武汉历任市委书记及市长的历史记录

武汉历任市委书记及市长的历史记录

一、武汉历任市长

1、黄昌谷:

1926年12月,湖北省政务委员会划武昌县城区设武昌市,为省会区,隶属湖北省政府(武昌县政府仍驻城内)。组建市政委员会管理市政,设武昌市政厅机关,置公安、卫生2局。委派黄昌谷任武昌市市长。

1927年1月,武汉国民政府划武、阳、汉为京兆区,定名“武汉”。4月,武昌市政厅机构并入武汉市政府。

2、刘文岛:

1926年10月,委派国民革命军第八军政治部主任刘文岛任汉口市市长。

1927年4月市长刘文岛逃沪。

3、张笃伦代理。

4月16日,汉口市所属机关移交武汉市政委员会。

武汉市政委员会:1927年1月,武汉国民政府宣布汉口、武昌、汉阳城区为京兆区,定名武汉。组建武、阳、夏市政管理委员会,采委员制,不设市长。4月16日,成立武汉市政委员会。武汉市政委员是:陈公博、李国暄、吴实崇(吴德峰)、向忠发、陈友仁、苏兆征、何羽道、詹大悲、张国恩、郑慧吾、周星棠等,陈公博、吴实崇、李国暄为常务委员。

4、潘宜之:1929年1月,因武汉市政委员会委员多为兼职、无暇顾及市政,湖北省第七十七次政务会议决定:组建隶属湖北省政府的武汉市政府,采用市长制,委任潘宜之为市长,于2月接受武汉市政任务。

刘文岛:1929年4月国民党中央军进入武汉,4月5日任命刘文岛代理武汉市长。1929年4月27日,国民政府改武汉市政府为武汉特别市政府,隶属行政院。

刘文岛为市长。

5、何葆华:1931年7月10日,行政院改组汉口特别市政府为汉口市政府,隶属湖北省政府,任命何葆华为市长。

6、万声扬:1932年4月,万声扬任汉口市市长。

7、吴国桢:1932年5月11日,湖北省政府委员会第42次会议通过,任命吴国桢为市长。1938年10月日军侵占武汉,汉口市政府解体。市长吴国桢去重庆任市长。1945年8月以后,汉口市恢复建制,国民政府行政院电“以前汉口市长吴国桢另有任用,予以免职”。

8、杨锦煜:1937年,正式成立武昌市政府,隶属湖北省政府,杨锦煜为市长。1938 年10月武汉沦陷,武昌市政府解体。1945年8月抗战胜利后,9月9日,行政院令设武昌市,任命杨锦煜为处长,组建武昌市政处,筹备成立武昌市政府,隶属湖北省政府,汉阳城区行政由武昌市政府管理。1946年10月10日,正式成立武昌市政府,杨锦煜任市长。

9、张仁蠡:伪武汉特别市政府1939年4月20日在汉口商业银行(今武汉图书馆)成立,隶属伪中华民国维新政府,张仁蠡任市长。1940年9月,伪国民政府改武汉特别市政府为汉口市政府,隶属伪行政院。

10、石星川:1943年3月13日,改汉口市政府为汉口特别市政府,机构略有调整。10月又改汉口特别市政府为汉口市政府,隶属湖北省政府,石星川接任市长。

11、徐会之:1945年8月抗战胜利后,复建汉口市政府,徐会之任市长,隶属湖北省政府。

12、蒋铭任:1949年3月1日,蒋铭任武昌市市长。

13、晏勋甫:1949年2月16日,晏勋甫继任汉口特别市市长,直至解放。

14、吴德峰(1896-1976):湖北保康人。1949年5月至1952年2月任解放后武汉市第一任市长。

15、李先念(1909-1992):湖北省黄安县(今红安)人。1952年2月至12月兼任武汉市长。

16、王任重(1917-1992):河北景县人。1952年12月至1954年11月任武汉市代理市长。

17、宋侃夫(1909-1991):江西萍乡人。1954年11月至1956年12月任武汉市长。

18、刘惠农(1912-1997):江西万载县人。1956年12月至1966年5月任武汉市长;1979年2月至12月,任武汉市革委会主任。1954年后任武汉市副市长、市委第三副书记。1956年任武汉市长。文革后,历任中共武汉市委常委、湖北省委常委、武汉市革委会主任、武汉市人大常委会主任。

19、方铭(1921-1981):浙江宁波人。1968年1月至1973年1月任武汉市革委会主任。1971年任中共武汉市委第一书记。

20、王克文(1917-1993):山西沁县人。1973年1月至1977年11月任武汉市革委会主任。1952年调任武汉市政府秘书长、副市长、市委书记处书记。1973年1月,任武汉市委第一书记、市革委会主任。

21、李任之(1919-1983):广东东莞人。1979年12月至1980年12月任武汉市长。1972年2月,从安徽省调任中共湖北省委书记兼中共武汉市委第一书记、市长。

22、黎智(1922-2001):湖北省浠水县人。1980年7月至1981年3月任武汉市代市长;1981年3月至1983年3月任武汉市长。

23、吴官正:1938年8月生,江西余干人。1983年3月至1986年10月任武汉

市长,武汉市委书记。

24、赵宝江:1941年3月出生,山东省烟台市人。1986年10月至1987年3月任武汉市代市长;1987年3月至1997年1月任武汉市长。

25、王守海:1943年3月出生,吉林公主岭人。1997年1月至3月任武汉市代市长;1997年3月至2001年12月任武汉市长。

26、周济:1946年8月出生,上海市人,中国工程院院士。2001年12月任省委常委、武汉市委副书记。2002年1月14日当选武汉市市长。

27、李宪生:生于1954年9月,山西阳曲人。2003年1月当选为武汉市市长。2008年1月离任。

28、阮成发:1957年10月生,湖北武汉人。中共湖北省委常委。2008年1月兼任武汉市委副书记、副市长、代市长。

29、唐良智:

30、万勇

二、武汉市委书记

1、张平化:(1954.06-1955.09)武汉市委第一书记

2、宋侃夫:(1955.09-1968.1)武汉市委第一书记

3、方铭:(1968.1-1971.02)武汉市革命委员会主任,(1971.02-1973.01)武汉市委第一书记

4、王克文:(1973-01-1977.11)武汉市委第一书记

5、顾大椿:(1977.11-1979.02)代理武汉市委第一书记

6、李任之:(1979.02-1980.12)武汉市委第一书记(1980年12月病逝)

7、王群:(1980.12-1987.08)武汉市委第一书记

8、郑云飞:(1987.10-1991.10)武汉市委书记

9、钱运录:1944年10月生,湖北大悟人。1991年10月至1998年12月任湖北省委副书记兼武汉市委书记。

10、罗清泉:1945年11月生,湖北省江陵人。1999年1月至2002年10月任任武汉市委书记。

11、陈训秋:1955年10月生,湖南沅江人。2002年10月至2005年5月,陈训秋任湖北省武汉市委书记。

12、苗圩:河北昌黎人,1955年5月生。2005年5月,任湖北省委常委、武汉市委书记,并于2006年12月连任。

13、阮成发:

相关推荐
相关主题
热门推荐