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2009年注册税务师《税法二》模拟试题

2009年注册税务师《税法二》模拟试题
2009年注册税务师《税法二》模拟试题

注册税务师考试冲刺模拟试题-税法二(2)

第一大题:单项选择题(共40题,每题1分,每题的4个选项中,只有1个符合题意)

1. 印花税属于()。

A.商品劳务税

B.所得税

C.收益税

D.行为税

2. 下列有关企业所得税的特点的表述中,不正确的是()。

A.征税范围广

B.税负公平

C.纳税人与负税人不一致

D.税基约束力强

3. 下列关于所得来源地的表述中正确的是()。

A.销售货物所得,按经营机构所在地确定

B.提供劳务所得,按劳务发生地确定

C.动产转让所得,按交易活动发生地确定

D.股息红利等权益性投资所得,按投资企业所在地确定

4. 下列关于收入确认时间的表述中,错误的是()。

A.利息收入,按合同约定的债务人应付利息的日期确认收入

B.股息、红利等权益性投资收益,按实际收到投资收益的日期确认收入

C.采取产品分成方式取得收入的,按企业分得产品的日期确认收入

D.接受捐赠收入,按实际收到捐赠资产的日期确认收入

5. 企业的下列资产处置行为中,应视同销售确认收入的是()。

A.将资产用于制造另一产品

B.改变资产结构

C.将资产用于对外捐赠

D.将自建商品房转为自用

6. 根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。

A.债务重组收入

B.确定无法支付的应付款项

C.接受捐赠收入

D.国债利息收入

7. 下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.符合条件的非营利组织收入

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金

D.国债利息收入

8. 下列税费中,可以在计算企业所得税时一次性扣除的是()。

A.增值税

B.车辆购置税

C.契税

D.车船税

9. 我国某居民企业,所得项目在会计上分开核算,2008年取得技术转让所得580万元,取

得其他应纳税所得额600万元,则该企业2008年应纳所得税额为()万元。

A.147.5

B.158

C.160

D.225

10. 根据企业所得税法的规定,下列有关扣除项目的表述中,正确的是()。

A.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予据实扣除

B.企业按规定为投资者和职工支付的商业保险费,能够提供有效凭据的,准予扣除

C.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不得扣除

D.企业发生的必要的广告费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分以后年度也不得扣除

11. 某股份公司2008年生产经营所得500万元,从境内另一上市企业取得股息30万元,转让国债取得收益20万元,境外分回投资收益25万元(已纳所得税15万元)。则该股份公司2008年应纳所得税为()万元。

A.120

B.125

C.128.75

D.130

12. 某市一房地产公司在市区开发某高档住宅小区,2008年4月至6月期间取得预售收入600万元,当地税务机关核定的利润率为20%,则该企业第二季度应预缴企业所得税()万元。

A.21.5

B.24

C.30

D.35

13. 下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有()。

A.综合利用资源取得的所得

B.西部大开发税收优惠

C.企业承包建设符合条件的环境保护、节能节水项目所得

D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

14. 某工业企业2008年产品销售收入5000万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入200万元,仓库对外出租取得租金收入520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告费和业务宣传费支出330万元;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用支出80万元(金融机构同类、同期贷款利率6%)。该企业2008年度所得税税前可以扣除的费用合计为()万元。

A.1020

B.990

C.972.5

D.1248.6

15. 根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的是()。

A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其任一机构、场所汇总缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,税务机关可指定扣缴地点

D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点

16. 某外籍个人2008年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是()。

A.1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税

B.该外籍个人属于在中国境内居住满90天不满1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税

C.由于该外籍个人任职的企业采用核定利润方法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税

D.由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税

17. 某公司职工李某2008年9月月薪3000元,单位和个人按规定向社保基金管理中心为其缴纳基本养老保险180元、基本医疗保险70元、失业保险30元、工伤保险20元、住房公积金40元,按规定企业和个人分别负担50%。本月李某向公司缴纳住宿费300元,李某当月应缴纳个人所得税()元。

A.60

B.58

C.75.5

D.60.5

18. 根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的是()。

A.公司取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“股息、红利所得”计征个人所得税

B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税

C.个人担任董事职务取得的董事费收入,按劳务报酬所得项目征税

D.个人兼职取得的收入,免征个人所得税

19. 某杂志社专职编辑2008年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税()元。

A.1580

B.1780

C.1640

D.1530

20. 某外籍工程师,2008年7月4日来我国参与一项课题,在华工作期间,每月境内企业支付工资10000元,境外派遣单位支付工资折合人民币30000元,同年9月28日结束工作离境,则9月份工资应纳个人所得税为()元。

A.1779.17

B.1906.25

C.2372.22

D.1701.56

21. 中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1052

B.1064

C.1040

D.1072

22. 某有限责任公司的老板2007年12月从公司借钱给家人买了一辆小轿车,价值15万元,该车可使用10年,截至2009年1月31日,这笔钱一直没有归还,其应交个人所得税为()。

A.0

B.30000

C.45750

D.52125

23. 下列说法中错误的为()。

A.财产转让方个人因受让方个人未按规定期限支付价款而取得的违约金收入,属于因财产转让而产生的收入

B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税

C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税

D.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税

24. 某高级工程师2008年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。

A.0

B.228

C.180

D.208

25. 李某2008年两次取得特许权使用费收入,分别是3000元和5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,但不能提供有效合法凭证。李某两次特许权使用费所得应纳个人所得税为()元。

A.1240

B.950.4

C.1280

D.1190.4

26. 位于某市区的张某于2008年1月份对一间房屋进行维修,发生费用1200(有合法凭证),2月份将该房屋出租给李某居住,租期2年,月租金2000元,则张某2008年3月份应纳个人所得税()元。(不考虑其他税费)

A.80

B.120

C.160

D.40

27. 根据个人所得税法规定,计算个体工商户生产经营所得时不得扣除的项目是()。

A.与生产经营有关的修理费支出

B.个体工商户购置的用于开发新产品、新技术的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的支出

C.资本性支出

D.从业人员的合理的工资、薪金支出

28. 钱某将从拍卖机构获得的打包债权处置,处置其中A企业的债权,取得收入8万元(该债权原为向甲企业以10万元购置,该批债权价值15万元,其中A企业欠甲企业9万元,B 企业欠甲企业6万元,购置时发生手续费0.2万元),处置过程中发生审计评估费、诉讼费等合计0.6万元。则钱某处置打包债权应纳个人所得税()万元。

A.0.23

B.0.4

C.0.32

D.0.26

29. 2008年9月张某因改善居住条件,转让已居住两年的非普通住宅一套,取得转让房款28万元。经批准的有关评估机构评估,该住房的重置成本价为25万元,成新度为60%。住房转让时,张某按国家统一规定交纳有关手续费0.2万元、评估费0.5万元和税金1.5万元。则张某应缴纳土地增值税()万元。

A.2.85

B.3.46

C.3.5

D.1.73

30. 以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税清算的是()。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

C.直接转让土地使用权的

D.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

31. 某房地产开发企业2008年开发普通住宅小区,从当地银行贷款签订贷款合同一份,合同注明贷款金额为2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,已办理相关证照;至2008年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业上述业务应缴纳印花税()元。

A.108510

B.104805

C.108505

D.108405

32. 下列凭证中,不免征印花税的是()。

A.已缴纳过印花税的凭证的副本视同正本使用的

B.抢险救灾物资运输凭证

C.无息贷款合同

D.购买经济适用房签订的合同

33. 某企业2008年年初的房产税原值为2800万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某个人用于开超市,月租金为7万元。7月1日将另外的原值为600万元的房屋出租给个人居住,月租金为2万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则该企业当年应纳房产税为()万元。

A.24.18

B.25.68

C.24.84

D.27.12

34. 下列有关房产税的纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用的当月起缴纳房产税

D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起,缴纳房产税

35. 某企业有货车10辆,挂车6辆,每辆自重吨位均为4.6吨;2008年7月1日购入客货两用车5辆,每辆乘客座位4人,载货自重吨位1吨,当月办理了行驶证书。该企业2008年应纳的车船税为()万元。(货车车船税额为50元/吨)

A.4230

B.4355

C.4200

D.4125

36. 跨省、自治区、直辖市使用的车船,其纳税地点为()。

A.车船的登记地

B.车船的购买地

C.车船的使用地

D.纳税人机构所在地

37. 李某2008年12月份首次购买80平方米的普通住房一处,价款为60万元(未含装修费10万元),采用分期付款方式,分20年支付,假定2008年支付8万元,则李某应缴纳的契税为()万元。

A.0.24

B.2.1

C.0.7

D.0.8

38. 依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。

A.房屋买卖

B.国有土地使用权转让

C.房屋赠与

D.房屋租赁

39. 某公司与某国家机关共同使用一块土地,面积为4000平方米,其中国家机关占用60%,当地城镇土地使用税单位税额为2元/平方米。则该公司应纳城镇土地使用税为()元。

A.0

B.3200

C.4800

D.8000

40. 新征用的耕地,其城镇土地使用税的纳税义务发生时间为()。

A.自批准征用之日起1个月

B.自批准征用之日起3个月

C.自批准征用之日起6个月

D.自批准征用之日起满1年

第二大题:多项选择题(共30题,每题2分。每题的选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1. 下列企业中符合企业所得税法所称居民企业的有()。

A.依照中国法律设立的合伙企业

B.依照中国法律在中国境内成立的外商投资企业

C.依照日本法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

D.依照日本法律成立且实际管理机构在日本的企业

E.依照美国法律成立的企业,但在中国境内设有分支机构

2. 根据企业所得税的规定,下列属于“销售(营业)收入”的有()。

A.销货收入

B.让渡资产使用权收入

C.转让固定资产收入

D.视同销售收入

E.包装物出租收入

3. 根据企业所得税法的规定,下列有关收入的表述中正确的有()。

A.以分期收款方式销售货物的,按合同约定的收款日期确认收入的实现

B.采取产品分成方式取得收入的,其收入按产品的公允价值确定

C.企业将自产的产品用于在建工程的,应视同销售计征企业所得税

D.采取产品分成方式取得收入的,按企业将分得的产品对外销售的日期确认收入的实现

E.企业受托加工制造大型机械设备、船舶等,持续时间超过12个月的,必须按完工进度确认收入

4. 下列关于企业所得税的收入,表述正确的是()。

A.收入总额包括不征税收入和免税收入

B.收入包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的

C.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额

D.公允价值,是指按照市场价格和账面价值孰高确定的价值

E.债权人债务的豁免,也是债务人取得的收入

5. 企业销售商品同时满足下列()条件的,应确认收入的实现。

A.商品销售合同已签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

B.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相关的继续管理权,也没实施有效控制

C.收入的金额能够可靠地计量

D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

E.销售的货物已经发出

6. 下列有关资产的税务处理的表述中,正确的有()。

A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值为计税基础

B.未投入使用的固定资产(包括房屋、建筑物)不得计提折旧

C.生产性生物资产按直线法计算的折旧,准予扣除

D.畜类生产性生物资产的折旧年限最低为3年

E.企业固定资产的修理支出可在发生直接扣除

7. 居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税()。

A.依照法律、法规规定可以不设置账簿的

B.依照法律、法规规定应当设置账簿但未设置的

C.擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的

D.申报的计税依据明显偏低又无正当理由的

E.因偷税漏税被税务机关处罚过

8. 企业从事下列项目的所得,应减半征收企业所得税的有()。

A.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植

B.牲畜、家禽的饲养

C.林木的培育和种植

D.中药材的种植

E.海水养殖、内陆养殖

9. 非居民企业取得的下列所得中,免征企业所得税的有()。

A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

B.从境内取得的投资收益

C.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

D.从境内取得的技术转让收入

E.投资境内高新技术企业取得的税后利润

10. 根据企业所得税法的规定,下列关于境外所得抵免限额的表述中正确的有()。

A.超过抵免限额的部分,可以在次年起连续五个年度内抵免

B.居民企业来源于中国境外的应税所得,已缴纳的所得税税额,可以从应纳税额中抵免

C.居民企业以间接持股方式持有外国企业10%以上股份,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额

D.抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证

E.抵免限额应该按实际缴纳的所得税税额抵免

11. 对于行政、事业单位在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入的个人所得税的规定,下列说法中不正确的有()。

A.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资,不予征税

B.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,按“工资、薪金所得”单独计算征收个人所得税

C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税

D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用标准,以余额为基数确定适用税率

E.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税

12. 根据个人所得税法的规定,下列所得中属于来源于中国境内所得的是()。

A.在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得

B.因任职、受雇、履约等在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得

C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得

D.转让中国境内的建筑物等财产给外国人而取得的所得

E.因持有中国的股权而从中国境内的公司取得的利息、股息、红利所得

13. 根据个人所得税法的规定,下列收入中,应作为一次收入计算缴纳个人所得税的有()。

A.张某2月份在某公司讲课两次,即2月15日和2月28日各讲一次,每次取得讲课收入5000元

B.赵某出版一本小说,出版社分两次支付稿酬,每次取得稿酬10000元

C.李某将自有住房出租一年,共取得租金收入15000元

D.宋某8月份两次购买彩票,分别中得1.5万元和23万元奖金

E.王某承揽一项装修劳务,工期半年,每月结算一次

14. 下列各项中,适用5%-35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.合伙企业的生产经营所得

B.一人制有限责任公司的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

E.稿酬所得

15. 下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。

A.职工的加班费补贴

B.劳动分红

C.托儿补贴

D.按国家规定的误餐补助

E.独生子女补贴

16. 根据个人所得税法的规定,下列各项所得中,免征个人所得税的有()。

A.国家发行的金融债券的利息

B.保险赔款

C.按规定发放的资深院士津贴

D.退休工资

E.残疾、孤老人员和烈属的所得

17. 对于个人所得税纳税期限的表述正确的有()。

A.自行申报的纳税义务人,为取得应税所得的次月7日内

B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

C.账册健全的个体工商户的生产经营所得应在取得收入的次月后7日内预缴,年终后3个月内汇算清缴,多退少补

D.年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终后3个月内汇算清缴,多退少补

E.年终一次性取得承包、承租经营所得的纳税人,自取得收入后7日内申报缴纳

18. 对下列纳税人的工资、薪金计征个人所得税时,可以附加扣除生计费的是()。

A.远洋运输公司任职的中方船员

B.境内外商投资企业任职的华侨

C.境内外资企业任职的外国公民

D.境内外商投资企业任职的中国公民

E.在中国内地有依据的台湾居民

19. 下列项目中,属于土地增值税免税范围的有()。

A.事业单位转让自有的旧房产

B.因国家建设需要被政府征用、收回的房地产

C.居民个人居住达5年的普通住宅,因改善居住条件而转让

D.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的

E.国家机关转让自用的房产

20. 下列项目中,在计算土地增值税增值额时,允许扣除的有()。

A.旧房转让中,经当地税务机关确认的旧房评估价格

B.纳税人因虚报房地产成交价格而发生的评估费用

C.已支付地价款,但不能提供已支付的地价款凭据的

D.取得土地使用权后,未进行开发即转让的,按地价款计算的20%的加计扣除

E.旧房转让中,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新折扣率后的价格

21. 下列表述中,符合印花税有关规定的有()。

A.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额

B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管费收入

C.产权转移书据的计税依据为书据中所载的金额

D.货物运输合同的计税依据为所运输货物的金额

E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的金额

22. 下列行为中,免征印花税的有()。

A.新建铁路临管线运输等的特殊货运凭证

B.外国政府向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同

C.房地产管理部门与个人订立的租房合同

D.企业与村民委员会、农民个人书立的农产品收购合同

E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、企业所书立的书据

23. 根据房产税的有关规定,下列建筑物中属于房产范围的有()。

A.仓库

B.围墙

C.烟囱

D.油气罐

E.室内游泳池

24. 下列各项房产中,免征房产税的有()。

A.政府机关自用的房产

B.事业单位自用的房产

C.个人所有的非营业用房

D.老年服务机构出租的房产

E.企业办的学校自用的房产

25. 下列车船中,按净吨位作为车船税计税单位的有()。

A.载客汽车

B.载货汽车

C.摩托车

D.机动船

E.非机动驳船

26. 下列车船中,免征车船税的有()。

A.非机动驳船

B.在农机部门登记的拖拉机

C.军队专用的车船

D.捕捞、养殖渔船

E.已经缴纳船舶吨税的船舶

27. 居民甲有三套住房,将一套转让给居民乙,成交价格为60000元;将一套住房与丙交换,得到另一套住房,并向丙支付差价款10000元;将第三套住房无偿赠送其弟丁,该住房市场价格为80000元。已知契税税率为4%,则下列表述中正确的有()。

A.甲不缴纳契税

B.甲应缴纳契税400元

C.乙应缴纳契税2400

D.丙应缴纳契税400元

E.丁应缴纳契税3200元

28. 下列有关契税的减免优惠的表述中,不正确的有()。

A.事业单位承受房屋用于出租的,免征契税

B.国家机关承受房屋用于办公的,免征契税

C.城镇职工购买公有住房,免征契税

D.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,免征契税

E.承受荒山用于农业生产的,免征契税

29. 下列土地中,应征收城镇土地使用税的有()。

A.校办企业的经营用地

B.集体制的养殖场的办公用地

C.外资企业的仓库

D.企业关闭后未作他用的占用土地

E.水电站的发电厂房用地

30. 下列有关城镇土地使用税税收优惠的表述中,正确的有()。

A.国家机关的办公用地,免征城镇土地使用税

B.国家拨付经费的事业单位的生产经营用地,免征城镇土地使用税

C.企业办的学校自用的土地,免征城镇土地使用税

D.寺庙内僧侣的生活用地,免征城镇土地使用税

E.个人所有的院落用地,免征城镇土地使用税

第三大题:计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1. 一外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关情况如下:(1)2月1日与当地建设银行签订贷款合同,合同金额2000万元,期限10个月,还款到期日11月30日。(2)2月中旬借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的土地使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月未办理相关权属证件。(3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元,写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签订了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日方可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。根据以上资料,回答以下问题:(1)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。

A.600

B.620

C.633

D.700 (2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为()万元。

A.6000

B.6100

C.6120

D.6200 (3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。

A.1420

B.1860

C.1936

D.2040 (4)2008年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.1965

B.2019

C.2062

D.2078

2. 2008年甲公司发生的与房产税有关的业务如下:(1)2月15日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。9月份,企业因资金紧张,将该车间抵押给银行取得贷款180万元,抵押期间车间仍由企业使用。(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,甲公司不承揽经营风险。当年实际取得收益16万元。(3)5月1日开始改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建,交付使用。(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金和费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)根据上述资料,回答以下问题:(1)业务(1)中纳税人自建的房产应纳房产税()万元。

A.8.4

B.7.7

C.9.24

D.8.47 (2)业务(2)中以房产投资应纳房产税()万元。

A.3.6

B.2.72

C.2.48

D.2.24 (3)业务(3)中办公楼中应纳房产税()万元。

A.5.62

B.5.12

C.5.58

D.4.74 (4)业务(4)中闲置房产应纳房产税()万元。

A.0.38

B.0.63

C.0.78

D.1.05

第四大题:综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1. 某居民企业2009年生产经营情况如下:(1)全年取得销售货物收入1200万元,出租仓库取得租金收入10万元,转让持有的国债取得转让净收益20万元。(2)接受其他企业捐赠的货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货物价款为100万元,增值税为17万元。(3)取得技术转让收入700万元,发生相关成本及费用150万元。(4)全年结转主营业务成本780万元。(5)发生管理费用250万元,其中业务招待费为80万元。(6)发生营业费用200万元,其中广告费190万元。(7)发生财务费用35万元,全部是发行公司债券发生的利息支出(债券用于日常流动资金需要),能提供合法有效的凭据。(8)营业税金及附加47万元。(9)营业外支出115万元,其中:通过市政府向贫困山区捐款90万元,税收滞纳金5万元,因违约而向购货方支付的违约金20万元。(10)上年发生亏损,税法上承认的亏损数额为10万元。根据上述资料和税法有关规定,回答以下问题:(1)根据企业所得税法的规定,下列表述中正确的有()。

A.转让国债取得的收益免征企业所得税

B.接受捐赠的收入应缴纳企业所得税

C.广告费和业务招待费扣除限额的计算依据是相同的

D.发行公司债券发生的利息支出不得在税前扣除

E.向违约方支付的违约金不得在税前扣除(2)根据企业所得税法相关规定,该企业2009年的销售(营业)收入为()万元。

A.1200

B.1210

C.1230

D.1327 (3)该企业2009年税前准予扣除的管理费用为()万元。

A.218

B.170

C.176.05

D.250 (4)该企业2009年税前准予扣除的营业费用为()万元。

A.155.2

B.181.5

C.191.5

D.200 (5)该企业2009年税前准予扣除的营业外支出为()万元。

A.0

B.90

C.56.4

D.76.4 (6)该企业2009年应纳企业所得税()元。

A.101975

B.140125

C.150115

D.140298

2. 张某于2009年1月1日起承包一家国有饭店(该饭店地处县城),协议规定张某每年需上缴承包费30万元,其余经营所得全部归张某所有。该饭店承包后未进行变更登记,仍以国有饭店名义对外营业,饭店的有关纳税事项由张某负责。2009年该饭店全年经营情况如下(假设无纳税调整事项):(1)取得餐饮收入220万元,销售自制的啤酒50吨,取得收入20万元。(2)全年发生营业成本150万元(其中包括张某全年的工资8万元)。(3)全年发生相关费用30.69万元(不含税费)。除此之外,张某2009年还取得如下所得:(1)转让两套住房中的一套,该房已居住6年,获得转让收入8万元。房屋购入时的价格为4万元,转让时支付相关税费共5000元。(2)取得特许权使用费收入8000元,并拿出其中的2000元通过民政局捐给贫困地区。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2万元。根据上面的表述,回答如下问题:(1)2009年该国有饭店应缴纳的城建税和教育费附加为()元。

A.10100

B.10420

C.10600

D.13250 (2)2009年该国有饭店应缴纳企业所得税为()元。

A.103700

B.112500

C.120800

D.127500 (3)2009年张某就承包经营所得应纳个人所得税()元。

A.23800

B.24250

C.24585

D.25975 (4)转让自有住房应纳个人所得税()元。

A.0

B.7000

C.8000

D.3500 (5)特许权使用费应纳个人所得税()元。

A.880

B.892

C.896

D.1050 (6)张某2009年全年应纳个人所得税()元。

A.33871

B.37871

C.38513

D.38989第一大题:单项选择题(共40题,每题1分,每题的4个选项中,只有1个符合题意)

1. 答案:D

解析:印花税属于行为税。

2. 答案:C

解析:企业所得税属于企业的终端税种,纳税人缴纳的所得税一般不易转嫁,而由纳税人自己负担。

3. 答案:B

解析:销售货物所得,按交易活动发生地确定。动产转让所得,按转让动产的企业或机构所在地确定。股息红利等权益性投资所得,按分配所得的企业所在地确定。

4. 答案:B

解析:股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

5. 答案:C

解析:其他三项资产处置,都属于内部处置资产,不视同销售确认收入。

6. 答案:D

解析:其他三项收入均应缴纳企业所得税。

7. 答案:C

解析:其他三项属于免税收入。

8. 答案:D

解析:增值税属于价外税,不得在税前扣除。车辆购置税和契税计入资产成本,计提折旧分次扣除。

9. 答案:C

解析:技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收。2008年应纳企业所得税=600×25%+(580-500)×25%×50%=160(万元)。

10. 答案:A

解析:企业为投资者和职工支付的商业扣保险费,不得扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。企业发生的必要的广告费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分准予结转以后年度扣除。

11. 答案:D

解析:居民企业之间的股息红利等权益性投资收益免征企业所得税;转让国债收益应所得税。

境内所得应纳所得税=(500+20)×25%=130(万元);境外所得抵免限额=(25+15)×25%=10万元<境外已纳税款15万元,不用补税。因此,该股份公司2008年应纳所得税为130万元。

12. 答案:C

解析:预缴企业所得税=600×20%×25%=30(万元)。

13. 答案:D

解析:综合利用资源取得的收入,在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额;西部大开发税收优惠为两免三减半;企业承包建设符合条件的环境保护、节能节水项目所得不得享受税收优惠。

14. 答案:D

解析:企业发生的与生产经营活动相关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的0.5%。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×0.5%=28.6万元<70×60%=42万元,只允许扣除28.6万元。广告费和业务宣传费扣除限额=(5000+200+520)×15%=858万元,实际发生额小于限额,应据实扣除。向非金融企业贷款的费用支出,在不高于同期、同类贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。1000×6%=60万元。该企业当年准予税前扣除的费用=(450-70+28.6)+600+(260-80+60)=1248.6万元。

15. 答案:A

解析:B项,应选择由其主要机构、场所汇总;C项,以扣缴义务人所在地为纳税地点;D 项:应以机构、场所所在地为纳税地点。

16. 答案:C

解析:判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。

17. 答案:B

解析:四险一金中个人负担的部分免征个人所得税,企业负担的部分因不包括在职工取得的工资收入中,所以这方面不涉及扣除的问题。住宿费不得在税前扣除。李某当月应缴纳个人所得税=〔3000-(180+70+30+20+40)×50%-2000〕×10%-25=58(元)。

18. 答案:C

解析:公司取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”计征个人所得税;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得计征个人所得税;个人兼职取得的收入,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

19. 答案:C

解析:任职、受雇于报刊、杂志单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25。应纳个人所得税=(5200+1800

-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)。

20. 答案:D

解析:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数={[(10000+30000)-4800]×25%-1375}×10000÷40000×27.5÷30=1701.56(元)。

21. 答案:C

解析:向农村义务教育捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。

22. 答案:B

解析:个人投资者从其投资企业(除个人独资企业、合伙企业)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依据利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。150000×20%=30000(元)。

23. 答案:B

解析:B项应该属于提供著作权的使用权的所得,按特许权使用费项目征税。

24. 答案:D

解析:纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。A国收入抵免限额=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元),境外已纳税款=3000+300=3300(元),应补缴;B国稿酬所得抵免限额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308,308>280,需补税。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=(3480-3300)+(308-280)=208(元)。

25. 答案:A

解析:不能提供中介费有效凭据,不得扣除。李某两次特许权使用费应纳个人所得税=(3000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1240(元)。

26. 答案:A

解析:2月份扣除维修800元,所以3月份扣除400元维修费;个人出租居民住房,按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(2000-800-400)×10%=80元。

27. 答案:C

解析:参见教材123页。

28. 答案:D

解析:应纳个人所得税=[8-(10+0.2)×9/15-0.6]×20%=0.26万元。

29. 答案:B

解析:扣除项目金额合计=25×60%+0.2+0.5+1.5=17.2万元;增值额=28-17.2=10.8,增值率=10.8/17.2=62.79%,适用40%的税率。由于张某居住未满三年,所以应全额征收土地增值税。应纳土地增值税=10.8×40%-17.2×5%=3.46(万元)。

30. 答案:B

解析:其他三项属于应当进行土地增值税清算的情形。

31. 答案:C

解析:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按“产权转移书据”征收印花税。应纳印花税=20000000×0.005%+23000000×0.05%+5+192000000×0.05%=108505(元)。

32. 答案:A

解析:凭证的正本已缴纳印花税的,其副本或抄本不缴纳印花税,但以副本或抄本视同正本使用的,则另行贴花。

33. 答案:C

解析:应纳房产税=(2800-1000-600)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3/12×1.2%+600×(1-20%)×6/12×1.2%+7×9×12%+2×6×4%=24.84(万元)。

34. 答案:C

解析:自建的房屋用于生产经营的,自房屋建成之日的次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,缴纳房产税。

35. 答案:D

解析:车辆自重尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算;超过0.5吨的,按1吨计算。客货两用车按载货汽车计税单位和税额标准计征车船税;购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。当年应纳车船税=10×5×50+6×5×50+5×1×50×6/12=4125(元)。

36. 答案:A

解析:跨省、自治区、直辖市使用的车船,其纳税地点为车船的登记地。

37. 答案:C

解析:采取分期付款方式购买房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修房屋的,装修费用应包括在内;自2008年11月1日起,对个人首次购买90平米以下普通住房的,契税税率统一下调至1%。应纳契税=(60+10)×1%=0.7万元。

38. 答案:D

解析:房屋租赁因房产所有权未发生转移,不属于契税征税范围。

39. 答案:B

解析:应纳城镇土地使用税=4000×40%×2=3200(元)。

40. 答案:D

解析:新征用的耕地,其城镇土地使用税的纳税义务发生时间为批准征用之日起满一年。第二大题:多项选择题(共30题,每题2分。每题的选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1. 答案:BC

解析:企业所得税法所称的居民企业是指依法在中国境内设立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。选项A为个人所得税的纳税人,选项

D.E为非居民纳税人。

2. 答案:ABDE

解析:销售(营业)收入包含的内容,详见教材51页附表一。

3. 答案:AB

解析:根据新企业所得税法,企业将自产的产品用于在建工程属于内部处置资产,不视同销售缴纳企业所得税。采取产品分成方式取得收入的,按企业分得产品的日期确认收入的实现。企业受托加工制造大型机械设备、船舶等,持续时间超过12个月的,按完工进度或完成的工作量确认收入。

4. 答案:ABCE

解析:公允价值,是指按照市场价格确定的价值。

5. 答案:ABCD

解析:参见教材13页。

6. 答案:CDE

解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。未投入使用的固定资产(不包括房屋、建筑物)不得计提折旧。

7. 答案:ABCD

解析:参见教材27页。

8. 答案:AE

解析:其他三项属于免征企业所得税的项目。

9. 答案:AC

解析:非居民企业取得的下列所得中,免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。

10. 答案:ABDE

解析:居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额。11. 答案:ABE

解析:选项A,实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项B,错误在于不是单独计税,而是与当月工资合并计税;选项E,说的是职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入个人所得税的计算方法。

12. 答案:ADE

解析:其他三项属于境外所得。

13. 答案:ABE

解析:C项以每个月为一次计税,D项应作为两次所得计税。

14. 答案:ACD

解析:一人制有限责任公司征收企业所得税。稿酬所得适用20%的比例税率。

15. 答案:AB

解析:详见教材99页至100页。

16. 答案:ABCD

解析:残疾、孤老人员和烈属的所得属于经批准可以减征个人所得税的所得。

17. 答案:ABCD

解析:年终一次性取得承包、承租经营所得的纳税人,自取得收入之日起30日内申报纳税。

18. 答案:ABCE

解析:境内外商投资企业任职的中国公民,不适用附加扣除费用标准。

19. 答案:BCD

解析:A项,企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目20%的,免征土地增值税。E项,没有这项优惠。

20. 答案:AE

解析:BC两项,都不得扣除;D项,必须进行开发的土地出售时,才可按20%加计扣除。

21. 答案:ABCE

解析:货物运输合同的计税依据为运费收入。

22. 答案:AB

解析:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋用于生活居住的,免征印花税。国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农产品收购合同免征印花税。财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所书立的书据免征印花税。

23. 答案:AE

解析:参见教材198页。

24. 答案:ACE

解析:国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税,自收自支的事业单位的房产照章征收房产税。个人所有的非营业用房免征房产税。老年服务机构自用的房产免征房产税。

25. 答案:DE

解析:船舶的计税单位为净吨位。

26. 答案:BCDE

解析:非机动车船(不包括非机动驳船)免征车船税。

27. 答案:BCE

解析:交换房产的,由多交付差价的一方缴纳契税。甲与两交换,向丙支付差价10000元,应由甲纳税。

28. 答案:ACD

解析:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或免征契税。

29. 答案:ABCE

解析:企业关闭后未作他用的占用土地暂免城镇土地使用税。

30. 答案:ACD

解析:国家拨付经费的事业单位的办公用地,免征城镇土地使用税。个人所有的院落用地是否征免城镇土地使用税,由省、自治区、直辖市税务局确定。

第三大题:计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1. 答案:

解析:(1)D;(2)B;(3)D;(4)C。

||(1)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额:[(2000+800)×12000/40000] ×50000/60000=700(万元)

(2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额:7200×50000/60000+400×12000/40000×50000/60000=6100(万元)

(3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额:(700+6100)×(10%+20%)=2040(万元)

(4)2008年应缴纳的土地增值税:

增值额=16000-(700+6100+2040+16000×5%)=6360(万)

增值率=6360/9640=65.98%

应缴纳的土地增值税=6360×40%-9640×5%=2062(万元)

2. 答案:

解析:(1)A(2)C(3)D(4)B

||(1)材料棚交还或按估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10/12=8.4(万元)。

(2)该企业以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险,视同出租。

应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×4/12+16×12%=2.48(万元)。

(3)应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5/12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7/12=4.74(万元)。

(4)甲公司闲置房1~6月份应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6/12=0.63(万元)。

第四大题:综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1. 答案:(1)BC;(2)B;(3)C;(4)C;(5)D;(6)B。

解析:(1)转让国债取得的所得,不免征企业所得税;发行公司债券发生的利息支出和违约金可以税前扣除。(2)销售货物收入和出租资产收入计入销售(营业)收入中,作为广告费和业务招待费扣除限额的计算基数。(3)企业实际发生业务招待费80万元,80×60%=48万元;业务招待费扣除限额=1210×5‰=6.05<48,所以准予税前扣除的业务招待费为6.05万元。税前准予扣除的管理费用=250-80+6.05=176.05万元。(4)广告费扣除限额=1210×15%=181.5万元,所以准予扣除的广告费为181.5万元,则准予扣除的营业费用=200-190+181.5=191.5万元。(5)会计利润=1200+10+20+117+(700-150)-780-250-200-35-47-115=470万元。通过政府机关向贫困地区的捐赠,捐赠扣除限额=470×12%=56.4万元,实际捐赠90万元,所以只允许扣除56.4万元。税收滞纳金不得在税前扣除。准予税前扣除的营业外支出=115-5-90+56.4=76.4万元。(6)企业当年应纳税所得额(不包含技术转让净收益):1200+10+20+117-780-176.05-191.5-35-47-76.4-10=31.05万元。技术转让净收益未超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应纳企业所得税=31.05×25%+(700-150-500)×25%×50%=14.0125万元=140125元。

2. 答案:(1)C(2)B(3)D(4)B(5)C(6)A

解析:(1)饭店销售啤酒的收入征收营业税,不征收增值税。饭店应纳营业税=(220+20)×5%=12(万元)饭店销售自制啤酒,按每吨250元征收消费税,所以,应纳消费税=50×250=12500(元)=1.25(万元)。该饭店地处县城,城建税税率为5%,所以应纳城建税和教育费附加=(12+1.25)×(5%+3%)=1.06(万元)=10600(元)。(2)饭店税前准予扣除的税费=12+1.25+1.06=14.31(万元)饭店的应纳税所得额=220+20-150-30.69-14.31=45(万元)饭店应纳企业所得税=45×25%=11.25(万元)=112500(元)(3)因为无纳税调整事项,所以应纳税所得额即会计利润,故2009年该饭店的税后会计利润为45-11.25=33.75(万元),则张某取得的承包所得为33.75-30=3.75(万元)。承包人张某全年从饭店取得工资8万元,应并入承包所得,但允许每月扣除生计费2000元。张某承包经营所得应纳税所得额=37500+80000-12×2000=93500(元)张某承包经营所得应纳个人所得税=93500×35%-6750=25975(元)(4)个人转让自用达5年以上、并且是唯一家庭生活用房取得的所得免征个人所得税。本题中的住房不是唯一住房,故不免税。应纳个人所得税=(80000-40000-5000)×20%=7000(元)(5)捐赠扣除限额=8000×(1-20%)×30%=1920(元)本题中捐赠2000元,所以只能扣除1920元。应纳个人所得税=[8000×(1-20%)-1920]×20%=896(元)(6)国家发行的金融债券利息所得免征个人所得税。张某2009年全年应纳个人所得税=25975+7000+896=33871(元)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案) 1.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照“交通运输业”征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 2.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:g型产成品和M材料。M材料是专门生产g型产品所需的原料。g型产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件g型产成品,合同单价为635元(不含增值税)。甲公司期末持有M材料库存200万公斤,用于生产合同所需1万件g型产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售2万件g型产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200万公斤M材料所需的销售税金及费用为20万元,则甲公司期末存货的可变现净值金额为( )万元。(财务与会计-单选题) A.900 B.965 C.1150 D.1085 【答案】:A 【解析】:该公司的两项存货中,g型产成品的销售合同数量为2万个,库存数量只有

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

2003年全国注册税务师考试《税法二》试题及分析 一、单项选择题(共40分,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.2001年度北方航空公司所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,正确的税务处理是()。 A.就地缴纳所得税B.合并缴纳所得税C.分散缴纳所得税D.集中缴纳所得税 答案:A 依据:教材第19页。 民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业、联营企业就地缴纳企业所得税。 考核目的及分析:测试考生对特殊行业、部门、企业等纳税人的纳税地点是否熟悉。 2.某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002年度盈利35万元。该企业2002年度应缴纳的企业所得税为()万元。 A.8.25B.1.65C.1.35D.0.9 答案:C 依据:教材第21、64、104页。 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率;全年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税。 考核目的及分析:测试考生是否清楚亏损弥补的规定,以及企业所得税税率的适用。由于2002年在弥补亏损后的所得为5万元,应适用27%税率,所以,其应纳企业所得税=5×27%=1.35(万元)。 3.甲企业2001年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为()万元。 A.6.6B.7.26 C.6.27D.5.61 答案:A 依据:教材第21、26、104页。 纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额;出售或清算时,应计入应纳税所得额。出售或清算的价格高于接受捐赠的实物价格时,减去相关费用后又低于接受捐赠时的实物价格的,应以接受捐赠时的实物价格计入应纳税所得或清算所得。应纳税所得额20万元在10万元以上,适用税率为33%。 考核目的及分析:测试考生是否清楚纳税人接受实物资产的税务处理。出售价格22万元高于接受捐赠的实物价格20万元,但减去相关税费3万元,即22—3=19(万元),又低于20万元,故应按20万元计税。所以,该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为=20×33%=6.6(万元)。 4.下列项目中,按照企业所得税的有关规定,表述正确的是()。 A.金融企业在二级市场上买卖国库券的所得,不缴纳企业所得税 B.金融企业代销国债取得的代办手续费收入,不缴纳企业所得税 C.金融企业收回的以物抵债财产,评估价高于债权金额不退的部分,不缴纳企业所得税

税务师考试《税法二》真题及答案解析

税务师考试《税法二》真题及答案解析 导语:取得《注册税务师执业资格证书》者,须按规定向所在省(区、市)注册税务师管理部门申请注册,注册税务师注册有效期为3年。下面就由小编为大家带来税务师考试《税法二》真题及答案解析,方便大家学习参考! 单选题 在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业适用的企业所得税税率是()。 A、25% B、20% C、15% D、12.5% 【正确答案】A 【答案解析】在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业适用的企业所得税税率是25%。 单选题 某商场为了促销,推出“买一赠一”的销售方式,买一大桶花生油赠送同一品牌一小瓶花生油,大桶进价每桶30元,售价45.2元,小瓶进价每瓶7元,售价11元(以上售价为含税价),假设当月销售大桶花生油100桶,那么该商场当月应确认的大桶花生油的收入为()元。(增值税税率为13%) A、3664.86 B、3243.24 C、3217 D、4000 【正确答案】C 【答案解析】企业以买一赠一方式销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。每大桶花生油的不含税销售金额为45.2/(1+13%)=40(元),那么,每大桶花生油确认收入为40×45.2/(45.2+11)=32.17(元),每小瓶花生油确认收入为40×11/(45.2+11)=7.83(元),所以该企业当月应确认的大桶花生油的收入=32.17×100=3217(元)。 多选题 下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。 A、符合条件的小型微利企业取得的所得 B、经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得 C、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得 D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得 E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得 【正确答案】CD 【答案解析】选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。 多选题 根据企业所得税法的相关规定,下列属于企业所得税的纳税义务人的有()。 A、有应税收入的境内行政单位 B、依据中国法律、行政法规的规定成立的一人有限责任公司

2007年注册税务师考试《税法二》考试真题及答案

2007年注册税务师考试《税法二》考试真题及答案 一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.依据企业所得税相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是( )。 A.高校后勤实体经营活动取得的收入 B.企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款 C.储蓄机构代扣代缴个人利息所得税取得的手续费收入 D.按国务院统一规定,清产核资时发生的固定资产评估净增值 2.经税务机关核定某企业2006年度实现的纳税调整后所得为40万元,2005年度发生亏损32万元。该企业2006年度应缴纳企业所得税( )万元。 A.1.44 B.2.1 6 C.2.64 D.1 3.20 3.依据企业所得税相关规定,下列有关保险企业的税务处理正确的是( )。 A.保险企业坏账准备金提取比例,不得超过年末应收账款余额的5%0 B.保险企业按规定上交给保监会的管理费,不得超过当年保费收入的2% c.保险企业支付的代理手续费,不得超过当年本企业全部实收保费收入的8% D.保险企业的佣金支}}I,不超过保险合同有效期内营销业务保费收人总额8%的部分,从保单签发之日起5年内,凭合法凭证据实在税前扣除 4.某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是( )万元。 A.23.10 B.23.70 C.24.30 D.25.80 5.下列单位不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.国有企业B.个人独资企业 C.集体企业D.有经营所得的其他组织 6.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。 A.纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额

注册税务师考试财务与会计真题及答案

一、单项选择题 1.甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA(9%,13)=7.4869,PVA(9%,10)=6.4177,PVA(9%,3)= 2.5313) A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67 2.甲乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率,则下列表达正确的是()。 A.甲方案风险小于乙方案风险 B.甲乙两方案风险相同 C.甲方案风险大于乙方案风险 D.甲乙两方案风险大小依各自的风险报酬系数大小而定 3.甲公司2008年年初产权比率为60%,所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%,所有者权益增长了20%。假如该公司2008年度实现息税前利润54万元,则2008年的基本获利率为()。 A.4% B.6% C.8% D.10% 4.下列资产负债项目中,不影响速动比率计算的是()。 A.预付账款 B.长期股权投资 C.短期借款 D.存出投资款 5.与固定预算相比,弹性预算的优点是()。 A.简单、工作量小 B.不受原有项目的制约 C.适用范围广、可比性强 D.一切从现实出发分析企业的各项支出 6.与发行普通股筹集资金相比,发行债券筹集资金的优点是()。 A.资金成本较低 B.没有固定的利息支出 C.财务风险较低 D.不需要偿还本金

7.甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,预计股利每年增长5%,则该公司保留盈余资金成本为()。 A.12.50% B.13.13% C.17.50% D.18.13%

2013年全国注册税务师执业资格税法二考试真题及答案

2013年全国注册税务师执业资格税法二考试真题及答案 一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.下列关于转让定价方法的说法,正确的是()。 A.可比非受控价格法可以适用所有类型的关联交易 B.再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易 C.成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易 D.交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易 2.2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为()万元。 A.50 B.180 C.200 D.220 3.2012年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。 A.10 B.20 C.30 D.35 4.2012年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是( )。 A.已完工作的测量 B.发生成本占总成本的比例 C.已提供劳务占劳务总量的比例 D.已建造时间占合同约定时间的比例 5.某商贸公司2012年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。 A.200 B.220 C.400 D.520

2019年注册税务师《税法二》真题18页word

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1. 依据企业所得税相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。 A. 高校后勤实体经营活动取得的收入 B. 企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款 C. 储蓄机构代扣代缴个人利息所得税取得的手续费收入 D. 按国务院统一规定,清产核资时发生的固定资产评估净增值 2. 经税务机关核定某企业2019年度实现的纳税调整后所得为40万元,2019年度发生 亏损32万元。该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。 A. 1.44 B. 2.16 C. 2.64 D. 13.20 3. 依据企业所得税相关规定,下列有关保险企业的税务处理正确的是()。 A. 保险企业坏账准备金提取比例,不得超过年末应收账款余额的5‰ B. 保险企业按规定上交给保监会的管理费,不得超过当年保费收入的2% C. 保险企业支付的代理手续费,不得超过当年本企业全部实收保费收入的8% D. 保险企业的佣金支出,不超过保险合同有效期内营销业务保费收入总额8%的部分, 从保单签发之日起5年内,凭合法凭证据实在税前扣除 4. 某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠 收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。 A. 23.10 B. 23.70 C. 24.30 D. 25.80 5. 下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。 A. 国有企业 B. 个人独资企业 C. 集体企业 D. 有经营所得的其他组织 6. 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。 A. 纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额 B. 纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益 C. 企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧费准予在税前扣除 D. 纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,准予作为计提坏账准备金的依据 7. 下列说法符合企业所得税相关规定的是()。 A. 借款费用是否资本化与借款期间的长短有必然联系 B. 企业筹建期间发生的长期借款费用,均应计入开办费 C. 纳税人对外投资而借入的资金发生的借款费用,必须计入有关投资成本 D. 电信企业经国务院和国家发改委批准发行的债券利息,准予在税前据实扣除 8. 某内资企业甲投资于乙企业,乙企业2019年实现税后利润120万元,向甲企业分配 股息8.5万元,甲企业所在地所得税税率33%,乙企业所在地所得税税率15%。甲企业分回股息应缴纳企业所得税()万元。 A. 3.81

注册税务师考试财务与会计考题及答案

1999 注册税务师考试《财务与会计》考题及答案 一、单项选择题(共40 题,每题1 分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。) 1.企业在销售货物或提供应税劳务时,依《增值税暂行条例》规定应收取的增值税额属于下列哪个会计要素?() A .资产 B .负债C.收入D.费用 答案:B 2.资产负债表中“一年内到期的长期负债”的列示,体现了()的要求。 A .重要性原则 B .谨慎性原则 C .配比原则 D .客观性原则 答案:A 3收款企业受理银行本票,经审核无误后,应连同进账单送交开户银行办理转账,同时借记“()” 科目。 A 银行存款 B 银行本票 C 其他货币资金——银行本票 D 银行本票存款 答案:A 4对于未达账项,企业应编制“银行存款余额调节表” 进行调节。调节后的银行存款余额反映了()。 A 企业银行存款总账科目的实有数额 B 企业银行存款对账单上的存款实有数额 C .企业银行存款日记账的实有数额— D 企业可以动用的银行存款实有数额 答案:D 5预付货款业务量不大的企业,可不设“预付账款”科目,在预付时,直接计入() A “应收账款”科目的借方 B “在途材料”科目的借方 C “应付账款'”科目的借方 D “材料采购”科目的借方 答案:C 6某企业结账前“坏账准备”的余额在借方,年末调整时应当()。 A 按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之和提取坏账准备,计入管理费 用 B 按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之差提取坏账准备,计入管理费 用

C ?按该借方余额与年末应收账款估计的坏账损失数之和,冲减管理费用 D ?按年末应收账款余额计提坏账准备,计入管理费用 答案:A 7.已经贴现的商业承兑汇票到期, 承兑人与申请贴现企业均无力偿还票款。贴现银 行将其作为申请贴 现企业的逾期贷款处理。而申请贴现企业应作如下会计分录() B ?借记“应收账款”科目,贷记 C ?借记“应收票据”科目,贷记 D ?借记“应收账款”科目,贷记 答案: B & 某企业1999年1月1日乙材料账面实际成本 90000元,结存数量500吨;I 月 3 日购进乙材料 300 吨, 每吨单价 200 元; 1 月 15 日又购进乙材料 400 吨, 每 吨单价 180 元; I 月 4 日和 1 月 20 日各发出材料 400 吨。该企业采用移动平均 法计 算发出材料的实际成本,则 1999 年 1 月 31 日 乙材料账面成本余额为()元。 A 72000 B 75000 C 735O D 80000 答案: C 9 在物价持续下跌的情况下, 用后进先出法取代移动平均法计量存货后会使() A 期末存货价值 升高, 当期 利润增加 B 期末存货 价 值升 高 , C 期末存货 价 值降 低 , D 期末存货价值降低, 当期利润减少 当期利润增加 当期利润减少 答案: A 10 采购的原材料在途中发生的毁损, 查明原因并报经批准后, 其所负担的增值税 额可计入()。 A “原材料” 科目 B “应交税金 ——应交增值税(进项税额)” 科目 C “待处理财产损溢 ” 科目 D “管理费用 ” 科目 答案: D 11 不受存货发出计价方法影响的是() 。 A 生产成本 B 销售成本 C 制造成本 D 采购 成本 答案: D 12.企业对于从一个车间转给另一个车间继续加工的自制半成品的成本,应在 “( )”科目核算 。 A ?自制半成品 B ?产成品 C ?生产成本 D ?制造费用 A ?借记“应收票据”科目,贷记 短 期借款 ” 科目 短期借款 ” 科目 应收账款 ” 科目 应付账款 ” 科目

注册税务师《税法二》模拟真题及答案

注册税务师《税法二》模拟真题及答案 一、单项选择题 1、中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。 A、311.47 B、316.27 C、294.00 D、266.50 2、中国公民李某2013年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳l D、7760 4、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。 A、分得的股息按工资、薪金所得税目缴纳个人所得税 B、股票期权转让净收入应按财产转让所得税目缴纳个人所得税 C、行权时的行权价与实际购买价之间的差额按财产转让所得税目缴纳个人所得税 D、行权时的行权价与施权价之间的差额按股息、红利所得税目缴纳个人所得税 5、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其

中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。 A、3640 B、3808 C、4480 D、4760 6、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。 A、收入来源地 B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地 D、纳税人选择并固定一地 7、下列收入中,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税的是()。 A、在其他单位兼职取得的收入 B、退休后再受雇取得的收入 C、在任职单位取得董事费收入 D、个人购买彩票取得的中奖收入 8、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。在不考虑其他费

注册税务师税法1例题精讲及答案

注册税务师税法1例题精讲及答案 1.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 2.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照交通运输业征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税

的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅱ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:G产成品和M材料。M材料是专门生产G产品所需的原料。G产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件G产成品,合同

2018年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2018年税务师《税法二》考试试题及答案解析 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( ) A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是( ) A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B、 C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( ) A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( ) A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率) B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率) C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率) 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( ) A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( ) A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

《税法二》(2012) 真题解析

税法(二)(2012) 历年真题 1. 2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )。 A. A居民企业应确认股息收入225万元 B. A居民企业应确认红利收入225万元 C. A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元 D. A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元 2. 根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是( )。 A.收入的金额能够可靠地计量 B.相关的经济利益很可能流入企业 C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算 D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方 3. 2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%) A.450 B.455 C.455.50 D.456.25 4. 符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。 A.从事营利活动取得的收入 B.因政府购买服务而取得的收入 C.不征税收入孳生的银行存款利息收入 D.按照县级民政部门规定收取的会费收入 5. 2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。 A.7 B.9 C.12 D.22 6. 2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为( )万元。 A.171.5 B.178.5 C.175 D.196 7. 下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。 A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

2021年税务师《税法二》考试大纲.doc

大家期待已久的2021年税务师考试大纲正式公布啦!为了给大家学习指明方向,了解税务师考试主要考什么,为大家整理好考试大纲,供大家学习,接下来为大家带来2021年税务师《税法二》考试大纲,火速来看! 《税法(Ⅱ)》考试大纲 (2021年度) 本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为2021年3月31日。 主要修改内容:1.企业所得税根据近一年及疫情期间的新规定进行了修改;2.个人所得税的结构作部分小调整,补充了近一年及疫情期间的新规定;3.其他小税种根据新规定也作部分补充修订。 第一章企业所得税 一、概述 (一)熟悉企业所得税的计税原理 (二)了解各国企业所得税的一般性做法 (三)熟悉我国企业所得税的制度演变 (四)了解我国企业所得税的作用二、纳税义务人、征税对象与税率 (一)熟悉纳税人的主要类型 (二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定 (三)掌握基本税率的规定,低税率的适用范围三、应纳税所得额的计算 (一)掌握应税收入总额的确定 (二)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理 (三)熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理,企业接收股东划入资产的企业所得税处理 (四)掌握扣除项目的原则、范围和标准 (五)掌握不得扣除的项目 (六)掌握亏损弥补的规定四、资产的税务处理 (一)掌握固定资产的税务处理

(二)熟悉生物资产的税务处理 (三)掌握无形资产的税务处理 (四)掌握长期待摊费用的税务处理 (五)熟悉存货的税务处理 (六)掌握投资资产的税务处理 (七)掌握税法规定与会计规定差异的处理五、资产损失税前扣除的所得税处理(一)掌握资产损失扣除的政策 (二)掌握资产损失税前扣除管理六、企业重组的所得税处理 (一)掌握企业重组的一般性税务处理 (二)掌握企业重组的特殊性税务处理 (三)掌握股权、资产划转的所得税处理七、房地产开发经营业务的所得税处理(一)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理 (二)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理 (三)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法 (四)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理八、税收优惠 (一)掌握免税收入的规定 (二)掌握减征与免征优惠 (三)掌握高新企业的优惠 (四)掌握小型微利企业的优惠 (五)掌握加计扣除的优惠 (六)掌握创投企业的优惠 (七)掌握加速折旧的优惠 (八)掌握减计收入的优惠 (九)掌握税额抵免的优惠

注册税务师税法不得不背的内容

注册税务师税法不得不背的内容3

纳税人发生年度亏损:年度终了后45日内,报纳税申报和财务决算固定资产的价值除特殊情况,不得调整:1、国家统一清产核资;2、将一部分拆除;3、发生永久性损害,经批准调至可回收金额;4、按实际调整暂估价值销售折扣在计算应纳税所得额时:属融资性质的理财费用,可以扣除不得提折旧的固定资产:1、接受捐赠和盘盈的,2、已出售给职工个人的住房和出租给职工个人且租金收入未计入收入总额而纳入住房周转金的住房残值比例:原价5%以内无形资产摊销:不少于10年递延资产:从生产经营次月起,不短于5年分期扣除改良支出:1、达原值20%以上2、寿命延长2年以上3、用于新的或不同的用途按规定还原:除国家税收法规规定的定期减税、免税以外(有时间限止的,否则不享受抵免优惠)被投资企业账务做利润分配处理时(包括以盈余公积和未分配利润转赠资本时):投资方企业应确认投资所得的实现企业收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失:可以在税前扣除,但不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过可无限期结转部分非货币性资产投资、整体资产转让:公允价值销售资产和投资两项业务企业合并:应视为按公允价值转让、处置全部资产所得,缴纳所得税被合并企业亏损的弥补:可弥补的所得额=合并企业所得额×(被合并企业占公允价值的比例)核定征收办法:应纳税所得额=收入总额×应税所得率=成本费用

支出额/(1-应税所得率)/应税所得率内企减免税优惠:1、高新技术开发区内高新技术企业,15%,新办的高新技术企业,自投产年度起免征所得税两年2、对三产:①农村为农业生产前后提供技术服务或劳务收入,暂免②科研机构和高校的技术性服务收入,暂免③新办咨询业(含科技、法律、会计、审计、税务等)、信息业(含广告业)、技术服务业,自开业起,两年免④新办交通运输、邮电通讯业,自开业起,一免一减⑤新办公用事业、商业、物资业、对外贸易业、旅游业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业,自开业起,减或免1年3、企业利用三废为主要原料生产,5年内减或免,利用其他企业废弃的,减或免一年4、老少边贫地区新办企业,减或免3年5、企业事业单位技术转让、咨询、服务、培训年净收入30万以下暂减免6、严重自然灾害,减或免1年7、新办劳服企业,当年安置城镇待业人员超过60%的,免3年,30%以上的,减半2年8、高校进修班培训班暂免9、福利工厂“四残”人员占35%以上,暂免,10-35%,减半10、乡企按应缴税款减征10% 11、境外遇严重自然灾害,减或免1年12、省级批准收取会费,免13、缔结避免双重征税协定的国家获得的减免税,视同已缴进行抵免14、政府援外、当地国家政府项目、世界银行的援建项目和国家驻外使、领馆项目,视同已缴进行抵免15、西部大开发:①国家鼓励

2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17)

2019年注册税务师考试试题每日一练 (7.17) 导读:本文2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 注册税务师《税法一》每日一练:土地增值税(7.17) 多选题 下列各项中,属于土地增值税特点的有()。 A、以转让房地产取得的增值额为征税对象 B、征税面比较广 C、采用扣除法和评估法计算增值额 D、实行超率累进税率 E、实行超额累进税率 【答案】 ABCD 【解析】 土地增值税实行超率累进税率。 注册税务师《税法二》每日一练:车船税(7.17) 多选题 下列说法符合车船税规定的有()。 A、完税船舶被盗抢、报废而申请车船税退税的,由海事管理机

构按照有关规定办理 B、机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税 C、对符合规定标准的纯电动商用车,免征车船税 D、车船税采用比例税率 E、车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地 【答案】 BCE 【解析】 完税船舶被盗抢、报废、灭失而申请车船税退税的,由税务机关按照有关规定办理;车船税采用定额税率。 注册税务师《财务与会计》每日一练:短期借款(7.17) 多选题 下列关于短期借款的说法中,正确的有()。 A、在收款法下,借款人收到款项时就要支付利息 B、商业信用筹资没有资金成本 C、加息法下,有效年利率大约是报价利率的2倍 D、信用额度是信用机构对借款企业规定的无抵押、无担保借款的限额 E、采用收款法时,短期贷款的实际利率就是名义利率 【答案】

CDE 【解析】 收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法。所以选项A的说法不正确。如果没有现金折扣或使用不带息票据,商业信用筹资不负担成本。在存在折扣时,如果放弃现金折扣时所付出的成本较高。所以选项B的说法不正确。 注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:行政诉讼地域管辖(7.17) 单选题 根据行政诉讼法律制度的规定,下列有关地域管辖的各项表述中,正确的是()。 A、对复议机关作出维持原决定的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 B、对复议机关改变原行政行为的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 C、原告直接向法院起诉的案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 D、因不动产提起的行政诉讼,由被告所在地或者不动产所在地人民法院管辖 【答案】 C 【解析】

2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析 、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是() A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税, 营用 故A正确;选项B医院经地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项CD铁路线路、城区公路线路 减按每平方米 2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是() A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是() A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为() A关联交易的实际价格X (1+可比非关联交易成本加成率 B.关联交易的实际价格十(1-可比非关联交易成本加成率 C.关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率 D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交 易的合理成本X (1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是() A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是() A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除 【答案】B。解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失 可在下列方法中选择其一进行税务处理:①在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。② 自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。上述方法由企业自行选择,但一经选定, 不得改变。

2017年税务师考试《税法二》考前训练题

2017年税务师考试《税法二》考前训练题 单选题在答题的时候没有技巧可言,需要的是考生具备扎实的基础知识。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》考前训练题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网! 单项选择题 1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 【答案】D 【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。 A.支付违法经营的罚款 B.被没收财物的损失 C.支付的税收滞纳金 D.支付银行加收的罚息 【答案】D 【解析】禁止扣除项目: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

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