数学四年级上学期第二单元

第二单元测试卷(棒棒堂)

一、填空题

1、312÷53的商是()位数,试商时可以把53看作()来试商,这时商会偏()。

数学四年级上学期第二单元

2、要使20÷20的商是两位数,方框里最小填();要使商是一位数,方框里填写()。

3、根据规律,在括号里画出第30个图形

(1) ......( ) ......

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

(2))......

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

4、÷中,余数最大是(),被除数最小是()。

5、736÷29,要使计算结果没有余数,被除数至少要增加()。

6、下面的括号里最大能填几?

数学四年级上学期第二单元

()÷340÷()>240÷15

7、()个29连加是899;从576里连续减去()个96等于0.

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

8、÷=12同时乘4,商是();若乘4)乘

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

4,商是()。

9、王老师要买12个篮球,国庆期间,篮球半价出售,原来买12个篮球的钱,现在可以买()个。

10、四(2)班有4个小队,每个小队有8名队员,他们在为贫困地区小朋友捐文具活动中,共捐出512支铅笔和176本练习本。平均每名队员捐出了()支铅笔,平均每个小队捐出了()本练习本。

11、小明在计算除法时候,把除数32写成了23,结果得到的商是18,还余4,正确的商是(),余数是()。

12、甲仓库存粮900吨,乙仓库存粮270吨,每次从甲仓库运15吨粮食到乙仓库,那么运()次后两个仓库存粮正好相等。

13、现有○红○黄○蓝○绿四种颜色气球若干个,要求这四种颜色的气球全用上,请设计一个方案,使得第37个球是蓝色的,请画出两组图形:。

二、判断题

1、最大的三位数除以两位数,商一定是两位数。()

2、560÷7÷8与560÷56的得数是相等。()

3、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0. ()

4、小马虎计算一道除法算式时,除数是58,商是24,余59,正确的结果是商25余1. ()

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

5、如果=300,那么=100. ()

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

1、A÷B=14......12,A和B同时除以2,商是(),余数是()。

A、6

B、7

C、14

2、按下面的图形排列规律,排在第67个的是()

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

......

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

B C

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

3、计算 1 ÷37时,把37看成49来试商,商8小了,应改商9里最小填()

A、2

B、3

C、4

4、26÷,被除数里的方框可以填的数有()种情况。

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

数学四年级上学期第二单元

A、4

B、5

C、6

5、720÷3÷8的结果与算式()的结果不相等

A、720÷11

B、720÷24 C/720÷4÷6

四、计算题

1、直接写出答案

480÷60= 50X8= 72÷6= 280÷80= 88÷11= 3000÷50= 64÷4= 84÷4=

950÷50= 48÷12= 320+40= 740-3=

2、列式计算

216÷18= 583÷29= 780÷12=

9300÷90= 704÷16= 852÷64= (简便方法计算)

五、解决问题

1、一本故事书560页,王波看了2天共看84页,剩下的每天看45页,还需要多少天才能看完?

数学四年级上学期第二单元

请问他家去年平均每月用电多少千瓦.时?

数学四年级上学期第二单元

3、学校买来42箱粉笔,平均分给全校24个班级,平均每个班级分到多少盒?

4、(1)王老师买了192个羽毛球,一共装成4盒,每盒8袋,平均每袋装多少个羽毛球?(2)王老师买了192个羽毛球,每6个装一袋,8袋装一盒,一共装多少盒?

5、大白兔奶糖每千克34元,巧克力糖每千克62元,硬糖每千克30元。把这三种糖取同样质量混合成什锦糖出售,504元能购买多少千克这样的什锦糖?

6、仔细观察,找出规律再填空

111111111÷9=123456789

222222222÷18=()

333333333÷()=123456789

()÷45=123456789

7、商店里有红花460朵,黄花360朵,每50朵红花和30朵黄花扎成一束花,这些花可以扎多少束?

相关推荐
相关主题
热门推荐