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2017年电大电大《纳税筹划形成性考核册》答案(全)

2017年电大电大《纳税筹划形成性考核册》答案(全)
2017年电大电大《纳税筹划形成性考核册》答案(全)

纳税筹划形成性考核册答案

第一章纳税筹划基础

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.纳税筹划的主体是(A)。

A.纳税人

B.征税对象

C.计税依据

D.税务机关

2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。

A.违法性

B.可行性

C.非违法性

D.合法性

3.避税最大的特点是他的(C)。

A.违法性

B.可行性

C.非违法性

D.合法性

4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。

A.销售利润

B.销售价格

C.成本费用

D.税率高低

5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A.不同税种

B.节税原理

C.不同性质企业

D.不同纳税主体

6.相对节税主要考虑的是(C)。

A.费用绝对值

B.利润总额

C.货币时间价值

D.税率

7.纳税筹划最重要的原则是(A)。

A.守法原则

B.财务利益最大化原则

C.时效性原则

D.风险规避原则

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。

A.逃税

B.欠税

C.骗税

D.避税

2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A.增值税筹划

B.消费税筹划

C.营业税筹划

D.所得税筹划

3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。

A.企业设立中的纳税筹划

B.企业投资决策中的纳税筹划

C.企业生产经营过程中的纳税筹划

D.企业经营成果分配中的纳税筹划

4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。

A.个人获得收入的纳税筹划

B.个人投资的纳税筹划

C.个人消费中的纳税筹划

D.个人经营的纳税筹划

5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。

A.意识形态风险

B.经营性风险

C.政策性风险

D.操作性风险

6.绝对节税又可以分为(AD)。

A.直接节税

B.部分节税

C.全额节税

D.间接节税

三、判断正误题:

1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。

2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。

4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。

5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。

6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。

7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。

8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。

9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。

10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.简述对纳税筹划定义的理解。

纳税筹划是纳税人在法律规定允许的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。对其更深层次的理解是:

(1)纳税筹划的主体是纳税人。对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。

(2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。纳税是纳税人经济利益的无偿付出。纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。

(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。

2.纳税筹划产生的原因。

纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。具体包括以下几点:

(1)主体财务利益最大化目标的追求

(2)市场竞争的压力

(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间

(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间

3.复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间?

(1)适用税种不同的实际税负差异。纳税人的不同经营行为适用税种不同会导致实际税收负担有很大差别。各税种的各要素也存在一定弹性,某一税种的税负弹性是构成该税种各要素的差异的综合体现。

(2)纳税人身份的可转换性。各税种通常都对特定的纳税人给予法律上的规定,以确定纳税主体身份。纳税人身份的可转换性主要体现在以下三方面:第一,纳税人转变了经营业务内容,所涉及的税种自然会发生变化。第二,纳税人通过事先筹划,使自己避免成为某税种的纳税人或设法使自己成为低税负税种、税目的纳税人,就可以节约应缴税款。第三,纳税人通过合法手段转换自身性质,从而无须再缴纳某种税。

(3)课税对象的可调整性。不同的课税对象承担着不同的纳税义务。而同一课税对象也存在一定的可调整性,这为税收筹划方案设计提供了空间。

(4)税率的差异性。不同税种的税率不同,即使是同一税种,适用税率也会因税基分布或区域不同而有所差异。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,这就诱发了纳税人寻找低税率的行为。税率的普遍差异,为纳税筹划方案的设计提供了很好的机会。

(5)税收优惠政策的存在。一般而言,税收优惠的范围越广,差别越大,方式越多,内容越丰富,纳税人筹划的空间越广阔,节税的潜力也就越大。税收优惠的形式包括税额减免、税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收筹划具有诱导作用。

五、案例分析计算题(每题25分,共50分)

1.刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。

参考答案:

对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应纳税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下:第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%~45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为:[(50000-2000)×30%-3375]×12=132300(元)

第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。应纳税款为:[50000×(1-20%)×30%-2000]×12=120000(元)

第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。应缴税款为:600000×(1-20%)×20%×(1-30%)=67200(元)

由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(120000-67200);比调入报社节税65100元(132300-67200)。

第二章纳税筹划及基本方法

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。

A.实际负税人

B.扣缴义务人

C.纳税义务人

D.税务机关

2.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。

A.实际负税人

B.代扣代缴义务人

C.代收代缴义务人

D.法人。

3.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。

A.公司制企业

B.合伙制企业

C.个人独资企业

D.个体工商户

4.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。

A.定额税率

B.比例税率

C.超累税率

D.全累税率

5.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。

A.价格

B.税率

C.纳税人

D.计税依据

6.下列税种中属于直接税的是(C)。

A.消费税

B.关税

C.财产税

D.营业税

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1.按照性质的不同,纳税人可分为(BD)。

A.扣缴义务人

B.法人

C.负税人

D.自然人

2.纳税人筹划可选择的企业组织形式有(ABCD)。

A.个体工商户

B.个人独资企业

C.合伙企业

D.公司制企业

3.合伙企业是指(ABD)依法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。

A.自然人

B.法人

C.国家

D.其他组织

4.税率的基本形式有(BCD)。

A.名义税率

B.比例税率

C.定额税率

D.累进税率

5.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于(AC)的大小。

A.商品供给弹性

B.税率高低

C.商品需求弹性

D.计税依据形式

三、判断正误题

1.(√)纳税人可以是法人,也可以是自然人。

2.(×)纳税人和负税人是不一致的。

3.(√)个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。

4.(×)个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。

5.(√)当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较小规模纳税人轻

6.(√)税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。

7.(×)对计税依据的控制是通过对应纳税额的控制来实现的。

8.(√)税率常被称为“税收之魂”。

9.(√)商品交易行为时税负转嫁的必要条件。

10.(√)税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.纳税人筹划的一般方法有哪些?

纳税人筹划与税收制度有着紧密联系,不同的税种有着不同的筹划方法。概括起来,纳税人筹划一般包括以下筹划方法:

(1)企业组织形式的选择。企业组织形式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司制企业等,不同的组织形式,适用的税收政策存在很大差异,这给税收筹划提供了广阔空间。(2)纳税人身份的转换。由于不同纳税人之间存在着税负差异,所以纳税人可以通过转换身份,合理节税。纳税人身份的转换存在多种情况,例如,增值税一般纳税人与小规模纳税人之间的转变,增值税纳税人与营业税纳税人之间身份转变,都可以实现筹划节税。

(3)避免成为某税种的纳税人。纳税人可以通过灵活运作,使得企业不符合成为某税种纳税人的条件,从而彻底规避某税种的税款缴纳。

2.计税依据的筹划一般从哪些方面入手?

计税依据是影响纳税人税收负担的直接因素,每种税对计税依据的规定都存在一定差异,所以对计税依据进行筹划,必须考虑不同税种的税法要求。计税依据的筹划一般从以下三方面切入:

(1)税基最小化。税基最小化即通过合法降低税基总量,减少应纳税额或者避免多缴税。在增值税、营业税、企业所得税的筹划中经常使用这种方法。

(2)控制和安排税基的实现时间。一是推迟税基实现时间。推迟税基实现时间可以获得递延纳税的效果,获取货币的时间价值,等于获得了一笔无息贷款的资助,给纳税人带来的好处是不言而喻的。在通货膨胀环境下,税基推迟实现的效果更为明显,实际上是降低了未来支付税款的购买力。二是税基均衡实现。税基均衡实现即税基总量不变,在各个纳税期间均衡实现。在适用累进税率的情况下,税基均衡实现可实现边际税率的均等,从而大幅降低税负。三是提前实现税基。提前实现税基即税基总量不变,税基合法提前实现。在减免税期间税基提前实现可以享受更多的税收减免额。

(3)合理分解税基。合理分解税基是指把税基进行合理分解,实现税基从税负较重的形式向税负较轻的形式转化。

3.税率筹划的一般方法有哪些?

(1)比例税率的筹划。同一税种往往对不同征税对象实行不同的税率。筹划者可以通过分析税率差距的原因及其对税后利益的影响,寻找实现税后利益最大化的最低税负点或最佳税负点。例如,我国的增值税有17%的基本税率,还有13%的低税率;对小规模纳税人规定的征收率为3%。通过对上述比例税率进行筹划,可以寻找最低税负点或最佳税负点。此外消费税、个人所得税、企业所得税等税种都存在多种不同的比例税率,可以进一步筹划比例税率,使纳税人尽量适用较低的税率,以节约税金。

(2)累进税率的筹划。各种形式的累进税率都存在一定的筹划空间,筹划累进税率的主要目的是防止税率的爬升。其中,适用超额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较低;适用全额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较强;适用超率累进税率地纳税人对防止税率爬升的欲望程度与适用超额累进税率的纳税人相同。我国个人所得税中的“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”等多个项目的所得分别适用不同的超额累进税率。对个人所得税来说,采用税率筹划方法可以取得较好的筹划效果。

4.影响税负转嫁的因素是什么?

(1)商品的供求弹性。税负转嫁存在于商品交易之中,通过价格的变动而实现。课税后若不导致课税商品价格的提高,就没有转嫁的可能,税负就由卖方自己承担;课税之后,若课税商品价格提高,税负便有转嫁的条件。究竟税负如何分配,要视买卖双方的反应而定。并且这种反应能力的大小取决于商品的供求弹性。税负转嫁于供给弹性成正比,与需求弹性成反比。

(2)市场结构。市场结构也是制约税负转嫁的重要因素。在不同的市场结构中,生产者或消费者对市场价格的控制能力是有差别的,由此决定了在不同的市场结构条件下,税负转嫁情况也不同。

(3)税收制度。包括间接税与直接税、课税范围、课税方法、税率等方面的不同都会对税负转嫁产生影响。

五、案例分析计算题(每题25分,共50分)

1.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20 人)。该企业将全部资产(资产总额300 000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009 年该企业的生产经营所得为190 000 元,王先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?

参考答案:

方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业按20%的所得税税率缴纳企业所得税。小型微利企业的条件如下:第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%~35%五级超额累进税率。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:

应纳企业所得税税额=190000×20%=38000(元)

王先生承租经营所得=190000-100000-38000=52000(元)

王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000×12)×20%-1250=4350(元)

王先生实际获得的税后收益=52000-4350=47650(元)

方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。而不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:

应纳个人所得税税额=(190000-100000-2000×12)×35%-6750=16350(元)

王先生获得的税后收益=190000-100000-16350=73650(元)

通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26000元(73650-47650)。

2.假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装进行批发,年销售额为100万元(不含税销售额),其中可抵扣进项增值税的购入项目金额为50万元,由税务机关代开的增值税专用发票上记载的增值税税款为1.5万元。分析该企业采取什么方式节税比较有利。

参考答案:

根据税法规定,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。在对这两类纳税人征收增值税时,其计税方法和征管要求不同。一般将年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。年应税销售额未超过标准的从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全、能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人。一般纳税人实行进项税额抵扣制,而小规模纳税人必须按照适用的简易税率计算缴纳增值税,不实行进项税额抵扣制。

一般纳税人与小规模纳税人比较,税负轻重不是绝对的。由于一般纳税人应纳税款实际上是以其增值额乘以适用税率确定的,而小规模纳税人应缴税款则是以全部销售额乘以征收率确定的,因此,比较两种纳税人税负轻重需要根据应税销售额的增值率来确定。当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负轻于小规模纳税人;当纳税人应税销售的增值率高于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负重于小规模纳税人。根据这种平衡关系,经营者可以合理合法选择税负较轻的纳税人身份。

按照一般纳税人认定标准,该企业年销售额超过80万元,应被认定为一般纳税人,并缴纳15.5万元(100×17%-1.5)的增值税。但如果该企业被认定为小规模纳税人,只需要缴纳3万元(100×3%)的增值税。因此,该企业可以将原企业分设为两个批发企业,年销售额均控制在80万元以下,这样当税务机关进行年检时,两个企业将分别被重新认定为小规模纳税人,并按照3%的征收率计算缴纳增值税。通过企业分立实现增值税一般纳税人转变为小规模纳税人,节约税款12.5万元。

第三章增值税纳税筹划

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。

A.7%

B.10%

C.13%

D.17%

2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人。

A.30万元(含)

B.50万元(含)

C.80万元(含)

D.100万元(含)

3.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人。

A.30万元(含)

B.50万元(含)

C.80万元(含)

D.100万元(含)

4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A)是关键因素。

A.无差别平衡点

B.纳税人身份

C.适用税率

D.可抵扣的进项税额

5.一般纳税人外购或销售货物所支付的(C)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

A.保险费

B.装卸费

C.运输费

D.其他杂费

6.下列混合销售行为中应当征收增值税的是(A)。

A.家具厂销售家具并有偿送货上门

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1.增值税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额的(ACD)。

A.150~200元

B.200~1000元

C.1500~3000元

D.2500~5000元

2.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是(ABC).

A.17%

B.13%

C.6%

D.3%

3.计算增值税时下列项目不包括在销售额之内(ABCD)。

A.向购买方收取的销项税额

B.受托加工应征消费税所代收代缴的消费税

C.承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费

D.纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费

三、判断正误题

1.(×)提供建筑劳务的单位和个人是增值税的纳税义务人。

2.(√)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元(含80万元)以下的,为小规模纳税人

3.(×)一般纳税人和小规模纳税人身份可以视经营情况随时申请变更。

4.(×)某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售。

5.(√)向购买方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额。

6.(√)一般纳税人向农业生产者购买的农产品准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。

7.(√)一般纳税人销售货物准予按照运费金额7%的扣除率计算进项税额。

8.(×)销售自来水、天然气适用的增值税税率为17%

9.(×)增值税起征点的适用范围限于个体工商户和个人独资企业。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准。

增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。不同的纳税人,计税方法和征管要求也不同。这两类纳税人的划分标准为:

从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主(该项行为的销售额占各项应征增值税行为的销售额合计的比重在50%以上),并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元(含50万元)以下的,为小规模纳税人;年应税销售额在50万元以上的,为增值税一般纳税人。

从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在810万元(含80万元)以下的,为小规模纳税人;年应税销售额在80万元以上的,为一般纳税人。

此外,年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。年应税销售额未超过标准的,从事货物生产或提供应税劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人。

一般纳税人的增值税基本适用税率为17%,少数几类货物适用13%的低税率,一般纳税人允许进行进项税额抵扣。小规模纳税人适用3%的征收率,不得抵扣进项税额。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

2.简述混合销售与兼营收入的计税规定。

按照税法的规定,销售货物和提供加工、修理修配劳务应缴纳增值税;提供除加工、修理修配之外的劳务应缴纳营业税。但在实际经营中,有时货物的销售和劳务的提供难以完全分开。因此,税法对涉及增值税和营业税的混合销售和兼营收入的征税方法做出了规定。在这种情况下,企业要选择营业范围并考虑缴纳增值税还是营业税。

混合销售是指企业的同一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务,而且提供应税劳务的目的是直接为了销售这批货物,两者之间是紧密的从属关系。非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。我国税法对混合销售行为的处理有以下规定:从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,征收

营业税。其中,“以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务”,是指在纳税人年货物销售额与非应税劳务营业额的合计数中,年货物的销售额超过50%,非应税劳务营业额不到50%。

兼营是指纳税人既销售应征增值税的应税货物或提供增值税应税劳务,同时又从事应征营业税的应税劳务,而且这两种经营活动之间没有直接的联系和从属关系。兼营是企业经营范围多样性的反映,每个企业的主营业务确定后,其他业务项目即为兼营业务。兼营主要包括两种:一种是税种相同,税率不同。例如供销系统企业既经营税率为17%的生活资料,又经营税率为13%的农业用生产资料;餐厅既经营饮食业,同时又从事娱乐业,前者的营业税税率为5%,后者的营业税税率为20%。另一种是不同税种,不同税率。即企业在经营活动中,既涉及增值税应税项目又涉及营业税应税项目。纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

五、案例分析计算题(每题25分,共50分)

1.某食品零售企业年零售含税销售额为150 万元,会计核算制度比较健全,符合增值税一般纳税人条件,适用17 %的增值税税率。该企业年购货金额为80 万元(不含税),可取得增值税专用发票。该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?

参考答案:

该企业支付购进食品价税合计=80×(1+17%)=93.6(万元)

收取销售食品价税合计=150(万元) 应纳增值税税额(万元)19.8%1780%17%171150=?-?+=

税后利润(万元)2.4880%

171150=-+= 增值率(含税)%6.37%100150

6.93150=?-= 无差别平衡点增值率表

税增值率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款的缴纳。可以将该企业分设成两个零售企业,各自作为独立核算单位。假定分设后两企业的年销售额均为75万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3%征收率。此时:

两个企业支付购入食品价税合计=80×(1+17%)=93.6(万元)

两个企业收取销售食品价税合计=150(万元)

两个企业共应缴纳增值税税额(万元)37.4%3%

31150=?+=

分设后两企业税后净利润合计(万元)03.526.93%31150=-+= 景观纳税人身份的转变,企业净利润增加了52.01-48.2=3.83万元。

第四章 消费税纳税筹划

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.金银首钻石及钻石饰品的消费税在(B)征收。

A.批发环节

B.零售环节

C.委托加工环节

D.生产环节

2.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。

A.进口的应税消费品为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的为收取货款的当天

3.适用消费税复合税率的税目有(A)。

A.卷烟

B.烟丝

C.黄酒

D.啤酒

4.适用消费税定额税率的税目有(C)。

A.卷烟

B.烟丝

C.黄酒

D.白酒

5.适用消费税比例税率的税目有(B)。

A.卷烟

B.烟丝

C.黄酒

D.白酒

6.下列不并入销售额征收消费税的有(C)。

A.包装物销售

B.包装物租金

C.包装物押金

D.逾期未收回包装物押金

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1.下列物品中属于消费税征收范围的有(ABCD)。

A.汽油和柴油

B.烟酒

C.小汽车

D.鞭炮、焰火

2.适用消费税复合税率的税目有(ACD)。

A.卷烟

B.雪茄

C.薯类白酒

D.粮类白酒

3.适用消费税定额税率的税目有(BCD)。

A.白酒

B.黄酒

C.啤酒

D.汽油

4.消费税的税率分为(ABC)。

A.比例税率

B.定额税率

C.复合税率

D.累进税率

三、判断正误题

1.(×)金银首饰的消费税在委托加工时收取。

2.(√)委托加工应税消费品以委托人为消费税的纳税义务人。

3.(√)我国现行消费税设置14个税目。

4.(×)自行加工消费品比委托加工消费品要承担的消费税负担小。

5.(×)纳税人采取预收货款结算方式销售消费品的,其纳税义务发生时间为收取货款的当天。

6.(√)消费税采取“一目一率”的方法。

7.(×)消费税税率采取比例税率、定额税率和累进税率形式。

8.(×)用于投资的应税消费品应按照销售消费品计算缴纳消费税。

9.(√)包装物押金单独记账核算的不并入销售额计算缴纳消费税。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.简述消费税纳税人筹划原理。

因为消费税只对被选定的“应税消费品”征收,只有生产销售或委托加工应税消费品的企业和个人才是消费税的纳税人。所以针对消费税纳税人的筹划一般是通过企业合并以递延税款几年的时间。

合并会使原来企业间的销售环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款的缴纳时间。

如果两个合并企业之间存在着原材料供求关系,则在合并前,这笔原材料的转让关系为购销关系,应该按照正常的购销价格缴纳消费税。而在合并后,企业之间的原材料供应关系转变

为企业内部的原材料转让关系,因此,这一环节不用缴纳消费税,而是递延的以后的销售环节再缴纳。

如果后一个环节的消费税税率较前一个环节低,则可直接减轻企业的消费税税负。这是因为,前一环节应征的消费税税款延迟到后面环节征收时,由于后面环节税率较低,则合并前企业间的销售额,在合并后因适用了较低税率而减轻了企业的消费税税负。

2.为什么选择合理加工方式可以减少消费税应纳税额?

《消费税暂行条例》规定:委托加工的应税消费品由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款可以按规定抵扣。《消费税暂行条例实施细则》规定:委托加工的应税消费品收回后直接销售的,不再征收消费税。根据这些规定,在一般情况下,委托加工的应税消费品收回后不再加工而直接销售的,可能比完全自行加工方式减少消费税的缴纳,这是由于计算委托加工的应税消费品应缴纳的消费税的税基也不会小于自行加工应税消费品的税基。

委托加工应税消费品时,受托方(个体工商户除外)代收代缴税款,计税的税基为组成计税价格或同类产品销售价格;自行加工应税消费品时,计税的税基为产品销售价格。在通常情况下,委托方收回委托加工的应税消费品后,要以高于委托加工成本的价格销售,这样,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后直接出售的价格,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工应税消费品的税负。

在各相关因素相同的情况下,自行加工方式的税后利润最少,税负最重;部分委托加工次之;全部委托加工方式的税负最低。

3.简述消费税税率的筹划原理。

消费税的税率由《消费税暂行条例》所附的《消费税税目税率(税额)表》规定,每种应税消费品所适用的税率都有明确的界定,而且是规定的。消费税按不同的消费品划分税目,税率在税目的基础上,采用“一目一率”的方法,每种应税消费品的消费税率各不相同,这种差别性为消费税税率的纳税筹划提供了客观条件。

(1)消费税在一些税目下设置了多个子目,不同的子目适用不同的税率,因为同一税目的不同子目具有很多的共性,纳税人可以创造条件将一项子目转为另一项子目,在不同的税率之间进行选择,择取较低的税率纳税。

(2)应税消费品的等级不同,税法规定的消费税税率也不同。税法以单位定价为标准确定等级,即单位定价越高,等级就越高,税率也就越高。同样消费品,税目相同,但子目不同其所适用的税率也不相同。所以对某些在价格临界点附近的消费品,纳税人可以主动降低价格,使其类别发生变化,从而适用较低税率。

(3)消费税的兼营向我指的是消费税纳税人同时经营两种以上税率的应税消费品的行为。现行消费税政策规定,纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额和销售数量,未分别核算的,从高适用税率。这一规定要求企业在有兼营不同税率应税消费品的情况下,要健全财务核算,做到账目清楚,并分别核算各种应税消费品的销售情况,以免由于自身财务核算部门去导致本应适用低税率的应税消费品从高适用税率,增加税率。

(4)在现实生产经营活动中,为促进产品销售,提高产品档次,很多企业选择将产品搭配成礼品套装成套销售。现行消费税政策规定,纳税人如将适用高低不同税率应税消费品(获奖应税消费品和非应税消费品)组套销售,无论是否分别核算均按组套内各应税消费品中适用的最高税率计算缴纳消费税。因此,企业对于成套销售的收益与税负应全面进行权衡,看有无必要搭配成成套商品对外销售,避免造成不必要的税收负担。如果成套销售的收益大于由此而增加的税负,则可以选择成套销售,否则不应采用此办法。

五、案例分析计算题(每题25分,共50分)

1.某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75 元,当月销售6 000 条。这批卷烟的生产成本为29.5 元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8 000 元。假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68 元呢?(我国现行税法规定,对卷烟在首先征收一道从量税的基础上,再按价格不同征收不同的比例税率。对于每条调拨价格在70 元以上(含70 元)的卷烟,比例税率为56 % ;对于每条调拨价格在70 元以下(不含70 元)的卷烟,比例税率为36 %。)

计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负(在不考虑其他税种的情况下)? 参考答案:

该卷烟厂如果不进行纳税筹划,则应按56%的税率缴纳消费税。企业当月的应纳税款和盈利情况分别为: 应纳消费税税额(元)255600%56600075150250

6000=??+?= 销售利润=75×6000-29.5×6000-255600-8000=9400(元)

不难看出,该厂生产的卷烟价格为75元,与临界点70元相差不大,但适用税率相差20%。企业如果主动将价格调低至70元以下,可能大大减轻税负,弥补价格下降带来的损失。 假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68元,那么企业当月的纳税和盈利情况分别如下: 应纳消费税(元)150480%36600068150250

6000=??+?= 销售利润=68×6000-29.5×6000-150480-8000=72520(元)

通过比较可以发现,企业降低调拨价格后,销售收入减少42000元(75×600-68×6000),但应纳消费税款减少105120元(255600-150480),税款减少远远大于销售收入的减少,从而使销售利润增加了63120元(72520-9400)。

2. 某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括:售价40 元的洗面奶,售价90 元的眼影、售价80 元的粉饼以及该款售价120 元的新面霜,包装盒费用为20 元,组套销售定价为350 元。(以上均为不含税价款,根据现行消费税税法规定,化妆品的税率为30 % ,护肤护发品免征消费税)。

计算分析该公司应如何进行消费税的筹划?

参考答案:

以上产品中,洗面奶和面霜是护肤护法品,不属于消费税的征收范围,眼影和粉饼属于化妆品,适用30%税率。如果采用组套销售方式,公司每销售一套产品,都需缴纳消费税。 应纳税额(元)150%30%

301350=?-= 而如果改变做法,化妆品公司在将其生产的商品销售给商家时,暂时不组套(配比好各种商品的数量),并按不同商品的销售额分别核算,分别开具发票,由商家按照设计组套包装后再销售(实际上只是将组套包装的地点,环节调整一下,向后推移),则: 化妆品公司应缴纳的消费税为每套(%30%

3019080?-+)=72.86(元) 两种情况相比,第二种方法每套产品可以节约税款77.14元(150-72.86)。

第五章 营业税纳税筹划

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.娱乐业适应的营业税税率为(D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

A.3%-20%

B.15%-20%.

C.5%-15%

D.5%-20%

2.下列各项收入中可以免征营业税的是(B )。

A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入

B.个人销售购买超过5年的普通住房

C.个人出租自由住房取得的租金收入

D.单位销售自建房屋取得的收入

3.下列各项不属于营业税征收范围的是(C)。

A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入

D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入

4.下列各行业中适应3%营业税税率的行业是(A)。

A.文化体育业

B.金融保险业

C.服务业

D.娱乐业

5.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B)。

A.文化体育业

B.金融保险业

C.交通运输业

D.建筑业

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1.一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为(AC)。

A.缴纳增值税的混合销售行为

B.缴纳增值税的兼营行为

C.缴纳营业税的混合销售行为

D.缴纳营业税的兼营行为

2.下列各项中应视同销售货物行为征收营业税的有(AD)。

A.动力设备的安装

B.将委托加工的货物用于非应税项目

C.销售代销的货物

D.邮局出售集邮商品

3.下列各项中应计入营业额计征营业税的有(BCD)。

A.家具公司销售全套卧室家具送货上门

B.歌舞厅取得的销售酒水收入

C.装修公司装修工程使用的材料

D.金融机构当期收到的罚息收入

4.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额(AD)。

A.100元

B.100~500元

C.500~1000元

D.1000~5000元

三、判断正误题

1.(√)转让无形资产的单位和个人是营业税的纳税义务人。

2.(√)以无形资产投资入股,风险共担,利益共享的不征收营业税。

3.(×)未经批准的单位从事融资租赁业务,货物所有权转让给承租方的缴纳营业税,不缴纳增值税。

4.(√)混合销售行为涉及的货物和非应税劳务时针对一项销售行为而言的。

5.(√)我国现行营业税共设置了9个税目。

6.(×)营业税按次纳税的起征点为每次(日)营业额500元。

7.(√)营业税起征点的适用范围限于个人。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.简述营业税纳税人的筹划中如何避免成为营业税纳税人。

经营者可以通过纳税人之间合并避免成为营业税纳税人。例如,合并企业的一方所提供的应缴营业税的劳务恰恰是合并企业另一方生产经营活动中所需要的。在合并以前,这种相互间提供劳务的行为是营业税的应税行为,应该缴纳营业税。而合并以后,由于合并各方形成了一个营业税纳税主体,各方相互提供劳务的行为属于企业内部行为,而这种内部行为是不缴纳营业税的。

通过使某些原在境内发生的应税劳务转移至境外的方法避免成为营业税纳税人。我国《营业税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。而“境内”是指:其一,提供或者接受《营业税暂行

条例》规定劳务的单位或者个人在境内;其二,所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;其三,所转让或者出租土地使用权的土地在境内;其四,所销售或者出租的不动产在境内。另外,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。经营者可以根据自身情况,将一些跨境劳务或承包、承租劳务排出在上述规定的纳税人范围之外,避免成为营业税的纳税人。

2.简述营业税纳税人的筹划中兼营行为和混合销售行为的纳税筹划。

兼营应税劳务与货物或非应税劳务的行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,对其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。如果企业的货物销售与其营业税的应税劳务不分别核算,那么,其提供的劳务收入应与货物销售收入一并进行缴纳增值税,从而加重纳税人的税收负担。因此,纳税人应加强核算,对应税劳务和非应税货物进行分别核算,并分别计税。

纳税人兼营不同税目应税劳务的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;为分别核算的,从高适用税率计算应纳税额。例如,既经营饮食业又经营娱乐业的餐厅,若不分别核算各自的营业额,将按照娱乐业额20%的税率计征营业税,从而加重了企业的税收负担。因此,纳税人应准确核算兼营的不同税目,避免从高适用税率。

税法规定,一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供劳务,应当征收营业税。 由于混合销售时在同一项业务中包含适用不同税种的收入,企业通常很难通过简单分开核算两类收入,为此,需通过单独成立承担营业税业务的独立核算企业来将两类业务收入分开,以适用不同税种计算应缴税款。

五、案例分析计算题(每题25分,共50分)

1.某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。2009 年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292 万元,其中装修工程收入80 万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17 . 44 万元。

请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。

参考答案:

如果该公司未将建材销售收入与装修工程收入分开核算,两项收入一并计算缴纳增值税,应纳税款为: 应纳增值税税额(万元)99.2444.17%17%

171292=-?+= 如果该公司将建材销售收入与装修工程收入分开核算,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3%。共应缴纳流转税: 应纳增值税税率(万元)36.1344.17%17%

17180292=-?+-= 应纳营业税税额=80×3%=2.4(万元)

共应缴纳流转税=13.36+2.4=15.76(万元)

比未分别核算少缴流转税=24.99-15.76=9.23(万元)

从本案例可以看出,通常企业兼营营业税应税劳务和增值税应税货物销售时,如不分开核算,所有收入会一并按照增值税计算缴税,适用税率很高(17%),而劳务收入部分通常很少有

可以抵扣的进项税额,故实际税收负担很重。纳税人如果将两类业务收入分开核算,劳务收入部分即可按营业税计税,适用税率仅为3%(或5%),可以明显降低企业的实际税负。第六章企业所得税纳税筹划

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?(D)

A.国有、集体企业

B.联营、股份制企业

C.私营企业

D.个人独资企业和合伙企业

2.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C)。

A.生产经营收入

B.接受捐赠的实物资产

C.按规定缴纳的流转税

D.纳税人在基建工程中使用本企业产品

3.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?(D)

A.全部收入的3%比例扣除

B.年度利润总额的3%扣除

C.全部收入的12%比例扣除

D.年度利润总额的12%扣除

4.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以如何扣除?(C)

A.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5%

B.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10%

C.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5%

D.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10%

5.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是(D)。

A.职工福利费

B.广告宣传费

C.公益性捐赠

D.赞助费支出

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括(ABD)。

A.土地使用税

B.营业税

C.增值税

D.印花税

2.企业所得税的纳税义务人包括(AC)。

A.国有企业

B.个人独资企业

C.股份制企业

D.合伙企业

3.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除的有(ABC)。

A.企业的财产保险费

B.向金融机构的借款利息支出

C.转让固定资产的费用

D.企业的赞助支出

4.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征的收入有(BCD)。

A.国家债券利息收入

B.固定资产租赁收入

C.企业收到的财政性补贴

D.出口退回的消费税

5.在计算企业所得税时准予按比例扣除的项目有(ACD)。

A.企业的职工福利费用

B. 向金融机构的借款利息支出

C.企业的业务招待费

D.企业的广告费

6.在计算企业所得税时准予扣除的税费有(ABCD)。

A.消费税

B.营业税

C.城建税

D.资源税

三、判断正误题

1.(√)合伙制企业不适用企业所得税。

2.(√)年应税所得额不超过30万元,符合条件的小型微利企业适用20%的所得税率。

3.(√)居民企业负担全面纳税义务。

4.(×)分公司具有独立的法人资格,承担全面纳税义务。

5.(√)子公司具有独立的法人资格,独立计算盈亏,计算应缴企业所得税税款。

6.(√)企业应纳税所得额的计算应遵循权责发生制原则。

7.(×)符合规定的业务招待费可以按照发生额的60%在计算应纳税所得额时扣除,但最高不得超过

当年销售收入的5%。

8.(×)已足额提取折旧但仍在使用的固定资产继续计算折旧从应纳税所得额中扣除。

9.(√)向投资者支付的股息不得在计算应纳税所得额时扣除。

10.(√)企业所得税的基本税率是25%。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.公司制企业与个人独资企业、合伙制企业的纳税筹划要考虑哪些因素?

通过公司制企业与个人独资企业、合伙制企业身份的调整,可以使在同样所得情况下所缴纳的所得税出现差异。那么,究竟是公司制企业应交所得税较少还是个人独资企业、合伙制企业应交所得税较少呢?这需要考虑以下几方面的因素:

(1)不同税种名义税率的差异。公司制企业适用25%(或者20%)的企业所得税比例税率;而个人独资企业、合伙制企业使用最低5%、最高35%的个人所得税超额累进税率。

由于适用比例税率的公司制企业税负是较为固定的,而适用超额累进税率的个人独资企业、合伙制企业税负是随着应纳税所得额的增加而增加的,因此,将两者进行比较就会看到,当应纳税所得额比较少时,个人独资企业、合伙制企业税负低于公司制企业;当应纳税所得额比较多时,个人独资企业、合伙制企业税负重于公司制企业。实际上,当年应纳税所得额很大时,个人独资企业、合伙制企业的实际税负就会趋近于35%。

(2)是否重复计缴所得税。公司制企业的营业利润在企业环节缴纳企业所得税,税后利润作为股息分配给投资者,个人投资者还要缴纳一次个人所得税。而个人独资企业、合伙制企业的营业利润不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税。前者要缴纳公司与个人两个层次的所得税;后者只在一个层次缴纳所得税。

(3)不同税种税基、税率结构和税收优惠的差异。综合税负是多种因素共同作用的结果,不能只考虑一种因素,以偏概全。进行企业所得税纳税人的筹划时,要比较公司企业制与个人独资企业的税基、税率结构和税收优惠等多种因素,一般而言,公司制企业适用的企业所得税优惠政策比较多,另外,企业所得税为企业采取不同会计处理方法留有较大余地,使企业有更多机会运用恰当的会计处理方法减轻税负。而个人独资企业、合伙制企业由于直接适用个人所得税,因而不能享受这些优惠。因此,当企业可以享受某项企业所得税优惠政策时,作为公司制企业的实际税负可能会低于个人独资企业。

(4)合伙制企业合伙人数越多,按照低税率计税次数越多,总体税负越轻。

2.简述确定企业所得税应纳税所得额时允许扣除项目的法律规定。

企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

(1)企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除;企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费、,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超

过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;企业依照法律、行政法规的有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除;企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

(2)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

(3)企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除u。但下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产。

(4)企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产、自创商誉、与经营活动无关的无形资产以及其他不得计算摊销费用的无形资产的摊销费用不得扣除。

3.简述企业所得税应纳税额计算时费用项目纳税筹划的一般思路。

企业生产经营中的期间费用是指企业在一定的经营期间所发生的费用,包括销售费用、管理费用、财务费用。这些费用的大小直接影响着企业的应纳税所得额。我国《企业所得税法实施条例》对允许扣除项目和不允许扣除项目都作了明确规定,这样,从涉税角度看,企业的费用项目可以分为三类:税法有扣除标准的费用项目、税法没有扣除标准的费用项目、税法给予优惠的费用项目。企业在进行纳税筹划时,可以根据税法对这三类费用的不同规定分别做出安排。

(1)对于税法有扣除标准的费用项目,要分项了解税法规定的相关内容,包括各项费用的列支范围、标准及具体计算方法,并应注意税法在一定时期内可能的调整与变动。我国从2008年1月1日起实行的《企业所得税法》规定此类费用主要有:职工福利费、职工教育经费、工会经费、业务招待费、广告费和业务宣传费、公益性捐赠支出等。在准确把握此类费用的列支范围、标准的前提下,可以采用的筹划方法有:

第一,遵照税法规定的列支范围、标准进行抵扣,避免因纳税调整而增加企业税负。或者说,这类费用的实际支出尽量不要超过税法规定的标准。因为一旦超过标准,就意味着超过标准部分也同样需要缴纳企业所得税。

第二,对税法允许扣除的各项费用,按其规定标准尽量用足,使其得以充分抵扣。因为,既然税法规定允许扣除,就说明标准之内的费用支出实际上是税法提供的免税空间,如果没有充分抵扣,说明企业没有最大限度利用税法给予的免税空间。

结合第一点和第二点,可以说,如果企业对税法有扣除标准规定的各项费用的实际支出恰恰与税法规定的扣除标准相同,则说明企业在这方面的筹划是最到位的。

第三,在合理范围内适当转化费用项目,将有扣除标准的费用项目通过会计处理转化为没有扣除标准的费用项目。加大扣除项目总额,降低企业应纳税所得额。

(2)税法没有扣除标准的费用项目,包括劳动保护费、办公费、差旅费、董事会费、咨询费、诉讼费、资料及物业费、车辆使用费、长期待摊费用摊销以及各项税金等。对于这类费用可采用的筹划方法有:

第一,按照国家财务制度规定正确设置费用项目,合理加大费用开支。正确设置费用项目才能保证纳税申报时将税法有扣除标准的费用项目与没有扣除标准的费用项目准确区分开来,得到税务机关的认可,避免由于两类费用划分不清而被税务机关进行纳税调整。合理加大税法没有扣除标准的费用项目的开支可适当冲减应纳税所得额,减轻企业的所得税负担。

第二,选择合理的费用分摊方法。对于国家财务制度规定有多种摊销方法的费用项目,应根据本企业具体情况采用有利于企业减轻税负的方法。例如,对低值易耗品、无形资产、长期

待摊费用等摊销方法的选择,应根据纳税人不同时期的盈利情况而定:在盈利年度,应选择使费用尽快得到分摊的方法,使其抵税作用尽早发挥,推迟所得税纳税时间;在课税前弥补亏损的年度,应尽可能合理、合法地加大费用开支,不要浪费费用分摊的抵税效应;在享受税收优惠的年度,应选择能使减免税年度摊销额最小、正常年度摊销额增大的摊销方法。

(3)对税法给予优惠的费用项目,应创造条件,充分享受税收优惠政策。如我国《企业所得税法》和《企业所得税法实施条例》规定:企业安置符合《中华人民共和国残疾人保障法》中规定的残疾人员所支付的工资可以在税前加计扣除,即在按照支付给残疾职工的工资据实扣除的基础上,可按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。为充分运用这项政策,纳税人可根据企业各生产经营岗位的实际需要,对聘用残疾人员并不影响其工作效率的岗位可聘用部分残疾人员,聘用的残疾人员应符合《中华人民共和国残疾人保障法》中的规定。

五、案例分析计算题(每题25分,共50分)

1.个人投资者李先生欲投资设立一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18 万元。该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20 %的企业所得税税率。计算分析李先生以什么身份纳税比较合适。

参考答案:

李先生如成立公司制企业,则:

年应纳企业所得税税额=180000×20%=36000(元)

应纳个人所得税税额=180000×(1-20%)×20%=28800(元)

共应纳所得税税额=36000+28800=64800(元) 所得税税负%36%100180000

64800== 李先生如成立个人独资企业,则:

应纳个人所得税税额=180000×35%-6750=56250(元) 所得税税负%25.31%100180000

56250=?= 可见,成立公司制企业比城里个人独资企业多缴所得税8550元(64800-56250),税负增加

4.75%(36%-31.25%)。

2.某企业为树立良好的社会形象,决定通过当地民政部门向某贫困地区捐赠300 万元,2009 年和2010 年预计企业会计利润分别 为1 000 万元和2 000 万元,企业所得税率为25 %。该企业制定了两个方案:方案一,2009 年底将300 万全部捐赠;方案二,2009 年底捐赠100 万元,2010 年再捐赠200 万元。

从纳税筹划角度来分析两个方案哪个对更有利。

参考答案:

方案一:该企业2009年底捐赠300万元,只能在税前扣除120万元(1000×12%)超过120万元的部分不得在税前扣除。

方案二:该企业分两年进行捐赠,由于2009年和2010年的会计利润分别为1000万元和2000万元,因此两年分别捐赠的100万元、200万元均没有超过扣除限额,均可在税前扣除。 通过比较,该企业采用方案二与采用方案一对外捐赠金额相同,但方案二可以节税45万元(180×25%)。

第七章 个人所得税纳税筹划

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B )。

A.稿酬所得

B.劳务报酬所得

C.红利所得

D.偶然所得

2.下列不属于个人所得税征税对象的是(A )。

A.国债利息

B.股票红利

C.储蓄利息

D.保险赔款

3.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D)的离境。

A.一次不超过40日

B.多次累计不超过100日

C.一次不超过30日或者多次累计不超过180日

D.一次不超过30日或者多次累计不超过90日

4.下列适用个人所得税5%~45%的九级超额累进税率的是(B)。

A.劳务报酬

B.工资薪金

C.稿酬所得

D.个体工商户所得

5.下列适用个人所得税5%~35%的五级超额累进税率的是(D)。

A.劳务报酬

B.工资薪金

C.稿酬所得

D.个体工商户所得

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1.下列属于个人所得税纳税人的有(ABC)。

A.在中国境内有住所

B.在中国境内无住所但居住满半年

C.在中国境内无住所但居住满1年

D.在中国境内有住所但未居住

2.以下可以免征个人所得税的有(BCD)。

A.购物抽奖

B.领取住房公积金

C.省级见义勇为奖金

D.教育储蓄利息

3.下列不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有(BCD)。

A.个体工商户的生产经营所得

B.对企事业单位的承包经营所得

C.特许权使用费所得

D.劳务收入

4.下列个人所得适用20%比例税率的有(BD)。

A.劳务报酬所得

B.偶然所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.特许权使用费所得

5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有(BCD)。

A.偶然所得

B.工资薪金所得

C.企事业单位承包经营、承租经营所得

D.个体工商户生产、经营所得

6.下列个人所得采取比较明显的超额累进税率形式的有(ABCD)。

A.劳务报酬所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.工资薪金所得

D.个人承包、承租所得

三、判断正误题

1.(×)个人所得税的居民纳税人承担有限纳税义务。

2.(×)个人所得税的非居民纳税人承担无限纳税义务。

3.(√)每月均衡发工资可以最大限度的降低个人所得税负担。

4.(×)现行个人所得税对年终奖计征时先除以12再确定适用税率,然后扣除12个月的速算扣除数。

5.(√)工资薪金所得适用5%—45%的9级超额累进税率。

6.(√)当个人所得税应纳税所得额较低时,工资薪金所得适用税率低于劳务所得适用税率。

7.(×)劳务报酬所得超过50000元的部分应按应纳税所得额加征十成。

8.(√)稿酬所得的实际适用税率是14%。

9.(√)计算财产租赁所得的个人所得税应纳税额时,每次可扣除800元的修缮费。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.简述工资薪金所得的筹划方式。

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终嘉奖、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,当取得的收入达到某一档次时,就要支付与该档次税率相对应的税额,也就

是说,月收入越高,税率越高,所缴纳的个人所得税也就越多。

工资薪金所得常用的筹划方式有:

(1)工资、薪金所得均匀筹划。对于累进税率的纳税项目,应纳税的计税依据在各期分布越平均,越有利于节省纳税支出。要最大限度地降低个人所得税负担,就必须尽可能每月均衡发放工资,从而减少工资、薪金所得适用高档税率征税的部分。

(2)工资、薪金所得福利化筹划。取得高薪可以提高每个人的消费满足程度,但是由于工资、薪金所得适用个人所得税的税率是累进的,随着收入的提高,税收负担也会加重。当累进到一定程度时,新增薪金带给纳税人的可支配现金将会逐渐减少。而把向员工支付现金性工资转为为员工提供福利不但可以增加员工的满足程度,还可以减轻其税负。

(3)全年一次性奖金的筹划。2005年初,国家税务总局出台了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,从2005年1月1日起,纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税,但在计征时,应先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放一次性奖金的当月,雇员工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资、薪金所得低于费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。该《通知》明确,在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。同时,雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。

2.个人所得税中的劳务报酬所得都有哪些筹划方式?

劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得。劳务报酬所得以每次收入额减除一定的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。每次收入不足4000元的可扣除800元的费用,收入额在4000元以上的可以扣除20%的费用计算缴纳个人所得税。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳个人所得税税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。这种做法实际上相当于劳务报酬所得适用20%,30%,40%的三级超额累进税率。

劳务报酬所得筹划通常有如下方式:

(1)劳务报酬所得取得时间的筹划

对于劳务报酬所得,税法根据不同劳务项目的特点规定:属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。如果将劳务报酬所得分为多个月取得,那么就可以分开核算个人所得税,增加扣除额,从而降低税负。

(2)劳务报酬取得项目的筹划

劳务报酬属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。这里的“同一项目”,是指税法中关于劳务报酬所得列举的具体劳务项目中的某一单项,如果兼有不同项目的劳务报酬所得,应该分到减除费用,计算缴纳个人所得税。

(3)劳务报酬取得人员的筹划

对多人合作承担同一劳务而言,劳务的需求方是根据该项劳务本身支付报酬的,而承担劳务者则是根据合作者人数和工作量分配报酬的。对同一项劳务报酬而言,承担劳务者为一人和多人,其税负是不一样的。

(4)劳务报酬支付次数的筹划

对于某些行业具有一定的阶段性的收入所得,即在某个时期收入可能较多,而在另一些时期收入可能会很少甚至没有收入时,就可能在收入较多时适用较高的税率,而在收入较低时适用较低的税率,甚至可能低于免征额,造成总体税负高。这时,较为平均地在各月支付纳税

人的劳务报酬,就可以使该项所得适用较低的税率。

(5)劳务报酬费用转移的筹划

为他人提供劳务取得劳务报酬者,可以将本应由自己承担的费用改由对方承担,以达到降低个人所得税税负的目的。纳税人可以要求被服务方提供伙食、交通以及其他方面的服务,而相应降低名义上的劳务报酬总额,从而使劳务报酬应纳税所得额相应降低,减少应缴纳的个人所得税,这比直接获得较高的劳务报酬但支付较多的税收利,这样可使取得劳务报酬者在总体上保持更高的税后收益水平。

(6)劳务报酬所得与特许权使用费所得转换的筹划

根据《个人所得税法实施条例》的规定,劳务报酬所得属于个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得,其所得的性质属于劳动所得。而特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术权以及其他特许权取得的所得。税法规定纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。纳税人在广告设计、制作、发布过程后提供其他劳务取得的所得,视其情况分别按照税法规定的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等应税项目计算纳税。纳税人应分清自己提供的是哪种应税行为,将劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得区分开来分别依照不同的税率纳税,这样才能有效降低税负。

3.简述利息、股息和红利所得的筹划方法。

利息、股息和红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息和红利所得。根据税法规定,个人取得的利息所得,除国债和国家发行的金融债券外,均应依法缴纳个人所得税。另外规定,对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其它专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。同时为配合国家有关制度改革,又规定按国家或各级地方政府规定的比例交付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金等专项基金存入银行个人账户取得的利息,免征个人所得税。因此,对于利息、股息和红利所得的筹划有以下两种方法:

(1)利息、股息和红利所得的第一种筹划方法

第一种筹划方法就是将个人的存款以教育基金或其他免税的形式存入金融机构,充分利用国家的优惠政策,减轻自己的税收负担。

○1安排教育储蓄。在征收利息税时期,为了避免利息所得缴税,首选教育储蓄。但是由于税法对教育储蓄的限制条件也较多,如每户的最高限额为2万元,对拥有大量资金的储户并不适用;而且当银行储蓄停征利息税时,安排教育储蓄也没有了纳税筹划的意义。

○2进行国债投资。购买国债是一种较好的纳税筹划选择。其优点在于国债票面利率高,有时还高于教育储蓄的利率;缺点是一次性投入较大,对于个人而言,如果不能一次拿出较大数额的资金进行投资,国债投资的减税好处并不明显。

○3投资股票。对于资金充裕的投资者可以考虑投资股票,但是投资风险较大。

○4保险。保险虽然实际利率相对较低,但是它的目的并不在于投资而是投保,因此在某些情况下也是一种不错的选择。而且我国目前对保险理赔收入暂不征收个人所得税。

(2)股息、红利所得的第二种筹划方法

由于股息、红利所得一经分配就必须缴纳个人所得税,而被投资企业保留利润不分配也有递延纳税期限的限制。所以,股息、红利所得的第二种丑化方法就是尽可能地减少被投资企业分配利润,或将保留的盈余通过其他方式转移出去,从而给投资者带来间接的节税收益。总之,对于利息、股息和红利所得的税收筹划要结合每个人的实际情况作出适合自己的最佳选择。

五、案例分析计算题(每题25分,共50分)

1.张先生是一家啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都高居酒厂第一位,而其平时的工资并不

2020年国家开放大学电大计算机操作考试题题库

操作系统课程基于网络考核改革试点 单项选择题 注意:蓝色的选项为正确答案。 1.在计算机系统中,控制和管理各种资源、有效地组织多道程序运行的系统软件称为 ()。 A.文件系统B.操作系统 C.网络管理系统D.数据库管理系统 2.按照所起的作用和需要的运行环境,操作系统属于()。 A.用户软件B.应用软件 C.支撑软件D.系统软件 3.操作系统的基本职能是()。 A. 提供功能强大的网络管理工具 B. 提供用户界面,方便用户使用 C. 提供方便的可视化编辑程序 D. 控制和管理系统内各种资源,有效地组织多道程序的运行 4.操作系统负责管理计算机系统的()。 A.程序B.作业C.资源D.进程 5.在计算机系统中,操作系统是()。 A.处于裸机之上的第一层软件B.处于硬件之下的低层软件 C.处于应用软件之上的系统软件D.处于系统软件之上的用户软件 6.为用户分配主存空间,保护主存中的程序和数据不被破坏,提高主存空间的利用率。 这属于()。 A.处理器管理B.存储管理 C.文件管理D.作业管理 7.操作系统对缓冲区的管理属于()的功能。 A.处理器管理B.设备管理 C.文件管理D.存储器管理 8.以下不属于操作系统关心的主要问题的是()。 A.管理计算机裸机 B.设计、提供用户程序与计算机硬件系统的界面 C.管理计算机系统资源 D.高级程序设计语言的编译器 9.以下不属于操作系统具备的主要功能的是()。 A.内存管理B.中断处理 C.文档编辑D.CPU调度 10.在下列操作系统中,强调吞吐能力的是()。 A.分时系统B.多道批处理系统 C.实时系统D.网络系统 11.批处理系统的主要缺点是()。 A.CPU的利用率不高B.失去了交互性 C.不具备并行性D.系统吞吐量小

2017年电大计算机网络[本]2017形考作业答案

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【本页是封面,下载后可以删除!】 计算机网络(本)作业1 第一章 一、选择题 1.计算机网络功能有( A )。 A. 资源共享 B. 病毒管理 C. 用户管理 D. 站点管理 2.下列选项中是网络软件的是( B )。 A. DBMS B. 操作系统 C. Office软件 D. 计算机主机 3.计算机网络硬件包括( C )。 A. 网管 B. 复活卡 C. 交换机 D. 代理节点 4.网络资源子网负责( C )。 A. 数据通信 B. 数字认证机制 C. 信息处理 D. 路由器 5.通常按网络覆盖的地理范围分类,可分为:局域网、( A )和广域网三种。 A. 城域网 B. 有线网 C. 无线网 D. 星型网络 6.为了简化计算机网络的分析和设计,有利于网络的硬件和软件配置,按照计算机网络的系统功能, 一个计算机网络中实现网络通信功能的设备及其软件的集合称为网络的( A )。 A. 通信子网 B. 有线网 C. 无线网 D. 资源子网 7.为了简化计算机网络的分析与设计,有利于网络的硬件和软件配置,按照计算机网络的系统功能, 把网络中实现资源共享功能的设备及其软件的集合称为( D )。 A. 通信子网 B. 有线网 C. 无线网 D. 资源子网 8.计算机网络按网络的通信方式分类可以分为:( D )和广播式传输网络两种。 A. 星型网络 B. 总线型网络 C. 树型网络 D. 点对点传输网络 二、填空题 1.(资源共享)和(信息传输)是计算机网络最基本的两大功能。

2.网络资源包括有(数据)、(信息)、(软件)和(硬件设备)四种类型。 3.计算机网络系统是由(资源)子网和(通信)子网组成的。 4.计算机网络主要解决(资源共享)和(信息传递)的矛盾。 5.“通信子网”主要负责全网的(数据传输)为网络用户提供数据传输、转接、加工和转换等通信 处理工作。 6.“资源子网”主要负责全网的信息处理,为网络用户提供(网络服务)和(资源共享)功能。 7.计算机网络按网络的传输介质分类可以分为(有线网)和(无线网)两种。 三、简答题 1.计算机网络的功能有哪些? 答:计算机网络的功能有资源共享、数据通信、集中管理、增加可靠性、提高系统处理能力和安全功能。 2.计算机网络的基本组成是什么? 答:计算机网络是由通信子网和资源子网组成的。计算机网络首先是一个通信网络,各计算机之间通过通信媒体、通信设备进行数据通信;其次,在此基础上各计算机可以通过网络软件共享其它计算机上的硬件资源、软件资源和数据资源。 3.计算机网络的定义是什么? 答:计算机网络就是利用通信设备及线路将地理位置不同的、功能独立的多个计算机系统互联起来。 以功能完善的网络软件(网络通信协议、信息交换方式、网络操作系统)实现网络中资源共享和信息传递的系统。 4.C/S结构与B/S结构有什么区别? 答:C/S结构模式中,服务器指的是在网络上可以提供服务的任何程序或计算机,客户指的是向服务器发起请求并等待响应原程序或计算机。客户端一般装有多种应用程序,以便向服务器相应程序发送请求。而B/S结构中,浏览器端只装有浏览器,它把应用逻辑和业务处理规则全放在服务器一侧。 5.资源子网的主要功能是什么? 答:资源子网主要负责全网的信息处理,为网络用户提供资源共享和网络服务等功能。它主要包括网络中所有的主计算机、I/O设备和终端、各种网络协议、网络软件和数据库等。 6.“通信子网”主要负责什么工作? 答:通信子网主要负责全网的数据通信,为网络用户提供数据传输、转接、加工和转换等工作。它主要包括通信线路、网络连接设备、网络通信协议和通信控制软件。 7.计算机网络按网络覆盖的地理范围分类,可以分为哪几类?

电大统考计算机试题及答案

2016电大计算机统考题库及答案 发布时间:2016-12-06 编辑:少芬手机版 1、“美国信息交换标准代码”的缩写是__________。 2、“同一台计算机,只要安装不同的软件或连接到不同的设备上,就可以完成不同的任务”是指计算__________B.极强的通用性 3、32位微型计算机”中的32指的是__________。D.机器的字长 4、8个字节含二进制位__________。个 5、ASCII码可以表示的字符个数是__________。 6、Intel公司使用LSI率先推出微处理器4004,宣布第四代计算机问世是在__________。年 7、ROM中的信息是__________。 A.由计算机制造厂预先写入的 8、保持微型计算机正常运行必不可少的输入输出设备是__________。C.键盘和显示器 9、采用超大规模集成电路的计算机是计算机发展中的__________。A.第4代 10、超市收款台检查货物的条形码,这属于对计算机系统的信息__________。 A.输入 11、磁盘和磁盘驱动器是微型计算机的外存储设备,可实现对信息的 __________。C.输入和输出 12、打印机是计算机系统的常用输出设备,当前输出速度最快的是 __________。C.激光打印机 13、当前的计算机一般被认为是第四代计算机,它所采用的逻辑元件是 __________。D.大规模集成电路 14、当前计算机的应用领域极为广泛,但其应用最早的领域是__________。 B.科学计算

15、当前计算机已应用于各种行业、各种领域,而计算机最早的设计是应用于__________。B.科学计算 16、当前气象预报已广泛采用数值预报方法,这种预报方法会涉及计算机应用中的_________。A.科学计算和数据处理 17、当前微型计算机采用的外存储器中,大部分不包括__________。D.磁带 18、当运行某个程序时,如果发现存储容量不够,最直接和有效的解决办法是__________。D.扩充内存 19、第二代电子计算机的主要元件是__________。B.晶体管 20、第三代计算机采用的主要电子器件为__________。B.小规模集成电路 21、第一代计算机体积大、耗电多、性能低,其主要原因是制约于______。 B.元器件 22、第一台电子计算机是1946年在美国研制成功的,该机的英文缩写名是__________。 23、电子计算机按规模划分,可以分为__________。D.巨型计算机、大中型机、小型计算机和微型计算机 24、电子计算机按使用范围分类,可以分为__________。 C.通用计算机和专用计算机 25、电子数字计算机的运算对象是__________。D.不连续量 26、对输入到计算机中的某种非数值型数据用二进制数来表示的转换规则被称为__________。A.编码 27、二进制数相对应的十进制数应是__________。 28、冯·诺依曼计算机的基本原理是__________。D.程序存储 29、冯·诺依曼结构计算机的五大基本构件包括运算器、存储器、输入设备、输出设备和__________。 B.控制器 30、个人计算机(PC)必备的外部设备是__________。B.显示器和键盘

2017年电大计算机应用基础形考试题答案

“计算机应用基础”形考作业1 (本次作业覆盖“模块1 Windows 7 操作系统”的内容,请在学完模块1后完成本次作业,要求第8周内完成。满分为40分,其中基础知识部分10分,Windows 7部分20分,网络部分10分。单选题50道、填空题50道) 基础知识选择题(共20题,0.25分/题) 1. 以(D)为核心组成的微型计算机属于集成电路计算机。 A 机械 B 电子管 C 晶体管 D 微处理器 2.(C)电子计算机诞生于1946年。 A 第四台 B 第二台C第一台 D 第三台 3. ( B )电子计算机使用的主要逻辑元件是电子管。 A 第二台B第一台 C 第四台 D 第三台 4. 一个完整的计算机系统应当包括(A )。 A 硬件系统与软件系统 B 计算机与外设 C 主机、键盘与显示器 D 系统硬件与系统软件 5.( A )是一种系统软件。 A 操作系统 B 编译程序 C 工资管理系统 D 数据库 6. 某单位的人事档案管理程序属于( D )。 A 工具软件 B 字表处理软件 C 系统软件D应用软件 7. 操作系统的作用是( B )。 A 把源程序编译成目标程序 B 控制和管理系统资源的使用 C 便于进行文件夹管理 D 高级语言和机器语言 8. (B)构成计算机的物理实体。

A 计算机系统 B 计算机硬件 C 计算机软件 D 计算机程序 9. 微型计算机中( C )的主要功能是进行算术和逻辑运算。 A 控制器 B 总线C运算器 D 存储器 10. 下列设备中,( A )属于输出设备。 A 显示器 B 键盘 C 鼠标器 D 扫描仪 11. 微机的核心部件是(D)。 A 总线B内存储器 C 硬盘 D 微处理器 12. (A )是微型计算机中运算器、控制器及内存储器统称。 A CPU B ALU C 主机 D MPU 13. CD-ROM是(B)。 A 只读存储器 B 只读光盘 C 只读硬盘 D 只读大容量软盘 14. 下列不属于计算机应用范畴的是(C)。 A 文档和网页制作 B 信息和参考C水产捕捞 D 休闲娱乐 15. ( C )的特点是速度快、印字质量好、噪音低。 A 喷墨式打印机 B 击打式打印机 C 激光式打印机 D 点阵式打印机 16. 目前使用的防杀病毒软件的作用是( B )。 A 检查计算机是否感染病毒,消除已感染的任何病毒 B 检查计算机是否感染病毒,消除部分已感染病毒 C 杜绝病毒对计算机的侵害 D 查出已感染的任何病毒,消除部分已感染病毒 17. 1MB =(D )。 A 1000 B B 1024B C 1000KB D 1024KB 18. 下列数中最小的数是(C )。 A (11011001)2 B 75 C (75)8 D (7A)16 19. 云计算是(D)。 A 为解决气象数据处理服务的 B 用于移动通讯服务的

2017年电大中央电大专科《计算机应用基础》网考试题及答案

电大本科《计算机应用基础》网络考 试题总汇 一、单选题 1. 不能输入到Excel工作表的单元格中的是________答案:B、=20,12 2. 以下哪个选项不是MPC对音频处理能力的基本要求:________。答案:B、保存大容量声波信号 3. ______不是多媒体技术的典型应用。答案:D、计算机支持协同工作 4. "32位微型计算机"中的32指的是__。答案:D、机器字长 5. 7位二进制编码的ASCII码可表示的字符个数为_。答案: D、128 6. 8个字节含二进制位________。答案:D、64个 7. BBS有两种访问方式:Telnet(远程登录)方式和WWW方式,两种登录方式在相同的网络连接条件下的访问速度相比________。答案:A、Telnet的速度块 8. cache的中文译名是________。答案: B、高速缓冲存储器 9. CPU不能直接访问的存储器是___。答案:D、外存储器 10. Cute FTP的登录信息窗口是显示--- 的窗口答案:B、连接状态 11. Cute FTP默认的本地目录是________。答案: B、操作系统的桌面目录 12. E-mail地址中@的含义为________。答案:C、在 13. Excel广泛应用于:________。答案:A、统计分析、财务管理、股票分析和经济、行政管理等各个方面 14. Excel通过( )功能实现图表的创建答案:B B、图表向导 15. Excel文档的默认文件扩展名为:________。答案:C C、.xls 16. Excel中有一书籍管理工作表,数据清单字段名有书籍编号、书名、出版社名称、出库数量、入库数量、出库日期、入库日期。若要统计各出版社书籍的"出库数量"总和及"入库数量"总和,应对数据进行分类汇总,分类汇总前要对数据排序,排序的主要关键字应是_______。答案:D、出版社名称 17. FTP的中文意义是________。答案:C文件传输协议 18. FTP的主要功能是________。答案:A、传送网上所有类型的文件 19. FTP是实现文件在网上的________。答案:A、复制 20. HTML是指________。答案:A、超文本标记语言 21. Interent全球最具影响力的计算机互联网,也是世界范围的重要的________。答案:A、信息资源网 22. Interent是由发展而来的答案:B、ARPANET 23. Interent主要由四部分组成,其中包括路由器、主机、信息资源与________。答案: D、通信线路 24. Internet Explorer游览器本质上是一个________。答案D、游览Internet上WEB页面的客户程序 25. Internet Explorer在支持FTP的功能方面说法是正确的。答案:B、能进入非匿名式的FTP,可以上传 26. Internet的最高管理机构为________。答案: B、IAB 27. Internet为人们提供多种服务项目,最常用的是在Internet各站点之间漫游,游览文本,图形和声音等各种信息,这项服务称为________。答案:B、WWW 28. Internet中URL的含义是________。答案:AA、统一资源定位器 29. IPv4地址有位二进制数组成。答案:BB、32 30. IP地址能唯一地确定Interent上每台计算机与每个用户的________。答案: C、位置 31. LAN通常是指________。答案:B、局域网 32. Outlook Express提供了几个固定的邮件文件夹,下列说法正确的是________。答案: B、已发送邮件文件夹中存放已发出邮件的备份 33. Outlook Express中设置唯一的电子邮件帐号:kao@https://www.wendangku.net/doc/da1895611.html,,现发送一封电子邮件给shi@https://www.wendangku.net/doc/da1895611.html,,发送完成后________。答案: D、已发送邮件中有shi@https://www.wendangku.net/doc/da1895611.html,的邮件 34. POP3服务器用来邮件。答案:A、接收 35. PowerPoint的"视图"按钮在中。答案:A、状态拦 36. PowerPoint的备注视图和幻灯片的浏览视图均可用来________。答案D、记录演示文稿的定时。

2015年中央电大计算机网考统考机考试题及答案

2015年中央电大计算机网考统考机考试题及答案

2015年中央电大计算机网考统考机考试题及答案 一、计算机基础知识 1、保持微型计算机正常运行必不可少的输入/输出设备是______。C、键盘和显示器C: 1、磁盘和磁盘驱动器是微型计算机的外存储设备,可实现对信息的 _____C、输入和输出2、超市收款台检查货物的条形码,这属于对计算机系统的信息A、输入3、采用超大规模集成电路的计算机是计算机发展中的______。A、第4代 4、个人计算机属于_____。A、微型计算机 5、关于计算机的分类方法有多种,下列选项中不属于按计算机处理数据的方式进行分类的是 ______。B、通用计算机 H:衡量计算机存储能力的指标是。D、存储容量I:、Inte!公司使用Lsl 率先推出微处理器4004,宣布第四代计算机问世是在、1971年J: 1、计算机的技术指标有多种,而最主要的应该是______。B、主频、字长和内存容量 2、计算机配置的内存的容量为128MB或128MB以上,其中的128MB 是指D、128×1024×1024 个字节 3、计算机断电后,会使存储的数据丢失的存储器是______。A、RAM 4、计算机存储单元中存储的内容______。A、可以是数据和指令 5、计算机鼠标器具有简单、直观、移动速度快等但下列四项中不能用鼠标点击的是A键盘 6、计算机显示器画面的清晰度决定于显示器的C分辨率

7、计算机的内存容量可能不同,而计算容量的基本单位都是______。C、字节8、计算机系统应包括硬件和软件两部分,软件又必须包括______。 B、系统软件9、计算机执行某种操作的命令被称为______。A、指令 10、计算机的硬件系统由五大部分组成,下列各项中不属于这五大部分的是___B、软件11、计算机中,运算器的主要功能是完成。C、算术和逻辑运算 12、计算机系统中用来保存程序的数据, 以及运算的中间最后结果的装置是B、内存和外存13、计算机中,完成程序指令指定的基于二进制数的算术运算或逻辑运算的部分是__D、运算器14、计算机内部用于处理数据和指令的编码是______。B、二进制码15、计算机一次能处理数据的最大位数称为该机器的______。B、字长 16、计算机软件分为系统软件和应用软件两大类,下列各项中不属于系统软件的是__ B、办公软件17、计算机操作系统是一种______。A、系统软件 18、计算机能解决有大量数据和程序语句的问题.起主要作用的因素是。C、大容量内外存储器19、计算机系统由硬件系统和软件系统两部分组成,下列选项中不属于硬件系统的是______。D、 系统软件 20、计算机系统由两大部分组成,它们是____。C、硬件系统和软件系统 21、计算机系统中运行的程序、数据及相应的文档的集合称为_______。 B、软件系统 22、计算机系统应包括硬件和软件两个子系统,硬件和软件又必须依次分别包括______。B、中央 处理器和系统软件 23、计算机应用中最诱人、也是难度大且目前研究最为活跃的领域之一是___A、人工智能 1 D:

2017年电大计算机应用基础网考试题与答案

2017年计算机应用基础网考试题与答案 1.一般认为,世界上第一台电子数字计算机诞生于 a 。 A.1946 B.1952 C.1959 D.1962 2.第一代计算机,体积大,耗电多,性能低,其主要原因是制约于 b 。 A.工艺水平 B.元器件 C设计水平 D.原材料 3. 世界上第一台电子数字计算机采用的电子器件是 d 。 A.大规模集成电路 B 集成电路 C 晶体管 D 电子管 4.第三代计算机采用的主要电子器件为____b_______。 A.电子管 B.小规模集成电路 C.大规模集成电路 D.晶体管 5.下列说法中,正确的一条是____b_______。 A.任何存储器都有记忆能力,即其中的信息不会丢失 B.控制器是计算机的指挥中心 C.裸机是指没有配置任何外部设备的主机 D.计算机内存不外存的存储速度慢 6.运算器、控制器和寄存器属于______c_______。 A.算术逻辑单元 B.主板 C.CPU D.累加器 7.在微型计算机中,微处理器的主要功能是进行_____d______。 A.算术运算 B.逻辑运算 C.算术和逻辑运算 D.算术和逻辑运算及全机的控制 8.下列四项中不属于微型计算机的主要性能指标是____d_______。 A.字长 B.主存容量 C.时钟脉冲 D.重量 9.下列关于世界上第一台电子计算机ENIAC的叙述中,错误的是 c 。 A、世界上第一台计算机是1946年在美国诞生的 B、它主要采用电子管作为主要电子器件 C、确定使用高级语言进行程序设计 D、它主要用于弹道计算 10.以下不属于电子数字计算机特点的是 d 。 A、运算快速 B、计算精度高 C、体积硕大 D、通用性强 11.计算机应用中最诱人、也是难度最大且目前研究最为活跃的领域之一是 a 。 A、人工智能 B、信息处理 C、过程控制 D、辅助设计 12.在计算机领域中,英文单词“byte”的含义是 c 。 A、字 B、字长 C、字节 D、二进制位 13.自计算机问世至今已经经历了四个时代,划分时代的主要依据是计算机的 d 。 A、规模 B、功能 C、性能 D、构成元件 14.“计算机能够进行逻辑判断,并根据逻辑运算的结果选择相应的处理。”该描述说明计算机具有 a 。 A、自动控制能力 B、高速运算的能力 C、记忆能力 D、逻辑判断能力 15.在计算机内部,数据加工、处理和传送的形式是 a 。 A、二进制码 B、八进制 C、十进制 D、十六进制 16.在计算机程序设计语言中,可以直接被计算机识别并执行的是 a 。 A、机器语言 B、汇编语言 C、算法语言 D、高级语言 17.时至今日,计算机仍采用程序内存或称存储程序原理,原理的提出者是 b 。

2018年电大计算机应用基础网考试题与答案

2 018 年计算机应用基础网考试题与答案 (各年度电大考试均从本题库中随机抽取) 1 .一般认为,世界上第一台电子数字计算机诞生于 A.1946 B.195 2 C.1959 D.1962 .第一代计算机,体积大,耗电多,性能低,其主要原因是制约于 A.工艺水平 B.元器件 C 设计水平 D.原材料 . 世界上第一台电子数字计算机采用的电子器件是 a 。 2 b 。 3 d 。 A .大规模集成电路 B 集成电路 C 晶体管 D 电子管 4 .第三代计算机采用的主要电子器件为____b_______。 A .电子管 B .小规模集成电路 C .大规模集成电路 D .晶体管 5 .下列说法中,正确的一条是____b_______。 A .任何存储器都有记忆能力,即其中的信息不会丢失 B .控制器是计算机的指挥中心 C .裸机是指没有配置任何外部设备的主机 D .计算机内存不外存的存储速度慢 6 .运算器、控制器和寄存器属于______c_______。 A .算术逻辑单元 B .主板 C .CPU D .累加器 7 .在微型计算机中,微处理器的主要功能是进行_____d______。 A .算术运算 B .逻辑运算 C .算术和逻辑运算 D .算术和逻辑运算及全机的控制 8 .下列四项中不属于微型计算机的主要性能指标是____d_______。 A .字长 B .主存容量 C .时钟脉冲 D .重量 .下列关于世界上第一台电子计算机 ENIAC 的叙述中,错误的是 9 c 。 A 、世界上第一台计算机是 1946 年在美国诞生的 B 、它主要采用电子管作为主要电子器件 C 、确定使用高级语言进行程序设计 D 、它主要用于弹道计算 1 0.以下不属于电子数字计算机特点的是 A 、运算快速 B 、计算精度高 1.计算机应用中最诱人、也是难度最大且目前研究最为活跃的领域之一是 A 、人工智能 B 、信息处理 C 、过程控制 D 、辅助设计 2.在计算机领域中,英文单词“byte”的含义是 d 。 C 、体积硕大 D 、通用性强 1 a 。 1 c 。 A 、字 B 、字长 C 、字节 D 、二进制位 1 3.自计算机问世至今已经经历了四个时代,划分时代的主要依据是计算机的 A 、规模 B 、功能 C 、性能 D 、构成元件 4.“计算机能够进行逻辑判断,并根据逻辑运算的结果选择相应的处理。”该描述说明计算 机具有 d 。 1 a 。 A 、自动控制能力 C 、记忆能力 B 、高速运算的能力 D 、逻辑判断能力 15.在计算机内部,数据加工、处理和传送的形式是 A 、二进制码 B 、八进制 C 、十进制 a 。 D 、十六进制 1 6.在计算机程序设计语言中,可以直接被计算机识别并执行的是 a 。 A 、机器语言 B 、汇编语言 C 、算法语言 D 、高级语言

最新版精编2020年电大网考计算机完整版考核题库588题(含标准答案)

2020年电大网考计算机题库588题(含参考答案) 一、选择题 1.BBS有两种接入方式:Telnet(远程登录)方式和WWW方式,两种登录方式在相同的网络连接条件下的访问速度相比______。Telnet的速度快 2.用来给电子工作表中的行号进行编号的是______。数字 3.IP地址能惟一地确定Internet上每台计算机与每个用户的______。位置 4.下边的接入网络方式,速度最快的是______。LAN 5.网站向网民提供信息服务,网络运营商向用户提供接入服务,因此,分别称它们为______。ICP.ISP 6.一般所说的拨号入网,是指通过______与Internet服务器连接。公用电话系统 7.用IE浏览器浏览网页,在地址栏中输入网址时,通常可以省略的是______。http:// 8.网上共享的资源有______.______和______。硬件软件数据 9.BBS是一种______。在互联网可以提供交流平台的公告板服务 10.Internet是由______发展而来的。ARPANET 11.E-mail地址中@的含义为______。在 12.HTML是指______。超文本标识语言 13.要在IE中返回上一页,应该______。单击“后退”按钮 14.要想在IE中看到您最近访问过的网站的列表可以______。单击“标准按钮”工具栏上的“历史”按钮 15.浏览Internet上的网页,需要知道______。网页的地址 16.关于Internet,以下说法正确的是______。Internet不属于某个国家或组织

17.在Internet上使用的基本通信协议是______。TCP/IP 18.IE收藏夹中保存的是______。网页的地址 19.在PowerPoint中,在______状态下可以复制幻灯片。幻灯片浏览 20.在Excel图表的标准类型中,包含的图表类型共有______。14种 21.在Excel的图表中,水平X轴通常用来作为______。分类轴 22.在创建Excel图表的过程中,第1步是选择图表的______。类型 23.在Excel中,能够选择和编辑图表中的任何对象的工具栏是______。“图表”工具栏 24.PowerPoint放映文件的扩展名是______。pps 25.在PowerPoint的浏览视图下,使用快捷键______+鼠标拖动可以进行复制对象操作。Ctrl 26.LAN通常是指______。局域网 27.PowerPoint的图表是用于______。可视化地显示数字 28.如果想在Internet上搜索有关DetroitPistons(底特律活塞)篮球队方面的信息,用______关键词可能最终有效。“DetroitPistons” 29.在PowerPoint的数据表中,数字默认是______。左对齐 30.在幻灯片母版中,在标题区或文本区添加各幻灯片都共有文本的方法是______。使用文本框 31.对于连接Internet的每一台计算机,都需要有确定的网络参数,这些参数不包括______。MAC地址 32.哪一种网络设备是Internet的主要互联设备?路由器 33.当前我国的______主要以科研和教育为目的,从事非经营性的活动。中国教育和科研网(CERNET)

2017年电大电大计算机网络课程基于网上的形考答案任务

1. UDP用户数据报只能提供不可靠的交付,发送数据之前()建立连接,减少了开销 和发送数据之前的时延。 A. 需要 B. 不需要 满分:3 分 2. TCP是TCP/IP体系中面向连接的传输层协议,它提供()的可靠交付的服务。 A. 半双工 B. 单工 C. 全双工 D. 半单工 满分:3 分 3. 域名管理系统DNS在互联网的作用是:把域名转换成为网络可以识别的()。 A. IP地址 B. 传输地址 C. 存储地址 D. 路由 满分:3 分 4. 以下哪个不是FTP的目标()。 A. 在主机之间共享计算机程序或数据; B. 让本地主机间接地使用远程计算机; C. 把域名转换成为网络可以识别的IP地址 D. 可靠.有效的传输数据。 满分:3 分 5. 下列哪个地址是电子邮件地址( )。 A. https://www.wendangku.net/doc/da1895611.html, B. email@https://www.wendangku.net/doc/da1895611.html,

C. 192.168.0.100 D. https://www.wendangku.net/doc/da1895611.html,。 满分:3 分 6. HTTP是一个属于()的面向对象的协议。 A. 网络层 B. 物理层 C. 传输层 D. 应用层 满分:3 分 7. 动态主机配置协议DHCP,它工作在OSI的( ),是一种帮助计算机从指定的DHCP 服务器获取它们的配置信息的协议。 A. 网络层 B. 物理层 C. 传输层 D. 应用层 满分:3 分 8. 远程登录是指用户使用()命令,使自己的计算机暂时成为远程主机的一 个仿真终端的过程。 A. WWW B. FTP C. Telnet D. SMTP 满分:3 分 9. 根据病毒存在的媒体,病毒可以划分为网络病毒、()、引导型病毒和混合 型病毒。 A. 系统病毒

2017年电大本科计算机网考操作题题库及答案

WINDOWS 1、请在考生文件夹下完成如下操作: (1)在考生文件夹下建立“图片2”文件夹; (2)在考生文件夹下查找所有的jpg文件,并将文件移动到“图片2”文件夹中; (3)将名为“2.jpg”文件设为只读文件。 操作提示: ①打开考生文件夹,单击鼠标右键,选择“新建”→“文件夹”,修改新文件夹的默认名称“新建文件夹”为“图片2”。 ②找到考生文件夹下的所有.jpg 文件,选择这些文件单击鼠标右键,选择“剪切”;打开“图片2”文件夹,单击鼠标右键,选择“粘贴”,完成移动文件操作。 ③选择“2.jpg”文件,单击鼠标右键,选择“属性”,在打开的“属性”窗口中选中“只读”复选按钮,最后单击“确定”按钮。 2、请在考生文件夹下完成如下操作: (1)在考生文件夹下建立“WORD 文档”文件夹; (2)在考生文件夹下查找“文件操作.doc”文件,将它复制到“WORD 文档”文件夹中。 操作提示: ①打开考生文件夹,单击鼠标右键,选择“新建”→“文件夹”,修改新文件夹的默认名称“新建文件夹”为“WORD文档”。 ②打开考生文件夹,在上方的工具栏中单击“搜索”按钮,选择“文件或文件夹”命令,打开“搜索”对话框,键入要查找的文件的名字“文件操作.doc”,搜索范围选择考生文件夹所在位置,单击“立即搜索”按钮。 ③在“搜索结果”窗口中单击工具 栏中的“文件夹”按钮,左窗格显示整个系统的文件夹树,在右窗格显示搜索结果,选择位于考生文件夹下的“文件操作.doc”文件,执行“编辑”→“复制”命令,通过左窗格打开考生文件夹下“WORD文档”文 件夹,执行“编辑”→“粘贴”命令。3、请在考生文件夹下完成如下操 作: (1)在考生文件夹下创建名为 “MYFILE”的文件夹; (2)将“MYFILE”文件夹复制到考 生文件夹下的“ME”文件夹中,并将 “ME”文件夹改名为“我的文件夹”; (3)查找考生文件夹下的“我的文 档.ppt”文件,并为其创建桌面快 捷方式,快捷方式名称为“我的文 档.ppt”。 操作提示: ①打开考生文件夹,单击右键选择 “新建”→“文件夹”,并且修改文件 夹名称为“MYFILE”。 ②选择“MYFILE”文件夹,单击右键 选择复制,打开考生文件夹下的 “ME”文件夹,单击右键选择“粘 贴”。并将“ME”文件夹改名为“我的 文件夹”。 ③打开考生文件夹,在上方的工具 栏中单击“搜索”按钮,选择“文件 或文件夹”命令,打开“搜索”对话 框,键入要查找的文件的名字“我 的文档.ppt”,搜索范围选择考生 文件夹所在位置,单击“立即搜索” 按钮。 ④在“搜索结果”窗口中单击工具 栏中的“文件夹”按钮,左窗格显示 整个系统的文件夹树,在右窗格显 示搜索结果,选择位于考生文件夹 下的“我的文档.ppt”文件。单击右 键选择“创建快捷方式”,将快捷方 式剪切并粘贴到桌面,并修改快捷 方式名称为“我的文档.ppt”。 4、请在考生文件夹下完成如下操 作: (1)在考生文件夹下建立“日志” 文件夹; (2)在考生文件夹下建立“报告” 文件夹; (3)在考生文件夹下的“报告”文 件夹中建立“进货”、“出售”两个文 件夹; (4)新建一个名为“简历.DAT”的 文件,输入内容“销售报告”,并将 其保存在“出售”文件夹中。 (5)在考生文件夹下建立“出售” 的快捷图标,快捷方式名为“出 售”。 操作提示: ①打开考生文件夹,单击鼠标右 键,选择“新建”→“文件夹”,修改 新文件夹的默认名称“新建文件 夹”为“日志”。 ②打开考生文件夹,单击鼠标右 键,选择“新建”→“文件夹”,修改 新文件夹的默认名称“新建文件 夹”为“报告”。 ③打开考生文件夹下的“报告”文 件夹,单击鼠标右键,选择“新建” →“文件夹”,建立“进货”、“出售” 两个文件夹。 ④打开“出售”文件夹,单击鼠标右 键,选择“新建”→“文本文档”,并 输入文字“销售报告”,单击“文件” 菜单,选择“保存”,修改文件的名 称为“简历”,后缀名改为“.DAT”。 ⑤选中“出售”文件夹,单击鼠标右 键选择“复制”;返回考生文件夹 下,单击鼠标右键,选择“粘贴快 捷方式”,并修改快捷方式名称为 “出售”。 5、请在考生文件夹下完成如下操 作: (1)在考生文件夹下建立“计算机 基础练习”文件夹; (2)在“计算机基础练习”文件夹 下建立“文字”、“图片”和“多媒体” 三个子文件夹; (3)在考生文件夹下查找一个名 为“1.BMP”的图片文件,将它复制 到“图片”文件夹中。 操作提示: ①打开考生文件夹,单击鼠标右 键,选择“新建”→“文件夹”,修改 新文件夹的默认名称“新建文件 夹”为“计算机基础练习”。双击“计 算机基础练习”文件夹图标,打开 该文件夹,分别创建“文字”、“图 片”、“多媒体”三个子文件夹。 ②打开考生文件夹,在上方的工具 栏中点击“搜索”按钮,选择“文件 或文件夹”命令,打开“搜索”对话 框,键入要查找的文件的名字 “1.BMP”,搜索范围选择考生文件 夹所在位置,单击“立即搜索”按 钮。 ③在“搜索结果”窗口中单击工具 栏中的“文件夹”按钮,左窗格显示 整个系统的文件夹树,在右窗格显 示搜索结果,选择位于考生文件夹 下的“1.BMP”文件,执行“编辑”→ “复制”命令,通过左窗格打开考生

2017年电大计算机网考统考机考答案小抄

电大计算机网考答案 小抄版本 一、计算机基础知识 B:1、保持微型计算机正常运行必不可少的输入/输出设备是______。C、键盘和显示器 C: 1、磁盘和磁盘驱动器是微型计算机的外存储设备,可实现对信息的_____C、输入和输出 2、超市收款台检查货物的条形码,这属于对计算机系统的信息。A、输入 3、采用超大规模集成电路的计算机是计算机发展中的______。A、第4代 D: 1、当前微型计算机采用的外存储器中,大部分不包括______。 D、磁带 2、打印机是计算机系统的常用输出设备,当前输出速度最快的是_____。C、激光打印机 3、当运行某个程序时,如果发现存储容量不够,最直接和有效的解决办法是 D、扩充内存 4、当前计算机已应用于各种行业、各种领域,而计算机最早的设计是应用于__ B、科学计算 5、当前计算机的应用领域极为广泛,但其应用最早的领域是____。 B、科学计算 6、当前气象预报已广泛采用数值预报方法,这种预报方法会涉及计算机应用中的____。A、科学计 算和数据处理 7、电子计算机按规模划分,可以分为_____。D、巨型计算机、小型计算机和微型计算机 8、对于信息,下列说法错误的是。D、信息可以不依附于某种载体而存在 9、第一代计算机体积大、耗电多、性能低、其主要原因是受制于。B、元器件 10、第二代电子计算机的主要元件是。B、晶体管 11、第三代计算机采用的主要电子器件为______。B、小规模集成电路 12、当前的计算机一般被认为是第四代计算机,它所采用的逻辑元件是__。D、大规模集成电路 13、电子计算机按使用范围分类,可以分为______。C、通用计算机和专用计算机 14、电子数字计算机的运算对象是______。D、不连续量 15、第一台电子计算机是1946年在美国研制成功的,该机的英文缩写名是_____。A、ENIAC F:冯?诺依曼结构计算机的五大基本构件包括运算器、存储器、输入设备、输出设备和____。B、控制器 1、冯?诺依曼计算机的基本原理是______。 D、程序存储 G: 1、固定在计算机主机箱箱体上的、起到连接计算机各种部件的纽带和桥梁作用的是_____ B、主板 2、个人计算机(PC)必备的外部设备是____。B、显示器和键盘 3、构成计算机物理实体的部件被称为____。 B、计算机硬件 4、个人计算机属于_____。A、微型计算机 5、关于计算机的分类方法有多种,下列选项中不属于按计算机处理数据的方式进行分类的是 ______。B、通用计算机 H:衡量计算机存储能力的指标是。D、存储容量 I:、Inte!公司使用Lsl率先推出微处理器4004,宣布第四代计算机问世是在 D、1971年 J: 1、计算机的技术指标有多种,而最主要的应该是______。 B、主频、字长和内存容量 2、计算机配置的内存的容量为128MB或128MB以上,其中的128MB是指 D、128×1024×1024 个字节 3、计算机断电后,会使存储的数据丢失的存储器是______。A、RAM 4、计算机存储单元中存储的内容______。A、可以是数据和指令 5、计算机鼠标器具有简单、直观、移动速度快等但下列四项中不能用鼠标点击的是。A键盘 6、计算机显示器画面的清晰度决定于显示器的。C分辨率 7、计算机的内存容量可能不同,而计算容量的基本单位都是______。C、字节 8、计算机系统应包括硬件和软件两部分,软件又必须包括______。 B、系统软件 9、计算机执行某种操作的命令被称为______。A、指令 10、计算机的硬件系统由五大部分组成,下列各项中不属于这五大部分的是___B、软件 11、计算机中,运算器的主要功能是完成。C、算术和逻辑运算 12、计算机系统中用来保存程序的数据, 以及运算的中间最后结果的装置是 . B、内存和外存 13、计算机中,完成程序指令指定的基于二进制数的算术运算或逻辑运算的部分是__D、运算器 14、计算机内部用于处理数据和指令的编码是______。B、二进制码 15、计算机一次能处理数据的最大位数称为该机器的______。 B、字长 16、计算机软件分为系统软件和应用软件两大类,下列各项中不属于系统软件的是__ B、办公软件 17、计算机操作系统是一种______。A、系统软件 18、计算机能解决有大量数据和程序语句的问题.起主要作用的因素是。 C、大容量内外存储器

2017电大计算机应用基础网考 文字处理资料

文字处理 一、打开考生文件夹下的文件“exam35.docx”,并按照下列要求进行排版。(1)将第一段正文的首行设为缩进2字符;(2)在第一段文字最后插入考生文件夹下的图片J0304933.wmf;(3)将第二段正文的首字设为下沉2行,距正文2厘米。操作完成后以原文件名保存在考生文件夹下。 解析: ①全选第一段正文,设置首行缩进。②单击正文第一段最后处,插入图片文件。③单击第二段正文,设置首字下沉。 二、打开考生文件夹下的文件“exam16.docx”,并按照下列要求进行排版。(1)将正文设置为小四号、楷体;段落左右各缩进0.8厘米、首行缩进0.85厘米、行距设置为1.5倍行距。(2)正文中所有“用户”一词添加单下划线。(3)插入页眉页脚:页眉内容为“计算机基础考试”,页脚为“边线型”,页眉页脚设置为小五号字、宋体、居中。操作完成后以原文件名保存在考生文件夹下。解析:①选定所有正文文字,在“字体”功能区设置字号、字体。②使用“段落”对话框,设置左右缩进、首行缩进和行距。③选定所有正文文字,选择“开始”选项卡→“编辑”命令按钮→“替换”项→“查找和替换”对话框→“查找”选项卡,在“查找内容”框中输入“用户”,单击“查找下一处”按钮,将找到的“用户”加下划线,直到全部搜索完毕。④选择“插入”选项卡→“页眉和页脚”功能区→“页眉”命令按钮→“空白”项,在页眉框中输入“计算机基础考试”,页脚选择“边线型”,设置页眉和页脚为小五号字、宋体、居中。 三、打开考生文件夹下的文件“exam5.docx”,并按照下列要求进行排版。(1)将标题段(“上网方式比较”)设置为小二号、蓝色、外部阴影(向右偏移)、黑体、倾斜、居中、字符间距加宽2磅,并为文字添加黄色边框。(2)将其他段落分为等宽的两栏,栏宽为18字符,栏间加分隔线。(3)选择一幅图片(可使用考生文件夹下的图片文件Blue hills.jpg),设置为文档背景水印。操作完成后以原文件名保存在考生文件夹下。 解析:①选定标题,在“开始”选项卡的“字体”功能区单击对话框启动器,打开“字体”对话框;在“字体”选项卡中,选择字号为小二号、蓝色、黑体、倾斜,在“高级”选项卡中选择间距为“加宽”、磅值为2磅,单击“确定”按钮。

2017年计算机应用基础电大考试答案解析

计算机应用基础(WIN7)形成性考核册答案 作业1 一、基础知识选择题 1、以微处理器为核心组成的微型计算机属于( D )计算机。 A、机械 B、电子管 C、晶体管 D、集成电路 2、第一台电子计算机诞生于( C ) A1958年 B1942年 C 1946年 D 1948年 3、第一台电子计算机使用的主要逻辑元件是( B ) A晶体管 B 电子管 C 小规模集成电路 D 大规模集成电路 4、一个完整的计算机系统应当包括( B ) A计算机与外设 B 硬件系统与软件系统 C 主机、键盘与显示器 D 系统硬件与系统软件 5、操作系统是一种(A) A、系统 B 编辑 C应用 D实用 6、某单位的人事档案管理程序属于(B) A工具软件 B 应用软件 C 系统软件 D 字表处理软件 7、操作系统的作用是(C)。 A把握程序编译成目标程序 B便于进行文件夹管理 C 控制和管理系统资源的使用 D 高级语言和机器语言8、构成计算机的物理实体称为(B)。 A计算机系统 B计算机硬件 C计算机软件 D计算机程序 9、微型计算机中运算器的主要功能是进行(C)。 A算术运算 B逻辑运算 C算术和逻辑运算 D初等函数运算 10、下列设备中,属于输出设备的是(A) A显示器 B键盘 C鼠标器 D扫描仪 11、微机的核心部件是(B) A 总线 B 微处理器 C硬盘 D内存储器 12、微型计算机的运算器、控制器及内存储器统称为(C) A CPU B ALU C 主机 D MPU 13、CD-ROM是(B) A只读存储器 B 只读光盘 C 只读硬盘 D只读大容量软盘 14、下列不属于计算机应用范畴的是(C) A文档和网页制作 B 信息和参考 C 水产捕捞 D 休闲娱乐 15、速度快、印字质量好,噪音低的打印机类型是(C) A喷墨式打印机 B 击打式打印机 C 激光式打印机 D 点阵式打印机 16、目前使用的防杀病毒软件的作用是(C) A检查计算机是否感染病毒,消除易感染的任何病毒 B杜绝病毒对计算机的侵害 C检查计算机是否感染病毒,消除部已感染病毒。 D查处已感染的任何病毒,消除部分已感染病毒 17、1MD=(D) A 1000 B B 1024B C 1000KB D 1024KB 18、下列数中最小的数是(C) A(11011001)2 B 75 C(75)8 D 1024KB 19、云计算是(D) A为解决气象数据处理服务的 B 用于移动通讯服务的 C 只为一个集团提供通讯服务的 D将网络资源集中管理和调度,并以虚拟化方式为用户提供服务的。 20、简单的说,物联网是(B) A互联网的一种 B、通过信息传感设备将物品与互联网相连接,以实现对物品进行智能化管理的网络

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