历届中央政府领导名单


历届中央政府领导名单







中央人民政府(1949年10月1日-1954年9月27日)



国家主席:毛泽东



国家副主席:朱 德 刘少奇 宋庆龄 李济深 张澜 高岗



中央人民政府人民革命军事委员会主席:毛泽东



人民解放军总司令:朱 德



中央人民政府人民革命军事委员会副主席:朱 德 刘少奇 周恩来 彭德怀 程濳



政务院总理:周恩来



政务院副总理:董必武 陈云 郭沫若 黄炎培 邓小平



总参谋长:徐向前



副总参谋长:聂荣臻



最高人民法院院长:沈钧儒



最高人民检察署检察长:罗荣桓



全国政协主席:毛泽东



全国政协副主席:周恩来 李济深 沈钧儒 郭沫若 陈叔通







第一届中央政府(1954年9月27日-1959年4月27日)



国家主席:毛泽东



国家副主席:朱 德



全国人大委员长:刘少奇



国务院总理:周恩来



国务院副总理:陈 云 林彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺龙 陈毅 乌兰夫



李富春 李先念 聂荣臻



薄一波(1956年6月增补)



全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)



中央军委主席:毛泽东







第二届中央政府(1959年4月27日-1965年1月)



国家主席:刘少奇



国家副主席:宋庆龄 董必武



全国人大委员长:朱 德



国务院总理:周恩来



国务院副总理:陈 云 林 彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺 龙 陈 毅 乌兰夫



李富春 李先念 聂荣臻 薄一波 谭震林 陆定一 罗瑞卿 习仲勋



全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)







第三届中央政府(1965年1月-1975年1月)



国家主席:刘少奇(1968年10月在十二中全会上被撤销党内外一切职务,并于1969年11月12日病逝)



国家副主席:宋庆龄 董必武



全国人大委员长:朱 德



国务院总理:周恩来



国务院副总理:林 彪(1971年9月13日叛国,死亡),陈 云 邓小平 贺 龙(1969年6月9日病逝) 陈 毅(1972年1月6日病逝),柯庆施(1965年4月9日病逝) 乌兰夫 李富春(1975年1月9日病逝),李先念 谭震林 聂荣臻 薄一波 陆定一 罗瑞卿 陶铸(1969年11月病逝),谢富治(1972年3月26日病死)



全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)







第四届中央政府(1975年1月-1978年3月)



全国人大委员长:朱 德(1976年7月6日病逝)



国务院总理:周恩来(1976年1月8日病逝),华国锋(1976年2月2日代理,4月7日正式任命)



国务院副总理:邓小平(1976年4月7日被撤销,1977年7月16日恢复),张春桥(1976年10月6日被隔离审查),李先念 陈锡联 纪登

相关推荐
相关主题
热门推荐