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财政学复习重点

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财政学重点

第一章财政概念和财政职能

一、市场失灵的主要表现:简答题1

1、垄断:垄断者可能通过限制产量,抬高价格,使价格高于其边际成本,获得额外利润,从而丧失市场失灵;

2、信息不充分和不对称:竞争性市场的生产者和消费者都要求有充分的信息,在市场经济条件下,生产者与消费者的生产、销售、购买都属于个人行为,都不可能掌握必要的信息。

3、外部效应与公共物品:在经济生活中,有负的外部效应,还有正的外部效应。其中,正的外部效应称为外部经济,负的外部效应称为外部不经济。

4、收入分配不公:分配不公是市场自身无法解决的难题之一。市场经济要求有效率,可是市场越有效率,它自行运转多决定的分配结果可能越不公平,造成贫富差距拉大,社会矛盾加剧。

5、经济波动:市场并不能自动调整供求关系使社会总需求和总供给达到总量和结构上的平衡。

二、政府干预失效的原因和表现:

1.政府决策失误2.寻租行为3.政府提供信息不及时甚至失真

4.政府职能的“越位”和“缺位”

三、公共物品与私人物品

公共物品:1)按受益范围划分:全国性公共产品和地方性公共产品;2)按纯粹程度划分:纯公共产品和准公共产品

私人物品:按纯粹程度划分:俱乐部产品和纯私人产品

四、公共物品的基本特征

区分公共物品和私人物品的基本标准是:排他性与非排他性,竞争性与非竞争性。公共物品的基本特征是具有非排他性与非竞争性。

非排他性是从公共物品的供给角度来讲的。即为该物品的供给出资的人在享受该物品带来的利益时,无法排除其他如何人从中受益。

非竞争性是公共物品的第二个特征,即消费者的增加不引起生产成本的增加。

五、财政职能

(一)、资源配置职能

是指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益。

(二)、收入分配职能

收入分配是指国民经济在一定时期内创造的国民收入,按一定的方式在政府、企业和居民个人之间的分割。国民收入分配形成流量的收入分配格局和存量的财产分配格局。

(三)、经济稳定与发展职能

是指充分就业、物价稳定和国际收支平衡。做到社会总供求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。

第二章财政支出的基本理论问题

一、公共物品的提供、生产和定价

(一)公共物品的提供方式

1.纯公共物品提供方式:由其非竞争性和非排他性决定纯公共物品只能有政府来提供而不能由市场来提供

2.准公共物品提供方式:由其具有非竞争性又排他性和外部效应决定了纯公共物品提供方式是混合提供具体有:1)政府授权经营2)政府参股3)政府补助

(二)公共生产的几种方式

1.垄断性国有企业宜采取国有国控模式

2.竞争性的大中型国有企业宜进行公司制改造

3.中小型国有企业的改革方向是放开搞活

(三)、怎样进行公共定价?简答题2

1、边际成本定价:按边际成本定价,可使该产品的消费净得益达到最大化。

2、平均成本定价:平均成本定价是尽可能采取使经济福利最大化的定价方式,尽管平均成本定价在产品的消费方面仍然存在效率损失,但与放任企业自由定价相比,对效率损失有很大的改善。

3、二部定价:二部定价是定额定价和从量定价二者合一的定价体系,也是反映成本结构的定价体系。并且第一,它避免了边际成本定价的补贴和征税,没有税收的效率损失和征税成本;第二,避免了平均成本定价的效率损失;第三,若边际成本定价中不考虑税收成本和税收的效率损失,二部定价中没有消费者因固定收费而退出消费,则两种定价情况下社会净收益相等。

二、财政支出效益的分析和评估

1.财政支出的配置效率

在市场经济条件下,提供私人物品满足个人需要,是通过价格机经由民间部门的资源配置实现的,而提供公务物品满足社会公共需要,只能通过特定的预算安排或政治程序经由财政的资源配置来实现,这样资源配置的组合就在民间部门和财政部门之间进行。

2.财政支出的生产效率

政府部门的管理状况的评价历来是一个难题,它们的潜在效率如同未知数X一样无法确定,所以,通常把财政支出的生产效率称为政府部门的X效率。

政府部门作为提供公共物品的生产部门,在资源配置既定的条件下,内部的组织管理状况将直接决定财政支出的效率。

精兵简政、倡廉反腐、加强审计监督、国库集中收付、政府采购、

也被成为X-效率。

3、财政支出效益的内涵和范围包括三个层次的内容:

①财政支出内源性效益

②财政支出的部门绩效评价

③财政支出的单位绩效评价

4、财政支出效益评价方法和评价体系补考题1 1).成本-收益分析法

2).成本-效用分析法

3)因素分析法

4).最低成本法

第三章财政支出规模与结构分析

1、财政支出分类

一、按财政功能分类:1)经济建设费2)社会文教费3)国防费4)行政管理费5)其他支出

二、按支出用途分类:1)动态:投资性支出和消费性支出2)静态:补偿性支出、积累性支出和消费性支出

三、按经济性质分类:1)购买性支出:a、投资性支出(基本建设投资、流动资金投资、更新改造投资)b、社会消费支出(文教科学卫生事业费、行政管理费、国防费)2)转移性支出:捐赠支出、债务利息支出、补助支出、社会保障支出、财政补贴支出。

四、按支出产生效益的时间分类:经常性支出和资本性支出

五、国际分类方法:职能分类和经济分类

2、反映财政活动规模的两个指标

衡量指标:财政收入占GDP的比重和财政支出占GDP的比重。

3、反映财政支出规模及其变化的指标

财政支出规模可以用绝对数指标和相对数指标来表示,由这两个基本指标又可以衍生出反映财政支出发展变化的三个指标。

绝对数:财政支出总额相对数:财政支出占GDP的比重

(1).财政支出增长率: (2)财政支出增长的弹性系数: (3).财政支出增长边际倾向:

4、瓦格纳法则

对于支出不断膨胀的趋势,许多学者做了大量的研究;其中尤以19世纪德国经济学家阿道夫·瓦格纳(Adolf Wagner)最为著名。瓦格纳对19世纪的许多欧洲国家加上日本和美国的公共部门的增长情况做了考察。他认为,现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长。他把导致政府支出增长的因素分为政治因素和经济因素

5、影响财政支出合理规模的因素分析简答题3

(一)影响财政支出规模的宏观因素

1、经济性因素:⑴关于经济发展的水平对财政支出规模的影响,马斯格雷夫和罗斯托的分析具体说明了经济不同发展阶段对财政支出规模以及支出结构变化的影响,这些分析表明经济发展因素是影响财政支出规模的重要因素;⑵经济体制的选择也会对财政支出规模发生影响; ⑶政府的经济干预政策也对财政支出规模发生影响。若政府的经济干预主要是通过管制而非通过财政的资源配置活动或收入的转移活动进行时,它对支出规模的影响并不明显。因为,政府通过管制或各种规则对经济活动的干预,并未发生政府的资源再配置或收入再分配活动,即财政支出规模基本未变。显然,政府通过法律或行政的手段对经济活动的干预与通过财政等经济手段对经济活动的干预,具有不同的资源再配置效应和收入再分配效应。

2、政治性因素:一是政局是否稳定;二是政体结构的行政效率。关于前者皮科克与威斯曼的分析已略有所述。至于后者,若一国的行政机构臃肿,人浮于事,效率低下,经费开支必然增多,这是确定无疑的。

3、社会性因素:如人口状态、文化背景等因素,教育、保健以及救济贫困人口、人口出现老龄化问题等都影响财政支出的规模。

(二)影响财政支出规模的微观因素

福利经济学对财政支出增长的分析主要是从微观角度进行的,它采用效用最大化的分析方法,将市场有效供给原理运用到政府公共物品的供应中,通过影响财政支出增长的变量,如公共物品的需求、公共物品的成本和价格、公共物品的质量、生产组织形式等,来分析和研究财政支出规模。

(三)政治决策程序

财政是一种与政治联系最紧密的经济问题,因而政治决策必然是确定财政支出规模的重要因素。没有一种精确的模型能够测算出某一个国家的财政支出规模的最佳水平,除由市场运行自发形成这个主要因素外,无疑还含有政治决策的因素。财政支出规模是经常波动的,但它必然由各国政府通过政治决策程序来决定。

6、确定财政支出结构的依据

(一)财政收入总量与GDP总量(二)财政支出规模

(三)国家、社会发展的基本需要:①上年已形成的、必要的社会共同需要支出②生产发展、人口增长增加的社会共同需要③基于发展需要追加的生产性支出中政府部分

(四)经济发展规律与社会经济制度

7、我国财政支出状况分析:论述题1

1)财政资金供给范围不规范

改革开放以来,我国财政统收的局面已被打破,但传统的国家包揽一切的分配思想和财政统支的局面仍保持着。财政资金的供给范围未能做出大的调整,缺乏明确、科学的界定。一方面财政支出严重越位,即支出范围过宽,包揽了许多既包不了又包不好的事务,如经营性投资支出过大、各种补贴过滥、各类事业费庞杂、财政供养人员过多、负担过重等。另一方面,财政支出又严重缺位,即财力过于分散,支出重点不明确,使得在应由财政供给的市场失灵的领域出现保障不足和无力保障的情况,如对社会保障的支持严重不足。对社会文教、基础设施和公共设施的投入也不足。这不仅使政府宏观调控的职能和力度弱化也不利于市场经济体制的建立与完善。

2)经济建设支出比重偏高

在过去计划经济体制下,我国追求纯而又纯的公有制经济发展,因此经济建设方面的支出占财政支出总量的50%以上。后来随着改革开放、经济体制的转变,投资主体日趋多元化,国家经济建设方面的支出有所减少。但在―九五‖期间,仍达到38.5%,高居各项支出之首,从构建公共财政的要求看,其比重仍然偏高。同时必须注意到,我国经济建设支出的内部结构也不尽合理,在很长时期内,政府参与竞争性、经营性项目过多,用于生产性的支出偏多,而用于基础设施、公用事业等方面的支出不足。近年来这方面情况有所改变,但由于管理方面的疏漏,经济建设支出的总体效益仍不理想。

3)行政管理支出比重逐年上升

我国行政管理支出占财政支出的比重一直处于一个较高的水平,而且呈逐年上升态势。行政管理支出比重从―六五‖时期的7.85%上升到―九五‖时期的15.2%。增长速度已超过财政收入、财政支出及GDP的增长速度。行政管理支出增长率为年均17.7%,与财政支出平均增长率12.3%相比,高出5.4个百分点。行政管理支出的增长有随经济发展、社会进步而增长的合理性一面;但也有着由于机构膨胀、人员编制过多、经费增长迅速、服务效率低下而不合理的一面。1978年全国财政供养人员为2015万人,到1998年增长至3802万人,增长88.7%,按人均经费1万元测算,财政将负担3802亿元,占当年财政支出35.2%。如果把办公设施和公费医疗、离退休保障的因素考虑进去,财政负担更重。现在许多地方政府已成了―吃饭财政‖,财政支出大部分用于支付人员工资,有的甚至收不敷出,连工资发放都有困难。

4)社会文教支出比重偏低

我国社会文教费占财政支出的比重由1981年的18.5%上升到2000年的27.6%,总体呈增长态势,这是可喜的现象。但其增长速度远低于行政管理支出的增长速度。从总量上看似乎不低,但稍加分析就可看出这一比例是偏低的,因为我国社会文教费中包括了科技、教育、卫生、体育和其他社会文化事业(如图书馆、博物馆)的投入。以1995年为例,我国社会文教费占GNP的比例为3.06%,其中教育费占GNP的2.08%,而世界教育支出水平平均占GNP的4%以上。我国科技事业支出的比重也一直只占财政支出的4%以下,而且还有缓慢下降的趋势。这不仅与发达国家相比处于极低水平,也与我国的经济增长极不适应。在医疗卫生支出上,我国也处于程度较低的水平。社会文教事业大多数属公共产品或准公共产品,应成为公共财政支出的重点,因此,提高社会文教费在财政支出中的比重势在必行。

5)管理水平不高,总体效益不佳

财政支出从某种意义上说,是行政管理必须付出的成本,但由于我国管理水平不高,行政管理中又缺少成本意识,加上人为的腐败因素,我国财政支出管理和实际运行中存在许多混乱现象和严重的低效率。从近几年国家审计署向全国人大常委会所作的审计报告中可看出问题相当严重,主要表现在下面几方面。(1)预算本身缺乏科学性。

(2)一些部门预留预算资金问题比较突出。

(3)虚报或挪用资金。如扶贫救灾款中既有虚报现象,又有挪用行为。还有一些部门将事业费挪用为福利费,甚至私分。

(4)资金投资效益差。有的项目不能按期完成,有的已建成项目运营效果差。

(5)人为肆意侵吞国家资财,造成大量豆腐渣工程。

总之,我国财政支出状况虽然比计划经济体制下有所进步,但仍然存在许多严重问题,需要通过深化改革和加强管理予以改善。

第四章社会消费性支出--- 购买性支出之一

一、购买性支出应遵循的原则

1、社会利益原则:要求支出所获得的社会效益应当超过社会成本;

2、量入为出原则:资源稀缺性

3、最小费用原则;

4、花钱买效果原则。

二、行政管理支出

(一)内容:1).行政管理费支出:包括行政支出、党派团体补助支出和外交支出。2).武装警察部队支出;3).公检法支出:包括公安安全支出、司法支出、法院支出、检察院支出和公检法办案费用补助等。

(二)行政管理费规模变化的一般规律:

行政管理支出的绝对数是增长的,但它在财政支出总额中所占的比重却应是下降趋势。(三)我国行政管理费规模变化和现状:

1.规模迅速扩张

2.增长速度超过财政支出增长速度

3.占GDP比重稳中有升

三、国防支出

1)财政用于国防建设、国防科研事业、军队正规化建设以及民兵建设方面的费用支出。2)找到合理的国防支出规模存在以下困难:国防总需求难以界定;国防总效益难以确定;国防的负担难以合理确定。3)国防支出的合理数量界限,难以由一般模式来确定的。实际上,如何安排国防支出,很大程度上是由政治程序决定的。

第五章财政投资性支出---购买性支出之二

一、投资与经济增长关系

凯恩斯:不仅认为投资是经济增长的推动力,而且还论述了投资对经济增长具有乘数作用;收入和消费增加会引起投资增加的加速原理。

1、投资对经济增长的推动作用的主要表现:

1)需求效应:投资可以增加社会有效需求,拉动经济增长。因为,投资需要购买资本品(生产资料),投资还需要雇佣工人,总投资中大体有40%会转化为消费资金,这又会增加社会对消费品的需求。

2)供给效应:投资可以增加社会有效供给,形成社会资产,成为经济增长的物质基础。

2.逆向作用:投资规模或投资结构不合理、投资效益低下,会引起经济波动和资源浪费,影响经济的正常增长。

在投资规模上,使经济达到均衡的公式要求,投资要等于储蓄,即投资=储蓄。

投资<储蓄——资源闲置,经济萧条;投资>储蓄——通货膨胀,物价上升

在投资结构上,要求投资结构符合产业结构协调化和高级化的要求。反之,投资结构失调会导致产业结构失调,社会需要的产业或产品发展不足,不需要的产业或产品发展过多。导致资源浪费和结构性物价上涨。

可见,运用得当,可以促进经济的增长;运用不当,则对经济增长带来多方面的负面影响。

二、政府投资的特点

非政府投资政府投资

投资主体具有独立法人资格的企业或个人财政

资金来源自身积累和社会筹资税收、无偿取得

目标微观效益宏观效益

规模周期规模有限周期短大规模长周期

重点注重经济效益注重社会效益

三.政府财政投资的决策标准

①资本——产出比率最小化标准:又称稀缺要素标准,是指政府在确定投资项目时,应当选择单位资本投入产出最大的项目(边际收益等于边际成本)。依据:―短板效应‖。

②资本——劳动力最大化标准:是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的项目。资本——劳动力比率越高,说明资本技术构成越高,劳动生产率越高,经济增长越快。这一标准是强调政府应投资于资本密集型项目。

③就业创造标准:是指政府投资应当选择单位投资额能够动员最大数量劳动力的项目。这一标准要求政府不仅要在一定程度上扩大财政投资规模(外延增加就业机会),而且还要优先选择劳动力密集型的项目(内涵增加就业机会)。

四.基础设施投资的提供方式:7种

①政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费。

②私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、定期收费补偿成本

③政府与民间共同投资。

④政府投资,法人团体经营运作。

⑤BOT投资方式(建设-经营-转让投资方式)

⑥TOT投资方式(转让-经营-转让投资方式)

⑦ABS资产证券化融资

第六章转移性支出

1、理解转移性支出概念:

是指政府单方面把一部分收入所有权无偿转移出去而发生的支出。代表着各种补贴、往来拨款、资本转移和债务利息等支出。按照国际标准,转移性支出主要由社会保险和社会福利这两大部分构成,具体包括政府支付的补贴、养老金、失业救济等等。

2、政府介入社会保障制度的原因:简答题4

①人们的短视行为。(造成社会稳定问题)

②信息不对称。逆向选择与道德风险,逆向选择导致导致市场无法建立有效的保险市场。如健康保险。

③节约成本。规模经济效应。政府统一建立社会保障制度,可节约制度的运转成本,增强抗拒风险的能力,还可以运用社会保障调节经济的运行(通常被视为市场经济社会的―安全网‖、―稳定器‖或―减震阀‖ )。

3、社会保障缴费费率:五险一金

基本养老保险:用人单位费率一般不超过20%;职工个人费率为8%

基本医疗保险:用人单位费率一般为6%左右;职工个人费率为2%

失业保险:用人单位费率为2%;职工个人费率为1%

工伤和生育保险:由地方政府根据实际情况测算后确定,两项保险费率一般不超过2%,职工个人不缴费

住房公积金:双方缴存比例分别不低于职工上年度月平均工资的5%,不高于12%

4、我国社会保障基金的筹措:

(1)现收现付式:根据当期支出需要组织收入,本期征收,本期使用,不是以为今后保障支出储备资金为目的。通常由政府征收社会保障税。

(2)部分基金式:是根据分阶段收支平衡的原则,确定收费率,再满足一定时期支出需要的前提下,留有一定的储备资金作为积累,用于投资,通过资本增值不断增加积累,以备一定时期支出的需要。收费率分阶段调整。

(3)完全基金式:是在预测未来时期社会保障支出需求的基础上,确定一个可以保证在相当长的时期内收支平衡的总平均收费率。这笔基金在数量上能够满足今后向全部现行计划交费人员支付保险金的需要。

5、正确评价财政补贴的作用:

1)正面效应:

改变需求结构:房补面包喂牛;

改变供给结构:农业补贴与产品供给结构;

外部效应内部化:科研补贴。

2)负面效应

扭曲价格体系,影响价格调节作用的发挥;不利于现代企业制度的建立;加重财政负担。

第七章财政收入规模与结构分析

1、影响财政收入规模水平的主要经济因素简答题5

(1)经济发展水平和生产技术水平

经济发展水平反映一个国家社会产品的丰富程度和经济效益的高低。通过定量分析,证明国民收入与财政收入的相关性很高,即经济发展水平对财政收入规模有显著的制约作用。

生产技术水平(或技术进步)即生产中采用先进技术的程度,它内涵于经济发展水平之中。技术进步对对财政收入规模的制约:

1)技术进步加快生产速度,提高生产质量,增大财源;

2)技术进步带来物耗降低,经济效益提高,产品附加值所占比例扩大。

促进技术进步,提高经济效益,是增加财政收入的首要途径。

(2)分配政策和分配制度

经济发展水平是分配的客观条件,而在客观条件一定的情况下,还存在通过分配调节的可能性。

(3)价格对财政收入的影响三种情形:

1.财政收入增长率与物价上升率大体一致;

2.财政收入增长率低于物价上涨率--实际负增长;

3.财政收入增长率高于物价上涨率—实际增长。

价格分配对财政收入影响主要取决于两因素:通货膨胀:财政赤字(―通货膨胀税‖)和信用膨胀。

2、GDP平减价格指数=名义GDP(按当年价格计算)/实际GDP(按不变价格计算)

实际财政收入=名义财政收入/GDP平减价格指数

3、我国财政收入(预算内)增长变化趋势分析论述题2 (1)总体评估(如课本图7-2可知,我国财政收入随着经济的不断增长而增长,从总体上说,增长势头良好年均增速还是有所上升的。然而就财政收入本身而言,各年的增速虽然是波折的,但增长速度不算慢。然而相对于GDP的增长而言,则呈现明显不同的两个阶段:1995年以前表现为不断下降的趋势;从1996年开始回升,并从1998年开始表现为快速回升的趋势。)

(2)1978-1995年间财政收入占GDP比重逐年下降的原因及其影响

1978-1995年间财政形势的特点:

1).从预算内财政收支来看,由于预算内财政收入增长慢于GDP的增长,同时财政支出增长快于财政收入增长,并且政府一直为财力分散和财力短缺所困扰,导致财政赤字和债务规模不断加大。

2.)从财政与各部门关系来看:预算内财政资金拮据,政府资金被分散化。

3).从中央与地方财政关系来看:由于长期实行财政包干制,财政收入增量向地方倾斜,从而导致中央可支配收入占全部财政收入的比重不断下降,中央财政在预算内资金的调控上也显得软弱无力。

4).从财政与银行关系来看:由于银行扩展业务领域代替了财政职能,从而弱化了财政职能。

(3)1996年后的实现财政收支的良性循环

由于1994年实行工商税制改革和分税制改革,又1998年实行积极财政政策,推动了财政收支的大幅增长,从而导致良性循环。即一个财政收入和国债的增长从而导致财政支出的相应增长最终又推动经济的增长又再带动财政收入的增长的良性循环过程。

4、财政收入占GDP的比重、增长的弹性系数、增长的边际倾向三者的关系公式财政收入占GDP的比重=财政收入增长的边际倾向/财政收入增长的弹性系数

第八章税收原理

1、税收的“三性”简答题6 (一)税收的强制性(征收上)国家根据其社会职能,凭借政治权利,以法律形式确定征税人和纳税人的权利和义务关系。

(二)税收的无偿性(缴纳上)税款不直接返还纳税人,国家也不需对单个纳税人付出任何代价即可占有和支配一部分社会产品。

(三)税收的固定性(征收范围和比例上)国家通过法律形式具体规定了征税对象以及统一的比例或数额,并只能按预定的标准征税。

三性可集中概括为税收的权威性,税收的权威性又源于国家政权的权威性。

2、税收术语

(一)纳税人

纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,它是交纳税款的主体。各种税都有自己的纳税人。它是税收制度构成要素的最基本要素之一。纳税人可以是自然人,也可以是法人。

负税人是指最终承担税款的单位和个人

扣缴义务人是指税法规定的在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳税款义务的单位。

(二)课税对象

课税对象又称税收客体,它是指税法规定的征税的目的物,是征税的根据。

税目,即课税对象的具体化,它是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税品种和项目。

税源,是税收的经济来源或最终出处。

课税依据,是课税对象的计量单位和征收标准

(三)课税标准

课税标准,是指国家征税时的实际依据,或称课税依据。如纯所得额、商品流转额、财产净值等。

征税对象形态各异,有的是商品,有的是所得,有的是财产,而仅就商品而言,又有不同的种类,国家征税必须以统一的标准对课税对象进行计量,如将商品按其货币价值统一衡量,否则便无法进行。

(四)税率

税率,是税额占课税对象数额的比重,即税额/课税对象数额。

1)、比例税率2)、累进税率3)、定额税率

累进税率是按课税对象数额的大小,划分为若干等级,每一等级由低到高分别规定相应的税率,课税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。

累进税率因计算方法的不同,又分为:(1)全额累进税率(2)超额累进税率

全额累进税率与超额累进税率各有不同的特点:简答题7

(1)在所得额相同(名义税率相同)的条件下,使用全额累进税率计算的税负重,而采用超额累进税率计算的税负轻。

(2)在所得额级距的临界点附近,全额累进会出现税负增加超过所得额增加的不合理现象;超额累进则不存在这一问题。

(3)在计算方法上,全额累进计算简便,超额累进计算复杂。为了克服这一计算上缺陷,在实际工作中常使用―速算扣除数‖法简化按定义计算的超额累进税额。

(五)税收能力和税收努力

税收能力:应当能征收上来的税收数额。包括两种能力:一是纳税人的纳税能力(主要取决于一国的人均收入水平);二是政府的征税能力(取决于税务管理效率,及税务人员的数量、技能、敬业精神以及纳税人

的合作情况)。

税收努力:税务当局征收全部法定应纳税额的程度,或者说是税收能力被利用的程度,决定了潜在的税收能力中有多大比例能转变为实际的税收收入。其取决于两个因素:税制的完善程度;二是税务部门的征收

管理水平。

(六)起征点与免征额

起征点是指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限。免征额是指对税法规定的课税对象全部数额中免予征收的税额。当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税,大于时,前者是对全部数额征税,后者只是部分。两者都是对纳税人的照顾,前者照顾的是低收入者,后者是对所有纳税人的照顾。

(七)课税基础(税基)

是指建立某一种税或一种税制的经济基础或依据。包括两方面问题:

一是以什么为税基。现代税收理论认为以收益、财产为税基是合理的,但也有人认为以支出为税基更科学。二是税基的宽窄问题。税基宽则税源厚,税款多,但也会产生较大副作用;税基窄则税源薄,税款少,但对经济的不利影响也小。如果仅从税基宽窄角度考虑,税基大体相当于征税范围,即征税广度。

3、税收的分类

(一)以课税对象不同为标准:分为商品课税、所得课税和财产课税

(二)以税收负担能否转嫁为标准:分为直接税和间接税

(三)以税收的计税依据为标准:分为从量税和从价税

(四)以税收与价格的关系为标准:分为价内税和价外税

(五)以税收管理和使用权限为标准:分为中央税、地方税与中央地方共享税

4、税收原则

A、公平类税收原则

1).受益原则:是指各社会成员应按照各自从政府提供公共物品中享用的利益来纳税,或者说政府提供公共物品的成本应按个社会成员享用的份额来承担。

2.)能力原则(如何确定支付能力的标准?客观说以个人所得、财产和消费支出为标准。主观说以在享用公共物品时个人感受到的牺牲程度为标准。

B、效率类税收原则

1.)促进经济发展原则(唯有此才可能有丰裕税源)

2.)征税费用最小化和确实简化原则(税制本身问题)

5、税收中性(neutrality)问题简答题8 1.税收中性:政府课税应不扭曲市场机制的正常运行,或者说不影响私人部门原有的资源配置状况。包含两层含义:一是国家征税使社会所付出的代价以税款为限,尽可能不给纳税人或社会带来其他的额外损失或负担;二是国家征税应避免对市场经济正常运行的干扰,特别是不能使税收超越市场机制而成为资源配置的决定因素。

2.税收超额负担或无谓负担

政府通过征税将社会资源从纳税人转向政府部门的过程中,给纳税人造成了相当于纳税税款以外的负担。表现在一是国家征税一方面减少了纳税人支出,另一方面增加政府部门支出。

6、税负转嫁与归宿的含义

税收转嫁亦称税收负担转嫁,这是指纳税人在缴纳税款后,通过经济交易过程,将所缴税款部分地或全部地转移给他人负担,自己不负担或者少负担税收的一种经济现象。

税收的转嫁过程结束,税款落到最后的负担者身上,这就是税收的归宿(或税负的归宿)。它是指税收负担的最终归着点或税收转嫁的最后结果

7、税负转嫁方式

1)、前转,亦称顺转2)、后转,亦称逆转3)、散转,亦称混转4)、消转5)、税收资本化

第九章税收的经济效应

1、税收的收入效应与替代效应

(1)收入效应是指由于政府征税使纳税人的收入水平下降,从而降低纳税人商品购买量和消费水平。(2)替代效应:是指当政府对不同的商品实行征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使纳税人减少征税或重税商品的购买量,而增加无税或轻税商品的购买量,即以购买无税或轻税商品替代征税或重税商品

2、税收的经济影响

1)税收对劳动供给的影响2)税收对居民储蓄的影响

3)税收对投资的影响4)税收对个人收入分配的影响

3. 拉弗曲线(税收收入与税率的函数呈曲线OAB状态):研究最优税率

第十章税收制度

1、我国的增值税:

对在我国的境内从事货物销售、提供加工修理修配劳务和进口应税货物的单位和个人,就其货物的增值额作为征税对象的一种税。

纳税人:一般纳税人和小规模纳税人。

税率:基本税率17%、优惠税率13%、0%

增值税的计算办法:

应纳增值税= 增值部分×税率=(销售金额-进货金额) ×税率

=销售金额×税率- 进货金额×税率=销项税额–进项税额

例1:购买棉花30元(进项税额:30 ×17%=5.1),生产出衣服销售70元(销项税额:70 ×17%=11.9)。

应纳增值税=11.9-5.1=6.8(元)

增值税的优点:

1)、避免重复征税2)、有利于监督,减少偷漏税3)、税收额不受流通环节影响

4)、不受企业兼并、分解等影响5)、出口退税可鼓励外向型经济发展

2、消费税

消费税是指对特定消费品或消费行为征收的税收。

我国消费税是根据特定的财政或调节目的选择部分产品(主要是一些消费品)进行征收。1994年税制改革后,消费税征税范围有:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等十一种商品。

税率:比例税率(从价)和定额税率(从量)

计税依据消费税根据课税对象的具体情况采取:从价定率征收和从量定额征收两种方法。

如果在应税消费品的销售额中包含有已纳增值税额,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)

3、营业税营业税是对在我国境内销售应税劳务或不动产的单位和个人征收的一种税。

营业税是一个比较古老的税种,并且征收涉及面广泛,可以发挥普遍调节的作用,由于所征项目与消费者日常生活息息相关,政策性很强,随着我国第三产业的不断发展,营业税的税收收入将会不断增加,具有重要的财政意义。

营业税税收制度:1.征税范围;2.纳税人;3.税目和税率;4.计税依据。

营业税的计税依据:为纳税人销售应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的营业额。

计算公式为:应纳税额=营业额×税率

4.关税计税方法

(1)从价计征。其计算公式如下:应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率

(2)从量计征。其计算公式如下:应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位税额

5、个人所得税计税依据补考题2

(1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用1600元之后的余额为应纳税所得额。

(2)个体工商业户的生产经营所得,以每一纳税年度的总收入,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(3)企事业单位的承包经营、租赁经营所得,以每一年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

(4)劳务报酬、稿酬所得、财产租赁所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

(5)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(6)利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

例2:(1)甲农场向乙面粉厂销售一批小麦,售价100万元

(2)乙面粉厂用从甲农场购入的小麦制成面粉销售给丙糕点厂,售价200万元,增值税适用税率为13%。

(3)丙糕点厂用从乙面粉厂购入的面粉制成糕点销售给丁商场,售价800万元,增值税适用税率为17%。

(4)丁商场将从丙糕点厂购入的糕点全部售出,售价1000万元,增值税适用税率为17%。

计算在这整个生产经营过程中,各主体应纳的增值税。

解:甲所持的100万不含税价,所以不征税乙=200—100)*13% = 13 丙=800-200)*17% = 102 丁=1000—800)*17%= 34

例3:某增值税小规模纳税人,2009年10月生产销售货物取得含税销售额25000元,因货物发送错误而发生销货退回4400元,计算该纳税人当月应纳的增值税额。

应纳税额=销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

应纳税额=(25000 - 4400)÷(1+3%)×3% =20000×3%=600(元)

例4:某外贸公司当月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,该公司当月销售出其中的18辆,每辆价格合并售价为24万元。已知小轿车每辆关税为3.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。计算该公司当月销售小轿车应纳增值税额。

解:当月进口小轿车由海关代征的增值税额=20×(8+3.4)÷(1-5%)×17%=40.8(万元)

当月销售小轿车销项税额=24×18÷(1+17%)×17%=62.77(万元)

当月纳增值税额=62.77-40.8=21.97(万元)

例5:购买固定资产10000元,原材料5000元投入生产。固定资产折旧2000元,产品销售额为50000元。

计算:生产型增值税=

销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%=850)=7650(元)消费型增值税=

销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%+10000 ×17%=2550)=5950(元)收入型增值税=

销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%+2000 ×17%=1190)=7310(元)

财政学考试重点知识

导论:简略的财政概念:财政是指国家的一个经济部门,及财政部门是国家的一个综合性经济部门通过他的收支活动筹集经费资金以保证国家职能的实现。 财政的基本特征1.阶级性与公共性2.强制性与非直接偿还性3.收入与支出的对称性(或平衡性) 公共财政与国家财政的区别: 1、公共财政预算决定具有明显的公共性。公共财政直接决定于公共选择过程,政府只是代理执行。 国家财政的预算强调政治权力的作用,并不具有必然的公共性。 2、公共财政的收入是基于公共权力,主要通过税收征集收入。 国家财政的收入即可通过以所有权为基础的资产收益取得收入,也可依据公共权力和收费取得收入。 3、公共财政支出是提供公共商品。 国家财政支出可能(甚至主要提供)私人产品。 第一章 市场失灵:指市场经济中存在一些自身难以克服的缺陷或不足。 市场失灵主要表现:(1)垄断 (2)信息不充分和不对称 (3)外部效应与公共物品 (4)收入分配不公 (5)经济波动 (6)偏好不合理 (7)市场不完全 (8)失业、通货膨胀和经济波动 外部性:指经济主体的行为以市场价格意外的方式影响他人福利的情形。 政府干预手段:(1)立法和行政手段(2)组织公共生产和提供公共物品(3)财政政策 政府干预失效:政府为弥补市场失灵而对经济、社会生活进行干预的过程中,由于政府行为自身的局限性和其他客观因素的制约而产生新的缺陷,进而无法使社会资源配置达到最佳的情景。 原因和表现:(1)政府决策失误(2)寻租行为(3)公共产品供给的低效率性(4)政府机构和公共预算的扩张。

政府的寻租活动:通过政府管制的寻租、通过关税和进出口配额的寻租、在政府订货中的寻租。 财政职能 1、资源配置职能:政府运用财政手段,实现政府资源和社会资源有效率配置的功能。 2、收入分配职能:政府为了实现公平分配,对市场机制形成的收入格局予以调整的职责和功能。 3、经济稳定与发展职能:政府运用财政工具和政策保障宏观经济稳定运行和增长的职能 4.从我国财政支出看财政维护国家的职能(政治职能) 洛伦兹曲线: 收入分配的公平程度,曲线越弯,收入水平越不公平。 基尼系数:G=A/A+B 0

财政学的复习重点

财政学复习重点 (纯粹是个人整理,准确与否自行定夺) 1、财政的产生需要具备两个条件:首要条件是经济条件(剩余产品),必要条件是政治条件(国家的产生)。根源是公共需求。 2、财政概念:财政是国家为了实现其职能的需要,凭借政治权力及财产权力,参与一部分社会产品或国民收入分配和再分配所进行的一系列经济活动,包括组织收支、调节控制和监督管理的活动等。 3、三种财政各自的特点: ①家计财政(自然经济):作为私人性质的财政,基本上是不干预经济的,追求财政年度平衡,通过实物和力役的征调使用来开展活动。 ②国家财政(计划经济):是国家计划配置资源的基本财力手段;直接服务于国营经济。 ③公共财政(市场经济):弥补市场失效;一视同仁服务;非市场营利性;法制化的财政。 4、财政分配与生产的关系: (1)生产决定财政分配:①生产为财政分配提供对象;②生产结构决定财政分配结构;③生产关系的性质决定财政分配的性质;④参与生产的一定形式决定财政分配的特定形式。 (2)财政分配制约生产:①财政分配制约着生产的发展规模和增长速度:首先,财政资金的积累和投资制约着生产的发展,其次,财政分配制约着生产的正常进行;②财政分配制约着生产结构;③财政分配制约着生产关系的变革、巩固和发展。 5、财政分配与信贷分配的关系: (1)区别: 财政分配是以国家为主体,具有强制性、无偿性、长期使用性特点的分配,除债务收入外,都是以无偿的方式取得的,因而在资金使用上可以不受资金来源的限制,主要供无偿使用,也可以要求有偿,主要供长期占用,也可以短期占用,因此可以用于满足各种不同性质的资金需要。 信贷分配是以银行为主体,具有自愿性、有偿性、周转性的特点的分配。银行与货币资金的供应方或需求方处于同等地位,在自愿的基础上签订合同;信贷分配让渡的使用权必然以有偿为

(精选)财政学复习题及答案

财政学综合复习题及答案 一.名词解释: 1.公共产品:公共产品是指具有共同消费性质的产品和服务。公共产品具有非排他性和非竞争性两个特征。公共产品的共同消费性产生免费搭车等行为,决定了市场机制在提供公共产品上的失效或失灵,即市场无法或者基本上无法提供这类产品。 2.瓦格纳法则:瓦格纳认为:“随着人均产出的增长,政府支出也呈不断上升的趋势。”他认为现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,把导致政府支出的因素分为政治因素和经济因素。后人称之为瓦格纳法则。 3.财政政策:财政政策是指一国政府为实现一定的宏观经济目标而调整财政收支规模和收支平衡的指导原则及其相应的措施。财政政策贯穿于财政工作的全过程,体现在收入.支出.预算平衡和国家债务等各个方面。财政政策是由税收政策.支出政策.预算平衡政策.国债政策等构成的一个完整的政策体系。 4.转移性支出:转移性支出是财政资金的单方面.无偿转移,即通过公共支出将财政资金向微观经济主体进行单方面的无偿支付。这类支出主要包括政府部门用于养老金.补贴.债务利息.失业救济.捐赠等方面的支出。转移性支出体现了政府的非市场性再分配活动。 5.国债依存度:国债依存度是指在一国的中央财政预算中,国债收入与财政支出之比。6.国家预算:政府预算,也称为国家预算.财政预算,是指经过法定程序编制.审查.批准的,以收支一览表形式表现的政府年度财政收支计划。 7.零基预算:零基预算,是指不考虑过去的预算项目和收支水平,以零为基点编制的预算。零基预算的基本特征是不受以往预算安排和预算执行情况的影响,一切预算收支都建立在成本效益分析的基础上,根据需要和可能来编制预算。 8.阶梯发展理论:皮考克和威斯曼认为,公共支出的增长并不是均衡向前发展的,而是在不断稳定增长过程中不时出现一种跳跃式的发展过程。这种非均衡增长是在一个较大时期内交替进行的,因而,这一理论主要是通过考察财政支出增长趋势中具有特定意义的时间形态,从这些特定的时间形态中来寻找政府支出增长的根本原因。 9.社会保障:社会保障是确保社会成员“基本生活需要的一种社会责任和社会经济分配形式叱,“是指国家和社会通过立法对国民收人进行分配和再分配。 10.国债:又称公债,国家公债的简称,是政府举借的债务,它是国家为维持其存在和满足其履行职能的需要,在有偿条件下,筹集财政资金时形式的国家债务,国债是国家取得财政收入的一种形式。 11.预算管理体制:是指确定中央和地方以及各地方政府之间的分配关系的根本制度。主要内容包括:确定预算管理主体和级次,预算收支的划分原则和方法,预算管理权限的划分,预算调节制度和方法。 12.投资性支出:投资性支出是指政府(或其授权单位)以投资者身份进入投资市场所发生的支出。特定的投资支出意味着所投资金不仅可以收回,而且可以得到增值,国家生产性投资都具有这一性质。广义的投资支出还包括国家财政用于非生产性领域的基本建设支出,如行政机关办公楼的兴建.国有医院医疗设备的采买等。 13.课税对象:课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物。指针对什么样的物品进行课税,即税法规定的课税目的物,明确对什么征税,又称课税客体,或征税对象。14.税收制度:税收制度是国家制定的用来约束人们征税行为的一系列规则,是一个主权国家为实现其国家职能和经济发展目标而制定的一整套税收法规.税收管理制度和税收征管办法的总称,是国家责成其代理人向纳税人征税的法律依据和工作规程。

财政学知识点整理完整版

*财政学知识点整理 第一章 1、古代欧洲最早的财政思想的表现者是古希腊的色诺芬。在《雅典的收入》一书中,他讨论了希腊雅典的财政收入问题,并建议由国家购买奴隶,并将他们出租以增加国家的收入。 2、春秋战国的《国语- 齐语》中管仲提出了“ 相地而衰征,则民不移”的财政政策 3、威廉·配弟的《赋税论》被誉为西方最早的财政学专著。此书是在重商主义向古典经济学派的过渡阶段。 4、第一个从理论上系统阐述财政理论的经济学家是英国古典经济学的代表人物亚当·斯密三.现代财政理论 5、凯恩斯以前的经济理论,并不认为经济会一直处于充分就业的状态,但认为偏离充分就业的状态是暂时的。 6、凯恩斯主义者以《就业、利息和货币通论》为理论基础,把经济危机的根源归结为 “ 有效需求不足”,要求政府放弃自由资本主义原则,实行国家直接干预经济生活,提出了政府运用财政货币政策,增加投资,刺激消费,实现充分就业的一整套理论政策体系。 第二章财政学的福利经济学基础 1、意大利经济学家和社会学家帕累托建立了公共决策的理论基础。 2、帕累托效应及其实现条件【资源配置最优】:任何政策的改变都不可能在不使任何人的境况变坏的情况下使某个人的境况变好。这一概念常常被作为评价资源配置合意性的标准。 实现条件:竞争可以保证帕累托效率条件的实现 3、边际替代率:边际替代率是指在产量保持不变的前提条件下,增加一单位某种生产要素可以代替的另外一种要素的数量。通常,由于生产过程中投入的生产要素是不完全替代的, 随着一种生产要素数量的增加,该要素对另外一种要素的边际替代率是递减的。

4、无差异曲线及其特征:无差异曲线( Indifference curve )是一条表示线上所有各点两种物品不同数量组合给消费者带来的满足程度相同的线 特征:第一,无差异曲线是一条向右下方倾斜的线,斜率是负的;第二,在每种商品都不被限定为多了比少了好的前提下,无差异曲线图中位置越高或距离原点越远的无差异曲线所代表的消费者的满足程度越高;第三,任何两条无差异曲线不能相交;第四,无差异曲线通常是凸向原点的,这就是说,无差异曲线的斜率的绝对值是递减的 5、追求结果的公平——功利主义、罗尔斯主义、平等主义: 【1】功利主义:边沁早在1789 年便提出社会行为的目的应该是“增进最大数人的最大幸福”。这种被称为功利主义的思想追求的是个人效用总和的最大化。个人所得税制度 的累进设计符合功利主义的公平观。 ( 功利主义者认为①个人的效用可以用技术来衡 量,社会福利是所有社会成员福利的总和。②如果财富从富人手里转移到穷人手中造成穷人效用的增加大于富人效用的减少,被认为收入分配比以前公平。 ) 【2】罗尔斯主义 (短板效应) :社会福利仅仅取决于境况最差的个人的福利情况,即只有境况最差的人的状况得到了改善,社会福利才会得到改进。 第三章市场失效与财政职能 1、信息完备:p42 信息不对称:当交易双方中一方掌握的信息多于另一方时就存在信息不对称。 ① 逆向选择:市场交易中的一方无法观察到另一方的重要的外生特征时所发生的劣质品驱逐优 质品的情形。 ② 道德风险:市场交易的一方无法观察到另一方控制和采取的行动时所发生的知情方故意不采 取谨慎行为的情形,由于知情方故意不采取谨慎行为也许会招致对交易中另一方的损害。 2、囚徒困境:p44 反映了一个很深刻的问题,就是个人理性与集体理性的矛盾。 3、外部效应:p44 一个人或企业的行动影响了其他人或企业的利益,但又没有负担应有的责任或没有获得应有的报酬,公式:U A=U A(X1,X 2, ?X n,Y 1) 某一个人或企业的效用所控制的活动其他人或单位的活动

财政学复习资料(陈共八版)

第一章 财政的概念:财政是为了国家为了满足公共需求对剩余产品进行分配而产生的经济行为和经济现象。 财政的基本特征:阶级性与公共性;强制性与无直接偿还性;收支的对称性或平衡性。 公共产品:概念:公共消费性质的商品或服务。特征:边际生产成本和拥挤成本为零,具有非排他性和非竞争性。分类:1.纯公共物品:具有完全的非竞争性和非排他性,如国防和灯塔等,通常采用免费提供的方式,在现实生活中并不多见。2.准公共物品:具有有限的非竞争性和局部的排他性。即超过一定的临界点,非竞争性和非排他性就会消失,拥挤就会出现。准公共物品可以分为两类:a.公益物品,如义务教育、公共图书馆、博物馆、公园等b.公共事业物品,也称自然垄断产品。如电信、电力、自来水、管道、煤气等。 外部效应:指在实际经济活动中,生产者或者消费者的活动对其他生产者或消费者带来的非市场性影响。这种影响可能是有益的,也可能是有害的,有益的影响被称为外部效益,外部经济性,或正外部性;有害的影响被称为外部成本外部不经济性,或负的外部性。通常指厂商或个人在正常交易以外为其他厂商或个人提供的便利或施加的成本。 市场失灵的表现:1.市场垄断:当一个行业被一个或几个企业垄断时,垄断者可能通过限制产量,抬高价格,使价格高于其边际成本,获得额外利润,从而使市场失灵。2.信息不充分和不对称:在市场经济条件下,生产者与消费者的生产、销售、购买都属于个人行为,掌握信息本身也成为激烈竞争的对象,二信息不充分和信息不对称也是影响公平竞争的重要因素。3.外部效应与公共物品:外部效应是指在市场活动中没有得到补偿的额外成本和额外收益,典型例子是“那公共物品”。当出现正的外部效应时,生产者的成本大于收益,利益外溢,得不到应有的效益补偿;当出现负的外部效应时,受损者得不到损失补偿,因而市场竞争就不可能形成理想的效益配置。4.收入分配不公:市场机制效率是以充分竞争为前提的,而激烈的竞争不可能自发的解决收入分配公平问题。5.经济波动:市场机制是通过价格和产量的自发波动达到需求与供给的均衡,而过度竞争不可避免地导致求大于供与供大于求的不断反复;这事市场经济不可避免的弊端。 政府干预的手段:1.政府的宏观调控2.立法和行政手段3.组织公共生产和提供公共物品4. 财政手段。 政府干预失效的原因和表现:1.政府决策失误2.寻租行为3.政府提供信息不及时甚至失真4.政府职能的“越位”和“缺位”。 财政职能:资源配置职能,收入分配职能,经济稳定与发展职能,保障社会和谐稳定和实现国家的长治久安职能。(1)资源配置的机制和手段: 1.在明确社会主义市场经济中政府职能的前提下,确定社会公共需要的基本范围,确定财政收支占GDP的合理比例,从而实现资源配置的总体效率。2.优化财政支出结构,保证重点支出,压缩一般支出,提高资源配置的结构效率。3.合理安排财政投资的规模和结构。4.通过政府投资、税收政策和财政补贴等手段,带动民间投资,吸引外资和对外贸易,提高经济增长率。 (2)收入分配的机制和手段:1.划清市场分配和财政分配的范围和界限;2.是规范工资制度; 3.是加强税收调节; 4.是通过转移性支出,每个社会成员得以维持基本的生活和福利水平。 5.提高财政资源配置本身的效率。 ! 第二章 财政支出的经济分类(按产生收益的时间):经常性支出,资本性支出,净贷款。 财政支出的按与经济活动的关系分类:购买性支出,转移性支出。 公共定价:政府相关管理部门通过一定的程序和规则制定提供公共物品的价格和收费标准,

财政学复习重点98907

财政学复习重点 导论 一、财政学的研究方法(两种) 实证分析法:按事物的本来面目描述事物,说明研究对象“是什么”,它着重刻画经济现象的来龙去脉,概括出若干可以通过经验证明正确或不正确的基本结论。不要求价值判断,它的目的在于描述。——创始人马歇尔——可“验证”轨道——牛顿方法 规分析法:要回答的问题是“应当是什么”,即确定若干准则,并据以判断研究对象目前所具有状态是否符合这些准则,如果存在偏离,应当如何调整。需要有伦理标准。——创始人庇古——“伦理”轨道 二、研究对象 ◆一个立场 ◆两个“度”:集中度、集权度 ◆三大职能:资源配制、收入分配、宏观调控 ◆四项要素:收、支、平、管 ◆五级体制:中央、省、市、县、乡 ◆六点原则:一是坚持正确的政治观和观;二是应坚持正确的市场观和效率观;三是应该 坚持正确的公共观和公平观;四是应该坚持正确的民生观和福利观;五是应该坚持正确的目标观和绩效观;六是应该坚持正确的社会观和发展观。 三、财政学与相关科学的关系 1、财政学与主要的基础经济学课程 ◆财政学与微观经济学容的衔接关系。两者首尾相接。微观经济学通过对个体单位的经济 单位的经济行为研究,说明市场机制的运行和作用,以及改善这种运行的途径。其最后要降到市场失灵,引出政府干预的必要性。财政学正是从市场失灵讲起。 ◆财政学与宏观经济学容的衔接关系。宏观经济学是研究社会总体的经济行为及其后果, 研究整个国家的运行情况,核心是讲国民收入的决定因素和宏观经济的均衡与增长问题。其中的主要容之一是宏观市场失灵和如何运用财政政策和货币政策促进实现宏观经济的均衡与增长。学也要讲财政在经济稳定和增长中的作用和相应的财政政策问题。两者在这一点上是重合的。 ◆财政学与马克思主义政治经济学容的衔接关系。马克是注意政治经济学的主要容之一是 社会再生产理论。社会在生产包括生产、分配、交换、消费四个环节。财政收支属分配畴。财政学要研究财政分配在社会再生产中的作用与影响。 2、财政学与其它相关经济管理课程 ◆财政学与金融学。财政学与金融学都是关于钱的学问,但财政学实验纠政府的钱怎么来, 怎么用,金融学是研究市场上的钱怎么来、怎么用,是讲各个经济主体如何通过金融市场进行资金融通,也包括政府通过金融市场进行的融资活动;财政收支一般是无偿的,属政府行为,通过金融活动形成的资金收支是有偿的,属市场行为。 ◆财政学与财务管理学。两者也都是关于钱的学问,但财政学实验纠政府的钱怎么来,怎 么用,财务管理学是研究企业的钱怎么来、怎么用;政府的钱怎么来怎么用这要是个政策问题,企业的钱怎么来怎么用主要是个经营问题;政府财政的理财目标是实现社会整

财政学第三章政府预算练习题及答案

第三章练习题 一、判断以下各陈述的正误 1、政府制定财政预算的主要目的在于,为完成政府财政政策目标而确定财政活动重点及其优先顺序,并且据此监控财政活动进程。() 2、1945年美国联邦政府预算局局长史密斯提出了政府预算八原则,或称为预算管理原则,是对传统预算原则的完全替代。() 3、按政府级别分类,可把预算划分为总预算和分预算。() 4、古典经济学家之所以不主张政府实行赤字预算,主要出于两种基本考虑:一是政府财政出现赤字就要发行公债,发行公债不仅会减少私人投资,而且还会带来通货膨胀的危险;二是财政赤字本质上属于经济生活中的巨大浪费,应该严加控制。() 5、凯恩斯主义的财政理论认为,不管国民经济形势如何,政府坚持保持年度预算收支平衡,不仅不会加剧宏观经济的波动,而且能够稳定宏观经济运行。() 6、提倡“非平衡预算”的经济学家,不仅反对年度预算平衡,而且并不指望政府在使预算发挥熨平经济周期作用的同时,实现预算的周期平衡。() 7、单式预算组织形式的基本特点是:(1)将政府各种财政收入与支出分别汇集,并分别编入各自的预算报表内。(2)按照财政收支的经济性质,分别进行总额预算。()

8、美国预算周期的特点是,在日历年的每一个时间点上,都有3到4个预算周期并存运行。() 9、美国是一个三权分立的国家,国会作为独立的立法机构,它与总统在预算决策的最终决策活动中起着几乎同等的作用。国会和总统之间这种相互制约的政府预算制度,实际已经把政府财政活动、尤其是财政支出活动置于国民、代议机关的监控之下,该制度在防止政府预算规模失控,减少财政资源的浪费,约束个别官员、政府机构的随意性行为等方面均能发挥积极作用。() 10、美国政府的预算的执行要遵循严格的法律和程序进行,各类政府部门只能按照法定拨款数额组织各自的开支,不能超过预算授权,但是,某些开支活动可以不按照国会预算审议结果所规定的用途或目的进行。() 二、选择题(从以下各题所给答案中挑选出所有被认为是正确的答案) 1、以下对于预算的描述正确的有() A、预算是关于政府的收入和开支计划 B、预算是关于政府借款或偿还借款的计划 C、预算说明公共财政活动对国民经济生活的影响 D、预算说明预期国民经济活动对公共财政的影响 E、预算是关于政府财政活动的一种历史记录 2、按照古典经济学及其预算平衡理论,政府进行其财政预算编制时一般遵循以下()原则。 A、预算的完整性 B、预算的年度性 C、预算的灵活性 D、预算的可靠性 E、预算的公开性 F、预算的明确性

财政学考试复习知识点汇总

税收中性:指政府课税不扭曲市场机制的正常运行,或不影响私人部门原有的资源配置状况。两种含义: ?国家征税使社会所付出的代价以税款为限; ?应避免对市场经济正常运行的干扰。 ?特别注意,税收的中性原则,并不意味着取消或忽视税收对经济的调节作用,而应在市场起基础性作用的前提下,有效地发挥税收的调节作用,使税收机制与市场机制两者取得最优的结合。 ?税收中性强调税收对经济不发生额外的影响,经济体系仅仅承受税收负担,不再给纳税人和社会造成其他额外损失或额外收益。其实质是,国家征税不应对市场机制产生影响,课税时,市场机制仍然是影响资源配置和纳税人决策的主要力量,税收不应成为影响资源配置和纳税人经济决策的主要因素 超额负担:政府通过征税将社会资源从纳税人转移向政府部门的过程中,给纳税人造成了相当于纳税税款以外的负担。 税收超额负担表现两个方面: –1、国家征税一方面减少纳税人支出,同时增加政府部门支出,若因征税而导致纳税人的经济利益损失大于因征税而增加的社会经济效益,则发生在资 源配置方面的超额负担。 –2、由于征税改变了商品的相对价格,对纳税人的消费和生产行为产生不良影响,则发生经济运行方面的超额负担。 马歇尔-哈伯格超额负担理论: 税收超额负担是由哈伯格运用马歇尔的基数效用理论作为基础理论提出的,使用了消费者剩余和生产者剩余概念,并以消费者剩余的大小作为衡量消费者在消费某种商品是获得净福利的多少,如图示: 税收中性和超额负担。 答:税收效率涉及税收中性问题。所谓税收中性是指政府课税不扭曲市场机制的正常运行,或者说,不影响私人部门原有的资源配置状况;如果政府课税改变了消费者以获取最大效用为目的的消费行为,或改变了生产者以获取最大利润为目的的市场行为,就会改变私人部门原来(税前)的资源配置状况,这种改变就被视为税收的非中性。税收中性包含两种含义:一是国家征税使社会所付出的代价以税款为限,尽可能不给纳税人或社会带来其他的额外损失或负担;二是国家征税应避免对市场经济正常运行的干扰,特别是不能使税收超越市场机制而成为资源配置的决定因素。只要国家征税就必然会对商品购买、劳动投入以及储蓄和投资等诸多方面产生不同程度的影响,在现实生活中保持完全税收中性是不可能的。因此,提出税收中性原则的实践意义,在于尽量减少税收对市场经济正常运行的干扰,使市场机制在资源配置中发挥基础性作用。在这个前提下,掌握好税收超额负担的量和度,有效地发挥税收的调节作用,使税收机制与市场机制两者取得最优的结合。 应当指出,体现税收的中性原则,并不意味着取消或忽视税收对经济的调节作用。一般是将增值税视为一种中性税收,我国1994年税制改革也体现了税收中性原则。 税收中性和税收超额负担相关,或者说,税收中性就是针对税收超额负担而提出的。税收超额负担是指政府通过征税将社会资源从纳税人转向政府部门的转移过程中,给纳税人造成了相当于纳税税款以外的负担。超额负担主要表现为两个方面:一是国家征税一方面减少了纳税人支出,同时增加了政府部门支出,若因征税而导致纳税人的经济利益损失大于因征税而增加的社会经济效益,则发生资源配置方面的超额负担;二是由于征税改变了商品的相对价,对纳税人的消费和生产行为产生不良影响,则发生经济运行方面的超额负担。税收理

财政学重点

1.市场失灵;市场经济自身所无法克服的固有的缺陷或不足,西方经济理论将它们统称为“市场失灵”。 2.外部性;外部性又称为溢出效应、外部影响或外差效应,指一个人或一群人的行动和决策使另一个人或一群人受损或受益的情况。 3.公共产品;公共产品是指可供社会成员共同消费的产品,即满足社会公共需要的产品。 4.公地悲剧;当资源或财产有许多拥有者,他们每一个人都有权使用资源,但没有人有权阻止他人使用,由此导致资源的过度使用,即为“公地悲剧”。如草场过度放牧、海洋过度捕捞等。 5.免费搭车;在财政学上,免费搭车是指不承担任何成本而消费或使用公共物品的行为,有这种行为的人或具有让别人付钱而自己享受公共物品收益动机的人称为免费搭车者。 6.财政;财政是国家或政府的收支活动,它是一国政府采取某种形式(实物、力役或价值形式),以一部分国民收入为分配对象,为国家实现其职能的需要而实施的分配活动。 7.财政支出;财政支出,也称政府支出或公共支出,是指政府为履行职能而消耗的一切费用的总和。 8.瓦格纳法则;19世纪后期,德国经济学家瓦格纳提出。其含义是:当国民收入增长时,财政支出会以更大比例增长。 9.社会保险;社会保险指的是由国家依法强制实施,运用保险方式,对遭遇年老、疾病、失业、工伤等特定社会风险而暂时或永久失去工资收入的劳动者,提供一定的经济补偿,使他们仍能保证基本生活水平的一种制度。 10.现收现付制;现收现付制是 一种以横向平衡原则为依据,以 同一时期正在工作的所有人的 缴费,来支付现在保险收益人的 开支的制度。 11.完全积累制完全积累制,即 完全用过去积累的缴款所挣取 的利息收入提供保险金的制度。 具体说来,就是一个人在就业期 间向政府管理的基金缴款,该基 金随着时间的推移不断生息增 值,当这个人退休后,其所获养 老金来自于该基金的利息收入。 换句话说,也就是任何时点上累 计的社会保险费总和连同其投 资收益,能够以现值清偿未来的 社会保险金给付需要。 12.部分积累制部分积累制也称 “部分基金制”,是现收现付制 和完全积累制两种模式的结合。 在部分积累制情况下,退休人员 的养老金一部分来自于现收现 付式的筹资方式,另一部分来自 于完全积累式的筹资方式。与完 全基金制和现收现付制的两种 方式相比,部分基金制既保持了 现收现付制下的代际间的收入 再分配功能,又能通过部分资金 积累,降低现收现付制下当代人 的负担与完全基金制下货币贬 值的风险和资金保值增值的压 力。 13.社会统筹;社会统筹是指政 府通过工薪税或社会保险税筹 集资金,计入专门的社会统筹帐 户,作为公共养老基金,并由政 府将这些资金用于退休职工的 养老开支。 14.个人账户;个人帐户是指由 政府推行的职工在职期间的强 制储蓄,个人帐户资金属于个人 所有。 15.税收负担;税收负担是指纳 税人承担的税收负荷,亦即纳税 人在一定时期应交纳的税款,简 称税负。从绝对额考察,它是指 纳税人缴纳的税款额,即税收负 担额;从相对额考察,它是指纳 税人缴纳的税额占计税依据价 值的比重,即税收负担率。税收 负担具体体现国家的税收政策, 是税收的核心和灵魂,直接关系 到国家、企业和个人之间的利益 分配关系,也是税收发挥经济杠 杆作用的着力点。 16.税负转嫁;税负转嫁就是纳 税人通过购入或卖出商品价格 的变动,将全部或部分税收转移 给他人负担的过程。税收归宿是 税负转嫁过程的终点,也是税收 负担的实际承受者。 17.复式预算;复式预算是从单 一预算组织形式演变而来的。其 做法是在预算年度内,将全部的 财政收入与支出按经济性质汇 集编入两个或两个以上的收支 对照表,从而编成两个或两个以 上的预算。 18.政府间转移支付制度政府间 转移支付制度是中央政府为均 衡各地方政府的财力状况,协调 地区间的经济发展,将中央政府 掌握的部分财力转移给地方政 府使用的一种调节制度。 1.市场失灵的主要表现。 1.公共产品供给不足; 2.无法消 除外部性;3.无法消除垄断造成 的福利损失;4.市场不完全;5. 信息不完全;6.收入分配差距; 7.宏观经济失衡。 2.举例说明外部性。 ①生产中的负外部性。工厂在生 产中所排放的污染物就是一种 负外部性。它所造成的社会成本 包括政府治理污染的花费,自然 资源的减少,以及污染物对人类 健康造成的危害。 ②生产中的正外部性。教育是一 种正外部性。完善的教育系统培 育出的人才,会对社会建设作出 贡献,这是对所有人都有益的。 建设一栋造型美观的建筑,让这 个地区的所有人都可以欣赏到 这一道风景线,也是一种正外部 性。 ③消费中的负外部性。某人养了 一只狗,这只狗喜欢每天夜里不 停地叫。这个人由于习惯于夜生 活,所以并不会对此感到困扰。 可是他的邻居习惯于早睡,每天 就会被狗的叫声弄得失眠,于是 不得不花钱买安眠药。在这里养 狗对于这个邻居就是一种负外 部性。 ④消费中的正外部性。以最近的 例子来说,某人去注射了甲流疫 苗,这场消费不仅对于他自己有 好处,对他周围的人也有一定的 好处,即接触到病毒的传染源减 少。这也是一种正外部性。 3.公共产品及其主要特征。 定义:公共产品是指可供社会成 员共同消费的产品,即满足社会 公共需要的产品。 主要特征: 1.非竞争性。指产品和服务一旦 被提供,新增消费的额外成本为 零。(增加一个消费者的边际成 本为零) 2.非排他性。指技术上很难将那 些不愿付款者排除在产品和服 务的受益范围之外。 3.非盈利性。 4.从经济性质的角度可以将财 政支出分为哪两类? 1.购买性支出,也称消耗性支 出,是指将形成对产品或劳务需 求的一类财政支出。 2.转移性支出,是指不直接形成 对产品或劳务需求,而仅仅是政 府对企业或个人单方面货币或

财政学复习资料-重点讲解学习

财政学复习资料-重点

1财政:财政是国家或政府为了满足社会公共需要,以国家或政府为主体对一部分社会产品与服务的分配活动, 2市场失灵:现实的市场机制本身存在固有的缺陷与不足 3外部性:无法在价格中得以反映的市场交易成本或收益 4纯公共产品:是指每个人对这种产品的消费并不会导致任何其他人消费的减少 5收入分配职能:是指财政运用多种方式参与国民收入的分配和调节,以期达到收入分配的经济公平和社会公平 6消费的排他性:指产品一旦被供给,不能将任何人排除在该产品的消费之外 7科斯定理:认为外部性产生的主要原因在于产权界定不明确或界定不当 8庇古税:通过使卖者支付与每单位产出的边际外部成本相等的费用来实现负外部性的内部化 9公共选择:指人们通过整治过程来决定公共产品的需求,供给和产量,从而把个人偏好转化为集体决策的一种机制或过程,它是对资源配置的非市场决策机制 10投票悖论:虽然单个个人的偏好是一致的,但在多数票规则下却得不出一致的集体偏好11购买性支出:直接表现为政府向企业和个人购买商品或服务的支出,包括购买进行日常政务活动所需的商品和服务的支出,也包括用于进行国家投资所需的商品和服务的支出12转移性支出:是政府为实现社会公平目标,单方面对居民和企业等微观经济主体的无常财政拨款,不以获得同等价值的商品或服务作为补偿,受益者得到财政的转移资金后也不需要返还给政府 13瓦格纳法则:随着社会经济日益发展,国家职能的内涵和外延在不断扩大,从而导致政府经济活动不断增加,所需的公共支出将不断增加 14财政投资性支出:也称为财政投资或公共投资,是以政府为主体,将其从社会产品或国民收入中筹集起来的财政资金,用于国民经济各部门的一种集中性,政策性投资 15现收现付制:是指以横向平衡原则为依据,以当期正在工作的所有人的缴费来支付现在保险受益人开支的制度 16财政补贴:是指政府为了实现某种特定的政策目标,在一定时期内,通过财政分配,向特定的企业或私人提供的无偿性补助支出。 17支付能力原则:政府提供的产品和劳务的成本费用的分配,要与社会成员的支付能力相联系 18税收收入效应:对消费者表现为国家征税之后会使纳税人的收入下降,从而降低商品的购买量,而居于较低的消费水平。对生产者表现为政府课税之后会使生产者可支配的生产因素减少,从而降低了商品的生产能力,而处于较低的生产水平。 19税收中性:不对纳税人的经济选择或经济行为产生任何影响 20次优税收:是指在满足政府一定收入规模的前提下,课税所导致的效率损失或超额负担最小 21宏观税收负担:亦称总体税负,是指一定时期内国家在参与社会产品的分配过程中,以税收形式集中的收入总额。 22公平定价:政府相关部门通过一定程序和规则制定提供公共产品的价格和收费标准 23债务负担率:是指当年国债累积余额占GDP的比例

财政学复习题(含答案)

财政学复习题(含答案) 第一章 市场与政府的关系 ? 学习财政学为什么要从政府与市场的关系说起?答:在市场经济体制下,市场是一种资源配置系统,政府也是一种资源配置系统,二者共同构成社会资源配置体系。而财政是一种政府的经济行为,是一种政府配置资源的经济活动,所以明确政府与市场的关系是学习财政学和研究财政问题的基本理论前提。什么是市场?完整的市场系统是由家庭、企业和政府三个相对独立的主体组成的。在市场经济下,政府构成市场系统的一个主体,这是毋庸置疑的。因此,为了说明政府与市场的关系,需要先从没有政府的市场系统说起,这时市场只有两个主体,即家庭和企业。市场是一种结构精巧而且具有效率的商品交易机制,这已经为经济发达国家几百年的经济发展史所证实,而且为各种经济学说所论证和肯定。亚当·斯密将市场规律形容为“看不见的手”,认为不需要任何组织以任何方式的干预,市场就可以自动地达到供给与需求的均衡,而且宣称当每个人在追求私人利益的同时,就会被这只手牵动着去实现社会福利。简而言之,帕累托最优状态是指这样一种状态:帕累托效率标准(或帕累托最优状态)可以作为我们分析经济效率和财政效率的一个规范性参照标准。

政府干预市场的手段及政府失灵的表现 ? 政府干预手段:(1)立法和行政手段(2)组织公共生产和提供公共物品(3)财政手段政府失灵的表现什么?答:(一)政治家往往成为少数有钱人的俘虏,而不管大多数人的利益。(二)政府行动往往不能或不肯按成本-效益原则来选择最优方案。(三)政府官员的目标往往是追求机构规模最大化(四)政治家和政府官员谋求的是他们自身的内部私利(五)市场机制不能解决的问题,政府也同样不能解决。 市场失灵的原因及表现 市场失灵的原因是什么?答:(一)外部效应的存在(二)市场不能提供公共产品(三)垄断(四)信息失灵 (五)对非市场性目标无能为力(六)市场不能解决经济稳定问题 市场失灵的主要表现: (1)垄断(2)信息不充分和不对称(3)外部效应与公共物品(4)收入分配不公(5)经济波动

财政学重点知识总结

财政 学 简述社会公共需要的基本特征。社会公共需要涵盖的范围颇广,包括政府执行其职能以及执行某些社会职能的需要。特征:(l)社会公共需要是社会公众在生产、生活和工作中的共同的需要,它不是普通意义上的人人有份的个人需要或个别需要的数学加总。(2)为了满足社会公共需要而提供的公共物品,可以无差别地由应当享受的每一社会成员共同享用,并不排斥其他社会成员享用。(3)社会成员享用满足社会需要的公共物品,无须付出任何代价,或只支付与提供这些公共物品的所费不对称的少量费用。(4)在市场机制不能解决外部效应产生的结果时,需要由政府通过财政渠道来解决,因而为满足社会公共需要提供的公共物品一般带有外部效应的特征。 (5)满足社会公共需要的物质手段只能来自社会产品的剩余部分,如果剩余产品表现为价值形态,就只 能是对“M”部分的抽取。 简述政府干预市场的主要手 段。在市场机制失灵的情况下,政 府可以采取以下三种手段干预市 场运行:(1)行政法律手段,即制 定市场法规,制定发展战略和中长 期规划,制定经济政策,引导和调 节经济运行。(2)组织公共生产, 即由政府出资(即由预算拨款)兴 办的所有权归政府的工商企业和 单位。(3)财政手段,即以税收、 收费、国债等形式筹集收入,又通 过转移性支出、购买性支出以及财 政政策等手段调节经济的运行。 试论社会主义市场经济条件 下的财政职能 下的财政职能。 。(l)资源配置职能。 ①确定社会公共需要的基本范围, 确定财政收支占GDP的合理比例, 从而符合高效的资源配置原则。② 优化财政支出结构,合理确定生产 性支出与非生产性支出的比例,购 买性支出与转移性支出的比例。③ 合理安排政府投资的规模、结构, 保证国家的重点建设。④通过政府 投资、税收和补贴,调节社会投资 方向,提高社会投资的整体效率。 ⑤提高财政配置本身的效率。 (2)收入分配职能。①划清市 场分配与财政分配的界限和范围, 原则上属于市场分配的范围财政 不能越俎代庖,凡属于财政分配的 范围,财政应尽其职。②规范由国 家预算拨款的公务员的工资制度 以及相类似的事业单位职工的工 资制度。③加强税收调节,通过间 接税调节各类商品的相对价格,从 而调节各经济主体的要素分配;通 过企业所得税调节公司的利润水 平;通过个人所得税调节个人的劳 动收入和非劳动收入,使之维持在 一个合理的差距范围内;通过资源 税调节由于资源条件和地理条件 而形成的级差收入;通过遗产税、 赠予税调节个人财产分布。④通过 转移性支出,如社会保障支出、救 济支出、补贴等,使每个社会成员 得以维持起码的生活水平和福利 水平。 (3)经济稳定与发展职能。① 财政政策,紧松交替。②通过一种 制度性安排,发挥某种“自动”稳 定作用,③通过投资、补贴和税收 等多方面安排,加快农业、能源、

财政学重点复习及答案

第一章 非排他性:指一些人享用公共物品带来的利益而不能使其他一些人同时从公共物品中获得利益。 非竞争性:指消费者的增加不引起生产成本的增加。 市场失灵:市场机制本身存在固有的缺陷。 主要表现: (1)垄断。市场效率是由完全自由竞争为前提的,当一个行业被一个企业或者几个企业垄断时,垄断者可能通过限制产量,抬高价格,使价格高于其边际成本,获得额外利润,从而丧失市场效率。 (2)信息不充分和不对称。在市场及经济条件下,生产者与消费者之间的生产,销售,购买都属于个人行为,信息本身也成为激烈竞争的对象,而信息不充分和不对称也是影响公平竞争的重要因素。 (3)外部效应。外部效应说明的是一个厂商从事某项经济活动给他人带来利益或损失的现象。因此外部效应就是指在市场活动中没有得到补偿的额外成本和额外收益。 (4)公共物品。外部效应典型的例子就是“公共物品”,因为大部分“公共物品”的效益是外在话的,市场对提供公共物品是失灵的。 (5)收入分配不公。市场机制效率是以充分竞争为前提的,而激烈的竞争不可能自发地解决收入分配公平问题。严重不公,会带来社会不安定,反过来又影响效率。 (6)经济波动。市场经济周期性波动,也是其不可避免的弊端。 政府干预 手段: a.立法和行政手段。主要是制定市场法规,规范市场行为,制定发展战略和中长期规划,制定经济政策,实行公共管制,规定垄断产品和公共物品。 b.组织公共生产和提供公共物品。公共生产是指由政府出资兴办的所有权归政府所有的公共企业和事业单位,主要是生产有政府提供的公共物品,也可以再垄断部门建立公共生产,并从效率或社会福利角度规定价格。政府组织公共生产,不仅是和醋鱼提供公共物品的目的,而是出于有效调节市场供求和经济稳定的目的 c.财政手段。既不直接生产业不是直接提供公共物品,而是通过征税和收费为政府各部门组织生产和提供公共物品筹集经费和资金。财政的目标是最终满足社会公共需要,同时又通过税收优惠,财政补贴和财政政策等手段调控市场经济的运行。 失效的原因: 政府决策失误 寻租行为: 政府提供信息不及时甚至失真 政府职能的“越位”和“缺位”: 区分公共物品和私人物品的基本标准。 公共物品和私人物品的区分标准:(1)非排他性和排他性(2)非竞争性和竞争性。 第二章 免费搭车:在财政学上,免费搭车是指不承担任何成本而消费或使用公共物品的行为。

《财政学》复习题及答案

第一章 一、简述财政的基本含义与基本特征。 财政就是一个经济范畴,就是一种以国家为主体的经济行为,就是政府集中一部分国民收入用于满足公共需要的收支活动,以达到优化资源配置、公平分配及经济稳定与发展的目标。 特征:公共性与阶级性强制性与非直接偿还性收入与支出的对称性(平衡性) 二、试述区分公共物品与私人物品的基本标准。 排她性与非排她性竞争性与非竞争性(私人物品具有排她性与竞争性、公共物品具有非排她性与非竞争性) 三、财政有哪些职能?如何实现这些职能? 1、配置资源:①在明确社会主义市场经济中政府经济职能的前提下,确定社会公共需要的基本范围,确定财政收支占GDP的合理比例,从而实现资源配置总体效率。②优化财政支出结构,保证重点支出,压缩一般支出,提高资源结构效率。③合理安排政府投资的规模与结构,保证国家的重点建设。④通过政府的投资、税收政策与财政补贴等手段,带动与促进民间投资、吸引外资与对外贸易,提高经济增长率。⑤提高财政资源配置本身的效率。 2、分配收入:①划清市场分配与财政分配的界限。②规范工资制度。③加强税收调节。④通过转移性支出,如社会保障支出、救济金、补贴等,使每个社会成员得以维持起码的生活水平与福利水平。 第二章 四、试述纯公共物品只能由政府来提供的理由。 1、公共物品的享用一般就是不可分割的,无法个量化。 2、非竞争性与非排她性决定。 3、政府的性质与运行机制决定了她可以解决市场提供公共物品的难题。 五、什么就是公共定价?它有哪些方法? 政府相关管理部门通过一定的程序与规则制定提供公共物品的价格与收费标准,即公共物品的价格与收费标准就的确定就就是公共定价。 方法:平均定价法二部定价法负荷定价法 六、试述“成本—效益分析”方法。 也成为成本----收入分析法,就是将一定时期内项目的总成本与总效益进行分析对比,更多的用在公共支出决策程序中。它通过对多个预选方案进行成本----效益分析,根据对社会效益与边际社会成本的对比,选择最优的支出方案。 第三章 八、试述影响财政支出规模的宏观因素。 1、经济性因素:经济发展的水平、经济体制、中长期发展战略与当前经济政策 2、政治因素:财政就是否稳定、政体结构与行政效率、政府干预政策 3、社会因素:人口、就业、医疗卫生、社会救济······

财政学知识点总结

一、私人物品:排他性竞争性公共物品:非排他性非竞争性政府通过无偿征税提供公共物品财政分配目的:弥补市场缺陷分配主体:政府部门公共企业部门分配对象:剩余产品 二、市场失灵:自然垄断公共产品问题混合产品和外溢性问题市场的不完全信息的不完全失业、通货膨胀及经济失衡偏好不合理分配不公平 政府经济活动范围:市场失灵领域几个方面:提供司法制度商品与服务行政管理调节经济运行管理金融市场调节收入分配 政府失灵:公共选择的困惑公关经济政策的失效政府行为职能作用失效 政府与市场的分工:资源配置作用范围作用层次(宏观微观) 公共与效率准则的实现(政府致力于公平,市场于效率) 三、公共财政的职能:资源配置公平分配经济稳定与发展 资源配置职能含义:通过各种财政手段对一定的人力、物力、财力进行分配,直接或间接引导资源流量、流向,从而引起资源最优分配的功能。内容:涉及社会总资源的划分比例(一定时期内,财政收入占国民生产总值的比重比较合理,则政府分配资源的份额也就比较合理)涉及政府内部资源配置(提高政府部门内部资源配置效率,在于优化财政支出结构尤其是财政投资结构)涉及非政府部门内部的资源配置(运用间接方式如税收、补贴)手段:支出和税收 分配职能含义:运用各种财政手段调节收入和财富的分配,使之符合社会公认分配状态的功能。手段:制定公平的财富制度合理运用累进的个人所得税通过转移支付对低收入者进行补贴对低收入者能够获益的项目提供资金或进行补贴 经济稳定含义:以财政政策为手段,以保持高就业率、合理程度的物价稳定、适当的经济增长率和国际收支平衡的功能。手段:既定的预算杠杆影响总需求预算政策上的变化影响总需求财政制度的内在适应性影响总需求(收入和支出水平对经济发展变化的内在适应性) 四、公共支出:1按用途分:经济建设支出社会文教支出国防费行政管理费国债利息支出其他2按经济性质:购买性支出(直接影响商品或劳务流通资源配置,挤出效应,拉动效用)转移性支出(实质在国民收入分配基础上再次分配,收入效应,替代效应) 西方关于公增摸增长:1,瓦格纳:政府扩张法则2,皮考克和魏斯曼:公共收入增长引致3,马斯格雷夫:公支增长发展模型4,鲍莫尔:非均衡增长模型 公共支出结构:1,正确界定支出范围2,优化公共支出结构:保证国家实现基本职能需要确保社会实现公共性开支需要(科技教育卫生社会保障环境保护)重视基础产业领域投资(工业社会公共建设基础,农业)支持国有经济的改革和发展 成本效益分析方法:当资源量一定时,要完成某个项目在多种方案中,根据一定方法计算出各种方案的成本和收益,比较后选择方案。 费用最低选择法公共劳务定价法 五、科教文卫支出性质:静:属于非生产性支出,不能对当年物质生产发挥作用动:具有部分生产性支出性质,提高劳动者素质,技术革新,生产率提高处理好当前利益与长远利益关系,所占比例会增高 分析发展科教文卫管理:明确指出范围,完善财务制度,改革财务管理方式,推行定额管理改进资金分配方式,多方式发展,筹集资金 六、政府投资:政府为实现职能,满足社会发展需要,投入资金转化为实物资产的行为和过程。特点:微观上可以是不赢利和低利项目,资金来源无常,可投资于大型项目和长期项目,可投资于具有外溢性的项目,具有开发性和战略性 原则:弥补市场失效原则,维持市场配置功能,调节国民经济运行原则 领域:(竞争性,基础性,公益性)1,社会公共性公益性领域2,基础性投资领域

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