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2015增值税练习题

2015增值税练习题
2015增值税练习题

增值税

一、单项选择题

1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。

A、用于修建展厅

B、用于发放奖品

C、无偿赠送给客户

D、作为发放职工的福利

2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。

A、农机

B、汽车

C、家用电器

D、办公用品

3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。

A、一般纳税人购进应税劳务

B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费

C、企业购进的烟丝用于生产卷烟

D、企业购进的货物被雨水淋坏

4、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有()。

A、将购买的货物用于集体福利

B、将购买的货物用于非应税项目

C、将购买的货物委托加工单位加工后收回继续生产使用的货物

D、将购买的货物作为投资给其他单位

5、增值税起征点的规定,只适用于()。

A、企业

B、事业单位

C、自然人个人

D、个体经营者

6、某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为( )。

A、3400元

B、—1700元

C、680元

D、4600元

7、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。

A、将购买的货物用于非应税项目

B、将购买的货物委托外单位加工

C、将购买的货物无偿赠送他人

D、将购买的货物用于集体福利

8、下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( )。

A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额

B、销售折扣额

C、销售折让额

D、销售退货额

9、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。

A、13600元

B、13890.60元

C、15011.32元

D、15301.92元

10、某化工厂(一般纳税人)发生的下列( )业务,不准予抵扣进项税额。

A、进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额

B、购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额

C、购料时卖方转来的代垫运费(运费发票抬头开给化工厂)

D、为加固厂房而购进钢材取得增值税专用发票上注明的增值税额

11、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有( )。

A、销售货物支付的运输费用

B、外购免税农产品支付的运输费用

C、外购小汽车支付的运输费用

D、向小规模纳税人购买农业产品

12、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为60000元(含烟叶税2000元),为该货物支付的运费500元(取得增值税专用发票),

该项业务准允抵扣的进项税额为( )。

A、5835元

B、6000元

C、7855元

D、6050元

13、下列关于销项税额确认时间的正确说法是 ( )。

A、购销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天

B、直接收款方式销售的,为发货当天

C、预收货款方式销售的,为收款当天

D、将自产货物用于集体福利和个人消费的为货物移送当天

14、某商物采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视机折价200元,共收回150台旧电视,该业务应纳增值税为( )

A、61025.64元

B、65384.62元

C、73500元

D、76500元

15.以下交易中不征收增值税的是()

A. 销售小轿车

B. 提供运输劳务

C. 为雇主提供加工劳务

D. 提供通讯服务

16.以下交易中不征收增值税的是()

A. 进口香烟

B. 在境外提供电信服务

C. 销售图书

D. 提供机器修理服务

17.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A. 将自产货物分发给职工作为福利

B. 将委托加工货物分发给职工作为福利

C. 将自产货物用于个人消费

D. 将委托加工货物用于连续加工

18.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A. 将自产货物用于对外投资

B. 将委托加工的货物用于对外投资

C. 将自产货物用于连续加工

D. 将自产货物分配给股东

19.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A. 将购买的货物用于对外投资

B. 将购买的货物用做本企业的原料

C. 将购买的货物分配给股东

D. 将购买的货物无偿赠送他人

20.销售或进口的以下货物,税率为17%的是()

A. 鲜奶

B. 图书

C. 自行车

D. 饲料

21.销售或进口的以下货物,税率为13%的是()

A. 天然气

B. 衣服

C. 鞋子

D. 电饭煲

22.销售或进口的以下货物,不适用17%的税率的是()

A. 羽毛球

B. 食用植物油

C. 手机

D. 电视

23.销售或进口的以下货物,不适用13%的税率的是()

A. 煤气

B. 化肥

C. 台灯

D. 杂志

24.以下属于免征增值税的为()

A. 报纸

B. 轿车

C. 避孕药品

D. 高尔夫球具

25.以下属于免征增值税的为()

A. 古旧图书

B. 果汁

C. 啤酒

D. 农膜

26.以下不属于免征增值税的为()

A.直接用于科学研究,科学实验和教学的进口仪器和设备

B.农产品,金属矿采选产品,非金属矿采选产品

C.外国政府,国际组织无偿援助的进口物资和设备

D.由残疾人组织直接进口的供残疾人专用的物品

27.计算增值税时,销售额包括()

A.向购买方收取的销项税额或增值税额

B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C.代收代垫款项

D.政府性基金

28.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A. 购进发生霉烂变质的货物的进项税额

B. 外购货物或应税劳务用于非应税项目

C. 外购原材料的进项税额

D. 外购货物或应税劳务用于集体福利

29.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A. 外购货物或应税劳务用于个人消费

B. 外购货物或应税劳务用于连续生产

C. 外购货物或应税劳务用于免税项目

D. 非正常损失的购进货物的进项税额

30.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A. 非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

B. 增值税专用发票符合抵扣要求

C. 非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

D. 非正常损失的购进货物的进项税额

31.我国出口货物增值税的退(免)税政策不包括()

A. 出口免税并退税

B. 即征即退

C. 出口免税但不退税

D. 出口不免税也不予退税

32.以下对增值税纳税义务发生时间说法错误的是()

A. 预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

B. 委托代销货物,为收到代销清单的当天

C. 视同销售的,为货物移送的次日

D. 进口货物为报关进口的当天

33.以下不是增值税纳税期限的为()

A. 3日

B. 5日

C. 7 日

D. 10日

34.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()

A. 包装物租金

B. 手续费

C. 违约金

D. 销项税额

35.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()后,可申报一般纳税人。

A. 50万

B. 100 万

C. 150万

D. 80万

36.某家电卖场采用以旧换新方式销售电视一台,旧电视折价300元,向顾客收取现金700元,该笔业务的销项税额为()

A. 51

B. 119

C. 145.3

D. 68

37.根据增值税税法规定,下列货物不适用13%税率的是()

A. 化肥

B. 果汁

C. 农机

D. 自来水

38.以下不能被认定为一般纳税人的是()

A. 年应纳税销售额205万元的个体工商户

B. 年应纳税额在82万元以上,会计核算健全的工业企业

C. 年应纳税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业

D. 年纳税销售额800万元以上,全部经营出口货物的外贸企业

39.采用折扣销售方式销售货物的,其应纳税销售额为()

A. 如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税

B. 按销售折扣的余额作为销售额计算增值税

C. 如果销售额和折扣额不在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税

D. 销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税

40.某加工企业为增值税小规模纳税人,2014年12月购进货物取得普通发票,共计支付12000

元,另经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,记载5850元,本月销售货物取得收入158080元,则12月份应缴纳的增值税为()

A. 4604.3

B. 6080

C. 8098

D. 8948

41.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂车间生产的水泥预制件,其他构件或材料,用于本单位或企业的建筑工程,应在转移使用时缴纳()

A. 营业税

B. 增值税

C. 消费税

D. 关税

42.某自行车厂12月自产的10量自行车不慎损毁,每辆成本300元(材料成本占65%),每辆对外销售450元(不含税),则12月进项税额的抵减额为()

A. 510

B. 610.3

C. 720

D. 331.5

43.以下属于增值税混合销售行为的是()

A. 电信公司提供电话安装的同时也销售电话

B. 建材公司销售建材的同时也提供装饰装修服务

C. 塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

D. 汽车生产公司既制造销售汽车,同时又提汽车供修理服务

44.下列关于销项税额确认的时间说法正确的为()

A. 赊销方式销售的,为提货单交给卖方的当天

B. 直接收款方式销售的,为发货当天

C. 预收货款方式销售的,为收款当天

D. 将自产货物用于对外投资,为货物移送当天

45.2011年某一纳税人购进的原材料发生被盗,其成本为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税额是()

A. 14.45万

B. 14.14万

C. 13.85 万

D. 0.44万

46.公司外购一批礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户价值6.1万,剩余部分发给了职工,应计算增值税销项税是()

A. 1.48万

B. 1.14万

C. 1.04万

D. 0.44万

47.下列哪项应视同销售,征收增值税()

A. 某公司用外购钢材建设厂房

B. 某商店为厂家代销服装

C. 某运输公司外购棉大衣用于职工福利

D. 某歌厅购进一批酒水饮料用于销售

48.某生产果酒公司为增值税一般纳税人,2014年12月收入140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万,当期逾期未归还包装物押金为2.34万,该企业12月份应申报的销项税额为()

A. 20.4

B. 20.74

C. 21.08

D. 20.8

49.以下进项税额,不得从销项税额中扣除的是()

A. 生产过程中出现的报废产品

B. 用于返修产品修理的易坏配件

C. 生产企业用于经营管理的办公用品

D. 企业购进的用于非生产用的设备

50.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A. 7%

B. 10%

C. 13%

D. 17%

51.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自开具之日起()内到税务机关论证,否则不予抵扣进项税额。

A 30日 B. 60 日 C. 180日 D. 120日

52.现金折扣即税法上的销售折扣,应该在购货方实际付现时才能确认折扣额。现金折扣是企业的一种融资行为,其折扣不得从销售额中抵扣,即不能冲减销项税额,应作为()项目。

A. 营业税金及附加

B. 销售费用

C. 财务费用

D. 管理费用

53.以下免征增值税的是()

A. 销售钢锭

B. 销售化肥

C. 古旧图书

D. 出口货物

54.根据现行税收政策,下列货物可以适用3%征收率的是()

A. 自来水

B. 居民用煤炭制品

C. 图书

D. 报纸杂志

55.以下属于增值税视同销售行为应征收增值税的有()

A. 农民销售玉米

B. 保险公司销售保单

C. 企业转让不动产

D. 企业将自产水泥无偿赠送他人

56.进口下列货物应按17%征收增值税的是()

A. 计算机检验设备

B. 国际组织无偿援助的医疗设备

C. 外文图书

D. 农机

57.工业生产企业购进下列货物,其进项税额不可以抵扣的是()

A. 为应税产品购入的材料

B. 为生产经营购入的设备

C. 为生产经营购入的材料

D. 购入的旅客运输服务

58.某化工公司(增值税一般纳税人),向一个体工商户销售化工产品取得价款120万元,用本公司汽车为客户运送收取了0.8万元运输费,本月销项税额为()

A. 20.54万元

B. 23.24万元

C. 20.49万元

D. 17.52万元

59.下列项目中,不允许抵扣进项税的是()

A. 汽车经销商进口的高档汽车

B. 用于应税项目的购进应税劳务

C. 企业食堂购置炊事用具

D. 生产企业进口原材料由海关代征的增值税

60.下列项目中,不允许扣除进项税额的是()

A. 一般纳税人购进生产用物资

B. 一般纳税人销售免税货物时支付的运费

C. 工业企业估价入库的原材料

D. 商业企业购进的已支付货款并取得增值税专用发票的货物

61.下列项目中,应计算销项税额的项目是()

A. 将购买的货物用于集体福利

B. 将自产的货物用于非应税项目

C. 将自产的货物用于免税项目

D. 将购买的货物用于非应税项目

62.中央商场在销售一般商品的同时,既提供本商场所售商品的运输劳务,也接受外单位委托提供运输劳务,则该行为属于()

A. 混合销售

B.混业经营

C. 兼营行为

D. 既要征收增值税,也要征收营业税

63.以下项目,不允许抵扣进项税额的是()

A. 一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费

B. 商业企业购进用于职工福利的货物

C. 生产企业销售货物时支付的运费

D. 工业企业购进用于对外投资的货物

64.出口货物不能享受退(免)税政策的是()

A. 有出口经营权的生产企业

B. 有出口经营权的外贸企业

C. 委托外贸企业代理出口货物的外贸企业

D. 委托外贸企业代理出口货物的商贸企业

65.下列属于视同销售货物行为应计算增值税销项税额的为()

A. 某生产企业将外购水泥用于厂房建造

B. 某商店为厂家代销服装

C. 某运输企业外购棉帽用于职工福利

D. 某歌厅购进一批酒水饮料用于销售

66.某企业为增值税一般纳税人,本期销售收入280.8万元(含税),本期发出包装物收取押金9.36万元,本期逾期未归还包装物押金为4.68万元。该企业本期应申报的销项税额为() A. 40.8万元 B. 41.48万元 C. 42.16万元 D. 41.6万元

67.某单位外购如下货物,按照增值税法的规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()

A. 外购的低值易耗品

B. 外购非生产用的机器设备

C. 外购的货物用于基建工程

D. 外购的货物分配给职工

68.某增值税一般纳税人,本月销售一台2008年11月购进的未抵扣过进项税额的原值为2万的机床,取得全部收入2.4万,则该企业()

A. 应缴纳增值税960元

B. 应缴纳增值税461.02元

C. 应缴纳增值税480元

D. 应缴纳增值税923.08元

69.纳税人销售下列货物,可免征增值税的是()

A. 化肥

B. 日用百货

C. 旧货

D. 自产农产品

70.某公司下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的是()

A. 外购用于员工宿舍用的器具

B. 外购修理用配件

C. 外购职工宿舍用电

D. 外购发给职工的节日慰问品

71.甲公司销售给乙公司一批货物,乙公司因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙公司用自产的产品抵顶货款,则以下正确的是()

A. 甲公司收到乙公司的抵顶货物不应做购货处理

B. 乙公司发出抵顶货款的货物不应作销售处理

C. 甲乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D. 甲乙双方都应做购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

72.某商店(为小规模纳税人),2015年5月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票96张,收到货款16万元,并注明已扣除的旧货折价6万元,则该商店当月应缴纳的增值税为()元

A. 6407.77

B. 8461.54

C. 6153.84

D. 9056.6

73.目前我国小规模纳税人的征收率是()

A. 4%

B. 6 %

C. 3 %

D. 17 %

74.我国的增值税的类型是()

A. 收入型增值税

B. 消费型增值税

C. 生产型增值税

D. 混合型增值税

75.增值税的销售额不包括()

A. 从购买方收取的全部价款

B. 违约金

C. 已缴纳的增值税额

D. 带收代垫款项

76.下列行为不属于视同销售的是()

A. 将购进的货物用于非应税项目

B. 将自产的货物作为投资

C. 将货物交付他人代销

D. 将自产货物用于集体福利或个人消费

77.根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定标准是:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在()万元以下的

A. 100

B. 80 C . 50 D. 200

78.销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括()。

A. 手续费

B. 包装费

C. 销项税

D. 违约金

79.下列可以从销项税中抵扣的进项税额有()

A. 购进非生产用的固定资产

B. 非正常损失的购进货物

C. 用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务

D. 用于集体福利或个人消费的自产货物

二、多项选择题

1、增值税一般纳税人发生下列项目而支出的款额,可以按11%的扣除率计算进项税额

的有()。

A、销售货物所支付的运输费用

B、收购免税农业产品的买价

C、收购废旧物资的收购金额

D、购入货物所支付的运输费用

2、纳税人销售下列货物适用17%税率()

A、电视机

B、化肥

C、卷烟

D、石油液化气

3、()企业发生混合销售行为,对其合计的销售额应当征收增值税。

A、建筑公司

B、百货商场

C、机械加工厂

D、保险公司

4、下列哪些价外收费应并入销售额计算应纳增值税额()。

A、向购买方收取的手续费

B、向购买方收取的销项税额

C、向购买方收取的运输装卸费

D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

5、下列项目免征增值税()

A、农业生产者销售的自产农产品

B、将自产货物用于集体福利

C、销售避孕药品和用具

D、销售居民用煤炭制品

6、下列各项目,能被认定为增值税一般纳税人的是()。

A、年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的工业企业

B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业

C、年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的商业企业

D、年应税销售额200万元的自然人

7、下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有()。

A、典当业死当物品的销售

B、免税商店零售免税货物

C、一般纳税人销售他人赠送的新设备

D、寄售商店代销寄售物品

8、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进项税额转出处理的购进货物有()。

A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料

B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料

C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料

D、被盗产品耗用的本期购买原材料

9、纳税人销售货物或应税劳务,增值税纳税义务发生时间为()

A、签订销售合同的当天

B、发出货物的当天

C、取得索取销售款凭证的当天

D、收讫销售款的当天

10、增值税销货方在开具增值税专用发票时,应交付买方的发票为()。

A、存根联

B、税款抵扣联

C、发票联

D、记账联

11、下列属于征收增值税范畴的交易有()

A、汽车修配厂发生的修理修配劳务

B、医院按医生所开处方销售给病人的药品

C、邮局销售集邮商品

D、员工为本单位提供的修理劳务

12、下列发生混合销售行为的( )企业,应对其应税货物与非应税劳务销售额合并收取增值税。

A、家俱建材商城

B、汽车修理厂

C、电信公司

D、购物中心

13、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。

A、混合销售涉及的非应税劳务收入

B、销售自己使用过的货物

C、逾期没收的包装物押金收入

D、向购买方收取的各项价外费用

14、某汽车制造厂为一般纳税人,可以开具增值税专用发票的情形有( )。

A、向汽车贸易公司销售汽车

B、向某使用单位直接销售汽车

C、出口汽车

D、用于本企业接送职工的班车

15、下列结算方式中,以发货当天作为增值税纳税义务发生时间的有( )。

A、托收承付 B.交款提货 C、预收货款 D.分期收款

16、开具专用发票后,发生退货或折让,销货方必须在( ),才可开具红字专用发票。

A、收到购买方退回货物

B、收到购买方退回原专用发票的发票联和税款抵扣联

C、收到购买方退回原专用发票二、三联的复印件

D、收到购买方所在地主管税务机关开具的证明单

17. 以下关于增值税的特点正确的有()

A. 不重复征税

B. 既普遍征收又多环节征收

C. 同种产品最终售价相同,税负就相同

D. 采用税款抵扣制

18.增值税的类型有()

A. 生产型增值税

B. 成本型增值税

C. 收入型增值税

D. 消费型增值税

19.以下属于增值税的课税对象的有()

A. 销售不动产

B. 加工和修理修配

C. 进口货物

D. 销售货物

20.某公司为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生的如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣

A. 从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额

B. 从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额

C. 购进原材料而取得承运部门开具的增值税专用发票,根据运费计算的进项税额

D. 购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证

21.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定中()是正确的

A. 采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

B. 委托卖场销售货物,为卖场售出货物的当天

C. 进口货物,为货物报关的当天

D. 将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天

22.下列实行3%征收率征收增值税的是()

A. 典当业销售死当物品

B. 寄售商店代销寄售物品

C. 古旧图书

D. 单位和个体经营者销售自己使用过的摩托车

23.下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()

A. 空调制造公司为客户安装大型中央空调

B. 企业为另一企业修理机床

C. 企业受托为另一企业加工零件

D. 汽车修理厂为本厂修理汽车

24.以下可以开具增值税专用发票的有()

A. 向消费者销售应税项目

B. 向一般纳税人销售应税项目

C. 销售报关出口的货物

D. 锅炉厂销售锅炉

25.以下交易中不征收增值税的是()

A. 销售商品房

B. 转让土地使用权

C. 销售小轿车

D. 提供法律咨询服务

26.以下交易中征收增值税的是()

A. 进口香烟

B. 提供培训服务

C. 销售图书

D. 提供机器修理服务

27.以下行为应视同销售缴纳增值税的是()

A. 将自产货物分发给职工作为福利

B. 将委托加工货物分发给职工作为福利

C. 将自产货物用于个人消费

D. 将委托加工货物用于连续加工

28.以下行为应视同销售缴纳增值税的是()

A. 将自产货物用于对外投资

B. 将委托加工的货物用于对外投资

C. 将自产货物用于连续加工

D. 将自产货物分配给股东

29.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A. 将购买的货物用于职工食堂

B. 将购买的货物用做本企业的原料

C. 将购买的货物作为福利分配给职工

D. 将购买的货物无偿赠送他方

30.销售或进口的以下货物,税率为13%的是()

A. 鲜奶

B. 图书

C. 自行车

D. 饲料

31.以不下属于免征增值税的为()

A. 报纸

B. 轿车

C. 避孕药品

D. 高尔夫球具

32.以不下属于免征增值税的为()

A. 古旧图书

B. 果汁

C. 啤酒

D. 农膜

33.计算增值税时,销售额不包括()

A . 向购买方收取的销项税额或增值税额

B. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C. 保险费

D. 代垫款项

34.计算增值税时,销售额包括()

A. 手续费

B. 返还利润

C. 包装费

D. 代收代垫款项

35.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()

A. 购进固定资产的进项税额

B. 外购货物或应税劳务用于非应税项目

C. 外购原材料的进项税额

D. 外购货物或应税劳务用于集体福利

36.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()

A. 非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

B. 增值税专用发票不符合抵扣要求

C. 非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

D. 非正常损失的购进货物的进项税额

37.以下对增值税纳税义务发生时间说法正确的是()

A. 预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

B. 委托代销货物,为收到代销清单的的当天

C. 视同销售的,为货物移送的次日

D. 进口货物为报关进口的当天

38.以下情况中,不属于受托加工业务而应按照受托方销售自制货物征收增值税的是()

A. 委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的货物

B. 由受托方提供原材料生产的货物

C. 受托方以委托方的名义购进原材料生产的货物

D. 受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的货物

39.以下免征增值税的是()

A. 专门用于科学实验的进口仪器

B. 国际组织无偿援助的进口物资

C. 粮食购销企业销售粮食

D. 个人销售自己使用过的家具

40.下列关于单独核算,为销售货物出租出借包装物押金是否计入销售额的正确的是()

A. 时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B. 逾期未收回但时间在1年以内的,计入销售额征税

C. 时间超过1年的,并入销售额征税

D. 并入销售额征税时,应将押金换算成不含税价

41.以下关于增值税发票开具时限规定正确的是()

A. 采用预收货款结算方式的,为发出商品的当天

B. 将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天

C. 采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天

D. 将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天

42.增值税一般纳税企业购进的生产,经营用货物日后被用于(),即改变用途时,应将其相应的增值税进项税额转出

A. 非应税项目

B. 集体福利

C. 分配给股东

D. 个人消费

43.下列项目中,不得抵扣进项税的是()

A. 企业为职工购买的鞋帽

B. 企业为翻新职工食堂购进的建筑材料

C. 生产用的水、电

D. 非正常损失的货物

44.下列项目中,计算税款时允许扣除进项税额的有()

A. 为免税产品购进的原料

B. 为对外投资购进的货物

C. 发给职工的福利用品

D. 向小规模纳税人购进的取得专用发票的货物

45.某公司为增值税一般纳税人,其发生下列()行为时,应作进项税额转出

A. 已抵扣税款的购进货物用于职工福利

B. 火灾后损失的产成品所耗用的购进货物

C. 生产过程废品所耗用的购进货物

D. 为捐赠而购进的货物对外捐赠时

46.下列情况中,不允许从增值税销售额中扣除的是()

A. 商业企业给消费者的实物折扣

B. 企业给代销商的代销手续费

C. 企业给购货方的购货回扣

D. 企业给购货方的销售折让

47.增值税一般纳税人本期外购下列货物或接受应税劳务时,支付或负担的进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有()

A. 生产企业购进用于投资的原材料

B. 生产企业购进大修工程的物资

C. 商业企业购进职工洗浴用品

D. 商业企业购进税控收款机

48.在计算增值税销项税额时,下列项目中需要计入销售额的有()

A. 销售折扣

B. 折扣销售

C. 实物折扣

D. 销售折让

49.下列关于增值税纳税地点的说法正确的有()

A. 固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B. 固定业户到外县市销售货物的,未开具外出经营活动税收管理证明单的,应当向其机构所在地主管税务机关纳税

C. 非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税。

D. 进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。

50.下列说法正确的有()

A. 采用还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

B. 采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减货物的收购价格。

C. 采取以旧换新方式销售货物的,应按新旧货物的同期销售价格的差额确定销售额。

D. 销售折扣可以从销售额中减除

51.销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,其中价外费用不包括()

A. 补贴

B. 向购买方收取的销项税额

C. 违约金

D. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

52.下列可以选择一般纳税人身份的有()

A. 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的商业企业

B. 个人(除个体经营者以外的其他个人)

C. 超过小规模纳税人标准的非企业性单位

D. 超过小规模纳税人标准的不经常发生增值税应税行为的企业

53.纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下条件的()不属于价外费用,不征收增值税

A. 经国务院、国务院有关部门或省级政府批准

B. 开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据

C. 所有款项全额上缴财政或虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专用

D. 其他规定

三、判断题

1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。

2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。

4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。

5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。

6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。

7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。

8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。

9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。

10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。

11、凡出口货物,均适用零税率。

12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。

13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。

14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。

15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。

16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。

17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。

18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

19.进口货物不用缴纳增值税。

20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。

21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,

还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。

22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。

23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。

24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。

25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。

26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。

27. 小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。

28. 自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。

30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

31. 现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。

32. 采用还本销售方式销售货物时,以其销售额作为增值税计税销售额,还本支出不允许扣除。

33.销项税额=销售额×税率,其中,销售额包含增值税销项税额。

34.进项税额是可以抵扣的部分,纳税义务人支付的所有进项税额都允许抵扣。

35.一般纳税义务人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税义务人购买免税农业产品,准予按照买价和17%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。

36.纳税人放弃免税权,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。

37.企业购进固定资产的进项税额不得从销项税额中扣除。

38.一般纳税人在经营过程中发生应纳税额不足抵扣的,不足抵扣部分下期不得继续抵扣。

39.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。

40.电力产品的销售额是指纳税义务人销售电力产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。

41.进口货物增值税纳税义务发生的时间为报关进口的次日。

42.进口货物增值税的纳税期限应当自海关填发完税凭证的次日起15日内缴纳税款。

43.企业将外购铝合金型材加工成的铝合金门窗用于在建工程,应作为进项税额转出。

44.商场将购进食品作为福利发给职工,应视同销售计征增值税。

45.寄售商店销售寄售物品的业务,应征收增值税。

46.商业企业的小规模纳税人,不论其财务核算健全与否,一律不得认定为增值税一般纳税人。

47.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许抵扣进项税额。

48.企业采取分期付款方式购进原材料,支付首期货款并取得增值税专用发票,应在当

期申报抵扣进项税额。

49.企业将自产的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,应视同销售计算销项税额,不得开具增值税专用发票。

50.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

51.对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和包装物押金,在征税时直接并入销售额征税。

52.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票必须自该专用发票开具次日起90天内到税务机关认证。

53.纳税人认定为增值税一般纳税人后,也可以再转为小规模纳税人。

54.进口货物计算应纳税额时,可以抵扣进项税。

55.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税。

56.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务所支付的进项税额不得从销项税额中抵扣。

57.对增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%征增值税后,实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。

58.对出口货物实行零税率,是指对出口货物免税。

59.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

60.取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。

61.采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天

62.对纳税人购置防伪税控系统专用设备取得的增值税专用发票注明的增值税额,计入当期增值税进项税额。但如果购进税控收款机时未取得增值税专用发票,则不得抵扣进项税额。

63.一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工、修理修配应税劳务的,税率为17%。

四、计算题

1.某电视机厂今年5月发生下列几笔购销业务:

(1)向某商场销售彩电120台,每台不含税售价2850元,销货款已收到;

(2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税额为30600元,已验收入库;

(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款11700元,取得增值税专用发票注明的税额为17000元。

该电视机厂当月应纳增值税税额。

2.某饮料厂今年7月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额为60万元,增值税销项税额为10.2万元;当月购入白糖原料15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为25500元,原料已入库。另外,厂领导考虑到职工暑期工作辛苦,对全厂职工(共计200人)每人发送一箱汽水、一箱果茶,每箱汽水成本5元,售价8元,每箱果茶成本为20元,售价35元。当月该厂为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额为5440元,还为厂里的幼儿园购进一批儿童桌椅、木床,取得增值税专用发票上注明的税额为1360元,题中的售价均为不含税价格。计算该企业当月应纳增值税。

3.某百货大楼今年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。

(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,取得增值税专用发票。

(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;

(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均为不含

增值税,下同);

(4)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。

根据上述资料计算当月应纳增值税额。

4.某企业产品价目表列明:A产品的不含税销售价格为每件200元,一次购买200件以上,可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,开具发票时,折扣额与销售额在同一发票上列示。该企业今年3月对外销售A产品350件,规定对方付款条件为2/10,1/20,n/30,购货单位已于8天内付款。计算该销售业务的销项税额(税率为17%)。

5.某工业企业今年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,工业性劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已经验收入库,支付运输部门的运费10万元,取得增值税专用发票。则本月应缴纳多少增值税。

6.某企业今年4月2日购进原料一批,价值为30万元,取得增值税专用发票注明的进项税额为51000元,材料已验收入库。4月9日第一生产车间领用10万元,第二车间领用15万元,4月16日为职工搞福利领用2万元,4月19日在建工程领用3万元;5月份该厂又购进两批材料,价值10万元,增值税专用发票注明的进项税为1.7万元,全部用于生产车间;6月份又购进一项固定资产,价值为20万元;4月份的销售额为20万元,5月份的销售额为15万元,6月份的销售额为15万元(上述收入均为不含税价格),不考虑期初库存已征税款的抵扣问题,则该企业今年二季度应纳的增值税为多少元。

7.某自行车厂今年2月销售自行车2000辆,每辆不含税售价300元,本月购进材料的进项税额为10万元。该厂2月还办理了一项还本销售业务,销售自行车500辆,每辆收取货款468元,5年后468元全部归还消费者,则该企业2月应纳增值税为多少元。

8.某工业企业今年3月销售一批货物,价款200万元,另外以折扣方式销售货物80万元(折扣后金额),另开红字发票折扣4万元,销售的货物均已经发出。当月购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,销货方保证在下月10日前把货物发出。则当月应纳增值税为多少万元。

9.某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,今年2—4月发生下列业务:

(1)2月份购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为10万元,增值税为1.7万元,向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元。

(2)3月份购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为20万元,增值税为3.4万元,向一般纳税人销售货物,不含税价款120万元。

(3)“三八”节,以不含税价格20000元的库存商品为女职工搞福利。

(4)4月份购进货物,取得增值税专用发票注明的货款为5万元,增值税为8500元,柜台零售货物的销售额为234000元,另外卖出1台空调给消费者个人,含税价格为5850元,并上门为顾客安装,收取安装费117元。

根据上述资料回答2、3、4月份的销项税额为多少元。

10.某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%今年4月发生经济业务如下:

(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库。

(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装。

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元。

(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元。

(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。

根据上述资料计算该企业本期应纳增值税为多少元。

11.某食品厂为增值税一般纳税人,生产销售的产品均适用17%的税率,今年5月份发生下列业务:

(1)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款为700000元,税款为119000元,款项已经存入银行。

(2)把本企业生产的产品对外投资,该批产品成本为80000元,同类货物当期不含税售价100000元。

(3)购进面粉一批,取得增值税专用发票注明的价款为260000元,税款为33800元,面粉已经验收入库。

(4)购入其他辅助材料,取得增值税专用发票注明的价款为80000元,增值税为13600元,材料尚未到达企业。

(5)因保管不善造成面粉霉烂,损失60000元,转入待处理财产损溢。

根据上述资料计算该企业本期应纳增值税额多少元。

五、综合提高题

某家用电器商场为增值税一般纳税人,经营各种家用电器,8月份发生以下业务:

(1)销售上月购入的空调400台(进价3500元/台),每台售价4500元,向某学校赠送10台空调。

(2)销售本月购入的冰柜20台(进价2800元/台),每台售价3500元,并实行买一赠—,赠送的小家电价值100元/件。

(3)收到上月代销货物手续费8000元。

(4)以旧换新销售冰箱80台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售实际收款1800元/台。

(5)5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额200元/台。

(6)从生产厂家购进同一品牌、同一型号空调100台,冰柜50台。由于商场资金周转一时困难,只先付了50台冰柜货款,100台空调货款先付25%(即87500元),其余货款下个月内分三次付清。生产厂家开具了50台冰柜和100台空调的两张增值税专用发票,注明税金分别为23800元和59500元。

(7)月底,有10台本月售出的空调因质量问题,顾客要求退货。商场退给厂家,并提供了税务机关开具的退货证明单,收回红字专用发票上注明退货款及税金共40950元。

9月初商场计算当月应纳增值税额为:

销项税额

=[(400—10)×4500+20× 3500+80×(2000—200)—200×1000+8000÷(1十17%)]×17%

=301892(元)

进项税额=23800十59500=83300(元)

应纳税额=销项税额-进项税额=218592(元)

请依据增值税法有关规定,分析上述处理是否正确,并计算商场的8月份应纳的增值税额(假设以上价格均为不含税价)。

参考答案(客观题部分)

一、单选题

CADDC ACBBD CCDBC BDCBC ABCCA BCCBB

BCCDD CBCAA BDDDB CBCDC CCCAD ADDCB

BBBDB BABDB DACBC ACCD

二、多选题

1、AD

2、AC

3、BC

4、AC

5、AC

6、AB

7、ABD

8、ABC

9、BCD 10、C

11、AC 12、ABCD 13、ABCD 14、AB 15、ABCD

16、BD 17、ABD 18、ACD 19、BCD 20、AC

21、CD 22、ABD 23、BC 24、BD 25、AB 26、ABCD 27、ABC 28、ABD 29、ACD 30、ABD

31、ABD 32、BCD 33、ABC 34、ABCD 35、BD

36、ABCD 37、ABD 38、BCD 39、ABD 40、ABCD

41、ABC 42、ABD 43、ABD 44、BD 45、AB

46、ABC 47、AD 48、AC 49、ACD 50、AB

51、BD 52、CD 53、ABC

三、判断题

×√×××××××√××√××××××××√×√√

××√×√×√×××√××√√×√××√√×√√×

××××√√√×√√×√√

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

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增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

2015年教师招聘中学《教育心理学》章节综合练习题【第七章】

2015年教师招聘中学《教育心理学》章节综合练习 题【第七章】 第七章技能的形成 一、选择题 1、技能的活动方式是() A、合乎法则的 B、不随意运动的 C、遗传获得的 D、知识经验的 2、操作技能的特点是() A、物质、外显、展开 B、观念、内潜、简缩 C、物质、外显、简缩 D、观念、内潜、展开 3、经练习而形成的合乎法则的智力活动方式是() A、技能 B、习惯 C、操作技能 D、心智技能 4、技能实质上是一种() A、认知经验 B、动作经验 C、习惯 D、本能 5、心智技能的特点是() A、物质、外显、展开 B、观念、内潜、简缩 C、物质、外显、简缩 D、观念、内潜、展开 6、下列属于心智技能的是() A、骑车

B、书写 C、写作 D、弹琴 7、在操作技能形成过程中,动作缓慢、不协调,常感到紧张,这一阶段是() A、操作定向 B、操作模仿 C、操作整合 D、操作熟练 8、在操作技能练习的中期会出现一个成绩进步的暂时停顿现象,称为() A、定势 B、瓶颈现象 C、高原现象 D、抑制 9、在心智技能的形成过程中,掌握程序性知识,了解智力活动的动作结构的阶段是() A、原型定向 B、原型模仿 C、原型操作 D、原型内化 10、在操作技能形成过程中,视觉控制逐步被动觉控制代替,这一阶段是() A、操作定向 B、操作模仿 C、操作整合 D、操作熟练 11、在心智技能形成过程中,智力活动转向头脑内部,借助言语来作用于观念性对象的阶段是() A、原型定向 B、原型模仿 C、原型操作 D、原型内化 12、开车(跳高、射箭、刹车)分别属于() A、连续的封闭技能

B、不连续的封闭技能 C、连续续的开放技能 D、不连续的开放技能 二、填空题 1、技能是通过____而形成的合乎法则的____。 2、技能可以分为____技能和____技能。写字属于____技能;写作属于____技能。 3、操作技能的特点是:动作对象的____,动作进行的____,动作结构的____;心智技能的特点是:活动对象的____,活动进行的____,活动结构的____。 4、动作技能是通过____而形成的合乎法则____。心智技能则是通过学习而形成的合乎法则的____。 5、加涅认为,程序性知识可分为____和____。其中用来加工外部信息,对外办事的是____;用来对内调控的是____。受意识明显控制,难以自动化的是____;经练习能达到高度自动化的是____。 6、操作技能的形成分为____、____、____、____四个阶段。 7、学生将特定的动作方式或行为模式实际再现出来的阶段是____;学生了解操作活动的结构与要求,在头脑中建立动作映象的阶段是____;学生形成的动作方式能适应各种变化了的条件,达到高度完善化和自动化的阶段是____;学生将各动作成分相互结合,形成一体化的阶段是____。 8、在操作技能形成过程中,动觉控制增强,不需要视觉的专门控制的阶段是____;动作进行中经常感到疲劳、紧张的阶段是____;整体动作趋于协调、连贯,各动作间相互干扰减少的阶段是____。 9、练习曲线表明,练习的总趋势是________,开始进步____,在练习的中期会出现成绩进步的暂时停顿现象,称为____。 10、心理模拟法主要有两个步骤,即____和____。 11、创拟确立模型的过程就是把专家头脑中____的经验“外化”为____,“心理模型”的过程。 12、心智技能的形成分为____、____和____三个阶段,而最后一个过程又分为三个小的阶段,即____、____和____。 13、学生了解心智活动的实践模式,掌握程序性知识的阶段是____。个体将物质的、外显的、展开的实践模式转化为头脑内部观念的、内潜的、简缩的形式的阶段是____;依据心智技能的实践模式,把头脑中的活动程序以外显的操作方式付诸实施的阶段是____。 三、问答题

(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格 C.加权平均销售价格D.组成计税价格 13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。 A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒 16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成

2015版毛中特(下)课后思考题答案讲解

第七章 1.为什么说改革开放是发展中国特色社会主义的必由之路? (1)30多年的实践证明改革开放是决定当代中国命运的关键抉择,是党和人民事业大踏步赶上时代潮流的重要法宝。 (2)改革是社会主义社会发展的直接动力,是社会主义制度的自我完善和发展。 (3)改革每前进一步,都推动了中国特色社会主义的发展,都深化了我们对中国特色社会主义的认识,都进一步完善了中国特色社会主义制度。中国特色社会主义是改革的最重要的成果,改革使社会主义在中国得到了发展,呈现出勃勃生机。 2.如何理解全面深化改革的总目标? 党的十八界三中全会对全面深化改革作出了战略部署,总目标是完善和发展中国特色社会主义制度,推进国家治理体系和治理能力现代化。完善和发展中国特色社会主义制度,推进国家治理体系和治理能力现代化,这两句话是一个整体,前一句规定了根本方向,后一句规定了实现路径。 3.怎样理解必须坚持改革的正确方向? (1)坚持什么样的改革方向,决定着改革的性质和最终成败。中国30多年改革之所以能够顺利推进并取得历史性成就,根本原因在于始终坚持正确的改革方向和改革立场,既不封闭僵化,也不改旗易帜。 (2)坚持改革的正确方向,最核心的是在改革中坚持和完善党的领导,坚持和发展中国特色社会主义制度。 (3)坚持社会主义市场经济改革方向。 4.如何全面提高对外开放水平? (1)全面提高对外开放水平,要实施更为主动的开放战略。 (2)全面提高对外开放水平,要以开放促发展。 (3)全面提高对外开放水平,既要借鉴其他文明,也要推动中国文明为世界文明发展作出更多的贡献。 (4)全面提高对外开放水平,要树立开放条件下的安全观。

增值税练习题 附答案

增值税练习题附答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值

2015年河北教师招聘教育理论基础知识综合练习题十四

1、教育目的的调控功能主要体现在( )。 A、教育目的是教育制度建立、教育内容确定和教育方法选择的最高准则 B、教育目的对具体教育内容的安排、教育手段的选择等有支配、协调的作用 C、教育目的对国家的教育规划及教育结构的确立与调整具有指导、协调的作用 D、教育目的是检验教育活动成果与否的最根本标准 E、教育目的是整合所有具体的教育评价标准的精神内涵,也是教育评估最高准则 答案:BC 2、原始形态的教育,其主要的教育手段和方法有( ) A、口耳相传 B、实践示范 C、唱歌 D、舞蹈 E、社会生活 答案:ABCDE 3、主张人的发展主要依靠外在力量的教育者是( ) A、孟子 B、荀子 C、弗洛伊德 D、洛克 E、华生 答案:BDE 4、信息技术对教育的影响是巨大的,尤其是第三次信息技术革命,它的标志是( ) A、计算机 B、机械化 C、网络技术 D、数字通讯 E、生物工程

5、教育结构从横向上,分为( ) A、中等教育 B、职业教育 C、技工教育 D、初等教育 E、高等教育 答案:BC 单选题 6、能为一个国家或地区的教育工作指明发展思路和发展方向的是( ) A、教育目标 B、教育目的 C、教育方针 D、培养目标 答案:C 7、各级各类学校要完成各自的任务,培养社会的合格人才,需要制定各自的( ) A、教育目标 B、课程目标 C、培养目标 D、教学目标 答案:C 8、关于“教育过程最优化”的教育思想的创立者是( ) A、巴班斯基 B、凯洛夫 C、马卡连柯 D、苏霍姆林斯基 答案:A 9、首次详细论证了班级授课制的教育著作是( ) A、《雄辩术原理》

B、《普通教育学》 C、《大教学论》 D、《教育学》 答案:C 10、“拔苗助长”、“凌节而施”违背了人的身心发展的( ) A、阶段性 B、顺序性 C、不平衡性 D、差异性 答案:B 11、在教育、教学中采用“一刀切”、“一锅煮”的办法,这是违背了人的身心发展的( ) A、顺序性 B、阶段性 C、互补性 D、差异性 答案:D 12、学校精神文化的物质载体是( ) A、制度文化 B、组织文化 C、学校传统 D、物质文化 答案:D 13、信息革命对教育提出的要求是( ) A、普及高等教育 B、普及中等教育 C、高等教育大众化 D、提高高等教育质量 答案:C

消费税练习题答案

消费税练习题答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。 【答案】B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150) +18000×36%=1409680

毛概课后思考题答案(2015年修订版)

第一章马克思主义中国化的历史进程和理论成果一、如何理解马克思主义中国化的科学内涵和重要意义? 科学内涵: 马克思主义中国化,就是把马克思主义的基本原理同中国的具体实际相结合。不断形成具有中国特色的马克思主义理论成果的过程。具体地说,就是把马克思主义的基本原理同中国革命建设改革实践、优秀历史传统、优秀文化结合起来,既坚持马克思主义,又发展马克思主义。 (1)马克思主义在指导中国革命、建设和改革的实践中实现具体化。 (2)把中国革命、建设和改革的实践经验和历史经验上升为马克思主义理论。 (3)把马克思主义植根于中国的优秀文化之中。 重要意义: (1)马克思主义中国化的理论成果指引着党和人民的伟大事业不断取得胜利。 (2)马克思主义中国化的理论成果提供了凝聚全党和全国各族人民的强大精神支柱。 (3)马克思主义中国化倡导和体现了对待马克思主义的科学态度和优良学风,不断开拓着马克思主义在中国发展的新境界。 二、如何理解马克思主义中国化两大理论成果的关系? 两大理论成果:毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系。 关系:两大理论成果一脉相承,与时俱进。 (1)毛泽东思想是中国特色社会主义理论体系的重要思想渊源。 (2)中国特色社会主义理论体系在新的历史条件下进一步丰富和发展了毛泽东思想。 (3)毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系都是马克思列宁主义在中国的运用和发展。

三、如何把握毛泽东思想的主要内容和历史地位? 主要内容: 1.新民主主义革命理论 2.社会主义革命和社会主义建设理论 3.革命军队建设和军事战略的理论 4.政策和策略的理论 5.思想政治工作和文化工作的理论 6.党的建设理论 历史地位: (1)马克思主义中国化第一次历史性飞跃的理论成果。 (2)中国革命和建设的科学指南。 (3)党和人民宝贵的精神财富。 四、怎样把握中国特色社会主义理论体系的主要内容和历史地位?主要内容: 1.中国特色社会主义的思想路线 2.建设中国特色社会主义总依据理论 3.社会主义本质和建设中国特色社会主义总任务理论 4.社会主义改革开放理论 5.建设中国特色社会主义总布局理论 6.实现祖国完全统一的理论 7.中国特色社会主义外交和国际战略理论 8.中国特色社会主义建设的根本目的和依靠力量理论 9.国防和军队现代化建设理论

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1 、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人, 2012 年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额 137.7 万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17% ,出口退税率为13% 。该企业 6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B 、 100.9 C、 119.6 D 、 137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4 、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200 万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元二6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该

公司应纳进口增值税为()。 A、323 万元 B 、350 万元 C 、395.79 万元 D、340 万元 5 、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D 、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012 年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税 30.6万元,支付国内运输企业的运输费用 2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80% ,取得含税销售额 270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B 、 8.62 C、 8.69 D 、 8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012 年9月购进货物取得普通发票,共计支付

消费税习题(答案)

【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。 A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 【答案】ACD 【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A.5.13万元 B.6万元 C.1.98万元 D.2.317万元 【答案】 C 【解析】 (1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税 (2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3% =1.98(万元) 【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。 A.换取生活资料 B.无偿捐赠 C.抵偿债务 D.投资入股 【答案】 B 【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。() 【答案】× 【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%) 【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10% =420000 ×10%=42000元

2015马克思主义基本原理概论思考题答案

2015马克思主义基本原理概论思考题答案 绪论 1. 1999年,由英国剑桥大学文理学院的教授们发起,就“谁是人类纪元第二个千年第一思想家”进行了校内征询和推选。投票结果是:马克思第一,爱因斯坦第二。随后,英国广播公司以同一问题在全球互联网上公开征询。一个月下来,汇集全球投票结果,仍然是马克思第一,爱因斯坦第二,牛顿和达尔文位列第三和第四。试结合你对马克思的认识,以及当前中国的社会现实,谈谈我们为什么要坚持以马克思主义为指导。 参考答案: (1)关于马克思。卡尔·马克思(1818年5月5日-1883年3月14日),马克思主义的创始人之一,第一国际的组织者和领导者,被称为全世界无产阶级和劳动人民的伟大导师。无产阶级的精神领袖,国际共产主义运动的先驱。马克思是德国伟大的思想家、政治家、哲学家、经济学家、革命家和社会学家。主要著作有《资本论》、《共产党宣言》等。唯物史观和剩余价值学说是马克思的两个伟大发现,在此基础上,马克思实现了社会主义从空想到科学的伟大变革。 (2)关于马克思主义的时代意义。如果从狭义意义上来讲,马克思主义是马克思、恩格斯所创立的观点和学术体系,如果从广义发展的角度来看,马克思主义不仅包括马克思、恩格斯的观点和学说,也包括继承者对它的发展,因此从这种意义上来讲我们还不太讲马克思主义是一百多年前的理论,它还是由马克思、恩格斯一百多年前创立并在此后得到不断发展的理论,从这个意义上来讲马克思主义并非是过去时而是现在进行时或者现在完成进行时。 马克思主义基本原理没有也永远不会过时,马克思主义内在本质决定他能够永葆时代的价值,为什么当今时代离不开马克思?可能从三个层面来讲,一个是马克思所针对的时代的问题到今天仍然没有得到根本性的解决,他提出的解决措施仍然具有一定的价值。其二马克思主义具有科学的前瞻性,既属于那个时代也是超越那个时代,它关于未来社会的预测步骤

2015基础会计综合练习题含答案(1)

2015会计上岗证《会计基础》综合练习题 一、填空题 1、会计的基本职能是核算和监督。其中核算是基础,监督是对其延伸。 2、会计对象是会计核算和监督的内容,即社会再生产过程中的资金运动。 3、会计要素是对会计对象的具体内容所作的基本分类;它包括反映静态财务状况的资产、负债、所有者权益;反映动态财务状况的收入、费用、利润。 4、负债按偿还期长短分为流动负债和长期负债。 5、所有者权益是指企业的投资者对企业净资产的所有权,它有实收资本、资本公积、盈余公积、未分配利润四部分组成。 6、收入是指企业在销售收入或取得收入或让渡资产使用权等经营业务中实现的营业收入,它包括主营业务收入、其他业务收入。 7、利润是企业在一定时期的经营成果,包括营业利润、投资收益和营业外收支净额。 8、会计主体规定了会计核算的空间范围;持续经营明确了时间范围。我国企业会计一般以人民币为记账本位币。 9、会计方法具体包括帐户设置、复式记帐、填制和审核会计凭证、登记帐簿、成本计算、财产清查、编制报表等七个方面,其中填制和审核会计凭证是最基本方法。 10、会计等式反映了会计六要素之间的数量关系。静态会计等式用公式表示为资产=负债+所有者权益;动态会计等式用公式表示为收入-费用=利润;期末会计等式用公式表示为资产=负债+所有者权益+(收入-费用)。 11、会计等式是帐户设置、复式记帐、试算平衡、编制报表的基本理论依据。 12、经济业务对会计等式影响的四种类型是两边同增、两边同减、左增左减、右增右减。 13、支出按其归属期不同分为收益性支出和资本性支出。 14、会计凭证是记录经济业务、明确经济责任的书面证明。 15、复式记账是对每一项经济业务都要在两个或两个以上的相互联系的帐户中进行登记的一种方法,它可以弄清反映资金增减变动的来龙去脉。 16、会计科目按提供内容的详细程度不同分为总分类科目和明细分类科目。 17.会计科目按反映的经济业务内容不同分为资产类、负债类、所有者权益类、成本类、损益类五大类。 18、账户的基本结构包括增加数、减少数、结余数。 19、账户是根据会计科目开设的,用来连续、系统、全面、综合的反映经济业务的发生,引起会计要素的增减变化及结果的场地。 20、成本类会计科目包括生产成本、制造费用。 21、资产类账户期末借方余额= 期初借方余额 + 本期借方增加额 _ 本期贷方减少额。 22、负债类账户期末贷方余额= 期初贷方余额 +本期贷方增加额 _ 本期借方减少额。 23、资产类账户借方表示增加:减少在贷方表示。 24、账户的左方是借方表示资产、成本、费用增加;负债、所有者权益、收入减少。 25、账户的右方是贷方;表示负债、所有者权益、收入增加,资产、成本、费用减少。 26、借贷记账法下允许设置双重性质账户,要判别其性质,应根据余额方向来确定。

消费税练习题解答

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 A.48 B.60 C.48000 D.60000 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。

增值税考试习题及答案

一、增值税习题 一、单选题 1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。其当月应纳税额为(A)元。 A.51000 B.85000 C.34000 D.17000 2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为(A )元。 A.56 B.70 C.77 D.88 3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为(A )元。 A.900 B.30 000 C.9 000 D.927 4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D )。 A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业 5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C )。 A.收到货款的当天 B.货物移送的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B)。 A.视同销售货物的行为为货物移送的当天 B.采用预收货款方式的为预收货款的当天 C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天 【判断题】 1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。(错) 2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(错) 【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC )。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税 B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税 D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税 【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元; (2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元; (3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元; (4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票; (5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。 上述专用发票都通过了相关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C )元。 A.144 500 B.6 120 C.154 020 D.150 620 (2)该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B )元。 A.75 400 B.100 290 C.3 060 D.21 760

2015最新一年级数学期末综合练习题

2015最新一年级数学期末综合练习题 一、我会填! 1. 27、72、82、25这四个数中,个位上是2的数是()和(),十位上是2的数是()()。 2、五个十是()。()个十是100。68是由()个一和()个十组成的。 3、从右边起,第一位是()位,百位在第()位。 4、一个两位数,个位、十位上的数都是6,这个数是() 5、最大的一位数是(),最小的两位数是(),他们的和是(),他们的差是()。 6、2元5角=()角 76角=()元() 43分=()角()分 6角8分 =()分 7、比59大1的数是(),70比()多2。和39相邻的两个数是()和() 8、()比29小1,()比40大1。80前面一个数是(),99后面一个数是()。 9、在O里填上>或< 、 = 50+2 O 52 64-7 O 64-4 8+44 O 44+8 78+9 O 80+9 10、按规律填数 12、18、24、() 、 () 、 () 、 () 81、72、63、() 、 () 、 () 、 () 11、把下面各数按照从大到小的顺序排列 43 75 58 34 90 36 100 67 二、我会选!在你认为合适的答案下面(或后面)画 V 1、小红跳了38下, 小芳说:“我跳的比小红多得多。”小芳可能跳了多少下? 42 8 85

() () () 小明说:“我跳的比小红多一些。” 35 42 85 () () () 2、48名同学去春游,乘哪辆车比较合适?45座() 50座() 58座() 3、摆两个正方形,至少要几根同样长的小棒? 8根() 6根() 7根() 4、二年级的学生数接近60人,二年级可能有多少人?46人() 58人() 35人() 5、2个十和6个一组成的数是: 8() 26 () 62() 6、十位上是8 的数是: 8 () 38() 82() 三、我会算! 1、口算。 50+48= 93-63= 48-40= 63-6= 23-8+5= 100-50= 8+57= 70-8= 36+9= 6+7+20= 29+7= 28-20= 61-5= 52+4= 35-6-10= 2、用竖式计算。 37+44= 63-28= 79-55= 100-2= 3、填出括号里的数 加数 53 40 () 20 加数 28 () 63 80 和 () 100 91 () 四、我会用 1、上午卖出30台电视机,下午卖出的和上午同样多、商店一天卖出多少台? 2、小白兔和小灰兔一共搬了59个胡萝卜。小白兔搬了20个,小灰兔搬了多少个?

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 【习题1】某酒厂2009年7月份发生如下经济业务: (1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒 8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。 (2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。 (3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。 (4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生 产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。 计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。 分析过程: (1)第1笔业务应纳消费税为: (20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5 =31200+28000=59200(元) (2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元) (3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为: 10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)

(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元) (5)当月合计应纳消费税税额为: 59200+6560+19000+15600=100360(元) [习题2]某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个 月。该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后将与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下: (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按 规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制 外胎生产卡车轮胎。 (3)销售委托加工收回的车用内胎400个,开具普通发票, 发票上列明的金额为32760元。 (4)售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列明的销 售额为180000元。发生运杂费2340元,其中:运费2100元、 装卸费240元,取得由运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。

马克思主义基本原理概论(2015年修订版)思考题参考答案资料

马克思主义基本原理概论(2015年修订版)思考题参考答案 绪论 1. 1999年,由英国剑桥大学文理学院的教授们发起,就“谁是人类纪元第二个千年第一思想家”进行了校内征询和推选。投票结果是:马克思第一,爱因斯坦第二。随后,英国广播公司以同一问题在全球互联网上公开征询。一个月下来,汇集全球投票结果,仍然是马克思第一,爱因斯坦第二,牛顿和达尔文位列第三和第四。试结合你对马克思的认识,以及当前中国的社会现实,谈谈我们为什么要坚持以马克思主义为指导。 参考答案:(1)关于马克思。卡尔·马克思(1818年5月5日-1883年3月14日),马克思主义的创始人之一,第一国际的组织者和领导者,被称为全世界无产阶级和劳动人民的伟大导师。无产阶级的精神领袖,国际共产主义运动的先驱。马克思是德国伟大的思想家、政治家、哲学家、经济学家、革命家和社会学家。主要著作有《资本论》、《共产党宣言》等。唯物史观和剩余价值学说是马克思的两个伟大发现,在此基础上,马克思实现了社会主义从空想到科学的伟大变革。 (2)关于马克思主义的时代意义。如果从狭义意义上来讲,马克思主义是马克思、恩格斯所创立的观点和学术体系,如果从广义发展的角度来看,马克思主义不仅包括马克思、恩格斯的观点和学说,也包括继承者对它的发展,因此从这种意义上来讲我们还不太讲马克思主义是一百多年前的理论,它还是由马克思、恩格斯一百多年前创立并在此后得到不断发展的理论,从这个意义上来讲马克思主义并非是过去时而是现在进行时或者现在完成进行时。 马克思主义基本原理没有也永远不会过时,马克思主义内在本质决定他能够永葆时代的价值,为什么当今时代离不开马克思?可能从三个层面来讲,一个是马克思所针对的时代的问题到今天仍然没有得到根本性的解决,他提出的解决措施仍然具有一定的价值。其二马克思主义具有科学的前瞻性,既属于那个时代也是超越那个时代,它关于未来社会的预测步骤已经实现,而我们当下已经为他实现更高目标提供了更有利的条件。其三马克思主义揭示了世界发展的一般规律,作为科学的世界观和方法论具有指导价值。如果站在今天来看,当然会遇到很多新的问题,马克思主义经典作家的某些具体判断可能不具有很强的现实意义,但是经典原理具有很强的现实意义,尤其是社会化大生产与私人占有相矛盾,资本与矛盾相冲突,东方与西方相冲突,仍然是我们这个时代所遇到要解决的问题。从这个意义上来讲,我们这个时代仍然需要马克思。人类千年更迭之时,为什么马克思在西方的主流媒体发起的千年伟人评选中获得认可?因为马克思科学地预见了其后一百五六十年来的世界经济与政治演化的大趋势,说明马克思的学说仍然是我们这个时代所需要的理论。 2、有一种观点认为,阶级性与科学性是不相容的,凡是代表某个阶级利益和愿望的社会理论,就不可能是科学的。你怎么评价这样的观点?如何理解马克思主义是科学性与革命性的统一? 参考答案:这种观点不正确。阶级性是具体的,阶级性和科学性是否相容的问题关键取决于所指称的阶级是否有自己的私利,从而制约这个阶级对科学的态度。一般来说,一个阶级有自己的私利,当科学的运用有可能危害他的私利时,这时阶级性和科学性往往是不相容的。历史上剥削阶级的阶级性往往与科学性不相容,道理就在于这里。而无产阶级革命

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