(每小题1分,共15分)
1.在下列各种观点中,既能够考虑资金的时间价值和投资风险,又有利于克服管理
)。
A.利润最大化B.企业价值最大化
C.每股收益最大化 D.资本利润率最大化
2.某公司拟在学校准备设立永久性奖学金,每年计划颁发36000元奖金,若年复利率为12%,该公司现在应向银行存入()元本金。
A.450000 B.300000 C.350000 D.360000
3.某企业的经营杠杆系数为1,预计息税前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长()。
A.5% B.10% C.15% D.20%
4.经营杠杆系数(DOL)、财务杠杆系数(DFL)和复合杠杆系数(DCL)之间的关系是()。
A.DCL=DOL+DFL B.DCF=DOL—DFL
C.DCL=DOL×DFL D.DCL=DOL÷DFL
5.某投资方案,当折现率为12%时,其净现值为18万元,当折现率为14%时,其净现值率为-12万元。该方案的内部收益率( )。
A.大于14% B.小于12%
C.介于12%与14%之间D.无法确定
6.较高的现金流动负债比率一方面会使企业资产的流动性较强,另一方面也会带来()。
A.经营现金流量不足B.销售机会的丧失
C.利息的增加D.机会成本的增加
7.如果企业速动比率很小,则下列观点成立的是()。
A.企业流动资产占用过多B.企业流动负债总额不高
C.企业存货等不易变现的流动资产较多D.企业资产流动性很强
8.在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
A.短期投资者B.企业债权人C.企业经营者D.税务机关
9.下列说法中正确的是()。
A.零基预算以基期成本费用水平为基础进行编制
B.增量预算不考虑以往会计期间发生的费用
C.增量预算适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算
D.增量预算必须假设原有各项开支都是必要的
10.()是全面预算的起点。
A.生产预算B.销售预算C.现金预算D.直接材料预算
11.某人想要五年之后得到10000元,假定银行当前存款的年利率为10%,按复利计算,则此人当前应当在银行存款()元。
A.7716 B. 5386 C. 6209 D. 4641
12.资金需要量预测的方法可分为定性预测和定量预测,以下()不属于定量预测。
A. 销售百分比法
B.头脑风暴法
C. 高低点法
D.本量利分析法
13.流动资产是指企业在一年以内或超过一年的一个营业周期内变现或运用的资产。它不包括()。
A.货币资金
B.持有至到期日投资
C.应收账款
D.存货
14.项目计算期、建设期和运营期之间有具备以下关系,即()。
A.项目计算期=建设期+运营期
B.项目计算期=建设期-运营期
C.项目计算期=建设期×运营期
D.项目计算期=建设期÷运营期
15.下列关于基金价格计算公式错误的是()。
A.基金认购价=基金单位净值+认购费
B.基金单位净值=基金净值总额/基金总份额
C.基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费
D.基金净资产价值总额=基金资产总值+基金负债总额
(每小题2分,共20分)
16.利润最大化的理财目标主要缺点有()。
A.是一个绝对值指标,没有考虑投入与产出之间的关系;
B.没有考虑货币时间价值;
C.它有可能使企业财务决策具有短期行为的倾向;
D.没有有效地考虑风险
17.按照资本资产定价模型,影响特定项目必要收益率的因素有()。
A.无风险收益率B.平均风险的必要收益率
C.特定项目的β系数D.项目的财务风险
18.哪些因素会影响债券到期收益率()。
A.票面价值
B.票面利率
C.市场利率
D.购买价格
19.基金的优缺点有()。
A.能够在不承担太大风险的情况下获得较高收益;
B.具有专家理财优势和资金规模优势。
C.无法获得很高的投资收益;
D.在资本市场不景气的情况下,投资人可能承担较大风险。
20.企业筹措长期资金的筹资方式有()。
A.利用商业信用B.吸收直接投资C.发行公司债券D.融资租赁
21.企业在财务活动中与有关各方面所发生的经济利益关系即为财务关系。企业的财务关系包括()。
A企业与国家行政管理者之间的财务关系
B企业与投资者之间的财务关系
C企业与债权人之间的财务关系
D企业与债务人之间的财务关系
22.建设投资,是指在建设期内按一定生产经营规模和建设内容进行的投资,具体包括()。
A 固定资产投资
B 无形资产投资
C 股票投资D其他资产投资
23.按照股东承担的风险和享受的权利的不同划分,股票可分为()。
A记名股票B不记名股票C 普通股D优先股
24.企业内部转移价格的类型主要包括()。
A市场价格B协商价格C双重价格D成本转移价格
25. ()等指标是评价企业短期偿债能力分析的指标。
A 流动比率B产权比率C 速动比率D资产负债率
三、判断题(括号内正确的打“√”错误的打“×”):(每小题 1分,共10分)Array 26.如果预期市场利率上升,企业应当考虑筹集长期资金来满足企业生产经营需要。
()27.已知(P/F,10%,1)=0.909;(P/F,10%,2)=0.826;(P/F,10%,3)=0.751,
则(P/A,10%,3)=0.909+0.826+0.751=2.486。()
28.在除息日之前,股利权利从属于股票;从除息日开始,新购入股票的投资者不能分享本次已宣告发放的股利。()29.发放少量的股票股利可能会使股东得到股票价值相对上升的好处。()30.股票分割会使股票面值发生变化,但所有者权益总额和内部结构均不发生变化。
()
31. 普通年金是从第一期起,在一定时间内每期期末发生的系列收付款项,又称为先付年金。普通年金时间价值有终值和现值两种。()
32. 普通股是股份有限公司发行的有特别权利的股份。()
33. 在其他因素不变的情况下,联合杠杆系数越大,总风险越大;联合杠杆系数越小,总风险越小。()
34. 现金流入量是指投资项目实施后在项目计算期内引起的企业现金收入增加额,主要包括:营业收入、回收固定资产的余值和回收垫支的流动资金。()
35. 一般说来,流动资产周转速度越快,利用效率越好、变现能力越强。()
四、计算分析题:(第一小题7分,第二小题5分,第三小题8分,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
36.张三拟购买金龙房地产开发的一处位于水阁开发区的房产,开发商提出了三个不同的房款付款方案:方案一是现在起5年内每年年末支付20万元;方案二是现在起5年内每年年初支付18万元;方案三是现在立即支付77万元。假设按银行贷款利率10%复利
计息,若采用终值方式比较,请你通过计算为张三做出支付购房款的决策提供参考?
37.某企业目前拥有资本1 000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元),所得税率为25%。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
方案一:全部发行普通股,增发5万股,每股面值80元。
方案二:全部筹借长期债务:利率为10%,利息为40万元。
要求:
(1)计算每股利润无差别点时的息税前利润及无差别点的每股利润额。
(2)如果企业追加筹资后,税息前利润预计为160万元,应采用哪个方案筹资。
38. 某企业生产中,全年需要某种材料2000千克,每千克买价20元,每次订货费用50元,单位储存成本为单位平均存货金额的25%。该材料的供货方提出,若该材料每次购买数量在1000千克或1000千克以上,将享受5%的数量折扣。
要求:通过计算,确定该企业应否接受供货方提出的数量折扣条件。
五、综合题:(第一小题15分,第二小题20分,共35分,本大题中间和最后的结果均Array
需保留2位小数)
39.某企业2011年初流动资产为120万元,年初存货60万元,年初应收帐款38万元。2011年年末的资料为:流动负债70万元,流动比率2.2,速动比率1.2,年末现金类资产42万元。全年应收帐款周转率5次,全年销售成本156万元,销售收入中赊销收入所占的比重为40%,假设该企业流动资产仅包括速动资产与存货。
要求:(1)计算该企业年末流动资产,年末存货和年末应收帐款。(9分)
(2)计算该企业流动资产周转率和存货周转率。(6分)
40.神明纸品公司拟投资一项目,投资额为1000万元,使用寿命期5年,5年中每年销售收入为800万元,付现成本为500万元,假定所得税税率20%,固定资产残值不计,资金成本率为10%,试就该项目(1)计算该项目运营期年营业现金净流量(4分);(2)计算投资回收期(4分);(3)计算该项目的NPV(4分);(4)当资金成本率为15%时,该项目投资是否可行?(4分)(5)计算该项目的IRR。(4分)
附:(F / P,10% ,5)= 1.6105 (F / A,10% ,5)= 6.1051
(P/F, 8%, 5)= 0.6806 (P/A, 8%, 5)= 3.9927
(P/F,10%, 5)= 0.6209 (P/A,10%, 5)= 3.7908
(P/F,13%, 5)= 0.5428 (P/A,13%,5)= 3.5172 (P/F,15%, 5)= 0.4972 (P/A,15%,5)= 3.3522
一、单项选择题:(每小题1分,共15分)多选、错选和漏选均不得分。1-5 BBBCC
6-10 DCCDB
11-15 CBBAD
二、多项选择题:(每小题2分,共20分)多选、错选和漏选均不得分。
16. ABCD
17. ABC
18. ABD
19. ABCD
20. BCD
21. ABCD
22. ABD
23. CD
24. ABCD
25. AC
三、判断题:(每小题1分,共10分)错判和漏判均不得分。
26-30 ×√√√√
31-35 ××√√√
四、计算分析题:(第一小题7分,第二小题5分,第三小题8分,共20分,本大题中间和最后的结果均需保留2位小数)
36.答:
方案一:F=20×(F/A,10%,5)=20×6.1051= 122.1(万元) 2分
方案二:F=18×(F/A,10%,5)×(1+10%)=18×6.1051×1.1= 120.88(万元) 2分方案三:F=77×(F/P,10%,5)=77×1.6105=124.01(万元) 2分
通过比较以上三种方案计算出的终值可以得出,方案二终值最小,所以采用第二种方案付款,对于张三支付购房款比较有利。 1分
注:有多种解法,只要计算结果相同就可以得分;本大题中间和最后的结果没有保留2位小数的扣1分。
37.答:
(1)每股利润无差别点计算如下:
(EBIT-20)(1-25%)/15=(EBIT-60)(1-25%)/10 1分
计算得出EBIT=140 1分
无差别点的每股利润额=(140-20)(1-25%)/15=6(元) 1分
(2)若税息前利润为160 万元,应采用负债筹资方案,即方案二。2分
38. 答:
(1)计算不接受折扣条件的存货总成本。
(3分)
(2)计算接受折扣条件的存货总成本。
(3分)
计算结果表明,该企业应当接受供货方的折扣条件,这样可以节约存货成本400元。(2分)
五、综合题:(第一小题15分,第二小题20分,共35分,本大题中间和最后的结果均需保留2位小数)
39.(每个指标3分,共5个指标,15分)
(1)年末流动资产=70×2.2=154万元;年末速动资产=70×1.2=84万元;
年末存货=154-84=70万元;年末应收帐款=84-42=42万元。
(2)平均流动资产=137万元;平均存货=65万元;
平均应收帐款=40万元;赊销收入=40×5=200万元;
销售收入=200/40%=500万元;
流动资产周转率=500/137=3.65次;
存货周转率=156/65=2.4次。
40.(每个小题4分,共5个小题,20分)
(1)年营业现金净流量:280万元
(800-500-1000÷5)×(1-20%)+1000÷5=280(万元)
(2)投资回收期:3.57年
=1000÷280=3.57(年)
(3)净现值:61.42万元
{(800-500-1000÷5)×(1-20%)+1000÷5}×(P/A,10%,5)-1000
=280×3.7908-1000=61.42(万元)
(4 )当资金成本率为15%时:方案不可行
{(800-500-1000÷5)×(1-20%)+1000÷5}×(P/A,15%,5)-1000 =280×3.3522-1000=-61.38(万元)
(5 )内含报酬率(IRR):12.41%
NPV10%=280×3.7908-1000=61.42(万元)
NPV13%=280×3.5172-1000=-15.18(万元)
1
打卡制度