小数乘法应用题

小数乘法应用题

例题1 贝贝带了100元钱,买了2本词典,每本词典32.9元。贝贝买词典用了多少钱?

分析求贝贝买词典用了多少钱,与她买词典几本有关,还与词典的单价有关,与她带的钱数无关。即:单价×数量=总价。

32.9×2=65.8(元)

答:贝贝买词典用了65.8元。

必做应用题

1.小明想买2双袜子,每双袜子3.5元,小明带了20元,他应付给售货员多少钱?

2.妈妈想买3千克香蕉,每千克7.8元,25元钱够吗?

例题2 水果店运来200千克苹果,运来的橘子是苹果的1.5倍,运来的橘子比苹果多多少千克?

解法一:分两步计算。先算出运来橘子多少千克,然后用运来橘子的质量减去苹果的质量,就是运来橘子比苹果多的质量。

橘子:200×1.5=300(千克)

橘子比苹果多的:300-200=100(千克)

综合算式:200×1.5-200

=300-200

=100(千克)

解法二:分两步计算。由“运来的橘子是苹果的1.5倍”,知运来的橘子比苹果多了1.5-1=0.5倍,因此,运来的橘子比苹果多了200×0.5=100(千克)。

运来的橘子比苹果多多少倍:1.5-1=0.5

运来的橘子比苹果多多少千克:200×0.5=100(千克)

综合算式:200×(1.5-1)

=200×0.5

相关推荐
相关主题
热门推荐