算式合并成一个综合算式
1、5×7=35 36-35=1 ___________
2、12÷4=3 9+3=12 ___________
3、9+7=16 16-5=11 ___________
4、12-7=5 5+9=14 ___________
5、4+1=5 20÷5=4 ___________
6、5×9=45 45+20=65 ___________
7、42÷6=7 35+7=42 ___________
8、25+5=30 30÷6=5 ___________
9、20×4=80 80÷8=10 ___________
10、16+24=40 40÷8=5 ___________
11、43-23=20 20÷4=5 ___________、
12、52-22=30 30÷5=6 ___________
13、4+28=32 32÷4=8 ___________
14、32-14=18 18÷3=6 ___________
15、42÷6=7 7+19=26 ___________
16、5×9=45 45+17=62 ___________
17、18÷9=2 30-2=28 ___________
18、81÷9=9 9+53=62 ___________
19、4×8=32 57-32=25 ___________
20、5×6=30 30+52=82 ___________
21、42÷7=6 53-6=47
22、35-28=7 7×8=56
23、56-49=7 28÷7=4
24、56-37=19 19+21=40
25、9×6=36 36+15=51
26、7×8=56 56-12=44
27、8×9=72 80-72=8
28、21-18=3 3×3=9
29、8×9=72 72+18=90
30、21-18=3 3×7=21
31、14+1=15 15÷5=3 ___________
32、5×9=45 45+25=70 ___________
33、42÷6=7 42+7=49 ___________
34、25+15=40 40÷5=8 ___________
35、20×4=80 80-60=20 ___________
36、52-32=20 20÷5=4 ___________
37、14+28=42 42÷6=7 ___________
38、62-14=48 48÷8=6 ___________
39、42÷6=7 7+82=89 ___________
40、3×9=27 45-27=18 ___________
三年级数学期末综合练习(3) 班级 姓名 学号 一、填空题(20分) 1.8×250积的末尾有( )个0,它的积是( )位数。 2.在口算78÷3时,先算( )÷3,再算( )÷3, 最后算( )+( )=( )。 3.把一块蛋糕平均分成5份,吃了其中3份,还剩这块蛋糕的)()( 。 4.64□÷4的商末尾是0,且余数是3,□里可以填( ); 6□9÷6,要使商的中间是0,□里最小填( ),最大填( )。 5.一根绳子长4米,正好可以绕正方形桌面一周。这个桌面的边长是( )米。 6.如图:○△○△○……△○。图中的○和△是一个隔着一个排列的,如果△摆了18个,那么○摆了( )个。 7.用12个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,一共有( )种拼法,长方形的周长最小为( )厘米。 8. 下面的运动哪些是平移?哪些是旋转? (填序号) (1)汽车在行驶 (2)飞机的螺旋桨 (3)拨算盘 (4)打开抽屉 (5)吊扇在空中运动 (6)时针在运动 属于平移的有: 属于旋转的有: 9.在字母B,C,F,Z,S,T 中,是轴对称图形的有( )。 10.班级图书角共有科普书和童话书共54本,借出20本童话书后,两种书的本数正好相等。图书角有科普书( )本。 11.盐渎公园种着一排柳树,每相邻两棵柳树之间的距离是6米,张叔叔从第1棵树跑到第32棵树,一共跑了( )米。 12.把△和□一个隔一个地排成一行,△有15个,□最多有( )个,最少有( )个。 二、细心审题,我能算。(22分) 1.口算。(12分) 19×3= 4×24= 5×600= 30×9= 360÷9= 600÷2= 66÷3= 37+16= 53+51= 75-72= 95+92= 109-10 2=
数学公式(全部编小学三年级上下册) 不积跬步,无以至千里。中考/高考的胜利是需要一步步脚踏实地拼搏出来的。而在学生们拼搏的路途中,老师是指路人、掌舵人,老师引领的方向对了,学生 们复习就会事半功倍。 小学三年级上册数学公式大全 一、测量 1.长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米(公里)。 1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1厘米=10毫米
1米=10分米=100厘米=1000毫米 2.重量单位有:克、千克、吨。 1吨=1000千克1千克= 1000克 3、面积单位:1平方千米=100公顷1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米 4、时间单位:年、月、日时、分、秒 1年=4季1年=12个月1季度=3个月二月(平年二月28天闰年二月29天)3.周长:封闭图形一周的长度,叫做周长。 长方形的周长=(长+宽)×2 长方形的面积= 长×宽 正方形的周长= 边长×4 正方形的面积=边长×边长 二、有余数除法 1、被除数÷除数=商……除数 2、被除数=商×除数+余数 3、余数一定要比除数小。 三、时、分、秒 1、时间单位有:时、分、秒1时=60分1分=60秒 2、1天=24小时(也就是说时针一天要走2圈。)1年=12月 四、分数的初步认识 1.分数:把一个物体平均分成几分,每份就表示它的几分之一,这样的数叫做分数。 2.比较分数的大小: 分母相同,分子大的那个分数就大。分子相同,分母小的那个分数反而大。 3.同分母分数相加减的运算规则:分母不变,把分子相加减。
小学三年级下册数学公式大全 一、位置与方向 1.东与西相对,南与北相对。东→南→西→北,按顺时针方向转。 2.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。 3. 二、除数是一位数的除法 1.笔算除法顺序:确定商的位数,试商,检查,验算。 2.被除数÷除数=商被除数÷除数=商……余数 商×除数=被除数商×除数+余数=被除数 被除数÷商=除数(被除数—余数)÷商=除数 3.0除以任何数(0除外)都等于0,0乘以任何数都得0, 0加任何数都得任何数本身,任何数减0都得任何数本身。 4.笔算除法时,那一位上不够商1,就添0占位。(最高位不够除,就看两位上商。) 5.除法计算时,记住每一次减得的余数一定要比除数小。 6.2、3、5倍数的特点 2的倍数:个位上是2、4、6、8、0的数是2的倍数。 5的倍数:个位上是0或5的数是5的倍数。 3的倍数:各个数位上的数字加起来的和是3的倍数,这个数就是3的倍数。比如:462,4+6+2=12,12是3的倍数,所以462是3的倍数。 7.关于倍数问题: 两数和÷倍数和=1倍的数 两数差÷倍数差=1倍的数 8.和差问题 (两数和—两数差)÷2=较小的数 (两数和+ 两数差)÷2=较大的数 例:已知甲乙两数之和是37,两数之差是19,求甲乙两数各是多少? 如图: 解析:如果给甲数加上“乙数比甲数多的部分(两数差)”(虚线部分),则由图知,甲数+两数差=乙数。如是:甲数+两数差+乙数=甲数+乙数+两数差=两数和+两数差 又有:甲数+两数差+乙数= 乙数+乙数 =乙数×2 知道:两数和+两数差=乙数×2 + 两数差)÷2=乙数
三年级数学上册综合卷 班别 姓名 座号 一、口算:(6分,另卷) 二、我会填:(27分) 1、3千米 =( ) 6500千克 =( )吨( )千克 6米 = ( )分米 45毫米 = ( )厘米( )毫米 3吨 = ( )千克 7000米 = ( )千米 20分 =( )时 9分 = ( )秒 2、填上合适的单位名称。 ① 一支牙膏长15( ) ② 一箱苹果重12( ) ③ 一张床长2( ) ④ 火车每小时行180( ) ⑤ 妈妈一天上班时间是8( ) 3、( )里最大能填几。 6 ×( )﹤ 5 0 ( )× 7 ﹤ 2 5 ( )× 9 ﹤ 5 2 4、40 的8 倍 是 ( ) 5个 6 1是 ( ) 6个500积有( )个0,得( )。 5、一个数除以6,商是8,余数最大是( ) 这个数是( ) 。 6、平行四边形和长方形都是( )边相等。正方形( )边相等。
7、平行四边形具有( )的特性。 8、用4、0、6可以组成( )个不同的三位数。 9、在里填上“>”或“<”。 5 351 4 12 1 120分○3时 7 47 6 14 4 60秒○1分 、 10、填一填: 三、判断:(5分) 1、从1:40到2:30,经过了2时20分。( ) 2、平行四边形是易变形图形。 ( ) 3、在装有红、黄、白乒乓球的袋子里,可能会摸出绿色乒乓球。( ) 4、0×2+18=20 ( ) 5、在有余数的除法里,余数一定要比除数小 ( ) 6、1千克棉花比1千克铁轻。 ( ) 四、选一选 (4分) 1、图书馆开放时间是上午8:30~下午6:00,一天开放时间是( ) ① 2时30 分 ② 9 时30分 ③ 14时30分 2、3个小朋友见面互相打招呼,共打了( )次 ① 3次 ② 4次 ③ 6次
小学三年级上册数学公式 长度单位: 1厘米=10毫米 1分米=10厘米1分米=100毫米 1米=10分米1米=100厘米1米=1000毫米1千米=1000米1千米=10000分米1千米=100000厘米1千米=1000000毫米质量单位: 1吨=1000千克1千克=1000克1千克=1公斤 减法:1.被减数—减数=差2.减数=被减数—差3.被减数=差+减数加法:1.加数+加数=和2.加数=和—加数 万以内加减法:加数+加数=和和-1个加数=另1个加数 被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数 三位数笔算加减法:相同数位对整齐,从个位算起。 加法的验算: 1.交换加数的位置,和不变。 2.用和减去一个加数等于另一个加数。 减法的验算: 1.用差加减数等于被减数。 四边形的特点: 1.四条直的边 2.四个角 3.封闭图形 平行四边形特点: 1对边相等2.对角相等3.容易变形
周长的定义:封闭图形一周的长度。 长方形的周长=长+宽+长+宽=(长+宽)×2 正方形的周长=边长×4 边长公式:长方形的长=周长÷2-宽长方形的宽=周长÷2-长 有余数的除法:余数总比除数小 有余数: 被除数=除数×商+余数商=(被除数-余数)÷除数除数=(被除数-余数)÷商无余数:被除数=除数×商商=被除数÷除数除数=被除数÷商 时分秒:1世纪=100年1年=12月1日=24时1时=60分1分=60秒1时=3600秒 大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月 小月(30天)有:4、6、9、11月 平年2月28天,闰年2月29天;平年全年365天,闰年全366天,四年一次闰年。 0乘任何数都得0因数×因数=积积÷1个因数=另1个因数 分数: 分数的意义:把一个物体平均分成几份,其中的几份 分母的意义:把一个物体平均分成几份 分子的意义:其中的几份 分数比较大小: 分子相同,分母越小分数越大; 分母相同,分子越大分数越大。
三年级数学综合试卷(1) 姓名-- 班级 一、判断题(1-2每题 2分, 3-4每题 4分, 共 12分) 1. 李红4月31日从上海回来了.( ) 2. 边长是5分米的正方形,面积是25平方分米,周长是2米.( ) 3. (1)在除法运算中除数不能是0.( ) (2)539×8≈4800() 4. (1)1994年是闰年,这一年是366天.( ) (2)商店上午8时开始营业,晚上9时半停止营业,全天营业时间是13小时30分.( ) 二、填空题(1-3每题 2分, 4-5每题 4分, 共 14分) 1. 16时是下午( ) . 2. 1992年的二月份有( )天. 3. 除数是12,商是7,余数是11,被除数是( ). 4. ( )×()=总价 ( )×时间=路程 三、口算题(每道小题 4分共 12分 ) 1. 600÷50= 350+80= 25×40=28×30=450÷45= 300×6= 52÷13=420÷21=760÷40= 14×5+8= 四、计算题(每道小题 7分共 14分 ) 1.4205-3485÷17×15 2. 551÷(155-2584÷19) 五、文字叙述题(每道小题 8分共 16分 ) 576加上128与11的积,和是多少? 2.24比1554除以37的商少多少? 六、应用题(每道小题 8分共 32分 ) 1.某农机厂今年每月生产的农具是去年的3倍,今年每月生产4140件,今年 每月比去年每月多生产农具多少件? 2.从北京到上海的铁路长约1464千米,现在一列火车已走了648千米,如果这 列火车每小时行68千米,还有几小时火车到达终点? 3.幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,花112元钱,可以买 几个皮球? 4. 学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,问图书馆里还有书多少本? 5. 粮库用3辆小卡车运面粉,每车装95袋,每袋25千克,这个粮库共运面 粉多少千克?(用两种方法解)
部编版三年级数学上册第一单元练习题 一、口算。 120-40=402×5=25×4=450×0=360-90=11+60= 630×3=560+40=72-24=9+50=630+70=120×5= 24×5=70×8=250×5=14+40=880×2=40×8= 57-28=801×9=120+20=250×1=28+68=100×0= 30×6=18×3=902×1=17×4=68-4=48-16= 70×2=200×8=280-70=320×8=30×6=180-60= 140-5=125×8=560+80=150×2=700×2=72×3= 42+30=902×6=590+70=800×5=440×0=25+16= 303×3=12×2=470+70=64×0=25×8=72×6= 20×6=90×3=420×6=280+40=55×5=48×4= 二、填空题。 1. 常见的长度单位 有、、、、。 2. 常见的重量单位有、、。 3. 小丽家离公园5000米,合千米。 4. 一袋大米重200千克,袋大米重1吨。 5. 9千米=()米4000千克=()吨 60毫米=()厘米80厘米=()分米 50分米=()米2000克=()千克 6米=()厘米7分米=()毫米 28毫米+52毫米=()毫米=()厘米 9厘米+31厘米=()厘米=()分米 3米—25分米=()分米1400米—400米=()千米600千克+1400千克=()吨3吨—800千克=()千克4分米×5=()米30米÷6=()分米 三、、在括号里填上合适的单位名称。 一头大象约重4()一个西瓜约重4() 小红的身高是138(),体重是42() 数学课本长约2()日记本的厚4() 标准运动场跑道一圈是400()飞机每小时飞行800()小玲家离学校1750()北京到广州的铁路线约长2313()四、判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。 1吨棉花比1吨石头轻。() 2、一头大象重4千克。() 3、黑板长4米。() 4、一枚硬币的厚度约2毫米。() 5、一枝铅笔长约2分米。() 五、在○里填上“>”“<”或“=”。 4厘米○39毫米70毫米○70厘米 6千克○6000吨5千米○4980米 10米+9厘米○20米3吨+4吨○7000千克 六、选择题。(把正确的序号填在括号里) 1、计量重型物品或大宗物件的重量,通常用()作单 位。 A、吨 B、千克 C、克 2、一种学生字典的厚度约是15()。 A、米 B、厘米 C、毫米 3、比较下面的重量,最重的是()。 A、3吨300千克 B、2900千克 C、3330
小学三年级数学上上册公式、定理大全 一、测量 1.长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米(公里)。 1千米=1000米 1米=10分米1分米=10厘米1厘米=10毫米 1米=10分米=100厘米=1000毫米 测量比较短的物品,可以用毫米、厘米、分米做单位; 测量比较长的物体,如山的高度,电视塔的高度,树的高度,楼房的高度常用米做单位;测量路程或者河流的长度一般用千米做单位。 2.重量单位有克、千克、吨。 1吨=1000千克1千克= 1000克 很轻的、可以拿在手上的物体用克做单位:如鸡蛋、苹果、粉笔头等。 一般重的物体用千克做单位:一袋面粉、大米、一个人的体重等。 较重的或大宗物品,如:大象、鲸鱼、车或船的载重量,通常用吨作单位。 二、万以内的加法和减法 1、列加法竖式时:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位满十,就向前一位进“1”。 2、列减法竖式时:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减,就从前一位退“1”,当10,与本位上数相加后,继续减。 3、加法的验算方法:和-加数= 另一个加数 4、减法的验算方法:差+ 减数= 被减数被减数-差= 减数 第三单元四边形 1、四边形的特点:有四条直的边,四个角。 平行四边形的特点:具有不稳定性,容易变形。对边平行且相等,对角相等。 长方形的特点:对边相等,四个角都是直角。 正方形的特点:四条边相等,四个角都是直角。 2、周长:封闭图形一周的长度,叫做周长。 长方形的周长=(长+宽)×2 长方形的周长=长×2 +宽×2
长方形周长= 长+长+宽+宽 长方形的长= 周长÷2-宽长方形的宽= 周长÷2-长 正方形的周长= 边长×4 正方形的边长= 周长÷4 第四单元有余数除法 1、被除数÷除数=商……除数 2、被除数=商×除数+余数 3、余数一定要比除数小。第五单元时、分、秒 1、时间单位有:时、分、秒1时=60分1分=60秒 2、1天=24小时(也就是说时针一天要走2圈。)1年=12月 3、经过时间=结束时刻-开始时刻 结束时间=开始时间+经过时间 开始时间=结束时间-经过时间 第六单元多位数乘一位数 (1)列乘法竖式时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位乘积满几十,就向前一位进几。(2)0和任何数相乘都得0,0加上任何数都得任何数。 (3)在估算过程中先把多位数看成接近它的整十,整百数,用接近它的整十,整百数去乘一位数,得到估算结果用“≈”表示。 第七单元分数的初步认识 1.分数:把一个物体平均分成几分,每份就表示它的几分之一,这样的数叫做分数。 2.比较分数的大小: 分母相同,分子大的那个分数就大。分子相同,分母小的那个分数反而大。 3.同分母分数相加减的运算规则:分母不变,把分子相加减。 第九单元数学广角 搭配问题:用乘法计算。例如2件衣服搭配3条裤子:2×3=6(种) 搭配时要按一定的顺序进行,要有序地思考问题,这样搭配的时候就不会出现重复和遗漏。组合问题:用加法依次计算。(用原数-1后依次相加)如4个人握手,每两个人握一次手,共握手几次?3+2+1=6(次) 排列问题:用固定最高位的方法依次进行排列。
银川市二十一小2017—2018学年第一学期三年级数学期末试卷 基础知识、解决问题部分 2018.1 一、填空。 1. 在( )里填上合适的数或单位名称。 140分=( )时( )分 1米-60厘米=( )分米 7吨60千克=( )千克 小学生字典的厚度大约21( ) 2. 一套桌椅的价钱是205元,买7套这样的桌椅大约要花( )元。 3. 要使316×□的积是四位数,□里最小应填( ),积是三位数□里最大应填( )。 4. 一包饼干,小东吃了 ,小红吃了 ,他俩一共吃了这包饼干的( ),还剩 这包饼干的( )。 5. 果园里有杏树6棵,桃树比杏树的5倍少4棵,桃树有( )棵。 6. 小明放学的时间是16:40,到家的时间是17:05,他在路上用了( )分钟。 7. 用3、5、0、8四张卡片摆成一个最大的三位数是( ),再摆成一个最小的 三位数是( ),它们的差是( )。 8. 王老师3天做了27朵花。照这样计算,5天可以做( )朵花。如果要做 72朵花,她( )天可以做完。 9. 两个边长是16厘米的正方形拼成一个长方形,周长减少了( )厘米。 拼成的长方形的周长是( )厘米。 10. 学校音乐小组招收了42名新学员,其中会拉手风琴的有25名,会弹钢琴的有22 名,两项都不会的有3名。两项都会的有( )名。 二、判断选择。1. 判断。(下面说法正确的打“√”,错的打“×” ) (1)李老师身高1米7分米。 ( ) (2)三位数减三位数,差一定是三位数。 ( ) (3)周长相等的长方形,长和宽也分别相等。 ( ) (4)一位数乘三位数的积一定比这两个数相加的和大。 ( ) (5)把1厘米的绳子分成10段,每段长1毫米 ( ) (6)小红和小丽比赛跳绳,小红2分钟跳了190下,小丽3分钟跳了240下,小红 跳的快。 ( ) 2. 选择。(把正确答案的字母填在括号里) (1)55人参加元旦联欢会,每张桌子坐8人,至少要准备( )张桌子。 A.6 B.7 C.8 (2)时针从一个数字走到下一个数字经过的时间是( )。 A.60秒 B.5分钟 C.60分钟 (3)把27个橘子平均分在8个盘子里,再添( ),每盘能分5个。 A.12 B.13 C.3 (4)分针从12旋转到9,所经过的区域占整个钟面的( )。 A.21 B.125 C.4 3 班级 姓名 7 2 73
列综合算式解答。 1. 三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子? 2. 小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面? 3. 二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人,能座几排? 4. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个? 5.白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有3 9人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
6.水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果? 7.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元? 8.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸? 9. 学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个? 10. 商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
列综合算式解答。 1. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出1 7辆.现在商店有多少辆童车? 2. 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水? 3. 一辆公共汽车上原有乘客52人,在第一站下去23人,上来15人,现在车上有多少人? 4.有62箱苹果,运走了38箱,平均每次能运6箱,剩下的还需要运几次? 5. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树和1 6棵桃树,一共有多少棵苹果树和桃树?
6.一本《童话书》8元,小明买了6本,小红买了9本。小明比小红少花了多少钱? 7.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐? 8.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多? 9.二(1)班有32名男生,24名女生,平均分成8组,每组有几人? 10.一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班总分42分,二(2)班总分38分,上半场二(1)班得了24分,下半场两个班的得分一样多,上半场二(2)班得了多少分?
三年级数学公式大全 一测量 长度单位进率: 1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米 1 厘米=10毫米一支铅笔长20厘米一个铅笔盒厚10毫米数学书厚6毫米一个人高100厘米人每分钟走70米飞机轮船火车汽车每小时行80千米 重量单位进率: 1吨=1000千克1千克=1000克1千克=1公斤 小鸡鸭鹅的重量用克人狗牛猪的重量用千克大象鲨鱼的重量用吨 货币单位进率: 人民币单位换算: 1元=10角1角=10分1元=100分 单位换算的口诀:大单位化小单位乘以进率,小单位化大单位除以进率 如:1米×10=10分米1000千克÷1000=1吨 二两位数的加减法(进位加法和退位减法) 万以内数的加法法则。 ①相同数位要对齐;②从个位加起;③哪一位上的数相加满十就要向前一位进1。 万以内数的减法法则: ①相同数位要对齐;②从个位减起;③哪一位上的数不够减,就要向前一位借1当十,与本位相加再减。 加减法的验算:加数+加数=和和-加数=另一个加数 被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数三四边形 四边形:四边形有四条直的边,有四个角。(包括:长方形正方形平行四边形梯形)长方形:长方形的对边平行且相等,四个角都是直角。 正方形:正方形的四条边都相等,四个角都是直角。 平行四边形:品行四边形的对边平行且相等,两个锐角,两个钝角,容易变形。 周长:围成一个封闭图形的所有边长的总和叫做周长 正方形周长:边长+边长+边长+边长=周长或边长 X 4=周长 长方形周长:长+长+宽+宽=周长或 (长+宽)X 2=周长 三有余数的除法 4 --------商 23÷5=4-----3 除数------ 5 )2 3--------被除数 2 0 ----4与5 的乘积 -------------- 3 ------- 余数 (注意:计算时除数要从被除数的最高位开始,当被除数的最高位的数比除数小时,就退一位再进行计算) 被除数÷除数=商........余数商×除数+余数=被除数
第一单元“时、分、秒”&第三单元“测量” 1、计量时间的用时间单位,我们已经学过的有时、分、秒。 A、钟面上有12个数字,12个大格,每大格又分成5小格,钟面一圈就是60 小格。 B、钟面上有三根针。最长最细的,跑的最快的是秒针,它走一小格是1秒, 走一大格是5秒,走一圈就是60秒。最粗最短的,跑的最慢的是时针,它走一小格是12分钟,走一大格是1小时,走一圈是12小时。分针走一小格是1分钟,走一大格是5分钟,走一圈是60分钟。 1天=24小时(也就是说时针要走2圈。) 1时=60分钟(也就是说时针走一大格,分针要走一圈。) 1分钟=60秒(也就是说分针走一小格,秒针要走一圈。) 1时=3600秒(也就是说时针走一大格,秒针要走60圈。) C、在时间问题里还要注意单位的正确应用。 我们要注意区分时间和时刻。时间表示经过的一段空间,所以通常用小时、分钟、秒钟作单位;而时刻通常表示一个开始或者结束的一个点,所以通常用时、分、秒作单位。比如走了1小时25分钟17秒钟,这是记录经过的时间,而1时25分17秒则表示一个时刻,代表从这个点出发,或者结束。用我们学过的线段可以表示为: 经过时间(用几小时几分钟表示) 开始时刻(用几时几分表示)结束时刻(用几时几分表示)结束的时刻-开始的时刻=经过的时间(写单位) 开始的时刻+经过的时间(写单位)=结束的时刻 结束的时刻-经过的时间(写单位)=开始的时刻 D、单位转化的问题。(每两个相邻的时间单位之间的进率是60) (1)时化成分或分化成秒是把大单位化成小单位,要乘以进率60; (2)分化成时或秒化成分是把小单位化成大单位,要除以进率60。 2、在生活中,量比较短的物品,可以用(毫米、厘米、分米)做单位;量比 较长的物体,常用(米)做单位;测量比较长的路程一般用(千米)做单位,千米也叫(公里)。 3、1厘米的长度里有(10)小格,每小格的长度(相等),都是(1)毫米。 4、1枚1分的硬币、尺子、磁卡、小纽扣、钥匙的厚度大约是1毫米。
三年级数学期末综合练习(3) 班级 姓名 学号 一、填空题(20分) ×250积的末尾有( )个0,它的积是( )位数。 2.在口算78÷3时,先算( )÷3,再算( )÷3, 最后算( )+( )=( )。 3.把一块蛋糕平均分成5份,吃了其中3份,还剩这块蛋糕的) ()( 。 □÷4的商末尾是0,且余数是3,□里可以填( ); 6□9÷6,要使商的中间是0,□里最小填( ),最大填( )。 5.一根绳子长4米,正好可以绕正方形桌面一周。这个桌面的边长是( )米。 ( 6.如图:○△○△○……△○。图中的○和△是一个隔着一个排列的,如果△摆 了18个,那么○摆了( )个。 7.用12个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,一共有( )种拼法,长方形的周长最小为( )厘米。 8. 下面的运动哪些是平移哪些是旋转 (填序号) (1)汽车在行驶 (2)飞机的螺旋桨 (3)拨算盘 (4)打开抽屉 (5)吊扇在空中运动 (6)时针在运动 属于平移的有: 属于旋转的有: 9.在字母B,C,F,Z,S,T 中,是轴对称图形的有( )。 10.班级图书角共有科普书和童话书共54本,借出20本童话书后,两种书的本数正好相等。图书角有科普书( )本。 11.盐渎公园种着一排柳树,每相邻两棵柳树之间的距离是6米,张叔叔从第1棵树跑到第32棵树,一共跑了( )米。 12.把△和□一个隔一个地排成一行,△有15个,□最多有( )个,最少有( )个。 ` 二、细心审题,我能算。(22分) 1.口算。(12分) 19×3= 4×24= 5×600= 30×9= 360÷9= 600÷2= 66÷3= 37+16=
一、列出综合算式。姓名_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 两步算式综合算式63+7= 33+29= 34+10= 56-9= 78-70= 80-62= 64-44= 1+8= 两步算式综合算式54+6= 35-19= 26+14= 70+7= 60-14= 10+9= 8+6= 9+77= 两步算式综合算式1+8= 11+7= 20-4= 20-3= 83+9= 58+18= 80-16= 57+17= 10+9= 10+20= 5+1= 2+13= 两步算式 94-19= 60-30= 80-6= 54-15= 综合算式 38+20= 36+12= 33+16= 40-10= 两步算式 58+10= 48-20= 49+10= 30-19= 综合算式 9+1= 3+5= 2+1= 5+2= 两步算式 50-10= 20-8= 50-3= 80-7= 综合算式 8×4= 5×7= 6×9= 6×6= 两步算式 32+7= 35-15 54+5 36-20= 综合算式 3×4= 2×4= 4×7= 2×5= 两步算式 20+12= 50-8 42+28= 34-10= 综合算式
54+6= 35-19= 26+14= 70+7= 两步算式 60-14= 10+9= 8+6= 9+77= 综合算式 34+10= 5×7= 16 ÷2= 18+6= 两步算式 64-44= 35-15= 8+19= 24 ÷3= 综合算式 42 ÷7= 42 ÷7= 27 ÷3= 27 ÷3= 两步算式 6×8= 8×6= 9 ×2= 2 ×9= 综合算式 49 ÷7= 34+1= 44-40= 35-19= 两步算式 22+7= 35 ÷7= 8 ×4= 16 ÷8= 综合算式 二、根据图示写综合算式。【做好一定要检查运算顺序是否正确,是否应该打小括号。】 3 × 8 22 - 16 5 × 6 14 + 16 ÷ 6 36 ÷36 - ÷6 46-1958-4912- 2892 -77 ÷9 × 660 -36 +
2019年三年级数学上册综合练习题 班级:姓名:成绩:一、空题:(25分) 1、5□26〈5314,□里可以填( ) ()÷3=21┅┅2 2、由4 个千和90个一组成的数是()这个数读作() 3、9670最高位是()位,6在()位上,7表示() 4、在括号内填上合适的单位名称: 小明身高124(),体重32(),每天喝牛奶300()。 5、在〇内填上关系符号: 78÷3÷2〇78÷6 1001〇1010 8000克〇14千克 〇〇 370×0〇370 、左图形是由()个小正方形拼搭成的, 从()面看到的是。 7、从上午11 点到下午4点半,用24 时记时法是(:)到 (:),一共经过了()小时( )分。 8、从4、0、6、0、7这5张卡片中先4张摆出一个四位数,摆出的四位数是小是( ),最大是( )。 9、从放有4个红球和1个黑球的口袋中,随意摸出一个球。()会摸到红球。()能摸到黑球。 10、用6个1边长厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长是( )厘米,宽是( )厘米,也可能长是( )厘米,宽是( )厘米,它们的周长是( )或( )厘米。 二、选择题:(20分) 1、下面各数最接近4000的数是() A、3999 B、4999 C、4009 D、3009 2、下面各数只读一个0的数是() A、3002 B、3200 C、3020 3、妈妈用2米长的彩线围成一个,亮亮也用2米长的彩线围成一个☆。比较这两个图形的周长,结果是( )。 A、比较长 B、☆比较长 C、同样长 D、不能比较 4、22点就是() A、晚上22:00 B、晚上10:00 C、晚上10小时 5左图中,甲的周长和乙的周长相比() 、甲长 B、乙长 C、相等 6、一个袋子里装着红、黄、二种颜色球各3个,这些球的大小都相同,问一 次摸出3只球,其中至少有()只球的颜色相同。 A、1 B、2 C、3 7、美术组有5名男生,女生人数是男生的3倍,美术组一共 有()人。 A、15 B、20 C、25 8、商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,一共可以买多少钱?应充的 条件是() A、又调进3袋乒乓球; B、每袋乒乓球6个; C、每个乒乓球3角 9、甲乙两人做纸飞机,甲用了小时完成,乙用了小时完成。谁先 完成?() A、甲 B、乙 C、两人同时完成 10、汽车上午10时从甲地出发下午3时到达乙地,如果汽车平均每小 时行军50千米,甲地到乙地的路程。 A、150千米 B、200千米 C、250千米 D、300千米 三、计算 1、直接写出得数(10分) 5×60= 96÷3= 84÷2= 70-18= 900+500= 80÷4= 46÷2= 68+17= 71-24= 900+70= 1300-600= 1300-60= 300×7= 0×53= 201×4= 44÷4= 200×3= 3×271= + = - = 2、列竖式计算(12分) 309×5= 170×8= 4×248=
人教版三年级上册语文近义词反义词汇总 1课: 近义词:穿戴-打扮好奇-惊奇飘扬-飘动招引-吸引绚丽多彩-五彩缤纷安静-平静 反义词:洁白-乌黑粗壮-纤弱安静-喧闹古老-年轻2课: 近义词:快乐-高兴喜爱-喜欢假装-伪装观察-观测使劲-用劲合拢-合并 反义词:喜欢-讨厌合拢-张开 3课: 近义词:汲取-吸取鼓舞-鼓励纪念-怀念终于-终究4课: 近义词:仔细-认真勤劳-辛劳甜蜜-甜美飘扬-飘荡 有趣-风趣发颤--发抖 反义词:快乐-伤心 5课: 近义词:肯定-一定本来-原来可惜-惋惜诚实-老实 反义词:诚实-虚假严寒-酷暑肯定-否定 6课: 近义词:突然-忽然吩咐-命令立刻-马上 反义词:仔细-马虎经常-偶尔
7课: 近义词:常常-经常恐怕-估计著名-有名 反义词:突兀-凹陷 8课: 近义词:解释-说明漂亮-美丽特别-特殊 反义词:失信-守信特别-普通(一般) 10课: 近义词:希望-盼望精心-细心依然-仍然寻找-寻觅垂头丧气-无精打采渐渐-逐渐 反义词:快乐-痛苦精心-粗心垂头丧气-兴高采烈希望-失望. 11课: 近义词:留意-留心凉爽-凉快五彩缤纷-五光十色反义词:紧-松火热-寒冷. 12课: 近义词:道别-告别叮咛-嘱咐掠过-拂过辽阔-广阔绽开-裂开继续-持续凉爽-凉快香甜-甘甜 快活-愉快 反义词:温暖-凉爽辛勤-懒惰辽阔-狭窄匆匆-慢慢13课:
近义词:适宜-适合大致-大概舒展-伸展苏醒-醒来艳丽-亮丽 反义词:艳丽-素雅醒-睡密切-疏远干燥-潮湿 14课: 近义词:推测-推断超常-特殊确确实实-的的确确包括-包含证实-证明 反义词:减少-增加超常-一般陌生-熟悉 15课: 近义词:看守-看护随意-随便清闲-空闲拜访-访问调节-调整 反义词:细微-明显简单-复杂浪费-节约伟大-渺小16课: 近义词:跛-瘸忿忿-生气究竟-到底详细-详尽 光滑-粗糙 反义词:容易-简单细小-细微深-浅详细-简略 不紧不慢-慌慌张张 17课: 近义词:拜访-拜见迎候-等候大概-大约敬重-尊敬请教-讨教佩服-敬佩 反义词:渊博-贫乏长进-退步闻名-无名 18课:
2017人教版小学三年级上册数学综合试卷 一、填空。 1、12千米=( )米4600cm=( )dm 5米8厘米=( )厘米700dm-300dm=( )m 2、填入合适的单位 李叔叔的身高18( ); 教室面积约是48( ) 3、边长是( )的正方形,它的面积36平方厘米。 4、用数卡1、2、 5、7、8、0摆出两个三位数,差是( ) 5、有24个边长是1厘米的小正方形,用这些小正方形拼出面积是24平方厘米的长方形,有( )种拼法。 6、2015年是( )年,2月有( )天,全年有( )天。 7、学校操场一圈是250米,跑( )圈是1千米。 8、三位数乘以一位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。 9、一条马路长104米,如果在这条马路的一边每隔8米种一棵树(两端都种),一共要种( )棵树。 二、选择。 1、要使得□63÷6的商是三位数,□里可以填( )。 A.1~5 B.6~9 C. 7~9 2、正三角形有( )条对称轴。 A.1 B.2 C.3 三、判断。 1、125×80积的末尾有4个0。…………………………………………( ) 2、一根木头锯成5段,每锯一次需要2分钟,10分钟锯完。…… ( ) 四、应用题。
1、联华超市运来毛巾318条,是运来被单的3倍,超市运来被单多少条? 2、阳光小区有一个花坛,它的长是35分米,比宽长15分米,这个花坛占地多少平方分米? 3、学校举行爱心图书捐赠活动,三年级共捐赠了120本,四年级捐赠的本数比三年级的2倍少48本,四年级捐赠爱心图书多少本? 4、一箱可乐有8瓶,每瓶可乐500克,妈妈买了这样的4箱可乐多少千克? 5、小丁丁买了4副跳棋付了100元,还剩52元,每副跳棋多少钱? 6、小亚全家去旅游,照了824张照片,每本相册25页,每页放8张照片,那么4本相册够吗?
三年级上期数学公式、口诀 第1单元时分秒 1、钟面上有3根针,它们是(时针)、(分针)、(秒针),其中走得最快的是(秒针),走得最慢的是(时针)。 2、钟面上有(12 )个数字,(12)个大格,(60)个小格;每两个数间是(1 )个大格,也就是(5 )个小格。 3、时针走1大格是(1)小时;分针走1大格是(5 )分钟,走1小格是(1)分钟;秒针走1大格是( 5 )秒钟,走1小格是(1)秒钟。 4、时针走1大格,分针正好走(1 )圈,分针走1圈是(60)分,也就是(1 )小时。时针走1圈,分针要走(12 )圈。 5、分针走1小格,秒针正好走(1)圈,秒针走1圈是(60)秒,也就是(1 )分钟。 6、时针从一个数走到下一个数是(1小时)。分针从一个数走到下一个数是(5分钟)。秒针从一个数走到下一个数是(5秒钟)。 7、公式。 1时= 60分1分= 60秒半时= 30 分 60分=1时60秒=1分30 分=半时 第2单元万以内的加法和减法 1、被减数是三位数的连续退位减法的运算步骤: 1)列竖式时相同数位一定要对齐; 2)减法时,哪一位上的数不够减,从前一位退1;如果前一位是0,则再从前一位退1。 2、在做题时,我们要注意中间的0,因为是连续退位的,所以从百位退1到十位当10后,还要从十位退1当10,借给个位,那么十位只剩下9,而不是10。
3、公式。 和=加数+另一个加数 加数=和-另一个加数 被减数=减数+差 减数=被减数-差 差=被减数-减数 第3单元测量 1、在生活中,量比较短的物品,可以用(毫米、厘米、分米)做单位;量比较长的物体,常用(米)做单位;测量比较长的路程一般用(千米)做单位,千米也叫(公里)。 2、千米用(km )表示,米用(m )表示,分米用(dm )表示,厘米用字母(cm )表示,毫米用(mm )表示。 3、1厘米的长度里有(10 )小格,每个小格的长度(相等),都是(1 )毫米。 4、1枚1分的硬币、尺子、磁卡、小纽扣、钥匙的厚度大约是1毫米。 5、在计算长度时,只有相同的长度单位才能相加减。 6、小技巧:换算长度单位时,把大单位换成小单位就在数字的末尾添加0(关系式中有几个0,就添几个0);把小单位换成大单位就在数字的末尾去掉0(关系式中有几个0,就去掉几个0)。 7、长度单位的关系式。 (进率是10的关系式) 1 米= 10 分米 1 分米= 10 厘米 1 厘米= 10 毫米 10 分米=1 米10 厘米= 1 分米10 毫米= 1 厘米 (进率是100的关系式) 1 米= 100 厘米1分米=100毫米 100 厘米=1 米100毫米=1分米
(1)960÷15=64 64-28=36 _________________________ (2)4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807 _________________________ (3)75×24=1800 9000-1800=7200 _________________________ (4)8×15=120 63+120=183 183÷61=3 _________________________ (5)240÷12=20 125×14=1750 20+1750=1770 __________________________ (6)18+128=146 120÷30=4 146×4=584 __________________________ (7)43×7=381 687-381=306 306÷6=51 __________________________ (8)12×4=48 6×7=42 48+42=90 __________________________ (9)24÷3=8 108-8=100 100×5=500 __________________________ (10)221×3=663 208÷16=13 663+13=676 _________________________ (11)217+123=340 340÷17=20 500-20=480 _________________________ (12)156+204=360 360÷18=20 418-20=398 _________________________ (13)24+17=41 32×41=1312 1312÷16=82 _________________________ (14)63+123=183 80-19=61 183÷61=3 _________________________ (15)320÷64=5 32+3=35 5×35=175 _________________________ (16)180+220=400 400÷40=10 _________________________
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 绝密★启用前 三年级数学上学期综合练习试题 上海教育版(含答案) 题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。 3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。 1、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满( ),都要向( )进( )。 2、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。 3、46÷9=5……1中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。 4、量出钉子的长度。 5、把一根绳子平均分成6份,每份是它的( ),5份是它的( )。 6、填一填。 7、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )小时。 8、□45÷5,要使商是两位数,□里最大可填( );要使商是三位数,□里最小应填( )。 9、你出生于( )年( )月( )日,那一年是( )年,全年有( )天。 10、分针走1小格,秒针正好走( ),是( )秒。分针走1大格是( ),时针走1大格是( )。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。 1、平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨。 A 、40 B 、4 C 、400 D 、4000 2、下面的结果刚好是250的是( )。 A.1500-500 B.2500-2250 C.150+150 3、一个长方形长6厘米,宽4厘米,它的周长是( )厘米。 A 、10 B 、20 C 、24 D 、48 4、最大的三位数是最大一位数的( )倍。 A 、111 B 、110 C 、100 5、按农历计算,有的年份( )有13个月。 A.一定 B.可能 C.不可能 6、学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有3人,那么三(1)一共有( )人参加了书画和棋艺小组。 A 、51 B 、54 C 、48 D 、30 7、下面现象中属于平移现象的是( )。 A 、开关抽屉 B 、拧开瓶盖 C 、转动的风车 8、一个正方形的边长是2厘米,现在将边长扩大到原来的4倍,现在正方形的周长是( )。 A .32厘米 B .24厘米 C .16厘米