西方经济学第13章(宏观第2章)

西方经济学第13章(宏观第2章)

第十三张简单国民收入决定理论

单项选择题

1在消费收入图形上,消费曲线向上移动意味着消费者( )

A收入减少了不得不减少储蓄B收入增加导致储蓄增加

C储蓄的增加不是收入增加引起的D储蓄减少了不是收入增加引起的

2在两部门经济模式中,如果边际消费倾向值为0.8,那么自发支出乘数值应该是( )

A4 B2.5 C5 D1.6

3如果投资支出突然下降,则根据凯恩斯宏观经济模式( )

AGDP将迅速下降,其量小于投资的下降,下降的趋势将很快减缓

BGDP将迅速下降,其量大于投资的下降

CGDP将迅速下降,其最终下降将小于投资的下降

DGDP将开始持续下降,但下降量大大超过投资的下降量

4 假定其他条件不变,厂商投资增加将引起( )

A消费水平下降,国民收入增加B消费水平提高,国民收入增加

C消费水平不变,国民收入增加D储蓄水平下降,国民收入增加’

5 若实际的GDP高于均衡水平,则说明( )

A 从收入流量中漏出的储蓄大于注入收入流量的投资

B 计划投资的总额和计划消费总额之和超过现值GDP水平

C计划消费支出总额超过计划投资总额

DGDP偶然沿着消费曲线超过收入平衡点

6在两部门模型的图形中,45度与消费函数相交的产出水平表示( )

A均衡的GDP水平B净投资保持不变,GDP下降

C储蓄和GDP都将下降D储蓄下降,GDP不变

7消费者储蓄增加而消费支出减少则( )

A储蓄上升,但GDP下降B储蓄保持不变,GDP下降

C储蓄和GDP都将下降D储蓄下降,GDP不变

8GDP的均衡水平与充分就业的GDP水平的关系是( )

A两者始终相等

B除了特殊失横状态外,GDP均衡水平通常就意味着充分就业十的GDP水平CGDP的均衡水平不可能是充分就业的GDP水平

DGDP的均衡水平可能是也可能不是充分就业的GDP水平

9.在两部门经济模型中,若现期GDP水平为4000亿元,消费者希望从中支出2900亿元消费,计划投资为1300亿元,则可预计( )

AGDP处于不均衡状态,将下降BGDP处于不均衡状态,将上升

CGDP处于均衡水平D以上的说法都有可能

10.假设边际储蓄倾向为0.3,投资增加60亿元,可预期均衡GDP增加( )

A20亿元B120亿元C180亿元 D 200亿元

11.消费函数的斜率取决于( )

A边际消费倾向B平均消费倾向

C与可支配收入无关的消费总量D由于收入变化引起的投资量

12.如果边际储蓄倾向为负,则( )

A边际消费倾向等于1 B边际消费倾向大于1

C边际消费倾向与边际储蓄倾向之和小于1 D边际消费倾向小于1

13.在两部门经济中,与可支配收入无关的消费为300亿元,投资为400亿元,边际储蓄倾向为0.1,则均衡收入水平应为( )

A4300亿元 B 3400亿元C770亿元D7000亿元

14.下列四种情况中,投资乘数最大的是()

A边际消费倾向为0.4 B边际储蓄倾向为0.1

C边际储蓄倾向为0.6 D边际储蓄倾向为0.3

15.”消费之迷”指的是( )

A长期边际消费倾向大于短期边际消费倾向

B长期边际消费倾向小于短期边际消费倾向

C长期边际消费倾向等于短期边际消费倾向

D两者关系不好判断

16.长期消费函数的特征是( )

A边际消费倾向小于平均消费倾向B边际消费倾向大于平均消费倾向C边际消费倾向等于平均消费倾向D两者关系不好判断

17若一个家庭收入为零,消费支出为2000元,当家庭收入为6000元,消费为6000元,图形上,消费和收入之间成一条直线,其边际消费倾向为( )

A2/3 B4/5 C1 D3/4

18根据平均消费倾向平均储蓄倾向边际消费倾向边际储蓄倾向之间的关系,下面说法正确的是( )

A如果MPC增加,则MPS也增加BMPC+APC= 1

CMPC+MPS=APC+APS DMPC+MPS>APC+APS

19在边际储蓄倾向提高的同时,必定是( )

A可支配的收入水平增加B边际消费倾向下降

C平均储蓄倾向下降D平均消费倾向下降

20.边际消费倾向小于1,则意味着当前可支配收入的增加将使意愿的消费支出( )’

A增加,但幅度小于可支配收入的增加幅度

B增加,但幅度等于可支配收入的增加幅度

C有所下降,这是由于收入的增加会增加储蓄

D保持不变,这是由于边际储蓄倾向同样小于1

21.边际消费倾向的值越大则( )

A总支出曲线就越平坦 B 边际储蓄倾向的值越大

C乘数的值就越小D总支出曲线就越陡峭

22( )可以引起消费函数向上移动

A现期可支配收入的增加 B 预期未来收入增加

C利率上升D以上三点都不能引起消费函数移动

23.简单国民收入决定理论涉及的市场是( )

A产品市场B货币市场C劳动市场D国际市场

24.在短期内,如果居民的可支配收入等于零,则( )

A居民消费支出等于零B居民消费支出大于零

C企业投资等于零 D 净出口等于零

25如图13-3,假定消费总额是EA,则可支配收入是( )

AHB B EA C FE D FA

西方经济学第13章(宏观第2章)

26如图13-3,假定消费函数为DD,可支配收入等于IB,则储蓄等于( )

A IH

B IJ

C HJ

D HB

27如图13-3,消费从HB到EA的变化,可能是( )的结果

A在每一收入水平决定多支出少储蓄

B在每一收入水平决定少支出多储蓄

C可支配收入从OB减少到OA

D可支配收入从OA增加到OB

28.如图13-3,消费函数从DD向上到CC的变动说明( )

A在任何已知的可支配收入水平上,家庭和社会决定多消费少储蓄

B在任何已知的可支配收入水平上,家庭和社会决定少消费多储蓄

C由可支配收入减少而引起的消费支出的减少

D由可支配收入增加而引起的边际消费倾向下降

29.乘数的作用必须在( )条件下可发挥

A经济实现了充分就业B总需求大于总供给

C政府支出等于政府税收D经济中存在闲置资源

30假定某国充分就业的收入为11万亿元,实际的均衡收入是10.8万亿元,边际消费倾向为0.8,增加1000亿元投资将使经济( )’

A达到充分就业的均衡B出现1000亿元的通货紧缩缺口

C出现5000亿元的通货膨胀缺口D出现3000亿元的通货膨胀缺口

31.如果边际储蓄倾向为0.2,则税收乘数值( )

A-8 B-4 C4 D8

32.政府购买乘数Kg 税收乘数Kt 和政府转移支付乘数Ktr的关系是( ) AKt>Ktr>Kg B Kg>Kt>Ktr C Ktr>Kg>Kt D Kg>Ktr>Kt

33如果其他情况不变,净税收和政府购买增加同一数额时,则( )

A C+I+G上移

B C+I+G 下移

C C+I+G 不变D不确定

34( )不会使收入水平增加.

A自发性消费支出增加B自发性税收下降

C转移支付增加D净税收增加

35边际进口倾向上升( )

A对乘数没有影响B使乘数现象消失

C使乘数变大D使乘数变小

36.在四部门经济中,假设其他条件不变,投资I 储蓄S 政府购买G 税收T进口M 同时增加,则均衡收入( )

A保持不变B趋于增加C趋于减少D变化趋势不能确定

二、多项选择题

1”古典”宏观经济模型是( )

A凯恩斯以前的西方学者对宏观经济问题研究或论述的系统化的理论

B萨缪尔森以前的西方学者对宏观经济问题考察的理论

C在凯恩斯以前的资产阶级经济学领域中占有统治地位

D以完全竞争和萨伊定律为前提和基础的

E认为价格工资利息等经济杠杆的作用能使市场自动达到均衡状态

2古典宏观经济理论认为( )

A经济社会的生产活动总是能为总供给创造出相等的总需求

B经济社会中最重要的问题是总供给而不是总需求

C短期内,总产量是劳动的总就业量的函数

D边际产量逐渐增加且永远不会减少

E由于有效需求不足,资本主义社会经常处于小于充分就业的国民收入均衡状态3 古典宏观经济理论认为( )

A当存在储蓄时,萨伊定律就失效了

B利率机制作用会使储蓄全部转化为投资,弥补由储蓄造成总需求的缺口

C储蓄的出现,意味着总供给大于总需求,会出现全面的生产过剩的危机

D当社会上投资小于储蓄时,利率会下降,储蓄会减少,投资会增加

E投资大于储蓄时,利率会上升,储蓄会增加,投资会减少

4 古典宏观经济模型认为( )

A储蓄是利率的函数,储蓄同利率呈同方向变化

B投资是利率的函数,投资同利率呈反方向变换

C均衡利率会使消费者的储蓄全部自动转变成生产者的投资

D储蓄和投资相等时的利率是均衡利率

E储蓄和投资相等意味着总供求的均衡和实现充分就业

5关于边际消费倾向的内容正确的有( )

A消费水平的高低会随着收入的变动而变动,收入越多,消费水平越高

B消费水平的高低与收入的变动无关

C随着人们收入的增加,消费数量的增加赶不上收入的增加

D随着人们收入的增加,消费数量的增加赶不上投资的增加

6关于平均消费倾向说法正确的是( )

A说明了家庭既是收入在消费和储蓄之间分配的状况

B平均消费倾向总是为正数

C收入很低时,平均消费倾向可能大于1

D随着收入的增加,平均消费倾向的数值也不断增加

7下列乘数中作用是双向的是( )

A投资乘数B政府购买乘数C税收乘数D平衡预算乘数

8下列说法正确的有( )

A两部门经济均衡的条件是在利息既定的条件下得出的

B若利息率发生变动,均衡国民收入也会相应的变动

C均衡的国民收入与利息率无关

D三部门经济均衡条件也是在利息率即定的条件下得出的

9凯恩斯主义理论涉及的市场有( )

A产品市场B货币市场C劳动市场D国际市场

10在均衡产出水平上( )

A计划支出和计划产出相等B非计划存货投资等于0

C计划投资等于计划储蓄D计划存货投资等于0

11当计划投资大于计划储蓄时,( )

A实际产量大于均衡收入水平B实际产量小于均衡收入水平

C产品供不应求,企业会扩大生产D产品供过与求,企业会减少生产

12消费和收入之间如存在线性关系,那么( )

A边际消费倾向不变B边际消费倾向为一常数

C边际储蓄倾向不变D边际储蓄倾向为一常数

13在消费函数和储蓄函数关系中,( )’

A APC+APS=1

B MPC+MPS=1

C 如果消费函数为C=a+bY,则储蓄函数为S=-a+(1-b)Y

D 如果APC和MPC随收入增加而递减,且APC>MPC,则APS和MPS都随收入增加而递增,且APS

14在四部门经济中,( )项变动使国民收入下降

A 税收增加B净出口提高C边际进口倾向上升D边际进口倾向下降

三、计算题

1 假设摸经济社会储蓄函数S=-1000+0.25Y,投资从300亿元增加到500亿元时,均衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,即C=a+bYt-1,试求投资从300亿元增至500亿元过程中第1234期收入各为多少?

2.在一个封闭经济中,有如下方程式:

Y=C+I+G(收入恒等式)

C=100+0.9Yd(消费方程式)

当投资I=300亿美元,政府购买G=160亿美元,税率t=0.2,Ta=0,问:

(1)当收支平衡时,收入水平为多少?乘数为多少?

(2)假设政府购买G增加到300亿美元时,新的均衡收入水平是多少?

(3)假设投资不是外生变量,而是内生的由方程式I=300+0.2Y决定时,新的均衡收

入水平和乘数为多少?

(4)假设税率t增加到0.4时,新的均衡收入水平和乘数为多少?

3.假设有一个经济可用如下函数来描述:

C=50+0.8Yd (消费) I=70 (投资)

G=200 (政府购买) TR=100 (政府转移支付)

t=0.20 (税率) Ta=0 (自发税收量)

(1)计算均衡收入水平及各乘数值.

(2)计算预算盈余BS

(3)假设t 增至0.25,那么新的均衡收入水平为多少?新的乘数又为多少?计算预算

盈余的变化△BS

(4)当边际消费倾向变为0.9时,则预算盈余变大还是变小?

4.假定有消费方程式C=aWr+bYp,持久收入Yp=◎Yd+(1-◎)Yd-1 ,现有具体的消费方程,C=0.045Wr+0.55Yd+0.17Yd-1. 试求◎的值.

5.假设投资需求函数为I=0.2(K-K-1),其中K*为意愿资本存量,K*=0.01(Y/r),Y为产出.r 为利率.假设没有折旧.

(1)当第一年产出为2000元,利率为0.05时,求意愿资本存量;

(2)当在第0年时的资本存量为200元时,求第1年的投资水平;

习题答案

单项选择题

1 D

2 C

3 D

4 B

5 A

6 D

7 C

8 D 9B 10 D 11 A 12 B

13 D 14 B 15 A 16 C 17 A 18 C 19 B 20 A 21 D 22 B

23 A 24 B 25 D 26 B 27 C 28 A 29 D 30D 31 B 32 D

33 D 33A 34 D 35 D 36D

多项选择题

1 ACDE

2 ABC 3BDE 4ABCDE 5AC 6ABC

7ABCD 8AB 9ABCD 10ABC 11BC 12ABCD

13 ABCD 14 AC

计算题

1解:当S=-1000+0.25Y,I=300时,Y=(1000+300)/0.25=5200,当投资从300增至500过程中第1234期收入分别为:

Y1=0.75×5200+1000+500=5400

Y2=0.75×5400+1000+500=5550

Y3=0.75×5550+1000+500=5662.5

Y4=0.75×5662.5+1000+500=5746.875

2.解(1)由方程组

Y=C+I+G C=100+0.9Yd

Yd=Y-T T =0.2Y

可解得均衡收入Y=2000’根据三部门经济模型中的乘数公式,有

投资乘数K1=1/[1-0.9×(1-0.2)]=25/7

政府购买乘数Kc=1/[1-0.9×(1-0.2)]=25/7

税收乘数Kt=-0.9/[1-0.9(1-0.2)]=45/14

(2)根据政府购买乘数,得Y’=Y+Kg×△G=2500

(3)根据投资乘数,得Y’=Y+K1×△I=2357.1

(4)由方程组Y=C+I+G C=100+0.9Yd

Yd=Y-T T=0.2Y I=300+0.2Y

可解得新的均衡收入Y=7000

投资乘数K1=1/[1-0.9(1-0.2)-0.2]=12.5

政府购买乘数Kg=12.5

税收乘数Kt=- 0.9/[1-0.9(1-0.2)-0.2]=-11.25

(5)直接用公式,得到新的均衡收入Y=1217.4

直接用公式求各乘数:

投资乘数:K1=2.17

政府购买乘数Kg=2.17

税收乘数Kt=-1.96

3.解:(1)直接用公式求均衡收入水平及各乘数

Y=a+I+G+Btr/(1-b(1-t))=400/0.36=1111.1

投资乘数K1=1/[1-0.8(1-0.2)]=2.78

政府购买乘数Kg=2.78

税收乘数Kt=- 0.8/[1-0.8(1-0.2)]=-2.22

转移支付乘数Ktr=2.22

平衡预算乘数Kb=1

(2)BS=tY- G-TR=0.2×1111.1-200-100=-77.78

既预算赤字为77.78

(3)直接用公式求均衡收入水平及各乘数:

均衡收入Y=[a+I+G+bTR]/[1-b(1-t)]=1000

投资乘数K1=1/[1-0.8(1-0.25)]=2.5

政府购买乘数Kg=2.5

税收乘数Kr=- 0.8/[1-0.8(1-0.25)]=-2

转移支付乘数Ktr=2

平衡预算乘数Kb=1

预算盈余变化△BS=△T-△G-△TR=t’Y’-tY=27.78

(5)Y’=1464.3

在其他条件不变时,预算盈余变化△BS=△T-△G-△TR=t△Y=0.2(1464.3-1111-1)=70.64>0,故预算盈余增大.

4解:将持久收入的等式代入到消费方程式后可得:

C=aWr+b◎Yd+b(1-◎)Yd-1

与具体的消费方程:C=0.045Wr+0.55Yd +0.17Yd-1

对照,可得到相应的系数之间偶如下关系:b◎=0.55,b(1-◎=0.17

解此方程组,可得◎=55/72

5.解(1)直接利用公式,有:K=0.01(Y/r)=0.01 ×2000÷0.05=400

(2)根据投资需求函数可知,由实际资本向意愿资本水平的调整是逐步进行的.直接利用公式:Ii=0.2(K*-K-1)=0.2(400-200)=40

(3)当产出和利率为常数时,意愿资本存量不变(即为400元).根据上一小题,第一年的资本存量为200+40=240(元)则第二年的投资为:I2=0.2(K*-K-t)=0.2(400-240)=32

第二年的资本存量为240+32=273(元),则第三年的投资为:I3=0.2(K*-K-1)=25.6

在以后各年中,投资量每年将递减1/5,直至为0.此时,实际资本达到意愿资本水平.

相关推荐
相关主题
热门推荐