费,不超过当年销售收入的15% D.利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息 二、多项选择题 1.下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。 A.非金融企业让渡资金使用权的收入 B.因债权人原因确定无法支付的应付款项 C.出口货物退还的增值税 D.将自产货物用于职工福利 2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有()。 A.股权转让收入 B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项 C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D.接受捐赠收入 3. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有()。 A.参照同类或者类似企业的利润率水平核定 B.按照应税所得率核定 C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定 D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定 4.下列各项中,超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。 A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

企业所得税练习题(2)答案

企业所得税练习题(2)答案 一、单项选择题: 1.企业所得税的应纳税所得额为()。 A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。 答案A:依据企业所得税法第五条。 2.无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年。 A.5 B.10 C.15 D. 20 答案B:依据企业所得税法实施条例第六十七条(详解)。 3.新企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所,或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,企业所得税适用税率为()。 A、15% B、20% C、25% D、30% 答案B:依据企业所得税法第四条。(实施条例91条规定,减按10%征收) 4.关于合伙企业合伙人缴纳所得税问题,下列说法错误的是(): A. 合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。 B. 合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。 C. 合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。 D. 合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。 答案D:财税〔2008〕159号,财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知: 二、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。 5、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币

企业所得税计算题练习分析

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

新企业所得税试题及答案

新企业所得税试题及答案 一、单选 1.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 A.30% B.50% C.60% D.70% 2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B) A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入 3、投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润或现金股利应当(B) A、计入投资收益 B、冲减投资成本 C、计入帐务费用 D、计入资本公积 4、如果企业提供一项劳务是跨年度完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A) A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入 C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入 5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。 A.当时的市场价格 B.公允价格 C.同类产品的价格 D.核定价格 6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。 A.劳务服务收入 B.工业性作业收入 C.工程价款收入 D.非专利性技术转让收入 7、融资租赁活动中,下列发生的(C)费用可以在税前直接扣除。 A.租赁费B.手续费C.赔偿金D.罚款 8、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)。 A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元 9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。 A、公允价值 B、成本价C历史成本D全部支出

企业所得税基础练习题

第十章企业所得税法 一、单项选择题 1、下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。 A、房屋 B、飞机 C、与生产经营活动有关的器具 D、电子设备 2、某企业购入政府发行的年利率为 4.3%的一年期国债1000万元,持有300天时以1050万元的价 格转让,该企业此笔交易的应纳税所得额为()万元。 A、35.34 B、16.44 C、53.34 D、14.66 3、根据企业所得税法律制度规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的 是()。 A、采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额 B、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 C、采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定销售商品收入金额 D、采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额 4、先生2008年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公 司。后通过股权分置改革,成为限售股。2014年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()万元。 A、500 B、425 C、382.5 D、450 5、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A、财政拨款 B、在中国境设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12 个月取得投资收益 C、非营利组织从事营利性活动取得的收入 D、国债利息收入

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6、根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、中外合资企业 D、个体工商户 7、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。 A、在中国境未设立机构、场所的非居民企业 B、在中国境虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 C、在中国境设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业 D、所有的非居民企业 8、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。 A、提供劳务所得 B、不动产转让所得 C、其他所得 D、租金所得 9、市某工业企业2013年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐 赠支出30万元,购买了价值20万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2013年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A、51.50 B、49.50 C、50.00 D、31.40 10、某企业2013年度境应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年 汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 A、32 B、29 C、30 D、27.5 11、依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。 A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

企业所得税例题及答案

1. 某股份公司于2010年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2010年纳税调整后所得额为-52 万元。2011 年度有关资料如下: (1)销售应税产品取得不含税收入12000万元;销售免税产品取得不含税收入3000 万元。 (2)应税产品销售成本4000 万元;免税产品成本为1000万元。 (3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50 万元。 (4)销售费用3000万元,其中广告及宣传费2600 万元。 (5)财务费用200 万元。 (6)管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30 万元。 (7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30 万元,国债持有期间的利息10 万元。 (8)营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50 万元、违约金支出20 万元。 (9)资产减值损失200 万元,为本年度计提存货跌价准备。 (10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付800 万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出120 万元,职工教育经费提取25 万元,实际支出20 万元,工会经费计提并拨缴20 万元。 公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 1. 该公司2011年的会计利润 2. 该公司2011年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目) 3. 该公司2011年纳税调整增加额 4. 该公司2011年纳税调整减少额 5. 该公司2011年实际应纳所得税额 1. 解析:会计利润=(12000+3000 - (4000+1000)- (200+50)- (3000+200+1190 +40-800-200=4400 (万元) 2. 解析:(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000X15%=2250(万元);实际发生广告 费和业务宣传费为2600万元,应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650(万元) (2)业务招待费:1500 X 5%。=75(万元),100X 60%=6(万元),应调增=100-60=40 (万元); 准予扣除的管理费用=1190-100+60=1150(万元) (3)准予扣除的期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元) 3. 解析:(1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400X12%=528(万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50 万元调增所得。 (2)资产减值损失不得扣除,应调增200万元。 (3)工资薪金支出应调增=1000-800=200(万元) (4)福利费扣除限额=800X 14%=112(万元),实际列支120万元,应调增8万元。 (5)工会经费扣除限额=800X 2%=16(万元),计提并拨缴20万元,应调增4万元。 (6)职工教育经费扣除限额=800X 2.5%=20(万元),提取25万元,实际发生20万元,应调增5万元。

2019企业所得税习题及答案10页word文档

企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2019年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2019年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

企业所得税习题参考答案

企业所得税习题参考答案 一、会计利润总额=100-60-10-5-8-1=16万元 无纳税调整事项,故,应纳税所得额=会计利润总额16万元 由于16万元﹤30万元,综合各项条件,该商业企业属小型微利企业,可减按20%的所得税税率缴纳企业所得税, 应纳所得税额=16×20%=3.2万元 二、(1)会计利润总额=4000+80+30+50-2000-200-1000-140-20-25-40-450=285万元 (2)国债利息收入为免税收入,应调减所得额30万元 (3)三项经费扣除限额=1000×18.5%=185万元,实际发生也为185万元(140+20+25),不必调整所得额。 (4)业务招待费扣除限额=(4000+80)×5‰=20.4万元 由于20.4万元﹤24万元(40×60%),因此,可扣除的业务招待费为20.4万元,应调增所得额=40-20.4=19.6万元 (5)广告费和业务宣传费扣除限额=(4000+80)×15%=612万元,由于612万元>实际发生的450万元,不必调整所得额 (6)应纳税所得额=285-30+19.6=274.6万元 (7)应纳企业所得税=274.6×25%=68.65万元 三、(1)该企业按我国税法计算境内、境外所得应纳税额, 应纳税额=(100+60+30)×25%=47.5万元 (2)来源于A国所得抵免限额=47.5×[60÷(100+60+30)]=15万元 在A国缴纳所得税为12万元,低于抵免限额,可全额抵免 (3)来源于B国所得抵免限额=47.5×[30÷(100+60+30)]=7.5万元 在B国缴纳所得税为9万元,高于抵免限额7.5万元,允许抵免税额7.5万元,其超过抵免限额的部分1.5万元留待以后年度抵扣。 (4) 应在我国缴纳的企业所得税=47.5-12-7.5=28万元

企业所得税综合练习题一及标准答案

企业所得税综合练习题一及答案

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企业所得税综合练习题一及答案 一、单项选择题 1.《企业所得税暂行条例》规定,企业所得税税率为()。 A\17%B\33%C.13% D.27% 2.纳税人购入的固定资产,应当从投入使用月份的()起计提折旧。 A、当月 B、当天C.次月D.次年 3.纳税人每纳税年度的收入总额减去()后的余额,为企业所得税的计税依据。 A生产成本儿费用 C准予扣除项目以营业外支出 4.应纳所得税额按纳税人的()乘以适用税率计算。 A.总收入B.纯利润C.应纳税所得额D.利润总额 5、自行开发的无形资产,摊销期不得少于()。 A、3年B.5年C.7年D.10年 6、纳税人在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳,多缴的所得税税额应()。 A、在下一年度内抵缴B.由征税机关退还 C.不予抵缴D.不予退还 7.企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的()计算扣除。 A、2%、1.5%、1. 4%B.5%、14%、1.5% C.2%、14%、1.5%D.5%、10%、15% 8.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,一年弥补不足的,可连续弥补,但连续弥补期限最长不超过()。 A、3年B.5年C.10年D.15年

9.纳税人应纳税所得额的计算,以()为原则。 A.收付实现制B.权责发生制 C.企业财务会计核算制D.税法确定的纳税义务发生时间 10、在下列各项收入中,不应计征企业所得税的是()。 A.来料加工节省的材料收入B、在建工程试运行收入 C.接受的捐赠资产收入D.取得非货币性资产或权益 11·纳税人通过非盈利社会团体向教育和贫困地区的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予税前扣除。 A、5 B.l%C.3%D.5% 12.固定资产在计提折旧前,应估计残值并从原值中减除。税法规定残值的比例应在原价的()以内。 A、3% B.5%C.7%~8%D.10% 13.企业所得税条例规定:对企业来源于境外已纳税所得扣除限额的计算实行()。 A、分国分项B.分国不分项C.分项不分国D.不分项不分国 14.年度终了,纳税人向当地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表的时间是()。 A、4个月 B、15日内C.30日内D.45日内 15.按现行规定,由于地区间所得税适用税率存在差异,因此,投资方企业从联营企业分回的税后利润有下列情况的,应作补缴所得税调整()。 A.投资方企业适用的税率高于联营企业适用税率的 B、投资方企业适用的税率低于联营企业适用税率的 C.投资方企业与联营企业适用税率一致的 D.投资方企业与联营企业虽适用税率一致,但联营企业因享受减免税优惠,实际执行税率低于投资方企业适用税率的

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新企业所得税练习题及答案解析 答案解析根据塔城地区沙湾国税局戴婷婷老师讲课内容整理 FANS整理:我爱学会计 以下答案解析中税法是指新企业所得税法,条例是指新企业所得税法实施条例 一、单项选择题 1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。 A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业 答案:D(解析:税法第二条原文) 非居民企业:25%;20%——10%。 2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是( A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业 答案:C(解析:税法第二条原文) 3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。 A20% B25% C30% D33% 答案:B(解析:参看税法第四条) 4.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。 A10% B12% C15% D20% 答案:C(解析:税法第二十八条原文) 5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A10% B12% C15% D20% 答案:B(解析:税法第九条原文) 6.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。 A20% B25% C30% D33% 答案:B(解析:参看税法第二条,微软公司在中国的分支机构属于居民企业,适用25%所得税率) 7.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款A三 B四 C五 D六 答案:C(解析:税法第五十三条原文) 8.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A三日 B五日 C七日 D十日 答案:C(解析:税法第四十条原文) 9.某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?( A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。 B按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除 C按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除 D以上意见都不正确

企业所得税练习题

一、单项选择 1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是() A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 [答案] B 2、下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是() A.债务重组时债务人取得的重组收益 B.依法纳入财政管理的行政事业性收费 C.企业购买国债取得的利息收入 D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 [答案] A 3、利息收入,按照()确认收入的实现。 A.债务人实际支付利息的日期B.债权人实际收到利息的日期C.合同约定的债务人应付利息的日期D.债务人计息的日期 4、以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。 A.发出商品 B.合同约定的收款 C.实际收到货款 D.预收货款[ 答案] B 5、某生产企业在2009年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款的利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是() A.300 B. 180 C. 120 D. 90 [答案]D 6、关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入 D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入[答案] B 7.企业转让财产,该项财产的计税基础净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。A.历史成本B.入帐价值C.计税基础D.交易价格[答案]C 8、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准税前扣除的是() A.消费税B.允许抵扣的增值税C.营业税D.土地增值税[答案]B 9、企业对外销售需要安装的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时间是()A.发出商品时B.收到商品销售货款时 C.商品运抵并开始安装时D.商品安装完毕并检验合格时[答案]D 10、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享受加计扣除的是(A.企业安置残疾人员所支付的工资 B.企业购置节水专用设备的投资 C.企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资D.购进的环境保护专用设备的投资[答案]A 11、依据企业所得税法核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。A.10% B. 20% C. 30% D. 40% [答案]B 12、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,关于无形资产计税基础,下列表述不正确的是()。 A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关的税费及直接归属于是该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础,可以按现值计算。

税法所得税练习题及答案解析

税法所得税练习题及答案解析

企业所得税、个人所得税练习题及答案解析 一、单选题 1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.城市维护建设税 3.某居民企业,2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.310 B.349.84 C.394.84 D.354.5 4.某企业2014年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2014年所得税应纳税额为()万元。 A.30 B.37.5 C.40.5 D.45 5.某企业2014年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费和业务宣传费40 000元,2013年结转广告和业务宣传费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。 A.43 800 B.38 080 C.42 160 D.55 000 6.甲公司为一家化妆品生产企业,2014年3月因

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

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