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2013年注册会计师《税法》临考押密试卷(1)-中大网校

2013年注册会计师《税法》临考押密试卷(1)-中大网校
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2013年注册会计师《税法》临考押密试卷(1)

总分:100分及格:60分考试时间:120分

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

(1)按照税务行政处罚的地域管辖权,我国税务行政处罚实行的是()。

A. 收入来源地原则

B. 行为发生地原则

C. 户籍所在地原则

D. 居民所在地原则

(2)下列关于税务行政复议听证的说法,正确的是( )。

A. 第三人不参加听证的,不影响听证举行

B. 行政复议听证人员不得少于3人

C. 行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据

D. 现场勘验所用时间应计入行政复议审理期限

(3)在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,( )。

A. 一律就来源于境内、境外所得申报纳税

B. 在境内居住不满l年但超过90日的,仅就其该年度来源于中国境内的所得申报纳税

C. 在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

D. 在境内居住不满l83天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限

(4)下列不属于税务行政处罚类型的是()。

A. 收缴发票和暂停供应发票

B. 没收非法所得

C. 停止出口退税权

D. 注销税务登记

(5)某生产企业2011年度销售自产产品取得收入l 500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费350万元,业务宣传费l50万元,则该企业2011年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除()。

B. 500万元

C. 50万元

D. 300万元

(6)关于发票的领购代理,下列说法错误的是()。

A. 满足一定条件的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票.

B. 统一发票式样不能满足业务需要的单位,可以自行设计发票式样

C. 自制发票仅限于普通发票

D. 统印发票的领购方式包括批量供应、验旧购新和交旧购新三种

(7) 《企业所得税法实施条例》的法律级次属于()。

A. 全国人大制定的税收法律

B. 财政部制定的部门规章

C. 国务院制定的税收行政法规

D. 全NIA大授权国务院立法

(8)关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

A. 某企业进口产品,海关应代征增值税、消费税,并依此计征城市维护建设税

B. 某人下岗失业后从事个体餐饮服务,当年可免征城市维护建设税

C. 某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策;城市维护建设税同时先征后返

D. 某市外商投资企业生产销售货物并缴纳了增值税,无须缴纳城市维护建设税。

(9)企业发生的下列行为,应视同销售,征收增值税的是()。

A. 购买文具用于办公

B. 购买餐具给职工食堂使用

C. 购买钢材用于本企业建造厂房

D. 将自产的货物投资于关联企业

(10)纳税人转让房地产取得的应税收入,其收入形式中比较少见,且价值需要进行专门评估的是()。

A. 货币收入

B. 实物收入

C. 其他收入

(11)某油田6月生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和l5元/千立方米。该油田6月应纳资源税()。

A. 600万元

B. 612万元

C. 621万元

D. 825万元

(12)某增值税一般纳税人,本期进El原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税l0万元;在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()。

A. 4万元

B. 4.25万元

C. 4.55万元

D. 5.6万元

(13)某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付的收购价格为60 000元,取得普通发票;支付运费4 500元,装卸费800元,取得货运企业开具的运费发票。验收入库后,因管理人员疏忽,该批农产品被盗10%,则该项业务准予抵扣的进项税额为()。

A. 7 303.5元

B. 7 353.9元

C. 8 115元

D. 8 171元

(14)下列企业,既是增值税纳税人,又是资源税纳税人的是()。

A. 销售有色金属矿产品的贸易公司

B. 进l21有色金属矿产品的企业

C. 在境内开采有色金属矿产品的企业

D. 在境外开采有色金属矿产品的企业

(15)独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的()。

A. 纳税人

B. 负税人

C. 扣缴义务人

D. 代征单位

(16)下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。

A. 军事设施占用耕地

B. 农村居民占用耕地新建住宅、

C. 某乡镇占用耕地新建自来水厂

D. 某社会团体占用耕地新建办公楼

(17)某财政局有一已登记注册的小轿车,其底盘需更换,支付更换款24 800元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为182 000元,该财政局应缴纳车辆购置税为()。

A. 1 736元

B. 2 480元

C. 12 740元

D. 18 200元

(18)个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报()。

A. 资产负债表

B. 利润表

C. 应税所得表

D. 现金流量表

(19)以下符合房产税规定的是()。

A. 凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税

B. 房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税

C. 对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税

D. 个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税

(20)南京市甲公司因调整公司营销战略,将其在深圳市的一处闲置下来的办公用房卖给上海

市乙公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,甲公司营业税纳税申报的地点应当是()。

A. 南京市

B. 深圳市

C. 上海市

D. 北京市

(21)下列关于个人所得税的表述,正确的是()。

A. 对股票转让所得暂不征收个人所得税

B. 个人所得税以个人的收入所得为计税依据

C. 财产租赁所得的确定,以每次取得的收入为一次

D. 内部退养收入免征个人所得税

(22)王某在一次福利彩票抽奖中,花2 000元抽中一辆价值400 000元的小汽车及现金400 000元。则王某就该收入应缴纳的个人所得税税额为()。

A. 0

B. 100 000元

C. 159 800元

D. 160 000元

(23) 属于中央政府固定收入的税种是()。

A. 城镇土地使用税

B. 城市维护建设税

C. 消费税(含进口环节海关代征的部分)

D. 增值税(不含进口环节由海关代征的部分)

(24)某企业与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为l80万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元;向某公司租赁设备一台,年租金l0万元,租期3年。则该企业上述事项应纳印花税()。

A. 450元

B. 940元

C. 1 190元

D. 400元

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

(1)下列关于企业所得税纳税申报,表述正确的有()。

A. 企业所得税应分月或者分季预缴

B. 企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

C. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D. 企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

(2)关干个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。

A. 一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

B. 从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C. 在两处或两处以上取得工资的,应分别向所得来源地的税务机关申报纳税

D. 由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税

(3)计算房产税时,其计税依据有()。

A. 从租计征

B. 从价计征

C. 从率计征

D. 从量计征

(4) 在我国,税收立法应遵循以下原则()。

A. 民主决策的原则

B. 原则性与灵活性相结合的原则

C. 从实际出发的原则

D. 法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则

(5)下列进ISl货物,免征关税的有()。

A. 无商业价值的广告品

B. 商业宣传用(超过6个月)的货样

C. 外国政府无偿捐赠的扶贫物资

D. 关税税额在人民币50元以下的货物

(6)下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

A. 卷烟

B. 服装

C. 化妆品

D. 自行车

(7)根据企业所得税法的规定,以下所得可以免征或减征企业所得税的有()。

A. 林场销售原木的所得

B. 符合条件的技术转让所得

C. 从事符合条件的节能节水项目所得

D. 销售安全生产设备的所得

(8)下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。

A. 职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分。

B. 公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分

C. 业务招待费超过税法规定标准的部分

D. 广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入l5%的部分

(9)行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止()。

A. 申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

B. 作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的

C. 作为申请人的公民下落不明或被宣告失踪的

D. 申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的

(10)依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠,下列各项符合普通标准住宅标准的有()。

A. 住宅小区建筑容积率在1.0以上

B. 单套建筑面积在120平方米以下

C. 成本利润率不得超过30%

D. 实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下

(11)下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A. 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B. 以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C. 还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

D. 销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

(12)下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

A. 某金银珠宝店销售首饰,已收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天

B. 某厂采用预收货款方式销售一批轿车,其纳税义务发生时间为预收货款的当天

C. 某商场以分期付款方式销售一支高档手表,其纳税义务发生时间为款项全部结清的当天

D. 某企业将自产的实木地板用于新建食堂,其纳税义务的发生时间为该批木板移送使用的当天

(13)增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方取得的全部价款和价外费用。以下费用中不属于价外费用的有()。

A. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

B. 向购买方收取的延期付款利息。

C. 向购买方收取的包装物租金

D. 同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的、纳税人将该项发票转交给购买方的

(14)关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。

A. 以外购的液体盐加工成固体盐,所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

B. 以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税

C. 原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税

D. 开采或者生产应税产品自用的,以主管税务机关确定的数量为课税数量

三、计算分析题(本题型共4小题,每小题8分,共32分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

(1)某市一娱乐公司2011年1月1日开业,经营范围包括娱乐及其他服务,当年收入情况如下:(1)取得歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元。(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元。(3)取得美容美发、中医按摩收入150万元。要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该公司应缴纳的营业税。(2)计算该公司应缴纳的城建税和教育费附加。

(2)某农机生产企业(一般纳税人)4月份发生以下业务;(1)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280 000元(其中有60 000元上月的预收款)。另收取包装费和运输费5 000元。(2)销售一批农机配件,取得含税销售额30 000元。(3)为农民提供农机维修业务,开具普通发票上注明金额20 000元。(4)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60 000元,原材料已入库。另支付给运输企业运输费用1 000元,取得货物运输发票。

(5)外购农机零配件已入库,取得专用发票上注明价款100 000元,本月生产领用80 000元,发票已通过认证。另支付给运输企业运输费用2 000元,取得货物运输发票。(6)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45 000元,本企业工程领用4月份外购的钢材一批,成本为60 000元(其中含运输费用1 395元)。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月的销项税额。(2)计算该企业当月的进项税额。(3)计算该企业当月的进项税额转出。(4)计算该企业当月应纳的增值税。

(3)某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2 000平方米,该公司与市政府的占用IZ例为4:1。年初,该公司以原值400万元的房产投资入股,经评估该房产现值为410万元。当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元,契税税率为4-%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算市政府机关应缴纳的城镇土地使用税。(3)计算该公司应缴纳的契税。

(4)某商场(一般纳税人)5月份发生以下业务:(1)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链112条,新项链对外含税销售价格28 000元,旧项链作价16 000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12 000元。(2)以“以旧换新”方式销售某名牌金表16块,售价每块6 400元(不含税),旧表作价3 000元。(3)赠送业务关系户24K纯金戒指20枚(无同类市场价格),购进原价为2 400元/枚。(4)销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为30 000元。(5)销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为50 000元。(6)本期进项税合计16.82万元(金银首饰成本利润率为6%)。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算销售金项链应缴纳的消费税。(2)计算销售金银首饰缴纳消费税合计数。(3)计算销售金银首饰的销项税额。(4)计算本期应纳的增值税。

四、综合题(本题型共2小题,第一题11分。第二题12分。涉及计算的,要求列出计算步骤)

(1)北京海淀区某镇甲酒厂为增值税一般纳税人,5月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食40吨,收购凭证上注明每吨收购价2 000元,共计支付收购价款80 000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往天津市某乡村乙酒厂生产加工与本企业相同类型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒18吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费2.5 000元,代垫辅料价值15 000元,加工的白酒当地无分类产品市场价格。加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12 000元,取得货物

运输业发票。(3)本月内甲酒厂将委托加工收回的白酒批发售出8吨,每吨不含税销售额16 000元。(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税4-000元),取得税控专用发票,全部勾兑成低度白酒出售,数量1 000斤,取得不含税收入90 000元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2 000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为l5元。(6)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本4.8 150元(其中含分摊的运输费用4 6.50元,该笔运输费用的运费发票符合规定)。(7)销售本单位使用过的两辆同型号进口小汽车,每辆销售额15.6万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格31.2万元。(8)委托外贸企业向境外老客户出口10吨本月委托加工收回的白酒,每吨外销价格15 000元。假设:以上经济业务均取得合规票据,并经税务机关认证审核通过。粮食白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%,成本利润率是10%,粮食白酒的退税率13%。(不考虑出口退还消费税问题。)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税。(2)计算乙酒厂应代收代缴的城建税和教育费附加。(3)计算乙酒厂应纳的增值税。(4)计算甲酒厂应纳的消费税。(5)计算甲酒厂应纳的增值税。(6)计算甲酒厂应纳的城建税和教育费附加。

(2)某市石化生产企业为增值税一般纳税人,2011年度有员工1 000人(其中医务人员10人,在建工程人员5人),每月工资1 000元。企业全年实现收入总额8 000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额7 992万元,实现利润总额8万元,已缴纳企业所得税2.16万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:(1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费222万元,该企业已成立工会组织,拨缴工会经费有上交的专用收据。(2)企业全年提取各项资产减值准备金1.38万元。(3)收入总额8 000万元中含国债利息收入7万元,金融债券利息收入20万元,从被投资的国有公司分回的税后股息38万元。(4)当年l月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年9月30日完工并交付使用(不考虑该固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计l2万元,全部计入了财务费用。(5)企业全年发生的业务招待费用45万元,广告费和业务宣传费l l62.8万元,全都作了扣除。(6)12月份,以使用不久的一辆公允价值47万元的进口小轿车(固定资产)清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额,债权人不再追要。小轿车原值50万元,已提取了折旧20%,清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值。(7)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销。(8)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元,企业核算时按成本价值直接冲减了库存商品,按市场销售价格计算的增值税销项税额3.91万元与成本价合计23.91万元计入(营业外支出)账户。(9)“营业外支出”账户中还列支上半年缴纳的税款滞纳金3万元,银行借款超期罚息6万元,给购货方的回扣12万元,意外事故净损失8万元,非广告性赞助10万元,全都如实作了扣除(被投资企业的企业所得税税率24%)。

(10)“应付账款”有一笔2003年2月发生的应付某企业设备款20万元。要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算工资费用应调整的应纳税所得额。(2)计算成本职工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。。

(3)计算提取的坏账准备金应调整的应纳税所得额。(4)计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额。(5)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(6)计算业务招待费用和业务宣传费应调整的应纳税所得额。(7)计算清偿债务应调整的应纳税所得额。(8)计算转让无形资产应缴纳的流转税费。(9)计算转让无形资产应调整的应纳税所得额。(10)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。(11)计算除公益性捐赠以外的其他营业外支出的项目应调整的应

纳税所得额。(12)计算审计后该企业2008年度应补偿的企业所得税。

答案和解析

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

(1) :B

从税务行政处罚的地域管辖来看,税务行政处罚实行行为发生地原则。只有当事人违法行为发生地的税务机关才有权对当事人实施处罚,其他地方的税务机关则无权

实施。

(2) :A

选项8,调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件;选项C,行政复议听证笔录是作出行政复议决定的证据之一;选项D,需要现场勘验的,现场勘验所用时间不计入行政复议审理期限。

(3) :B

个人在中国境内居住5年后,从第6年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报缴纳个人所得税;凡在境内居住不满l年.仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税;如该个人在第6年期以后的某一纳税年度内在境内居住不足90天,可从再次居住满1年的年度起重新计算5年期限。

(4) :D

根据税务行政处罚的设定原则,税务行政处罚的种类是可变的,它将随着税收法律、法规、规章设定的变化而变化或者增减。根据税法的规定,现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:①罚款;②没收非法所得;③停止出口退税权;④收缴发票和暂停供应发票。

(5) :D

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。该企业2011年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1 500+500)×15%=300(万元),实际发生额=350+150=500(万元),准予扣除300万元。

(6) :D

选项D,统印发票的领购方式包括批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种。

(7) :C

我国《宪法》规定,国务院可“根据宪法和法律,规定行政措施,制定行政法规,发布决定和命令”。国务院发布的《企业所得税法实施条例》、《税收征收管理法实施细则》等,都是税收行政法规。

(8) :B

选项A,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项C,对增值税、消费税、营业税“2-,t兑”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随‘‘三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项D,自2010年l2月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。

(9) :D

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

(10) :C

纳税人转让房地产取得的应税收入,应包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益。从收入的形式来看,包括货币收入、实物收入和其他收入。其中,其他收入比较少见,其价值需要进行专门的评估。

(11) :C

纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。用于加热修井的原油免税。该油田2012年6月应纳资源税=(20+0.4)×30+(600×10×15)/10 000:

621(万元)。

(12) :D

城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税“三税”为计税依据;

城建税进口不征,出口不退;纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城

建税的计税依据。该企业本期应缴纳城市维护建设税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

(13) :A

购进免税农产品准--7.按买价计算抵扣;运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣;对于非正常损失,要按规定进项税转出。该项业务准予抵扣的进项税额=(60 000×13%+4 500×7%)×(1—10%)=7 303.5(元)。

(14) :C

资源税规定仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,进口的矿产品和盐不征收资源税。

(15) :C

《资源税暂行条例》规定,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。

其中,收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。规定资源税的扣缴义务人,主要是针对零星、分散、不定期开采的情况,为了加强管理,避免漏税,由扣缴义务人在收购矿产品时代扣代缴资源税。

(16) :B

农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。选项A属于耕地占用税的免税项目;选项C、D均无减免政策。

(17) :C

对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换.其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。则:该财政局应纳车辆购置税:

182 000×70%×10%=12 740(元)。

(18) :C

建立简易账簿的个体工商户,生产经营的特点是规模小、收入少,因而核算内容从会计科目的设置到编制会计报表都大大简化,主要是控制收支两方面的核算和反映盈亏。注册税务师代为建账建制除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。

(19) :A

选项8,房屋出租时,如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的。应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征;选项C,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对于在出售前,房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项D,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。

(20) :B

营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法。单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。

(21) :A

选项8,个人所得税以个人的纯所得为计税依据,因此计税是以纳税人的收入或报酬扣除有关费用以后的余额为计税依据;选项C,财产租赁所得的确定,以l个月内取得的收入为一次;选项D,实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

(22) :D

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,税率为20%。王某就该收入应缴纳的个人所得税税额=每次收入额×20%:(400 000+400 000)×20%=160 000(元)。

(23) :C

中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。选项A,城镇土地使用税属于地方政府固定收入:选项B,城市维护建设税属于中央政府与地方政府共享收入,铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府;选项D,增值税(不合进口环节由海关代征的部分)属于中央政府与地方政府共享收入,中央政府分享75%,地方政府分享25%。

(24) :D

与银行签订的无息贷款合同免税;纳税人签订的财产租赁合同的计税依据是租赁金额;对于委托方提供原材料的,受托方提供辅助材料和加工费的,以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。该企业应纳印花税=200 000×0·5‰+100 000×3×1‰=400(元)。

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

(1) :A,B,D

企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内.向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

(2) :A,D

选项B,从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报:选项C,从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

(3) :A,B

房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入。按照房产计税价值征税的,称为从价计征;按照房产租金收入计征的,称为从租计征。

(4) :A,B,C,D

我国的税收立法原则是根据我国的社会性质和具体国情确定的,是立法机关根据社会经济活动、经济关系,特别是税收征纳双方的特点确定的,并贯穿于税收立法工作始终的指导方针。税收立法主要应遵循以下原则:①从实际出发的原则;②公平原则;⑧民主决策的原则④原则性与灵活性相结合的原则;⑤法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。

(5) :A,C,D

经海关核准暂时进境或者暂时出境,并在6个月内复运出境或者复运进境的货样、展览品、施工机械、工程车辆、工程船舶、供安装设备时使用的仪器和工具、电视或者电影摄制器械、盛装货物的容器及剧团服装道具,在货物收发货人向海关缴纳相"-3于税款的保证金或者提供担保后,可予暂时免税。选项A、D属于关税的法定减免税;选项C属于关税的特定减免税。

(6) :A,C

我国消费税的征税范围包括:①烟;②酒及酒精;③化妆品;④贵重首饰及珠宝玉石;⑤鞭炮、焰火;⑥成品油;⑦汽车轮胎;⑧摩托车;⑨小汽车;⑩高尔夫球及球具;⑩高档手表;⑩游艇;⑩木制一次性筷子;⑩实木地板。

(7) :A,B,C

企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:①从事农、林、牧、渔业项目的所得;②从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;③从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;④符合条件的技术转让所得。

(8) :A,D

选项A,职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;选项D,广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。

(9) :A,B

行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:①申请人要求撤回行政复议申请,行政

复议机构准予撤回的;②作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的;③作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;

④申请人与被申请人依照本规则第八十七条的规定,经行政复议机构准许达成和解的;⑤行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。选项C、D属于行政复议中止的行为。

(10) :A,B,D

2005年6月1日起,普通标准住宅应同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上;单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格l.2倍以下。各省、自治区、直辖市要根据实际情况,制定本地区享受优惠政策普通住房的具体标准。

(11) :C,D

以物易物方式销售货物,双方发生既买又卖业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不合税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

(12) :A,D

选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天;选项C,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

(13) :A,D

价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费,以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;②同时符合以下条件的代垫运输费用:承运部门的运输费用发票开具给购买方的,纳税人将该项发票转交给购买方的;③同时符合一定条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

(14) :A,C

选项B,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;选项D,纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用(非生产用)数量为课税数量。

三、计算分析题(本题型共4小题,每小题8分,共32分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

(1) :

(1)计算该公司应缴纳的营业税:

歌舞厅收入应纳营业税=400×20%=80(万元)

游戏厅收入应纳营业税=100×20%=20(万元)

保龄球收入应纳营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳营业税=150 ×5%=7.5(万元)

该公司应缴纳的营业税合计=80+20+6+7.5=113.50(万元)

(2)计算该公司应缴纳的城建税和教育费附加:城建税、教育费附加合计=113.5×(7%+3%)=11.35(万元)

(2) :

(1)计算该企业当月的销项税额:

销售农用拖拉机、收割机适用税率为l3%,销售农机配件和提供农机维修业务适用税率为l7%;预收款应于货物发出时确认为销售额;包装费和运输费作为价外费用应换算为不合税销售额。当月销项税额:280 000+5 000/(1+13%)]×13%+(30 000+20 000)/(1+17%)×17%=44 240.18(元)

(2)计算该企业当月的进项税额:外购原材料取得普通发票,其价款和相应的运费均不得计算抵扣进项税额;外购农机零配件取得专用发票并已通过认证,允许抵扣进项税额;生产领用外购钢材,不作进项税额转出;工程领用4月份外购的钢材,应作进项税额转出处理,而不是扣减当月进项税额。当月进项税额=100 000×17%+2 000×7%=17 140(元)

(3)计算该企业当月的进项税额转出:当月进项税额转出:(60 000—1 395)×17%+1 395/(1—7%)×7%=10 067·85(元)

(4)计算该企业-3月应纳的增值税:当月应纳增值税:44240.18—17140+10067.85=37168-03(元)

(3) :

(1)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税:

该公司应缴纳的城镇土地使用税=2 000 ×4÷5 ×5=8 000(元)

(2)计算市政府机关应缴纳的城镇土地使用税:市政府机关应缴纳的城镇土地使用税=2 000×1÷5×5:2 000(元)

(3)计算该公司应缴纳的契税:以房产投资入股视同销售,由产权承受方缴纳契税,因此该

公司不缴纳契税。

(4) :

(1)计算销售金项链应缴纳的消费税:

金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。

销售金项链应纳消费税:112×12 000/(1+17%)×5%=57 435·90(元)

(2)计算销售金银首饰缴纳消费税合计数:

包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。销售金戒指应纳消费税:20×2 400×(1+6%)/(1—5%)×5%=2 677.89(元)销售金银首饰应纳消费税合计=57 435.90+2 677.89=60 113·79(元)。

(3)计算销售金银首饰的销项税额:销售金银首饰增值税销项税额=112×12 000/(1+17%)×17%+20×2 400×(1+6%)/(1—5%)’×l7%=204 386.89(元)

(4)计算本期应纳的增值税:本期应缴纳增值税:204 386.89+6 400×16×17%+30 000/(1+17%)×17%+50 000/ (1+17%)×17%一l68 200=65 218.82(元)

四、综合题(本题型共2小题,第一题11分。第二题12分。涉及计算的,要求列出计算步骤)

(1) :

(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率):[80 000 ×(1—13%)+(25 000+15 000)]÷(1—20%)=137 000(元)乙酒厂应代收代缴的消费税=137 000 ×20%+18 ×2 000×0.5:45 400(元)

(2)计算乙酒厂应代收代缴的城建税和教育费附加:

应代收代缴的城建税=45 400 ×1%=454(元)

应代收代缴的教育费附加=45 400 ×3%=1 362(元)

应代收代缴的城建税和教育费附加合计=454+1 362:1 816(元)

(3)计算乙酒厂应纳的增值税:

乙酒厂应纳增值税=(25 000+15 000)×17%=6 800(元)

(4)计算甲酒厂应纳的消费税:

①销售委托加工收回的白酒不缴纳消费税:

②外购粮食白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除:

低度白酒应纳消费税:

从量计征消费税=1 000×0.5=500(元)

从价计征消费税=90 000 ×20%=18 000(元)。

③厂庆活动发给职工的粮食白酒,视同销售:

从量计征的消费税=2 000 × 2 ×0.5=2 000(元)

从价计征的消费税=15×2 000×(1+10%)÷(1—20%)×20%:8 250(元)

④甲酒厂本月应纳消费税合计=500+18 000+2 000+8 250=28 750(元)

(5)计算甲酒厂应纳的增值税:

①收购粮食进项税额=80 000 ×13%=10 400(元)

②加工费进项税额=(25 000+15 000)×17%=6 800(元)

运费进项税额=12 000 ×7%=840(元).

③委托加工收回白酒对外出售销项税额=16 000×8×17%:21 760(元)

④从另一酒厂购进粮食白酒未提供购入价格,要通过对方已纳的消费税倒算购入价格:

对方已纳的从量征收消费税额=800×0.5=400(元)

购进粮食白酒购进价格=(4 000—400)÷20%=18 000(元)

购进粮食白酒进项税额=18 000 ×17%=3 060(元)

销售低度白酒的销项税=90 000 ×17%=15 300(元)

⑤厂庆活动特制白酒销项税额=15×2 000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=7 012.50(元)

⑥原材料损失进项税额转出=4 650÷(1—7%)×7%+(48 150—4 650)÷(1—13%)×13%=6 850(元)

⑦简易征收办法应纳增值税额=15.6×2÷(1+4%)×4%×50%=0.6(万元)=6 000(元)

⑧免抵退税不得免征和抵扣税额=10×15 000 ×(17%一l3%)=6 000(元)

免抵退税额=10 ×15 000×13%=19 500(元)

当月销项税额合计=21 760+15 300十7 012.50=44 072.50(元)

当月进项税额合计=10 400+6 800+840+3 060=21 100(元)

当月进项税额转出=6 850+6 000=12 850(元)

当月应纳税额(不包括简易征收)=44 072.50一(21 100—12 850)=35 822.5(元),为正数,所以当期应退税额为0。

免抵税额=免抵退税额=19 500(元)

当期应纳增值税额=35 822.50+6 000=41 822.50(元)

(6)计算甲酒厂应纳的城建税和教育费附加:

应纳的城建税=(28 750+41 822.50+19 500)×5%=4 503.63(元)

应纳的教育费附加=(28 750+41 822.50+19 500)×3%=2 702.18(元)

应纳城建税和教育费附加合计=4 503.63+2 702.18=7 205.81(元)

(2) :

(1)计算工资费用应调整的应纳税所得额:

计税工资标准=(1 000—10—5)×0.1×12:1 182(万元)

该企业合理的工资l l82(万元),据实扣除。

(2)计算成本职工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额:

按税法规定应提取三项经费=1 182×(2%+14%+2.5%):218.67(万元)

三项经费应调增所得额=222—218.67=3.33(万元)

(3)计算提取的坏账准备金应调整的应纳税所得额:

按照税法规定,本年提取的各项资产减值准备金不得扣除,应该调增所得额1.38万元。

注册会计师考试试卷(doc 7页)

注册会计师考试试卷(doc 7页)

分) 11、《中华人民共和国会计法》规定,地方各级财政部门、国务院主管部门的遵循《会计法》的前提下,结合本地区、本部门的实际情况,可以自行制定本地区、本部门适用的会计制度。() 12.可比性原则和一贯性原则,其目的都在于会计信息的相互可比;区别于两者所要求的会计信息的可比基础不同。() 13.对于某一会计变更事项难于区分为会计估计变更还是会计政策变更时,通常做法是作为会计估计变更处理。() 14.存货的成本与市价孰低法、从存货的整个周转过程来看,只起着调节不同会计期间利润的作用,并不影响利润总额减省。() 15.根据国际会计准则的规定、判断一项租赁业务是不是融资租赁,取决于租赁资产的所有权最终是否转移,以及租期是否近似于租赁资产的可使用年限。() 16.广告的目的在于维持、提高商标的价值,广告费用一般应当计入商标权成本。() 17.采用分期收款方式销售商品时,应按每期收到款项的数额,在收款日确认销售收入的实现,并按全部销售成本与全部销售收入的比率,计算结转当期销售成本。() 18.企业发生销售退回时,不论销售退回的商品是本年销售的还是以前年度销售的,均可冲减本年度的销售收入与成本。()。 19.一般纳税企业购入货物支付的增值税,均应先通过“应交税金”科目进行核算,然后再将购入货物不能低扣的增值税进项税额从“应交税金”科目中转出。() 20.在采用债务法的情况下,每期期未也可以根据累计发生的时间性差额乘以当期所得税率得出的数额减去递延税款期初余额,计算确定当期递延税款发生额,并据以进行帐务处理。() 三、单项选择题(从每小题的备选答案中选出正确的一个答案,将其英文大写字母编号填入括号内。每小题1.5分,本题共12分)。 21.企业于19×4年7月1日发行5年期面值总额为600万元的债券,债券面年利率为10%,发行价格总额为700万元(债券发行费用略)。19×4年12月31日,该应付债券的帐面余额为()万元。 A.600 B.690 C.700 D.760 22.某企业购进一台旧设备。该设备原帐面价值为100万元,累计折旧30万元,原安装费用10万元。该企业支付购买价款50万元,支付运杂费5万元,另外发生安装调试费用15万元。购进设备的原值为()万元。 A.100 B.70 C.110 D.80

2013年注册会计师考试《审计》真题试卷之多项选择题

2013年注册会计师考试《审计》真题试卷之多项选择题 以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《审计》2013真题多项选择题: 二、多项选择题(本题型共10小题,每小题2分,本题型共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效) 1.下列事项中,需要获取书面声明的是()。 A.被审计单位巳向注册会计师披露了从现任和前任员工、分析师、监管机构等方面获知的影响财务报表的舞弊指控或舞弊嫌疑的所有信息 B.已按照企业会计准则的规定对关联方关系及其交易作出了恰当的会计处理和披露 C.管理层认为,在作出会计估计时使用的重大假设是合理的 D.未更正错报对财务报表不重要 【参考答案】ABCD 【解析】以上选项均属于书面声明的内容。 2.如果注册会计师认为使用区间估计评价管理层的点估计是适当的,注册会计师在根据自己作出的区间估计评价管理层的错报大小时,下列说法中,正确的是()。 A.错报不小于管理层的点估计与注册会计师区间估计之间的最大差异

B.错报不小于管理层的点估计与注册会计师区间估计之间的最小差异 C.错报等于管理层的点估计与注册会计师区间估计之间的最大差异的50% D.错报不大于管理层的点估计与注册会计师区间估计之间的最小差异 【参考答案】B 【解析】选项B恰当。当注册会计师认为运用区间估计(注册会计师的区间估计)来评价管理层点估计的合理性是恰当的时,作出的区间估计需要包括所有“合理”的结果而不是所有可能的结果。通常情况下,当区间估计的区间已缩小至等于或低于实际执行的重要性时,该区间估计对于评价管理层的点估计是适当的,管理层的点估计与注册会计师区间之间的最小差异应是错报的最小值。 3.按照审计准则的要求,注册会计师执行审计工作的前提是就某些事项与管理层达成一致意见,包括()。 A.管理层按照适用的财务报告编制基础编制财务报表并使其实现公允反映,如果财务报表存在舞弊不能由注册会计师替代管理层承担责任 B.管理层对与财务报表相关内部控制的设计、运行与维护承担完全责任 C.如果管理层不认可并理解编制财务报表的责任,注册会计师只能考虑出具非无保留意见 D.注册会计师能够接触与编制财务报表相关的所有信息,能够合理预期获取审计所需要的信息 【参考答案】ABD 【解析】选项C不恰当。如果管理层不认可并理解编制财务报表的责任,则注册会计师不

注册会计师考试《会计》应试试题两套及答案

2018年注册会计师考试《会计》应试试题两套及答案试题一 一、单项选择题 1.下列关于政府补助的说法,错误的是( )。 A.企业取得的与收益相关的政府补助,用于补偿以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入 B.与收益相关的政府补助应在其取得时直接计入当期营业外收入 C.与资产相关的政府补助在相关资产使用寿命结束或结束前被处置时,尚未分摊的递延收益余额应一次性转入当期营业外收入 D.企业取得的针对综合性项目的政府补助,需将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行处理 2.甲公司本期收到即征即退的消费税100万元,应确认( )。 A.冲减“应交税费——应交消费税”100万元 B.营业外收入100万元 C.递延收益100万元 D.资本公积100万元 3.甲企业2009年2月1日收到财政部门拨给企业用于购建A生产线的专项政府补助资金 600万元存入银行。2009年2月1日企业用该政府补助对A生产线进行购建。2009年8月10日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2009年应确认的营业外收入为( )万元。 A.20 B.0 C.30 D.600 4.甲公司本期收到先征后返的增值税100万元,应( )。 A.冲减应交税费100万元 B.确认营业外收入100万元 C.确认递延收益100万元 D.确认资本公积100万元 5.甲企业2008年收到政府财政拨款50 000元,财政贴息40 000元,税收返还20 000元,资本性投入10 000元,则2008年甲企业的政府补助是( )元。

2013年注册会计师会计第三章 存货(完整版)

第三章存货 本章考情分析 本章内容涉及存货的确认和计量。近3年考题为客观题,分数4分左右,属于不重要章节。 本章近年主要考点:(1)停工损失的会计处理及全月一次加权平均法月末存货的计算;(2)存货包括的内容、初始计量及期末账面价值的计算。 本章应关注的主要问题:(1)存货成本的构成;(2)存货发出的计价方法;(3)材料或配件等存货期末账面价值的确定;(4)存货跌价准备的计提和转回。 本章主要内容 第一节存货的确认和初始计量 第二节发出存货的计量 第三节期末存货的计量 第一节存货的确认和初始计量 一、存货的概念与确认条件 (一)存货的概念 存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料、物料等。 【提示】 (1)为建造固定资产而储备的各种材料,虽然同属于材料,但是由于是用于建造固定资产等各项工程,不符合存货的定义,因此不能作为企业的存货进行核算。 (2)下列项目属于企业存货 ①企业接受外来原材料加工制造的代制品和为外单位加工修理的代修品,制造和修理完成验收入库后,应视同企业的产成品;②房地产开发企业购入的土地用于建造商品房属于企业的存货;③已经取得商品所有权,但尚未验收入库的在途物资;④已经发货但存货的风险和报酬并未转移给购买方的发出商品;⑤委托加工物资;⑥委托代销商品。 (二)存货的确认条件 存货在符合定义情况下,同时满足下列条件的,才能予以确认: 1.与该存货有关的经济利益很可能流入企业; 2.该存货的成本能够可靠地计量。 【例题1·多选题】下列各种物资中,应当作为企业存货核算的有()。 A.房地产开发企业建造的用于对外出租的商品房 B.发出商品 C.低值易耗品 D.房地产开发企业建造的用于对外出售的商品房 【答案】BCD 【解析】房地产开发企业建造的用于对外出租的商品房属于投资性房地产,用于对外出

2018注册会计师考试真题(15)

2018年注册会计师考试经济法真题(第一套) 一、单项选择题 (总题数:24,分数:24.00) 1.甲股份有限公司为非上市公众公司,拟向5名战略投资者发行股票,募集资金。根据证券法律制度的规定,甲公司应当向证监会履行的手续是()。 A.申请备案 B.申请核准√ C.事后知会 D.申请注册 2.根据企业国有资产法律制度的规定,金融企业国有资产的监督管理部门是()。 A.国资委 B.中国人民银行 C.财政部√ D.银保监会 3.据企业国有资产法律制度的规定,国有独资公司的下列事项中,可以由董事会决定的是()。 A.分立 B.发行债券 C.合并 D.对外担保√ 4.根据涉外投资法律制度的规定,对于某个总投资2亿美元的外商投资房地产项目,下列处理方式中,正确的是()。 A.由国务院投资主管部门备案 B.由省级政府核准√ C.由国务院投资主管部门核准 D.由省级政府备案 5.甲为某上市公司董事。2018年1月8日和22日,甲通过其配偶的证券账户,以20元股和21元/股的价格,先后买入本公司股票2万股和4万股,2018年7月9日,甲以22元/股的价格将6万股全部卖出。根据证券法制度的规定,甲通过上述交易所得收益中,应当归入公司的金额是()。 A.2万元 B.4万元√ C.0元 D.6万元 6.甲为某普通合伙企业的执行合伙事务的合伙人。甲为清偿其对合伙企业以外的第三人乙的20万元债务,私自将合伙企业的一台工程机械以25万元的市价卖给善意第三人丙并交付。甲用所获取价款中的20万元清偿了对乙的债务,剩下5万元被其挥空根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.乙应将20万元款项直接返还合伙企业 B.甲与丙的工程机械买卖合同不成 C.合伙企业有权从给丙处取回王程机械下 D.合伙企业有权就企业所受损失向甲追偿√ 7.根据公司法律制度的规定,在股东起诉请求公司分配利润的案例中,应当列为被告的是()。 A.反对分配利润的董事 B.反对分配利润的股东 C.公司√ D.公司及反对分配利润的股东 8.根据公司法律制的规定股份有限公司发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一定期限内不得转让。该期限是()。 A.1年√ B.2年 C.6个月 D.3年 9.根据公司法律制度的规定,下列各项中,不得作为出资的是()。 A.债权 B.特许经营权√ C.知识产权 D.股权 10.根据民事法律制度的规定。下列各项中,属于双方民事法律行为的是()。 A.债务的免除 B.无权代理的追认 C.委托代理的撤销 D.房屋的赠与√ 11.根据企业破产法律制度的规定,管理人依法编制的债权登记表,应当提交特定主体核查。该特定主体是()。 A.债券人委员会 B.债权人会议主席 C.人民法院 D.第一次债权人会议√ 12.根据反垄断法律制度的规定,反垄断民事诉讼的当事人可以向人民法院申请具有相应专门知识的人员出庭,就案件的专门性问题进行说明。此类说明是()。 A.鉴定意见 B.当事人陈述 C.证人证言 D.法官判案的参考依据√

2013年注册会计师考试《审计》单元测试题(五)

2013年注册会计师考试《审计》单元测试题(五) 第五章审计目标(单元测试) 一、单项选择题 1.以下关于财务报表的编制的说法中,不正确的是( )。 A.如果会计准则和提供指引的文件存在冲突,或者构成财务报告编制基础的文件之间存在冲突,以会计准则为准 B.通用目的编制基础主要指会计准则或会计制度 C.特殊目的编制基础是指旨在满足财务报表特定使用者对财务信息需求的财务报告编制基础 D.得到广泛认可和普遍使用的一般惯例和行业惯例可以作为财务报告的编制基础 2.以下关于注册会计师的职业怀疑态度的说法中,错误的是( )。 A. 注册会计师获得了管理层声明,没有对重要应收账款进行函证便得出应收账款余额存在的结论 B.注册会计师在整个审计过程中都要保持职业怀疑 C.注册会计师要对存在相互矛盾审计证据的情形保持警觉 D.注册会计师认为管理层是诚实、正直的,但也不能降低保持职业怀疑的要求 3.下列认定仅仅与列报和披露相关的认定是( )。 A.存在 B.准确性 C.截止 D.分类和可理解性 4.注册会计师通过应收账款的账龄分析这一审计程序,最可能证实管理层对财务报表应收账款项目的( )认定。

C.存在 B.完整性 C.准确性 D.计价和分摊 5.在审计上市公司的财务报表时,注册会计师决定将高估资产和收入作为审查重点。则注册会计师对以下各项目中的( )应以核实是否发生为主。 A.应收账款 B.所有者权益 C.营业成本 D.营业收入 6.注册会计师通过抽查应收账款明细账,并追查至有关原始凭证,查证被审计单位有无不属于结算业务的债权,这样的审计程序是为了证实应收账款的( )认定。 A.完整性 B.存在 C.计价和分摊 D.权利和义 7.在对存货实施监盘程序时,发现被审计单位购进商品一批,但却没有在账面上反映,注册会计师针对管理层对存货账户相关认定的审计目标是( )。 A.存在 B.完整性 C.计价和分摊 D.发生 8.被审计单位将固定资产已作抵押,但未在财务报表附注中披露,则注册会计师认为主要违反了( )认定。 A.完整性 B.分类和可理解性

注册会计师模拟试题(一)

模拟试题(一) 一、单项选择题 1、如果当前资本市场强式有效,下列说法正确的是()。 A、在强式有效市场中,市场的价格可以反映历史的和公开的信息,不能反映内部信息 B、强式有效资本市场的特征是无论可用信息是否公开,价格都可以完全地、同步地反映所有信息 C、在强式有效资本市场中,可以利用内幕消息获得超额收益 D、对强式有效资本市场的检验,主要考察公开信息获得者参与交易时能否获得超额收益 2、下列各项中,属于影响速动比率可信性的重要因素的是()。 A、存货的变现能力 B、预付款项的变现能力 C、交易性金融资产的变现能力 D、应收款项的变现能力 3、下列关于两种证券资产组合的说法中,正确的是()。 A、当相关系数为-1时,投资组合期望报酬率的标准差为0 B、当相关系数为0时,投资组合不能分散风险 C、当相关系数为+1时,投资组合不能降低任何风险 D、证券组合的标准差等于组合中各个证券标准差的加权平均数 4、甲航空公司欲投资一房地产项目。在确定项目系统风险时,掌握了下列资料:房地产行业上市公司的β值为1.5,行业平均资产负债率为75%,所得税税率为25%。投资房地产项目后,公司将保持60%的资产负债率。公司所得税税率为25%。本项目含有负债的股东权益β值是()。 A、0.4615 B、0.7059 C、0.9808 D、4.8750 5、甲公司长期持有A股票,目前每股现金股利1元,每股市价10元,在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不增发新股和回购股票的情况下,预计营业收入增长率为8%,则下列各项中,正确的是()。 A、股利收益率为10% B、股票的期望报酬率为18% C、股利增长率为10.8% D、资本利得收益率为8% 6、甲公司股票的看涨期权和看跌期权的执行价格相同,6个月到期。已知股票的现行市价为50元,看跌期权的价格为5元,看涨期权的价格为7.2元。如果无风险有效年利率为10%,按半年复利率折算,则期权的执行价格为()元。 A、47.8 B、50.13 C、50.19 D、52.2 7、下列关于股利理论的说法中,错误的是()。 A、股利无关论认为股利的支付比率不影响公司的价值 B、税差理论认为,如果不考虑股票交易成本,企业应采取低现金股利比率的分配政策

注册会计师考试试题及答案

第1题 政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资 薪金是()。 A.计税工资注册会计师考试试题及答案 B.合理的工资薪金 C.实际的工资薪金 D.不得超过人均3000元 正确答案:D 第2题 关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 正确答案:D 答案解析: 选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品 房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。 第3题报名注会考试 下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是()。 A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预 计利润率不得低于10% B.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请, 与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议 C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让 减免企业所得税优惠政策 D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资 格 正确答案:B 答案解析: 选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊 区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得 的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的 公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。报名注册会计 第4题 在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的 有()。 A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金 B.转让在境外的房产取得的收益 C.从中国银行境外分行取得的利息 D.从中国企业境外分公司取得的投资收益 正确答案:A报注会在哪里报名 第5题 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安 排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(),进行纳税调整。 A.3年内 B.5年内

2013年注册会计师考试《税法》真题及答案

2013年注册会计师考试《税法》真题及答案 1( 单项选择题)甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米种植水稻,1500平方米种植小麦,耕地占用税适用税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税( )元。 A.3750 B.7000 C.37500 D.70000 正确答案是A 解析:本题考査的考点是农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税率减半征收耕地占用税。本题中甲应该缴纳耕地占用税=300×25/2=3750元。 2( 单项选择题)2012年1月,甲有房产原值8000万元,按照当地规定允许减除20%后按余值计税,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税( )万元。 A.64.44 B.65.34 C.65.49 D.66.54 正确答案是D 解析:本题考査房产税应纳税额的计算。这里要注意两点:一是个人所有非营业用的房产免征房产税,本题中未指明甲有房产属于营业用房还是非营业用房,我们根据选项判断,对甲拥有的房产应按营业用房或者出租的房产适用税率计征房产税,不能免征。二是有免租期时对房产税的计征,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免租期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。本题中甲2012年应缴纳房产税:2×6×12%+ (8000 -500)×(1 -30%)×1.2% +500×(1 -30%)×1.2% ×6/12 =66.54 万元。 3( 单项选择题)下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有( )。 A.收取快递费100元 B.代收快递手续费 C.帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元 D.收取木框包装劳务费5万元 正确答案是B 解析:根据税法教材,邮政是指传递实物信息的业务,包括传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务,故单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目依照3%税率征收营业税。代收快递应按“服务业——代理业”税目依5%的税率计算缴纳营业税,营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。故本题正确选项为B。 4( 单项选择题)下列减半征收企业所得税的有( )。 A.饲养家禽 B.远洋捕捞 C.海水养殖 D.种植中药材 正确答案是C 解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税,(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。企业从事饲养家禽、远洋捕捞以及种植中

CPA注会考试真题及答案

2017年注册会计师考试《会计》真题及答案完整版公布 一、单项选择题 1.2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为2×16年1月1日起两年,两年期满有关高管人员仍在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。甲公司普通股,按董事会批准该股份支付协议前20天平均市场价格计算的公允价值为20元/股,授予日甲公司普通股的公允价值为18元/股。2x16年12月31日,甲公司普通股的公允价值为15元/股。根据甲公司生产经营情况及市场价格波动等因素综合考虑,甲公司预计该股份支付行权日其普通股的公允价值为24元/股。不考虑其他因素,下列各项中,属于甲公司在计算2×16年因该股份支付确认费用时应使用的普通股的公允价值是( )。 A.预计行权日甲公司普通股的公允价值 B.2×16年1月1日甲公司普通股的公允价值 C.2×16年12月31日甲公司普通股的公允价值 D.董事会批准往该股份支付协议前20天按甲公司普通股平均市场价格计算的公允价值 【答案】B 2、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通殷800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公 司2×17年度基本每股收益金额的是( ) 。 A.当年发行的普通股股数 B.当年注销的库存股股数 C.当年回购的普通股股数 D.年初发行在外的普通股股数

3、下列各项中,应当计入存成本的是( ) A.季节性停工损失 B.超定额的废品损失 C.新产品研发人员的薪酬 D.采购材料入库后的储存费用 【参考答案】B 4、2×17年,甲公司发生的有关交易或事项如下(1)购入商品应付乙公司账款2000万元,以库存商品偿付该欠款的20%,其余以银行存款支付,(2)以持有的公允价值为2500万元的对子公司(丙公司)投资换取公允价值为2400万元的丁公司25%股权,补价100万元以现金收取并存入银行(3)以分期收款结算方式销售大型设备,款项分3年收回。(4)甲公司向戊公司发行自身普通股,取得戊公司对已公司80%股权。上述交易均发生于非关联方之间。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司2×17年发生的上述交易或事项中,属于非货币性资产交换的是( )。 A.分期收款销售大型设备 B.以甲公司普通股取得已公司80%股权 C.以库存商品和银行存款偿付乙公司款项 D.以丙公司股权换取丁公司股权并收到部分现金补价 【答案】D 5、甲公司在编制2×17年度财务报表时,发现2×16年度某项管理用无形资产未摊销,应摊销金额20万元,甲公司将该20万元补记的摊销额计入了2×17年度的管理费用。甲公司2×16年和2×17年实现的净利润分别为20000万元和18000万元不考虑其他因素,甲公司上述会计处理体现的会计信息质量要求是( )。 A.重要性 B.相关性 C.可比性

2013年注册会计师考试《税法》第一章练习题及答案

2013年注册会计师考试《税法》第一章练习题及答案 【1·单选题】以下关于税法概念的理解不正确的是()。 A.税法是税收制度的法律表现形式B.税法是税收制度的核心内容C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规D.税法属于综合性法规 【答案】C 【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的;税法的另一特点是具有综合性。C选项错误;ABD选项正确。 【2·单选题】下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。(2009年) A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》 【答案】A 【解析】本题考核税法与宪法的关系。我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。 【3·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是()。 A.《中华人民共和国宪法》第56条B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条C.《中华人民共和国刑法》第201条D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条 【答案】C 【解析】本题考核税法与刑法的关系中的改革动态。2009年2月28日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款”替代了“偷税”的概念表述。 【4·单选题】税法基本原则中,要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行的原则是()。 A.税收法定原则 B.税收公平原则 C.税收效率原则 D.实质课税原则【答案】C 【解析】税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。 【5·单选题】以下不符合法律优位原则的说法是()。 A.法律的效力高于行政立法的效力 B.我国税收法律与行政法规具有同等效力 C.税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力 D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的 【答案】B 【解析】法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。 【6·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。(2010年) A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系 B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 【答案】C 【解析】税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生、变更、消灭是由税收法律事实决定的,所以选项A错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是双方的权利义务不对等,所以选项B错误;税收法律关系中的权利主体包括征纳双方,

注会CPA考试真题及答案

试题1、甲企业2004年度应纳税所得额为9万元,按照《企业所得税暂行条例》及实施细则的规定,该企业适用的企业所得税税率为( )。 A、18% B、20% C、27% D、33% 答案:C 解析:本题旨在考查企业所得税税率。根据规定,对年应纳税所得额在3万~10万元(含 10万元) 的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税。故此题应选C选项。2019年注会CPA考试真题及答案试题2、根据我国外汇管理有关法律的规定,下列行为中,属于非法套汇行为的是( )。 A、将外汇卖给外汇指定银行 B、违反国家规定将外汇汇出或携带出境 C、未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内进行投资 D、违反国家规定,擅自将外汇存放在境外 答案:C 解析:根据《外汇管理条例》的有关规定,以下行为属于非法套汇:①违法国家规定,以人民币支 付或以实物偿付应当以外汇支付的进口货款;②以人民币为他人支付在境内的费用,由对方付给外汇;③未 经外汇管理机构的批准,境外投资者以人民币或境内所购物资在境内进行投资;④以虚假或者无效的凭证、合同、单据向外汇指定行骗购外汇。选项A、B、D属于逃汇行为,选项C属于套汇行为。会计从业资格 考试时间 试题3、依照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由( )。 A、设立分支机构的个人独资企业承担 B、分支机构的负责人承担 C、分支机构独立承担 D、设立分支机构的个人独资企业和分支机构共同承担 答案:A 解析:本题考核个人独资企业分支机构民事责任的承担。根据《个人独资企业法》的规定,个人独 资企业分支机构的民事责任由设立该分支机构的个人独资企业承担。 试题4、某小型企业2006年1月20 向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发 生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误, 但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年 度应缴纳的企业所得税为( )万元。会计基础知识重点 A、7.92 B、9.9 C、10.56 D、13.2 答案:D 解析:应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。 试题5、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。 A、单位将不动产无偿赠与他人 B、自建自用的不动产 C、共同承担风险的不动产投资入股 D、以不动产投资后转让股权 答案:A 解析:略

2013年注册会计师真题《审计》A卷

2013 年注册会计师全国统一考试真题《审计》 本套试题的答案和解析部分由东奥会计在线官方提供 一、单项选择题(本题型共25 题,每小题1 分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多 选、错选、不选均不得分。) 1.注册会计师负责审计甲公司2012 年度财务报表。审计报告日为2013 年3 月31 日, 2013 财务报表批准报出日为 年4 月1 日。 下列有关书面声明日期的说法中,正确的是()。 A.应当为2012年12月31日 B.应当尽量接近2013年3月31日,但不得晚于2013年3月31日 C.应当为2013年4月1日 D.应当为2013年4月1日以后 2.注册会计师在确定财务报表整体的重要性时通常选定一个基准。下列各项因素中,在选择基准时不需要考虑的是 ()。 A.被审计单位所处的生命周期阶段 B.被审计单位的所有权结构和融资方式 C.基准的相对波动性 D .基准的重大错报风险 3.对于审计过程中累积的错报,下列做法中,正确的是()。 A.如果错报单独或汇总起来未超过财务报表整体的重要性,注册会计师可以不要求管理层更正 B.如果错报单独或汇总起来未超过实际执行的重要性,注册会计师可以不要求管理层更正 C.如果错报不影响确定财务报表整体的重要性时选定的基准,注册会计师可以不要求管理层更正 D.注册会计师应当要求管理层更正审计过程中累积的所有错报 4.如果被审计单位未纠正注册会计师在上一年度审计时识别出的值得关注的内部控制缺陷,注册会计师在执行本年 度审计时,下列做法中,正确的是()。 A.在制定审计计划时予以考虑,不再与管理层沟通 B.以书面形式再次向治理层通报 C.在审计报告中增加强调事项段予以说明 D.在审计报告中增加其他事项段予以说明 5.下列有关针对重大账户余额实施审计程序的说法中,正确的是()。 A .注册会计师应当实施实质性程序 B .注册会计师应当实施细节测试 C.注册会计师应当实施控制测试 D .注册会计师应当实施控制测试和实质性程序 6.下列有关注册会计师是否实施应收账款函证程序的说法中,正确的是()。 A ?对上市公司财务报表执行审计时,注册会计师应当实施应收账款函证程序 B ?对小型企业财务报表执行审计时,注册会计师可以不实施应收账款函证程序 C.如果有充分证据表明函证很可能无效,注册会计师可以不实施应收账款函证程序 D ?如果在收入确认方面不存在由于舞弊导致的重大错报风险,注册会计师可以不实施应收账款函证程序

注册会计师CPA考试历年真题及答案

1.甲公司2010年1月1日购入面值为500万元三年期的债券,票面利率为6%,每年年末付息,实际利率为8%。支付价款470.23万元,另支付交易费用4万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产。2010年末此债券的公允价值为350万元,甲公司预计其公允价值会持续下跌。2011年该债券年末公允价值回升至400万元,则2011年甲公司因持有该债券的描述中正确的有()。注册会计师CPA考试历年真题及答案 A.2011年年末该债券通过“资本公积”转回减值金额52万元 B.2011年年末该债券通过“资产减值损失”转回减值金额52万元 C.本期应确认的损益影响金额为80万元 D.本期应确认的投资收益金额为28万元 【正确答案】BCD初级会计师考试报名 【答案解析】选项A、B,可供出售债务工具的减值金额是应该通过损益转回的。甲公司2011年可供出售金融资产确认的投资收益=350×8%=28(万元);甲公司2011末可供出售金融资产恢复减值前的账面价值=350+(28-30)=348(万元),所以甲公司2011末可供出售金融资产应恢复的减值的价值=400-348=52(万元),则2011年甲公司因持有此债券影响损益的金额=28+52=80(万元)。相关分录如下:2010年1月1日购入: 借:可供出售金融资产474.23 贷:银行存款474.23 2010年末确认利息收入和减值: 借:应收利息 30 可供出售金融资产 7.94 贷:投资收益 37.94 借:资产减值损失 132.17 贷:可供出售金融资产 132.17 2011年末确认利息收入和转回减值: 借:应收利息 30 贷:投资收益 28 可供出售金融资产 2 借:可供出售金融资产 52 贷:资产减值损失 52会计基础教程 2.下列资产的减值损失可以转回的有()。 A.在建工程 B.贷款 C.交易性金融资产 D.可供出售权益工具 【正确答案】BD 【答案解析】在建工程的减值准备不可以转回;交易性金融资产以公允价值进行后续计量且其公允价值变动计入当期损益,不计提减值。基础会计知识 3.甲公司2012年财务报表在2013年4月30日对外报出,2013年1月1日至2013年4月30日期间发生下列事项: (1)提取法定盈余公积500万元; (2)发现2012年漏记一项固定资产折旧; (3)发行3000万元的可转换公司债券; (4)因泥石流导致一厂房毁损。 关于甲公司的上述事项,下列说法不正确的有() A.提取法定盈余公积应该作为日后调整事项调整2012年报表 B.漏记的固定资产折旧应该作为日后非调整事项调整2013报表项目 C.发行可转换公司债券应该作为日后调整事项调整2012年的报表

2013年注册会计师考试《审计》单元测试题(七)

2013年注册会计师考试《审计》单元测试题(七) 第七章审计证据 一、单项选择题 1. 注册会计师取得的审计证据中,属于会计记录以外的信息的是( )。 A.支票存根 B.合同记录 C.银行存款单 D.注册会计师编制的分析表 2. 在审计过程中,注册会计师在确定审计证据的相关性时,下列说法中正确的是( )。 A.对于特定的审计程序,可以为所有的认定提供相关的审计证据 B.针对某项认定从不同的来源获取的两个审计证据存在矛盾,则说明至少有一项不存在说服力 C.与特定认定相关的审计证据能够替代与其他认定相关的审计证据 D.针对同一项认定获取的审计证据是唯一的 3. 下列选项中,不属于注册会计师利用审计程序获取审计证据过程中涉及的决策的是( )。 A.审计证据的充分性和适当性 B.从确定的总体中选取的项目 C.何时执行审计程序 D.选用何种审计程序

4. 关于观察程序,下列说法中错误的是( )。 A.观察程序所提供的审计证据是时期证据 B.观察程序所提供的审计证据是时点证据 C.观察程序可以证明期末固定资产的存在 D.注册会计师可以对被审计单位人员执行的存货盘点实施观察程序 5. 关于询问程序,下列说法中正确的是( )。 A.询问本身不足以发现认定层次存在的重大错报,也不足以测试时内部控制运行的有效性 B.询问获取的证据可以形成审计结论 C.询问作为其他审计程序的补充,在整体审计过程中很少涉及 D.知情人员对注册会计师询问的答复,对审计过程毫无帮助 6. 关于重新执行下列说法中错误的是( )。 A.重新执行可以证明期末固定资产的计价和分摊认定 B.重新执行和重新计算都可以用来证明计价和分摊认定 C.重新执行就是重新计算 D.注册会计师重新编制银行存款余额调节表与被审计单位编制的银行存款余额调节表进行比较属于重新执行程序 7. 注册会计师确定实施函证程序以获取某类交易、账户余额认定的充分、适当的审计证据时,不属于应当考虑的因素的是( )。 A.评估的财务报表层次的重大错报风险

注册会计师考试试题及答案:审计

注册会计师考试试题及答案:审计(练习题1) 1.单选题 B公司是A集团旗下公司,注册会计师W负责A集团审计,将B公司识别为不重要组成部分,拟在集团层面对B公司实施分析程序,下列说法中正确的是()。 A、无须了解B公司注册会计师 B、应当了解B公司注册会计师 C、应当参与B公司注册会计师实施的风险评估程序 D、应当参与B公司注册会计师实施的实质性程序 【正确答案】A 【答案解析】本题考查的是了解组成部分注册会计师。如果集团项目组计划仅在集团层面对某些组成部分实施分析程序,就无须了解这些组成部分注册会计师。 2.多选题 集团项目组在确定参与组成部分注册会计师工作的性质、时间安排和范围时,应当考虑的因素有()。 A、集团项目组对组成部分重要性的评价 B、识别出的重大错报风险 C、集团项目组与组成部分注册会计师所采用质量控制政策、审计程序等的一致性 D、以往审计过程中与组成部分注册会计师合作的经历 【正确答案】ABCD 【答案解析】本题考查针对风险评估采取的应对措施。集团项目合伙人在确定参与组成部分注册会计师工作的性质、时间安排和范围时,应当考虑下列因素:

1)集团项目合伙人对组成部分重要性的评价。 2)识别出的重大错报风险。 3)以往审计过程中与组成部分注册会计师合作的经历。 4)集团项目合伙人与组成部分注册会计师所采用质量控制政策、审计程序等的一致性。 3.多选题 如果集团项目组认为目前未能对组成部分财务信息获取充分、适当的审计证据作为形成集团审计意见的基础,集团项目组可以()。 A、如果可行,要求组成部分注册会计师对组成部分财务信息实施追加的程序 B、如果要求组成部分注册会计师对组成部分财务信息实施追加的程序不可行,可以直接对组成部分财务信息实施程序 C、视为审计范围受到限制,考虑对审计意见的影响 D、向监管部门汇报 【正确答案】AB 【答案解析】本题考查的是评价审计证据的充分性和适当性。集团项目应当评价,通过对合并过程实施的审计程序以及由集团项目组成和组成部分注册会计师对组成部分财务信息执行的工作,是否已获取充分、适当的审计证据,作为形成集团审计意见的基础。 如果认为未能获取充分、适当的审计证据作为形成集团审计意见的基础,集团项目组可以要求组成部分注册会计师对组成部分财务信息实施追加的程序。如果不可行,集团项目组以直接对组成部分财务信息实施程序。 4.单选题 下列有关集团财务报表审计的说法中,不正确的是()。 A、组成部分注册会计师基于集团审计目的对组成部分财务信息执行相关工

注册会计师会计真题2013年含答案

(A)注册会计师会计真题2013年 一、单项选择题 (每小题只有一个正确答案) 1. 属于会计政策变更是______。 A.自行开发无形资产摊销年限由8年改为6年 B.符合持有待售条件的固定资产由非流动资产划分为流动资产 C.账龄1年以上应收账款计提跌价准备比例由5%至8% D.发生存货由先进先出法改为移动加权平均法 答案:D [解答] A选项为无形资产摊销年限的变更,该事项属于会计估计变更,因为该事项并未造成会计确认、会计计量基础以及列报项目发生变化。B选项既不属于会计政策变更,也不属于会计估计变更。C选项为坏账计提比例的变更,属于会计估计变更,D选项是发出存货成本计量的变更,属于会计政策变更。教材明确指出发出存货成本的计量属于会计政策范畴。 2. 下列选项中,不构成甲公司关联方的是______。 A.甲母公司财务总监 B.甲通过控股公司拥有30%股权并实施重大影响的企业 C.共同投资设立合营企业的合营方丙公司 D.甲总经理的儿子控制的乙公司 答案:C [解答] 从一个企业的角度出发,与其存在关联方关系的各方包括:1.该企业的

母公司;2.该企业的子公司;3.与该企业受同一母公司控制的其他企业;4.对该企业实施共同控制的投资方;5.对该企业施加重大影响的投资方;6.该企业的合营企业;7.该企业的联营企业;8.该企业的主要投资者个人及与其关系密切的家庭成员;9.该企业或其母公司的关键管理人员及与其关系密切的家庭成员;10.该企业主要投资者个人、关键管理人员或与其关系密切的家庭成员控制、共同控制或施加重大影响的其他企业。与该企业共同控制合营企业的合营者之间,通常不构成关联方关系。所以C选项不构成甲公司关联方。 3. 不引起营业利润发生变动是______。 A.对持有存货提跌价准备 B.处置某联营企业的投资损失 C.持有交易性金融资产公允价值上升 D.出售专利产生收益 答案:D [解答] 出售专利产生收益计入营业外收入,不引起营业利润变动,所以答案为D。对持有存货提跌价准备计入资产减值损失,处置联营企业的投资损失计入投资收益,持有交易性金融资产公允价值上升计入公允价值变动损益,而资产减值损失、投资收益、公允价值变动损益都属于营业利润的内容,故A、B、C选项会引起营业利润的变动。 4. 2004年7月1日预付工程款3000万元,工程开工,9月30日付2000万元。一笔专门借款4000万元,是2004年6月1日借入的,年利率为6%,一笔一般借款3000万元,是2004年1月1日借入的,年利率为7%,闲置专门借款投资货币市场,月利息率为0.6%,2004年资本化利息是______。 A.119.5 B.125.5

注册会计师考试真题与答案

一、单项选择题(本题型共4大题,18小题,每小题1分,本题型共18分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。) (一)D注册会计师负责对丁公司20×8年度财务报表进行审计。在审计银行存款时,D注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。 1.D注册会计师实施的下列程序中,属于控制测试程序的是()。 A.取得银行存款余额调节表并检查未达账项的真实性 B.检查银行存款收支的正确截止 C.检查是否定期取得银行对账单并编制银行存款余额调节表 D.函证银行存款余额 【答案】C 【解析】选项A、B、D都是审查银行存款的实质性程序,选项C是控制测试程序。请看教材P451第3段。 2.如果丁公司某银行账户的银行对账单余额与银行存款日记账余额不符,最有效的审计程序是() A.重新测试相关的部控制 B.检查银行存款日记账中记录的资产负债表日前后的收付情况 C.检查银行存款日记账中记录的资产负债表日前后的收付情况 D.检查该银行账户的银行存款余额调节表 【答案】D 【解析】取得并检查银行存款余额调节表是证实银行存款账户余额是否正确的有效程序。请看教材P451倒数第2段。 3.如果D注册会计师要证实丁公司在临近20×8年12月31日签发的支票是否已登记入账,最有效的审计程序是() A.函证20×8年12月31日的银行存款余额 B.检查20×8年12月31日的银行对账单 C.检查20×8年12月31日的银行存款余额调节表 D.检查20×8年12月的支票存根和银行存款日记账 【答案】D 【解析】本题题干部分问的是丁公司年前签发的支票是否已登记入账,CPA应直接看银行存款日记帐。请看教材 P452。 4.丁公司某银行账户的银行对账单余额为1 585 000元,在检查该账户银行存款余额调节表时,D注册会计师注意到以下事项:在途存款100 000元;未提现支票50 000元;未入账的银行存款利息收入35 000元;未入账的银行代扣水电费25 000元。假定不考虑其他因素,D注册会计师审计后确认的该银行存款账户余额应是()。 A.1 535 000元 B.1 575 000元 C.1 595 000元 D.1 635 000元 【答案】D 【解析】丁公司12月31日反映资产负债表日的货币资金项目的银行存款应以12月31日的实有数,即1 585 000+100 000-50 000=1 635 000,故选项D正确。请看教材P452表17-3。 (二)C注册会计师负责对丙公司20×8年度财务报表进行审计。在了解部控制时,C注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。 5.部控制无论如何设计和执行只能对财务报告的可行性提供合理保证,其原因是()。 A.建立和维护部控制是丙公司管理层的职责 B.部控制的成本不应超过预期带来的收益 C.在决策时人为判断可能出现错误 D.对资产和记录采取适当的安全保护措施是丙公司管理层应当履行的经管责任 【答案】C 【解析】部控制的作用只能合理保证控制目标的实现,其固有局限性主要有2个方面,选项C是其中一个方面。请看教材179第4段和审计准则第1211号第64条。 6.下列与现金业务有关的职责可以不分离的是()。 A.现金支付的审批与执行 B.现金保管与现金日记账的记录 C.现金的会计记录与审计监督 D.现金保管与现金总分类账的记录 【答案】B 【解析】出纳员的职责要负责现金的保管和现金日记帐的登记工作,选项A、C、D都违背了不相容职务分离控制原

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