解决问题的策略消去法三

解决问题的策略——消去法(三)

同步练习

1、张红用350元买了1件大衣,1条裤子和1双皮鞋。过后只记得大衣比裤子贵170元,大衣比裤

子和鞋子的总和还贵90元。你能帮张红算出每件东西的价钱吗?

2、张女士花了230元买了一件上衣,一双鞋和一把伞,张女士记得上衣比伞贵120元,上衣和伞一

共比鞋贵170元,请你算一算,每件物品的价钱。

3、毛毛在新华文具店花44元钱买了一个文具盒,一支钢笔和一盒水彩笔。已知文具盒比水彩笔贵6

元,文具盒和水彩笔一共比钢笔贵16元。你知道文具盒、钢笔和水彩笔的单价各是多少吗?4、小王花了58元买了一些梨、苹果和香蕉去看望老师,已知三种水果共重2290克,梨比香蕉少180克,梨和香蕉一共比苹果重770 克。你知道小王买的梨、苹果和香蕉分别重多少克吗?

5、王老师花了34元钱买了三本书:《童话世界》、《作文集》、《故事大王》,她告诉同学们《童话世界》比《作文集》贵2元,《童话世界》和《作文集》一共比《故事大王》贵18元钱。你知道每本书各多少元钱吗?

综合练习

1、学校体育小组第一次买了3个篮球和6个足球共付294元钱,第二次买了3个篮球和2个足球共付了154元钱,那么买一个足球和一个篮球各需要多少钱?

2、学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔,共付10元。第二次买了3瓶墨水和2支圆珠笔,共付8元。求每瓶墨水多少元?

3、学校买了4张桌子6把椅子,共用了1210元,已知4把椅子的价钱和1张桌子的价钱相同,问一张桌子和一把椅子各多少钱?

4、4头牛和3匹马每天吃草90千克,8头牛和2匹马每天吃草140千克,每头牛和每匹马每天各吃草多少千克?

5、3支钢笔和2支圆珠笔总价19元,2支钢笔和3支圆珠笔总价16元,则1支钢笔和1支圆珠笔各多少元?

6、5箱苹果和3箱梨共315元,4箱苹果比3箱梨贵90元,每箱苹果多少钱?

7、甲、乙、丙、丁四数,甲、乙、丙三数和为192;乙、丙、丁三数之和为216,甲、丙、丁三数和为208,甲、乙、丁三个数和为200,求四数各是多少?

相关推荐
相关主题
热门推荐