中国人民解放军四总部历任领导全名录

中国人民解放军四总部历任领导全名录
总参谋部
总参谋长
周恩来(1949.02-1949.10) 徐向前(1949.10-1954.10)
聂荣臻(代:1950-1954.10) 粟 裕(1954.10-1958.10)
黄克诚(1958.10-1959.09) 罗瑞卿(1959.09-1965.12)
杨成武(代:1965.12-1966.05)黄永胜(1968.03-1971.09)
邓小平(兼:1975.01-1976.04) 邓小平 (兼:1977.07-1980.03)
杨得志(1980.03-1987.11) 迟浩田(1987.11-1992.11)
张万年(1992.11-1995.09) 傅全有(1995.09-2002.11)
梁光烈(2002.11-2007.09) 陈炳德(2007.09-)

副总参谋长
聂荣臻(1949.10-1950.初) 粟 裕(第二:1951.01-1954.10)
黄克诚(第三:1952.10-1954.10)
张宗逊(第四:1952.10-1954.10,1954.10-1969.12)
李克农(第五:1953.01-1954.10,1954.10-1962.02)
陈 赓(1954.10-1959.10)王 震(1954.10-1959.10)
许世友(1954.10-1959.10)邓 华(1954.10-1959.09)
彭绍辉(1954.10-1967.08,1969.08-1978.04)
张爱萍(1954.10-1967.08,1977.09-1982.11)
杨成武(1954.10-1965.06,第一:1965.06-12,1974.11-1980.01)
韩先楚(1954.10-1960.12) 杨 勇(1959.10-1960.12,1977.09-1983.01)
李天佑(1962.09-1970.09) 王新亭(1963.09-1972.10)
温玉成(1967.11-1970.06) 吴法宪(1967.12-1971.09)
李作鹏(1968.09-1971.09) 邱会作(1968.09-1971.09)
阎仲川(1969.05-1971.10) 陈继德(1970.07-1972.12)
张才千(1971.04-1980.01) 向仲华(1972.04-1977.09)
李 达(1972.10-1980.01) 王尚荣(1974.11-1985.03)
胡 炜(1974.11-1977.02) 何正文(1974.11-1985.03)
伍修权(1975.04-1983.01) 王 铮(1977.04-1978.08)
迟浩田(1977.10-1985.03) 张 震(1980.01-1985.03)
刘华清(1980.01-1982.08)
徐惠滋(常务:1985.03-1987.11,1987.11-1995.07)
徐 信(1985.03-1992.10) 何其宗(1985.03-1992.10)
韩怀智(1985.05-1992.10) 李 景(1992.11-1995.07)
曹刚川(1992.11-1996.11) 隗福临(1995.07-2003.01)
吴铨叙(1995.07-2004.07) 钱树根(1995.07-2004.07)
熊光楷(1996.01-2005.12) 郭伯雄(常务:1999.09-2002.11)
张 黎(2000.06-) 葛振峰(2002.11-)
许其亮(2004.07-2007.09) 吴胜利(2004.07-2006.08)
章沁生(2006.12-2007.06) 刘镇武(2007.06-)
马晓天(2007.09-)

总参谋长助理
刘华清(1979.02-1980.01)刘 凯(1979.02-1985.03)
韩怀智(1980.05-1985.03)徐 信(1980.11-1982.12)
谭旌椎(1982.12-1985.03)吴铨叙(1992.11-1995.07)
隗福临(1992.11-1994.10)熊光楷(1992.11-1996.01)
钱树根(1994.12-1995.07)董良驹(1996.01-03)
张 黎(1998.08-2000.06) 李 玉(2000.12-2006.08)
范长龙(2003.12-2004.09)章沁生(2004.12-2006.12)
杨志琦(2006.08-) 孙建国(2006.12-)
陈小工(2007.06-)

总政治部
主任


刘少奇(1949.10-1950.04)罗荣桓(1950.04-1956.12)
谭 政(1956.12-1961.01)罗荣桓(1960.01-1963.12)
肖 华(1964.09-1967.12)李德生(1970.04-1973.12)
张春桥(1975.01-1976.10)韦国清(1977.08-1982.09)
余秋里(1982.09-1987.11)杨白冰(1987.11-1992.11)
于永波(1992.11-2002.11)徐才厚(2002.11-2004.09)
李继耐(2004.09-)

副主任
傅 钟(1949.10-1985.03)肖 华(1950.04-1964.09)
甘泗淇(1953.04-1964.02)谭 政(1954.10-1956.12,1961.01-1965)
刘志坚(1957.10-“文革”初)
徐立清(1960.12-“文革”初,1975.08-1980.01)
梁必业(1960.12-1966.05,1974.12-1982.09)
袁子钦(1966.06-1968.02)刘西元(1967.06-?)
黄志勇(1969.10-1972.07)田维新(1969.10-1974.03,1974.12-1977.10)
魏伯亭(1974.01-1976.10)黄玉昆(1975.08-1985.03)
颜金生(1977.09-1985.03)朱云谦(1978.10-1987.11)
甘渭汉(1980.01-1985.03)史进前(1980.01-1982.12)
华 楠(1980.01-1985.03)周克玉(1985.02-1990.04)
周文元(1985.02-1992.10)郭林祥(1985.10-1982.12)
于永波(1989.08-1992.10)李继耐(1990.04-1992.10)
王瑞林(1992.10-2002.11)周子玉(1993.05-2000.12)
徐才厚(1993.12-1996.11,常务:1999.09-2002.11)
杜铁环(1993.12-1994.10)唐天标(1995.07-2005.12)
袁守芳(1996.11-2004.07)张树田(1998.12-2004.12)
孙忠同(2004.07-) 刘永治(2004.12-)
刘振起(2005.12-) 贾廷安(2007.12-)

主任助理
周克玉(1984.09-1985.02)周子玉(1992.11-1993.05)
徐才厚(1992.11-1993.12)杜铁环(1992.11-1993.12)
唐天标(1993.05-1995.07)袁守芳(1996.07-1996.11)
孙忠同(2001.07-2004.07)姜吉初(2003.12-2007.06)
刘振起(2004.07-2005.12)童世平(2005.12-2007.09)
杜金才(2007.06-) 许耀元(2007.09-)

总后勤部
部长
杨立三(1949.06-1952.10)黄克诚(1952.10-1957.05)
洪学智(1957.05-1959.10)邱会作(1959.10-1971.09)
张宗逊(1973.06-1978.02)张 震(1978.02-1980.01)
洪学智(1980.01-1987.11)赵南起(1987.11-1992.11)
傅全有(1992.11-1995.09)王 克(1995.09-2002.11)
廖锡龙(2002.11-)

政治委员
黄克诚(兼,1954.10-1957.05)余秋里(1957.05-1958.03)
李聚奎(1958.03-1967.07)张池明(1967.07-1975.08)
郭林祥(1973.08-1975.08)王 平(1977.12-1985.03)
洪学智(兼,1985.03-1987.11)刘安元(1987.11-1990.04)
周克玉(1990.05-1995.07)周坤仁(1995.07-2002.11)
张文台(2002.11-2005.07)孙大发(2005.07-)

副部长
贺 诚(1950.01-1953.07,1975.05-1982.12)
张令彬(1950.01-1982.12)宋裕和(1950.11-1952.10)
杨立三(1952.10-1953.10)周纯全(1953.10-1954.10)
洪学智(1954.02-1957.05)邱会作(1954.10-1959.10)
饶正锡(1957.04-1967.04,1975.0

8,1977.12-1982.12)
张贤约(1957.05-1975.08,1977.12-1982.12)
唐天际(1957.05-1963.01)周玉成(1960.11-1965.06)
汤 平(1962.10-1968.01)张池明(1962.10-1967.07)
韩振纪(1962.10-1965.07)张天云(1964.03-1975.08)
陈 庞(1969.09-1971.09)王希克(1969.09-1971.09)
伊 文(1969.09-1971.09)封永顺(1969.09-1980.10)
张明远(1969.09-1971.09)严 俊(1969.09-1971.09)
丁先国(1969.09-1971.09)邱创成(1970.12-1982.02)
徐 斌(1973.08-1975.08)张汝光(1973.08-1982.12)
詹海英(1973.08-1975.08)孙洪珍(1973.08-1980.05)
栾学文(1973.08-1975.08)白相国(1973.10-1975.08,1982.12-1985.03)
张 震(1975.06-1978.02)张元培(1975.08-1982.12)
李 元(1975.08-1985.03)贺 彪(1977.12-1982.12)
范子瑜(1977.12-1982.12)胥光义(1980.05-1985.03)
王政柱(1980.12-1982.12)张 祥(1982.12-1985.03)
赵南起(1985.03-1987.11)刘明璞(1985.03-1994.12)
张 彬(1985.03-1994.12)宗顺留(1985.03-1990.04)
李 伦(1989.06-1993.12)李九龙(1990.04-1991.09)
王太岚(1992.12-2002.11)周友良(1993.12-2003.07)
沈滨义(1994.12-1999.12)左建昌(1994.12-1999.12)
温光春(1996.07-2004.12)孙志强(1999.12-2007.12)
苏书岩(1999.12-2005.12)王 谦(2002.01-)
谭悦新(2003.12-2004.12)李买富(2005.12-)
丁继业(2007.12-) 秦银河(2007.12-)

副政治委员
周纯全(兼,1953.10-1954.10)邱会作(兼,1954.10-1959.10)
李 耀(1955.05-1967.04,1975.08,1977.12-1982.12)
李雪三(1957.05-1969.08,1975.08)彭嘉庆(1959.12-1967.03)
戴金川(1969.09-1971.09)卢南樵(1972.11-1975.08)
康立泽(1973.08-1975.08)曹思明(1975.08-1981.03)
李 真(1975.08-1982.12)白相国(1975.08-1982.12)
陈 瑛(1980.12-1985.03)赵南起(兼,1985.03-1987.11)
许 胜(1990.06-1994.12)杨德清(1994.12-1999.05)
董宜胜(1999.05-2004.12)刘 源(2003.07-2005.12)
孙思敬(2005.12-)

部长助理
周友良(1993.03-1999.12)沈滨义(1993.03-1994.12)
梁 洪(1993.03-2002.07)温光春(1995.01-1996.07)
陆增祺(1995.01-2001.12)孙承军(1999.12-2002.11)


总装备部
部长
曹刚川(1998.08-2002.11)李继耐(2002.11-2004.09)
陈炳德(2004.09-2007.09)常万全(2007.09-)

政治委员
李继耐(1998.08-2002.11)迟万春(2002.11-)

副部长
陈达植(1998.08-2002.01)李元正(1998.08-2003.07)
胡世祥(1998.08-2004.07)肖贞堂(1998.08-2002.01)
李安东(2001.07-) 楚鸿彦(2002.01-2005.12)
张诗明(2002.01-2008.01)朱发忠(2002.01-)
张建启(2004.07-) 韩延林(2008.01-)

副政治委员
朱增泉(1998.08-2003.12)李栋恒(2003.12-2006.08)
黄作兴(2006.08-)

部长助理

李安东(1998.08-2001.07)


相关推荐
相关主题
热门推荐