在下面的各种情形下,计算GDP及它受影响的组成部分的变化量
A.Debbie在波士顿最好的饭店花了$200请他丈夫吃晚饭
消费和GDP都增加了200美元
B.Sarah为了出版业务的需要,花$ 1800买了一台新笔记本。
这台笔记本是在中国制造的投资增加1800美元,净出口减少1800美元, GDP 不变
C.Jane为了她编辑业务的需要花了$1200购买一台新电脑,这台电脑是由本地的制造商在去年生产的
当前的GDP与投资都不变,因为电脑是在去年生产出来的
D.通用汽车公司生产了价值5亿美元的汽车,但消费者只购买了价值4.7亿美元的汽车
消费增加4.7亿美元,存货投资增加0.3亿,GDP 增加5亿美元
名义GDP :按现期价格评价的物品与劳务的生产,它没有经过通货膨胀校正,它是用当期价格来衡量的(名义GDP=生产的物品数量*当期价格)
真实GDP :按基年价格评价的物品与劳务的生产,它经过通货膨胀校正,它是用不变的基年价格来衡量的(真实GDP=生产的物品数量*基年价格)
如何计算消费物价指数
1.固定“篮子”
劳工统计局通过调查消费者找出普通消费者“购物篮”中的物品
2.找出价格
劳工统计局收集购物篮中所有物品价格的数据
3.计算这一篮子东西的费用
用价格数据计算出这一篮子物品的费用
4.选择基年并计算指数
、
在下列情况下,说出对CPI和GDP平减指数的影响
A. 星巴克提高了法布奇诺咖啡的价格
CPI和GDP平减指数都上升了
B. 卡特彼勒提高了它在伊利诺伊州工厂生产的工业拖拉机的价格
GDP平减指数上升, CPI不变
C. 亚曼尼提高了它在美国销售的意大利牛仔的价格
CPI上升,GDP平减指数不变
根据通货膨胀的影响校正经济变量:
比较不同时期的美元数字
今天美元的数量=T 年美元的数量*今天的物价水平/T年的物价水平?T年 = 12/1964, “今天” = 12/2007
?最低工资 = $1.15 (T年)
?CPI = 31.3(T年), CPI = 211.7(今天)
例题:转换为“今天的美元”
美国普通的公立四年制学院或大学每年的教育费用:
?1986-87: $ 1,414 (1986的CPI = 109.6)
?2006-07: $ 5,834 (2006的CPI = 203.8)
经过通货膨胀校正,学生在哪一年会支付更多的费用,1986年还是2006年?将1986年的数字转化为 2006年的美元进行比较
解决办法:
把1986的数字转换为“今天的美元”
$1,414 x (203.8 / 109.6) = $2,629
即使经过了通货膨胀校正,1986年的学费仍比2006年的学费低得多!
真实利率 = (名义利率) – (通货膨胀率)
例如:
?存入一年期限的1000美元存款
?名义利率为9%
?该年的通货膨胀率是3.5%
?真实利率是
= 名义利率–通货膨胀率
= 9.0% – 3.5% = 5.5%
?1000美元存款的购买力增加了5.5%
?Y = 真实GDP = 生产物品与劳务的数量
L = 劳动数量
因此生产率 = Y / L (人均产出)
生产率(人均产出)取决于:
?技术水平(A)
?人均物质资本
?人均人力资本
?人均自然资源
提高生产率的政策:
?鼓励储蓄与投资,增加K/L
?鼓励国外的投资,增加K/L
?提供公共教育,增加H/L
?专利费或补助,增加A
?控制人口增长,增加K/L
金融机构:金融体系、金融市场(债券市场、股票市场)、金融中介机构(银行、共同基金)
私人储蓄=家庭在支付了税收和消费之后剩下来的收入= Y – T – C
公共储蓄= 政府在支付其支出后剩下的税收收入= T – G
国民储蓄= 在用于消费和政府购买后剩下的一个经济中的总收入
=私人储蓄 + 公共储蓄
= (Y – T – C) + (T – G)
= Y – C – G
= 在用于消费和政府购买后剩下的一个经济中的总收入
国民收入恒等式:Y = C + I + G + NX
预算盈余
= 税收收入大于政府支出的余额
= T – G
= 公共储蓄
预算赤字
= 政府支出引起的税收收入短缺
= G – T
=– (公共储蓄)
A. 计算
?假定GDP等于10万亿美元
消费等于6.5万亿美元
政府支出为2万亿美元
预算赤字3千亿美元
?计算公共储蓄,税收,私人储蓄,国民储蓄和投资
已知:
Y = 10.0, C = 6.5, G = 2.0, G – T = 0.3
公共储蓄 = T – G=– 0.3
税收:T = G – 0.3 = 1.7
私人储蓄 = Y – T – C = 10 – 1.7 – 6.5 = 1.8
国民储蓄 = Y – C – G = 10 – 6.5 - 2 = 1.5
投资 = 国民储蓄 = 1.5
在两种情形下,公共储蓄都减少了2千亿美元,预算赤字从3千亿美元上升到5千亿美元
1. 如果消费者把所有的2千亿美元都作为储蓄,那国民储蓄不变,投资也不变
2. 如果消费者存500亿美元并花费1.5千亿美元,那国民储蓄和投资都会减少1.5千亿美元
B.减税如何影响储蓄
?用前面练习的数据。
现在假定政府减税2千亿美元
?在下面的两种情形中,公共储蓄,私人储蓄,国民储蓄和投资会发生怎样的变动
1. 消费者把所有的减税都作为储蓄存起来
2. 消费者把减税的1/4存起来,花掉另外的3/4
在两种情形下,公共储蓄都减少了2千亿美元,预算赤字从3千亿美元上升到5千亿美元
1. 如果消费者把所有的2千亿美元都作为储蓄,那国民储蓄不变,投资也不变
2. 如果消费者存500亿美元并花费1.5千亿美元,那国民储蓄和投资都会减少1.5千亿美元
现值
你正在考虑以7万美元买一块6亩的土地,这块地在5年后会值10万美元
A. 如果 r = 0.05,你是否应该买?
B. 如果 r = 0.10,你是否应该买?
你正在考虑以7万美元买一块6亩的土地,这块地在5年后会值10万美元
A. 如果 r = 0.05,你是否应该买?
PV = $100,000/(1.05)5 = $78,350.
土地的PV >土地的价格
是, 买下它
B. 如果 r = 0.10,你是否应该买?
PV = $100,000/(1.1)5 = $62,090.
土地的PV <土地的价格
不, 不买它
指出下述情形属于逆向选择还是道德风险的例子
A. Joe在买火险之后开始在床上吸烟(道德风险)
B. Susan的父母都因为牙龈疾病而失去了他们的牙齿,因此Susan购买了牙科保险(逆向选择)
C. 当Gertrude停她的克尔维特敞篷车时,她懒得把把车顶关好,因为她购买的保险能够补偿车内的任意失窃(道德风险)
资产评估
?如果价格>价值,则股票被高估
?如果价格 < 价值,则股票被低估
?如果价格 = 价值,则股票被公正地评估
?股票的价值= 股票所有未来红利的现值+ 你未来出售股票的价格的现值
劳动力参工率:劳动力占成年人口的百分比
答案:
劳动力= 就业者 + 失业者 = 1.459 + 0.085
= 1.544 亿
失业率= 100 x (失业者人数)/(劳动力)
= 100 x 8.5 / 154.4
= 5.5%
如果流通的通货是100美元
为决定银行对货币供给的影响,我们计算三种不同情形的货币供给:
1.没有银行体系
人们持有$100通货,货币供给 = $100
$100 ,
货币供给 = 通货 + 存款 = $0 + $100 = $100
(100%准备金银行制度下,银行不影响货币供给的规模)
银行将所有存款都作为准备金,没有贷款
3. 部分准备金银行制度(R为准备金率)
通货)
货币乘数:银行体系用1美元准备金所产生的货币量
货币乘数 = 1/R
例如:R = 10%
货币乘数 = 1/R = 10
100美元的准备金产生了1000美元的货币
例题:你打扫房间时在沙发坐垫下找到一张50美元的钞票 (和吃了一半的墨西
哥煎玉米面卷)。你把钱存入支票账户,美联储规定的法定存款准备金率是20%
1.你在支票账户存款50美元
A. 货币供给量增加的最大数量是多少?
如果银行没有超额准备金,那:
货币乘数 = 1/R = 1/0.2 = 5
存款增加的最大数量是:
5 x $50 = $250
由于货币供给包括通货,它减少了50美元
所以,货币供给量增加的最大数量 = $200.
B. 货币供给量增加的最小数量是多少?
答案:0 美元。如果银行没有用你的存款去放贷,那通货减少50美元,存款增加50美元,货币供给没有发生变化
真实变量与名义变量
价格常用货币来衡量
?一张CD的价格: $15
?一个意大利辣味香肠皮萨的价格:$10
相对价格是一种物品与另一种物品相比的价格
?CD相对于皮萨的价格:
CD 的价格/披萨的价格=$15/$10=1.5个披萨/每张CD ?货币流通速度:货币易手的速度
?注:
P x Y = 名义GDP
= (物价水平) x (真实GDP)
M = 货币供给
V = 货币流通速度
?货币流通速度公式:V =(P x Y )/M
例子:皮萨
在2008年
Y = 真实 GDP = 3000个皮萨
P = 物价水平 = 皮萨的价格 = $10
P x Y = 名义 GDP = 皮萨的价值 = $30,000
M = 货币供给 = $10,000
V = 货币流通速度 = $30,000/$10,000 = 3
每美元钞票每年平均易手三次
练习
一种物品:玉米
经济有足够的劳动、资本和土地生产Y = 800 蒲式耳的玉米
V不变
2008年,MS = $2000, P = $5/蒲式耳
计算2008年的名义GDP和货币流通速度
已知:Y = 800, V 不变,
MS = $2000,P = $5,在2008年
计算2008年的名义GDP和货币流通速度
名义GDP = P x Y = $5 x 800 = $4000
V =(P x Y )/M = 40000$ / 20000$ = 2
数量方程式:M x V = P x Y
1. V 一直较为稳定
2. 所以当中央银行改变货币量(M)时,它引起名义GDP (P x Y)的同比例变动
3. M 的变化不影响Y:货币是中性的
Y 由技术与资源决定
4. 因此,P 与 P x Y 或 M 同比例变动
5. 当中央银行迅速增加货币供给时,结果就是高通货膨胀率
练习
一种物品:玉米。经济有足够的劳动、资本和土地生产Y = 800 蒲式耳的玉米,V 不变。2008年,MS= $2000, P = $5/蒲式耳
2009年,美联储货币供给增加5%,增加到2100美元
答:已知:Y = 800, V 不变,
MS = $2000 ,P = $5,2008年
2009年,美联储货币供给增加5%,增加到2100美元
a. 计算2009年的名义GDP和P,并计算从2008年到2009年的通货膨胀率
名义 GDP = P x Y= M x V (数量方程式)= $2100 x 2 = $4200 P=(P x Y)/Y=4200/800=$5.25
通货膨胀率 = ($5.25 – 5.00)/5.00 = 5%
已知:Y = 800, V 不变,
MS = $2000 ,P = $5,2008年
2009年,美联储货币供给增加5%,增加到2100美元
b. 假设技术进步使2009年的产出Y增加到824,计算从2008年到2009年的通货膨胀率
首先,用数量方程式计算P:P =(M x V)/Y =$4200 /824 = $5.10
通货膨胀率 =($5.10 – 5.00)/5.00 = 2%
?如果真实GDP不变,那:
通货膨胀率 = 货币增长率
?如果真实GDP增加,那:
通货膨胀率 < 货币增长率
?过程:
?经济增长增加了经济中的交易数量
?这些交易数量增加需要货币量的增加
?货币量增加过多会导致通货膨胀
费雪效应
在长期,货币是中性的。因此货币增长率的改变只影响通货膨胀率而不影响真实
利率,名义利率对通货膨胀率进行一对一的调整,因此真实利率(财富的真实利
率)没有改变.
例题:
你在银行存款1000美元,期限为一年
情形 1: 通货膨胀率 = 0%,名义利率 = 10%
情形 2: 通货膨胀率 = 10%,名义利率 = 20%
参考答案
存款 = 1000美元
a. 在哪种情形中,你存款的真实价值增长的更快?
两种情形的真实利率都是10%,因此存款真实价值的增长率都是10%(税前)
存款 = 1000美元 税率 = 25%
b. 在哪种情形中,你纳税最多?
情形 1: 利息收入 = 100美元,
因此你纳税25美元
情形 2: 利息收入 = 200美元
因此你纳税50美元
存款 = 1000美元 税率 = 25%
c. 计算税后名义利率,然后减去通货膨胀率计算两种情形的税后真实利率
情形 1: 名义利率 = 0.75 x 10% = 7.5%
真实利率 = 7.5% – 0% = 7.5%
情形 2: 名义利率 = 0.75 x 20% = 15%
真实利率 = 15% – 10% = 5%
通货膨胀:
? 提高名义利率(费雪效应),但没有提高真实利率
? 增加存款者的税收负担
? 降低税后真实利率
你认为下列事件对美国的净出口会有什么影响?
A. 加拿大陷入衰退(收入下降,失业增加),美国的净出口会减少,因为加拿
大消费者会减少买美国出口产品的购买
B. 美国消费者决定为爱国购买更多“美国制造”的产品,美国的净出口会增加,
因为进口下降
C. 墨西哥生产物品的价格比美国生产物品价格上涨更快,这使美国产品相对于
墨西哥产品更有吸引力,对墨西哥的出口增加,从墨西哥的进口减少,因此美国
的净出口会增加
真实利率
名义利率 通货膨胀率 + =
? 贸易赤字:
进口大于出口的部分
? 贸易盈余:
出口大于进口的部分
? 贸易平衡:
进口等于出口的状况
? 一个核算恒等式:资本净流出 = 净出口
? 这个等式之所以成立,是因为影响净出口的每次交易同样会完全等
量地影响资本净流出(反之亦然)
? 当一个外国人从美国购买物品时:
? 美国的出口和净出口增加
? 外国人以通货或资产支付,因此美国得到一些外国资产,使资本净
流出增加
? 当S > I 时,多余的可贷资金流出国外,资本净流出为正
? 当S < I 时,外国人为一部分国内投资筹资,资本净流出为负
真实汇率:一个人可以用一国物品与劳务交换另一国物品与劳务的比率
真实汇率 =( e x P )/ P*
其中:
P = 国内价格
P* = 国外价格(用外国通货衡量)
e = 名义汇率,
例子
? 一个巨无霸在美国的价格是$2.50,在日本的价格是400日元
? e = 120 日元/每美元
? e x P = 一个美国巨无霸的日元价格
= (120 日元/每美元) x ($2.50 )
= 300 日元/每个美国巨无霸
? 计算真实汇率:
= 0.75 日本巨无霸/一个美国巨无霸
“真实汇率 = 0.75 日本巨无霸/一个美国巨无霸”
解释:为在美国购买一个巨无霸,一个日本居民只需用在日本购买0.75个巨无
霸的钱
300 日元/每个美国巨无霸 400 日元/每个日本巨无霸 = e x P P*
e = 10 比索/每美元
一杯星巴克拿铁咖啡的价格:
P = 3美元(美国),P* = 24 比索(墨西哥)
A. 用墨西哥比索表示一杯美国拿铁咖啡的价格
B. 计算真实汇率(一杯美国拿铁咖啡可以购买多少墨西哥拿铁咖啡)
e = 10 比索/每美元
一杯星巴克拿铁咖啡的价格:
P = 3美元(美国),P* = 24 比索(墨西哥)
A. 用墨西哥比索表示一杯美国拿铁咖啡的价格
e x P = (10 比索/每美元)x (3 美元/一杯美国拿铁咖啡)= 30 比索/一杯
美国拿铁咖啡
B. 计算真实汇率
= 1.25杯墨西哥拿铁咖啡/一杯美国拿铁咖啡
例题:
1. 下列关于一个国家贸易赤字的表述中,哪个是不正确的?(C )
A. 出口 < 进口
B. 资本净流出 < 0
C. 投资 < 储蓄
D. Y < C + I + G
贸易赤字是说NX < 0
因为NX = S – I, 贸易赤字意味着I > S.
2. 一辆福特野马SUV 在美国的价格是24,000美元,在俄罗斯的价格是720,000
卢布
如果购买力平价成立,名义汇率应该是多少(1美元兑换多少卢布)?
P* = 720,000 卢布
P = 24,000 美元
e = P*/P = 720000/24000 = 30 卢布/1美元
在下列各种情形中,总需求曲线会发生什么变动?
A. 一个十年期的投资税收优惠到期
投资减少,总需求曲线向左移动
B. 美元汇率下降
净出口增加,总需求曲线向右移动
C. 物价水平的下降增加了消费者财富的真实价值
沿总需求曲线移动(财富效应)
30 比索/一杯美国拿铁咖啡 24 比索/一杯墨西哥拿铁咖= e x P P*
D. 州政府对利息,红利和资本收益征收新税以取代销售税
消费增加,总需求曲线向右移动
流动性偏好理论
A. 假设 r 上升,而 Y 和 P 不变。货币需求会发生什么变动?
r 是持有货币的机会成本
r 的上升降低了货币需求:高利率会使家庭试图购买债券
因此,其他条件不变,r 的上升会降低货币需求
B. 假设 P 上升,但 Y 和 r 不变。货币需求会发生什么变动?
如果 Y 不变,人们希望购买相同数量的物品与劳务
而由于 P 上升,人们需要更多的货币才能购买相同数量的物品与劳务所以,其他条件不变,P 的上升导致货币需求的增加
对于下述的每个事件:
- 分析对产出的短期影响
- 分析联储应该如何调整货币供给和利率来稳定产出
A. 国会试图减少政府支出来平衡预算这会减少总需求与产出
为抵消这个事件的影响,联储应该增加货币供给和降低利率来增加总需求B. 股市繁荣增加家庭的财富
这会增加总需求,使产出高于自然产量率
为抵消这个事件的影响,联储应该减少货币供给和提高利率来减少总需求C. 中东爆发战争,导致石油价格猛涨
这会减少总供给,使产出下降
为抵消这个事件的影响,联储应该增加货币供给和降低利率来增加总需求
乘数效应
练习
经济处于衰退之中,总需求曲线向右移动2000亿美元就可以结束衰退
A. 如果MPC =0.8,没有挤出效应,国会应该批准增加多少政府购买来结束衰退?
乘数 = 1/(1 – 0.8) = 5
政府购买增加400亿美元
会使总需求曲线向右移动 5 x 400亿 = 2000亿
经济处于衰退之中,总需求曲线向右移动2000亿美元就可以结束衰退
B. 如果存在挤出效应,国会批准的政府购买应该大于还是小于这个数量?
挤出效应减少了政府购买对总需求的影响
为抵消挤出效应,国会批准的政府购买应该大于这个数量
菲利普斯曲线:一条表示通货膨胀与失业之间短期权衡取舍的曲线
菲利普斯曲线方程:
失业率 = 自然失业率– a(实际通货膨胀-预期通货膨胀)
在短期中
美联储可以使失业率降到自然失业率以下,而使实际通货膨胀高于预期通货膨胀在长期中
预期通货膨胀与现实相符,失业率回到自然失业率,无论通货膨胀是高还是低
当工资,物价水平和预期对经济状况的变动反应很快时,你会支持积极稳定的政策吗?如果反应很慢,你仍会支持积极稳定的政策吗?
答案:
如果工资,物价水平和预期调整缓慢,经济需要更多时间才能回到自然产量率与自然失业率
在这种情况下,扩张性政策能及时减缓经济的衰退程度,而不是把经济推向通胀性繁荣
零通货膨胀率
A. 如果支付给大学行政管理员的实际的真实工资保持不变,这会出现什么结果?
当实际的真实工资超过均衡的实际工资时,会存在劳动力过剩,这代表资源的浪费,当工资降低时,这会鼓励一些行政管理员转向大学的教学岗位或私人部门。
B. 如果要降低3%的实际工资,通货膨胀率是0%还是4%时会更容易?为什么?
为维持零通货膨胀条件下的劳动市场均衡,行政管理人员需要接受名义工资下降3%,在4%通货膨胀条件下,他们只需要接受名义工资增长1% ,第二种情形更可行,因为很多人会有“货币幻觉”,只关注名义变量,而不是实际变量
如果用消费税取代所得税,并精心选择税率使普通人的税收负担不变
谁会受益?谁的状况会变差?
答:高收入群体会将他们收入的更大比例用于储蓄,因此会从这种变动中受益
低收入群体几乎会把他们所有的收入都用于消费,他们的境况恶化
(这就是为什么大部分消费税的提议都包括对必需品的免税,比如对占低收入群体预算很大比例的食品免税)
画图:32.33章
计算题:23.26.30.31.34章
宏观的