【1】某商店花费10800元进购一批海产品,按照每千克加价30元的价格销售,销售后期有20千克的海产品因过期无法继续销售,最终获利3600元,则海产品的进价为多少元每千克?
A.45
B.60
C.70
D.85
【解析】令进价为m,假设最后20千克也销售了,则会多赚(不亏的成本+可赚的利润)=20*(m+30)。总利润3600+20m+600=4200+20m。数量=总利润/单个利润=(4200+20m)/30为整数,则20m必然为30倍数,排除C、D。数量=总进价/单个进价=10800/m。则(4200+20m)/30=10800/m,代入排除即可。
【2】学校为庆祝儿童节要表演节目,有红、黄、黑三种颜色的礼服供学生挑选,且每位同学至少要选一种礼服。现有20%的学生既选了红色礼服也选了黄色礼服,也有20%的学生只愿意选黑色的礼服,且选黑色礼服就不能再选其他颜色的礼服。已知只选择红色礼服的学生数量是没选择红色礼服的学生数量的1.5倍,问只选择红色礼服的人数占学生总人数的比重为:
A.12%
B.32%
C.40%
D.48%
【解析】有20学生选黑色,红、黄都选的也是20。没选择红色礼服m,只选择红色礼服1.5m,剩余是红、黄都选20,则m+1.5m+20=100,则m=32。只选择红色48.比重48%。
【3】小龙同学最近参加了两次粉笔的模考,对比这两次模考的成绩后发现:①第一次模考的总分比第二次模考高七分之一;这次模考中言语理解得分占全卷得分的比重比上次提高了12个百分点;言语理解模块的得分比上次提高了25%。请问:小龙第二次模考时,言语理解模块占全卷得分的比重为多少?
A.35%
B.28%
C.47%
D.40%
【解析】比重差概念在数量关系中的运用。第二次比重m,则m*(a-b)/(1+a)=12%。a=25%=1/4,b=-1/8,则(a-b)/(1+a)=3/8÷5/4=3/10=30%,则m=12%/30%=12/30=4/10。
【4】甲、乙两人在400米的圆形跑道上快走,从同一地点同时同向出发,已知甲的速度为1.5米/秒,且每跑2分钟后休息1分钟,乙的速度为1米/秒,不休息。问哪个图形能够反映甲乙两人之间相距的路程与时间的关系?
【解析】2分钟内甲120*1.5=180米,乙120米,相距60米。3分钟后甲仍然180,乙180,相距为0,以此为周期。因此函数与横轴周期有交点,且2分钟内间距60,1分钟内缩小为0,因此上升速度<下降速度。为B项。
【5】某施工队承建一个半径与深度均为2米的圆形鱼塘,只砌筑周围的墙体,预计耗时4天完成。若计划将鱼塘的半径扩大两倍,深度增加一半,同时施工队的效率提高20%,则需要几天完成?
A.15
B.18
C.12
D.10
【解析】工作量=周围墙体面积铺展开来就是底面周长*深度。半径变为(2+1)倍,深度变为(1+0.5)倍。则周围墙体面积变为3*1.5=4.5倍,效率变为 1.2倍,则时间变为4.5/1.2=15/4倍,即4*15/4=15天。
【6】将一个边长8cm的正方体的六个面均匀地刷满蓝色油漆,待其干透后将其切割成边长2cm的小正方体骰子若干个,并全部放入一个袋子中。问:至少要摸出多少个骰子,才能保证其中至少有10个是完全相同的?
A.35个
B.25个
C.28个
D.37个
【解析】一共切割成4*4*4=64个小正方体。其中8个角是角正方体,三面有色;12条棱每条棱上除了角正方体外有2个,一共24个棱正方体,2面有色;6个面每面除了角正方体和棱正方体外有2*2=4个,一共24个面正方体,1面有色;其余64-8-24-24=8个正方体处于最大正方体内部,任何一面都无色。则要保证10个的染色情况相同,根据最不利原则,需要摸9+9+8+8+1=35个。
【7】小龙上周末连续做了四套模拟题,由于试题难度相近,他每套试题获得60分以上的概率均为60%。请问他四套模拟题中有两套及以上达到60分以上的概率是多少?
A.60%~70%之间
B.70%~80%之间
C.80%~90%之间
D.90%~100%之间
【解析】两套及上包括2、3、4套,因此反面考虑,0、1套:
0套及格:全部不及格0.4*0.4*0.4*0.4=0.0256
1套及格:选出来C1,4 0.4*0.4*0.4*0.6*C1,4=0.64*0.24略等于0.64/4=0.16
则反面概率=0.0256+0.16=0.18656 所求概率=1-0.1856=0.8144=81.44%
【8】上午11点时,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,均速相向而行。11点40分两人相遇,12点5分甲到达B点,然后即刻返回。问当乙第一次到达A点时,甲从B点返回又走了全程的多少?
A.60%
B.40%
C.62.5%
D.37.5%
【解析】乙40分钟的路程=甲25分钟路程,则速度比甲:乙=40:25=8:5,故全程13份。当乙到A走了13份时,甲走了13*8/5=104/5份=65/5+39/5,则甲往回走了39/65=3/5=60%。
【9】某培训学校要将12份学习材料分给甲、乙、丙三个班,每班至少分2份,最多分6份。请问共有多少种不同的分配方法?
A.16
B.22
C.19
D.28
【解析】构造插板,每人先给1份,剩余9份分三组,C2,8=28种。但其中有一些是超过6份的,7+3+2与8+2+2。前一种三组全排A3,3=6,后一种有一班拿8有C1,3。因此需要减去9种,符合条件的有18-9=19种。
【10】地铁检修车沿着地铁线路以27km/h的速度匀速前进。检修车上的员工发现,每隔12分钟有一列地铁从后面追上自己,而每隔6分钟又有一列地铁迎面开来。假设两个方向的地铁速度与发车间隔均相同,请问地铁的速度与发车间隔分别是多少?(地铁列车与检修车的长度均忽略不计)
A.54km/h;8分钟
B.81km/h;8分钟
C.54km/h;9分钟
D.81km/h;9分钟
【解析】发车间隔公式发车间隔=时间调和=2*12*6/(12+6)=144/18=8,地铁速度:人速=和:差=(12+6)/(12-6)=3:1=81:27。
【11】某单位组织一次篮球比赛,某队的投篮命中率为40%。已知在每一次传球过程中,有20%的概率失败;而每成功传球一次,投篮命中率会提高20个百分点。若一次进攻最多传球6次,经过若干次传球后,投篮命中的最大概率是多少?
A.51.2%
B.64%
C.80%
D.100%
【解析】每次传球导致投篮命中率高20个百分点,不传球是40%,则传3次球成功就可到达100%,此后若再传球只是徒增失误率。只需考虑前三次就好。
传1次:80%*(40%+20%)=48%;
传2次:80%*80*(40%+20%+20%)=51.2%;
传3次:80%*80%*80%*(40%+20%+20%+20%)=51.2%。
则最高命中率51.2%。
【12】王师傅从园子里采摘了一篮草莓,初次测定其含水量为97%;放在室内晾晒一段时间后再次测定,其含水量变为96%;再过一段时间后测定,含水量变为94%。请问这三次测定时,草莓的总重量之比应该是多少?
A.12:9:4
B.8:6:5
C.6:4:3
D.4:3:2
【解析】晾晒造成水量减少,但草莓含量不变。3%4%6%,化同12/40012/30012/200。则总重量之比为400:300:200=4:3:2。
【13】已知张先生和四位同事的年龄恰好是连续自然数且均为合数,请问他们的年龄之和至少是多少岁?
A.170
B.150
C.130
D.110
【解析】问至少,从小开始代入。代入D,则中间岁数是22,五人岁数是20、21、22、23、24其中23是质数,不符合。代入C,则中间岁数是26,五人岁数是24、25、26、27、28符合条件
【14】一只蚂蚁在一个长宽高分别为60厘米、50厘米、30厘米的纸盒子的某一个顶点上,若它想到达离它直线距离最远的另一个点,最少需要在纸盒表面爬多少厘米?
A10√106 B.10√130 C.100 D.9√106
【解析】长方体表面最短路径理论:最长边独立时最短。因此对角线的两点,表面路径最少的是√60^2+(30+50)^2根据勾股数6、8、10可知长度为100
【15】某围棋联赛到最后阶段还剩8位棋手,规定赛制为单循环,每天至少要安排3场比赛且每天安排的场数各不相同,请问最多几天可以比完所有比赛?
A.4
B.5
C.6
D.7
【解析】单循环8人需要C2,8=28场比赛。3+4+5+6+10=28 至少需要5天。
2017年国家公务员考试真题及答案 注意事项 1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。 2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。 3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。 4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。待监考人员允许离开后,方可离开考场。 5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。否则,你可能没有时间完成后面的题目。 第一部分常识判断 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是() A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查 C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 2.依据《刑法修正案(九)》的规定,下列说法错误的是() A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为
D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 3.关于中国外交,下列说法错误的是() A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家 4.在银行的资产负债表中,客户存款属于() A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5.关于我国著名园林,下列说法正确的是() A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地 B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局 6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。下列诗词涉及“竹”的是() A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客 C.深秋帘幕千家雨,落日楼台一笛风 D.哀筝一弄湘江曲,声声写尽湘波绿 7.柏拉图认为处于变化之中的事物不是真正的存在,持这种理念的人会认为以下哪项最真实() A.一棵树
【1】中秋节将至,某厂订购了一批月饼,平均发给每个车间若干盒之后还多了50盒,如果再买进十几盒,则每个车间可分得的月饼盒数与车间总数恰好相同。问该厂一共订购了多少盒月饼? A.430 B.468 C.476 D.484 解析:一共多分60几盒,根据选项可知车间数量在20几,且后一种方案每个车间多发3盒。23×23=529,23×20=460,此时订购了460+50=510盒;22×22=484,19×22=418,此时订购了418+50=468盒。 【2】甲、乙、丙三个工程队合干一项工程需要9天,已知甲队的效率比乙队高50%,比丙队低50%。若甲队单独做这项工程需要多少天? A.24 B.27 C.30 D.33 解析:甲:乙:丙=3:2:6,甲:合作=3:11,则时间比=11:3=33:9。 【3】A公司新招聘了一批实习生,分配到甲、乙、丙三个部门工作。其中,甲部门分得的人数比乙部门多25%,是乙、丙两部门分得的人数和的一半多3人,丙分得的人数比甲和乙部门分得的人数和少2/3。该批实习生共有多少人? A.24 B.22 C.26 D.28 解析:乙部门4,甲部门5,丙部门3,则乙丙部门之和为7,一半为3.5,甲部门还多了1.5份即3人,因此三个部门之和为12份=24人。 【4】某地手机流量套餐按月收费如下:5元30M,10元70M,20元150M,30元280M;实行半月租半资源收费,离月底不足15天按半月租收费并且套餐流量减半,否则按整月租收费;超出套餐部分0.3元/M,套餐可叠加购买。若小明每天固定使用流量5M,3月16日开始上网时发现手机流量已用尽,那么从当天开始到月底,搭配套餐购买流量最少花费多少钱? A.12.5 B.11.5 C.15 D.13 解析:3月还有16天(包括3月16日),需要80M。可开通10元70M套餐,并在下半月开通5元30M套餐半月租,即2.5元15M,此时一共花费12.5元得到85M。 【5】小孙夫妇现在共有两个孩子,全家人7年前的年龄和是48岁,1年前的年龄和是63岁,2年后的年龄和是74岁,那么2年前小孙一家人的年龄和是多少岁?(出生当年算作0岁) A.58 B.60 C.59 D.62 解析:1年前→2年后,为3年,每人涨3岁应多12岁,实际只多了11岁,说明有一个孩子少涨1岁,则这个孩子在今年出生。7年前→1年前,为6年,每人涨6岁应为18岁(此时只有3人),实际涨15岁,少涨了3岁,说明另一个孩子是4年前出生。因此2年前的全家人年龄=1年前的年龄和-3=60岁。 【6】在一张节目表上原有甲乙两个节目(顺序暂未确定),现在再添加3个节目进去,如果添加后确定节目顺序,甲不在第一个表演且乙不在第二个表演的情况有多少种? A.42 B.54 C.72 D.78 解析:无条件:A5,5 甲在第一个表演:A4,4,乙在第二个表演A4,4,甲在第
2017年国家录用公务员考试 《行政职业能力测验》真题卷(地市级) 第一部分常识判断 1.根据我国《宪法》,下列表述错误地是() A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导地多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民地通信进行检查 C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应地地方制度 D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施地职责 2.依据《刑法修正案(九)》地规定,下列说法错误地是() A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考地行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失地行为是犯罪行为 D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序地行为是犯罪行为 3.关于中国外交,下列说法错误地是() A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”地外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出地外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交地拉丁美洲国家 4.在银行地资产负债表中,客户存款属于() A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5.关于我国著名园林,下列说法正确地是() A.《枫桥夜泊》涉及地城市是留园所在地 B.十二生肖兽首曾是颐和园地镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称地格局 6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别地乐器。下列诗词涉及“竹”地是()A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客 C.深秋帘幕千家雨,落日楼台一笛风
粉笔2018国考第11季行测模考数量关系 (1)某公司准备在中秋前夕为单位员工发放月饼,要求尽量把月饼分完。若全部平均分给甲部门则每人可得5个月饼且还剩余11个,若全部平均分给乙部门则每人可得6个月饼还剩3个,若尽量平均分给丙部门的12人,则每人至少会分得几个月饼:【粉笔模考】A.11 B.10 C.8 D.6 楚香凝解析:每人5个还剩下11个,说明月饼数不少于(5*12)+11=71个;总月饼数除以5余11、除以6余3;除以5余11的有:11、16、21…其中满足除以6余3的是21,所以满足两个条件的通项公式为30n+21,n最小取2,月饼数最少81个,分给丙部门时,81/12=6…9,每人至少分6个,选D (2)某次球赛的门票为200元,由于开赛前一天未售完,主办方决定打折处理,最后一天又卖出了之前已售门票的1/5。最后售出的门票数量比预计多了1/4,门票收入比预计多了1/6,问主办方最后一天将门票打几折出售:【粉笔模考】 A.七折 B.六折 C.八五折 D.八折 楚香凝解析:假设之前已售门票为25份,最后一天又卖出5份,共售出30份,所以预计售出30/(1+ 1/4)=24份、预计收入为200*24=4800份,所以实际收入=4800*(1+ 1/6)=5600份,其中之前已售的25份收入为25*200=5000份,最后一天卖出的5份收入为5600-5000=600份,说明1份=120元,折扣=120/200=60%,选B (3)工匠计划在一块体积为1000cm3的正方体铁块上焊接一个长、宽、高分别为8cm、5cm、3cm的长方体铁块做成一个模具。则焊接后的模具表面积最大为:【粉笔模考】 A.710cm2 B.728cm2 C.743cm2 D.758cm2 楚香凝解析:假设在正方体的上方焊接一个长方体,焊接后增加了前后左右四个面,增加的面积最大=2*(8*5+8*3)=128cm2,原来正方体的表面积=6*10*10=600cm2,焊接后总的表面积=128+600=728cm2,选B (4)某书架有两层书籍,在第一层放入一些书后,此时第一层的书占书总数的2/7,再在第二层放入同样多的书,此时第一层与第二层的书的数量之比为1:3。则原来书架上第一层与第二层的书的数量之比为:【粉笔模考】 A.1:5 B.1:2 C.1:3 D.2:7 楚香凝解析:第一层第二层 第二层放入后 1 : 3 = 2 : 6 第一层放入后 2 : 5 = 2 : 5
粉笔2018省考第3季行测模考数量关系 (1)甲、乙、丙三人每人收集了不超过20个古铜币。甲的古铜币数量乘以17与乙的古铜币数量乘以36之和等于丙的古铜币数量的54倍,则甲有多少个古铜币:【粉笔模考】A.9 B.12 C.18 D.20 楚香凝解析:17甲+36乙=54丙,可得甲为18的倍数,选C (2)某商家以120元的单价进购了一批童装,并以每件80元的利润销售了这批童装中的60%。为了保证所有的童装售完后利润率不低于50%,则剩余童装最多可以打几折出售:【粉笔模考】 A.七折 B.七五折 C.八折 D.八五折 楚香凝解析:假设买了10件,总利润不低于120*10*50%=600元;前6件的利润为6*80=480元,所以后4件的利润至少600-480=120元、每件利润30元、售价150元,折扣=150/(120+80)=75%,选B (3)小王先调制了一杯浓度为15%的咖啡,又将90g咖啡粉倒入210g水中调制得到第二杯咖啡。在每杯咖啡分别喝了50g后发现一杯较浓一杯较淡,他便将第一杯咖啡全部倒入了第二杯中冲成浓度为20%的咖啡。则小王原本调制的第一杯咖啡有多少克:【粉笔模考】A、550 B、300 C、82.5 D、75 楚香凝解析:第二杯浓度为90/(90+210)=30%,都喝了50g后,15%和250g浓度为30%的混合得到20%,十字交叉可得两杯剩余的溶液之比=(30-20):(20-15)=2:1=500:250,所以第一杯最初有500+50=550g,选A (4)某科室有甲、乙、丙、丁、戊五人,计划分别到A、B、C、D、E五个片区进行入户调查,每个片区安排一人。若甲不去A片区,乙不去B片区,丙不去C片区,丁只去D片区,则有多少种不同的安排方法:【粉笔模考】 A.11 B.9 C.44 D.108 楚香凝解析:丁固定去D区;对戊分类,若戊不去E区,相当于四个元素错位重排、有9种;若戊去E区,相当于三个元素错位重排、有2种;共9+2=11种,选A (5)张健、李康、王强三人在10月份分别有19天、16天、12天去餐厅吃饭。其中有6天三人都去餐厅吃饭,有9天三人中只有两人去餐厅吃饭。则整个10月有多少天三人都没去餐厅吃饭:【粉笔模考】 A.4 B.5 C.7 D.8
2017 年中央、国家机关录用公务员考试《行政职业能力测验》试卷(地市级)第一部分常识判断 共 20 题,参考时限15 分钟 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 请开始答题: 1、根据我国宪法下列表述错误的是: A-切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 B我国在普通地方,民主自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度 C为追查刑事犯罪、公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查 D我国形成了人民代表大会制度,中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众 自治制度等民主形式 【乐恩答案】 C 2、关于中国外交下列说法错误的是 A周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 B委内瑞拉是第一个州,同新中国建交的乌拉丁美洲国家 C另起炉灶,是毛泽东在新中国成立前夕提出的外教方针 D二十世纪八九十年代,邓小平提出韬光养晦,有所作为的外交战略 D二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦,有所作为”的外交战略 【乐恩答案】 B 3、下列情形属于我国行政复议受案范围的是: A甲市公安局处理治安案件出具的调解书。 B乙市人民政府对于确认矿藏所有权的决定。 c丙市工商局对其工作人员作出的警告处分决定 D丁市人民政府颁布的地方政府规章《丁市城市市容管理规定》 【乐恩答案】 B 4、依据刑法修正案(九 )的规定,下列说法错误的是: A对伪造货币罪不再处以死刑 B对替代他人参加高考的行为应作出行政处罚。 c组织群众在医院闹事,造成严重损失的行为是犯罪行为 D编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 【乐恩答案】 B 5、某塑料厂职工丁某因工死亡,其近亲属可以依法从工伤保险基金领取: A工伤医疗补助金 B伤残就业补助金 C生活护理费 D供养亲属抚恤金 【乐恩答案】 D 6、如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税: A苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬 B包拯任开封府尹期间所得俸禄 C罗尚德将银两存入钱庄所得利息 D康熙年间旱灾灾民获得的救济款
【1】甲乙工程队要完成A、B两个项目。A项目,若甲工程队先做5天,则乙再做2天即可完成,若乙队先做5天,则甲队再做3天也可完成。已知甲需要连续工作10天完成B项目,现让乙单独做B项目,耗时18天才将其完成,则乙中途休息了多少天? A.3 B.8 C.12 D.15 【解析】5甲+2乙=5乙+3甲,则2甲=3乙,时间比甲:乙=2:3=10:15,现乙耗时18天,则中途休息了3天。 【2】某市32个中学分别进行足球联谊赛,每个中学都有一支球队参加,先按照淘汰赛制决出4强,然后进入4强的队伍每两个队之间都要比一场,已知所有比赛胜一场得2分,负一场0分,平局1分。若甲队一路过关斩将摘得冠军,那么甲队最多可得多少分? A.12 B.13 C.14 D.11 【解析】32到4强有3轮,则甲三场共6分。循环赛每支球队斗鱼其他球队打3场,可获得6分,则甲最多12分。 【3】某工厂纺织工人分为师傅和学徒两个等级,为了促进学徒级工人的提升,实行小组分配制度。如果每组分配2个师傅和5个学徒,则还剩下1个师傅未安排;如果每组分配3个师傅和7个学徒,则恰好没有工人剩余。问该厂师傅级工人比学徒级工人少多少人?A.16 B.18 C.20 D.26 【解析】符合3x-1的只有C、D。符合4x的只有C 【4】某校在400米环形操场上举行的万米长跑比赛有若干名学生参加。赛后统计,所有参赛者获得的名次之和为120,且所有人没有并列名次。其中,每名学生到达终点时恰好与其排名差7的同学相差一圈。问第一名与最后一名的平均速度之比为: A.5:4 B.25:23 C.35:32 D.625:576 【解析】设有n人参赛,可知n×(n+1)=2×120=240,则n=15。万米比赛共25圈,则第一名:第八名=25:24,第八名:第十五名=25:24,则第一名:第十五名=625:576。 【5】甲、乙、丙三个社区为建设小区绿化一起购进一批梧桐树和银杏树树苗,其中梧桐树占总数的1/3,已知甲社区所需树苗是乙丙两社区和的一半,乙社区比丙社区少20%。其中甲社区梧桐树和银杏树所需比例为1:2,乙社区为3:5,则丙社区梧桐树和银杏树所需比例为多少? A.1:2 B.3:7 C.3:4 D.4:7 【解析】设丙社区需要10,则乙社区需要8=3+5,甲社区需要9=3+6。一共27棵树分成1:2=9:18,因此剩余梧桐3,银杏7。 【6】【6】某快递公司收费标准如下:省外单件邮寄费用是省内的1.5倍,若一次性邮寄10件以上,省外部分给予八折优惠,省内部分给予七五折优惠。现小明的网店使用该快递公司一次性发货30件,花费总金额优惠了22%,问共有多少件发往省外? A.12 B.15 C.18 D.20 【解析】25%与20%混合成22%得出总价比为省内:省外2:3 单价比为省内:省外=2:3,则销量比为1:1=15:15 【7】45名运动员报名参加100米、200米、跳高和跳远四项比赛,规定每名运动员至少报
粉笔2018省考第17季行测模考数量关系 (1)甲、乙两人合作加工一批零件需40小时完工。若甲先单独加工32小时,则乙还需加工剩下的2400个零件;若乙先单独加工一半的零件,则甲需单独再加工36小时才可完工。问此批零件共多少个?【粉笔模考】 A.3240 B.4020 C.4320 D.3720 楚香凝解析:甲单独加工全部零件需要36×2=72小时,所以甲单独32小时完成了总数的32/72=4/9,总数=2400/(1- 4/9)=4320个,选C (2)购买并种植单株金桂、银桂、丹桂所需金额之比为5:4:7,小张花费相同金额购买了3种树苗,计划在树木长成后按照3:2:4的单价全部售出,可获利290%,问按计划出售银桂所获利润率为多少?【粉笔模考】 A.250% B.300% C.320% D.350% 楚香凝解析:假设三种树苗的金额分别为5、4、7,购买三种树苗都花了140元,可得三种树苗的数量分别为28、35、20,三种树苗的售价比=(28×3):(35×2):(20×4)=42:35:40总售价=140×3×(1+290%)=1638元,其中银桂的售价=1638×35/(42+35+40)=490元、利润率=(490-140)/140=250%,选A (3)将5个连续自然数分别填入图中五个方格内,使得横向和纵向上的数字之和相等,有多少种不同的填法?【粉笔模考】 A.8 B.8或24 C.72 D.24 楚香凝解析:假设五个连续自然数分别为a-2、a-1、a、a+1、a+2,数字和为5a,5a+中间=横向和+纵向和,所以中间只能为a-2或a或a+2,有3种;比如中间为a,剩下四个数有(a-2)+(a+2)=(a-1)+(a+1),填(a-2)有四种、再填(a-1)有两种,共3×4×2=24种,选D (4)某服务大厅有若干人排队办理业务,共三个业务办理窗口,一号窗口排队人员比二号窗口多1/5,比三号窗口少1/4,若三号窗口排队人员中有4人去往二号窗口排队,那么一、 二、三号窗口的排队人数恰好成为等差数列,问一号窗口有多少人在排队?【粉笔模考】 A.18 B.20 C.15 D.24 楚香凝解析: 解法一:三个窗口人数比6:5:8,总人数为3的倍数,则一号窗口人数为18的倍数,选A
2017年国考行测真题卷及答案解析(地市级) 注意事项 1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。 2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。 3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。 4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。待监考人员允许离开后,方可离开考场。 5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。否则,你可能没有时间完成后面的题目。 第一部分常识判断 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是() A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查 C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度 D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 2.依据《刑法修正案(九)》的规定,下列说法错误的是() A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为 D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 3.关于中国外交,下列说法错误的是() A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家 4.在银行的资产负债表中,客户存款属于() A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5.关于我国著名园林,下列说法正确的是() A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地 B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局 6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。下列诗词涉及“竹”的是()A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客
【1】老李、老张、老陈三个猎户去打猎,老李打了6只兔子,老张打了3只野鸡,三人计划平分兔子和野鸡,老陈由于无收获只能拿昨天钓到的24条鱼进行等值交换。若兔子、野鸡、鱼的价钱均为定值,则下列不符合的是: A.老李获赠了12条鱼 B.1只鸡与12条鱼价值相当 C.1只兔子与6条鱼价值相当 D.3只兔子和6只鸡总价值与72条鱼相当 【解析】评分兔子和野鸡,则老陈得到2只兔子、1只野鸡,分别都是用24/2=12条鱼换来的。因此2只兔子=1只野鸡=12条鱼。D项不符。3兔+6鸡=90鱼。 【2】甲、乙、丙三个施工队,同一施工队每个工人效率相同,乙队人数的2倍与丙队人数之和等于甲队人数的5倍,甲队人数的3倍与乙队人数的2倍之和等于丙队人数的3倍。甲队与乙队单独完成某项工程恰好都需要24天。则甲、乙两队每个工人的效率之比为:A.3:2 B.2:3 C.7:5 D.5:7 【解析】2乙+丙=5甲,3甲+2乙=3丙,解得甲、乙人数之比为2:3,由于总效率相同,则每个工人效率为反比3:2。 【3】某地规定私家车车牌号后五位由大写英文字母(不能选I和O)和0-9十个数字排序组成,且规定第一位必须是大写英文字母,其余四位为数字。则相邻的两位各不相同且尾数为8的车牌号有多少个? A.6561 B.17496 C.21060 D.22364 【解析】第一位有24种选择,最后一位有1种选择,倒数第二位有9种…24×1×9×9×9,尾数为6。 【4】某单位甲乙两个部门参加“爱心助学点燃希望”捐赠活动,部门领导每人捐赠500元,普通员工每人捐赠200元,已知甲部门领导人数与普通员工人数均多于乙,且甲部门最终比乙部门多捐赠3500元,则甲乙两个部门最多相差多少人: A.10 B.13 C.16 D.18 【解析】5x+2y=35,可得y为5倍数,要相差最多,则x+y最大。因此y最大可取15,y 取1,x+y=16。 【5】某环形跑道,甲乙丙三人骑车同时从同一地点出发顺时针骑行,甲、乙、丙的速度分别为2米/秒、4.5 米/秒、6米/秒,从出发开始至甲乙丙三人再次在同一位置时,丙比乙多跑了几圈: A.3 B.4 C.5 D.6 【解析】设一圈为1,则三者路程比为2:4.5:6,要保证都在同一位置,说明他们的差也是整数圈,化为4:9:12,此时丙比乙多3圈。 【6】小李家住在6层,他每天上下楼各1次,共需走160级楼梯,已知该楼每上面一层比下面一层多2级楼梯,若小李家从6层搬到同一楼的12层,则他搬家后每天上下楼各2次共需走多少级楼梯: A.440 B.484 C.880 D.968
粉笔2019省考第7季行测模考数量关系 (1)6,11,20,34,57,()【粉笔模考】 A.118 B.115 C.98 D.94 楚香凝解析:相邻两项作差得5、9、14、23、(37)为递推和数列,57+37=94,选D (2)2,4,4,6,8,(),16,9 【粉笔模考】 A.16 B.15 C.10 D.8 楚香凝解析:奇数项2、4、8、16为等比数列,偶数项4、6、8、9为连续合数列,选D (3)2,4,12,32,88,()【粉笔模考】 A.176 B.240 C.264 D.276 楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(32+88)×2=240,选B (4)2,6,15,31,56,()【粉笔模考】 A.87 B.92 C.105 D.115 楚香凝解析:相邻两项作差得4、9、16、25、(36)为连续平方数列,56+36=92,选B (5)2,3,10,65,()【粉笔模考】 A.620 B.622 C.624 D.626 楚香凝解析:分别转化为10+1、21+1、32+1、43+1、(54+1=626),选D (6)1/6,-1/2,1/2,1,6,()【粉笔模考】 A.11 B.24 C.48 D.66 楚香凝解析:相邻两项作商得-3、-1、2、6、(11),再作差为等差数列,6×11=66,选D (7)3.1,9.4,19.9,33.16,51.25,()【粉笔模考】
A、55.27 B、64.32 C、73.36 D、99.49 楚香凝解析:整数部分3、9、19、33、51、(73)作差为等差数列,小数部分1、4、9、16、25、(36)为连续平方数列,选C (8)√3,4,7,23,72,()【粉笔模考】 A.599√3 B.599 C.601√3 D.601 楚香凝解析:第一项2 +第二项=第三项,依次类推,232+72=601,选D (9)2,8,30,71,134,()【粉笔模考】 A.223 B.222 C.221 D.220 楚香凝解析:相邻两项作差得6、22、41、63、(88),再作差为等差数列,134+88=222,选B (10)1/2,1/2,4/7,8/11,1,()【粉笔模考】 A.16/11 B.11/16 C.3/2 D.32/21 楚香凝解析:分别转化为1/2、2/4、4/7、8/11、16/16、(32/22),分子为等比数列,分母作差后为等差数列,选A (11)3,8,24,(),120,168,()【粉笔模考】 A.48 B.80 C.224 D.288 楚香凝解析:分别转化为22-1、32-1、52-1、(72-1=48)、112-1、132-1、(172-1=288),选AD (12)(),34,50,42,46,44,()【粉笔模考】 A.2 B.66 C.43 D.45 楚香凝解析:(66+34)÷2=50,依次类推,(46+44)÷2=45,选BD (13)7,11,15,23,26,21,(),()【粉笔模考】 A.24 B.19 C.14 D.9 楚香凝解析:23+26=72、15+21=62、11+(14)=52、7+(9)=42,选CD
2017年国考行测考试之数量关系 61、面包房购买一包售价为15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓渡为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了多少元钱? [答案]B [幕王侧解析]20%和100%混合成为25%的糖水,根据十字交叉,可得白糖为千克。开始有20%×12=千克,故一共是+=千克。故一共花费了15×=48元。 62、某人出生于20世纪70年代,某年他发现从当年起连续10年自己的年龄均与当年年份数字之和相等(出生当年算0岁)。问他在以下哪一年时,年龄为9的整数倍? 年年年年 [答案]B [幕王侧解析]9的倍数考查的是加和为9的倍数即可。故只有2007满足。 63、为维护办公环境,某办公室四人在工作日每天轮流打扫卫生,每周一打扫卫生的人给植物浇水。7月5日周五轮到小玲打扫卫生,下一次小玲给植物浇水是哪天? 月15日月22日月29日月5日 [答案]C [幕王侧解析]4天换一次,中间可能包括二天周末,但是不可能是偶数号,B排除。选项都是周一。一周能安排5个人,因此每周小玲都要提前一天,故要在周一浇水需要4个周,8号算第一个,29号是第四个。 [点睛]7月1日的时候小玲刚刚好在周一给植物浇水。故4和7公倍数是28天,因此会在29号继续给植物浇水。 64、某超市购入每瓶200毫升和500毫升两种规格的淋浴露各若干箱,200毫升淋浴露生箱20瓶,500毫升淋浴露每箱12瓶,定价分别为14元/瓶和25元/瓶。货品卖完后,发现两种规格淋浴露销售收入相同,那么这批淋浴露中,200毫升的最少有几箱? [答案]D [幕王侧解析]一箱200毫升的收入20×14=280元,一箱500毫升的收入12×25=300元。总收入不变,每箱价格比14:15,因此箱数比15:14,故200毫升的最少15箱。 65、某次知识竞赛试卷包括3道每题10分的甲类题,2道每题20分的乙类题以及1道30分的丙类题。参赛者赵某随机选择其中的部分试题作答并全部答对,其最终得分为70分。问赵某未选择丙类题的概率为多少? 3 5 7 8 [答案]D [幕王侧解析]先看能组成70分的组合。(30、20、20)、(30、20、10、10)、(20、20、10、10、10)。一共有1×1+1×2×3+1=8种情况,其中不选丙只有1种情况,因此不选丙的概率为1/8。 66、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营
粉笔2019国考第25季行测模考数量关系 (1)学校组织了语文、数学、英语三门百分制考试,小明三门科目成绩均为整数,其中语文成绩比英语高3分,数学成绩比语文高1/7,三门科目的平均成绩比英语高6分,问成绩最高与最低的两科成绩相差多少分?【粉笔模考】 A.9 B.12 C.15 D.18 楚香凝解析:英语成绩比平均成绩少6分、语文成绩比平均成绩少3分,可得数学成绩比平均成绩高6+3=9分、比语文成绩高9+3=12分,数学:语文=8:7=96分:84分,数学-英语=96-(84-3)=15分,选C (2)一项工程,甲、乙两工程队合作需要20天完成,乙、丙两工程队合作需要30天完成,实际工作过程中,甲、乙、丙三队的工作量之比为4:4:1,甲队工作时间比乙队少1/5,问丙队工作时间比乙队:【粉笔模考】 A.少6天 B.少10天 C.多6天 D.多20天 楚香凝解析:甲乙工作量之比=1:1、时间之比=4:5、效率之比=(1/4):(1/5)=5:4,假设效率甲5、乙4,可得总任务量=(5+4)×20=180,丙效率=(180/30)-4=2,三队工作量之比=4:4:1=80:80:20,乙的工作时间=80/4=20天、丙的工作时间=20/2=10天,选B (3)游园会上,在一条东西方向的街道上悬挂灯笼进行装饰,从东侧开始,向西按照3个红色、4个粉色、5个黄色的顺序循环直至挂满整条街道。小李在数粉灯笼时发现,某个粉灯笼从西向东数是第34个粉灯笼,而从东向西数时是第27个粉灯笼。问红灯笼与黄灯笼可能相差多少个?【粉笔模考】 A.25~28 B.28~32 C.27~30 D.25~30 楚香凝解析:粉灯笼共34+27-1=60个,红灯笼最少有(60/4)×3=45个,此时黄灯笼最少有[(60/4)-1]×5=70个、最多有70+5=75个,选D (4)在一个3×4×5的长方体中,任意选择长方体的三个顶点,其连线能组成等腰三角形的概率是:【粉笔模考】 A.1/15 B.1/16 C.1/8 D.1/7 楚香凝解析:总情况数有C(8 3)=56种;满足题意的情况数:以5cm的边长作为其中一条边、3cm和4cm的对角线作为另一条边,则每条5cm的边长都可以构成两个等腰三角形,概
粉笔2018省考第10季行测模考数量关系 (1)某公司计划将80只普通灯泡全部换成节能灯泡,已知每只普通灯泡成本5元,寿命为1年,每只节能灯泡成本40元,寿命为5年。按照该公司目前的电量使用情况,每只普通灯泡电费需30元/年,每只节能灯泡电费仅需6元/年。若将所有普通灯泡全部换成节能灯泡后,请问该公司平均每年可节省多少钱?【粉笔模考】 A.880元 B.2800元 C.1120元 D.1680元 楚香凝解析:每只普通灯泡每年的费用=5+30=35元,每只节能灯泡每年的费用=(40/5)+6=14元,每年共可节省(35-14)*80=1680元,选D (2)快递员从甲地到乙地送快递,从甲地到乙地的路程,其中2/5是平路,1/5是上坡路,2/5是下坡路。假定快递员在平路的速度是25米/秒,上坡的速度是15米/秒,下坡的速度是30米/秒。则该快递员从甲地到乙地往返一趟的平均速度是多少米/秒?【粉笔模考】A.450/23 B.20 C.500/23 D.600/23 楚香凝解析:往返一趟上下坡的平均速度=(2*15*30)/(15+30)=20,平路和上下坡的路程比=2:3,可得总平均速度=5/(2/25 + 3/20)=500/23,选C (3)小竹计划将A、B两种溶液按一定比例混合,得到一种浓度为30%的新型溶液,但是小竹在实验室看错数据多加了100克A溶液,于是小竹又倒入了250克B溶液成功获得了想要的新型溶液。已知A溶液浓度是B溶液的一半,则B溶液的浓度为:【粉笔模考】 A.35% B.32% C.30% D.28% 楚香凝解析:100克A溶液与250克B溶液混合后的浓度为30%,总溶质=(100+250)*30%=105克,A溶液与B溶液中的溶质之比=(100*1):(250*2)=1:5=17.5 : 87.5,A溶液的浓度=17.5/100=17.5%,B溶液的浓度=35%,选A (4)某科室有甲、乙、丙、丁四名男性与戊、己、庚三名女性,该科室计划在接下来的连续7天内每天派一名工作人员下乡调查,要求不得连续两天派男性下乡且戊不能在倒数第二天下乡,则共有多少种不同的安排方法:【粉笔模考】 A.144 B.120 C.96 D.24 楚香凝解析:七人站队,四名男性不相邻,只能是男女男女男女男,四名男性有A(4 4)=24种,三名女性中戊不在最后、有2*A(2 2)=4种,共24*4=96种,选C (5)某班所有学生均在“晨辉文具店”购买了钢笔、铅笔、中性笔中的至少一种,共计购买了92支笔。其中有10人只购买了钢笔,只购买铅笔与只购买中性笔的人数都是5人,购买两种笔的人数是购买三种笔的3倍。则该班有多少名学生?【粉笔模考】 A.48 B.52 C.55 D.56
第一部分常识判断 1、根据我国宪法,下列表述错误的是: A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查 C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度 D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 2、依据刑法修正案(九)的规定,下列说法错误的是: A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为 D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 3、关于中国外交,下列说法错误的是: A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家 4、在银行的资产负债表中,客户存款属于: A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5、关于我国著名园林,下列说法正确的是:
A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地 B.十二兽首曾是颐和园的镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局 6、我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。下列诗词涉及“竹”的是: A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客 C.深秋帘幕千家雨,落日楼台一笛风 D.哀筝一弄湘江曲,声声写尽湘波绿 7、柏拉图认为处于变化之中的事物不是真正的存在,持这种理念的人会认为以下哪项最真实? A.一棵树 B.勾股定理 C.人的照片 D.关于马的概念 8、司马谈《论六家要旨》:“ ① 博而寡要,劳而少功,是以其事难尽从;然其序君臣父子之礼,列夫妇长幼之别,不可易也。② 俭而难遵,是以其事不可遍循;然其强本节用,不可废也。③ 严而少恩;然其正君臣上下之分,不可改矣。 ④ 使人俭而善失真;然其正名实,不可不察也。” ①②③④处应分别填入: A.儒家、墨家、道家、法家 B.道家、名家、墨家、儒家 C.儒家、墨家、法家、名家 D.儒家、法家、兵家、名家 9、下列艺术领域与专业术语对应有误的是:
2017年国考行测真题及答案(省级以上) 第一部分常识判断 1、根据我国宪法,下列表述错误的是: A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度 D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 2、依据刑法修正案(九)的规定,下列说法错误的是: A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为 D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 3、关于中国外交,下列说法错误的是: A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家 4、在银行的资产负债表中,客户存款属于: A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5、关于我国著名园林,下列说法正确的是: A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地 B.十二兽首曾是颐和园的镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局 6、我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。下列诗词涉及“竹”的是: A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客 C.深秋帘幕千家雨,落日楼台一笛风 D.哀筝一弄湘江曲,声声写尽湘波绿 7、柏拉图认为处于变化之中的事物不是真正的存在,持这种理念的人会认为以下哪项最真实? A.一棵树 B.勾股定理
粉笔2020国考第2季行测模考数量关系 (1)某电视台举办元宵晚会,总费用包括舞台布置费用、人员费用和其他费用。其中,实际舞台布置费用比计划节省20万元,实际人员费用比计划超了60万元,实际其他费用与计划相同。若实际人员费用占总费用比例比计划的30%提高了20个百分点,且为实际其他费用的4倍,则计划舞台布置费用为()万元。【粉笔模考】 A.120 B.110 C.90 D.60 楚香凝解析:实际总费用增加了60-20=40万人,若实际人员费用增加40×30%=12万元、则占比不变,可得实际总费用=(60-12)/20%=240万元,实际人员费用=240×(30%+20%)=120万元、实际舞台布置费用=240-120-(120/4)=90万元,计划舞台布置费用=90+20=110万元,选B (2)某水果商贩进了苹果、梨子和橘子共483个,现商贩将该批水果制作成样式相同的果篮,果篮中三种水果数量均不相同且成等差数列,若要求制作成果篮的数量尽可能多且水果不能有剩余,则果篮中数量最多的水果至少为()个。【粉笔模考】 A.1 B.7 C.8 D.23 楚香凝解析:每个果篮中的水果总数为3的倍数,拆分483=3×7×23=21×23,最多有23个果篮、每个果篮里有21个水果=6+7+8,选C (3)某公司去年和今年均从职工中选拔30名业务骨干作为内训师进行培训,去年高级职称的内训师占该公司总人数的比重为2%,占公司高级职称人数的比重为50%;今年中级及以下的内训师占该公司总人数的比重为2%,占公司中级及以下职称人员的比重为2/95。若今年共有6名中级及以下职工被评为高级职称,则该公司共有职工()人。(假设该公司去年和今年总人数相同)【粉笔模考】 A.500 B.570 C.576 D.600 楚香凝解析:假设总人数为100x,去年高级职称的有100x×2%/50%=4x,今年中级及以下的内训师有100x×2%=2x、中级及以下职称人员有2x/(2/95)=95x、今年被评为高级职称的有100x-95x-4x=6,解得x=6,总人数=100×6=600人,选D
粉笔2020省考第4季行测模考数量关系 数字推理 (1)6、7、11、18、28、()【粉笔模考】 A.40 B.41 C.42 D.43 楚香凝解析:相邻两项作差得1、4、7、10、(13)为等差数列,28+13=41,选B (2)7、8、9、12、11、16、13、()【粉笔模考】 A.14 B.16 C.18 D.20 楚香凝解析: 解法一:两个一组,每组内作差得1、3、5、(7)为等差数列,13+7=20,选D 解法二:奇数项7、9、11、13为等差数列,偶数项8、12、16、(20)为等差数列,选D (3)5、19、33、47、61、()【粉笔模考】 A.70 B.75 C.80 D.85 楚香凝解析:等差数列,61+14=75,选B (4)2/7、5/3、8/21、11/63、()【粉笔模考】 A.1/105 B.2/189 C.32/441 D.52/1323 楚香凝解析:分子为等差数列,11+3=14;分母为递推积数列,21×63=1323;14/1323=2/189,选B
(5) 【粉笔模考】 A.26 B.24 C.22 D.20 楚香凝解析:对于每行,2+24+14+3=43、19+12+8+4=43、8+7+(26)+2=43,选A (6)1/2,1,6,64,()【粉笔模考】 A.100 B.256 C.576 D.1000 楚香凝解析:分别转化为2-1、40、61、82、(103=1000),选D (7)7,6,8,13,21,32,()【粉笔模考】 A.46 B.45 C.44 D.43 楚香凝解析:相邻两项作差得-1、2、5、8、11、(14)为等差数列,32+14=46,选A (8)17,3,18,9,21,()【粉笔模考】 A.23 B.22 C.18 D.16 楚香凝解析:第一项+(第二项÷3)=第三项,依次类推,9+(21÷3)=16,选D (9)9.2,19.3,26.7,38.6,46.9,()【粉笔模考】 A、55.2 B、54.9 C、57.9 D、62.8 楚香凝解析: