管理会计练习题

成本习性练习题

管理会计练习题

要求:1.采用高低点法进行成本性态分析,并预测7月份甲产品产量46件时的总成本;

量本量利练习题

1某家具厂,有意开发一种新型号电脑桌,预计单位售价为500元,预计单位变动成本为300元。生产该电脑桌每月要增加20 000元的新固定成本。该公司希望通过该电脑桌的销售每年增加300 000元的利润。通过市场调查,该家具厂认为每年预计可以生产并销售该电脑桌3 000件。

要求计算:(1)生产销售该电脑桌的年度保本点产销量;(2)实现目标利润的产销量;(3)预计产销量下的安全边际和安全边际率。(参考答案:年度保本点产销量=1200件;(2)实现目标利润的产销量=2700件;(3)安全边际=1800件,安全边际率=60%)。

2.企业产销单一产品,现月保本点销售额240000元。当固定成本增加8000元,保本点销售额需增加32000元。设产品单价、单位变动成本保持不变。要求:(1)计算产品变动成本率;(2)计算未增加8000元以前的月固定成本总额。(参考答案:变动成本率=75%,(2)固定成本=60000元。)

3.企业产销A、B、C三种产品,年度固定成本总额705500元,其它资料如下:

产品单价单位变动成本销售额比重

A 20元 12元 35%

B 12元 6 元 40%

C 20元 14 元 25%

要求:(1)计算企业综合边际贡献率;

(2)按综合边际贡献率法预测该企业年度保本点销售额及保本状态下各产品最低产销量;

(3)如年销售额达到250万元,计算企业安全边际率。

4.企业欲投资新产品甲,预计产品单位变动成本30元,年固定成本总额27000元,如果企业要求甲产品的销售利润率为8% ,安全边际率达到20% 。要求:测定甲产品的销售单价及年度保本点销售量。(参考答案:甲产品的销售单价=50元,年度保本点销售量=1350件。)

变动成本法练习题:

1.假定某企业只产销一种产品,当期有关资料如下:生产量20000件,销售量18000件,期初存货0件,产品边际贡献率为60%。本期耗用原材料60000元,计件工资40000元,其他变动制造费用每件0.4元,固定制造费用总额20000元,变动销售与管理费用每件0.2元,固定销售与管理费用总额为30000元。要求:(1)确定产品销售单价;(2)分别计算完全成本法和变动成本法下当期单位产品成本;(3)分别计算完全成本法和变动成本法下当期营业利润。(参考答案:销售单价=14元;(2)完全成本法单位产品成本=6.4元,变动成本法单位产品成本=5.4元;(3)完全成本法营业利润=103200元,变动成本法营业利润=101200元。)

经营决策练习题:

管理会计练习题

要求:做出不同批次下最佳加工工艺选择决策分析。(参考答案如果1≤每批批量≤75单位,则应采用

单位,则采用丙方案。)

甲方案;如果75≤每批批量≤300单位,则应采用乙方案;如果批量≥300

管理会计练习题

(2)甲零件如不自制,其设备可用于生产A产品,A产品年产销量为3000件,单价为60元,单位变动成本为40元;(参考答案(1)自制相关成本760000元,外购相关成本800000元,应当自制甲零件。(2)甲零件应当外购,外购比自制相关成本少20000元)

3.某企业产销单一产品,年生产能力为100000件。正常情况下单位售价50元、单位变动成本28.5元。年初时预计,由于该产品的市场竞争激烈,销路不佳,本年将出现亏损,下年度经营也难好转,利润预测资料如下:

产销量 64000单位

销售收入 3200000元

成本总额 3244000元

营业利润 -44000元

年初有一外贸公司要求按40元的优惠价格订购该产品18000单位用于出口,在年底前交货,并表示原意另签订一项下年度继续订购40000单位的合同。

该企业财务部门经分析后认为,如接受此项订货,订货中每单位产品可节约变动销售费用1元,本年度按期交货无困难,但下年度则须将内销量压缩4000单位。要求:确定企业本年度及下年度应否接受上项特别订货?(参考答案:应当接受。本年度接受订货可增加利润225000元,下年度接受订货可增加利润414000元。)

本年:增加收入:18000×40=

减:增加成本:18000×(28.5- 1)=

下年:增加收入:40000×40=

减:增加成本:40000×(28.5-1)=

4000(50-28.5)=

4..某企业年度需耗用甲材料100000单位,该项材料的耗用量基本保持均衡(年生产期平均为360天),

但有时也会超过平均耗用量的10%。甲材料年单位储存成本为0.6元,采购单价1.6元,每次订货成本为

75。按以往经验,材料采购自提出申请,需8天方可交货入库。要求计算:(1)甲材料的经济订货量和

每年的订购次数;(2)甲材料的安全存量和订货点。(参考答案(1)甲材料的经济订货量为5000单位,

每年订购次数20次;(2)安全存量约222单位,订货点2444单位。)

参考:日正常耗用量=100000/360=278件

安全存量=278×8 ×10%=222单位

订货点=278 ×8+222=2446单位

5.企业欲经营某种商品,有如下两个方案,有关资料为:甲商品:年销量3600件,进货单价60元,单位售价100元,单位变动储存成本5元,一次变动订货成本250元。乙商品:年预计销量4000件,进货单价500元,单位售价540元,单位变动储存成本10元,一次变动订货成本288元。设企业按经济订货量进货。

要求:(1)分别计算甲、乙两种商品的经济订货量;

(2)分析确定企业应经销何种商品才能获得较好收益。

标准成本法、责任会计练习题

1. 企业产销甲产品,本期标准产量200台,每台标准工时9小时,材料用量标准10公斤,材料价格标准10元,本期固定制造费预算额9000元。本期实际产量240台,每台实际工时10小时,实耗材料2500公斤,材料总成本27500元,实际发生固定制造费用8400元。

要求计算:(1)直接材料差异并分析原因;(2)按三差异分析法计算分析固定制造费用差异。(参考答案(1)直接材料差异=3500元,其中:直接材料价格差异=2500元,直接材料用量差异=1000元;(2)固定制造费用差异=-2400元,其中:固定制造费用开支差异= -600元;固定制造费用效率差异=1200元,固定制造费用能力差异= -3000元。

管理会计练习题

若该公司本月份共生产甲产品600件,其实际耗用工时为3 400小时,有关成本数据如下:

(1)生产耗用直接材料700千克,实际单价8.5元;

(2)耗用直接人工费用17 340元;

要求:

(1)计算甲产品直接材料差异、直接材料数量差异和直接材料价格差异;

(2)计算甲产品直接人工差异、直接人工效率差异和直接人工工资率差异;

直接材料价格差异=700×(8.5-8)=350元

直接材料数量差异=8×(700-600×1)=800元

直接材料差异=800+350=1150元

2、直接人工价格差异=3400×(17340÷3400-5.5)=—1360元

直接人工数量差异=5.5×(3400-600×5)=2200元

直接人工差异=2200—1360=840元

3、原因:每个差异答出一个原因即可。

3 .公司有三个业务类似的投资中心,使用相同的预算进行控制,本年度的有关资料如下:

管理会计练习题

最佳;有人认为B部门销售收入和营业利润均超过预算,并且利润最大,应是最好的;还有人认为A部门利润超过预算并节省了资金,是最好的。假设该公司资金成本率是16%,要求:(1)计算各投资中心的投资报酬率;(2)计算各投资中心的剩余收益,(3)综合评价各投资中心的业绩。

一、名词

1.管理会计

2. 营业杠杆度

3.安全边际率

4.沉没成本

5. 机会成本

6. 经济订货量

7.弹性预算

8. 滚动预算

9.责任会计 10. 责任中心

11.固定成本 12.变动成本 13.变动成本法

二、问答

1.管理会计特点。

2.企业内部管理控制常用的方法有哪些?

三、题型

1.单选 1×10=10分

2.多选2×5=10分

3.判断:1×10=10分

4.文字(名词及问答):5个小题×4=20分

5.计算分析:4——5小题,50分

相关推荐
相关主题
热门推荐