文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 税法单选

税法单选

税法单选
税法单选

1.题目编码

01|单选题

02|多选题

03|判断题

04|填空题

05|计算题

06|简答题

2.章节编码

01|第一章

02|第二章

03|第三章

04|第四章

05|第五章

06|第六章

07|第七章

08|第八章

09|第九章

10|第十章

3.难易编码

1|易

2|中

3|难

~~01|01|1|1

^^税收制度最重要、最基本的分类是()

A.按税收负担能否转嫁为标准分类 B.按税收与价格的关系为标准分类

C.按课税对象为标准分类 D.按税收的管理权限为标准分类

^^C

~~01|01|1|1

^^ 税收最基本的职能是( )

A. 财政职能 B.政治职能 C.经济职能 D.社会职能

^^A

~~01|01|1|1

^^税收“三性”的核心是()

A.有偿性 B.强制性 C.固定性 D.无偿性

^^D

~~01|01|1|1

^^有权制定税收法律的是()

A.全国人民代表大会及常务委员会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局^^A

~~01|01|2|1

^^在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种主要标志的是()

A.纳税人 B.税率 C.纳税期限 D.征税对象

^^D

~~01|01|2|1

^^税收制度的基本要素和中心环节是()

A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.违法责任

^^C

~~01|01|2|1

^^下列税种中适用超额累进税率的有()

A.增值税 B.消费税 C.个人所得税 D.土地增值税

^^C

~~01|01|3|1

^^《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》属于()

A.税收法律 B.税收法规 C.税收规章 D.规范性税收文件

^^C

~~01|02|1|1

^^纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。

A.国家税务总局 B.省级税务局 C.计划单位市级税务局 D.县以上税务局(分局)^^B

~~01|02|2|1

^^纳税人未按规定使用税务登记证件,或转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10000元以下的罚款;情节严重的处以()

A.10000元以上50000元以下的罚款 B.10000元以上60000元以下的罚款

C.10000元以上80000元以下的罚款 D.10000元以上100000元以下的罚款

^^A

~~01|02|1|1

^^纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是()A.千分之二 B.万分之二 C.千分之五 D.万分之五

^^D

~~01|02|1|1

^^纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是()年。

A.3 B.5 C.10 D.15

^^B

~~01|02|2|1

^^扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝时,扣缴义务人应当()

A.及时报告税负机关处理

B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款

C.立即停止支付纳税人的有关款项

D.书面通知纳税人开户银行从存款中扣缴税款

^^A

~~01|02|1|1

^^对纳税人的逃税、抗税、骗税等违法行为,税务机关追缴其税款的期限是()

A.3年 B.5年 C.10年 D.永久

^^D

~~01|02|2|1

^^在纳税期之后或在责令期限缴纳期满后,税务机关强制纳税人履行纳税义务的行为是()A.税收保全 B.强制执行 C.纳税担保 D.阻止出境

^^B

~~01|02|1|1

^^向税务机关申报办理税务登记的时间是()

A.自领取营业执照之日起15日内 B.自领取营业执照之日起30日内

C.自领取营业执照之日起45日内 D.自领取营业执照之日起60日内

^^B

~~01|03|1|1

^^某商场实行还本销售,现售价12万元,10年后还本1/2,该商场增值税的计税销售额是()万元。

A.12 B.6

C.1.2 D.0

^^A

~~01|03|2|1

^^某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具红字专用发票,计征增值税的销售额是()

A.折扣额 B.不扣除折扣的销售额

C.扣除折扣的销售额 D.部分销售额

^^B

~~01|03|1|1

^^按照增值税的有关规定,外购如下货物,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()A.外购的低值易耗品 B.进口的小汽车

C.外购的摩托车 D.外购是食品分给职工

^^A

~~01|03|2|1

^^下列项目适用17%税率的是()

A.印刷厂自行购买纸张印刷图书 B.苗圃销售自种花卉

C.食品厂加工速冻水饺销售 D.果品公司批发水果

^^C

~~01|03|1|1

^^纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()

A.发出商品的当天 B.收到全部货款的当天

C.销售商品合同签订的当天 D.销售商品合同约定的收款日期的当天

^^D

~~01|03|3|1

^^下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()

A.加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

^^B

~~01|03|1|1

^^下列各项中属于增值税征税对象的是()

A.提供通信服务 B.提供金融服务

C.提供加工服务 D.提供旅游服务

^^C

~~01|03|3|1

^^下列各项中,属于应纳增值税的混合销售行为的有()

A.电信公司销售电话的同时,提供电信服务

B.建材商店销售建材的同时,也提供装修服务

C.家电公司销售家电,并为客户提供送货服务与安装服务

D.汽车制造厂既生产汽车,又提供汽车修理服务

^^C

~~01|04|1|1

^^下列各项中,符合消费税纳税义务人发生时间规定的是()

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为支付加工费的当天

^^B

~~01|04|2|1

^^下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是()

A.免税但不退税 B.不免税也不退税 C.不免税但退税 D.免税并退税

^^C

~~01|04|1|1

^^纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,其纳税地点为()

A.使用地 B.起运地 C.销售地 D.机构所在地或者居住地

^^D

~~01|04|1|1

^^纳税人将自产的应税消费品用于()的不征收消费税。

A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品 C.职工福利 D.对外投资

^^A

~~01|04|1|1

^^金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在()环节征收。

A.生产 B.进口 C.零售 D.委托加工

^^C

~~01|04|2|1

^^下列各项中,按照委托加工计征消费税的是()

A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的应税消费品B.由受托方提供原料生产的应税消费品

C.受托方先将原料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原料生产的应税消费品

^^A

~~01|04|2|1

^^纳税人以1个月为一期纳税的,其消费税申报纳税期的期限为自期满之日起()

A.5日内 B.10日内 C.15日内 D.30日内

^^C

~~01|04|3|1

^^下列关于消费税纳税人的说法正确的是()

A.可能是增值税纳税人 B.可能是营业税纳税人 C.一定是增值税纳税人D.不可能是增值税纳税人

^^C

~~01|05|1|1

^^单位将不动产无偿赠送他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人缴纳契税的当天

^^B

~~01|05|2|1

^^在确定营业税的计税依据时,下列表述不正确的是()

A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

B.旅游业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际的营业额

C.银行一般贷款业务,以取得的全部贷款利息收入为其实际的营业额

D.从事建筑工程作业应以包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内的营业额为其计税依据。

^^B

~~01|05|2|1

^^某企业将专利权转让给另一个企业,取得转让收入60万元,同时,以商标权作价40万元投资入股另一企业。则该企业应缴纳营业税税额为()万元。

A.3 B.5

C.1 D.2

^^A

~~01|05|1|1

^^下列各项中,不征收营业税的有()

A.房地产公司销售写字楼 B.商业企业销售家电负责安装调试

C.融资租赁公司出租设备 D.运输公司提供运输劳务

^^B

~~01|05|2|1

^^某音乐茶座门票收入1万元,台位费和点歌费收入5万元,茶水和烟酒等收入12万元,发生水电费2万元,工资支出5万元,税率为20%,则该音乐茶座应缴纳营业税为()万元。

A.2.2 B.3.6

C.1.8 D.2.4

^^B

~~01|05|1|1

^^下列各项中,应缴纳营业税的是()

A.某网络公司买卖股票取得收入8万元

B.某旅行社从事旅游业务取得收入20万元

C.某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元

D.某商场批发和零售商品取得收入3万元

^^B

~~01|05|3|1

某邮政局2月份发生以下经济业务,传递函件和包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元,则该邮局2月份应纳营业税为()万元。

A.0.69 B.0.42 C.1.0 D.1.18

^^A

~~01|05|1|1

^^下列各项中属于营业税征收范围的是()

A.销售货物 B.进口货物 C.转让无形资产 D.提供修理修配劳务

^^C

~~01|06|1|1

^^设在乡镇所在地的工矿企业,本月缴纳增值税12万元,缴纳城市维护建设税为()元。 A.0 B.6000 C.600 D.1200

^^D

~~01|06|1|1

^^下列情况中,应缴纳城市维护建设税的是()

A.单位对外营业的招待所 B.出口免税货物 C.生产销售免税货物 D.进口应税货^^A

~~01|06|2|1

^^市区一生产企业进口货物海关代征增值税12万元,内销货物取得128万元的零售收入。该企业应缴纳城市维护建设税额为()万元。

^^A.9.8 B.2.66 C.2.14 D.1.30

^^D

~~01|06|1|1

^^购置下列交通工具中应缴纳车辆购置税的是()

A.小轿车 B.轮船 C.火车 D.自行车

^^A

~~01|06|1|1

^^下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的是()

A.税务登记证 B.卫生许可证 C.视为正本的购销合同抄本 D.结婚证

^^B

~~01|06|2|1

^^对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人适用的纳税办法是()

A.汇贴纳税 B.自行贴花 C.汇缴纳税 D.委托代征

^^C

~~01|06|3|1

^^甲与乙签订一份技术开发合同,记载金额共计800万元,其中研究开发费用为300万元,则甲应缴纳的印花税为()万元。

A.0.15 B.0.24 C.0.25 D.0.40

^^A

~~01|06|2|1

^^某人与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合

同应贴花金额为()元。

A.0.80 B.1.6 C.1 D.D

^^C

~~01|07|1|1

^^以下煤炭类产品缴纳资源的有()

A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.蜂窝煤

^^C

~~01|07|1|1

^^对于划分资源等级的应税产品,其税额表中未列举名称的纳税人适用的税额,由省、自治区、直辖市人民政府参照邻近矿山的税额标准,核定的浮动幅度是()

A.10% B.20% C.30% D.40%

^^C

~~01|07|2|1

^^纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%,其计算缴纳土地增值税的依据是()

A.超过部分的金额 B.扣除项目金额 C.全部增值额 D.出售金额

^^C

~~01|07|1|1

^^土地增值税纳税人应当自转让房产地合同签订之日起()日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。

A.30 B.20 C.7 D.10

^^C

~~01|07|1|1

^^某军事单位开采了1000t煤(资源税3元/t)用于营房冬季取暖,其资源税处理方法是()。

A.营房自用免征资源税 B.军事单位开采应税资源免征资源税 C.缴纳资源税3000元 D.减半征收资源税1500元

^^C

~~01|07|2|1

^^下列房地产转让行为中,应征收土地增值税的有()

A.赠与社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

^^C

~~01|07|2|1

^^房地产开发企业不能扣除的与转让房地产有关的税金是()

A.营业税 B.城市维护建设税 C.印花税 D.教育费附加

^^C

~~01|07|3|1

^^经批准开山填海整治的土地与改造的废弃土地免征土地使用税的规定是()。

A.从使用的次月起5~10年免税 B.从使用的月份起5~10年免税

C.从使用的次月起3~5年免税 D.从使用的月份起3~5年免税

^^B

~~01|08|1|1

^^下列各项中,符合房地产纳税人规定的是()。

A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳

^^C

~~01|08|1|1

^^下列房产不属于房产税征收范围的是()

A.县城企业用房 B.工矿区的企业用房 C.个人在市区居住、经营用房

D.农民在农村的居住用房

^^D

~~01|08|1|1

^^房屋赠与缴纳契税的计税依据是()

A.成交价格 B.国家定价 C.征收机关参照市场价格 D.评估价格

^^C

~~01|08|3|1

^^某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()万元。

A.24 B.22.8 C.30 D.16.8

^^B

~~01|08|1|1

^^下列项目中应免征车船税的是()

A. 流动餐车 B.拖拉机 C.出租汽车 D.挖沙船

^^B

~~01|08|2|1

^^甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()

A.由甲方缴纳 B.由乙方缴纳 C.由甲乙双方各缴纳一半 D.甲乙双方都不缴纳

^^D

~~01|08|2|1

^^下列行为中应缴纳契税的有()

A.个人承受土地使用权用于农业生产 B.以相等的价格交换房屋 C.接受捐赠的房屋D.城镇职工按国家规定面积第一次购买公有住房

^^C

~~01|08|2|1

^^以“自重吨位”为计税依据计算车船税的是()

A.载客汽车 B.载货汽车 C.舢板 D.畜力车

^^B

~~01|09|2|1

^^下列项目中属于我国个人所得税规定的非居民纳税人的是()

A.被派遣英国学习2年的某大学教授

B.长期在中国内地经商的台商张先生

C.法国人甲2001年1月18日来华工作,2002年12月31日离境,2002年临时离境共100天

D.英国人乙2001年10月2日来华工作,2002年12月31日离境,2002年临时离境共30天

^^C

~~01|09|1|1

^^下列属于个人所得税征税对象的是()。

A.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得 B.个人用于资助的偶人所得 C.股票转让所得 D.国债利息

^^C

~~01|09|1|1

^^下列各项中,免予缴纳个人所得税的有()。

A.县政府颁发的科技进步奖 B.省级人民政府颁发的环境保护奖 C.村民委员会颁发的见义勇为奖 D.个人抽奖所得奖金

^^B

~~01|09|1|1

^^个人所得税法规定,在我国境内两处或两处以上取得的工资薪金所得,其纳税申报的地点为()。

^^A.收入来源地 B.税务局指定地点 C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择一地申报^^D

~~01|09|3|1

^^国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末,报社支付稿酬3000元, 第二个月月末, 报社支付稿酬15000元,.该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元.

A.1988 B.2016 C.2296 D.2408

^^B

~~01|09|2|1

^^韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得我国体育彩票中奖收入20000元。催先生应在我国缴纳个人所得税为()元。

A.4000 B.5650 C.9650 D.10250

^^A

~~01|09|2|1

^^某大学教授2008年7月份工资4000元,缴纳住房公积金300元(规定标准以内),向四川汶川灾区捐款800元,其七月份工资应缴纳个人所得税为()。

A.65 B.94 C.119 D.190

^^A

~~01|09|3|1

^^某工程师2008年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给两家企业,取得技术转让收入两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元,该工程师两次所得应纳的个人所得税为()元。

A.1160 B.1200 C.1340 D.1500

^^A

~~01|10|2|1

^^某企业2008年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支付为20万元,则该企业2008年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()。

A.10 B.20 C.30 D.40

^^C

~~01|10|1|1

^^下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.股份有限公司 B.合伙企业 C.联营企业 D.出版社

^^B

~~01|10|1|1

^^纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一纳税年度的年所得

不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过()年。

A.1 B.5 C.8 D.10

^^ B

~~01|10|3|1

^^某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元,

该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元。 A.1.5 B.2.25 C.3 D.3.75

^^C

~~01|10|1|1

^^下列各项中,企业在计算应纳税所得额时不准扣除的税金项目有()。

A.关税 B.增值税 C 城镇土地使用税 D.城市维护建设税

^^B

~~01|10|2|1

^^某企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有()。

A.缴纳罚金10万元 B.直接赞助某学校8万元 C.缴纳税收滞纳金4万元 D.支付

法院诉讼费1万元

^^D

~~01|10|1|1

^^国家需要重点扶持的高新技术企业所得税的税率为()。

A.10% B.15% C.20% D.25%

^^B

1、我国税收立法权规定地方政府有权制定的是( )。

A.税收法律

B.地方性税收法规

C.部门规章

D.地方规章

答案:D

2、个人所得税中“工资、薪金”采用的是()

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

答案:B

3、我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。

A.国籍原则

B.属地原则

C.实际住所原则

D.属地兼属人原则

答案:D

4、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。

A.增值税

B.资源税

C.个人所得税

D.城市维护建设税

答案:A

5、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000

台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。

A.57.5

B.58

C.58.34

D.61.74

答案:D

6、某工厂系增值税小规模纳税人,2010年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。

A.0

B.0.19

C.0.24

D.1.20

答案:B

7、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。

A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

B.装潢公司为客户包工包料装修房屋

C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

答案:C

8、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。

A.销售方收到第一笔货款的当天

B.销售方收到剩余货款的当天

C.销售方发出货物的当天

D.购买方收到货物的当天

答案:C

9、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

A.28.5

B.40.8

C.18.69

D.18.7

答案:C

10、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

答案:B

11、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。

A.消费税是价内税

B.消费税实行比例税率

C.消费税对同一消费品只能课征一次

D.消费税是选择部分生活消费品课税

答案:B

12、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。

A.4.775万

B.4.8万

C.7.91万

D.8.20 万

答案:B

13、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。

A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据

B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税

C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量

D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税

14、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

答案:B

15、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。

A.747900

B.1096860

C.1370170.72

D.741240

答案:C

16、下列消费税的计税依据规定正确的有()。

A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

答案:C

17、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。

A.代办电信工程

B.投资入股的自建建筑物

C.搭脚手架

D.钻井

答案:B

18、下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。

A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天

C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天答案:D

19、下列各项中,符合关税法有关规定的是()。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,一律按照原进口之日的税率计税

B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

答案:D

20、下列项目中,不计入关税的进口完税价格的有()。

A.货物价款

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

C.进口关税、其他国内税

D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

答案:C

21、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。

A.170

B.110

C.250

D.390

答案:A

22、某小型零售企业2010年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2010年度应缴纳的企业所得税为()。

A.5.10万元

B.5.63万元

C.5.81万元

D.6.38万元

答案:D

23、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。

A.设在广州市的某国有独资企业

B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司

C.依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司

D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司答案:D

24、某外国企业常驻机构2010年度的经费支出额为5万元,核定利润率为15%,营业税税率5%,则该机构2010年度应纳所得税税额为()。

A.14.06

B.14.34

C.15.44

D.16.41

答案:D

25、某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当地生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、19.4B、28.4 C、30.00 D、31.40

答案:B

26、2008年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让五行资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2008年度该企业可扣税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。

A、294.5

B、310

C、325.5

D、330

答案:B

27、约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2012年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付其工资30000元,A国公司每月支付其工资折合人民币60000元。2012年10月约翰应在我国缴纳个人所得税()元。

A 、3338.04

B、3313.60

C、9558.47

D、9940.81

答案:A

28、下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。

A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税

C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地

D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

答案:C

29、王先生2012年2月退休,每月按国家统一规定领取退休工资2300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2012年4月王先生应缴纳个人所得税(B )元。

A.12 B、3 C.、0 D、37

30、税法规定,在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的纳税人应自行申报缴纳个人所得税,其纳税地点为()。

A、个人居住地税务机关

B、个人户籍所在地税务机关

C、税务局指定税务机关

D、选择并固定在其中一收入来源地税务机关

答案:D

31、印花税的比例税率中不包括()。

A.0.05‰

B.0.3‰

C.0.5‰

D.0.1‰

答案:D

32、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。

A.6.8元

B.6.75元

C.6.5元

D.7元

答案:A

33、某汽车制造厂2010年12月将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.15000

B.76000

C.132000

D.160000

答案:D

34、车辆购置税的纳税环节是()。

A.销售和使用环节

B.生产环节

C.零售环节

D.登记注册前的使用环节

答案:D

35,、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于集体的不缴纳

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳

答案:C

36、某供热企业2010年结算向居民供热收入200万元,向非居民供热收入100 万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额4 元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税()。

A.12000元

B.8000元

C.4000元

D.0元

答案:C

(完整版)《税法》试卷(A)

云南师范大学商学院继续教育学院 2010-2011学年下学期《税法》期末考试 试卷(A)卷 座号:姓名:学号:系: 3、全部试题均答在试卷上。 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1.税收法律关系中的税收客体是指()。 A.纳税人 B.征税对象 C.税基 D.商品及劳务 2.在税法体系中起着税收母法的作用,属于税法体系的主体和核心的是()。 A.税收基本法 B.商品税法 C.所得税法 D.财产税法 3.某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)4 680元,同时赠送B商品50件(B商品账面含税单价为23.40元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是()。 A.34 170元 B.34 000元 C.33 830元 D.32830元 4.某工业企业(属于增值税一般纳税人)发生的项目中,应将其已申报抵扣的进项税额从发生期进项税额中扣减出来的是()。 A.将购进货物用于集体福利 B.将购进货物无偿赠送给他人 C.将委托加工收回的货物用于对外投资 D.将委托加工收回的货物用于个人消费 5.纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。 A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品 C.职工福利、赞助、广告 D.管理部门 6.下列企业委托外贸企业代理出口应税消费品,适用不免税也不退税政策的是() A.属于一般纳税人的生产企业 B.属于小规模纳税人的生产企业 C.外贸企业 D.一般商贸企业 7.以下哪个是企业所得税纳税人()。 A.个人独资企业 B.合伙企业 C.个人有限责任公司 D.居民个人 8.下面哪项收入应该征收企业所得税()。 A股息、红利等权益性投资收益 B依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D财政拨款 9.企业所得税纳税人税前准予扣除项目不包括()。 A.营业税 B.教育费附加 C.增值税 D.消费税 10.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。 A.加班费 B.特殊工种补助 C.托儿补助费 D.奖金 二、多项选择题(每题2分,共20分)1.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为()。 A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.增长型增值税 D.收人型增值税 2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是() A.销售家具并负责运输 B.电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话 C.销售家用电器并负责安装 D.邮政局出售集邮商品 3.增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以抵扣进项税额的是(). A.外购免税农产品的收购凭证 B.外购大型设备取得的增值税专用发票 C.外购原材料支付运费取得的运输发票 D.委托加工取得的增值税专用发票 4.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。 A.因自然灾害毁损的外购商品 B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务 5.根据消费税法律制度的规定.对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有() A.卷烟 B.烟丝 C.粮食白酒 D.薯类白酒 6.从价定率计征消费税时,计税销售额中应包括()。 A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金 7.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,不征收营业税的有()。 A.房地产公司销售写宇楼 B.商业企业销售空调并负责安装 C.轮船厂销售轮船 D.建筑公司承包建筑安装业务 8.根据《营业税暂行条例》规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有(). A. 某非金融机构买卖货物期货 B.某电子公司将境内新建一栋房产明送他人 C.某房地产公司在境内新建一栋写字楼后销售 D.某工业企业有偿转让商标权给另一企业在境内使用 9.根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收人中,应计人应纳税所得额的有()。 A.国债利息收人

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

2013年专业技术人员考试——信息安全技术(单选,多选,判断)

专业技术人员考试——信息安全技术(单选) ____是在蜜罐技术上逐步发展起来的一个新的概念,在其中可以部署一个或者多个蜜罐,来构成一个黑客诱捕网络体系架构。A 蜜网 Backup 命令的功能是用于完成UNIX /Linux 文件的备份,下面说法不正确的是____。D Backup —d 命令当备份设备为磁带时使用此选项 FTP(文件传输协议,File Transfer Protocol ,简称FFP)服务、SMTP(简单邮件传输协议,Simple Mail Transfer Protocol ,简称SMTP)服务、HTTP(超文本传输协议,Hyper Text Transport Protocol ,简称HTTP)、HTTPS(加密并通过安全端口传输的另一种HTTP)服务分别对应的端口是____。B 21 25 80 443 iptables 中默认的表名是____。A filter UNIX /Linux 操作系统的文件系统是____结构。B 树型 UNIX /Linux 系统中,下列命令可以将普通帐号变为root 帐号的是____。D /bin /su 命令 UNIX 工具(实用程序,utilities)在新建文件的时候,通常使用____作为缺省许可位,而在新建程序的时候,通常使用____作为缺省许可位。B 666 777 Windows 系统安装完后,默认隋况下系统将产生两个帐号,分别是管理员帐号和____。C 来宾帐号 Windows 系统的用户帐号有两种基本类型,分别是全局帐号和____。A 本地帐号 Window 系统中对所有事件进行审核是不现实的,下面不建议审核的事件是____。C 用户打开关闭应用程序 包过滤防火墙工作在OSI 网络参考模型的____。C 网络层 保障UNIX /Linux 系统帐号安全最为关键的措施是____。A 文件/etc /passwd 和/etc /group 必须有写保护 不能防止计算机感染病毒的措施是_____。A 定时备份重要文件 不需要经常维护的垃圾邮件过滤技术是____。B 简单DNS 测试 布置电子信息系统信号线缆的路由走向时,以下做法错误的是____。A 可以随意弯折 采用“进程注入”可以____。C 以其他程序的名义连接网络 从系统结构上来看,入侵检测系统可以不包括____。C 审计 代表了当灾难发生后,数据的恢复程度的指标是____。A RPO 代表了当灾难发生后,数据的恢复时间的指标是____。B RTO 当您收到您认识的人发来的电子邮件并发现其中有意外附件,您应该____。C 用防病毒软件扫描以后再打开附件 对电磁兼容性(Electromagnetic Compatibility ,简称EMC)标准的描述正确的是____。C 各个国家不相同 防火墙是____在网络环境中的应用。B 访问控制技术 防火墙提供的接入模式不包括____。D 旁路接入模式 符合复杂性要求的WindowsXP 帐号密码的最短长度为____。B 6 关于NA T 说法错误的是____。D 动态NAT 又叫做网络地址端口转换NAPT 关于包过滤防火墙说法错误的是____。C 包过滤防火墙可以有效防止利用应用程序漏洞进行的攻击 关于网闸的工作原理,下面说法错误的是____. C 网闸工作在OSI 模型的二层以上 关于应用代理网关防火墙说法正确的是____。B 一种服务需要一种代理模块,扩展服务较难 关于用户角色,下面说法正确的是____。B 角色与身份认证无关 会让一个用户的“删除”操作去警告其他许多用户的垃圾邮件过滤技术是____。D 分布式适应性黑名单 基于网络的入侵检测系统的信息源是____。D 网络中的数据包 计算机网络组织结构中有两种基本结构,分别是域和____。B 工作组 美国国防部发布的可信计算机系统评估标准(TCSEC)定义了____个等级。C 七 某病毒利用RPCDCOM 缓冲区溢出漏洞进行传播,病毒运行后,在%System %文件夹下生成自身的拷贝nvchip4.exe ,添加注册表项,使得自身能够在系统启动时自动运行。通过以上描述可以判断这种病毒的类型为____。C 网络蠕虫病毒 某公司的工作时间是上午8点半至12点,下午1点555点半,每次系统备份需要一个半小时,下列适合作为系统数据备份的时间是____。D 凌晨l 点 目前对于大量数据存储来说,容量大、成本低、技术成熟、广泛使用的介质是____。B 磁带 内容过滤技术的含义不包括____。D 过滤用户的输入从而阻止用户传播非法内容 企业在选择防病毒产品时不应该考虑的指标为____。D 产品能够防止企业机密信息通过邮件被传出 容灾的目的和实质是____。C 保持信息系统的业务持续性 A B C D H G F J M N Q R

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

【税法考试题】

国际税法思考题资料整理 1、国际税法产生、发展过程及主要研究问题。 2、重复(叠)征税的概念、区别及解决方法。 1、国际税法产生 前提条件 国际经济交往的大规模发展,收入国际化的普遍存在——经济基础 所得税制度和一般财产税制度在国内税法中的普遍确立——法律条件 国际税法正是为了适应协调在跨国征税对象上产生的国际税收分配关系的需要而逐渐形成和发展起来的。 发展过程 1、萌芽阶段(19世纪中—19世纪末) 1703年,最早的关税协调出现于英国和葡萄牙之间缔结的双边贸易协定 1843-1845年,比利时、卢森堡、民德兰、法国相互之间关于税收一般问题的协定, 是最早的税务行政协助协定 1872年,瑞士和英国签订旨在解决继承税的双重税收协定,被认为是第一个国际重 复征税协定 1899年,奥地利与普鲁士之间签订第一个关于所得税方面的国际重复征税协定 2、初创阶段(一战—二战期间) 所得税制度在各国确立,重复征税现象更加普遍,各国开始积极展开双边税收协定 的缔结。 仅1919-1929之间,双边税收协定即有58个之多,如捷克与德国(1921年)、捷克与奥地利(1922年)、英国与爱尔兰(1926年)等;而30-40年代就更多了,如瑞士与德国、瑞典与丹麦等,尤其是美国先后与法国、瑞典、加拿大、英国等签订双边协定。 引人关注的还有1922年4月6日,奥地利、匈牙利、意大利、波兰、罗马尼亚、南斯拉夫签订了国际税收条约史上的第一个多边条约(虽然最后只有意大利和奥地利批准)。 国际组织开始直接参与国际税收问题的研究。 国际组织的努力 1920年,在布鲁塞尔召开的国际税收大会向当时的国际联盟提出采取行动避免国际 双重征税的要求; 1928年,国际联盟提出关于所得税协定范本的A、B、C三种模式,理论上赋予来 源国充分的税收管辖权; 1943年的“墨西哥草案”,采取对资本输入国有利的来源国课税原则; 1946年的“伦敦草案”,对来源国的课税所得项目有所限制,但整体上与“墨西哥草案” 相似。 3、形成和发展时期(二战后—80年代) 国际政治、经济发生深刻变化 国际经济交往空前繁荣;税收主权增多;所得税制度普遍确立、税率大幅提高;国际逃避税现象愈益严重。

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版

单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B

3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A

5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 【答案】D 9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题 A Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

经济法概论试卷单选多选判断(整理过)

试卷 一、单选: 1、中外合资经营企业的可分配利润,应按照(C)。C、合营各方的出资比例进行分配 2、一募集设立方式设立股份有限公司,发起人必须认购公司股份的(D)。 D、总数的百分之三十五以上 3、证券法的公开原则又称信息披露原则,其核心是实现证券市场(D)。 D、信息的公开化 4、经营者的不正当竞争行为给被害的经营者造成的损失难以计算的,向被侵害人赔偿的赔偿额为(C)。 C、侵权人在侵权期间因侵权所获得的利润 5、我国《保险法》仅适用于(B)。 B、商业保险 6、下列属于所有权绝对消灭的是(A)。 A、所有权客体的消灭 7、我国政府规定,在中外合资经营企业的注册资本中,外国合营者的投资比例一般(C)。 C、不得低于25% 8、公司提取法定公益金是用于(C)。 C、公司职工集体福利 9、在我国对不正当竞争行为进行检查监督的国家机关是(B)。B、工商行政管理部门10、无效合同,自什么时候开始没有法律效力(D)。 D、订立时 11、股份有限公司发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起(B)。 B、1年内不得转让 12、双务合同中履行抗辩权包括(D)。 D、同时履行抗辩权和不安抗辩权 13、合同保全的两种方法是(C)。 C、代位权和撤销权 14、经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求,对(D)的商品,应当向消费者做出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品的方法以防止危害发生的方法。 D、可能危及人身、财产安全 15、一般说来,消费者享有对(C)进行监督的权利。 C、商品和服务以及保护消费者权益的工作 16、上市终止是上市证券丧失了在证券交易所(B)。 B、继续挂牌的资格 17、下列(D)不属于税收法律关系的主体。 D、国务院 18、(C)属于增值税的纳税人。 C、加工玉器的某个人独资企业 19、依票据法原理,票据被称为无因证券,其含义指的是(C)。 C、占有票据即能行使票据权利,不问占有原因和资金关系20、《中华人民共和国保险法》对保险公司的业务范围界定为(A)。 A、财产保险和人身保险 21、规定国家根本制度和根本任务的法律是:(C)。C、宪法 22、下列各项中,哪项不属于民事代理行为(B)。 B、甲委托乙代理去婚姻登记机关进行婚姻登记 23、企业由债权人申请破产的,可以向法院申请对该企业进行整顿的是被申请破产的(D)。 D、企业的上级主管部门 24、股份有限公司的监事会是:(C)。 C、公司的内部监督机构 25、溢价发行是指发行人(A)。 A、按高出面额价格发行股票 二、多选: 1、民事诉讼审判程序主要包括(ABC)。 A、第一审程序 B、第二审程序 C、审判 监督程序 2、对商标侵权人,有关工商行政管理部门 有权责令侵权人(ABD)。A、立即停止侵权 行为 B、赔偿被侵权人的损失 D、 销毁现存商品上的伪造商标标识 3、下列各项中能引起诉讼时效中断的是 (AD)。 A、向人民法院提起诉讼 D、向债务人提出请求 4、《公司法》关于一人有限责任公司的特 别规定包括:(ABCD)。 A、注册资本最低限额为人民币10万元 B、一次足额缴纳出资额,不能分期缴付出 资 C、一个自然人只能投资设立一个公司 D、一人有限责任公司不设股东会 5、税收法律关系的要素主要包括以下 (ABCD)。A、税收法律关系主体 B、 税收法律关系客体 C、税收法律关系 的内容 D、税收法律关系的本质 6、合同变更的条件(ABCD)。 A、变更前已有合同关系有效存在 B、合同变更须依当事人约定或法定 C、合同变更须遵守法定形式 D、合同 内容须发生变化 7、法定解除合同的条件有(ABCDE)。A、 不可抗力 B、履行期届满前,当事人一方 表明不履行主要债务 C、当事人一方迟延 履行主债务,经催告后的合理期限内仍未 履行 D、当事人一方迟延履行致使合同目 的不能实现 E、法律规定的其他情形 8、下列各项中,不得用作商标的是(ABC)。 A、本国的国旗 B、外国的国旗 C、“红 十字”标志 9、消费者在展销会期间或租赁柜台购买商 品或者接受服务,展销会结束或柜台租赁 期满后,其合法权益受到损害的,可以向 谁要求赔偿?(AB) A、向销售商品或提供服务的经营者 B、向展销会的举办者或租赁柜台的出租者 三、判断: (X)1、经济法是调整全部社会经济关 系的法律规范的总称。 (V)2、诉讼时效期间届满,其民事权 利能力即归于消灭。 (X)3、股份有限公司的股东有最低人 数限制,也有最高人数限制。 (X)4、商业秘密是指凡不为公众所知 悉的、能为权利人带来经济利益的技术信 息和经营信息。 (V)5、国有企事业单位的会计机构负 责人、会计主管的任免应经过主管单位同 意,不得任意调动或撤换。 (V)6、公司债券表示的是投资者与发 行者之间的债权与债务关系。 (V)7、我国合同法把违约责任规定为 无过错责任原则。 (V)8、证券公司是我国证券市场中的 主要中介机构。 (X)9、外资企业的组织形式为有限责 任公司,不允许采取其他形式。 (X)10、财产保险、人身保险都需指 定受益人。 (X)11、一人有限责任公司,是指只 有一个自然人做股东的有限责任公司。 (X)12、国有独资公司的董事会是股 东会的常设执行机关。 (X)13、要约邀请是指希望他人向自 己发出要约的意思表示。 (V)14、代位权是指债务人怠于行使 其到期债权以致影响债权的实现,债权人 可以以自己的名义代位行使债务人的债 权。 (V)15、故意为侵犯他人注册商标专 用权行为提供仓储、运输、邮寄、隐匿等 便利条件的,也属于商标侵权行为。 (V)16、消费者有权要求经营者提供 任何商品的价格、产地、生产者、等级、 检验合格证明、使用方法说明书、售后服 务等情况。 (V)17、接受定金一方不履行合同的, 应当双倍返还定金。 (X)18、仲裁委员会可以在直辖市和 省、自治区人民政府所在地的市设立,也 可以根据需要在其他设区的市设立,按行 政区划层层设立。 (X)19、票据法律关系的主体只可以 是法人。 (V)20、背书,是指在票据背面或粘 单上记载有关事项并签章的票据行为。 四、问答: 不正当行为的具体表现有哪些?答: 混淆行为、虚假宣传行为、限购行为、限 制竞争行为、搭售行为、压价销售行为、 不当有奖销售行为、侵犯商业秘密行为、 商业贿赂行为、串标行为、毁誉行为。 五、案例分析: 1、2005年4月10日,永兴商厦向万 方服装厂订购一批服装。合同约定,永兴 商厦4月20日前支付全部货款100万元, 万方服装厂7月10日交货。双方未就合同 转让事宜进行约定。永兴商厦按照合同约 定支付了货款。 5月10日,永兴商厦因忙于改制,将 该合同转让给梅园商场,并通知了万方服 装厂。 7月10日,梅园商场要求万方服装厂按期 交货,万方服装厂予以拒绝,称合同是与 永兴商厦签订的,永兴商厦将合同转让给 梅园商场应经过万方服装厂同意,未经同 意,该转让行为无效。 要求:根据上述情况和《合同法》的 有关规定,回答下列问题: (1)万方服装厂认为永兴商厦将合同 转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的 观点是否符合法律规定?简要说明理由。

税法试卷试题以包括答案.docx

《税法》考试 一、单项选择题( 本大题共30 小题,每小题分,共30 分 ) 1.下列不属于流转税类的是() A.增值税 B.土地增值税 C.消费税 D.营业税 2.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是 () A.政治权利 B .行政权力 C .财产权利 D .国家权利 3.我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是 () A.国籍原则 B .属人原则 C .属地原则 D .属人兼属地原则 4.有权制定税收法律的机关是() A.全国人大及其常务委员会 B .国务院 C .财政部D.国家税务总局 5. 税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( ) A. 计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目 6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是() A.有偿性 B .无偿性 C .强制性 D .固定性 7.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务 的单位或个人是() A.负税人 B .纳税人 C .扣缴义务人 D .缴税人 8.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算 销售额的,应该采取()

A.从低适用税率 B .从高适用税率C.适用 5%的税率 D.分 别适用不同的税率 9.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为 () A.零税率B.3%C.10%D.17% 10.下列项目中,允许扣除进项税额的是() A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物 B.工业企业估价入库的原材料 C.一般纳税人购进工程用物资 D.工业企业购进的非应税劳务 11.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是 () A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天 C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天 12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是()A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营 业外收入 13.小型微利企业适用的企业所得税税率是() A.15%B.20%C.25%D.33% 14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结 合办法扣除费用的是() A.个体工商户的生产、经营所得B.劳务报酬所得

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

10级统计学判断单选多选题

10级统计学判断、单选、多选题 第一章 一、判断题部分 1.社会经济统计的研究对象是社会经济现象总体的各个方面。(×) 2.统计调查过程中采用的大量观察法,是指必须对研究对象的所有单位进行调查。(×) 3.个人的工资水平和全部职工的工资水平,都可以称为统计指标。(×) 4.对某市工程技术人员进行普查,该市工程技术人员的工资收入水平是数量标志。(×) 5.社会经济统计学的研究对象是社会经济现象的数量方面,但它在具体研究时也离不开对现象质的认识。(√) 6.品质标志说明总体单位的属性特征,质量指标反映现象的相对水平或工作质量,二者都不能用数值表示。(×) 7.某一职工的文化程度在标志的分类上属于品质标志,职工的平均工资在指标的分类上属于质量指标。(√) , 二、单项选择题部分 1.社会经济统计的研究对象是(C)。 A.抽象的数量特征和数量关系 B.社会经济现象的规律性 C.社会经济现象的数量特征和数量关系 D.社会经济统计认识过程的规律和方法 2.对某城市工业企业未安装设备进行普查,总体单位是(B)。 A.工业企业全部未安装设备 B.工业企业每一台未安装设备 C.每个工业企业的未安装设备 D.每一个工业企业 3.工业企业的设备台数、产品产值是(D )。 A.连续变量 B.离散变量 C.前者是连续变量,后者是离散变量 D.前者是离散变量,后者是连续变量、 4.几位学生的某门课成绩分别是67分、78分、88分、89分、96分,“学生成绩”是(B)。 A.品质标志 B.数量标志 C.标志值 D.数量指标 5.在全国人口普查中(B )。 A.男性是品质标志 B.人的年龄是变量 C.人口的平均寿命是数量标志 D.全国人口是统计指标 6.下列指标中属于质量指标的是(B)。 A.社会总产值 B.产品合格率 C.产品总成本 D.人口总数 7.指标是说明总体特征的,标志是说明总体单位特征的,(B)。 A.标志和指标之间的关系是固定不变的 B.标志和指标之间的关系是可以变化的 ? C.标志和指标都是可以用数值表示 D.只有指标才可以用数值表示 8.统计指标按所反映的数量特点不同可以分为数量指标和质量指标两种。其中数量指标的表现形式是(A)。 A.绝对数 B.相对数 C.平均数 D.百分数 9.离散变量可以(B)。

企业所得税法考试试题类型

一、单项选择题(每题2分,共计22分) 1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_________后的余额,为应纳税所得额。 A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损√ C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入 2、以分期收款方式销售货物的,按照________日期确认收入的实现。 A、合同约定收款√ B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款 3、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础________以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长________年以上。 A、计税基础50%、使用年限延长1年 B、计税基础20%、使用年限延长2年 C、计税基础50%、使用年限延长2年√ D、计税基础20%、使用年限延长1年 4、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过________万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。 A、30 B、100 C、300 D、500√ 5、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业________年以上的,可以按照其投资额的________%在股权持有满________年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 A、1年、50%、1年 B、1年、70%、1年 C、2年、70%、2年√ D、2年、50%、2年 6、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,________征收企业所得税。 A、“三免、二减半” B、“二免、三减半” C、“三免、三减半”√ 7、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按________计入收入总额。 A、60% B、70% C、80% D、90%√

税法考试题

1、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产销售。2012年8月,发生以下业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元,支付运费2万元,取得运输部门开具运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另收取装卸费11.7万元,开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有(BCD ) A 支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣 B 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税 C 投资入股的小汽车需视同销售缴纳增值税 D 投资入股的小汽车需视同销售缴纳消费税 (2)该企业的当期销项税是多少? (29250+11.7)/(1+17%)*17%+22*10*17%=4289.1(万元) (3)该企业的当期销进税是多少? 8.5+2*7%+850=858.64(万元) (4)该企业当期应缴纳的增值税是多少?4289.1-858.64=3430.46 (5)该企业当期应缴纳的消费税是多少?29250/(1+17%)*5%+25*10*5%+11.2/(1+17%)*5%=1263 2、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下: 发生的公益性捐赠支出18万元 开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策; 直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用; 支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; 支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额。 (3)计算该企业2008年度应纳税所得额。 (4)计算该企业2008年度应纳所得税额。 (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额。 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。 (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。 (3)该企业2008年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元) (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

相关文档