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2013年最新版电大纳税基础与实务缩小版完整版的

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电大《纳税基础与实务》

单选

1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )

A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目

2.税收采取的是( A )方式。

A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购

3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。

A 30000元

B 500000元

C 470000元

D 530000元

4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水

B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务

C.装潢公司为客户包工包料装修房屋

D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C )

A.768.4元

B.587.6元

C.520元

D.657.2元

6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。

A.关税完税价格+关税

B.货物到岸价格+关税+消费税

C.成本*(1+成本利润率)

D.关税完税价格+关税+消费税

7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)

A.从高适用税率

B.从低适用税率

C.适用平均税率

D.适用6%的征收率

8.下列不征收增值税的事( D)。

A.货物期货

B.自产货物用于投资

C.自产货物无偿性送他人

D.转让无形资产

9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。

A.生产领用原材料

B.在建工程领用原材料

C.集体福利项目领用原材料

D.免税项目领用原材料

10.现金折扣销售正确的会计处理是( D )。

A.冲减销售收入不冲减销项税

B.不冲减销售收入冲减销项税

C.冲减销售收入并冲减销项税

D.不冲减销售收入也不冲减销项税

二、多选

1.税收的基本特征是(ABD)。

A.强制性

B.无偿性

C.有偿性

D.固定性

2.税制的三个基本要素是(ABC)。

A.纳税人

B.税率

C.征税对象

D.计税依据

3.税率的基本形式包括(BCD)

A.名义税率

B.比例税率

C.定额税率

D.累进税率

4.下列视同销售货物的有(ABCD)。

A.自产货物用于非应税项目

B.购买的货物用于投资

C.委托加工的货物无偿赠送他人

D.自产的货物交付他人代销

5.下列不得抵扣的进项税额有(ABC)

A.非正常损失的购进货物

B.用于非应税项目的购进货物

C.用于集体福利的购进货物

D.用于应税项目的购进货物

6.下列属于价内税的有( BD)。

A.增值税

B.营业税

C.企业所得税

D.消费税

7.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(BCD)。

A.家用电器和食用植物油

B.自来水和农机零部件

C.图书和报纸

D.农业和化肥

8.企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)

A.借:应付职工薪酬

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

B.借:销售费用

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

C.借:营业外支出

贷:库存商品——棉被

应交税费——应交增值税(进项税额)

D.借:主营业务成本

贷:库存商品——电饭煲

9.某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣。

A.用于职工宿舍维修的购进货物

B.火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物

C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物

D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物

10.企业将自产的棉被赠送给灾区,捐赠时应作的会计分录是(C)

A.借:营业外支出

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

B.借:主营业务成本

贷:库存商品

C.借:营业外支出

贷:库存商品

应交税费——应交增值税(销项税额)

D.借:销售费用

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

判断

负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。(√)

税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。(√)

增值税是对资产增值部分征收的税.(×)

凡是对货物征收消费税的时候一定要征收增值税。(×)

“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。(×)

某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入1万元。该酒店应一并缴纳增值税。(×)

增值税一般纳税人将自产货物无偿性赠送他人不征收增值税。(×)

计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。(×)

对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。(×)

一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。(×)

业务题

1某增值税一般纳税人,200ⅹ年10月购进货物4 200 000元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为4 000 000元,增值税为680 000元,同时支付货物运费40 000元,建设基金1 000元,装卸费200元,运输途中保险费2 000元,取得运费发票;

普通发票注明金额 200 000元。本月销售货物不含增值税价款8 000 000元,向消费者个人销售货物收到现金585 000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10 000元,计税价格12 000元。上年购进的货物发生损失,进价为4 000元,售价为5 000元。

上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

答案:(1)当月购进货物允许抵扣的进项税额=68000+(40000+1000)*7%=682870(元)

(2)当期销售货物销项税额=8000000*17%+[585000/(1+17%)]*17%=1445000(元)

(3)当期移用货物销项税额=12000*17%=2040(元)

(4)当期进项税额转出=4000*17%=680(元)

(5)当期应纳增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

2. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率为17 %消费税税额为2045500。请计算该公司进口应纳增值税。

答案:应纳增值税额=(1000+500+204.55)*17%=289.7735万元

3. 甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明:并且提供2/10,1/20,n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?

答案:甲企业此项业务的计税销售额=1000*20*90%=18000元

4.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

答案:(1)购进材料借:材料采购 500000

应交税费——应交增值税(进项税额) 85000

贷:银行存款 585000

(2)销售货物借:银行存款 468000

贷:主营业务收入 400000

应交税费——应交增值税(销项) 68000

(3)视同销售①借:应付股利 154440

贷:主营业务收入 132000

应交税费——应交增值税(销项税额) 22440

②借:利润分配——应付现金股利或利润 154440

贷:应付股利 154440

作业2

单选

现行消费税的计税依据(A)

A.含消费税不含增值税的销售额

B.含消费税且含增值税的销售额

C.不含消费税而含增值税的销售额

D.不含消费税也不含增值税的销售额

2.以销售数量作为计税依据的是(C)

A.烟

B.化妆品

C.汽油

D.鞭炮

3.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(C)

A.使用该消费品时交纳消费税

B.不交纳消费税

C.移送自用时交纳消费税

D.销售最终消费品交纳消费税

4.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。

A.60

B.106.67

C.96

D.1066.67

5.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴

消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂提货时正确的涉税会计处理为(C)

A.借:委托加工材料 13279

贷:银行存款 13279

B.借:委托加工材料 11579

应交税费——应交增值税(进项税额) 1700

贷:银行存款 13279

C.借:委托加工材料 10000

应交税费——应交增值税(进项税额) 1700

应交税费——应交消费税 1579

贷:银行存款 13279

D.借:生产成本 13279

贷:银行存款 13279

6.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800(含税),另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( B )

A.214359

B.240000

C.250800

D.280800

7.某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税( B )元。

A.3000

B.2491.45

C.2405

D.2898.06

8.下列项目中,应作为营业税计税依据的是:( D )

A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐企向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用

9.某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( D )万元。

A.0.8

B.0.55

C.0.7

D.0.95

10.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( C )

A.自建自用建筑物

B.出租自建建筑物

C.自建建筑物后销售

D.投资入股的建筑物

11.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( B )

A.在境内组织旅客出境旅游 B.运输企业销售货物并负责运输的业务

C.境内企业之间租赁设备

D.在境外销售在我国境内的不动产

12.学校老师利用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C )。

A.按服务业征收营业税

B.按文化体育业征收营业税

C.不用征收营业税

D.按娱乐业征收营业税

二、多选

1.下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(ABD)

A.生产销售卷烟的国有企业

B.进口卷烟并销售的国有企业

C.销售卷烟的个体商贩

D.生产销售卷烟的外商投资企业

2.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有( BC)

A.烟丝

B.烟卷

C.白酒

D.酒精

3.某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有(AD)

A.外购的已税烟丝

B.自制烟丝

C.进口烟丝

D.委托加工收回的已税烟丝

4.某企业生产的化妆品,用于(ABD)时应征收消费税

A.本企业职工运动会奖品

B.电视广告的样品

C.出厂前抽验品

D.促销活动中赠送品

5.下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有(ACD)。

A.消费税

B.增值税

C.营业税

D.资源税

6.根据税法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是( CD)

A.汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入

B.购物中心销售货物并提供餐饮服务

C.邮局销售邮票

D.电信单位提供电信服务并销售电话机

7.营业税和扣缴义务人包括(ABCD)

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.建筑安装业实行转包的发包人

C.个人转让专利权的受让人

D.分保险业务的初保人

8.某酒吧向顾客收取的下列费用应计入酒吧的营业额中计征营业税

A.鲜花

B.特色小吃

C.点歌费

D.饮料

9.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(ABCD)

A.保险业储金业务的储金平均余额

B.个人演出的全部票价收入

C.公路联运公司实际取得的收入

D.建筑房屋的工程造价和价外费用

10.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括以下(ABCD)

A.工程所用原材料 B.工程所用设备,不包括建设方提供的设备的价款

C.工程所用的其他物资

D.工程所用的动力价款

三、判断

1.消费税属于价内税,计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税金不含增值税金的价格.(√)

2.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应分别计算消费税。(×)

3.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税.(×)

4.某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装成小客车供自己使用,则加工组装成的小客车需要交纳消费税。(√)

5.对规定范围内的用外购应税消费品连续生产的应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税。(√)

6.实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。(√)

7.现行税法对货物期货和非货物期货都征收营业税。(×)

8.某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。(×)

9.老刘将自有的一处房产赠与与自己在一起生活多年的养子,属于无偿赠与不动产,依《营业税暂行条例》应视同应税行为缴纳营业税。(√)

10.征收营业税的劳务部征收增值税,征收增值税的劳务部征收营业税。(×)

11.工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“营业税金及附加”科目。(×)

12.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额计征营业税。(×)

13.某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时间,应在5月份缴纳营业税。(×)四:业务题

1.某酒厂200×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。

答案:①、(84000+500)×20%+7000×2×0.5=23900

②、30吨×240元/吨=72000

③、关税:200000×30%=60000

组成计税价格=(200000+60000)÷(1-5%)=273684.21

应纳消费税=273684.21×5%=13684.21

该厂合计应交消费税:23900+72000+13684.21=109584.21元

2.某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额为220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。

答案:(1)1吨=988升应纳消费税=(7904 / 988)×220 = 1760(元)

(2)会计分录:

借:应付福利费 1760

贷:应交税费—应交消费税 1760

47、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生以下经济业务:

(1)销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;

(2)本厂管理部门领用轿车3辆,按7万元成本价转帐;

(3)管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;

(3)购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付。

请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。

答案:(1)增值税销项税额=92*10*17%=156.40(万元)

借:银行存款 10764000

贷:主营业务收入 9200000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1564000

(2)增值税销项税额=3*10*17%=5.1(万元)

借:在建工程 261000

贷:库存商品 210000

应交税费——应交增值税(销项税额) 51000

(3)应纳增值税税额=(122400/1.02)*2%=2400(元)

借:银行存款 122400

贷:固定资产 120000

应交税费——应交增值税(销项税额) 2400

4. 某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。

(1)卷烟厂收回烟丝直接出售

答案:①发出材料:借:委托加工物资 55000

贷:原材料 55000

②支付加工费、增值税和消费税

借:委托加工物资 52143

应交税费——应交增值税(进项税额)3400

贷:银行存款 55543

③材料验收入库借:原材料 107143

贷:委托加工物资 107143

(2)卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,初期库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。

答案:①发出材料:借:委托加工物资 55000

贷:原材料 55000

②支付加工费、增值税和消费税

借:委托加工物资 20000

应交税费——应交增值税(进项税额)3400

代扣税金——代扣消费税 32143

贷:银行存款 55543

③材料验收入库借:原材料 75000

贷:委托加工物资 75000

④对外销售取得收入借:银行存款 52650

贷:主营业务收入 45000

应交税费——应交增值税(销项) 7650

⑤计提消费税:应纳消费税税额=150*3+45000*36%=16650(元)

借:主营业务税金及附加 16650

贷:应交税费——应交消费税 16650

⑥抵扣烟丝已纳税额当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元)

借:应交税费——应交消费税 14843

贷:代扣税金——代扣消费税 14843

⑦当月实际交纳消费税借:应交税费——应交消费税 1807

贷:银行存款 1807

5. 某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得手续费收入300000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得外汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期末支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。要求:计算银行一季度应缴纳的营业税。

答案:(1)手续费收入应交营业税税额=300000*5%=15000(元)

(2)销售各种凭证交纳营业税税额=20000*5%=1000(元)

(3)发放贷款业务应交纳营业税税额=(1000000+200000)*5%=60000(元)

(4)金融商品买卖业务应纳营业税税额=[500000-(4200000-60000)]*5%=7000(元)

第一季度应缴纳的营业税=15000+1000+60000+7000=83000(元)

6、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。

要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录

(1)、应纳营业税:(5600-1600)×3%=120万元

2400×5%=120元

32000×3%=960元

合计:1201080元

(2)、分录:A:借:银行存款 5603.44万

贷:主营业务收入 4000万

其他业务收入 3.44万

应付账款 1600万

B:借:应付账款 1600万

贷:银行存款 1600万

C:借:营业税金及附加 120.108 万

贷:银行存款 120.108 万

7、某大酒店本月承办筵席收入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。

答案:营业税额=(200000+108000)*5%+6500*20%=15400+13000=28400(元)

借:营业税金及附加 28400

贷:应交税金——应交营业税 28400

8.南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并作出有关会

计处理。

答案:(1)、应纳营业税:(9500-800)×3%=261万元

(2)、应代扣代缴:800×3%=24万

(3)、分录:①、借:银行存款 9500万

贷:主营业务收入 8700万

应付账款 800万

②、借:应付账款 800万

贷:银行存款 776万

应交税费——应代交营业税 24万

③、借:营业税金及附加 261万

贷:应交税费——应交营业税 261万

作业3。

一、单选

1.因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款的(C )的滞纳金。

A.万分之一 B.万分之三 C.万分之五 D.万分之七

2.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)。

A.3个月

B.6个月

C.9个月

D.12个月

3.某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A)

A.200万元

B.196.0352万元

C.40万元

D.330万元

4.下列项目中,不属于特定减免税的是(D)

A.保税区内的出口货物

B.加工贸易产品

C.出口加工区内企业的进口货物

D.从保税区销往区外的货物

5.下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是( A)

A.进口关税

B.货物价款

C.我方另行付给卖方的佣金

D.卖方支付的运输费

6.某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

A.330

B.297

C.363

D.250

7.以下不得在所得税税前扣除的是(D)。

A.已经申报确认收入的销售商品的成本

B.当期计算缴纳的消费税

C.经审核认定的坏账损失

D.违反环保法规的罚款损失

8.某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C)

A.100

B.128

C.118

D.113

9.一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧,此时该项设备的计税基础为(C)万元。

A.100

B.30

C.70

D.0

10.以下不应该计入企业收入总额的是(D)

A.企业资产溢余收入

B.逾期未退包装物押金收入

C.确实无法偿付的应付款项

D.预收货款

二、多选

1.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( AC)。

A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.出口货物的代理人

2.按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC)

A.因海关误征,多缴纳税款的

B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的

C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的

D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的

3.下列应征进口关税的货物有(AD)。

A.运往境外加工复运进境的货物 B.正在国内举办展览会的进口汽车展品

C.外国政府无偿赠送物资

D.海关核准免验进口的货物

4.下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD)

A.应税进出口货物数量*单位完税价格*适用关税税率

B.应税进出口货物数量*单位货物税额*适用关税税率

C.应税进出口货物数量*单位完税价格*滑动税税率

D.应税进出口货物数量*单位货物税额

5.按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD)。

A.复合税 B.滑动税 C.从价税 D.从量税

6.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)

A.向投资者支付的股息、红利

B.税收滞纳金

C.罚金、罚款和被没收财物的损失

D.合同违约的罚款损失

7.某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC)万元。

A.100

B.120

C.115

D.110

8.下列项目中,产生暂时性差异的有(AC)

A.会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致

B.确认国债利息收入时同时确认的资产

C.计提存货跌价准备

D.可计入应纳税所得额的坏账准备

9.某企业本年度会计利润为100万元,所得税税率为25%,本年度发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(ABC)

A.30万元

B.24万元

C.20万元

D.25万元

10.下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD)。

A.国债利息收入

B.股票转让净收益

C.固定资产转让净收益

D.公司债券转让净收益

三.判断

1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税.(×)

2.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。(√)

3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(×)

4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。(×)

5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税.(×)

6.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(×)

7.企业据实发放的工资可以全部税前扣除。(×)

8.负债的计税基础,是指负责的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(√)

9.资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(×)

10.暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负责的账面价值与其计税基础之间的差额。(×)

四:业务题

1、一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)

答案:(1)100万元(2)100万元(3)70万元 (4)10万元

2、某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF 新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。这批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82.

要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。

答案:出口货物完税价格=离岸价格-出口关税=离岸价格/(1+出口关税)=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720(元)会计分录:借:营业税金及附加 59272

贷:应交税费——应交出口关税 59272

借:应交税费——应交出口关税 59272

贷:银行存款 59272

3、(2)某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD200 000,当日的外汇牌价为1:6.83。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。

答案:进口关税价格=离岸价格+运费+保险费=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92(元)

应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)

应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)

换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640

会计分录:(1)换入外汇借:银行存款—美元户 695640

贷:银行存款—人民币户 695640

4、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。

答案:应交所得税税款=(300+90)*25%=97.5(万元)

借:所得税费用 750000

递延所得税资产 225000

贷:应交税费—应交所得税 975000

5、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵税暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。

答案:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元)

本期所得税费用=25-4*25%=24(万元)

会计分录:借:所得税费用 240000

递延所得税资产 10000

贷:应交税费—应交所得税 250000

作业4

单选

下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)

出版社专业作者翻译作品后,有本社以图书形式出版而取得的收入

作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

某教室受聘在某企业庆典活动中进项口译取得的报酬

教室自行举办培训班取得的收入

个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(A)。

A.劳务报酬所得

B.工资薪金所得

C.偶然所得 D.特许权使用费所得

3.某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)。

A.20000元

B.19200元

C.16000元

D.18000元

4.下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)

A.转让著作使用权取得4000元收入 B.购买体育彩票一次获得50000元

C.出租机器设备月租金3000元

D.在杂志上发表小说一次取得收入2000元

5.下列所得应实行加成征收的是(A)

A.某歌星参加演出一次获得收入26000元 B.某作家出版专著,取得稿酬8000元

C.某商人转让土地使用权,获得收入200000元

D.某工程师获得年终奖金50000元

6.下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)

A.开采原煤

B.煤矿开采的天然气

C.开采铁矿石

D.开采天然大理石

7.下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)

A.正在进行修理的房产 B.暂时空置的房产

C.企业办的医院

D.纳税单位与免税单位共同使用的房产

8.下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)

A.已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税

B.纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请

C.车船税退税额应按月计算

D.退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。

9.几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税。

A.实际使用土地面积占总面积的比例

B.平均面积

C.税务机关核定数

D.实际使用面积与方位等综合因素

10.下列说法正确的是(D)

A.凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税

B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人

C.城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还

D.城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人

二.多选

1.下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD)

A.将国外的作品翻译出版取得的报酬

B.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入

C.画家参加笔会现场作画表演取得的收入

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

2.下列各项中,以取得的收入为应纳税额所得额直接计征个人所得税的有(AC)

A.偶然所得

B.财产转让所得

C.红利所得

D.稿酬所得

3.以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)

A.工资薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.承包承租经营所得

4.下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)

A.交通补贴 B.生育医疗费 C.差旅费津贴 D.劳动分红

5.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)

A.稿酬3800元

B.有奖销售中一次获奖1000元

C.房租收入每月1000元

D.提供咨询服务一次取得收入2000元

6.下列各项中,不属于土地增值税征收范围的是(ABC)

A.纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳

B.跨省开采的在开采地税务机关缴纳

C.扣缴义务人在收购地税务机关缴纳

D.核算单位不再开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳

9.下列对契税计税依据表述正确的是(ABD)

A.国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据

B.房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据

C.土地使用权出售的,以市场价格为计税依据

D.以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据

10.下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。

A.基建工地各种临时性房屋

B.企业向职工出租的单位自有住房

C.企业办的各类学校自用的房产

D.房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产

三、判断:

1.李某为美籍华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。(×)

2.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。(×)

3.在两处或两处以上发表一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。(√)

4.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。(√)

5.王某购买彩票中了8000元,王某应就8000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。(×)

6.某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。(√)

7.企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。(×)

8.房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额(√)

9.客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。(×)

10.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。(√)

四:业务题:

1.甲公司2009年1月发生如下业务:

(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另外还领取了现金奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。

(4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。

答案:小赵12月份工资、薪金所得合计1900元,还不到2000元,不征收个税。

奖金应纳个税:[6000-(2000-1900)]/12=491.67(元),适用5%税率。

应纳个税税额=[6000-(2000-1900)]*5%=295(元)

公司为小赵代扣12月份个税借:应付职工薪酬 295

贷:应交税费—代扣个人所得税 295

(2)老刘应纳个税税额=(200000-80000)*20%=24000(元)

公司支付老刘拍卖费时代扣个税借:其他应付款 24000

贷:应交税费—代扣个税 24000

(3)老李应纳个税税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元)

公司支付老李拍卖费时代扣个税借:其他应付款 8000

贷:应交税费—代扣个税 8000

(4)明星应纳个税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元)

公司支付明星报酬时代扣个税借:管理费用 12400

贷:应交税费—代扣个税 12400

(5)公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个税

借:应交税费—代扣个税 44695

贷:银行存款 44695

2.某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶证)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处于滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。

答案:(1)2007年应交传税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75(元)

(2)2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.10(元)

该企业应补缴的税款、罚款和滞纳金合计=(420+420)*2+(99.75+23.10)=1802.85

会计分录:借:管理费用 840

营业外支出 962.85

贷:应交税费—车船税 1802.85

借:应交税费—车船税 1802.85

贷:银行存款 1802.85

3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

(1)与家公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。

(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。

(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。

(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。

答案:(1)购销合同应贴花=(1000000+8000000)*0.3‰=2700(元)

(2)加工承揽合同贴花=300000*0.5‰=150(元)

(3)财产保险合同贴花=130000*1‰=130(元)

(4)技术合同和租赁合同先按件贴花=5*2=10(元)

(5)合计=2700+150+130+10=2990(元)

4.某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率(6)计算应交土地增值税(7)作涉及土地增值税会计分录

答案:(1)(出让金200+开发成本1000)×5%=60万

因为管理费用与销售费用100万超过60万,所以:

可扣除的开发费用=利息200+60=260万

(2)、与转让房地产有关的税金=166.5-1.5=165万

(3)、加计扣除金额=(200+1000)×20%=240万

准许扣除金额合计=200+1000+260+165+240=1865万(4)、3000-1865=1135万

(5)、1135÷1865=60.86%

(6)、应交土地增值税=1135×40%-1865×5%=360.75万

(7)、分录见教材P328-P329案例【8-29】

纳税基础与实务

作业一

一、单选题

1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

A、税收

B、税法

C、税制

D、税制结构

2、税法规定必须征税的客观对象即( B ),是区分不同类型税种的主要标志。

A、纳税义务人

B、征税对象

C、税目

D、税率

3、下列油类产品中,应征收资源税的为( D )

A、人造石油

B、柴油

C、加热油井使用的原油

D、天然原油

4、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。

A、用于在建工程的应税消费品

B、用于职工福利、奖励的应税消费品

C、用于生产非应税消费品

D、用于连续生产应税消费品的

5、( A )是税收三性的核心。

A、无偿性

B、强制性

C、特殊性

D、固定性

6、现行流转税中( A )属于从量税。

A、柴油

B、黄油

C、工业酒精

D、中药

7、目前我国采用的增值税类型属于( C )。

A、消费型增值税

B、收入型增值税

C、生产型增值税

D、混合型增值税

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。

A、增值税

B、营业税

C、消费税

D、土地增值税

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B )

A、2元

B、5元

C、4元

D、3元

10、( C )可以开具增值税专用发票。

A、向消费者销售应税项目

B、销售已报关出口的货物

C、生产者向批发商出售应税货物

D、将货物用于非应税项目

二、多选题

1、我国税收制度的法律级次有( ABCDE )。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律

B、由国务院制定的税收行政法规

C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章

D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规

E、地方政府制定的税收地方规章

2、现行税制中( BDE )实行累进税率。

A、企业所得税

B、个人所得税中的生产、经营所得

C、个人所得税

D、土地增值税

E、个人所得税中的工资、薪金所得

3、我国现行税制中( BCE )属于中央税。

A、增值税

B、消费税

C、关税

D、印花税

E、车辆购置税

4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。

A、汽车修理

B、房屋装潢

C、受托加工服装

D、提供咨询服务

E、提供存、货款服务

5、增值税的纳税期限为( ABCDE )

A、1日

B、3日

C、5日

D、10日

E、15日或1个月

三、名词解释

1、累进税率:累进税率是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,征税对象数额越小,税率越低。

2、关税:关税是对进出我国国境或关境的货物或物品征收的一种税,由海关负责征收。

3、契税:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4、土地增值税:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得

的增值额征收的一种税。

四、论述题

1、论述税率有哪些形式,各自有何特点?

答:税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。

我国现行税率分为三种:

(一)比例税率

比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。

比例税率可分为:1、统一的比例税率;2、行业差别比例税率;3、产品差别比例税率;4、地区差别比例税率;5、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)定额税率

定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。

(三)累进税率

累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率

全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

2、你是如何理解个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人。

答:在个人所得税中,居民纳税人和非居民纳税人是非常重要的概念。对居民纳税人征税依据的是属人主义税收管辖权;对非居民征税依据的是属地主义税收管辖权,凡来源于本国的所得均要纳税。因此,居民纳税人与非居民纳税人的划分,直接关系到个人所得税的征税范围。

居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满一年的个人。

非居民纳税人指的是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的。

所谓满一年,是指一个纳税年度内(公历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365日的个人,在纳税年度临时离境,不扣减日数。所谓临时离境,是指在一个纳税年度内一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。

五、计算题

1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:

销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%

=73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。

(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。

(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5%

=15900(元)

纳税基础与实务

作业二

一、单选题

1、房产税按( A )征收,分期缴纳。

A、年

B、月

C、季

D、日

2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是( D )。

A、两收入来源地分别申报

B、税务局指定地点

C、纳税人户籍所在地

D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税3、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。

A、用于管理部门的应税消费品

B、用于馈赠的应税消费品

C、用于广告的应税消费品

D、用于连续生产应税消费品的

4、( D )计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。

A、存款利息

B、股票转让收入所得

C、有奖销售中奖所得

D、租赁财产所得

5、下列税种中属于直接税的是( C )。

A、消费税

B、增值税

C、财产税

D、营业税

6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税( C )。

A、7920元

B、7290元

C、6000元

D、6200元

7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是( C )。

A、定额税率

B、比例税率

C、超额累进税率

D、全额累进税率

8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入( D )。

A、营业收支

B、经营成本

C、管理费用

D、应纳税所得额

9、一般纳税人销售货物,( B )适用13%税率。

A、销售机床

B、销售图书

C、销售化妆品

D、销售轮胎

10、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。

A、实际负税人

B、扣缴义务人

C、纳税义务人

D、税务机关

二、多选题

1、给予免税照顾的车船有( ABCDE )。

A、人民团体自用的车船

B、军队自用的车船

C、载重量不超过1吨的鱼船

D、专供存货用的趸船

E、残疾人的专用车辆

2、下列属于印花税纳税人的有( BCD )。

A、发放专利证书的专利局

B、设立并使用营业账簿的商店

C、签订加工承揽合同的中外合资企业

D、领受房屋产权证的个人

E、合同鉴定人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括( ABCDE )。

A、非机动船

B、机动船

C、马车

D、乘人汽车

E、载重汽车

4、下列货物免征增值税的有(ABDE )。

A、古旧图书B、避孕药品和用品

C、饲料、化肥、农药、农机、农膜D、农业生产者销售的自产农产品

E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有( ACDE )。

A、生产经营收入

B、纳税人购买国库券的利息收入

C、股息收入

D、特许权使用费收入

E、财产转让收入

三、名词解释

1、定额税率:定额税率是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称固定税额。

2、进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应纳关税的税率表。

3、房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。

4、城镇土地使用税:是指国家对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积分等进行定额征收的一种税。

四、论述题

1、请问你是如何理解累进税率和比例税率。

答:(一)比例税率

比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。

比例税率可分为:1、统一的比例税率;2、行业差别比例税率;3、产品差别比例税率;4、地区差别比例税率;5、幅度比例税率。

采用比例税率,税率不随所得额的增减而变化,征收简便,但对大小不等的所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平

(二)累进税率

累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率

全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

采用累进税率可以使税率随所得额的增减而升降,可以照顾到纳税人的负担能力,体现税负公平的原则,但计税比较麻烦。

合理的税率,可以形成一种激励机制,最大程度地刺激纳税人提高生产效率。

2、请论述你是如何理解“两税合并”(企业所得税和外商投资企业和外国企业所得税)问题的?

答:统一内外资企业所得税制,要求按照统一税法、公平税负的原则,改变现行对内资和外资在税收上给予不同待遇的做法,为各类市场经济主体创造公平竞争的税收环境。其主要内容包括:

(1)实现两法合并,制定适应社会经济发展和企业制度改革要求的规范的《企业所得税法》。(2)降低企业所得税税率。针对我国目前内外资企业实际税负水平,参照国际企业所得税改革经验,与调整企业所得税优惠政策相协调,在“两法”合并中适度降低企业所得税法定税率。

(3)统一规范企业所得税税基。参照国际惯例,规范税前扣除范围和标准,统一内外资企业税前扣除项目,做到税基界定科学、规范。

(4)调整规范企业所得税优惠政策。改变现行按投资来源、投资区域设定税收优惠的政策取向,以贯彻国家科教兴国战略、可持续发展战略和国家基本产业政策为导向,考虑到我国区域经济不平衡发展的国情,调整税收优惠政策,优化税收优惠方式。(5)保持政策的连续性。在实现两法合并、调整税收优惠政策的过程中,为减轻政策变化对企业投资的影响,维护我国政府已有的承诺,需要采取相应的措施,保持税收政策的连续性,更好地促进投资环境的优化。

五、计算题

1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)

(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)

(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)

(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)

(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)

2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。试计算该企业2005年度应纳的房产税。(房产税税率为1.2%)

(1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元)

(2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元)

3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)

(2)当期进项税金: 1020元=0.102(万元)

(3)当期应纳税金: 76.558-0.102=76.456(万元)

纳税基础与实务

作业三

一、单选题

1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(B)

A、各税种的税率

B、各税种的征税对象

C、税率

D、纳税人

2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围( A )

A、税目

B、计税依据

C、税率

D、纳税人

3、营业税采用的税率为( B )

A、单一比例税率

B、行业差别比例税率

C、幅度比例税率

D、地区差别比例税率

4、征收教育费附加的目的是( A )

A、发展地方教育事业

B、发展地方农业

C、调节收入

D、限制过多收入

5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是( D )

A、按年计征

B、按期纳税

C、按次纳税

D、按生产周期主征

6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较( B )

A、实际税率一致

B、全累负担重

C、难以比较

D、超累负担重

7、在累进级距的临界点附近( A )

A、全累负担不合理

B、税收机构设置

C、两种负担一致

D、两者负担依临界点而定

8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取( B )征税

A、按单一定额税率

B、按利润划分级距

C、按比例税率征税

D、无所谓哪一种

9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为( B )

A、幅度定额和分类分项定额税率

B、地区差别定额和分类分项定额税率

C、分类分项定额和地区差别定额税率

D、分类分项定额和幅度定额税率

10、与流转税比较所得税属于( C )

A、直接税,可转嫁

B、间接税,可转嫁

C、直接税,不可转嫁

D、间接税,不可转嫁

二、多选题

1、税收法律关系主体由( AD )构成,其资格由法律规定

A、征税主体

B、执法主体

C、监督机构

D、纳税主体

E、税收法律关系

2、在我国,( ABC )属于征税主体

A、财政机关

B、国家税务总局

C、海关

D、法院

E、工商局

3、纳税主体的权利主要包括( ABCDE )

A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权

C、委托税务代理权

D、申请复议权

E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:( ABCDE )

A、征税对象

B、纳税人

C、税率

D、纳税环节和纳税期限

E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是( AB )

A、纳税对象

B、纳税人

C、税率

D、纳税环节

E、纳税期限

三、计算题(每小题10分,共30分)

1、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。

870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。

本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。

计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/ (1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)

应纳消费税=332×30%=99.6 (万元)

纳税基础与实务

作业四

一、单选题

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的( A )为基础审查确定。

A、成交价格

B、租金

C、离岸价格

D、到岸价格

2、国家征税凭借的是( C )

A、财产权利

B、物质权利

C、政治权利

D、生命权利

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是( C )。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、土地增值税

4、下列产品中不征消费税的产品有( B )。

A、烟

B、高档皮鞋

C、酒

D、实木地板

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于( B )可以作为进项税额抵扣。

A、基建工程

B、生产本企业的产品

C、在建职工家属楼

D、部分毁损

6、契税实行( B )。

A、定额税率

B、幅度比例税率

C、累进税率

D、超额累进税率

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:( B )

A、受托方,委托方

B、委托方,受托方

C、委托方,委托方

D、受托方,受托方

8、( C )是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

A、城镇土地使用税

B、企业所得税

C、契税

D、土地增值税

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是( D )。

A、取得索取销售款凭据的当天

B、收取销售款的当天

C、发出应税消费品的当天

D、销售合同规定收款日期的当天

10、现行流转税中( A )属于从量税。

A、汽油

B、黄油

C、工业酒精

D、中药

二、多选题

1、税收制度的基础性要素有( ACD )。

A、纳税人

B、纳税期限和地点

C、课税对象

D、税率

E、税收优惠

2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有( ABDE )

A、城市建设维护税

B、资源税

C、增值税

D、消费税

E、营业税

3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有( ABDE )

A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分

B、各项税收的罚金和罚款

C、为取得应税收入而发生的直接成本和间接成本

D、各种非广告性质的赞助支出

E、非公益、救济性捐赠

4、房产税的计税依据是( AC )

A、房产余值

B、房产市价

C、房租收入

D、房产净值

E、房产原值

5、印花税的具体纳税人有( ABC )

A、经济合同的立合同人

B、各种产权转移书据的立据人

C、营业帐簿的立帐簿人

D、经济合同的鉴定人

E、经济合同的保人

三、计算题

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

解:

百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%

=21.79(万元)

个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

解:

该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

2020年国家开放大学电大《纳税基础与实务》形成性考核1

纳税基础与实务任务一 ?1、单项选择(15题)(客观) (1/15)、小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。(2分) ?A、4% ?B、17% ?C、13% ?D、3% (2/15)、我国目前采用的是()型的增值税。(2分) ?A、生产 ?B、收入 ?C、消费 ?D、分配 (3/15)、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()(2分) ?A、7800 ?B、7835 ?C、6000 ?D、6035 (4/15)、下列不属于税收制度基本要素的是()(2分)

?A、纳税人 ?B、纳税地点 ?C、税率 ?D、课税对象 (5/15)、企业将自产的产品作为福利发给职工,领用该产品时应进行的账务处理是()(2分) ?A、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额) ?B、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额) ?C、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(进项税额转出) ?D、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出) (6/15)、下列项目中,免交增值税的有()(2分) ?A、旧机动车经营单位销售二手摩托车 ?B、进口的自用货物 ?C、校办企业生产的应税货物用于本校教学科研方面 ?D、高校后勤实体向其他高校销售快餐 (7/15)、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。(2分) ?A、课税对象

?B、税率 ?C、纳税人 ?D、税目 (8/15)、按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。(2分) ?A、采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天 ?B、采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天 ?C、采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日当天 ?D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天 (9/15)、下列属于流转税的是()(2分) ?A、增值税 ?B、企业所得税 ?C、资源税 ?D、印花税 (10/15)、下列行为中,应征收增值税的是()(2分) ?A、某商店为厂家代销服装 ?B、某企业将外购的电视机用于职工福利 ?C、某企业将外购的钢材用于基建工程 ?D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费

纳税基础与实务形成性考核网上在线作业

作业一 单选题:(共15道试题,每题4分) 1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额(C )元。 A.5800 B.6020 C.6120 D.5400 2、下列关于增值税的表述中,正确的是(D )。 A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D )万元。 A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9

4、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A )。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工 5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( A )万元。A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.7 6、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( A )元。A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525 7、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是( D )。 A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法 C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

2011春会计学专科《纳税基础与实务》第四次作业

2011春会计学专科《纳税基础与实务》第四次作业 1下列资源税应税产品中,实行从价定率方式计税的是( A.)。 A.原油 B.煤炭 C.有色金属矿原矿 D.盐 应纳印花税的凭证应于()时贴花 A.-每月初5日内 B.-每年度45日内 C.-书立或领受时 D.-开始履行时 下列说法正确的是()。 A.凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城市维护建设税 B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人 C.城市维护建设税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还 D.城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是()。 A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.宗教寺庙自用的土地 C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地 D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地 下列车船中,缴纳车船税的是()。 A.领事馆大使专用车辆

B.被盗的车辆 C.拥有小汽车的某省省长 D.报废的车辆 下列房屋买卖行为中,免纳契税的有()。 A.企业为职工购买商品楼一幢 B.企业购买办公楼一幢 C.城镇职工按规定第一次购买公有住房 D.企业奖励职工的住房 下列各项中,不应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。 A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 下列各项中,应当征收房产税的是()。 A.行政机关所属招待所适用的房产 B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房 D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是()。 A.已按年缴纳了车船使用税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税 B.纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C.车船使用税退税额应按月计算 D.退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止

纳税基础与实务第一次形成性考核

2019秋国开《纳税基础与实务》第一次形成性考核 题目1 进口货物的增值税由()代征。 正确答案是:海关 题目2 一国的关境与国境始终是一致的。() 正确的答案是“错”。 题目3 对偷税、抗税、骗税的纳税人、扣缴义务人,其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征。() 正确的答案是“对”。 题目4 外贸企业出口货物劳务实行“免抵退税”方法。() 正确的答案是“错”。 题目5 成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。() 正确的答案是“对”。 题目6 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于()。 正确答案是:(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) 题目7 一切负有纳税义务的单位和个人以及负有扣缴义务的单位和个人,都是办理纳税申报的对象。() 正确的答案是“对”。 题目8 消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。() 正确的答案是“对”。 题目9 进口的应税消费品,由进口人或代理人向()海关申报纳税。 正确答案是:报关地 题目10 对已开具的发票存根联和发票登记簿要妥善保管,保存期()年。保存期满需要经税务机关查验后销毁。

正确答案是:5 题目11 应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税。() 正确的答案是“对”。 题目12 对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。() 正确的答案是“对”。 题目13 下列出口货物中不属于免税的货物有()。 正确答案是:进料加工复出口货物 题目14 我国关税缴纳的方式是以()为主。 正确答案是:进口地纳税 题目15 普通发票应在有效期内使用,过期应当作废。() 正确的答案是“对”。 题目16 关税的征收主体是()。 正确答案是:国家 题目17 根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。正确答案是:将外购的货物用于集体福利 题目18 农业生产者销售的自产农产品免征增值税。() 正确的答案是“对”。 题目19 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。 正确答案是:省级税务局 题目20 关税的征收对象是进出关境的货物和()。 正确答案是:物品

纳税基础与实务作业参考复习资料

纳税基础与实务作业参考答案 作业1 一、单项选择题 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。 A、核算职能 B、监督职能 C、分析职能 D、筹划职能 3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收 入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。 A、3万元 B、50万元 C、47万元 D、53万元 4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场 增值税的计税销售额是( B )。 A、 16500 B、16500/(1+17%) C、(16500÷5)/ (1+17%) D、不征税 6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。 A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税 C、成本×(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税 7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。 A、 4%或13% B、6%或17% C、13%或17% D、 4%或6% 8、下列不征收增值税的是( D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A ) A、生产领用原材料 B、在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目 领用原材料 10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装 费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。 A、50351 B、50300 C、50200 D、50337 二、多项选择题 1、税收的基本特征是( ABD )。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、税制的三个基本要素是( ABC )。

纳税基础与实务形考2

纳税基础与实务形考2答案 1<单选>某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。 A. B. C. D. 6000 正确答案是:6000 2居民纳税人应就境内、境外所得缴纳个人所得税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“对”。 3<单选>纳税义务人应向()的税务机关申报缴纳房产税。 A. 房屋产权取得地 B. 房屋产权所有人居住地 C. 房屋产权登记地 D. 房产所在地 正确答案是:房产所在地 4资源税的纳税人暂不包括外商投资企业和外国企业。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 5<单选>采用超率累进税率征收的税种是()。 A. 土地增值税 B. 资源税 C. 企业所得税 D. 个人所得税 正确答案是:土地增值税 6销项税额=销售额×税率,其中销售额是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“对”。

7纳税人提供建筑业劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 8<单选>以下应税消费品国家税务总局核定计税价格的不包括()。 A. 白酒 B. 卷烟 C. 小汽车 D. 成品油 正确答案是:成品油 9<多选>下列选项中,属于增值税征税范围的有()。 A. 销售热力 B. 销售机器设备 C. 销售房屋 D. 转让土地使用权 The correct answers are: 销售热力, 销售房屋, 转让土地使用权, 销售机器设备 10<单选>下列消费品中,应在零售环节征收消费税的有()。 A. 卷烟 B. 金银首饰 C. 化妆品 D. 鞭炮 正确答案是:金银首饰 11<单选>下列项目中,符合船舶吨税征税范围的是( )。 A. 自外国港口进入外国港口的船舶 B. 自中国港口进入中国港口的船舶 C. 自中国境外港口进入境内港口的船舶 D. 自中国境内的港口进入境外港口的船舶 正确答案是:自中国境外港口进入境内港口的船舶 12国家机关、人民团体、军队所有的车船,不论自用还是出租,均不征收车船税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 13个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税。()

纳税基础与实务作业一

税收作业一 1. 免征额是对()中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。 A. 征税对象总额 2. 按照税收管理和税款使用权限划分,增值税属于的税种范围是()。 A. 中央地方共享税 3. 税收职能是指税收作为政府筹集财政资金和调节社会经济的重要工具自身所固有的、内在的职责或功能。其基本职能是()。 A. 税收的财政职能 4. 会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )。 B. 10年 5. 在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税种是()。 C. 流转税 6. 税收的无偿性是指()。 C. 税款不直接归还纳税人 7. 税收分配的主体是()。 C. 国家 8. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按照规 定设置账簿。 C. 自领取营业执照之日起15日 9. 区别不同类型税种的主要标志是()。 D. 征税对象 10. 在税法的构成要素中,规定征税对象具体项目的税法构成要素是()。 A. 税目 1. 某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。 A. 房产税 B. 印花税 D. 车船税 2. 按税负能否转嫁,全部税种可分为()。 A. 间接税

C. 直接税 3. 我国现行的流转税包括的税种有()。 A. 关税 B. 消费税 C. 增值税 D. 营业税 4. 根据税收与价格的依存关系,可以把税收划分为()。 A. 价内税 C. 价外税 5. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证的是( )。 A. 开立银行账户 B. 申请办理延期申报、延期缴纳税款 C. 领购发票 D. 申请减税、免税、退税 1.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。() 正确 2. 纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30 内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( ) 错误 3.税收的财政职能在税收职能体系中居于核心地位,是税收的基本职能。()(5.00分) 正确 4. 纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。() 错误 5.企业综合税负率,是指在一定时期内企业实际缴纳的各种税收总额占同期企业盈利的比例。() 正确

国家开放大学电大纳税基础与实务题库四及答案

纳税基础与实务-0025 试卷总分:100 单项选择题(共25题,共50分) 开始说明:只有一个正确答案,错选或多选都不得分。 结束说明: 1.(2分) 某商店(增值税小规模纳税人)2010年3月份购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。该商店3月份应缴纳的增值税是( )。 A、2388.35元 B、11914.53元 C、2460元 D、911.11元 2.(2分) 某服装厂将自产的服装作为福利发放给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,计征增值税的销售额为( )。 A、10万元 B、10.9万元 C、11万元 D、18万元 3.(2分) 某商店(增值税小规模纳税人)2010年3月份购进女装200套,童装100套,当月以女装

平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。本题中,增值税的应税销售额(即计税依据)是( )。 A、200×350+100×120=82000元 B、(200×350+100×120)÷(1+3%)=79611.65元 C、(200×350+100×120)÷(1+17%)=70085.47元 D、(200×350+100×120)÷(1+13%)=72566.27元 4.(2分) 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金项目有( )。 A、从一般纳税人收入购入白糖、柠檬酸等原材料15万元,取得增值税专用发票 B、从小规模纳税人收入购入柠檬酸5万元 C、为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上的税款为4800元 D、为职工幼儿园购进一批儿童桌椅等,取得增值税专用发票税款1360元 5.(2分) 下列项目包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( ) A、库存材料毁损 B、购进的劳保用品 C、购进的办公用品 D、购进的包装物

电大纳税基础与实务试题答案参考资料

纳税基础与实务 作业一 一、单选题 1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标志。率 3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油) 4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的 5、无偿性)是税收三性的核心。 6、现行流转税中(柴油)属于从量税。 7、目前我国采用的增值税类型属于生产型增值税)。 8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税。 9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5 ) 10、( C )可以开具增值税专用发票。 C、生产者向批发商出售应税货物 二、多选题 1、我国税收制度的法律级次有( ABCDE )。 A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规 C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中( BDE )实行累进税率。 B、个人所得税中的生产、经营所得D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得 3、我国现行税制中( BCE )属于中央税B、消费税 C、关税 E、车辆购置税4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。 A、汽车修理 C、受托加工服装 5、增值税的纳税期限为( ABCDE )A、1日 C、5 日 D、10日 E、15日或1个月 三、名词解释 1、累进税率:累进税率是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,征税对象数额越小,税率越低。 2、关税:关税是对进出我国国境或关境的货物或物品征收的一种税,由海关负责征收。 3、契税:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 4、土地增值税:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。 四、论述题1、论述税率有哪些形式,各自有 何特点? 答:税率是应纳税额与计税金额之 间的比例,是计算应纳税额的尺度, 它体现了征税的深度。我国现行税 率分为三种:(一)比例税率比例 税率是是指对同一征税对象不论数 额大小,都按某百分比征税。 比例税率可分为:1、统一的比例税 率;2、行业差别比例税率;3、产 品差别比例税率;4、地区差别比例 税率;5、幅度比例税率。 比例税率计算简便,并且不论征 税对象大小,只规定一个比率的税 率,不妨碍流转额的扩大,适合于 对商品流转额的征收。 (二)定额税率定额税率又称固定 税额,是按征税对象的计量单位规 定固定税额。如原盐税,直接规定 每吨盐税额多少。定额税率计算简 便,适用于从量计征的税种,这种 税种的征税对象应该是价格固定, 质量和规格标准较统一的产品。 (三)累进税率累进税率是指按征 税对象数额的大小划分若干等级, 每个等级由低到高规定相应的税 率,征税对象数额越大,税率越高, 征税对象数额越小,税率越低。累 进税率的特点是税率等级与征税对 象数额等级同方向变动,体现了量 能负担的原则。累进税率对于调节 纳税人收入,有着特殊的作用,各 种所得税一般都采用累进税率。累 进税率的形式:全额累进税率和超 额累进税率全额累进税率是累进税 率的一种,即征税对象的全部数额 都按其相应等级的累进税率计算征 收。全额累进税率在调节收入方面, 较之比例税率更合理,但是使用全 额累进税率,在两个级距的临界部 位会出现税负增加超过应税所得额 增加的现象,使税收负担极不合理。 超额累进税率是指不同等级征税对 象的数额每超过一个级别的部分按 照与之相适应的税率,分别计算税 额。 2、你是如何理解个人所得税的居 民纳税人和非居民纳税人。答:在 个人所得税中,居民纳税人和非居 民纳税人是非常重要的概念。对居 民纳税人征税依据的是属人主义税 收管辖权;对非居民征税依据的是 属地主义税收管辖权,凡来源于本 国的所得均要纳税。因此,居民纳 税人与非居民纳税人的划分,直接 关系到个人所得税的征税范围居民 纳税人是在中国境内有住所,或者 无住所,而在境内居住满一年的个 人。 非居民纳税人指的是在中国境内无 住所又不居住,或者无住所而在境 内居住不满一年的。所谓满一年, 是指一个纳税年度内(公历每年1 月1日起至12月31日止)在我国 境内居住满365日的个人,在纳税 年度临时离境,不扣减日数。所谓 临时离境,是指在一个纳税年度内 一次不超过30日或多次累计不超 过90日的离境。 五、计算题 1、某日化工厂2005年2月份生 产、销售化妆品取得销售收入 58500元,销售工业用清洁剂 250000元,销售民用洗衣粉和洗涤 灵200000元(以上销售收入均为含 增值税的收入),1月份未抵扣完 的进项税额1.9万元,支付动力费 用取得专用发票上注明的税金 0.01万元。根据以上资料计算该日 化工厂2月份应缴纳的消费税金和 增值税金。(1)销售的化妆品应按 不含增值税金的价格计算消费税 =58500÷(1+17%)×30%=15000(元) (2)销售的化妆品及其他货物都应 缴纳增值税销项税额= (58500+250000+200000)÷ (1+17%)×17 =73884.6(元)(3) 增值税额=73884.6-19000-100= 54784.6(元) 2、上海某金融机构二季度取得贷款 业务利息收入200万元,取得转贷 业务利息收入520万元,支付转贷 业务借款利息400万元。请计算该 机构二季度应纳营业税税款。 应纳税营业额=200+(520- 400)=320(万元)应纳营业税税款 =320×5%=16(万元) 3、某企业职工刘某2002年5月参 加房改第一次购入本单位住房一 套,支付购房款75300元,2004年, 该企业因其贡献突出奖励其住房一 套,市场价值为240000元;刘某后 将该住房与李某交换,支付差价款 78000元。计算刘某2002年和2004 年应纳契税税额(该地区契税税率 为5%)。 (1)刘某2002年第一次购买公有 住房免税。(2)2004年应纳契 税=240000×5%+78000×5% =15900 (元) 一、单选题 1、房产税按( A )征收,分期 缴纳。 A、年 2、个人所得税法规定, 在中国境内两处或两处以上取得的 工资、薪金所得,其纳税地点选择 是( D )D、纳税人可选择并固 定在一地税务机关申报纳税3、纳 税人自产自用的( D )不缴纳消 费税 D、用于连续生产应税消费品 的 4、( D )计征个人所得税时,允 许在税前扣除一部分费用。 D、租 赁财产所得 5、下列税种中属于直接税的是 ( C )。 C、财产税 6、张三2005年1 月将其自有住房出租,租期3年。

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案 形考任务1 1、税收制度最重要、最基本的分类是 A. 按税收与价格的关系为标准分类 B. 按税收的管理权限为标准分类 C. 按课税对象为标准分类 D. 按税收负担能否转嫁为标准分类 (╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。 (√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。 (╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。 6、税收最基本的职能是 A. 财政职能 B. 经济职能 C. 社会职能 D. 政治职能 7、税收“三性”的核心是 A. 有偿性 B. 无偿性 C. 固定性 D. 强制性 8、有权制定税收法律的是 A. 国家税务总局 B. 全国人民代表大会及其常务委员会 C. 财政部 D. 国务院 9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是

A. 税率 B. 纳税期限 C. 纳税人 D. 征税对象 10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是 A. 县以上税务局 B. 国家税务总局 C. 计划单列市级税务局 D. 省级税务局 11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的处以 A. 10 000元以上50 000元以下罚款 B. 10 000元以上60 000元以下罚款 C. 10 000元以上80 000元以下罚款 D. 10 000元以上100 000元以下罚款 12、纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是 A. 千分之五 B. 万分之五 C. 千分之二 D. 万分之二 13、纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是 A. 15年 B. 5年 C. 3年 D. 10年 14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,

《纳税基础与实务》网上作业答案

提示:纳税就是网络作业,有以下几个注意点: 1、首先要登陆 (用13学号登陆,密码就是8位的出生年月日) (如果就是09秋会计班的,密码就是18位的身份证号码)。 2、我已经帮大家选好课程了,点击左侧“选择/完成任务”,瞧到纳税基础实务课程,然后点击“任 务列表”开始完成作业,该作业点击“交卷”后不能重做,请谨慎操作。 3、*特别注意*:大家完成作业后不要立即点“交卷”, 请退出网站,重新登陆一次,确认您每一题 的答案已经被自动保存后,再点击“交卷”。如果没有检查清楚,直接点交卷,会出现有做作业 却不及格的情况。还有就就是字数过多或输入了无效字符,系统也无法自动保存答案。 4、在线完成作业,每个作业都有完成的期限,请及时完成,过期不能补做的。 5、没有及时按规定日期前完成作业的,就直接挂科了,考试也不用参加,就等下学期补考了,所以请 同学们特别的重视。(老师也没有办法的,因为这就是系统自动设置好的,过期就无法提交作业,作业不及格,考试100分,最后成绩还就是无效。) 6、切记该网站不要修改密码,否则后果自负。 纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版) 作业一单项选择 1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 5.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 6.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 7.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 8.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17%) 21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )

国家开放大学电大纳税基础与实务题库2及答案

纳税基础与实务 试卷总分:100 单项选择题(共25题,共50分) 开始说明:只有一个正确答案,错选或多选都不得分。 结束说明: 1.(2分) 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金项目有( )。 A、从一般纳税人收入购入白糖、柠檬酸等原材料15万元,取得增值税专用发票 B、从小规模纳税人收入购入柠檬酸5万元 C、为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上的税款为4800元 D、为职工幼儿园购进一批儿童桌椅等,取得增值税专用发票税款1360元 2.(2分) 某商店(增值税小规模纳税人)2010年3月份购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。该商店3月份应缴纳的增值税是( )。 A、2388.35元 B、11914.53元 C、2460元

D、911.11元 3.(2分) 企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。 A、商业企业零售烟酒 B、小规模纳税人销售货物 C、销售免税的货物 D、服装厂商场销售服装 4.(2分) 根据《增值税暂行条例》的规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣的是( )。 A、进口的机器设备 B、外购的燃料 C、外购的货物用于职工福利 D、外购的低值易耗品 5.(2分) 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。 A、收取的手续费 B、收取的包装物押金 C、收取的运输装卸费 D、收取的销项税金 6.(2分) 个体户的生产经营所得适用超额累进税率,若某个体户2010年的应纳税所得为40000元(此

2014年最新中央电大完整标准【纳税基础与实务】

2014年最新中央电大完整标准【纳税基础与实务】 《纳税基础与实务》作业参考答案 作业1 一、单选 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目 2.税收采取的是( A )方式。 A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购 3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。 A 30000元 B 500000元 C 470000元 D 530000元 4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C ) A.768.4元 B.587.6元 C.520元 D.657.2元 6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。 A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税 C.成本*(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A) A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用6%的征收率 8.下列不征收增值税的事( D)。 A.货物期货 B.自产货物用于投资 C.自产货物无偿性送他人 D.转让无形资产 9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。

2017年纳税基础与实务形考作业一试题及答案

2017年纳税基础与实务形考作业 形成性考核一试题及答案 1、按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率就是()。 选择一项: a、定额税率 b、累进税率 c、比例税率 d、幅度税率 正确答案就是:定额税率 2、按照税法征收对象的不同,关税应属于()。 选择一项: a、所得税税法 b、资源税税法 c、财产、行为税税法 d、流转税税法 正确答案就是:流转税税法 3、下列选项中,不属于税收立法主体的就是()。 选择一项: a、全国人大及其常委会 b、国务院 c、省级人民政府

d、直辖市的人大及其常委会 正确答案就是:省级人民政府 4、税收行政法规由()制定。 选择一项: a、国务院 b、地方人民代表大会及常务委员会 c、财政部与国家税务总局 d、全国人民代表大会及常务委员会 正确答案就是:国务院 5、目前我国采用的增值税类型属于()。 选择一项: a、混合型增值税 b、消费型增值税 c、收入型增值税 d、生产型增值税 正确答案就是:消费型增值税 6、新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。 选择一项: a、80 b、100 c、200

d、30 正确答案就是:80 7、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 选择一项: a、68 b、51 c、170 d、145、29 正确答案就是:145、29 8、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3、33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理就是()。 选择一项: a、按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 b、按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额 c、按33、33万元为依据计算缴纳增值税 d、按11、33万元为依据计算缴纳增值税 正确答案就是:按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 9、增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。 选择一项: a、6% b、4%

2017年电大纳税基础与实务形成性考核网上在线作业

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作业一 单选题:(共15道试题,每题4分) 1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额(C )元。 A.5800 B.6020 C.6120 D.5400 2、下列关于增值税的表述中,正确的是(D )。 A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D )万元。 A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9

4、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A )。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工 5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( A )万元。A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.7 6、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( A )元。A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525 7、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是( D )。 A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法 C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

2014年最新纳税基础与实务 完整形考答案

2014年最新纳税基础与实务完整形考答案作业1 一、单选 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目 2.税收采取的是( A )方式。 A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购 3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。 A 30000元 B 500000元 C 470000元 D 530000元 4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C ) A.768.4元 B.587.6元 C.520元 D.657.2元 6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。 A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税 C.成本*(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A) A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用6%的征收率 8.下列不征收增值税的事( D)。 A.货物期货 B.自产货物用于投资 C.自产货物无偿性送他人 D.转让无形资产 9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。 A.生产领用原材料 B.在建工程领用原材料 C.集体福利项目领用原材料 D.免税项目领用原材料

电大纳税基础与实务作业1

纳税基础作业1 一、单项选择题 1.下列不属于税收三性的是( )。 A.强制性 B.固定性 C.无偿性 D.稳定性 2.税收三性的核心是( )。 A.固定性 B.强制性 C.无偿性 D.相对稳定性 3.税收制度的三要素是()。 A.纳税人、课税对象、税率 B.纳税人、税目、税率 C.纳税人、课税对象、计税依据 D.纳税人、减免税、计税依据 4.免征额是对()中免予征税的数额。 A.征税项目 B.征税对象总额 C.征税对象的扣除额 D.应征收的数额 5.下列各项中,表述正确的是()。 A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.纳税人就是负担税款的单位和个人 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方的权利义务关系 二、多项选择题 1.我国现行税率有()。 A.比例税率 B.定额税率 C.全额累进税率 D.超额累进税率 2.下列税种中属于直接税的是( )。 A.消费税 B.个人所得税 C.增值税 D.营业税 三、判断题 1.国家征税既可以依据政治权力,也可以依据财产权力。( ) 2.国家征税与国家以所有者身份按比例从国有企业中分得利润作为国家取得财政收入的两种不同方式,其基本性质是相同的。( )

3.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。( ) 4.直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。( ) 5.纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报。( ) 四、简答题 1.起征点与免征额的区别? 2.如何实施税收保全措施? 3.纳税申报的内容?

4.说明税款的延期缴纳、退还和追征制度。 5.税务检查的范围。 6.如何进行开业登记?

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