《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

一、计算题

第四章计算题

1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。 解:A 方案的月运输量是:

(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).

B 方案的月运输量是:

(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).

故B 方案的月运输量最小。

2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。

《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

(3)安置所以部门如右图

X 关系簇

3 答案: 节拍为0.167分/件,31.86个工作日

4 答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为

5 (4)重新组合的工作

地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%

5 答案 :为A

第五章计算题:

1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10.4×125%=13(分)

标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分)

2.观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1.2分钟

(2)正常时间:1.2×95%=1.14分钟

(3)标准时间:1.2×95%×(1+10%)=1.27分钟 3、答案:377分钟。 4、答案:5.85分钟。

5.一新达成的工会合同允许……

解:正常工作时间:14

61+=6.35460??()(分)

标准作业时间:24+10

6.351+=

7.2240+14

()(分)

6、答案:57次观察。

7、答案:37个周期。

8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%

(2)大约需要的观测次数为: 2

4*10%*1-10%=1440.05

n =()

14873(/EPL m =

=

=批)

《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

第六章计算题: 1、答案:(1)依题意以∝=0.2进行观测。 (2)MAD=96.57。 2、答案:(1)依题意以∝=0.4进行观测。 (2)MAD=95.81

(3)以∝=0.4的模型具有较小的MAD,故相对较好

《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

第八章计算题:

1.华海羽毛球俱乐部每天周大约丢失、损坏20打羽毛球……

解:已知 D=20×52;P=5×12=60元/打;H=60×1.5%=0.9元/打.年; S=7元/次;LT=3周。 (1)经济订货批量: 7

127(EOQ =

==打)

《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

(2)订货点:RL=200+20×3=260(打)

(3)由于每次对所剩的羽毛球进行清点,需要花费12元,大于订货费,故

可以采用固定间隔期订货点方法,间隔期为127/20=6.35周,所以可以每隔6周订一次货,每次订货20×6=120(打)。

2.新华纺织厂生产牛仔衣面料……

解:已知 D=180000m; d=180000/250=2500m/天;H=0.4元.m/年; (1)工厂的经济生产批量: 14873(/EPL m =

=

=批)

《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

(2)每次开工,工厂需要持续生产的天数: 14873/2500=5.95天

(3)最大库存量水平:

市场日需求量为:180000/250=720m/天; 在5.95天中需要720×5.95=4284m ;

因为生产率大于需求率,故生产的最后一天就是库存量最大的时候,其库存量为:14873-4284=10589m 。

3.人们医院平均每天使用100个注射器。注射器厂家给医院的售价根据订货量的不同……

解:当单价为最低价时,即0.7元时,EOQ (0.7)=2283(个/批),2283低于

单价为0.7元时订货量的下限2500个/批,因此,不可行。 当单价为0.8元时,EOQ (0.8)=2136。

2136个/批介于单价为0.8元时要求的订货量范围内,可行。此时,订货量大于2136个/批的数量折扣点只有一个,即2500个/批。因此,需要分

别计算订货量为2136个/批和2500个/批时的总费用TC(2136)和TC

(2500)。

TC(2136)=29712.64(元),TC(2500)=26031.50,最优订货批量是2500

个/次。

4.据统计,志武自行车行平均每周销售永久牌自行车10辆,标准差为3.车行的每次订货费是20元,每辆自行车的年维持库存费25元;另据统计……

解:(1)经济订货批量EOQ=29(辆/批)

(2)最优服务水平下的缺货概率为4.65%,相应的服务水平SL为95.35%;

(3)查正态分布表,得Z=1.97。从而最佳订货点RL为39(辆);

(4)由于较长的提前期、需求的不稳定、低维持库存费用以及它们之间的相互作用,都将导致较高的订货点;而低订货费用、高维持库存费用,

都可以导致较小的订货批量。易见,当RL>EOQ时,必须在上次订

货到达之前再次订货。

5.圣诞节前某商店要购买一批圣诞树,买进单价为5元/株,卖出单价为15元/株。若这些树在节日期间卖不出去,则需以每株1元的代价处理。已知对圣诞树的需求……

解:C0=5+1=6,C u=15-5=10

P(D)=6/(6+10)=0.375

插值:(x-80)/((0.5-0.3)-(0.375-0.3))=10/(0.5-0.3)

X=86.25,取86。

第九章物料需求计划计算题

1、雪山冰激凌厂推出新款奶油雪糕,此种类型的雪糕由两根冰糕棍、牛奶和橙

味香精做成,并且每个雪糕在包装时需要包装纸一张;在出厂时,需用纸盒再次包装,且每盒装12个包装过的雪糕。试画出产品结构树。

答:产品结构树如下图所示:

《生产运营管理》离线作业答案

2、长丰汽修厂在维修过程中用到A型轮胎,据调查,后10周各周总需要量、预计到货量以及现有库存数如下表所示。已知订货提前期为4周,试确定净需求

灯的库存情况(提前期为2周)

周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 总需求量1800 2100

量和计划发出订货量。

《生产运营管理》离线作业答案

3、部件A和部件B的产品结构树如下图所示,在预计的13周内,产品出产计

划如下表所示。试确定对零件C下12周的需求量。

《生产运营管理》离线作业答案

4、东风公司生产台扇,产品结构树如下图所示,现有库存和以及到货量见下表。

要在第10周生产600台,第11周生产700台,试画出灯和灯泡的库存情况。

答:结果如下表:

5、产品A 的结构树如下图所示,B 、C 、D 、E 的现有库存和预计到货量见下表。要在第8周生产200件A ,第9周生产300件…… 答:如下表:

C 的库存情况(提前期为3周)

周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 总需求量 400 600 200 预计到货量

现有数 500 500 500 500 500 500 500 100 -500 -700 净需求量 500 200 计划发出订货

500 200

D 的库存情况(提前期为3周)

周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 总需求量 2500 1000 预计到货量 1000 现有数 200 1200 1200 1200 1200 -1300 -2300 净需求量 1300 1000 计划发出订货

量 1300 1000

6、已知对某零件的净需求如下表所示,单位订货费为130元,单位维持库存费用为0.25元/(件X 周)…… 解:

(1) EOQ=SQRT(2*DS/H) =SQRT(2*1550*130/0.25)=1280.25元 (2) C T =C R +C H =k*S+0.5H Σ(Q si +Q fi )=5*130+0.5*0.25*2850=965元

第十一章 制造业生产计划与控制

1、有5件任务都需要两步操作(先1后2)来完成,下表给出了相应的加工时

预计到货量

现有数 920 920 920 920 920 920 920 920 920 -880 -2980 净需求量 880 2100

计划发出订货量

880

2100

灯泡的库存情况(提前期为4周)

周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 总需求量 880 2100 预计到货量 2100 现有数 739 739 739 2839 2839 2839 2839 1959 -141 净需求量 141 计划发出订货

量 141

间……

解:(1)应用Johnson算法,可以得到最优顺序为:C,B,D,E,A。

(2)甘特图如下:

0 1.0 3.0 6.0 9.5 12.5

操作1

《生产运营管理》离线作业答案

《生产运营管理》离线作业答案

操作2

2、有一个4/3/P/F max问题,其加工时间如下表所示,用Palmer法求解……

答:按λi不增的顺序排列零件,得到加工顺序(4,1,3,2),在此顺序下,

F max=34

3、用关键工件法求解第2题的最优排序。

答:用关键零件法得到的加工顺序为:(1,3,2,4),F max=34

4、用CDS启发式算法求解第2题的最优排序。

答:用CDS法得顺序(1,4,3,2),F max=34

5、有一个4/3/P/F max问题,其加工描述矩阵D和加工时间矩阵T分别为……答:

能动作业计划的构成

t {O} T

k T

'k

T*M*O

j

1 1,1,1 0 3

2,1,3 0 2 2 M32,1,3

2 1,1,1 0

3 3 M11,1,1

2,2,2 2 6

3 1,2,3 3 8

2,2,2 2 6 6 M22,2,2

4 1,2,3 3 8 8 M31,2,3

2,3,1 6 9

5 1,3,2 8 10

2,3,1 6 9 9 M12,3,1

6 1,3,2 8 10 10 M21,3,2 6、求第5体中加工描述矩阵和加工时间矩阵构成的无延迟作业计划。答:

t {O} T

k T

'k

T*M*O

j

1 1,1,1 0 3 0 M11,1,1

2,1,3 0 2

2 1,2,

3 3 8

2,1,3 0 2 0 M32,1,3 3 1,2,3 3 8

2,2,2 2 6 2 M22,2,2

4 1,2,3 3 8 3 M31,2,3

2,3,1 6 9

5 1,3,2 8 10

2,3,1 6 9 6 M12,3,1 6 1,3,2 8 10 8 M21,3,2

7、下表第一列中的任务要在A车间完成,该车间每天工作16小时。(1)按质松弛时间与任务量比值最小优先顺序安排作业顺序;

(2)按照最小临界比率算法安排A车间的作业顺序。

答:(1)见下表:

任务余下工作时间(小时)

松弛时间

工作时间-预计处理时间松弛时间/任务量

A 14*16=224 224-162=62 62/4=15.5

B 20*16=320 320-270=50 50/2=25

C 10*16=160 160-91=69 69/3=23

D 8*16=128 128-118=10 10/5=2

E 18*16=288 288-205=83 83/3=27.7 作业顺序为:D,A,C,B,E

(2)见下表

任务交货前的工作日数完成任务所需天数临界比率

A 14 162/16=10.1 14/10.1=1.39

B 20 270/16=16.9 20/16.9=1.18

C 10 91/16=5.7 10/5.7=1.75

D 8 118/16=7.4 8/7.4=1.08

E 18 205/16=12.8 18/12.8=1.41

作业顺序为:D,B,A,E,C

8、下表是某输入/输出报表的输入部分:

(1)计算输入总偏差;

(2)该车间保持生产的最小输入应为多少?

(3)该车间平均应有多大的生产能力?

解:(1)如下表:

工期 1 2 3 4 5 6

计划输入400 400 400 400 400 400

实际输入317 416 420 331 489 316

输入总偏差-83 -67 -47 -116 -27 -111 (2)由上表可以看出,在第4个工期时,实际输入落后计划输入116个小时。

为了保持生产,应有116小时的劳动输入。

(3)实际输入的平均值为3815,如果该车间始终保持这样的生产能力,平均的队列将和开始生产时保持一致。

第十二章服务业得作业计划计算题

1、中南快速加油站拥有单线……

答:(1)ρ=λ/μ=5.19/7.5=0.6920

(2)平均队长L p=1.155辆

(3)概率P(n>2)=0.3314

新设备可将等候的队列中的车数减少为不到期望值的一半并大于两辆。

2、第一题中,由于没有空间增加新的业务线,加油站的负责人通过购买真空吸

油泵等清洁设备将平均服务时间减至6分钟……

答:依题意得,清洗一辆车6分钟,则清洗率为每小时10辆车

(1)ρ=λ/μ=5.19/10=0.519

(2)L p=0.56辆

(3)概率P(n>2)=0.1398

3、某银行有一个免下车服务窗口,顾客的到达率服从以14人/小时为均值的泊

松分布……

答:(1)出纳员利用率ρ=0.7

(2)顾客等待W s=1/6小时

(3)顾客车辆Ls=2.33辆

4、某矿产公司经营一处矿石装载码头,货船到达率服从以每周4艘……

答:(1)等待装载船只平均数L q=0.762只船

(2)船只平均停留W s=7/3=2.33天

5、文杰复印社的顾客到达率服从以9个/小时为均值的泊松分布,顾客等待服务

直至拿到影印件……

答:(1)设备利用率ρ=0.5625

(2)L q=0.7232

(3)L s=1.2857

(4)成本=102.86元

第十三章项目计划管理计算题

1、某工程项目各活动的先后关系如下表所示,试为该工程构造AON(单代

号)网络图……

答:

《生产运营管理》离线作业答案

2、试为第一题中的工程画出AOA(双代号)网络图。

答:

《生产运营管理》离线作业答案

3、第一题中各活动的时间如下表所示,试找出关键路线\工程完工时间和

每个活动的总时差。

答:

《生产运营管理》离线作业答案

关键线路是A-F-L-D-K,工程完工时间是48天。

作业代号作业最迟开始时间(LS) 作业最早开始时间(ES) 总时差

A 0 0 0

B 10 6 4

C 17 6 11

D 33 33 0

E 29 27 2

F 6 6 0

G 24 22 2

H 35 27 8

K 41 41 0

L 22 22 0

4、下表给出了构成工程各活动的时间和先后关系,试完成以下问题:。。。。。。

答:(1)网络图如下所示:

《生产运营管理》离线作业答案

(2)关键路线:A-B-F-H-J

(3)工程完工时间是30周

(4)总时差如下表所示:

作业代号总时差(LS-ES) 作业代号总时差(LS-ES)

C 5-4=1 G 20-18=2

D 6-4=2 I 15-13=2

E 12-10=2

5、下图给出了一项工程及其各活动估计时间(以周为单位)的节点网络图,

请完成……

答:(1)

《生产运营管理》离线作业答案

关键线路:A-B-C-G-H

(2)工程完工时间是37周

(3)

作业代号作业最迟开始时间(LS) 作业最早开始时间(ES) 总时差

A 0 0 0

B 3 3 0

C 13 13 0

D 5 3 2

E 7 3 4

F 13 11 2

G 22 22 0

H 31 31 0

6、如下图所示,在每条箭线上标出了活动的最乐观时间,最可能时间和最

悲观时间(以天为单位),请完成以下问题:……

答:(1)每节节点t

(2)事件时间参数如下表所示:

事件最迟允许时间(T

L)最早可能时间(T

E

) 单时差(T

L

-T

E)

10 0 0 0

20 15.34 5 10.34

30 10.17 10.17 0

40 7.85 6.17 1.68

50 27.51 17.17 10.34

60 17.34 17.34 0

70 18 11.5 1.68

80 24.51 24.51 0

90 32.01 26.51 5.5

100 36.01 301.51 5.5 110 33.68 33.68 0

120 42.51 42.51 0

关键线路是10-30-60-80-110-120

(3)期望完工时间是42.51天

(4)

作业b-a (b-a)2(b-a)2/36 10月30日13-8=5 25 25/36

30-60 11-4=7 49 49/36

60-80 9-6=3 9 9/36

80-110 13-6=7 49 49/36 110-120 11-6=5 25 25/36

总计157/36 因为δcp=157/36=4.36 所以δcp=2.09

Z=(D-T k(CP))÷δcp=(45-42.51) ÷2.09=1.19

P{Z≤z}=P{Z≤1.19}=88.3%

7、某工程的箭线型网络图如下图所示,请完成:……

答:(1)活动平均时间在下图中箭线上标出

《生产运营管理》离线作业答案

(2)工程期望完工时间是56.33个工作周

(3

《生产运营管理》离线作业答案

8、对于第7题,请完成:

(1)计算关键路线的标准差;

(2)比期望完工时间至少提前2天完成的概率是多少?

答:(1)

关键路线中的活动 b a (b-a) (b-a)2 10-30 13 7 6 36

30-50 21 6 15 225

50-60 16 6 10 100

60-80 11 3 8 64

80-90 18 9 9 81

∑=506 因为δcp2=∑(b-a) 2/36=506/36=14.06 所以δcp=3.75

(2)Z D=(D-T k(CP))÷δcp=(54.33-56.33) ÷3.75=-0.53

P{ Z D

第十五章设备维修管理计算题

1、一个企业的维修车间有三个相同的维修小组……

答:(1)24.04分钟,(2)140.4平方米

2、一个维修车间使用365号密封胶用于维修某种机器……

答:50桶

3、如果你的汽车有4个电火花插销……

答:99%,96.1%

4、某汽车发动机大修一次的费用为400元……

答:40000公里,每千公里的期望成本是27.70元

5、比尔是维修部的经理,几年前工厂安装了2000多台……

答:16

6、有A、B两台设备,其具体情况如下表所示……

答:A

7、若设备购置价值为50万元,使用年限为10年,第一年运行费用为5000

元……

答:7

第十六章质量管理计算题

3、从大小N=5000的批中,随机抽取大小为n=100的样本,进行合格判定数为

c=2的一次抽样检验……

答:L(0.01)=0.9206,L(0.02)=0.6767,L(0.03)=0.4198,L(0.04)=0.2321,L(0.05)=0.1183,L(0.06)=0.566。

4、试求给定p0=2.5%,p1=19%......

答:n=2,c=2。

5、设有一批交验产品N=50件,假定已知其不合格品率为P=0.06,从这批产

品中随机抽取一个样本……

答:出现不合格品数的概率分布为0.72398、0.25255、0.02296、0.00051。

第十七章准时生产与精细生产计算题

1、 JIT系统的工作地每小时对A零件的需求量为200件,一个标准容器放置该

零件……

答:Nm=3.67,取4个,N p=7.33,取8个

2、加工中心运用看板系统组织生产……

答:所需看板容器数为:N=2.5个,取整为3个

3、地区血液中心向医院供给血液……

答:需要N=12.5个(取整为13个)

供给周期缩短,表面系统改进,因此可以减少看板数量。

4、工作地A生产的零件送往工作地B加工……

答:(1)需要容器数N=6.25,取整为7个。

(3)D=14.4个,工作地有9个容器无法满足每分钟15个零件的需求。

(4)

5、产品生产序列是A-B-C-D(见下表)……

答:见下二表:

序列号日需求量每循环单位数

A 3 1

B 12 4

C 9 3

D 9 3

循环 1 2 3

模式AB(4)C(3)D(3) AB(4)C(3)D(3) AB(4)C(3)D(3)

6、下列三种产品以序列A-B-C生产(见下表),要实现平准化生产……

解:无法整除另外两位整数,只能选择最少生产数量(B产品的数量)确

定循环数。在循环中增加A、C两种产品的生产。

循环 1 2 3 4 5

模式A(5)BC A(5)BC(2) A(6)BC A(5)BC(2) A(5)BC

额外 C A C

二、论述题

1、为了解决环境污染问题,人们将绿色制造的理念引入到供应链的实施过程中,绿色供应链就应运而生了。请论述你是如何认识绿色供应链的,企业如何构建绿色供应链体系。(联系现实并举例,不少于300字)

答:绿色供应链是人类社会可持续发展的必然需求,具有重大社会效益,绿色供应链是人类可持续发展战略在制造业的具体体现;构建绿色供应链体系是解决我国的环境与发展问题的有效手段。目前,环境问题已经成为我国重大的社会和经济问题,实施绿色供应链体系将协调环境与发展的关系,实现我国经济和社会的可持续和谐发展;构建绿色供应链体系有助于增强企业实力,提高我国企业在国际市场上的竞争能力;绿色供应链体系倡导人与自然界和谐发展,提倡绿色消费。

绿色供应链体系的基本内容有:(1)绿色战略(2)绿色设计(3)绿色材料的选用(4)绿色物流(5)绿色生产(6)绿色包装(7)绿色营销等。

构建绿色供应链体系的基本途径:

(1)构建企业内部绿色供应链体系

通过学习培训,强化、提高企业领导和员工的环境意识,把经济目标、环境目标和社会目标有机地融入到构建绿色供应链体系当中。企业内部供应链绿色体系的构建主要体现在对产品的设计过程、生产过程和营销过程等环节。减少生产过程中的资源浪费、节约能源和减少环境污染。

(2)加强外部供应链的绿色管理

不管是供应链中前向的供应商还是后向的分销商,都是主导企业的战略伙伴,但这一关系不应仅仅理解为一种信息和利益共享的关系。一个理想的绿色供应链战略合作伙伴不仅应该保证本企业符合环境法规要求,而且应该具备从源头减少、防止环境污染的意识。企业实施外部供应链的绿色管理,就是将环境问题引入到供应链中合作伙伴的评价与选择当中。

(3)强化消费者绿色消费意识

必须在提倡绿色消费过程中转变消费观念,提高消费者对绿色消费、环境保护以及可持续发展的认识。

(4)加强制度建设

有关政府职能部门要广泛深入地宣传环境保护, 既向各企业决策者宣传绿色经营观念,又向广大消费者宣传生态平衡的重要意义,要制定出台科学规范的标准,做到有规可循,制定、实施可操作性强的管理、监控、处罚法律法规体系,使绿色供应链的构建及其持续发展拥有强大的程序保证和制度支持。

2、结合实际谈谈JIT的发展和应用给你的启示。(要求结合工作实际或所熟悉的事例,不少于300字)

答:与传统的“推动式”的规模生产方式不同,丰田生产体系(TPS)的核心思想是采用“拉动式”生产策略,从订单开始,准时生产(JIT),持续改善。“在必要的时间内、提供必要的零部件、生产必要的产品”的拉动式内容,为企业降低成本、消除浪费、保障质量、建立品牌起了决定性的作用。JIT认为:西方管理体系往往把领导力重点放在高层,中层领导对员工往往采取发号指令的态度和行为。这种做法的直接后果就是很多管理者对现场管理完全失控,不了解生产流程的核心所在,难以提出改进流程的切实建议,降低浪费更是无从谈起。

现场管理方式确实保障了企业产品一贯的高品质和低成本。学习JIT生产体系的核心是要学习其精髓和内涵,而不是形式和模式。JIT生产体系的精髓是它对员工的高度重视、培养和培育,对产品质量一丝不苟的认真态度,以及对生产过程中浪费现象的深恶痛绝、对企业长远发展的执着信念。我们研究JIT,最终的目的不是为了顺利照搬它的管理模式并获得成功,而是在此过程中,发现如何找到适合本企业的管理方法。对于任何企业来说,管理方法没有最好的,而只有最适合的。比如我们公司或单位在用JIT组织生产和服务中,能够做到降低库存,快速反应,为企业的全面发展出力。

3、谈谈并行工程的主要思想及对你工作的启示。

答:并行工程思想主要有:设计时同时考虑产品生命周期的所有因素。设计结果产生产品设计规格和相应的制造工艺和生产准备文件。设计过程中各活动并行交叉进行。不同领域技术人员的全面参与和协同工作。高效率的组织机构。

启示有:应用并行工程的思想,在产品设计的不同阶段采取不同的措施,可以减少产品设计中出现的错误的概率,节省了修补失误所消耗的时间,从而降低了开发周期,提高响应速度

4、从相关原理论述目前企业如何提高应变能力。

答:如从集成角度谈企业应变能力。

集成:信息集成,功能集成,方法集成,过程集成,知识集成,人的集成。信息集成是基础,人员集成是保证。

通过集成提高应变能力,提高企业市场响应度。提高对顾客的服务效率和质量,同时也能提高本单位的工作效率和质量。提高群体知识创造能力,从而从根本上提高组织的竞争力。如苹果公司的产品开发的事例。

三、案例分析题

(一)中大集团

中大集团是一个迅速发展起来的股份制企业。1992年它的前身东方特种机械厂只是一个只有几十万资产、几十名员工的小型民营企业,1994年成立了中大集团,通过短短几年的奋斗,到1998年10月,中大集团发展成为一个拥有总资产4.35亿,28家直属企业,4500多名员工的以非公有制为主体的混合经济型实体,以生产“中大”牌系列汽车保修机械、检测设备、工业涂装设备轻钢结构建筑房屋(钢板房)而闻名。

产品开发

在中大的发展中,坚持以市场为导向,坚持“拿来主义”与创新相结合,以“利用成果为主,自行研制开发为辅”的原则,“选冷门,高起点;找窍门,抓延伸;拣熟门,系列化”,立足市场,精心设计产品,研制开发竞争力强的特色产品。(1)选冷门,高起点

“冷门产品,技术精尖”是中大对产品的定位。在中大立足阶段,就选准了一个“安身立命”并可大跨度延伸拓展的冷门产品,并成为中大发展的主导产品—“中大牌”汽车烤漆房。烤漆房是维修高档汽车必不可少的修理设备,用以保证喷漆后的光洁度。随着汽车工业的飞速发展,汽车的保有量逐年增加,汽修业的前景看好,汽车烤漆房的市场也非常具有诱惑力。

在中大创业之前,由于汽修业务所需,需要一台汽车喷漆烤漆房以用于高级轿车的修理。当时在中国市场上的烤漆房是国外产品的天下,市场基本被意大利、日本等国生产的烤漆房占据。当时汽车烤漆房的市场售价每台达40-50万元,而中大创业者徐氏兄弟手中并没有足够的资金来购买烤漆房,就萌发了自制一台自己用。在经历了千辛万苦之后。终于在借鉴他人技术的基础上,成功开发了第

一台汽车喷漆烤漆房。之后,在对国内外烤房市场进行周密调查与分析之后,根据中大当时的情况,选择了汽车烤漆房这一冷门产品作为中大的立足产品。当时,国内没有几家企业生产汽车烤漆房,汽车烤漆房的生产在国内基本上还是一个还没有被开垦的“黑土地”。

在选择了汽车烤漆房这一冷门产品后,采用引进、消化、吸收、提高的思路进行产品开发。博采众长,洋为中用,对国外同类产品进行研究消化,在先进技术基础上创新,占据技术领先地位,中大烤漆房中大的产品正是在这一思维方式下诞生的。如烤漆房,它借鉴同类产品最佳技术的基础的成果,采用意大利轻油燃烧器、西门子外转式风机、菲力浦照明系统等精尖技术,并在此基础上创新,改进烤漆房的升温加热系统,设计出独具特色的中大牌烤漆房,并由此获得三项实用型专利技术。烤漆房在批量投入市场的当年销售收入就达6600万元。(2)拣熟门,系列化

在中大集团的产品系列开发的进程中,中大人走的是“捡热门,系列化”的道路,“从符合企业实际、贴近用户需要、有利中大发展”的要求出发,用围绕市场开发产品。向热门产品系列化方向发展,如今中大集团的产品已从创业之时的单一产品(烤漆房)发展成为多系列产品,已开发出8个系列16个品种的“中大牌”烤漆房,以及用于机电、家电、飞机、火车(部件)等不同用途的异型烤漆房。在烤漆房的基础上开发出了汽保设备系列、汽检设备系列两大系列的几十种规格型号的产品。

(3)找窍门,抓延伸

中大产品的延伸是多方位的延伸,“找窍门,抓延伸”是中大产品延伸的精髓。中大集团产品的延伸主要有以下几个方面:

1主产品系列化的自我延伸:

2产品功能延伸:汽修设备—检测设备

3产品外延;小涂装—大涂装。

从汽修(烤漆房)小涂装向工业涂装线大涂装延伸,从单一为汽修配套的小涂装烤漆房向金属表面、非金属表面涂装发展,可为飞机、汽车、轮船、家电、家具进行涂装,扩大了涂装技术的使用领域。

4系统延伸:从单件设备向成套设备延伸,目前中大集团可为一个从零开始的汽修企业进行系统装备,提供全套的汽修设备。

5产品拓宽外延:烤漆房房体向轻钢结构建筑工程延伸;车库、汽修厂厂房建筑配套的新型墙体材料向大跨度轻钢结构建筑工程延伸。

技术开发

(1)“拿来”与创新合二为一

中大人结合自身的特点,总结出一套适合中大实际的技术创新新思维。吸引、消化现有的先进技术为我所用,不是单纯的拿来,而是在原有的基础上的创新,是纯粹“拿来主义”的拓宽与提高。

(2)强强联合,谋求领先

强化与大专院校尤其是汽车机械电子类院校的技术挂钩与合作;与涂装、建材、汽保、城市汽车使用服务等服务行业协会进行技术联网;与政府职能部门技术机构合作;与国际上相关技术协会合作;国内与东风二汽设计院,南汽设计院,原机械部三院、四院,九院等权威院所结成联盟,进行技术合作;在南京、北京、上海等地成立了涂装设计院,聘请专家参与指导、设计。

根据给出的案例回答下列问题:

1. 中大集团的产品开发策略有何特点?

答:1.中大集团的产品开发策略的特点:选冷门、系列化、产品延伸;结合自身特点,“拿来”与创新相结合。

2. R&D活动有哪些类型?中大集团的R&D活动有哪些特点?

答:R&D活动的类型:基础研究、应用研究、开发研究。中大R&D的特点:基本上采用共同研究方式,也有一部分采用独立研究开发方式。

3. 技术开发“慢半拍”有何特点?根据你的判断,中大集团在未来的发展中应采取什么样的技术开发方法?

答:“慢半拍”的特点:中大的研究开发能力不是很强,实力不够,采用这种方式可节省开发研究费用,紧跟领先者。但缺点在于难于在新领域占据领先水平。未来发展的技术方法:在实力增加后,可逐渐吸引有关人才,采用以独立开发与合作开发相结合的技术开发方式。

(二)万邦佳服务公司

万邦佳服务公司是一家汽车备件销售商。由于没有制造能力,该公司销售的产品都是经采购、装配和再包装而来的。万邦佳服务公司确实拥有大量库存和最终装配设施,产品包括挂自己商标的化油器和点火装置。过去两年间,公司历经坎坷。首先,利润大幅度下降。第二,客户服务水平下降,延期运到的货物超过订购量的25%。第三,客户退货率以每月3%的速度递增。

销售部副总裁鲍左斯认为大部分的问题源自装配部门。他说他们生产的产品的组合不符合实际需要,他们的质量控制差,生产力下降而且成本太高。

财务主管马到成泽认为问题的产生是由于库存方面投资不当。他认为推向市场的项目和产品太多。他还认为采购部门的采购人员签订过多的采购合同,限制了库存和需求。

装配经理陈海纳说:“现在的症结是我们库存了许多零件,但却没有装配它们的生产计划。”他还说:“当我们有适当的零件时,质量却不是很好,但不管怎样,为了完成计划,我们还是用了。”

采购部经理费雷圭的立场是采购部并没有搞垮万邦佳公司。他与老供应商做生意。他利用历史数据确定需求,以自己认为良好的价格从供应商那儿购买原料

相关推荐
相关主题
热门推荐