【分享】数字推理基础知识
第一部分:数字推理的认识
数字推理就是给出一组数字,但其中缺少一项,要求考生仔细观察这个数列各数字之间的关系,找出其中的排列规律,然后从4个选项中选出自己认为最合适、合理的一个来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。在寻找规律的时候,我们必须遵循规律的固有的性质:规律的普遍性和延续性。在这几年公务员考试的过程当中,数字推理的题型发生了很大的变化,从最初简单的等比,等差,差值的数字特性规律渐渐发展到了复合运算,隔项运算,移动运算,甚至是数字本身拆项运算这样复杂的规律。但其规律的基本性质还是必须遵循的,一组数列一般需要满足三项已知的规律状态,从而推导出第四项数字规律。
如:8,10,14,20,() A 24 B 28 C 32 D 36
此题是数字之间差值构成等差数列关系。
10-8=2;
14-10=4;
20-14=6;
?-20=8 ?=28
如果我们把题目改变一下:10,14,20,()A 24 B 28 C 32 D 36
是否能够根据14-10=4;20-14=6;这2项推导出28-20=8呢?我想大家都能感觉到这是一种非常牵强的做法。但就目前公务员考试的题目中来讲这样的情况一般是很少发生的,除非是具备特殊性,这里所谓的特殊性是具有复杂的复合运算构成的规律,可以是两项推导出第三项
如:2,3,13,175,()
解:
2×2+(3的2次方)=13
3×2+(13的2次方)=175
推导出:
13×2+(175的2次方)=30651
另外对于非传统常规的规律方法。我们要慎重运用对待,比如:余数规律方法,连续自然数整除方法,数字转换中文笔画方法。首尾相加方法,特殊数字的拆分表示等,后面在具体介绍特殊类型的时候,我将逐一介绍!
总之,学习数字推理并不像我们想像中的那么难,主要是大家尚未对数字推理有一个深刻的认识,再加上目前各种原创题目的古怪刁钻,严重干扰了考生们对数字推理的把我程度。这里我需要强调的是数字推理的设计层次一般不会超过3层。如果说一个数字推理里面揉合了3层以上的规律那么这个题目就是一个失败的题目。我建议大家在平时的练习中还是注重基础传统方法的训练。对特殊方法有个充分的了解就足够了!
第二部分:数字推理的基础知识
在进行数字推理的学习和训练之前,我们必须具备一些相应的基础知识,这些对于你快速定位数字推理的规律起到非常重要的作用。这里我列举了如下若干种规律(若有新的基础知识,我们将随时补充)
(一)自然数,奇数,偶数,质数,合数
自然数:
在我们小学的时候,我们学习过关于自然数的概念。自然数是大于等于0的整数集合。这里需要讨论的是0是不是自然数,因为我们在小学的时候,课本上是介绍0不是自然数。最小的自然数是1。
但是目前,国外的数学界大部分都规定0是自然数。为了方便于国际交流,1993年颁布的《中华人民共和国国家标准》(GB 3100-3102-93)《量和单位》(11-2.9)第311页,规定自然数包括0。所以在近几年进行的中小学数学教材修订中,教材研究编写人员根据上述国家标准进行了修改。即一个物体也没有,用0表示。0也是自然数。
奇数偶数:
奇数就是不能被2整除的整数为奇数。反之能被2整除的整数为偶数。0是偶数。
质数合数:
只能被1和它本身整除的自然数(1除外)就是质数也称之为素数。合数是指除了1和它本身之外还有第三个以上的约数的自然数。
关于质数合数需要注意以下几点:
(1)2是最小的质数,也是唯一是偶数的质数。
(2)4是最小的合数。最多有连续5个自然数同为合数。(3)需要记住100以内的质数。(2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31、37、41、43、47、53、59、61、67、71、73、79、83、89、97)注51.57.91
(4) 20以内的合数序列:4,6,8,9,10,12,14,15,16,18,20
(二)次方,开方
次方:
(1)需要记住1~20以内的平方。熟练程度:脱口而出!
1-1,2-4,3-9,4-16,5-25,6-36,7-49,8-64,9-81,10-100,11-121,12-144,13-169,14-196,15-225,16-256,17-289,18-324,19-361,20-400.
(2)需要记住1~10以内的立方。熟练程度:脱口而出!
1-1,2-8,3-27,4-64,5-125,6-216,7-343,8-512,9-729,10-1000
(3)需要记住2的1~12次方的值。熟练程度:脱口而出!
2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024,2048,4096
(4)需要对平方数,立方数正负5范围内的数字非常熟悉。当然在练习的过程中主要是针对所有数字做判断
开方:
(1)记住,根号2=1.414,根号3=1.732 的值(数学运算、资料分析中运用的可能性比较大)
(三)阶乘,圆周率
阶乘:
(1)需要记住1~7以内的阶乘(排列组合部分快速作答也是非常重要的)
(2)0的阶乘是1
圆周率:3.1415926…….
(四)闰年,平年
闰年即2月份是29天,全年366天,平年即2月份是28天,全年是365天。判断一个年份是闰年还是平年主要是从2个方面去区分:
(1)看是否是世纪年。即整100年为1个世纪年。如:1700年,1800,1900年,如果是世纪年,那么其年份必须要能被400整除才是闰年。不能整除就是平年。
(2)如果不是世纪年,看这个年份能否被4整除,如果能被4整除,那就是闰年,否则就是平年。
例题:
2100-2-9,2100-2-13,2100-2-18,2100-2-24,()
A、2100-3-2
B、2100-3-3
C、2100-3-4
D、2100-3-5
这个题目其实是一道真题的演变题目。是我在做05年江苏省真题解析的时候看到一个简单的题目,经过加上闰年平年的概念改编的。此题非常具备欺骗性。是一道心理诱惑题。通过简单的发现其差值等差的简单规律。然后根据其所处年份的日期计算得到结果。在大家注重寻找规律的同时,对第2道关口闰年的判断就可能放松警惕,导致功亏一篑。
此题选B 其2100年是平年。所以2月份是28天。
第三部分:题型分类
这一章节我将从这几年国家考试和地方公务员考试的数字推理题目类型入手,将其分类。以便大家能够更好的有针对性的复习和训练。
在数字推理的题目当中,单一的类型是极少出现的。大多数题目都是几种类型的复合体。所以只有对这几种传统或者热门的类型充分了解和掌握之后才能更好的把握考试中的复杂推理题目。
下面我们就来具体谈谈这些传统的热门的推理基础类型:
(一)数字性质数列。
数字性质数列,指的是最后看到的规律是一组具有特殊定义的数字,例如,质数序列。合数序列等,已经我们常见的一些特定符号表示的数字(例如圆周率)。
例题:3,5,8,13,20,() A 29 B 31 C 33 D 35
此题我们不难发现,差值是2,3,5,7,11…… 这就是我们在前章节中要求大家需要掌握的质数。质数构成了一个数列。当然在考试中往往会与其它类型结合在一起,相对隐藏的比较深一点。我们再看一个例子:
例题:8,12,16,18,20,24,()A 26,B 28,C 30,D 32
此题,是把合数序列变化伪装了一下,
8=4×2;
12=6×2
16=8×2
18=9×2
20=10×2
24=12×2
这样看就显而易见了,4,6,8,9,10,12 是合数序列了。这个题目只不过是把合数序列×2隐藏了以下。或者同时加上某个相同的数字变化以下也是一种伪装方法如此题:7,9,11,12,13,()A 14 B 15 C 16 D 17 练习题目:
(1)0,2,1,4,3,()
A 5,
B 6,
C 7,
D 8
(2)8,10,13,18,25,( )
A 30
B 33
C 36
D 39
(3)24, 48,72, 90,( ) 4*6,6*8,8*9,9*10,10*12
A 120
B 126
C 144
D 156
(4)3,6,18,90,630,( ) 3*1,3*2,18*5,90*7
A 6300
B 6930
C 6390
D 6960 ?
(5)16,64,256,512,1024,( )
A 2048
B 4096
C 8192
D 12288
(6)6,9,13,16,21,( ) ?
A 25
B 26
C 27
D 28
(7)3,1,4,1,5,9,2,()
A 4,
B 6
C 5
D 7
(8)21,34,45,52,57,()
A 60
B 61
C 62
D 63
(9)3,11,23,39,57,77,()3,11,23,3*13,3*19,7*11
A 89
B 98
C 101
D 105
(10)2000-2-9,2000-2-13,2000-2-18,2000-2-24,()A、2100-3-2 B、2100-3-3
C、2100-3-4
D、2100-3-5
(二)等差/等比数列
等差数列:是指一组数列相邻的数字之间差值相等的这样一种规律。例如:1,3,5,7,9,11. 差值都是2
等比数列:是指一组数列相邻2个数字之间的商相等的这样一种规律例如:2,4,8,16,32,他们之间都是2倍的关系。
(1)传统等差等比:当然在考试的过程当中这些规律都被隐藏在第二步或者第三步中。不会这么一步看出来的。另外等比数列,等差数列的。公比或者公差都是一些比较不常见的数字。那么就给我们的思维设置了一个障碍了。
例如:16,24,36,54,81,()我们发现他们之间的公比是1.5即3/2
(2)公差公比等差等比:另外我们还需要注意的是。等比数列和等差数列的发展不在是传统意义上公比公差不变的状况了。现在的题目开始在公比公差上做起了文章。让公比公差看上去形成一个规律。
例如:12,9,13.5,40.5,243,()
12×0.75=9
9×1.5=13.5
13.5×3=40.5
40.5×6=243
243×12=2916
这个时候我们可以看出0.75,1.5,3,6,12 比值是等比数列。当然也可以是比值是等差数列。例如6,6,12,36,144,()
(3)组合等差等比:这种关系往往是考试的终极难度了。因为这是建立在前2种基础上的变化。而且由一项变成多项的组合。这样就很难一眼看出来。
例如:3,1,8,18,52,()
我们发现这是一个组合关系的等比数列。
3+1=4 8
1+8=9 18
8+18=26 52
规律公式就是C=(A+B)×2
练习题目:
(1) 12,18,27,40.5,()
A 60.75 B.61 C.62.25 D.65
(2) 3, 20, 44, 75, 113, ( )
A 150 B.158 C.161 D.163
(3) 17, 23, 35, 53, 77, ( )
A 107
B 114
C 120
D 100
(4) 7, 3, 17, 23, 57, ( )
A 83
B 88
C 98
D 103
(5) 3, 6, 18, 90, 630, ( )
A 6930
B 6960
C 7370
D 7360
(6) 3, 10, 24, 52, ( )
A 104
B 108
C 112
D 116
(7) 108, 114, 102, 126, 78, ( )
A.174 B 32 C 164 D 48
(8) 3, 6, 8, 16, 18, 36, ( )
A.38 B 72 C 64 D 48
1.【分享】 0,4,16,40,80 ,( )此题引出的新解题思路
0 4 16 40 80 ()
A 160
B 128
C 136
D 140
此题很多人是采用了,二级等差或者是序列相乘
不过这里我推荐一种方法,叫做间隔差方法
16-0=16=4^2
40-4=36=6^2
80-16=64=8^2
140-40=100=10^2
2.【基础题目】6道数字推理提供给大家练习
(1)0,2,1,4,3,()
A 5,
B 6,
C 7,
D 8 (2)8,10,13,18,25,( )
A 30
B 33
C 36
D 39
(3)24, 48,72, 90,( )
A 120
B 126
C 144
D 156
(4)3,6,18,90,630,( )
A 6300
B 6930
C 6390
D 6960
(5)16,64,256,512,1024,( )
A 2048
B 4096
C 8192
D 12288
(6)6,9,13,16,21,( )
A 25
B 26
C 27
D 28
3.【分享】无私奉献天字一号的数字推理50道(系列之一)这是我今年考试之前复制到的50道数字推理题,感觉比较好,特别是有详细的答案,因为我现在已经用不到了,特别拿出来给大家看看,希望对大家有所帮助.说明:原创:天字一号第一部分数字推理(共计50道)
1. 56,45,38,33,30,()A、28 B、27 C、26 D、25
【解析】
56-45=11
45-38=7
38-33=5
33-30=3
30-28=2 选A 质数降序序列
2. 12, 18, 24, 27, ( ) A、30 B、33 C、36 D、39
【解析】
12=3×4
18=3×6
24=3×8
27=3×9
?=3×10 =30 合数序列的3倍
3. 5,10,7,9,11,8,13,6,()
A、4
B、7
C、15
D、17
【解析】
奇偶项分开看
奇数项:5,7,11,13,?=17 质数序列
偶数项:10,9,8,6,合数降序序列
4. 41,37,53,89,()A、101,B、99 C、93 D、91 【解析】
都是质数看选项只有A满足
5. 16,64,256,512,()A、512 B、1000 C、1024 D、2048
【解析】
16=2^4
64=2^6
256=2^8
512=2^9
?=2^10=1024 2的合数序列次方。选C
6. -12,1,15,30,()A、47、B、48 C、46 D、51 【解析】
差值是13,14,15,?=16
即答案是30+16=46 选 C
7. 3,10,21,36,55,()
A、70
B、73
C、75
D、78
【解析】
10-3=7
21-10=11
36-21=15
55-36=19
?-55=23 ?=78
7,11,15,19,23 是公差为4的等差数列。选D
8. 3,14,24,34,45,58,()
A、67
B、71
C、74
D、77
【解析】
14-3=11
24-14=10
34-24=10
45-34=11
58-45=13
再次差值是-1,0,1,2,?=3
即答案是58+(13+3)=74 选C
9. 4,10,18,28,()A、38 B、40 C、42 D、44
【解析】
2^2+0=4
3^2+1=10
4^2+2=18
5^2+3=28
6^2+4=40 选B
10. 6,15,35,77,()A、143 B、153 C、162 D、165
【解析】
6=2×3
15=3×5
35=5×7
77=7×11
?=11×13=143 选A
还可以这样做
6×2+3=15
15×2+5=35
35×2+7=77
77×2+9=163 无选项但是可以转换成77×2+11=165 在这里说明一下一般做数推则优而选。
11. 2,1,2,2,3,4,()A、6 B、7 C、8 D、9
【解析】
2+1-1=2
1+2-1=2
2+2-1=3
2+3-1=4
3+4-1=6 选A
12. 4,12,14,20,27,()A、34 B、37 C、39 D、42 【解析】
4/2+12=14
12/2+14=20
14/2+20=27 20/2+27=37 选B
13. 1,0,3,6,7,()A、4 B、9 C、12 D、13
【解析】
1+0+3=4
0+3+6=9
3+6+7=16
6+7+12=25
选C
14. 2,1,-1,3,10,13,()A、15 C、17 C、18 D、14
【解析】
2+(-1)=1
1+3=4
-1+10=9
3+13=16
10+15=25 选A
15. 0,4,18,48,()A、100 B、105 C、120 D、150 【解析】
1^3-1^2=0
2^3-2^2=4
3^3-3^2=18
4^3-4^2=48
5^3-5^2=100
选A
16. 1,1,3,15,323,()A、114241,B、114243 C、11 4246 D、214241
【解析】
(1+1)^2-1=3
(1+3)^2-1=15
(3+15)^2-1=323
(15+323)^2-1=114243 看个位数是3 选B 此题无需计算
17. 2,3,7,16,65,()A、249 B、321 C、288 D、3 36
【解析】
2^2+3=7
3^3+7=16
7^2+16=65
16^2+65=321
2,3,7,16 差值是1,4,9
18. 1.1, 2.4, 3.9, 5.6, ( ) A、6.5 B、7.5 C、8.5 D、9.5 【解析】
1+1^2/10=1.1
2+2^2/10=2.4
3+3^2/10=3.9
4+4^2/10=5.6
5+5^2/10=7.5
选B
19. 3, 5/2, 7/2, 12/5, ( ) A、15/7 B、17/7 C、18/7 D、19 /7
【解析】
3/1,5/2,7/2,12/5,?
分子分母差值是2,3,5,7,?=11
质数序列看选项选C
20. 2/3, 1/3, 2/9, 1/6, ( ) A、2/9 B、2/11 C、2/13 D、2/1 5
【解析】
2/3,2/6,2/9,2/12,2/15 选D
21. 3,3,9,15,33,( ) A.75 B.63 C.48 D.3 4
【解析】
3×2+3=9
3×2+9=15
9×2+15=33
15×2+33=63
选B
22. 65,35,17,(),1 A、15 B、13 C、9 D、3 【解析】
65=8^2+1
35=6^2-1
17= 4^2+1
?=2^2-1=3
1=0^2+1
23. 16,17,36,111,448,( ) A.2472 B.2245 C.1863 D. 1679
【解析】
16×1+1=17
17×2+2=36
36×3+3=111
111×4+4=448
4448×5+5=2245 选B
24. 257,178,259,173,261,168,263,( ) A 、275 B、279 C、164 D、163
【解析】
奇数项:257,259,261,263
偶数项:178,173,168,?=168-5=163
25. 7,23,55,109,() A 189 B 191 C 205 D 215 【解析】
2^3-1^2=7
3^3-2^2=23
4^3-3^2=55
5^3-4^2=109
6^3-5^2=191
选B
26. 1,0,1,2,() A 4 B 9 C 2 D 1
【解析】
(-1)^4=1,
0^3=0,
1^2=1,
2^1=2,
3^0=1
27. 1, 1/3, 2/5, 3/11, 1/3, () A 12/43 B 13/28 C 1 6/43 D 20/43
【解析】
1/1,1/3,2/5,3/11,7/21,?
看分子是1,1,2,3,7,?1^2+1=2
1^2+2=3
2^2+3=7
3^2+7=16
看分母是1,3,5,11,21
1×2+3=5
3×2+5=11
5×2+11=21
11×2+21=43
答案是16/43
28. 0, 1, 3, 5, 7, 20, 32, () A 32 B 48 C 64 D 67
【解析】
0+1=1^3,
3+5=2^3,
7+20=3^3,
32+32=4^3
选A
29. 2,3,10,29,158,()
A、1119
B、1157
C、1201
D、1208
【解析】
2^2+3×2=10
3^2+10×2=29
10^2+29×2=158
29^2+158×2=1157
. 2 , 2 , 0 , 7 , 9 , 9 , ( ) A.13 B.12 C.18 D.1 7
【解析】
2+2+0=4
2+0+7=9
0+7+9=16
7+9+9=25
9+9+18=36
选C
31. 1, -1, 0, 1, 16, ( ) A.243 B 216 C 196 D 144 【解析】
(-2)^0=1,
(-1)^1=-1,
0^2=0,
1^3=1,
2^4=16,
3^5=243
32. 2 , 90 , 46 , 68 , 57 , ()
A.65
B.62.5
C.63
D.62
【解析】
(2+90)/2=46
(90+46)/2=68
(46+68)/2=57
(68+57)/2=62.5 选B
33. 5,6,19,17,( ),-55
A、15
B、343
C、344
D、11
【解析】
5^2-6=19
6^2-19=17
19^2-17=344
17^2-344=-55
34. 3,0,-1,0,3,8,() A.15 B16 C18 D21 【解析】
0-3=-3
-1-0=-1
0-(-1)=1
3-0=3
8-3=5
?-8=7 ?=15
35. -1,0,1,1,4,()
A、5
B、20
C、25
D、30
【解析】
(-1+0)^2=1
(0+1)^2=1
(1+1)^2=4
(1+4)^2=25
36. 7,3,6,12,24,() A 、48 B、46 C、44 D、5 4 【解析】
(7+3)×2-7×2=6
(3+6)×2-3×2=12
(6+12)×2-6×2=24
(12+24)×2-12×2=48
37. 1,16,27,16,() A 、25 B、125 C、5 D、8 【解析】
1=1^5,
16=2^4
27=3^3
16=4^2
5=5^1
38. 1,2,6,42,()
A、1086
B、1806
C、1680
D、1608
【解析】
1^2+1=2
2^2+2=6
6^2+6=42
42^2+42=1806
39. 2,5,9,7,14,16,()
A、19
B、20
C、21
D、22
【解析】
2+5=7
5+9=14
9+7=16
7+14=21 选C
40. -8,-1,6,13,()A、19 B、18 C、17 D、20 【解析】
-1-(-8)=7
6-(-1)=7
13-6=7
?-13=7 ?=20 41. -3,1,10,11,(),232
A 、121 B、111 C、101 D、123
【解析】
-3^2+1=10
1^2+10=11
10^2+11=111
42. 5,2,-1,-1,()A、2 B、1 C、-2 D、-1 【解析】
B^2-A=C
2^2-5=-1
(-1)^2-2=-1
(-1)^2-(-1)=2
43. 0,4,16,40,80,( )
A.160 B.128 C.136 D.140
【解析】
0=4×0
4=4×1
16=4×4
40=4×10
80=4×20
?=4×35=140
0,1,4,10,20,35 差值是1,3,6,10,15 再差值是2,3,4,5
44. –1, -1, 5, 5, ( ) A、-1,B、-5,C、7 D、9
【解析】
0^5-1=-1
1^4-2=-1
2^3-3=5
3^2-4=5
4^1-5=-1
45. 2,3,7,16,()A、48 B、42 C、32 D、27
【解析】
3-2=1
7-3=4
16-7=9
?-16=16 ?=32
46. (4,6,2),(5,10,2),(8,28,2),(7,?,5)
A、21
B、24
C、28
D、42
【解析】
C4取2=6
C5取2=10
C8取2=28
C7取5=C7取2=21
47. 24,48,72,90,()
A、116
B、120
C、144
D、160
【解析】
4×6=24
6×8=48
8×9=72
9×10=90
10×12=144
合数序列相乘
48. -2,1,7,22,()A、105 B、115 C、125 D、130【解析】
(-2)^2+3×1=7
1^2+3×7=22
7^2+3×22=115
49. 15,0,-1,2,(),4/3 A、0 B、2 C、1 D、4 【解析】
-2^4-1=15,
-1^3+1=0,
0^2-1=-1,1^1+1=2,
2^0-1=0,
3^-1+1=4/3
50. 3,4,5,7,9,10,17,(),21
A、19
B、18
C、17
D、16
【解析】
(5-3)^2=4 (10-7)^2=9 (21-17)^2=16
4.【分享】5道图形数字推理题目做做!(解析已经奉上)图片:
图片:
图片:
图片:
图片:
第1题:交叉计算
(8-2)*(4+2)=36
(1-2)*(3+3)=-6
(5-5)*(5+5)=0
第2题:
5×6/(2+4)=5
7×8/(8+6)=4
4×9/(7+5)=3
第3题:
11+7+9+9=6^2
3+0+5+8=4^2
7+7+9+2=5^2
第4题:
(11+7)-(9+9)/2=9
(3+0)-(5+1)/2=0
(7+7)-(8+2)/2=9
第5题:下面2个数字之和的平方-上面一个数字的平方=中间的数字
(5+2)^2-6^2=13
(10+4)^2-12^2=52
(3+7)^2-9^2=19
5.【讨论】由3,4,5,11,14浅谈如何认识数字推理!3,4,5,11,14,()
A104,B105 C106 D107
-------------
这个题目,相信大家都看到了刚才有个帖子的讨论。楼主没有给出选项以至于产生了很多的讨论
绝大多数人认为27比较正规或者是最符合正确的。
首先就这个题目
3^2-4=5
4^2-5=11
5^2-11=14
11^2-14=107
而27的做法是
3+4-2=5
4+5+2=11
5+11-2=14
11+14+2=27
首先我需要说明的是大家在练习做数字推理的时候,其认识上不能有一些另类想法。虽然现在的题目不乏另类的题目。但国考才是王道考试还是很具有科学性的。
27这个结论我并不认为具有合理性首先这是一个摇摆数理即加减2,这应该是成组出现的现在只有1组即推出第2组显然缺乏规律普骗性的依据。
在寻找规律的时候,我们必须遵循规律的固有的性质:规律的普遍性和延续性。在这几年公务员考试的过程当中,数字推理的题型发生了很大的变化,从最初简单的等比,等差,差值的数字特性规律渐渐发展到了复合运算,隔项运算,移动运算,甚至是数字本身拆项运算这样复杂的规律。但其规律的基本性质还是必须遵循的,一组数列一般需要满足三项已知的规律状态,从而推导出第四项数字规律。但就目前公务员考试的题目中来讲这样的情况一般是很少发生的,除非是具备特殊性,这里所谓的特殊性是具有复杂的复合运算构成的规律,可以是两项推导出第三项例如:
2,3,13,175,()
解:
2×2+(3的2次方)=13
3×2+(13的2次方)=175
推导出:
13×2+(175的2次方)=30651
6.【分享】典型习题详解
(1) 8,18,40,63,110,()
A140B156C164D180
-------------------------
8=2×4
18=3×6
40=5×8
63=7×9
110=11×10
?=13×12=156
注意此题的两个敏感数字110和63 应该可以让你联想到质数序列11和7
(2)3,4,8,15,63,()
A188B215C224D255-------------------------
3^2-1=8
4^2-1=15
8^2-1=63
15^2-1=224
学会观察数字特别是具有三项连续性的数字,那么就可以从局部入手解决问题,
局部的8,15,63应该能够帮助你迅速解答
(3)3,3,5,10,13,39,45,()
A122B150C180D215---------------------------
分组数列也是常见的考试形式
3×1=3
5×2=10
13×3=39
45×4=180
(4) 24,93,416,255,636,()
A455B223C725D497--------------------
这是裂变数列。是自身变化自成规律的一种数列,这种数列表现的形式大多数如题目所示。具有绝大部分大数字构成。
当然要想快速作出这类题目需要具有很强的数字感知能力。这些就是平时练习培养出来的。
2^2=4 24
3^2=9 93
4^2=16 416
5^2=25 255
6^2=36 636 7^2=49 497
左右交替出现
(5)3,1,9,11,37,()
A69B61C57D54
-----------------------
这个题目难度稍许大一点点,不过还是容易看出端倪的。
我们实在看不明白可以先做差值。
1-3=-2
9-1=8
11-9=2
37-11=26
我们发现-2,8,2,26 除了第一个数字-2,其他三个对照原数列就发现是3,1,9的3倍-1了
所以此题的规律是
3×3+1-1=9
1×3+9-1=11
9×3+11-1=37
11×3+37-1=69
7.【分享】数字推理90道试题大礼包【难度篇】
(1). 5,6,8,10,14,()A. 12 B. 14 C 16 D 18
【天字1号解析】
5=2+3
6=3+3
8=5+3
10=7+3
14=11+3
16=13+3
连续质数+3的数列
(2). -11,-4,-3,-2,( ) A.-1, B.0 C.3 D.5
【天字1号解析】
(-2)^3-3=-11
(-1)^3-3=-4
0^3-3=-3
1^3-3=-2
2^3-3=5
(3). 77,63,23,18,41,31,( ) A. -5, B.6 C.12 D.18
【天字1号解析】
77+23=100=10^2
63+18=81=9^2
23+41=64=8^2
18+31=49=7^2
41+(-5)=36=6^2
间隔相加是平方数
(4) 1,7,19,37,( ) A. 57 B.61 C.66 D.80
【天字1号解析】
7-1=6
19-7=12
37-19=18
61-37=24
等差数列。
或者是
1^2-0=1
3^2-2=7
5^2-6=19
7^2-12=37
9^2-20=61
0,2,6,12,20 差为2,4,6,8
(5) 2,6,10,18,32,( ) A 57, B. 58 C.61 D.63
【天字1号解析】
6+(2+6)/2=10
10+(6+10)/2=18
18+(10+18)/2=32
32+(18+32)/2=57
(6) 2,2,3,5,14,()A. 50 B. 55 C.63 D.69
【天字1号解析】
2×2-1=3
2×3-1=5
3×5-1=14
5×14-1=69
(7) 7/3,5/2,6/5,11,9/2,11/7, 8,( ) A 9/7 B 9 C 13/11 D 7/6 【天字1号解析】
两两一组
(7+3)/(7-3)=10/4=5/2
(6+5)/(6-5)=11/1
(9+2)/(9-2)=11/7
8=8/1=(8+1)/(8-1)=9/7
(8) 0,10,24,68,120,( ) A 196 B.210 C 216 D 222
【天字1号解析】
1^3-1=0
2^3+2=10
3^3-3=24
4^3+4=68
5^3-5=120
6^3+6=222
(9) (9,2,7),(4,3,8),(49,12,31),(0,17,?) A.34 B.51 C.49 D. 47 【天字1号解析】
9开2次方+2×2=7
4开2次方+3×2=8
49开2次方+12×2=31
0开2次方+17×2=34
(10) 21,17,22,21,31,37,( ) A.48 B.53 C.56 D 61
【天字1号解析】
22-21=1
21-17=4
31-22=9 37-21=16
56-31=25
(11) 2,12,23,52,()A 61 B 74 C 76 D 82
【天字1号解析】
2=0+2
1+2=3
2+3=5
5+2=7
7+4=11
(12) 1,1,2,6,8,11,()A 13 B 17 C 18 D 20
【天字1号解析】
1+1+2=4
1+2+6=9
2+6+8=16
6+8+11=25
8+11+17=36
(13) 3,3,9,33,93,()A 210 B 213 C 216 D 222 【天字1号解析】
3-3=0=1^3-1
9-3=6=2^3-2
33-9=24=3^3-3
93-33=60=4^3-4
213-93=120=5^3-5
(14) (7,28,4),(3,16,16),(10,20,10),(21,?,9)
A 108
B 63
C 41
D 27
【天字1号解析】
(7×4)/1=28
(3×16)/3=16
(10×10)/5=20
(21×9)/7=27
(15) 4,11,17,20,15,1,()A -24, B -16 C 16 D 24 【天字1号解析】
(11+17)-2*4=20
(17+20)-2*11=15
(20+15)-17*2=1
(15+1)-20*2=-24
(16) 6,9,15,21,33,( ) A. 51 B.48 C.42 D.39
【天字1号解析】
6=2×3
9=3×3
15=5×3
21=7×3
33=11×3
39=13×3
(17) 2,3,9,36,360,( ) A.13320 B.13322 C.12320 D12322 【天字1号解析】
(2+1)*3=9
(3+1)*9=36
(9+1)*36=360
(36+1)*360=13320
(18) (14,13,3), (22,25,7), (36,?,23)
A.56
B.64
C.67
D.72
【天字1号解析】
14/2+3*2=13
22/2+7*2=25
36/2+23*2=64
(19) 5,32,81,128,125,( ) A. 0 B.216 C.144 D.189 【天字1号解析】
5=5×1^3
32=4×2^3
81=3×3^3
128=2×4^3
125=1×5^3
0=0×6^3
(20) 0,7,8,63,24,( ) A. 0 B.255 C.215 D.323
【天字1号解析】
1^2-1=0
2^3-1=7
3*2-1=8
4*3-1=63
5^2-1=24
6^3-1=215
(21). 2,6,12,22,36,( ) A.48 B.58 C.64 D.68
【天字1号解析】
6-2=2*2
12-6=2*3
22-12=2*5
36-22=2*7
58-36=2*11
(22). 4,8,32,128,( ) A. 256 B.512 C 1024 D.2048 【天字1号解析】
2^2=4
2^3=8
2^5=32
2^7=128
2^11=2048
(23). 7,9,20,62,( ) A. 194 B.198 C.102 D.250 【天字1号解析】
7*1+2=9
9*2+2=20
20*3+2=62
62*4+2=250
(24). (12,13,7),(23,31,9),(43,12,10),(37,16,?)
A.45
B.32
C.19
D.13 【天字1号解析】
1*1+2*3=7
2*3+3*1=9
4*1+3*2=10
3*1+7*6=45
(25). 3,1,12,16,30,100,39,( ) A. 177 B.189 C.98 D.169
【天字1号解析】
(3/3)^2=1
(12/3)^2=16
(30/3)^2=100
(39/3)^2=169
(26) 11,24,35,42,47,( ) A.50 B.51 C.52 D.53
【天字1号解析】
24-11=13
35-24=11
42-35=7
47-42=5
50-47=3
(27) 13,7,8,17,43,( ) A. 67 B.112 C.84 D.126
【天字1号解析】
7×3-13=8
8×3-7=17
17×3-8=43
43×3-17=112
(28) 3,11/5,15/7,2,21/11,( ) A.23/11 B.23/13 C.21/13 D.25/14
【天字1号解析】
6/2, 11/5, 15/7, 18/9, 21/11,
6-2=4
11-5=6
15-7=8
18-9=9
21-11=10
选项符合分子-分母是合数序列的12
23-11=12 选A
(29) (12,7,9),(46,55,1),(12,86,8),(23,13,?) A.4 B.6 C.8 D.10 【天字1号解析】
看个位数计算
2+7=9
6+5=11
2+6=8
3+3=6
(30) 2,6,30,60,130, ( ) A.180 B.200 C.210 D.240
【天字1号解析】
1^3+1=2
2^3-2=6
3^3+3=30
4^3-4=60
5^3+5=130
6^3-6=210
(31) 3,4,21,75,288,()A 900 B 1089 C 1098 D 1200 【天字1号解析】
(3+4)×3=21
(4+21)×3=75
(21+75)×3=288
(75+288)×3=1089
(32) 7,5,2,3,-1,()A.0 B.2 C 4 D -4
【天字1号解析】
A-C=B
7-2=5
5-3=2
2-(-1)=3
3-4=-1
(33) (2,3,13),(3,2,15),(4,5,?)
A.19 B.31 C 40 D 24
【天字1号解析】
2^2+3*3=13
3^2+2*3=15
4^2+5*3=31
(34) 0,1,2,9,44,()A.121 B.196 C.265 D 300
【天字1号解析】
1=0×2+1
2=1×3-1
9=2×4+1
44=9×5-1
265=44×6+1
(35) 5,2,1,2,5,()A.2 B.5 C.8 D.10
【天字1号解析】
2-5=-3
1-2=-1
2-1=1
5-2=3
10-5=5
或者隔项减
1-5=-4
2-2=0
5-1=4
10-2=8
(36)、1,3,3,5,4,6,()A.6 B.7 C.8 D.9
【天字1号解析】
1+3=4
3+3=6
3+5=8
5+4=9
4+6=10
6+6=12 合数序列
(37)、-2,-3,0,27,()A.64 B.128 C.162 D.192 【天字1号解析】
-2×3^0=-2
-1×3^1=-3
0×3^2=0
1×3^3=27
2×3^4=162
(38)、0,0,1,5,23,()A.46 B.97 C.108 D.119 【天字1号解析】
0!-1=0
1!-1=0
2!-1=1
3!-1=5
4!-1=23
5!-1=119
!表示阶乘
(39) 59,33,18,8,5,()A.0 B.1 C.2 D.3
【天字1号解析】
59-33=26=5^2+1
33-18=15=4^2-1
18-8=10=3^2+1
8-5=3=2^2-1
5-3=2=1^2+1
(40)、2,5,11,41,911,()
A.756941
B.640011
C.630011
D.670031
【天字1号解析】
(5-2)^2+2=11
(11-5)^2+5=41
(41-11)^2+11=911
(911-41)^2+41=756941 (看尾数是否是41)
(41) 2,2,0,4,16,( ) A.48 B.64 C.128 D.144
【天字1号解析】
(2-2)^2=0
(2-0)^2=4
(0-4)^2=16
(4-16)^2=144
(42) 5,14,34,76,( ) A.142 B.163 C.169 D.176
【天字1号解析】
5=2×3-1
14=3×5-1
34=5×7-1
76=7×11-1
?=11×13-1=142
(43) 3,3,6,18,72,( ) A.256 B.288 C.360 D.384
【天字1号解析】
3/3=1
6/3=2
18/6=3
72/18=4
360/72=5
(44) 15,9,3,3,0,( ) A.1.5 B.-1.5 C. -2 D.-3 【天字1号解析】
(15-9)/2=3
(9-3)/2=3
(3-3)/2=0
(3-0)/2=1.5
(45) 0,1,0,7,20,( ) A.32 B.34 C.37 D.42 【天字1号解析】
0+1+0=1=1^3
1+0+7=8=2^3
0+7+20=27=3^3
7+20+37=64=4^2
(46) -1/2, 1/3, 4/5, 9/7, 16/9, ( )
A. 25/13
B.23/13
C.24/11
D.19/11
【天字1号解析】
-1+2=1
1+3=4
4+5=9
9+7=16
16+9=25
23+13=36
选B
(47) 1, 2, 2, 5, 9, 16, ( )
A.22
B.26
C.30
D.34
【天字1号解析】
1+2+2=5
2+2+5=9
2+5+9=16
5+9+16=30
(48) 2, 0, 0, 4, 6, ( )
A.3
B.6
C.12
D.24
【天字1号解析】
-2×(-1)^5=2
-1×0^4=0
0×1^3=0
1×2^2=4
2×3^1=6
3×4^0=3
(49) (6, 4, 15) , (7,2,21), (3,2,1), (5,3,? )
A.10,
B. 15
C.18
D. 12
【天字1号解析】
6*4-9=15
7*2+7=21 3*2-5=1
5*3+3=18
/*此题质量不高,可不用做*/
(50) 2, 1, 5, 6, 31, ( )
A. 45
B.67
C.72
D.78
【天字1号解析】
2^2+1=5
1^2+5=6
5^2+6=31
6^2+31=67
(51) 7, 28, 124, 344, ( )
A.990
B.1330
C.1432
D.1691 【天字1号解析】
2^3-1=7
3^3+1=28
5^3-1=124
7^3+1=344
11^3-1=1330
(52) 37, 55, 82, 127, ( )
A.193
B.188
C.172
D.165
【天字1号解析】
3+7=10
5+5=10
8+2=10
1+2+7=10
1+7+2=10 选C
(53) 146, 255, 366, 479, ( )
A. 581
B.583
C.891
D.1000 【天字1号解析】
看中间数字146, 255, 366, 479 4^2=16 合成146
5^2=25 合成255
6^2=36 合成366
7^2=49 合成479
选项中只有C满足
(54) 1, 2, 5, 14, 53, ( )
A. 102
B.202
C.302
D.402 【天字1号解析】
1^2+2×2=5
2^2+5×2=14
5^2+14×2=53
14^2+53×2=302
(55) 2,6,15,28,( )
A.55
B.56
C.58
D.60
【天字1号解析】
2=2×1
6=3×2
15=5×3
28=7×4
?=11×5=55
(56) 1/3, 1/3, 5/6, 3/2, 9/4, ( )
A.31/5
B.31/10
C.61/20
D.61/30 【天字1号解析】
1/3-1/3=0/1
5/6-1/3=1/2
3/2-5/6=2/3
9/4-3/2=3/4
?-9/4=4/5
?=61/20
(57) 3, 11, 32, 71, 136, ( )
A.199
B.229
C.234
D.243
【天字1号解析】
1^3+2=3
2^3+3=11
3^3+5=32
4^3+7=71
5^3+11=136
6^3+13=229
(58) 2, 3, 5, 11, 28, 126, ( )
A.486
B.580
C.720
D.795
【天字1号解析】
2+3^2=11
3+5^2=28
5+11^2=126
11+28^2=795
(59) 1, 2, 3, 8, 27 ( )
A.164
B.200
C.216
D.224
【天字1号解析】
1*(2+1)=3
2*(3+1)=8
3*(8+1)=27
8*(27+1)=224
公式:A*(B+1)=C
(60) 4, 12, 24, 36, 50, ( )
A. 64
B.68
C.72
D.80
【天字1号解析】
1*4=4
2*6=12
3*8=24
4*9=36
5*10=50
6*12=72
4,6,8,9,10,12是合数列
(61) 7, 13, 20, 29, 38, ( )
A. 50
B.51
C.52
D.54
【天字1号解析】3^2-2=7
4^2-3=13
5^2-5=20
6^2-7=29
7^2-11=38
8^2-13=51
(62) 21, 36, 96, 41, 81, ( )
A. 1
B.34
C. 89
D.72
【天字1号即解析】
除以5的余数都是1 选A
(63) 3, 1, 8,18, 52,( )
A. 96
B.120
C.136
D.140
【天字1号解析】
(3+1)×2=8
(1+8)×2=18
(8+18)×2=52
(18+52)×2=140
(64) 2,0,2,7,7,11, ( )
A. 16
B.17
C.18
D.19
【天字1号解析】
2+0+2=4
0+2+7=9
2+7+7=16
7+7+11=25
7+11+18=36
(65) 14, 18, 24, 32, 41, 51, ( )
A. 63
B.65
C.66
D.67
【天字1号解析】
18-14=4
24-18=6
32-24=8
41-32=9
51-41=10
63-51=12
合数序列
(66) 8, 4, 4, 6, 12, 30, ( )
A.40
B.48
C.72
D.90
【天字1号解析】
4/8=0.5
4/4=1
6/4=1.5
12/6=2
30/12=2.5
?/30=3 ?=90
(67) 134, 257, 415, 606, ( )
A.911
B.802
C.691
D.459
【天字1号解析】
1+3=4
2+5=7
4+1=5
6+0=6
4+5=9
(68) 2, -2, 6, -2, 38, ( )
A.-34
B. 40
C. 48
D.56
【天字1号解析】
2^2-(-2)=6
(-2)^2-6=-2
6^2-(-2)=38
(-2)^2-38=-34
(69) 2,6,20,42, ( )
A.80
B.96
C.110
D.120
【天字1号解析】
2^2-2=2
3^2-3=6
5^2-5=20
7^2-7=42
11^2-11=110
(70) 3,3,6,3,33,( )
A.-24,
B.27
C.36
D.54
【天字1号解析】
3^2-3=6
3^2-6=3
6^2-3=33
3^2-33=-24
(71) 7, 3, 16, 5, 21, 5 , 66, ( )
A.12
B. 13
C.14
D.15
【天字1号解析】
(7-1)/2=3
(16-1)/3=5
(21-1)/4=5
(66-1)/5=13
(72) 3,1,4,9,25, ( )
A. 90
B.160
C.256
D.343
【天字1号解析】
(3-1)^2=4
(1-4)^2=9
(4-9)^2=25
(9-25)^2=256
(73) 78, 57, 36, 19, 10, ( )
A. 2
B. 1
C.0
D.-1
【天字1号解析】
7*8+1=57
5*7+1=36
3*6+1=19
1*9+1=10
1*0+1=1 (74) 13,16,21,30,45,()
A. 57
B.68
C.72
D.75
【天字1号解析】
16-13=3
21-16=5
30-21=9
45-30=15
68-45=23
(75) 3/4,1/2,1/3,2/9,()
A.5/12
B.1/5
C.5/21
D.4/27 【天字1号解析】
3/4 * 2/3=1/2
1/2 * 2/3=1/3
1/3 * 2/3=2/9
2/9 * 2/3=4/27
(76) 131,67,31,15,()
A.11
B. 9
C.7
D.5
【天字1号解析】
131-67=64=8^2
67-31=36=6^2
31-15=16=4^2
15-11=4=2^2
(77) 6,3,8,4,2,8,()
A.2
B.4
C.6
D.8
【天字1号解析】
移动求积看个位数
6×3=18
3×8=24
8×4=32
4×2=8
2×8=16 个位数是6 选C
(78) 3,2,13,32,103,()
A.222
B.302
C.316
D.256
【天字1号解析】
3+2=5
2+13=15
13+32=45
32+103=135
103+302=405
(79) 6,12,12,18,21,()
A.28
B.28.5
C.35
D.38
【天字1号解析】
6+12/2=12
12+12/2=18
12+18/2=21
18+21/2=28.5
(80) 0,1,6,23,()
A.86
B.81
C.76
D.61
【天字1号解析】
3^0-1=0
3^1-2=1
3^2-3=6
3^3-4=23
3^4-5=76
(81) 4,12,24,36,50,()
A. 64
B.60
C.72
D.76
【天字1号解析】
4=1×4
12=2×6
24=3×8
36=4×9
50=5×10
72=6×12
4,6,8,9,10,12 是合数序列
(82) 21,14,17,35,31,52,()
A.58
B.66
C.72
D.78
【天字1号解析】
21+14=35
14+17=31
17+35=52
35+31=66
A+B=D
(83) 7 ,10,18,42,90,()
A. 180
B.210
C.240
D.270
【天字1号解析】
10-7=3=2^2-1
18-10=8=3^2-1
42-18=24=5^2-1
90-42=48=7^2-1
(84) 25, 35, 54, 73, 92, ( ) A.66 B.97 C.98 D.109 【天字1号解析】
25:2+5=7
35:3+5=8
54:5+4=9
73:7+3=10
92:9+2=11
66:6+6=12
85) 4, 2, 3, 7, 14, ( ) A.20 B.24 C.26 D.28
【天字1号解析】
2-4=-2
3-2=1 7-3=4
14-7=7
24-14=10
-2,1,4,7,10 是等差数列差值是3
(86) -1, 3, 3, 5, 37, ( ) A.87 B.327 C.729 D.735
【天字1号解析】
(-2)^1+1=-1
(-1)^2+2=3
0^3+3=3
1^4+4=5
2^5+5=37
3^6+5=735
(87) 3/4, 7/11, 18/29, 47/76, ( )
A.94/101
B.123/199
C.113/171
D.7/8
【天字1号解析】
将所有分子分母都联系起来看
3,4,7,11,18,29,47,76,?,?
3+4=7
4+7=11
7+11=18
..........
47+76=123
76+123=199
这属于裴波纳契数列的分数表达形式!
(88) -1,0,27,512,()A.164 B.1291 C.3255 D.9375 【天字1号解析】
-1=(-1)*1^1
0=0*2^2
27=1*3^3
512=2*4^4
9375=3*5^5
(89) 7,10,16,22,()A.31 B.32 C.33 D.34
【天字1号解析】
3*2+1=7
3*3+1=10
3*5+1=16
3*7+1=22
3*11+1=34
(90) 30,31,54,59,()A.68 B.70 C.78 D.86
【天字1号解析】
5^2+5=30
6^2-5=31
7^2+5=54
8^2-5=59
9^2+5=86
2020年国家公务员考试数字推理题库附答案(共200题) 【1】4,13,22,31,45,54,( ),( ) A.60, 68; B.55, 61; C.63, 72; D.72, 80 分析:答案C,分四组=>(4,13),(22,31),(45,54),(63,72)=>每组的差为9 【2】9,15,22, 28, 33, 39, 55,( ) A.60; B.61; C.66; D.58; 分析:答案B,分四组=>(9,15),(22,28),(33,39),(55,61)=>每组的差为6 【3】1,3,4,6,11,19,() A.57;B.34;C.22;D.27; 分析:答案B,数列差为2 1 2 5 8,前三项相加为第四项2+1+2=5 1+2+5=8 2+5+8=15 得出数列差为2 1 2 5 8 15 【4】-1,64,27,343,( ) A.1331;B.512;C.729;D.1000; 分析:答案D,数列可以看成-1三次方, 4的三次方, 3的三次方, 7的三次方,其中-1,3,4,7两项之和等于第三项,所以得出3+7=10,最后一项为10的三次方 【5】3,8,24,63,143,( ) A.203,B.255,C.288 ,D.195, 分析:答案C,分解成22-1,32-1,52-1,82-1,122-1;2、3、5、8、12构成二级等差数列,它们的差为1、2、3、4、(5)所以得出2、3、5、8、12、17,后一项为172-1 得288 【6】3,2,4,3,12,6,48,() A.18;B.8;C.32;D.9; 分析:答案A,数列分成3,4,12,48,和2,3,6,(),可以看出前两项积等于第三项 【7】1,4,3,12,12,48,25,( )
根据近年来的国考及省考题中涉及的分析推理型题目可看出,这类题目的难度有了一定程度的提高。提高解题速度成为获得笔试高分的关键因素。因此,为了更好的提高做题效率,华图教育专家在这里推荐给考生一种新的解题方法——信息最大化法。所谓信息最大化法就是,当题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个对象被提及多次,那么就可以把这些关于这个对象的条件综合起来考虑,看能推出什么的结论。用这种方法能够更快的找到做题的突破口,大大地简化解题步骤,从而节约时间。当然,这类题目通常情况下,也可以用假设法或者代入法来解题,只是费时较多,不推荐在时间紧迫的考场上使用这些方法。下面将在一些具体的题目中讲述这种方法的使用。 【例一】 乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、小提琴、单簧管。其中: 1. 俄罗斯人单独拉小提琴。 2. 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。 3. 意大利人和另外某人演奏同一种乐器。 4. 奥地利人不吹小号。 5. 每人只演奏一种乐器。 从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是: A 小号 B 小提琴 C 单簧管 D 和奥地利人不演奏同一种乐器
【解析】 在上面这道题目中,题目中提到了四个乐手、三种乐器,就是要求考生在乐手和乐器之间进行匹配,进而推出结论。观察题目给出的五个条件就能发现,第2、3个条件都是关于意大利人的,也就是说题目中的信息关于意大利人这个对象的条件最多,那考生就可以把这两个条件综合起来考虑,看能推出什么样的结论。不难发现,根据这两个条件我们能推出:意大利人和奥地利人演奏同一种乐器。再用顺藤摸瓜原则往下推就很人员得出正确答案C。 这种用法在分析推理中应用很广泛。再如下面这道题: 【例二】 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:( ) A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小 C.湖北人年龄最小 D.河南人比山东人年龄大 【解析】
数字推理题500道详解 【1 】7, 9 , -1 , 5,() A、4; B、2; C、-1 ; D、-3 分析:选 D , 7+9=16 ; 9+ (-1 ) =8 ; (-1 ) +5=4 ; 5+ (-3 ) =2 , 16 , 8 , 4 , 2 等比 【2 】3,2,5/3,3/2,() A、1/4 ; B、7/5 ; C、3/4 ; D、2/5 分析选 B,可化为 3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子 3,4,5,6,7,分母 1,2,3,4,5 【3】1,2,5,29,() A、34 ; B、841 ; C、866 ; D、37 分析选 C,5=1 2+2 2; 29=5 2+2 2; ( )=29 2+5 2=866 【4】2,12,30,() A、50 ; B、65 ; C、75 ; D、56 ; 分析选 D, 1 X2=2 ; 3 X4=12 ; 5 X6=30 ; 7 X8= ( ) =56 【5 】2, 1 , 2/3 , 1/2 ,() A、3/4 ; B、1/4 ; C、2/5 ; D、5/6 ; 分析:选C,数列可化为4/2 , 4/4 , 4/6 , 4/8,分母都是4,分子2, 4, 6, 8等差,所以后项为 4/10=2/5 【6 】4 , 2 , 2 , 3 , 6 ,() A、6; B、8; C、10; D、15 ; 分析选 D, 2/4=0.5 ; 2/2=1 ; 3/2=1.5 ; 6/3=2 ; 0.5 , 1 , 1.5, 2 等比,所以后项为 2.5 X6=15 【7 】1 , 7 , 8 , 57 ,() A、123 ; B、122 ; C、121 ; D、120 ; 分析选 C, 12+7=8 ; 72+8=57 ; 82+57=121 ; 【8】4, 12, 8,10 ,() A、6; B、8 ; C、9 ; D、24 ; 分析选 C, (4+12)/2=8 ; (12+8)/2=10 ; (8+10)/2=9 【9 】1/2 , 1 , 1 , ( ) , 9/11 , 11/13 A、2; B、3; C、1 ; D、7/9 ; 分析:选C,化成1/2,3/3,5/5 ( ),9/11,11/13 这下就看出来了只能是(7/7)注意分母是质数列,分子是奇数列。
[数字推理]秒杀技巧 一、实在没招,才用此招 数字推理的秒杀技巧具有不确定性,因此使用数字推理秒杀技巧的时候,一定要在没有思路,没有时间的情况下才能使用。 二、数字推理秒杀技巧 1.奇偶性 数字推理的奇偶性秒杀技巧是根据数列当中奇数和偶数的排序来猜测答案的一种方法,主要有三种形式:(1)全奇型;(2)全偶型;(3)奇偶交错型。 (1)全奇型 经典例题:7,13,25,49,( ) A.80 B.90 C.92 D.97 【答案】D 【秒杀】数列中各项均是奇数,因此D项正确的可能性最高。 【标准】原数列:2×7-1=13,2×13-1=25,2×25-1=49,2×49-1=97。 (2)全偶型 经典例题:(2003?山东)2,10,30,68,130,() A.169 B.222 C.181 D.231 【答案】B 【秒杀】数列中各项均是偶数,因此B项正确的可能性最高。 【标准】原数列:2=1^3+1,10=2^3+2,30=3^3+3,68=4^3+4,130=5^3+5,(222)=6^3+6。 (3)奇偶交错型 经典例题:(2009?山东)3,10,29,66,127,() A.218 B.227 C.189 D.321 【答案】A 【秒杀】数列中各项奇数、偶数交替出现,因此A项正确的可能性最高。
【标准】原数列:3=1^3+2,10=2^3+2,29=3^3+2,66=4^3+2,127=5^3+2,(218)=6^3+2。 (4)局部奇偶型 除以上三种形式外,还有两种情况值得我们注意。即除第一项以外其他各项符合奇偶性。 经典例题:(2009?江西)0,3,9,21,(),93 A.40 B.45 C.36 D.38 【答案】B 【秒杀】数列除第一项外,其他各项都是奇数,因此猜B的可能性最高。 【标准】原数列:2×0+3=3,2×3+3=9,2×9+3=21,2×21+3=45,2×45+3=93。 以上奇偶性的秒杀技巧,选项都是一奇三偶、一偶三奇,其实在目前的考试中很少遇到,但是经常会遇到选项是两奇两偶的情况,这时根据奇偶性,就能很轻松的排除掉两个,这样也能帮助我们提高猜题的准确率! 2.单调性 单调性是指根据数列中各项的幅度变化来猜测答案的一种方法,通常有两种方式:(1)差幅判别法;(2)倍幅判别法。 (1)差幅判别法 所谓差幅判别法是指根据数列前后项之间的差值猜测答案的一种方法,通常如果一个数列前后两项的差值组成一个递增(或递减)的数列,那么正确选项也会符合这个规律。 经典例题:(2007?福建)3,7,15,31,() A.23 B.62 C.63 D.64 【答案】C 【秒杀】数列各项均为奇数,排除B、D;又根据差幅判别法排除A。因此猜C。【标准】原数列:2×3+1=7;2×7+1=15,2×15+1=31,2×31+1=63。
数字推理题725道详解 【1】7,9,-1,5,( ) A、4; B、2; C、-1; D、-3 分析:选D,7+9=16;9+(-1)=8;(-1)+5=4;5+(-3)=2 , 16,8,4,2等比 【2】3,2,5/3,3/2,( ) A、1/4; B、7/5; C、3/4; D、2/5 分析:选B,可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5 【3】1,2,5,29,() A、34; B、841; C、866; D、37 分析:选C,5=12+22;29=52+22;( )=292+52=866 【4】2,12,30,() A、50; B、65; C、75; D、56; 分析:选D,1×2=2;3×4=12;5×6=30;7×8=()=56 【5】2,1,2/3,1/2,() A、3/4; B、1/4; C、2/5; D、5/6; 分析:选C,数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5, 【6】4,2,2,3,6,() A、6; B、8; C、10; D、15; 分析:选D,2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5;6/3=2;0.5,1,1.5, 2等比,所以后项为2.5×6=15 【7】1,7,8,57,() A、123; B、122; C、121; D、120; 分析:选C,12+7=8;72+8=57;82+57=121; 【8】4,12,8,10,() A、6; B、8; C、9; D、24; 分析:选C,(4+12)/2=8;(12+8)/2=10;(8+10)/2=9 【9】1/2,1,1,(),9/11,11/13 A、2; B、3; C、1; D、7/9; 分析:选C,化成1/2,3/3,5/5 ( ),9/11,11/13这下就看出来了只能是(7/7)注意分母是质数列,分子是奇数列。 【10】95,88,71,61,50,() A、40; B、39; C、38; D、37; 分析:选A, 思路一:它们的十位是一个递减数字9、8、7、6、5 只是少开始的4 所以选择A。 思路二:95 - 9 - 5 = 81;88 - 8 - 8 = 72;71 - 7 - 1 = 63;61 - 6 - 1 = 54;50 - 5 - 0 = 45;40 - 4 - 0 = 36 ,构成等差数列。 【11】2,6,13,39,15,45,23,( ) A. 46; B. 66; C. 68; D. 69; 分析:选D,数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍 【12】1,3,3,5,7,9,13,15(),() A:19,21;B:19,23;C:21,23;D:27,30; 分析:选C,1,3,3,5,7,9,13,15(21),(30 )=>奇偶项分两组1、3、7、13、21和3、5、9、15、23其中奇数项1、3、7、13、21=>作差2、4、6、8等差数列,偶数项3、5、9、15、23=>作差2、4、6、8等差数列
那前提型的题目一般长什么样呢?比如说,由小明是美女得到小明是吃货,一般来说这种推理是毫无根据的,但是在考试当中它却让咱们把这样看似两个没啥关系的事情补上一个前提使得这个推理成立。很简单,这个推理如果要补上一个前提的话,那就是所有的吃货都是美女。其实这个就是“搭桥法”。 一、“搭桥法”怎么搭 “搭桥法”就是寻找论据和结论之间的跳跃概念建立联系。比如说前面说到的由论据小明是吃货推理得到结论小明是美女,这个论证过程中论据和结论的跳跃概念就是吃货和美女,直接建立起他俩之间的联系——吃货都是美女,前提就出来了。接下来大家来看一道具体的考题。 二、考题示例 例题:针对地球冰川的研究发现,当冰川之下的火山开始喷发后,会快速产生蒸汽流,爆炸式穿透冰层,释放灰烬进入高空,并且产生出沸石、硫化物和黏土等物质。日前人们发现,在火星表面的一些圆形平顶山丘也探测到了这些矿物质,并且广泛而大量地存在。因此,人们推测火星早期是覆盖着冰原的,那里曾有过较多的火山活动。 要得到上述结论,需要补充的前提是: A. 近日火星侦察影像频谱仪发现,火星南极存在火山 B. 火星地质活动不活跃,地表地貌大部分形成于远古较活跃的时期 C. 沸石、硫化物和黏土这三类物质是仅在冰川下的火山活动后才会产生的独特物质 D. 在火星平顶山丘的岩石中发现了某种远古细菌,说明这里很可能曾经有水源 【解析】 1、思路点拨: 首先做削弱加强型题目找论证主线:在火星表面探测到废石、硫化物等矿物质得出火星早期是覆盖冰原的,并且有较多的火山活动。要找前提的话首先来考虑“搭桥法”,看论据和结论之间是否存在跳跃,如果存在,那能够在两者之间建立联系的选项就是所要寻找的前提。不难发现,论据中的矿物质和结论中的冰原火山活动两个概念之间存在跳跃,直接建立二者联系即为前提。 2、选项解析:
【1】7,9,-1,5,( ) A、4; B、2; C、-1; D、-3 分析:选D,7+9=16; 9+(-1)=8;(-1)+5=4;5+(-3)=2 , 16,8,4,2等比 【2】3,2,5/3,3/2,( ) A、1/4; B、7/5; C、3/4; D、2/5 分析:选B,可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5 【3】1,2,5,29,() A、34; B、841; C、866; D、37 分析:选C,5=12+22;29=52+22;( )=292+52=866 【4】2,12,30,() A、50; B、65; C、75; D、56; 分析:选D,1×2=2; 3×4=12; 5×6=30; 7×8=()=56 【5】2,1,2/3,1/2,() A、3/4; B、1/4; C、2/5; D、5/6; 分析:选C,数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5, 【6】 4,2,2,3,6,() A、6; B、8; C、10; D、15; 分析:选D,2/4=;2/2=1;3/2=; 6/3=2;,1,, 2等比,所以后项为×6=15 【7】1,7,8,57,() A、123; B、122; C、121; D、120; 分析:选C,12+7=8; 72+8=57; 82+57=121; 【8】 4,12,8,10,() A、6; B、8; C、9; D、24; 分析:选C,(4+12)/2=8;(12+8)/2=10; (8+10)/2=9 【9】1/2,1,1,(),9/11,11/13 A、2; B、3; C、1; D、7/9; 分析:选C,化成 1/2,3/3,5/5 ( ),9/11,11/13这下就看出来了只能是(7/7)注意分母是质数列,分子是奇数列。 【10】95,88,71,61,50,() A、40; B、39; C、38; D、37; 分析:选A, 思路一:它们的十位是一个递减数字 9、8、7、6、5 只是少开始的4 所以选择A。 思路二:95 - 9 - 5 = 81;88 - 8 - 8 = 72;71 - 7 - 1 = 63;61 - 6 - 1 = 54;50 - 5 - 0 = 45;40 - 4 - 0 = 36 ,构成等差数列。 【11】2,6,13,39,15,45,23,( ) A. 46; B. 66; C. 68; D. 69; 分析:选D,数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍 【12】1,3,3,5,7,9,13,15(),() A:19,21;B:19,23;C:21,23;D:27,30; 分析:选C,1,3,3,5,7,9,13,15(21),( 30 )=>奇偶项分两组1、3、7、13、21和3、5、9、15、23其中奇数项1、3、7、13、21=>作差2、4、6、8等差数列,偶数项3、5、9、15、23=>作差2、4、6、8等差数列 【13】1,2,8,28,() ;;;; 分析:选B, 1×2+2×3=8;2×2+8×3=28;8×2+28×3=100
行测判断推理技巧:加强型常见的解题方法技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:加强型常见的解题方法技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯! 行测判断推理技巧:加强型常见的解题方法技巧 行测可能性推理中的削弱加强一直是占据很大的比重,并且又因为对选项的理解容易加入自己的主观判断,所以变得特别难。其实呢,对于削弱加强类的题目,确实容易产生疑问,但是最重要的还是知道怎么找论证主线,理解到选项的侧重,了解到这些解题技巧之后,才能知道命题人想考察的要点是什么。那今天先带大家来看看加强类题目。 加强类题目的问法通常是“如果以下哪项为真,最支持上述结论?”,除此之外还要注意的是,还有一种问法是“如果以下哪项为真,最不能支持上述结论?”这里需要注意,最不能支持上述结论的这种问法,需要我们从选项中找到三个加强选项,然后进行排除,而不是直接找削弱。因此如果跟题干论证无关的话,也是不能支持上述结论的,所以这里需要注意。 【例】:某科研机构提出潮湿的沙子是古埃及人在沙漠中搬运巨大石块和雕像的关键。研究人员指出,古埃及人将沉重的石块放上滑橇后,先在滑橇前铺设一层潮湿的沙子,再牵引它们,这种搬运方式起到了意想不到的效果。在实验中,研究人员使用流变仪测试沙子的硬度,以证实需要多少牵引力才能使一定数量的沙子变形,并在此基础上设计了牵引模型,从中发现将潮湿的沙子铺在滑橇前能更容易移动重物,而且沙子所含水分决定了沙子的硬度和牵引力。 如果以下哪项为真,最能支持上述结论? A.在一幅古埃及墓室壁画中,一名男子站在滑橇前方,似乎正在浇水 B.滑橇牵引力与沙子硬度成反比,潮湿沙子的硬度是干燥沙子的两倍 C.实验证明,铺设在滑橇前的潮湿沙子容易堆积,形成较大滑动阻力
公务员行测数字推理题目大汇总 1,6,20,56,144,( ) A.256 B.312 C.352 D.384 3, 2, 11, 14, ( ) 34 A.18 B.21 C.24 D.27 1,2,6,15,40,104,( ) A.329 B.273 C.225 D.185 2,3,7,16,65,321,( ) A.4546 B.4548 C.4542 D.4544 1 1/ 2 6/11 17/29 23/38 ( ) A. 117/191 B. 122/199 C. 28/45 D. 31/47 答案 1.C 6=1x2+4 20=6x2+8 56=20x2+16 144=56x2+32 144x2+64=288+64=352
2.D 分奇偶项来看:奇数项平方+2 ;偶数项平方-2 3 = 1^2 +2 2 = 2^2 -2 11= 3^2 +2 14= 4^2 -2 (27)=5^2 +2 34= 6^2 -2 3.B 273 几个数之间的差为: 1 4 9 25 64 为别为: 1的平方2的平方3的平方5的平方8的平方1+2=3 2+3=5 3+5=8 5+8=13 即后面一个为13的平方(169)
题目中最后一个数为:104+169=273 3.A 4546 设它的通项公式为a(n) 规律为a(n+1)-a(n)=a(n-1)^2 4.D 原式变为:1/1、2/4、6/11、17/29、46/76,可以看到,第二项的分子为前一项分式的分子+分母,分母为前一项的分母+自身的分子+1;答案为:122/1 99 2011年国家公务员考试数量关系:数字推理的思维解析 近两年国家公务员考试中,数字推理题目趋向于多题型出题,并不是将扩展题目类型作为出题的方向。因此,在题目类型上基本上不会超出常规,因此专家老师建议考生在备考时要充分做好基础工作,即五大基本题型足够熟练,计算速度与精度要不断加强。 首先,这里需要说明的是,近两年来数字推理题目出题惯性并不是以新、奇、变为主,完全是以基本题型的演化为主。特别指出的一点是,多重数列由于特征明显,解题思维简单,基本上可以说是不会单独出题,但是通过近两年的各省联考的出题来看,简单多重数列有作为基础数列加入其它类型数列的趋势,如2010年9.18中有这样一道题: 【例1】10,24,52,78,( ) .,164 A. 106 B. 109 C. 124 D. 126 【答案】D。其解题思路为幂次修正数列,分别为
行测数量关系技巧:数字推理之选择技巧公务员、事业单位、各类银行考试中,数字推理都是考察中的一部分,在此就数学推理中涉及的常考的考点、考题类型等进行一一梳理和攻克。 一、考察类型 差数列,和数列,乘积数列,分式数列,倍数数列,多次方数列,分组组合数列等。 二、解题思路 外形分析: 1. 长数列:间隔、分段 2. 分式:分子分母分开看、结合看;看做一般数列 3. 小数:整数、小数分开看;看作一般数列 4. 多位数:数字拆开若开部分;各数位整体求和、求余 例题1:1、2、7、13、49、24、343、( ) A.35 B.69 C.114 D.238 答案:A选项。【解析】观其外形,数列项数较长,优先考虑间隔数列,奇数列:1、7、49、343-----后一项是前一项的7倍关系;偶数项:2、13、24、( )-----后一项与前一项差值为11,所以选择A选项。 例题2:5、3、7/3、2、9/5、5/3、( )
A.13/8 B.11/7 C.7/5 D.1 答案:B选项。【解析】考察分式数列,将整数进行简单变化,则分子为5、6、7、8、9、10、( 11 );分母:为1、2、3、4、5、6、( 7 )所以选择B选项。 例题3:( )、4.2、7.3、10.5、13.8 A.0.8 B.1.0 C.1.1 D.2.1 答案:C选项。【解析】考察小数数列,分别考虑整数、小数两部分规律。整数部分:( 1 )、4、7、10、13-----后一项与前一项相差3;小数部分:( 1 )、3、5、8-----后一项与前一项相差1、2、3,所以选择C选项。 例题4:1.03、2.05、2.07、4.09、( )、8.13 A.8.17 B.8.15 C.4.13 D.4.11 答案:D选项。【解析】整数部分:1、2、2、4、( 4 )、8呈现2倍、1倍、2倍、1倍关系;小数部分:03、05、07、09、( 11 )、13奇数列,所以选择D选项。 例题5:20 002、40 304、60 708、( )、10 023 032、12 041 064 A.8 013 012 B.8 013 016 C.8 08 015 D.8 011 016 答案:B选项。【解析】去掉每个数字中间的两个数字0,则有2、4、6、( 8 )、10、12;0、3、7、(13)、23、41,后一项与前一项差值为
图形推理解题技巧 一、关于封闭性 有些图形无法从常规来想,比如我们面对阴阳八卦这样的图形时,我们就 要尽可能的从封闭性上来考虑了。 二、关于曲直性 对于曲直性的考察,想法就更加的特殊,没有经过训练的话,很难会往那个方向去想。 做题目的时候,曲直性有这样的一个约定:有曲即为曲,全直才为直 三、关于“有几个组成部分”的题目 有些题目,咋看起来非常的怪异,在辅导的过程中,我经常跟我的学生说, 有汉字出现的时候,要么数笔画,要么找相同的部分,但这仅仅适用于全部图片都是 汉字的情形。而在汉字与图形混杂的题目中,我们就要考虑有几个组成部分这样的话题了 这是一个隐藏了九宫格的平移图形推理题 图形推理是行政职业能力测验试中一种非常重要的题型,几乎所有的国家公务员考试及各省市公务员考试都要涉及到对图形推理的考查。由于图形推理不依赖于具体的事物,是一种文化公平的考试,更多体现的是考查考生的观察、抽象、推理能力 综合分析最近几年国家公务员考试及各省市公务员考试真题,可以发现,图形推理虽然有很大变化,但本质仍然是对图形的数量、位置以及样式的考查。下文公务员考试辅导专家通过历年公务员考试真题为考生梳理图形推理的解题技巧以及备考策略。 公务员考试《行政职业能力测验试》判断推理题中图形推理主要有以下几类: (一)数量类 若一组图形中每幅图的组成较为凌乱,但局部显示有一定的数量变化。对于有这样特点的图形,通常从数量的角度来进行解题。对这几年公务员考试命题趋势的分析发现,数量类图形推理考查的角度虽然很多,但重点仍然集中在点、线、角、面、素。
(二)位置类 对于位置类图形推理题,一般来说,一组图形中元素个数完全相同,不同的是局部元素位置有变化,这时从位置的角度出发来解题。位置变化的类型分为平移、旋转、翻转。 (三)样式类 样式类图形的特点:图形组成的元素部分相似。在解决样式类图形推理题时,一定要注意解题顺序——先进行样式遍历,再进行加减同异。 样式遍历是指在每一组图形都包含相同的元素,只是每组图形进行了不同的排列组合。如:例5。 省公务员考试《行政职业能力测验》判断推理——图形推理练习 1.[2008年省公务员考试行政职业能力测验真题-44题] 【答案】A。 【解析】该组图形整体比较凌乱,但图形中面的个数(封闭空间)的个数依次是0、2、4、6、8、?由此可知,面的个数呈现为公差是2的等差数列,按照这个趋势,那么所求图形包含的面的数量应该为10。所选择的四个备选项中封闭空间的面分别是:10、6、3、7。故正确答案是A。 2.[2008年省公务员考试行政职业能力测验真题-47题] 【答案】B。 【解析】根据九宫格的横行推理路线可知,第一行的封闭面的个数依次是2、3、0,这三个数字满足2+3+0=5,第二行的封闭面的个数依次是1、2、2,仍然满足1+2+2=5。即每一行封闭面的个数相加都是5。那么第三行封闭面的个数仍然是1+2
公务员考试考行测数字推理通用技巧盘点 专家在近几年浙江公务员行测考试中发现,与国家公务员考试和其他多省联考相比,浙江省公务员考试在题目设置方面具有其独特之处。其中最为明显的是对数字推理的考查,不仅有经典的数列形式数字推理,还有在其他省市中极少出现的图形形式数字推理。 由于数字推理的考查核心包括数字敏感度与对数字运算关系的把握能力,属于最基础的分析能力,因此该部分试题的题量一直保持在10道左右,在浙江公务员考试中占有一定的比例,考生需要予以适当的关注。针对数字推理入手难,推理规律繁杂的特点,中公教育专家特地在考前整理出一套具有普适性的通用技巧,帮助考生轻松应对数字推理。 一、数列形式数字推理 数列的变化趋势主要有三类,一是持续递增或递减,二是先增后减或先减后增,三是增减交替(注:增减交替特指数列后项减前项形成的差数列是一个正负数交替排列的数列)。变化趋势往往预示了规律特征,例如:增幅很大的数列是多次方数列或递推数列的可能性较大,因为等差数列是一个线性递增的过程,不会有很夸张的增幅。 1.整体单调增减或增减交替的数列,都可能是等差数列变式,不要放弃作差尝试。 2.先增后减(先减后增)或增减无序的不是等差数列,因为作差后的数列先正后负不具有规律。 【例题1】32, 48, 40, 44, 42,() A.43 B.45 C.47 D.49 3.递增(减)趋势明显,或出现先增后减的数列,可考虑等比数列。 【例题2】1, 2, 4, 4, 1,()
中公解析:此题答案为C。数列先增后减,说明该数列不是作差得到规律。先增后减说明有一个因子在减少数列数值,可以考虑作商寻求这个比例因子,发现是一个三级等比数列。 4.和数列或其变式往往在数列整体趋势上并非单调递增或递减,会出现增减很杂乱的情况。 【例题3】82, 98, 102, 118, 62, 138,() A.68 B.76 C.78 D.82 中公解析:此题答案为D。题干数字较大,且62与整体递增趋势不符,故可排除等差数列变式或等比数列变式的可能。题干数字的个位数字2、8交替出现,二者之和为10,这提示考虑数列相邻两项之和。 5.两项积数列通常表现为1,A,A……,数列递增(减)趋势明显。 【例题4】2, 2, 3, 4, 9, 32,() A.129 B.215 C.257 D.283
行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系我为大家提供行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系,一起来学习一下吧!希望大家多多学习答题技巧,巧妙地快速答题! 行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系 行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能事大家熟知的矛盾,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但是有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。下面我就给大家介绍一下怎么样可以用好题干中的反对关系。 1、反对关系分类 反对关系分为两类,即上反对和下反对。(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。 2、反对关系的应用 反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现: 例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论: (1)单位上有些员工来自湖南省;
(2)单位上有些员工不是来自湖南省; (3)人事部的老张来自湖南省; 经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真: A,人事部老张是来自湖南省 B,该单位43个员工全部来自湖南省 C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省 D,该单位一半以上的员工来自湖南省 【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。 总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。 行测可能性推理复习资料:力度比较 一直以来,可能性推理都是行测逻辑判断部分的重点必考题目,很多同学在学可能性推理的时候有这样一种感觉,理论学起来简单易懂,但是一旦做题,总是一错一大片。究其原因,主要是在众多削弱、加强的选项中总是成功避开了那个最能削弱、或最能加强的正确选项。下面,我就来谈一谈可能性推理的“选项力度比较”。 角度一:必然性>或然性 主要从语言的表述上进行区分。“必然性”即表述比较绝对的选项,例如含有“一定、肯定、必须”这样表述绝对化字眼的选项,这样的选项
1,6,20,56,144,( ) A.256 B.312 C.352 D.384 3, 2, 11, 14, ( ) 34 A.18 B.21 C.24 D.27 1,2,6,15,40,104,( ) A.329 B.273 C.225 D.185 2,3,7,16,65,321,( ) A.4546 B.4548 C.4542 D.4544 1 1/ 2 6/11 17/29 23/38 ( ) A. 117/191 B. 122/199 C. 28/45 D. 31/47 答案 1.C 6=1x2+4 20=6x2+8 56=20x2+16 144=56x2+32 144x2+64=288+64=352 2.D 分奇偶项来看:奇数项平方+2 ;偶数项平方-2 3 = 1^2 +2 2 = 2^2 -2 11= 3^2 +2 14= 4^2 -2 (27)=5^2 +2 34= 6^2 -2 3.B 273 几个数之间的差为: 1 4 9 25 64 为别为: 1的平方2的平方3的平方5的平方8的平方 1+2=3 2+3=5 3+5=8 5+8=13 即后面一个为13的平方(169) 题目中最后一个数为:104+169=273 3.A 4546 设它的通项公式为a(n) 规律为a(n+1)-a(n)=a(n-1)^2 4.D 原式变为:1/1、2/4、6/11、17/29、46/76,可以看到,第二项的分子为前一项分式的分子+分母,分母为前一项的分母+自身的分子+1;答案为:122/1 99
2011年国家公务员考试数量关系:数字推理的思维解析 近两年国家公务员考试中,数字推理题目趋向于多题型出题,并不是将扩展题目类型作为出题的方向。因此,在题目类型上基本上不会超出常规,因此专家老师建议考生在备考时要充分做好基础工作,即五大基本题型足够熟练,计算速度与精度要不断加强。 首先,这里需要说明的是,近两年来数字推理题目出题惯性并不是以新、奇、变为主,完全是以基本题型的演化为主。特别指出的一点是,多重数列由于特征明显,解题思维简单,基本上可以说是不会单独出题,但是通过近两年的各省联考的出题来看,简单多重数列有作为基础数列加入其它类型数列的趋势,如2010年9.18中有这样一道题: 【例1】10,24,52,78,( ) .,164 A. 106 B. 109 C. 124 D. 126 【答案】D。其解题思路为幂次修正数列,分别为 故答案选D。 基本幂次修正数列,但是修正项变为简单多重数列,国考当中这一点应该引起重视,在国考思维中应该有这样一个意识,幂次的修正并不仅仅为单纯的基础数列,应该多考虑一下以前不被重视的多重数列,并着重看一下简单多重数列,并作为基础数列来用。 下面说一下国考中的整体思维,多级数列,幂次数列与递推数列,三者在形式上极其不好区分,幂次数列要求考生对于单数字发散的敏感度要够,同时要联系到多数字的共性联系上,借助于几个题目的感觉对于理解和区别幂次数列是极为重要的。 对于多级数列与递推数列,其区分度是极小的,几乎看不出特别明显的区别,考生在国考当中遇到这类题目首先应该想到的就是做差,通过做差来看数列的整体趋势,如果做差二次,依然不成规律,就直接进行递推,同时要看以看做一次差得到的数列是否能用到递推中。 【例2】(国考2010-41)1,6,20,56,144,( ) A. 384 B. 352 C. 312 D. 256 【答案】B。在这个题目中,我们可以得到这样一个递推规律,即(6-1)×4=20,(20-6)×4=56,(56-20)×4=144,因此(144-56)×4=352。这个规律实际上就是两项做一次差之后4倍的递推关系,也就是充分利用了做差来进行递推。 A. 125 B. 250 C. 275 D. 350
数字推理题500道详解 【1】7,9,-1,5,( ) A、4; B、2; C、-1; D、-3 分析:选D,7+9=16;9+(-1)=8;(-1)+5=4;5+(-3)=2 , 16,8,4,2等比 【2】3,2,5/3,3/2,( ) A、1/4; B、7/5; C、3/4; D、2/5 分析:选B,可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5 【3】1,2,5,29,() A、34; B、841; C、866; D、37 分析:选C,5=12+22;29=52+22;( )=292+52=866 【4】2,12,30,() A、50; B、65; C、75; D、56; 分析:选D,1×2=2;3×4=12;5×6=30;7×8=()=56 【5】2,1,2/3,1/2,() A、3/4; B、1/4; C、2/5; D、5/6; 分析:选C,数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5, 【6】4,2,2,3,6,() A、6; B、8; C、10; D、15; 分析:选D,2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5;6/3=2;0.5,1,1.5, 2等比,所以后项为2.5×6=15 【7】1,7,8,57,() A、123; B、122; C、121; D、120; 分析:选C,12+7=8;72+8=57;82+57=121; 【8】4,12,8,10,() A、6; B、8; C、9; D、24; 分析:选C,(4+12)/2=8;(12+8)/2=10;(8+10)/2=9 【9】1/2,1,1,(),9/11,11/13 A、2; B、3; C、1; D、7/9; 分析:选C,化成1/2,3/3,5/5 ( ),9/11,11/13这下就看出来了只能是(7/7)注意分母是质数列,分子是奇数列。 【10】95,88,71,61,50,() A、40; B、39; C、38; D、37; 分析:选A, 思路一:它们的十位是一个递减数字9、8、7、6、5 只是少开始的4 所以选择A。 思路二:95 - 9 - 5 = 81;88 - 8 - 8 = 72;71 - 7 - 1 = 63;61 - 6 - 1 = 54;50 - 5 - 0 = 45;40 - 4 - 0 = 36 ,构成等差数列。 【11】2,6,13,39,15,45,23,( ) A. 46; B. 66; C. 68; D. 69; 分析:选D,数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍 【12】1,3,3,5,7,9,13,15(),() A:19,21;B:19,23;C:21,23;D:27,30; 分析:选C,1,3,3,5,7,9,13,15(21),(30 )=>奇偶项分两组1、3、7、13、21和3、5、9、15、23其中奇数项1、3、7、13、21=>作差2、4、6、8等差数列,偶数项3、5、9、15、23=>作差2、4、6、8等差数列 【13】1,2,8,28,()
行测判断推理技巧:定义判断找关键 在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:定义判断找关键”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯! 行测判断推理技巧:定义判断找关键 今天在这里跟大家分享一下行测中定义判断题型的一些经验,对于定义,我们只需要在具体的定义中找到相对应的关键信息是什么即可。 下面我通过一道题目让大家具体体会一下。 【例题】众筹,即大众筹资或群众筹资,是指用“团购+预购”的形式,向网友募集项目资金的模式,由发起人、跟投人、平台构成,利用互联网传播的特性,让小企业、艺术家或个人对公众展示他们的创意,争取大家的关注和支持,进而获得所需要的资金援助,具有低门槛、多样性、依靠大众力量、注重创意的特征。 根据以上定义,以下行为属于众筹的是( ) A.某地区盛产西瓜,小赵在网上发布消息组织预购,很多网友参与“团购”,瓜农根据预订信息种植,每年都能很快将西瓜销售一空 B.小李希望为小区老人建设一个日常活动的活动区,他在小区的网站上发起集资活动,很快获得小区居民的响应,筹集到所需的经费 C.小辛设计了一个宠物喂食器,网友看到他“晒”的照片,纷纷要求购买,小辛集中接受了一批网友预订,用预订的费用进行了批量生产 D.小唐设计了一个养鸡场自动捡蛋机,为了批量生产,他在网上介绍自己的项目,一家投资公司看到之后,为小唐提供了生产所需的全部费用【解析】C。题干定义重点:就是利用大众筹得资金,具体关键词第一:团购+预购方式;第二:展示创意;第三:争取大家的资金帮助。
A 项,小赵根据订单量进行生产,避免滞销,并没有体现出“创意”,并不是用“创意”争取大众关注和支持以获取大众资金,不符合题干定义的要件,排除。 B 项,小李的做法其实是为小区公益事业募款,与 A 项相同,也是没有体现出“创意”,排除。 C 项,一批网先预订后,利用网友预定的资金生产,体现了团购和预购的关键点而且是向大众募集的资金,同时自己设计宠物喂食器,体现了创意,当选。 D 项,小唐的资金来源仅有一家投资公司,并不是依靠大众力量,向大众募集资金,排除。
数字推理题的解题技巧大全 篇一:2019数字推理题的解题技巧大全剖析(5) 2019数字推理题的解题技巧大全剖析(5) 1、102,96,108,84,132,( ) A.36 B.64 C.70 D.72 2、1,32,81,64,25,(),1 A.5 B.6 C.10 D.12 3、-2,-8,0,64,( ) A.-64 B.128 C.156 D.250 4、2,3,13,175,( ) A.30625 B.30651 C.30759 D.30952 5、3,7,16,107,( ) A.1707 B.1704 C.1086 D.1072 1.A【解析】拿到题一看,数列5项呈现一大一小的波浪型,可知运用交替规律,进一步思考就可得出结果是A. 2.B【解析】数字由小到大再到小,立即考虑使用乘方规律。本题就是乘方规律的变化运用,底数分别是1,2,3,4,5,6,对应的指数分别是6,5,4,3,2,1. 3.D【解析】可以看出给出的数字稍加变化都是一些数的乘方,分析一下可知是自然数1,2,3,4立方的各项,对应乘以另一个数列-2,-1,0,1所得,下一个应该是5的立方乘以2,得出答案是D.
4.B【解析】这道题更加明显,四个选项的数字很大,必用乘方规律。可以看出175的平方是30625,但不适用前面项,又知30651比175的平方大26,恰好是前一项13的2倍。推算可知,前项的2倍加上后项的平方等于第三项,因此,答案就是B. 5.A【解析】同样,这道题的四个选项也比较大,但可以看出这些数和一些数的乘方离得较远。再看能不能用乘法呢?从前两项直接是看不出的,但是我们发现16与107的积和1707相近,相差5,往前推发现,前两项的积减去5就等于后一项,因此答案是A. 篇二:考前必看数字推理题的解题技巧大全技巧归纳 写在前面的话 数字推理是行测中很多人眼里的“难题”,面对题目时有人因为惧怕而格外重视,也有人因为不会做而彻底放弃。我自己同样很怕做数字推理题。想过放弃,也想过题海战术,不过最后发现这两种方法都有不切实际的地方。放弃,显然是不可能的。因为不可能保证其他部分都做对,来补回放弃的这些分数。题海,也不科学。行测、申论,再加上法律加试,这么多类型中,数字推理只是一小部分了。把大部分精力放在小部分题目上,只能是弊大于利了。所以我最终选择的是:掌握最基本的,保证基础题目不丢分。放弃有难度的,保证学习和做题有效率。当然,这种方法只适合我这样对数字没什么感觉的人了,如果你学有余力,完全可以精益求精。 常见且易被忽视的数列: 1、质数列:(质数—只有1和其本身两个约数)2,3,5,7,