逻辑学 学生自测模拟题(一)(二)

学生自测模拟题(一)

一、填空题(请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。每小题

2分,共

20分)

1、思维的形式结构由 和 构成。

2、表示对象不具有某种本质属性的概念,称为 。

3、由“q p ?→”为假,可知p 为 ,q 为 。

4、对一真值形式的判定,就是确定它属于 、 还是 。

5、直言命题的 和 通称为词项。

6、一个直言命题的谓项周延,其质是 。

7、如果把“新闻系毕业的学生不都当记者”整理成I 命题,则其谓项是 。

8、如果SOP 为假,则S 与P 的外延间具有 关系和 关系。

9、“地球磁场发生磁暴的周期性经常与太阳黑子的周期性一致。随着太阳上黑子数目的

增加,磁暴的强烈程度也增高。当太阳黑子数目减少时,磁暴的强烈程度也随之降

低。所以,太阳黑子的出现可能是磁暴的原因。”这是运用了求因果联系的逻辑方

法中的 。

10、证明是根据已知为 的命题,来确定某一命题 的思维形式。

二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的

序号填在题后的括号内。错选、不选均无分。每小题2分,共20分)

1、“q p ∧”与“s r ∨”这两个命题形式含有 ( )

A 、相同的逻辑常项,相同的变项

B 、不同的逻辑常项,不同的变项

C 、不同的逻辑常项,相同的变项

D 、相同的逻辑常项,不同的变项

2、在下列语句中,在集合意义下使用语词“人”的是 ( )

A 、人是有思维能力的

B 、人非圣贤,孰能无过

C 、人贵有自知之明

D 、人是世间万物中第一个可宝贵的

3、下列语句作为划分,正确的是 ( )

A 、战争分为常规战争和世界大战

B 、一年可以分为春、夏、秋、冬四季

C 、这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生

D 、概念分为普遍概念、单独概念和正概念

4、正确表示 “中国”、“亚洲国家”、“发展中国家”三个概念外延间关系的图形是

( )

逻辑学  学生自测模拟题(一)(二)

逻辑学  学生自测模拟题(一)(二)

逻辑学  学生自测模拟题(一)(二)

逻辑学  学生自测模拟题(一)(二)

5、当p 真、q ?也真时,下列为真的公式是 ( )

A 、q p ∧

B 、q p ∨

C 、q p →

D 、q p ?

6、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是 ( )

A 、这个商店的商品价不廉,物也不美

B 、这个商店的商品价廉但物不美

C 、这个商店的商品价不廉,或物不美

D 、这个商店的商品物美但价不廉

7、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的” ( )

A 、可同真,可同假

B 、不可同真,不可同假

C 、不可同真,可同假

D 、可同真,不可同假

8、以MAP 为大前提,SIM 为小前提的有效三段论推理,其结论是 ( )

A 、SAP

B 、SEP

C 、 SIP

D 、SOP

9、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反 ( )

A 、同一律

B 、矛盾律

C 、排中律

D 、充足理由律

10、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是 ( )

A 、论据虚假

B 、预期理由

C 、循环论证

D 、推不出

三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中选出两个正确的答案,并将正确答案的

字母符号填在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均不得分。每题3分,共

24分)

1、与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是 ( )( )

A 、科学理论就是符合实际的认识

B 、新闻不是过去发生事情的报道

C 、教师是人类灵魂的工程师

D 、正方形就是四角相等的四边形

E 、企业就是从事现代化生产的经济活动部门

2、下列限制或概括不正确的是

( )( ) A 、把“森林”限制为“防护林” B 、把“正概念”概括为“普遍概念” C 、把“颜色”限制为“红色” D 、把“中国”概括为“亚洲的国家”

E 、把“喜马拉雅山脉”限制为“喜马拉雅山最高峰”

3、与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是 ( )( )

A 、只有当律师,才要懂法律

B 、若懂法律,就能当律师

C 、若当律师,就要懂法律

D 、若不当律师,就不要懂法律

E 、若不懂法律,就不能当律师

4、下列推理形式中有效的是 ( )( )

A 、p q q p →?∧?∨?)(

B 、)(q p q p ∨?→?∧?

C 、PAS SAP →

D 、?SOP →?SEP

E 、MOP ∧ MES → SOP

5、若要SAP 为真而P AS 为假,则S 、P 依次应代入 ( )( )

A 、“青年”、“党员”

B 、“团员”、“青年”

C 、“青年”、“团员”

D 、“大学生”、“中学生”

E 、“大学生”、“学生”

6、以“凡是好干部都是人民的勤务员”作前提,不能推出 ( )

( )

A 、 A 、 凡人民的勤务员都是好干部

B 、有些好干

部是人民的勤务员

C 、有些好干部不是人民的勤务员

D 、不是人民的勤务员不是

好干部

E、并非:好干部都不是人民的勤务员

7、下列结论能通过完全归纳推理得到的是()()

A、原子都是可分的

B、春夏秋冬,周而复始

C、甲班所有的同学都是兰州人

D、天下乌鸦一般黑

E、两个特称命题作前提的三段论不能必然推出结论

8、“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则

贪污盛,贪污盛则国家危。”这一证明的证明方式是()()

A、演绎证明

B、归纳证明

C、反证法

D、选言证法

E、直接证明

四、分析题(每小题6分,共12分)

1、根据普通逻辑基本规律的知识,分析下列陈述犯有什么逻辑错误,为什么?

“对同一事物,有人说‘好’,有人说‘不好’,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。”

2、分析下列三段论的大前提、小前提、结论及大项、小项、中项,指出其属于哪一格,写

出其逻辑形式,并说明其是否有效。

“甲班有些同学是三好学生,甲班多数同学是共青团员。所以,甲班有些三好学生是共青团员。”

五、表解题(8分)

请用真值表法判定下列推理是否有效。

“或者甲不是罪犯,或者乙不是罪犯;所以,如果甲是罪犯,那么,乙不是罪犯。”

逻辑学  学生自测模拟题(一)(二)

六、综合题(每小题8分,共16分。同学选做一题。)

1、已知下列情况为真:

(1)只有A参加公务员考试,B、C、D才都参加公务员考试;

(2)A不参加公务员考试;

(3)如果B不参加公务员考试,则C也不参加公务员考试;

(4)如果C不参加公务员考试,则E不参加公务员考试;

(5)E参加公务员考试。

请根据上述情况,推断B、C、D三人中谁参加公务员考试?谁不参加公务员考试?请写出

推理过程(以A表示“A参加公务员考试”,﹁A表示“A不参加公务员考试”,余类推)。

2、根据下列已知条件,请推出A、B、C、D、E五个概念的外延关系,并用欧拉图表示它

们之间的关系。

(1)如果A不真包含B,则C与E不全同;

(2)如果B不真包含C,则D与E不全同;

(3)C、D、E三个概念是全同关系。

学生自测模拟题(二)

一、填空题(每题2分,共20分)

1.在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”的含义是。

2.根据“概念所反映的对象的数量”来考虑概念所属的种类,“兰州是城市”中的“城市”属于概念。

3.简单命题就是的命题。

4.从真假条件考虑,当q 时,p无论是真是假,p→q总是真的。

5.根据律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真。

6.“人非生而知之,孔子也不例外”。这是一个有效的省略三段论。它所省略的命题是。

7.联言推理分为两种形式,一是分解式,一是。

8.在形成假说的初始阶段里,推理和归纳推理起着突出的作用。

9.“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的得出的结论。

10.归谬法主要运用的推理形式是的否定后件式。

二、单项选择题(每小题2分,共20分)

1.p∨q与r∨s这两个逻辑形式()

A.变项和逻辑常项都相同

B.变项不同但逻辑常项相同

C.逻辑常项不同但变项相同

D.变项和逻辑常项都不同

2.在集合意义下使用语词“人”的是()

A.人是由猿变来的

B.人是有思维能力的

C.人贵有自知之明

D.人非圣贤,孰能无过

3.主项和谓项都周延的性质命题是()

A. A命题

B. E命题

C. I命题

D.O命题

4.由前提“?(SIP)”推出结论“?(S A P)”,根据的是对当关系中的()

A. 矛盾关系

B.反对关系

C.下反对关系

D.从属关系

5.归纳推理是一种()

A.必然性推理

B.或然性推理

C.从一般到个别的推理

D.结论没有超出前提范围的推理

6.当“?p→q”为假时,()

A. p真q真

B. p真q假

C. p假q真

D. p假q假

7.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出()

A.只有想得不清楚,才会做得不清楚

B.只有做得清楚,才是想得清楚

C.如果想得清楚,就能做得清楚

D.如果想得不清楚,就不能做得清楚

8.如果一个有效的三段论的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是

()

A. P AM

B. MAP

C. MAS

D. SAM

9.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是()

A.鱼可得但熊掌不可得

B.鱼不可得但熊掌可得

C.鱼和熊掌都不可得

D.或鱼不可得,或熊掌不可得

10.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是()

A.论据虚假

B.预期理由

C.循环论证

D.推不出

三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确答案,

错选、多选不得分。每小题3分,共24分)

1.下列各组概念中,具有全异关系的是()

A.命题—概念

B.逻辑常项—量项

C.教师—律师

D.工人—矿工

E.中国—美国

2.当SEP为假而SOP为真时,则S与P之间可能有的关系是()

A.全同关系

B.真包含于关系

C.真包含关系

D.交叉关系

E.全异关系

3.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知()

A.所有人都赞成这个主意

B.所有人都不赞成这个主意

C.有人赞成这个主意

D.有人不赞成这个主意

E.并非有人不赞成这个主意

4.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是()

A.他既不爱打篮球,也不爱打排球

B.他既爱打篮球,又爱打排球

C.他或者爱打篮球,或者爱打排球

D.并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球”

E.并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球”

5.违反矛盾律的断定是()

A.SAP∧SEP

B.SIP∧SOP

C. ?p∧ ?p

D.?(SAP)∧?(SEP)

E.SAP∧SIP

6.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论()

A.早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工

B.退休职工早晨都在公园里锻炼

C.有的退休职工早晨在公园里锻炼

D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工

E.并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工

7.下列推理形式中的有效式是()

A.[(p∨?q)∧?q]→p

B. [(p∨?q)∧?q]→?p

C. [(p∨?q)∧q]→p

D. [(?p∨q)∧p]→q

E.[(?p∨q)∧?p]→q

8.下列推理,有效的是()

A.他是非党员,所以他不是党员

B.他不是老年人,所以,他是年轻人

C.团员是青年,所以,青年是团员

D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部

E.唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者

四、分析证明题(每小题7分,共14分)

1.试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律?

A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛。

B.举行象棋比赛。

C.举行围棋比赛。

2.分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式。

“华成大学还算不上是一个成熟的学校。如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”

五、表解题(6分)

.写出与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。(用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”。)

逻辑学  学生自测模拟题(一)(二)

六、综合题(每小题8分,共16分)

1. 某地发生一起案件。侦查人员掌握了以下情况:

(1)如果E在现场,那么A和C不会都不在现场;

(2)如果B不在现场,那么A也不会在现场;

(3)如果C在现场,那么B在现场;

(4)除非E在现场,D才在现场;

(5)D在现场

根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?请写出推理过程(以A表示“A在现场”,?A表示“A不在现场”,余类推)。

2. 设下列四句中只有一句为真,问:A、B、C是否学日语?写出推导过程(以A表示“A 学日语”,?A表示“A不学日语”,余类推)。

(1)或A不学日语,或B不学日语。

(2)只有A学日语,B才学日语。(3)C学日语,A也学日语。(4)A不学日语。

相关推荐
相关主题
热门推荐