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2012年市国税系统企业所得税业务知识试题

2012年市国税系统企业所得税业务知识试题
2012年市国税系统企业所得税业务知识试题

2012年市国税系统企业所得税业务知识试题

友情提醒:考试时间120分钟。试卷中涉及税收政策截止2012年5月31日。

所有计算结果保留两位小数。

总分统计人复核人

一、单项选择题(下列各题

给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。)

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案

题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案

题号21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案

1、下列关于居民企业和非居民企业的说法,不符合企业所得税法的规定的是()。

A、企业分为居民企业和非居民企业

B、居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

D、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

2、根据企业所得税法的规定,以下关于收入确认的表述中,不正确的是()。

A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

C、企业在计算股权转让所得时,允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

D、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

3、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在()企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。

A、损失实际发生年度

B、追补确认年度

C、实际申报年度的次年

D、通过审批年度

4、2010年居民企业A以市场价值400万元的实物资产直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2011年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入550万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为200万元。关于A企业该项投资业务的说法中,正确的是()。

A、A企业取得投资转让所得550万元

B、A企业应确认投资转让所得150万元

C、A企业应确认的应纳税所得额为-12.5万元

D、A企业投资转让所得不缴纳企业所得税

5、2011年某居民企业收入总额为2500万元(其中财政补贴100万元;从15%低税率的居民企业取得直接投资的投资收益17万元;符合条件的技术转让收入700万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计800万元(其中含技术转让准予扣除的金额100万元)。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、245.75

B、283.25

C、395.75

D、258.25

6、境内甲高新技术企业,其高新技术企业资格是以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的。2011年度取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税6万元。2011年度甲企业境内汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()万元。

A、36.5 B.46.5 C.30.5 D.25.5

7、下列支出可以在企业所得税前扣除的有( )。

A.总分支机构之间支付的管理费

B.非银行企业之间支付的不超过银行同期贷款利率水平的利息

C.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

8、位于我国经济特区的国家需要重点扶持的某高新技术企业,2009年1月1日成立并完成登记注册,当年取得第一笔生产经营收入,下表为经税务机关审核的该企业2009年到2011年应纳税所得额情况。自成立之后该企业共应缴纳企业所得税为()万元。

题一得分阅卷人复核人

年度2009 2010 2011

应纳税所得额20 30 60

A、16.5

B、7.5

C、4.5

D、27.5

9、北京市某企业销售一批产品给关联方,产品作价15万元。经税务机关核查,生产这批产品的成本为12万元,销售费用为3万元,正常情况下该企业的销售利润率为15%,税务机关决定运用成本加成法对成交价进行调整,则该企业的收入应该调整增加()万元。

A、 2.18

B、 2.25

C、2.20

D、2.28

10、关于自行开发的无形资产计税基础的确认,下列表述正确的是()。

A.以研究、开发过程中实际发生的支出为计税基础

B.以研究、开发过程中达到预定用途前发生的支出为计税基础

C.以开发过程中实际发生的支出为计税基础

D.以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

11.A有限责任公司成立于2010年1月1日,股东为甲乙两名自然人。在工商局登记的全体股东认缴的出资额(即注册资本)为150万元人民币,均为货币出资,其中甲认缴

出资为120万元,乙认缴出资30万元。《公司章程》规定双方的出资期限及出资额为下表。

甲应当出资乙应当出资首次出资80万元10万元

2010年底出资(不含首次出资)10万元10万元

2011年底出资30万元10万元

合计150万元

2010年12月31日,甲如期缴纳出资,乙违约未能按照规定缴纳出资10万元。2011年6月30日乙将拖欠的10万元出资补齐。2011年12月31日,甲乙将剩下的出资额全部缴纳完毕。

A公司借款情况如下:(货币:人民币)

借款金额借款利率借款期限

100万元7% 2011年1月1日到2012年12月31日假定借款利率不高于金融机构同期同类贷款利率,则A公司2011年全年因投资不到位而在税前不得扣除的利息为()万元。

A、0.35

B、0

C、0.7

D、3.5

12、某外国企业在中国境内未设立经营机构,2011年该企业在中国银行取得利息收入8万元;从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元。该外国企业应缴纳企业所得税()万元。

A、24.25

B、10.8

C、27

D、21.6

13、下列关于资产的摊销处理中,不正确的是()。

A、生产性生物资产的支出,准予按成本一次性扣除

B、无形资产的摊销年限一般不得低于10年

C、自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用再次扣除

D、在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

14、关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法不正确的是( )。

A、企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构

B、新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

C、总分机构分期预缴的企业所得税,30%在各分支机构之间进行分摊,70%由总机构预缴

D、分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

15、甲企业属于创业投资企业,2009年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有到2010年12月31日。2009年当年税务机构核定的亏损额为189万元,甲企2010年度生产经营所得为450万元,2010年应纳税所得额为()万元。

A、21.5

B、68.75

C、86

D、112.5

16、位于我国经济特区的某生产性外商投资企业,2007年成立且当年获利,适用的企业所得税税率为15%,从获利年度起享受两免三减半的优惠政策。下表为经税务机关审定的该企业2007年到2011年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定。

2011年度该企业应缴纳的企业所得税为()万元。

年度2007 2008 2009 2010 2011

未弥补亏损前的应纳税所得额-80 30 -20 30 60

A、5

B、2.5

C、4.8

D、2.4

17、下列关于企业所得税扣除项目及其标准的陈述,正确的是。

A、企业总机构的费用一律不得在分支机构进行分摊税前扣除

B、企业手续费支出,凡是通过现金支付的,不得在税前扣除

C、企业发行股票支付给证券承销商的手续费不得税前扣除

D、环境保护专项资金被用于高科技鼓励项目,也是允许税前扣除的

18、甲企业2010年投资乙企业,投资比例80%,2011年取得乙企业分配的股息、红

利所得100万元,乙企业2011年将股权溢价形成的资本公积100万元转为股本,2011年甲企业的股息、红利所得()万元。

A、100

B、80

C、160

D、180

19、某企业2011年被认定为高新技术企业,认定过程中是以境内、境外的全部所得作为依据,2011年来源于境外的所得是90 万元,境外已缴纳所得税10万元。境内应纳税所得额为40万元,以前年度可以税前弥补的亏损为60万元,来源于境外的所得应缴纳企业所得税()万元。

A、2

B、3.5

C、4

D、12

20.甲公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。甲公司取得相关资产时对应的资产转让所得为()万元。

A、0

B、1540

C、160

D、1600

21、自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额()以上的企业,经企业申请,主管税务机关审核确认后,可减按15%税率缴纳企业所得税。

A、50%

B、60%

C、70%

D、80%

22、根据企业所得税实施条例的规定,下列收入属于企业其他收入的是()。

A、财产转让收入

B、接收捐赠的固定资产收入

C、预期未退包装物押金收入

D、处置固定资产净收益

23、某公司2011年度会计利润总额400万元,其中符合税法规定的不征税收入40万元、购买地方政府财政发行的债权利息收入20万元、铁道部发行的中国铁路建设债券取得利息收入40万元。假定无其他调整事项,该公司2011年度应纳企业所得税()万元。

A、75

B、80

C、85

D、90

24、某企业采用“买一赠一”方式销售空调5000台,每台空调价值3000元,赠送价值300元的电风扇,另外收取50元每台的空调安装费,假定售价为不含税价,该企业的以下处理正确的是()。

A、安装费不需要计算缴纳企业所得税

B、赠送的电风扇应视同销售缴纳企业所得税

C、企业所得税应确认15213675.21元的收入

D、企业所得税应确认15000000元的收入

25、某企业对原价1000万元的厂房(使用年限20年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入10万元,领用自产产品一批,成本350万元,不含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用220万元,改造后该资产使用年限延长4年。改造后该厂房的年折旧额为()万元。(企业按直线法计提折旧)

A、76.75

B、72.5

C、79.88

D、51.17

26、某居民企业,2011年度取得投资收益为50万元,经核实为投资境外甲国的A企业分回的税后利润。甲国与我国签订税收协定,甲国企业所得税税率为20%,A企业因为符合相关规定在甲国享受减按15%的优惠税率。2011年度该企业境外所得应补缴企业所得税()万元。

A、5.88

B、3.13

C、2.94

D、5

27、下列选项中不属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的是()。

A、股权投资计税基础证明材料

B、被投资企业破产公告、破产清偿文件

C、工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件

D、政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件

28、上海长江股份公司2011年度投资收益发生120万元,其中:从某冶炼公司分回投资收益80万元,国库券转让收益15万元,从美国的投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%);境内生产经营所得30万元,该企业2011年应纳所得税额为()万元。

A、11.25

B、25.31

C、12.81

D、23.75

29、A公司2011年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算时需要缴纳的企业所得税为()万元。

A、115

B、92.5

C、128

D、135.02

30、企业转让上市公司限售股时,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。

A、2%

B、10%

C、15%

D、20%

二、多项选择题(下列各题

给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D、E中选两个或两个以上]填入下表中。本题共15小题,每小题2分,多选、错选本题不得分,少选但所选答案正确的,每个得0.5分,共30分。) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案

题号9 10 11 12 13 14 15

答案

1、企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费计提基数的有()。

A.提供劳务收入

B.转让固定资产收入

C.利息收入

D.特许权使用费收入

E.租金收入

2、关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的企业所得税优惠政策表述正确的有()。

A.国家规划布局内的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按15%的税率征收企业所得税

B.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

C.对生产线宽小于0.8微米(含)集成电路产品的生产企业,经认定后,自获利年度起,第一年和第五年免征企业所得税,第五年至第十年减半征收企业所得税

D.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年

E.软件生产企业增值税即征即退政策所退还的税款,用于扩大再生产的,不予征收企业所得税

3、根据企业所得税法的规定,如果享受高新技术企业的优惠,研究开发费用占销售收入的比例必须符合一定的条件,下列描述正确的是()。

A.最近一年销售收入小于5000万元的企业,比例不低于6%

B.最近一年销售收入小于5000万元的企业,比例不低于5%

C.最近一年销售收入在5000万元至20000万元的企业,比例不低于5%

D.最近一年销售收入在5000万元至20000万元的企业,比例不低于4%

E.最近一年销售收入在20000万元以上的企业,比例不低于3%

4、根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列()方法进行调整。

A.再销售价格法

B.交易净利润法

C.可比非受控价格法

D.利润加成法

E.利润分割法

5、根据税法规定,企业不提供与关联方之间的业务资料的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额,下列核定方法正确的是()。

A.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定

B.参照同类或者类似企业的利润率水平核定

C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定

D.按照同类产品的最高价核定

E.按照同类产品的最平均价核定

6、股权转让交易,双方为非居民,且在境外交易的,应当由()。

A.取得所得的非居民企业自行向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税

B.取得所得的非居民企业自行向本企业所在地主管税务机关申报纳税

C.被转让股权的境内企业应当协助税务机关向非居民企业征缴税款

D.取得股权的非居民企业代扣税款向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税

E被转让股权的境内企业没有义务协助税务机关向非居民企业征缴税款

7、下列资产损失,其追补确认期限经国家税务总局批准后可适当延长的有()。

A.因计划经济体制转轨过程中遗留的资产损失

B.企业重组上市过程中因权属不清出现争议而未能及时扣除的资产损失

C.因承担国家政策性任务而形成的资产损失

D.属于企业实际资产损失

E.政策定性不明确等特殊原因而形成资产损失

8、按照企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的有()。

题二得分阅卷人复核人

A.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补

B.企业重组的特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以在合并企业弥补

C.企业重组的一般性税务处理下被分立企业的亏损可以在分立企业弥补

D.亏损弥补的年限最长不得超过5年

E.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补

9、关于企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出的规定,表述正确的有()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额15%计算限额

B.手续费、佣金的支付对象是具有合法经营资格的中介企业或中介个人

C.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

D.企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除

E.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

10、按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业发生的()准予全额据实扣除。

A.企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用

B.企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用C.非金融企业向金融企业借款的利息支出

D.企业经批准发行债券的利息支出

E.企业向自然人借款的利息支出

11、根据企业所得税的规定,下列各项中,房地产开发企业要作为土地征用费用及拆迁补偿费计入到开发产品计税成本中的有()。

A.土地买价或土地出让金

B.耕地占用税

C.土地闲置费

D.开发项目安装工程费

E.工程管理费

12、根据国家调整所得税征管范围的有关规定,下列对2009年1月1日以后新设企业的税收征管范围调整事项的表述中,正确的有()。

A.外商投资企业的所得税由国家税务局征收管理

B.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税暂由国家税务局管理

C.既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理

D.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理

E.银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理

13、以下关于房地产开发企业所得税成本费用扣除规定正确的有()。

A.企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除

B.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入5%的部分,准予据实扣除

C.企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)时可据实扣除

D.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除

E.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用

14、下列各项中,属于企业以清单申报的方式向税务机关申报扣除的资产损失包括()。

A.企业在正常经营管理活动中销售存货发生的损失

B.企业各项存货发生的正常损耗

C.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

D.债务人经营状况恶化导致的应收账款损失

E.企业按照有关规定通过证券交易场所买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失

15、根据企业所得税的规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.自治州、自治县决定减征或者免征企业所得税的,须报财政部批准

B.对民族自治地方内国家限制和禁止的企业,不得减征或免征企业所得税

C.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税

D.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税

E.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

三、判断题(判断下列各

题,正确的划“√”,错误题三得分阅卷人复核人

的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题1分,共10分。)

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案

1.按照企业所得税法的规定,企业转让动产来源于中国境内、境外的所得,应按照交易活动发生地确定。

2.某国有工厂的一幢办公楼已经足额提取折旧,经过改建后可以继续使用,该企业财务人员按改建支出调整了固定资产的原值,计提折旧并在所得税前扣除。

3.《中华人民共和国企业所得税法》中所称清算所得,是指企业的全部资产的可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费后的余额。

4.按照企业所得税法的规定,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后5年内改变用途的,不得扣除。

5.某企业2011年9月购买机床一台,机床的计税基础为20万元,预计净残值为3%,预计使用年限为10年,2011年允许税前扣除的折旧额应为4850元。

6.按照企业所得税法的规定,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。上述所称的主要机构、场所应符合两个条件:一是对其他各机构、场所的生产经营活动负有监督管理责任;二是设有完整的账簿、凭证,能够准确反映各机构、场所的收入、成本、费用和盈亏情况。

7.税法规定可以税前扣除损失的资产包括现金、银行存款应收及预付款等货币性资产,存货、固定资产、生物资产、在建工程等非货币性资产,不含债权性投资和股权性投资。

8.按照企业所得税法的规定,研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发技术、产品、工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

9.《中华人民共和国企业所得税法》中所称国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经各级政府部门批准的财政性资金。

10.按照企业所得税法的规定,企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。

四、简答题(根据问题列

出你所给出的答题要点,请将答题要点写在问题下面,表述要规范。本题共2小题,每题5分,共10分。)

(一)简述企业所得税预缴的期限和方式?

(二)房地产企业的开发产品符合什么条件,应视为已经完工?

题四得分阅卷人复核人

五、计算题(根据下列资料

计算并回答有关问题,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题2分,共20分。)

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案

(一)

某经济特区的外商投资制衣企业,2007年计入获利年度,享受所得税“两免三减半”优惠政策,注册资金1000万元,2011年销售收入5500万元,销售成本2600万元,销售税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,营业外支出100万元,账面利润为0。

税务师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列资料:

(1)财务费用410万元中,50万元为构建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,金融机构同期贷款年利率为9%。

(2)管理费用中,60万元为预计负债支出,5万元为一项专利权的摊销金额,该专利权于当年7月从境外企业购进,支付价款100万元,付款期已到但企业因故尚未支付价款。该企业已将该专利按照10年的使用期限进行摊销,但未作扣缴税款的处理。

(3)销售费用中,115万元为给某中介单位支付的销售佣金,而且没有超过合同确认收入金额的5%,佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;820万元为广告费支出。

(4)营业外支出100万元中的70万元为企业违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出。

(5)审核该期账务时还发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税专用发票注明税款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,当月移送生产部门投入使用,但是企业在抵扣了增值税进项税的同时,将该项受赠收入挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值规定为10%,该企业设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算)。假设该机器生产的产品年末全部对外出售。

假定该企业2007年使用15%的企业所得税税率,不考虑城建税和教育费附加, 2011年平均权益投资之和与注册资本相等。

(1) 企业2011年三项期间费用应调整的金额为( )万元。

A.55

B.280

C.381

D.445

(2)该企业在计算2011年应纳税所得额时,营业外支出应调整的金额为()万元。

A.20

B.30

C.90

D.100

(3)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额为()万元。

A.9.13

B. 9.25

C.10.93

D.10.95

(4)企业2011年的应纳税所得额为( )万元。

A.400.25

B.401.93

C.410.25

D.411.93

(5)企业2011年的企业所得税为( )万元。

A.49.43

B.51.49

C.98.86

D.102.98

(二)

某市一家汽车生产企业为增值税一般纳税人,全年固定职工400人,其中包含10名残疾员工。2011年度有关生产经营情况如下:

(1)全年直接销售A型小汽车100辆,开具的增值税专用发票上注明的价款8000万元,普通发票上注明的价款585万元,销售汽车的同时收取的运费收入46.8万元。

题五得分阅卷人复核人

(2)全年购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的价款2000万元,增值税税额340万元,增值税专用发票已通过主管税务机关认证。

(3)2月,企业将自产的10辆B型小汽车抵偿A公司的原材料价款,该企业同类产品最高销售价格为900万元(不含税,下同),平均销售价格为850万元,成本为750万元,企业已做销售处理。

(4)企业当年接受捐赠的一台生产设备,取得增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,企业将该项捐赠收入作为营业外收入核算。

(5)7月1日,企业将闲置的一处生产车间出租给B公司,当年取得租金收入100万元。

(6)企业全年汽车的销售成本为4500万元(不含抵偿债务的部分);发生销售费用为1500万元(其中广告费为1000万元);管理费用为800万元(其中业务招待费80万元,新产品开发费用120万元);财务费用为400万元(其中向自然人借款的利息超标20万元)。

(7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元(其中残疾人员工资为35万元),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元,职工教育经费15万元。

(8)对外转让汽车的先进生产技术所有权,取得收入800万元,相配比的成本、费用为150万元(收入、成本、费用均独立核算)。

(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地红十字会向贫困山区捐赠150万元;违反工商管理规定被工商局罚款5万元;由于没有及时支付A公司货款,支付违约金1万元。

已知:小汽车适用的消费税税率为8%,上述出租业务中不考虑印花税、房产税、折旧。企业当年应纳营业税为5万元,城建和教育费附加为199.95万元。

(1)2011年度该企业在计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元。

A.760.2 B.836.22

C.960.15 D.2208.8

(2)企业当年的利润总额为( )万元。

A.724

B.1223

C.1364.78

D.1190.85

(3)关于2011年度该企业应纳税所得额的计算中,处理正确的有()。

A.广告费应调增应纳税所得额423.5万元

B.捐赠支出应调增应纳税所得额7.1万元

C.发生的违约金支出不得税前扣除

D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元

(4)关于2011年该企业的工资、三项经费的处理,正确的有()。A.该企业发生的工资不需要调整应纳税所得额

B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元

D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元

(5)企业当年应纳的企业所得税为( )万元。

A.148.63 B.168.13

C.183.13 D.303.13

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

企业所得税练习题及答案教学文稿

企业所得税练习题及答案 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。 A.居民企业境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得 D.居民企业中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

企业所得税试题答案及解析

企业所得税政策 一、判断题 1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。() 2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。() 3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。() 4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。() 5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。() 6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。() 7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。() 8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。() 9、在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。() 10、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。() 11、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。() 12、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。() 13、纳税地点企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入收入。() 14、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。() 15、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准予扣除。() 16、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧。停止使用的

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税计算题

某企业某年度损益类有关账户数据如下: 产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。 准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利 费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少?

计算过程: 利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5- 15=46.3(万元) 纳税调整: 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 2)扣除类调整项目: A.视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; B.职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 C.职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 D.工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生 2.32(万元),不用调整。 E.业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准 2=(240+60+13)5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。 F.广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12) ×15%=46.8(万元);扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 G.捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 H.利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I.加计扣除:新产品研发费加计扣除标准20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额: 10×(1-5%)/3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧: 10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 K.准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。 综上述: 纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54(万元) 纳税调整减少额=7.5+10+6+12.04+24=59.54(万元)

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

企业所得税计算与例题

企业所得税税款计算 企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算,首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。 目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。国税机关征收的范围是,中央各部门、各总公司、各行业协会、总会、社团组织、基金会所属的企事业单位,以及上述企事业单位兴办的预算内(外)国有企业所得税、金融保险企业的所得税、军队(包括武警部队)所办的国有企业的所得税和中央所属的企事业单位、中央与地方所属的企事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税。 一、应纳税所得额的确定 应纳税所得额是计算所得税的依据。纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额的计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 (一)收入总额 纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。 2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。 3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。 4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。 5.特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。 6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。 7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

企业所得税计算题练习分析

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税

企业所得税竞赛试题带答案

企业所得税竞赛试题 一、单选题(以下每题只有一个选项是正确的,请将正确的选项序号填在括号内。每题1分,共20分) 1、在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的投资资产,以()为成本。 A、公允价值 B、公允价值和支付的相关税费 C、购买价款 D、成本与市价孰低 2、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。 A、企业之间支付的管理费 B、银行内营业机构之间支付的利息 C、企业内营业机构之间支付的租金 D、企业内营,机构之间支付的特许权使用费 3、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()。 A、采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现 B、采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现 C、采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得

销售收入日确认收入实现 D、采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现 4、根据新企业所得税法的规定,下列各项属于非居民企业的是()。 A、依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业 C 、依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业 D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 5、根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有()。 A、企业销售自产的商品时,商品的成本 B、企业转让资产时,资产的净值 C、企业转让投资时,投资的成本 D、企业对外投资时,投资资产的成本 6、某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。

企业所得税试题及答案

一、单项选择题 1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。 A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入 7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企

最新企业所得税试题

企业所得税试题

新企业所得税试题及答案 文章作者:未知文章来源:本站原创点击次数:17812更新时间:2008-12-5 三、判断题(本类题共15分,每小题1分) ( )1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。 ( )2、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。 ( )3、企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。 ( )4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。 ( )5、居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。 ( )6、居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( )7、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。 ( )8、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。 ( )9、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。 ( )10、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年 ( )11、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 ( )12、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。 ( )13、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。 ( )14、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。 ( )15、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。 四、实务题(本类题共35分) 新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下: 1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 2、2008年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 (2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元 (3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元 (4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持

最新企业所得税习题及答案汇总

2012企业所得税习题 及答案

企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万

元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税 ()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

-企业所得税试题及答案

企业所得税、个人所得税法律制度第五章一、单项选择题下列关 于企业所得税征税对1.根据企业所得税法律制度的规定,。象的 表述中,正确的是( )非居民企业发生在我国境外的所得不需要 在我国缴纳企业所A.得税场所的非居民企业不需要在我国纳税 B.未在我国境内设立机构、境外的所得缴纳企业所得税 C.居民 企业应就其来源于中国境内、场所的非居民企业发生在中国境 外与其D.在我国境内设立机构、场所没有实际联系的所得需要 在我国缴纳企业所得税所设机构、根据企业所得税法律制度的 规定,下列关于收入确认的表述2.。( )中,不正确的是销售符 合销售收入确认条件的,A.采用售后回购方式销售商品,的商品 按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理销售商品应当 按照销售商品收采用以旧换新方式销售商品的,B.入确认条件确 认收入,回收的商品作为购进商品处理应当按照扣除商业折扣 后的金额确商品销售涉及商业折扣的,C.定销售商品收入金额 应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品涉及现金折扣的,D. 销售商品收入金额出租包万元,年取得销售货物收入3000境内 某居民企业3.2012万元,发生与生产经营502万元,固定资产 转让收入装物收入万元。根据企业所得税法律制度的规30活动 有关的业务招待费年应纳税所得额时,准予扣除的业务招2012 定,该企业在计算万元。( )待费为D.15.26 C.15.01 A.18 B.15 不企业缴纳的下列税金中,4.根据企业所得

税法律制度的规定,。得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( ) 车 D. C.增值税 A.土地增值税 B.资源税船税出 租闲置办4000万元,某生产企业2012年销售货物取得收入5. 万元,企万元,转让机器设备取得收入500公楼取得收入1000 该企业在计万元,万元,业务宣传费300业当年发生广告费600 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业2012算 万元。( )务宣传费为D.750 C.600 A.900 B.825 企业某一纳税年度发生的亏根据企业所得税法律制度的 规定,6.损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以 弥补的,。( )可以逐年延续弥补,但最长不得超过年 D.10 C.5年年A.1 B.3年企业从事下列项目取得的所7.根据 企业所得税法律制度的规定,。( )得中,免征企业所得税的是D. 花卉种植 B. 海水养殖 C.A.家禽饲养内陆养殖 其中已计入成本、2000万元,8.某生产企业2012年实现会计利 润假设无其他纳税万元。费用的实际支付给残疾职工的工资为 100年应缴纳企业,该企业25%2012调整事项,企业所得税税率 为万元。所得税( )D.500 A.425 B.450 C.475 1 / 13 或者不符合独立交易原则,9.企业与其关联方之间的业务往来, 税务机关有权在该业企业实施其他不具有合理商业目的安排的, 内,进行纳税调整。( )务发生的纳税年度起年 D.20 C.10

企业所得税试题及答案

【例16-12】假定某企业为居民企业,201×年经营业务如下: (1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。 (2)产品销售成本5 200万元。 (3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元。 (4)销售税金320万元(含增值税240万元)。 (5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。 要求:计算该企业201×年度实际应纳的企业所得税。 1.直接法计算: (1)扣除项目金额调整 ①不准予扣除的职工福利费=62-400×14%=6 不准予扣除的工会经费=10-400×2%=2 不准予扣除的教育经费=14-400×2.5%=4 准予扣除的产品销售成本=5 200 -(6+2+4)=5 188 ②本年度不准予扣除的广告费=1 300 – 8 000×15%=100 准予扣除的销售费用=1 540 – 100=1 440 ③业务招待费: 标准1准予扣除的业务招待费=50×60%=30 标准2准予扣除的业务招待费=8 000×5‰=40 不准予扣除的业务招待费=50-30=20 准予扣除的管理费用=960-20=940 ④准予扣除的销售税金=320-240=80 ⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 -(8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100)× 12%=40.8 税收滞纳金12万元不允许扣除 准予扣除的营业外支出=100-12-40.8=47.2 (2)应纳税所得额=8 000+160-5 188-1440-940-120-80-47.2 =344.8 (3)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 2.间接法计算 (1)会计利润总额=8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100=160(万元)(2)职工福利费应调增所得额=62-400×14%=6(万元) (3)工会经费应调增所得额=10-400×2%=2(万元) (4)职工教育费应调增所得额=14-400×2.5%=4(万元) (5)业务招待费调增所得额=50-50×60%=20(万元) 8 000×5%=40(万元)>50×60%=30(万元) (6)广告费和业务宣传费调增所得额=1 300-8 000×15%=100(万元) (7)捐赠支出应调增所得额=60-160×12%=40.8(万元) (8)应纳税所得额=160+100+20+40.8+12+2+6+4=344.8(万元) (9)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 【例16-13】某制造企业为居民企业, 201×年经营业务如下:

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