金属及非金属计算题类型归纳
一、守恒法
(一)、原子守恒
1、有0.4g铁的氧化物,用足量的CO 在高温下将其还原,把生成的全部CO2通入到足量的澄清的石灰水中得到0.75g固体沉淀物,这种铁的氧化物的化学式为()
A. FeO
B. Fe2O3
C. Fe3O4
D. Fe4O5
解析
由题意得知,铁的氧化物中的氧原子最后转移到沉淀物CaCO3中。且n(O)=n(CaCO3)=0.0075mol,
m(O)=0.0075mol×16g/mol=0.12g。m(Fe)=0.4g-0.12g=0.28g,n(Fe)=0.005mol。n(Fe)∶n(O)=2:3,选B
2、某无水混合物由硫酸亚铁和硫酸铁组成,测知该混合物中的硫的质量分数为a,求混合物中铁的质量分数。
【分析】根据化学式FeSO4、Fe2(SO4)3可看出,在这两种物质中S、O原子个数比为1:4,即无论这两种物质以何种比例混合,S、O的原子个数比始终为1:4。设含O的质量分数x,则32/64=a/x,x =2a。所以ω(Fe)=1-3a
3、用1L1mol/L的NaOH溶液吸收0.8molCO2,求所得的溶液中CO23-和HCO3=的物质的量之比为
【分析】依题意,反应产物为Na2CO3和NaHCO3的混合物,根据Na原子和C原子数守恒来解答。设溶液中Na2CO3为xmol,为NaHCO3ymol,则有方程式①2x+y=1mol/L×1L②x+y=0.8mol,解得x=0.2,y=0.6,所以[CO32-]:[HCO3-]=1:3
(二)、元素守恒
4、将几种铁的氧化物的混合物加入100mL、7mol?L―1的盐酸中。氧化物恰好完全溶解,在所得的溶液中通入0.56L(标况)氯气时,恰好使溶液中的Fe2+完全转化为Fe3+,则该混合物中铁元素的质量分数为()A. 72.4% B. 71.4% C. 79.0% D. 63.6%
解析
铁的氧化物中含Fe和O两种元素,由题意,反应后,HCl中的H全在水中,O元素全部转化为水中的O,由关系式:2HCl~H2O~O,得:n(O)= ,m(O)=0.35mol×16g?mol―1=5.6 g;而铁最终全部转化为FeCl3,n(Cl)=0.56L ÷22.4L/mol×2+0.7mol=0.75mol,n(Fe)= ,m(Fe)=0.25mol×56g?mol―1=14 g,则,选B。
(三)电荷守恒法
5、在Na2SO4和K2SO4的混和溶液中,如果[Na+]=0.2摩/升,[SO42-]=x摩/升,[K+]=y摩/升,则x和y的关系是
(A)x=0.5y (B)x=0.1+0.5y (C)y=2(x-0.1) (D)y=2x-0.1
【分析】可假设溶液体积为1升,那么Na+物质的量为0.2摩,SO42-物质的量为x摩,K+物质的量为y摩,根据电荷守恒可得[Na+]+[K+]=2[SO42-],所以答案为BC
6、用1L1mol/L的NaOH溶液吸收0.8molCO2,求所得的溶液中CO23-和HCO3=的物质的量之比为
【分析】根据电荷守恒:溶液中[Na+]+[H+]=[HCO3-]+2[CO32-]+[OH-],因为[H+]和[OH-]均相对较少,可忽略不计。∴[Na+]=[HCO3-]+2[CO32-],已知[Na+]=1mol/L,根据C原子守恒:[HCO3
-]+[CO32-]=0.8mol/L,所以1=0.8+[CO32-],所以[CO32-]=0.2mol/L,[HCO3-]=0.6mol/L,所以[CO32-]:[HCO3-]=1:3
7将8gFe2O3投入150mL某浓度的稀硫酸中,再投入7g铁粉收集到1.68L
H2(标准状况),同时,Fe和Fe2O3均无剩余,为了中和过量的硫酸,且使溶液中铁元素完全沉淀,共消耗4mol/L的NaOH溶液150mL。则原硫酸的物质的量浓度为()
A. 1.5mol/L
B. 0.5mol/L
C. 2mol/L
D. 1.2mol/L
解析
粗看题目,这是一利用关系式进行多步计算的题目,操作起来相当繁琐,但如能仔细阅读题目,挖掘出隐蔽条件,不难发现,反应后只有Na2SO4存在于溶液中,且反应过程中SO42―并无损耗,根据电中性原则:n(SO42―)= n(Na+),则原硫酸的浓度为:2mol/L,故选C。
8、将K2SO4和Al2(SO4)3和KAl(SO4)2三种混合溶液加H2SO4酸化。测得
C(SO42- )=0.105 mol/L,C(Al3+)=0.055 mol,pH=2.0(假设H2SO4完全电离为H+和SO42- )
则C(K+)为:
A. 0.045 mol/L
B. 0.035 mol/L
C. 0.055 mol/L
D. 0.040 mol/L
解析:因pH=2.0 所以C(H+)= 0.01 mol/L,C(OH-)很小,忽略不计。根据电荷守恒有:C(K+)+ 3C(Al3+)+ C(H+)= 2C(SO42- ) 解之:C(K+)=0.035 mol/L
9、现有 K2SO4 和Al2(SO4)3和KAl(SO4)2的混合溶液,其中n(SO42- )=2 mol 向混合溶液逐滴加入KOH,使生成的沉淀刚好完全溶解时,消耗2 mol KOH溶液,求原溶液中的K+的物质的量?
解析:生成的沉淀刚好完全溶解时,消耗2 mol KOH溶液,由反应
Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O n(Al3+)=n(OH-)/4=0.5 mol
设原溶液中的K+的物质的量为n(K+原),由电荷守恒,对原溶液有
n(K+原)+ 3n(Al3+) = 2n(SO42- ) ①
加入2 mol KOH溶液后,由电荷守恒有:
n(K+原)+ n(K+加入)= n(AlO2-) + 2n(SO42- ) ②
由Al元素守恒有:n(Al3+) = n(AlO2-) ③
联立①②③解得:n(K+原)=2.5 mol
10、某些化学试剂可用于净水。水处理中使用一种无机高分子,化学式为[Al2( OH)n Cl m?yHO]x,式中m 等于
A. 3-n
B. 6-n
C. 6+n
D. 3+n
解析:由电荷守恒有:3 n(Al3+)=n(OH-)+ m(Cl-)
即3×2 = n + m m = 6-n
11、某元素X的氧化物含氧44.0%,已知该元素的相对原子质量为51,则该氧化物的化学式为()
(A)XO (B)X3O5 (C)XO3 (D)X2O5
【分析】设X元素的化合价为+n,根据氧元素化合价总数等于X元素化合价总数的原则得:56n/51=
44×2/16,解得n=5,则氧化物的化学式为D。
(四)电子守恒
12、将纯铁丝5.21克溶于过量稀盐酸中,在加热条件下,用2.53克KNO3去氧化溶液中亚铁离子,待反应后剩余的Fe2+离子尚需12毫升0.3摩/升KMnO4溶液才能完全氧化,写出硝酸钾和氯化亚铁完全反应的方程式。
【分析】铁跟盐酸完全反应生成Fe2+,根据题意可知Fe2+分别跟KMnO4溶液和KNO3溶液发生氧化还原反应,KMnO4被还原为Mn2+,那么KNO3被还原的产物是什么呢?根据电子得失守恒进行计算可得KNO3被还原的产物是NO,所以硝酸钾和氯化亚铁完全反应的化学方程式为:
KNO3+3FeCl2+4HCl=3FeCl3+KCl+NO+2H2O
13、往150mLFeBr2溶液中缓缓通入2.24L(标况)氯气,反应完全后,溶液中有1/3的溴离子被氧化成溴单质。求原溶液FeBr2的物质的量浓度。
解:设原溴化亚铁的物质的量浓度为cmol/L.
氧化还原反应中得失电子数相等得:0.15cmol×1+0.15Cmol×1/ 3 ×2×1=2.24L /22.4L/mol ×2,
解得c=0.8,故选D.
14、某稀硝酸溶液中,加入5.6g铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,生成NO,溶液质量增加3.2g,所得溶液中Fe2+和Fe3+物质的量之比为()
A. 4∶1
B. 2∶1
C. 1∶1
D. 3∶2
解析
设Fe2+为xmol,Fe3+为ymol,则:
x+y= =0.1(Fe元素守恒)
2x+3y=0.24 (得失电子守恒)
得:x=0.06mol,y=0.04mol。则x∶y=3∶2。故选D
(五)质量守恒
15、1500C时,碳酸铵完全分解产生气态混合物,其密度是相同条件下氢气密度的( )
(A)96倍(B)48倍(C)12倍(D)32倍
【分析】(NH4)2CO3=2NH3↑+H2O↑+CO2↑ 根据质量守恒定律可知混和气体的质量等于碳酸铵的质量,从而可确定混和气体的平均分子量为96/4=24 ,混和气体密度与相同条件下氢气密度的比为24/2 =12 ,所以答案为C
16、0.1mol某烃与1mol过量的氧气混合,充分燃烧后,通过足量的Na2O2固体,固体增重15g,从Na2O2中逸出的全部气体在标准状况下为16.8L,求该烃的化学式。
(六)体积守恒
17、有一真空瓶的质量为M1g,该瓶充入空气总质量为M2g,在相同状况下,若该充某气体A后,总质量为M3g。则A的相对分子质量为m3-m1除以m2-m1*29
(七)守恒的综合利用
18、.硝酸工业中用NaOH处处理废气,现对废气中的NO和NO2的含量作如下分析:将一定量的废气通人100mL 1mol/LNaOH溶液中,反应后NO和NO2均无剩余,且溶液质量增加3.2g,再向此溶液中通人O2,使溶液中的NaNO2完全转化为NaNO3,再用0.2mol/L盐酸中和过量的NaOH,消耗盐酸100mL,求废气中NO 和NO2物质的量之比。
解析:一共有两个反应:NO+NO2+2NaOH==2NaNO2+H2O2NO2+2NaOH==NaNO3+NaNO2+H2O显然1molNaOH对应
1molN原子消耗的NaOH为0.08mol,所以就有0.08mol的氮氧化物。0.08mol的N原子为1.12g,氮氧化物为3.20g,可见氧为2.08g,即0.13mol。显然0.08mol的N和0.13mol的O,为0.05mol的NO2和0.03mol
的NO,所以NO和NO2为3:5
(八)得失电子守恒与终态法结合
19、将5.1 g镁和铝投入500 ml 2 mol/L的盐酸中,生成氢气0.5 g,金属完全溶解:再加入4 mol/L的
NaOH溶液,
(1)若要使生成的沉淀最多,则应加入NaOH溶液的体积是()
A. 200 ml
B. 250 ml
C. 425 ml
D. 560 ml
解析:要使生成的沉淀最多,Mg2+和Al3+全部生成Mg(OH)2和Al(OH)3 沉淀,溶液中溶质只含NaCl,据Na+与Cl-守恒有500×2=4×V(NaOH),所以V(NaOH)=250 ml。
(2) 生成沉淀的质量最多是()
A. 22.1 g
B. 8.5 g
C. 10.2 g
D. 13.6 g
解析:从始态(金属镁和铝)到终态(Mg(OH)2和Al(OH)3)沉淀,固体增加的质量为OH-的质量,只要计算出OH-的物质的量即可,而OH-的物质的量等于反应中转移的电子的物质的量,因反应中生成氢气0.5 g,所以转移的电子的物质的量为氢气物质的量的2倍,即0.5 mol e,答案为D。
(九)质量守恒或电荷守恒与电解质溶液的相关知识结合。
20、常温下由HCl、MgCl2 、AlCl3 组成的混合溶液1.0 L,其物质的量浓度分别为0.1 mol/L、0.1 mol/L、1.2 mol/L
(1)已知溶液中的C(Mg2+)与溶液pH的关系为:lg C(Mg2+)=17-2pH
向混合溶液中加入NaOH溶液至pH=9 能否析出Mg(OH)2沉淀?
(2)向混合溶液中加入NaOH容液,溶液中AlO2- 随pH 变化如下表:
试写出碱性条件下AlO2- 与pH的关系式:
(3)向混合溶液中加入NaOH容液,使溶液的pH=11,需要加入NaOH_____ g(忽略溶液的体积变化)
解析:常温下pH=8时,C(H+)=10-8 mol/L C(OH-)=10-6 mol/L
C(AlO2-)=10-3 mol/L
pH=9时,C(H+)=10-9 mol/L C(OH-)=10-5 mol/L C(AlO2-)=10-2 mol/L
pH=10时,C(H+)=10-10 mol/L C(OH-)=10-4 mol/L C(AlO2-)=10-1 mol/L
pH=11时,C(H+)=10-11 mol/L C(OH-)=10-3 mol/L C(AlO2-)=100 =1 mol/L
不难发现C(OH-)=10-3 C(AlO2-) ①
因为C(OH-)=Kw/ C(H+)=10-14/ C(H+)②
由pH= -lg C(H+)有C(H+)= 10-pH ③
联立①②③有:C(AlO2-) = 10pH-11(提示:关系式是否正确,可带入检验)
(3)向混合溶液中加入NaOH容液,使溶液的pH=11,需要加入NaOH_____ g(忽略溶液的体积变化)解析:(方法一) 中和盐酸消耗NaOH的物质的量为0.1 mol,因pH=11,沉淀Mg2+消耗NaOH的物质的量为0.2 mol
pH=11时,C(AlO2-) = 1 mol/L,n(AlO2-)=1 mol 因为溶液呈碱性,
所以Al3+不能大量共存,由Al元素质量守恒有:nAl(OH)3 = n(Al) - n(AlO2-)
nAl(OH)3 =0.2 mol 1mol Al3+转化为AlO2-需要4 mol OH-,0.2 mol Al3+转化为Al(OH)3需要0.6 mol OH-,所以需要加入NaOH的物质的量为
n(NaOH)=0.1+0.2+4+0.6=4.9 mol m(NaOH)=196 g 。
(方法二)pH=11时,溶液中溶质为NaCl和NaAlO2溶液,由质量和电荷守恒有:
n(Na+) = n(AlO2-) + n(Cl-) 而n(Cl-) = 0.1+0.1×2+1.2×3=3.9 mol
n(AlO2-) = 1 mol 所以n(NaOH)= n(Na+)=4.9 mol m(NaOH)=196 g
从这里读者不难发现用守恒法的好处!
二、关系式法
21、工业上制硫酸的主要反应如下:
4FeS2+11O2 2Fe2O3+8SO2 2SO2+O2 2SO3 SO3+H2O=H2SO4
煅烧2.5t含85%FeS2的黄铁矿石(杂质不参加反应)时,FeS2中的S有5.0%损失而混入炉渣,计算可制得98%硫酸的质量。
解析
根据化学方程式,可以找出下列关系:FeS2~2SO2~2SO3~2H2SO4,本题从FeS2制H2SO4,是同种元素转化的多步反应,即理论上FeS2中的S全部转变成H2SO4中的S。得关系式FeS2~2H2SO4。过程中的损耗认作第一步反应中的损耗,得可制得98%硫酸的质量是 =3.36 。
三、方程式叠加法
22、将2.1g由CO 和H2 组成的混合气体,在足量的O2 充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2 固体中,固体的质量增加
A. 2.1g
B. 3.6g
C. 4.2g
D. 7.2g
解析CO和H2都有两步反应方程式,量也没有确定,因此逐步计算比较繁。Na2O2足量,两种气体完全反应,所以将每一种气体的两步反应合并可得H2+Na2O2=2NaOH,CO+ Na2O2=Na2CO3,可以看出最初的气体完全转移到最后的固体中,固体质量当然增加2.1g。选A。此题由于CO和H2的量没有确定,两个合并反应不能再合并!
四、等量代换法
23、有一块Al-Fe合金,溶于足量的盐酸中,再用过量的NaOH溶液处理,将产生的沉淀过滤、洗涤、干燥、灼烧完全变成红色粉末后,经称量,红色粉末的质量恰好与合金的质量相等,则合金中铝的质量分数为()
A. 70%
B. 30%
C. 47.6%
D. 52.4%
解析变化主要过程为:
由题意得:Fe2O3与合金的质量相等,而铁全部转化为Fe2O3,故合金中Al的质量即为Fe2O3中氧元素的质量,则可得合金中铝的质量分数即为Fe2O3中氧的质量分数,O%= ×100%=30%,选B。
五、差量法
(一)质量差法
24、在1升2摩/升的稀硝酸溶液中加入一定量的铜粉,充分反应后溶液的质量增加了13.2克,问:(1)加入的铜粉是多少克?(2)理论上可产生NO气体多少升?(标准状况)
【分析】硝酸是过量的,不能用硝酸的量来求解。铜跟硝酸反应后溶液增重,原因是生成了硝酸铜,所以可利用这个变化进行求解。
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O增重
192 44.8 636-504=132
X克Y升13.2 可得X=19.2克,Y=4.48升
25、将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物21.0g,加热至质量不再变化时,称得固体质量为12.5g。求混合物中碳酸钠的质量分数。
解析:混合物质量减轻是由于碳酸氢钠分解所致,固体质量差21.0g-14.8g=6.2g,也就是生成的CO2和H2O 的质量,混合物中m(NaHCO3)=168×6.2g÷62=16.8g,m(Na2CO3)=21.0g-16.8g=4.2g,所以混合物中碳酸钠的质量分数为20%。
26、.在天平两盘内各放有等质量等体积的烧杯,分别盛有同物质的量同体积的盐酸,天平平衡。再分别加人一定量的镁、铝,充分反应后,若使天平仍然保持平衡,则加人镁、铝的物质的量之比为()(A)9:8 (B)11:12 (C)12:11 (D)3:4
27、.将4.6g钠和4.8g镁分别投入盛有等物质的量浓度、等体积的稀硫酸的两个烧杯中,充分反应后,所得溶液总质量分别为mg和ng,则不可能的关系为()
(A)m=n (B)m>n (C)m 解析:Na4.6g为0.2mol,Mg4.8g为0.2mol。2Na+2H+=2Na++H2Mg+2H+=Mg2++H2完全反应Na产生0.1mol 的氢气,Mg产生0.2mol的氢气,则溶液质量为Na+酸液-氢气,两者质量相等。弱酸的质量不够时,Na还会与水反应,直至Na完全反应,它必会生产0.1mol氢气,质量为4.4g+酸液质量。但Mg不会与水反应,生成的氢气必会小于0.2mol,则溶液质量为酸液质量+4.8g-氢气质量,那么m (二)体积差法 28、10毫升某气态烃在80毫升氧气中完全燃烧后,恢复到原来状况(1.01×105Pa , 270C)时,测得气体体积为70毫升,求此烃的分子式。【分析】原混和气体总体积为90毫升,反应后为70毫升,体积减少了20毫升。剩余气体应该是生成的二氧化碳和过量的氧气,下面可以利用烃的燃烧通式进行有关计算。 CxHy + (x+y/4)O2 → xCO2 + y/2 H2O体积减少 1 1+y/4 10 20 计算可得y=4 ,烃的分子式为C3H4或C2H4或CH4 29、某体积可变的密闭容器,盛适量A和B的混合气体,在一定条件下发生反应;A+3B≒2C,若维持温度和压强不变,当达到平衡时,容器的体积为VL,其中C气体的体积占10%,下列推断正确的是( A ) ①原混和气体的为l.2L ②原混合气体的体积为1.1L ③反应达平衡时气体A消耗掉0.05VL ④反应达平衡时气体B消耗掉0.05VL (A)②③(B)②④(C)①③(D)①④ A 本题对化学平衡的知识是通过简单的定量关系进行考查的,属于理解层次的试题。它涉及气体体积、物质的量、压强。依反应,生成气体C的体积等于反应中混合气体减少的总体积;气体A所消耗的体积,等于混合气体减少的总体积的一半;气体B所消耗的体积,等于混合气体减少的总体积的1.5 倍。由于平 衡时总体积减少10%V L,则原混合气体的体积应为1V L+10%V L=1.1V L。建立平衡时,气体A的消耗为: ×10%V L=0.05V L,气体B的消耗为:5×10%V L=0.15V L 六、十字交叉法 (一)混和气体计算中的十字交叉法 30、在常温下,将1体积乙烯和一定量的某气态未知烃混和,测得混和气体对氢气的相对密度为12,求这种烃所占的体积。 【分析】根据相对密度计算可得混和气体的平均式量为24,乙烯的式量是28,那么未知烃的式量肯定小于24,式量小于24的烃只有甲烷,利用十字交叉法可求得甲烷是0.5体积 31、在相同的条件下,将H2(密度为0.0899g/L)与CO2(密度为1.977g/L)以何体积比混合,才能使混合气体的密度为1.429g/L? (二)同位素原子百分含量计算的十字叉法 32、溴有两种同位素,在自然界中这两种同位素大约各占一半,已知溴的原子序数是35,原子量是80,则溴的两种同位素的中子数分别等于。 (A)79 、81 (B)45 、46 (C)44 、45 (D)44 、46 【分析】两种同位素大约各占一半,根据十字交叉法可知,两种同位素原子量与溴原子量的差值相等,那么它们的中子数应相差2,所以答案为D (三)混和物反应计算中的十字交叉法 33、用1L1mol/L的NaOH溶液吸收0.8molCO2,求所得的溶液中CO23-和HCO3=的物质的量之比为 【分析】依题意,反应产物为Na2CO3和NaHCO3的混合物,若只生成为Na2CO3,需NaOH 1.6mol,若只生成为NaHCO3,需NaOH 0.8mol。现共消耗NaOH 1mol,于是由十字交叉法得(右图):∴n(Na2CO3):n(NaHCO3)=1:3 七、估算法 34、有一种不纯的铁,已知它含有铜、铝、钙或镁中的一种或几种,将5.6克样品跟足量稀H2SO4完全反应生成0.2克氢气,则此样品中一定含有 (A)Cu (B)Al (C)Ca (D)Mg 【分析】计算可知,28克金属反应失去1摩电子就能符合题目的要求。能跟稀H2SO4反应,失1摩电子的金属和用量分别为:28克Fe、9克Al、20克Ca、12克Mg,所以答案为A 八、始终态法 35、把适量的铁粉投入足量的盐酸中,反应完毕后,向溶液中通入少量Cl2 ,再加入过量烧碱溶液,这时有沉淀析出,充分搅拌后过滤出沉淀物,将沉淀加强热,最终得到固体残留物4.8克。求铁粉与盐酸反应时放出H2的体积(标准状况)。【分析】固体残留物可肯定是Fe2O3 ,它是由铁经一系列反应生成, 氢气是铁跟盐酸反应生成的,根据2Fe — Fe2O3 、Fe — H2 这两个关系式计算可得:H2的体积为1.344练习题 1、将10.2 g的镁和铝投入1000 ml 2 mol/L的盐酸中,金属完全溶解:再加入4 mol/L的NaOH溶液,若要使生成的沉淀最多,则应加入NaOH溶液的体积是() A 100 ml B 700 ml C 600 ml D 500 ml 2、一定量的Fe和Fe2O3的混合物投入250 ml 2 mol/L的硝酸溶液,反应完全后,生成1.12L NO气体(标准状况下),再加入1 mol/L的NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,所加NaOH溶液的体积最少为() A 450 ml B 500 ml C 400 ml D 不能确定 3、向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物投入100 ml 1 mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224 ml(标准状况)的气体,所得溶液中,加入KSCN溶液无血红色出现,若用过量的CO在高温下还原相同质量的混合物,能得铁的质量为() A 11.2 g B 5.6 g C 2.8 g D 无法计算 4、向一定量的Fe、Fe2O3和CuO混合物投入100 ml 2.2 mol/L的硫酸溶液中,充分反应后生成896 ml 标准状况下的气体,得不溶物1.28 g,过滤后,溶液中阳离子只有Fe2+。向滤液中加入2 mol/L的NaOH 溶液,加至40 ml时开始出现沉淀,则滤液中FeSO4的物质的量浓度为(设滤液体积为100 ml) ( ) A 2 mol/L B 1.8 mol/L C 1.9 mol/L D 无法计算 5、将4.6 g Cu和Mg完全溶于浓硝酸溶液中,反应中硝酸的还愿产物为4480 ml NO2气体和336 ml N2O4气体(标准状况下),反应后的溶液中,加入过量NaOH溶液,生成沉淀的质量为 ( ) A 9.02 g B 8.51 g C 8.26 g D 7.04 g 6、在由NaOH、Na2O2组成的化合物中钠元素的质量分数为58%,则混合物中氢元素的质量分数为() A. 62% B. 2% C. 30% D. 无法确定 参考答案:(1)提示:Mg2+和Al3+全部沉淀,,溶液中只含NaCl溶质,选D。 (2)提示:铁元素完全沉淀下来,溶液中溶质为NaNO3,依据氮元素守恒计算,选A。 (3)提示:反应后的溶液溶质只有FeCl2,所以n(Fe)= n(Fe2+)=1/2(Cl-) 选C。 (4) 加至40 ml时开始出现沉淀时,溶液中溶质只有FeSO4和Na2SO4时,依据S元素守恒有n(FeSO4)=n(H2SO4)-n(Na2SO4) 选B。 (5) 提示:从始态(金属镁和铜)到终态(Mg(OH)2和Cu(OH)2)沉淀,固体增加的质量为OH-的质量,只要计算出OH-的物质的量即可,而OH-的物质的量等于反应中转移的电子的物质的量。转移的电子的物质的量等于氮元素得电子的物质的量,选B。 6、在由NaOH、Na2O2组成的化合物中钠元素的质量分数为58%,则混合物中氢元素的质量分数为( B ) A. 62% B. 2% C. 30% D. 无法确定 解析:ω(Na)=58% 无论是NaOH还是Na2O2,其中Na∶O = 23∶16 ∴ω(O)= 2316 % 58 ≈40%∴ω(H)=2% 7、(2011·北京大兴高三上期末)a、b、c是三种都含同一金属元素的物质,它们之间有如图所示的直接 转化关系,则a、b、c是 A.Na、Na2O 、NaCl B.Fe、FeCl3、FeCl2 C.Al 、AlCl3、Al(OH)3 D.Cu、CuO 、CuSO4 【答案】B 8、(2011·北京房山高三上期末)X、Y、Z、W有如右图所示的转化关系,则X、Y可能是 ① N2、NO、NO2② AlCl3、A l(O H)3、N a A l O2 ③S、SO2 、SO3 ④ NaOH、Na2CO3、NaHCO3 A.①②③④ B.①② C.②④ D.③④【答案】C 9、(2011·福建四地六校高三第二次月考)将5.1g镁铝合金投入到500mL 2 mol/L的盐酸中,金属完全溶解,再加入250mL的NaOH溶液,若要使生成的沉淀最多,则应加入的这种NaOH溶液的物质的量浓度是() A.1mol/L B.2mol/L C.3mol/L D.4mol/L【答案】C 10、(2011·山东东营胜利二中高三上期中)等量镁铝合金粉末分别与下列4种过量的溶液充分反应,放出氢气最多的是() A.2 mol·L-1 H2SO4溶液 B.18 mol·L-1 H2SO4溶液 C.6 mol·L-1 KOH溶液 D.3 mol·L-1 HNO3溶液【答案】A 11、(2011·福建四地六校高三第二次月考)取某铁的氧化物样品,用140mL 5 mol/L盐酸恰好使其完全溶解,所得溶液还能吸收标准状况下0.56 L氯气,使其中的Fe2+完全转化为 Fe3+,该样品中可能的化学式是() A.Fe3O4 B.Fe4O5 C.Fe5O6 D.Fe5O7【答案】D 12、(2011·江苏金陵中学高三期中)将Fe和Cu的混合粉末ag加入到100mL4mol/L稀硝酸中充分反应后(假设通原产物只有NO),下列说法正确的是() A.若反应后有Cu剩余,则反应后溶液中含有的金属阳离子一定是Cu2+ B.若反应后的溶液中有Cu2+,则反应后溶液中含有的金属阳离子一定是Fe2+、Fe3+