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财政学选择题题库

(A)是一种经济行为或经济现象,这种经济行为和经济现象的主体是国家或政府。

A. 财政

B. 货币政策

C. 税收

D. 国际贸易

社会主义市场经济体制下财政的职能包括(D)

A. 收入分配、稳定经济、发展

B. 筹集资金、供给资金、调节

C. 资源配置、调节经济、发展

D. 资源配置、收入分配和发展和稳定

正确答案:D

市场失灵的表现在(ABCD)

A. 信息不完全

B. 公共产品

C. 市场垄断

D. 外部效应

正确答案:A B C D

政府干预经济的手段包括(BCD)。

A. 强制手段

B. 立法和行政手段

C. 财政手段

D. 组织公共生产和提供公共物品

正确答案:B C D

由于市场失灵的存在,政府对经济的干预越多越好。

正确答案:错误

完整的市场体系是由家庭、企业和政府三个相对独立的主体组成的,政府可以通过法律、行政和经济等手段,“凌驾”于市场之上,介入和干预市场。正确答案:正确

高等教育是一种(B)

A. 劣质品

B. 准公共物品

C. 私人物品

D. 纯公共物品

正确答案:B

解决自然垄断的有效措施是(A)

A. 公共定价

B. 采取反垄断措施

C. 收费

D. 征税

正确答案:A

在电力、煤气、自来水等行业可采用的公共定价方法是(AB)

A. 二部定价法

B. 负荷定价法

C. 平均成本定价法

D. 边际成本定价法

正确答案:A B

准公共物品的提供形式包括(BCD)

A. 市场自由

B. 政府参股

C. 政府补贴

D. 政府授权经营

正确答案:B C D

若某一产品具有非竞争性和非排他性,则认为该产品只能由政府来提供和生产。

正确答案:错误

在成本效益分析法中,公共项目的的投入、产出物的价格应采用影子价格。正确答案:正确

在公共支出结构中,消耗性支出占较大比重,说明政府注重履行()

A. 调节收入分配的职能

B. 保证社会安定的职能

C. 资源配置职能

D. 促进经济稳定发展的

正确答案:C

根据经济的发展变化的变化来解释公共支出增长现象的模型是

A. 公共收入增长引致

B. 非均衡增长模型

C. 公共支出增长的发展模型

D. 政府活动扩张

正确答案:C

衡量财政支出的规模,通常可以用使用两个指标

A. 财政支出占GDP的比重

B. 财政支出占GNP的比重

C. 财政收入占GDP的比重

D. 财政收入占GNP的比重

正确答案:A C

国家在安排财政支出时应相应地遵循的原则有

A. 公平原则

B. 稳定

C. 平均原则

D. 效益原则

正确答案:A B D

随着社会主义市场经济体制的确立,我国财政支出占GDP的比重不断提高正确答案:错误

财政支出增长的边际倾向是指财政支出增长率与GDP增长率之比.

正确答案:错误

不属于国防支出外部效应的是

A. 推动军事人员教育的发展

B. 拉动国内需求

C. 促进民用科技的

D. 带动高新技术的发展

正确答案:A

公共卫生的资金筹集的主要解决途径是

A. 财政拨款

B. 商业保险

C. 银行贷款

D. 个人付费

正确答案:A

下列属于国家的科技投入政策的有

A. 税激励

B. 私人提供

C. 政府采购

D. 科技投入机制

正确答案:A C D

下列属于经常性支出的有

A. 国防支出

B. 社会保险支出

C. 教育支出

D. 基础设置建设

正确答案:A B C

中国政府推行的九年义务教育是混合物品.

正确答案:错误

用于教育、科学技术和医疗卫生邻域的劳动属于非生产性劳动,但用于其上的支出属于生产性支出。

正确答案:错误

不会引起代际收入再分配的社会保障资金的运筹方式是

A. 完全基金式

B. 现收现付式

C. 以上三种方式都不是

D. 部分基金式

正确答案:A

某产业部门或企业哟个贷款建设某一项目,自己不付利息,由财政大夫全部或者部分利息,我们称之为

A. 现金补贴

B. 财政贴息

C. 财政补贴

D. 价格补贴

正确答案:B

财政转移性支出直接表现为资金的无偿和单方面转移,下列哪些支出属于转移性支出

A. 国家物质储备支出

B. 国防支出

C. 财政补贴

D. 债务支出

正确答案:C D

社会保险支出的资金来源有

A. 财政支出中的转移性支付

B. 基金制

C. 现收现付制

D. 社会保险税

正确答案:A D

社会保险资金的运作分为现收现付制和完全基金制

正确答案:错误

税收抵免是指准许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定的比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。

正确答案:正确

大部分基础设施部门提供的产品都属于

A. 纯公共物品

B. 私人物品

C. 混合物品

D. 奢侈品

正确答案:C

下列哪个行业是基础产业?

A. 服装业

B. 农业

C. 家具业

D. 餐饮业

正确答案:B

政府投资决策的标准是

A. 资本劳动比率最大化标准

B. 就业创造标准

C. 资本产出比率最大化标准

D. 资本产出比率最小化标准

正确答案:A B D

按固定资产的经济用途,固定资产可分为()

A. 非基本建设固定

B. 非生产性固定资产

C. 基本建设固定资产

D. 生产性固定资产

正确答案:B D

政府主要投资于周期短,见效快的公共项目。

正确答案:错误

财政投融资是我国社会主义经济发展高级阶段的需要。

正确答案:错误

目前,我国财政统计中的“财政收入”属于

A. 预算内收入

B. 体制外收入

C. 预算内收入和预算外收入

D. 预算外收入

正确答案:A

政府以国家信用为依托取得的才增收入是()

A. 罚款

B. 存款

C. 公债

D. 税收

正确答案:C

我国的政府收入包括()

A. 负债

B. 预算内收入

C. 制度外收入

D. 预算外收入

正确答案:B C D

影响财政收入规模的因素有包括()

A. 价格水平

B. 分配制度和分配政策

C. 科学技术

D. 经济发展水平

正确答案:A B C D

预算外财政收入是全口径财政收入中不可置疑的部分。

正确答案:错误

在合理调节财政收入规模的基本政策思路中,坚决实行“以收定支”的方针。正确答案:错误

在累进税率下,每一级税率就是相应级距的课税对象数额的

A. 平均税率

B. 边际税率

C. 比率税率

D. 累退税率

正确答案:B

在()情况下,税收全部由向前转移,落在生产要素的购买者身上。

A. 需求富有弹性

B. 需求完全无弹性

C. 需求缺乏弹性

D. 需求完全有弹性

正确答案:B

一种税区别于另一种税的主要标志是

A. 税率结构

B. 纳税人

C. 课税

D. 课税依据

正确答案:C

税收的三性是指

A. 有偿性

B. 无偿性

C. 固定性

D. 强制性

正确答案:B C D

一般来说,一国税率可划分为哪几类()

A. 累进税率

B. 定额税率

C. 比例税率

D. 定量税率

正确答案:A B C

如果政府课税改变了消费者以获取最大效用为目的的消费行为,或者改变了生产者以获取最大利润为目的的市场行为,就会改变私人部门原来(税前)的资源配置状况,这种改变就被视为税收的非中性。

正确答案:正确

定额税率是对同一课税对象,不论其数额大小,统一按一个比例

正确答案:错误

税收的收入效应会对收入分配产生影响,但不一定会造成超额负担。

正确答案:正确

减税政策是一种扩展性财政政策,在经济繁荣期使用,更有锦上添花的效果。正确答案:错误

税收对纳税人劳动投入的替代效应和收入效应的作用方向是

A. 毫无规律

B. 有时候反向有时候

C. 同向

D. 反向

正确答案:D

课税会使纳税人()储蓄。

A. 增加

B. 维持不变

C. 相对

D. 减少

正确答案:C

供给学派关于税收的三个基本命题是()

A. 高边际税率会提高人们的工作积极性,低边际税率会降低人们的工作积极性。

B. 高边际税率会降低人们的工作积极性,低边际税率会提高人们的工作积极性。

C. 高边际税率会阻碍投资,减少资本存量,而低边际税率能鼓励投资,增加资本存量。

D. 边际税率的高低和税收收入的多少不一定按同一方向变化,甚至可能按反方向变化。

正确答案:B C D

以下关于税收对个人收入分配的影响说法正确的是()

A. 社会保险税是实现收入再分配的良好手段

B. 税收支出是影响收入分配的重要工具

C. 个人所得税是调节收入分配最有力工具

D. 所得税指数化是减轻通货膨胀的收入分配扭曲效应的一种方法

正确答案:A B C D

以预算分项支出的安排方式的差别为依据,国家预算可分为单式预算和复式预算。

正确答案:错误

零基预算是指财政收支计划指标的确定只以对社会经济发展的预测为依据,不考虑以前的财政收支情况,是目前各国编制预算采用的普遍方法之一。

正确答案:错误

《中华人民共和国预算法》规定地方各级预算按照量入为出、收支平衡的原则编制,不得列赤字。

正确答案:正确

预算最早产生于()

A. 英国

B. 法国

C. 美国

D. 中国

正确答案:A

首次提出”财政赤字“的经济学家是

A. 萨缪尔森

B. 亚当斯密

C. 李嘉图

D. 凯恩斯

正确答案:D

依据税收划分原则,适宜由中央政府征收的税收是

A. 税基分布不均匀的税收

B. 具有收入在分配性质的税收

C. 税基流动性小的税收

D. 容易转嫁的税收

正确答案:A B D

目前,我国预算外资金主要包括

A. 未列入预算的

B. 国有企业管理的预算外资金

C. 行政事业单位管理的预算外收入

D. 地方财政部门管理的预算外

正确答案:C D

下列不属于财政政策特征的是

A. 系统性

B. 稳定性

C. 法制性

D. 概括性

正确答案:D

西方现代财政政策主要产生于下列哪个学派?

A. 古典学派

B. 凯恩斯学派

C. 货币学派

D. 供应

正确答案:B

在保持经济适度增长的同时避免通货膨胀,财政货币政学组合应是

A. 双松

B. 双紧

C. 松财政紧

D. 紧财政松货币

正确答案:C

财政政策的政策主体主要包括

A. 预算政策

B. 公债政策

C. 支出政策

D. 税收

正确答案:A B C D

外在时滞主要包括

A. 决策时滞

B. 认识时滞

C. 执行时滞

D. 效果时滞

正确答案:A C D

实行货币政策,调节货币供应量的政策工具有()

A. 贴现率

B. 公开市场操作

C. 法定准备金率

D. 汇率政策

正确答案:A B C D

基于我国正处于经济不发达的社会主义初级阶段的现状,我国财政政策的主要目标应设定未谋求尽可能快的经济增长。

正确答案:错误

从外在时滞来看,财政政策措施要通过立法机构;经过立法程序,决策时滞较长;相比之下,货币政策可由中央银行的公开市场业务直接影响货币数量,时滞比较短,因此货币政策可比财政政策更快达到目标。

正确答案:错误

当今,大多数国家实行一种税收管辖权。

正确答案:错误

国际税收是由各国税收机构征收的一各独立税种。

正确答案:错误

税收饶让是税收抵免的延伸或扩展。

正确答案:正确

我国关税的课税对象只包括贸易型商品。

正确答案:错误

世界上大多数国家(地区)都同时行使两种税收管辖权,但是()同时行使三种税收管辖权。

A. 中国香港

B. 法国

C. 中国

D. 美国

正确答案:D

()是一项综合指标,全面反映本国偿债能力和外债规模的对应关系。

A. 偿债率

B. 债务率

C. 负债率

D. 债权率

正确答案:C

我国关税可分为()

A. 转口税

B. 进口税

C. 过境税

D. 出口税

正确答案:A B C D

税收管辖权的交叉方式有()

A. 公民管辖权与公民管辖权的交叉

B. 居民管辖权与地域管辖权的

C. 公民管辖权与居民管辖权的

D. 公民管辖权与地缘管辖权的

正确答案:B C D

减除国际重复征税的措施有()

A. 免税法

B. 抵免法

C. 低税法

D. 扣除法

正确答案:A B C D

()一种经济行为或经济现象,这种经济行为和经济现象的主体是国家或政府。

A.财政

B.税收

C.货币政策

D.国际贸易

正确答案:A

社会主义市场经济体制下财政的职能包括()

A筹集资金,供给资金,调节经济

B资源配置,调节经济,发展经济

C资源配置,收入再分配,经济稳定

D收入分配,稳定经济,发展经济

正确答案:C

收入分配的含义通常指对()的分配

A国民总产值

B国内总产值

C国民收入

D社会个人收入

正确答案:C

财政资源配置职能主要是为了取得()

(3分)

A.经济效益

B.社会效益

C.经济与社会效益

D.企业效益

正确答案:C

目前,我国财政收入的最主要形式是()

A.税收收入

B.企业收入

C.债务收入

D.事业收入

正确答案:A

公共物品与私人物品是社会产品中典型的两极。但也有些物品是兼备公共物品与私人物品的特征,因而可称之为( )。

A.准私人物品

B.混合物品

C.公共物品

D.私人物品

正确答案:B

( )是公共物品的第二个特征,即消费者的增加不引起生产成本的增加,即多一个消费者引起的社会边际成本为零,或者说,一定量的公共物品按零边际成本为消费者提供利益或服务。

A.非竞争性

B.非排他性

C.竞争性

D排他性

正确答案:A

()是公共物品的第一个特征,即一些人享用公共物品带来的利益而不能排除其他一些人同时从公共物品中获得利益。

A.排他性

B.非排他性

C.竞争性

D.非竞争性

正确答案:B

区分或辨别公共物品和私人物品通常应用两个基本标准:排他性和非排他性,()

A.竞争性和非竞争性

B.私人性与非私人性

C.政府性与非政府性

D.垄断性与非垄断性

正确答案:A

市场失灵是和市场效率对应的,也就是说,市场在资源配置的某些方面是无效或缺乏效率的。市场失灵主要表现在()

A.垄断

B.自由竞争

C.信息不充分

D.外部效应与公共物品

正确答案:A、C、D

()决定财政支出的目的,用途,规模和结构

A国家性质

B.国际制度

C.国家职能

D.国家政权

正确答案:C

财政职能的体现都是更直接地通过()执行的

A.财政分配

B.财政支出

C.财政收入

D.国家补偿

正确答案:B

财政支出是国家各级政府为实现政府职能对一部分国民收入和往年积累社会财富价值的()

A.分散性分配

B.集中性分配

C.全面性分配

D.结构性分配

正确答案:B

国家财政支出的目的是()

(3分)

A.社会目的

B.政治目的

C.政权目的

D.经济目的

正确答案:A、B、D

财政支出按经济性质分为()和()

A.补偿性支出

B.购买性支出

C.积累性支出

D.转移性支出

正确答案:B、D

影响财政支出规模的因素有

A.政治性因素

B.经济性因素

C.社会性因素

D.收入性因素

正确答案:A、B、C

国家在安排财政支出时相应的要遵循的原则有()

A.平均原则

B.稳定原则

C.公平原则

D.效益原则

正确答案:B、C、D

财政支出的原则是指导人们开展财政支出活动的准则

A.正确

B

正确答案:A

经济稳定和发展的主要标志是财政收入大于支出。

(2分)

A.错误

B

正确答案:A

财政支出的目的可分为政治,社会和经济三种目的。

(2分)

A.正确

B

正确答案:A

行政管理支出不包括履行如下职能所需经费的是()

A.企业的人力资源部门

B.政府各级权利机关

C.行政管理机关

D.司法检察机关

正确答案:A

高等教育是一种()

(3分)

A.私人物品

B.纯公共物品

C.准公共物品

D.劣值品

正确答案:C

使用行政管理支出的机关都是()

A.企业

B.非物质生产部门

C.工业

D.物质生产部门

正确答案:B

()是第一生产力,是经济发展的重要推动力量。

(3分)

A.现代先进生产技术

B.现代管理方式

C.科学技术

D.教育

正确答案:C

从财政分类上看,行政管理费和国防费属于()

(3分)

A.经常性支出

B.转移性支出

C.政府投资

D.资本性支出

正确答案:A

下列属于国民经济基础产业的是()

(3分)

A.服装业

B.餐饮业

C.农业

D.工业

正确答案:C

根据投资乘数原理,乘数与()同方向变化,与()反方向变化。A边际消费倾向,边际储蓄倾向

B边际投资倾向,边际储蓄倾向

C边际储蓄倾向,边际消费倾向

D边际储蓄倾向,边际投资倾向

正确答案:A

财政投融资的主体是()

A.政府

B.居民

C.国外公司

D.企业

正确答案:A

下列支出中不属于投资性支出的是()

(3分)

A.工信部对于某卫星测试中心某项新技术发明的资金拨款

B.国家对东南亚海啸灾难的捐赠

C.国家发改委对于长江三峡工程某项技术的论证资金支持

D.财政部对于西部大开发的资金支持

正确答案:B

投资性支出占国家财政支出的比重变化趋势是()(3分)

A.基本维持不变

B.随国际形势变化而变化

C.持续上升

D.持续下降

正确答案:D

社会保障支出与财政补贴支出的区别主要体现在()

A.资金来源不同

B.支出渠道不同

C.对相对价格的结构影响不同

D.经济性质不同

正确答案:C

社会保障资金的筹集方式()

(3分)

A.完全基金制

B.部分基金制

C.现收现付制

D.预收现付制

正确答案:A、B、C

财政补贴的特征是()

(3分)

A.平均性

B.时效性

C.政策性

D.灵活性

正确答案:B、C、D

下列说法中哪些是正确的()

A.经济发达国家,转移性支出占总支出的比重较大

B.发展中国家,转移性支出占总支出的比重较大

C.经济发达国家,购买性支出占总支出的比重较大

D发展中国家,购买性支出占总支出的比重较大

正确答案:A、D

()有可能成为财政收入的源泉。

A.C

B.V+C

C.V

D.M

正确答案:D

税收收入的自动变化是指( )的税收收入。

A.固定总额征税

B.累进征税

C.免税

D.比例征税

正确答案:B

制约财政收入规模的最主要因素是

(3分)

A.经济发展水平

B.收入分配制度

C.收入分配体制

D价格

正确答案:A

按财政收入的管理方式将财政收入分类为()

(3分)

A.预算外收入

B.非税收收入

C.预算内收入

D.税收收入

正确答案:A、C

非税收入包括( )国有资源(资产)有偿使用收入、捐赠收入、政府住房基金收入以及其他收入。

A.行政事业性收费收入

B.罚没收入

C.专项收入

D.国有资本经营收入

正确答案:A、B、C、D

税收的基本特征是

A.强制性、固定性、便利性

B.强制性、固定性,无偿性

C.固定性,无偿性、便利性

D.强制性、固定性、有偿性

正确答案:B

下列税种中,最难以转嫁的是()

A.财产税

B.增值税

C.关税

D.消费税

正确答案:A

按税收负担是否转嫁为标准,可分为( )

A.中央税与地方税

B.直接税与间接税

C.价内税与价外税

D.实物税与货币税

正确答案:B

增值税的计税依据是()

A.既不含增值税,又不含消费税的价格。

B.含消费税,不含增值税的价格。

C.含增值税,不含消费税的价格。

D.既含增值税,又含消费税的价格。

正确答案:B

进口货物的增值税由下列哪个部门征收( )

A.进口地税务机关

B.海关

C.交货地税务机关

D.进口方机构所在地税务机关

正确答案:B

()是指税收将纳税人的一部分收入转移到政府手中,使纳税人的收入下降,从而降低商品购买量和消费水平

(3分)

A.替代效应

B.挤出性

C.收入效应

D外部效应

正确答案:C

税收的积极效应表现为()

A.收入效应

B.替代效应

C.外部性

D.挤出效应

正确答案:A、B

下列有关古典经济学的税不重征观点的论述正确的是()|

A.一切税收都是减少社会各阶层的收入,影响资本积累

B.税收会直接减少投资资本,是障碍资本主义经济发展的因素

C.社会的中心问题是增加社会财富,但不需要政府干预

D.税收不过是为了维持“廉价政府”而取得收入的手段

正确答案:A、B、C、D

从财政收支的内容上看,()是国家财政的核心

A.政府补贴

B.政府预算

C.政府债务

D.国家主权

正确答案:B

机构预算支出按对象划分,可分为人员经费和()两类

A.业务费

B.设备购置费

C.公用经费

D.业务招待费

正确答案:C

政府预算是纳税人及其代议机构控制政府财政活动的机制。

A

B.正确

正确答案:B

一般性转移支付的目标是逐步实现地方政府基本公共服务均等化。

A.正确

B

正确答案:A

财政学计算题

财政学计算题 公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-

第四章政府与消费 假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:P A = -0.5Q + 50,P B = -2Q + 200,P C = -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P = 250。(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。 提示:(1)对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总: P=P A +P B +P C =-12.5Q+1250 (2)与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q。(3)要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应 等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得。 第十二章税收概论 假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=- 0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。 提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程。效用函数对收入求导即为边际效用函数。 第十三章税负的转嫁与归宿

财政学计算题

1、小李9月份的应纳税所得额为35000元,分别用全额累进税率及超额累进税率计算其9月份应纳税额。若小李10月份的应纳税所得额为35001元,分别用全额累进税率及超额累进税率计算其10月份应纳税额。 应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数 =(应纳税所得额×适用税率)-速算扣除数 其中速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额 2、某企业2009年销售产品收入1000万,该年购进固定资产100万,固定资产使用期5年,每年购买原材料支付进项税款30万。比较消费型增值税与收入型增值税的区别。 3、某服装公司购进一批布料付出人民币23.4万元(其中布料售价为20万元,增值税3.4万元)。该公司将布料加工成西装,出售给商场,售价为33万元。则该公司依法应纳增值税多少万元? 33×17%-3.4=5.61-3.4=2.21(万元) 4、某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车3000辆,每辆售价200元;销售给消费者自行车100辆,每辆售价250元。同期购进自行车零部件等原材料100000元,专用发票上注明的增值税17,000元;支付动力费40000元,专用发票上注明的增值税6,800元;购进设备一台支付价款200,000元,专用发票上注明增值税34,000元。计算本月应纳增值税额。 (1)本月应税销售额为:200×3000+250×100÷(1+17%)=621367.52元 (2)本月销项税额为:621367.52×17%=105632.47元 (3)本月进项税额为:17000+6800+34000=57800元 (4)本月应纳增值税额为:105632.47-57800=47832.48元 应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 销项税额=销售额×税率 5、某饮料厂为一般纳税人,当月销售汽水等饮料,实现销售额70万元(不含增值税),当月购入白糖、柠檬酸等原材料购货金额15万元;另外,当月该厂还为职工食堂购进一台大冰箱,取得的增值税专用发票上注明的增值税4,800元;还为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,200,000元,取得的专用发票上注明增值税34000元。计算该厂本月应纳增值税额。 (1)本月销项税额为:70×17%=11.9万元 (2)本月进项税额为:15×17%=2.55万元 (3)本月应纳增值税额为:11.9 -2.55=9.35万 6、某食品加工厂为小规模纳税人,本月销售产品收入30000元(含增值税)。本月购进原材料、动力等支付价款10000元专用发票上注明增值税额1700元。计算本月应纳增值税额。(1)本月应税销售额为:30000 ÷(1+3%)=28301.89元 (2)本月应纳增值税额为28301.89×3%=1698.11元 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳税额=销售额×征收率 7、某外贸公司进口卷烟一批到岸价格为80000元,应纳关税16000元,应纳消费税221538.46元。计算其应纳增值税税额。 (1)组成计税价格为:80000 +160000 + 221538.46=461538.36元

财政学考试练习试卷及答案

习题一 一、单项选择题 1、财政支出中,能够为全体社会成员提供并由全体公民共同享受的支出是() A.社会消费支出 B.投资性支出 C.救济支出 D.财政补贴 2、扩大再生产是指() A.将M中的一部分用于投资 B.将M中的一部分用于个人消费V C.将M中一部分用于社会消费 D.将M中的一部分用于弥补生产资料的消耗 3、国债最早产生于() A.奴隶社会 B.封建社会 C.资本主义社 会 D.社会主义社会 4、通过两个以上的计划表格来反映国家财政收支状况的预算称作 () A.增量预算 B.零基预算 C.复式预 算 D.单式预算 5、现代意义上的财政政策起始于() A.资本主义建立时期 B.第一次产业革命 C.第二次产业革命 D.20世纪30年代 6、预算管理体制侧重于处理() A国家与国有企业的关系 B.中央与地方的关系 C.企业与政府的关系 D.国有经济与非国有经济的关系 7、经过一个财政预算年度运行后,出现的财政赤字是() A.预算赤字 B.决算赤字 C.公共赤 字 D.赤字政策 8、公共物品主要的提供者是() A.政府 B.市场 C.企 业 D.国有企业 9、所谓“搭便车”现象是指() A.个体行为给他人带来的损害 B.个体或单位无偿享有公共利益 C.通过各种手段获取利益最大化 D.凭借权力获得好处 10、用于社会保障的资金应该主要来自于() A.接受捐赠 B.行政收费 C.强制征 税 D.社会成员自愿交纳 二、多项选择题 1、国家预算的组成体系包括() A.中央预算 B.地方预算 C.中长期预算 D.项目预 算E绩效预算 2、公共物品可分为哪两类() A.纯公共物品 B.大众物品

财政学模拟试题及答案

福建广播电视大学开放教育金融学本科专业财政学模拟试卷名词解释(每小题 4 分,共20分) 1、财政补贴: 2 、 课税对象: 3 、 税负转嫁: 4 、 国际重复征税 5 、 分税制: 、不定项选择题(请选出正确答案,并将其大写的英文字母填入括号内。每小题2 分,共 30 分) 1、以下属于我国现行税制的行为税的是 A、城市维护建设税 B、土地增值税 C、耕地占用税、 D、屠宰税 2、增值税纳税人是 A、在我国境内销售货物的单位和个人。 B、在我国境内提供加工、修理装配劳务的单位和个人。 C、进口货物的单位和个人。 D、出口货物的单位和个人 3、个人所得税课税对象是纳税人取得的 A、工资、薪金 B、生产经营所得 C、稿酬、利息 D、偶然所得 4、以下税种属于价外税的是 A、营业税 B、关税 C、增值税 D、消费税 5、目前世界上绝大多数国家都是以哪一税种为第一大税 A、财产税 B、流转税和所得税 C、流转税 D、所得税 6、以下不是营业税纳税人的是 A、在我国境内提供应税劳务的单位和个人 B、在我国境内让无形资产的单位和个人 C、在我国境内提供加工、修理装配劳务的单位和个人。()())

D、在我国境内销售不动产的单位和个人。

7、以下不是影响国债的负担的因素的是 A 、认购者即债权人的负担 B 、政府即债务人负担 C 、纳税人的负担 D 、负税人的负担 8、 目前,我国国债的发行方式已经不采用 A 、公募法 B 、承受法 C 、出卖法 D 、强制摊派法 9、 短期国债一般采用的偿还方式是 A 、分期逐步偿还法 B 、抽签轮次偿还法 C 、到期一次偿还法、 D 、市场购销偿还法 10、 国际重复征税产生的原因有 A 、 地域管辖权与居民管辖权的交叉与重叠 B 、 居民管辖权与居民管辖权的交叉与重叠 C 、地域管辖权与地域管辖权的交叉与重叠 D 、只有 A 是 11、 国有资产管理的内容包括 A 、国有资产投资管理 B 、国有资产经营管理 C 、国有资产收益管理 D 、国有资产评估管理。 12、国债的特征有 ( ) A 、有偿性 B 、自愿性 C 、灵活性 D 、权力性 13、我国现行上市国债的发行方式是 ( ) A 、以差额招标方式向一级承销商出售可上市国债 A 、 以承销方式向承销商销售 B 、 以定向私募方式向社会保障机构和保险公司出售 D 、以强制摊派法出售 14、我国分税制的特点是 ( ) A 、税种分为中央税、地方税、中央和地方共享税 B 、税收立法权属于中央 C 、 地方有一定的税收立法权 D 、 设立中央和地方两套税收征收管理机构 15、以下属于相机抉择的财政政策 ( ) ) () ()

财政学部分计算题

财政学部分计算题

一、土地增值税计算实例 例一: 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本

3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元 (2)房地产开发成本为3000万元 (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元) (4)允许扣除的税费为555万元 (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元) (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元) (7)增值额=10000-6005=3995(万元) (8)增值率=3995÷6005×100%=66.53% (9)应纳税额=3395×40%-6005×5%

=1297.75(万元) 例题二: 某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。 每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税? 计算过程如下: 转让收入:180×80=14400(万元) 取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:(14.8+0.2+50)×80=5200(万元) 房地产开发费用扣除: 0.5×80+5200×5%=300(万元) 转让税金支出: 14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元) 加计扣除金额: 5200×20%=1040(万元)

财政学简答题答案

1.学习财政学为什么要从政府与市场的关系说起?答:在市场经济体制下,市场是 一种资源配置系统,政府也是一种资源配置系统,二者共同构成社会资源配置体系。而财政是一种政府的经济行为,是一种政府配置资源的经济活动,所以明确政府与 市场的关系是学习财政学和研究财政问题的基本理论前提。什么是市场?完整的市 场系统是由家庭、企业和政府三个相对独立的主体组成的。在市场经济下,政府构 成市场系统的一个主体,这是毋庸置疑的。因此,为了说明政府与市场的关系,需 要先从没有政府的市场系统说起,这时市场只有两个主体,即家庭和企业。市场是 一种结构精巧而且具有效率的商品交易机制,这已经为经济发达国家几百年的经济 发展史所证实,而且为各种经济学说所论证和肯定。亚当·斯密将市场规律形容为 “看不见的手”,认为不需要任何组织以任何方式的干预,市场就可以自动地达到供给与需求的均衡,而且宣称当每个人在追求私人利益的同时,就会被这只手牵动着 去实现社会福利。简而言之,帕累托最优状态是指这样一种状态:帕累托效率标准(或帕累托最优状态)可以作为我们分析经济效率和财政效率的一个规范性参照标准。 2.什么是市场失灵?答:市场失灵是和市场效率对应的。由于市场效率是以完全的 自由竞争作为严格假设条件的,而现实的市场并不具备这种充分条件,所以市场的 资源配置功能不是万能的,市场机制本身也存在固有的缺陷,这里统称为“市场失 灵”。市场失灵主要表现在:(1)垄断。 (2)信息不充分和不对称。 (3)外部效应与公共物品。 (4)收入分配不公。 (5)经济波动。 3.参考图1—1,思考政府在市场经济体制下的经济作用。答:西方新凯恩斯主义提 出一种新型的政府-市场观,认为现代经济是一种混合经济(指私人经济和公共经 济),政府和市场之间不是替代关系,而是互补关系。我国在明确提出我国经济体制 改革的目标是社会主义市场经济体制的时候,曾对社会主义市场经济体制做出一个 简明的概括:“就是要使市场在社会主义国家宏观调控下对资源配置起基础性作用……。”这个简明的概括清楚地说明了市场和政府的关系,也说明了社会主义市场经济体制下政府的经济作用。其一,所谓使市场在资源配置中起基础性作用,既肯 定了市场的配置效率其二,所谓社会主义国家宏观调控,则是指市场机制本身存在 固有的缺陷,我国目前仍处于经济体制转换过程中,而建成社会主义市场经济体制 的核心问题之一,就是正确处理政府和市场的关系,转变政府职能,规范政府行为, 其中包括转换财政职能。 4.试述政府干预手段,为什么会出现政府干预失效?答:政府干预手段可以概括为三个方面。(1)立法和行政手段。(2)组织公共生产和提供公共物品。(3)财政手段。政府干预失效的原因和表现可能发生在:(1)政府决策失误。大的方面包括发展战略和经济政策失误,小的方面包括一个投资项目的选择或准公共物品提供方式选择不 当等, (2)寻租行为。 (3)政府提供信息不及时甚至失真,也可视为政府干预失误。(4)政府职能的“越位”和“缺位”。经济体制转轨的一个核心是明确政府与市场的 关系,规范政府经济行为,转变政府经济职能,其中包括转变财政职能。 5.试述区分公共物品与私人物品的基本标准。答:区分或辨别公共物品和私人物品 通常应用两个基本标准:一是排他性和非排他性;二是竞争性和非竞争性。私人物 品具有排他性和竞争性;公共物品具有非排他性和非竞争性。排他性是指个人可以 被排除在消费某种物品和服务的利益之外,当消费者付钱购买私人产品之后,他人 就不能享用此种商品和服务所带来的利益,排他性是私人物品的第一个特征;竞争 性是指消费者的增加将引起生产成本的增加,每多提供一件或一种私人物品,都要 增加生产成本,因而竞争性是私人物品的第二个特征。非排他性则是公共物品的第 一个特征,即一些人享用公共物品带来的利益而不能排除其他一些人同时从公共物 品中获得利益。公共物品的非排他性意味着可能形成“免费搭车”现象,即免费享用公共物品的利益。非竞争性是公共物品的第二个特征,即消费者的增加不引起生 产成本的增加,或者说,提供公共物品的边际成本为零。此外,外部效应和效用的 不可分割性,也是区分公共物品与私人物品的重要标准。 6.试述公共需要的历史性与特殊性。答:一般来说,公共需要在任何社会形态下都 是存在的,不因社会形态的更迭而消失,这是共同性。公共需要又总是特殊的,即 具体地存在于特定的社会形态之中。对它的历史性可以沿着两条线索去探讨:一是 社会生产力发展的线索,研究在一个个具体的经济发展阶段上,社会产生了或可能 产生怎样一些公共需要;另一条是生产关系变迁的线索,研究在一个个具体的社会 形态下,统治阶级或集团如何以社会公共需要的名义将剩余产品的分配做有利于本 阶级或集团的安排。在财政领域,资本主义的历史功绩之一就在于将统治者个人及 家族的需要同社会公共需要区分开来,并为公共需要提供了显示或决定的途径。但 是,代议制并不能完全反映公共需要的真谛,通过这一制度满足的公共需要确有一 些是“公共的”,但同时通过这一制度也将公共需要向那些操纵国家预算审批过程的 阶级或集团倾斜。社会主义制度是以公有制为主导的广大劳动人民当家作主的制度, 经济制度的本质决定了社会公共需要能够充分显示它的本来面貌,并通过不断完善 民主化和法制化的进程给以保证。 7.如何理解财政的特殊性?答:财政是一种国家或政府的经济行为。财政是一种经济行为或经济现象,这种经济行为和经济现象的主体是国家或政府。从起源上考察, 财政是伴随国家的产生而产生的。人类社会随着生产力的不断提高,出现私有财产,社会分裂为阶级后才产生了国家。国家一旦产生,就必须从社会分配中占有一部分 国民收入来维持国家机构的存在并保证实现其职能,于是才产生财政这种特殊的经 济行为和经济现象。马克思、恩格斯对财政与国家的关系都有明确的论证:“为了维持这种公共权力,就需要公民缴纳费用——捐税。……财政首先是作为经济范畴加 以研究的,所以财政学是一门经济学科,是经济学的一个分支。但是,经济与政治 本来就是不可分的,而财政这种经济行为(或经济现象)的一个重要特点就是它与政 治的关系更为紧密,其主要原因就在于财政是一种国家(或政府)的经济行为,财政学则是一门名副其实的政治经济学。综观当今西方国家的财政学,也都是十分重视 财政与国家或政府的关系,甚至将财政学等同于“政府经济学”或“公共部门经济 学”。自20世纪60年代以来,他们将政府经济活动视为与市场经济相对应的一个特 殊的经济领域而加强了研究力度,特别是从政治角度研究政府经济活动的特殊规律 性,从而协调政府与市场的关系,促进了经济的稳定增长。 8.试述我国财政体制改革的基本指导思想和原则。答:实行社会主义市场经济,也 就是由原来的计划经济体制转向市场经济体制,这个转变是在坚持社会主义基本政 治经济制度前提下资源配置方式的转变,因而从社会主义市场经济出发重新认识财 政,也就是要从资源配置方式转变的角度重新认识财政。这是社会主义市场财政体 制改革和建设的基本出发点和立足点。财政体制改革的基本原则是:(1)首先是逐步明确和理顺政府与市场的关系,并 (2)财政提供公共物品要以满足公共需要为标准, 不能超出公共需要的界限和范围。。(3)按集中为主、适度分权原则, (4)完善税制,调整税收职能。。(5)加强财政支出管理,大力提高财政支出效益。 (6)提高财政管理的民主化和法制化是财政改革的根本。财政是一种政府的经济行为,财政的一切 活动都必须依法行政、依法征税、依法拨付支出、依法实施财税政策,同时财政活 动还必须增强透明度,便于立法机关、审计部门和人民大众的审查和监督。 9.试述研究财政职能的基本思路。答:财政是政府的一种经济行为,是履行和实现 政府经济职能的手段,所以财政职能就是政府的经济职能,即资源配置、收入分配、 经济稳定和发展。这里要研究的问题,主要是分析和研究财政在履行和实现政府经

财政学 计算题

公共产品: 一)喜羊羊和灰太狼是邻居。在冬季,如果要用扫雪机打扫喜羊羊门前的雪,就不可能不打扫灰太狼门前的雪。喜羊羊在扫雪这项服务的边际收益是12-Z,Z是街道被打扫的次数;灰太狼的边际收益是8-2Z。扫雪的边际成本是14美元。 画出这两条边际收益曲线、总边际收益曲线和边际成本曲线,找出扫雪服务的效率供给水平。 二)假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA =-0.5Q + 50,PB =-2Q + 200,PC =-10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为MC = 250。(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。 (2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少? (3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额? (4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失 解: (1)P=PA+PB+PC =-12.5Q+1250 (2)P=-12.5Q+1250 MC=250 P=MC Q0=80 (3)PA=-0.5×80+50=10,PB=40,PC=200 (4)A损失=20-10=10, B损失=30, C得益=40 三)假定某种产品处在竞争市场中,该产品的需求曲线为 P =-100Q + 400,边际成本曲线为 MC = 50Q + 100,外部边际成本为MEC = 30Q,式中P为价格,Q 为产量。 (1)求外部成本所造成的效率损失。 (2)如果政府打算通过向每一单位产品征收一个给定的税额的方式来使外部成内部化,这一税额应为多少? 解:(1)产品成本边际总成本曲线p=(50+30)Q+100 MC=MR,-100Q+400=50Q+100,Q=2 P=80*2+100=260 ,MC=200

(精选)财政学复习题及答案

财政学综合复习题及答案 一.名词解释: 1.公共产品:公共产品是指具有共同消费性质的产品和服务。公共产品具有非排他性和非竞争性两个特征。公共产品的共同消费性产生免费搭车等行为,决定了市场机制在提供公共产品上的失效或失灵,即市场无法或者基本上无法提供这类产品。 2.瓦格纳法则:瓦格纳认为:“随着人均产出的增长,政府支出也呈不断上升的趋势。”他认为现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,把导致政府支出的因素分为政治因素和经济因素。后人称之为瓦格纳法则。 3.财政政策:财政政策是指一国政府为实现一定的宏观经济目标而调整财政收支规模和收支平衡的指导原则及其相应的措施。财政政策贯穿于财政工作的全过程,体现在收入.支出.预算平衡和国家债务等各个方面。财政政策是由税收政策.支出政策.预算平衡政策.国债政策等构成的一个完整的政策体系。 4.转移性支出:转移性支出是财政资金的单方面.无偿转移,即通过公共支出将财政资金向微观经济主体进行单方面的无偿支付。这类支出主要包括政府部门用于养老金.补贴.债务利息.失业救济.捐赠等方面的支出。转移性支出体现了政府的非市场性再分配活动。 5.国债依存度:国债依存度是指在一国的中央财政预算中,国债收入与财政支出之比。6.国家预算:政府预算,也称为国家预算.财政预算,是指经过法定程序编制.审查.批准的,以收支一览表形式表现的政府年度财政收支计划。 7.零基预算:零基预算,是指不考虑过去的预算项目和收支水平,以零为基点编制的预算。零基预算的基本特征是不受以往预算安排和预算执行情况的影响,一切预算收支都建立在成本效益分析的基础上,根据需要和可能来编制预算。 8.阶梯发展理论:皮考克和威斯曼认为,公共支出的增长并不是均衡向前发展的,而是在不断稳定增长过程中不时出现一种跳跃式的发展过程。这种非均衡增长是在一个较大时期内交替进行的,因而,这一理论主要是通过考察财政支出增长趋势中具有特定意义的时间形态,从这些特定的时间形态中来寻找政府支出增长的根本原因。 9.社会保障:社会保障是确保社会成员“基本生活需要的一种社会责任和社会经济分配形式叱,“是指国家和社会通过立法对国民收人进行分配和再分配。 10.国债:又称公债,国家公债的简称,是政府举借的债务,它是国家为维持其存在和满足其履行职能的需要,在有偿条件下,筹集财政资金时形式的国家债务,国债是国家取得财政收入的一种形式。 11.预算管理体制:是指确定中央和地方以及各地方政府之间的分配关系的根本制度。主要内容包括:确定预算管理主体和级次,预算收支的划分原则和方法,预算管理权限的划分,预算调节制度和方法。 12.投资性支出:投资性支出是指政府(或其授权单位)以投资者身份进入投资市场所发生的支出。特定的投资支出意味着所投资金不仅可以收回,而且可以得到增值,国家生产性投资都具有这一性质。广义的投资支出还包括国家财政用于非生产性领域的基本建设支出,如行政机关办公楼的兴建.国有医院医疗设备的采买等。 13.课税对象:课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物。指针对什么样的物品进行课税,即税法规定的课税目的物,明确对什么征税,又称课税客体,或征税对象。14.税收制度:税收制度是国家制定的用来约束人们征税行为的一系列规则,是一个主权国家为实现其国家职能和经济发展目标而制定的一整套税收法规.税收管理制度和税收征管办法的总称,是国家责成其代理人向纳税人征税的法律依据和工作规程。

财政学简答题和论述题

财政学期末考试简答题论述题总结 一、简述财政的基本职能(P25) 答:财政职能就是政府的经济职能,包括; 1、资源配置职能,即通过公共物品,实现资源的合理配置。 2、收入分配的职能,①实现对收入的分配,主要是税收;②支出分配状况的调整,主要是 转移支付和社会保障制度。 3、稳定经济的职能,在宏观经济运行发生周期性波动乃至经济危机的情况下,通过财政政 策的扩张与收缩熨平波动,减免危机。 二、简述财政支农的几种方式选择。(P82) 答:财政支农方式可以分为市场政策、直接补贴、政府公益服务、基础设施建设等。 (1)市场政策。主要是通过保护性收购价格政策,来抬高农产品收购价格,使得农产品价格保持在市场均衡价格的水平上。 (2)直接补贴政策。 (3)政府公益服务。政府在农业方面的公益服务包括农业科研、农业推广咨询、培顺服务、动植物疫病防治、农产品检验与质量控制、市场促销与认证服务等。 (4)基础设施建设。主要是利用国家财政资金直接投资进行项目建设,服务于农村区域生产和农村居民生活。 三、基础设施与基础产业支出的筹资来源。(P82) 答:根据渠道的不同可以分为,政府财政投资、国内资本市场融资、引进外资、项目融资等方式。 (一)政府财政投资。是指以政府为投资主体,将一部分财政收入(主要是税收收入)投入 到基础产业与基础设施的建设和运营过程。 (二)国内资本融资市场。即通过发行有价证券吸引民间资本进入基础设施与基础产业建设。 在国家财力不足、居民储蓄充裕的情况下,这一融资方式尤为适用。 (三)引进外资。引进外资不仅能够弥补国内资金的不足,而且可以引进先进的技术和管理 方法,提高基础设施和基础产业的建设与运用效率。 (四)项目融资。项目融资是为某个特定的项目安排的融资。项目融资在一定程度上实现了 所有权的多元化和经营运作的市场化,常见的运作方式包括BOT方式、TOT方式、ABS 方式和PPP方式。 (1)BOT方式,即建设----经营----移交 (2)TOT方式,即移交----经营----建设 (3)ABS方式,即资产证券化,可分为一级证券化和二级证券化。 (4)PPP方式,即公共部门和私人企业合作模式。 四、税式支出的主要形式。(P116) 1、税基式(起征点、免征额、税收扣除、税收庇护) 2、税率式(优惠税率) 3、税额式(减免税优惠、税收抵免、优惠退税) 4、递延式(递延纳税、加速折旧、准备金制度) 五、影响财政收入规模的因素(P134) 财政收入的规模和增长速度要受各种政治、经济因素的影响和制约。总的来说,这些因素是:

财政学期末考试论述题材料背景和计算题题型

财政学期末论述题材料背景(12分)(涉及知识点自行领会) 材料一、希腊债务危机 希腊债务危机真相 当地时间5月5日,希腊民间发起了一场声势浩大的全国性大罢工。这场罢工的背后,是身处债务危机泥潭的希腊政府为削减赤字、争取援助而采取紧缩政策,削减工资、增加赋税、降低福利等做法让民众无法接受,引发严重抗议。希腊高达3000亿欧元相当于GDP 的113%的债务如何产生,希腊的债务危机又为何难以解决,值得我们做进一步的探讨。(详细) 一、希腊债务危机为何产生 高福利导致政府过度举债 希腊主权债务危机直接的原因是政府过度举债,以及欧洲式的高福利模式所带来的私人部门负担过重。(详细)希腊的社会福利不仅高昂且名目繁多。根据希腊经济网站的数据,每年政府都要为公务员福利拨出数以十亿计的款项。例如已经去世的公务员的未婚或者已婚的女儿,都可以继续领取其父母的退休金。根据欧盟委员会的数据,到了2050年,希腊的养老金开支将上升到等于国内生产总值的12%,而欧盟的成员国的平均养老金开支还不到国内生产总值的3%。希腊的公务员们每个月更是可以享受到5欧元到1300欧元之间的额外奖金,奖金的名目也相当随意而奇诡,比如会使用电脑、会说外语、能准时上班。如此奢侈的社会保障制度,也难怪有专家预测,除非进行大刀阔斧的改革,否则希腊的社会保障制度必会在15年之内崩溃。希腊的不同政党不断地开出各种高福利支票来争取选民,也造成了高福利的恶性循环。如果经济形势喜人,高福利也可以维持,可是希腊经济发展偏偏停滞不前,是欧盟内经济最弱的国家之一。政府实在无力偿债,反而以债养债,将雪球越滚越大。 为进入欧元区,重金礼聘高盛“债务造假” 去年10月初,希腊总理帕潘德里欧新官上任,却赫然发现前任给自己留下的巨大财政赤字。最后不得不对外宣布,2009年政府财政赤字和公共债务占国内生产总值的比例预计将分别达到12.7%和113%,远超欧盟《稳定与增长公约》规定的3%和60%的上限。希腊债务危机由此正式拉开序幕。但是这一切,在八年之前就早已埋下祸根。 2001年,希腊为进欧元区而犯愁不已。根据《马斯特里赫特条约》,欧洲经济货币同盟成员国必须符合两个关键标准——预算赤字不能超过国内生产总值的3%和负债率低于国内生产总值的60%。希腊却一个也不符合。不过希腊人灵机一动,花了3亿美元的巨额佣金从华尔街请来了“天才发明家”高盛,给自己量身定做了一套“债务隐瞒”方案。这个方案采用的是一种叫做“货币掉期交易”的方式,目标是掩饰一笔高达10亿欧元的公众债务,模式如下:比如希腊政府本来发行了100亿美元的债券,我们假设美元与欧元的比价为1:1,那么希腊政府可以换回100亿欧元。但是高盛“高明”在为希腊政府设定了一个优惠利率,假设为1:1.5,如此一来希腊政府就有了150亿欧元。账面的盈余成功地掩饰住了公共债务,希腊也就顺利加入欧元区。但是高盛也不会傻到自己贴钱,次贷危机中大名鼎鼎的金融衍生产品此时派上了用场,包括一家德国银行在内的很多银行都成了下家。据悉,希腊政府已经把付息时间延长到了2037年,可是没等到“大限”来临,危机就已爆发。因为全球金融危机导致融资成本高企,希腊的债务链再也无法继续,不仅相关的银行被波及,有类似弱点的主权债务国家也全部受到影响。希腊人的“饮鸩止渴”到此结束。 -------------------------------------------------------------------------- 二、希腊债务危机为何难以解决 简述:

财政学计算题总结

、增值税的计算(增值税的基本税率为17% ) 不含税销售额 = 含税销售额 / (1+ 税率) 销售税额 =销售额 *税率一般纳税人: 应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额 =销售额(不含税)X税率—当期进项税额 小规模纳税人: 应纳税额=销售额(不含税)X征收率 准予从销项税额中抵扣的进项税额为: A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额 B.从海关去的的完税凭证上注明的税额 C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除 D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额 E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣 F.固定资产可以抵扣 G.小规模纳税人的基本税率为 3% 例题: (一)某公司为一般纳税人,2009 年 2 月发生以下采购业务: (1 )购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利; ( 2 )购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元; ( 3 )购进农产品,买价 10000 元; ( 4 )支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单; (5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000 元,取得运单。 试计算可抵扣的进项税额。 计算: (1 )进项税额 8500 元中可以抵扣的为: 8500 X(1-1/4 ) =6375 (元) ( 2 )取得普通发票,增值税不可抵扣 (3)购进农产品按买价的 13%抵扣:10000 X13%=1300(元) (4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000 X7%=140 (元) (5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000 +1000 X7%=17070 (元) (6)合计可抵扣的进项税额 =6375+1300+140+17070=24885 (元) (二) 1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为 150000 元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入 A 材料 5000 千克,每千克单价 8 元,运杂费 1500 元(其中运输费1000 元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 计算: 1 、进项税额 =150000 X13%=19500 (元) 2、进项税额 =5000 X8X17% +1000 X7% =6870 (元) (三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年 4 月份发生下列购销业务:

《财政学》题库及答案

《财政学》题库及答案 一、单项选择题 1.在以下各种财政收人形式中,()不属于强制性财政收入。 A.国有企业收人B.规费收入C.税收收入D.债务收入2.()在我国的财政支出中所占比重最大。 A.行政管理支出B.社会文教支出C.经济建设支出D.国防支出3.我国经常性预算收入主要是指()收入。 A.各项税收B.利润C.收费D.债务 4.在我国财政预算收支科目设置上,对于价格补贴和企业亏损补贴的处理方法是:()。 A.两者都列入财政支出B.企业亏损补贴冲减财政收入,价格补贴列支 C.两者都冲减财政收入D.价格补贴冲减财政收入,企业亏损补贴列支 5.政府部门为公民提供某种特定服务或实施行政管理所收取的手续费和工本费在财政收入中被称为()。 A.使用费收入B.规费收入C.特许费收入D.劳务费收入 6.( ) 的税负转嫁方法是指对某些能够增值的商品的课税,将今后若干年应纳的税款,在所购商品价格中预先扣除,然后再从事经济交易。 A.税收前转 B.税收资本化C.税收后转 D.税收消转 7.公债偿还资金的最终来源主要是()。 A.预算盈余B.发行新债收入C.税收收入D.利润上缴收入8.物价上涨,采用()对财政不利。 A.累进税制 B.比例税制 C.定额税制 D.三种税制都对财政有利9.国民经济中最重要的比例关系是( )的比例关系。 A.积累与消费B.农轻重C.基建与更改D.工业与农业 10.发行国债作为弥补财政赤字的一种方式,从()开始。 A.奴隶社会B.封建社会C.资本主义社会D.社会主义社会 11.在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目的是()。 A.公共工程投资B.国防军费开支C.事业费支出D.失业救济 12.政府参与资源配置的原因主要是()。 A.市场对资源的配置过低B.市场在资源配置中存在盲目性和失灵现象 C.市场对资源配置的公平性差D.市场对资源配置的成本过高 13.最能保证财政收入稳定性的收入形式是()。 A.税收B.国有资产收益C.债务收入D.规费收入 14.物价上涨,采用()对财政有利。 A.累进税制B.比例税制C.定额税制D.三种税制都对财政有利 15.从价值形态看,财政收入主要来自()。 A.固定成本CB.可变成本VC.剩余价值MD.以上都不对 16.将下列概念按其范围从大到小排序。() A.国债公债外债B.公债国债外债 C.外债国债公债D.公债外债国债 17.有偿性的财政收入形式是()。 A.税收B.国有企业上缴的利润C.发行公债D.教育附加费18.我国转移性支出中,过去比重很小,现在开始上升,将来会进一步上升的是()。

财政学简答题和论述题

一、简述财政的基本职能(P25) 答:财政职能就是政府的经济职能,包括; 1、资源配置职能,即通过公共物品,实现资源的合理配置。 2、收入分配的职能,①实现对收入的分配,主要是税收;②支出分配状况的调整,主要是 转移支付和社会保障制度。 3、稳定经济的职能,在宏观经济运行发生周期性波动乃至经济危机的情况下,通过财政政 策的扩张与收缩熨平波动,减免危机。 二、简述财政支农的几种方式选择。(P82) 答:财政支农方式可以分为市场政策、直接补贴、政府公益服务、基础设施建设等。 (1)市场政策。主要是通过保护性收购价格政策,来抬高农产品收购价格,使得农产品价格保持在市场均衡价格的水平上。 (2)直接补贴政策。 (3)政府公益服务。政府在农业方面的公益服务包括农业科研、农业推广咨询、培顺服务、动植物疫病防治、农产品检验与质量控制、市场促销与认证服务等。 (4)基础设施建设。主要是利用国家财政资金直接投资进行项目建设,服务于农村区域生产和农村居民生活。 三、基础设施与基础产业支出的筹资来源。(P82) 答:根据渠道的不同可以分为,政府财政投资、国内资本市场融资、引进外资、项目融资等方式。 (一)政府财政投资。是指以政府为投资主体,将一部分财政收入(主要是税收收入)投入 到基础产业与基础设施的建设和运营过程。 (二)国内资本融资市场。即通过发行有价证券吸引民间资本进入基础设施与基础产业建设。 在国家财力不足、居民储蓄充裕的情况下,这一融资方式尤为适用。 (三)引进外资。引进外资不仅能够弥补国内资金的不足,而且可以引进先进的技术和管理 方法,提高基础设施和基础产业的建设与运用效率。 (四)项目融资。项目融资是为某个特定的项目安排的融资。项目融资在一定程度上实现了 所有权的多元化和经营运作的市场化,常见的运作方式包括BOT方式、TOT方式、ABS 方式和PPP方式。 (1)BOT方式,即建设----经营----移交 (2)TOT方式,即移交----经营----建设 (3)ABS方式,即资产证券化,可分为一级证券化和二级证券化。 (4)PPP方式,即公共部门和私人企业合作模式。 四、税式支出的主要形式。(P116) 1、税基式(起征点、免征额、税收扣除、税收庇护) 2、税率式(优惠税率) 3、税额式(减免税优惠、税收抵免、优惠退税) 4、递延式(递延纳税、加速折旧、准备金制度) 五、影响财政收入规模的因素(P134) 财政收入的规模和增长速度要受各种政治、经济因素的影响和制约。总的来说,这些因素是:(1)经济发展水平和生产技术水平 (2)收入分配政策和分配制度:再分配政策力度越大,财政收入规模就越大

1财政学计算题 3

增值税的计算办法: ●应纳增值税 = 增值部分×税率=(销售金额-进货金额) ×税率=销售金额×税率 - 进货金额×税率 =销项税额–进项税额 ●例: ●购买棉花30元(进项税额:30 ×17%=5.1),生产出衣服销售70元(销项税额:70 ×17%=11.9)。 ●应纳增值税=11.9-5.1=6.8(元) ●增值税的基本计算办法 ●增值税实际应纳税额=增值额×适用税率 ●①加法:税基列举法 ●把厂商构成增值额的各项目直接相加作为增值额。 ●②减法:税基相减法 ●从厂商一定时期内的商品和劳务销售收入中减去同期营扣除的项目作为增值额。 ●③扣税法:抵免法,发票法,税额相减法 ●先以厂商一定时期内的商品和劳务销售收入额乘以税率,计算出至本环节为止的累积税额。 幻灯片46 ●例:(1)甲农场向乙面粉厂销售一批小麦,售价100万元 ●(2)乙面粉厂用从甲农场购入的小麦制成面粉销售给丙糕点厂,售价200万元,增值税适用税率为13%。 ●(3)丙糕点厂用从乙面粉厂购入的面粉制成糕点销售给丁商场,售价800万元,增值税适用税率为17%。 ●(4)丁商场将从丙糕点厂购入的糕点全部售出,售价1000万元,增值税适用税率为17%。 计算在这整个生产经营过程中,各主体应纳的增值税。 应纳的增值税额。 ●应纳税额=销售额×征收率 ●不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) ●应纳税额=(25000 - 4400)÷(1+3%)×3%=20000×3%=600(元) ●例:某外贸公司当月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,该公司当月销售出其中的18辆,每辆价格合并售价为24万元。已知 小轿车每辆关税为3.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。计算该公司当月销售小轿车应纳增值税额。 ●解:当月进口小轿车由海关代征的增值税额=20×(8+3.4)÷(1-5%)×17%=40.8(万元) ●当月销售小轿车销项税额=24×18÷(1+17%)×17%=62.77(万元) ●当月纳增值税额=62.77-40.8=21.97(万元) ●例:购买固定资产10000元,原材料5000元投入生产。固定资产折旧2000元,产品销售额为50000元。 ●计算: ●生产型增值税: ●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%=850)=7650(元) ●消费型增值税 ●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%+10000 ×17%=2550)=5950(元) ●收入型增值税 ●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%+2000 ×17%=1190)=7310(元) 4.计税依据消费税根据课税对象的具体情况采取 ●从价定率征收和从量定额征收两种方法。 ●如果在应税消费品的销售额中包含有已纳增值税额,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为: ●应税消费品的销售额= ●含增值税的销售额÷(1+增值税税率) (1)从价定率征收办法 ●实行从价定率征收办法的消费税的税基定为含消费税而不含增值税的销售价格。 ●其计算公式为:从价定率征收的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率 应税消费品的销售额=单价(成本+消费品+利润)×销售量 (2)从量定额征收办法实行从量定额征收办法的消费税的税基是应税消费品的销售数量。 ●其计算公式为: ●从量定额征收的应纳税额=消费品单位税额×应税消费品销售数量 ●复合计税 ●应纳税额=应税消费品的计税销售额×消费税比例税率+应税消费品数量×消费税单位税额 ●例:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,列明价款30万,增值税5.1万, 另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,列明金额4.68万元。计算该化妆品生产企业10月份的应缴消费税和增值税(化妆品的消费税税率为30%)。 ●解析: ●应税销售额=300 000+117÷1.17+46800÷1.17=340 100(元) ●应交消费税=340 100×30%=102 030(元) ●增值税销项税额=340 100×17%=57 871(元) 例:某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4 680元/吨,党员作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/吨,1吨啤酒=988升。计算该啤酒厂当月的应交消费税。 ●解析: ●先将自用啤酒988升折算成吨后再计税。 ● 10×988÷988=10(吨) ●应交消费税=(20+10)×250=7 500(元) ●例:某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份对外销售卷烟30箱,含税售价为2 340元/箱,当月赠送关系户卷烟10条,卷烟 使用消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,(0.003元/支),每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税和增值税。 ●解析: ●将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04(箱) ●应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2 340÷1.17×56% ●=4 506+33 644.8=38 150.8(元) ●增值税销项税额=(30+0.04)×2 340÷1.17×17%=10 213.6(元) ●某企业进口小汽车2辆,小汽车的到岸价格折合人民币400000元,应纳关税200000元,适用消费税税率8%。计算该企业进口小汽车应纳 的消费税额。 ●(1)进口小汽车的组成计税价格=(400000+200000)÷(1-8%)= 652173.91(元) ●(2)进口小汽车应纳消费税 = 652173.91×8% = 52173.91(元)

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