关东军历任司令官和参谋长副参谋长

关东军历任司令官和参谋长副参谋长

历任司令官[1]

立花小一郎中将(1919年-1921年)

河合操中将(1921年-1922年)

尾野実信中将(1922年-1923年)

白川义则中将(1923年-1926年)

武藤信义大将(1926年-1927年)

村冈长太郎中将(1927年-1929年)-皇姑屯事件

畑英太郎中将(1929年-1930年)

菱刈隆中将(1930年-1931年)

本庄繁中将(1931年-1932年)九一八事变

武藤信义大将(1932年-1933年)日本承认“满洲国”

菱刈隆大将(1933年-1934年)“满洲帝国”成立

南次郎大将(1934年-1936年)

植田谦吉大将(1936年-1939年)七七事变

梅津美治郎大将(1939年-1944年)关东军升格为总军

山田乙三大将(1944年-1945年)日本投降时任总司令官,后被苏联红军押到伯力审判。历任参谋长

[1]浜面又助少将(陆士4期:1919年4月12日~1921年3月11日)

福原佳哉少将(陆士5期:1921年3月11日~1923年8月6日)

川田明治少将(陆士10期:1923年8月6日~1925年12月2日)

关东军指挥官

斎藤恒少将(陆士10期:1925年12月2日~1928年8月10日)

三宅光治少将(陆士13期1928年8月10日~1932年4月11日)

桥本虎之助少将(陆士14期1932年4月11日~1932年8月8日)

小矶国昭中将(陆士12期1932年8月8日~1934年3月5日)

西尾寿造中将(陆士14期1934年3月5日~1936年3月23日)

板垣征四郎少将(陆士16期1936年3月23日~1937年3月1日)

东条英机中将(陆士17期1937年3月1日~1938年5月30日)

矶谷廉介中将(陆士16期1938年6月18日~1939年9月7日)

饭村穣中将(陆士21期1939年9月7日~1940年10月22日)

木村兵太郎中将(陆士20期1940年10月22日~1941年4月10日)

吉本贞一中将(陆士20期1941年4月10日~1942年8月1日)

笠原幸雄中将(陆士22期1942年8月1日~1945年4月7日)

秦彦三郎中将(陆士24期:1945年4月7日~终战)

历任副参谋长

冈村宁次少将(陆士16期:1932年8月8日~1934年12月10日)

板垣征四郎少将(陆士16期:1934年12月10日~1936年3月23日)

今村均少将(陆士19期:1936年3月23日~1937年8月2日)

笠原幸雄少将(陆士22期:1937年8月2日~1937年9月27日)

石原莞尔少将(陆士21期:1937年9月27日~1938年12月5日)

矢野音三郎少将(陆士22期:1938年12月5日~1939年9月7日)

远藤三郎少将(陆士26期:1939年9月7日~1940年3月9日)

秦彦三郎少将(陆士24期:1940年3月9日~1942年5月9日)

吉冈安直少将(陆士25期:1941年5月13日~1941年7月7日)

绫部橘树少将(陆士27期:1941年7月7日~1942年7月1日)

秦彦三郎少将(陆士24期:1941年7月23日~1942年7月1日)

池田纯久少将(陆士28期:1942年7月1日~1945年7月28日;负责情报和政策)田村义富少将(陆士31期:1943年8月2日~1945年2月25日;负责作战部署)

松村知胜少将(陆士33期:1945年3月1日~终战;作战担当)

四手井纲正中将(陆士27期:1945年7月29日~1945年8月18日;负责情报和政策)其他人事编制

高级参谋第1课长

※昭和6年10月5日(1931年10月5日)起,任第一课长

香椎秀一(陆士6期:大正8年4月12日~大正8年6月28日)

高桥小藤治(陆士9期:大正8年6月28日~大正9年4月1日)

竹森正一(陆士11期:大正9年4月1日~大正11年8月15日)

松井七夫(陆士11期:大正11年8月15日~大正12年11月10日)

黒田周一(陆士14期:大正12年11月10日~大正15年3月2日)

河本大作(陆士15期:大正15年3月2日~昭和4年5月14日)

板垣征四郎(陆士16期:昭和4年5月14日~昭和6年10月5日)

石原莞尔(陆士21期:昭和6年10月5日~昭和7年8月8日)

斎藤弥平太(陆士19期:昭和7年8月8日~昭和8年8月1日)

冢田攻(陆士19期:昭和8年8月1日~昭和10年3月15日)

下村定(陆士20期:昭和10年3月15日~昭和10年12月2日)

坂西一良(陆士23期:昭和10年12月2日~昭和12年3月1日)

绫部橘树(陆士27期:昭和12年3月1日~昭和12年10月30日)

安倍克巳(陆士28期:昭和12年10月30日~昭和14年3月9日)

寺田雅雄(陆士29期:昭和14年3月9日~昭和14年9月7日)

有末次(陆士31期:昭和14年9月7日~昭和15年10月10日)

田村义富(陆士31期:昭和15年10月10日~昭和18年8月2日)

松村知胜(陆士33期:昭和18年8月2日~终战)

作战主任参谋

浦澄江中佐(陆士16期:大正12年4月~大正15年3月)

役山久义中佐(陆士19期:大正15年8月6日~昭和3年10月10日)

石原莞尔少佐(陆士21期:昭和3年10月10日~昭和7年8月8日)

远藤三郎少佐(陆士26期:昭和7年8月8日~昭和9年8月1日)

河辺虎四郎中佐(陆士24期:昭和9年8月1日~昭和10年8月1日)

绫部橘树中佐(陆士27期:昭和10年8月1日~昭和12年10月30日)

欠员(昭和12年10月30日~昭和13年3月1日)

冈部重一中佐(陆士31期:昭和13年3月1日~昭和14年3月9日)

服部卓四郎中佐(陆士34期:昭和14年3月9日~昭和14年9月7日)

中山源夫中佐(陆士32期:昭和14年9月7日~昭和15年8月1日)

武居清太郎中佐(陆士35期:昭和15年8月1日~昭和18年8月2日)

草地贞吾中佐(陆士39期:昭和18年8月2日~终战)

情报主任参谋第2课长

※昭和16年10月5日(1941年)起,任第2课长

桜田武(陆士25期:大正14年8月7日~昭和3年8月10日)

花谷正(陆士26期:昭和3年8月10日~昭和4年8月)

新井匡夫(陆士26期:昭和4年8月~昭和6年10月5日)

板垣征四郎(陆士16期:昭和6年10月5日~昭和7年8月8日)

喜多诚一(陆士19期:昭和7年8月8日~昭和9年8月1日)

石本寅三(陆士23期:昭和9年8月1日~昭和10年8月1日)

河辺虎四郎(陆士24期:昭和10年8月1日~昭和11年6月19日)

武藤章(陆士25期:昭和11年6月19日~昭和12年3月1日)

冨永恭次(陆士25期:昭和12年3月1日~昭和13年3月1日)

山冈道武(陆士30期:昭和13年3月1日~昭和14年4月20日)

矶村武亮(30期:昭和14年4月20日~昭和15年11月9日)

西村敏雄(陆士32期:昭和16年2月4日~昭和17年8月20日)

武田功(陆士34期:昭和17年8月20日~昭和19年10月31日)

大越兼二(陆士36期:昭和19年10月31日~昭和20年4月10日)

浅田三郎(陆士36期:昭和20年4月10日~日本宣布投降)

后方主任参谋第3课长

※昭和16年10月5日(1941年)起,任第3课长

竹下义晴(陆士23期:昭和6年10月5日~昭和7年8月8日)

原田熊吉(陆士22期:昭和7年8月8日~昭和10年8月1日)

永津佐比重(陆士23期:昭和10年8月1日~昭和11年3月15日)

竹下义晴(陆士23期:昭和11年3月15日~昭和12年10月13日)

矶矢伍郎(陆士29期:昭和14年4月20日~昭和15年8月1日)

青木一枝(陆士33期:昭和15年8月1日~昭和16年9月11日)

村中嘉二郎(陆士33期:昭和16年9月11日~昭和18年8月2日)

中岛义雄(陆士36期:昭和18年8月2日~昭和19年2月7日)

谷岩蔵(陆士37期:昭和20年1月12日~日本宣布投降)

政策主任参谋第4课长

※昭和16年10月5日起担任第4课长

松井太久郎(陆士22期:昭和6年10月5日~昭和7年2月17日)

坂田义郎(陆士21期:昭和7年2月17日~昭和8年8月28日)

秋山义隆(陆士24期:昭和8年8月28日~昭和9年8月1日)

欠员(昭和9年8月1日~昭和12年3月1日)

片仓衷少佐(陆士31期:昭和12年3月1日~昭和14年8月1日)

黒川邦辅中佐(陆士32期:昭和14年8月1日~昭和17年2月14日)小尾哲三大佐(陆士34期:昭和17年2月14日~昭和19年10月14日)原善四郎中佐(陆士40期:昭和19年10月14日~昭和20年8月7日)宫本悦雄大佐(陆士38期:昭和20年8月7日~终战)

经理部长

佐野会辅:主计总监(昭和5年12月22日~昭和8年8月1日)

铃木熊太郎:一等主计正(昭和8年8月1日~昭和11年12月1日)

矢部润二:主计监(昭和11年12月1日~昭和14年8月1日)

古野好武:主计少将(昭和14年8月1日~昭和20年7月5日)

栗桥保正:主计中将(昭和20年7月5日~)

军医部长

伊藤贤三:军医监(昭和6年8月1日~昭和9年3月5日)

梶井贞吉:军医监(昭和9年3月5日~昭和10年8月1日)

石黒大介:军医监(昭和10年8月1日~昭和11年8月1日)

出井淳三:军医总监(昭和11年8月1日~昭和13年3月1日)

斎藤干城:军医少将(昭和13年3月1日~昭和14年12月1日)

梶冢隆二:军医少将(昭和14年12月1日~)

法务部长

大山文雄(昭和4年6月21日~昭和7年12月19日)

竹沢卯一(昭和7年12月19日~?)

匂坂春平(昭和13年1月20日~昭和15年3月29日)

松本倭文雄:法务少将(昭和15年3月29日~昭和20年4月20日)

小幡通徳:法务少将(昭和20年4月20日~终战)

补给监

※昭和17年10月20日(1941年10月20日)新增补给监,由参谋长兼任

补给监部参谋长

高田清秀大佐(陆士29期:昭和17年10月20日~昭和18年8月2日)

田村义富少将(陆士31期:昭和18年8月2日~昭和19年2月25日)

佐藤杰少将(陆士29期:昭和19年2月25日~终战)

特种情报部长

※昭和13年8月1日设立“特种情报部”,当时隶属于参谋部第2课,俗称“研究部”。※昭和16年5月15日改编为特种情报部※昭和19年6月30日改编为特种情报队

大久保俊次郎大佐(陆士24期:昭和13年8月1日~昭和17年8月1日)

深堀游亀少将(陆士28期:昭和17年8月1日~昭和18年6月10日)

小松巳三雄大佐(陆士29期:昭和18年6月10日~终战)

筑城部长(工兵部长)

※创立时称之为关东军参谋部第2分部

※昭和16年5月31日改编为筑城部(工兵部)

※昭和20年5月25日改编为建设团

前田正実大佐(陆士25期:昭和12年7月5日~昭和13年2月1日)

河田末三郎大佐(陆士28期:昭和13年2月1日~昭和17年8月10日)

久保祯三少将(陆士28期:昭和17年8月10日~昭和18年6月10日)

花井京之助大佐(陆士32期:昭和19年7月15日~终战)

化学部长

※昭和14年8月1日从原技术部独立

胜村福治郎大佐(陆士27期:昭和14年8月1日~昭和14年11月1日)

小柳津政雄大佐(陆士28期:昭和14年11月1日~昭和15年12月2日)

宫本清一大佐(陆士29期:昭和15年12月2日~昭和18年1月18日)

山脇正男少将(陆士28期:昭和18年1月18日~昭和19年6月20日)

秋山金正少将(陆士30期:昭和19年6月20日~昭和20年7月28日)

丹羽利男大佐(陆士34期:昭和20年7月28日~终战)

防疫给水部长

※参照“…731部队?关东军防疫给水部”相关项目“军马防疫厂”

高岛一雄:一等兽医正(昭和11年8月1日~昭和15年3月9日)

并河才三:兽医中佐(昭和15年3月9日~昭和17年7月1日)

若松有次郎:兽医大佐(昭和17年7月1日~终战)

大陆铁道司令官

※最初仅设有关东军野战铁道司令官一职

※昭和19年12月16日改称大陆铁道司令官

舞伝男少将(陆士19期:昭和12年8月20日~昭和14年3月9日)

草场辰巳中将(陆士20期:昭和14年3月9日~昭和15年10月1日)

横山镇雄中将(陆士24期:昭和15年10月1日~昭和17年6月26日)木村経広中将(陆士23期:昭和17年8月31日~昭和18年12月27日)鎌田铨一少将(陆士29期:昭和18年12月27日~昭和19年12月16日)草场辰巳中将(陆士20期:昭和19年12月16日~终战)

注:1925年为昭和元年。

相关推荐
相关主题
热门推荐