小学四年级100道应用题精选

1.一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比

水塔高多少米?

2.一辆汽车3小时行了150千米,照这样的速度,又行了4小时,又行了多少千

米?

3.一份稿件有5200个字,小红每分钟打118个字,她40分钟能打完吗?

4.爷爷的药瓶上写着“80片,每片10克”,而医生开的药方上写着“每天吃3

次,每次吃20克,要吃10天,”你认为药够吃吗?

5.商店有1000台彩电,卖了8天后还剩200台,平均每天卖多少台?

6.牛奶厂有80头奶牛,每头每天挤奶2千克,一个月一共挤奶多少千克?

7.商店搞促销活动,每条毛巾8元,买三条送一条。妈妈一次买三条毛巾,每条

便宜多少钱?

8.菜市场运来6袋绿豆,每袋重50千克,平均每千克绿豆可以出豆芽10千克,

这些绿豆能生多少千克豆芽?

9.妈妈买了5盒雪糕,每盒12枝,每枝雪糕2元,一共要付多少元?

10.学校把900本图书分给六个年级,每个年级3个班,平均每班分得图书多少

本?

11.一艘轮船从甲地到乙地,去时用了6小时,速度是150千米/时,回来时用了

5小时,回来的速度是多少千米?

12.王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个?

13.学校买来400盒彩色粉笔,买来的白粉笔比彩色粉笔的3倍少15盒,白粉笔

买了多少盒?

14.工厂有女工500人,是男工的10倍,男工比女工少多少人?

15.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3

时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米?

16.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4

时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?

17.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱?

18. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少

棵柳树?

19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,

三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?

20. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

21.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果

倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

22.水果店运来8箱梨,每箱25千克。卖出137千克,还剩多少千克?

23. 王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共

用了多少元?

24. 学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学

的几倍?

25. 同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量

正好是原来的3倍?

26.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

27.一辆自行车的价钱是82元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的5倍还多50

元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

28.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比

原来每天多做多少件?

29.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二

班、三班各有多少人?

30.学校买来一些练习本,分给3个班,每班160本,还剩42本。学校买来多少

练习本?

31.小虎家养了5只母鸡,五月份下了50个蛋,比四月份多下了36个。这两个

月一共下了多少个蛋?

32.利民水果店运来500千克桃,卖出了5筐,平均每筐25千克,还剩多少千克

桃?

34.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好

95台,还缺多少台?

35.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个

篮球要用多少钱?

36.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满9袋,每袋70千克,还剩270千克

没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

37.大兴林场去年栽树384棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

38.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼是红金鱼的4倍。共放养金

鱼多少条?

39. 河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,8天装订完。这批日记本

共有多少本?

40.判断下面各题的对错。

(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。

(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。

(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。

50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。

(1),做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,,共用多少元钱?(3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?

(4)李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。

51. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装

订420本。这批日记本共有多少本?

52.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

53.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,

四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

54.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90

天,实际修了多少天?

55.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45

米,他骑自行车每分行多少米?

56.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一

人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

57.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多

少页?

58.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。

老师买钢笔用了多少元?

59.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完

这堆煤?

60.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平

均每天铺多少米?

61.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

62.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,

平均每天要修多少米?

63.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。

再开车时,这节车厢有多少人?

64.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋

价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

65.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?

这条路全长多少米?

66.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多

少米?

67.动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只

公猴子?

68.一个年级的小朋友排队,如果排成9人一排,那么可以排38排,还剩下8

人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?

69.一个豆腐加工场用30千克黄豆做了150千克豆腐。那么,45千克黄豆可做

豆腐多少千克?

70.小敏看一本故事书,3天看了36页,看108页要多少天?

71.机床厂原计划20天制造240台机器,实际每天比原计划多制造5台,实际每

天制造多少台?

72.一个加工厂加工面粉500千克,3小时加工了150千克,加工完剩下的还要

几小时?

73.一项工作,8个人12小时可以完成,如果增加4个人,每人的工作效率相同,

可以提前多少天完成?

74.5个同学一共折了40只飞机,又有16人加入我们的小组,一共可以折几

只?

75.亮亮5分钟做了60道口算题,18分钟可以做几道?做144道要多少分钟?

76.修一条长5千米的公路,3天修了1500米,共要几天?

77.安装一条水管,头4天装了180米,还要15天可装完,这条水管总长多少米?

78.铺设一条1500米和管道,5天铺了300米,还要几天可以铺完?

79.两台拖拉机3天耕地18公顷,照这样计算,要在9天耕完81公顷地,要几

台这样的拖拉机?

80.民兵军训,4小时走16千米,为了达到目的地,每小时多走1千米,剩下的

20千米要几小时?

81.一项工作,16人25天可完成,如果增加4人,可以提前几天完成?

82.3个工人4小时做了360个零件,那么5个工人6小时能做多少个零件?

83.小军买5个练习本和1支圆珠笔用去5元6角,小明买同样的练习本8本和

1支圆珠笔用了8元钱。一本练习本多少钱?一支圆珠笔多少钱?

84.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

85.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分

给一年级3个班,每班可以分得几个?

86.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多

少元吗?

87.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年

级共借书多少本?

88.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各

是多少厘米?周长是多少厘米?

89.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎

几束?

90.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的

练习本?

91.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料

多少钱?

92.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一

组,一共可以分成多少个小组?

93.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的

汽车够坐吗?

94.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

95.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花

了多少元?

96.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?

97.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一

共需要租多少条船?

98.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大

伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

99.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够

不够?

100.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?

相关推荐
相关主题
热门推荐