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中国税制重点资料

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(3)进项税额转出

若已经抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务发生上述不得抵扣的情形,应做进项税额转出处理。

①外购货物发生非正常损失,货物损失金额直接乘以增值税率做进项税额转出。

②已经抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,改变用途用于不得抵扣进项税额的情形时。按照购进货物或者应税劳务的金额乘以增值税率做进项税额转出。

③如果购进免税农产品或者发生运费需要进项税额转出,需要将免税农产品的成本换算为买价,将运费的成本换算为运费金额再计算应转出的进项税额。

免税农产品进项税额转出=损失的农产品金额÷(1-13%)×13%

运费进项税额转出=损失的运费金额÷(1-7%)×7%

④一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计

【例题?计算题】某生产企业(一般纳税人)月末盘点发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。计算该批货物进项税额转出金额。

【例题?计算题】某生产企业(一般纳税人)月末盘点发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。计算该批货物进项税额转出金额。

【解析】进项税额转出金额=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)。

【例题?计算题】某生产企业(一般纳税人)月末盘点发现上月购进的免税农产品被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。计算该批货物进项税额转出金额。

【解析】进项税额转出数额=(50000-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7%=7126.44(元)。

(五)小规模纳税人应纳税额的计算

09年1月1日之前:应纳税额=不含税销售额×(4%或6%)

09年1月1日之后:应纳税额=不含税销售额×3%

【例题?单选题】2012年1月,某超市(小规模纳税人),零售商品,取得销售额20.6万元,该超市应缴纳的增值税为(A)元。

A.0.6

B.0.62

C.0.65

D.0.7

(六)进口货物应纳税额的计算

应纳税额=组成计税价格×税率

应税消费品:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

一般货物:

组成计税价格=关税完税价格+关税

【例题?计算题】某企业(一般纳税人)2012年2月1日进口一批货物,关税完税价格为100万元,进口关税10万元,2月25日,该企业将该批货物销售,取得不含税销售150万元。计算企业当月应缴纳的增值税。

进项(100+10)×17%=18.7(万元)

销项税额=150×17%=25.5(万元)

应纳税额=25.5-18.7=6.8(万元)

【例题?计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年3月,发生如下经济业务:

(1)销售产品,取得不含税销售收入800万元;

(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;

(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。

要求:

(1)计算该企业3月份的进项税额;

(2)计算该企业3月份的销项税额;

(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。

(2)销项税额=800×17%=136(万元)

【解析】

(1)进项税额=102-200×17%=68(万元)

(2)销项税额=800×17%=136(万元)

(3)应缴纳的增值税=136-68=68(万元)

【例题?计算题】北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年5月份销售配件,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。上述票据均为合法票据,并经税务机关认证。

要求:

(1)计算5月份的销项税额;运输费只有在做进项时按7%,销项按17%

(2)计算5月份的进项税额;

(3)计算5月份应缴纳的增值税税额。

【解析】

(1)销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

(3)应缴纳的增值税=14.45-10.62=3.83(万元)

背:(七)减免税

下列项目免征增值税:

(1)农业生产者销售的自产农产品;

(2)避孕药品和用具;

(3)古旧图书;

(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

(7)其他个人销售自己使用过的物品。

37.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年6月发生如下业务:

(1)销售粮食白酒100万斤,取得销售收入200万元(不含增值税)。

(2)销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税)。

(3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购发票。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项。

(1)计算该酒厂当月应纳消费税。5-182

(2)计算该酒厂当月应纳增值税。5-158

附:粮食白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

啤酒消费税税率:每吨出厂价在3000元以上的,定额税率为250元/吨;每吨出厂价在3000元以下的,定额税率为220元/吨。

(2)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=(200+0.2×250)×17%=42.5万元

进项税额=10×13%=1.3万元

该酒厂当月应纳增值税=42.5-1.3=41.2万元

35.某珠宝店为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年2月发生如下业务:

(1)销售金银首饰收入6万元,随同金银首饰销售单独计价的首饰盒不含税收入400元。

(2)把金戒指200克(进价每克120元,售价130元)奖励给本店优秀职工。

上述收入均不含增值税,金银首饰消费税税率为5%。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

(1)计算该珠宝店当月应纳消费税。5-175

(2)计算该珠宝店当月应纳增值税。5-158

该珠宝店当月销项税额=(60000+400)×17%=10268元

进项税额转出=120×200×17%=4080元

珠宝店当月应纳增值税=10268+4080=14348元

背:(七)减免税

下列项目免征增值税:

(1)农业生产者销售的自产农产品;

(2)避孕药品和用具;

(3)古旧图书;

(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

(7)其他个人销售自己使用过的物品。

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税税率为17%,退税率为13%。2011年6月有关经营业务为:购进原材料一批取得增值税专用发票上注明价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证,上期末留抵税额5万元,本月内销售货物不含税销售额100万,收款117万存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业“免、抵、退”税额。

(1)当期免抵退不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)

(3)出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元)

(4)按规定如当期期末留抵扣税额48万元>当期免抵退税额26万元时当期应退税额=当期免抵退税额

即该企业当期应退税=26(万元)

(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

该企业当期免抵税额=26-26=0

(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为48-26=22(万元)

实行从量定额方法的应纳税额=消费税单位税额×应税消费品数量

实行从价定率方法的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税率

1.生产应税消费品销售

(1)销售价款:不含增值税的销售价款。

(2)价外费用:同增值税。换算为不含税价格计入销售额。

(3)包装物:

①包装物连同产品销售。包装物销售价款要并入应税消费品销售价款中计税。

②包装物不作价随同产品销售,而是收取押金。

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2010年1月销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元,收取粮食白酒品牌使用费4680元,收取包装物押金9360元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。

1.生产应税消费品销售

(1)销售价款:不含增值税的销售价款。

粮食白酒应纳消费税

=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)

粮食白酒采用复合计税

啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。

(1)销售价款:不含增值税的销售价款。

2.自产自用应税消费品

自产自用应税消费品除用于连续生产应税消费品之外,要视同销售计算缴纳消费税。

(1)同类计税价格

(2)没有同类销售价格的,按照组成计税价格。

背:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

2012年1月,某企业(一般纳税人)将自产的A型小汽车5辆发放给本企业优秀员工,同类产品不含税销售价格每辆10万元,同时将自产的B型小汽车3辆作为本企业后勤用车自用,该型车没有同类产品售价,生产成本每辆为8万元,利润率为8%。计算该企业应缴纳的消费税税额。(A型、B型小汽车消费税税率分别为5%、9%)

A型小汽车应纳消费税=5×10×5%=2.5(万元)

B型小汽车应纳消费税=3×8×(1+8%)÷(1-9%)×9%=2.56(万元)

委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。由受托方代收代缴消费税。

计税依据:

(1)同类计税价格

(2)没有同类销售价格的,按照组成计税价格。

组成计税价格=(原材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

某化妆品公司将购进的10万元香水精委托给一日化厂加工成化妆品,支付加工费6万元,求日化厂应代收代缴的消费税。(化妆品消费税税率为30%)

】应代收代缴消费税=(10+6)÷(1-30%)×30%=6.86(万元)

4.进口应税消费品

按照组成计税价格计算消费税。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节需要缴纳多少消费税?(消费税税率为10%)

关税=关税完税价格*30%

关税完税价格=关税/30%=50

(15/30%+15)/(1-10%)*10%

35.某日化企业为增值税一般纳税人,2010年7月发生如下业务:

(1)与甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本为20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;

(2)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业

开具增值税专用发票,注明金额50万元,其中包括护肤品20万元、化妆品30万元;

(3)将成本为5万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;

本月取得相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%。

根据上述资料,计算下列有关纳税事项:5-177

(1)计算该企业当月受托加工化妆品应代收代缴的消费税。

(20+8)/(1-30%)*30%

(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

销-进

(3)计算该企业当月应缴纳的消费税。

(1)该企业应代收代缴消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)

(2)该企业当月应缴纳的增值税:

销售成套化妆品应缴纳增值税=50×17%=8.5(万元)

自产化妆品对外赠送应缴纳增值税=5×(1+5%)/(1-30%)×17%=1.285(万元)该企业当月应缴纳的增值税=1.36+8.5+1.28=11.14(万元)

(3)该企业当月应缴纳的消费税:

销售成套化妆品应缴纳消费税=50×30%=15(万元)

自产化妆品对外赠送应缴纳消费税=5×(1+5%)/(1-30%)×30%=2.25(万元)该企业当月应缴纳的消费税=15+2.25=17.25(万元)

35.北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011

年5月份销售配件,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。上述票据均为合法票据,并经税务机关认证。

要求:(1)计算5月份的销项税额;

(2)计算5月份的进项税额;

(3)计算5月份应缴纳的增值税税额。5-158

(1)销项税额=销售额*税率=80*17%+5.85/(1+17%)*17%=14.45(万元)(2)进项税额=购买价*税率=10.2+6*7%=10.62(万元)

(3)增值税税额=销项税额-进项税额=14.45-10.62=3.83(万元)

35.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年3月,发生如下经济业务:

(1)销售产品,取得不含税销售收入800万元;

(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;

(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。

要求:

(1)计算该企业3月份的进项税额;6-162

(2)计算该企业3月份的销项税额;5-158

(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。5-158

(1)购进原材料用于在建工程,属于非应税项目的购进,不允许抵扣进项税。进项税额=102-200×17%=68万元

(2)销项税额=销售额×税率

销项税额=800×17%=136万元

(3)应纳增值税额=当期销售项税额-当期进项税额

该企业3月份应缴纳的增值税=136-68=68万元

35.某生产企业为增值税一般纳税人。2008年6月,发生如下经济业务:

(1)以每台1755元(含税价)的价格出售其所生产的冰箱100台,开出了增值税专用发票。5-161

(2)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税额13600元;支付运输费1200元,取得了运费发票。5-159

(3)将其所生产的40台冰箱(市场含税零售价每台1755元)作为企业福利发给职工。

要求:

(1)计算该企业6月份的进项税额。5-161

13600+1200*7%

(2)计算该企业6月份的销项税额。5-158 5-159

(1755*100)/1+17%*0.17

(3)计算该企业6月份应缴纳的增值税额。5-158

(1755*40)/1+17%*0.17

(1)答:

支付运费进项税额=运输费用×7%

该企业6月份的进项税额=13600+1200×7%=13684元

(2)答:

销项税额=销售额×税率

不含税销售额=含税销售额/(1+17%)

该企业6月份不含税销售额=1755×(100+40)/(1+17%)=210000元

该企业6月份的销项税额=210000×17%=35700元

(3)答:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

该企业6月份应缴纳的增值税额=35700-13684=22016元

37.某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B应税消费品发放给本企业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。

要求:

(1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。5-175

(2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。5-175 5-177

(计算结果保留小数点后两位)

6.烟叶税的计算

烟叶税=收购价款×(1+10%)×20%

营业税的计税依据为纳税人销售应税劳务、转让无行资产或者销售不动产的营业额。

应纳税额的计算公式:

应纳税额=营业额×税率

计税依据包括价款和价外费用。

计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

甲房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。

答:应计算建筑、销售时的营业税

建筑:[18*2000*(1+10%)/(1-3%)]*3%=1225万

销售:3600*(10+0.5)*5%=1890万元

应缴纳营业税:1225+1890=3115万元

计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%。请计算该建筑公司承包此项工程应缴纳的营业税税额。

建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)

建筑公司应纳营业税=4500×3%=135(万元)

纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算,未分别核算的,从高适用税率计算应纳税额。

(1)从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。其他单位和个人的混合销售行为征收营业税。

纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算,未分别核算的,从高适用税率计算应纳税额。

某星级酒店为综合性饭店,2009年5月取得住宿收入265000元,餐厅收入300000元,歌舞厅收入总额为275000元。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

(1)计算住宿收入应缴纳的营业税。

(2)计算餐厅收入应缴纳的营业税。

(3)计算歌舞厅收入应缴纳的营业税。

(1)住宿收入营业税=265000×5%=13250(元)

(2)餐厅收入营业税=300000×5%=15000(元)

(3)歌舞厅收入营业税=275000×20%=55000(元)

【例题?计算题】某市一娱乐公司2009年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)餐饮收入600万元;

(5)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(6)经批准从事代销福利彩票取得手续费10万元。

(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,保龄球项目的营业税税率为5%,其它娱乐业项目的营业税税率为20%)

要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税。

应纳营业税=(400+100)×20%+120×5%+150×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=148(万元)

37.2010年6月某企业销售已使用过的厂房,取得收入2000万元,该厂房建造后最初入账原值1000万元,已提折旧500万元。同时将去年购进的一栋办公楼对外转让,取得收入800万元,购置时支付的买价是600万元。

要求:根据上述资料,计算该企业2010年6月应纳营业税税额。5-197

销售不动产

销售已使用厂房应纳营业税=2000×5%=100(万元)

销售办公楼应纳营业税=(800-600)×5%=10(万元)

该企业2010年6月应纳营业税=100+10=110(万元)

36.某宾馆下设独立核算的餐厅和歌厅。2010年1月发生经济业务如下:5-197

(1)客房收入800000元;

(2)餐厅收入250000元;

(3)歌厅收入550000元。

要求:分别计算该宾馆当月各项收入应缴纳的营业税额。

(1)应纳税额=营业额×税率

客房收入应纳营业税=800000×5%=40000元

(2)应纳税额=营业额×税率

餐厅收入应纳营业税=250000×5%=12500元

(3)应纳税额=营业额×税率

歌厅收入应纳营业税=550000×20%=110000元

37.某星级酒店为综合性饭店,2009年5月取得住宿收入265000元,餐厅收入300000元,歌舞厅收入总额为275000元。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:5-197

(1)计算住宿收入应缴纳的营业税。

(2)计算餐厅收入应缴纳的营业税。

(3)计算歌舞厅收入应缴纳的营业税。

(1)应纳税额=营业额×税率

住宿收入应缴纳的营业税=265000×5%=13250元

(2)应纳税额=营业额×税率

餐厅收入应缴纳的营业税=300000×5%=15000元

(3)应纳税额=营业额×税率

歌舞厅收入应缴纳的营业税=275000×20%=55000元

36.甲建筑公司承包一项工程,工程总造价为15000万元。甲建筑公司将其中价值5000万元的工程转包给乙公司。由于该工程提前竣工,建设单位支付给甲建筑公司提前竣工奖600万元。甲建筑公司将提前竣工奖200万元支付给乙公司。另甲建筑公司当期还取得其他工程结算收入700万元,取得建筑施工机械出租收入20万元。

要求:

(1)计算甲公司建筑业务应纳营业税。5-197

(2)计算甲公司租赁业务应纳营业税。5-197

(3)计算甲公司应代扣代缴的营业税。 5-197

(1)答:

应纳税额=营业额×税率

营业额=(15000-5000)+(600-200)+700=11100万元

甲公司建筑业务应纳营业税=11100×3%=333万元

(2)答:

应纳税额=营业额×税率

甲公司租赁业务应纳营业税=20×5%=1万元

(3)答:

应纳税额=营业额×税率

乙公司营业额=5000+200=5200万元

甲公司应代扣代缴的营业税=5200×3%=156万元

35.某旅行社2009年7月发生如下经济业务:

(1)组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元。

(2)为散客代购火车票、机票,取得票款收入50万元,手续费收入1万元。

(3)为游客提供打字、复印、洗相片服务收入2万元。

要求:根据上述资料,计算该旅行社当月应纳营业税税额。5-197

答:

1)境外旅游收入应纳营业税税额=(30-18)×5%=0.6万元

2)手续费收入应纳营业税税额=1×5%=0.05万元

3)打字等服务收入应纳营业税税额=2×5%=0.1

该旅行社当月应纳营业税税额=0.6+0.05+0.1=0.75万元

35.国内某综合娱乐服务公司2009年2月发生如下业务:

(1)歌舞厅门票收入50000元,点歌费收入3000元,烟酒饮料销售收入10000元;

(2)保龄球馆收入40000元;

(3)餐厅收入300000元。

要求:根据上述资料,计算该公司当月应纳营业税税额。

(注:每个问题均需计算出合计数。)5-191

(1)歌舞厅属于娱乐业,按20%的税率缴纳营业税。

歌舞厅营业税=(50000+3000+10000)×20%=12600元

(2)保龄球按5%的税率征收营业税

保龄球馆营业税=40000×5%=2000元

(3)餐厅饮食业按5%的税率征收营业税

餐厅服务营业税=300000×5%=15000元

该公司当月应纳营业税额=12600+2000+15000=29600元

36.某综合服务公司2008年7月发生如下经济业务:

(1)代售火车票,取得票款收入100万元,手续费收入2万元;

(2)下设卡拉OK歌舞厅取得门票收入35万元,点歌收入12万元,出售烟酒饮料收入28万元;

(3)公司出租办公室,取得房租收入30万元。

要求:分别计算上述三项业务应纳的营业税税额。5-197

(1)答:

应纳税额=营业额×税率

代售火车票应纳税额=2×5%=0.1万元

(2)答:

应纳税额=营业额×税率

歌舞厅应纳税额=(35+12+28)×20%=15万元

(3)答:

应纳税额=营业额×税率

出租办公室应纳税额=30×5%=1.5万元

(六)应纳税额的计算

1.从价税应纳税额的计算

关税税额=关税完税价格×税率

到岸价格为完税价格。离岸价+海外运费+海外保险费=到岸价格

2.从量税应纳税额的计算

关税税额=进(出)口数量×单位货物税额

3.复合税应纳税额的计算

关税税额=进(出)口数量×单位货物税额+关税完税价格×税率

某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;

其他相关资料:该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

(1)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税;

(2)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税;

(3)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税;

(4)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税。

(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)(进项税)

国内进项税额=26.93+7×7%=27.42(万元)

(3)12月进口机械设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

(4)12月进口机械设备应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)国内进项税额=13.28+4×7%=13.56(万元)

第五章历年真题:

10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是( D )5-186

A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天

C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天

26.下列事项中,应缴纳消费税的有( ABDE )5-174

A.酒厂销售自产白酒B.卷烟厂销售自产卷烟

C.商场销售外购白酒D.化妆品厂销售自产化妆品

E.轮胎厂销售自产汽车轮胎

33.简述制定《烟叶税暂行条例》的基本原则。5-190

答:

(1)税制平稳过渡(2)统筹兼顾(3)统一税政和公平税负

35.某中国进出口公司2008年10月进口120辆小轿车,每辆小轿车的成交价格折合人民币7万元,支付运抵我国输入地点的运费及保险费共计4万元。已知小轿车的关税税率为25%,消费税税率为12%,增值税税率为17%。

要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税额。(计算结果保留小数点后两位) 5-210 5-175 5-165

答:

(1)关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率

完税价格=120×7+4=844万元

应纳关税税额=844×25%=211万元

(2)应纳税额=应纳消费税的销售额×消费税税率

组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)

组成计税价格=(844+211)/(1-12%)=1198.86万元

应纳消费税税额=1198.86×12%=143.86万元

(3)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额

应纳税额=组成计税价格×适用税率

应纳税额=(844+211+143.86)×17%=203.81万元

36.某综合服务公司2008年7月发生如下经济业务:

(1)代售火车票,取得票款收入100万元,手续费收入2万元;

(2)下设卡拉OK歌舞厅取得门票收入35万元,点歌收入12万元,出售烟酒饮料收入28万元;

(3)公司出租办公室,取得房租收入30万元。

要求:分别计算上述三项业务应纳的营业税税额。5-197

(1)答:

应纳税额=营业额×税率

代售火车票应纳税额=2×5%=0.1万元

(2)答:

应纳税额=营业额×税率

歌舞厅应纳税额=(35+12+28)×20%=15万元

(3)答:

应纳税额=营业额×税率

出租办公室应纳税额=30×5%=1.5万元

6.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。此种增值税属于

( )5-145

A.生产型增值税B.消费型增值税

C.收入型增值税D.混合型增值税

7.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是( )5-175

A.汽车B.实木地板

C.游艇D.汽油

8.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( C )5-161

A.1200元B.2000元

C.2600元D.3400元

9.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为( D )5-207

A.2万元B.18万元

C.20万元D.22万元

26.下列属于增值税征收范围的有( )5-154

A.提供加工劳务B.销售小汽车

C.将生产的电视机无偿赠送给敬老院D.销售房屋

E.转让无形资产

35.某生产企业为增值税一般纳税人。2008年6月,发生如下经济业务:

(1)以每台1755元(含税价)的价格出售其所生产的冰箱100台,开出了增值税专用发票。5-161

(2)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税额13600元;支付运输费1200元,取得了运费发票。5-159

(3)将其所生产的40台冰箱(市场含税零售价每台1755元)作为企业福利发给职工。

要求:

(1)计算该企业6月份的进项税额。5-161

(2)计算该企业6月份的销项税额。5-158 5-159

(3)计算该企业6月份应缴纳的增值税额。5-158

(1)答:

支付运费进项税额=运输费用×7%

该企业6月份的进项税额=13600+1200×7%=13684元

(2)答:

销项税额=销售额×税率

不含税销售额=含税销售额/(1+17%)

该企业6月份不含税销售额=1755×(100+40)/(1+17%)=210000元

该企业6月份的销项税额=210000×17%=35700元

(3)答:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

该企业6月份应缴纳的增值税额=35700-13684=22016元

36.甲建筑公司承包一项工程,工程总造价为15000万元。甲建筑公司将其中价值5000 万元的工程转包给乙公司。由于该工程提前竣工,建设单位支付给甲建筑公司提前竣工奖600万元。甲建筑公司将提前竣工奖200万元支付给乙公司。另甲建筑公司当期还取得其他工程结算收入700万元,取得建筑施工机械出租收入20万元。

要求:

(1)计算甲公司建筑业务应纳营业税。5-197

(2)计算甲公司租赁业务应纳营业税。5-197

(3)计算甲公司应代扣代缴的营业税。 5-197

(1)答:

应纳税额=营业额×税率

营业额=(15000-5000)+(600-200)+700=11100万元

甲公司建筑业务应纳营业税=11100×3%=333万元

(2)答:

应纳税额=营业额×税率

甲公司租赁业务应纳营业税=20×5%=1万元

(3)答:

应纳税额=营业额×税率

乙公司营业额=5000+200=5200万元

甲公司应代扣代缴的营业税=5200×3%=156万元

37.某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B应税消费品发放给本企业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。

要求:

(1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。5-175

(2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。5-175 5-177

(计算结果保留小数点后两位)

(1)答:

实行从价定率方法的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率

该企业销售A产品应纳的消费税=99450/(1+17%)×10%=8500元

(注:消费税的计税依据应是含消费税而不含增值税的销售价格。)

(2)答:

实行从价定率方法的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率

组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)

该企业自产自用B产品的组成计税价格=5000×(1+8%)/(1-15%)=6352.94元

该企业自产自用B产品应纳的消费税=6352.94×15%=952.94元

9.烟叶税的计税依据为( D ) 5-191

A.收购价款

B.收购价款×(1+10%)

C.收购价款×(1+20%)

D.收购价款÷(1+10%)

10.下列项目中,不属于营业税的课税对象是( ) 5-193

A.销售不动产

B.提供运输服务

C.提供快递服务

D.提供加工、修理修配业务

24.下列消费品中,属于消费税征收范围的有( abc ) 5-174

A.卷烟

B.白酒

C.化妆品

D.电视机

E.皮衣

25.根据关税计征方式的不同,可将关税分为( ABCDE ) 5-202

A.从量关税

B.从价关税

C.复合关税

D.选择性关税

E.滑动关税

35.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年3月,发生如下经济业务:

(1)销售产品,取得不含税销售收入800万元;

(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;

(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。

要求:(1)计算该企业3月份的进项税额;6-162

(2)计算该企业3月份的销项税额;5-158

(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。5-158

答:

(1)购进原材料用于在建工程,属于非应税项目的购进,不允许抵扣进项税。

进项税额=102-200×17%=68万元

(2)销项税额=销售额×税率

销项税额=800×17%=136万元

(3)应纳增值税额=当期销售项税额-当期进项税额

该企业3月份应缴纳的增值税=136-68=68万元

36.某宾馆下设独立核算的餐厅和歌厅。2010年1月发生经济业务如下:5-197

(1)客房收入800000元;

(2)餐厅收入250000元;

(3)歌厅收入550000元。

要求:分别计算该宾馆当月各项收入应缴纳的营业税额。

答:

(1)应纳税额=营业额×税率

客房收入应纳营业税=800000×5%=40000元

(2)应纳税额=营业额×税率

餐厅收入应纳营业税=250000×5%=12500元

(3)应纳税额=营业额×税率

歌厅收入应纳营业税=550000×20%=110000元

6.某商店为增值税小规模纳税人,本月取得零售收入总额61 800元。小规模纳税人征收率为3%,则该商店本月应缴纳的增值税税额为( )5-164

A.1 800元

B.1 854元

C.8 034元

D.10 506元

7.下列不属于消费税征税范围的是( D )5-174

A.卷烟

B.实木地板

C.小汽车

D.食用油

8.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶( B )5-190

A.生产的单位

B.收购的单位

C.加工的单位

D.销售的单位

25.现行的消费税制度规定,消费税的计征方法包括( AB )5-175

A.从价计征B.从量计征

C.全额累进计征D.超额累进计征

E.复合计征

24.增值税的类型有( ace )5-145

A.生产型增值税B.积累型增值税

C.消费型增值税D.分配型增值税

E.收入型增值税

33.我国增值税中不得抵扣的进项税额包括哪些内容?5-162

答:

(1)外购的固定资产。

(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务。

(3)用于免税项目的购进货物或非应税劳务。

(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务。

(5)非正常损失的购进货物。

35.北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年5月份销售配件,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。上述票据均为合法票据,并经税务机关认证。

要求:(1)计算5月份的销项税额;

(2)计算5月份的进项税额;

(3)计算5月份应缴纳的增值税税额。

答:

(1)销项税额=销售额*税率=80*17%+5.85/(1+17%)*17%=14.45(万元)

(2)进项税额=购买价*税率=10.2+6*7%=10.62(万元)

(3)增值税税额=销项税额-进项税额=14.45-10.62=3.83(万元)

36.位于北京市区的大悦卡拉OK歌舞厅2012年2月取得门票收入160万元,台位费收入130万元,烟酒和饮料费收入120万元,鲜花和小吃收入110万元,假定当地确定的营业税适用税率为20%。

要求:(1)计算应缴纳营业税的营业额;5-197

(2)计算应缴纳的营业税税额;5-197

(3)计算应缴纳的城市维护建设税税额。9-347

答:

(1)营业额=160+130+120+110=520(万元)

(2)营业税税额=营业额*税率=520*20%=104(万元)

4.《营业税暂行条例》中规定交通运输业适用的营业税税率是(B )5-196

A.1% B.3% C.5% D.7%

5.增值税小规模纳税人采用简易办法计算缴纳增值税,适用小规模纳税人的征收率是(B )5-157 A.2% B.3% C.4% D.6%

6.下列属于增值税征收范围的是(B )5-154

A.在我国境内销售不动产 B.在我国境内提供加工、修理修配劳务

C.在我国境内提供建筑安装劳务 D.在我国境内转让无形资产

7.下列有关烟叶税表述正确的是(A )5-191

A.烟叶税纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

B.纳税人应当自纳税义务之日起10日内申报纳税

C.烟叶税的征收环节为烟叶销售环节

D.烟叶税的税率为10%应为20%

24.下列属于流转税优点的有(BCE )5-136

A.稳定性 B.及时性 C.普遍性 D.可靠性 E.均衡性

25.下列产品中不属于消费税征税范围的有(ABDE)5-174

A.石油 B.煤炭 C.柴油 D.烟叶 E.保龄球

37.2010年6月某企业销售已使用过的厂房,取得收入2000万元,该厂房建造后最初入账

原值1000万元,已提折旧500万元。同时将去年购进的一栋办公楼对外转让,取得收

入800万元,购置时支付的买价是600万元。

要求:根据上述资料,计算该企业2010年6月应纳营业税税额。5-197

答:

应纳税额=营业额×税率

销售已使用厂房应纳营业税=2000×5%=100(万元)

销售办公楼应纳营业税=(800-600)×5%=10(万元)

该企业2010年6月应纳营业税=100+10=110(万元)

7.采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,征收增值税时,其销售额应确定为( B )5-159

A.扣除折扣额的销售额

B.不扣除折扣额的销售额

C.折扣额

D.加上折扣额的销售额

8.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( C ) 5-177 A.组成计税价格=成本+利润

B.组成计税价格=成本+费用

C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

9.下列商品中,属于消费税征税对象的是( A ) 5-174 啤酒黄酒成品油

A.啤酒

B.彩电

C.冰箱

D.保健食品

10.下列经营项目属于营业税应税劳务的是( C ) 5-194

A.商业批发和零售

B.转让无形资产

C.文化体育业

D.销售不动产

11.纳税人未在关税缴纳期限内缴纳税款,海关按规定可以征收滞纳金的比例是( D )5-212

A.2%

B.5‰

C.2‰

D.0.5‰

20.我国现行税制中不属于流转税的税种是( D ) 5-133

A.消费税

B.营业税

C.关税

D.印花税

23.不能从销项税额中抵扣进项税额的项目是( CDE )5-162

A.购进的化肥

B.购进的农产品

C.用于个人消费的购进货物

D.用于集体福利购进的货物

E.被盗损失的货物

24.消费税以销售数量作为计税依据的有( ABDE )5-182

A.黄酒

B.啤酒

C.酒精

D.汽油

E.柴油

37.某星级酒店为综合性饭店,2009年5月取得住宿收入265000元,餐厅收入300000元,歌舞厅收入总额为275000元。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:5-197

(1)计算住宿收入应缴纳的营业税。

(2)计算餐厅收入应缴纳的营业税。

(3)计算歌舞厅收入应缴纳的营业税。

答:

(1)应纳税额=营业额×税率

住宿收入应缴纳的营业税=265000×5%=13250元

(2)应纳税额=营业额×税率

餐厅收入应缴纳的营业税=300000×5%=15000元

(3)应纳税额=营业额×税率

歌舞厅收入应缴纳的营业税=275000×20%=55000元

00146自考中国税制考前复习重点

001461110中国税制 1.税收“三性”中的核心特征是什么? 税收的“三性”是个完整的整体,其中其 核心特征是无偿性。 2.简述税收的含义? 税收作为一种财政收入,在社会再生产的 总过程中,是一个分配过程. 3.征税权利主体是什么? 征税权利主体是指征税方。 4.简述我国税法的分类? 我国税法分为税收法律、税收法规和规章。5.税收法律关系的保护对权利主体双方而 言是否对等? 税收法律关系的保护对权利主体双方而言 是对等的。 6.什么是偷税? 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁 账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者 不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申 报的手段,不缴或少缴税款的,是偷税。 7.什么是抗税? 以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。 8.国家征税行使的是一种什么权利? 国家征税行使的是一种政治权力。 9.委托代征权是否属于纳税人的权利? 委托代征权不属于纳税人的权利. 10.税收征缴采取方式的是什么? 税收征缴采取方式的是强制征收。 11.税收财政职能的特点有哪些? 税收财政职能的特点有:适应范围广泛性 ;取得收入的及时性;征收数额的稳定性12.税收对经济发展落后地区实行什么措施 ,体现的是经济职能? 税收对经济发展落后地区实行低税或补助 ,体现的是一种经济职能. 13简述税收的三个形式特征? ⒈税收的强制性,是指税收参与社会产品的分配是依据国家的政治权力,具体表现 在税收是以国家法律的形式规定的,税法 作为国家法律的组成部分,任何单位和个 人都必须遵守。⒉税收的无偿性,是指在具体征税过程中,国家征税后 税款即为国家所有,不再直接归还给纳税人。税收的无偿性是相对的,从财政活动 的整体来看,税收最终通过政府提供公共 产品等方式用之于纳税人,体现了税收取 之于民、用之于民的本质。就某一具体的 纳税人来说,其所缴纳的税款与其消费的 公共产品中的价格并不一定是相等的。⒊税收的固定性,是指税收是国家按照法律 规定的标准向纳税人征收的,具有事前规 定的特征,任何单位和个人都不能随意改 变。 14简述税收“三性”的关系? ⑴三性”特征是税收本身所固有的特征 ,是客观存在的不以人的意志为转移。 ⑵偿性是税收的本质和体现,是“三性” 的核心,是由财政支出的无偿性决定的。 ⑶制性是无偿性的必然要求,是实现无 偿性、固定性的保证。 ⑷定性是强制性的必然结果。 ⑸收的“三性”特征相互依存,缺一不 可,是区别于非税的重要依据。 15税收法律关系的保护对权利主体双方而 言是对等的,但其权利义务是否对等? 税收法律关系的保护对权利主体双方而言是 对等的,但其权利义务是不对等的。 16税收职能中,最首要的、基本的职能是 什么? 税收职能中,财政职能是最首要的、基本 的职能。 17简述税制要素与税收分类? 税制要素是指构成一国税制的基本要素, 尤其是构成税种的基本元素,也是进行税收 理论分析和税收设计的基本工具。它包括 纳税人、课税对象、税目、税率、纳税环 节、纳税期限、减税免税、违章处理等, 其中纳税人、课税对象和税率为税收制度 的基本因素。任何税种如果缺少这三个要 素中的某一个,均不能成立。税收分类是 按一定标准对各种税收进行的分类,一个 国家的税收体系通常是由许多不同的税种 构成的。每个税种都具有自身的特点和功 能。 18什么是计税依据? 计税依据是指征税对象的计量单位和征收 标准。 19从价计征的税收,计税依据也称为什么 ? 计税金额 20在税法构成要素中,衡量税负轻重与否 的重要标志是什么? 税率 21最能体现公平税负原则的税率是什么? 超额累进税率 22简述税收要素的构成? 税收要素的构成:包括征税对象、纳税人、 税率、纳税环节、纳税期限、减税免税等。 23什么是超额累进税率? 累进税率是随征税对象数额的增大而提 高的税率。超额累进税率是把征税对象 划分为若干等级,对每个等级部分分别 规定相应税率,分别计算税额,各级税 额之和为应纳税额。 按超额累进税率计算的应纳税额等于按 全额累进税率计算的税额-速算扣除数 24简述税负转嫁的概念及其形式? 税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通 过提高销售价格或压低购进价格的方法, 将税负转嫁给购买者或供应者的一种经济 现象。一般包括前转和后转两种基本形式 25什么是间接税? 是指纳税义务人不是税收的实际负担人, 纳税义务人能够用提高价格或提高收费标 准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。 26对收益额课税,税负不能转嫁,属于哪 类税? 直接税 27用于区别不同税种的主要标志是什么? 征税对象 28根据税负是否可以转嫁,我国现行税收 可分为什么? 直接税和间接税 29简述起征点和免征额的区别和联系? 起征点不等于免税,起征点是对征税对象应 当征税的数量界限。征税对象达不到起征点 的不征税,达到并超过起征点,按全部数额 征税。免税是对纳税人按税法规定应纳的税 额不予征收。两者的区别是:起征点是不需 要纳税,即没纳税义务;免税是应该纳税而 国家减免,有纳税义务而不需要实际交纳, 其法律性质是不同的。两者的法律地位也不 同,由于起征点是决定是否具有纳税义务, 所以一般只有国务院才能设立起征点,而免 税则根据国务院的授权税务总局也可以免税。 起征点是不到不征,达到或者超过全额征收; 免征额是不到不征,达到的就其超过部分征收。 30什么是税收实体法? 税收实体法是规定税收法律关系主体的实体 权利、义务的法律规范的总称。其主要内容 包括纳税主体、征税客体、计税依据、税目 、税率、减免税等,是国家向纳税人行使征 税权和纳税人负担纳税义务的要件,只有具 备这些要件时,纳税人才负有纳税义务,国 家才能向纳税人征税。 31简述税制原则? 税制原则即税制建立原则,是一个国家在设 计税收制度时应遵循的基本准则,它是判断税

自考中国税制重点简答汇总

简单说明我国中央税和地方税的划分依据。 标准答案:中央税:属于税源集中,收入较大的税; 地方税:税源分散,与地方经济联系密切的税; 中央和地方共享税:兼顾各方利益,调动中央与地方两方积极性。 简述税务机关的权利。 标准答案:执法的相对独立权;征税权(税务机关最基本的权利);税法解释权;估税权;委托代征权;责令提供纳税担保权;税收保全权;强制执行权;行政处罚权;税收检查权;税款追征权。 简述“三性”特征的关系。 标准答案:(1)“三性”特征是税收本身所固有的特征,是客观存在的不以人的意志为转移。 (2)无偿性是税收的本质的体现,是“三性”的核心,是由财政支出的无偿性决定的。 (3)强制性是无偿性的必然要求,是实现无偿性、固定性的保证。 (4)固定性是强制性的必然结果。 (5)税收的“三性”特征相互依存,缺一不可,是区别于非税的重要依据。 简述全额(率)累进税率与超额(率)累进税率的区别。 标准答案:(1)在名义税率相同的情况下,实际税率不同。全累负担重,超累负担轻。 (2)全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理,而超累则不存在这一问题。 (3)在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是随着征税对象数额的增长,税款的增加,全累较快,超累较缓和。 (4)在计算上,全累计算简单,超累计算复杂。

税负转嫁的方式主要有哪几种? 标准答案:(1)前转(由卖方向买方转嫁);(2)后转(由买方向卖方转嫁,厂商让利); (3)消转(提高效益,消化掉税负)。 试比较比例税率、累进税率和定额税率的优缺点。 标准答案:——比例税率:优点:(1)计算简便。(2)不论征税对象的大小,只规定一个比例税率,不影响流转额的扩大,适合于对商品流转额的征税。 缺点:对收入调节的效果不理想。就高,低收入者难以承受。就低,对高收入者缺乏调节作用。 ——累进税率: 优点:(1)最能体现公平税负的原则,多得多交,少得少交,无得不交,最适合调节纳税人的收入水平。(2)据以征税,将缩小纳税人之间的收入差距。 缺点:计算和征收都比较复杂。 ——定额税率: 优点:(1)计算简便,适用于从量计征的税种。(2)征税对象应该是价格固定,质量和规格标准统一的产品。(3)有利于企业改进包装。(4)有利于促进企业提高产品质量。 缺点:客观上会减少税收收入。 论述现代国家税收的经济职能。 标准答案:(1)调节总供求平衡。一般而言,当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,,应采取增税政策;当社会总需求严重低于社会总供给,出现总供给过剩时,应采取减税政策。 (2)调节资源配置。直接税,主要是各种所得税,直接影响投资报酬率,进而影响投资倾向;间接税直接影响的是消费水平,进而影响投资规模的变化,同

00146中国税制复习题

2011年中国税制复习题 一、填空题 1.目前,我国耕地占用税主要采取预缴税款、联合办公征收、 同级批地同纺征收和银行扣款四种征税办法。 2.税收的基本原则包括税收公平原则、税收效率原则和税收稳定原则三项。 3.税务检查的形式内容包括:重点检查、分类计谋检查、集中性检查、临时性检查、专项检查等。 4.资源税是对在我国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税。 5.税收的形式特征包括税收的无偿性、税收的强制性和税收的固定性,本质上税收体现的是一种凭借国家政治权力实现的特殊的分配关系。 6.契税是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,属于财产转移税。7.营业税税目中交通运输业、建筑业、邮电通讯业和文化体育业的税率为3%,金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产的税率为5%,娱乐业的税率为5~20%。 8.印花税采取由纳税人自行贴花、汇贴、汇缴和委托代征的征收方式。 9.增值税专用发票的基本联次为四联:第一联为存根联,由销货方留存备查; 第二联为发票联,是购货方的记帐凭证;第三联为抵扣联,是购货方的 扣税凭证;第四联为记帐联,是销货方的记帐凭证。10.房产税的计税依据分为两种,依据从价计征计算缴纳的,税率为1。2%;依据从租计征计算缴纳的,税率为12%。

单项选择题 1、下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是。[C] A、纳税人销售林木同时提供林木管护劳务的行为 B、饭店提供餐饮服务并销售酒水 C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯 D、建材城销售建材并实行有偿送货上门 2、以下各项所得中适用加成征税的有。[A] A、劳务报酬所得 B、稿酬所得 C、特许权使用费所得 D、财产租赁所得 3、纳税人将原有房产用于生产经营的,从起缴纳房产税。[C] A、生产经营次月 B、房产建成之月 C、生产经营之月 D、房产建成次月 4、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加应在缴纳元。[A] A、在烟丝加工厂所在地、128 B、在烟丝加工厂所在地、80 C、在卷烟厂所在地、80 D、在卷烟厂所在地、112 二、多项选择题 1、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有。[BD] A、从国外进口数码相机 B、葡萄酒厂销售自产的葡萄酒 C、烟酒经销商店销售外购的已税烟酒 D、从国外进口小轿车 E、木地板厂家在销售地板时赠送外购的高档手表 2、下列货物销售征收消费税的有。[BC] A、汽车销售公司代销小汽车 B、汽车修理厂销售汽车轮胎 C、金店零售金银首饰 D、化妆品生产企业出口化妆品

自考 中国税制期末复习

期末冲刺练兵一 一、单项选择题 1、国家财政收入的主要形式是()。 A、国债 B、国有企业上交利润 C、税收 D、罚没收入 2、下列哪个指标属于税收负担中的微观税负()。 A、国民生产总值税负率 B、国内生产总值税负率 C、国民收入税负率 D、企业所得税负率 3、划分不同税种的主要标志是()。 A、征税人 B、课税对象 C、税率 D、纳税人 4、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为()。 A、10元 B、13元 C、30元 D、40元 5、下列哪种税收属于地方税种()。 A、关税 B、消费税 C、营业税 D、增值税 6、在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是()。 A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、流通型增值税 D、消费型增值税 7、当前我国流转税模式中,增值税与()实行平行征收。 A、企业所得税 B、消费税 C、营业税 D、关税 8、我国商业企业小规模纳税人的适用税率是()。 A、13% B、17% C、6% D、4% 9、增值税计税销售额中不包括向购买方收取的()。 A、优质费 B、违约金 C、销项税额 D、运输装卸费 10、销售下列哪种自己使用过的物品不征增值税()。 A、游艇 B、大卡车 C、摩托车 D、小汽车 11、下列哪种税是1994年新设的税种()。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、企业所得税 12、下列作为消费税和增值税计税依据的是()。 A、成本+利润 B、成本+利润+增值税 C、成本+利润+消费税 D、成本+利润+增值税+消费税 13、营业税税率是()。 A、差别比例税率 B、定额税率 C、幅度税率 D、累进税率 14、国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”税额的一定比例计算征收的税种是()。 A、车船使用税 B、印花税 C、城市土地使用税 D、城市维护建设税 15、下列哪种税种既有比例税率也有定额税率()。 A、契税 B、印花税 C、车船使用税 D、土地增值税 16、下列哪种行为不征资源税()。 A、生产盐 B、开采原油 C、加工洗煤 D、开采天然气 17、资源税的税率是()。 A、比例税率 B、定额税率 C、超额累进税率 D、全额累进税率 18、下列关于耕地占用税说法正确的是()。 A、按实际使用的土地面积计征 B、采用比例税率 C、占用时一次性征收 D、按年计算分期预缴 19、企业发生年度亏损时可以用下一纳税年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的可逐年延续,但最长不得超过()。A、3年B、5年C、7年D、10年 20、稿酬所得适用的税率为()。A、10% B、15% C、20% D、25% 二、多项选择题

_税收学复习资料

1.税收有那些主要特征? 答案提示:税收具有强制性、无偿性、确定性、均一性4个基本特征 2.税收包括那些基本要素? 答案提示:按照税收概念,税收涉及征收主体、纳税主体、征收客体、征收程度等内容,相应地其基本要素包括税收管辖权、纳税人、税基和税率等。 3.税收有那些主要类别? 答案提示:按照征税对象的不同,税收可分为3大类,一是流转税类(turnover taxes),二是所得税类(income taxes),三是财产税类(property taxes)。 5.为什么会出现对农民的非对称财政机制? 答案提示:非对称财政机制是指,农村居民购买包含有增值税和营业税等的农业生产资料和工业品,因此农民仍然承担了税负,而这部分税收收入却归城市政府所有并用于城市的公共开支,在收和支上面是非对称的。造成这种现象的原因,一方面在于我国的税制以流转税为主,另一方面在于我国长期实行城市偏向的公共政策,对农村的投入长期不足,农村居民实际负担了税收,却不能或不能全部享有用其交纳的税收所提供的公共产品。 8.英国推行所得税为什么会成功?其对世界各国理财治税提供了怎样的经验? 答案提示:英国推行所得税取得成功主要原因有经济发展;存在特别的文化基础,或许是基督教教化的结果人民信任和诚信程度的提高使收入隐瞒的动机减少了;社会公正情感的普及;宪政民主基础上的预算决定过程的公开、透明所形成的对财政支出必须“用之于民”有效制约机制,导致公民纳税自觉性的提高;形成一套与国情充分融合的有效实用的收入评估和征收方法。在不存在这样经济基础、文化基础和管理措施的国度中,就难以有效实施这样的所得税制度和征收方法。英国所得税的成功为世界范围的理财治税提供了两条重要经验。其一,要想使个人所得税成功推行需要一套与国情充分融合的有效实用的收入评估和征收方法。英国在分类的基础上,采用了在收入源头扣税的征收方法(即代扣代缴或源泉扣缴方法),一直沿用至今并推广到全世界,这一方法避免了收入汇总的困难和收入评估。此外,英国通过在税制中设置宽免额,将许多低收入者排除在所得税之外,这对提高税制的公平性和减少征收成本也起了重要作用,从而成为所得税设计的基本原则之一。其二,要尽量采用具有较高收入弹性的税种,有效推行并普遍课征的个人所得税正符合这样的特点,它容易随着国民收入和根据财政需要的变化而变化。个人所得税运行成功以后,英国获得长期稳定的、丰富的财政收入,一方面经济增长促进了税收收入的增长,另一方面福利损失较小的优良税制的推行也促进了社会稳定和经济发展。

《中国税制》计算题

第三章(上) 一、选择题 1、某电视机厂为一般纳税人,销售一批电视机给某商场,取得不含税收入120万元;取得送货运输收入5.85万元;该厂应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。 a. 21.40 b. 21.25 c. 18.29 d. 21.07 2、某商店为小规模纳税人,2008年度的销售额为20.2万元,不包括以旧换新支付给顾客的收购款4000元,本年度该店应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。 a. 0.79 b. 0.82 c. 0.60 d. 0.62 3、某植物油厂2008年某月外购货物金额700万元,其中凭收货凭证向个体农民收购油菜籽340万元,购进一台专用设备80万元,其它货物280万元。当日实现收入900万元,均开具专用发票,其中工业用植物油550万元,食用植物油350万元。请计算该厂本月应纳增值税额万元(小数点后保留两位)。 a. 18.47 b. 23.67 c. 34.26 d. 67.87 4、某商店为小规模纳税人,2009年度的销售额为12.98万元(含税价格),退货 5000 元,本年度该店应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 0.36 b. 0.38 c. 0.49 d. 0.48 5、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年9月销售给特约经销商甲产品6000箱,不含税出厂价150元/箱,另开普通发票收取包装费和售后服务费11700元;该企业当月应纳的增值税为万元(小数点后保留两位)。 a. 13.25 b. 15.37 c. 15.50 d. 15.47 二、判断说明题 1、某企业(为增值税一般纳税人)会计甲,在处理企业自产货物的捐赠业务时,认为没有收到销售货款,可以不计入销售额纳税。 2、对于购买方支付的运费,因对交通运输企业课征的是营业税,可按所付运费的发票价格和7%的扣除率计算其可抵扣销项税额的进项税额。 3、某布料店在销售布料的同时,也为购买布料的顾客加工服装,这可视为混合销售行为。 4、增值税和消费税的应税销售额相同,因而都是价外税。 5、生产型增值税下的理论增值额要大于法定增值额。 三、计算题

《中国税制》复习题

一、理解概念 1、税收制度 2、课税对象 3、起征点 4、增值税 5、增值额 6、销项税额 7、进项税额 8、消费税 9、委托加工应税消费品10、营业税11、营业税课税对象12、营业税起征点13、不动产14、资源税15、资源税征税原则16、关税17、企业所得税18、收入总额19、应纳税所得额20、居民企业21、非居民企业22、企业所得税准予扣除项目23、企业所得税应纳税额24、个人所得税25、自行申报纳税26、印花税27、房产税28、车船税29、契税30、城建税 二、需要掌握的问题 1、混合销售行为、兼营非应税劳务行为及其税法的相关规定; 2、适用增值税低税率的应税项目; 3、不属于增值税价外费用的项目; 4、采取几种销售方式计税销售额的具体规定; 5、不允许从销项税额中抵扣进项税额的项目; 6、增值税减免税包括哪些项目; 7、增值税纳税义务发生时间的具体规定; 8、消费税征税范围; 9、消费税计税销售额的具体规定; 10、营业税征税范围; 11、营业税法定免税项目; 12、营业税优惠项目; 13、营业税计税依据的特殊规定; 14、资源税征税范围; 15、企业所得税的免税收入; 16、企业所得税不得扣除项目; 17、企业所得税优惠政策; 18、个人所得税11项征税对象; 19、个人所得税11项所得税率;

20、个人所得税免征项目; 21、个人所得税减征项目; 22、印花税征税范围; 23、印花税税率; 24、房产税纳税人及计税依据; 25、契税征税对象; 26、契税的减免政策 27、城市维护建设税征税范围。 三、计算题 1、某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,20XX年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。20XX年初,该厂财务人员对20XX年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关财务资料 (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71 万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。 (二)汇算清缴企业所得税计算情况 (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元) (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)

函授14级本科《中国税制》期末考试复习资料.doc

2014级本科中国税制复习资料 单项选择题(每小题1分,共20分) 按照增值税有关规定,纳税人放弃免税的,口税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起 ( )内不得屮请免税。 A. 3个月 B.6个月 经国务院批准,自( A. 2012年1月1日 C. 2013年1月1日 )o A. 300 元 B. 550 元 C. 650 元 D. 850 元 企业购置节能节水专用设备,其投资额的( )可以抵免当年的企业所得税。 A. 10% B. 20% C. 50% D. 70% 年所得( )以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳个人所得税,均应于纳税 年度终了后3个月内,向主管税务机关办理纳税申报。 A. 5万元 B. 10万元 C. 12万元 D. 20万元 税收法律关系只能体现()单方面的意志。 A 、国家 B 、税务机关 C 、纳税人 D 、扣缴义务人 增值税是以商站流通和服务的各个环节所创造的( )为征对象的一种税。 A 、销售额 B 、经营额 C 、增值额 D 、利润 进口下列货物按13%征收增值税的冇( )。 A 、农机 B 、汽车 C 、家用电器 D 、办公用品 增值税的基本税率为( )。 A 、17% B 、13% C 、10% D 、6% 纳税人销售的下列货物屮,属于免征增值税的货物是销售( )。 A 、农业机械 B 、煤炭 C 、日用百货 D 、自产的农产品 消费税的税目共有( )。 C. 12个月 D. 36个月 )起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。 B. 2012 年 8 月 1 n D. 2013 年 8 月 1 H 某一般纳税人接受咨询服务,支付不含税咨询费5000元,取得了增值税专用发票。可抵扣的进项 税额为(

中国税制-复习资料.doc

期末复习资料 一、单项选?择题 1、税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,其核心是(D )。A强制性 B、确定性 C、固定性 D、无偿性 2、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一?般规定有(A )。 A速算扣除数B、平均税率C、固定税额D、边际税率 3、(B )是从价计税时按照计税依据计算应纳税额的法定比例,通常采用固 定百分比的形式。A、定额税率B、比例税率 C、累进税率 I)、 幅度税率 4、增值税的理论增值额是(C )o A、M B、V+M C、C+V+M D、V 5、下列项目中,免交增值税的有(A )。A、个人销售自己使用过的摩托车B、 销售电子出版物C、销售古旧图书 D、提供缝纫服务 6、下列消费品中应纳消费税的是(C )°A、金刚板B、载货汽车C、实木地板D、计算机 7、消费税的纳税地点原则上按纳税人(B )确定。A、经营地B、核算地C、起运地D、所在地 8、下列按“服务业”税目征收营业税的是(D )。A、转让商标权B、转让专利权C、转让土地使用权D、土地租赁 9、运往境外修理的机械器具、运输工具等,以经海关审定的( D )作为完税价格。 A、同类产品的市场价格 B、离境时的价格 C、入境时的价格 D、境外修理费和料件费 10、如果一个国家的国境内设有免征关税的自由港或自由贸易区,这时(D )。 A、关境与国境一致 B、关境与国境不一致 C、关境大于国境 D、关境 小于国境 11、税收最基本的职能是(B)°A、经济职能B、财政职能C、公平职能D、监督职能 12、纳税期限是税收(B)的具体体现。A、固定性B、强制性C、无偿性 D、确定性 13、我国目前实行的增值税采用的类型是(B )。A、收入型增值税B、生产型 增值税 C、消费型增值税D、积累型增值税 14、下列行为,应征增值税的是(C )。A、邮政部门销售的集邮商品B、银行开办的融资租赁业务C、典当业的死当物品销售 D、邮政部门发行报刊 15、金银首饰的消费税在(C )环节征收。A、加工 B、生产C、零售D、批发

中国税制第一次习题

《中国税制》第一次习题 第一章税收制度概述 一、单项选择题 1.(B)是征税对象的计量单位和征税标准。 A.税率 B.计税依据 C.税目 D.纳税期限 2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。 A.骗税 B.抗税 C.偷税 D.欠税 3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。 A.单位 B.法人 C.单位和个人 D.个人 4.比例税率的表现形式是()。 A.行业比例税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D.地区差别税额 5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。 A.计税依据 B.税目 C.税源 D.征税对象 二、多项选择题 1.税收制度组成要素中的基本要素有()。 A.纳税环节 B.纳税人 C.税率 D.课税对象 2.税率的三个基本形式是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。 A.全率累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 4.减免税的基本形式有()。 A. 税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.纳税人减免 5.违反税收法令的行为包括()。 A.抗税 B.偷税 C.欠税 D.骗税 第六章企业所得税 一、术语解释 1.非居民企业: 2.应纳税所得额:

3.抵免限额: 4.实际管理机构: 5.企业所得税的纳税人: 二、单选 1.符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。 A.5% B.10% C.15% D.20% 2.某服装厂2008年度的销售收入为1600万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费为80万元,该服装厂应按照()万元予以税前扣除。 A.80万元 B.48万元 C.8万元 D.64万元 3.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。 A.20% B.30% C.50% D.100% 4.符合高新技术企业条件的企业,其企业所得税的税率是()。 A.15% B.20% C.25% D.10% 5.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为纳税地点。 A.企业实际经营地 B.企业登记注册地 C.企业会计核算地 D.企业管理机构所在地 三、多选 1.在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有() A.企业违反销售协议被采购方索取的罚款 B.税务机关征收的税收滞纳金 C.直接向某山区小学捐赠的支出 D.计提的固定资产减值准备 2.企业申报的广告费支出应具备以下条件() A.已支付费用 B.通过一定媒体传播 C.通过工商部门批准的专门机构制作

中国税制复习资料

填空题: 1.税收的形式特征是无偿性、强制性、固定性,其核心是无偿性。 2.税收是凭借国家政治权力取得财政收入的一种工具。 3.税收属于分配范畴,税收分配的主体是国家,分配对象是社会产品,分配依据是国家政治权力,分配的目的是实现国家职能。 4.税收缴纳的形式是货币和实物,税收最基本的是以货币缴纳的。 5.税收是职能包括财政职能和经济职能,其中最基本的职能是财政职能。 6.税收的经济职能包括调节社会总供求、调节资源配置和调节财富分配的职能。 7.税收对投资产生影响,进而会影响资源配的置。 8.税收对纳税人劳动投入的影响主要通过个人所得税来发挥其作用。 9.税收对消费结构的影响主要通过商品税的形式来实现的。 10.根据收益取得的保险程度不同,可以将投资区分为安全性投资和风险性投资。 11.一般认为所得税、财产税等直接税,由于都具有累进性质,对于财富的分配,有促进公平分配的作用;而消费税、盐税等间接税大多具有累退性质,对财富的分配,有增加不平均的趋势。 12.税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆。通过税收的调控,可以实现总供给和总需求的平衡、资源的优化配置和收入分配的公平。 13.我国现行税法大体可分为两部分:一是税收实体法,二是税收程序法。 14.滞纳金是税务机关对欠税者所征的一种罚金,其计算是从滞纳之日起,按日加收所欠税款5‰的滞纳金。 15.按照违法的性质、程度不同,法律责任可以分为刑事责任、行政责任和民事责任,法律制裁相应的分为刑事制裁、行政制裁和民事制裁。 16.税制要素中最基本、最重要的三个要素是征税对象、纳税人和税率。 17.税法规定的纳税人,包括自然人和法人。 18.我国现行税制实行的税率可以分为比例税率、累进税率和定额税率三种。 19.比例税率在实际运用中可分为单一比例税率、幅度比例税率和差别比例税率三种。 20.累进税率按其累进依据和累进方式的不同,可分为全额累进税率、全率累进税率、超额累进税率和超率累进税率四种。 21.定额税率亦称固定税率,一般适用于从量计征的商品或税种。 22.征税对象属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。 23.税率是计算税额的尺度,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节。 24.累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用。 25.按计税依据对税收进行分类,可分为从价税和从量税。 26.按税收收入的归属权对税收进行分类,可划分为中央税、地方税、中央与地方共享税。 27.按税负是否转嫁的税收进行分类,可分为直接税和间接税。 28.制定科学的税收原则始终是设计税收制度的核心问题。 29.威廉·配第是英国资产阶级古典政治经济学的创始人。 30.配第提出的三条税收标准为公平、简便和节约。 31.亚当·斯密是英国古典政治经济学的代表,其代表作为《国富论》。 32.亚当·斯密的税收四原则是指平等原则、确实原则、便利原则和节约原则。 33.节约原则又称经济原则,是指向国民征税要适量,不能超过一定的量度。 34.西斯蒙第的税收原则理论的亚当·斯密提出的税收原则为基础的补充,他们是税收不可侵及资本、不可以总产品为计税依据、税收不可侵及纳税人的最低生活费用和税收不可驱使财富流向国外。 35.瓦格纳的税收四原则为财政政策原则、国民经济原则、社会主义原则和税务行政原则。 36.现代西方税收原则为效率原则、公平原则和稳定原则。

中国税制练习题3、4

第三次作业 一、术语解释 1.非居民企业 2.应纳税所得额 3.抵免限额 4.实际管理机构 5.企业所得税的纳税人 二、单选 1.符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。 A.5% B.10% C.15% D.20% 2.某服装厂2008年度的销售收入为1600万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费为80万元,该服装厂应按照()万元予以税前扣除。 A.80万元B.48万元C.8万元D.64万元 3.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。 A.20% B.30% C.50% D.100% 4.符合高新技术企业条件的企业,其企业所得税的税率是() A.15% B.20% C.25% D.10% 5.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为纳税地点。 A.企业实际经营地C.企业会计核算地 三、多选B.企业登记注册地D.企业管理机构所在地 1.在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( A.企业违反销售协议被采购方索取的罚款 B.税务机关征收的税收滞纳金 C.直接向某山区小学捐赠的支出 D.计提的固定资产减值准备 BCD)2.企业下列项目的所得免征企业所得税() A.中药材的种植C.香料作物的种植B.林木的培育和种植D.海水养殖

) 3.企业申报的广告费支出应具备以下条件( A.已支付费用 B.通过一定媒体传播 C.通过工商部门批准的专门机构制作 D.取得相应的发票 ) 4.下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有( A.为在建工程人员支付的工资 B.为雇员年终加薪的支出 C.为雇员交纳社会保险的支出 D.为雇员职务津贴的支出 5.下列固定资产不得计算折扣扣除的是() A.单独估价作为固定资产入账的土地 B.以经营方式租出的固定资产 C.以融资方式租入的固定资产 D.以足额提取折旧仍继续使用的固定资产 四、判断 1.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。() 2.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。() 3.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。() 4.在计算应纳税所得额时,职工福利费、工会经费、职工教育经费不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。() 5.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。() 五、简述 1.简述企业所得税的所得来源地是如何确定的。

中国税制期末复习重点

中国税制期末复习重点 1、税收是政府为了实现其职能(目的),凭借政治权力(保障),按照预定的标准,向社会成员和组织强制、无偿的取得财政收入的一种主要形式。 2、税收的特征:无偿性、强制性、固定性 3、扣缴义务人:是指依法在收入支付时将纳税人的应纳税款扣除并缴纳入库的单位和个人。 4、征税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。 5、税率的高低直接决定了政府税收收入的多少和纳税人税收负担的轻重。 6、税率的形式:比例税率:增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税 超额累进税率:个人所得税 定额税率:资源税、车船税 超率累进税率:土地增值税 7、纳税环节是税收制度设计中的一个重要问题,不是由税务机关确定的。 8、起征点和免征额的联系和区别:起征点和免征额有相似也有区别,税法规定的起征点与免征额的数额一致时,如果纳税人的收入低于起征点和免征额时,两者都不需缴税,两者的效果是一样的。当纳税人的收入达到和超过起征点和免征额时,如果税法采用的是起征点,那么纳税人的全部收入都要纳税;而当税法采用的是免征额时,那么纳税人的收入只需就超过免征额的部分纳税。 9、直接税:纳税人和负税人一致,税负不易转嫁,如所得税。 10、增值税的征税范围:(1)一般规定:1、在我国境内销售货物(有形动产,不包括无形资产和不动产);2、在我国境内提供加工修理修配劳务(指有偿提供劳务);3、报关进口货物。 (2)特殊规定——视同销售行为:①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其它单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或者购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 【要点】对自产货物处理是相同的,对购买的货物用途不同,处理也不同 1.购买的货物:用于投资(6)、分配(7)、赠送(8),即向外部移送——视同销售计算销项税; 2.购买的货物:用于非增值税应税项目(4)、集体福利和个人消费(5),即货物进入最终消费——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。 (3)混合销售行为:一项销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务。应用举例:①销售家具的厂商,在销售家具的同时送货上门,为增值税的混合销售行为。②邮局提供邮政服务的同时邮寄包裹提供的包裹袋,为营业税的混合销售行为。 (4)兼营非应税劳务:税务处理——分别核算,各自交税(销售税+营业税);未分别核算

中国税制习题集含答案

《中国税制》课程习题集 一、单选题 1. 国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。 A、税法 B、税收 C、税制 D、税收法律关系 2. 从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。 A、实物 B、货币 C、实物或者货币 D、二者皆非 3. 税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。 A、无偿性 B、强制性 C特殊性 D、固定性 4. 税收首要的,基本的职能是()。 A、政治职能 B、财政职能 C、经济职能 D、文化职能

5. 税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。 A、财政职能 B、政治职能 C、经济职能 D、文化职能 6. 税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。 A、税收法律 B、税收法规 C、税收规章 D、税收制度 7. 我国税收法律的立法主体是()。 A、国家最高权力机关 B、地方政府 C、国家最高行政机关 D、地方立法机关 8. 征税的目的物是()。 A、征税对象 B、纳税人 C、税率 D、税收要素

9. 税法最基本的要素是()。 A、纳税期限 B、纳税人 C、征税对象 D、税率 10. 征税对象的具体内容是()。 A、税目 B、税源 C、税率 D、纳税环节 11. 最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。 A、纳税人 B、负税人 C、自然人和法人 D、消费者 12. 考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为()。 A、比例税率 B、名义税率 C、定额税率 D、累进税率

13. 纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是()。 A、消转 B、后转 C、前转 D、减免 14. 直接税和间接税的分类依据是()。 A、征税对象 B、计税依据 C、税收收入的归属 D、税负是否转嫁 15. 税源集中、收入较大的税种应该划为()。 A、中央税 B、地方税 C、从价税 D、中央地方共享税 16. 流转税制中各税种的征税对象是()。 A、流转率 B、流转额 C、流转费 D、流转量 17. 目前,我国流转税制改革的核心是规范()。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、关税

00146-中国税制自考

税制概论 第一章 1.税收的“三性”是个完整的整体,其中其核心特征是无偿性。 2.税收作为一种财政收入,在社会再生产的总过程中,是一个分配过程 3.征税权利主体是指征税方。 4.我国税法分为税收法律、税收法规和规章。 5.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的。 6.纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或经税务机关 7. 通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴税款的,是偷税。 8.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。 9.国家征税行使的是一种政治权力。 10.委托代征权不属于纳税人的权利 11.税收征缴采取方式的是强制征收。 12.税收财政职能的特点有:适应范围广泛性;取得收入的及时性;征收数额的稳定性 13.税收对经济发展落后地区实行低税或补助,体现的是一种经济职能。 14.税收的三个形式特征 15.税收“三性”的关系 16.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的,但其权利义务是不对等的。 17.税收职能中,财政职能是最首要的、基本的职能。 .税制要素与税收分类 18.计税依据是指征税对象的计量单位和征收标准。 19.从价计征的税收,计税依据是计税金额。 20.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是税率。 21.最能体现公平税负原则的税率是超额累进税率。 22.税收要素的构成:包括征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税等。 23.征税对象:是指对什么东西征税,即征税的目的物。体现征税的最基本界限的是征税对象。 24.累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率 25.超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。 26.按超额累进税率计算的应纳税额等于按全额累进税率计 算的税额-速算扣除数 27.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是税率。 税负转嫁的概念及其形式。 消费税、营业税、关税、增值税是间接税。 对收益额课税,税负不能转嫁,属于直接税。用于区别不同税种的主要标志是征税对象。 根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为直接税和间接税 起征点和免征额的区别和联系。 税收实体法 第一章税制原则 1.我国社会主义市场经济下的税制原则。 现代西方税收的公平原则,包含的内容有横向公平和纵向公平。 税制原则即税制建立原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本准则,它是判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。 亚当。斯密提出了“平等、确实、便利、节约”税收原则。威廉·配第提出的税收标准是公平、简便和节约 提出四项九端税收原则的是瓦格纳。瓦格纳的税务行政原则具体包含确实原则、便利原则、征税费用节约原则 2.现代西方税收原则 现代西方税收的原则:(1)效率原则:尽量缩小纳税人的超额负担;尽量降低征收费用;((2)公平原则:横向公平;纵向公平;(3)稳定原则包括效率、公平、稳定。 第二章中华人民共和国税制的建立和发展 1979年我国全面税制改革的核心是利改税。 1.“利改税”第一步改革的实施时间是1983年。 2.试行商品流通税的时间是1953年。 3.我国停征农业税的意义:(1)2006年,我国全面取消农业税(除烟叶外的农林特产税),对于促进农村经济发展,维护农村社会稳定,具有重大而深远的意义;(2)停征农业税,对确保社会稳定意义重大;农民将更加安居乐业;各民族将更加安定团结;城乡将得到统筹发展;(3)停征农业税,对基层政府职能转换意义重大;基层政府的行政行为将会逐步得到规范,有利于改善干群关系;(4)停征农业税,对解决农民负担问题意义重大;有利于农民保护自身利益;(5)停征农业税,对农民增收意义重大。农民生活会得到一定改善。第三章流转税制 属于对流转额课税的的是:增值税、消费税、营业税、烟叶税、关税 外购的低值易耗品可以作为进项税额从销项税额中抵扣。 可以鼓励企业改进包装的计税依据是从量定额征税。 消费税有调节消费的作用,具体指抑制超前消费、调节消费结构、诱导消费行为。 甲方将货物委托乙方代销,甲方销售实现的日期确定为收到代销清单的当天。 搬家公司收取的搬家费应征收营业税。 支付运费进项税额的抵扣比例是7%。 某商店为厂家代销布料属于视同销售货物,应征收增值税。应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括增 值税 海关审定进口关税完税价格的基础是到岸价格。

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